Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Право > Гражданское право > Возмещение вреда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 17.11.2011, 17:01
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию Онлайн-репортаж из Высокого суда Лондона. Часть 7

http://www.kommersant.ru/doc/1816650

"Коммерсантъ-Online", 15.11.2011 // 14:23

ТЕКСТ
Борис Березовский vs Роман Абрамович


В Высоком суде Лондона продолжаются слушания по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу. Сегодня в качестве свидетеля со стороны ответчика выступит бывший партнер Абрамовича Евгений Швидлер — накануне он убеждал суд в том, что предмет иска безоснователен: Березовский не владел акциями "Сибнефти", а приводимые адвокатами истца публикации в СМИ, где сам Швидлер говорил обратное — лишь попытка "саркастически пошутить". За ходом процесса следит корреспондент "Ъ" АННА ЗАНИНА.

20:21 Судья объявляет перерыв до завтра, до 10:15. Предупреждает Панченко, что она все еще под присягой. И Березовский, и Абрамович судя по всему остались довольны сегодняшним днем — оба вышли из зала, улыбаясь.

20:20 Рабинович: "В таблице Фомичева были платежи по расчетам с Березовским и Патаркацишвили?" Панченко: "Да". Рабинович: "Вы собирались провести взаимозачет этих $16 млн, заплаченных Дерипаске, в счет платежей Березовскому?" Панченко: "Этот платеж относился к Березовскому, поэтому он попал в эту таблицу".

20:19 На допросе Панченко Березовский, похоже, заскучал.


20:17 Рабинович говорит о платеже, который по его мнению, предназначался для Бадри Патаркацишвили на покупку самолета от компании TAG Aviation. Рабинович: "А вот этот платеж в $16,2 млн был погашением долга Березовского перед Дерипаской, согласно вашим показаниям". Панченко подтверждает это.

20:15 Панченко говорит, что не может пояснить аббревиатуры в таблице, их, по ее словам, ставил Швидлер. Рабинович: "Ну, можно же предположить, что "АЛ" имеет отношение к алюминию?" Панченко: "Такое предположение можно сделать".

Борис Березовский и Роман Абрамович. 2000 год
Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ
20:12 Панченко рассказывает, что осенью 1999 года она с Таненбаумом поехала на Кипр, где обсуждалась новая структура держателей "Сибнефти". Рабинович: "Вскоре после этой поездки владение "Сибнефтью" было изменено, держателями акций стали шесть офшорных кипрских компаний?" Панченко подтверждает. Рабинович: "И все эти компании подчинялись английскому праву?" Панченко: "Я не обращала тогда внимания на английское право".

20:11 Рабинович: "Но вы не помните, что Абрамович вам сказал о встрече в "Дорчестере" в марте 2000 года?" Панченко: "Я не помню об этой встрече, узнала только в рамках данного судебного разбирательства" (Ирина Панченко там не присутствовала).

20:04 Рабинович: "После обсуждения с Патаркацишвили Абрамович вам сказал о договоренности, сколько нужно заплатить (вероятно, речь идет о комиссионном вознаграждении для Патаркацишвили за переговоры по покупке Абрамовичем в феврале 2000 года алюминиевых активов)?" Панченко: "После обсуждения они (Абрамович и Патаркацишвили. – "Ъ") вернулись вместе, там были Фомичев и я, вопрос был в том, платим ли мы ему вознаграждение деньгами или ценными бумагами. В итоге решили, что выплатят деньгами и первый платеж был почти сразу — на следующий день. Панченко уверена, что все обсуждение проходило в дружеском тоне и Бадри был доволен. Рабинович утверждает, что это не ее воспоминания, а попытка помочь Абрамовичу. Панченко: "Это мои ощущения". Панченко говорит, что комиссионное соглашение с Бадри было подписано сразу после 14 февраля 2000 года — момент, когда стала известна окончательная цена покупки активов.

19:55 Березовский что-то смотрит на iPad, шепчется с Горбуновой.

19:54 Рабинович: "Там показаны общие суммы в таблицах на ПР и ПРБР. Меня интересует 2001 год — вот общая сумма платежей, какие-то из них связаны с платежами в пользу Березовского и Патаркацишвили?" Панченко: "Да, есть такие платежи, но надо учитывать, что здесь данные только по август, а не за весь год".

19:50 Судья просит вывести русскую версию этой таблицы на экран компьютера рядом с Панченко — там общие суммы выплат по годам. Судья спрашивает, что охватывает 2001 год. Панченко: "2001 год здесь неполный, это рабочие таблицы сотрудников, там не общая сумма за год". Свидетель объясняет, что по выплатам в 2001 году лучше ориентироваться на таблицу Фомичева.

19:42 Панченко подчеркнула, что госпожа Худык не знала о наличии архивной копии этого документа. Рабинович: "И никто до ноября 2010 года ее архивы не просматривал?" Панченко: "Я не знаю, насколько я поняла из разговора с госпожой Худык, она работала на другом жестком диске".

19:40 Рабинович: "Этот документ, очевидно, необходимо было раскрыть!" Панченко: "Этот документ был найден на компьютере Натальи Худык на ее жестком диске, и была создана копия этой информации на другом жестком диске, и юристы обнаружили, что эта информация сохранилась, что было для нас, честно говоря, неожиданным".

19:32 Обсуждают таблицу с платежами, которая была сделана по просьбе Швидлера. Панченко создавала форму таблицы, а потом другие сотрудники ее заполняли. Панченко: "Таблица под названием "Большой баланс" (в нем отражены все платежи Абрамовича Березовскому. – "Ъ") была найдена усилиями юристов в результате электронного поиска в ноябре прошлого года. Рабинович: "А почему этот документ был раскрыт только спустя шесть месяцев после того, как вы его нашли?" Панченко: "Сначала информация была собрана в электронной форме, потом выяснялось, относится она к делу или нет, много разной информации было, которая к делу не относилась, была дискуссия в каком виде этот баланс предоставлять – т.е. это был довольно длительный процесс, с учетом еще праздников и работы в режиме Москва-Лондон".

19:17 Панченко заметно нервничает: объясняя про платежи Березовскому, она немного заикается, говорит прерывисто и активно жестикулирует, как будто пытается подкрепить свои слова еще и жестами.


19:13 Обсуждают ситуацию с задолженностью семьи Березовского перед Мостбанком. Панченко не помнит, погашал ли Абрамович конкретно этот долг. Помнит, что нужны были основания для проведения платежей Березовскому — для этого был оформлен контракт. Рабинович: "Соглашение касалось не только финансирования ОРТ, поэтому вы тогда и не сказали, что знали о схеме продаж векселей с дисконтом?" Панченко: "Знала ли я о платежах Березовскому в то время? Да. Обратила ли я внимание, что это было только для ОРТ? Не знаю".

19:09 Березовский устал, закрывает глаза, иногда поднимает руку к лицу — его пальцы дрожат.


19:05 Разбирают схему платежей Березовскому от Абрамовича. Рабинович ссылается на документ со словами господина Маринова, что векселя будут потом выкупаться компаниями, которые контролируются Абрамовичем, по более высокой цене. Рабинович ведет к тому, что эти платежи шли на финансирование ОРТ. Это финансирование было в обмен на поддержку со стороны Березовского в создании "Сибнефти".

19:00 Адвокат сравнивает показания Панченко (первые и последующие) и, похоже, пытается поймать свидетеля на том, что она изменила показания после обсуждения с кем-то.

18:50 Рабинович, ссылаясь на показания Панченко, говорит, что для проведения платежей компаний Tiberius и Penendant использовались векселя. Панченко отметила, что частью этих платежей занималась Анна Гончарова (будет выступать в качестве свидетеля со стороны Абрамовича. – "Ъ"). Панченко: "В то время я действительно не знала об использовании векселей в качестве механизма для взаиморасчетов между Абрамовичем и Березовским".

18:48 Рабинович: "Вы упомянули, что обсуждали свои воспоминания со Стрешинским. Вы обсуждали что-то с другой стороной, например, с господином Анисимовым?" Панченко уточняет, что со Стрешинским она разговаривала только по телефону, а с Анисимовым, да, встречалась. Рабинович: "А вы обсуждали события ДО того, как написали свои показания или после?" Панченко: "Я написала показания в мае, обсуждала после". Панченко согласилась с утверждением Рабиновича, что обсуждала свои показания между теми датами, как дала их в письменном виде для суда: "Между вторыми и третьими показаниями".

18:45 Рабинович: "Т.е. имеются какие-то документы этого траста, а они были представлены в суд?" Встал Джонатан Сампшн: "Эти документы не имеют отношения к этому делу, но мы можем поискать эти документы". Судья: "Но они МОГУТ иметь отношение к делу?" Сампшн: "Ну, если только в части того периода времени".

18:42 Панченко не может уточнить, кто обладал полномочиями добавлять новых бенефициаров, говорит, что это должен знать Таненбаум. Ирина Панченко до сих пор является трасти кипрского траста.

18:41 Рабинович: "Была ли возможность в этом трасте добавлять бенефициаров?" Панченко ссылается на то, что это слишком юридически сложно, но отвечает, что дети Абрамовича были добавлены позже в качестве бенефициаров. Рабинович: "Т.е. можно было. И добавлять бенефициаров можно было только по инициативе Абрамовича или Швидлера?" Панченко: "Я не знаю, это было сделано на случай, если что-то случится с Абрамовичем".

18:40 Панченко пишет имя. Судья передает эту бумагу адвокату Дэвис (представляет Абрамовича), возражений со стороны ответчика нет. Теперь Панченко может произнести его имя: Димитрис Ианидис. Говорит, что выгодоприобретателем этого траста являлся Абрамович. Рабинович: "Только один Абрамович?" Панченко: "Да, и потом его дети".

18:38 Рабинович: "Какие события привели к вашему назначению в качестве трасти, что такое произошло до марта 2001 года?" Панченко: "У меня нет идей на эту тему, было определено некоторое количество трасти и одним из кандидатов была я". Судья: "Кого из трасти до марта 2001 года кроме Таненбаума вы знаете?" Панченко: "Я не знаю о структуре предыдущих трастов в Лихтенштейне". Судья: "Кипрских трастов?" Панченко: "В 2001 году трасти кипрских трастов стали мы с Таненбаумом. Был еще третий трасти". Судья: "Его имя конфиденциально?" Панченко: "Я думаю, он не имеет отношения к этому суду. Я бы лучше написала его имя".

18:37 Рабинович: "По состоянию на март 2001 года кто из трасти вызывался Абрамовичем в качестве свидетеля?" Панченко: "Господин Таненбаум".

18:35 Рабинович: "Помимо вас кто еще был трасти?" Панченко не понимает, должна ли она отвечать на этот вопрос. Адвокат Абрамовича: "Эти сведения достаточно конфиденциальны и непонятно, какое значение имеют фамилии тех лиц, которые являются трасти". Судья полагает, что это может помочь для выявления бенефициаров траста. Адвокат Абрамовича пытается возражать и снова ссылается на конфиденциальность информации. Судья: "Я могу сделать так, чтобы эта фамилия не звучала здесь, чтобы ее знали только адвокаты сторон". Элизабет Глостер спрашивает Рабиновича, какие именно трасты его интересуют. Рабинович поясняет, что интересуют те, которые стояли над "Сибнефтью" — "меня интересует ситуация до 2001 года включительно".

18:29 На вопрос Рабиновича, обсуждала ли она с кем-то свои показания, Панченко ответила: "Мы вспоминали довольно долгое время события десятилетней давности". Рабинович: "С кем вспоминали? Я имею в виду не юристов, а тех свидетелей, которые дают показания на стороне Абрамовича". Панченко: "С Абрамовичем, Таненбаумом, Худык, Городиловым, Швидлером, Стрешинским... Рабинович: "А вы сопоставляли свои воспоминания?" Панченко: "У каждого есть свой взгляд на те события, где-то он сходится, где-то нет".

18:26 Рабинович: "А являетесь ли вы партнером Абрамовича?" Панченко: "Я думаю, что да, это были сделки с "Фармстандартом" и "Хайланд Голд". Рабинович: "Являетесь ли вы партнером еще в каких-то сделках?" Панченко: "По-моему только в этих двух. В текущий момент мы партнеры только по Хайланд Голд". Рабинович: "Являетесь ли вы трасти в каком-то из трастов?" Панченко: "Да, я трасти в одном из трастов, где были акции "Сибнефти". Свидетель пояснила, что говорит про кипрский траст.

История вопроса: Компания Millhouse Capital

Инвестиционная компания Millhouse Capital зарегистрирована в Лондоне в августе 2001 года Романом Абрамовичем и Евгением Швидлером. В ее управление были переданы принадлежавшие бизнесменам акции "Сибнефти", "Русала", "Аэрофлота", "Руспромавто" и других предприятий. В разное время в число ее активов также входили пакеты "Иркутскэнерго" и Красноярской ГЭС, "Евроцемента", журнала "Огонек". Все они впоследствии были проданы. Крупнейшая сделка совершена в октябре 2005 года, когда 72,7% "Сибнефти" за $13,1 млрд купил "Газпром". В настоящее время крупнейшими активами Millhouse являются доля в горно-металлургической Evraz Group (41,4%), английский футбольный клуб "Челси", а также ряд объектов недвижимости в Москве и Подмосковье стоимостью около $1 млрд (например, офисный комплекс "Балчуг Плаза", бизнес-парк "Крылатские холмы", земельные участки). В 2007 году журнал Forbes оценивал активы Millhouse в $19,2 млрд. Структура и финансовые показатели компании не раскрываются.


18:20 "Я работаю на Абрамовича уже 15 лет", — подтвердила Панченко. Лоренс Рабинович: "Вы относитесь к друзьями Абрамовича?" Панченко: "Да, отношусь".

18:16 К присяге привели Ирину Панченко (финансовый директор компании Millhouse. — "Ъ"). Она клянется на русском языке.

18:15 Джонатан Сампшн продолжает: Дерипаска, возможно, тоже лично не будет присутствовать, но может дать показания по видеосвязи. Судья, по-моему, все-таки за то, чтобы Дерипаска приехал. Адвокат Рабинович спрашивает, будет ли выступать свидетелем Александр Булыгин (бывший гендиректор "Русала". — "Ъ"). Сампшн отвечает, что он болеет и пока неизвестно, будет ли он выступать в суде.

18:11 Слушания возобновились. Сампшн сообщил, что показания Александра Смоленского (основатель "СБС-Агро". — "Ъ") не очень важны для дела и поэтому нет смысла ему приезжать в Лондон, и в связи с этим сторона Абрамовича снимает письменные показания (изымает из дела. — "Ъ"), которые Смоленский предоставил.

17:02 Перерыв на обед. Абрамович в перерыве улыбается, показывает, что доволен тем, как продвигается допрос его свидетелей.

16:59 Спонринг говорит, что не следил за тем разговором Абрамовича с Березовским, не знает, кто и что говорил. Адвокат уточняет детали: "Достаточно обычная практика была, когда мужчины на прощание обнимаются (в показаниях свидетель указывал, что там были объятия. – "Ъ"). Спонринг: "Ну, не то чтобы обычная практика. Абрамович не всегда и не со всеми это делает". Адвокат начинает говорить, что показания Спонринга о встрече в Межеве не соответствуют действительности и что он делает это только из чувства лояльности к Абрамовичу... Судья прерывает его и указывает прекратить. Допрос Спонринга завершен.

16:55 Спонринг не знал о планах Абрамовича провести встречу в Межеве. Адвокат: "И вы не знаете, что обсуждалось на этой встрече?" Спонринг объясняет, что он тогда не знал русского языка и к тому же плохо слышал, так как находился на большом расстоянии от говорящих. Адвокат уточняет, на какой расстоянии. Спонринг: "Ну, такое расстояние, как от меня до Березовского сейчас" (между ними в зале метров 8-9. – "Ъ").

16:54 Адвокат Березовского: "Кто еще был там помимо Абрамовича?" Спонринг: "Его жена, кто-то из детей, ну и еще я... а, и пилот, естественно". Смех в зале.

16:53 Адвокат: "Тогда в Куршевеле Абрамович встречался с Патаркацишвили?" Спонринг: "Я не знаю, я слишком много сидел на кухне". Адвокат: "Ну, это понятно".


16:51 Адвокат Березовского: "И вы способны вспомнить, кто присутствовал на встречах, которые проходили 11 лет назад?" Спонринг: "Да". Адвокат: "Вы помните, где в Куршевеле останавливалась семья Абрамовичей?" Спонринг уточнил о каком годе идет речь (о 2001. – "Ъ"), потом назвал конкретное место.

Слева направо: Евгений Швидлер, Олег Дерипаска и Роман Абрамович. 2001 год
Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ
16:49 Спонринг рассказал, что был на встрече в Межеве: "Мы прилетели из Куршевеля в Межев, именно я освежил ему (Абрамовичу. – "Ъ") память об этой встрече с Березовским". Адвокат: "Но Абрамович ранее не помнил, что на этой встрече в Межеве был Березовский". Спонринг настаивает, что это он ему напомнил. Адвокат: "То есть вы ему подсказали?" Судья: "Не надо догадок, это мне решать!"

16:47 Адвокат: "Ведь трудно провести границу между тем, что утверждает Абрамович и что вы подтверждаете в своих показаниях? Тут есть опасность смешения?" Спонринг: "Нет, я бы не сказал". Спонринг уточнил, что их с Абрамовичем воспоминания почти идентичны.

16:46 Адвокат: "Вы читали отзыв Абрамовича на иск Березовского? Когда это было — до того, как вы подписали свои свидетельские показания?" Спонринг: "Нет".

16:45 Адвокат истца: "У вас австрийский адрес, но вы много времени проводите с Абрамовичем?" Спонринг: "Да". Судья уточняет, является ли Спонринг менеджером Абрамовича по подбору персонала. Свидетель подтверждает это. Уже почти 14 лет (в декабре будет ровно. – "Ъ") Спонринг сотрудничает с Абрамовичем.

16:40 Спонринг подтверждает, что семья Абрамовичей летом 1998,1999, 2000 годов отдыхала на юге Франции. Адвокат: "Вы знали Березовского и Патаркацишвили в январе 2001 года и раньше, когда они проводили время с Абрамовичем?" Спонринг подтверждает, называет места, где они встречались — в шато, на мысе Антиб, в московском офисе. Адвокат: "Из того, что вы видели, вы утверждаете, что их (Абрамовича, Березовского и Патаркацишвили. – "Ъ") отношения были дружескими? Спонринг: "Да".

16:37 К присяге привели следующего свидетеля Кристиана Спонринга. Он также дает показания на английском языке, хотя и оговаривается, что знает его не слишком хорошо. Допрос ведет адвокат Березовского, но не Рабинович.

История вопроса: Мистер Кристиан Спонринг. Личный помощник, шеф-повар Абрамовича. Знает базовый русский язык — выучил его после того, как начал работать с Абрамовичем. Господин Спонринг стал свидетелем встречи Березовского, Абрамовича и Патаркацишвили на французском горнолыжном курорте Межев в январе 2001 года, о чем упоминается в свидетельских показаниях господина Абрамовича. В ходе состоявшихся тогда переговоров Роман Абрамович договорился о последней выплате своему бывшему ментору. Борис Березовский отрицает сам факт подобной встречи.


16:34 Встал адвокат Романа Абрамовича Джонатан Сампшн. Он поясняет про высшее образование Абрамовича и про неточный перевод этой части допроса, уточняет, что имелась ввиду именно справка о незаконченном высшем образовании.

16:33 Адвокат переходит к покупке Дерипаской 25% "Русала" и пытается выяснить, почему он покупал не 50%, а только 25%. Швидлер: "У него не было денег, чтобы всю эту долю купить". У Рабиновича больше нет вопросов к Швидлеру.

16:32 Рабинович: "Встреча проходила в номере люкс отеля "Дорчестер", это был номер Бадри. Вы говорите, что Березовский был в халате? Но он вернулся тогда из палаты лордов!" Швидлер: "Нет, он уже был в номере, он вышел из другой комнаты и да, действительно был в халате". Судья: "Он надел халат поверх костюма или на голое тело?" Швидлер: "Мне кажется, это было ближе ко второму описанию".

16:29 Рабинович: "Березовский прилетел в Лондон только 12 марта и его там не было в те даты, на которые вы ссылаетесь". Швидлер: "Кажется, он в то время ходил на заседание суда по делу с Forbes". Рабинович: "Вы все это придумываете на ходу, господин Швидлер!"

16:28 Швидлер приводит еще примеры, когда он еще летал с Абрамовичем на встречу, в которой он лично вообще не был заинтересован, летал вместе с Романом "просто, чтобы пригодиться".

Адвокат Рабинович: "Вы говорите, что Березовский был в халате? Но он вернулся тогда из палаты лордов!"


16:27 Судья: "Скажите своими словами, а не словами юристов, почему Абрамовичу нужно было лететь срочно в Англию, чтобы встретиться с Березовским?" Швидлер: "Он всегда так делал, и к тому же Бадри настаивал. Березовский когда услышал об этом слиянии от Патаркацишвили, то захотел встретиться". Судья: "Но зачем?" Швидлер: "Березовский хотел ассоциироваться с большими (крупными) сделками. Это было обычное дело, Роман попросил меня прийти туда и я пришел.

16:25 Рабинович продолжает про "Дорчестер": вы утверждаете, что детали слияния на этой встрече не обсуждались? Швидлер: "Да, не обсуждались".

16:22 Горбунова вышла из зала, с ней вышел один их охранников. Вернулась очень быстро — через минуту.

16:19 Швидлер настаивает, что эта встреча в отеле "Дорчестер" не имела содержательного контента. "В отношении бизнеса там нечего было обсуждать", — добавил Швидлер.

Швидлер: "Я знаю, что нехорошо так шутить, но если бы Дерипаска тогда думал, что встретился со своими партнерами, у него случился бы сердечный приступ!" Никто не смеется. Березовский закрыл лицо рукой.


16:18 Рабинович: "Через несколько дней после подписания предварительного договора с Дерипаской и формального договора вы встретились в отеле "Дорчестер". Вы помните, кто был на этой встрече?" Швидлер: "Березовский, Бадри, Абрамович и я". Рабинович: "Смысл этой встречи от 13 марта был в том, что на ней Дерипаска встретился со всеми своими партнерами по "Русалу"?" Швидлер: "Я знаю, что нехорошо так шутить, но если бы Дерипаска тогда думал, что встретился со своими партнерами, у него случился бы сердечный приступ!" Никто не смеется. Березовский закрыл лицо рукой.

История вопроса: Кубок вызова. Сибирская нефть против "Сибирского алюминия"


16:14 Швидлер поясняет, что на самом деле Абрамович и Дерипаска были единственными сторонами договора. "Кроме них были заинтересованные лица или фигуранты, как их Дерипаска называл, у них был свой интерес в этой сделке, и поэтому в договор и были включены эти пункты о партнерах", — отметил Швидлер.

16:12 Швидлер заламывает пальцы, но лицо его не выражает волнения.

16:10 Рабинович: "Если они считали, что ваша подпись все равно что подпись Абрамовича, то значит Дерипаска и Булыгин считали, что вы с Абрамовичем партнеры!" Швидлер соглашается, но отрицает то, что Дерипаска считал его одним из покупателей активов, стороной этой сделки.

16:09 Рабинович переходит к предварительному договору о слиянии алюминиевых активов с Олегом Дерипаской: "Соглашение было заключено между Абрамовичем и Дерипаской, однако это ведь ваша подпись здесь стоит?" Швидлер: "Да". Свидетель объясняет, что активы были в очень плохом состоянии, они просидели на переговорах всю ночь и часть следующего дня. "Дерипаска с Булыгиным попросили меня подписать, они считали, что если бы подписал Роман — это могло дать нам шанс выйти из сделки", — добавил Швидлер.

16:06 Швидлер объясняет: "Вот мы сидим за столом, и вы представляете, я вдруг отказываюсь подписать — как это бы выглядело для других присутствующих там людей?" Рабинович: "Но вы с Бадри фигурируете в договоре как покупатели! Истинная причина, что вы и Бадри подписали договор в том, что вы были партнером Абрамовича, Бадри был со стороны Березовского". Швидлер отвечает, что причина не в этом.

16:03 Рабинович: "А вам зачем было подписывать договор?" Швидлер: "Я вел все переговоры по этой сделке, и если бы я не стал подписывать, то это бы выглядело плохо".

16:02 Рабинович: "В своих третьих показаниях вы говорите, что подписание со стороны Бадри договора было для того, чтобы показать рынку, что это его сделка, с целью защиты активов". Швидлер: "Бадри сидел там и если бы он отказался подписать договор, это было бы странным сигналом для продавцов. Все присутствовавшие подписали!".

16:01 Рабинович: "Не все, кто в договоре названы покупателями, были покупателями и не все, кто в договоре названы продавцами, были продавцами?" Швидлер: "Я уже объяснил по покупателям. И один из продавцов не имел активов, но указан продавцом — он был лишь частичным совладельцем активов, которые принадлежали третьей стороне".

Роман Абрамович (слева) и Евгений Швидлер
Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ
15:58 Рабинович: "Если ни вы, ни Бадри не были фактическими покупателями, объясните тогда, почему указание вас как покупателей в договоре не соответствует действительности?" Швидлер: "Этот договор не подложный, если вы об этом. Здесь указаны стороны — продавцы и покупатели, но не все из них были реальными покупателями, не у всех из них были деньги на покупку".

15:56 Рабинович: "Вы читали договор прежде чем его подписать?" Швидлер: "Да". Рабинович зачитывает положения договора о сторонах — покупателях и продавцах: первая сторона договора — это Абрамович, Швидлер и Патаркацишвили и их компании. Швидлер: "Я подписывал это как представитель стороны, которая приобретает активы".

15:52 Рабинович решил изучить договоры, которые были подписаны Швидлером. Швидлер предпочел читать документы на русском языке. Смотрят рамочное соглашение от 10 февраля 2000 года о приобретении алюминиевых активов, которые затем были слиты с активами Олега Дерипаски и в результате была создана компания "Русал". Швидлер подтверждает наличие на соглашении своей подписи.

15:33 Рабинович переходит к выплате в $1,3 млрд. Рабинович: "Вы утверждаете, что $1,3 млрд долларов приближалось к рыночной стоимости всей компании "Сибнефть"? Ведь это смешное предположение". Швидлер: "Если действительно существовал бы потенциальный покупатель, то цена была бы примерно такой". Рабинович явно не согласен с этим: "Но 17 августа 2001 года "Сибнефть" выплатила $612 млн дивидендов, и вы хотите сказать, что эта компания может стоить всего $1,3 млрд? Дивиденды равные половине рыночной стоимости компании? По подсчетам компания должна стоить около $10 млрд, мы вчера об этом говорили".

15:25 Смысл этого обсуждения, видимо, сводился к выяснению того, на чьи деньги Абрамович купил акции "Аэрофлота". Рабинович настаивает, что на деньги "Андавы", а Швидлер этого не признает, но и сам четко объяснить не может, откуда взялись эти 20 млн франков, уплаченные за акции, и уклоняется от ответа.

15:22 Судья недоумевает: "Ведь "Андава" дала "Руникому" кредит в 20 млн швейцарских франков, зачем тогда она одолжила эти деньги?" Швидлер: "Я объяснил тогда Бадри, что это предложение нам не интересно, но у Бадри тогда были деньги, которые можно было использовать. Акции "Аэрофлота" тогда были интересны и Бадри, и Березовскому. "Руником" просто был одним из способов покупки акций". Судья: "Т.е. покупалось через номинального держателя?" Швидлер: "Вроде того, при этом они понимали, что одолженные деньги не будут возвращены".

15:16 Рабинович: "Вы в показаниях утверждаете, что в 2001 году мы (имея в виду Швидлера и Абрамовича) заинтересовались "Аэрофлотом", приобретя пакет его акций на открытом рынке, но там было заплачено именно 20 млн франков". Швидлер: "Эти вещи друг с другом никак не связаны — Абрамович приобрел акции "Аэрофлота" для себя, а 20 млн франков — это были деньги Бадри или его партнеров. Объединенный банк был в сделке с "Аэрофлотом" только агентом, за 2% акций "Аэрофлота" заплатил сам Абрамович и купил их для себя". Рабинович: "Все-таки Объединенный банк держал эти акции?" Швидлер: "Только как наш агент".

15:14 Рабинович: "Но "Андава" перевела "Руникому" сначала 20 млн швейцарских франков, а потом еще 3,8 млн швейцарских франков". Швидлер: ""Андава" пыталась разрекламировать себя, я им сказал, что мы не заинтересованы в их услугах и можем сами управлять своими деньгами". Далее, продолжает Швидлер, Бадри (Патаркацишвили. – "Ъ") и Руслан Фомичев (бывший партнер Бориса Березовского. – "Ъ") пытались купить акции "Аэрофлота" примерно в то же время и эти деньги можно было использовать для приобретения этих акций. "У "Андавы" был бизнес, который они не хотели потерять", — добавил Швидлер.

15:06 Рабинович: "Компания "Андава" оказывала услуги "Сибнефти" по управлению денежными средствами, такие же, какие она оказывала "Аэрофлоту"?" Швидлер: "Нет, но они, конечно же, хотели получить "Сибнефть" в качестве клиента". Рабинович: "В своих письменных показаниях вы ранее подчеркивали, что эта компания никак не связана с "Сибнефтью", а потом вы поменяли позицию?". Швидлер: "Они предложили свою компанию с целью ее разрекламировать, но "Андава" не имела отношения к "Сибнефти".

15:04 Рабинович переходит к другой теме: "9 июля 1998 года визит господина Ферреро (руководитель швейцарской компании "Андава". — "Ъ"), когда он приезжал к вам". Швидлер читает некий меморандум от 15 июля, в котором речь идет об этой поездке 9 июля. Рабинович: "Согласно этому меморандуму вы считали, что Березовский задолжал Абрамовичу деньги и этот долг должна выплатить "Андава" (подконтрольная Борису Березовскому швейцарская компания. – "Ъ")?" Швидлер: "Это не так".

История вопроса: Руководитель скандально известной компании "Андава" Вильям Ферреро согласился сотрудничать с генпрокурором Швейцарии Карлой дель Понте. Это произошло через несколько дней после того, как сотрудники швейцарских правоохранительных органов произвели выемки документов в лозаннском офисе "Андавы", фигурирующей в уголовном деле о финансовых махинациях в авиакомпании "Аэрофлот".


15:00 Обсуждают образование Абрамовича. Рабинович: "Насчет характеристики образования Абрамовича, что он в 1997 году закончил Московский дорожный институт — этот проспект был написан только по-английски?" Швидлер: "Да, кажется только на английском". Рабинович: "Если бы Абрамович попросил перевод, то тогда он бы увидел эту ошибку?" Швидлер: "Он бы не увидел эту ошибку. В советской системе можно было закончить ВУЗ с дипломом или получить неоконченное высшее образование. Это примерно как бакалавр — у Романа тогда как раз была эта справка о незаконченном высшем образовании". Швидлер подытоживает, что у Абрамовича сначала была школа, потом армия, потом этот автодорожный институт, после 4 курса он получил справку (о незаконченном высшем. – "Ъ"), и потом уже он поступил в академию и закончил образование. Рабинович: "Получилось так, что Абрамович утверждал, что у него был диплом, хотя этого диплома у него не было".

14:53 Рабинович заявляет, что Швидлер реконструирует события согласно показаниям Абрамовича, но сам не помнит этого платежа. Швидлер с этим не согласен.

14:51 Рабинович: "Вы говорите, что "Атриум" был связан с банком, но у вас нет подтверждающей это документации?" Швидлер: "О том, что "Атриум" был связан с "Альфа-банком"? Да, у меня нет документов". Разбираются с одним из платежей Абрамовича. Рабинович спрашивает был ли это платеж для ОРТ. Швидлер: "Это был долг Березовского перед "Альфа-банком", или Петром Авеном или его группой".

14:50 Судья: "Т.е. по Уставу компании такой должности не было, но де-факто он (Березовский. – "Ъ") был председателем?" Швидлер: "Нет, де-факто нет, его просто нужно было как-то называть". Рабинович: "Вы как и Абрамович отрицаете, что были на переговорах, которые господин Березовский называет Соглашением 1995 года?". Швидлер: "Да".

14:45 Рабинович: "Вы плотно занимались документацией по выпуску еврооблигаций. В ней говорится, что Березовский является председателем совета директоров НФК, т.е. вы дали инвесторам по еврооблигациям ложную информацию?" Швидлер: "Нет. Березовского нужно было как-то называть, чтобы он ассоциировался с компанией, но это не была его юридическая роль в компании".

14:43 Разбираются, что такое российское ЗАО и ОАО.

14:40 Рабинович: "Березовский дважды был назначен председателем совета директоров НФК" ("Нефтяная финансовая компания", была создана для участия в аукционе по программе "кредиты в обмен на акции". – "Ъ"). Швидлер: "Его дважды так называли". Швидлер пояснил судье, что в российской компании не обязательно должен был быть совет директоров, на самом деле совета не было, был только гендиректор. Судья: "А кто ведет собрание акционеров?" Швидлер: "Сами акционеры, мажоритарные. Эти компании вообще были созданы только для аукциона, они были держателями". Судья: "А российские компании и сейчас не имеют совета директоров?" Швидлер: "Сейчас ситуация изменилась".


14:34 Рабинович продолжает тему владения нефтяными компаниями Абрамовича, спрашивает, был ли какой-то документ о трасте по структурам в Лихтенштейне. Швидлер говорит, что был. Рабинович: "Договоренность о трасте была по всей "Сибнефти" или только по 50% доле Абрамовича?" Швидлер: "По всей". Швидлер также говорит, что этот траст был создан только для "Сибнефти". Рабинович: "А по алюминию — что произошло с доходами от продажи доли в "Русале""? Швидлер: "Там были хедж-фонды, входящие в один фонд, часть его доходов была использована на покупку игроков" (имеются в виду футболисты. – "Ъ").

14:22 Главные действующие лица присутствуют в зале суда. Евгений Швидлер стоит рядом с креслом свидетеля и переминается с ноги на ногу. Зашла судья. Лоренс Рабинович начал допрос.

Время московское.

Репортаж вела Анна Занина
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 17.11.2011, 17:05
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию Онлайн-репортаж из Высокого суда Лондона. Часть 8

http://www.kommersant.ru/doc/1817080

"Коммерсантъ-Online", 16.11.2011 // 14:27

ТЕКСТ
Борис Березовский vs Роман Абрамович

В Высоком суде Лондона продолжились слушания по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу. Сегодня дала показания финансовый директор компании Millhouse Ирина Панченко — накануне она заявляла, что Роман Абрамович все-таки платил своему бывшему бизнес-партнеру, в доказательство суду была предоставлена таблица взаиморасчетов "Большой баланс". Сегодня же прошел допрос замгендиректора компании Millhouse Анны Гончаровой и главы планирования и бухгалтерского учета компании Millhouse Натальи Худык. За ходом процесса следила корреспондент "Ъ" АННА ЗАНИНА.

14:25 Заседание началось. Борис Березовский и Елена Горбунова отсутствуют в зале. Романа Абрамовича тоже не видно. Продолжается допрос Ирины Панченко.

14:30 Сотрудница суда сообщила, что бесплатный Wi-Fi они не могут предоставить, и если журналисты хотят писать онлайн, то нужно заплатить за доступ в интернет. Она не смогла ответить на вопрос, что изменилось, ведь раньше это было возможно и, более того, озвучено судьей Глостер на первом заседании 3 октября.

14:33 Ирина Панченко рассказывает, что 16 июня она встретилась с Иваном Стрешинским и сказала ему, что по просьбе Романа Абрамовича они должны выплатить Бадри Патаркацишвили деньги. Свидетель рассказывает про "Русал", где она была финансовым директором.

14:34 Сколько стоит Wi-Fi — неизвестно, и кому платить — тоже.

14:35 Вошли Березовский с Горбуновой, с ними три охранника.

14:35 Лоренс Рабинович снова выясняет про аббревиатуры: Билли, БП, Б. БП — физлицо, Б — компания.

Справка: Речь идет о таблице, в которой были указаны суммы платежей.


14:42 Рабинович говорит, что БП и Б участвовали в сделках по КрАЗу, а по Р-Холдингу (имеется в виду "Русал". — "Ъ") также имеют право на получение сумм, равных доходу от 25% акций или цене их продажи. Таково было понимание Стрешинского. Панченко на это повторяет версию Абрамовича о том, что они могли выплатить Бадри его комиссионные ($585 млн) только через видимость дивидендов и видимость владения алюминиевыми активами.

14:52 Рабинович закончил допрос. Теперь очередь адвокатов ответчика. Спрашивают о вчерашней схеме с векселями, почему Панченко не знала тогда, что эта схема была для платежей Березовскому, просят объяснить — откуда узнала сейчас. Панченко отвечает, что поняла это после изучения "Большого баланса".

14:56 Рабинович уточняет технические моменты с сокращениями и аббревиатурами в "Большом балансе" и таблице Руслана Фомичева (бывший партнер Бориса Березовского. — "Ъ").

15:02 Рабинович: "Сокращение El не может быть связано с расходами на выборы (election. — "Ъ")?" Панченко не может ответить на этот вопрос. Вызывают следующего свидетеля — Анну Гончарову.

15:04 Как обычно сверяют подписи на показаниях и подтверждают внесение в них поправок. Кажется, еще не было ни одного свидетеля, который бы не исправлял своих показаний.

15:06 Справка: Анна Гончарова работала на Абрамовича с 1988 года, до мая 1993 была бухгалтером АВК (компания занималась коммерческой и посреднической деятельностью, в том числе перепродажей нефтепродуктов. — "Ъ"), затем работала в московском офисе "Сибнефти".


15:07 Гончарова подтвердила, что Абрамович ей доверял (и доверяет). Сейчас она занимает пост замгендиректора компании Millhouse. Рабинович: "Вы лояльны и преданны Абрамовичу?" Гончарова: "Лояльна, да".

15:14 Гончарова занималась платежами (видимо, Березовскому. — "Ъ") с начала 1995 до конца 2000 года.

15:17 Адвокат истца выясняет, почему свидетельница вела записи по платежам в тетрадках, а не в компьютере: "Чье это было решение?" Гончарова: "Это было мое решение". Адвокат: "Но эти платежи потом стали очень крупными!" Гончарова: "Они всегда были крупными, а потом я просто привыкла". Она поясняет, что ее никто не просил вести записи этих платежей на компьютере.


15:20 Гончарова: "Абрамович давал мне назначение платежа, а я передавала это трейдинговым компаниям".

15:25 Адвокат спрашивает, что было назначением, целью платежа — человек или какая-то деятельность. Гончарова: "Я объясню: как правило за ОРТ мы платили третьим лицам, в том числе компании ВИД за их услуги, "Мосэнерго" за электроэнергию — это и было целью платежа".

15:27 Адвокат: "А бухгалтера не спрашивали, с какой целью эти платежи проводятся?" Гончарова: "Нет, они знали, что это исходит сверху, от Абрамовича, поэтому вопросов не было". Гончарова не знает, как бухгалтерия оформляла платежи наличными ЛогоВАЗу и другим компаниям Березовского.

15:33 В начале заседания Джонатан Сампшн сообщил, что Александр Булыгин (бывший гендиректор "Русала". — "Ъ") находится в больнице и сможет дать показания не раньше 15 декабря.

15:33 Перерыв 10 минут.

15:50 Гончарова сказала, что частично документы о платежах были уничтожены через шредер, потому что Абрамович сказал, что они ему не нужны. Адвокат спросил: "Вы уничтожали документы, чтобы помешать расследованию в отношении компаний Абрамовича?" Гончарова ответила отрицательно. Гончарова объясняет, что документы не нужно было все хранить, информация о платежах хранилась у нее еще и в книге учета.

15:56 Адвокат выясняет, почему в майских показаниях Гончаровой ничего не говорилось об уничтожении части документов о платежах. Гончарова объсняет, что не думала о важности этого момента, и что нужно было описывать такие подробности. (У всех свидетелей одинаковое объяснение того, почему они чего-то недоговорили в своих письменных показаниях).

15:57 Адвокат: "Значит, вы сохранили книги учета платежей и итоговые суммы, но дополнительные вспомогательные документы были уничтожены". Гончарова: "Итоговые суммы по годам я записала просто на бумажке, если Роман Аркадьевич когда-нибудь их спросит, на всякий случай". Объясняя это, Гончарова размахивает руками.


16:00 Адвокат: "А когда вы уничтожили документы и записали итоговые суммы?" Гончарова: "Где-то в 2002-2003 году, а в 2001 году у меня еще все лежало". Адвокат: "А дальнейшими платежами занималась Панченко, вы это знали?" Гончарова: "Да, знала". Гончарова повторяет, что в тех документах просто уже не было необходимости, поэтому их и уничтожили.

16:05 Адвокат ссылается на показания господина Пола Митчарда (адвокат компании Skadden. — "Ъ") летом 2009 года, просит Гончарову прочитать их. Адвокат: "В 2009 году единственное ваше воспоминание касается только платежей по ОРТ?" Гончарова: "Там действительно так написано, но это не так — помимо наличных денег, которые мы отвозили в клуб ЛогоВАЗ, еще были деньги Бадри, деньги в Останкино..."

16:08 Адвокат просит свидетеля прочитать ее собственные показания от июня 2009 года. Адвокат: "Там опять же говорится только о платежах ОРТ?" Гончарова: "Нет, там говорится, что в ее обязанности входила выплата денежных средств — это как наличные, так и безналичные платежи". Адвокат истца: "Но ведь там нет ссылок на другие платежи, кроме ОРТ". Гончарова: "Я помню и другие платежи, $5 млн наличными, а уже в марте (скорее всего 1995 года) начались уже и безналичные платежи".

16:09 Свидетель упорно не хочет соглашаться с тем, что в ее показаниях не говорилось ни о каких других платежах, кроме связанных с ОРТ. Хотя, по утверждению адвоката, она тогда помнила только их.

16:11 Адвокат объясняет ограничение платежей Березовскому только компанией ОРТ тем, что в 1995 году у Березовского с Абрамовичем была договоренность именно о поддержке ОРТ в обмен на поддержку по "Сибнефти".

16:12 Гончарова вспоминает, как она отвозила наличные, как ей звонил Бадри, называет имена помощников (Иван) в клубе ЛогоВАЗ в подтверждение того, что тогда были и другие платежи.

16:15 Рассказывает подробности первой своей встречи с Березовским в клубе ЛогоВАЗ, она тогда не знала, кто такой Березовский. Как она настояла, что должна передать сумку с деньгами исключительно ему лично, как прошла в кабинет и увидела Березовского, разговаривающим по телефону, как он рассердился и бросил телефон в сторону, увидев, что она вошла... Судья прерывает: "В какой валюте вы принесли деньги?" Гончарова: "В долларах". Судья: "И вы ходили по улице с миллионом долларов в сумке?" Гончарова объясняет, что она не сумасшедшая и ездила на машине. Смех в зале. Гончарова сама заулыбалась.


16:21 Адвокат: "Вы можете сказать, сколько было уплачено всего по ОРТ?" Гончарова: "Конечно, могу. В 1995 году было написано $20-30 млн, но когда я начала готовиться к суду, то вспомнила, что сумма была $31 млн точно, потом 96 млн руб., последующие года по 50 млн, а в 2000 году много платежей было через Объединенный банк (АКБ "Объединенный банк" (учредители ОАО "АвтоВАЗ", ОАО "ЛогоВАЗ", ПКБ "АвтоВАЗбанк". — "Ъ"), всего около $70-80 млн". Адвокат: "Но сколько из этих платежей относилось именно к ОРТ?" Гончарова: "Не могу сказать, это был общий список платежей Березовскому и Бадри".

16:24 Адвокат начинает придираться к словам, цитирует стенограмму: "В одном месте вы говорите, что не знали Березовского и как он выглядит, потом говорите, что знали". Гончарова: "Я слышала о нем, о нем много говорили, в печати много писали". Гончарова акцентирует каждое свое слово, отвечая адвокату.

16:29 Гончарова перечисляет все, что они делали для Березовского: "Покупали для Березовского машины, и обслуживали, и отвозили деньги для обеспечения клуба ЛогоВАЗ, Екатерине (дочь Березовского от первого брака. — "Ъ") купили Volvo, Галине (Галина Бешарова, вторая жена Бориса Березовского. — "Ъ"), купили BMW, а в 1996 году оплачивали отдых в Испании Березовскому — $140 млн, оплачивали ему потом круиз — там сумма была около $150 млн. Это были для меня какие-то фантастические суммы, поэтому я их помню. Еще снимали квартиру на улице Рылеева, она была записана на меня, но пользовался ею господин Березовский". Борис Березовский смеется.

16:31 Слово взял Джонатан Сампшн, спрашивает, с кем Гончарова общалась по поводу платежей. "Когда в Москве не было Абрамовича, по всем платежам я общалась именно с Бадри", — сказала Гончарова. Она продолжила: "И потом уже согласовывала их с Абрамовичем".

16:34 Гончарова продолжает: "Еще ЧОП "Атолл-Эльс" оказывал услуги по охране Березовскому, и мы им платили зарплату. Они охраняли все его дачи и мы их оплачивали — и Жуковку, и Архангельское, и комплекс "Сосны" от управления делами президента". Сампшн: "Почему обыск был в связи с этой фирмой (имеет в виду ЧОП)?" Гончарова: "Я не знаю, но я помню, что обыск в 1999 году был связан именно с компанией "Атолл". Сампшн: "А кто расследовал эти дела?" Гончарова: "Я думаю, генеральная прокуратура".

16:41 Сампшн просит подробнее рассказать, что было тогда с сумкой наличных, которую она принесла Березовскому в клуб. Гончарова: "Я поставила ее, сказала Березовскому, что это ему, и ушла". Сампшн: "А в другой раз, когда вы приносили миллион долларов, что произошло?"

Гончарова: "Ваша честь, не знаю, представляете ли вы, что такое миллион долларов — это очень тяжело, а клуб ЛогоВАЗ он так устроен, там надо было подняться с этой сумкой, я увидела Бадри, он спросил, кто я такая, я объяснила, что мне нужно к помощнику Березовского Ивану, и Бадри помог мне донести эту сумку". Судья: "Это был какой раз, когда вы привозили наличные?" Гончарова: "Это был уже третий или четвертый раз, когда я приезжала в клуб".


16:42 Сампшн: "В какой период времени вы привозили все эти наличные в клуб?" Гончарова: "Я думаю, это февраль-март 1995 года. Я запомнила это в связи с тем, что мы в январе 1995 года сразу после Нового года переезжали в свой собственный офис, а до этого мы арендовали здание. Мы хотели, чтобы когда Абрамович вернется из отпуска — уже заработал новый офис, он находился на Большой Коммунистической, дом 38. А в феврале 1995 года начались эти первые платежи, которые я относила в клуб ЛогоВАЗ".

16:46 Сампшн: "Вы упоминали о $140 млн за отпуск Березовского". Гончарова: "Ой, конечно же тысяч, а не миллионов, если миллионов — то всю Испанию можно было купить за эти деньги". Сапмшн: "Не знаю, как тогда, а сейчас можно, уж точно!" Смех в зале.

16:46 Допрос Гончаровой закончен. Присягу принесла Наталья Худык.

Справка: Наталья Худык бывший исполнительный директор "Русского алюминия", на Романа Абрамовича работает с февраля 1997 года. Является главой планирования и бухгалтерского учета компании Millhouse.


16:49 Рабинович: "Вы лояльны господину Абрамовичу?" Худык: "Да, конечно, в той мере, если он не вынуждает делать меня что-то незаконное".

16:55 Рабинович: "Когда вы узнали о платежах?" Худык: "В конце 2010 или начале 2011 года от юристов". Рабинович: "Вы помогали Юлии Лебединой (Юлия Лебедина, по словам свидетеля, является юристом компании Millhouse. — "Ъ") при определении того, какие документы нужны по не российским компаниям?" Худык: "Если Юля ко мне обращалась, то я давала ей свои комментарии, но сказать, что Юлия полагалась только на мое мнение — это неверно".

16:56 Наталья Худык говорит так, как будто она сама юрист - отвечает очень аккуратно, без двусмысленностей.

16:57 Худык: "Когда я пришла работать в группу Абрамовича, я занималась только Руникомом — и С.А. и Лтд." Рабинович: "По каким еще компаниями вы помогали с документами?" Худык: "Это были кипрские компании, которые держали акции NPG, White Pearl (White Pearl Investments Limited, один из основных акицонеров "Сибнефти". — "Ъ")" Рабинович: "А не кипрские?" Худык: "Компания Madison на Британских Виргинских островах (Madison Equities Corporation владела 50% акций RUSAL Holding Ltd. — "Ъ"), я была там директором". Рабинович: "То есть по тем компаниям, где основной язык был английский".

17:02 Судья объявила перерыв на час.

18:05 Перерыв закончен. Слушателей в зале заметно прибавилось. Рабинович продолжает допрос: "Вы впервые узнали о платежах Черри Лейн групп, Кремона, согласно вашим показаниям, только из документов по этому делу в 2010 году, в том числе из таблицы Фомичева. Создается такое впечатление, что вы с Фомичевым что-то обсуждали и потом уже пошел обмен электронными сообщениями". Худык: "Да, это так, Фомичев позвонил мне с вопросом об этих компаниях, я тогда не знала, что это за компании и попросила предоставить мне для изучения документы".

18:08 Рабинович: "Панченко попросила вас организовать платеж примерно в $1 млрд, и вы нашли документ об этом платеже — там была сумма в $1,3 млрд, эта цифра была выведена, согласована после 14 мая 2001 года". Худык: "Документ был создан именно 14 мая и там указана сумма примерно в $1 млрд. Тогда я не знала цифры в $1,3 млрд".

18:09 Рабинович: "Созданный вами документ "схемы платежей", там отражены и платежи Березовскому и Патаркацишвили?" Худык: "Да". Худык объясняет, что согласно этой схеме платежи компании Девониа Инвестментс Лтд шли через ценные бумаги". Рабинович: "То есть к маю 2001 года вы уже знали о существовании этой компании Девониа?" Худык: "Да, но о названии компании я узнала позже, этот документ корректировался".

18:13 Рабинович: "Но к концу мая вы уже знали о Девониа?" Худык соглашается с этим. Рабинович: "Когда вы впервые обратились к этому документу?" Худык: "Думаю, в 2007 году". Рабинович: "А вы знаете, что этот документ был раскрыт суду только в мае этого года?" Худык: "Я не знаю этого". Рабинович: "Почему, по вашему мнению, этот документ не был раскрыт раньше?" Худык: "Наверное, потому что был получен большой объем информации и надо было сначала разобраться, что из нее имеет отношение к этому суду, но это только мои догадки". Худык добавила: "Я допускаю, что, когда впервые Пол Митчард задавал мне вопросы в 2007 году, я пыталась освежить свою память и обратилась к документам, но наверняка я это сказать не могу".

18:19 Рабинович: "Может, это было в 2009 году?" Худык: "Возможно". Рабинович: "Панченко показала, что "Большой баланс" был найден в ноябре 2010 года на вашем компьютере, поясните это, пожалуйста". Худык: "В какой-то момент на компьютерах сотрудников создавались архивные поддиректории для сохранения документов, мне не было об этом известно, этим занималась служба техподдержки. Кроме того, нужен был пароль, чтобы получить доступ к этой директории". Рабинович: "Этим занималась служба Millhouse?" Худык подтвердила: "Я полагала, что Фомичев является юристом группы и занимается общими вопросами". Рабинович: "И вы не знали, что господин Джеймс (Джеймс Джейкобсон, сотрудник юриста Романа Березовского Стивена Кертиса. — "Ъ") занимался сделкой по Девониа?" Худык: "Нет".

18:27 Рабинович выясняет, юристом какой группы являлся, по мнению свидетеля, господин Джеймс Джейкобсон. Худык: "Я полагала, группы господина Фомичева. Для целей открытия банковского счета мне было рекомендовано общаться с ним и для получения юридических документов по компаниям, которые должны были получить платеж, то есть уставные документы. Поэтому я полагала, что господин Джейкобсон — юрист. Рабинович: "Но Джейкобсон базировался в Англии, вы знали об этом?" Худык: "Мне это было не важно, я не придавала этому значения, поэтому это не отложилось у меня в памяти".

18:39 Рабинович ссылается на переписку Худык с Джейкобсоном по поводу документов для открытия счета латвийском торговом банке. Рабинович: "Этот документ не был раскрыт Абрамовичем, его предоставил Березовский, вы можете объяснить почему?" Худык: "Я не знаю, возможно он не сохранился".

18:41 Показания Гончаровой, по общему мнению слушателей, были куда веселее.


18:47 Рабинович: "Вот еще один факс к вам от Джейкобсона на 6 страницах. Там список документов для подготовки сделки и там указан адрес, куда еще направить дополнительные документы". Худык: "Это адрес не для других, а именно для этих документов". Рабинович: "Там передача акций от Девонии в адрес Экстрейд Корпорейшн". Худык: "Да". Рабинович: "Вы проставили здесь дату 14 мая 2001 года задним числом". Худык: "Да, я хочу это прокомментировать. Датирование документов задним числом не было стандартной практикой в нашей компании, я не была от этого в восторге, так как я вводила в заблуждение банк, но мне был необходим документ для проведения платежа, я не могла принести в банк просто платежку на сумму в $1,3 млрд. К сожалению, мне сообщили об этом лишь накануне платежа".

18:53 Худык поясняет, что акции затем вернулись в компанию Абрамовича. Судья: "Кто придумывал эти схемы?" Худык: "Схема была разработана в начале мая, документы готовила я, первоначальные данные предоставила мне Панченко. Основная идея была неизменной — сумма должна была быть объявлена как дивиденды, уточнялось только, деньгами это будет выплачиваться или ценными бумагами". Судья: "Со стороны Абрамовича, чья была обязанность придумать этот механизм платежей, чья была изначально идея?" Худык: "Не знаю, до меня эта идея была донесена моим руководителей госпожой Панченко". Она добавила, что начальником Панченко был Евгений Швидлер.

18:56 Березовский вдумчиво слушает.

18:59 Рабинович: "У вас нет документов по общению с доктором Джимианом". Худык говорит, что никогда не общалась с доктором Джимианом. Адвокат, похоже, не согласен с этим.

19:00 Рабинович: "В качестве вашего электронного адреса указан адрес "Сибнефти"?" Худык подтверждает.

19:03 Рабинович переходит к вопросам по "Русалу": "Вы оказывали помощь в подготовке документов и договорной документации, но не помните деталей и подробностей?" Худык: "Да, деталей не помню". Рабинович говорит о платежах в пользу Ridge Brown. Худык: "Панченко не объясняла мне причины платежа и почему там было именно $125 млн в пользу Ridge Brown и $15 млн в пользу Blue Waters.

19:09 Кстати, Blue Waters принадлежала Бадри Патаркацишвили, платежи в пользу этой компании, согласно письменным показаниям Худык, начались в сентябре 2003 года.

19:12 У Рабиновича больше нет вопросов к Худык. Адвокат Абрамовича хочет уточнить по протоколу сегодняшнего допроса: "В ходе вашей работы по платежу в $1,3 млрд вы сказали про единичный случай общения с Джейкобсоном". Худык: "Я имела в виду не единственный случай общения, а только то, что я общалась с ним на узкую тему, только в рамках этого платежа на протяжении одной-двух недель в мае 2001 года".

19:12 Судья: "Прервемся на 10 минут".

19:35 Судья сообщила, что после обеда кто-то сделал фотографию в суде — эти фотографии сейчас удаляют. Судья подчеркнула, что никто не имеет права делать фотографии в суде, и что за это грозит наказание вплоть до тюремного заключения.

19:39 К присяге привели Алексея Владимировича Григорьева. Клянется на русском языке, что будет говорить правду. Занимает место в кресле свидетеля.

Справка: Алексей Григорьев выпускник Московского энергетического института, служил в российских вооруженных силах, затем работал на ряде должностей в банке СБС (включая тот период, когда банк еще назывался не СБС). В 2007 году Григорьев был председателем банка "Движение". Потом председатель совета директоров банка "Восточный" — им он является до сих пор.


19:40 Григорьев подтверждает, что живет в России: "Можно сказать, что вся моя трудовая деятельность была банковской деятельностью". Вся его семья также живет в России.

19:43 Адвокат истца уточняет про допрос свидетеля в марте 2009 года по уголовному делу в отношении Березовского, возбужденному в РФ. Григорьев: "Допрос длился более 2,5 часов, там была аудиозапись, и потом еще несколько дней следователь переносил это на бумагу". Григорьев говорит, что эту аудиозапись на самом деле ему не проигрывали, ни он, ни следователь не стали эти 2 часа заново слушать.

19:46 Допрос датирован 5 марта 2009 года.

19:47 Адвокат истца: "Но вы подписали подтверждение того, что вы прослушали запись". Григорьев: "Да, я подписал, но запись не слушал. Я понимаю, что раз подписал, то я несу ответственность за эту предоставленную мной информацию".


19:49 Свидетель говорит, что еще одной причиной того, что он не стал прослушивать эту запись было то, что ему не нравится свой голос на пленке. Потом поясняет, что это шутка.

19:51 Адвокат: "Вы ушли тогда из генпрокуратуры и вернулись через 5 дней". Григорьев: "Я вернулся для дачи повторных показаний и подписания документа. Вся информация, предоставленная мной, была правильной".

19:53 Григорьев говорит, что на повторном допросе была уже не аудиозапись — записывался вручную каждый вопрос и каждый ответ, при этом каждый раз он уточнялся. Поэтому тексты допросов сильно отличаются (он имеет в виду по стилистике. — "Ъ").

19:55 Адвокат: "Вас предупредили тогда об уголовной ответственности за отказ или дачу ложных показаний. В 2009 году вы не привлекались к уголовной ответственности?" Григорьев: "Ни тогда, ни сейчас — у меня нет судимости, я не привлекался к уголовной ответственности". Адвокат: "И вы не хотите, чтобы у вас теперь появилась судимость за дачу ложных показаний?" Григорьев: "Нет".


19:58 Адвокат обращает внимание, что имеются неточности, различия в допросе свидетеля по уголовному делу и в его показаниях представленных в Высокий суд. Григорьев: "Да, к огромному моему сожалению, я обнаружил неточности в сведениях на моем допросе. Это были незначительные детали для того допроса, но оказались весьма значимые для данного судебного разбирательства. Я даже проявил инициативу, попробовал связаться со следователем по тому уголовному делу, чтобы он мог внести изменения, но пока мне этого сделать не удалось". Григорьев выразил надежду, что следователь остался тот же.

19:59 Рядом с Березовским пустой стул — Горбунова вышла.

20:00 Адвокат: 14 пункт ваших показаний здесь расходится с данными, предоставленными в рамках допроса российских следователей.

20:02 Григорьев признает это и хочет пояснить: "Форма допроса была другой, и за 2,5 часа аудиозаписи я наговорил значительно больше, чем то, что было в конечном итоге изложено на бумаге, следователь избирательно подошел к этому вопросу. Те вещи, которые для него носили незначительный характер — там есть пропуски. Следователя интересовал один-единственный кредит, полученный компанией Руником, другие вопросы его не интересовали".

20:03 Григорьев: "Меня спрашивали, знаком ли я с теми или иными людьми и господин Абрамович — пятый в этом списке". По словам свидетеля, некоторых людей знал он, а они его — не знали, так как встречи с ним носили для этих людей технический характер.

20:06 Адвокат: "Но вы на допросе сказали, что никогда его не видели и не встречались с ним (имеет в виду Абрамовича. — "Ъ")". Григорьев говорит, что не увидел каких-то вещей, когда читал протокол своего допроса, что обращал внимание на более важные моменты.

20:10 Григорьев: "Я не заметил эту ошибку, но считаю, что это не имело большого смысла для того допроса".

20:13 Судья: "В своих письменных показаниях вы говорите, что даже если вы заметили эту ошибку, вы бы попросили или не попросили ее исправить?" Григорьев, кажется с безразличием отвечает: "Я не считал тогда, что это важно. К тому же если бы я внес какие-либо коррективы, то пришлось бы полностью переоформлять материалы уголовного дела и привело бы к большой потере времени".

20:14 Адвокат: "То есть вы сами решили, по каким вопросам можно было говорить правду, а по каким-то нет, потому что это, по вашему мнению, неважно?" Григорьев: "Следователя интересовал только один момент, а этот вопрос носил абсолютно промежуточный характер".

20:15 Непонятно, то ли адвокат хочет показать судье, что этот свидетель раньше уже давал ложные показания, то ли истцу действительно важен этот момент знакомства свидетеля с Абрамовичем.

20:16 Судья решила, что на сегодня достаточно. Продолжение завтра в 14:15 мск, Григорьев остается под присягой.

Время московское.

Репортаж вела Анна Занина
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 17.11.2011, 17:10
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию Онлайн-репортаж из Высокого суда Лондона. Часть 9

http://www.kommersant.ru/doc/1817944

"Коммерсантъ-Online", 17.11.2011 // 14:19

ТЕКСТ
Борис Березовский vs Роман Абрамович

В Высоком суде Лондона продолжаются слушания по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу. Вчера под конец дня присягу принес Алексей Григорьев (племянник Александра Смоленского, экс-сотрудник банка СБС). Этот свидетель интересен тем, что в марте 2009 года был допрошен по уголовному делу, возбужденному в России в отношении Бориса Березовского. Следователя, по словам господина Григорьева, интересовал кредит, полученный «Руникомом» (компания господина Абрамовича). Пока адвокатам истца удалось подтвердить только то, что показания свидетеля, данные Генпрокуратуре на допросе в 2009 году и представленные сейчас в Высокий суд, расходятся. Среди них – факт знакомства господина Григорьева с Романом Абрамовичем. За ходом процесса следит корреспондент "Ъ" АННА ЗАНИНА.

15:55 Адвокат обращает внимание, что указанная там величина в 4,7 для только развивающихся рынков — это очень много! Тененбаум на это: "Россия была уникальной в то время, и даже сейчас в России самый дешевый трейдинговый рынок в мире".

15:54 Рабинович ссылается на разные графики, таблицы, говорит о величине EBITDA "Сибнефти".

15:50 Рабинович обращается к пятым показаниям Тененбаума от августа 2011 года — они были представлены только за 1 день до представления экспертного отчета господина Безанта, который в своем отчете уже ссылался на эти пятые показания Тененбаума. Адвоката настораживает тот факт, что всего за сутки эксперт успел изучить пятые показания Тененбаума, и он спрашивает свидетеля, обсуждал ли тот с господином Безантом свои показания. Тененбаум отрицает это.

15:46 Тененбаум обращает внимание на разницу в том, кто владеет акциями и кто контролирует компанию. По его словам, менеджмент контролировал "Сибнефть", а владели акциями номинальные держатели: "Когда был создан траст, то менеджеры компании являлись трасти (доверенными лицами), то есть контролировали, управляли трастом. Это мы сообщили рынку".

15:44 Тененбаум: "Менеджмент с которым я познакомился тогда — это были Швидлер, Андрей Городилов, Ирина Панченко... Но я не знал, кто из них является основным акционером". Рабинович: "И вы не интересовались, кто именно владеет компанией?" Тененбаум: "Интересовался, мне отвечали — менеджмент".


15:41 Рабинович: "В информации для инвесторов говорилось, что менеджеры были основными акционерами и они контролировали "Сибнефть"". Тененбаум: "Да. До 1999 года я думал, что основным акционером "Сибнефти" является менеджмент, пока я не узнал, что Абрамович является единственным акционером компании". Рабинович: "То есть вы не знали этого, когда пришли рабоать в компанию?" Тененбаум: "Нет".

15:41 Рабинович: "Вы далее говорите, что знали главных акционеров из них". Тененбаум: "Это были менеджеры "Сибнефти" и сотрудники торговых компаний. Если точнее, основными акционерами были 4 компании, они контролировались сотрудниками торговых компаний".

15:39 Рабинович: "Согласно вашим показаниям часть долей "Сибнефти" контролировалась маленькой частной группой лиц — кто это был?" Тененбаум: "Менеджмент, люди, которые были тесно связаны с Абрамовичем".

15:37 Рабинович: "Ответственность за выпуск еврооблигаций была на Линче, но вы участвовали в обсуждении предоставления информации инвесторам?" Тененбаум: "Да".

15:32 Рабинович начал допрос: "Вы говорите, что в России менеджмент — ключевая вещь". Свидетель: "Да".

15:31 Сампшн сверяет подписи на показаниях (у Тененбаума их пять редакций).

15:30 Возобновляется слушание. Присягу принес Евгений Тененбаум.

Справка: Евгений Таненбаум давний партнер Романа Абрамовича. Руководил одним из департаментов "Сибнефти", сейчас управляющий директор Millhouse LLC и член совета директоров "Челси".


15:12 Перерыв на 10 минут.

15:12 Сампшн обращается к судье, чтобы пояснить по бенефициарам трастов: "Было два отдельных траста — лихтенштейнский и кипрский. Бенефициары по первому — Абрамович и после смерти его дети. Трасти могли добавлять бенефициаров с согласия протектора (им был Евгений Швидлер), при этом в качестве бенефициара можно было добавлять только родственников, изменить эти условия управления можно было только с согласия Абрамовича. С кипрским трастом ситуация иная — бенефициаром также является Абрамович и после смерти его дети. Но в нем трасти могли добавлять бенефициаром кого угодно (не только родственников) с согласия протектора (тоже Швидлер). То есть в рамках обоих трастов была возможность добавления бенефициаров".

15:07 Внезапно допрос Григорьева закончен. Адвокат истца сказал, что у него больше нет вопросов.

15:06 Григорьев говорит о депозитах, размещенных в банке некой группой компаний, и эти депозиты были залогом по кредиту Минфина. Снова говорит о том, что ЛогоВАЗ не имел финансовых возможностей для предоставления гарантий на сумму в $100 млн.

15:03 Григорьев добавляет, что мы все были очень рады, когда кредит ОРТ был наконец-то погашен в 1997 году. Адвокат: "Для аукциона залог в $3 млн нужно было внести заранее". Григорьев: "Мы как раз отказывались предоставить эту сумму, потому что она была невозвратной, эти деньги компания изыскивала самостоятельно".

15:02 Адвокат: "Кредит ОРТ был не бизнес-проектом, а политическим проектом. И маловероятно, чтобы по этому кредиту обсуждалась гарантия на $100 млн". Григорьев: "Мне это тоже кажется маловероятным, я таких обсуждений по гарантии ЛогоВАЗа ни по кредиту "Сибнефти", ни по кредиту ОРТ".

14:59 Григорьев: "Никаких официальных документов с печатью и подписью от ЛогоВАЗа в банк не поступало. Может, какие-то переговоры по гарантии от ЛогоВАЗа могли вестись, но не по "Сибнефти", а скорее в рамках кредита ОРТ". Поясняет, что кредит ОРТ был высокорискованным.

14:57 Адвокат пытается подтвердить, что возможно велась подготовка финансовой гарантии со стороны ЛогоВАЗа в пользу СБС. Свидетель принижает роль ЛогоВАЗа: "Я не знаю, что стоила гарантия ЛогоВАЗа в 1995 году, у меня большие сомнения, что он мог предоставить $100 млн в том году".

14:47 Григорьев о Смоленском: "Мы тогда плотно общались и сейчас продолжаем плотно общаться".

14:45 Адвокат: "В 1995 году встречи между Березовским и Смоленским были?" Григорьев: "Да, регулярно, в рамках клуба". Свидетель называет и других людей, с которыми проводились встречи (на которых сам Григорьев, по-видимому, тоже участвовал. – "Ъ") — Ходорковский, Фридман. Адвокат: "А Патаркацишвили участвовал в этих встречах?" Григорьев: "Я это допускаю. Это не противоречит моему пониманию". Адвокат: "Это не просто не противоречит — это прямо указано в ваших свидетельских показаниях. Там вы полагаете, что Патаркацишвили (в показаниях свидетель называет его "правой рукой Березовского". – "Ъ") присутствовал на встречах".

14:41 Адвокат истца: "Ваши показания следователю в России не соответствуют тому, что вы говорите сейчас". Григорьев: "Я категорически с этим не согласен. Вы сравниваете разные формы информации. Одно дело — допрос в Генпрокуратуре, где вопросы задаются спонтанно и нужно на них немедленно ответить, а другое дело, когда можно подготовиться, освежить в памяти (здесь Березовский открыто улыбнулся) ту информацию, которая у тебя есть. А вы делаете вывод не в пользу того документа, где информация является взвешенной". Судья говорит адвокату истца: "На самом деле решение и выводы мне тут делать, тут все ясно уже, переходите дальше".


14:38 Березовский о чем-то переговаривается с Еленой Горбуновой, при этом Борис Абрамович кивает и глазами указывает на свидетеля.

14:37 Адвокат продолжает сравнивать показания 2009 года с письменными, представленными в Высокий суд: "Вот здесь вы говорите, что Абрамович и Виктор Городилов решили обратиться к банку СБС, а далее упоминаете о достижении договоренности с Абрамовичем и Городиловым. В ходе русского следствия вы ясно сказали, что переговоров с Виктором Городиловым не было, а в показаниях английскому суду — признаете их наличие". Григорьев не видит в этих показаниях никакого противоречия: "Для уголовного дела не нужны были такие детали. Да, были как минимум две встречи с Городиловым, вторая носила технический характер, но в основном документы подписывались Виктором Городиловым заочно — то есть без посещения банка".

14:33 Адвокат переходит к вопросам, более тесно связанным с иском, цитирует из допроса Григорьева следователем: "Там вы говорите, что банк СБС-Агро участвовал в финансировании операции по приобретению компании "Сибнефть". В качестве клиента по этой операции вы называете "компании", а на вопрос, как "Сибнефть" сама могла организовать свою покупку, вы объясняете, что не помните, как та компания называлась".

14:30 Адвокат: "То есть Абрамович не имел отношения к "Руникому"?" Григорьев: "Это была стандартная операция по выдаче кредита компании". Адвокат: "То есть вы не знали тогда, что "Руником" был связан с Абрамовичем?" Григорьев: "Я знал только, что "Руником" имел отношение к "Сибнефти", с которой был связан Абрамович".

14:29 Адвокат вернулся ко вчерашней теме — о несовпадении некоторых показаний. Григорьев говорит, что его мало волновали моменты, связанные со знакомством с людьми, которые не имели отношения к этому кредиту. Очень странно, получается, что Григорьев считает, что Абрамович не имел отношения к "Руникому". Адвоката истца это заявление тоже заинтересовало.

14:26 Григорьев поясняет, что эти допросы имеют отношение к кредиту "Руникома", а другие допросы были по иным обстоятельствам. Судья: "До тех пор, пока я не выпущу постановление об этом, вы можете считать, что не обязаны раскрывать то, что вы говорили в тех других допросах, не раскрытых в суде". Григорьев: "Спасибо, я понял". Адвокат странно формулирует вопрос, судья говорит: "Извините, но даже я не могу понять, что вы спрашиваете".

14:24 Григорьев говорит, что встречался со следователем более, чем два раза. Свидетель интересуется у судьи, насколько правильно, корректно раскрывать данные его допросов по уголовному делу. Григорьев: "Данное уголовное дело не прекращено, и продолжают действовать мои обязательства о неразглашении тайны следствия".Он спрашивает, как ему быть в этой ситуации. Судья: "Вы полагаете, что у вас есть обязательство о конфиденциальности данных?" Григорьев: "Даже те два допроса, которые уже раскрыты в суде — по ним я тоже подписал обязательство о неразглашении". Судья: "А сколько всего у вас было допросов?" Григорьев: "Три или четыре допроса данным следователем. Но были и другие следователи".

14:21 Адвокат Бориса Березовского возобновляет допрос.

Справка: Алексей Григорьев выпускник Московского энергетического института, служил в российских вооруженных силах, затем работал на ряде должностей в банке СБС (включая тот период, когда банк еще назывался не СБС). В 2007 году Григорьев был председателем банка "Движение". Потом председатель совета директоров банка "Восточный" — им он является до сих пор.


14:18 В Лондоне сегодня прекрасная тихая погода. Стороны уже собрались в суде. Алексей Григорьев занял свое место свидетеля. Ждем судью.

Время московское.

Репортаж ведет Анна Занина
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 18.11.2011, 10:47
Аватар для Forbes
Forbes Forbes вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 319
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Forbes на пути к лучшему
По умолчанию Наше дело. Альфред Кох — о судебном разбирательстве, ославившем Россию на весь мир

http://www.forbes.ru/sobytiya/lyudi/...iyu-na-ves-mir
Эльмар Муртазаев
17 ноября 2011 11:36

Альфред Кох
фото РИА Новости
«Я прочитал все показания Березовского, все показания Абрамовича. Моя оценка однозначна: нет никаких веских доказательств того, что Березовский был акционером «Сибнефти» и «Русала»

В Высоком суде Лондона на прошлой неделе завершился допрос ответчика — Романа Абрамовича. Истец — Борис Березовский, который требует от владельца «Сибнефти» и «Русала» возместить $5,5 млрд, якобы причитающиеся ему после продажи в 2001-2004 годах долей в этих компаниях. В ближайшую неделю будут выступать свидетели со стороны ответчика. В ходе судебного процесса, который называют самым скандальным разбирательством среди олигархов, в числе прочих упоминался Альфред Кох, бывший глава Госкомимущества, в 1995 году отвечавший в правительстве за приватизацию «Сибнефти». В интервью Forbes Альфред Кох рассказал о своем видении «главного дела 1990-х» и эпизодах слушаний, в которых он фигурирует.

— Вот вы вместе с Петром Авеном в Forbes, в цикле «Реформаторы», пишете историю 1990-х. Рассказываете о правительстве реформ, Гайдаре, тяжелых решениях, которые дорого обошлись многим из реформаторов. А есть история 1990-х от Абрамовича и Березовского. В ней — криминальные «крыши» и откаты, все продается, вокруг тотальная коррупция и преступность. И в какую правду должен поверить читатель, не живший в то время?

— Читатель должен верить в любую правду, если это правда, а не ложь. К сожалению, в отношении людей, которые не нравятся, массовое сознание всегда обычно выбирает негативную версию. И откровения Березовского и Абрамовича, конечно же, сыграют свою роль в выстраивании этого негативного образа. Но от этого история не меняется. 1990-е годы — это не только Березовский, Патаркацишвили, Абрамович, олигархи и «семья».

Читайте также:
Статьи по теме
Как Березовскому принесли сумку с $1 млн, как уничтожили документы и при чем здесь арабский шейх
Ключевые слова
«Первый канал» | Альфред Кох | Бадри Патаркацишвили | Борис Березовский | Борис Ельцин | Владимир Гусинский | залоговые аукционы | ОРТ | Роман Абрамович | Сибнефть
— Вы следите за разбирательством Березовского и Абрамовича?

— Конечно, и очень внимательно. Это ведь важный процесс. Более того, я даже присутствовал на заседаниях суда. Исключительно в качестве зрителя.

— И каковы ваши впечатления?

— Я бы хотел провести аналогию со знаменитой книгой Марио Пьюзо «Крестный отец». Придумал эту аналогию не я, а убитый Пол Хлебников, первый главный редактор русского Forbes и автор книжки о Борисе Березовском «Крестный отец Кремля». Пол, к сожалению, не увидел этого процесса, но, я думаю, он бы ему порадовался. Кстати, интересная деталь: в 2003-м году Березовский уже однажды судился в Лондоне с Полом Хлебниковым и Forbes. И на том процессе давал показания, что он не является акционером «Сибнефти» и никак не способствовал ее созданию и приватизации. А теперь там же, в Высоком суде Лондона, доказывает ровно обратное!

Так вот, хорошо известно, что дон Корлеоне — это некий собирательный образ главаря американской мафии, и он сочетает в себе черты и факты из биографии реальных людей — Лаки Лучиано, Аль Капоне, Бакси Сигала, Маера Лански и других итальянцев, евреев, ирландцев, создававших мощные криминальные кланы. Что отличает такие структуры? Сочетание силового, криминального элемента с проникновением во властные структуры, умением влиять на политиков, полицию, суды, сенаторов и т. д. с одновременным влиянием на средства массовой информации.

Посмотрим на Березовского. У него была и интеграция во властные структуры, у него было силовое крыло, которое, конечно, олицетворял прежде всего Бадри Патаркацишвили, а кроме того, чеченцы, изначально работавшие в структурах, которые охраняли составы с автомобилями «ЛогоВАЗа». Через них, как я понимаю, Березовский и наладил контакты с чеченскими боевиками, иногда с пользой для дела, иногда в личных интересах.

В руках у Березовского был фактически подаренный ему Ельциным телеканал, через который он мог осуществлять влияние на граждан, на массовое сознание. Тут мне сразу вспоминается эпизод из «Крестного отца», когда Майкл Корлеоне, споря со своим старшим братом Санни, в ответ на фразу «Полиция нам никогда не простит убийства капитана полиции», отвечает: «А если капитан полиции коррумпирован, если он занимался торговлей наркотиками?» — «А как мы сможем это доказать?» — «Для этого у нас есть журналисты, которые смогут это раскопать…» И, кстати, не случайно Дон Корлеоне много инвестировал в Голливуд, у него для этого был Джонни Фонтейн, который стал успешным продюсером и даже получил «Оскара».

— В ходе суда Березовский неоднократно заявлял, что он редко встречался с Ельциным, буквально два-три раза…

— А это, в общем-то, и не нужно. Крестному отцу, главе семьи не надо встречаться с крупным политиком, чтобы не дискредитировать его. Помните эпизод в книге Марио Пьюзо, когда на свадьбе дочери Том Хаген сообщает дону Корлеоне, что сенатор не смог прийти по понятным причинам, но он передает поздравления? На что тот отвечает: «Да, я понимаю». Березовскому не было необходимости дискредитировать Ельцина своим общением с ним; было достаточно общаться с его окружением. Например, с генералом Коржаковым, или с главой Администрации президента Валентином Юмашевым, или с дочерью президента… Березовскому хватало ума понять, что прямое общение стоит ограничивать, а те задачи, которые он перед собой ставит, можно решить не напрямую, — он все-таки доктор математических наук, член-корреспондент Академии наук.

— Но ведь сам Березовский неоднократно заявлял, что эти силы направлял на общественное благо, возглавив союз олигархов и спасая, например, в 1996 году Россию от коммунистов…

— Это не первая подобная историческая коллизия: Лаки Лучиано и главы нескольких итальянских семей в Нью-Йорке тоже помогали строить демократию, потому что, когда Муссолини полностью уничтожил мафию на Сицилии, именно сицилийские кланы, связанные с Америкой, всячески способствовали приходу американцев. Вели разведку, проводили незаметными тропами американские войска, договаривались с итальянскими офицерами и т. д. Американцы почти бескровно завоевали Сицилию. Спасая себя, мафиози спасали и Италию. По этой логике установление демократии в Италии тоже можно приписать мафиози. Когда в 1996 году Березовский помогал Ельцину, он не Ельцину помогал. Он собственную задницу спасал. Потому что, придя к власти, коммунисты однозначно сразу же бы снесли все эти конструкции Березовского. Никакого контроля над СМИ никто бы не допустил. Коммунисты сами бы рулили всей пропагандистской машиной страны. Это очевидно. Так же как и то, что были бы национализированы все нефтяные компании.

— А какое отношение аналогия с «Крестным отцом» имеет к предмету разбирательства — был или нет Березовский акционером «Сибнефти» и «Русала»?

— Самое прямое. Все эти булочники, похоронных дел мастера, все эти продюсеры, банкиры, девелоперы и владельцы других бизнесов, подконтрольных клану Корлеоне, — все они платили дань дону Корлеоне за то, что он им помогал развивать бизнес, за защиту и протекцию, за все то, что сейчас в лондонском суде называется «крыша». Все они приходили на праздники дона Корлеоне, целовали ему ручки, говорили ему, что они по гроб жизни ему обязаны, никогда не забудут его услуги и в любой момент готовы ему хоть весь этот бизнес целиком отдать. И считают честью иметь такого партнера и патрона, как великий дон. И платили деньги. Через банки, векселями, наличными.

А теперь вспомним то, что случилось в реальности: мафиозные семьи в Нью-Йорке были разгромлены. Многие боссы мафии сели. Лаки Лучиано не оказался за решеткой только благодаря тем услугам, которые он оказал американцам во время оккупации Сицилии. Ему разрешили уехать на Сицилию. И вот представьте: живущий на Сицилии Лаки Лучиано обращается в Высокий суд Лондона с просьбой признать его партнером и акционером всех компаний, которые платили ему деньги. В качестве доказательства своего тезиса он предоставляет магнитофонные записи переговоров, платежки, по которым ему платили… И что должен сделать Высокий суд Лондона? В соответствии с логикой Березовского и его адвокатов — признать Лаки Лучиано акционером.

— То есть вы уже определились с ответом на ключевой вопрос?

— Я прочитал все показания Березовского, все показания Абрамовича. Моя оценка однозначна: нет никаких веских доказательств того, что Березовский был акционером «Сибнефти» и «Русала». Есть такие доказательства, которые мог бы предъявить и дон Корлеоне: вот он мне бабки платил, вот он признает, что я сыграл большую роль, и т. д.

В таком случае любой бандит, который получает деньги за рэкет, может на основании свидетельств о платежах прийти в Лондонский суд и потребовать свою долю в предприятии. Таким образом, если Березовский выиграет, то будет создан важный прецедент. И все бандиты тут же, вместо того чтобы «отжимать коммерсов» с помощью паяльника и утюга, будут теперь судиться: смотрите, он мне платил! Признайте меня акционером! Дайте долю!

Есть еще один аргумент против версии о том, что Березовский был акционером «Сибнефти» и «Русала». Давайте посмотрим по аналогии. Ведь что сделал Березовский? Он оказал услугу мощного лоббирования и government relations. Такого рода услуги, которые оказывал Березовский и которые признают обе стороны, — они в мировой практике оплачиваются долями и тем более долями фактически в виде половины бизнеса или нет? Нет. А почему надо сделать исключение для Березовского? Более того, и Березовский и Абрамович подтверждают, что да, эта услуга была оплачена. Заплатили ему много, почти $3 млрд.

Еще один мелкий момент: чтобы доказать, что Березовский был акционером, ему необходимо показать, что он заплатил за акции. А он ни копейки не платил. Доказать он этого не может. Даже во время приватизации это были либо деньги самих приватизируемых компаний, либо деньги Романа Абрамовича.

Замечу, что Березовскому не удалось доказать суду, что если бы Бадри Патаркацишвили был жив, то он бы присоединился к иску. А ведь Бадри был полностью погружен во все эти отношения. Более того, Березовский сейчас судится с родственниками Бадри и утверждает, что Бадри оставил ему половину своего состояния, в то время как в завещании Бадри написано ровно противоположное. Где этот миф о вечной дружбе Бориса и Бадри? То есть ситуация как в споре с Абрамовичем — половина бизнеса Патаркацишвили-де принадлежит ему, потому что они так договорились. А Бадри, составляя завещание, видимо, исходил из того, что они так не договаривались.

С насильственными смертями в биографии Березовского вообще много странных совпадений. В его жизни такого рода смерти (самоубийства, убийства, несчастные случаи, загадочные преждевременные кончины) встречаются значительно чаще, чем в жизни любого из известных олигархов, не говоря уже об обычных людях. В 1994 году на Березовского было совершено покушение, а год спустя погиб криминальный авторитет Сильвестр, которого подозревали в организации покушения на Березовского. Я ни в коей мере не утверждаю, что Березовский имеет отношение к этому убийству. Также как я отнюдь не утверждаю, что он имеет отношение к убийству Пола Хлебникова или к убийству Сергея Юшенкова, возглавлявшего партию, финансировавшуюся Березовским. И таких примеров можно привести еще много.

— Одним из ключевых эпизодов, на котором защита Березовского строит свою стратегию, является залоговый аукцион по продаже «Сибнефти». Это был последний залоговый аукцион, к тому моменту аукционы по «Норникелю», ЮКОСу, другим крупным госактивам уже прошли. В показаниях Абрамовича и Березовского есть интересный эпизод, когда Березовский ночью приехал к вам пролоббировать указ об аукционе по «Сибнефти». И, по словам Абрамовича, добился успеха. Действительно приезжал?

— Все так и было, абсолютно точно. Он приехал ко мне домой глубокой ночью. Звонок, открываю — на пороге стоят Костя Кагаловский, мой старый знакомый, первый зампред правления «Менатепа», и Борис Абрамович собственной персоной. «Здрасте — здрасте…» «Извините, что потревожили, но что делать — мы вот все-таки созрели, хотели бы пойти на залоговый аукцион по «Сибнефти», а времени уже осталось мало…»

— Как близко вы тогда знали Березовского?

— Да шапочно. Виделись во властных коридорах два-три раза, раскланивались, не больше. Кагаловского — да, я знал давно и хорошо, мы познакомились, когда еще были молодыми учеными и о походе во власть не думали. Собственно, Кагаловский и привел Березовского ко мне на квартиру.

— Предложение Березовского не вызвало у вас никаких протестов?

— А почему я должен был протестовать? Мне, то есть Госкомимуществу в моем лице, как раз нужны были деньги. Нам надо было деньги в бюджет набирать, бюджетный план выполнять. Мы же перед залоговыми аукционами четко говорили: делайте с этими компаниями все что хотите, только платите налоги. «Красные директора» налогов тогда вообще же не платили. Только рассказывали: вот у нас социалка большая, вот коллективы без денег сидят — и воровали что есть силы. Валютное законодательство тогда было так слабо отрегулировано, что выручку можно было фактически вообще не возвращать. Это же тогда повсеместно было — и в Норильске, и в Нижневартовске, да везде…

— И новые собственники платили?

— Улучшения появились и существенные. Но ситуация и после залоговых аукционов была далека от совершенства. Появились компании, получавшие льготы по уплате налогов и пошлин — все эти ЗАТО, Национальный фонд спорта, церковь, РАО МЭШ, да много всего еще. Это же была постоянная борьба. Постоянно какие-то штучки придумывали — Кирсан Илюмжинов ходил по коридорам, рассказывал, что у него чума в Калмыкии, и чтобы ее лечить, нужны деньги. Выбивал льготы, создавал внутренние офшоры. Интересно было.

Возвращаясь к визиту Березовского: он стучался в открытую дверь. Я был в курсе, что они никак не могут решиться — идти на аукцион или не идти. И когда они решились, мы взглянули на часы и поняли, что времени практически не осталось. Это был, если не ошибаюсь, конец ноября, а если не объявить конкурс до 1 декабря, то он в том же году просто бы не состоялся. И тогда мы вылетаем в 1996 год, а проводить его можно только в 1995-м, во время действия указа президента. Я ему сказал: Боря, хорошенькое дельце, я тебе проект указа напишу, внесу в администрацию, но ты за два дня указ-то подпишешь? Он сказал: «Это мои проблемы». Мы сели в машину, поехали ко мне в кабинет, я написал проект указа, завизировал и отдал. Минфин потом указ тоже быстро завизировал, тогда залоговые аукционы курировал замминистра Андрей Казьмин, он позже Сбербанк возглавил. Березовский взял бумагу и пошел в Кремль. И протолкнул.

Все были за, никто не был против. Бабки давай, у нас армия не кормлена, бабушки, милиция, шахтеры денег требуют. Сейчас трудно представить те условия, в которых мы жили. Чтобы было понятно: тогда доходы бюджета были меньше сегодняшних в десять раз. В десять! А страна была примерно та же — столько же людей, больницы, школы, армия даже больше…

— На самом аукционе, правда, произошла странная история, когда Госкомимущество не стало рассматривать заявку Инкомбанка. При этом Инком предлагал за «Сибнефть» $175 млн, в то время как победитель — тандем СБС и НФК, за которым и стояли Абрамович с Березовским, предложил $100,3 млн. Была еще загадочная история с «Самеко», изложенная в «Ведомостях». Заявку от «Самеко» подавал вице-президент Инкомбанка Сергей Калугин. Перед рассмотрением заявки председатель Госкомимущества Сергей Беляев объявил перерыв на два часа.

А затем комиссия предъявила письмо гендиректора «Самеко» Максима Оводенко об отзыве заявки. Как заявил на суде Абрамович, ключевую роль в отзыве заявки сыграл Патаркацишвили. Абрамович сообщил, что приехал в Самару за день до проведения конкурса, после того как Патаркацишвили договорился с «Самеко». По версии же Березовского, ключевую роль в отзыве заявки сыграл он сам, пообещав гендиректору самарского завода «Самеко» Максиму Оводенко списать бюджетные долги завода в обмен на отказ от участия в конкурсе. Чему верить?

— Как же: он ему сделал предложение, от которого невозможно отказаться… Если вы спрашиваете меня, то я лично больше склоняюсь к версии о Бадри. Патаркацишвили зашел к Оводенко, привел ему несколько убедительных аргументов, и дело было сделано: тот подписал все, чего от него хотели. А про долги «Самеко» — это, что называется, для прессы. На самом деле, здесь тоже Березовский верен своему жанру: приписывать себе чужие заслуги. Реструктуризация долгов предприятий Самарской области действительно проходила, но только в конце 1996 года. И Березовский к ней не имел никакого отношения. Реструктуризацию проводили по инициативе губернатора Самарской области Константина Титова в обмен на списание долгов федерального бюджета перед областью. Это был своеобразный взаимозачет. И проведением этой операции занимались два первых вице-премьера, Владимир Потанин и Владимир Каданников, которые тогда уж точно никаких теплых чувств к Березовскому не питали.

Про аукцион. Многих деталей я не знаю. И вот почему: сам аукцион проходил уже без меня. По правилам залоговых аукционов председателем комиссии, ответственным за их проведение, должен быть глава Госкомимущества (ГКИ). Главой ГКИ в то время был Сергей Беляев, который с лета 1995 года занимался предвыборной кампанией, будучи руководителем штаба НДР. Я был первым замом, и все это время исполнял обязанности председателя, проводил аукционы. Выборы закончились в первой половине декабря, и Сергей вышел на работу. Я передал ему все дела, и с радостью (поскольку год был сумасшедший) отправился в отпуск.

Тем не менее из версий Абрамовича и Березовского вырисовывается картина, при которой в момент проведения аукциона Беляев оказался в ситуации двух противоречащих друг другу бумаг — заявки «Самеко» и письма гендиректора «Самеко» с отказом от участия в конкурсе. Полагаю, что председатель аукционной комиссии просто не стал рисковать: ведь если бы он принял заявку «Самеко», а они потом отказались платить, то бюджет не досчитался бы минимум $100 млн. Лучше, как говорится, синица в руке, чем журавль в небе. И мне кажется, что он правильно сделал. Кстати, никто это его решение в суде не оспаривал, видимо, понимали: бесперспективно.

Что касается заявки самого Инкомбанка, то, мне кажется, там могла сложиться следующая ситуация. Тогда ведь много было споров вокруг конкурсов. Я помню, что, когда был залоговый аукцион по ЮКОСу, Инкомбанк совместно с Альфа-банком не смогли предоставить гарантии, достаточные для участия в конкурсе. На этот счет было специальное заключение Минфина. А их конкурент «Менатеп» смог. Тогда ко мне от Альфа-банка приходил Петр Авен и предлагал принять в качестве гарантии пакет ГКО. Я ответил, что мне без разницы, только я перед этим хочу получить официальное заключение Центробанка. Центробанк тогда не разрешил принимать ГКО как обеспечение залога. Так что, скорее всего, и в случае с аукционом по «Сибнефти» капитала Инкомбанка просто не хватало для гарантирования стартовой цены. А это было обязательным условием участия.

— Кстати ,о Потанине. В записи в Ле Бурже осенью 2000 года упоминаются какие-то «договоренности с Аликом». Алик — это вы? Из слов Абрамовича следует, что Потанин должен был заплатить вам 14 млн. Что это за сумма? И что за сделка?

— Ну, это уж точно не имеет никакого отношения к лондонскому процессу. Поэтому ни истец, ни ответчик эту часть разговора никак не комментировали. Но если вы настаиваете, то я расскажу. Осенью 1997 года, после отставки из правительства, я возглавил совет директоров инвестиционной компании «Монтес Аури». Через год случился дефолт, и у нас с Онэксимбанком остались неурегулированные претензии. Как всегда в таких случаях бывает, они считали, что мы им должны, а мы, что они — нам. Ситуация накалялась, и в конце 2000 года я обратился к Абрамовичу с просьбой помочь мне урегулировать нарастающий конфликт, поскольку весовые категории с Онэксимбанком у нас были, мягко говоря, разные. Совместно мы разработали сложную схему переуступок и клиринга встречных обязательств, и конфликт был исчерпан. Более детально я не хотел бы углубляться в эту тему, поскольку я уже не работаю в «Монтес Аури» и деталей всего этого уже не помню. Все-таки это было 11 лет назад.

— А почему комиссия думала над решением два часа и, по версии «Ведомостей», это все происходило в присутствии Березовского?

— Насколько я помню, в 1995 году и «Ведомостей»-то никаких еще не было. И потом это не более чем журналистское видение. Я думаю, есть и другие интерпретации тех событий. Что же касается меня, то я не могу ни подтвердить это, ни опровергнуть. Поскольку там меня, увы (или к счастью?) не было.

— А c Абрамовичем в тот момент вы уже были знакомы?

— Ну конечно, я его знал. Я с ним познакомился в августе 1995-го. Вот он на суде не может вспомнить, кто нас познакомил, и предположил, что это был Березовский. А я помню: познакомил нас мой тогдашний советник, ныне глава Федерального фонда содействия жилищному строительству Александр Браверман. В тот момент «Сибнефть» как раз выделялась из состава государственной «Роснефти». И я должен был подписывать все бумаги по этому поводу.

Но более тесное знакомство с Абрамовичем произошло значительно позже, в 2000 году. После этого мы с ним достаточно часто встречались и встречаемся. Но, что характерно, никакого совместного бизнеса у нас с ним не было и нет. Мы общаемся с ним в основном по благотворительным проектам. Например, мы вместе финансировали съемки фильма Андрея Смирнова «Жила-была одна баба» или вместе финансировали создание фонда Егора Гайдара…

— А когда «Сибнефть» выделялась из состава «Роснефти», вы уже знали про планы ее приватизации?

— Выделение «Сибнефти» из состава «Роснефти» — это вообще отдельная война. Во время создания «Сибнефти» никаких планов по ее приватизации не было. Был даже отдельный указ о закреплении 51% акций компании в госсобственности на три года. Против выделения «Сибнефти» были премьер Виктор Черномырдин и Юрий Шафранник (министр топлива и энергетики. — Forbes). Главный аргумент противников этой идеи сводился к тому, что, создавая «Сибнефть», государство ослабляет «Роснефть», у которой оставалось мало добычи. То, что «Сибнефть» создали, — в этом большую роль сыграл Березовский. Черномырдин, кстати, хоть и протестовал против ее создания, но после, когда она уже была создана, против приватизации «Сибнефти» не возражал.

— Вернемся к суду. Третий эпизод — вынужденная продажа акций ОРТ.

— Конструкция, которую излагает Березовский, поразительна по своей алогичности и абсурдности. По его логике сначала он приходит к Ельцину и говорит: «Ельцин! Вот у вас есть Первый канал, я готов им порулить, хотя сейчас он и убыточен. Я готов вкладывать туда деньги и рулить им, чтобы обеспечить вам победу на выборах». Ельцин соглашается. Потом он снова приходит к Ельцину и говорит: «Есть маленькая неувязка: у меня денег нет. Неплохо бы мне подогнать нефтяную компанию, а деньги от нее я бы направлял на ОРТ. И тогда-то вы победите на выборах». Не очень понятно, зачем Березовскому отдавать канал, а затем и нефтяную компанию, если обе на старте находятся у государства? Не проще ли слить их в одну компанию? Зачем для этого нужно продавать — за три копейки! — 49% акций Березовскому?

И второй вопрос. Березовский говорит: в 2001 году Путин и Абрамович выкрутили мне руки, заставили отдать контроль над каналом… Стоп. Контроль над каналом был у государства всегда. Еще до продажи акций Березовским Абрамовичу руководитель ОРТ Константин Эрнст ходил и слушал все указания Кремля. После гибели подлодки «Курск», когда Березовский развернул информационную войну, Эрнсту все объяснили, и никакие 49% акций Березовского его больше не беспокоили. И что же в таком случае продал Березовский Абрамовичу? Дырку от бублика! Вообще непонятно, почему в такой ситуации Абрамович заплатил ему $150 млн. Мог ведь вообще ничего не платить. Абрамовичу эти акции были не нужны. Как, впрочем, и государству. Однако, все становится логичным, если взглянуть на сделку не как на продажу 49% акций, а как на финальный расчет Абрамовича с Березовским. Вот в такой сделке цена действительно определяется интуитивно.

В этом, кстати, принципиальное отличие ситуации с НТВ и «Медиа-Мостом» Владимира Гусинского, на которую Березовский несколько раз ссылается. Гусинский, в отличие от Березовского, был действительно контролирующим акционером.

По большому счету приватизацию ОРТ вообще можно было признать незаконной в суде. Я был последним, кто завизировал этот указ президента в 1995 году. Я был против этого указа и хорошо помню, как на меня тогда давили.

— А кто звонил? Из Администрации президента?

— Анатолий Чубайс, первый вице-премьер правительства, мой тогдашний непосредственный начальник. Я спросил: «У меня есть ресурс для сопротивления?» Он сказал: «Никакого. Прямое указание Ельцина. Все, что можно, я уже «отсопротивлял». Хочешь вылететь с работы, не подписывай, тогда подпишу я. И значит, твой демарш с отставкой будет бессмысленен».

— В кругу знакомых Березовский часто повторял, что «не надо контролировать акции, надо контролировать менеджмент». В случае с ОРТ этот метод развернулся против него же самого.

— Да, вся эта концепция развалилась! А случай с Абрамовичем? Ведь тот же случай! Тоже вышел из-под контроля. Слушаются, пока ты сильный. И в этом принципиальное отличие от владения собственностью. Твоя собственность работает на тебя вне зависимости от того, сильный ты или слабый. И это еще одно доказательство того, что Березовский не был собственником. Он был патроном. А патрон нужен только тогда, когда он что-то может. А когда он в опале и бессилен — он сходит со сцены.

— На суде Абрамович заявил, что Березовский и его партнеры были «политической корпорацией, на которую работали все крупные предприниматели». Что, и правда, все?

— Значительная часть. А те, кто не работал, оказывались в проигрыше. Я могу привести простой пример: покуда Потанин был с Березовским в нейтральных либо в хороших отношениях, дела у него шли хорошо. У него развивался банк, его корпорации, он стал первым вице-премьером. Но как только Потанин дал понять, что его компании пойдут на аукцион по «Связьинвесту», а это стало ясно в январе-феврале 1997 года, он уже в марте как пробка вылетел из правительства. Березовский не скрывал, что это он уволил Потанина, и Потанин это хорошо знает.

— И Ходорковский?

— Насколько мне известно, да. Деньги он давал Березовскому немереные. Как и Гусинскому, кстати. И Смоленский из «СБС-Агро». Это были платежи за «ненаезд» по телевизору.

— И «альфисты»? Памятуя о фразе Абрамовича, что с Березовским его в 1994-м году познакомил как раз Петр Авен…

— Не знаю, но, скорее, нет. Характерно, что во время пика влиятельности Березовского дела у «альфистов» шли ни шатко ни валко. А вот когда он сошел со сцены, ситуация у них резко улучшилась. (После ухода из правительства Альфред Кох несколько лет работал в совете директоров ТНК, 25% акций которой принадлежит «Альфа-групп». — Forbes).

Последний раз редактировалось Forbes; 18.11.2011 в 10:54.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 18.01.2012, 22:43
Аватар для Слон
Слон Слон вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Слон на пути к лучшему
По умолчанию Адвокат Березовского: 10 претензий к защите Абрамовича

http://slon.ru/economics/isk_berezov...a-731643.xhtml

В Высокого суде Лондона состоялось первое в этом году заседание по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу. Свое прощальное выступление начал адвокат Бориса Березовского Лоуренс Рабиновиц (в конце прошлого года перед судом распинался его коллега со стороны ответчика Джонатан Сампшн). Как и следовало ждать, Рабиновиц настаивал на том, что Березовский владел половиной «Русала» и «Сибнефти», а со своей долей в этих компаниях и телеканале ОРТ расстался под давлением Абрамовича и Кремля. Владелец «Челси» и его юристы, в свою очередь, утверждают, что все выплаты Березовскому были вознаграждением за его лоббистские услуги («крышу»). Вот 10 главных слабостей в линии защиты Абрамовича, подмеченных Рабиновицем во вторник. Продолжение выступления намечено на среду.

1. Абрамович утверждает, что Березовский заплатил ему $1,3 млрд добровольно, поскольку чувствовал себя в долгу перед ним, а вовсе не за акции «Сибнефти». Но тогда почему бизнесмены резко оборвали свою дружбу после покупки ОРТ? Рабиновиц: «Если принять аргументы ответчика, то Березовский должен был быть всю жизнь благодарен Абрамовичу за такую выплату, но этого не произошло, совсем наоборот».

2. В суде так и не выступили эксперты по оценке, следовательно, верна оценка Березовского. А именно, что 50% «Сибнефти» стоили дороже $1,3 млрд, которые он за них получил. Следовательно, пакет Березовского был продан задешево.

3. Абрамович сговорился со своими свидетелями. Это стало видно, когда давались показания по поводу договоренности Березовского и Абрамовича, которой они достигли в 1995 году. Рабиновиц: «Сначала они называли это договором о финансировании ОРТ, однако поскольку были и выплаты, не связанные с ОРТ, то Абрамович и его свидетели изменили свои воспоминания, заявив про договоренность о крышевании».

4. Непонятно, за что Абрамович платил Березовскому после 1995 года, когда при участии истца была приватизирована «Сибнефть». Рабиновиц: «Абрамович не смог назвать ни одного действия Березовского в рамках крышевания после 1995 года, однако продолжал платить ему, более того, размер этих выплат вырос!»

5. Свидетели Абрамовича пыталась очернить Березовского. На суде они рассказали о том, что Березовский якобы вышел на встречу с Абрамовичем и Олегом Дерипаской в одном халате – «циничная ложь», по словам Рабиновица. Кроме того, многолетний партнер Абрамовича Руслан Тененбаум рассказал, будто Березовский послал своему бывшему партнеру Руслану Фомичеву угрожающее sms, подписавшись «Доктор Зло». Рабиновиц: «У Фомичева sms не сохранилось, а с телефона Березовского ничего подобного не отправлялось».

6. Абрамович проигнорировал ключевых свидетелей событий, о которых идет речь в деле. Экс-совладелец Красноярского алюминиевого завода (вошел в состав «Русала») Дмитрий Босов, Руслан Фомичев и бывший глава банка «СБС-Агро» Александр Смоленский так и не выступили в суде. Фомичев до суда не дошел, так как участвовал в подделке документов и не мог показывать против себя, утверждала сторона ответчика. Рабиновиц: «Однако [партнеров Абрамовича Андрея] Городилова, [Ирину] Панченко, [Наталью] Худык и самого Абрамовича было почему-то удобно вызвать в суд, хотя они также участвовали в подготовке фальшивых документов, подтверждающих фиктивные сделки, чтобы обмануть западные банки!»

7. Абрамович тянул с предоставлением информации. Один из важнейших документов стороны ответчика – таблицу «Большой баланс», где отражались все платежи Абрамовича Березовскому и его покойному партнеру Бадри Патаркацишвили, – владелец «Челси» не мог передать в суд в течение полугода. Между тем документ занимает всего 10 страниц.

8. Выплаты Березовскому не соотносились с прибылью от «Сибнефти», так как имели другие источники. Защита Абрамовича упирала на то, что бизнесмен платил своему покровителю больше, чем приносила «Сибнефть». Из этого следовало, что владелец «Челси» и «крестный отец Кремля» не делили прибыль от компании и не были партнерами по этому бизнесу. Рабиновиц опровергает этот довод: «Березовский и Патаркацишвили знали, что основную прибыль Абрамович получал за пределами, за рамками «Сибнефти».

9. Березовский продал акции ОРТ Абрамовичу под давлением – другие причины отпадают. По словам Рабиновица, до продажи пакета телеканала Березовскому предлагали расстаться с ним за $300 млн – он отказался. Тогда почему же он в итоге продал его Абрамовичу за $150 млн? Версия о том, что «крестный отец Кремля» нуждался в деньгах тоже не подходит: Березовский утверждал, что у него было достаточно средств, «чтобы еще тысячу лет жить в Лондоне». «Если Абрамович, как он сам утверждает, давал деньги Березовскому вообще ни за что, то зачем последнему надо было безо всякого принуждения продавать акции ОРТ, которые были так дороги его сердцу?» – риторически вопрошает Рабиновиц.

10. Ряд свидетелей считали Березовского владельцем 50% «Сибнефти». Именно это, в частности, утверждал бывший гендиректор «Ноябрьскнефтегаза» Виктор Городилов во время допроса российскими следователями. На суде эту точку зрения поддержал Леонид Невзлин.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 20.01.2012, 14:07
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию Борис Березовский vs Роман Абрамович. Часть 10

http://www.kommersant.ru/doc/1820376

"Коммерсантъ-Online", 18.11.2011 // 17:47

Борис Березовский vs Роман Абрамович

В Высоком суде Лондона продолжаются слушания по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу. Сегодня свидетельские показания дал Олег Дерипаска, который рассказал о сделке с господином Абрамовичем, в результате которой был создан "Русал". Правда, лично господин Дерипаска на заседании суда не присутствовал – показания свидетель дал по видеосвязи из Нью-Йорка. За ходом процесса следила корреспондент "Ъ" АННА ЗАНИНА.

17:30 Дерипаска на видеосвязи. Приносит присягу. В данный момент Дерипаска находится в Нью-Йорке, оттуда будет давать показания в качестве свидетеля.

17:38 Просят Дерипаску прочитать показания Анисимова. В них господин Анисимов ссылается на обсуждения с Дерипской в отношении Бадри — является ли он единственным принципалом в сделке. Дерипаска говорит, что не помнит такого обсуждения. Представитель Анисимова: "Бадри говорил, что обсуждал с вами то, что Березовский не имеет к сделке никакого отношения?" Дерипаска: "Я уже сказал, что не помню такого".

17:41 Допрос начинает адвокат Рабинович. Дерипаска: "Я совместно с Абрамовичем создал "Русал" и был его первым гендиректором".

17:43 Рабинович: "Вы видите документ, именованный как предварительный договор. Это тот договор от февраля 2000 года?" Дерипаска: "Да".

17:46 Рабинович спрашивает о других бизнес-проектах с Абрамовичем кроме "Русала".

Дерипаска: "Мы создали позже несколько совместных бизнесов".

17:46 Судья просит Дерипаску смотреть на нее и передвинуть камеру так, чтобы она видела его лицо.

17:47 Дерипаска продолжает: "Это был совместный бизнес в области энергетики и автомобилестроения". Рабинович: "Вы в ходе этого подружились с Абрамовичем?" Дерипаска: "Да". Свидетель подтвердил, что считает Абрамовича своим другом.

17:48 Рабинович: "А в марте 2001 года вы относились к Березовскому неприязненно?" Дерипаска: "Господин Березовский взял у меня довольно крупную сумму денег, а также не полностью выполнил свои обязательства". Рабинович: "То есть в марте 2001 года Березовский вам не нравился?" Дерипаска: "Да". Рабинович: "И сейчас вы также к нему относитесь?" Дерипаска: "В данный момент он мне абсолютно безразличен".


Роман Абрамович
Фото: Suzanne Plunkett, Reuters
17:51 Рабинович: "Господин Черной подал к вам иск, и вы не хотите, чтобы тот судебный процесс пересекался с этим, но я хочу спросить о тех претензиях Черного. В том деле Черной утверждает, что был вашим партнером в "Сибале" — в этом суть претензий?" Дерипаска спрашивает у судьи, должен ли он отвечать на эти вопросы.

Company profile: Группа компаний "Сибирский алюминий" ("Сибал") была основана Олегом Дерипаской в 1997 году. В 2001 году в результате масштабной реорганизации, предусматривавшей максимальное объединение всех смежных с алюминием отраслей (угольной, автомобилестроительной и самолетостроительной), была преобразована в компанию "Базовый элемент". В качестве нового названия холдинга рассматривались такие варианты как "Сибалинвест" и "Сибалпродукт".


17:52 Судья: "Вы должны отвечать на те вопросы, которые публично известны, я буду анализировать все вопросы. Пока вам задают общий вопрос — в целом в этом ли заключается суть претензий, которые выдвигает вам господин Черной?" Дерипаска просит повторить вопрос. Рабинович повторяет.

17:52 Дерипаска: "Да, он пытается представить дело именно таким образом". Рабинович: "И Черной утверждает, что после слияния активов он получил право на 40% из вашей 51% доли в "Русале"?" Дерипаска: "Он ведет дело именно к этому".

17:54 Рабинович спрашивает о сумме иска Черного - $4,35 млрд. Дерипаска: "Я этого не видел".

17:55 Рабинович: "Встреча в отеле "Дорчестер" фигурирует в рамках дела по иску Черного?" Дерипаска: "Я этого не помню".

История вопроса: Встреча состоялась в марте 2000 года в номере лондонского отеля "Дорчестер", снятого Борисом Березовским. Кроме него в номере присутствовали Роман Абрамович, Бадри Патаркацишвили, Олег Дерипаска и Евгений Швидлер. Абрамович утверждает, что в ходе встречи обсуждались долги, возникшие у него перед Патаркацишвили после завершения сделок по продаже алюминиевых активов "Сибнефти" и "Сибирского алюминия". По словам Березовского, он встречался с Абрамовичем и Дерипаской, чтобы закрепить создание алюминиевого гиганта "Русал", по условиям заключенной тогда сделки, Березовскому якобы доставались 25% акций "Русала".


17:56 Юристы Дерипаски, присутствующие в суде, просят показать документы свидетелю.

17:57 Дерипаска очень сосредоточен и выглядит напряженным.

18:00 Рабинович: "В ходе рассмотрения ходатайства Черного о рассмотрении иска Березовский давал показания на стороне Черного. И его показания заключаются в том, что в ходе и после встречи в Дорчестере вы не скрывали того, что Черной является вашим партнером. Это его показания?" Дерипаска: "Наверное, адвокат Березовского правильно понимает его показания. Что касается меня — это абсолютная неправда".

18:02 Рабинович продолжает вопросы о деле Черного. Дерипаска говорит, что он думал, что будет давать показания по делу Абрамовича, а отвечать по тому делу он не готовился. Рабинович: "Березовский будет давать показания по делу Черного, и там снова будет фигурировать встреча в отеле Дорчестер, я правильно понимаю?" Дерипаска: "Мне не хотелось бы гадать".


Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ
18:04 "Моя позиция состоит в том, чтобы говорить правду и только правду", — ответил Дерипаска на очередной вопрос Рабиновича о том, что Березовский будет говорить о встрече в Дорчестере в рамках иска Черного.

18:06 Рабинович: "Я хочу спросить о событиях, предшествовавших встрече в отеле Дорчестер. Ваши показания о том, что в ходе встречи в Дорчестере вы с Абрамовичем никоим образом не обсуждали слияние алюминиевых активов, по которым был заключен предварительный договор?" Дерипаска: "Мои договоренности с Абрамовичем были достигнуты больше, чем за неделю до этого".

18:07 Рабинович: "Но ваши показания заключаются в том, что вы не обсуждали слияние активов с Абрамовичем в ходе встречи в Дорчестере?" Дерипаска: "Вы хотите зачитать мне пункт моих показаний и я должен их повторить?"

18:08 Дерипаска: "Я припоминаю, что мы не обсуждали слияние алюминиевых активов на встрече, которая имела место в Дорчестере". Отвечая Дерипаска растягивает каждое слово. Рабинович: "Вы уверены?" Дерипаска: "Да, потому что все основные моменты были оговорены примерно за неделю до этого".

18:10 Перед Дерипаской договор от 10 февраля 2000 года. Рабинович: "На самом деле он был от 15 февраля, а оформлен был задним числом". Рабинович просит Дерипаску посмотреть договор. Рабинович: "Вы раньше этот договор видели? (речь идет о договоре по КрАзу, БрАЗу и Ачинску. – "Ъ"). Дерипаска: "В первый раз увидел его две недели назад. Мои юристы передали его мне в материалах для подготовки моего сегодняшнего выступления". Адвокат Дерипаски настаивает, что он не обязан давать такие показания. Судья поддерживает: "Вы не обязаны раскрывать то, что вы обсуждали с вашими юристами".

18:14 Рабинович: "В ходе обсуждения с Абрамовичем слияния ваших алюминиевых активов Абрамович говорил вам про этот договор, даже если не показывал его вам?" Дерипаска: "Абрамович заверил меня в том, что купил эти активы (КрАЗ, БрАЗ и Ачинский. – "Ъ")". Рабинович: "Эта покупка достаточно широко освещалась в газетах?" Дерипаска: "Я не помню, это было 10 лет назад". Рабинович цитирует газетную статью, где говорится о связи покупателя этих алюминиевых заводов с Березовским. Дерипаска настаивает, что не помнит события 10-летней давности.

18:20 Рабинович спрашивает о статье "Ведомостей" от 17 февраля 2000 года — про смену собственников алюминиевого комплекса всего Красноярского края. Там говорится, что акционеры "Сибнефти" рассказали о подробностях сделок. В статье также говорится, что Абрамович и его партнеры рассчитывают построить гигантский вертикально интегрированный алюминиевый холдинг: "Вы это видите?" Дерипаска: "В чем вопрос?" Рабинович: "Видите ли вы это?" Дерипаска: "Я вижу статью. Что в ней написано — я не припоминаю, и то, что здесь написано кажется мне немножечко смешным".

18:22 Рабинович снова зачитывает сообщения из прессы о том, что алюминиевые в активы в Красноярске приобрели Абрамович с Березовским как акционеры "Сибнефти". Дерипаска: "Я не помню такой статьи".

18:23 Рабинович: "Вы глубоко участвовали в формировании российской промышленности?" Дерипаска: "Я создал к тому времени достаточно успешную группу, она называлась "Русский алюминий", в ней работало более 17 тыс. человек. Она была самой передовой в российской алюминиевой отрасли".

18:26 Рабинович: "И вы не знали о статьях в газетах о том, что Березовский совместно с Абрамовичем приобрел алюминиевые активы?" Дерипаска: "Все ваши статьи из трех изданий, из них два издания достаточно тупиковые, их сегодня вряд ли можно найти. Газете "Ведомости" я и сегодня не очень доверяю с точки зрения качества материала и поэтому вряд ли мог просматривать ее тогда. Рабинович: "Но The Financial Times вы читали или эта газета тоже не привлекала вашего внимания?" Дерипаска: "Financial Times в то время поступала к нам нерегулярно".

18:30 Дерипаска просит разрешения поправить стенограмму (протокол) заседания — стенографисты неправильно написали названия отеля "Балчуг" – "Балчег". Судья разрешила ему.

18:31 Адвокат спрашивает про встречу в Сареево (элитный поселок Сареево на Рублево-Успенском шоссе, там находилась дача Романа Абрамовича. — "Ъ"). Дерипаска: "Наша встреча в "Балчуге" закончилась под утро. На следующий день мы встретились с Абрамовичем уже чтобы подписать соглашение".

18:33 Дерипаска: "Когда встреча закончилась в Балчуге мы все разъехались". Рабинович: "И снова собрались на следующий день у Абрамовича?" Дерипаска: "Да, за городом".

18:34 Рабинович: "Вы согласны, что тогда были согласованы ключевые положения слияния?" Дерипаска: "Вы ошибаетесь, что это согласование было на следующий день — все было согласовано в Балчуге, а на следующий день мы собрались уже для подписания документа, подготовленного господином Булыгиным".

18:35 Рабинович: "После согласования ключевых моментов вы хотели, чтобы эти условия были сразу зафиксированы в письменном виде?" Дерипаска: "В принципе да".

18:36 Рабинович: "Булыгин подготовил этот документ еще когда вы находились на встрече?" Дерипаска: "Это не так". Рабинович: "А как было на самом деле?" Дерипаска: "Булыгин подготовил документ на следующий день".

18:37 Рабинович: "На следующий день? Дома у Абрамовича? Вы обсуждали каждое из положений этого предварительного договора?" Дерипаска: "Я не знаю, я считаю, что обо всем необходимом для создания совместного бизнеса мы договорились в Балчуге".

18:40 Рабинович: "В этом предварительном договоре написано, что стороны совместно со своими партнерами... являются собственниками активов... В то, что касается ссылки на ваших партнеров — я не буду касаться, это ваше разбирательство с Черным. А вот о партнерах Абрамовича — что у него были партнеры, не включающие в себя ТВГ (компания Trans World Group (ТВГ) занималась вводом сырья, из которого производился алюминий. — "Ъ")". Дерипаска объясняет, что документ готовился Булыгиным в спешке.

18:41 Рабинович: "Но Булыгин вспоминает, что вы обсуждали каждый пункт этого договора". Дерипаска просит показать ему документ, где это говорит Булыгин.

18:45 Рабинович цитирует показания Булыгина, что встреча в Балчуге закончилась около 4-5 утра, Абрамович предложил потом поехать к нему в Сареево, чтобы отметить, Абрамовичу казалось достаточно пожать руки, но Дерипаска попросил Булыгина подготовить письменный документ ввиду важности сделки. Там говорилось, что Булыгин готовил текст договора на ноутбуке. Дерипаска: "Я не могу сейчас вспомнить, чтобы Булыгин печатал что-то на ноутбуке".

18:47 Дерипаска рассказывает, что заводы были проблемными и даже один день простоя мог нанести ущерб активам и нужно было сделать все для спасения этих предприятий, нужны были действия всех заинтересованных лиц, поставщиков, менеджеров... "И я просил, чтобы Абрамович это обеспечил в той части, на которую он может повлиять", — добавил Дерипаска.

18:48 Дерипаска: "Абрамович уверил меня, что он контролирует эти активы полностью".

18:51 Рабинович: "Вы понимали, что господин Швидлер также являлся партнером Абрамовича?" Дерипаска: "Господина Швидлера я тогда в "Балчуге" увидел чуть ли не в первый раз в моей жизни, в один из первых раз". Рабинович: "Так он, по-вашему, являлся партнером Абрамовича?" Дерипаска: "Он вел себя очень уверенно, хватко, по-деловому". Судья: "Как вы считали, являлся ли Швидлер в то время партнером Абрамовича?" Дерипаска: "Не знаю, но он вел себя очень уверенно".

18:53 Адвокат Березоского: "Правильно ли, что господин Хаузер (Пол Хаузер — адвокат, советник Олега Дерипаски. — "Ъ") помогал вам при ведении переговоров с Абрамовичем с 11 по 15 марта 2001 года?" Дерипаска: "Я вел переговоры с Абрамовичем один, ему помогал Швидлер, мне – Булыгин".

19:00 Рабинович: "Вы узнаете это соглашение? Это договор купли-продажи от 20 июля 2004 года. Там указаны продавцы — Cliren Investment Limited и покупатели - Eagle Capital Group (ранее известная как БАУ Финанс). Eagle Group — это одна из ваших компаний?" Дерипаска: "Да, я припоминаю Eagle Capital Group, была такая компания". Рабинович: "По этому соглашению Eagle Capital Group приобрела остающиеся 25% акций в Русал Холдинг Лимитед за $450 млн, припоминаете?" Дерипаска: "Я не видел этого соглашения, не помню его".

19:01 Рабинович: "До этого договора компания Madison передала акции Cliren Investment, а потом уже Cliren продала вашей компании? Вы это помните?" Дерипаска: "Какие акции? "Что такое компания Cliren?"

19:03 Рабинович: "Вот меморандум от июня 2003 года. Хаузер написал его после разговора с Мишаковым. Вам зачитать?" Дерипаска: "Да".

19:06 Рабинович зачитывает, что Абрамович не хотел больше работать через Madison и хотел перестать быть трасти этой компании, и передать от нее акции (имеются в виду акции Русал Холдинг Лимитед. – "Ъ"). Рабинович начинает спрашивать, встает адвокат Дерипаски: "Нельзя задавать вопрос свидетелю о том, как он думает, как его юристы пришли к чему-то".

19:11 Судья: "Вы видели этот документ когда-либо ранее?" Дерипаска: "Нет". Судья: "В первом абзаце меморандума говорится, что Madison (компания Абрамовича. – "Ъ") держит 25% пакет Русал Холдингс Лимитед в интересах компании "Б" или конечных владельцев. Вы знали об этом?" Дерипаска: "Нет, не знаю, вы не могли бы уточнить о каком "Б" идет речь?" Судья: "А вы могли бы предположить, что могло быть "Б"? Дерипаска не может.

19:13 Перерыв 10 минут.

19:23 По-видимому, Рабинович пытается подтвердить, что Дерипаска знал о том, что Абрамович перед продажей ему 25% "Русала" перекинул акции с одной компании-держателя на другую. Но Дерипаска отвечать на этот вопрос не хочет.

19:27 Рабинович: "Вы присутствовали 10 марта в Лондоне?" Дерипаска: "Я был в начале марта в Лондоне". Рабинович: "Но и 10 марта вы тоже были?" Дерипаска: "Мне тяжело вспомнить даты, в начале марта".

19:29 Адвокат Березовского ссылается на показания Пола Хаузера, где говорится, что 11 марта Хаузер был в отеле Four Seasons с Мишаковым (Сталбек Мишаков — юридический представитель, советник Олега Дерипаски. — "Ъ"). и др., а накануне там были Дерипаска, Тененбаум и Абрамович. Дерипаска по-прежнему не помнит точную дату, когда он был в Лондоне.

19:30 Рабинович: "Что-то с переводом — вы были в мае или в марте в Лондоне?" Дерипаска отвечает выделяя каждую букву слова: "В марте, это третий месяц".

19:32 Рабинович: "В ваших свидетельских показаниях по делу с Черным вы указали, что 10 марта прилетели в Лондон на чартерном самолете..." Адвокат Дерипаски поправляет Рабиновича: "Там говорилось о марте другого года – 2001".

19:33 Лоренс Рабинович: "Значит вы были в начале марта в Лондоне для обсуждения слияния активов с Арбамовичем?" Дерипаска: "О слиянии мы договорились в "Балчуге". Рабинович: "Хорошо, потом вы вернулись в Москву, и Абрамович попросил вас полететь с ним в Лондон, чтобы встретиться с Березовским?" Дерипаска: "Я помню это, но хочу понять, вы это из моих показаний цитируете? Просто вы постоянно перепрыгиваете из документа в документ".

19:35 Дерипаска подтверждает, что Абрамович попросил его слетать с ним в Лондон и встретиться с Березовским 13 марта. Рабинович: "13 марта встретиться или попросил?" Дерипаска: "Я думаю, он попросил накануне". Рабинович: "То есть 12 марта?" Дерипаска: "По-русски "накануне" значит "до этого". Было ли это 11 марта вечером или 12 марта я не могу сейчас вспомнить".

19:37 Рабинович: "Все, что сказал Абрамович — чтобы вы слетали с ним в Лондон и встретились с Березовским? Больше он ничего не сказал?" Судья: "По какой причине вы полетели с ним?" Дерипаска: "Он попросил меня сделать ему такое одолжение. Рабинович: "А Абрамович тогда сказал вам, что именно Патаркацишвили просил его полететь в Лондон на встречу с Березовским?" Дерипаска: "Я не помню этого, но он (Абрамович. – "Ъ") вряд ли мне тогда сказал бы о Патаркацишвили".

19:39 Адвокат Березовского: "Вряд ли? То есть не говорил?" Дерипаска: "Я этого не помню". Рабинович: "Вы не помните четко или вы помните все-таки, что Абрамович не говорил вам о разговоре с Патаркацишвили?" Дерипаска: "Я приношу извинения, но мне тяжело помнить такие детали о событиях, которые произошли так давно. Я не помню, чтобы Абрамович говорил что-либо о Патаркацишвили".


Борис Березовский (слева)
Фото: Ирина Калашникова, Коммерсантъ
19:40 Дерипаска: "Такие детали вряд ли были бы уместны в тот момент". Рабинович: "Какие именно детали вряд ли были бы уместны в то время?" Дерипаска начинает раздражаться: "Зачем гадать". Переходите к вопросу!"


19:43 Рабинович: "Ваше соглашение с Абрамовичем было конфиденциальным, вы это помните?" Дерипаска: "Какое из соглашений?" Рабинович: "Предварительное соглашение, которое было заключено на встрече в "Балчуге" и потом у него дома". Дерипаска просит разрешения взглянуть на текст соглашения.

19:44 Дерипаска: "Я тогда считал, чем меньше будет информации о моих соглашениях с Абрамовичем, тем мне легче будет вывести активы из кризиса". Рабинович: "Значит, если Абрамович собирался сказать Бадри и Березовскому о ваших договоренностях, он бы не смог этого сделать без вашего разрешения, да?" Дерипаска: "Мне тяжело гадать".

19:47 Рабинович: "13 марта 2000 года вы сели в самолет и полетели на встречу с Березовским в Лондон. Абрамович вам как-то объяснял, зачем эта встреча с Березовским должна состояться именно в то время?" "Не помню", — ответил Дерипаска.

19:49 Защитник истца: "Тогда почему была такая спешка — такая срочность лететь в Лондон? Абрамович вам это как-то объяснял?" Дерипаска не соглашается с предположением адвоката о том, что нужно было обсудить слияние активов с Березовским, который тогда жил в Лондоне.

19:53 Дерипаска: "Я не думал, что там будет кто-то еще на этой встрече кроме Березовского". Свидетель говорит, что цель была обсудить с Абрамовичем наедине проблемы предприятий. Рабинович напоминает, что он несколькими днями раньше уже был в Лондоне с Абрамовичем, и тогда разве нельзя было обсудить проблемы активов. Дерипаска: "В то время, когда я был в Лондоне до 13 марта я провел с поставщиками сырья, трейдерами, которые сбывали продукцию, и если мы что-то даже обсуждали с Абрамовичем — нам не хватило времени, чтобы все обсудить. А поездка 13 марта была моим одолжением Абрамовичу по его просьбе".

19:56 Рабинович: "Вы до этого просили Березовского погасить долг, и что он этого не сделал?" Дерипаска: "Он увиливал от возврата долга долгое время". Рабинович: "Но вы просили его погасить долг и он этого не сделал?" Дерипаска: "Он увиливал от встречи мо мной, как я мог просить". Рабинович: "Есть телефоны, факсы, е-мейл..." Дерипаска: "Я не уверен, что Березовский умеет пользоваться е-мейлом".

19:57 Рабинович: "Но вы могли тогда выйти на контакт с сотрудниками Березовского?" Дерипаска: "Он (Березовский. – "Ъ") не имел сотрудников, подчиненных. Он был одиночкой". Адвокат: "Я хочу сказать, что можно было позвонить, а не тратить 12 часов на полет в Лондон для разговора по долгу". Дерипаска: "Я хочу повторить, человек занял у меня деньги, должен был вернуть, и вы думаете, он был удивлен? Там было не 10 пенсов. Я хочу напомнить, что он занял у меня деньги в 1997 году и должен был отдать их гораздо раньше, чем произошла эта случайная встреча в Дорчестере".

20:03 Такое ощущение, что судья перестала быть главной в этом процессе — ее затмил человек на экране.

20:02 Олег Дерипаска: "Березовский имеет практику забывать о своих личных обязательствах. Он знал, когда брал деньги, что их нужно возвращать и уплачивать проценты по ним регулярно, но он ни того, ни другого не делал. А когда он просил у меня эти средства — ему нужны были деньги на покупку недвижимости, и он меня умолял и, честно говоря, я был растроган". Дерипаска к переводчику: "Я бы попросил переводчика сконцентрироваться на слове "умолял"". Смех в зале.


20:04 Рабинович почему-то называет модель самолета и ему важно выяснить детали полета: "Вы помните, подавали ли вам обед в самолете?" Дерипаска: "Не могу вспомнить". Рабинович продолжает уточнять детали — время прилета, место... Дерипаска не может пояснить, т.к. не помнит. Рабинович: "Вы поехали в Дорчестер, где должны были встретиться с Березовским около полудня, это так? После полудня?" Дерипаска: "Наверное".

20:07 Лоренс Рабинович: "Когда вы приехали в лобби отеля Дорчестер Абрамович позвонил в тот номер, где остановился Патаркацишвили?" Дерипаска: "Я не помню, но мы ехали в разных машинах с Абрамовичем. Возможно, они со Швидлером могли приехать чуть раньше меня".

20:08 Адвокат: "Березовский подошел где-то через час?" Дерипаска: "Да".

20:08 Рабинович: "Вы в своих показаниях говорите, что это был номер Патаркацишвили и время было послеобеденное. Может, где-то 14 часов?" Дерипаска: "Не могу вспомнить, но после обеда". Рабинович: "Вы знали, что Патаркацишвили будет присутствовать на встрече с Березовским?" Дерипаска: "Нет, не знал".

20:09 Адвокат Березовского: "То есть вы поехали обсудить с Абрамовичем, в итоге приехали в отель, где был человек, который вам не нравился". Дерипаска: "Я думаю, что оказываю услугу Абрамовичу, иду ему навстречу. Патаркацишвили, которого я увидел в комнате, был для меня сюрпризом". Рабинович: "Как вы отреагировали на него?" Дерипаска: "Я не помню, чтобы я как-то реагировал".

20:13 "Кажется рубашка на нем была, и, кажется, поверх халат какой-то накинут, — уточнил Дерипаска. "А брюки на Березовском были? Если не помните, так и скажите!", — спросил Рабинович. Дерипаска: "Я не помню".

20:13 "Как был одет господин Березовский?", — спросил Рабинович. Дерипаска: "Я сейчас поясню. Абрамович меня пригласил на встречу с Березовским, мне почти час пришлось прождать в номере. Я, конечно, там говорил по телефону и еще что-то делал, но рядом с человеком, который был мне неприятен. Где-то через час появился смущенный Березовский в растрепанном виде". Рабинович: "Я имею в виду как был одет Березовский?" Дерипаска: "Что вы имеете в виду (с подозрением)?" Смех в зале. Рабинович: "Ну одежда на нем какая-то была?" Дерипаска: "Ну, он не был голый". Смех в зале.


20:14 Рабинович: "Вы все это придумали".

20:14 Судья Рабиновичу: "Что именно он придумал?" Рабинович: "Что на Березовском было что-то типа халата — это нонсенс".

20:16 Дерипаска, обращаясь к адвокату: "Я думаю, я хорошо знаю вашего подзащитного и, если он говорит, что был бизнесменом — то это сильно преувеличено, тогда он мог появиться в чем угодно, даже голым, это вполне вписывалось в его образ". Громкий смех в зале.

20:16 Вернулись к встрече в Дорчестере. Дерипаска: "Бадри как-то так сказал — Борис здесь, он просто немножко занят — с ухмылкой (имеет в виду ухмылку Бадри. – "Ъ")". Рабинович: "Вот это про то, что он был голый — это с вашей стороны попытка очернить Березовского?" Дерипаска: "Это такая фигура речи в русском языке". Дерипаска добавил: "Березовский достаточно очернил себя сам".

20:22 Рабинович: "Абрамович сообщал, что понимал от Бадри, что Березовский хотел поговорить с ним именно о сделке по слиянию. Вы это видели?" Дерипаска: "Да, я прочел".

20:23 Рабинович: "Если цель встречи была в том, чтобы Абрамович мог рассказать Березовскому о слиянии, то неизбежно в Дорчестере слияние бы обсуждалось. В отличие от того, что вы пишете в своих показаниях". Дерипаска: "Я не могу комментировать слова другого человека. Я считаю по-другому".

20:24 Дерипаска адвокату: "Ни Абрамович, ни Швидлер не имели глубокого понятия о том, что алюминиевые заводы могут в любой момент остановиться без поставок сырья... поэтому ваше предположение о том, что за 30 минут можно обсудить что-то серьезное – ошибочное".

20:25 "Вы полетели именно с той целью, чтобы поговорить с Березовским о слиянии активов!", — заявил адвокат. Дерипаска: "Вы ошибаетесь".

20:26 Рабинович опять обращается к показаниям Абрамовича, там говорится, что встреча в Дорчестере была неформальной и то, что слияние приведет к окончанию алюминиевых войн. Дерипаска: "Может, мы читаем разные пункты". Зачитывает пункт о том, где Абрамович говорит, что ему было неудобно перед ним из-за того, что пришлось долго ждать Березовского.

20:27 Адвокат говорит, что нужен другой пункт этих показаний.

20:27 Рабинович: "Обсуждалась тема слияния с партнерами каждой из сторон!" Дерипаска: "Вы глубоко и сознательно ошибаетесь!"

20:29 Адвокат: "Вот тут написано, что траст, на котором будут акции "Русала", будет регулироваться английским правом". Дерипаска с ним не согласен.

20:29 Рабинович: "На этой встрече было согласовано, что никто из вас не будет без согласия других партнеров продавать акции". Дерипаска: "Я хочу, чтобы ваш вопрос прозвучал более конкретно".

20:30 Небольшая перебранка между адвокатом и Дерипаской. Дерипаска называет слова адвоката "полным бредом".

20:31 "На этой встрече эти вопросы даже не обсуждались", — заявил Дерипаска.

20:35 Рабинович, ссылаясь на документ от 17 сентября 2003 года: "$1,568 млрд — цена, которую вы заплатили Абрамовичу за долю?" Дерипаска: "Сумма примерно плюс-минус соответствует, но этого документа я не помню".

20:39 Рабинович из договора: "Сторонами было согласовано, что если изменятся права собственности в отношении тех акций, которые принадлежат компании Madison, то вам и вашим компаниям предоставлялось преимущественное право покупки". Дерипаска: "Я не помню этого документа, и, возможно, никогда его не видел".

20:40 Рабинович: "Это тот договор, который вы заключили с Абрамовичем в сентябре 2003 года?" Дерипаска: "Наверное, он был подготовлен моими сотрудниками".

20:41 Адвокат: "Здесь написано, что в сентябре 2003 года вы не заключали с Абрамовичем никаких договоров, что приобретете 50% акций по фиксированной цене, да?" Дерипаска не понимает вопроса.

20:45 Рабинович: "Фиксированной цены для оставшихся 25% не было?" Дерипаска: "Не нужно вырывать куски, если хотите, я могу рассказать, что происходило". Судья: "В общих чертах, пожалуйста. Дерипаска: "Абрамович сказал, что хочет заниматься только нефтяным бизнесом и предложил мне закончить наше партнерство. Мы долго обсуждали, какая будет цена. У нас тогда было три совместных бизнеса. Цена, которую он (Абрамович. – "Ъ") захотел, была достаточно высокой. Я взял паузу, поговорил с банками, выяснил сумму, которую могу поднять в банках и пришел к нему. И после этого мы заключили соглашение, в какой форме мы прекращаем партнерство. И потом уже мои люди готовили договоры, на которые ссылается господин Рабинович.

20:46 Адвокат: "Вы тогда договорились не о всех 50% акций Абрамовича?" Дерипаска: "Через банки я мог тогда поднять $1,9 млрд. Общая сумма сделки за все бизнесы была чуть больше, чем $2,3 млрд".

20:47 Дерипаска говорит, что причиной покупки не всех 50%, а 25% была в том, что он просто не нашел достаточно средств тогда.

20:49 Рабинович: "Вот ваши собственные показания от 15 февраля 2008 года. Там вы говорите, что сделали Абрамовичу предложение по всем 50%, но получили ответ, что имеются для продажи только 25%. Эти показания соответствовали действительности?" Дерипаска: "Эти показания соответствовали действительности, просто там более краткое описание событий. Я даю вам сейчас более полную трактовку".

20:51 Рабинович: "Нет, причина была в том, что вам сказали, что имеются только 25%!" Дерипаска: "Нет, я получил только $1,9 млрд (на все не хватало) и Абрамович тогда попросил, чтобы мы прекратили полностью взаимоотношения по энергетическому и автомобильному бизнесам, потому что это политически чувствительные предприятия, и он, входя в сделку по нефти, не хотел конфликта с властями".

20:53 Адвокат Березовского: "Если вы договорились приобрести все 50% акций тогда с Абрамовичем, почему вы не установили опцион и не сделали фиксированную цену на оставшиеся 25%?" Дерипаска: "Для меня было достаточно тех обещаний, которые он (Абрамович. – "Ъ") мне дал".

20:53 Рабинович: "Большое спасибо, вопросов нет". У Сампшна тоже вопросов нет. Судья: "Большое спасибо, господин Дерипаска, вы свободны".

20:54 В понедельник планируется допрос свидетеля де Корта. Начало в 10:15 (14.15 мск).

Личное дело: Андрей де Корт, юридический советник компании MHS Services (бывшая Millhouse Capital UK Ltd), который, в частности, представлял интересы Романа Абрамовича на процессе по слиянию ЮКОСа и "Сибнефти".


Время московское.

Репортаж вела Анна Занина
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1820376

Последний раз редактировалось "Коммерсантъ"; 20.01.2012 в 18:49.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 20.01.2012, 18:45
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию Онлайн-репортаж из Высокого суда Лондона. Часть 11

http://www.kommersant.ru/doc/1841881

"Коммерсантъ-Online", 19.12.2011 // 14:45

Борис Березовский vs Роман Абрамович


В Высоком суде Лондона завершается процесс по делу Бориса Березовского против Романа Абрамовича. Сегодня с заключительным словом выступает адвокат ответчика Джонатан Сампшн. Обычно первой слово берет сторона истца, однако господин Сампшн в январе 2012 вступает в должность судьи Высокого суда, поэтому ему было важно успеть выступить в этом году. За ходом процесса следит корреспондент "Ъ" АННА ЗАНИНА.

20:22 На сегодня все. Завтра будет обсуждаться эпизод с "Русалом". Сампшн собирается уложиться со своей речью за два дня. Судья напомнила, что у него еще есть время в среду.

20:20 Абрамович ерзает на стуле – засиделся, хочется уже размять ноги.

20:17 Адвокат с судьей рассуждают, можно ли рассматривать страх за жизнь, безопасность как основание для продления или восстановления срока давности. Березовский, напомню, утверждает, что не мог подать иск раньше, т.к. боялся за Николая Глушкова. Судья: а когда Глушков вышел из тюрьмы и уехал в Лондон? Сампшн: уехал в 2006 году, но из тюрьмы вышел еще в марте 2004 года – его осудили, но он уже отбыл свой срок в СИЗО.

20:11 "Между экспертами по российскому праву существует спор, насколько российская судебная практика ограничительно или расширительно подходит к вопросу об исключительных случаях продления срока исковой давности. Так что, Ваша честь, это Вам решать", — обратился к судье Джонатан Сампшн.

20:05 Адвокат: вся история вопроса связана с Россией: "Аргументы о применении французского права не убедительны. Например, встреча Березовского с Абрамовичем 31 октября: Березовский вообще не помнит этой встречи, Горбунова подтверждала эту встречу, но ее самой там не было, так что это можно не принимать во внимание. Или встреча на мысе Антиб: она касалась ОРТ, но ее вообще не было на самом деле. А если принимать во внимание место, где прозвучали угрозы, тогда это вообще будет Германия и немецкое право".


19:48 Судья: а если определять право по месту возникновения контракта, то оно где? Адвокат: место исполнения сделки – Россия, т.к. регистрация акционера российской компании возможна и исполнима только в России. К тому же ущерб, если он был, тоже понесен в России. У судьи, похоже. сомнения насчет места исполнения сделки, Сампшн стоит на своем.

19:34 Сампшн переходит к вопросу о сроке исковой давности по "Сибнефти". Адвокат: истечение или неистечение срока давности зависит от применяемого права. Ели руководствоваться английским правом, то срок истек – если только Березовский не докажет, что сделка с "Девониа" была подлинной. но даже в этом случае, уверен Сампшн, нужно учитывать не дату сделки (11 июня 2001 года), а дату, когда были достигнуты договоренности о способе платежа (21 мая на встрече Абрамовича с Патаркацишвили в Кельне). Тем не менее Сампшн настаивает на применении российского права к сроку исковой давности в том числе потому, что "Сибнефть" – российская компания.


Фото: Olivia Harris, Reuters
19:16 Сампшн рассказывает о переводе денег компании "Девониа": единственная причина, почему была такая схема привлечения шейха и выплатой ему огромных комиссионных была в том, что это была "отмывочная" сделка, Березовский и Патаркацишвили знали, что подлинный документов нет и их нельзя получить (шейх, кстати, получил $200 млн комисионных. – "Ъ"). Перевод этих денег ($1,3 млрд), по словам адвоката, не имел никакого отношения к "Сибнефти".

19:04 Судья внезапно заинтересовалась оценкой рыночной стоимости "Сибнефти". Сампшн: стороны сошлись во мнении, что можно решить этот вопрос без привлечения оценщиков, тем более, что ни сам Березовский, ни кто-либо с его стороны никогда не проводили оценку компании. Сампшн: компания стоила $1,3 млрд, это Березовский потом решил, что $3 млрд. Кажется интерес судьи к стоимости компании и к тому, как определить, была ли она занижена, несколько смутил адвоката.

19:00 Сампшн взволновался – ходит вправо-влево за своей трибуной.

18:54 "Тем более Абрамович не мог угрожать Березовскому экспроприацией его с Бадри долей в "Сибнефти". Государство могло начать уголовное, налоговое расследование, маски-шоу…но экспроприировать?, — сомневается в наличии такой угрозы Сампшн.


18:51 По словам адвоката, Патаркацишвили не выдвигал обвинений в адрес Абрамовича ни в связи с "Сибнефтью", ни в связи с арестом Николая Глушкова хотя был другом последнего.

18:45 Сампшн снова заявил, что декабрьской встречи с Абрамовичем на мысе Антиб не было: "Березовский явно сочинил этот инцидент". Перешел к встрече в Ле Бурже: "В транскрипте записи в Ле Бурже Березовский и Патаркацишвили разговаривали между собой, а Абрамович в это время разговаривал по телефону с Городиловым и не участвовал в их беседе. Сампшн назвал "административным нарушением" то, что в паспорте Абрамовича нет некоторых штампов о поездках во Францию. Адвокат напомнил о материальной заинтересованности некоторых свидетелей со стороны Березовского, подтвердивших факт встречи на мысе Антиб (на этой встрече, по утверждению Березовского, Абрамович угрожал экспроприацией "Сибнефти" и арестом Глушкова. — "Ъ"). Сампшн: это не могла быть угроза от Абрамовича, это могло исходить только от российского государства.

18:30 Адвокат объясняет судье, что в российском суде есть такое доказательство как объяснения сторон, но они даются не под присягой и принимаются судом только в том случае, если они подкреплены какими-то другими доказательствами: "Если их (других доказательств. – "Ъ") нет, то это конец дела".

18:26 Последовал длинный монолог Сампшна, который сводится к тому, что спор о договоренностях Березовского и Абрамовича должен был рассматриваться российским судом и к нему должно быть применено российское право.

Премьер-министр России Владимир Путин в ходе прямой линии прокомментировал судебный процесс так: "Лучше бы, если бы они судились в России! Это было бы выгоднее для России с экономической точки зрения! Деньги были заработаны и украдены здесь, пусть здесь и делят!"


18:14 Сампшн разбирает ст.161 и 162 Гражданского кодекса РФ (простая письменная форма договора и последствия ее несоблюдения). Абрамович что-то обсуждает с сидящим рядом Евгением Швидлером.

Объявлен обеденный перерыв.

16:48 Сампшн много и долго оспаривает утверждения Березовского о владении акциями "Сибнефти". Он говорит, что соглашение 1995 года не предусматривало владение Березовским какими-то долями, а соглашение 1996 года, даже если оно было, не меняло эту ситуацию. Обязательства сторон должны быть четко прописаны, чтобы было возможно принудительное исполнение. В российском суде нельзя подтвердить наличие договора только устными объяснениями и показаниями свидетелей.

16:34 Сампшн: Березовский считал, что ему принадлежит не столько "Сибнефть", сколько сам Абрамович. Он напомнил слова Абрамовича, что Березовский никогда не относился к нему как к ровне.


16:30 Уже третий раз Сампшн, говоря о ложных показаниях Березовского, вспоминает о деле Березовского против Форбса и разных интервью, где тот утверждал, что не оказывал влияния на Ельцина и не владел долями в "Сибнефти". Только спустя три года после якобы продажи акций, напоминает адвокат, истец заявил в прессе, что все-таки владел долями "Сибнефти".


Фото: Olivia Harris, Reuters
16:21 По мнению Сампшна, Березовский не оформил договор товарищества с Абрамовичем, а предпочел концепцию "крыши" потому, что это была единств.возможность получать живые деньги, продавая свое влияние на Кремль. Адвокат критикует трактовку записи разговора в аэропорту Ле Бурже стороной истца: этот разговор не понятен без контекста. Сампшн упирает на то,что Абрамович все-таки являлся единственным владельцем "Сибнефти", у него было 44% компании, а остальные акции были в трасти у менеджмента.

16:17 Сампшн вспомнил о показаниях Гончаровой, которая носила Березовскому в клуб "ЛогоВАЗ" сумки с наличностью. Судья уточнила, что это был за клуб, работал ли он днем. Сампшн: Ну это не типа английского джентльменского клуба, конечно. Адвокат сказал, что это была штаб-квартира "ЛогоВАЗа". "Там было вино, можно было поесть, причем не платя денег, бесплатно. Многие приезжали в клуб для этого, не всегда для того, чтобы встретиться с Березовским. Клуб находился в красивом здании XIX века, где можно было заниматься бизнесом в более расслабленной обстановке", — добавил Сампшн.

Справка: Анна Гончарова работала на Абрамовича с 1988 года, до мая 1993 была бухгалтером АВК (компания занималась коммерческой и посреднической деятельностью, в том числе перепродажей нефтепродуктов. — "Ъ"), затем работала в московском офисе "Сибнефти".


16:12 Сампшн также отметил, что выплаты Березовскому не были связаны с прибылью, генерируемой "Сибнефтью". Он привел пример: в 1996 году прибыли у "Сибнефти" почти не было, а Березовский получил $80 млн, в последующие годы также прибыль у компании была небольшой и она реинвестировалась, а Березовский продолжал получать значительные выплаты. Сампшн: Только в 2000 году "Сибнефть" получила первую прибыль — $50 млн.

16:02 Сампшн: Березовский приложил большие усилия для организации аукционов по "Сибнефти", но не вложил в это никаких средств и никак не участвовал в приобретении акций. Недоумение у Сампшна вызывают слова Березовского о том, что якобы само собой подразумевалось, что Абрамович будет руководить "Сибнефтью" безо всяких письменных договоренностей.

15:56 Самым важным активом Березовского Сампшн назвал телеканал "Останкино", который оказывал поддержку Ельцину на выборах. "Если бы коммунисты победили в 1996-м, его (Березовского) повесили бы на ближайшем фонаре", — добавил адвокат.

15:43 Сампшн напомнил, что у истца отсутствуют письменные документы, подтверждающие какие-то его права на акции: "Устные договоренности в 90-х в России встречались чаще, чем в США или Европе, но это не считалось нормой. Людей кидали... А на крупные сделки вряд ли были устные договоренности, ну только если между людьми, которые очень доверяют друг другу".


15:36 Все юристы в зале очень внимательно слушают Сампшна. Абрамович начал скучать, покусывает ногти.

15:29 Березовский говорил, что договоренности с Абрамовичем менялись на протяжении 1995 года. Сторона ответчика считает, что условия договоренности не менялись, вознаграждение Березовскому было согласовано — иначе зачем бы он стал оказывать услуги.

15:26 Как ни странно,выступление Джонатана Сампшна собрало сегодня полный зал в суде. Причем, журналистов среди слушающих немного. Абрамович и Березовский тоже почтили суд своим присутствием.

15:23 Сампшн перешел к концепции "крыши". Адвокат отметил, что это не стандартный лоббизм и отношения с "крышей" нельзя просто так закончить. Сампшн признал,что Абрамович и не надеялся объединить две компании в Сибири без политической поддержки.

"Я понимал, что вынужден платить, как и многие другие". Избранные места из показаний Романа Абрамовича


15:16 Сампшн заметил,что многие показания Березовского основаны на реконструкции событий, а свидетели со стороны истца также строили свои догадки и не знали напрямую о фактах,о которых они давали показания.

15:12 Утверждение истца, что Абрамович использовал свое влияние на Кремль, чтобы вынудить Березовского продать акции, а также что Абрамович организовал арест Глушкова (Николай Глушков, близкий друг и партнер Бориса Березовского, был арестован 7 декабря 2000 года. — "Ъ") для давления на Березовского — это очень серьезные обвинения, — подчеркивает адвокат.

14:51 Сампшн заявил,что встреча на мысе Антиб была придумана Березовским.


14:44 Сампшн поставил под сомнение правдивость воспоминаний Березовского. "Березовский говорит то, что ему удобно, он неоднократно сам себе противоречил", — Сампшн. Он обратил внимание суда на то, что позиция истца постоянно менялась, как только возникали проблемы с применяемым правом.

14:40 По Русалу истцу надо доказать, что договоренность была именно о долях его и Бадри. Что в Дорчестере обсуждалось именно бенефициарное владение Абрамовича долями Березовского и Патаркацишвили. По мнению Сампшна, если рассматривать ситуацию с Русалом по российскому праву, то договоренность о долях Березовского и Бадри просто будет недействительна.

14:31 Сампшн говорит, что Березовский не сможет доказать, что в его договоренностях с Абрамовичем были распределены доли в компаниях. В частности, по "Сибнефти" Березовскому нужно доказать наличие шантажа со стороны Абрамовича. Срок исковой давности здесь может быть продлен, заявил Сампшн.

14:21 Сампшн начал выступление: главным в деле являются условия, на которых в 1995 году Березовский согласился предоставить свое политическое влияние на Кремль.

14:19 Вошла судья, поблагодарила адвокатов за то, что они представили суду свои заключительные речи в письменном виде.

14:06 Прессу в этот раз засунули в самый дальний угол зала, wi-fi нет и в помине, и даже обычный телефон почти не ловит.

Репортаж ведет Анна Занина
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 20.01.2012, 19:52
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию Онлайн-репортаж из Высокого суда Лондона. Часть 12

http://www.kommersant.ru/doc/1842204

"Коммерсантъ-Online", 20.12.2011 // 14:18

Борис Березовский vs Роман Абрамович

В Высоком суде Лондона завершается процесс по делу Бориса Березовского против Романа Абрамовича. Сегодня с заключительным словом продолжает выступать адвокат ответчика Джонатан Сампшн. Накануне адвокат обвинил Бориса Березовского в неоднократной лжи и попытался дать юридическую трактовку понятию "крыша". За ходом процесса следит корреспондент "Ъ" АННА ЗАНИНА.

16:38 Сампшн завершил свое выступление. Судья пожелала ему всего наилучшего на новом посту. С 1 января 2012 года Сампшн становится судьей Верховного суда (по отношению к Высокому суду это следующая инстанция). Однако если решение по делу Березовского — Абрамовича будет обжаловано и попадет к нему как к судье, он не сможет его рассматривать и обязан будет взять самоотвод.

16:34 Сампшн обращает внимание судьи на то, что некоторые вопросы преподносятся истцом как согласованные сторонами, но это не так. Адвокат предложил найти все эти ошибки и представить суду до 12 января. Рабинович, который будет выступать с заключительным словом 17 января, попросил уложиться в срок до 10 января, чтобы у них оставалась неделя на подготовку.

16:29 Сампшн отвергает возможность применения английского права в эпизоде с "Русалом": Березовский утверждает, что Патаркацишвили сообщил ему о регулировании сделки по слиянию английским правом, но Бадри не участвовал в этой сделке и поэтому не мог ничего такого сказать.

16:27 Адвокат цитирует интервью Березовского "Ведомостям", где истец говорил, что во время слияния алюминиевых активов его не было в России, и он узнал о слиянии от Патаркацишвили по телефону.


Фото: Olivia Harris, Reuters
16:18 Сампшн отмечает, что в эпизоде с "Русалом" есть проблема выбора применяемого права. "Если по российскому праву рассматривать, то все аргументы истца перекрываются истечением срока давности", — пояснил адвокат. Сампшн говорит, что еще один предлагаемый российскими экспертами вариант — применение права Британских Виргинских островов, так как там зарегистрированы компании-держатели акций алюминиевых активов.

16:13 Сампшн: почему эта выплата комиссионных совпадает по времени со вторым траншем Дерипаски за "Русал" — нужно было перевести Патаркацишвили деньги легально, думали, как это сделать и решили, когда Дерипаска перечисляет второй транш, Абрамович переводит свои акции на Бадри. Сампшн подчеркнул, что именно Бадри заработал много денег на сделке с "Русалом", и если даже у него была какая-то договоренность с Березовским о доле последнего в этой сумме, то это уже их внутренние дела.

16:10 Сампшн отвергает то, что выплаты Патаркацишвили являлись дивидендами от "Русала": "эти $585 млн были комиссионными Бадри". Величину суммы адвокат объясняет тем, что "алюминиевые заводы были прибыльными, очень прибыльными", а также тем, что именно Бадри "положил конец алюминиевым войнам".

16:04 Сампшн упомянул об sms от "доктора зло": сторона Березовского считает, что заявление Евгения Тененбаума (руководил одним из департаментов "Сибнефти", сейчас управляющий директор Millhouse LLC и член совета директоров "Челси" — "Ъ") об этой SMS дискредитирует его как свидетеля. Однако нет доказательств того, что это неправда, все зависит от того, как вы относитесь к старым SMS на вашем телефоне. Объясняя причину невызова Руслана Фомичева (бывший партнер Бориса Березовского. — "Ъ"), который мог бы дать пояснения об этом SMS, в качестве свидетеля Сампшн сказал: Фомичев был агентом Березовского, участвовал в подготовке фальшивых, подложных документов для оправдания, легализации доходов Березовского и Патаркацишвили, никакой юрист бы не посоветовал Фомичеву отвечать на вопросы об этом, чтобы не подставить самого себя.

История вопроса: Из показаний Евгения Тененбаума: "Точно не помню, несколько месяцев назад. Это была SMSка. У юристов это, возможно, где-то записано. Фомичев показал нам со Швидлером текст этой SMS и сказал, что это от Березовского". Рабинович: "Что именно говорилось в этой SMS?" Тененбаум: "Что-то такое "я знаю, что вы помогаете ему, я за вами слежу, я слушаю ваши телефонные переговоры, и в конце что-то такое было вроде "я — доктор зло". Рабинович: "То есть Березовский так подписался "доктор зло"?" Тененбаум: "Ну да".


15:54 В записках Стивена Кертиса (юрист Бориса Березовского. — "Ъ") также отмечается, что было важно создать видимость владения долями, эти записки однозначно не являются транскриптом встречи, — Сампшн.

История вопроса: Стивен Кертис, британский адвокат, консультант Бориса Березовского и Бадри Патаркацишвили по схемам с офшорами, погиб в катастрофе вертолета в 2004 году. Летом 1995 года встречался с Романом Абрамовичем в присутствии адвоката последнего. В записи о встрече, сделанной Кертисом, упоминаются танки, части военных самолетов российского производства и возможный интерес в них со стороны одного из эмиратов ОАЭ Эль-Фуджайры и Анголы. Абрамович свою причастность к торговле оружием категорически отрицает.


15:51 Сампшн заявил, что в записке Ивана Стрешинского (с 1994 года работал в группе компаний Coalco — международный девелоперский проект, основанный бизнесменом Василием Анисимовым. — "Ъ") о наличии у Березовского и Патаркацишвили бизнес-активов много ошибок. "В частности, что 4 компании на Британских Виргинских островах принадлежали Березовскому — сам истец этого не утверждает. И что Патаркацишвили и Березовский владели долями в "Аэрофлоте" — это неправда. Эта записка была написана с целью оправдать наличие у Березовского и Патаркацишвили денег, для легализации доходов", — утверждает Сампшн.

15:44 Слушания возобновились. Сампшн вспомнил эпизод с халатом Березовского (Абрамович и Дерипаска показали, что на встрече в отеле "Дорчестер" Березовский был в халате, при этом Дерипаска не смог точно вспомнить наличие у истца брюк). Сампшн: сторона истца считает, что это сговор между нашими свидетелями, что история с халатом была придумана —ничего подобного.

15:30 Объявлен 10-минутный перерыв. Зал мгновенно опустел.


Фото: Olivia Harris, Reuters
15:28 Указание в предварительном договоре на Абрамовича и его партнеров Сампшн объясняет следующим: Александр Булыгин (бывший гендиректор "Русала". — "Ъ"), составлявший этот договор, полагал, что Швидлер является партнером Абрамовича. Он полагал неправильно, но он не имел в виду ни Березовского, ни Патаркацишвили. Березовский не вносил средства, не участвовал во встречах, никак не содействовал сделке (имеется в виду покупка КрАЗа и БрАЗа). Да, он являлся политическим протектором Абрамовича и получал за это деньги, но ни о каких долях в алюминиевых активах речь не шла.

15:22 Судья уточняет у адвоката Березовского Лоренса Рабиновича, где найти в их показаниях ссылку на неотчуждение долей без согласия. Рабинович указывает. Сампшн: нет оснований утверждать, что записки Патаркацишвили это подтверждают. Условие о неотчуждении долей без согласия партнеров не фигурирует ни в предварительном, ни в основном договоре о слиянии, это вообще не было согласовано.

15:15 Сампшн поясняет, что Березовский не знал даже об уравнивающей сумме, указанной в предварительном договоре. Адвокат: Березовский называет цифру в $575 млн, но в договоре цифра была $400 млн. У Березовского не было вообще привычки читать длинные юридические документы, и он ошибочно отнес к этому платежу сумму в $575 млн.

15:12 Абрамович периодически кашляет. Швидлер как и вчера сидит рядом с ним.

15:11 Судья: а зачем Дерипаска поехал на эту встречу? Сампшн: он поехал обсудить с Абрамовичем вопросы слияния их бизнесов, а от Березовского хотел потребовать возврата долга. К моменту встречи в "Дорчестере" все условия слияния алюминиевых активов уже были согласованы, подписан предварительный договор и интеграция бизнесов уже шла, поэтому в "Дорчестере" речь не могла идти о слиянии, — настойчиво повторяет Сампшн.

15:09 Встречу в "Дорчестере" инициировал Березовский, но он узнал о слиянии только от Патаркацишвили, которому сказал об этом сам Абрамович. Ни Березовский, ни Бадри не знали подробности слияния, не видели предварительный договор — как тогда они могли обсуждать это в "Дорчестере"?, — интересуется адвокат.

15:02 Переходят к встрече в отеле "Дорчестер". Адвокат: основные принципы слияния алюминиевых активов с Дерипаской были согласованы в Москве в гостинице "Балчуг Кемпински", а затем уже подробнее дома у Абрамовича в Сареево.

История вопроса: Встреча состоялась в марте 2000 года в номере лондонского отеля "Дорчестер", снятого Борисом Березовским. Кроме него в номере присутствовали Роман Абрамович, Бадри Патаркацишвили, Олег Дерипаска и Евгений Швидлер. Абрамович утверждает, что в ходе встречи обсуждались долги, возникшие у него перед Патаркацишвили после завершения сделок по продаже алюминиевых активов "Сибнефти" и "Сибирского алюминия". По словам Березовского, он встречался с Абрамовичем и Дерипаской, чтобы закрепить создание алюминиевого гиганта "Русал", по условиям заключенной тогда сделки, Березовскому якобы доставались 25% акций "Русала".

Из показаний Олега Дерипаски:

— Как был одет господин Березовский? — выпытывал детали Лоренс Рабиновиц.

— Березовский появился в растрепанном виде. Кажется, рубашка на нем была и, кажется, поверх халат какой-то накинут,— уточнил Дерипаска.

— А брюки на Березовском были? — спросил Рабиновиц.

— Я не помню,— ответил свидетель.


14:56 Таким образом, адвокат приходит к выводу, что у Березовского не было доли в КрАЗе и БрАЗе, а следовательно не могло быть и доли в слитых активах ("Русале").

14:52 Касательно того, что в февральском договоре о приобретении алюминиевых заводов одним из покупателей указан Патаркацишвили, Сампшн пояснил: даже если допустить, что Бадри был покупателем, то Березовского там не было. Кроме того, утверждения истца, что он являлся ключевым игроком в переговорах по покупке КрАЗа и БрАЗа, не подтверждаются — Березовский не смог вспомнить ничего из того, что обсуждалось на встречах с Анисимовым (Василий Анисимов, бывший совладелец "СУАЛ-Холдинга", в 2000 году продал свою долю компании "Ренова", совладелец компаний "Трастконсалт" и "Металлоинвест", совладелец Михайловского ГОКа. — "Ъ")", Черным (Лев Черной, владел 10% КрАЗа, третью акций БрАЗа, долей в АГК и Красноярской ГЭС, которые продал в 2000 году. — "Ъ"). Как же ключевой игрок может этого не помнить? К тому же никто из участников этих переговоров не помнит, что Березовский в них участвовал. Единственное, Рубен (братья Рубены, Дэвид и Саймон, сделали состояние на российском алюминиевом рынке в 1990-е гг. – "Ъ") помнит о встрече с Патаркацишвили.

14:47 Сампшн: также ничем не подтверждается оплата алюминиевых активов деньгами из доли прибыли "Сибнефти" Березовского и Патаркацишвили. Стоимость половины активов в шесть раз превышает сумму дивидендов, которые могли бы быть получены тогда от "Сибнефти". Деньги на самом деле поступили в порядке кредита от МДМ-банка.

14:35 Истец также заявляет, продолжает Сампшн, что в 1999 году была договоренность о том, что соглашение 1995 года будет применяться и к алюминиевым активам, и якобы эти активы были оплачены из доли прибыли "Сибнефти", причитающейся Березовскому и Патаркацишвили. Однако по словам Абрамовича, до приобретения активов ничего не согласовывалось. Кроме того, Березовский говорит, отмечает адвокат, что с идеей приобретения КрАЗа к нему пришел Босов (Дмитрий Босов, экс-совладелец Красноярского алюминиевого завода. – "Ъ") и уже потом этот вопрос истец передал для рассмотрения Абрамовичу. Согласно показаниям ответчика, инициатива покупки алюминиевых заводов исходила от Бадри, а Березовский вообще не участвовал в этом обсуждении.

Вторая алюминиевая. Кому ушли акции КрАЗ и БрАЗ


14:32 Сапшн продолжает: Березовский должен доказать, что он владел долями в БрАЗ и КрАЗе до создания "Русала". Березовский изменил свою позицию и начал утверждать, что еще в соглашении 1995 года предусматривалось, что 50% в любых будущих бизнес-активах Абрамовича будут принадлежать Березовскому и Патаркацишвили. Однако этому, по словам адвоката, нет подтверждений.

14:21 Вошла судья. Джонатан Сампшн сразу перешел к делу: Борис Березовский был единственным свидетелем обстоятельств, подтверждающих его претензии по "Русалу".

Олег Дерипаска заявил, что основной целью поездки в Лондон было обсудить наедине с Романом Абрамовичем проблемы алюминиевых предприятий, а также напомнить Борису Березовскому о невозвращенном долге в $16 млн. "Он увиливал от возврата долга долгое время", — заявил Олег Дерипаска. Читать далее


14:17 Борис Березовский и Роман Абрамович уже приехали в суд, оба в приподнятом настроении. Господин Абрамович выглядит еще более заросшим, чем обычно — может он принципиально решил не бриться до конца слушаний...

Время московское

Репортаж ведет Анна Занина
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 20.01.2012, 20:03
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию Онлайн-репортаж из Высокого суда Лондона. Часть 13

http://www.kommersant.ru/doc/1849493

"Коммерсантъ-Online", 17.01.2012 // 14:21

Борис Березовский vs Роман Абрамович

В Высоком суде Лондона завершается процесс по делу Бориса Березовского против Романа Абрамовича. Сегодня с заключительным словом начинал выступать адвокат истца Лоуренс Рабинович. За ходом процесса следит корреспондент "Ъ" АННА ЗАНИНА.

18:56 Рабинович хотел перейти к вопросам применимого права, но судья прервала его: «У меня встреча в 17 часов,может быть закончим на сегодня?» Рабинович согласился. Его выступление продолжится завтра в 10:30 по лондонскому времени.

18:53 Рабинович объясняет отсутствие письменного договора о продаже Березовским и Патаркацишвили долей в «Сибнефти» тем, что в нем не было необходимости: акции компании и так были зарегистрированы на Абрамовича, и он чувствовал себя уверенно, заплатив $1,3 млрд. Судья: «Но даже если передача акций была формальной, то по английскому праву справедливости должна же была быть хоть какая-то расписка?» Рабинович: «По английскому праву да, должна была быть. Но не было, т.к.акции уже были зарегистрированы на ответчика».

19:45 «Патаркацишвили понимал, что Абрамович играл, притворялся, что он тоже жертва со стороны Кремля», — заявил адвокат.

19:42 Рабинович, таким образом, пытается подтвердить, что Патаркацишвили понимал ситуацию так же, как Березовский, и поддерживал его.

19:40 «Сампшн заявлял, что Патаркацишвили не рассматривал себя как объект угроз со стороны Абрамовича. Однако из бесед Бадри с солистерами, в частности,с госпожой Данкан (Дункан) следует, что Патаркацишвили и Березовский не продали бы свою долю в «Сибнефти» без давления со стороны Абрамовича, а также о владении 50% «Русала» и условии не продавать свою долю в нем без согласия других сторон», — говорит представитель Березовского.

19:33 Адвокат продолжает развенчивать доводы Сампшна, в частности, о том, что слова Абрамовича (о том, что если Березовский не продаст акции, то Глушков останется в тюрьме, а акции у Березовского все равно заберут) не носили характер угрозы, а были лишь предупреждением о действиях государства. Рабинович настаивает, что это все-таки была угроза.


Фото: Olivia Harris, Reuters
19:07 Представитель истца вспомнил о четырех отсутствующих штампах в загранпаспорте Абрамовича. «Такое ощущение, что когда въезжаешь и выезжаешь из страны на частном самолете, штампы ставятся не всегда», — усмехнулся Рабинович.

19:05 В подтверждение встречи адвокат сослался на показания нескольких свидетелей, в том числе показания Елены Горбуновой, которая присутствовала на Антибе в тот день и слышала беседу с Абрамовичем, в ней говорилось о долях Бадри и Бориса в ОРТ и что правительство хочет заплатить за акции меньше.

18:57 Рабинович напомнил судье, что в 2007 году Абрамович, оказывается, не отрицал факт встречи с Березовским и Патаркацишвили после ареста Глушкова во Франции. Потом он изменил свою позицию.

18:53 Березовский переговаривается с Горбуновой, улыбка исчезла с его лица.

18:52 Судья попросила адвоката найти ей ссылки на комментарии Березовского в СМИ, которые он делал относительно Абрамовича.

18:50 «Еще была встреча в Израиле, где Абрамович и Березовский едва кивнули друг другу и разошлись. Это даже встречей не назовешь, и это тоже подтверждает разрыв отношений между ними», — утверждает адвокат.

18:45 После продажи ОРТ взаимоотношения Абрамовича и Березовского прекратились. Абрамович говорил еще об одной встрече после этого — в Межеве, но Березовский отрицает факт этой встречи.

18:42 Рабинович: «Даже после ареста Глушкова Березовский не выражал желания продать акции ОРТ, он заявил в интервью, что примет решение об этих акциях в течение двух дней. И только после встречи с Абрамовичем на мысе Антиб Березовский решается на их продажу».

18:39 «Вопреки доводам ответчика до 7 декабря Березовский не знал о предстоящем аресте Глушкова. Это подтверждается транскриптом разговора в Ле Бурже, там Абрамович говорит Березовскому,что «не думает», что Глушков будет арестован», — говорит представитель истца.

18:33 Объяснения Абрамовича о том, почему он был готов приобрести акции ОРТ, по словам Рабиновича, не соотносятся с показаниями Волошина, который заявил, что правительству не нужно было покупать акции у Березовского, чтобы лишить его влияния на ОРТ.

18:30 «Тем более если Абрамович, как он сам утверждает, давал деньги Березовскому вообще ни за что, то зачем последнему надо было безо всякого принуждения продавать акции ОРТ, которые были так дороги его сердцу», — недоумевает адвокат.


Фото: Olivia Harris, Reuters
18:27 Рабинович говорит, что заявление Сампшна о снижении цены за ОРТ еще в рамках переговоров с российским правительством (Лесиным) не соответствует действительности. «Сампшн также утверждал, что, когда Березовский покинул Россию, у него осталось мало денег и ему нужны были средства, поэтому-то он и продал ОРТ, но этот аргумент тоже безоснователен. Березовский не испытывал нужды в деньгах, согласно его же показаниям у него денег было больше чем достаточно, чтобы еще тысячу лет жить в Лондоне!» — заявил представитель истца.

18:21 «Если ранее Березовский отказался продать ОРТ даже за $300 млн, то почему тогда он согласился продать его Абрамовичу за половину суммы, за $150 млн, если не было дополнительного побуждения, давления, а Березовский утверждает, что этим стимулом было заточение Глушкова», — рассуждает адвокат.

18:15 «А теперь перейдем к вопросу об ОРТ и обстоятельствах того, почему Березовский отказался от своей доли в телеканале», — говорит Рабинович.

18:14 Судья: «Есть ли доказательства, что три товарища (Абрамович, Березовский и Патаркацишвили) садились и считали общую прибыль и потом выделяли из нее 50% или треть? Рабинович: «Да, разговор в Ле Бурже, там на вопрос Патаркацишвили «сколько мы заработали в этом году» Абрамович ответил — $900 млн. Судья: «Есть ли другие доказательства расчета прибыли?» Адвокат: «Они минимальны, я их сейчас не назову». Судья Глостер попросила составить ссылки на все доказательства того, что расчеты прибыли и долей в ней велись сторонами. Представитель истца пообещал это сделать.

18:09 «Березовский и Патаркацишвили знали, что основную прибыль Абрамович получал за пределами, за рамками «Сибнефти»», — говорит представитель истца.

18:08 Рабинович о доводе Сампшна, что выплаты Березовскому не соотносятся с размером прибыли «Сибнефти»: «Это фальшивый, необоснованный довод. Березовский не утверждал, что ему причиталась только та часть денег, которую зарабатывала «Сибнефть». Адвокат имеет в виду, что истец получал деньги и от прибыли других компаний (скорее всего имеются в виду другие нефтяные компании Абрамовича. – «Ъ»)».

17:02 Судья спросила, сколько еще времени потребуется адвокатам на заключительное выступление. Рабинович выразил надежду, что они успеют закончить на этой неделе. Объявлен перерыв на обед.

17:00 Адвокат о соглашении 1995 года: «Березовский говорит, что оно было заключено в июле-августе и по нему были распределены доли. А ответчик утверждает, что они договорились еще в феврале о том, что в обмен на помощь Березовского Абрамович будет платить ему неограниченные суммы денег, зависящие только от потребностей Березовского. Это весьма странная позиция. Ценность вклада Березовского тогда была неочевидна, но Абрамович якобы согласился платить столько, сколько тот попросит».

16:50 Рабинович напоминает слова Сампшна о том, что отношения «крыши» нельзя просто так закончить, они основаны на своеобразном кодексе чести, и им можно положить конец, лишь уплатив определенную цену. Адвокат обращает внимание, что в рамках крышевания Березовский ничего не делал в течение нескольких лет и называет необоснованным объяснение ответчиком выплаты $1,3 млрд.

16:46 Главным моментом представитель истца называет выплату $1,3 млрд в 2001 году. «Березовский говорит, что это была цена его с Патаркацишвили доли в «Сибнефти». Абрамович же предлагает целый ассортимент объяснений, почему он платил политическому ссыльному, врагу российского президента», — с некоторой насмешкой произносит Рабинович. Он продолжает: «Даже если Абрамович был щедрым человеком, все же $1,3 млрд — это уникальное проявление щедрости с его стороны. Тем более что Березовский был тогда в зените своей власти».

16:40 Рабинович начинает оспаривать отношения «крыши» между Абрамовичем и Березовским. «Абрамович не смог назвать ни одного действия Березовского в рамках крышевания после 1995 года, однако продолжал платить ему, более того, размер этих выплат вырос!» — обращает внимание адвокат.

16:34 Адвокат говорит, что были и другие люди, которые считали Березовского и Патаркацишвили владельцами 50% «Сибнефти», среди них Невзлин, Рубен, Анисимов.

16:32 Рабинович напомнил, что в рамках допроса российскими следователями Виктор Городилов дал показания, сказав, что считал истинными владельцами «Сибнефти» Абрамовича и Березовского.

16:30 Рабинович назвал уступкой слова Сампшна о том, что, возможно, сам Березовский верил и считал, что владел «Сибнефтью» и она была его компанией. «Я считаю, что это правильная уступка, это отражают и показания наших свидетелей»,— отметил представитель истца. О том, что долей в «Сибнефти» владел и Бадри, говорится в показаниях Фомичева и вдовы Патаркацишвили, данных в рамках других дел, добавил адвокат.

16:26 Вклад Березовского в создание «Сибнефти», по мнению адвоката, заключался в следующем: без Березовского руководство «Ноябрьскнефтегаза» и Омского НПЗ не пошло бы навстречу Абрамовичу, кроме того Березовский познакомил Абрамовича с банком СБС и предоставил Смоленскому свою личную гарантию. Также именно Березовский убедил Ходорковского, что он должен пойти на риск и поставить на карту средства банка «Менатеп», чтобы дать с одной стороны гарантию для СБС, а с другой — самому «Менатепу» поучаствовать в аукционе, чтобы он состоялся и был действительным.

16:19 «Та работа, которую делали в 1995 году Березовский и Патаркацишвили, шла гораздо дальше, чем политическое лоббирование», — подчеркнул Рабинович. Он напомнил, что со стороны Березовского была попытка профинансировать заявку на аукцион по «Сибнефти».

16:17 Теперь адвокат акцентирует внимание на взаимоотношениях Абрамовича и Березовского. «Тот факт, что они были друзьями, установлен в ходе слушаний, ответчиком не оспаривается, что они проводили вместе отпуска, их семьи дружили», — напомнил Рабинович.

16:13 Представитель истца опровергает объяснение стороны ответчика, что на встрече в Грузии в 2003 году с Патаркацишвили обсуждался футбол. Все встречи, касающиеся футбола, по словам Рабиновича, состоялись лишь год спустя, а в 2003 году у Патаркацишвили была лишь слабенькая «едва теплившаяся мысль» о бразильском футболе.

16:08 «Откуда можно было взять информацию, раскрытую банкам?» — спрашивает адвокат. Он ведет к тому, что Кертис мог узнать о схеме владения «Русалом» только на встрече в Грузии, а значит его записки достоверны.

16:05 «Также подлинность записок подтверждается письмом от де Корта (Андрей де Корт, юридический советник компании MHS Services (бывшая Millhouse Capital UK Ltd.), который представлял интересы Романа Абрамовича в сделке по слиянию ЮКОСа и «Сибнефти». — "Ъ") Кертису от 8 августа 2003 года. До раскрытия информации почти никто не знал, как именно держались акции «Русала», только Евгений Тененбаум», — рассказывает адвокат.

16:00 Рабинович: «Доказательством того, что записки Кертиса подлинные, может служить то, что они очень точные и подробные. Например в них описывалось владение «Русалом» через шесть компаний на BVI с акциями на предъявителя, принадлежавших 50 на 50 Абрамовичу и Дерипаске».

15:58 Горбунова что-то проверяет на своем iPad.

15:55 Другое доказательство — записки Кертиса. По мнению Рабиновича, они подтверждают, что Березовский и Патаркацишвили являлись акционерами и затем продали Сибнефть. «Стороной ответчика не оспаривается, что это почерк Кертиса, и не оспаривается, что встреча в августе 2003 года в Грузии с Патаркацишвили имела место», — указал адвокат.

История вопроса: Стивен Кертис, британский адвокат, консультант Бориса Березовского и Бадри Патаркацишвили по схемам с офшорами, погиб в катастрофе вертолета в 2004 году. Летом 1995 года встречался с Романом Абрамовичем в присутствии адвоката последнего. В записи о встрече, сделанной Кертисом, упоминаются танки, части военных самолетов российского производства и возможный интерес в них со стороны одного из эмиратов ОАЭ Эль-Фуджайры и Анголы. Абрамович свою причастность к торговле оружием категорически отрицает.


15:52 Возобновили слушание. Рабинович перешел к подтверждениям договоренностей о партнерстве Абрамовича, Березовского и Патаркацишвили. Одним из них является транскрипт разговора на встрече в Ле Бурже. «Сначала Абрамович пытался оспаривать аутентичность этого документа, а когда это не удалось, Сампшн начал занижать значение транскрипта... Абрамович назвал его неясным, путаным документом», — сказал Рабинович.

15:46 В перерыве журналисты обсуждали опубликованное сегодня открытое письмо Березовского на «Эхе Москвы» с призывом Путину уйти.

15:29 Перерыв 10 минут.

15:28 Такое ощущение, что Рабинович ну очень хотел увидеть Фомичева в суде и разочарован тем, что этого не случилось, и адвокат не смог задать ему пару неудобных вопросов.

15:27 "Еще один аргумент, что Фомичев боялся, испытывал страх перед Березовским — это полная ерунда! Так что непоятно и необоснованно,почему Фомичев не был вызван в суд", — говорит Рабинович.

15:25 Напомним, Сампшн объяснил невызов Фомичева тем, что он участвовал в фальсификации документов, поэтому мог скомпрометировать сам себя. Рабинович заявил на это: "Однако Городилова, Панченко, Худык и самого Абрамовича было почему-то удобно вызвать в суд, хотя они также участвовали в подготовке фальшивых документов, подтверждающих фиктивные сделки, чтобы обмануть западные банки!"

15:19 Березовский слушает своего адвоката с довольным видом.

15:17 Еще одно слабое звено, по мнению Рабиновича, это нежелание Абрамовича вызвать в суд нескольких свидетелей, которые могли бы, по идее, подтвердить его аргументацию. Это Смоленский, Фомичев и Босов.

15:15 "Все пояснения по Большому балансу можно было дать позже. Там всего два листа пояснений. Непонятно, что там можно было делать 6 месяцев", — недоумевает адвокат.

Справка. "Большой баланс" — таблица, в которой были указаны суммы платежей Абрамовича Березовскому.


15:13 Рабинович подчеркивает, что судья должна принять во внимание факт ложности показаний Абрамовича и его свидетелей. Адвокат нашел еще один слабый момент у стороны ответчика —нераскрытие информации, а именно то, что Большой баланс (10-страничная таблица,в которой отражены выплаты Березовскому и Патаркацишвили) ответчик не представлял в суд в течение 6 месяцев.

15:07 Рабинович продолжает тему сговора и очернения Березовского со стороны ответчика. Вспомнил об sms от «доктора Зло», заявил, что само sms сторона ответчика не показала, сказав, что оно было якобы стерто. Проверка мобильного телефона Березовского показала, что с него 15 декабря 2011 года никаких подобных sms не отправлялось.

История вопроса: Из показаний Евгения Тененбаума: "Точно не помню, несколько месяцев назад. Это была SMSка. У юристов это, возможно, где-то записано. Фомичев показал нам со Швидлером текст этой SMS и сказал, что это от Березовского". Рабинович: "Что именно говорилось в этой SMS?" Тененбаум: "Что-то такое "я знаю, что вы помогаете ему, я за вами слежу, я слушаю ваши телефонные переговоры, и в конце что-то такое было вроде "я — доктор зло". Рабинович: "То есть Березовский так подписался "доктор зло"?" Тененбаум: "Ну да".


15:04 Еще одним подтверждением сговора между Абрамовичем и его свидетелями адвокат назвал показания Дерипаски, Швидлера и ответчика о появлении Березовского на встрече в отеле «Дорчестер» в халате. «Эта история была сочинена Абрамовичем и его свидетелями... Это абсолютная циничная ложь!», — воскликнул представитель истца.

История вопроса. Из показаний Евгения Швидлера. Рабинович: "Вы говорите, что Березовский был в халате? Но он вернулся тогда из палаты лордов!" Швидлер: "Нет, он уже был в номере, он вышел из другой комнаты и да, действительно был в халате". Судья: "Он надел халат поверх костюма или на голое тело?" Швидлер: "Мне кажется, это было ближе ко второму описанию".


15:00 В качестве примера такого сговора Рабинович назвал изменение показаний стороны ответчика относительно договоренности от 1995 года. «Сначала они называли это договором о финансировании ОРТ, однако поскольку были и выплаты, не связанные с ОРТ, то Абрамович и его свидетели изменили свои воспоминания, заявив, что это была договоренность о крышевании. Как это могло быть без сговора?» — риторически вопрошает Рабинович.

14:55 Адвокат Березовского заявил, что налицо сговор между Абрамовичем и его свидетелями: установлено, что ответчик и его свидетели обсуждали показания между собой. Надо различать то, что свидетель помнит сам, и то, что он узнал от кого-то другого.

14:51 Адвокат подчеркнул, что есть мало фактов в деле, которые не оспариваются сторонами. Среди них суммы, которые Абрамович выплачивал Березовскому. «И эти выплаты являются якорем в этом деле. Единственное, что объясняет выплату таких огромных сумм, это то, что Березовский и Патаркацишвили на самом деле владели акциями», — подытожил Рабинович.

14:48 «Нечестность Абрамовича, его свидетелей, эта циничность процесса — один из общих моментов, важных для оценки фактов дела», — продолжает адвокат Бориса Березовского.

14:47 Рабинович: «И четвертый момент: утверждение Абрамовича, что встречи на мысе Антиб не было, ничем не подтверждено. Абрамович, утверждая это, ссылался на воспоминания третьего лица, которое не вызывалось в суд в качестве свидетеля».

14:44 «Третье касается заниженной цены продажи доли «Сибнефти». Поскольку суд не заслушивал экспертов по оценке, то мы полагаемся на неоспоренные показания Березовского, что 50% «Сибнефти» стоили дороже, чем $1,3млрд», — говорит Рабинович.

Роман Абрамович: "Я понимал, что вынужден платить, как и многие другие"


14:42 Рабинович: «Второй момент: у Абрамовича нет защитной аргументации, подтверждающей, что Березовский и Патаркацишвили не являлись акционерами "Сибнефти" и "Русала"».

14:40 Вошла судья. Рабинович сразу начал: «Есть четыре основных момента по аргументации сторон. Первый касается момента окончания дружбы Абрамовича и Березовского, это май 2001 года, когда была выплата $1,3 млрд. Суду нужно установить истинную причину прекращения дружбы сторон. Если принять аргументы ответчика, то Березовский должен был бы всю жизнь благодарен Абрамовичу за такую выплату, но этого не произошло, совсем наоборот».

14:26 Пришел Роман Аркадьевич. С виду спокоен. Березовский переглянулся с Горбуновой, оба улыбнулись.

14:23 Слушание уже 10 минут как должно начаться, но нет ни судьи, ни Абрамовича.

14:19 Публика прибывает в суд. Борис Березовский с Еленой Горбуновой уже в зале заседаний. Романа Абрамовича пока нет. Странно.

Время московское

Репортаж вела Анна Занина
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 20.01.2012, 20:15
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию Онлайн-репортаж из Высокого суда Лондона. Часть 14

http://www.kommersant.ru/doc/1853429

Коммерсантъ-Online", 18.01.2012 // 14:34

Борис Березовский vs Роман Абрамович

В Высоком суде Лондона завершается процесс по делу Бориса Березовского против Романа Абрамовича. Сегодня продолжилось двухдневное выступление адвоката истца Лоуренса Рабиновича. Накануне господин Рабинович обвинил Романа Абрамовича в "циничной и лживой манипуляции". За ходом заседания следила корреспондент "Ъ" АННА ЗАНИНА.

20:14 Судья попросила Малека закругляться, он в ответ попросил еще пару минут. Адвокат снова заявил,что оплата алюминиевых активов из доходов Березовского не доказана. Судья: "Спасибо, сколько вам нужно еще времени?" Малек: "1 час". Судья: "Хорошо, завтра продолжим в 10:30".

20:11 Малек говорит, что Рабинович часто безосновательно передергивал и трактовал показания свидетелей ответчика, в частности, Анисимова, в пользу истца.

20:07 Березовский хмурится, слушая выступление Малека, крутит в руках ручку.

19:51 Малек также оспаривает тот факт, что алюминиевые активы приобретались в том числе за счет доходов Березовского и Патаркацишвили от их долей в "Сибнефти".


Фото: Stefan Wermuth, Reuters
19:50 Адвокат также отмечает, что свое право на долю в алюминиевых активах Березовский основывает на соглашении с Абрамовичем от 1995 года. Якобы там было условие,что все их будущие бизнесы будут разделены в тех же долях, что и "Сибнефть". "Однако это соглашение 1995 года однозначно регулируется российским правом, а согласно мнениям экспертов, заслушанных судом, это соглашение по российскому законодательству является недействительным", — подчеркивает Малек.

19:45 Малек указывает на различия в устных и письменных показаниях Березовского.

19:41 После перерыва Малек продолжает. Он подчеркивает роль Абрамовича в создании алюминиевого бизнеса.

19:20 Объявлен 15-минутный перерыв.

19:15 Борис Березовский зевает.

19:12 Юрист также отмечает, что очень многие важные для дела вопросы не задавались свидетелям. Например, ни Анисимова, ни Дерипаску не спросили о второй продаже "Русала", а также о том, когда и где Анисимов, как утверждает истец, посоветовал ему и Бадри применять к сделкам английское право.

19:05 Малек обращает внимание судьи на то, что позиция истца и его представителей — это лишь критика аргументации Абрамовича: "Но он должен не критиковать, а доказать свои требования, ведь бремя доказывания лежит на истце!"

19:03 Адвокат вспомнил о материальной заинтересованности свидетелей Березовского — Носовой и Линдли (юрист Майкл Линдли и его супруга, бывший заместитель генерального директора «ЛогоВАЗа» Наталья Носова. — "Ъ"). "Такого не должно вообще быть, в Лондоне мы так не судимся. Это похоже на то, что эти люди (имеет в виду корыстных свидетелей. — "Ъ") хотят получить результат любой ценой!", — воскликнул Малек.

19:00 Малек напомнил о деле Березовского против Форбса и ложных показаниях: "Это свидетельствует о том, что Березовский довольно часто выступает с ложными заявлениями".

Фото: Stefan Wermuth, Reuters
18:59 "Политические устремления и характер Березовского объясняют его намерение показать себя как серьезного игрока. Но не надо доверять всему, что говорил Березовский в прессе, например, его заявлению, что Логоваз приобрел алюминиевые активы", — прошелся господин Малек по личности истца.

18:56 "Дело Березовского решить очень сложно — недостаток документов, сомнения в тех, которые имеются, нехватка свидетелей", — Малек.

18:49 Малек отмечает, что главное в деле — это отсутствие письменных документов, подтверждающих претензии Березовского, и судье приходится полагаться на устные, ничем не подтвержденные заявления.

18:46 Малек: "Все утверждения о событиях, которые произошли 16-17 лет назад, конечно строятся на реконструкции, человек не может точно помнить такие старые события". Рассказывая, Малек назвал судью "лицом, устанавливающим факты". Судья Глостер возмутилась: "Не называйте меня так, я — лицо, принимающее решения!" Смех в зале.


18:37 Рабинович завершил свое выступление. Поднялся другой адвокат — господин Малек (Ходж Малек представляет на суде интересы совладельца "Металлоинвеста", бывшего акционера КрАЗа Василия Анисимова. — "Ъ").

18:32 Рабинович упоминает о заявлениях родственников Бадри Патаркацишвили, что якобы Бадри в 2005 году врал юристам Березовского, утверждая, что он владел долями в "Сибнефти" и "Русале". Рабинович заявил, что эти люди преследуют собственные интересы и охарактеризовал их поведение как "они предали память своего мужа и отца".

18:24 После обеденного перерыва в суд пришел Абрамович в довольно бодром состоянии духа.

18:22 Судья уточняет, что именно утверждает сторона истца по эпизоду с "Русалом": "Ваша позиция в том, что вторая часть акций была продана по заниженной цене плюс в нарушение договоренности не продавать без согласия партнеров. А если предположить, что такого обязательства по согласованию с партнерами не было, то у вас в таком случае остаются претензии по "Русалу"?" Рабинович: "Абрамович все равно нарушил права бенефициарных владельцев, продав их акции по заниженной цене".

18:17 Рабинович говорит, что выбор английского права ведет к тому, что Березовский не сможет проиграть и выиграет этот иск.

18:12 Рабинович отмечает тот факт, что Абрамович использовал нероссийские структуры, в том числе кипрский траст, через который он владел "Сибнефтью", и это, по мнению адвоката, свидетельствует о намерении не применять российское право к этим отношениям.

18:10 Адвокат утверждает, что непоказанные Березовскому договоры от марта 2000 года по алюминиевым активам содержали оговорку о применении английского права.

18:07 Рабинович перешел к встрече в отеле "Дорчестер", по его словам, на ней Березовскому и Патаркацишвили рассказали о статусе переговоров по слиянию, о чем уже договорились Швидлер, Абрамович и Дерипаска.

История вопроса. Встреча состоялась в марте 2000 года в номере лондонского отеля "Дорчестер", снятого Борисом Березовским. Кроме него в номере присутствовали Роман Абрамович, Бадри Патаркацишвили, Олег Дерипаска и Евгений Швидлер. Абрамович утверждает, что в ходе встречи обсуждались долги, возникшие у него перед Патаркацишвили после завершения сделок по продаже алюминиевых активов "Сибнефти" и "Сибирского алюминия". По словам Березовского, он встречался с Абрамовичем и Дерипаской, чтобы закрепить создание алюминиевого гиганта "Русал", по условиям заключенной тогда сделки, Березовскому якобы доставались 25% акций "Русала".

Из показаний Олега Дерипаски:

— Как был одет господин Березовский? — выпытывал детали Лоренс Рабиновиц.

— Березовский появился в растрепанном виде. Кажется, рубашка на нем была и, кажется, поверх халат какой-то накинут,— уточнил Дерипаска.

— А брюки на Березовском были? — спросил Рабиновиц.

— Я не помню,— ответил свидетель.


17:00 Обеденный перерыв до 18.00.

16:59 Рабинович упирает на то, что Абрамович не являлся владельцем вторых 25% Русала, он был лишь трасти в интересах ББ и БП (Речь идет об аббревиатурах в таблице "Большой Баланс", где были указаны суммы платежей. БП — физлицо, Б — компания. — "Ъ"). "Абрамовичу проще признать, что он составлял подложные фиктивные документы, чем признать, что он не являлся владельцем этих 25%", — заявляет адвокат.

16:54 Борис Абрамович обхватил руками лицо и о чем-то задумался. Горбунова явно хочет уже выйти на перерыв, поглядывает на часы.

16:50 Рабинович вообще все время отталкивается от выступления Сампшна, большей частью отвечая на его доводы и приводя мало самостоятельных аргументов.

16:49 По мнению Сампшна, единственный значимый момент транскрипта из Ле Бурже — это использование там слова "мы". Рабинович подчеркнул: "Абрамович так и не смог адекватно объяснить, почему он там все время использует слово "мы"... и объяснить слова о необходимости легализации доходов".

16:44 Рабинович: "Как говорил Сампшн, если бы у Березовского не было доли в алюминиевых заводах, то не могло быть и доли в "Русале", однако верно и обратное — если у Березовского была доля в исходных алюминиевых активах, то должна была быть и доля в "Русале"".

16:40 Рабинович, ссылаясь на готовность команды Абрамовича готовить подложные документы для подтверждения фиктивных сделок, говорит, что в таком случае нельзя доверять и другим документам, в том числе о продаже "Русала" Дерипаске, так как они тоже вполне могут быть такими же подложными.

История вопроса. Олег Дерипаска о том, как создавался "Русал": "Березовский не имел подчиненных. Он был одиночкой".


16:37 Адвокат объясняет, что этот документ (договор о комиссионных. — "Ъ") был нужен только для оправдания, легализации денег в глазах западных банков.

16:31 Рабинович называет договор с Патаркацишвили о выплате ему комиссионных подложным, фиктивным документом, так как он был составлен задним числом. По мнению адвоката, фиктивность этого договора подтвердила и Ирина Панченко, выступавшая свидетелем со стороны Абрамовича.

История вопроса. Из показаний Ирины Панченко: "Комиссионное соглашение с Бадри было подписано сразу после 14 февраля 2000 года".


16:29 Рабинович: "Не нужно игнорировать и слова Михаила Черного со ссылкой на его брата Льва о том, что тот считал Березовского одним из акционеров "Сибнефти", только потому, что Михаил не явился в суд давать показания". Судья: "А почему он не дал показания хотя бы по видеомосту?" Рабинович: "Это могло повредить ему в его деле против Дерипаски, к тому же Михаил не знал, что Дерипаска все-таки даст показания. Черной боялся, что выступит, а Дерипаска откажется, и тогда это может поставить Михаила в неудобное положение".

16:18 Адвокат отмечает большую роль Березовского в переговорах с генералом Лебедем. По словам Рабиновича, Сампшн в одном из выступлений признал факт политического покровительства Березовского в сделке по покупке алюминиевых заводов, хотя ранее сторона ответчика заявляла, что Березовский оказывал такое покровительство только по "Сибнефти".

16:14 Березовский сосредоточенно делает какие-то пометки на листке бумаги.

16:12 По утверждению Березовского, они с Абрамовичем договорились, что пропорция 50 на 50 (половина у Абрамовича, половина у Березовского с Патаркацишвили. — "Ъ"), изначально установленная в "Сибнефти", будет применяться ко всем их совместным бизнесам.

16:09 Адвокат заявил, что в конце 1999 года Босов (Дмитрий Босов, экс-совладелец Красноярского алюминиевого завода. – "Ъ") обратился именно к Березовскому с предложением приобрести алюминиевые активы.

16:04 Рабинович говорит, что почти все участники изначальной сделки по приобретению алюминиевых активов (КрАЗ, БрАЗ и др.) — Рубен, Черный, Анисимов, Босов — считали, что Абрамович и Березовский были партнерами и вместе покупали активы.

Вторая алюминиевая. Кому ушли акции КрАЗ и БрАЗ


16:01 Адвокат обращает внимание, что выплаты Бадри по "Русалу" составили 37% от $1,578 млрд, полученных Абрамовичем от Дерипаски за продажу.

16:00 Рабинович: "В договорах по алюминиевым активам фамилия Березовского не упоминается, но это неудивительно. Как видно из разговора в Ле Бурже, они трое понимали, что никаких письменных документов с Березовским быть не должно. Между тем в транскрипте этого разговора в аэропорту признается, что Березовский и Патаркацишвили имели долю в "Русале" и имели право на дивиденды. Это владение долями в "Русале" подтверждают и записки Кертиса".

15:52 Итак, "Русал". Рабинович: "Здесь четыре ключевых момента. Первое, владели ли Березовский с Патаркацишвили долей в "Русале". Второе, регулировались ли взаимоотношениия по "Русалу" английским правом. Третье, было ли соглашение о непродаже доли без согласования с другими партнерами. Четвертое, нарушил ли Абрамович свои обязательства по отношению к Березовскому и Патаркацишвили и соответственно должен ли он выплатить компенсацию. Вопрос о ее размере пока отложен.

15:44 Абрамович, кстати, так и не появился в суде.

15:32 Судья предложила прерваться на 10 минут. У журналистов долгожданный перекур.

15:31 Рабинович отвечает на вчерашнюю просьбу судьи — найти в прессе заявления Березовского об Абрамовиче. Упоминает про статью от 2007 года, где Березовский уже сказал о намерении подать против Абрамовича иск. Встала госпожа Дэвис (возглавляет команду юристов Абрамовича после ухода Сампшна. —"Ъ"), она напомнила о статье от 2003 года, где Березовский сказал, что не знаком с Абрамовичем. Рабинович со вздохом: "Благодарю, коллега, мы что-то эту статью упустили".

15:24 Рабинович, по-видимому, снова намекает на то, что ответчик необоснованно не вызвал в суд Фомичева и других ключевых, по мнению адвоката, свидетелей.

15:23 На очереди эпизод с "Русалом". Рабинович попросил раздать юристам документы по двум делам, связанным с невызовом важных свидетелей в суд. Одно из них с Деном Брауном по книге "Код Да Винчи" — там Браун не вызвал свою супругу.

15:18 Адвокат пообещал разобраться с этим. На этом рассуждение о вопросах права закончилось.

15:17 Судья: "Еще один вопрос, совершил ли Абрамович деликт (запугивание). Здесь нужно посмотреть на элементы состава этого деликта по российскому праву". Судья не понимает, что здесь оспаривают стороны. Рабинович: "Простите, это я вас запутал".

15:13 Адвокат предлагает еще один вариант применимого права — английское. Он говорит, что в любом случае, какое бы право ни было выбрано судьей, возникнут вопросы. "Если прав (на доли в компании. — "Ъ") у истца не было, то нельзя было и заставить его угрозами отказаться от них", — уточнила судья. "Да", — подтвердил Рабинович

15:09 "Контекст спора, да, российский, вся история Березовского с Абрамовичем происходила в России, но к моменту совершения деликта Березовский покинул Россию, зная, что не сможет там добиться правосудия (правосудного решения. - "Ъ")", — разводит руками Рабинович.

15:05 Рабинович указывает, что все трасты, имеющие отношение к "Сибнефти", были зарегистрированы в офшорах, то есть стороны изначально старались избежать применения российского права.

15:03 Еще один аргумент Рабиновича против применения российского права: "Бадри Патаркацишвили не является стороной в данном деле, к тому же он не был резидентом России — к моменту встречи в мае 2001 года он покинул страну". Адвокат напомнил слова Березовского, сказанные Абрамовичу, что он (Березовский) "больше не может жить в России, вернуться в Россию".

14:54 "К тому же Березовский не случайно находился во Франции, он там был в своем доме, в своей резиденции", — Рабинович продолжает гнуть свою линию за применение французского права.

14:53 Рабинович снова оспаривает довод Сампшна: "Даже если местом выполнения обязательств была Россия, учитывая, что обязательства не были выполнены, это неважно.

14:47 Рабинович продолжает: "Если бы угроза была сделана Абрамовичем по телефону или по электронной почте, то местом получения угрозы была бы страна, где Березовский ее услышал (увидел, прочитал), и, следовательно, право этой страны". Защитник настаивает, что главным является место, где был Березовский, когда услышал угрозу, а он был во Франции. "Где об этом узнал Абрамович — не имеет значения", — считает адвокат.

14:44 Истец откровенно веселится на своем месте, ерзает на стуле, постоянно снимает и обувает обратно туфли, болтает ногами под сиденьем. Все эти действия привели к тому, что у него шнурки развязались.


14:42 Адвокат рассуждает о том, что "запугивание" как деликт (торт) может быть длящимся, и действия по запугиванию могут происходить в разных местах и странах.

14:39 Березовский повернулся к Горбуновой и улыбнулся, его улыбка выглядит немного зловеще.


14:36 Рабинович говорит о необходимости применения права той страны, в которой имел место деликт, или той, где произошли основные элементы состава деликта. Судья: "Вы имеете в виду место угрозы?" Рабинович: "Да, Березовский получил угрозу во Франции, значит, здесь применимо французское право".

14:33 Зашел Березовский. Почтительно поклонился судье на входе. Сел рядом с Горбуновой.

14:31 Вошла судья. Поклонились. Рабинович начал говорить о выборе применимого права. Главных действующих лиц в суде по-прежнему нет.

14:28 Второй день выступления Рабиновича в Высоком суде. Погода в Лондоне сегодня премерзкая — дождливо и холодно. Елена Горбунова зашла в зал заседаний. Березовского и Абрамовича еще нет.

Время московское

Репортаж вела Анна Занина
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:02. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS