Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Средства массовой информации > Радио

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 07.09.2014, 21:22
Аватар для Капо ААВ-старший
Капо ААВ-старший Капо ААВ-старший вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 09.08.2011
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Капо ААВ-старший на пути к лучшему
По умолчанию А это передача про меня

Как я себя пиарю? Никто так не может. Какой я хороший и справедливый. И самый выдающийся менеджер. И самый умный. Собрал оппонентов, которые мне ничего существенного возразить не могут. Даже Болтянская на них обиделась.

http://www.echo.msk.ru/programs/oppo.../#element-text

Гости:
Алексей Венедиктов главный редактор "Эха Москвы"

Это я
А это подобранные мною гости:

Вадим Хайкин врач
Андрей Минеев экономист
Артур Ермаков менеджер
Денис Павлов мерчендайзер
Иван Рыбкин студент
Юрий Корчагин юрист
Захар Емельянчук ювелир-дизайнер

Ведущие:
Нателла Болтянская ведущая "Эхо Москвы"

А это Болтянская, которая соврамши.

Ну читайте как я своих подобранных оппонентов разделал.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Здравствуйте, вы нас слушаете в эфире «Эхо Москвы», смотрите эфир телеканала RTVi, программа «Народ против», Нателла Болтянская. Наш гость - главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. Мы не боимся критики – народ сегодня против «Эхо Москвы». А почему, собственно, народ должен быть «за»?

А.ВЕНЕДИКТОВ: Дело народа. Мы известное антинародное радио. Я так понимаю, что разговор пойдет о редакционной политике – могу сказать, что я принимаю любую критику, просто хочу сказать, что за все, что происходит на радиостанции, отвечаю я - в соответствии с законами РФ именно главный редактор несет ответственность за редакционную политику, которую ведет радиостанцию. 21 год срок небольшой, а уже почти 13 лет главный редактор, поэтому готов ответить на ваши замечания и вопросы.

СЛУШАТЕЛЬ: Поздравляю с 21-летием радиостанции, посмотрел перед эфиром вопросы и претензии, которые были заданы на сайте, и мой первый вопрос – почему за 21 год существования радиостанции вы так и не научили радиослушателей иметь мысли и внятно их выражать? Нет ли некоей системной ошибки в редакционной политике?

А.ВЕНЕДИКТОВ: Нет никакой редакционной ошибки, потому что у нас нет миссии чему-то учить. Это была изначальная позиция, она была сформулирована в 1991 г. первым главным редактором «Эха» Сережей Корзуном, который просто сказал: если мы будем учить, мы никому не будем интересны, будем занудны. И как раз успех наш, думаю, заключается как раз в том, что мы ничему не учим, мы создаем площадку, - учитесь вы сами: слушаете разных людей, разные новости, участвуете в разных дискуссиях, но мы не собираемся учить – это не есть наша функция и задача, нам это неинтересно и скучно. Мы это радио делали для себя, в первую очередь, оно и возникало как радио друзей, которые имели приблизительно одинаковый подход к жизни – при разных политических, эстетических, этических взглядах. Я по прежней жизни школьный учитель, 20 лет жизни отдал этому делу, и больше не хочу этим заниматься, - особенно тем, как я это делал в СССР, мне достаточно за это стыдно. Хотя мог бы, конечно, делать и лучше. Поэтому нет такой миссии и задачи – мы ее перед собой не ставим. А.ЕРМАКОВ: Артур Ермаков. Я слушатель вашего радио уже 5 лет и считаю лучшим радио в России – приходят высококлассные эксперты, ученые, федеральные министры, - приятно слушать. Однако меня беспокоит следующее – что касается информационного контента. Систематически в эфире появляются разные граждане, которые называют себя представителями внесистемной оппозиции, приходят и рассказывают различные вещи – допустим, что во всем виноват Путин. Мой вопрос – не полагаете ли вы, что систематическое присутствие данных субъектов в эфире снижает, во-первых, интеллектуальный уровень и качество информации, которой оперирует радиостанция.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Менеджер – это коллега, я тоже менеджер.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Уставший менеджер.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Какой мой подход в этом? Мы сделали площадку для дискуссий. Это значит, что должны приходить люди с разными взглядами на одну и ту же позицию. Не обязательно они приходят, спорят друг с другом, они могут приходить по очереди – ничего страшного - наши слушатели могут сравнить разные точки зрения, что говорят гости – это их дело. Я, когда слышу некоторые дискуссии, вижу, что люди лгут в эфире по фактам, или ошибаются, или забывают, - но пусть слушатели оценят. Кто я такой, чтобы фильтровать это? Почему мои слушатели должны полагаться на мой фильтр, с какой стати? Вы шли по коридору, видели массу фотографий - я половине этих людей в личной жизни руки не подам. Но я же обслуживающая сервисная структура, я вас снабжаю разными мнениями – это раз.

Второе – про интеллектуальный уровень. У меня нет измерителя интеллектуального уровня. Я не могу сказать, что у этого уровень с 3 до 10, а у этого – с 20 до 45. Мы не пускаем сюда людей по «Ай-Кью». Если люди являются яркими представителями каких-то взглядов, которые не противоречат законам РФ – они будут иметь право здесь выступать. И этим мы отличаемся от других медиа.

Знаете, сегодня он внесистемная оппозиция, а вчера он был первым вице-премьером, а завтра нынешний премьер станет внесистемной оппозицией. А почему он вообще был премьером, такой человек, как Касьянов? Ему доверили госсекреты, управление страной, при котором страна пошла вверх или вниз, - с какой радости я буду закрывать нашим слушателям знать точку зрения этих людей. Не считаю себя вправе быть фильтром.

А.ЕРМАКОВ: Я удовлетворен ответом, хотелось бы пожелать, чтобы в эфире было больше глубокой, вдумчивой профессиональной дискуссии и как можно меньше различных злоупотреблений типа демагогии.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Это нашим гостям я переадресую.

А.МИНЕЕВ: Андрей Минеев, экономист. Я не очень удовлетворен ответом. Абсолютно правильная редакционная политика – давать слово и слева, и справа, абсолютно всем – очень правильно. Но есть люди, несколько человек, который выражают мысли – может быть, они на сегодняшний день еще не преступны с точки зрения законодательства РФ, сточки зрения большинства цивилизованных людей мира – преступления Сталина и преступления Гитлера примерно одно и то же. У вас человек, который получает еженедельную трибуну на радиостанции, в прайм-тайм, который высказывает сталинистскую точку зрения, оправдывает деятельность этого человека. Есть второй человек, который выступает вообще с антисемитских позиций, он также получает регулярную трибуну, жестко ведет свою передачу. Тем более, что у него есть на Первом канале своя передача, он может там высказывать свою точку зрения, и те, кому это интересно, могут там это услышать. Но почему вы, демократическая радиостанция, люди, из-за которых мы слушаем вам всегда, почему вы даете трибуну таким людям?

А.ВЕНЕДИКТОВ: Очень важный вопрос. Вы сказали, что мы демократическая радиостанция, называют еще либеральной и оппозиционной – нет, мы профессиональная радиостанция. А наш либерализм и демократизм заключается ровно в том, что демократия должна учитывать разные точки зрения, существующие в обществе, которые не запрещены законом и отражают те настроения, которые существуют в обществе – разные настроения. И г-н Шевченко, и г-н Проханов, которых вы не назвали, но имели в виду, представляют разные точки зрения, а иногда они опережают российскую политику.

Приведу такой пример: г-н Проханов тому лет 7 назад в нашем эфире призывал к тому, чтобы РФ установила отношения с ХАМАС. В то время РФ читала ХАМАС террористической организацией, и я был вызван в Генпрокуратуру по поводу выступления г-на Проханова про ХАМАС - нас всячески увещевали. Прошло время – РФ установила отношения на уровне министров иностранных дел с ХАМАС, а потом и президент РФ встретился с ними. Иными словами, г-н Проханов для наших слушателей опередил этот тренд, и мы обслужили наших слушателей этим трендом – куда движется РФ.

Я прекрасно понимаю, что и Проханов и Шевченко выражают некоторые точки зрения «башен Кремля», которые сюда не придут и не будут ходить, но через них частично кремлевская позиция, части истэблишмента, транслируется. И наши слушатели получают их точку зрения. Не пусти их – наши слушатели, многие из которых не смотрят Первый канал - мы проводили исследования, - они бы даже не знали, что в обществе существует такая точка зрения и в истэблишменте – а теперь знают. А что они будут делать с этой информацией – это их дело.

А.МИНЕЕВ: «Эхо» принадлежит «Газпрому».

А.ВЕНЕДИКТОВ: Не принадлежит.

А.МИНЕЕВ: «Газпром-медиа» определяет редакционную политику и имеет влияние.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Абсолютно неверно. По законам РФ учредители, акционеры не имеют право вмешиваться в редакционную политику - это запрещено законом РФ. Редакционную политику определяю я, как главный редактор – по закону. Вторая история – могу вас уверить, что те 64 или 66%, которые принадлежат «Газпрому», влияют на нашу финансовую составляющую - мы отчитываемся, платим дивиденды, но они не вмешиваются в редакционную политику.

А.МИНЕЕВ: Но главного редактора выбирают они.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Главного редактора выбирает коллектив журналистов, и эту кандидатуру обсуждает и утверждает Совет директоров, где «Газпром» не имеет большинства: из 9 человек членов Совета директоров 4 у «Газпрома», 3 у журналистов и два независимых директоров – это было наше соглашение с «Газпромом» в 2001 г., это было условие, при котором мы договорились сотрудничать. То есть, в Совете директоров, который нас утверждает, тоже нет большинства у «Газпрома» - это важная история. Надо понимать, что и «Газпром», и Миллер и Сенкевич соблюдают соглашения, которые нами были установлены. И мы соблюдаем.

А.МИНЕЕВ: Соглашение 2001 г. было навязано.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Но они наши акционеры.

А.МИНЕЕВ: Они могут изменить свое соглашение.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Это сложнее. Потому что для изменения устава радиостанции – это все зафиксировано в уставе – необходимы 75% голосов, а у них 66%.

АМ: Вы знаете, как это в нашей стране решается.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Тогда вообще работать не надо. Если бояться, жить с вывернутой шеей назад, Но это просто другая работа. У меня много людей ушло, когда испугалось – и в 2001 г., и в 2008 г., когда Путин высказывался по поводу нас. Люди говорили – у меня семья, дети, надо кормить – ну, иди - что я могу сделать? А некоторые - ну, уволят – не боюсь, стукнут ломом - ну, что тут сделать можно? Есть вещи, которые обсуждать не хочется – ты на них не влияешь. Какой интерес обсуждать вещи, на которые не влияешь? бессмысленно. Я пытаюсь работать в той зоне, где я могу влиять.

И.РЫБКИН: Иван Рыбкин, студент из Москвы. У меня по ходу возникло два вопроса. Вы говорите, что «Эхо» Москвы не либеральное, не оппозиционное радио, что вы занимаетесь профессиональной журналистикой.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Стараемся.

И.РЫБКИН: И хотите дать слово всем, показать разные точки зрения. С этим было бы сложно спорить в идеальных условиях, но мы живем в неидеальных условиях, в условиях нашей суверенной свободы слова, - может быть, лучше чаще давать слово не тем, кто на нас смотрит со всех федеральных каналов, а тем, кто находится в «черных списках» на этих каналах, не может донести свои идеи и свою точку зрения? И второй вопрос – вы говорите, что на редакционную политику не влияют ни «Газпром-Медиа», никто другой.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Не управляют. Влияют все, даже дождь.

И.РЫБКИН: И что редакционная политика зависит от вас. А нас влияют ваши личные дружеские отношения с властьпредержащими?

А.ВЕНЕДИКТОВ: Придется долго отвечать. По поводу неопппозиционного и нелиберального - если вы посмотрите на редакционную политику, вы правы, у нас перекос по гостям в сторону тех людей, которых не пускают на большой экран – он сознательный. Если бы г-на Касьянова, премьер-министра РФ, пускали бы на большой экран, он у нас бывал бы реже. А так он эксклюзивный гость. Если бы г-на Немцова, бывшего первого вице-премьера, пускали бы на большой экран, у нас он бывал бы реже. Но поскольку мы компенсируем их отсутствие на большой экране, они у нас бывают чаще, чем другие - это правда. Люди, которые в «черных списках» у нас бывают чаще. Будут пускать – будет более сбалансировано.

Что касается моих дружеских отношений - это тяжелый вопрос, потому что у меня действительно масса людей, с которыми я «на ты» в органах власти и оппозиции. Я «на ты» с Григорием Явлинским, но он к нам не ходит – обиделся, к сожалению. Но мы знаем друг друга уже 20 лет, и «на ты». Среди людей. Которых можно позиционировать как друзей - министр образования, министр по чрезвычайным ситуациям, министр культуры, Валентина Матвиенко. Мне очень трудно самому сидеть с ними в эфире, но когда я с ними в эфире, то я занимаю, скорее, анти-позицию, додавливаю гораздо больше, чем делают многие мои журналисты. Потому что моя репутация мне важнее, и я знаю про них больше, чем они могут подумать.

У всех главных редакторов разное отношение к лидерам партий - я, например, Зюганова 20 лет знаю, и он мне демонстрирует дружбу, - ничего не сделаешь, - оно так есть. Самое главное не обманывать слушателей. Я слушателям говорю: Фурсенко мой друг, Авдеев – друг. У нас разные политические, этические, эстетические взгляды. Шойгу мой друг. Я дружу с Матвиенко - не знаю, когда она придете сюда, будет ли это продолжено. У меня была постоянная вражда с Лужковым - 15 лет. При этом, как только он захочет эфир, он его получит - в ту же секунду. У меня были непростые отношения с Чубайсом, но как его только сняли, он пришел сюда. У меня был охранник Зюганова - он меня в 1993 г. прикладом охаживал, а потом стал приходить сюда - мы здоровались. Это работа, и или ты профессионал или не профессионал.

У меня очень сложные ощущения президента и премьера - с премьером мы просто больше знакомы, но это работа главного редактора – мне что, не ходить и не встречаться? Самое главное, чтобы слушатели знали, я не хочу им врать – да, это мой друг, а это человек новенький. Мне кажется, что честность лучшая информационная политика. Но мои вкусовые пристрастия совершенно не отражаются на журналистах – смотрите, что про Матвиенко сейчас говорили мои журналисты? Я им всегда говорю – мои отношения – это мои отношения. Мои друзья говорят: вот твой Орех опять меня… я говорю - заслужил. Я на Ореха не могу влиять, иначе он повернется и уйдет - что я буду терять ценного кадра? Не лезу. И более того, я говорю - у меня такая точка зрения, и это человек - мой друг, а у тебя есть «Реплика» - говори, что хочешь. Но это сложно, это непростая работа. Потому что, конечно, мои дружеские отношения подвергаются испытаниям от слов любого моего корреспондента. Звонят в основном друзья, если что.

З.ЕМЕЛЬЯНЧУК: Захар Емельянчук, ювелир-дизайнер. Я, как представитель народа, хотел бы задать такой вопрос – в народе бытует мнение, что радио «Эхо Москвы» это радио пенсионеров, что вы по этому поводу скажете? Потому что на самом деле это так и есть. Кого ни спросишь моего возраста, мне 28 лет, все говорят, что радио слушают только с клюшечками и инвалидными колясками – вот такое в народе бытует мнение.

СЛУШАТЕЛЬ: И параноиков.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Параноики точно наши – даже вопроса нет. Но как там у Стругацких было? - «народ сер, но мудр». Первое: любое радио информационного формата в любой постиндустриальной стране, основная аудитория - 40 и старше. Молодежь не слушает радио. А если слушает, то по-другому, особенно сейчас. В 21 веке. Есть некая тенденция – возьмите США, Франция, «Бизнес-ФМ», «Русскую службу новостей» - это возрастные радиостанции.

Вторая история – мы гордимся тем, что у нас очень много пенсионеров. Это люди с огромным опытом. Может быть, они не рекламо-емкая аудитория, но каждый человек с огромным опытом, который может рассказать о подлодке, пожарах, строительстве и медицине гораздо больше, чем молодые. Эти люди наши потенциальные эксперты. И я хотел бы напомнить народу, что и он будет потом пенсионером.

Итак, во-первых, есть общий мировой тренд по информационным радио общего формата, во-вторых, нам от этого хорошо, а не плохо, в-третьих - знаете, в Москве очень много военных пенсионеров, активных людей 45-50-летнего возраста, людей, принимающих решения. Кстати, вы не помните, сколько Путину лет? Будет 60 лет скоро, юбилей. Обращаю внимание: нам важно, чтобы не просто люди нас слушали, но чтобы люди, принимающие решения нас слушали.

То, что вы говорите, это правда, но не совсем - можно посмотреть социологические исследования. У нас единственное радио, где 80% слушателей в Москве имеют высшее образование – этим можно гордиться, или стыдиться? нас это устраивает.

З.ЕМЕЛЬЯНЧУК: То есть, вы не хотите расширять свою аудиторию?

А.ВЕНЕДИКТОВ: Что значит – расширять? Если вы меня спросите, как это сделали наши коллеги с радио «Маяк» - переформатировать, выгнать пенсионеров, которые ушли на «Радио России», и приобрести новую аудиторию? – не хочу. Добавить аудиторию хочу. На самом деле, если вы обратили внимание, у меня сейчас на многие рейтинговые слоты во времени поставлены люди в возрасте от 25 до 32 лет – чтобы они говорили тем языком, на котором говорит аудитория. Приходят молодые и новые, и я их ставлю как командиров роты – полка им еще рано. Но они за собой притягивают других людей. Я расширяю через людей, а темы – любые, это масс-медиа, кто включил, тот пусть и слушает.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Делаем перерыв - вы мало едите нашего главного редактора. За перерыв наточите зубы, наешьтесь мухоморов – продолжим через пару минут.

НОВОСТИ

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Продолжаем программу.

Ю.КОРЧАГИН: Меня зовут Юра, я юрист. Речь об утренних эфирах, о «Разворотах», - каждое утро я слушаю эту часть, и у меня часто складывается такое ощущение – в чем суть «Разворота» - берутся новости актуальные, их надо раскрутить, подать и обсудить радиослушателей. Вы затронули тему, что у вас молодых много в эфире, и у меня вопрос – у меня складывается ощущение, что многие ведущие – наверное, они очень приятные люди, может быть, хорошие журналисты, корреспонденты, новостники. Но есть ощущение, что они, мягко говоря, не очень классные ведущие – не плохие, но они не раскручивают тему, многие неискренни, - может быть, они учатся в эфире, но может быть, неправильно учиться в эфире одной из авторитетных радиостанций? Может быть, нужно кого-0то нового искать? У меня вообще ощущение, что «Эхо» очень закрытая структура, как и любая семья.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Секта.

Ю.КОРЧАГИН: Вопрос вот в чем – согласны ли вы с тем, что некоторые очень дотягивают до крутого уровня? И следующий момент – если согласны, хотите с этим что-то делать? Кстати. У меня многие молодые знакомые знают, слушают «Эхо», даже когда я сказал, что пойду сегодня в эфир, сказали – классно, мы слушаем.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Помашите ручкой.

Ю.КОРЧАГИН: Машу. Может быть, на них тоже повлияет, если те молодые, которые ведут, будут более ярки, искренние, с позициями. Мне кажется, многие ведущие даже личную позицию не пытаются провести в «Развороте».

А.ВЕНЕДИКТОВ: Объективно все, что вы сказали, наверное, правда. Но если мы сейчас начнем перечислять ведущих - могу поспорить – у вас всех мнения разойдутся по разным людям. Это вкусовщина. Но есть совершенно четкое, объективное измерение - извините за слово «рейтинг». Мои молодые ведущие рано утром «бьют» Доренко, великого и ужасного, Стелавина, Соловьева, - они их «бьют», наших слушают больше. Конечно, они учатся – и я учусь. Вы думаете, что такое прямой эфир? Я лучший интервьюер России в электронных медиа, но я учусь с каждым интервью. У меня бывают абсолютные провалы, я приглядываю за другими. Смотрю, что делают другие интервьюеры, молодые - я учусь. А все остальное – нравится-не нравится – вкусовщина. Конечно, недотягивают многие, я не дотягиваю. Я не дотянул в интервью Медведева – я уже об этом говорил, - где мог. Я потом беру красный генштабовский карандаш – мне подарили, чтобы рисовать стрелки, беру текст своего интервью – каждого интервью. С Зюгановым я сделал, наверное, 365 интервью – я беру и потом хожу по своему интервью: вот здесь он попался, а вот здесь надо было перезадать вопрос. Я не ставлю молодых только из-за молодости. Я вижу, человек сделал прорыв, что в этом году у меня такие девчата, как Ирина Воробьева, Татьяна Фельгенгауэр, сделали прорыв – значит. Я начинаю в этом прорыве цементировать – в этом работа главного редактора. Я могу ошибиться, могу поставить человека не туда - у меня нет такого, чтобы я уперся, - через полгода я его сниму, может быть. Но То, что в массе идет подъем и молодые растут - какие они молодые? - 25-30 лет, а в эфире они уже лет 8.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: А мы что, старые?

А.ВЕНЕДИКТОВ: Мы опытные. Все остальное - вкусовщина. Моя. Но при этом я вижу - до тех пор, пока они будут «бить» таких людей как Доренко и Соловьев – они на месте, мы их «сделали».

Ю.КОРЧАГИН: В плане «рейтингов» и «бить» у меня ощущение, что «Эхо» пользуется некоей монополией. Доренко – утром.

А.ВЕНЕДИКТОВ: А я вам говорю про 9-10 утра, про утренние слоты, где стоят молодые и великие. Великие – в «дауне».

Ю.КОРЧАГИН: Мне кажется, кого ни поставь на «Эхе», люди все равно будут слушать. Я люблю «Эхо», но утром часто меня возмущает: темы не раскрываются.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Вы мне напомнили про вторую историю. Журналист еще обязан провоцировать, он совершенно не обязан быть искренним в эфире. Его точка зрения никого не волнует. Вас может волновать точка зрения Путина или Кадырова по каким-то вопросам, или руководителя Департамента образования Москвы, но точка зрения Венедиктова и Воробьевой вас точно не должна волновать. Наша задача – спровоцировать дискуссию. Конечно, лучше всего опираться на свою точку зрения, но надо провоцировать. Я про путч и Горбачева знаю много, но это не значит, что слушатели знают, значит, я должен удивляться, негодовать, - хотя я знаю, как это случилось на самом деле. Это театр, мы на сцене, сегодня я играю Гамлета, а завтра Офелию.

Ю.КОРЧАГИН: Но актер получается не очень хороший.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Это вам так кажется. Главное, чтобы вы возмутились и запомнили.

Ю.КОРЧАГИН: Вам не кажется, что нужны, может быть, какие-то принципиально новые люди?

А.ВЕНЕДИКТОВ: Ко мне приходят новые люди. Обратите внимание, сколько у меня малоизвестных людей, людей, которых не было в эфире – становятся в эфире, ведущими сильными. Я их просто ращу, вот и все.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Слушатели: «Вы даете всем слово? А обвинению Ходорковского?»

А.ВЕНЕДИКТОВ: Я разговаривал с генпрокурором, просил его дать команду приходить сюда. Он сказал – они сами выбирают. Это лукавство. Они прекрасно понимают, что мы готовы, и у нас есть вопросы. Прекрасно понимают, что здесь редко бывают «подставки для микрофона», которые просто транслируют. Они прекрасно понимают, что тут очень серьезно готовятся к интервью. И люди, которые приходят сюда, достаточно мужественные люди, потому что они понимают, что мы будем копать и сравнивать - часть людей сюда не приходит. У меня недавно был разговор с человеком из «десятки» «Форбса», я ему сказал – ты у нас давно не был, приди, расскажи. Он: нет, я должен подготовиться к интервью, я понимаю, что ты меня будешь хватать за одно место. То есть, он подготовится и придет. Но на самом деле это не я, а «Эхо Москвы» - в эфире это другая история. Не приходят – это их трудности, это они не приходят. Мы на месте все равно. Не приходите к своим избирателям, болельщикам, знатокам. Мы – великие, а вы еще неизвестно, где будете потом. \

Д.ПАВЛОВ: меня зовут Денис, я работаю мерчиндайзером. Мне 25 лет, наверное, я не ваша целевая аудитория, но я хотел бы спросить, каким радиостанциям, главным редакторам и кадрам вы завидуете в современном эфире? Кого бы вы хотели купить, как махачкалинский «Анжи» покупает.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Мне сегодня из Махачкалы прислали, что теперь нашу радиостанцию называют «Эхо-О». Пять лет я веду переговоры с Познером - хочу, чтобы он вел здесь передачу. Три года разговариваю на эту тему с Парфеновым, с Канделаки - 3 года. Но проблема в том, что под хорошего человека нужен хороший формат – не могут они повторять то, что делают другие люди. Представьте себе, я посажу Парфенова в «Народ против» - и что будем иметь? Конечно, я очень уважаю как профессионала Андрея Малахова, но я не смогу ему здесь ничего придумать. Могу еще нескольких человек перечислить - вы поняли, в каком направлении.

Д.ПАВЛОВ: Все-таки радиостанция называется «Эхо Москвы» - как с креном на московские новости?

А.ВЕНЕДИКТОВ: Нет, конечно, мы как «Москва – Третий Рим», конечно, мы возникли как московская радиостанция, но когда вас слушают в Махачкале, и вы это знаете, в Бишкеке, в Чикаго – конечно, мы радиостанция федеральная, и кончено, радиостанция уже и мировая. Могу похвастаться, что мы самая цитируемое российское медиа, кроме первого и Второго канала в зарубежных СМИ – от арабских до американских. А называемся мы «Эхо Москвы» - как «эхо столицы».

Д.ПАВЛОВ: Про политику хотелось бы спросить. Я молодой, но думающий человек – извините, что так нескромно. Я пользуюсь вашими сервисами на сайте – сайт у вас хороший, я считаю это подарком к 20-летию.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Сайт разнообразный.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Не дразните гусей.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Вы сейчас пойдете по коридору, там лужа крови людей, которые делали сайт – я их сегодня убивал с утра, но ничего, им полезно.

Д.ПАВЛОВ: Я хотел бы подглядеть, что творится за кремлевской стеной – когда они придут к вам в эфир.

А.ВЕНЕДИКТОВ: «Они» - кто?

Д.ПАВЛОВ: Медведев и Владимир Владимирович?

А.ВЕНЕДИКТОВ: Что значит «придут»? - в эту студию? Не придут. После 11 сентября руководство стран «Восьмерки» в охраняемом кольце. Здесь перекроют Новый Арбат, эвакуируют все машины, остановят все лифты, выгонят всех из дома - это просто протокол. Мы сейчас ведем переговоры с канцелярией премьер-министра Великобритании - уже приехала группа, которая все это посмотрела, сказала - а вы можете сделать интервью в резиденции? Можем. Прошло время, когда «Эхо» тянуло к себе. Техника такая, что я могу поехать и раскинуть пульт где угодно, могу в записи - не люблю, кстати, писать Интервью с Медведевым вышло, как оно было записано – ничего кроме первых трех минут, пока он садился. Что касается интервью – Медведев обещал продолжить разговор, что касается Владимира Владимировича, когда мы с ним встречаемся на пресс-конференциях, когда встречаются главные редактора, приемы в Кремле, говорю – дайте интервью. Он говорит: я уже давал, я уже был у вас в студии, что правда – в 1997 г. И это такая отмазка у него беспрестанная. Но я надеюсь, что я его прожму, потому что, конечно, как любой президент он очень интересная личность. Но ни Ельцин нам не давал интервью как президент, ни Путин как президент. Первое у нас интервью - Медведева. Но скажу честно - интервью не приносит рейтингов. Если посмотрите счетчики на сайте - ничего не дрогнуло. Это приносит престиж, доверие, гордость, и мы горды тем, что придумали интервью, что так его сформатировали. Сегодня президент Грузии сказал, что он горд, как Софико брала интервью. На самом деле это приносит репутацию - мы бьемся за репутацию. Я готов взять у Путина интервью даже серди амфор на дне, если техника позволит.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Еще один ныряльщик.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Между прочим, я там копал в свое время. И нырял. Но я - за лет 30 до него. Но амфор я там не видел.

Ю.КОРЧАГИН: Еще относительно редакционной политики. Когда слушаешь радиостанцию вечером, то это радиостанция «Эхо Москвы», но если ты едешь в машине, и среди бела дня включаешь, то это уже не «Эхо Москвы», а «Эхо Медицины» - бесконечные передачи, которые ведут доктора, или люди, претендующие на то, что они доктора, и впаривают какие-то лекарства. Вообще есть вопрос относительно рекламы лекарств – насколько это хорошо, но тут это просто круглосуточно.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Я понимал, что будет такой вопрос, и скажу - медицинские передачи в сутки, в дневное время, разбиты на три 15-минутки, их ровно 45 минут - покажу сетку. Второе. Вся реклама, в том числе медицинская, сертифицирована. У нас очень строго, потому что мы понимаем, что если мы дадим не сертифицированную государственными органами рекламу, нас возьмут за глотку и скажут?: мы же их не по политике взяли, они просто нарушили антимонопольное законодательство, или еще что-то - мы внимательно проверяем сертификат, документы, выданные государством. Все претензии – к РФ, которая выдает эти сертификаты. Мне анальгин помогал, другого – отравил. Тем более, что реклама не входит в ведение главного редактора - это гендиректор, я – расходная часть бюджета.

В.ХАЙКИН: Вадим Хайкин. Хотел бы нравственную сторону этой рекламы затронуть.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Журналистика не является нравственной или безнравственной. Скажите, считаете ли вы нравственным залезать рукой женщине в причинное место? Это нравственно?

В.ХАЙКИН: Это тоже определяет главный редактор «Эхо Москвы»?

А.ВЕНЕДИКТОВ: Это нравственно, или нет?

В.ХАЙКИН: Наверное, нет.

А.ВЕНЕДИКТОВ: А профессиональному гинекологу? Журналистика – та же самая история. Нравственно из бандита и убийцы доктору вынимать пулю? Из педофила, человека, который перерезал массу людей – нравственно? Наверное, когда вы вынимаете пули, вы не ставите вопрос о нравственности – кто лежит перед вами. Ваша задача – спасти его жизнь. Все остальное – дело других людей – палачей, судей.

В.ХАЙКИН: Вы немножко уходит е в другую плоскость.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Нет, просто со словом «нравственность» вы стали играть.

В.ХАЙКИН: Тогда уточню - как вы думаете, не переносят ли пенсионеры, которые в большинстве своем слушают радиостанцию. Авторитет радиостанции на рекламируемый товар?

А.ВЕНЕДИКТОВ: А переносят пенсионеры, когда у нас выступает Касьянов? Начинают ему верить? А г-н Зюганов? Не переносят они авторитет радиостанции на то, что говорит Зюганов? А г-жа Клинтон, а генсек НАТО, а г-н Рогозин? Можно не заниматься этой профессией вообще и никогда. То, что мы с вами выясняем, не носит аспект нравственности и безнравственности – это профессионализм, или нет. Недавно мне позвонили, сказали: твое радио сказало, что Путин такой-рассякой. Какое - мое радио? Это сказал Зюганов. Но они перенесли - люди, сидящие в Белом доме. Ну и что, не давать слово Зюганову? Журналистика профессия безответственная, я на этом стою и это утверждаю.

СЛУШАТЕЛЬ: Мне кажется, у вас большинство гостей, при всем к ним уважении и интересе, занимаются постоянно критикой. Мне кажется, очень не хватает предложений. Есть масса проблем – они поднимают проблему, ведущий раскручивает их на критику, но не требует от них никаких предложений. А это умные и интересные люди – пусть предлагают, не только говорят, что плохо, а скажут, как хорошо.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Ведущий, журналист не будет диктовать гостям, что им говорить Гость, приходящий в эфир, нас бы совсем не видел нас в глаза, журналист ему вообще помеха, он хочет сидеть перед микрофоном и рассказывать о том, какой он белый, пушистый и замечательный - от президента до Майи Плисецкой. Она приходит к своим фанатам, болельщикам, избирателям – они считают, что для этого существует медиа. Журналист – помеха, и он должен создавать помехи.

Ю.КОРЧАГИН: А если сделать специальную передачу, в которую будут приглашаться люди и будут предлагать решения?

А.ВЕНЕДИКТОВ: Существует ли решение проблемы Кавказа?

Ю.КОРЧАГИН: Могут быть хотя бы версии.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Версии обсуждаются. На мой взгляд, нельзя так селектировать эфир: здесь у нас критика, а здесь позитивные предложения, человек существо противоречивая.

Ю.КОРЧАГИН: Получается только критика по всем основным вопросам.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Конечно, потому что любое решение власти нас задевает. Сегодня тема: мэр Москвы сказал – в Москве 15 тысяч детей в детских садах из семей, которые не имеют прописки, нелегальных, и очередь в 15 тысяч. Вопрос – что делать? Выгнать 15 тысяч и посадить московских 15? – есть такие предложения. Есть предложения оставить все, как есть, есть предложение взять деньги из школ и построить детские сады. Но раз что-то нужно делать, значит, мы критикуем то, что есть на самом деле, значит, нам чего-то не хватает, значит, надо здесь достроить, здесь изменить, этого убрать – так живет человек, ему всегда чего-то не хватает. Мы – зеркало, мы отражаем только то, что думаете вы.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Не буду задавать слушателям вопрос, переубедил ли их Венедиктов – мне кажется, что вы все «казачки засланные», слушатели «Эхо Москвы». Задам вопрос Венедиктову - вы получили для себя что-то конструктивное из передачи?

А.ВЕНЕДИКТОВ: Как говорит Путин – я вас услышал. Я понимаю, что волнует такую аудиторию, и отвечаю за то, что есть на сегодня, но \это не значит, что я не услышал то, что сказано. Я интегрирую ваши вопросы как предложения – кстати, у вас сегодня никаких предложений не было, у вас все была критика.

Ю.КОРЧАГИН: Есть предложение – один день в неделю выделить для «особого мнения», и чтобы по голосованию на сайте люди приглашали гостя в это «особое мнение».

А.ВЕНЕДИКТОВ: Понятно.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Спасибо. До встречи в эфире.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.09.2014, 21:24
Аватар для Роман Доброхотов
Роман Доброхотов Роман Доброхотов вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 07.09.2011
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Роман Доброхотов на пути к лучшему
По умолчанию Владимир Варфоломеев: «Уволить Венедиктова стало проще»

http://slon.ru/russia/vladimir_varfo...e-770598.xhtml
05.04.2012, 00:45

Владимир Варфоломеев: «Уволить Венедиктова стало проще» Фото: Бровко Сергей/PhotoXPress.ru
Как поступить, если менеджер компании уволился и унес с собой единственный файл с базой клиентов в Excel?
Объявить награду за его голову, запостить во все социальные сети.
Махнуть рукой: придут новые клиенты, никуда не денутся.
Потратить на регистрацию 1 минуту и начать пользоваться, простой «облачной» CRM-системой.

Сегодня собрание акционеров ЗАО «Эхо Москвы» прекратило полномочия прежнего совета директоров радиостанции. Совет покидают Алексей Венедиктов, Владимир Варфоломеев, а также независимые директора Евгений Ясин и Александр Маковский. В новый состав совета вошли гендиректор «Эха Москвы» Юрий Федутинов, в качестве независимых директоров – руководитель «Связьинвеста» Владимир Семенов и предприниматель Евгений Трубин. Тем самым, в совете директоров радиостанции ее журналистов больше нет. Как сообщил Slon первый заместитель главного редактора Владимир Варфоломеев, теперь отправить отставку главного редактора будет проще.


– Владимир, что-то принципиально изменилось, с точки зрения защищенности редакционной политики «Эха», после смены совета директоров?

– Может измениться, но это многоступенчатая процедура. Судьба кандидатуры главного редактора, от которого исключительно и зависит редакционная политика радиостанции, зависит от совета директоров. И теперь в совете нет представителей журналистского коллектива, то есть тех, кто в случае чего мог бы вступиться за главного редактора. Теперь журналистов там нет, есть те, кто представляют «Эхо», но они не журналисты. Проще говоря, уволить главного редактора теперь, конечно, проще.

– Совет директоров может уволить главного редактора, но не может самостоятельно назначить нового, так?

– Да, устав радиостанции этого не позволяет, новый главный редактор может быть только избран коллективом. Правда, потом есть еще процедура утверждения в совете директоров.

– А может совет директоров поменять, собственно, сам устав?

– Если я не ошибаюсь, то судьба устава зависит от акционеров, так что в этом смысле «Газпром-медиа», владеющая примерно 2/3 акций нашей радиостанции, может совершить те или иные действия, что при старом совете директоров, что при новом. Соотношение акций остается прежним, следовательно, и соотношение сил тоже.

– Тогда зачем было вообще заваривать всю эту кашу?

– Ну, это к компании «Газпром-медиа» вопрос, но, по моему личному мнению, – это политика, это решение принимало руководство, стоящее над «Газпром-медиа», их задача – сменить структуру управления радиостанцией, изменить редакционную политику, которой оно недовольно: об этом говорил и лично Владимир Путин.

– А кроме как через увольнение главреда у совета директоров есть какая-то возможность давить на журналистов?

– Ну, они могут, конечно, пытаться звонить журналистам, но я не думаю, что это возымеет эффект.

– И зачем тогда менять совет директоров-то, если устав все равно им не дает возможности поставить своего главреда?

– Ну как же, если они уволят главного редактора – это станет архисерьезным шагом, вне зависимости от того, как будет назначаться следующий руководитель, это уже само по себе очень важный инструмент давления.

– Как коллектив относится к таким переменам?

– Я не слышал, чтобы кто-то из наших обсуждал возможность смены главного редактора, но когда в феврале вся эта история заварилась, то многие сотрудники «Эха» испытывали обеспокоенность и озабоченность.

– В последнее время как-то ощущается усиление давления на «Эхо», безотносительно совета директоров?

– Это лучше спросить у Венедиктова: если какие-то звонки и поступают, то ему, а со мной никто из администрации не связывался.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.09.2014, 21:26
Аватар для Больная совесть либерализма
Больная совесть либерализма Больная совесть либерализма вне форума
Местный
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Больная совесть либерализма на пути к лучшему
По умолчанию Чуткие индикаторы

http://aillarionov.livejournal.com/431877.html#cutid1

Позавчерашняя информация о том, что новой статье А.Пионтковского было отказано в размещении на сайте «Эха Москвы», заставила вновь приглядеться к редакционной политике популярной радиостанции.

Как известно, Андрей Пионтковский стал победителем народного голосования на конкурсе «Политпросвет» с уровнем поддержки 41,2% (на момент завершения голосования). Жюри конкурса «Политпросвет» не включило А.Пионтковского в пятерку лиц, попавших в шорт-лист конкурса и ставших его лауреатами.

Тем не менее А.Пионтковский все-таки был награжден. Правда, не денежной премией – как лауреаты (одного из них поддержало целых 1,3% читателей), а грамотой. Причем именно грамотой по результатам народного голосования, а не «призом зрительских симпаний», как это запоздало пытался представить г-н Архангельский. Грамота также оказалась не от «Политпросвета», а от «Эха Москвы». В любом случае радиостанция постаралась подкорректировать неприятное послевкусие от «Политпросвета».

Следует заметить, что результат, полученный А.Пионтковским, был, мягко говоря, не совсем ожиданным. Знакомство со страничкой его блога на «Эхе» приводит к интересным наблюдениям.

До 2 ноября 2011 г. Андрей Пионтковский был на «Эхе», похоже, персоной нон грата. По крайней мере до этого времени там не удалось обнаружить ни одной его публикации. Не припоминаю также, чтобы Пионтковский был слишком частым гостем эфира радиостанции.

В период со 2 ноября 2011 г. по 31 января 2012 г., совпавший с первой волной т.н. «белой революции», на страницах «Эха» было размещено 23 материала Пионтковского – в среднем по 7-8 статей в месяц, т.е. примерно одна в 3-4 дня.

Затем в течение месяца с 1 февраля по 2 марта 2012 г., когда наблюдалось некоторое политическое затишье, не появилось ни одного текста. Просто ни одного. Ноль.

Со 2 по 31 марта 2012 г., во время «второй» волны политической активности, публикация статей Пионтковского возобновилась; за это время их было 4 – примерно одна в неделю.

А затем – снова тишина, и в течение двух месяцев, с 31 марта по 28 мая, не было ни одной публикации. Видимо, этот период совершенно случайно совпал с тем, что именно в это время на сайте «Эха» проходило голосование по кандидатурам конкурса «Политпросовет», представители которого тогда еще ничего не говорили о возможном различии между решением жюри и результатами народного голосования, а у многих (если не у всех) читателей сложилось впечатление, что победитель будет определен по итогам именно народного голосования. Тем ценнее и обоснованнее оказалась безупречная победа Андрея Андреевича – она состоялась в условиях инфомационной блокады на сайте, на котором это народное голосование и проводилось. (Кстати, отсутствие доступа к СМИ кандидатов на выборные должности традиционно считается признаком несвободных и нечестных выборов, или по-русски – чуровщины).

Только 28 и 29 мая, по завершении голосования на конкурсе «Политпросвет», на «Эхе» появляются два новых постинга Пионтковского.

А 5 июня самому популярному автору, занимающемуся политическим просвещением российских граждан, вновь было отказано в публикации на «Эхе» – в отличие от других СМИ (Каспаров.ру, Форум.мск, ПИК.тв), немедленно разместивших его статью «Над нашей Родиной беда».

Очевидно, подумалось мне, причиной, по какой Андрею Андреевичу было отказано, стала нехватка жестко ограниченного места на электронной страничке «Эха», на которой, наверное, необходимо было срочно разместить что-то гораздо более важное, более ценное, более соответствующее политическим взглядам и этическим принципам уважаемой редакции.

В поисках того, чему же было отдано ее предпочтение, заглянул на страничку «Эха». Предчувствие не обмануло меня. 5 июня центральное место там занял текст «Бой за сирийский плацдарм» А.Лугового, депутата Государственной Думы, обвиняемого британской полицией в убийстве.

Согласитесь, «обмен» Андрея Пионтковского на Андрея Лугового, «Беды над нашей Родиной» на «Бой за сирийский плацдарм» – это символично. Можно даже сказать, своего рода знамение нашего времени.

В свое время символичным был иной, хотя и в чем-то похожий, обмен – Владимира Буковского на Луиса Корвалана. Хотя и для тогдашней власти Корвалан принадлежал своей «социально близкой группе», но по сравнению с нынешним случаем Корвалан предстает чуть ли не в виде образца достоинства и приличий.

Нынешнюю же эховскую рекламу Луговому следует воспринимать как знак, заслуживающий серьезного внимания. Так же, как и летом 2007 г. подобным знаком стала иная публичная адвокатура «творчества» Лугового – тогда со стороны Гайдара:

Е. Гайдар: Знаете, я Андрея знаю — он у меня работал охранником, когда я работал в правительстве. Там у него есть свои преимущества, свои недостатки, но знаете, человек, который с вами много часов проводит, вы его неизбежно знаете. Представить себе Андрея, который везет с собой двоих детей и жену с тем, чтобы травиться полонием, — я не могу. У меня не получается.
Е. Альбац: Но у вас нет независимой информации?
Е. Гайдар: Нет, конечно, нет.
Е. Альбац: Это исключительно ваше предположение. А как давно вы видели Лугового?
Е. Гайдар: Давно.
Е. Альбац: Годы или месяцы?
Е. Гайдар: Годы, конечно.
Е. Альбац: А вы допускаете, что человек мог измениться, или у человека были обстоятельства?
Е. Гайдар: Знаете, у меня был вопрос очень деликатный от разных информированных структур, связанных с этим делом. У меня спросили — могу ли я представить себе, что Андрей из патриотических соображений решился пойти на этот шаг — я имею в виду на отравление Литвиненко. Я сказал, что у него есть преимущества и недостатки, но в этом заподозрить его я абсолютно не могу.
Е. Альбац: В патриотизме?
Е. Гайдар: В том, что он из патриотических соображений решил отравить Литвиненко, — вот в это я поверить не могу совсем. Ни при каких обстоятельствах.

Реклама творчества Лугового на фоне цензуры работ Пионтковского говорит, конечно, немало о том, кто это делает. И кое-что – о том, что происходит в стране.
Колебания отношения «Эха» к статьям А.Пионтковского, также, как и эховская реклама А.Лугового, похоже, стали чувствительными индикаторами, отражающими как динамику политической ситуации в стране, так и эволюции редакционной политики некоторых популярных СМИ.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.09.2014, 21:27
Аватар для Алексей Мельников
Алексей Мельников Алексей Мельников вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.11.2013
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Алексей Мельников на пути к лучшему
По умолчанию О "божественном" голосе Познера

http://www.kasparov.ru/material.php?id=52B72BF5EF894
22-12-2013 (22:36)

Так, наверное, мог бы говорить Господь Бог, уставший от трудов по сотворению мира, присевший на скалу, окрашенный слабеющими лучами катящегося за горизонт огромного красного Солнца. У ног его сидели бы ангелы, серафимы и херувимы, опершись на мечи, сложив за спиной огромные крылья и внимая светлыми лицами звукам голоса своего Божества.

Этим усталым благородным голосом В.В. Познер в нулевые годы защищал 1-й канал, объясняя, что жёсткость цензуры там сильно преувеличена.

Этим же голосом В.В. Познер читал на телевидении хвалебные ролики о сочинской олимпиаде, сообщая, что это «олимпиада каждого».

Этим же голосом В.В. Познер теперь сообщает соотечественникам правду о М.Б. Ходорковском, развенчивая ложного кумира и неся тем же гражданам свет правды о величии В.В. Путина.

В.В. Познер сообщает, что олигархов у нас в России нет, т.к. олигарх имеет политическую власть. А В.В. Путин эту политическую власть олигархии уничтожил. Это ограниченная правда. При В.В. Путине появились новые олигархи, яркий пример – И.И. Сечин и некоторые другие фамилии.

Неужели же они не обладают политической властью – не могут оказывать влияния на власть? Наверное, могут. Да и старым олигархам дорога наверх, насколько можно судить, не закрыта. Политической власти олигархии В.В. Путин не уничтожил – он лишь придал ей иную форму и обновил кадровый состав.

В.В. Познер уверяет, что М.Б. Ходорковский был наказан за своё несогласованное вмешательство в политику. Это ограниченная правда. Потому что если развить сказанное выше, то понятно, что новым олигархам нужна была собственность, которой в свободном виде не было. И где же её было взять? Конечно – отнять у кого-нибудь, вот и весь исток "дела ЮКОСа".

При этом В.В. Познер говорит ограниченную правду и в том отношении, что опускает фон, на котором происходило преследование М.Б. Ходорковского – постепенное ограничение гражданской политики.

При таком освещении желание В.В. Путина поставить под контроль крупный бизнес, о котором рассказывает В.В. Познер, получает иное освещение – это звенья одной цепи, где перекрытие источников финансирования политики ведёт к её подчинению государственной власти.

Если это так, то М.Б. Ходорковский попал под колесо если не переворота, то ужесточения авторитарного режима установленного в России номенклатурной властью Б.Н. Ельцина при участии, конечно же, олигархических групп, приведших его к власти в результате постыдных «выборов» 1996 года.

Есть в выступлении В.В. Познера одна, по-моему, недопустимая вещь. Сказать в нашей ворчащей от национальной вражды стране, как это сделал В.В. Познер, в связи с перспективами выборов нового президента, что М.Б. Ходорковский "вы уж извините, что я это говорю, он еврей", по-моему, бессовестно.

И не нужно здесь выступать народным сердцеведом, утверждая, что "в народе это не самое лучшее, что может быть". Может быть, для В.В. Познера и части наших соотечественников из колонн "Русского марша" это "не самое лучшее", но народ в целом здесь ни при чём. Мне, во всяком случае, как человеку либерального, западнического политического направления, до этого точно дела нет, потому что для меня президент страны это закон, а не национальность или цвет кожи.

*Редакция "Эхо Москвы" отказалась ставить эту заметку в мой блог на радиостанции с формулировкой: "Текст не соответствует правилам публикации». При этом по крайне мере одна реакция на выступление В.В. Познера редакций "Эха Москвы" в блогах на сайте радиостанции была размещена.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.09.2014, 21:28
Аватар для Капо ААВ-старший
Капо ААВ-старший Капо ААВ-старший вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 09.08.2011
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Капо ААВ-старший на пути к лучшему
По умолчанию

Избран новый состав Совета Директоров "Эха Москвы"
http://www.echo.msk.ru/blog/aav/1226047-echo/
26 декабря 2013, 12:56
Избран новый состав Совета Директоров "Эха Москвы" – 3 человека от "Газпром-медиа" (включая Михаила Лесина), один независимый директор Вадим Семенов ("Связьинвест") и от редакции "Эха" я, вернувшийся в Совет Директоров после вынужденного двухлетнего отсутствия.

Смею заверить наших слушателей, что перемены в Совете Директоров не затронут редакционную политику.
Как она вас возмущала, так и будет возмущать, как смущала, так и будет смущать, как восхищала, так и будет восхищать.

Ваш Алексей Венедиктов.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.09.2014, 21:29
Аватар для Капо ААВ-старший
Капо ААВ-старший Капо ААВ-старший вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 09.08.2011
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Капо ААВ-старший на пути к лучшему
По умолчанию Я хвастаюсь

http://www.echo.msk.ru/programs/sut/1234722-echo/

Один из первых вопросов касается «Эха», вот, насколько мы там потеряли, не потеряли в утреннем «Развороте», насколько мы проигрываем, не проигрываем, насколько новые пары хорошо работают. Ну, есть измеритель. Есть 2 измерителя, есть 2 социологические фирмы – это Комкон и ТНС-Гэллап. ТНС считает по часам. Обычно там Комкон, я уже говорил, нам дает первое место из 12-ти месяцев в году. В 2013 году Комкон нам давал первое место в 11-ти месяцах. Вот, всего. Это не утром, это вообще всего, за весь день. В среднем по Комкону больше миллиона слушателей в день в Москве (это Москва считается). Один месяц (июнь) мы проиграли Авторадио. Это по Комкону.

ТНС-Гэллап дает нам традиционно ниже, он дает нам пятое-шестое место каждый месяц. Поэтому я сейчас почасово взял именно ТНС-Гэллап, то есть тот, который нам традиционно дает ниже.

И если говорить об утреннем «Развороте», вы знаете, что утренний «Разворот» у нас идет 2 часа в 9 и в 10. Но поскольку наши коллеги на других радиостанциях начинают с 8-ми (раньше, нас опережая), то я взял и 8.

Итак, речь идет об осени, 3 осенних месяца. Все 3 осенних месяца в целом (это такой шаг, который считается) «Эхо Москвы» в 8 утра в Москве первое место. 152 тысячи человек каждые 15 минут. Это доля 8%. Из 54-х радиостанций первое место, включая музыкальные. Из разговорных радиостанций на втором месте, ну, среди всех разговорных – «Радио России» в 8 утра. На четвертом месте – «Вести ФМ». И на 14-м месте – «Русская Служба Новостей». Вот это разговорная радиостанция. А, «Маяк» на 8-м, я не сказал, да. Это разговорные радиостанции утром, в 8 утра. То есть в 8 утра мы на первом.

Дальше 9 утра, когда вступают наши разговорчики. Уже не 152 тысячи каждые 15 минут, а 192 тысячи. Первое место. Доля не 8, а 9,4%, первое место. На втором опять «Радио России». «Вести» спускаются с Владимиром Соловьевым на 7-е место в 9 утра. «Маяк» - на 8-м. И «Русская Служба Новостей» - на 11-м. Это осень вся.

И, наконец, 10 утра. По-прежнему «Эхо Москвы» на первом месте по ТНС. Доля слегка падает – 7,7. На четвертом месте - «Радио России», Маяк на 7-м. «Вести» продолжают падать, на 12-м с Владимиром Соловьевым. И «Русская Служба Новостей» на 14-м.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.09.2014, 21:31
Аватар для Грани.Ру
Грани.Ру Грани.Ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.05.2012
Сообщений: 880
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Грани.Ру на пути к лучшему
По умолчанию "Эхо Москвы" может возглавить топ-менеджер "Голоса России"

http://grani.ru/Society/Media/m.224116.html
03.02.2014

Новым гендиректором радиостанции "Эхо Москвы" может стать Екатерина Павлова, которая сейчас занимает должность заместителя председателя по вещанию "Голоса России". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с повесткой запланированного на февраль собрания акционеров "Эха". Кандидатуру Павловой выдвинул холдинг "Газпром-медиа", владеющий 66 процентами акций радиостанции.

"Проведение внеочередного собрания акционеров, которое пройдет 18 февраля 2014 года, инициировал контролирующий акционер - "Газпром-медиа". Со стороны журналистского коллектива будет выдвинут действующий гендиректор Юрий Федутинов, со стороны "Газпром-медиа" - Екатерина Павлова", - приводит агентство слова источника.

Федутинов занимает должность гендиректора радиостанции с 1992 года.

26 декабря на внеочередном собрании акционеров "Эха Москвы" был избран новый состав совета директоров компании, сообщалось на сайте "Газпром-медиа". В него вошли три представителя холдинга, включая его гендиректора Михаила Лесина, главред радиостанции Алексей Венедиктов от миноритариев, а также независимый директор. "В феврале 2014 года также состоится внеочередное общее собрание акционеров, в повестку дня которого включен вопрос о переизбрании генерального директора ЗАО "Эхо Москвы", - говорилось в том же сообщении.

9 декабря президент Владимир Путин распорядился ликвидировать РИА "Новости" и создать на его базе агентство "Россия сегодня". Также он ликвидировал радиостанцию "Голос России", а все имущество обоих СМИ передал вновь образуемому агентству.

19 декабря пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, комментируя создание "России сегодня", заявил, что пропаганда - неотъемлемый атрибут любого государства, а потому она необходима и России. "Пропаганда в хорошем смысле этого слова, - пояснил чиновник. - Пропаганда - это не имя нарицательное". Песков также сказал, что новости "России сегодня" будут пользоваться спросом за рубежом.

В тот же день сам Путин, выступая на большой пресс-конференции, заявил, что "государственные информационные ресурсы должны возглавляться патриотично настроенными людьми, защищающими интересы Российской Федерации". "Это государственные ресурсы, - добавил Путин. - Именно так и будет".
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.09.2014, 21:33
Аватар для Игорь Яковенко
Игорь Яковенко Игорь Яковенко вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.02.2014
Сообщений: 1,310
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Игорь Яковенко на пути к лучшему
По умолчанию Венедиктову прислали комиссаршу, а Киселева наградили орденом

http://www.ej.ru/?a=note&id=24469
18 ФЕВРАЛЯ 2014

Совет акционеров «Эха Москвы» сменил генерального директора. Вместо Юрия Федутинова, чьи полномочия были прекращены досрочно, назначена Екатерина Павлова. Юрий Федутинов проработал гендиректором «Эха» 22 года. Какой резон у собственника менять директора? Обычно руководителя меняют, когда дела идут плохо. «Эхо Москвы» — прибыльная радиостанция, абсолютный лидер среди разговорных радио по аудиторным показателям. По данным «Медиалогии», «Эхо Москвы» уверенно занимает 1-е место по индексу цитирования среди всех федеральных радиостанций страны. Какие претензии к директору у собственника?

«Некрасиво подозревать, когда уверен», — писал Ежи Лец. Любые сомнения о причинах замены директора «Эха» отпадают, когда видишь послужной список нового руководителя. «Эхо» — коммерческая радиостанция. Новый гендиректор Екатерина Павлова последние 13 лет работала исключительно на государственных СМИ и исключительно по линии пропаганды: с 2000 по 2010 годы шеф-редактором «Вестей», а с 2010 по 2013 годы заместителем председателя «Голоса России», того, которое впаривает наш имидж за рубеж, как «Раша тудей», только это радио. Павлова — профессиональный пропагандист с большим опытом.

Очевидно, что Венедиктову прислали не нового хозяйственника для укрепления экономики «Эха», а комиссара для исправления редакционной политики. Не место красит человека, а человек место. Федутинов был единомышленником Венедиктова. Членом команды. Павлова — политрук с надзорными и главлитовскими функциями. Приход Лесина в руководство «Газпром-Медиа» в конце прошлого года — это старт нового этапа в государственной информационной политике. Она становится все более агрессивной, все более концентрированной и все более нетерпимой к инакомыслию. Зачистка остатков плюрализма в эфире, скорее всего, подходит к концу. Перспективы «Дождя» выглядят не слишком обнадеживающе. Теперь всерьез взялись за «Эхо».

ИТАР-ТАСС

Кстати, Екатерина Павлова — орденоносец. Она, как и Владимир Соловьев, награждена орденом «За заслуги перед Отечеством». А вчера к этой компании присоединился Дмитрий Киселев, которому тоже дали такой орден, только почему-то 4-й степени. Меня порадовали формулировки: «За … значительный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации, заслуги в гуманитарной сфере, укрепление законности, защите прав и интересов граждан». Интересно, вот тот выплеск антисемитизма, который Киселев устроил в последних «Вестях недели», это вклад в защиту прав и интересов граждан или это все-таки укрепление законности? А призыв сжигать сердца геев — это наверняка вклад в социально-экономическое развитие РФ.

Государство своими наградами и назначениями ясно дает понять, что, по его, государственному мнению, есть хорошо, а что есть плохо. В марте должны состояться выборы главного редактора «Эха Москвы».
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.09.2014, 21:35
Аватар для BBC.Русская служба
BBC.Русская служба BBC.Русская служба вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2014
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
BBC.Русская служба на пути к лучшему
По умолчанию "Выстроенная вертикаль"


"Эхо Москвы"

"Газпром-Медиа" владеет 66% процентами акций радиостанции

Акционеры радиостанции "Эхо Москвы" досрочно прекратили полномочия генерального директора радиостанции Юрия Федутинова, который занимал этот пост с 1992 года.

Его сменила Екатерина Павлова, которая до этого была главным редактором редакции централизованных программ и заместителем председателя государственной радиостанции "Голос России".

Федутинов, который был среди кандидатов, предложенных акционерам, связал принятое решение с возможной реструктуризацией недавно приобретенных активов компании "Газпром-Медиа", которой принадлежит 66% акций радиостанции.

Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов назвал в интервью Русской службе Би-би-си решение акционеров о замене Федутинова "нечестным и несправедливым".

"Какая-то реструктуризация"

Федутинов предположил, что его уход связан с новой концепцией, которую реализует "Газпром-Медиа" после приобретения новых активов.

"Я как менеджер для себя представляю, что в рамках приобретения очень больших радиоактивов там происходит какая-то реструктуризация и появилось какое-то видение. Мы ["Эхо Москвы"] достаточно самостоятельной структурой всегда были, а, по всей видимости, в рамках холдинга, конечно, нужна какая-то более выстроенная вертикаль", - заявил РИА Новости Федутинов.

Осенью прошлого года компания "Газпром-Медиа" объявила о покупке у группы "Интеррос" Владимира Потанина холдинга "ПрофМедиа", в который, в том числе, входят телеканалы ТВ3, 2х2, радиостанции "Авторадио", Energy, из печатных СМИ - "Афиша".

Осенью 2013 года стало также известно о смене руководства "Газпром-Медиа". Гендиректором холдинга вместо бывшего в 2003-2004 годах гендиректором НТВ Николая Сенкевича стал экс-министр печати и бывший советник президента России Михаил Лесин.

Скандал с Шендеровичем

Главный редактор радиостанции Венедиктов назвал отставку Федутинова "нечестной и несправедливой".

"[Федутинов - это] генеральный директор, который работал в этой должности на радиостанции "Эхо Москвы" 22 года и привел ее к доходности", - заявил Венедиктов.

"Если совместить это с тем, что происходит на государственном канале - атака на "Эхо Москвы" - то мы имеем абсолютно политическую кампанию, развязанную против нас"

Алексей Венедиктов,
главный реадктор "Эха Москвы"


При этом он подчеркнул, что причины замены Федутинова на Павлову никто не объяснил, из чего он делает вывод, что "решение находится во внеэкономическом пространстве".

"Если совместить это с тем, что происходит на государственном канале - а мы видим атаку на "Эхо Москвы" - то мы имеем абсолютно политическую кампанию, развязанную против нас", - считает главный редактор "Эха".

В недавней воскресной программе "Вести недели" ведущий Дмитрий Киселев высказался по поводу скандала вокруг Виктора Шендеровича, чей резонансный пост об Олимпиаде в Сочи был опубликован на сайте радиостанции.

В нем автор когда-то популярного шоу "Куклы" на телеканале НТВ сравнил нынешнюю Олимпиаду в Сочи с Играми 1936-го года в нацистской Германии. Шендерович также провел параллели между восхищением, которое вызвало у него выступление в Сочи 15-летней российской фигуристки Юлии Липницкой, и симпатией зрителей Игр 1936 к победителю берлинской Олимпиады, немецкому легкоатлету Хансу Вёльке.

В годы Второй мировой войны Вёльке, служа гауптманом в охранной полиции на территории оккупированной Белоруссии, был убит партизанами, что повлекло сожжение карателями белорусской деревни Хатынь.

Говоря о происходящем вокруг "Эха", Венедиктов заверил, что пока он выполняет функции главного редактора, то за редакционную политику будет отвечать он и никто больше.

Более 10 лет с ВГТРК

Представитель одного из акционеров "Эха Москвы" Александр Березин подтвердил, что акционерам не объяснили причин снятия Юрия Федутинова с должности.

В то же время, как заметил сам экс-гендиректор, "акционер вправе не разъяснять причин, по которым он принимает то или иное решение".

О намерении поставить вопрос переизбрания гендиректора пресс-служба холдинга "Газпром-Медиа", по информации российских СМИ, сообщала еще в конце 2013 года.

Павлова пока воздерживается от комментариев по поводу своего назначения. По ее словам, она сначала хотела бы войти в курс дела, передает Интерфакс.

Екатерина Павлова с 2000 года по 2010 год работала во Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании - ВГТРК. Павлова занимала должности продюсера, шеф-редактора информационной телевизионной программы "Вести".

С 2010 года по 2013 год она работала главным редактором редакции централизованных программ и заместителем председателя государственной радиовещательной компании "Голос России".

Венедиктов, говоря о назначении Павловой, заявил bbcrussian.com, что он смущен тем, что "не представили никаких сведений о новом генеральном директоре - мы не знаем, кто это. Нам не объяснили, какие у нее достоинства, чем она лучше, чем господин Федутинов".

"Не будем пока хоронить"

Алексей Венедиктов

Алексея Венедиктова называют гарантом неизменности редакционной политики "Эха"

Михаил Барщевский, юрист, участник программы "Особое мнение" на "Эхе Москвы":

[Главный директор] - это хозяйственная должность. Это размещение рекламы. Это не главный редактор. Должность генерального директора не может повлиять на политику радиостанции. На политику радиостанции влияет должность главное редактора.

[Для замены главного редактора или всей команды] я не вижу никаких оснований […].

Евгения Альбац, главный редактор журнала The New Times, ведущая программы "Полный Альбац" на "Эхе Москвы":

Я не думаю, что смена генерального директора повлияет на политику станции, потому что устав "Эха Москвы" предполагает, что редакционная политика полностью является компетенцией главного редактора - Алексея Венедиктовна.

Генеральный директор занимается финансовой, организационной деятельностью, но решения генерального директора в отношении журналистов "Эха Москвы" в обязательном порядке, согласно уставу "Эха Москвы", должны согласоваться с главным редактором.

Николай Сванидзе, телеведущий, участник программы "Особое мнение" на "Эхе Москвы":

Я считаю, что пока там главным редактор Венедиктов, на политику радиостанции замена не повлияет. Но, тем не менее, это свидетельство желания каких-то достаточно серьёзных кругов властных повлиять на эту политику.

Теоретически, разумеется, она [вероятность, что заменят и главного редактора] есть. Но, просто, это будет означать, что "Эхо Москвы" в своём нынешнем виде прекратит своё существование.

Я думаю, что в данном случае абсолютно неважно [где ранее работала Павлова]: на "Голосе России" или где-то ещё. Выбран человек, который вызывает доверие у тех, кто её поставил. Вот и всё. А место предыдущей работы не имеет решающего значения.

Эдуард Лимонов, писатель, политик, участник программы "Особое мнение" на "Эхе Москвы":

Это для "Эха Москвы" плохой знак, безусловно. Я чего-то подобного ожидал, но не думал, что это произойдёт так быстро. Мне кажется, что это начало конца "Эха Москвы" в том виде, в каком мы привыкли видеть эту радиостанцию в последние годы.

[То, что выбрали человека именно из "Голоса России"] - это некоторое унижение, потому что, насколько я знаю, "Голос России" - это прокремлевская контора и поэтому назначение директором откровенно прокремлевского человека, это уже желание поставить на колени.

Если бы ещё какого-то неизвестного чиновника [назначили], это было бы ещё не так явно. Намерения власти были бы непонятны. Но сейчас совершенно ясно обозначены намерения власти - они хотят сделать "Эхо Москвы" другой радиостанцией.

Ну, значит, видимо, достал уже власть Алексей Алексеевич Венедиктов.

[Если закрыть радиостанцию], то всё начнут кричать: "Путин - тиран и диктатор". А они же не закрывают. Так, более мягко, поставить другого директора в начале, потом, может, нового главного редактора.

Это более такие современные методы управление обществом.

Алексей Алексеевич прекрасно лавировал все эти годы, являясь фактически главой главной оппозиционной партии России. Я считаю, что это не только радио. "Эхо Москвы" - самая серьёзная либеральная оппозиционная партия в России, поэтому нанесен удар, прежде всего, по этой партии.Не будем пока хоронить, хотя это дурной знак.

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/...director.shtml
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.09.2014, 06:29
Аватар для Svobodanews
Svobodanews Svobodanews вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Svobodanews на пути к лучшему
По умолчанию Пусть всегда будет Венедиктов

http://www.svoboda.org/content/article/25282610.html
2 марта 2014

Радиостанция "Эхо Москвы" выбирает, но не утверждает главного редактора

Алексей Венедиктов
Валентин Барышников,

Елена Рыковцева

Опубликовано 02.03.2014 18:48
Радиостанция "Эхо Москвы" выбирает главного редактора. Но утверждают его совсем другие люди. Об особенностях выборов главреда "Эха" рассуждает обозреватель Радио Свобода Елена Рыковцева.
Елена РыковцеваЕлена Рыковцева

– Правда ли, что выборы редакционным коллективом "Эха Москвы" главного редактора – не главная составляющая всего процесса выбора кандидата на эту должность?

– Конечно, не главная. Главное – чтобы его утвердил потом совет директоров "Газпром-Медиа". Попробую обрисовать всю процедуру. Любой акционер "Эха Москвы" имеет право выдвинуть своего кандидата для представления журналистскому коллективу. Согласно уставу радио "Эхо Москвы", главного редактора избирает именно журналистский коллектив – избирает из предложенных акционерами кандидатур. У компании "Эхо Москвы" два акционера – это "Газпром-Медиа" (66,6 процентов акций) и это ЕМ-холдинг, у которого 33,3 процента акций, которые, в свою очередь, распределяются между несколькими журналистами "Эха". В этой группе есть акции Алексея Венедиктова (по одним данным – 18%, по другим эта цифра считается сильно завышенной), что-то все еще остается у Владимира Гусинского, что-то у Игоря Малашенко... Главное, что в любом случае Алексей Венедиктов – крупный акционер радиостанции. Итак, любой из акционеров "Эха Москвы", любой из владельцев крошечных пакетов акций журналистов (например, Матвей Ганапольский, у него тоже есть какой-то процентик) имеют право выдвинуть кандидатуру главного редактора. Пока "Газпром-Медиа" своей кандидатуры не выдвигал. Скорее всего, Алексей Венедиктов будет конкурировать, с кем-то. Может, с кем-то из сотрудников "Эха Москвы", для того чтобы была какая-то видимость выборов. Понятное дело, что коллектив выберет Алексея Венедиктова. Тут никаких сомнений нет.
Сомнения, колебания и опасения возникают именно в связи с тем, что Юрий Федутинов не был переназначен гендиректором "Эха Москвы". Человек, у которого есть и процент акций большой, и он 20 лет работал, прекрасно знает свое дело. Понятно, что следующим может стать Алексей Венедиктов. Это просто вытекает из логики событий, из того, что Михаил Лесин меняет кадры под себя в своих компаниях. Это теперь его компании. Он ими руководит

Но дальше начнется вот что. 17 марта будет заседание совета директоров "Газпром-Медиа". В этот совет входит теперь только 5 человек. Когда-то было 9, когда-то в совет входили сам Алексей Венедиктов и его первый заместитель Владимир Варфоломеев. Теперь только 5 человек, все – сугубо газпромовские люди. Во-первых, сам президент, первое лицо "Газпром-Медиа" – Михаил Лесин. А дальше – Алексей Миллер, глава "Газпрома", Николай Дубик, юрист, который представляет "Газпром", Юрий Шамалов, представляющий компанию "Газфонд" (это сын Николая Шамалова, соседа Владимира Путина по кооперативу "Озеро"). Юрий Шамалов – президент "Газфонда", который владеет 47% "Газпромбанка", которому собственно и принадлежит компания "Газпром-Медиа". И также Олег Матвеев, представляющий интересы "Газпромбанка" в этом совете директоров. То есть 4 человека, не имеющих к журналистике никакого отношения, плюс Михаил Лесин будут утверждать кандидатуру, избранную редакционным коллективом. И они имеют полное право ее отклонить. Но, отклоняя кандидатуру, они не могут никакой другой взамен назначить. По уставу ЗАО "Эхо Москвы", исполнять обязанности главного редактора начинает первый заместитель Алексея Венедиктова.

– А кто выдвинул в этот раз Алексея Венедиктова?

– Насколько я понимаю, его выдвинули 5 журналистов радио "Эхо Москвы".

– Почему Венедиктов может быть не утвержден? Это связано с недавней сменой гендиректора "Эха Москвы"?

– Сомнения, колебания и опасения возникают именно в связи с тем, что Юрий Федутинов не был переназначен гендиректором "Эха Москвы". Человек, у которого есть и процент акций большой, и он 20 лет работал, прекрасно знает свое дело. Понятно, что следующим может стать Алексей Венедиктов. Это просто вытекает из логики событий, из того, что Михаил Лесин меняет кадры под себя в своих компаниях. Это теперь его компании. Он ими руководит.

– Предположим, Ведениктова не утвердят в середине марта на посту главного редактора "Эха Москвы". Что тогда произойдет?

– Тогда начинается тупиковая история. Потому что по уставу "Эха Москвы", человек, который утверждается главным редактором, может быть избран только журналистским коллективом. Представьте, не утверждают Венедиктова.
Но его можно снова предлагать сколько угодно раз. Итак, совет директоров не утверждает Венедиктова. Дальше исполнять обязанности по уставу начинает его первый зам, например, Сергей Бунтман. Он исполняет эти обязанности 3 месяца – до следующего собрания коллектива, который снова предлагает совету директоров Алексея Венедиктова. Предположим, совет директоров снова не утверждает Алексея Венедиктова. Проходит еще 3 месяца. Исполняет обязанности, например, второй первый заместитель Алексея Венедиктова Владимир Варфоломеев. Где-то в твиттере они уже шутили по этому поводу, что им обоим предстоит по 3 месяца исполнять обязанности главного редактора в том случае, о котором мы с вами сейчас говорим. И это может продолжаться бесконечно, если не будет изменен устав акционерного общества радио "Эхо Москвы". А он не может быть изменен, потому что меняется этот устав только квалифицированным большинством. А квалифицированное большинство – это 75% плюс 1 акция. А у "Газпром-Медиа" 67%. Если разве что сам Венедиктов вдруг захочет им продать свои акции, вот тогда они получат квалифицированное большинство и смогут его сменить. Но это, конечно, по многим причинам невозможно.

– Может оказывать влияние на редакционную политику такое подвешенное состояние?

– Конечно. Понятно, что человек формально уже никакой не главный редактор. Он уже не определяет политику. Люди это чувствуют. Как бы они ни хотели снова видеть его на своем посту, они же понимают, что номинально он не является главным редактором. Дальше начинаются какие-то другие опасения, сомнения. В конце концов, вступает в права другой человек – у него могут быть другие взгляды эстетические, политические, идеологические. Конечно, что-то может меняться.

– Когда мы говорим о тех, кто может прийти на смену Венедиктову, мы ведь пока говорим о людях из его команды?

– Да, слава богу.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:54. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS