Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #191  
Старый 03.03.2018, 10:08
Аватар для Больная совесть либерализма
Больная совесть либерализма Больная совесть либерализма вне форума
Местный
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Больная совесть либерализма на пути к лучшему
По умолчанию Операция "Показательная порка"?

https://kasparov-ru.appspot.com/mate...=5A891415ACB3C
18-02-2018 (09:11)

[IMG][/IMG]

Что на самом деле произошло под Дэйр-эз-Зором недалеко от местечка Хишам

! Орфография и стилистика автора сохранены

Первое в истории крупное сухопутное боестолкновение российских и американских военнослужащих, судя по всему, оказалось не первой битвой Третьей (некоторые считают: Четвертой) мировой войны, а, похоже, операцией "Показательная порка", проведенной российским военным руководством с помощью ВС США.

Сопоставление информации от американцев и курдов с рассказами выживших российских очевидцев и заявлениями кремлевских пропагандистов позволяет достаточно точно реконструировать то, что на самом деле произошло под Дэйр-эз-Зором недалеко от местечка Хишам в ночь с 7 на 8 февраля 2018 г. При этом особый интерес представляют те элементы произошедшего, какие в описании двух главных источников – российских очевидцев (РО) и американского военного руководства (АВР) совпадают, а какие – не совпадают или даже принципиально разходятся.

Зоны безопасности (ответственности) в Сирии

Основные официальные американские источники информации:
1. Пресс-брифинг пресс-секретаря Пентагона Даны Уайт, 8 февраля 2018 г.
2. Пресс-конференция генерал-лейтенанта ВВС Джеффри Харигяна, командующего ВВС Центрального командования ВВС США, расположенного на авиабазе Эль-Удейд в Катаре, 13 февраля 2018 г. Перевод цитат из пресс-конференции Харригяна о боестолкновении у Хишама на русский язык.

1. Подготовка к атаке и ее сопровождение американской разведкой.
Стягивание крупной группировки российских вооруженных людей и боевой техники на исходные позиции для последовавшей вечером 7 февраля атаки происходило в течение недели и не было секретом ни для кого, тем более для американской разведки.

Американское военное руководство (АВР):
Уайт: "The coalition observed a slow buildup of pro-regime forces over the past week".
Харригян: "Хотя эта атака была неспровоцированной, она не стала для нас полной неожиданностью. Коалиция наблюдала постепенное сосредоточение живой силы и техники в течение предыдущей недели...
... я не собираюсь раскрывать конкретных деталей их действий, но, знаете, у них был план, и они намеревались его осуществить...
...мы продолжаем наблюдать за этим районом и обеспечивать, чтобы наши партнеры из СДС и советники коалиции, которые остаются на этих позициях, знали о любых других угрозах — как мы делали это и до атаки...
И, как вы знаете, что касается сбора разведданных на месте, мы стараемся тщательно контролировать ситуацию и обеспечивать безопасность операций".

2. Размер наступавшей группировки.
Российские очевидцы (РО): примерно 550 человек.
АВР: около батальона (до 500 человек).
Уайт: "Syrian pro-regime forces moved in a battalion-sized unit formation, supported by artillery, tanks, multiple-launch rocket systems and mortars".
Харригян: "Формирование численностью до батальона...
Как я уже говорил в своем заявлении, мы видели, что на нас наступал отряд численностью около батальона..."
"Вопрос: Что касается количества бойцов, приблизившихся к силам США — по-прежнему считается, что их было от 300 до 500?
ГЕН. ХАРРИГИАН: Да, мэм. Мы говорим о пешем отряде численностью до батальона. Другими словами, для тех, кто продолжал атаку, эти цифры — лучшая оценка".

3. Цель атаки.
РО: нефтеперерабатывающий завод Коноко.
АВР и курды: штаб и опорный пункт обороны СДС (SDF, Syrian Democratic Forces).
Харригян: "Неспровоцированная атака на наших партнеров из СДС в долине Евфрата".
CNN: "Курдский штаб и американский спецназ".

Удар США по наемникам из ЧВК "Вагнер" Сирия Дейр-эз-Зор 07.02.2018 Репортаж CNN

4. Место боестолкновения.
РО: неспецифицировано.
АВР: 5 миль (8 км) к востоку от линии разграничения российской и американской зон безопасности (ответственности), то есть в границах безусловной зоны безопасности (ответственности) ВС США.

5. Наличие российской авиации в районе боестолкновения.
АВР: российская авиация отсутствовала.
"Вопрос: Что касается российской авиации: вы раньше говорили о характере её полетов. Она до сих пор выполняет агрессивные маневры возле воздушных судов коалиции?
ГЕН. ХАРРИГИАН: ...о характере полетов россиян и изменении их активности с течением времени. Скажу вам, что ясно, что российская активность переместилась из долины реки Евфрат, где мы проводим наши операции. Их операции явно переместились на северо-запад — в поддержку их целей в том районе. Таким образом, наши взаимодействия с ними в сравнении… по сравнению с теми, что были примерно два месяца назад, значительно сократились".

6. Продолжительность боестолкновения.
РО: 6 часов примерно с 22 часов 7 февраля до 4 часов утра 8 февраля.
АВР: более 3 часов примерно с 22 часов 7 февраля до второго часа ночи 8 февраля.
Харригян: "На земле передовые авианаводчики ВВС, прикрепленные к СДС, наводили точечные удары авиации и наземной артиллерии в течение более трех часов, управляя огнем".

7. Как началось боестолкновение?
РО: неспровоцированная атака американской (курдской) артиллерии на колонны группировки.
АВР: атака группировки на штаб СДС при поддержке артиллерии, танков, РСЗО, минометов (20-30 разрывов произошли в пределах 500 метров от расположения штаба СДС).
Уайт: "20 to 30 artillery and tank rounds landed within 500 meters of the SDF headquarters location".
Харригян: "Враждебные силы начали неспровоцированную скоординированную атаку через реку Евфрат на постоянную позицию СДС. Враждебные силы начали атаку, обстреляв позицию СДС из артиллерии и танков. После этого формирование численностью до батальона пешим порядком попыталось осуществить наступление на партнерские силы под прикрытием поддерживающего огня артиллерии, танков, ракетных систем залпового огня и минометов...
Как сообщалось, по нам велся огонь, мы с СДС выжидали, никого не провоцировали, а на нас шло массированное наступление".

8. Боевые средства, примененные американской стороной.
РО: артиллерия, авиация, вертолеты.
АВР: массированное использование современного мощного оружия.

АС-300

Харригян: "На момент начала атаки [истребители] F-22 и [беспилотники] MQ-9 коалиции находились в воздухе, где осуществляли наблюдение за местностью, противовоздушную оборону и разведывательную поддержку... [истребители] F-15E, [ударные беспилотники] MQ-9, [стратегические бомбардировщики] B-52, ["летающие батареи" — штурмовики Сил специальных операций] AC-130 и [ударные вертолеты] AH-64 Apache. Против наступавших сил агрессоров было применено множество высокоточных боеприпасов, а также штурмовых ударов с бреющего полета".

9. Ход боестолкновения – продолжалась ли атака после начала обстрела?
АВР: да.
"Вопрос: ...продолжались ли наступательные действия со стороны этих сил батальонного состава в течение этого времени?
ГЕН. ХАРРИГИАН: ...знаете, я лично говорил с авианаводчиками, и да, это продолжалось".

10. Когда боестолкновение было прекращего?
РО: по завершению разгрома группировки.
АВР: после остановки наступления и начала отступления разгромленной группировки.
Харригян: "Наступление было остановлено, несколько артиллерийских орудий и танков были уничтожены. Когда враждебные силы повернули на запад и отступили, мы прекратили огонь".

11. Регулярность и характер контактов между американским и российским военным руководством.
РВР и РО: не упоминают.
АВР: регулярно: до, во время и после боестолкновения.
Уайт: "Coalition officials alerted Russian officials of the SDF presence via the deconfliction line in advance of the attack... Coalition officials were in regular communication with Russian counterparts before, during and after the attack".
Харригян: "Мы напоминали российским представителям о присутствии в этом районе СДС и коалиции по линии предотвращения инцидентов. Наши предупреждения были направлены задолго до нападения враждебных сил...
Мы немедленно связались с представителями России по телефонной линии предотвращения инцидентов, чтобы оповестить их о неспровоцированной атаке на известную [им] позицию СДС и коалиции. После этих переговоров представители коалиции одобрили удары с целью уничтожения враждебных сил...
Скажу вам, что, как я указывал, линия предотвращения инцидентов продолжала работу и работала бесперебойно на протяжении недели до удара. Переговоры по этой линии оставались профессиональными, мы продолжаем вести такие переговоры ежедневно...
Однако я считаю, чтоважно признать, что до, во время и после [инцидента] линия предотвращения инцидентов продолжала работу и, как я уже отмечал, переговоры по предотвращению инцидентов в районе, где прошла эта операция, носили профессиональный характер...
Как я уже говорил — переговоры носили профессиональный характер. Переговоры о предотвращении инцидентов не выходили за рамки профессионального общения в течение всего времени, пока развивались события, приведшие к этой ситуации".

12. Уровень принятия решения о применении ВС США.
АВР: командир наземных сил.
Харригян: "Когда происходят подобные события, решение в конечном итоге принимает командир наземных сил, потому что именно эти силы находятся под огнем, ближе всего к этой ситуации, так что мы даем им право принимать такие решения — так работают правила в отношении самообороны. Именно так всё и произошло...
...эти решения принимаются на уровне командира наземных сил на месте...
...как я уже подчеркивал, как только… как только командир наземных сил, ближайший к месту боя, счел, что защитил наши силы, и что противник больше не представляет для него угрозу, мы прекратили удары в этом районе. Это было исключительно его решение.
Я думаю, что всем нам важно вновь признать, насколько эффективно он принял эти решения. Я очень высоко ценю его усилия...
...не должно быть сомнений, что командир наземных сил ощутил угрозу, и поэтому отреагировал, использовав имевшиеся в его распоряжении силы".

13. Состав группировки – общая характеристика.
АВР: агрессор, враждебные силы, противник, но не ИГИЛ.
Уайт: "I can't confirm the numbers on the aggressor side".
Харригян: "Враждебные силы начали неспровоцированную скоординированную атаку... Враждебные силы начали атаку, обстреляв позицию СДС...
Когда враждебные силы повернули на запад... представители коалиции одобрили удары с целью уничтожения враждебных сил... задолго до нападения враждебных сил...
Как я неоднократно заявлял в течение почти двух лет на посту командующего ВВС коалиции, наши усилия сосредоточены на единственном враге: ИГИЛ. Мы не стремимся развязать боевые действия с кем-то еще...
...наши партнеры по СДС и советники коалиции находились в соприкосновении с противником...
Наша цель — вернуться к борьбе с ИГИЛ. Наше намерение — обеспечить самозащиту,... ведя при этом борьбу с ИГИЛ. Это первая задача".
[IMG][/IMG]
14. Состав группировки – наличие граждан Сирии и Ирана.
РО: "Источник, близкий к группе Вагнера, сказал, что силы, попавшие под удар коалиции, состояли в основном из российских частных военных специалистов, плюс "некоторое количество сирийцев и иранцев"".
АВР и курды: не упоминают.
Институт изучения войны утверждает, что партнером ЧВК Вагнера во время атаки была ливанская "Хезболла".

15. Состав группировки – наличие российских граждан.
РО: да, служащие ЧВК Вагнера.
Курды, генерал Хасан: "Очень жаль, что Россия, великая держава, не имеет представления о действиях режима. Она несет ответственность".
"Хасан считает, что всоставе этих наземных сил были несколько российских солдат, которые, по его мнению, являются наемниками... По мнению Хасана, среди убитых было несколько русских, вероятно, из числа наемников, воюющих вместе с поддерживающими сирийский режим силами... По словам Хасана, в разгар этой кровавой бойни ему вновь позвонил российский офицер связи и попросил его прекратить на время боевые действия для того, чтобы забрать убитых и раненых — в ходе того наступление, которое он отрицал. Курдский командир усмотрел в этом вероломство. "Больше мы русским не доверяем", — сказал Хасан. А когда один из репортеров отметил парадоксальность ситуации — российский офицер сначала отрицает проведение атаки, а затем просит о прекращении огня, — Хасан заметил: "Забавно, что сверхдержава не знает, что делают ее силы на земле"".

АВР(формальная позиция): неспецифицированные сторонники режима.
Харригян: "Я знаю, что вы зададите мне этот вопрос, поэтому хотелось бы ясно заявить, что я не собираюсь делать предположений о составе этих сил или о том, кому они подчинялись...
Как я уже говорил, я не хочу, не хочу делать предположений о том… о том, кто там был. Мы будем продолжать изучать этот вопрос...
А потом, как вы отмечаете, мы изучаем, кто же это был... При этом, я думаю, важно понимать, что не так просто определить всех, кто там был, и нам нужно время на эту работу..."
"Вопрос: ...Пентагон… коалиция уже заявляла, что это "сторонники режима [Асада]", то есть это не ИГИЛ, это… и они не режим, они сторонники режима, то есть вариантов, кто они на самом деле, не так уж и много. Сложно представить, что у вас был трехчасовой бой, и вы не представляете, в кого вы стреляли...
ГЕН. ХАРРИГИАН: ... Наконец, переходя к вашему третьему вопросу относительно сил, которые мы разбили в долине Евфрата...Я могу лишь сказать, что мы продолжаем тщательно изучать состав этих сил. Сейчас мне не стоит делать предположений, поскольку нам понадобится время, чтобы… чтобы полностью понять, кто там был. И, я думаю, вы хорошо знаете, что в этом участвуют различные группы, и что всегда сложно точно отделить одних от других, так что нам приходится подходить с должной тщательностью".
"...что касается сторонников режима, я думаю, важно, что говоря об этом, вы знаете, это… в эту группу много кто входит… …это враждебные силы, наступавшие на наших партнеров и советников коалиции, и поэтому мы обороняемся. Я думаю, пока мы продолжаем анализ, лучшее описание — "сторонники режима".
"Вопрос: ...Когда вы говорите "сторонники режима", исключает ли это силы, которыми командует правительство Асада?
ГЕН. ХАРРИГИАН: Это все… это все часть сил режима и сторонников режима. Итак, мне кажется, конкретный ответ на ваш вопрос: "сторонники режима" — это все, кто выступает на стороне режима".

16. Знало ли американское военное руководство о настоящем составе группировки?
АВР (реальное знание): да.
Уайт: "...the deconfliction line allowed us to — no, deconflict and understand where everyone was".
Харригян: "Как я неоднократно заявлял в течение почти двух лет на посту командующего ВВС коалиции, наши усилия сосредоточены на единственном враге: ИГИЛ. Мы не стремимся развязать боевые действия с кем-то еще...
Несмотря на эти события, отвлекающие нас от цели, прогресс по борьбе с ИГИЛ...
И, как вы знаете, решение о том, понимаем ли мы, кто это был, принимает вышестоящее командование".
"Вопрос: Вы можете исключить, что российские граждане или какие-то другие русские были в этом танке Т-72 или в других танках, которые вели огонь по вашим силам?
ГЕН. ХАРРИГИАН: Я не знаю, кто был в этом танке.
И поэтому мне не следует пытаться прояснить этот вопрос в данный момент. Вы знаете, это… сейчас я не стану делать предположений".
[IMG][/IMG]
17. Характер боестолкновения.
РО: атака американцев.
РВР: неподчинение российскому военному руководству. "Сирийские ополченцы, попавшие под удар американской коалиции, не согласовали свою операцию с российскими военными, сообщили в Минобороны России. "Причиной инцидента стали несогласованные с командованием российской оперативной группы в населенном пункте Сальхиях разведывательно-поисковые действия сирийских ополченцев", – говорится в сообщении российского военного ведомства".
АВР: это была оборона, самооборона, самозащита.
Харригян: "Напомню, вечером 7 февраля коалиция действовала в рамках самообороны в районе, где были размещены советники коалиции, которые оказывали поддержку СДС...
...первое, что я хотел бы вам напомнить: это была самооборона, и мы должны себя защищать...
Хотелось бы отметить, что команда совместно проделала… проделала замечательную работу по самозащите. И, как сказал министр Мэттис, мы гарантированно обеспечиваем нашу способность к самозащите...
Как сообщалось, по нам велся огонь, мы с СДС выжидали, никого не провоцировали, а на нас шло массированное наступление. Мы будем осуществлять самозащиту, как сказал министр Мэттис, мы хотели бы, чтобы здесь не было разночтений. Поэтому первым делом мы занимаемся надлежащей самозащитой...
...я думаю, что мне стоит вновь подчеркнуть, что это была самозащита. И хотя мы тратим много времени на разговоры об этом, это… это враждебные силы, наступавшие на наших партнеров и советников коалиции, и поэтому мы обороняемся...
...Опять же мы предпринимали оборонительные действия...
...Нашей целью в той ситуации была самозащита, не более и не менее...
...И во-вторых, вернемся к концепции самообороны и к тому, что мы полагаемся на наших ребят на земле, в первую очередь на командира наземных сил. В данном конкретном случае танк, который произвел выстрел, находился в зоне, откуда он мог вести прицельный огонь по СДС и нашим советникам, и поэтому командир явно имел право на самооборону. И, соответственно, он принял это решение, и таков был результат...
...что важно понимать правила задействования сил и средств, связанные с самообороной, и их применение. И понятно, что некоторые из наших ребят на земле вынуждены принимать очень, очень сложные решения, и я думаю, что должно быть предельно ясно, что кто угодно, кто попытается нас атаковать, запомнит этот день надолго".

18. Реакция российского военного руководства на информацию американцев.
АВР: Это было профессиональное сотрудничество.
Уайт: "Coalition officials alerted Russian officials of the SDF presence via the deconfliction line in advance of the attack. The deconfliction line — the deconfliction process served its purpose. Coalition officials were in regular communication with Russian counterparts before, during and after the attack. Russian officials assured coalition officials they would not engage coalition forces in the vicinity".
"Q: Well, how do you say the deconfliction line worked if you're in contact with the Russians over those several days, and yet the attacks still happened, and there apparently may have been Russian contractors within that force? Doesn't that show a lack of influence and...
MS. WHITE: ...I'm not going to speculate about people's motives or — or what the influence is. I can tell you that we had a very productive conversation insofar as we told them they knew what was happening. They agreed not to attack coalition forces. So, from that respect, it was successful".
Харригян: "Мы немедленно связались с представителями России по телефонной линии предотвращения инцидентов, чтобы оповестить их о неспровоцированной атаке на известную [им] позицию СДС и коалиции. После этих переговоров представители коалиции одобрили удары с целью уничтожения враждебных сил...".

19. Потери.
АВР: примерно 100 человек со стороны противника.
Уайт: "Один военнослужащий СДС был ранен".
Харригян: "Вопрос: ...Вас спрашивали, сколько человек убито, и последняя цифра, которую мы слышали — сто. Помогите, пожалуйста, понять — изменилась ли эта цифра? Есть ли у вас причины полагать, что она изменится? Или же вы продолжаете быть уверены, что погибло 100 человек?
ГЕН. ХАРРИГИАН: Насколько мне известно, эта цифра не изменилась".

CIT, 15 февраля:
Таблица потерь по разным источникам (41 источник).

Рейтер, 16 февраля:
Около 300 человек, работающих на связанную с Кремлем российскую частную военную компанию, были убиты и ранены в Сирии на прошлой неделе, сказали Рейтер три источника, знакомых с обстоятельствами произошедшего. Российский военный врач сказал, что около 100 человек погибли, а источник, который знает нескольких бойцов, сказал, что число жертв превысило 80.

М.Полынков, 15 февраля, 9:31 am:
Безвозвратные потери (убитые, пропавшие без вести):
217 человек – 5-й штурмовой отряд
10 человек – 2-й штурмовой отряд
94 человека – штурмовой отряд "Весна" (она же "Карпаты")
13 человек – артдивизион
Итого 334 человека.

В.Алкснис, 15 февраля, 7:50 pm:
Воспроизвел данные М.Полынкова без ссылки на источник.

А.Несмиян, 17 февраля:
Список пропавших без вести (74 фамилии).

20. Обсуждение боестолкновения в разговоре Д.Трампа и В.Путина, 12 февраля 2018 г.
Телефонный разговор с Президентом США Дональдом Трампом
В ходе телефонного разговора главы двух государств также обсудили некоторые аспекты ближневосточного урегулирования.
Readout of President Donald J. Trump’s Call with President Vladimir Putin of Russia
The two presidents discussed other topics of mutual concern...
[IMG][/IMG]
21. Выводы.
Картина боестолкновения, обрисованная в многочисленных сообщениях выживших российских свидетелей, американского военного руководства, а также курдов, в настоящее время выглядит достаточно понятной. Пожалуй, единственным серьезным и пока до конца непроясненным вопросом остается уточнение позиции российского военного руководства (РВР), а также позиции российского политического руководства (РПР).

Чисто теоретически можно было бы допустить два возможных объяснения:
1) чудовищная, просто невероятная, некомпетентность РВР;
2) намеренное, показательное, наказание ЧВК Вагнера.

Хотя в условиях войны случается всякое, в т.ч. кажущееся в обычных условиях совершенно невозможным, имеющаяся в публичном доступе информация полностью исключает вариант проявления в этом случае некомпетентности со стороны РВР. Об этом свидетельствуют, в частности, следующие факты:
- отсутствие маскировки группировки при ее сосредоточении;
- де-факто информирование АВР о направлении движения группировки и о ее целях;
- отсутствие у группировки надлежащей разведки;
- отсутствие у группировки авиационного сопровождения;
- отсутствие у группировки противоздушных средств;
- постоянное поддержание РВР связи с АВР (до, во время, после боестолкновения) без каких-либо предупреждений группировки;
- отсутствие каких-либо протестов и демаршей со стороны РВР в ходе и после боестолкновения;
- отказ РВР от дачи приказа группировке на прекращение атаки после получения недвусмысленного предупреждения со стороны АВР о неизбежном открытии огня;
- отказ РВР от дачи приказа группировке на прекращение атаки и отступление в ходе самого боестолкновения до полного разгрома группировки;
- отсутствие со стороны Минобороны России обвинений АМР в разгроме группировки;
- (первоначальное) обвинение РВР частников Вагнера в собственном разгроме: "Причиной инцидента стали несогласованные с командованием российской оперативной группы в населенном пункте Сальхиях разведывательно-поисковые действия сирийских ополченцев", – говорится в сообщении российского военного ведомства;
- реакция официальных лиц на вопросы журналистов и на предложение объявить национальный траур;
- молниеносное увольнение с поста замруководителя комитета по обороне Совета Федерации Ф.Клинцевича, обвинившего в Хишамской катастрофе США;
- отсутствие со стороны представителей режима и в официальных СМИ кампании обвинений кого-либо в разгроме группировки как АВР, так и в целом США;
- отсутствие расследования происшедшего органами как исполнительной, так и законодательной власти;
- общая кампания в официальных СМИ тотального замалчивания разгрома ЧВК Вагнера.

Таким образом, остается только один вариант – намеренное направление (отсутствие препятствий направлению) российским военным руководством группировки Вагнера в удобные место и время для ее разгрома ВС США.

Почему это было сделано? – это еще предстоит узнать.
Однако вариант "ЧВК Вагнера вышла из подчинения РВР" просьба не предлагать.

Денис Коротков, автор лучших материалов о ЧВК Вагера, еще в августе прошлого года отмечал существенное ухудшение отношений между С.Шойгу и Е.Пригожиным, как минимум, с весны 2017 г. Явились ли причиной разгрома группировки российских наемников ранее испортившиеся отношения двух начальников, или же к ним добавились еще какие-то соображения, – это еще предстоит выяснить.

В любом случае то, что задумывалось со стороны РВР как проведение показательной порки либо самой ЧВК, либо ее хозяина, на поверку действительно таковой и оказалось. Но оно оказалось показательной поркой не только самой группировки наемников, но и прежде всего нынешнего российского военного и политического режима, бонзы которого в своей суете у кремлевского трона безжалостно отправляют на убой сотни холопов своих конкурентов.
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 03.03.2018, 10:09
Аватар для Больная совесть либерализма
Больная совесть либерализма Больная совесть либерализма вне форума
Местный
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Больная совесть либерализма на пути к лучшему
По умолчанию Сицилианский гамбит, или Большая сделка января 2018 г.

https://kasparov-ru.appspot.com/mate...=5A8D1685E4538
"Летающая батарея" B-52. Публикуется в aillarionov.livejournal.com

21-02-2018 (10:07)

Реконструкция разгрома "вагнеровцев" и предшествующих событий

! Орфография и стилистика автора сохранены

Сицилианский гамбит – жертва пешки; Сицилия – остров в Средиземном море, родина криминального сообщества, ставшего известным под названием мафия.

Внимательные читатели предыдущего постинга не могли не обратить внимание на неслучайное упоминание автором несовпадений в описании произошедших событий россиянами и американцами: "При этом особый интерес представляют те элементы произошедшего, какие в описании двух главных источников – российских очевидцев (РО) и американского военного руководства (АВР)... не совпадают или даже принципиально расходятся".

Кроме несовпадений с российскими описаниями в американской версии есть также и заметные умолчания и некоторые очевидные странности. Мы уже "привыкли" к сокрытию, передергиваниям, искажениям, откровенной лжи со стороны российской власти. А зачем что-то подобное, пусть и не совсем такого характера и не в таких масштабах, понадобилось американцам?



Странности американской версии событий.

1. Цель атаки.
В то время как РО целью атаки своей группировки (российско-сирийско-ливанско-иранской, далее: Группировки) называют нефтеперерабатывающий завод Коноко и прилегающие к нему нефтегазовые месторождения, АВР назвало целью атаки штаб курдов и опорный пункт обороны СДС.
(Харригян:"Неспровоцированная атака на наших партнеров из СДС в долине Евфрата";
CNN: "Курдский штаб и американский спецназ").

Какая версия – РО или АВР – точнее?

В захвате российско-сирийско-ливанско-иранской группировкой активов энергетической инфраструктуры на восточном берегу Евфрата есть очевидная логика, в штурме ею укрепленного района со штабом СДС, в котором к тому же дислоцированы американские коммандос, – гораздо меньше. Тем не менее на войне бывает всякое, и если был дан именно такой приказ, то, значит, выполняли именно его. Однако, кажется, ни один из РО ни разу не упомянул, что задача, поставленная Группировке, состояла в атаке курдского штаба или в захвате позиций СДС. Все РО говорили разными словами об "отжатии" нефтезавода. Выжившим в той мясорубке лгать особенного смысла, кажется, нет.

Что говорит АВР (не CNN) о том, где именно началось боестолкновение?
Уайт: "After 20 to 30 artillery and tank rounds landed within 500 meters of the SDF headquarters location..."
Харригян: "Враждебные силы начали неспровоцированную скоординированную атаку через реку Евфрат на постоянную позицию СДС. Враждебные силы начали атаку, обстреляв позицию СДС из артиллерии и танков. После этого формирование численностью до батальона пешим порядком попыталось осуществить наступление на партнерские силы..."

500 метров, упомянутые Уайт, – это, очевидно, не максимальное, а минимальное расстояние между местом разрыва одного из 20-30 артиллерийских и танковых снарядов и расположением штаба СДС. Если хотя бы один из разрывов произошел бы к штабу ближе, чем 500 метров, то наверняка американцами было бы названо именно это, меньшее, расстояние. Таким образом, из 20-30 снарядов, выпущенных Группировкой, лишь несколько из них разорвались примерно в 500 метрах от расположения штаба СДС. Следовательно, места разрывов остальных снарядов оказались от штаба дальше, чем упомянутые 500 метров.

Как бы ни относиться к качеству подготовки участников атаковавшей Группировки, но обстрел позиции, находящейся, минимум, в полукилометре (на самом деле, очевидно, больше) от курдского штаба, обстрелом именно этого штаба назвать нельзя. Собственно, в отличие от пресс-секретаря Пентагона Уайт генерал Харригян ни разу не упомянул ни расстояние между разрывами и штабом СДС, ни даже сам термин "штаб СДС". Если бы существовала хоть какая-то реальная угроза штабу СДС, то Харригян обязательно бы об этом сказал. Но он этого не сделал. Вместо этого он говорил лишь о "постоянной позиции СДС". Которая вполне могла лежать недалееко от завода Коноко или на пути к нему. Иными словами, атака Группировки действительно была, но это была атака не на штаб СДС, а на позицию СДС, возможно, оборонявшую/охранявшую завод Коноко. По каким-то соображениям для американского военного руководства оказалось невозможным признать, что атака Группировки была нацелена именно на нефтезавод, а не на позиции СДС, и, следовательно, контрудар ВС США был нанесен не совсем в рамках "самообороны".

2. Состав атаковавшей группировки.
Регулярность и решительная настойчивость, с которой оба представителя Пентагона – и Уайт и Харригян – отказывались не только говорить о составе Группировки, но и признать, что он им известен, лишь подчеркивает тот факт, что они хорошо знают, с кем они имели дело.

Об этом их знании говорят:
- и публичное признание о постоянном разведывательном сопровождении сосредоточения сил и средств атаковавшей Группировки в течение всей недели, предшествовавшей атаке;
- и постояные переговоры с офицерами российского военного командования – до, во время и после боестолкновения;
- и запрос российского офицера во время боестолкновения на эвакуацию российских раненых и убитых;
- и комментарий курдского генерала Хасана об исчерпании доверия именно к русским;
- и отказ от захвата пленных и исследования тел убитых на контролируемой ими территории (зачем их исследовать – и так ясно, кто они);
- и аккуратный, совершенно определенный ответ Харригяна на журналистский вопрос о составе атаковавшей группировки:
"Вопрос: ...когда вы говорите, что это были "сторонники режима"… всегда ли "сторонники режима" исключают "силы режима"?
ГЕН. ХАРРИГИАН: Итак, что касается сторонников режима... в эту группу много кто входит… ...это враждебные силы, наступавшие на наших партнеров и советников коалиции... Я думаю, пока мы продолжаем анализ, лучшее описание — "сторонники режима"".

Иными словами, АВР детально знало состав атаковавшей Группировки, знало даже то, что в ней не было ни официальных "сил режима", ни регулярных российских войск, а были лишь "сторонники режима", то есть "сирийские охотники за ИГИЛ", ливанская "Хезболла", иранские наемники, ЧВК Вагнера.

Тем не менее Пентагон первые две недели наотрез отказывался от публичного обнародования национальной/государственной принадлежности тех военных, кого они разгромили. В этом американское министерство обороны феноменально совпало с российским министерством обороны и в целом с российским политическим руководством, наотрез отказывающимися от признания наличия в разгромленной группировке российских военнослужащих.

3. Уровень принятия решения о применении ВС США и примененные ими боевые средства.
В ходе своего брифинга генерал Харригян настаивал на том, что решение о применении войск было принято командиром наземных сил в данном регионе. Однако одно перечисление им же боевой техники, использованной в контрударе (истребители F-22, ударные беспилотники MQ-9, истребители F-15E, стратегические бомбардировщики B-52, "летающие батареи" — штурмовики Сил специальных операций AC-130, ударные вертолеты AH-64 Apache) просто исключает саму возможность того, что такого рода решение в принципе было принято на уровне ниже руководства, как минимум, Центрального командования ВС США, а скорее всего не ниже руководства Пентагона.

Особенно удивительным – причем совершенно избыточным – оказывается применение в этом ударе стратегических бомардировщиков В-52. Публика должна поверить, будто бы стратегические бомбардировщики В-52 понадобились для остановки движения подразделения пехоты, пусть и поддержанной танками и артиллерией, размером в батальон???

Наконец, ближайшая дислокация самих В-52 – это расположенная в двух тысячах километров от места боестолкновения авиабаза Эль-Удейд в Катаре. Для того, чтобы эти бомбардировщики оказались у Дейр-эз-Зора через 15 минут после начала мясорубки (как свидетельствуют выжившие очевидцы), при максимальной скорости В-52 порядка 1000 км в час им необходимо было подняться в воздух минимум за два часа до начала атаки, за полтора часа до начала выдвижения колонн Группировки из места их первоначального сосредоточения.

Итак, повторим еще раз: как минимум за полтора часа до начала выдвижения колонн Группировки из Хишама и за два часа до начала ее атаки на завод Коноко готовые, отдохнувшие, получившие приказ к вылету экипажи стратегической авиации CENTCOMа поднимают свои стратегические бомбардировщики, под завязку заправленные топливом и загруженные боеприпасами, и начинают свой полет на северо-запад. И все это происходит по решению якобы местного командира наземных сил, который еще только через полтора часа после этого узнает о выдвижении колонн и еще чуть позже поинтересуется у своих российских партнеров – а что это за группировка вооруженных людей там у вас выдвигается?

На детишек какой группы детского сада рассчитано это описание?

Странности поведения российского военного руководства.
Еще более странным выглядит поведение российского военного руководства (РВР).

1. Оно направляет (в том, что направляет именно оно, полагаю, ни у кого из читателей сомнений нет) довольно крупную по сирийским меркам военную группировку на захват стратегически важного ресурса на чужой, контролируемой американцами, территории без разведывательного, авиационного, противоздушного сопровождения.

2. В режиме реального времени на экранах своих радаров, локаторов, компьютеров оно видит поднявшеся из Эль-Удейда стратегические бомбардировщики США, направляющиеся с недвусмысленными целями навстречу российской Группировке, но не останавливает ее выдвижение и даже не предупреждает ее о грозящей опасности.

3. Американский и курдский офицеры по линии чрезвычайной связи по недопущению боестолкновений между американскими и российскими военнослужащими интересуются у российских офицеров составом группировки, выдвигающейся из Хишама в сторону завода Коноко, целями и направлением ее движения. На что российские офицеры заверяют своих партнеров, что русских в Группировки нет. Одновременно с этим они не предупреждают уже выдвинувшуюся Группировку о надвигающихся для нее неизбежных последствиях.

4. В ходе мясорубки в течение трех с лишним часов РВР не предпринимает никаких действий ни по ее остановке с американской стороны, ни по выведению Группировки из-под американского удара. Единственное, по поводу чего отправлен запрос, – на эвакуацию раненых и тел убитых.

5. По завершении мясорубки РВР связывается со своими американскими партнерами для того, чтобы получить подтверждение того, что и так ему было хорошо известно задолго до ее начала, – завод Коноко контролируется американцами: "После переговоров российского командования на авиабазе Хмеймим по установленным каналам взаимодействия с представителями штаба сил международной коалиции американская сторона заявила, что нефтеперерабатывающий завод находится под контролем Сирийских демократических сил и военнослужащих США".

6. В кричащем противоречии с обычно круглосуточно ведущейся истерической антиамериканской дезинформационно-пропагандистской кампанией она впервые прерывается именно после этой мясорубки. Со стороны РВР и Кремля в адрес США не звучит ни одного не только осуждающего – ни одного критического – слова, а виновными в катастрофе объявляются самодеятельность и безответственность "на местах": "Причиной инцидента стали несогласованные с командованием российской оперативной группы в населенном пункте Сальхиях разведывательно-поисковые действия сирийских ополченцев".

7. Вся история тщательно замалчивается в официальных российских СМИ; немногие недалекие, хотя и верные, трубадуры режима (Ф.Клинцевич), не успевшие осознать глубинный замысел верховного главнокомандования и неосторожно повторяющие сирийские и иранские заявления об осуществленной американской агрессии, оперативно зачищаются из политического поля; в официальных и близких к официальным СМИ (например, ЭМ) аккуратно разворачивается сдержанно-критическая кампания против ЧВК Вагнера и Пригожина – а что это они там, в Сирии, делают?

8. Как обычно, на боевом посту находится "мужчина с пониженной социальной ответственностью" в должности главреда ЭМ. Половину передачи "Ганапольское" от 18 февраля он посвящает важнейшей для РВР задаче – "отмазыванию" ЧВК Вагнера и ее прародителя "Славянский корпус" от каких-либо связей с российским министерством обороны. Поскольку тема оказывается совершенно свежей, случаются забавные ляпы – такие, например, как смешение 50 метров с 500 метрами; Хмеймима с Дамаском; Южного Судана, руководителем которого Венедиктов лихо называет Аль-Башира, с Суданом, с которым Южный Судан находится в конфликте, в котором означенный Аль-Башир является пожизненным президентом, и солдат которого тренируют российские частники.

9. Оппозиционным СМИ изящно подбрасывается наживка (вместе со "случайно обнаруженным" фото), согласно которой виновным в Хишамской катастрофе назначается начальник оперативного отдела ЧВК Вагнера с нерусской фамилией и неславянской внешностью.

10. 20 февраля, после многочисленных "опровержений слухов", появляется подчеркнуто отстраненный комментарий МИДа России: "Как уже отмечалось, в Сирии находятся российские граждане, поехавшие туда по своей воле и с разными целями. Не дело Министерства иностранных дел оценивать правомочность и законность таких их решений. При этом, учитывая, что речь идёт о гражданах России, находящихся за рубежом, хотели бы отметить следующее. В ходе недавнего военного столкновения, в котором никаким образом не участвовали военнослужащие Российской Федерации и не применялись штатные технические средства, есть погибшие граждане России и стран СНГ, об этом уже говорилось, есть и раненые – их несколько десятков. Им было оказано содействие для возвращения в Россию где, насколько нам известно, они проходят курсы лечения в различных медицинских учреждениях".

Как можно объяснить все эти странности?

Операция "Сицилианский гамбит"
Обратили ли внимание уважаемые читатели этого блога на заявления представителей Пентагона о том, в течение какого времени АВР следило за наращиванием сил и средств Группировки, предназначенной для обреченной атаки на завод Коноко?

Уайт: "The coalition observed a slow buildup of pro-regime forces over the past week".
Харригян: "Хотя эта атака была неспровоцированной, она не стала для нас полной неожиданностью. Коалиция наблюдала постепенное сосредоточение живой силы и техники в течение предыдущей недели".

Если накапливание Группировки происходило в течение недели до начала атаки, а сама атака была произведена вечером 7 февраля, то это значит, что процесс накопления сил, зафиксированный американцами, начался примерно 31 января – 1 февраля.

А какое событие произошло накануне этой даты?

А накануне, поздно ночью 29 января по вашингтонскому времени и утром 30 января по московскому и дамасскому времени, была опубликована т.н. открытая часть Кремлевского доклада, так поразившая публику своим совершенно нескрываемым халтурным исполнением. Немало наблюдателей заподозрили в произошедшем скандале, т.е. в замене готовившегося к публикации серьезного документа очевидной халтурой, результаты одновременного визита в Вашингтон трех руководителей российских спецслужб – С.Нарышкина, А.Бортникова, И.Коробова. Директор ЦРУ М.Помпео, как известно, отметил, что российская разведка поделилась с ним информацией, "которая приносит пользу Западу... Это область, в которой мы можем работать вместе, где у нас есть общие интересы".

Что до недавнего времени было неясно, так это то, что именно было предложено российской тройкой силовиков в обмен на непубликацию Кремлевского доклада, в чем именно состоял смысл заключенной в январе 2018 г. "Большой сделки" между силовыми структурами России и США.

Реконструкция произошедших событий, похоже, выглядит следующим образом.

Российская сторона не скрывала своей нервозности относительно возможной публикации Кремлевского доклада. Когда доклад, наконец, был готов, американцы совершили беспрецедентное – [вызвали на ковер] пригласили в Вашингтон трех руководителей российских спецслужб одновременно. После демонстрации им некоторых материалов из готового доклада у них ласково поинтересовались: "Что они могут на это ответить?"

В ходе проходивших затем в течение нескольких дней переговоров была заключена столь желаемая В.Путиным в течение многих лет большая сделка между Россией и США.
Известными на сей момент элементами "Большой сделки января 2018 г." стали:
- с американской стороны – отказ от обнародования Кремлевского доклада;
- с российской стороны – сдача главного лица, непосредственно виновного во вмешательстве в выборный процесс в США, – Е.Пригожина, а также лиц и структур, ассоциированных с ним.

Американцы выполнили свои обязательства в ночь с 29 на 30 января (утром 30 января по московскому времени), обнародовав всем известную халтуру. Убедившись, что обязательства со стороны партнеров соблюдены, Путин сделал редкий в обстановке официальной антиамериканской истерии комментарий: "Мы снабжаем их спецслужбы аналогичной информацией. Вот недавно это сделал директор Федеральной службы безопасности в Вашингтоне. Наша разведка передает".

Официальные российские СМИ, как известно, не стали разворачивать особенно энергичной кампании против открытой части доклада.

Наступил черед исполнения обязательств с российской стороны. 30-31 января началось проведение операции "Показательная порка", по которой принадлежащие Пригожину части ЧВК Вагнера стали накапливаться в Хишаме для осуществления обреченной с самого начала атаки. В ночь с 7 на 8 февраля обязательства российской стороны были выполнены – Группировка, основную ударную силу которой составляла ЧВК Вагнера, была отправлена на убой в американскую зону контроля (безопасности) в Сирии. Российские офицеры связи по предотвращению конфликтов заявили американским и курдским партнерам, естественно, незнакомым с содержанием Большой сделки-2018, что в составе Группировки российских военнослужащих нет, и что они (американцы и курды) могут делать с ней все, что хотят. Те, как известно, именно так и поступили.

Поскольку для американцев состав Группировки представлял собой идеальную комбинацию их главных противников последних десятилетий – от ливанской "Хезболлы" и иранских коммандос до ЧВК Вагнера, принадлежащей непосредственному руководителю кампании по вмешательству в американские выборы Пригожину, американским военным руководством было решено пленных не брать, а дать, говоря словами министра обороны США Дж. Мэттиса, урок, "чтобы враги запомнили этот день как самый долгий и ужасный день в их жизни".

Операция, задуманная российскими спецслужбами как "Показательная порка", на практике оказалась операцией "Жертвоприношение". Но как в такой ситуации жаловаться американцам на избыточное применение ими средств и сил? Единственное, на что хватило смелости, так это попросить разрешения на вынос с поля боя убитых и раненых.

Выждав приличествующую ситуации паузу, 16 февраля 2018 г. Большое жюри Округа Колумбия утвердило официальные обвинения в уголовных преступлениях 13 российским гражданам, виновным во вмешательстве в избирательный процесс в США. Список обвиняемых начинается с фамилии Пригожин.

Владимиру Путину действительно удалось реализовать свою голубую мечту – заключить с американской администрацией свою первую Большую сделку, и даже выполнить вытекающие из нее обязательства.

За этой первой "удачной" сделкой последуют новые?
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 03.03.2018, 10:10
Аватар для Больная совесть либерализма
Больная совесть либерализма Больная совесть либерализма вне форума
Местный
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Больная совесть либерализма на пути к лучшему
По умолчанию Мыльный пузырь

Указатель "Boris Nemtsov Plaza" в Вашингтоне. Публикуется в aillarionov.livejournal.com
https://kasparov-ru.appspot.com/mate...=5A966A56DE2ED
28-02-2018 (13:13)

Никакие письма по этому адресу никуда не дойдут
update: 28-02-2018 (13:13)

! Орфография и стилистика автора сохранены

Это открытая вчера табличка по хорошо видному адресу: авеню Висконсин, д. 2600.

Как также хорошо видно, она – коричневого цвета. Так в США обозначаются достопримечательности и места отдыха:

Examples of Recreational and Cultural Interest Area Guide Signs

Рядом с этой табличкой видны наименования улиц на табличках зеленого цвета, обозначающие элементы городского пространства, являющиеся официальными частями почтовых адресов:

Washington, D.C. street name sign

А это выдержки из законопроекта сенатора Марко Рубио, представленного им год назад, 27 февраля 2017 года, на 2-ю годовщину убийства Бориса Немцова, в Конгресс США по переименованию пространства между перекрестками авеню Висконсин с улицей Дэвис и авеню Висконсин с улицей Эдмундс, расположенного перед комплексом посольства России в Вашингтоне, в "Boris Nemt*sov Plaza":

(a) DESIGNATION OF PLAZA
(1) IN GENERAL.—The area between the intersections of Wisconsin Avenue, Northwest and Davis Street, Northwest and Wisconsin Avenue, Northwest and Edmunds Street, Northwest in Washington, District of Columbia, shall be known and designated as ‘‘Boris Nemtsov Plaza’’.
(2) REFERENCES.—Any reference in a law, map, regulation, document, paper, or other record of the United States to the area referred to in paragraph (1) shall be deemed to be a reference to Boris Nemtsov Plaza.
(b) DESIGNATION OF ADDRESS.—
(1) DESIGNATION.—The address of 2650 Wisconsin Avenue, Northwest, Washington, District of Columbia, shall be redesignated as 1 Boris Nemtsov Plaza.
(2) REFERENCES.—Any reference in a law, map, regulation, document, paper, or other record of the United States to the address referred to in paragraph (1) shall be deemed to be a reference to 1 Boris Nemtsov Plaza.
(c) SIGNS.—The Administrator of General Services shall construct street signs that shall—
(1) contain the phrase ‘‘Boris Nemtsov Plaza’’;
(2) be similar in design to the signs used by Washington, District of Columbia, to designate the location of Metro stations…

Как видно из текста, в законопроекте речь шла именно о переименовании (shall be redesignated) нынешнего адреса российского посольства в Вашингтоне "2650 Wisconsin Avenue" на новый адрес "1 Boris Nemtsov Plaza".
В последующем необходимые изменения должны были быть внесены во все законы, карты, инструкции, документы, архивы США с новым адресом данного места: "1 Boris Nemtsov Plaza".
На указанном пространстве также должен был быть установлен знак, подобный тому, какие устанавливаются для станций вашингтонского метрополитена, с такой же надписью "1 Boris Nemtsov Plaza". Вот как они выглядят:

В своем пресс-релизе по случаю внесения им законопроекта в Конгресс Рубио отмечал:
Whether it is looking at a street sign or thousands of pieces of correspondence addressed ?'1 Boris Nemtsov Plaza,' it will be abundantly clear to the Kremlin that the intimidation and murder of opposition figures does not go unnoticed.
Будет ли он смотреть на дорожный знак с именем или же столкнется с тысячами писем, направляемых по адресу "Площадь Бориса Немцова, д.1", для Кремля будет совершенно ясно, что запугивание и убийство оппозиционных деятелей не останутся незамеченными.

Законопроект Марко Рубио, поддержанный еще восемью сенаторами, был зарегистрирован в Конгрессе США.

Что потом произошло, как и почему получилась его циничная подмена на другой документ, неоднократно рассказывал Игорь Мурзин, за что его т.н. "оппозиционеры", естественно, обвинили во всех смертных грехах:
http://sakralnaya-azhertva.blogspot....g-post_29.html
http://sakralnaya-azhertva.blogspot....blog-post.html
http://sakralnaya-azhertva.blogspot....og-post_9.html
http://sakralnaya-azhertva.blogspot....g-post_14.html

Суть совсем иного документа – законопроекта 22-539 городского совета Вашингтона, горячо поддержанного российскими "оппозиционерами", прямо противоречила замыслу сенатора Рубио:
1. Вместо переименования реального адреса – символическое обозначение.
2. Вместо адреса российского посольства 2650 Wisconsin Avenue – адрес пустыря напротив посольства: 2600 Wisconsin Avenue.
3. Вместо работы в качестве адреса для сотен тысяч почтовых отправлений – церемониальные цели, являющиеся дополнительными и подчиненными любому имени, являющемуся официальным названием.

The stated purpose of Bill 22-539 is to symbolically designate the 2600 block of Wisconsin Avenue, N.W. between Davis Street, N.W., and Edmunds Street, N.W. in Ward 3, as Boris Nemtsov Plaza. The designation would honor the memory and contributions of Mr. Boris Nemtsov, a Russian politician and opposition leader whose assassination garnered international attention in February 2015. The Embassy of the Russian Federation, located at 2650 Wisconsin Avenue, N.W., fronts the proposed unit block designation. Typically, a symbolic naming is for ceremonial purposes and shall be in addition to and subordinate to any name that is an official name.

Заявленная цель законопроекта 22-539 состоит в том, чтобы символически обозначить блок 2600 на Авеню Висконсин, С.З., между улицей Дэвис, С.З., и улицей Эдмундс, С.З., в 3-м районе, в качестве Площади Бориса Немцова. Это обозначение будет означать память г-на Бориса Немцова, российского политика и лидера оппозиции, чье убийство привлекло международное внимание в феврале 2015 года. Посольство Российской Федерации, расположенное по адресу: авеню Висконсин, 2650, С.З., находится напротив места с предполагаемым обозначением. Как правило, символическое обозначение преследует церемониальные цели и является дополнительным и подчиненным любому иному имени, являющемуся официальным названием.

Сейчас спорить уже бессмысленно.
Результаты беспрецедентной подмены законопроекта американских сенаторов на бессмысленную табличку, отмечающую некую достопримечательность и/или место отдыха, – подмены, поддержанной российскими "оппозиционерами", налицо.
Никакого переименования адреса "2650 Wisconsin Avenue" на адрес "Площадь Бориса Немцова, д.1" не произошло.
Произошло наименование доныне безымянного участка авеню Висконсин с номером 2600 (не имеющего отношения к российскому посольству) знаком достопримечательности и/или места отдыха "Boris Nemtsov Plaza", что не влечет за собой никаких последствий для адресов, карт, законов, инструкций, архивов и т.п., а преследует лишь церемониальные цели.
Никакого отношения ни к российскому посольству, ни к российскому консульству этот знак не имеет.
Никакие письма по этому адресу никуда не дойдут.
Конечно, если только по этому адресу со временем не появится какое-нибудь новое учреждение вроде уже упоминавшейся не раз ночлежки. Вот туда-то они тогда и будут направлены.
На глазах доверчивой публики в течение года надувался и вчера, 27 февраля, был окончательно надут мыльный пузырь. Такой весьма циничный пузырь.

Да, а И.Мурзин в очередной раз оказался прав.

Для справки: а это уличный знак "Sakharov Plaza", используемый и официально и наряду с традиционным адресом резиденции посла России в США. Он был установлен в августе 1984 г., когда нынешних т.н. "оппозиционеров" в Вашингтоне еще не было.
Цитата:
От редакции.

По имеющейся у Редакции информации, Роберт Коркер (сенатор, глава сенатского комитета по иностранным делам) заблокировал вынесение законопроекта Марко Рубио на голосование.
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 03.03.2018, 10:12
Аватар для Больная совесть либерализма
Больная совесть либерализма Больная совесть либерализма вне форума
Местный
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Больная совесть либерализма на пути к лучшему
По умолчанию Как "оппозиционеры" выполнили "поручение" М.Захаровой

https://kasparov-ru.appspot.com/mate...=5A97F7059EE45
01-03-2018 (16:07)
Кто подменил содержание законопроекта сенатора Рубио о площади Немцова?

! Орфография и стилистика автора сохранены

Должен повиниться перед читателями. То, что в предыдущем постинге мною было названо "Мыльным пузырем", является, похоже, не только "мыльным пузырем". Возможно, это намного хуже.

1. "На деревню дедушке" (с)
Неоценимую помощь в разборе того, что произошло, оказал С.Пархоменко. В присущем только ему бесподобном стиле, он объявил указанный текст "злобным конспирологическим враньем":
"Всем отлично известно и понятно, что такое "символическое наименование" (такова формулировка из закона, принятого по поводу BorisNemtsov Plaza): адреса сохраняются оба – и старый, и новый, письма можно посылать и по такому адресу, и по сякому. Кого тошнит от имени Немцова – как Илларионова – тот будет использовать старый. Кому это имя дорого – как мне – будут использовать новый".

Давайте посмотрим, насколько гражданин не владеет матчастью.

1. Для начала заглянем во вчерашний выпуск "Вашингтон пост":
The measure is largely symbolic, because the street addresses are unchanged. But it is meant to send a message to diplomats and other Russians entering and leaving the embassy.
Мера в значительной степени символична, потому что уличные адреса не изменяются. Но она представляет собой послание дипломатам и другим россиянам, входящим и покидающим посольство.

2. Послушаем, что говорит активная участница процесса наименования участка авеню Висконсин именем Бориса Немцова (2.17-2.26):
Да, физически адрес российского посольства 2650 Висконсин авеню, Северо-Запад, не изменится. Но символическое переименование с установлением табличек все-таки произошло.

3. Проверим текст закона Городского Совета г. Вашингтона В22-539 The Boris Nemtsov Plaza Designation Act of 2017, принятого 19 декабря 2017 г.:
...the Council symbolically designates the 2600 block of Wisconsin Avenue, N.W., between Davis Street, N.W., and Edmunds Street, N.W., in ward 3, as ”Boris Nemtsov Plaza”.
... Совет символически обозначает блок 2600 по Авеню Висконсин, северо-запад, между улицей Дэвис, северо-запад, и улицей Эдмундс, северо-запад, в 3-м округе, в качестве "Площади Бориса Немцова".

4. Уточним, что означает "символически" в соответствии с Кодексом Округа Колумбия ("Code of the District of Columbia"), статьи § 9-204.01 et seq.), выдержки из которого изложены в Меморандуме по случаю принятия Закона В22-539.

"Действующий с 10 марта 1983 г. закон Округа Колумбия (ОК) о наименовании улиц устанавливает, что Городской Совет ОК имеет право присваивать названия и изменять названия любому общественному месту в ОК, включая улицы и переулки. В октябре 2016 г. были приняты поправки к этому Закону, проводящие четкое различие между официальными и символическими наименованиями.
"Официальное название" относится к легальному названию переулка или улицы в качестве почтового адреса и других целей, в то время как "символическое название" для улицы или переулка дается в качестве дополнительного и подчиненного официальному названию. Официальное название должно иметь суффикс "Переулок" ("Alley") или "Двор" ("Court"). Символическое название улицы или аллеи должно иметь суффикс "Дорога" ("Way") и "Площадь" ("Plaza"). Как установлено Законом В22-539, "Площадь Бориса Немцова" – это символическое уличное название для блока 2600 по Авеню Висконсин, северо-запад, между улицей Дэвиса, северо-запад, и улицей Эдмундс, северо-запад".

5. Собственно говоря, вся документация, относящаяся к внесению этого законопроекта в Городской совет ОК, к его рассмотрению, обсуждению, принятию, содержит только и исключительно терминологию "символическое наименование". Нет ни одного документа, в котором использовался бы термин "официальное наименование".

6. В качестве примера обратим внимание на письменное Свидетельство руководителя администрации Департамента транспорта ОК Тодда Макинтайра (Testimony of Todd McIntyre, Chief of Staff, Office of the Director, District Department of Transportation) от 6 декабря 2017 г.:

Since this is a symbolic designation, the mailing addresses in the proposed plaza would stay the same and would require no action by addressees to ensure continuity of services.
Поскольку это символическое обозначение, то почтовые адреса на предлагаемой площади останутся неизменными и не потребуют действий адресатов для обеспечения непрерывности предоставляемых услуг.

Кажется, примеров достаточно?
С уровнем владения гражданином матчастью все ясно.

Приводить все эти доказательства и все эти иллюстрации, возможно, и не было бы особой необходимости, если бы не одно немаловажное обстоятельство.

2. Кто подменил законопроект?
Дело в том, что законопроект Марко Рубио, внесенный им в Сенат США год назад, 27 февраля 2017 г., и поддержанный восемью сенаторами, преследовал совсем другую цель – изменить официальный почтовый адрес, по которому расположено посольство России в Вашингтоне:

1. Адрес переименования – 2650 Висконсин авеню (российское посольство), а не 2600 Висконсин авеню (отрезок улицы, к которому частично выходит российское посольство).
2. Новый адрес посольства – это официальное название, не символическое.
3. Цель переименования – использование нового названия в качестве рабочего адреса для сотен тысяч почтовых отправлений с последующим внесением необходимых изменений во все законы, карты, инструкции, документы, архивы США, а не церемониальные цели, являющиеся дополнительными и подчиненными любому имени, являющемуся официальным названием.

Именно об этом речь шла и в законопроекте М.Рубио, и в его пресс-релизе по случаю внесения законопроекта в Сенат, и в его публичных выступлениях и во многих публикациях на эту тему в течение последнего года.

Однако содержание закона, принятого Городским Советом ОК, оказалось существенно другим.
Почему?

Знакомство с историей прохождения законопроекта в Городском Совете ОК (ГС ОК) показывает, что его текст в процессе работы с ним в ГС не претерпел содержательных изменений – с момента его внесения в ГС и до момента его утверждения. Самая первая (и единственная) версия законопроекта, внесенного в ГС ОК, была нацелена не на изменение официального адреса российского посольства (как это было в проекте сенатора Рубио), а на символическое обозначение блока 2600 по Висконсин авеню для церемониальных целей, являющеесядополнительным и подчиненным любому официальному названию.

Тогда, естественно, возникает вопрос: а кто же внес такой законопроект в Городской Совет?

Формально документ был представлен на рассмотрение ГС двумя гражданами – членом ГС Мэри Че и Председателем ГС Филом Мендельсоном. Но они не были теми людьми, кто содержательно готовил этот законопроект, кто был, говоря юридическим языком Кодекса ОК, "инициатором" законопроекта. Кодекс ОК (§ 9-201.01. Definitions) эксплицитно запрещает Мэру, Городскому Совету, членам Городского Совета выступать в качестве инициаторов такого рода законопроектов по наименованию (переименованию) мест общественного пространства:

(4A) "Initiator" means the individual or entity that makes a request to the Mayor or a Councilmember to sponsor legislation proposing the designation of an official or symbolic name of an alley or street, or portion thereof, or an official name of a public space other than an alley or street, or portion thereof, and shall not include the Mayor, the Council, or any Councilmember.
(4A) "Инициатор" означает физическое или юридическое лицо, которое обращается к Мэру или члену Совета с просьбой спонсировать законодательство, предлагающее обозначить официальное или символическое имя переулка или улицы, или его части, или официальное название части общественного пространства, отличной от переулка или улицы, или его части, и не может включать в себя Мэра, Совет или любого члена Совета.

Если ими не были и не могли быть члены ГС, то кто мог бы быть таким "инициатором"? И кто им был на самом деле?

Газета "Вашингтон пост" называет в качестве инициаторов этого билля российских диссидентов (оппозиционеров):
Russian dissidents urged the D.C. Council on Wednesday to rename the street in front of the Russian Embassy to honor a prominent opposition leader assassinated in Moscow.
They said the symbolic renaming of the street for Boris Nemtsov, who was slain in 2015, would send a strong signal to the world that the United States stands for democracy and freedom.
Family, friends of Russian dissident want the street in front of the Russian Embassy renamed in his honor.
Российские диссиденты в среду призвали Городской Совет ОК переименовать улицу перед посольством России в честь известного лидера оппозиции, убитого в Москве.
Они сказали, что символическое переименование улицы для Бориса Немцова, который был убит в 2015 году, напомнит миру, что Соединенные Штаты выступают за демократию и свободу.
Семья, друзья русского диссидента хотят, чтобы улица перед посольством России была переименована в его честь.

Американской газете вторит радио Свобода/Свободная Европа:
His supporters then sought to rename the vacant lot across from the Russian Embassy in northwest Washington after Nemtsov, in what would amount to a symbolic thumb-in-the-eye gesture.
Тогда его [Б.Немцова. – А.И.] сторонники выдвинули идею назвать свободный пустырь напротив посольства России в северо-западном районе Вашингтона именем Немцова, что стало бы символическим жестом "большой палец в глаз".

Активная участница обсуждаемого процесса прямо называет главного (единственного?) инициатора данного законопроекта – В.Кара-Мурзу:
0.40-0.59: Это переименование стало возможным фактически благодаря усилиям одного-единственного человека – Владимира Кара-Мурзы-младшего. То, чем должно было бы заниматься официальное российское посольство – увековечиванием памяти самых достойных сограждан, занимался в итоге один нераводушный гражданин России – Владимир Кара-Мурза-младший.
1.39-2.16: Рубио проспонсировал и внес в Сенат законопроект о переименовании участка перед российским посольством в Площадь имени Бориса Немцова. Но другой сенатор, глава сенатского комитета по иностранным делам Роб Коркер законопроект заблокировал и похоронил. Но Володя Кара-Мурза на этом не остановился. Он предложил округу Колумбия переименовать площадь на своем местном уровне. Так в декабре прошлого года городской совет Вашингтона провел слушания по данному вопросу, на которых выступил, конечно же, сам Кара-Мурза, дочь Бориса Немцова Жанна, еще несколько человек, включая меня саму. Я выступала как неравнодушный житель города Вашингтона. Так закон округа Колумбия и был принят.

Обратите внимание на элегантную, почти незаметную, подмену смысла, осуществленную сотрудницей ЭМ:
"Рубио... внес в Сенат законопроект о переименовании участка перед российским посольством в Площадь имени Бориса Немцова".

Но это, как бы помягче выразиться, полуправда, смешанная с неправдой, – законопроект М.Рубио-И.Рос-Лехтенен был нацелен прежде всего на изменение адреса, по которому расположено посольство, в результате переименования участка улицы перед российским посольством:

(1) DESIGNATION.—The address of 2650 Wisconsin Avenue, Northwest, Washington, District of Columbia, shall be redesignated as 1 Boris Nemtsov Plaza.
(1) НАЗНАЧЕНИЕ. Адрес 2650 Висконсин Авеню, северо-запад, Вашингтон, округ Колумбия, переименовывается в адрес: 1 Площадь Бориса Немцова.

Согласитесь, это лихо.
Марко Рубио вносит в Сенат, Илеана Рос-Лехтенен вносит в Палату представителей Конгресса США законопроект, главная идея которого – изменение адреса российского посольства. В изложении же "либеральной журналистки" оказывается, что члены Конгресса предлагали лишь переименовать участок, находящийся перед посольством.

В этом месте скептический читатель может с укором покачать головой и упрекнуть автора данных строк в излишней, совершенно неподобающей, придирчивости – ну это же понятно, ну это же устная речь, ну оговорилась девушка, может, даже и ошиблась – с кем не бывает, а автор тут как тут – строит очередную конспирологическую теорию. Несолидно это...

И автор данных строк почти уже готов посыпать голову пеплом и почти уже готов согласиться с тем, что был излишне строг к "либеральной журналистке" с ЭМ...

Но тут ему на глаза попадаются подготовленные для слушаний в ГС ОК письменные показания Владимира Кара-Мурзы ("Prepared Testimony by Vladimir V.Kara-Murza, Chairman, Boris Nemtsov Foundation for Freedom, December 6, 2017, 3:30 pm"), в которых он читает следующее, не только написанное, но и напечатанное черным по белому:

Earlier this year, a bipartisan group of U.S. Senators led by Sen. Marco Rubio (R-Fl) and Sen. Christopher Coons (D-DE) proposed to give Boris Nemtsov’s name to plaza in front of the Russian Embassy in Washington; the embassy he once helped to unveil.
В начале этого года двухпартийная группа сенаторов США во главе с сенатором Марко Рубио (R-Fl) и сенатором Кристофером Кунсом (D-DE) предложила дать имя Бориса Немцова площади перед посольством России в Вашингтоне; посольством, которое он когда-то помог открыть.

И – ни слова о переименовании адреса, по которому расположено российское посольство.
Это уже не юная, якобы плохо разбирающаяся в теме, журналистка с ЭМ.
Нет, это опытный, можно сказать, матерый, политик, председатель Фонда за Свободу имени Бориса Немцова.
Это он в своем не устном, а письменном, заранее подготовленном, свидетельстве для слушаний в ГС ОК утверждает, будто бы сенатор Рубио в своем законопроекте предложил не менять адрес посольства, а лишь переименовать пространство перед ним.

Вот теперь становится ясным, что посыпать голову пеплом пока не стоит.
Становится понятным, откуда взялась т.н. "оговорка" у дамы с ЭМ.
И теперь становится очевидным, кто подменил содержание законопроекта сенатора Рубио, и кто внес этот новый, подмененный, проект в Городской Совет Округа Колумбия.

Кроме того, также становится ясным и то, кто помогал отстаивать предложение обозначить пространство напротив российского посольства символическим названием:

Существует символ, который я сегодня взяла с собой (уличный знак, стилизованный под указатели московских улиц с надписью “Немцов мост”)...
Текущий российский политический режим стремится стереть память о моем отце, поскольку придаёт большое значение символам, которые действительно важны...
Символы важны. В современной России, где доминируют изоляционистские концепции и насаждается архаичное мышление, крайне важны и нужны символы открытости, глобального демократического подхода, рыночных реформ...
Я выражаю глубокую благодарность членам Городского Совета округа Колумбия и надеюсь, что вы проголосуете в поддержку этой инициативы”.
Жанна Немцова.

3. А причем тут "поручение М.Захаровой"?
Действительно, а причем тут М.Захарова? А вот причем.

18 мая 2017 г. в свойственной ей развязной манере Захарова высмеяла "намерение городских властей Вашингтона прописать ночлежку для бомжей на улице Немцова".

На первый взгляд, это выступление было весьма странным, казавшимся тогда даже не вполне адекватным. В самом деле – в тот момент никто в Вашингтоне не только не обсуждал, но, кажется, даже и в принципе не думал об участии городских властей Вашингтона в проекте присвоения имени Немцова какому бы то ни было участку общественного пространства. В тот момент законопроект находился в Конгрессе США, причем, казалось, с неплохими шансами на его одобрение.

Незадолго до этого, 27 февраля 2017 г., законопроект М.Рубио был внесен в Сенат.
4 марта аналогичный проект был внесен И.Рос-Лехтинен в Палату Представителей.
Буквально накануне выступления Захаровой, 17 мая 2017 г., Комитет сената США по внутренней безопасности и правительственным делам одобрил этот законопроект.
Интенсивная работа над биллем продолжалась в Конгрессе, как минимум, до конца июня 2017 г.

Однако 18 мая 2017 г., через несколько часов после одобрения проекта сенатским комитетом, Захарова заговорила о законопроекте по переименованию, обсуждаемом, по ее мнению, не Сенатом, не Палатой Представителей, не Конгрессом США, а якобы городскими властями Вашингтона.

Каким бы странным ни казалось это заявление, но самое странное произошло даже не в мае, а через пять с лишним месяцев. В конце октября 2017 г. законопроект о присвоении имени Немцова отрезку авеню Висконсин (блоку 2600) со знаменитым теперь пустырем и потенциальным местом для строительства ночлежки действительно был внесен в Городской Совет ОК. И несколькими месяцами спустя этот закон действительно был одобрен Городским Советом. Инициатором законопроекта в ГС ОК и автором его содержательной части стал Владимир Кара-Мурза. Судя по его собственным письменным показаниям и по свидетельствам очевидцев, именно он изменил цель первоначального законопроекта Рубио и место его внесения, о чем Захарова успела публично заявить за пять с лишним месяцев до этого действия.

Сейчас уже хорошо известно, почему законопроект М.Рубио-И.Рос-Лехтинен не был принят Конгрессом США. Его продвижение остановил глава сенатского комитета по иностранным делам Р.Коркер по просьбе госсекретаря США Р.Тиллерсона. А Тиллерсона об этом попросил С.Лавров, возможно, еще во время их московской встречи 12 апреля 2017 г.

Но что до сих пор остается непонятным – так это то, почему В.Кара-Мурза, Ж.Немцова и другие граждане стали исполнять развязное "поручение" Захаровой.

Возможно, для этого существовали и существуют очень важные причины.
Возможно, у них не было другого выхода.
Возможно, им сделали предложение, от которого было трудно отказаться.

Но какими бы ни были эти причины, публичные пояснения должны быть даны.
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 03.03.2018, 10:13
Аватар для Больная совесть либерализма
Больная совесть либерализма Больная совесть либерализма вне форума
Местный
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Больная совесть либерализма на пути к лучшему
По умолчанию Путинский "прорыв"

https://kasparov-ru.appspot.com/mate...=5A996B3E6F237
"Элита" приветствует В.Путина на зачтении послания Федеральному собранию, 1.3.18). Источник - rbc.ru

02-03-2018 (18:54)
Надо признать, что это на редкость удачный выбор термина

! Орфография и стилистика автора сохранены

Ключевым слоганом вчерашнего послания (как и некоторых предыдущих путинских выступлений) стало слово "прорыв". Надо признать, что это на редкость удачный выбор термина, весьма точно описывающего как последние годы российской жизни, так и обещаемого В.Путиным ближайшего будущего страны.

У слова "прорыв" в русском языке есть несколько значений:
1. Качественный успех, значительное, революционное достижение, открытие.
2. Место, где прорван фронт, оборона.
3. Дыра, провал, нарушение целостности чего-либо, трубопровода, канализации.
4. Нарушение хода работы, срыв выполнения задания, плана.

Изготовление экономического карлика
Главным достижением уже состоявшегося путинского правления стал впечатляющий прорыв – сокращение удельного веса России в мировом ВВП – с 2,11% в 2000 г. до 1,93% в 2017 г., то есть на 0,18 процентного пункта ВВП мира, или в среднем на 0,01% в год.

Во второй половине этого срока скорость путинского прорыва удалось заметно повысить – удельный вес России в мировом ВВП снизился с 2,51% в 2008 г. до 1,93% ВВП мира, то есть на 0,58 процентного пункта за 9 лет, или в среднем на 0,07 процентного пункта в год.

В последние пять лет путинский прорыв еще более ускорился – удельный вес России упал с 2,29% в 2012 г. до 1,93% в 2017 г., то есть на 0,36 процентного пункта за пять лет, или на 0,09 процентного пункта в среднем в год.

Судя по амбициозным планам, представленным вчера, уже достигнутые рубежи путинского прорыва пределом не являются. "Мы полагали, что они уже достигли дна, но нет, они собираются копать дальше".

Ракетная атака по Санкт-Петербургу

Одному из ударных направлений обещаемых прорывных действий – военным мультикам – вчера была посвящена почти треть всего времени. Апофеозом "взрослых игр в солдатики" стал показ видео с имитацией ракетной атаки по городу Санкт-Петербургу из американского штата Флорида (Санкт-Петербург, St. Petersburg, Florida). Он был основан в 1888 г. Питером Деменсем (Петром Алексеевичем Дементьевым) в честь города, в котором прошла половина юности его основателя, – Санкт-Петербурга (St. Petersburg, Russia), тогдашней столицы Российской империи и родного города Путина.

Британская Daily Star при этом отметила явные элементы высокопоставленного троллинга, поскольку "Флорида – одно из любимых мест отдыха президента США Дональда Трампа: его резиденция находится в Мар-а-Лаго на восточном побережье штата".

Довольно быстро также выяснилось, что глубокая привязанность российского Минобороны к продукции малобюджетного кинематографа не была нарушена и на этот раз – фрагмент о боеголовках для Санкт-Петербурга и Флориды для презентации Путина был заимствован из фильма "Первого канала" 2007 г. о ракете "Воевода".

Новый этап деменции


И все же главным результатом уже совершенного в России путинского прорыва стало достижение нового, казалось, невозможного до сих пор, уровня приобретенного слабоумия (деменции) частью т.н. российской "элиты", столь естественно демонстрировавшегося в ходе вчерашнего действа.

Особенной убедительностью отличались находившиеся в зале важные дамы и православные священники, заходившиеся в экстазе всякий раз, когда национальный лидер демонстрировал им милитарные мультяшки, качеством своего исполнения конкурировашие с поделками выпускников средней группы детского сада.

Но даже они поблекли на фоне вчерашних комментариев А.Кудрина:
"Расширить пространство свободы" – важнейший фактор развития страны. Хорошо, что президент начал послание с этого тезиса.

Как не без некоторого циничного удовлетворения заметил вчера сам Путин, уже достигнутые результаты его прорыва – "это просто фантастика!"

П.С.
И никто не выбежал из зала, хотя бы и прикинувшись больным, не запротестовал ни во время, ни после этого милитаристского безумия.
И никто не воздел руки к небу и не воскликнул – остановитесь! Вспомните, как пахнет человеческая кровь, как смердят разлагающиеся трупы, как стекленеют глаза и живое на ваших глазах становится мертвым, и обратного хода нет...
Никто.
Ни один человек.
Все трусы.
Все убийцы.
Все рукоплещут войне.
Она любит приходить, когда ей так рукоплещут.

П.П.С.
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 03.03.2018, 10:19
Аватар для Больная совесть либерализма
Больная совесть либерализма Больная совесть либерализма вне форума
Местный
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Больная совесть либерализма на пути к лучшему
По умолчанию Декабрьские тезисы для граждан России

https://kasparov-ru.appspot.com/mate...=4EFB062D7F441
28-12-2011 (16:23)

Описание мирного процесса восстановления правопорядка и политической свободы

События последнего времени – похищение нынешним режимом миллионов голосов избирателей во время спецоперации 4 декабря 2011 г., игнорирование им обоснованных, законных и весьма умеренных требований российских граждан, сформулированных 10 и 24 декабря, жестокое подавление протестных действий по всей стране за частичным и, очевидно, временным исключением г. Москвы – позволяет сформулировать несколько тезисов.

О нелегитимности нынешнего режима

Нелегитимный характер "голосования" 4 декабря 2011 г. делает претензии его "победителей" на государственную власть в России лишенными каких-либо оснований, а все органы, сформированные, и все назначения, осуществленные в их результате, – незаконными.
Это означает, что сформированная незаконным образом "Государственная дума", все ее органы, а также все чиновники, назначенные, назначаемые и утверждаемые этой Государственной думой, являются нелегитимными. Поскольку и голосования во время предыдущих спецопераций 2 декабря 2007 г. и 2 марта 2008 г. были грубо сфальсифицированы, то все органы сегодняшней государственной власти России вот уже в течение, как минимум, четырех лет являются нелегетимными.

Главные претензии российских граждан к нынешнему режиму

Нынешний российский режим:

– существенно ограничил базовые свободы российских граждан, практически ликвидировал их политические права, разрушил политическую конкуренцию, разделение властей, представительные органы, Конституционный суд, независимую судебную систему, конкурентный избирательный процесс, самостоятельные средства массовой информации;

– вместо свободных выборов развязал кампанию шантажа, подкупа, запугивания, насилия и, сфальсифицировав результаты голосований на федеральном уровне 2 декабря 2007 г., 2 марта 2008 г., 4 декабря 2011 г., а также многочисленных голосований на региональном уровне, захватил государственную власть, принадлежащую российскому народу, и удерживает ее незаконно;

– незаконно присвоив властные полномочия, сделал нелегитимными все нынешние органы российского государства – Государственную Думу, Президента, и, следовательно, все их решения и все их назначения;

– ликвидировал возможность использования традиционных, общепризнанных, цивилизованных способов воздействия большинства граждан на государственную власть, предоставив беспрецедентные возможности для лоббирования ее решений со стороны немногих;

– в огромных масштабах перераспределяет государственное имущество, бюджетные ресурсы, общенациональное достояние в частные руки с нарушением общепринятых процедур и без адекватной компенсации;

– создав касту неподсудных чиновников, регулярно применяет насилие против большинства российских граждан, отнимая их собственность, здоровье, жизнь;

– разрушает базовые институты российского государства и основы общественной морали;

– несет ответственность за гибель тысяч российских граждан;

– нарушив базовые принципы международного права, развязал кровавую агрессию против соседней Грузии и оккупировал часть ее территории.

Отсутствие легитимной государственной власти в России создает исключительные риски для граждан нашей страны, их безопасности, жизни, здоровья, собственности, провоцирует нынешний режим на еще более масштабное применение фальсификаций, подкупа, насилия против граждан России и соседних стран.

О гражданских действиях

Чтобы защитить индивидуальные права и свободы для себя, своих близких, своих сограждан, чтобы отстоять общенациональные интересы, добиться благополучия России, российские граждане в последние годы пытались использовать все цивилизованные средства воздействия на власть.
Они принимали участие:

– в экспертной деятельности и давали советы, рекомендации, предостережения, направлявшиеся в адрес органов власти и ее представителей;

– в публичных дискуссиях по вопросам, представляющим общероссийскую значимость и общенациональный интерес;

– в судебной защите индивидуальных, групповых и общероссийских интересов;

– в публичной политической деятельности для обеспечения представительства сторонников различных взглядов, интересов, идеологий в органах государственной власти России;

– в массовых публичных акциях для привлечения внимания органов государственной власти к вопросам общероссийской значимости, для недопущения принятия властью незаконных решений и совершения ею преступлений.

В результате последовательных действий нынешних властей эти общепризнанные каналы традиционного воздействия общества на власть обессмыслены и в основном закрыты.

О возможностях эволюции режима

Надежды некоторых российских граждан на то, что режим можно изменить путем воспитания, образования, убеждения оказались необоснованными.
Все попытки изменения режима путем сотрудничества с ним провалились, все надежды на его способность к эволюции в сторону демократизации и либерализации рухнули. Прирученными оказались не чекистские силовики – они не усваивают принципы гражданского общества. Наоборот, представители гражданской бюрократии овладевают обычаями и привычками силовиков. Нынешний российский режим пока не демонстрирует способностей к позитивной эволюции. Но разумная часть представителей власти должна понимать, что судьба В. Ярузельского, Л. Кучмы, Э. Шеварнадзе все же лучше, чем судьба Х. Мубарака и С. Милошевича, а судьба последних все же лучше – чем судьба Н. Чаушеску и М. Каддафи.

О политическом кризисе

Общественное возмущение циничным и оскорбительным для российских граждан решением о ротации высших государственных чиновников 24 сентября, подкрепленное массовыми протестами по всей стране страны против грубейших фальсификаций во время голосования 4 декабря знаменует собой переход ситуации в стране в состояние острого политического кризиса.

Неприятие циничной и наглой лжи со стороны ЦИКа и лиц, занимающих временно посты президента и премьер-министра, объединяет миллионы граждан, практически все политические организации и движения, существующие в стране, включая даже некоторых членов партии власти. Ощенациональным стал протест против нечестных выборов, против издевательской избирательной системы, против лиц, персонально символизирующих нынешний авторитарный коррумпированный режим в России. В то время как нынешний режим стал главным правонарушителем, многие российские граждане становятся правоохранителями и правозащитниками, защитниками основ правопорядка в нашей стране.

Об ответе режима на требования российских граждан

Нынешний режим цинично проигнорировал все законные требования российских граждан:

– политически заключенные не освобождены,
– фальсифицированные выборы не отменены,
– руководители ЦИКа остались на своих местах,
– расследование всех фактов избирательных фальсификаций не проведено,
– новые – открытые и честные – выборы в Государственную думу не назначены.

Судя по его действиям, нынешний режим не собирается выполнять эти требования и в дальнейшем.

Более того, под прикрытием дымовой завесы малосодержательных обещаний он ужесточает репрессии против активистов оппозиционного движения, на наших глазах осуществляет демонстрационное убийство Сергея Удальцова, готовится к очередной спецоперации, назначенной на 4 марта 2012 года.

О способах и методах изменения нынешнего режима

Нынешний режим завел себя в исторический тупик.

Политическая либерализация и демократизация нынешнего режима невозможна. В демократических обществах смена одного политического режима другим происходит в результате выборов – парламентских или президентских. Этот путь для сегодняшней России закрыт. В авторитарных системах смена политического режима если и происходит, то в результате революции, переворота, внешней оккупации. В условиях монополии режима на силовые средства режим заинтересован в провоцировании спирали насилия, с помощью которого, как надеются его лидеры, можно будет разгромить мирное оппозиционное движение. В случае ужесточения режим способен создать лишь временную передышку, после которой его крушение неизбежно станет намного более быстрым и полным. В качестве поводов для ужесточения режима могут быть использованы несчастные случаи, террористические акты, военные действия.

Изменить нынешний режим могут только граждане России.

О моральном гражданстве

Гражданами России в моральном смысле являются российские граждане, небезразличные к судьбе страны, сознающие свою личную связь с Россией и ее народом, имеющие свое представление об общероссийских интересах, готовые отстаивать и на деле отстаивающие общероссийское дело.

В то время как принадлежность к юридическому гражданству определяется государственными органами, принадлежность к моральному гражданству определяется личным выбором самого человека и его действиями. Факт обладания российским паспортом сам по себе еще не гарантирует принадлежность к российскому моральному гражданству.

Об объединении граждан и платформе объединения

Попытки сопротивления нелегитимному режиму со стороны отдельных граждан, партий, организаций, групп в нынешних условиях достойны самого высокого уважения, но неспособны привести к успеху.

Те победы граждан над режимом, которые были одержаны в последние годы, стали возможными лишь тогда, когда люди смогли объединиться вокруг защиты общих целей. Без объединения граждан даже ограниченная защита их прав и свобод невозможна. Объединение большинства граждан России невозможно ни на идеологической, ни на политической основе. Граждане России являются сторонниками различных взглядов, мировоззрений, идеологических и политических течений. В то время как массовую политическую партию можно создать либо с помощью тоталитарной идеологии и армейской дисциплины, либо на основе бюрократической лояльности, массовое объединение граждан может быть сформировано лишь на базе моральных принципов, отличающих демократическую оппозицию от авторитарного режима. Объединение граждан создается не только для оппонирования режиму, у него есть своя позитивная цель.

Об участниках и принципах Общегражданского движения

Граждане России, не согласные с действиями нынешнего режима, уничтожившего политическую демократию, народное представительство, узурпировавшего государственную власть в стране, составляют Общегражданское движение.
Его участниками являются российские граждане:

– неравнодушные к тому, что происходит в России (принцип морального российского гражданства);

– признающие неприкосновенность личности и юридическое равенство всех граждан России независимо от их положения, статуса, политических взглядов, национальности, вероисповедования, пола; терпимо относящиеся к взглядам других граждан, не противоречащим Всеобщей декларации прав человека; не допускающие ограничения свободы слова (принципы правового порядка и гражданского либерализма);

– придерживающиеся демократических принципов в организации совместной работы и честной политической конкуренции в отношении формирования органов государственной власти России (принцип демократии).

Сторонники либеральных, консервативных, патриотических, левых, правозащитных, экологических взглядов в рамках Общегражданского движения сотрудничают друг с другом в деле создания правовой и свободной России.

О принципах отношений между гражданами и режимом

Сотрудничество с нынешним режимом порядочных людей, гражданских профессионалов не ослабляет, а укрепляет режим.

Попытки воздействовать на представителей режима знаниями, аргументами, логикой лишь интеллектуально вооружает действующий режим и дополнительно усиливает его в борьбе против российских граждан, в уничтожении общественных права, морали, государственных институтов. Во взаимоотношении граждан с режимом ведущими остаются правила, выработанные зэками Гулага: "Не верь (режиму). Не бойся (режима). Не проси (у режима)". К ним следует добавить и четвертый принцип – "Не сотрудничай с режимом и не участвуй в его делах".

О целях Общегражданского движения

Важнейшими целями Общегражданского движения являются восстановление и защита гражданских свобод, политических прав, самостоятельного суда, независимых средств массовой информации, верховенства закона, сохранение в российском обществе основ общечеловеческой морали, создание политической системы свободного общества.

Отстаивание иных программных целей участников общегражданской коалиции возможно в той степени, в какой они не противоречат базовым гражданским свободам, правопорядка, демократическим принципам организации общества и государства.

О программе-минимум Общегражданского движения

Ключевые требования программы-минимум ОГД:

1. Немедленное освобождение всех политических заключенных.
2. Немедленное прекращение политических репрессий.
3. Немедленная ликвидация ограничений на деятельность средств массовой информации.
4. Ликвидация ограничений и запретов на политическую деятельность.
5. Восстановление базовых гражданских свобод – неприкосновенности личности, свободы слова, свободы передвижения, свободы объединений и ассоциаций.
6. Введение уголовного запрета на вмешательство исполнительной власти в решения судов.
7. Отмена официальных результатов спецоперации 4 декабря 2011 г.
8. Расследование всех фактов фальсификаций.
9. Отставка с государственных постов и наказание всех виновных в преступлениях, совершенных 4 декабря 2011 г.

О среднесрочной программе Общегражданского движения

Обеспечение правопорядка и создание свободной демократической политической системы в России являются важнейшими стратегическими целями Общегражданского движения.

Достижения стратегических целей Общегражданского движения невозможно добиться без ликвидации нынешнего политического режима. Режиму политической и уголовной шпаны не должно быть места на российской земле. Важнейшими задачами Общегражданского движения являются отставки В.Путина и Д.Медведева.

О спецоперации 4 марта 2012 года и сроках изменения режима

Спецоперация 4 марта 2012 г. должна быть использована для демонстрации нелегитимного характера действующего режима.

В то же самое время не следует ограничивать горизонт деятельности ОГД только событиями 4 марта.

Об организации Общегражданского движения

Участие в общероссийском гражданском движении не требует формального членства в каких-либо партиях, организациях, движениях.

Члены и сторонники политических партий, общественных организаций и движений, разделяющие цели и задачи Общегражданского движения и придерживающиеся его принципов в практической деятельности, являются его участниками. Российские граждане, не являющиеся членами и сторонниками каких-либо политических партий и общественных организаций, но разделяющие цели и задачи Общегражданского движения и следующие его принципам в практической деятельности, являются его участниками. В целях выявления волеизъявления участников Общегражданского движения, обсуждения и решения всех вопросов, относящихся к ОГД, организации голосований участники Общегражданского движения могут зарегистрироваться на одном из защищенных ресурсов в сети, например, на платформе "Демократия – 2".

О лидере и лидерах Общегражданского движения

У Общегражданского движения не должно быть единого лидера.
Во-первых, потому что такого общенационального лидера, пользующегося необходимым моральным авторитетом, в стране в настоящее время нет.

Во-вторых, потому, что для различных групп современного российского общества, придерживающихся различных взглядов, позиций, мировоззрений, нахождение одной консенсусной фигуры затруднено, если не невозможно.

В-третьих, этого не следует делать из соображений безопасности, поскольку судьба многих политических, государственных, военных лидеров, задумывавшихся о государственной власти, на территории России и в соседних странах оказалась трагической (Г. Старовойтова, С. Юшенков, Л. Рохлин, А. Лебедь, Г. Трошев, Д. Дудаев, А. Масхадов, З. Яндарбиев, В. Черновол; В. Ющенко был чудом спасен от отравления).

В-четвертых, потому что имеющийся российский опыт концентрации власти в руках одного лидера как во власти, так и в оппозиции оказался в целом неудачным.
Каким бы замечательным ни был или ни казался тот или иной лидер на пути к государственной власти, при ее получении он, не слишком ограниченный в условиях нашей страны системой сдержек и противовесов, часто использует эту государственную власть для ее дальнейшей монополизации, нарушения прав и свобод российских граждан. Очевидно, что по получении государственной власти систему политических сдержек и противовесов создавать уже поздно. Для повышения шансов выживания такой системы сдержек и противовесов во власти ее вначале нужно создавать, развивать и укреплять еще в оппозиции.

Общегражданскому движению лучше иметь не одного лидера, а группу лидеров, как представляющих различные части российского политического и идеологического спектра, так и включающих уважаемых граждан, разделяющих главные стратегические цели ОГД (обеспечение гражданских свобод и политических прав, восстановление правопорядка, создание свободной политической системы), способные соблюдать и защищать демократические принципы организации общественной жизни и договариваться в интересах российских граждан друг с другом.

О Круглом столе Общегражданского движения

Участники Общегражданского движения, зарегистрированные в соответствии с согласованной процедурой, избирают путем сетевого голосования членов Круглого стола, например, численностью в 450-500 человек.

Круглый стол ОГД состоит из участников ОГД, представляющих интересы, взгляды и позиции разных частей российского общества.

Члены Круглого стола – участники Общегражданского движения, признающие его цели и задачи, принимают на себя обязательства по соблюдению демократических принципов совместной работы и подписывают соответствующую Хартию.
Члены Круглого стола ОГД могут иметь несовпадающие взгляды на российское прошлое, могут придерживаться различных позиций по многим вопросам и целям развития страны.

Однако члены Круглого стола должны следовать важнейшим принципам взаимоотношений друг с другом и с гражданами России:

– неприкосновенность личности,
– неприменение насилия, шантажа, подкупа, мошенничества,
– отсутствие дискриминации по признакам пола, национальности, вероисповедания, места жительства, работы, размеров доходов, общественного положения,
– юридическое равенство,
– отсутствие ограничений на обсуждение любых вопросов и предложений,
– добровольность в контактах, контрактах, сотрудничестве,
– стремление к достижению согласия,
– демократическая организация совместной работы.

О целях и задачах Круглого стола Общегражданского движения

Круглый стол не является ни политической партией, ни общественной организацией, ни идеологическим движением.

Круглый стол представляет собой форум для обсуждения и принятия российскими гражданами согласованных решений по вопросам организации свободной общественной и политической жизни в России, выполняющий также функции экспертизы, взаимодействия с политическими партиями, организациями гражданского общества, подготовки и организации свободных выборов.

Первоочередными задачами Круглого стола ОГД являются:

– создание механизма, позволяющего формулировать и публично обсуждать существующие в российском обществе мнения, позиции и интересы, готовить предложения по организации свободной общественной и политической жизни в стране;

– взаимодействие с политическими партиями, общественными организациями, массовыми движениями, индивидуальными гражданами в деле защиты индивидуальных свобод, политических прав, физической безопасности и имущества российских граждан;

– подготовка наблюдателей на всех уровнях действующей избирательной системы;

– подготовка нового демократического избирательного законодательства и новой избирательной системы;

– организация всероссийских свободных выборов делегатов (депутатов) в высший орган законодательный орган России – Учредительное собрание.

Об Учредительном собрании

Учредительное собрание России, сформированное на честных, свободных, конкурентных выборах, рассмотрит предложения и примет решения об изменениях в конституционном устройстве страны, избирательной системе, судебной системе, снижающих вероятность реставрации тоталитарного или авторитарного режима в России.

Исторический опыт показывает, что наилучшей (хотя и не полностью гарантирующей от рецидивов) формой государственного устройства выступает парламентская республика.

В данных тезисах описан мирный процесс восстановления правопорядка и политической свободы в нашей стране.

Рано или поздно мы придем к свободному обществу. Лучше, чтобы мы пришли к этому раньше, чем позже. Лучше, чтобы на этом пути у нас было меньше потерь. Еще лучше – чтобы их не было совсем.

Но иного пути, кроме как к праву и свободе, у нас нет.

Последний раз редактировалось Больная совесть либерализма; 03.03.2018 в 10:21.
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 03.03.2018, 10:22
Аватар для Больная совесть либерализма
Больная совесть либерализма Больная совесть либерализма вне форума
Местный
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Больная совесть либерализма на пути к лучшему
По умолчанию Занимательная статистика

https://kasparov-ru.appspot.com/mate...=4FB7543A390E2
19-05-2012 (12:28)

В голосовании на "Эхе Москвы" номинантам премии "Политпросвет" накручивают голоса

Динамика голосования по кандидатурам конкурса "Политпросвет" на сайте "Эха Москвы".

Заметны три четко различающиеся периода по интенсивности голосования и по их результатам.

Период с 3 по 12 мая – нормальное голосование.

Период с 13 мая по 13.00 17 мая – счетчик голосования на "Эхе" был отключен.

Период с 13.00 часов 17 мая – счетчик голосования был включен. Следует также обратить внимание на то, что в течение первого периода голосования на лицевой странице сайта "Эха" висел баннер, приглашающий голосовать на конкурсе.

А затем он был снят.
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 06.02.2020, 19:52
Аватар для Борис Вишневский
Борис Вишневский Борис Вишневский вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Борис Вишневский на пути к лучшему
По умолчанию Либерал в штате

№38 (1256) МОСКОВСКИЕ НОВОСТИ
Андрей Иларионов не боится оппонировать президенту. Но от его смелости ровным счетом ничего не меняется
ПЕРСОНА


Есть разные модели региональных выборов, но моя личная точка зрения в том, что конкуренция всегда лучше монополии,-заявил экономический советник президента Андрей Илларионов по поводу инициатив своего шефа, связанных с назначением губернаторов. А говоря о «деле ЮКОСа» в интервью Financial Times, Илларионов назвал его «ящиком Пандоры» и добавил, что «было серьезной ошибкой его открывать». В других странах после таких демаршей советники уходят сами или их отправляют в отставку. Но это не наш случай… Публичное несогласие Илларионова с предложением главы государства лишний раз подтвердило: советник президента по экономике-своего рода кремлевский арлекин. С одной стороны, ему одному дарована привилегия шута-высмеивать то, что для всех прочих считается единственно верным мнением. А с другой стороны, от его демаршей практически ничего не зависит.
В погоне за призраком
Окончив в 1983 году экономический факультет ЛГУ, Андрей Илларионов стал одним из членов известного «чубайсовского» кружка молодых и амбициозных экономистов, куда входили Алексей Кудрин, Михаил Маневич, Сергей и Дмитрий Васильевы, Михаил Дмитриев, Сергей Игнатьев, Петр Авен…
Андрей Илларионов среди членов кружка оказался самым радикальным. Правда, его «вхождение во власть» в отличие от других кружковцев задержалось: лишь в апреле 1992 года Сергей Васильев, незадолго до этого возглавивший Рабочий центр экономических реформ при Правительстве России, пригласил Илларионова на пост своего первого заместителя. В этом центре Илларионов провел ровно год-до апреля 1993 года. И все это время он без устали критиковал…. Правительство. В том числе и правительство Егора Гайдара. По мнению Илларионова в России при Гайдаре не было никакой «шоковой терапии», поскольку «денежная политика была недостаточно жесткой», и вообще «выбор сделанный весной 1992 года, оказался выбором в пользу социализма».
Стоит заметить, что «призрак социализма» мерещится Илларионову постоянно. Так, Евгений Ясин был назван Илларионовым «известным российским социалистом». Кроме Ясина, в социалисты попали Сергей Кириенко и Яков Уринсон, Александр Лившиц и Сергей Дубинин. И даже Егор Гайдар и Анатолий Чубайс, по мнению Илларионова, «будучи, несомненно, одними из самых ярких политиков новой России, так и не смогли преодолеть в себе наследия социалистической ментальности».
Наконец, определения «проводника социализма в России» удостоился от Илларионова Международный валютный фонд, который требовал от России регулирования цен и тарифов естественных монополий. После этого оставалось предположить, что единственным либералом в стране является Илларионов-все остальные сплошь «социалисты».
Кассандра от экономики
Став в апреле 1993-го руководителем группы анализа и планирования председателя Правительства России Виктора Черномырдина, Андрей Илларионов не изменил себе и подверг уничтожающей критике затеянный Черномырдиным и председателем Центробанка Виктора Геращенко обмен денежных купюр в июле 1993 года. После этого премьер своему советнику никаких заданий не давал. И вообще за все последующее время Илларионов встречался с Черномырдиным только в экстремальной ситуации: в ночь с 21 на 22 сентября, в ночь с 3 на 4 октября и утром 13 декабря. Все встречи происходили по инициативе Илларионова, который во всех трех случаях советовал отправить в отставку Геращенко, но безрезультатно.
7 февраля 1994 года Илларионов подал в отставку сам, обвинив премьер-министра в «экономическом перевороте». В ответ его уволили за «однократное грубое нарушение трудовой дисциплины», поскольку он три дня прогулял-не получив санкции премьера, читал лекции в Великобритании. Уйдя с государственной службы, Илларионов возглавил частную аналитическую структуру-«Институт экономического анализа»-и быстро приобрел репутацию классного прогнозиста.
Вот только предсказывал он большей частью неприятности. Достаточно вспомнить его выступление 1998 года, когда он без устали повторял, что рубль неминуемо «рухнет», но это очень хорошо, поскольку его курс завышен и должен быть приведен в «адекватное состояние». Поскольку все знали о широкой информированности Илларионова, его пророчества в определенной степени усилили «бегство от рубля» накануне дефолта 17 августа. Правда, установившийся после этого курс рубля трудно назвать «адекватным»…
Советник-оппозиционер
Незадолго до «черное августа» Илларионов во время одной из случайных встреч с Путиным, с которым до того был шапочно знаком по Питеру, предсказал наступление дефолта. Точность прогноза поразила Путина, и их контакты стали постоянными. Ну а весной 2000 года, став президентом, Владимир Владимирович пригласил Андрея Николаевича на должность своего советника по экономике.
За четыре с половиной года, проведенные на этом посту, Илларионов более всего запомнился яростным сопротивлением двум планам правительства: реформе электроэнергетике «по Чубайсу» и ратификации Киотского протокола. Однако в обоих случаях он потерпел неудачу.
Критика реформы энергетики была вполне обоснованной, но сколько ни заявлял Илларионов, что главным результатом реформы станет приватизация руководителями РАО «ЕЭС» наиболее прибыльных обьектов, что менеджмент РАО, нанятый для управления чужой собственностью, давно уже считает ее своей и что истинной целью действий Чубайса является контроль за регионами путем владения электросетями,-все оказалось тщетно: Владимир Путин предпочел встать на сторону энергетиков. Все, что осталось президентскому советнику,-это махать кулаками вслед ушедшему поезду.
В порядке утешения Илларионов в 2003 году присудил Анатолию Борисовичу изобретенную им самим премию «Оскар» в области экономики в номинации «афера года». А заодно заявил, что Чубайс со своим предложением о создании «либеральной империи» претендовал и на премию в номинации «самая нелепая идея года». Но ее он решил отдать Сергею Глазьеву, предложившему перераспределять природную ренту…
Другое направление илларионовских ударов-Киотский протокол. Его сторонники утверждали: ратифицировав протокол, Россия сможет торговать своими квотами на выброс парниковых газов. Однако, по подсчетам президентского советника, выходило, что с 2007 года наша страна превысит установленный уровень выбросов углекислого газа и вынуждена будет не продавать, а покупать эмиссионные квоты. Все повторилось: как ни шумел Илларионов, правительство (при очевидном одобрении президентом) решило, что протокол надо ратифицировать.
Впрочем, в ряде случаев к Илларионову прислушивались. Так, когда в конце 2000 года Михаил Касьянов заявил, что незачем спешить возвращать 38.7 млрд. долларов «советского» внешнего долга, Илларионов назвал заявление премьера «хулиганством». После чего правительство стало говорить прямо противоположное и начало выплачивать долги досрочно. Авторство идеи создания в бюджете стабилизационного фонда принадлежит также советнику президента. Наконец, говорят, именно он «родил» идею о необходимости двухкратного роста ВВП к 2010 году.
Состязание с Гонконгом
Среди многочисленных обитателей Кремля Андрей Илларионов слывет белой вороной. Говорят, он достаточно регулярно встречается с президентом и даже участвует в совещаниях Путина с министрами экономического блока. При этом, будучи ярко выраженным одиночкой, Илларионов не принадлежит ни к одной из традиционных («силовой» и «либеральной») группировок в президентской администрации, не связан ни с одной из политических сил, не участвует в интригах высших чинов администрации по переделу собственности. Да и какого-либо реального воздействия на ход событий смелые высказывания Илларионова не оказывают: губернаторов все равно будут назначать, а ЮКОС продолжают «гнобить». Как говорят знатоки кремлевского «закулисья», Илларионов по большому счету мало на что влияет-а потому всех устраивает.
Главное-он устраивает Владимира Путина, который, имея советника со столь либеральными взглядами (к тому же хорошо образованного и владеющего иностранными языками), получает возможность демонстрировать на Западе свою «приверженность либеральным реформам». Не случайно Илларионов сопровождает Путина в зарубежных поездках, показываю миру «экспортный вариант» президентской администрации. В самом деле: не Кожина же или Виктора Иванова демонстрировать для этой цели?
Понятно, зачем нужен Путину Илларионов. Менее понятно, зачем Илларионову нужен Путин. Конечно, должность президентского советника куда статуснее, чем должность независимого эксперта из Института экономического анализа. С другой стороны, Илларионову не привыкать «хлопать дверью», как это было во времена его работы с Черномырдиным. Возможно, обьяснение кроется в складе характера. Андрей Илларионов любит быть в центре внимания, даже если это центр публичного скандала, постоянно эпатирует окружающих и охотно «подставляется» под самые жесткие выпады со стороны оппонентов, чтобы ответить им не менее жестко. Его нынешняя должность почти идеально соответствует этим устремлениям.
…..Решив принять участие в дискуссии о кризисе либерализма в России (по мотивам писем Михаила Ходорковского), Илларионов заявил, что никакого кризиса нет, потому что нет либерализма, а СПС и «Яблоко»-не «либеральные, а социалистические партии». Не является либеральной, добавил он, и экономическая политика, которую проводит администрация Буша-младшего, а мировым лидером по индексу экономической свободы является Гонконг. Его, видимо, России надо догонять, а вовсе не Америку.
Оппоненты ответили ему не менее язвительно. Борис Немцов заметил, что есть «ваххабизм-радикальное движение ислама, а есть Илларионов радикальное движение материальной жизни», и назвал советника президента человеком, который требует снижать налоги, но не сможет сказать какие государственные расходы при этом надо прекратить финансировать. «Он даже боится сказать, что надо закрыть двенадцать бесплатных дач Путина»,-сьязвил Немцов.
Что же, Илларионова можно понять. Такую шутку в Кремле вряд ли сочли бы удачной.
Цитата:
ДОСЬЕ
Андрей Николаевич Илларионов родился 16 сентября 1961 года в Ленинграде. В 17 лет пошел работать почтальоном, затем год проработал методистом в парке культуры и отдыха.
В 1983 году окончил экономический факультет Ленинградского государственного университета по специальности политэкономия.
В 1983-1984 и в 1987-1990 годах работал ассистентом кафедры международных экономических отношений ЛГУ, в 1984-1987 годах учился в аспирантуре на кафедре экономики современного капитализма.
Кандидат экономических наук.
В 1990-1992 годах-старший научный сотрудник и заведующий сектором лаборатории региональных экономических проблем Ленинградского финансово-экономического института.
В 1992-1993 годах-первый заместитель руководителя Рабочего центра экономических реформ при Правительстве РФ.
В 1993-1994 годах-руководитель группы анализа и планирования при премьер-министре РФ.
В 1994-2000 годах-директор Института экономического анализа.
С апреля 2000 года-советник Президента РФ по экономике.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
илларионов


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:53. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS