Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Доска позора > Преследование НКО и гражданских активистов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.03.2016, 06:43
Аватар для Каспаров.ру
Каспаров.ру Каспаров.ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 20.08.2011
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Каспаров.ру на пути к лучшему
По умолчанию *4207. В Тюмени задержан блогер Алексей Кунгуров

http://www.kasparov.ru.prx.zazor.org...=56D842CEEE66D

Алексей Кунгуров. Фото: newsper.net.prx.zazor.org
03-03-2016 (17:26)

В Тюмени задержан известный блогер Алексей Кунгуров, член "Комитета 25 января", объединившего людей, называющих себя патриотами и противопоставивших себя как "либералам", так и нынешней российской власти, передает 3 марта Znak.com.

Как рассказала жена Кунгурова, в момент задержания оперативный сотрудник объяснил причину словами "писать можно не все".

После задержания всех членов семьи вывели из квартиры и провели обыск.

"Все компьютеры забрали. Сейчас, когда выводили, он со свойственной ему шутливостью бросил: "Не переживай, через 3 часа меня вернут". Вот только когда его так забирали последний раз, он вернулся только через полгода", — написала супруга блогера.

Напомним, что "Живой журнал" тюменского писателя и политтехнолога Алексея Кунгурова был заблокирован администрацией сервиса Livejournal 13 июля прошлого года.

Последний раз редактировалось Chugunka; 01.02.2019 в 04:49.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2016, 19:28
Аватар для Алексей Кунгуров
Алексей Кунгуров Алексей Кунгуров вне форума
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2013
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Алексей Кунгуров на пути к лучшему
По умолчанию У офицеров ФСБ тряслись поджилки


Как уже известно всем, кому ни попадя, вчера на меня, наконец, обратили внимание цепные псы режима в лице сотрудников ФСБ и мусоров. Налетели перед домом, когда я с семьей из подъезда выходил. Все, как положено: красные корки в нос, ласты за спину, наручники, немного попинали, немного попугали. В протококоле написано, что я оказал сопротивление при задержании. Так всегда пишут во всех протоколах. А то вдруг задержанному чего-нибудь сломают или порвут. Если в протоколе написано, что "оказал" - значит сам, сука, виноват, а опера - орлы-молодцы.

Старший следователь СО РУ ФСБ по Тюменской области Трунев А. В. сообщил, что в отношении меня возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма"), махнул постановлением суда о производстве обыска в квартире с целью изъятия "технических средств", с помощью которых я указанное преступление совершил.

Преступлением с их точки зрения является публикация поста Кого на самом деле бомбят путинские соколы. Можете прочесть и найти там призывы к осуществлению террористической деятельности. Что, не нашли? А вот некие эксперты обнаружили. «Публичным одобрением» видимо следует считать констатацию того факта, что значительная часть суннитского населения Ирака и Сирии поддерживает ИГ. Маразм какой-то выходит: поддерживает игиловцев суннитское население, а отдуваюсь я.

Описывать процедуру задержания и обыска, с нудным перечислением всего беспредела не буду. Для меня это давно уже рутина, тем более, что ничего выходящего за рамки првоприменительной практики в отношении «террористов и их пособников» не было. Били? Ну, по сравнению с тем, что раньше было, можно сказать, что тихонько постукали. Опять же, дело происходило на улице, вокруг мамашки с детьми гуляют, ссыкотно как-то операм. А ну как кто на телефон снимет и на Ютьюб выложит?

Пытали? Если руководствоваться нормами Конвенции ООН против пыток, то семь часов в наручниках – пытка средней тяжести. Но, делая поправку на ту страну, в которой имеет место происходить описываемые события, будем характеризовать это как причинение легкого дискомфорта. К тому же опыт длительного пребывания в кандалах у меня имеется, знаю, что надо постоянно гонять кровь.

Я бы хотел поговорить о тех аспектах общения с ФСБ, которые меня порадовали.

ПЕРВОЕ. Наши доблестные чекисты – ссыкуны. Когда меня скрутили и зафиксировали, я почувствовал странную вибрацию в руках – оказывается, это дрожали руки у обоих оперов. Поскольку лицо мое находилось на уровне чуть ниже пупа, в течение нескольких минут я наблюдал, трясущиеся поджилки офицеров ФСБ.

- Что ж вы так дрожите? - поинтересовался у них.

- Замерз – нелепо отмазался один из них. Второй промолчал. Ага, на улице плюсовая температура, они только что выскочили из машины и успели замерзнуть? Я представляю, как бы они застремались иметь дело с настоящими террористами – поди на такое дело без памерса они и не ходят. Впрочем, откуда в наших сибирских ебенях террористы? Единственные «террористы», с которыми им приходится иметь дело – писатели неправильных комментов в соцсетях, да пенсионерки-«экстремисты», которые на пикеты против поборов на капремонт ходят.

ВТОРОЕ. Нынешняя гэбня не чета давешней. Ребятишки абсолютно профнепригодны. Это я пока оцениваю оперов. Их главная задача – морально подавить «клиента», сломить всяческую волю к сопротивлению, чтоб на допрос к следователю он уже прибыл «тепленьким» и дал нужные показания в «золотой час» - первое время после ареста, когда он находится в шоке. Собственно, любое обвинительное заключение в среднем на 80% состоит из показаний самого обвиняемого.

Но тут есть свои нюансы. Профессионал сразу определяет слабое место клиента и бьет по нему. Кого-то надо ломать изически. Кого-то – достаточно запугать (опять же, следует сообразить, чем). Кто-то «плывет» на шантаже: мол, у тебя семья, завтра с твоими детьми может произойти несчастный случай, а твоя дача, где ты совсем недавно сделал такую красивую зеленую крышу, случайно сгорит.

Когда меня опера начали прессовать, мне не то что страшно, смешно стало. Ребята, вы бы хоть перед выходом на дело ознакомились с данными оперучетной папочки по мне. Запугивать тем, что вечером у меня будет «голубой огонек», то есть сеанс группового насилия в «петушатннике» , можно того, кто СИЗО видел лишь в криминальных сериалах по НТВ. С моим же непродолжительным, но разнообразным тюремным опытом рассказывать о том, что я этой же ночью совершу самоубийство в ИВС как-то глупо.

А уж бить меня – тем более. Опять же, если бьешь – бей как тебя учили мастера застеночных дел. Если не умеешь – не берись. В чем специфика правоохранительного насилия: бить надо больно, но не оставляя следов, потому что хоть в протоколе и пишут всем «оказал сопротивление», но зачем подставляться? Поэтому в ходу удушающие пиемы, вздыбливание, выкручивание рук, нанесение ударов резиновой палкой по бокам сквозь толстую одежду (внутренности отбивает, а следов – нет). Мои же опера – лохи педальные. Чтобы не оставлять следов – просто били несильно. Выглядело это жалко и беспомощно.

Запугивание. За последние 15 лет меня неоднократно похищали, задерживали, арестовывали, подкидывали наркоту, «вывозили в неизвестном направлении», натравливали «людей в мсках». Однажды даже посадили в камеру с наркобороном, которому предварительно объяснили, что закрыли его из-за того, что я про него в газете написал. Тогда – было страшно, особенно первые 10 секунд. Но после этого чем меня можно напугать? Если принимают официально, при многочисленных свидетелях, значит никакого вывоза в лес и усаживание в сугроб голой задницей точно не будет. Какой смысл этим пугать? Ну, выставили себя опера лохами, о чем я им не преминул сообщить – и чо?

Обыск длился долго, почти четыре часа. За это время я по привычке занимался составлением психологических портретов наблюдаемых мною представителей карательных органов. Про следователя ничего сказать не могу, он работал отдельно, чего-то там строчил на ноутбуке. Следак получил от меня кличку «Пианист» из-за своего главного рабочего органа – пальцев рук, порхающих по клавиатуре.

Молодого опера я окрестил «Стажор» - это был дрищеватого вида паренек лет 20 с небольшим. Человек в ФСБ явно случайный. Стоял молча, смотрел на все удивленными глазами, как будто первый раз при обыске присутствует. Когда ему поручили меня стеречь уже по прибытию в «лубянские подвалы», даже «Стоять лицом к стене!» без дрожи в голосе не смог произнести. А когда он добавил слово «пожалуйста» я реально ржал. Нагибал мне голову он так, будто свою кошку хотел погладить. Парниша, валил бы ты из этой гнилой конторы, пока не поздно, карьеры тебе здесь не сделать, так и будешь шестерить на всяких уродов.

Уроды, разумеется, тоже присутствовали, куда ж без них в таком деле. Урода я сразу нарек «Пидором», потому что его озабоченность анально-генитальным вопросом настолько откровенно выпирала за рамки допустимого и недопустимого, что брезгливо морщились даже его коллеги. Рамки допустимого в ФСБ, надо сказать, довольно широки. «Голубая партия» там традиционно сильна. В свое время полпредом в УрФО был генерал ФСБ Лтышев. Ага, он был из ихних. Период его полпредства стал золотым временем для силовиков, исповедующих «нетрадиционные ценности».

Так что «Пидор» в отличие от «Стажора» карьерные перспективы имеет. Впрочем, вряд ли они очень заманчивы. Слишком уж он тупой и психически неуравновешенный (что для гомиков, кстати, характерно). Я его немножко потроллил, так он пришел в такое бешенство, что сломал духовку. Духовку, конечно, жалко, тысяч 20 стоит. Но зрелище лютого батхерта «Пидора» доставило мне несказанное удовольствие. Отметил я и то, что все прочие свидетели этой безобразной сцены никакого сочувствия к душевным мукам своего «коллеги» не проявили. Я даже заподозрил их в гомофобии.

Эксперту (он был из мусоров) я наначил погоняло «Лузер». То у него аккумулятор на фотоаппарате сел («Пианист» был крайне раздражен этим обстоятельством и посоветовал ему снимать телефоном), то он вообще не мог сделать снимок. Дебил, если снимаешь бумаги в макро-режиме, пользуйся ручным фокусом, Автоматическая фокусировка на 10 см от объектива не работает. Не дай бог такому «специалисту» поручат защищать режим с оружием в руках – у него патроны кончатся в самый ответственный момент или он вообще предохранитель на автомате не найдет.

ТРЕТЬЕ. Впервые меня, молодого, но подающего надежды «экстремиста» пригласили на «беседу» в ФСБ в 2000 г. Общался я с заместителем начальника регионального управления полковником Петрушиным Александром Антоновичем. Это был чекист еще советского, КГБ-шного замеса. Мне трудно представить, чтобы сей культурный, хорошо образованный человек хотя бы пошутил на гомосексуальную тему. При расставании он подарил мне свою книгу с автографом. Кстати, надо бы ему отплатить той же монетой. «Курировал» меня долгие годы подполковник Пачежерцев, историк по образованию. Уже будучи на пенсии, просил меня подписать ему книгу. Николай Иванович так же оставил о себе самое приятное впечатление.

Сегодня в ФСБ костяк составляет поколение 90-х со всеми вытекающими: тупые и наглые гопники, свято уверенные, что красная корочка дает им статус сверхчеловека. «На подвале» я познакомился с опером, которому присвоил позывной «Упоротый». Всякого задержанного/арестованного после доставки в «гестапо» доводят до кондиции в оперской. Как человек с определенным застеночным опытом, я знаю, что поведение оперов сразу покажет, какая мера пресечения принята: если станут писдить – значит придется погостить в СИЗО. Если начнут нагонять жути без применения физического насилия – светит подписка. Прием оказался нестандартным – меня завели в оперскую и оставили там под конвоем на два часа. Это означает, что решение пока не принято.

Наконец, до меня снизошел «Упоротый». Свою роль в деле он объяснил так: «Я буду сопровождать следствие». Сопровождение – это проведение мероприятий, не предусмотренных УПК. Во время моих предыдущих отсидок под следствием меня иногда вызывали к «куму» (начальник оперотдела), где оперативники, сопровождающие следствие, осуществляли «воспитательные беседы», склоняя к даче признательных показаний на официальном допросе, в противном случае грозя всякими жутями.

«Упоротым» я его прозвал за то, что в беседе со мной он совершенно искренне начал загонять мне чудовищный берд про то, что Россия ведет битву с международным терроризмом, а такие как я – предатели и пособники, и лично он чувствует себя свободным от каких-либо моральных обязательств передо мной. Не, я понимаю, что вату про терроризм, пятую колонну и прочую хрень должны произносить киселевы и прочие рабочие ротики, им за это жалованье платят, а за эмоциональный накал и пафосное выражение лица еще и премию выписывают.

Но никакие кисилевы не верят в то, о чем срут в голову быдлу. А мой собеседник либо великолепный актер, либо реально упоротый. Потроллил я его немного в своем цинично-изощренном стиле. Когда я подвел предмет к носу, объяснив про «рязанские учения» и тому подобные «спецмероприятия» (читайте о них у меня в ЖЖ по тегам ФСБ и терроризм), он аж задохнулся от возмущения и срывающимся на фальцет голосом заявил, что у меня с головой не все в порядке. Но, как я и говорил, трудно ожидать, что тупые гопники способны проявить себя в чекистском ремесле.

«Упоротый» слился и передал эстафету «Пидору», который, судя по всему, принял какие-то препараты: уровень агрессии у него явно повысился, а степень адекватности упала далеко за нулевую отметку. Он возбужденно начал орать какие-то путанные фразы. Если опустить анально-гомосексуальные аспекты, то он несколько раз повторил, что «Российская едерация убивает твоих людей» и «Ты поедешь в Сирию, самолет уже ждет». Зачем-то поинтересовался, освоил ли я технику рукопашного боя. Через пару минут он уже визжал о том, что лично снимет на видео «заднеприводной акт» со мной и выложит его в моем ЖЖ. Возможно, все же будут закрывать – предположил я.

Наконец, где-то там в верхах решение приняли. «Пидора» от дела отстранили и передали меня следователю подполковнику юстиции Сухареву, которого я окрестил «Солнышком» за излучаемое им добродушие и улыбчивость. Улыбочками меня впечатлить сложно, а вот о профпригодности следователя я сделал вывод по тому, что он, занимаясь моим делом, судя по всему, с 17 февраля, не отражает самые элементарные вещи – что значит сайт, аккаунт, соцсеть и блог-платформа. Хотя, может, он так виртуозно косил под дурачка, надеясь втюхать мне на подпись протокол допроса, где присутствовали формулировки типа «размещал статьи на сайте livejournal.com». Естественно, подписал я протокол значительно отредактированный, из которого следует, что пользователем сети Интернет я являюсь с 1998 г., а по существу дела ничего пояснить не могу, потому что ничего не помню.

Более вероятно, однако, что косить следователю не было нужды. О безмозглости наших чекистов говорит хотя бы то, что в течение дня статью мне перебили с ч.2 на ч. 1 ст. 205.2. вторая часть предполагает призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием СМИ. Моя скромная жэжэшечка совершенно точно к СМИ не относится. Да, пару лет назад приняли закон, согласно которого блоги с посещаемостью более скольки-то тысяч в сутки приравниваются в смысле ответственности к средствам массово информации. Но одно дело – принять закон, и совсем другое – его применить. Роскомнадзор должен был составить реестр ресурсов, приравненных к СМИ и выложить его в открыты доступ. Тогда любой блогер, занесенный в него, сделает соответствующие выводы и начнет бояться. И где тот реестр? До сих пор не родили.

ЧЕТВЕРТОЕ. Когда меня, отобрав подписку о невыезде, провожали из «розового дома» (здание РУ ФСБ покрашено тошнотно-розовым), я с удовлетворением отметил, что контора деградировала уже бесповоротно. От дежурного, хоть он и держался молодцом, несло, как из винного погреба, не смотря на то, что время еще детское – начало десятого вечера. У дежурного опера глазки тоже были в кучу.
Ахренительно! Если такие гопники-пидоры-алкаши-упоротые тупицы выполняют роль цепных псов режима, я могу только посочувствовать этому режиму – его уже ничто не спасет. Собственно, недеесособность органов давно уже не является секретом. Все мы наблюдали недавно прелестную картину: в Москва психбольная узбечка целый час ошивалась возле метро с отрезанной головой ребенка и громко обещала взорвать себя. И где были борцы с терроризмом? Не могли справиться с дрожью в коленках, прячась по своим уютным офисам.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.03.2016, 20:26
Аватар для Юрий Мухин
Юрий Мухин Юрий Мухин вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Юрий Мухин на пути к лучшему
По умолчанию Кунгуров, не темни!

http://forum-msk.org.prx.zazor.org/m.../11528903.html
Опубликовано 06.03.2016

3 марта 2016 года в Тюмени с Алексеем Кунгуровым произошли какие-то мутные события, из сообщений о которых можно выудить только то, что против него возбуждено уголовное дело, в котором он получил статус подозреваемого. Кунгурову надо помогать, это безусловно. Пока.

Ведь для этого надо чётко понимать, что именно с ним произошло, а вот с этим дело обстоит неважно.

Информация о произошедшем идёт пока из двух источников – из его интервью 3 марта https://www.youtube.com/watch?v=rcvm3Fu_Qjg и из отрывочных сообщений его жены, которые в тот же час вывешивал «Комитет 25 января» https://vk.com/k2501. Вот я это всё просмотрел и именно поэтому считаю произошедшее с Кунгуровым чем-то мутным.

Понимаете, поскольку опера в таких делах арест совмещают с обыском для получения главных доказательств по делу (или фикций, которые суд будет принимать за доказательства), то опера с понятыми врываются в квартиру жертвы в 6 утра, когда у них есть уверенность, что хозяева будут дома. Для обыска это важно, поскольку обыск проводится в присутствии хозяина. После этого домашнего обыска и изъятия носителей информации, жертву задерживают и увозят к следователю, ведущему дело. Увозят для предъявления жертве постановления о возбуждении уголовного дела или постановления о привлечении в качестве подозреваемого или обвиняемого, и для допроса в этом качестве. Или после обыска опера вручают жертве повестку, чтобы она сама явилась к следователю за указанными постановлениями и для допроса.

К этой методике ареста можно относиться как угодно, но она логична и не противоречит закону.

А вот с Кунгуровым всё не так. Его не утром, а только в 12 часов дня, и не в квартире, а на улице у дома (с его слов) скручивают опера ФСБ (с его слов), одевают наручники и тут же эти опера ФСБ сажают его в полицейскую машину и увозят его почему-то не в ФСБ, а в полицию. В полиции Кунгуров (с его слов) то ли просто сидит три часа, то ли его как-то бьют без крови и синяков (с его слов). Зачем бьют, чего хотят – Кунгуров придумать не смог. После чего его перевозят в ФСБ, где он проводит ещё семь часов, после чего его отпускают и в 22 часа на сайте «Комитета 25 января» появляется сообщение: «Он уже дома. Статус - подозреваемый. Статья - 205.2 УК РФ. С его слов, семь часов провёл в местном ФСБ в наручниках». Причём, очень кстати оказался кто-то с видеокамерой или телефоном, поскольку к 14 часам 3 марта был выложен в Интернете ролик, на котором снято, как полиция сажает Кунгурова у дома в полицейскую машину уже в наручниках, застёгнутых за спиной. http://tyumentimes.ru/2016/03/03/v-t...ngurova-video/.

Одновременно сайт «Комитета 25 января» давал такие сообщения:

«О задержании Алексея Кунгурова

Пишет жена Алексея. 15 минут назад Алексея Кунгурова взяли органы возле его дома и увезли. В номерах и названиях статей я не разбираюсь. На вопрос за что? молоденький опер ответил: «Писать можно не всё». Сейчас, видимо, начнётся обыск.

13.55.

Странное поведение сотрудников: закрылись в моей квартире и не пускают меня с двумя детьми в мою же квартиру. Отвечают: «идут следственные действия». Разве можно проводить их без собственника?

12.35

В квартиру так и не пускают. Так получилось, что у меня особо нет номеров тюменских друзей Алексея. Все номера у него в телефоне. Если кто-то в Тюмени реально может чем то помочь, подсказать что делать, то вот мой номер +7 919 945 43 03+7 919 945 43 03».

Жена Алексея правильно сомневается – по закону обыск нужно было проводить в её присутствии, в любом случае её с ребёнком не имели права удалять из квартиры. Не имели права проводить обыск, не допустив к нему хозяев квартиры, которые обязаны подписать протокол обыска и которым опера обязаны были дать копию этого протокола. Разумеется, в «Рашке», не имеющей судей, менты могут творить что угодно, но вот так вызывающе нарушать УПК?? Зачем?? Ведь теперь результаты этого обыска незаконны (не признают их незаконными суды в «Рашке», признают незаконными в Страсбурге). А это означает, что все добытые операми «доказательства» следователь может засунуть операм в понятное место – эти доказательства стали недопустимыми. Нафига операм было так подставляться, когда они могли провести обыск и задержание по давно отработанной схеме без глупого, ничего не дающего нарушения закона?? (Не для того ли, чтобы из-за этого нарушения закона дело против Кунгурова со временем вообще прекратить?).

Кунгуров в своём 12-минутном интервью вообще не сказал об обыске ни слова, как будто обыска и не было! Это как понять? Понятно, что сам Кунгуров на обыске не присутствовал, но ведь он давал интервью уже из дома, на фоне стенда со своим бутафорским оружием. Жена-то обязана была ему рассказать, что в его квартире опера что-то творили несколько часов? А если они что-то с собою привезли и записали в протоколе, что это изъято в квартире Кунгурова?

Ещё. То, как Кунгурова задержали (бесцеремонно, как матёрого бандита), говорит о том, что изначально предполагалась мера пресечения в виде содержания его под стражей. (Мне, к примеру, при задержании ни разу не сковывали руки за спиной, мало того, до момента, когда следователь подписала ходатайство в суд согласовать мой арест, на меня вообще ни разу не надевали наручники, хотя я был под фактическим арестом уже 20 часов). То есть, по закону после такого задержания и разговора со следователем ФСБ Кунгурова отвезли бы в суд, и после суда о мере пресечения отвезли в СИЗО. Формальные основания к тому были, поскольку часть 2 статьи 205.2 УК РФ предусматривает до 7 лет лишения свободы. При такой санкции уже можно содержать под стражей.

Тут уместен вопрос – зачем над Кунгуровым так издевались? Думаю, что таким бесцеремонным способом задержания его, безусловно, запугивали, добиваясь покладистости.

Как бы то ни было, но на самом деле после беседы со следователем, ему переквалифицировали статью 205.2 УК со второй части на часть 1, а по этой части предусматривается до 5 лет лишения свободы. И вот теперь уже стала возможна мера пресечения в виде подписки о невыезде. Добрый следователь оказался! Сам Кунгуров уверяет, что следователь был тупой в знании Интернета, и Кунгуров его, дескать, научил, что там в Интернете к чему, поэтому следователь переквалифицировал обвинение и отпустил Кунгурова домой под подписку о невыезде. Это объяснение поведения следователя – без комментариев.

Вообще-то, в интервью Кунгурова с его объяснениями хотелось бы услышать не байки о том, как его незаметно били или о том, как тупой следователь, разозлившись на Кунгурова, одним ударом кулака разбил какую-то плиту. Хотелось бы услышать другие сведения – естественные в таких случаях.

К примеру. Во всех этих следственных действиях обязан был участвовать адвокат. Кунгуров о нём глухо молчит. Почему? Адвоката не было? Кунгуров один на один со следователем разрешил все вопросы?

Далее, у следователя Кунгурову зачитали постановление о возбуждении уголовного дела или о привлечении его в качестве подозреваемого и выдали копии этих документов. Далее, был проведен допрос. Для этого допроса, собственно, Кунгурова и возили к следователю. Но сам Кунгуров говорит, что его допроса, как подозреваемого, ещё не было и допросят его в течение полугода. Однако в данном случае он говорит, мягко скажем, что-то не то! Он был задержан, а «2. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьей 91 настоящего Кодекса, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания» (статья 46 УПК РФ). Не было адвоката, поэтому не было и допроса?

Ну и обратите внимание, что объяснений о том, что же он делал в полиции и ФСБ 10 часов, Кунгуров так и не дал.

Но главное то, что он ни слова не сказал, что именно ему инкриминируют в рамках статьи 205.2 УК. А ведь это была самая лёгкая часть объяснений в его интервью – ему надо было просто зачитать выданное ему постановление о привлечении в качестве подозреваемого или о возбуждении уголовного дела. И все бы узнали, что такое нехорошее он по версии следствия совершил?

Но он об обвинении себе глухо молчит!

И судя по этому молчанию, ему выкатили такое обвинение, от которого он не знает, как защититься. Бывает! Ну, так для этого и надо было сообщить это обвинение людям, чтобы они могли коллективным умом что-то подсказать! Но Кунгуров молчит, а это наводит на мысль, что он надеется не на людей и товарищей, а на доброго дядю-следователя, который уже сжалился над ним и поменял ему статью на более лёгкую.

Ну–ну!

Стрелков сделал интересное сообщение:

«Самое несмешное в том, что в связи с последней статьёй в ЖЖ Кунгурова буквально вчера-сегодня обсуждался вопрос о его выведении из состава «Комитета» в связи с открытым нарушением одного из основных принципов, на которых сошлись во время учредительного заседания - безусловной защиты Новороссии. Он же опубликовал утверждения о том, что «условные Стрелков и Сулакшин», в случае прихода к власти, спокойно (исходя из политической и экономической целесообразности) «сдадут» обратно в Укру и Донбасс, и Крым... Естественно, что подобного заявления от одного из учредителей «Комитета» терпеть никто не собирался и рассмотреть вопрос собирались уже в субботу - в случае, если Кунгуров публично не дезавуирует своего заявления.

Однако, в текущей ситуации вопрос о удалении Кунгурова из «Комитета» не может даже дискутироваться - разбираться с его «заявлениями поперек борозды» мы можем и будем только тогда, когда он окажется на свободе. Пока же «Комитет» будет его поддерживать целиком и полностью, чего бы нам это ни стоило…».

Чтобы читатели не искали, что это за комитет, дам разъяснение Калашникова: «Вечером 25 января под председательством Игоря Стрелкова (лидер ОД «Новороссия») прошло учредительное совещание (если можно так выразиться) «Комитета 25 января». Или - Третьей силы (помимо охранителей и прозападных либералов-белоленточных). Пока речь идет об информационном взаимодействии. В учреждении приняли участие Эль Мюрид, Е. Просвирнин («Спутник и погром»), К. Крылов, А. Кунгуров, Э. Лимонов, М. Калашников и другие. Мы сошлись во мнении о том, что положение РФ скатывается к системному краху, что прозападные либералы уже не скрывают своего злорадства и заранее примеряются к власти, и что сама власть РФ делает все для своего падения. Ситуация сильно напоминает канун Майдана на Украине. При этом в стране нет здравой Третьей силы, противостоящей как тупиковым, обанкротившимся охранителям, так и прозападным белоленточным».

Таким образом, «Комитет» это очередная Третья сила, и возникает вопрос, если эта Третья сила создается не под руководством Кремля (типа «секты свидетелей Кургиняна»), то нужна ли эта сила Кремлю? Это раз! Второе, этот «Комитет» безусловно очень нужен тем тварям, которые обжирают Россию в ФСБ и полиции, и которым для карьеры нужен разгром какой-нибудь экстремисткой или террористической организации. «Комитет 25 января» хорошо подходит мразями «правоохренительных» органов для обозначения своей пользы для России.

А для такого разгрома «Комитет 25 января», как террористической организации, нужны доказательства. Так вот, показания свидетелей – это доказательства. Причём, если бы Кунгурова взяли после субботы, когда бы его уже выбросили из «Комитета», то он был бы плохим свидетелем, поскольку показывал бы на «Комитет», чтобы отомстить за своё увольнение. А так он хороший свидетель – он «член-учредитель Комитета 25 января». Ну, как ему не поверить в том, что «Комитет 25 января» это террористическая организация типа квачковского «Народного ополчения имени Минина и Пожарского»? Если вы помните, то Квачкова и товарищей посадил всего один подонок-свидетель?

(Кстати, 4 марта Лимонов уже сам вышел из состава Комитета).

Вот у меня и совет Кунгурову – кончай темнить, ты не среди почитающих тебя балбесов! Выкладывай всё, что получил в ФСБ, по меньшей мере, выложи постановление о возбуждении уголовного дела, и тебе постараются помочь. Выбирай – или люди, считавшие тебя приличным человеком, или добрый дядя-следователь!

Редакция не считает для себя этичным вмешиваться в дискуссию двух людей, находящихся под следствием. В то же время мы не можем отказаться от публикации, как бы нелицеприятно она не выглядела, по тем же соображениям.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.03.2016, 07:54
Аватар для Алексей Кунгуров
Алексей Кунгуров Алексей Кунгуров вне форума
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2013
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Алексей Кунгуров на пути к лучшему
По умолчанию Делай, что хочешь, либо хоти чего-нибудь другого


Начало тут. 3 марта меня задержали дебилы из ФСБ по подозрению в том, что я публично призываю к совершению террористических актов. Как правильно отметил Евгений Гильбо, «арест Кунгурова ставит не вопрос "за что?", давно уже в РФ неактуальный, а вопрос - ДЛЯ ЧЕГО?»

ВЕРСИЯ 1. СМИ дружно связали репрессии режима с моим участием в клубе (комитете) «25 января». Дескать, органы решили таким образом напугать потенциальных карбонариев, отвратить их от участия в этом премерзком и неблагопристойном сборище. Ну, и тех, кто уже там засветился типа припугнуть. Если так, то очень хорошо. Во-первых, январисты получили неплохую рекламу, во-вторых, сообщество избавилось от наплыва массы трусов и хитрожопых карьеристов, стремящихся заранее примкнуть к какой-нибудь революционной партийке, чтобы после краха путинского режима оказаться в числе «победителей».

Я был на единственной встрече участников клуба «25 января», состоявшейся (вот же удивительное совпадение!) именно 25 января. 17 февраля оперок тюменского РУ ФСБ Шолох А. А. представил рапорт об обнаружении в якобы моих действиях якобы состава преступления. Поводом к этому послужило якобы «сигналы» от жителей Тюмени Касими Х.Н.о. и Бурмашова С.Н., которые якобы прочли вот это и вознегодовали.19 февраля на основании этого рапорта и проверки было возбуждено уголовное дело. 24 февраля суд проштамповал санкцию на обыск, который и состоялся 3 марта. Хронология событий показывает, что решение прессануть меня было принято после 25 января. Если бумаги не оформлялись задним числом, то, вероятнее всего, маховик завертелся недели через две после исторических посиделок в стрелковском офисе..

На этом, собственно, аргументы в пользу «январистской» версии и заканчиваются. Ведь как известно, после этого – не значит вследствие этого. Если с клубом «25 января» я связан лишь двухчасовыми посиделками, то, например, с Центром Сулакшина мое сотрудничество длится уже более полугода, неоднократно я выступал на экспертных сессиях и менее публичных мероприятиях, давал интервью СМИ, делал всякого рода эпатажные заявления типа вот этого про пять миллионов трупов. Но почему-то никто не считает, что репрессии против меня – это попытка оказать давление на сулакшинский Центр политической мысли и идеологии. Я бы на месте Степана Степановича обиделся.

Возможно, у властей вызывает какой-то иррациональный страх имя Игоря Стрелкова. Наверное, Бортникову в кошмарных снах видится, как его вытаскивают за ноги из теплой постельки суровые ополченцы с полосатыми повязками на рукавах и волокут к виселице на Красной площади. Возможно, так и будет. Только я с трудом могу представить, что всем этим будет руководить полковник запаса Стрелков. Уж очень он, как бы это сказать, болезненно относится ко всякого рода революционному экстремизму и повстанчеству. Оно и понятно: почти 20 лет давил мятежников на Кавказе, поэтому себя в роли мятежника представить не может даже мысленно. Профессиональная деформация – это вам не шутка. С точки зрения Игоря Ивановича его час пробьет тогда, когда некие либералы совершат мятеж, убьют легитимного Путина и нелигитимно захватят власть. Вот тогда он станет не мятежником, а борцом с мятежом. Но поскольку Путин к тому времени будет мертв, он зачнет бороться не за дохлого Путина, а за народную власть. Восстать же против Путина он не сможет принципиально – для него это все равно, что вегану съесть крысу: тот сдохнет от голода, но к крысятине не притронется.

Но это я об этом могу судить уверенно, поскольку общался с ним лично и довольно доверительно. Но Бортников такой чести удостоен не был – это раз. Страх затемевает рассудок – это два. А боятся тебе, Саша, есть чего, тут уж не спорю. Это какой-нибудь там Дворкович или даже Сурков смогут устроиться при президенте Ходорковском. А всю питерско-чекистскую шушеру погонят из Кремля поганой метлой. И хорошо, если только на пенсию…

Ну, так вот, если принять во внимание иррациональный страх илитки персонально перед Стрелковым (а бояться его можно только по причине прогрессирующего дебилизма представителей власти), то сделать а-та-та Кунгурову и таким образом погрозить пальчиком Стрелкову как бы можно. Тут хоть какая-то логика есть.

Хотя искать логику в действиях свихнувшейся, деградировавшей умственно, морально и даже физически власти бессмысленно. Всякий прогнивший режим перед падением ведет себя совершенно безумно. В посте Почему революция в России неизбежна я приводил такой пример: туркестанский генерал-губернатор перед революцией 1917 г. боролся с дороговизной продуктов следующим образом: самолично обходил по субботам базар и если цену на товар почитал завышенной, велел бить торговца плетьми. Вы можете себе представить, что таким образом можно победить инфляцию (она и была причиной опережающего доходы населения роста цен), вызванную войной? А этот дебил свято верил, что только так и надо действовать, чтобы пресечь брожение в массах и показать, как власть заботится о простом народе.

Кстати, найти стукачей, которые якобы обратились в органы с просьбой принять меры против меня, оказалось совсем нетрудно. Если Бурмашовых в Тюмени проживает изрядное количество, то Касими Х.Н.о., как успел выяснить мой адвокат, всего один - Касими Хилал Нураддин оглы, 199… г. р. Парнишка, конечно, молодец, за верноподданничество зачот. Вот только зря ему папа и мама не объяснили в детстве, что после такого зашквара на него окружающие косо глядеть станут, никто стукачей не любит. Впрочем, куда более вероятно, что никуда он не стучал, просто встрял за какую-нибудь ерунду, например, ПДД нарушил, с ППСником поругался, был доставлен в отделение, а там ему предложили на выбор: штраф, лишение прав на полгода или подписать некую бумажку, и тебе ничего не будет, иди себе с миром. Мне, собственно, фиолетово. Просто пусть его пример будет другим наукой.

ВЕРСИЯ 2 заключается в том, что власть решила припугнуть топ-блогеров, чтоб языки свои засунули себе поглубже в попу и лодку не раскачивали. Сомнительно. Кто из топ-блогеров пишет о политике? Был navalny, да он выпилился из ЖЖ. varlamov не то что за флажки не пер, он даже близко к ним никогда не подходил. fritzmorgen – сливной бачок Кремля. nstarikov конкурирует с ним на этой панели, но без особого успеха. colonelcassad, pavel_shipilin, yurasumy, zergulio, matveychev_oleg, putnik1 и еще ряд других - явные охранители. Их не надо пугать, им следует просто больше платить. avmalgin, как говорят, уже давно свалил из путинского рая в ад бездуховной Гейропы, где страдает вместе с tutuskania от наплыва беженцев и тяжело переживает турбулентность еврозоны. Их, закаленных этимим невзгодами, хрен напугаешь.

Кто там остался из потенциальных адресатов меседжа от тюменского РУ ФСБ: el_murid, verola, starshinazapasa, amfora, burckina_faso, a_nikonov, irek_murtazin, politichanka? Никого не упустил? Не стесняйтесь, напомните о себе в коментах, если кого незаслуженно обидел невниманием. Кто из перечисленных представляет настолько большую угрозу режиму, что нужно его запугивать? Даже я не представляю, если уж трезво оценивать потенциал нас, букашек, копошащихся где-то в ЖиЖе. Так что версия о том, что Кунгурова гнобят, чтоб заткнуть рты сетевым борцунам, явно не состоятельна. Впрочем, бояться я никому не запрещаю.

Некоторые аналитеги уже выдали глубокомысленные тезисы о том, что гэбня, дескать, своей демонстративной акцией з марта обозначила некую «красную черту», переступать через которую низя, иначе будет а-я-яй. Хрень это все. Я вот, например, никаких неформальных «красных черт» не признаю (формальные подробно описаны в УК). Кое-кто задает мне в личку вопросы: а как почувствовать ту грань, переступив за которую, уже надо быть готовым к маски-шоу? Отвечаю: либо делай то, что хочешь, либо хоти чего-нибудь другого, но никогда не делай того, что хотят от тебя другие.

ВЕРСИЯ 3. Более всего вероятно, что вся эта унылая суета с беспомощными попытками пришить мне призывы к терроризму – заурядная «мстя» каких-нибудь местечковых гандонов с подвязками в конторе, которым я моральные страдания причинил. О, а кому я их только не причинял… Даже вспоминать лень. И вряд ли эти ссыкуны как-то пожелают себя обозначить, а то я им с превеликим удовольствием еще причиню страшную попаболь.

ВЕРСИЯ 4. Одуревшие от водки и безделия провинциальные псы государевы решили выслужиться. Сомневаюсь, слишком уж они трусливы для этого. Кстати, сегодня у этих ссыкунишек профессиональный праздник. Так что, пользуясь случаем, поздравляю.

P. S. Спасибо всем, кто поддержал морально и материально. Еще раз повторяю: денег слать на адвоката не надо (а то до сих пор шлют). Как дело прекратят – вернем. Тем кто злорадно срал в коментах – тоже спасибо. Чем больше вы какаете – тем выше пост в топе, так что срите, не стесняйтесь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.06.2016, 09:37
Аватар для Алексей Кунгуров
Алексей Кунгуров Алексей Кунгуров вне форума
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2013
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Алексей Кунгуров на пути к лучшему
По умолчанию Жизнь

Всем привет. Пишет его жена.

Сходила сегодня в сизо. Передачу Алексею принесла. Потратила два часа, узнала много нового. Как человек, далекий от всяческого криминала и даже сериалы про «возвращение косматого» на НТВ, ни разу не видавший, я испытала некоторый культурный шок.

В моем, ранее идеальном, мире я даже представить себе не могла, что кому-то может прийти в голову разрывать чайные пакетики, чтоб ссыпать всю эту чайную пыль в один мешок. Правила досмотра такие, поэтому чай только крупнолистовой. Короче, чай не прошел. Как и футболки. Так уж сложилось, что у нас в гардеробе водятся, в основном, футболки с едросовской символикой, наследие неоднократно пережитых выборов, их не жалко пачкать краской и машинным маслом. «Медведям в сизо не место» прикололась приемщица. А Лехину «парадку», любимые зелененькие футболочки с пятнышками отвергли решительно, заявив, что это униформа. Камуфляж и тельняшки нельзя! Вот интересно, а если бы я принесла мундир билетера из филармонии или униформу пасечника))

Но самая засада для меня это заполнение всевозможных бланков. Если дома, в тихой, спокойной обстановке я еще как то могу с этим справиться, то в состоянии глубоко расстроенном, вспешке, и с эмоционально нестабильными детьми (моими, конечно, больше таких дур, кто с детьми в сизо ходит не нашлось) бегающими вокруг, задача сильно усложнилась.

Готовых бланков у приемщиц, конечно, нет. Кто бы сомневался. Но зато они есть в продуктовом ларьке через дорогу. 10 р лист. Заполнить надо в трех экземплярах. Перечень всего, что передаешь, с точным весом. Вот вы знаете сколько весит зубная щетка? А ручка? Я вот теперь знаю. Очень важная информация, без нее как я жила раньше.

А еще нужны полиэтиленовые пакеты. Несколько больших и дофига (по количеству позиций в описи) маленьких. И когда я уже была близка к тому чтоб осуществить передачу с меня потребовали еще 12 маленьких пакетов. Пока я пыталась выйти из ступора, чтоб бежать за пакетиками, какая-то добрая женщина (с красными глазами) сунула в окошко целую кипу этих несчастных пакетиков. Ура, сегодня Леха почистит зубы.

Вот почему счастливые, беззаботные женщины, обычно, относятся к себе подобным, мягко говоря, без особой симпатии, а если их объединяет общее горе, все меняется. Мне помогли разобраться в ситуации, провели ликбез, поделились пакетиками и тайнами с той стороны сизо.

В понедельник сделаю еще попытку, а пока без чая.

П.с. Когда женщины, объединенные общим горем, спрасили меня "за что сидим?", мой ответ "за экстримизм" их развесилил и привел в недоумение - "А разве такое бывает?"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.06.2016, 09:55
Аватар для El-murid
El-murid El-murid вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2014
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
El-murid на пути к лучшему
По умолчанию Кунгуров

http://el-murid.livejournal.com/2840180.html
15-июн-2016 11:48 pm

Уголовное дело, а теперь и заключение под стражу Кунгурова выглядят стандартной современной российской шизофренией. И дело даже не в том, что Кунгуров - член К-25, и я выражаю корпоративную солидарность. Дело в сути происходящего.

Насколько можно судить, Кунгурову вменили оправдание ИГИЛ. Как именно следствие намерено доказывать это, мягко говоря, бредовое обвинение - вопрос к нему. Однако стоит отметить, что любая попытка объективно понять феномен ИГИЛ рано или поздно придет в противоречие с действующим сегодня в России законодательством - оно не поощряет ни объективности, ни добросовестности.

Я неоднократно давал разные интервью, касающиеся Исламского государства. Практически всегда я первым делом задавал вопрос: вас интересуют мои ответы "как надо" или "как есть на самом деле"? Примерно три четверти всех этих интервью ложились на полку просто потому, что я говорил то, что есть на самом деле, а не то, что согласуется с разрешенным государственным враньем.

Занимаясь ИГИЛом уже более 4 лет (еще когда группировка была рядовой и мало кому известной местечковой иракской террористической группой с весьма неясными перспективами), я столкнулся с тем, что созданный за это время миф о ней совпадает с реальностью очень и очень слабо. Российская операция в Сирии добавила к непониманию этого феномена еще и заказанную государством прямую ложь, которую изливали и продолжают изливать в головы штатные пропагандисты.

Дело дае не в том, что задача пропаганды - создать образ врага, а здесь можно немножко и приукрасить. Дело в том, что полностью не соответствующий реальному положению дел миф не дает возможности понять, чем опасен этот враг. В сущности, наши пропагандисты, самозабвенно лгущие об ИГИЛ, работают на него в первую очередь, выступая еще одним его медийным подразделением. Парадокс, но это именно так.

В такой ситуации любая попытка рассказать правду об этой крайне специфической во всех отношениях группировке (а ИГИЛ уже давно перерос рамки террористической организации - просто не бывает террористических группировок с численностью бойцов в сотню тысяч человек, бюджетом в 4-5 млрд долларов, разветвленной и структурированной оргструктурой, министерствами и ведомствами, сотнями тысяч волонтеров и добровольных помощников по всему миру), в общем, любая попытка дать правдивое описание этого феномена будет автоматически подпадать под эту самую статью 205.2 УК РФ.

С сугубо научной точки зрения это равнозначно тому, что за объяснение закона Ньютона будут паять срок. И это не шутка. Законы развития общества точно так же объективны, как и любые иные законы - физические, химические, законы термодинамики и другие. Их можно игнорировать, можно просто их не знать, но действовать они будут вне зависимости от того, нравятся они текущим властителям или нет.

Террор - оружие бедных. Если вы упорно загоняете людей в неприемлемую для них обстановку, не даете им перспектив, слишком быстро рветесь вперед в своем развитии или наоборот - безнадежно запаздываете или вообще не проводите реформ, предпочитая не замечать нарастания противоречий - будьте готовы, что в какой-то момент появятся те, кого такое положение вещей не будет устраивать настолько сильно, что они будут готовы пойти на смерть, которая будет ничуть не более худшим выходом из имеющихся.

Нас ведь не удивляет, что донецкие и луганские шахтеры взялись за оружие, хотя могли вполне как и в 2004 году перетерпеть, как-то сжиться с новым государственным переворотом, согласиться на изменение своих имен с русских на расово верные украинские, ну и так далее. Но - взялись. И стали для киевской хунты (наших, кстати говоря, партнеров) террористами. А раз так - то сообразно своей логике российская власть одобрительно относится к террористам, расшатывающим устои соседнего партнерского государства во главе с лучшим выбором украинского народа. Получается, она тоже себе нарисовала 205 статью, что ли? Тогда какие претензии к Кунгурову?

Или все-таки статья 205.2 написана криво и не отражает сути?

А проблема на самом деле лежит за рамками правового поля. Статья 205.2 - классическая политическая статья. Так как трактуется сугубо политическими соображениями. Если власть признает кого-то террористом - значит, любая попытка объективно разобраться с этим конкретным явлением рано или поздно, но попадет под действие уголовного уложения. Если по каким-то причинам абсолютно аналогичная ситуация властями за терроризм не признается - значит, можно не опасаться за свое преследование в ее описании. То есть, тебя, конечно, можно прикрыть - но для этого будут использовать что-то другое.

По факту, Кунгуров попал строго по политическим мотивам. Ни малейших признаков права здесь нет и быть не может. Статья чисто политическая, а не уголовная, поэтому судить его (если дело дойдет до суда) строго в рамках политической целесообразности. А потому Кунгуров - чистой воды политический заключенный. С сегодняшнего дня.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.06.2016, 09:08
Аватар для Алексей Кунгуров
Алексей Кунгуров Алексей Кунгуров вне форума
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2013
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Алексей Кунгуров на пути к лучшему
По умолчанию Свободу Алексею Кунгурову! - петиция

Пора переходить от слов за освобождение Алексея Кунгурова к делам. Первое дело - подача петиции с требованием освободить Алексея и снять с него надуманные обвинения.

Петиция размещена здесь(https://www.change.org/p/%D1%81%D0%B...edium=copylink).

Автор петиции - Сулакшин Степан Степанович, генеральный директор Центра научной политической мысли и идеологии, доктор политических наук, доктор физико-математических наук, профессор.

Основные тезисы петиции:

Арест Алексея Кунгурова - политическая репрессия.

Голос Алексея стал значим, он стал угрозой для тех, кто на самом деле должен нести ответственность за происходящее в стране.

У Алексея в блоге есть экзальтация, есть лексика на грани нормативной (и даже за гранью), но есть и тревога о том, что делается в стране, куда она сползает, что ее ждет.

Степан Степанович Сулакшин выражает готовность выступить свидетелем и общественным защитником Алексея Кунгурова на суде.

Добавлю от себя несколько аргументов за освобождение Алексея:

1. Мера пресечения (арест) несоразмерна деянию, в котором обвиняется Алексей. Он не представляет общественной опасности. Он ни от кого не скрывался. Он не собирался оказывать давление на свидетелей, да и как он может его оказать, если все, в чем его обвиняют - это запись в блоге?

Почему обвиняемых в коррупции и лиц, совершивших ДТП, отпускают под подписку или домашний арест, а публициста, блогера, которого обвиняют только лишь в одном тексте, отправили под арест?

2. Если деяние Алексея столь опасно, что его необходимо было арестовать, то почему за два месяца, которые прошли с возбуждения уголовного дела оно никак не продвинулось? Неужели так сложно проанализировать одну запись в блоге и подготовить материалы для суда?

3. В блоге Алексея нет прямого оправдания терроризма, в котором его обвиняют, во всяком случае никто не смог найти текста с прямым оправданием, только рассуждения о деятельности ИГИЛ, которые можно трактовать двояко. Получается, что Кунгурова обвиняют за то, что он пытался разобраться в вопросе о деятельности ИГИЛ и обсудить это с читателями. И даже если он при этом был неправ в своих оценках и сформулировал мысли так, что их можно трактовать двояко - это не повод для ареста.

4. Грубость и обвинения в адрес властей или лиц, находящихся при исполнении, если именно это стало реальной причиной ареста - должны пресекаться иначе. Грубость может быть причиной для требования извинений, компенсации морального ущерба, но не для ареста по уголовным статьям.

5. Тот факт, что блог Кунгурова не заблокирован, говорит о недостаточности и надуманности обвинений. Если бы в блоге на самом деле содержались оправдания терроризма, он был бы заблокирован в первую очередь. Значит целью ареста является сам арест, а не ликвидация оправданий терроризма, которые якобы содержатся в блоге.

6. Если сегодня власть арестовала Кугнурова за его запись в блоге и мы промолчим - завтра могут арестовать любого блогера и даже простого посетителя, который оставит слишком категоричный комментарий. Нужно вовремя показать властям, что общество не согласно с такими методами. С грязью и злобой в сети Интернет нужно бороться, но это нужно делать по-другому - методом предупреждений, удаления агрессивных текстов, методом товарищеских судов. Арест - это мера для уголовников.

7. Пока на свободе ходят жулики и воры, коррупционеры, совершившие растрату чиновники - почему должен сидеть под арестом блогер, публицист?

Почему Алексей Кунгуров под арестом, а Чубайс и Кириенко при высоких должностях? Почему Васильева, похитившая сотни миллионов, провела все время в своей роскошной квартире и только два месяца в тюрьме? Почему избежал ареста Сердюков?

Почему не заведено уголовное дело на Порошенко, который оправдал теракт 2 мая в Одессе? Почему Порошенко назван "лучшим шансом Украины" и получил признание, а Кунгуров арестован?

Если то, что Кунгуров написал про ИГИЛ - это оправдание терроризма, значит признание Порошенко, Яценюка, Авакова, Парубия, которые организовали или поддержали теракт 2 мая в Одессе и многие другие теракты на территории Донбасса - тоже оправдание терроризма и должно пресекаться аналогично.

Мне кажется, даже одного из приведенны выше аргументов достаточно, чтобы поддержать петицию за освобождение Алексея Кунгурова.

Если вы согласны хотя бы с одним из аргументов - прошу подписать:

Если вы согласны сразу с несколькими аргументами - сделайте, пожалуйста, репост.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.07.2016, 05:43
Аватар для Нейромир ТВ
Нейромир ТВ Нейромир ТВ вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 05.12.2013
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Нейромир ТВ на пути к лучшему
По умолчанию Кунгуров. Последнее интервью на свободе

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.12.2016, 08:04
Аватар для Алексей Кунгуров
Алексей Кунгуров Алексей Кунгуров вне форума
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2013
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Алексей Кунгуров на пути к лучшему
По умолчанию Знакомьтесь, типичный стукач

http://kungurov.livejournal.com/184905.html
December 8th, 20:03


В понедельник 12.12.2016 начнется суд над моим мужем, страшным террористом Алексеем Кунгуровым. За одиннадцать месяцев, которые продолжалось следствие, следователь к кому только не обращался за компрометирующей Алексея информацией. Отправлял запрос в издательство, которое выпускает книги Кунгурова, к коллегам журналистам, также ФСБ попыталась привлечь к травле Кунгурова «широкие слои общественности», направив в государственные и общественные структуры обращение с просьбой дать экспертную оценку нескольких текстов, авторство которых приписывается Кунгурову.

Активист, изъявивший желание добровольно помочь ФСБ в осуществлении репрессий против Алексея, нашёлся только один - Лысов Владимир Иванович, доцент кафедры журналистики Тюменского госуниверситета, соискатель учёной степени кандидата филологических наук, как он сам себя отрекомендовал.

Всем известно, что ТГУ издавна славится своими традициями стукачества. Лет пять назад они слили своего же преподавателя анархиста Андрея Кутузова . Тем противнее знать, что Лысов знаком с Алексеем и даже здоровается с ним за руку при встрече.

Впрочем, некоторое утешение я нахожу в откровенной тупости этого доцента, соискателя учёной степени кандидата филологических наук.

В своём экспертном исследовании (так корректно теперь именуются доносы) «соискатель» обнаружил разве что плохое владение русским языком и неспособность чётко формулировать мысли. Так, в своём заключении Лысов пишет: «Таким образом, проанализировав текст блогера с никнеймом «kungurov», можно констатировать, что в его словесных оборотах присутствуют призывы к расколу в обществе, к конкретным, иными словами, к революционным действиям определённого характера, к дестабилизации общественно-политической жизни страны». Также он выявил у блогера «словосочетания тенденциозные, агрессивно настроенные, недвусмысленно призывающие к насильственным действиям в отношении к Президенту России». О раболепном отношении к президенту говорит то, что его должность Лысов пишет с заглавной буквы, но то, что у него «словосочетания… агрессивно настроенные», вызывает сомнение, что Лысов обладает элементарной грамотностью. Слова могут иметь агрессивный характер или агрессивный окрас, а агрессивно настроен может быть лишь тот, кто их произносит. Но это так, к слову.

К счастью, Лысов оказался не способен к тому, чтобы обосновать присутствие в текстах блогера призывов к террористической деятельности, но и не нашёл в себе смелости, чтобы признать отсутствие таковых. Его «классовая ненависть» к «революционеру» Кунгурову находит выход в таком резюме: «Данный текст имеет вполне определённую безнравственную по сути цель – создать «поле конфронтаций» между людьми на основе их реальных или предполагаемых различий. Это, как известно, является одним из тактических шагов в проведении различных действий, дестабилизирующих ситуацию в различных регионах мира».

Так это, значит, блогер «kungurov» настолько велик и ужасен, что в различных регионах мира дестабилизирует ситуацию своими тактическими ходами?

Несмотря на то, что экспертное заключение Лысова – чудовищное нагромождение словесного мусора, и к тому же по инкриминируемому Алексею деянию (публичное одобрение терроризма) он оценки не дает, эта, по сути, кляуза с голословными обвинениями в «дестабилизации мира» признана ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ вины Кунгурова. И, конечно, суд будет ссылаться в том числе на этого эксперта при вынесении обвинительного приговора.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.12.2016, 07:31
Аватар для Алексей Кунгуров
Алексей Кунгуров Алексей Кунгуров вне форума
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2013
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Алексей Кунгуров на пути к лучшему
По умолчанию Кунгуров. Суд (ч. 1)


Сегодня, 12.12.2016 начался суд над Алексем Кунгуровым. znak.com и ura.ru уже отписали по этому событию.

Конечно, процесс сделали закрытым, даже поводов искать не пришлось. Ответственный гражданин Лысов немного расстроился, что в прошлом посте мы, по заслугам, оценили его гражданское рвение (он еще и скромный очень оказался).
Боится выступать в открытом режиме, угрожают ему, оскорбляют. А чего оскорбляться-то, если ты уверен в своей правоте? Хоть сто раз тебя шлюхой назови, если это к тебе не имеет отношения, то и не заденет, а если имеет, то тем более, на правду нечего обижаться. Леха заявил, что раз Лысов боится за «свою никчемную жизнь» (сохранены пунктуация и орфография автора), то «его и опрашивайте в закрытом режиме, а мне скрывать нечего, надеюсь, как и вам». Зря надеешься, трое бравых военных судей из Приволжского округа решили, что им тоже есть, что скрывать.

После перерыва на обед суд объявил о закрытом режиме, и все зрители, а их к моему удивлению, оказалось более 10(!) человек вышли из зала.

Сегодня суд заслушал 4 свидетелей обвинения: Лапин, Зубарев, Касими и весьма агрессивно настроенная (я даже подозреваю в ней некую личную неприязнь к подсудимому) женщина Дикова, с ярко желтым маникюром. Алексей сам задавал им много вопросов, ответами и, конечно, собой был доволен.

Слово «свидетели» в данном случае можно употребить исключительно в кавычках, потому что те «свидетели», которых подготовило следствие к участию в процессе, не являются ОЧЕВИДЦАМИ преступления, не знакомы с Кунгуровым, не могут сказать, кто является автором инкриминируемого текста, кто его опубликовал, а некоторые ДАЖЕ НЕ ЧИТАЛИ инкриминируемый текст (свидетель Дикова). Это не беда. Следователь в ходе подготовки «свидетеля» знакомил «свидетеля с текстом и просил описать отношение к точке зрения автора, который резко осудил руководство РФ за вмешательство в сирийскую гражданскую войну, считая это попыткой второй раз наступить на афганские грабли». Если свидетелю НЕ НРАВИТСЯ точка зрения автора, следствие считает это ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ВИНЫ Кунгурова. При этом следователь Сухарев даже не счёл нужным утруждать себя фабрикацией разных свидетельских показаний. В деле у него все свидетели «дают показания» под копирку, заявляя, что «статьи с подобным содержанием нельзя допускать до читателя, поскольку они имеют явно выраженный агрессивный характер, направленный на пропаганду ложных ценностей. Информация, которая содержится в тексте подобных статей может оказать влияние на формирование у молодого поколения мусульман России неправильного представления о событиях, происходящих в Сирии».

Особенно «свидетелей» возмущало то, что автор крамольного текста призывает читателей «обратить внимание на нецелесообразность ведения вооружёнными силами России военных действий против ИГ». Судя по этой часто встречающейся у «свидетелей» фразе, они даже у следователя статью «Кого на самом деле бомбят путинские соколы», читать поленились (многабукаф), иначе бы они заметили, что автора возмущает как раз тот факт, что ВКС России не наносят авиаударов по территориям, контролируемым игиловцами, а бомбят отряды ССА, которые воюют с ИГ. Ну это так, лирическое отступление.

Сегодня суд закончился, примерно, в полпятого. Завтра продолжится в 10 утра. Будут опрашивать следующих «свидетелей» обвинения. Их 10 штук заявлено.

По предварительным данным, слушания будут проходить несколько дней на этой неделе, но особо торопиться некуда – содержание под стражей продлили еще на три месяца. Постараюсь держать вас, уважаемые читатели, в курсе дела. Если хватит сил, моральных и физических.

П.с. Большое спасибо всем, кто нас поддерживает.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:11. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS