Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Средства массовой информации > Киноискусство

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.01.2017, 18:35
Аватар для Dubikvit
Dubikvit Dubikvit вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Dubikvit на пути к лучшему
По умолчанию *4805. "Назад в будущее"

09.06.2016, 19:21


Мой сегодняшний пост про фильм "Назад в будущее" появился неспроста. Сегодня Майклу Джей Фокс, блестяще сыгравшему Марти МакФлая в знаменитой трилогии исполняется 55 лет

К сожалению актёр уже более 20 лет страдает от болезни Паркинсона. Об этом своём недуге он узнал в 1991 году - на пике своей карьеры

Далее были 7 лет отрицания и депрессии. Ну а в 1998 году заявил об этом во всеуслышание, посвятив свою дальнейшую жизнь изучению болезни и поиску лекарства. Врачи говорили Фоксу, что у него в запасе не больше 10 лет и что к 40 годам он вряд ли сможет продолжать работать и вести какую-либо активную деятельность - это было более 20 лет назад

Несколько лет Майкл Джей Фокс почти не появлялся на киноэкранах, лишь изредка соглашаясь на эпизодические роли или озвучку, зато с головой ушёл в изучение своего недуга и поиски лекарства. Помимо трёх биографических книг, повествующих обо всех нюансах жизни с подобным диагнозом, актёр создал благотворительный фонд и собрал более $350 млн на исследование болезни Паркинсона. Желание мгновенно отыскать лекарство сменилось за многие годы реальным взглядом на вещи, который лишь на первый взгляд может показать пессимистичным: "Найти лекарство? Не думаю, что это произойдёт на моём веку. Но не это моя цель — найти лекарство для себя — всё идёт так, как должно идти. И однажды кто-то обязательно решит и эту проблему"

После долгих лет болезни Фокс уже не бросается громкими фразами о том, что ещё станцует на свадьбах своих детей. Их у актёра четверо: сын и три дочери не знали отца "до Паркинсона", но, по его собственному признанию, болезнь — последнее, что придёт им в голову, если их попросят описать папу. "Да я и сам не так уж много думаю об этом. Я говорю об этом, потому что это факт, но это не всё, кем я являюсь"

Однако темой почти всех интервью, которые давал и продолжает давать журналистам актёр, так или иначе становится именно болезнь Паркинсона, что не так уж и плохо, учитывая желание самого Фокса сделать этот недуг более понятным, узнать о нём всё, помочь тем, кто проходит через трудный этап принятия, и поделиться своим опытом

Журналисты, которым довелось лично пообщаться с актёром в последние 20 лет, в один голос твердят о неиссякаемом оптимизме собеседника. Он же с пониманием замечает, что многим — особенно людям, страдающим болезнью Паркинсона и обиженным на несправедливость судьбы, такая жизнерадостность может показаться наигранной. "Все эти радостные разговоры и приободряющие речи так же искренни, как чей-то гнев. Просто я выбрал не выбирать гнев"

Майкл, не смотря на болезнь дедёт активную жизнь. 16 декабря 2002 года получил свою звезду на Голливудской "Аллее Славы", а почти через шесть лет — в сентябре 2008 года — получил звезду на 10-й официальной церемонии канадской "Аллеи славы". Кроме того, портрет актёра висит на "Стене славы" знаменитого ресторана "Планета Голливуд". Журнал "TV Guide" (выпуск от 23 января 2005 года) поставил актёра на 23-е место в своём списке "Величайших идолов подростков всех времён". Театр в Бернаби — родном городе актёра в Канаде был назван в честь Фокса

В мае 2008 года получил степень почётного доктора изобразительных искусств в Университете Нью-Йорка. В 2009 году получил премию "Influential Canadian Expat Award" как самый влиятельный канадский деятель. 4 июня 2010 года правительство города Бернаби в Британской Колумбии вручило Фоксу почётную награду "Freedom Of The City". В 2011 актёру вручили немецкую награду "Золотая камера" за достижения в области телевидения

Также были отмечены его заслуги в области исследовании болезни Паркинсона. В 2007 году журнал "Time" включил его в список "100 людей, чья власть, талант и моральный пример изменили мир". 5 марта 2010 года актёр получил почётную степень доктора наук от Каролинского института за его вклад в изучение болезни. Также он получил степень доктора юридических наук в Университете Британской Колумбии. 31 мая 2012 года получил степень доктора юридических наук в Институте правосудия Британской Колумбии за его вклад в искусство и исследование болезни

Последний раз редактировалось Chugunka; 27.03.2020 в 10:10.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.01.2017, 20:27
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию «Боль уйдет, а кино останется»

http://www.kommersant.ru/gallery/300..._campaign=foto
9 июня 1961 года родился канадско-американский актер и продюсер Майкл Джей Фокс, исполнивший главную роль Марти Макфлая в культовой трилогии «Назад в будущее». Биография и творческий путь пятикратного лауреата премии «Эмми» — в фотогалерее «Ъ»

Майкл Джей Фокс (настоящие имя — Майкл Эндрю Фокс), родился 9 июня 1961 года в канадском городе Эдмонтон в семье военного Билла Фокса и актрисы Филлис Фокс. Из-за работы отца семья, в которой помимо Майкла было еще пятеро детей, часто переезжала. Этот стиль жизни закончился только после того, как отец Майкла, когда сыну исполнилось 13 лет, ушел в отставку, и семья Фоксов поселилась в пригороде Ванкувера

Впервые на экранах Майкл Фокс появился в 15 лет, снявшись в канадском сериале канала CBC «Лео и я». Первоначально создатели сериала отказали в прослушивании молодому актеру, так как им нужен был десятилетний мальчик, но Майкл выглядел значительно моложе своих лет и смог их переубедить, получив роль. Именно после съемок в этом сериале он окончательно решил стать актером

В 18 лет Майкл бросил школу и уехал в Голливуд, где снялся в фильме «Письма от Фрэнка». Первоначально актер хотел использовать имя Майкл Фокс, но когда он зарегистрировался в Гильдии киноактеров США, выяснилось, что это имя уже занято. Имя Эндрю или Энди Майклу не нравилось, и поэтому он решил взять себе новый средний инициал «Джей», став Майклом Джей Фоксом (на фото кадр из фильма «Полуночное безумие»)

Поначалу актерская карьера Фокса в Голливуде не складывалась — после нескольких неудач он влез в крупные долги и уже хотел вернуться на родину, как неожиданно получил главную роль — образ молодого республиканца Алекса Китона в телесериале «Семейные узы». Сериал, который шел с 1982 по 1989 год, оказался крайне успешным, собирая до трети всей зрительской аудитории США, и именно он кардинально преобразил жизнь Майкла, который получил три награды «Эмми» за лучшую роль и превратился в любимца публики

«Счастье прямо пропорционально твоей способности принять все таким, какое оно есть, и обратно пропорционально нетерпению и ожиданиям» (на фото кадр из фильма «Волчонок»)

Успех сериала «Семейные узы» чуть не перечеркнул Майклу дальнейшую актерскую карьеру: когда к продюсеру шоу Гэри Голдбергу обратился Стивен Спилберг с просьбой отпустить Фокса для съемок в фильме «Назад в будущее», тот отказался и главную роль отдали Эрику Штольцу. Но когда начались съемки, режиссер Роберт Земекис настоял на том чтобы главную роль отдали Майклу Джей Фоксу. В итоге киностудиям удалось заключить компромисс. По договору днем Майкл снимался в сериале, а вечером — в фильме. В этом режиме Майкл проработал несколько месяцев, в течение которых спал не более пяти часов

Но жертвы Майкла оказались оправданы: «Назад в будущее» стал самым кассовым фильмом 1985 года, собрав за первые восемь недель проката $381,11 млн, а роль путешественника во времени Марти Макфлая принесла Майклу Джей Фоксу мировую известность (на фото кадр из фильма «Назад в будущее»)

После успеха первого фильма Роберт Земекис снял еще два фильма, которые вышли в 1989 и 1990 годах. Во второй части трилогии Фокс исполнил сразу четыре роли: Марти Макфлая из 1985 года, его сына и дочь из будущего и постаревшего Марти Макфлая из 2015 года. В третьей части он сыграл как Марти, так и его предка Шеймуса. Роль в третьей части «Назад в будущее» чуть не стала последней в жизни Майкла: во время сцены с повешением главного героя веревка слишком сильно перетянула его шею. Съемочная группа долго поражалась тому, насколько правдоподобно он играет, и поняла, что именно происходит, только после того, как актер потерял сознание

После спеха фильма «Назад в будущее» Майкл получил главные роли в картинах «Волчонок» (1985), «Дневной свет» (1987), «Секрет моего успеха» (1987), «Яркие огни, большой город» (1988), в военной драме о Вьетнаме «Военные потери» (1989), где преимущественно комедийный актер смог блестяще исполнить сложную и психологическую роль, и в фильме «Марс атакует!» (1996). Последней его крупной ролью в кино стала роль в «Страшилах» (1996), после съемок в которых Майкл решил вернуться на телевидение, чтобы проводить больше времени со своей семьей

Вернувшись на телевидение, Майкл Джей Фокс снялся в сериале «Спин-Сити» о выдуманных членах правительства Нью-Йорка, который выходил в эфир с 1996 по 2002 год на канале ABC. В сериале Фокс сыграл роль заместителя мэра Майка Флаэрти, которая принесла ему четвертую «Эмми», три «Золотых глобуса» и две награды Американской гильдии киноактеров

Еще со школьного возраста Майкл очень увлекался хоккеем и даже мечтал о спортивной карьере, но из-за слишком маленького роста был вынужден отказаться от идеи стать профессиональным хоккеистом и занялся актерским ремеслом. Тем не менее хоккей остался его хобби

В 1998 году Майкл Джей Фокс признался, что в 1991 году ему поставили страшный диагноз — болезнь Паркинсона. Из-за прогрессирующей болезни Фокс принял решение покинуть «Спин-Сити», что и сделал в 2000 году

«Это настоящее благословение, что у меня есть возможность работать ради большой цели, шанс сделать что-то, что может изменить мир и жизни окружающих меня людей, я горжусь своей ролью партнера в поисках ответа на жизненно важные вопросы»

«Я начал заниматься гольфом после сорока, и мне очень не нравится, когда кто-то называет это излишним оптимизмом». В 2000 году Майкл Джей Фокс основал фонд The Michael J. Fox Foundation, чтобы поддержать исследования в области поиска лекарства от болезни Паркинсона. В течение следующих десяти лет его фонд стал крупнейшим частным фондом США, собрав и распределив более $170 млн

Несмотря на болезнь, совсем расставаться с экраном Майкл не планировал и еще несколько раз появлялся в сериале «Спин-Сити». В 2004 году он снялся в гостевой роли в сериале «Клиника», в 2006 году в сериале «Юристы Бостона» в роли пациента, страдающего от рака легких, а в 2009 году он снялся в пяти эпизодах комедийной драмы
«Спаси меня», получив премию «Эмми» в номинации «Лучшее гостевое появление в драматическом сериале»

Кроме кинонаград Майкл Джей Фокс является обладателем нескольких докторских степеней: он получил почетную докторскую степень в области медицины института Каролины за вклад в исследования в болезни Паркинсона, докторскую степень юридических наук Университета Британской Колумбии и степень почетного доктора изобразительных искусств в Университете Нью-Йорка

Любовь всей своей жизни Майкл нашел еще во время съемок в сериале
«Семейные узы» — актрису Трейси Поллан, которая играла в сериале подругу его героя. Они поженились в 1998 году. У пары родилось четверо детей: Сэм Майкл, близнецы Акинна Кэтлин и Скуйлер Фрэнсис и дочь Эсме Аннабель

«Моя слава не принадлежит мне. Она принадлежит вам. Я знаменит лишь до тех пор, пока вы помните, кто я такой»

49

Последний раз редактировалось "Коммерсантъ"; 16.01.2017 в 20:32.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:58. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS