Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Право > Гражданское право > Авторское право

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.03.2014, 17:31
Аватар для Борис Кузнецов
Борис Кузнецов Борис Кузнецов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2014
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Борис Кузнецов на пути к лучшему
По умолчанию 1654. Открытое письмо Михалкову

http://www.grani.ru/blogs/free/entries/183323.html

November 09, 2010 10:29

Президенту Совета Общероссийской общественной организации

 «Российский союз правообладателей»,

 кинорежиссеру, актеру, сценаристу, продюсеру, Народному артисту РСФСР,

 Председателю Союза кинематографистов России,
члену президиума Совета при
 президенте Российской Федерации по культуре и искусству,

 Председателю правления Российского фонда культуры

 господину Михалкову Н.С.

 Россия, 123290, г. Москва, Шелепихинская набережная, д. 8а

Уважаемый Никита Сергеевич!

Мне известно, что в России создана Общероссийская общественная организация
 «Российский союз правообладателей» (далее ООО «РСП»), которой 26 октября 2010 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия выдано Свидетельство № РОК-06/10 о государственной аккредитации по управлению правами на коллективной основе.

Согласно Свидетельству ООО «РСП» (цитирую по документу) предоставлено «...право осуществлять управление правами, сбор, распределение и выплату вознаграждения... осуществление деятельности в сфере осуществления прав авторов, исполнителей, изготовителей фонограмм и аудиовизуальных произведений на получение вознаграждения за воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях» на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 1244 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 2.1 Устава ООО «РСП», принятого на учредительной конференции 13 ноября 2010 года, «целью Организации является достижение коллективных интересов и общественных благ в области формирования эффективной системы правовой защиты авторских и смежных прав путем осуществления деятельности по управлению правами на коллективной основе в соответствии и в порядке, установленном действующим законодательством».

Как указано в п. 2.2 Устава, одним из основных предметов деятельности ООО «РСП» яыляется «оказание помощи правообладателям в реализации и защите их интеллектуальных прав на договорной основе, в том числе на основе полномочий, предоставляемых другими российскими и иностранными организациями по управлению правами на коллективной основе в порядке и в соответствии с действующим законодательством».

Полномочия ООО «РСП», состав Совета, в котором немало уважаемых мной деятелей культуры и искусства (некоторых из них я знаю лично), партнеры организации - Союз кинематографистов Российской Федерации, Российское авторское общество, Всероссийская организация интеллектуальной собственности, Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, - Ваш личный авторитет и общенародная к Вам любовь, а также Ваша личная дружба с лидером России внушают мне надежду, что проблема, с которой я обращаюсь к Вам в этом письме, будет успешно разрешена.

Единственное, что меня смущает, - это что в составе Правления ООО «РСП», которое является единственным постоянно действующем органом (п. 5.9.1 Устава), есть только одна знакомая фамилия - председатель Правления Михалков Артем Никитич, актер, режиссер. Впрочем, Правление действует под вашим руководством, а поэтому мои опасения вряд ли могут быть обоснованными.

А теперь по существу.

В августе 1999 года в адвокатское бюро «Борис Кузнецов и партнеры» обратились наследники известного советского композитора Исаака Осиповича Дунаевского, его сыновья - Евгений Исаакович и Максим Исаакович, - с просьбой о представлении их интересов по фактам нарушения авторского права при съемках и показах фильма режиссера Никиты Михалкова «Утомленные солнцем». По сообщению заявителей, в фильме используется без согласия наследников в течение более 5 минут музыка И.О. Дунаевского, что является грубейшим нарушением авторского права.

Я встречался с представителями компании «ТриТэ», кинодистрибьютора фильма в России, который обещал урегулировать вопрос без обращения в суд. Однако до настоящего времени этого не произошло.

В связи со смертью Евгения Дунаевского в феврале 2000 года, а также с проблемами, связанными с его наследством, представительство его интересов было приостановлено.

Хочу заметить, что фильм «Утомленные солнцем», имеет следующие награды: Американской академии киноискусства «Оскар» за лучший иностранный фильм (1994); Большой приз жюри 47-го Каннского кинофестиваля (1994); Гран-при «Янтарная пантера» 1-го Международного кинофестиваля Балтийских государств в Калининграде; Приз прессы за лучший фильм (Россия, 1994) и Государственная премия Российской Федерации (1994). Не думаю, чтобы многочисленные жюри, а также Комитет по Государственным премиям «писали бы от восторга», получив сведения, что фильм, который они наградили, создавался с такими нарушениями авторского права.

Этот фильм широко распространяется на DVD, в том числе в США, в чем я имел возможность убедиться при посещении магазина «Санкт-Петербург» на Брайтон-Бич в Нью-Йорке.

До создания ООО «РСП» в защиту прав авторов практически не к кому было обратиться. Сейчас, когда вопрос охраны авторских прав находится в Ваших надежных руках, я надеюсь, что проблема прав наследников И.О. Дунаевского, которая оценивается всего-то примерно в один миллион долларов США, будет успешно разрешена. При этом оплату услуг ООО «РСП» Вы можете удержать из причитающейся суммы.

Не сомневаюсь, что Вы будете принимать меры, чтобы убедить общественность, что факта нарушения авторского права Вами не было, в том числе с привлечением наследников, чьи права нарушены. Я готов буду отозвать свое письмо и публично извиниться, если вы решите компенсировать финансовые проблемы наследников.

Пресса сообщает, что какая-то группа авторов и исполнителей подготовила письмо премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой не допустить ущемления прав «широкого круга российской творческой интеллигенции». Мне представляется, что Вам не стоит волноваться: Путин своих не сдает, и с письмом он поступит утилитарно.

Акции блогеров «30 копеек для Никиты Михалкова» - это типичный PR-ход Ваших недоброжелателей, и на него Вам не стоит обращать внимание.

Недовольство Российского общества по смежным правам (РОСП), которое собирается обжаловать решение о предоставление вашему ООО «РСП» права на распределение средств от тех, кто ввозит в Россию технику, не должно у Вас вызывать тревоги. Куда эти ребята «по смежным правам» смогут обратиться? Опять же к вашему братану. В суд? Маловероятно: они хоть и по «смежным правам», но не могут не понимать, кому по «прямым телефонным правам» подчиняется суд.

С удовольствием прочитал ваш политический Манифест, но у меня о нем осталось двойственное впечатление.

С одной стороны, Вы пишете: «Эйфория либеральной демократии закончилась! Пришла пора делать дело!»

И Вы правы: надо срочно «пилить бабло», пока есть возможность, пока у власти партия, во главе которой Ваше и наше «ВСЕ».

С другой стороны, в Манифесте есть ряд мыслей, которые противоречат вашему главному тезису. Вы пишете, например, о необходимости установления и поддержания законности и правопорядка в стране, о необходимости развитой культуры правосознания.

Некоторые тезисы вызывают у меня просто тоску. Вы пишете: «Внутренняя свобода, или ПРАВДА, — дар Божий. Она сопряжена с нравственной ответственностью и требует от человека жизни «по совести», а также: «Наша личная свобода не должна нарушать прав и свобод сограждан ...».

Неужели Вы не понимаете, что Ваша деятельность и ряд тезисов Манифеста находятся в непримиримом противоречии и если благие намерения насчет права и законности претворятся в жизнь, то Вас возьмут, простите, «за задницу»? Неужели в Вашем окружении не нашлось ни одного умного человека, который бы подсказал, что не стоит писать всякую х--ню? (Исключение Институтом русского языка РАН из лексикона слова, которое обозначает в народе мужской половой член, на территорию США не распространяется. Я считаю, что если есть Ваш Манифест, то и слово должно быть. Вообще не понимаю, как без этого слова смогут обходиться актеры, кинорежиссеры, в сельской местности, в строительной отрасли и в военно-морском флоте).

А когда Вы утверждаете, что «Внешняя свобода, или ПРАВО, — не только способность человека поступать так, как ему заблагорассудится, но и публичная обязанность отвечать за свои поступки в границах установленных обществом и поддерживаемых государством обычаев и норм», то Вам впору являться с повинной и каяться в нарушении авторских прав.

Я не скажу, что в Манифесте нет дельных мыслей. Например, «...необходимость укреплять вертикаль государственной власти на федеральном и региональном уровнях" хотя и имеет нафталиновый запах, но не только ценна, но и полезна. Сохраненная «вертикаль» - гарантия Вашей безопасности.

В настоящее время я не являюсь практикующим адвокатом в России, так как из-за обвинения в государственном преступлении живу в США, где мне предоставлено политическое убежище. Договора поручения с наследниками не имею, срок действия доверенности закончился, наследники о направлении Вам этого письма не осведомлены, а поэтому мое письмо носит исключительно рекомендательный характер.

Рекомендую вам:

1. Разобраться с наследниками И.О. Дунаевского.

2. Заниматься делом, снимать кино, например, что у вас за отдельными провалами, получается неплохо, и... пилите, уважаемый Никита Сергеевич, пилите... до тех пор, пока не только пародисты, но и лицо, облеченное властью, не напомнит вам шутку «про зуд» и про то, что «кто-то по Земле ползет».

Честь имею.

Последний раз редактировалось Ульпиан; 03.04.2022 в 18:49.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2014, 17:33
Аватар для Besttoday
Besttoday Besttoday вне форума
Новичок
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Besttoday на пути к лучшему
По умолчанию Отдай процент

http://besttoday.ru/subjects/282.html

276
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:48. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS