Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 13.02.2017, 12:53
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 31.01.1917

https://project1917.ru/posts/31.01.17


Надежда Удальцова
Москва, Смоленский б-р, 65, кв. 82

Я проснулась и почувствовала, что я разбита, унижена, но начинаю приходить в себя. Надо верить и верить, а когда человек верит, то он сделает хорошие вещи. Надо купить гуашь и хорошую бумагу.

Алексей Крученых Андрей Шемшурин
Карская обл., Сарыкамыш, управление Эрзерумской ж.д.

Много работаю. Искусство рукоплещет. Вот уже полмесяца не имею ни от кого писем. Думаю, что Москва занята неприятелем.

Елизавета Нарышкина
Петроград

Ходят нелепые слухи о покушении на императрицу, о казни известных лиц; с трудом удается убедить, что это сказки.

Великая княжна Ольга вместе с Цесаревич Алексей
Царское Cело, Александровский дворец

Алексей простужен, лежит. Температура больше 38.

Император Николай II
Царское Село

Солнечный день, 14° мороза и свежий S-W. Недолго гулял. В 11 ч. принял членов съехавшейся конференции от Англии, Франции и Италии, всего 37 чел. Поговорил с ними около часа.

Жорж Морис Палеолог
Петроград, Набережная Кутузова, 10

В одиннадцать часов император принимает членов конференции в малом дворце Царского Села. Этикет двора требует, чтобы послы пользовались первенством перед своими миссиями, и порядок представления определяют поэтому по их старшинству. Три миссии расставлены поэтому кругом в следующем порядке: английская миссия, итальянская миссия, французская миссия.

Институтка
Красавица из Италии Франческа Бертини и популярный комик Камилло де Ризо в кинопьесе-фарсе в пяти действиях. Богатая постановка, роскошные туалеты, последние модели Парижа
Петроград
Кристалл-Палас

Великий князь Михаил Александрович
Гатчина

Поехал на тройке на охоту. Тройка понесла по дороге. Диц держал правую пристяжку, я левую, но это не помогало, и мы неслись полным ходом, встречных, к счастью, не задели.

Русское знамя

Ратник-женоубийца. Московский окружной суд разобрал дело ратника Грудова, обвиняемого в убийстве своей жены. В начале войны он был призван на военную службу. Спустя год он получил письмо, в котором ему сообщалось об измене жены. Грудов самовольно отлучился из своей части и приехал в Москву. Он узнал от дочери, что жена ему изменяет, и стал уговаривать жену расстаться со своим любовником; она дала слово это сделать. Грудов уехал обратно в армию, но через некоторое время опять получил письмо, что жена вновь начала изменять. Читать далее

Николай Рерих

пишет картину «Победители клада»

Залив Юхинлахти, имение Реландера

Михаил Родзянко
Петроград, Кирочная ул., 32

В минуту грозной опасности самая плохая политика — закрывать глаза на всю серьезность сложившейся обстановки. Надо смело глядеть в ее лицо, так как в этом случае не исключена возможность отыскать какой-либо счастливый выход. Московский городской голова сообщает в записке, представленной председателю Совета министров, что положение Москвы в продовольственном отношении критическое: вместо 65 вагонов муки, подвоз не превышал 50 вагонов в сутки, а в январе упал даже до 42 вагонов, т. е. предложение покрывало немногим более половины потребности. Москва скоро совсем не будет иметь никаких запасов муки. Не лучше положение Петрограда. Январский привоз продуктов первейшей необходимости равнялся 50% нормы. О провинции, на которую внимание власти обращено, конечно, в меньшей степени, и говорить нечего.

Александр Керенский
Петроград

В январе в столице резко возрос размах беспорядков среди рабочих. К середине января специальный комитет во главе с начальником Петроградского военного округа генералом Хабаловым закончил разработку детального плана размещения в столице войск для совместных действий с полицией на случай беспорядков в столице. Одновременно правительство начало кампанию борьбы с Центральным военно-промышленным комитетом из-за входящей в него Рабочей группы. Эта независимая группа рабочих, действуя с позиций марксистской идеологии и пролетарских принципов, успешно защищала экономические интересы промышленного пролетариата и вынуждала предпринимателей идти ему на уступки.

Анна Павлова
Нью-Йорк, США

Покидает Нью-Йорк

Василий Розанов
Харьков

«Прелюбодеяние» и «незаконные дети»... А у меня на полках несколь*ко «Историй канонического права», в которых в каждой сказано, что вен*чать простолюдинов запрещалось приблизительно лет 400 истории христи*анства. Венчали только одних дворян и знатных. Пока не был издан такой-то закон императора, повелевший венчать и браки простолюдинов, крестьян и рабочих.

Новое время

Под председательством главноуправляющего Министерством здравоохранения Рейна состоялось заседание Отдела охраны материнства и борьбы с детской смертностью высочайше учрежденной межведомственной комиссии по пересмотру врачебно-санитарного законодательства.

Развитие фабрично-заводской промышленности выдвинуло женский труд в виде замены им мужского, и перед законодателями возник вопрос, как охранить здоровье работниц, чтобы предохранить потомство от вырождения и совместить материнство с профессиональным трудом.

Владимир Винниченко
Москва

Когда «святое творчество» будет давать и дальше такие приятные переживания, как те, что у меня сейчас, то придется, возможно, выбрать какую-нибудь другую профессию. Через несколько дней спектакль «Мохнонового». Пьеса, которой я месяца четыре назад был доволен, теперь вызывает такое отвращение и стыд за нее, что не знаю, что и делать. Ужасно удивительно, как я мог так по-разному ценить ее. Что я ней находил хорошего. Пусто…

Константин Сомов
Петроград

Купил два издания «Le diable amoureux», из них одно с восхитительными политипажами Племонта.

Гарри Кесслер вместе с Рихард Штраус
Берн

Утром вернулись из Цюриха в Берн вместе со Штраусом. Штраус против немецкого стремления во что бы то ни стало добиться симпатий всего мира. «Победитель симпатичен», — говорит он.

Владимир Джунковский
близ Вольно, Белоруссия

В одном месте, где расстояние между нашими и немецкими окопами было не более 30 шагов, как раз на середине этого расстояния находился колодец, которым за отсутствием другого приходилось пользоваться и нашим, и немцам.

Потребность была так велика, что между немцами и нашими состоялось молчаливое соглашение, и каждое утро за водой ходили сначала немцы, а затем наши, причем никогда в это время ни одного выстрела ни с той ни с другой стороны не было. Я раз пришел специально посмотреть на эту оригинальную картину.

Владимир Ленин
закончил статью «Поворот в мировой политике»
Швейцария, Цюрих

На улице пацифистов нечто вроде праздника. Ликуют добродетельные буржуа нейтральных стран: «Мы достаточно нагрели руки на военных прибылях и дороговизне; не довольно ли? Больше, пожалуй, все равно прибыли уже не получишь, а народ может и не стерпеть до конца...»

Вильгельм II
подписал указ о возобновлении неограниченной подводной войны
Берлин

Английские негодяи должны прийти к нам сами. До тех пор мы будем продолжать их бить, стрелять и топить с подводных лодок! Мы заставим их до конца исполнить наши требования!

The New York Times

Соединенные штаты Америки этой ночью столкнулись с величайшим международным кризисом со времени потопления «Лузитании». С полным осознанием того, что ее действия почти наверняка приведут к разрыву с Америкой, Германия сегодня объявила нашему правительству, что она намерена забыть прошлогодние клятвы о следовании нормам международного права по неведению подводной войны против коммерческих судов. Как можно избежать разрыва, наблюдатели затрудняются ответить. Серьезность ситуации сложно преувеличить. Читать далее

Гарри Кесслер
Берн

Ромберг говорит, что нота из Совета земель о подводной войне, которая пришла сегодня днём, оказалась ещё хуже, чем он ожидал.

Архиепископ Антоний Федор Трепов
Харьков

Плачутся галичане, что их одолевают в Галиции поляки и мазепинцы; по мазепинским учебникам преподают в школах, в каковых учебниках поносится Россия и православие и восхваляются Франц-Иосиф и Иван Мазепа. Принцип правительства нашего «никакой политики» практически превратился в принцип «политика польская и мазепинская».

Колдунья
Драма в пяти актах. В главных ролях: артисты Императорских театров Витольд Полонский, Лидия Рындина, Иван Перестиани, Лина Бауэр. Хроника событий. Журнал парижских мод
Петроград
Пикадилли

Михаил Богословский
Москва

Опять сильный мороз. Тем не менее я с удовольствием сделал в день две прогулки, дыша морозным воздухом. Наш народный язык не чужд все же тех элементов, которые составляют признак декадентства: «пылкий мороз» — народное выражение, а не напоминает ли оно «звонко‑звучную тишину» и не есть ли это то же, в конце концов, что и «горизонты вертикальные»?

Коммерсант
Архангельск

По словам прибывших с Печоры самоедов, цена на оленей поднялась, и на местах в данное время олень стоит 15-18 р., а до войны стоил 3-5 р. Стадо оленей находится в 30 верстах от Архангельска, олени кормятся подножным кормом, разрывая из-под снега мох. По словам самоедов, по пути, где им приходится гнать оленей, в лесах много лисиц, зайцев, глухарей, куропаток и прочей дичи.

Лев Тихомиров
Москва

Мой день рождения. Исполнилось 65 лет. Много времени дал Господь, а как я им воспользовался? Увы…

The Sun

После того, как немецкие власти изъяли колокола из православных церквей и некоторых католических храмов в Варшаве, делегация священников обратилась к некоему высокопоставленному правительственному чиновнику, умоляя вернуть древние колокола, считавшиеся ценными реликвиями. Чиновник пообещал решить этот вопрос, но каково же было недоумение священников, когда через некоторое время они получили посылку с фотографиями колоколов и письмом, в котором объяснялось, что сами колокола бесследно исчезли и фотографии — это все, что официальная власть может предоставить на данный момент.

Сегодня день рождения у Борис Савинков и Лев Тихомиров



-16
В Петрограде

-24
В Москве
Индексы ₽

22
Мясо парное

(1 сорт, пуд)
30
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта
(10 фунтов стерлингов)

Последний раз редактировалось Chugunka; 07.03.2017 в 12:16.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 13.02.2017, 12:53
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 01.02.1917

https://project1917.ru/posts/01.02.17


Фрэнсис Скотт Фицджеральд
Принстон, США

Покажите мне героя, и я напишу трагедию.

Франц Кафка
работает
Прага

Мой сосед часами говорит с хозяйкой дома. Оба говорят, хозяйка — почти полушепотом, и от этого еще хуже... Неужели это так во всех домах?.. Время от времени что-то рушится на кухне или в коридоре. Вчера на чердаке сверху постоянно катали шар, как если бы кто-то по какой-то непонятной причине играл в боулинг, и еще вдобавок внизу играли на пианино.

Николай Рерих

работает над картиной «Холмы» (из серии этюдов «Северные пейзажи»)
Ленинградская область, усадьба «Извара»

Ирина Юсупова вместе с Феликс Юсупов-старший
Курская губерния, имение Ракитное

Каждый день после чая папа Феликса читает громко газеты. Very утомительно! Особенно потому, что все интересные места он пропускает.

Император Николай II
Царское село, Александровский дворец

После завтрака посидел у Алексея — ему лучше, и жара почти не было.

Императрица Александра Федоровна
Киев, Мариинский дворец

Все советуют мне поехать на несколько дней в Петербург. Однако это вряд ли чем-либо поможет.

Русское знамя вместе с Александр Протопопов

Новое нашествие жидов: «12 января министр внутренних дел Протопопов разрешил популярному в провинции антрепренеру Фишзону и его труппе в 35 человек право жительства в Петрограде и устройство здесь во время Великого поста спектаклей на еврейском языке».

Новые одноактные пьесы с участием Елизаветы Мосоловой
Айзман «Чудо-жена», Малявин «Воры», Гольдгардт и Линдау «Общество борьбы с роскошью», Аверченко «Красивая женщина», оперетка Тарновского «Не бывать бы счастью, да несчастье помогло», интермедия «Балет в Малороссии»
Петроград
Литейный театр

Павел Милюков вместе с Георгий Львов
Москва, Подкопаевский пер., 2/6, стр. 1

В Москве — тут нашел более определенные настроения. Кн. Львов только что вернулся из Петербурга и на квартире Челнокова рассказывал по секрету последние столичные новости. В ближайшем будущем можно ожидать дворцового переворота. В этом замысле участвуют и военные круги, и великие князья, и политические деятели. Предполагается, по-видимому, устранить Николая II и Александру Федоровну. Надо быть готовыми к последствиям. Немногие присутствовавшие были согласны в том, что самому Львову не миновать стать во главе правительства. Челноков характеризовал потом этот разговор так: «Никто об этом серьезно не думал, а шла болтовня о том, что хорошо бы, если бы кто-нибудь это устроил».

Максим Горький - Екатерина Пешкова
Петроград, Кронверкский пр-т, 23

Я очень рекомендую тебе не ездить сюда, Катя!

Лев Тихомиров
Москва

Я часто ломаю голову над вопросом, чем можно спасти монархию? И право, не вижу средств.

статья

Как работать в кино: пособие для женщин

Алексей Суханов
Петроград

Некоторое время ждали здесь государственного переворота, но как будто, говорят скептики, не выгорело. Оптимисты уверяют, что надежда не потеряна.

Константин Паустовский
Москва, Российская империя

Cтоит ли некоторые стихи посылать Бунину, он ведь гораздо тоньше Г-го, а Горькому я пошлю отрывки из «Зыби». Бунин сейчас в Москве, я узнал его адрес.

Константин Сомов
Петроград

Читал в постели Баркова «Бороду» и др. Однообразно, но кое-что очень забавно, и язык иногда великолепно смачен.

Обозрение театров
Москва

«Столичный яд» — это сплетня, щупальцы которой медленно охватывают супругов и приводят их к катастрофе. В центральных ролях г-жа Холодная и г. Полонский дали ряд интересно задуманных моментов, и порою им удается овладеть вниманием зрителей. Картина смотрится с интересом и производит впечатление. Постановка довольно удовлетворительна, недурна фотография.

Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерния

Ездил по сено. Погода очень ветренная и холодная.

Ведомости московского градоначальства и столичной полиции
Москва

Обязательное постановление командующего войсками Московского военного округа:

Торговлю и всякого рода увеселения и игры, как в общих помещениях, так и в кабинетах ресторанов I-го разряда, обязательно оканчивать не позднее 1 часа ночи, ресторанов II-го разряда — не позже 12 часов ночи и в трактирах III-го разряда и заведениях трактирного промысла без крепких напитков — не позднее 11 часов вечера.

Лица, кои окажутся виновными в неисполнении или нарушении означенного обязательного постановления, подвергаются в административном порядке заключению в тюрьме или крепости сроком до трех месяцев или штрафу до трех тысяч рублей.

Морган Филипс Прайс
Тифлис

Со своей позиции человека, живущего на грани между Востоком и Западом, я могу смотреть бесстрастно на крушение европейской цивилизации и лишь поражаться тому, с какой невероятно быстрой скоростью она разваливается. В конце концов, Рим и его цивилизация приходили в упадок большую часть из их 500 лет, и даже Османской империи в Европе потребовалось четыре столетия, чтобы потерять свое значение. Но сейчас менее чем за три года была сорвана крышка с гроба Европы, и что мы видим внутри — !

Pathe News

https://youtu.be/42UkeTRmlUA
Угольный голод в Англии.

Николай Покровский
Петроград, Мариинский дворец

В связи с предположениями о дальнейших военных операциях в Петроград съехалась конференция представителей четырех союзных держав. Эта конференция явилась продолжением подобных же совещаний, имевших место в Париже. Цель ее была, главным образом, военная: предстояло установить подробный план военных действий в 1917 году на Западном и Восточном фронтах, определить количество недостающего нам военного снабжения и средств его доставки в Россию, выяснить одновременно вопрос о финансовой поддержке, которая нам необходима, и, наконец, попутно разрешить некоторые дипломатические подробности, связанные с общим планом военных действий.

Никита Окунев
Москва

Сегодня знаменитый юбилей: исполнилось войне 2,5 года! † По этому случаю немцы продолжают поколачивать нас и союзников. Под Ригой потеснение на 1 или 2 версты и гибель то одного командира полка, то другого. У северных берегов Ирландии погиб с экипажем английский крейсер от мины. Румыния эвакуируется полностью. Уже парламент переехал в Одессу, а наследник престола в Петроград. Киев, Херсон, Одесса, Екатеринослав, Ростов н. Д., Саратов и другие южные города переполнены румынскими беженцами.

Михаил Богословский

Образовалась уже какая‑то привычка к военному положению.

The New York Times

Турки предлагают номинировать кайзера на Нобелевскую премию мира. Когда своего кандидата предложили выбрать юридическому и литературному факультетам Университета Стамбула, говорится в сообщении из Константинополя, они назвали имя германского императора, охарактеризовав его как «передового борца за идею мира».

Жорж Морис Палеолог
Петроград, Набережная Кутузова, 10

В три часа заседание конференции в Мариинском дворце; мы заседаем в большом круглом зале, выходящем окнами на Исаакиевскую площадь. Покровский председательствует, но его неопытность в дипломатических делах, его кротость, его скромность мешают ему вести совещание, которое несется по течению. Говорят о Греции, Японии, Сербии, Америке, Румынии, скандинавских странах и пр. Все это без последовательности, без руководящей идеи, без практического вывода. Несколько раз лорд Мильнер, с которым я сижу рядом, нетерпеливо шепчет мне на ухо: «We are wasting time! (Мы теряем наше время)».

Елизавета Нарышкина

Очень тревожусь за дела на фронте; никакого руководства, ни дружных действий.

Джордж Бьюкенен
Петроград

В речи при открытии конференции генерал Гурко доложил, что Россия мобилизовала четырнадцать миллионов человек, потеряла два миллиона убитыми и ранеными и столько же — пленными и имеет в настоящее время семь с половиной миллионов под ружьем и два с половиной в резервах. Он не выражал никакой надежды на то, что русская армия будет в состоянии предпринять широкое наступление до окончательного сформирования новых дивизий, которое вскоре ожидается, а также до того, как они будут обучены и снабжены необходимым количеством орудий, винтовок и предметов снабжения. Все, что она может сделать до того, — это сдерживать врага операциями второстепенного значения. Результатом конференции был ряд пожеланий в отношении военных материалов и кредитов, которые, как предполагалось, союзные правительства должны были предоставить в распоряжение России.

Верхние торговые ряды
Москва

Москворецкие шлюзы, сооруженные лет 40 тому назад, давно уже пришли в ветхость. Ныне московский округ путей сообщения приступил к выполнению обширной работы по переустройству шлюзов. Работы будут производиться по плану, уже получившему соответствующее утверждение. Шлюзы будут переустраиваться в постепенном порядке. Начнутся работы с шлюзов в Перерве. На днях сюда начали подвозить материалы, необходимые для этих работ, лес и камень.

Виктор Шкловский
Петроград
Недостача хлеба, у хлебных лавок появились хвосты, на Обводном канале уже начали бить лавки, и те счастливцы, которые сумели получить хлеб, несли его домой, держа крепко в руках, глядя на него влюбленно.

Гарри Кесслер
Берн

Видел Людендорфа, говорит, что он и Гинденбург с большим трудом решились на неограниченную подводную войну, но это было единственным способом закончить войну. В противном случае, считает Людендорф, война растянулась бы надолго, а этого мы выдержать не сможем. В победе же он уверен. Как минимум можно рассчитывать на выход Италии и России из союза с Англией. Как только Италия и Россия перестанут получать деньги из Англии, они рассыпятся на части.

Концерт Марии Олениной-Д’Альгейм
В программе: вокальные произведения Баха, Бетховена, Шуберта, Шумана, Шопена, Листа, Берлиоза, Дебюсси, Глинки, Мусоргского, Бородина, Метнера. У рояля Своейнсон и Богословский.
Петроград
Малый зал консерватории

Федор Степун
Рудники на Золотой Липе, Галиция

Сущность войны не в том, что на войне люди учащенно умирают, иначе она ничем не отличалась бы от эпидемии, а в том, что на ней люди беспрерывно убивают друг друга, то и чувство войны есть, прежде всего, не чувство смертной опасности, но чувство участия в процессе взаимного убийства.

Evening Star

Письма из России, ввезенные контрабандой в буханках хлеба, были доставлены сегодня в почтовые отделения Америки. Госпожа Гольдберг, которая отправила эти письма, остановилась здесь у своих друзей. Чтобы выбраться из России, ей пришлось перенести тридцатидневные скитания по русским фронтам. По ее словам, эти письма, спрятанные от надзорных органов в буханках, содержат мольбы о помощи от её соседей из местечка Цабельн в Курляндии и предназначаются для их родственников в Соединенных Штатах. Сама госпожа Гольдберг покинула Россию по паспорту умершей несколько лет назад женщины, и в побеге ей помогли российские чиновники.

Александр Гучков
Петроград

Я убежден, что армия, как один человек, за малыми исключениями, станет на сторону переворота.
в этот день:
Сегодня день рождения у


Евгений Замятин
-15

В Петрограде
-24

В Москве
Индексы ₽

24.68
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
30
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта
(10 фунтов стерлингов)

Последний раз редактировалось Chugunka; 06.03.2017 в 13:24.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 13.02.2017, 12:54
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 02.02.1917

https://project1917.ru/posts/02.02.17


Марина Цветаева
Москва, Борисоглебский, 6

Только закрою горячие веки
Райские розы, райские реки...

Где-то далече,
Как в забытьи,
Нежные речи
Райской змеи.

Игорь Северянин вместе с Валерий Брюсов
Баку

Я давал вечер стихов в Баку, возвращаясь из Кутаиса. По городу были расклеены афиши — Брюсов читал ряд лекций. Мне очень хотелось бы его повидать и примириться с ним, но я не знал, как бы сделать это лучше. Мне было известно, как мало в большой России истинных поэтов, поэтому я привык в душе свято чтить их — нас? — с детства. Что земные нелады перед небесным ладом душ наших? Читать далее

Константин Паустовский вместе с Максимилиан Волошин
Москва, Российская империя

Вчера я был в Драматическом театре на лекции Воло*шина «Судьба Верхарна». Я первый раз в этом театре. Он похож на загородный ресторан: залы с тропическими растениями, ковры, золоченые люстры. Собралось человек сто. Зал был почти пустой. Был не*изменный Вячеслав Иванов. Я влез в один из первых ря*дов и сидел между мамашей Волошина, седенькой старуш*кой, и дочерью Бальмонта, девицей с белыми ресницами, пухлой и застывшей. Много длинноволосых поэтов.

Елизавета Нарышкина
Петроград

Страшный холод; не выезжала; все около 20 градусов.

«Современная семья и воспитание детей»
Лекция поэтессы Изабеллы Гриневской о новых методах воспитания детей в школе и дома. С присущим ей артистизмом и юмором г-жа Гриневская прокомментирует сопровождающие лекцию кинофрагменты кинопоказом
Петроград
Зал инженеров путей сообщения

Александр Коновалов
Петроград

Беречь какой угодно ценой Думу — значит компрометировать идею ее.

Василий Шульгин
Петроград, Большая Монетная, 22, дом Шульгина

Еще хуже стало, когда Распутина убили. Раньше все валили на него. А теперь поняли, что дело вовсе не в Распутине. Его убили, а ничего не изменилось. И теперь все стрелы летят прямо, не застревая в Распутине. Итак, надо выиграть время. Два-три месяца.

Софья Толстая
Тульская губерния, Ясная Поляна

Разбирала опять письма. Какие ласковые, полные любви письма моего милого покойного Андрюши! И какая жалкая была Маша!

Александр Гучков
Петроград

Нужно стать на путь государственного переворота. Все элементы, которые нужны для того, чтобы вызвать взрыв, налицо: во-первых, состояние самой власти, охваченной процессом гниения, глубокое недоверие и презрение к этой власти со стороны всех кругов русского общества, внешние неудачи, наконец, тяжелые материальные невзгоды в тылу, словом, все, как по рецепту, собрание всех тех элементов, которые нужны для взрыва.

Вера Судейкина вместе с Сергей Судейкин
Петроград, Екатерининский канал

Не успел Сережа вернуться от доктора, как пришел к нам впервые Александр Рославлев. Я его вижу впервые, но Сережа мне много рассказывал о нем, об их встрече в Москве, о его романе с бутафоршей и его обжорстве, поэтому я с любопытством рассматриваю его, а затем иду готовить завтрак. Для него одного Сережа заказывает яичницу из десяти штук яиц, коробку шпрот, два хлеба, икры, молока. Внешность у него грандиозная — весьма и весьма рослый, объемистый, с солидной головой распутинского типа; рассказывает с большим юмором, его приятно слушать. Сережу он очень развлек своими рассказами, так что по его уходе он с удовольствием принялся за работу.

Верхние торговые ряды
Москва

В ночь на вчера мороз, пошедший было накануне на убыль, начал опять заметно крепнуть и к 5 ч. утра достиг 24 градусов по Реомюру. Около 9 ч. утра большинство термометров показывало 22 градуса мороза, причем температура воздуха в разных частях города была далеко не одинакова. Так, около полудня в одно и то же время термометры показывали на Каланчевской площади 19° холода, на Курском вокзале и в районе Мясницкой — 21, а на одной из окраин даже — 24. После полудня мороз продолжал увеличиваться часов до 6 вечера, после чего пошел снег, и сразу заметно потеплело. К 8 ч. вечера температура повысилась уже до 14°.

Михаил Зощенко
Мингрельский 16-й гренадерский полк

Даю себе слово больше не пить. Меня везут в госпиталь по талому февральскому снегу.

Сергей Григорьев
Италия, Рим




В Риме начался мясинский период в истории Русского балета. Если в «Полуночном солнце» еще ощутимо влияние Фокина, то балеты, появившиеся в Риме, созданы в совершенно ином русле, в них уже проявился стиль, которому суждено было стать отчетливо мясинским. Лишившись сходства и с балетами Фокина, отмеченными ясным и красивым рисунком, и с традиционными классическими балетами, они стали усложненными, суховатыми, вычурными.

Гарри Кесслер вместе с Пауль фон Гинденбург
Bern, Junkerngasse, 54

Гинденбург нанёс мне визит в моём кабинете на Юнкернгассе, и был поражён, что я, оказывается, живу в знаменитом доме с привидениями. Только теперь я узнал, что, оказывается, я давал приют привидению.

Раннее утро

Очередной скандал в Мариинском театре. Крупный скандал разыгрался на днях в Мариинском театре во время генеральной репетиции новой оперы «Фенелла» между главным режиссером Тартаковым и режиссером, ставившим оперу «Фенелла». Скандал возник из-за чествования оркестра Финляндского полка. В то время как Боголюбов настаивал на том, чтобы чествование носило помпезный характер, Тартаков был против этого, указывая на то, что решение такого важного вопроса зависит исключительно от директора Императорских театров г. Теляковского. В результате Боголюбов обозвал Тартакова «взяточником». Дело чуть было не дошло до драки. Предстоит суд чести.

Владимир Ленин
закончил работу над брошюрой «Статистика и социология»
Швейцария, Цюрих

Факты — упрямая вещь, говорит английская пословица. Эта пословица особенно часто вспоминается, когда видишь, как иной писатель соловьем разливается по вопросу о величии «принципа национальности» в его разных значениях и соотношениях, причем применяется этот «принцип» по большей части столь же удачно, как удачны и уместны были восклицания известного героя народной сказки: «Таскать вам не перетаскать» при виде похоронной процессии. Читать далее

Яков Свердлов - Кира Эгон-Бессер
Енисейская губерния, Туруханский край, село Монастырское

Милая Кирочка! Большое спасибо за монеты. Такая штука при здешних условиях всегда вовремя. Особенно же при теперешней дороговизне. Жить вообще туговато, но не так уж плохо. Многим и многим приходится много хуже. Мы-то все же питаемся недурно с ребятами. Здесь ведь нет ни мясного, ни мучного голода пока, а это самое главное. Растут и ребятишки нормальным порядком.

Ромен Роллан
Grand Hotel Chateau Bellevue, Sierre, Switzerland

Объявлена подводная война, которая полностью блокирует Европу, где уже не хватает угля, а скоро не будет хватать и зерна. Несколько недель Европа стояла на развилке, колеблясь между окончательным распадом и спасением. Кажется, что её жалкое самолюбие не позволило ей выбрать последнее.

Трудовая копейка

В последние дни мороз в Москве доходит до 26 градусов. Но наше городское управление не могут заставить войти в положение обывателя даже настоящие жгучие морозы. «Разработка проекта карточной системы на муку и печеный хлеб несколько задерживается», — сообщают газеты. Причина мерзнущим в «хвостах» обывателям, я полагаю, безразлична.

Важно одно: «задерживается». Я положительно не представляю, какой надо обладать исполинской силой духа и спартанской выносливостью, чтобы выстаивать на двадцатиградусном морозе в «хвостах» часы. Случается и так, что простоявший в очереди три, четыре часа, все же уходит с пустыми руками.

Pathe News

https://youtu.be/Lis-KqPoHIM
Кардинал Борн посещает Францию.

Владимир Немирович-Данченко - Александр Вишневский
Московский Художественный театр, Камергерский пер., 3, Москва

Дорогой Александр Леонидович! Сегодня еще одна пьеса, в которой Вы выступаете в 200-й раз. Помимо того, что все это — пьесы, создавшие славу театру. Относясь к этому качеству с особенным почтением, прошу Вас от всего театра принять наш привет. Вместе с тем по обычаю, установившемуся в годы войны, препровождаю в Ваше распоряжение 200 р. на нужды войны.

Преданный Вам Директор-распорядитель Вл.Немирович-Данченко

Кира Аллендорф
Москва

Папа привёз пуд сахара, масло и муки. Теперь сахар дают по карточкам по 3 фунта на человека. А папа где-то купил без карточек, поэтому и купил пуд.

Джеймс Отелинг

Никаких официальных новостей. Газеты показывают границы подводных лодок. Приплывут ли скандинавские пароходы с нашей драгоценной почтой?

Мы с Грэмом после ланча пошли в Русский Музей Императора Александра III, чтобы посмотреть на картины русских художников. Это прекрасная коллекция, но я почувствовал разочарование, когда увидел картины всеми обсуждаемого Верещагина. Пейзажи и несколько казацких картин понравились мне больше всего. Интересно противопоставлять эти превосходные пейзажи с полностью нереальными картинами моря; русские, кажется, не совсем понимают последний элемент.

Мы обедали в Донэне, а потом я пошел поработать домой.

Тамара Карсавина
Киев

Я поехала на гастроли в Киев. Теперь уже меня не сопровождала свита балетоманов, как бывало прежде. Их ряды поредели, традиции угасали; уже не было места для смелых эскапад. Вслед за мной в Киев поехал только мой верный рыцарь и мое доверенное лицо, Виноградов. Простой малограмотный человек, он фанатично предан балету, а то, что он был свидетелем славы Вирджинии Цукки, сделало его общепризнанным вождем галерки. Он искренне ко мне привязан. Побагровевший, склонный к апоплексии, он бегал взад-вперед по галерке, выкрикивая, как боевой клич, мое имя.

Великий князь Михаил Александрович
Москва

В Москву приехали с запозданием на полтора часа и отправились прямо на Ваганьковское кладбище.

Петр Чайковский «Лебединое озеро»
Прощальный бенефис балерины Любови Егоровой. Дивертисмент с участием Кшесинской, Преображенской, Гельцер, Карсавиной, Смирновой и других. Дирижеры: Рикардо Дриго и Владимир Лачинов
Петроград
Мариинский театр

Михаил Богословский
Москва

Первый в весеннем полугодии семинарий на Высших женских курсах, хотя еще и не в полном составе слушательниц.

Сберегательные кассы
Москва

Из Ташкента следует в Москву в адрес уполномоченного солонина в количестве 40 вагонов.

Николай Клюев
Петроград, Набережная реки Фонтанки, дом 149, кв. 9

От Киевских пещер до Соловков тянется незримая для гордых глаз золотая тропа русско-народного творчества. Те люди, которые протоптали эту тропу, много страдали, много трудились, много пролили крови… Теперешние же писатели и художники думают, что они родились сами по себе, скроенные из разрозненных лоскутьев западной мысли и дела. У них есть так называемая литература, они гордятся сказанным миру новым, будто бы русским словом, но то, что кажется последним достижением их мысли, давно родилось в стихийной душе народа.

South Bend News-times

Сурок замерз. Он высунулся из норы, увидел свою тень и... умер. Глупый сурок из Вальпараисо высунулся из норы, чтобы проверить, видна ли его тень. Однако слишком замешкался на 10-градусном морозе под порывами сильного ветра и в итоге замерз насмерть. О происшествии сообщил проезжавший мимо финансовый инспектор Блэчли, который заметил окоченевший труп несчастного животного на проселочной дороге.
в этот день:
Сегодня день рождения у


Нестор Котляревский

-24
В Петрограде

-21
В Москве
Индексы ₽

24.68
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
30
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта
(10 фунтов стерлингов)

Последний раз редактировалось Chugunka; 05.03.2017 в 14:48.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 13.02.2017, 12:54
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 03.02.1917

https://project1917.ru/posts/03.02.17


Алексей Крученых
Карская обл., Сарыкамыш, управление Эрзерумской ж.д.

Я болезни ненавижу! Проклинаю!

Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерния

Ездил по дрова. Погода холодная, больше 30 градусов мороза. И так морозит весь январь. Много народу болеет от стужи.

Рюрик Ивнев
Зимний холодный день, 25 градусов
Петроград, р. Мойка

Какой-то молодой человек грел руки у костра, проходит солдат, высокий, красивый и вдруг грубым голосом говорит: «Сядь на костер (или на огонь — не расслышал), теплее будет».

Тот стоит, даже внимания не обратил. А я вдруг взволновался, побежал за солдатом (зачем, не знаю, чтобы посмотреть в лицо, в глаза?). Но он так быстро, так быстро шел и исчез в морозном тумане.

Михаил Богословский
Москва

Опять мороз ‑20°. Возобновил чтение лекций в Университете при температуре в +10° и всего при 5–10 слушателях. Совсем нет еще студентов; очевидно, иногородние не приезжали в Москву из‑за дороговизны, а здешние заняты разными службами в земском и городском союзах и т. д.

Михаил Родзянко
Петроград, Кирочная ул., 32

В учебных заведениях и многих учреждениях занятия крайне затруднены, так как термометр держится в их помещениях на 6-8°. В городе развилась масса заболеваний инфлюэнцией и воспалением легких, а на почве недоедания — желудочные и кишечные расстройства. Благодаря недостатку топлива, сообщает Об-во заводчиков и фабрикантов Московского промышленного района, стоят фабрики: Читать далее

Владимир Ленин
Швейцария, Цюрих

Как может произойти революция? Что такое диктатура пролетариата? Почему она необходима? Почему она невозможна без вооружения пролетариата? Почему она вполне совместима с демократией, полной, всесторонней? (Вопреки вульгарному мнению).

Надежда Крупская вместе с Владимир Ленин
Народный дом, Цюрих, Швейцария

Владимир Ильич выступил на собрании молодежи, организованном в цюрихском Народном доме. Он говорил о революции 1905 года. В Цюрихе в это время было немало революционно настроенной молодежи из других стран — из Германии, Италии и пр., не хотевшей принимать участия в империалистической войне, и Владимир Ильич хотел для этой молодежи осветить как можно полнее опыт революционной борьбы рабочих, показать значение Московского восстания. Читать далее

Литературно-музыкальный благотворительный вечер
Выступят Александр Куприн, Михаил Кузмин, Аркадий Аверченко, Сергей Ауслендер и другие писатели. В вечере принимают участие актрисы Ольга Глебова-Судейкина, Лидия Яворская, Вера Юренева и другие
Петроград
Зал Армии и Флота

Пауль Клее

работает над картиной «Птичий совет»
Бавария, Герстхофен, Лётная школа

Гарри Кесслер вместе с Рихард Штраус
Берн

Вечером концерт Штрауса: «Уленшпигель», «Танец Саломеи», «Жизнь героя». Сегодня на концерте половину зала составляли французы, русские и англичане, так что одна половина зала имела право торпедировать другую.

Елизавета Нарышкина
Петроград

Прилив крови к голове. Грустные мысли: императрицу ненавидят. Думаю, что опасность придет с той стороны, откуда не ожидают: от Михаила. Его жена — «очень интеллигентна», никаких сдержек интеллигентской среды. Она уже проникла к Марье Павловне. В театре ее ложа полна великих князей, сговорятся вместе с Марьей Павловной. Добьется быть принятой императрицей-матерью и императором. Чувствую, что они составляют заговор. Бедный Миша будет в него вовлечен вопреки себе, будет сперва регентом, потом императором. Достигнут всего.

Императрица Александра Федоровна
Царское Село

Николай устроил большой обед, я принимала джентльменов, участвовавших в этом собрании.

Император Николай II
Царское Cело, Александровский дворец

С чувством глубокого удовлетворения я приветствую выдающихся государственных деятелей и офицеров, прибывших на Конференцию союзных держав в Петроград. Я твердо убежден в благотворном влиянии, которое координация усилий всех союзных держав окажет на ход военных действий. Я считаю, что вашей задачей будет внести свой вклад в приближение часа полной победы, которая гарантирована величественной смелостью и силой союзников на земле и на море. Я поднимаю свой бокал за здоровье монархов и лидеров дружественных держав, за союзников России и за их представителей. Я пью за триумф благородного дела, то есть также и за справедливость и свободу народов.

Великая княжна Ольга
Царское Cело, Александровский дворец

Папа принимал. Обедал он с массой иностранцев, а мы с Мамой. Папа пластуном одет.

Джордж Бьюкенен
Петроград, Дворцовая набережная д. 4, Британское посольство

Все мы были приглашены на торжественный обед в царскосельском дворце. Я имел честь сидеть по правую руку от императора, и его величество разговаривал со мною в течение большей части обеда. Единственные вопросы, на которые я обратил его внимание, были продовольственный кризис и численность русской армии. Остальной наш разговор не носил политического характера. Его величество желал показать, что он не только не питает неприязни ко мне за мой длинный разговор на последней аудиенции, но что он ценит мотивы, которые побудили меня говорить с ним столь откровенно.

Жорж Морис Палеолог
Петроград, Набережная Кутузова, 10

В восемь часов парадный обед в Александровском дворце. По правде сказать, торжественность выражается только в ливреях, освещении и серебре; меню отличается крайней простотой, совершенно буржуазной простотой, которая составляет контраст всегдашней роскоши императорской кухни. У царя лицо, какое бывает у него в хорошие дни: он боялся, говорят мне, как бы делегаты не заставили его выслушать какой-нибудь неприятный совет насчет внутренней политики; теперь он спокоен. Царица больна и осталась в своих апартаментах.

Наконец обед кончается. Переходят в смежный салон, где подан кофе. Император закуривает папиросу и переходит от одной группы к другой. Пока развертываются эти поверхностные разговоры, императрица по очереди принимает в своем апартаменте первых делегатов.

Эдвард Мунк

пишет картину «Лошадь и мужчина в поле»
Кристиания, Ярлсборгвейн, 14, усадьба Экели.

Верхние торговые ряды
Москва

На днях Обществом заводчиков и фабрикантов получено предложение от министерства торговли и промышленности воспользоваться для московских промышленных предприятий трудом военнопленных офицеров-чехов. В министерство торговли и промышленности поступило заявление от 250 военнопленных офицеров-чехов, среди которых имеются специалисты с высшим образованием: инженеры, механики, технологи, химики, строители, врачи, адвокаты и др.

Валерий Брюсов
Москва

Кем этот призрак заколдован?
Кто задержал навеки тень?
Стоит и смотрит, очарован,
В зубах сжав веточку, олень.

Александр Бенуа
Петроград, 1-я линия Васильевского острова, 38

«Интимный» обед у Горчаковых. Превкусная еда, первосортные вина, корректнейший, бонмезонистый Maitre d'hotel, радушнейший (но временами чуть утомительный) хозяин. Мы с Акицей оба очень любим эти пиршества. В них и в вечернем сидении после них (с коробками — ах, каких вкусных! — конфект рядом) масса уюта и очень хорошего стиля. О войне, слава Богу, не говорили, больше судачили про ближних.

Макс Линдер
Премьера короткометражной комедии «Макс и дамская сумочка»
Голливуд, США

Вячеслав Иванов
Сочи, пансионат «Светлана»

Отец мой был из нелюдимых,
Из одиноких — и невер.
Стеля по мхам болот родимых
Стальные цепи, землемер

Но я унаследовал черты душевного склада матери. Она оказала на меня всецело определяющее влияние. Я страстно ее любил и так тесно с нею сдружился, что ее жизнь, не раз пересказанная мне во всех подробностях, стала казаться мне, ребенку, пережитою мною самим.

Журнал для женщин

Женщина-шофер — это уже совсем новое в области женского труда. Работа шофера, в общем, чисто мужская. И только война, отсутствие мужских рук побудило прибегнуть к женщинам для использования ими этой отрасли труда. Уже само слово «шофер» говорит нам, что работа эта по своим условиям не должна быть легкой. Читать далее

«Сафо»
Драма Додэ и Бэло. Последняя премьера примы театра Генриэтты Роджерс в этом сезоне
Петроград
Михайловский театр

Анна Ахматова Михаил Лозинский
деревня Слепнёво

Я не включила в «Белую стаю» множество стихотворений (20-30), но надеюсь, что она от этого только выиграет. Очень благодарна Вам за Ваши замечания.

Сберегательные кассы

Открывшаяся вчера подписка на русский краткосрочный 50-миллионный заем для погашения старого займа, на несколько десятков миллионов рублей превысила сумму займа. Подписка в тот же день была закрыта.

Никита Окунев
Москва

† В Архангельске новый взрыв, пожар и гибель людей. По официальным сведениям, сгорело много железнодорожных и портовых построек и несколько пароходов. Убитых и раненых — до 400 чел.

Ромола Нижинская вместе с Вацлав Нижинский
США, Чикаго

Когда мы прибыли в Чикаго, я объявила — если он в самом деле решил зажить жизнью толстовца, я возвращусь в Нью-Йорк одна. Он может оставить себе Киру, если захочет, поскольку я никогда не смогу приспособиться к этой жизни. Вацлав отвез меня и дочку на вокзал и выглядел таким грустным и робким, что я не выдержала и сказала, если буду нужна, стоит ему только позвать, я сразу приеду.

Новая программа с участием Ольги Антоновой
Анатоль Франс «Немая женушка», Личинов «Нахал», новые интермедии, хор братьев Зайцевых. Режиссер Борис Неволин
Петроград
Интимный театр

Владимир Воейков
Царскосельский дворец

Государь мне сообщил о выраженном им генералу Гурко желании безотлагательно вернуть в Петроград с фронта одну из двух гвардейских кавалерийских дивизий. Почему-то это желание царя генералом Гурко исполнено не было, и вместо гвардейской кавалерии он прислал в мое распоряжение в Царское Село находившийся на фронте батальон Гвардейского экипажа.

Василий Гурко
Царское Cело, Александровский дворец

По всему миру упорно циркулировали слухи о том, что императрица симпатизирует Германии, и приводились тому доказательства. Эти слухи, не поддающиеся опровержению, без сомнения, проникнут в войска действующей армии, и последствия их распространения могут оказаться крайне вредными. Рассказывали, например, что однажды во время моего доклада его величеству в его кабинет вошла императрица, в результате чего я прервал свой доклад. Тогда государь сказал мне, что у него нет секретов от императрицы. На это замечание я будто бы ответил царю, что у меня, напротив, такие секреты имеются. В этой сплетне не было не то что «огня», но даже и «дыма» из известной поговорки, поскольку за весь срок моего пребывания на посту начальника штаба императрица ни разу не присутствовала во время моих докладов царю, не считая бесед за столом.

Лев Троцкий
Нью-Йорк, Бронкс, 1522 Vyse Avenue

3 февраля произошел долгожданный разрыв дипломатических отношений с Германией. Музыка шовинизма крепчала со дня на день. Тенора пацифистов и фальцеты социалистов не нарушали гармонии. Я наблюдал уже все это в Европе, и американская мобилизация патриотизма была для меня только повторением пройденного.

The Day Book

Чернокожего врача уволили. Чернокожий доктор Роско К. Джайлс, который приступил к выполнению обязанностей фельдшера в муниципальной лечебнице для больных туберкулезом, был уволен в тот же день через шесть часов. Доктор Колдуэлл, президент совета директоров, вынужден был уволить чернокожего врача после отказа последнего уволиться по собственному желанию. «Ваш подход к работе слишком безучастный и научный. Вам чужда врачебная этика, вы не принимаете нужды пациентов близко к сердцу», — сказал доктор Колдуэлл при увольнении. При опросе 700 пациентов менее пяти изъявили желание попасть на прием к чернокожему.

Николай Клюев вместе с Сергей Есенин
Петроград, Набережная реки Фонтанки, дом 149, кв. 9

Мы с Есениным — носители таинственного инстинкта, воли народа, творящей в нас красоту.

в этот день:

Сегодня день рождения у
Гертруда Стайн


-23
В Петрограде

-26
В Москве
Индексы ₽

24.68
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
30
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта
(10 фунтов стерлингов)

Последний раз редактировалось Chugunka; 04.03.2017 в 16:56.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 13.02.2017, 12:55
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 04.02.1917

https://project1917.ru/posts/04.02.17


Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерния

«О, Господи! Молю тебя. Благослови все человечество и избави нас от зла! Даруй нам победу над врагами и вечное пребывание в тебе», — эту молитву где-то раздобыла Мальцева и носит, распространяет ее, велит, чтобы и я ее распространял, но я, конечно, не стану.

Федор Степун
Рудники на Золотой Липе, Галиция

Какие у нас стоят чудные дни. Вчера утром я с новым товарищем Виктором Павловичем Раген целых три часа, опьяненный всею окружающей красотой, шатался верхом по окрестным холмам и лесам. Какое безумие жить в городе и не видеть этого темно-синего неба, этого узора окристаллизованных и опушенных ветвей, сверкающих и лучащихся на солнце.

Николай Гумилев - Лариса Рейснер
Окуловка, Новгородская губерния

Я уже совсем собрался вести разведку по ту сторону Двины, как вдруг был отправлен закупать сено для дивизии. Так что я теперь в такой же безопасности, как и Вы. И я начал сильно подумывать о Персии. Почему бы, на самом деле, не заняться усмирением бахтиаров? Переведусь в Кавказскую армию, закажу себе малиновую черкеску, стану резидентом при дворе какого-нибудь беспокойного хана, и к концу войны кроме славы у меня будет еще дивная коллекция персидских миниатюр. А ведь Вы знаете, что моя главная слабость — экзотическая живопись. Если опять от меня долго не будет писем, смотрите на плакаты «Холодно в окопах». Правду сказать, не холодней, чем в других местах, но неудобно очень.

Елизавета Нарышкина
Петроград

Хорошие политические новости: Америка, возмущенная намерением Германии вести беспощадную войну, прерывает с ней сношения и открыто присоединяется к союзникам. Какое счастье!

Никита Окунев
Москва



Германскому послу в Америке возвращен паспорт, американский посол отозван из Берлина. Вильсон приглашает и другие нейтральные державы поступить так же. Что же это значит? Читать далее

Раннее утро

В Ставрополе-Кавказском появился хиромант-ясновидец. Дверь его квартиры открыта только для интеллигентных дам, девиц, чиновников и гимназисток. «Ясновидец», мужчина средних лет, из всех посетительниц выберет ту, которая, по его заявлению, ему «особенно нравится». И вот начинается предварительная откровенная беседа. Читать далее

Новая программа
Прима театра Елизавета Мосолова в новых одноактных пьесах «Мир в доме» и «Благое намерение»
Петроград
Литейный театр

Великий князь Андрей Владимирович
Кисловодск




Вчера вечером я приехал в Кисловодск лечиться. Я рад был уехать из Петрограда. Во-первых, я чувствовал себя очень нехорошо, во-вторых, такая клоака, что тошно прямо стало за последнее время. Так все заврались, изолгались, что мочи нет. Кажется, что больше нет честных людей, и все назло гадят друг другу, а главное, России. В Думе лгут, министры лгут, газеты и подавно — одним словом, все лжет без удержи и совести. И в этой вакханалии лжи жить слишком тяжело и обидно за родину. Лучше ей от этого, конечно, не будет. Но где Ники разбираться в этой лжи — прямо не понимаю. Трудно ему должно быть в эти времена.

Вера Судейкина вместе с Сергей Судейкин
Петроград, Екатерининский канал

Днем, когда Сережа спал наверху в библиотеке, явились к нему два покупателя, причем фамилия одного из них оказалась Бененсон; это было прекомично, так как мы за минуту до его прихода читали о процессе Бененсона и обсуждали его. Только это был не тот Бененсон. Он купил у Сережи «Новолуние» за тысячу рублей, а его приятель заказал «Финал свадьбы Фигаро». Сережа с ними долго беседовал; они пленились Сережиным искусством на выставке в Москве.

Петроградские ведомости
Петроград

Ввиду недостатка в столице молока совещание при уполномоченном по продовольствию города Петрограда единогласно постановило воспретить в Петрограде выделку и продажу молочных и сливочных конфет.

Михаил Родзянко
Петроград

Судя по данным, весь февраль уйдет на разверстку хлеба на местах; в марте и апреле начинается распутица, и хлеба подвезти к станциям не удастся; только в конце апреля и в начале мая можно ожидать подвоза зерна к мельницам, которые, однако, стоят без топлива. Следовательно, в течение по крайней мере трех месяцев следует ожидать крайнего обострения на рынке продовольствия, граничащего со всероссийской голодовкой. Не лучше положение с топливом. Почти вся Россия испытывает острый недостаток в жидком и твердом минеральном топливе, в дровах, в торфе.

Аукцион предметов искусств
В ходе 13-го аукциона будут выставлены на торги картины, акварели, рисунки, офорты, гравюры, а также индусские и персидские миниатюры.
Петроград
Общество поощрения художеств

Константин Сомов вместе с Александр Бенуа
Петроград

С Бенуа ходил к Яковлеву смотреть его работы — Шаляпина и др. Шаляпин мне не понравился, хотя и в этой работе удивляет его умение. Оба вернулись к Бенуа. После обеда пришел Степан. Сидели закутанные, так было холодно. Шура нарисовал с меня и Яремича кроки. Обсуждали, что будет между Америкой и Германией.

Великая княжна Ольга
Царское Cело, Александровский дворец

Сидела с Мамой у Алексея. Он ничего, но не позволяют вставать, чтобы стрептококки не набросились на суставы.

Обозрение театров

Зал Калашниковской биржи, положительно, специализируется на веселых балах. Здесь получилась какая-то биржа веселонравия, где весело отплясывают во всю калашниковскую и удивляют мир необыкновенными костюмами и «изысканностью» нравов. Что ни день — то веселье. Что ни вечер — то бал. И какие балы! От одних названий пестрит в глазах: Бал лиловый. Бал сиреневый. Бал полосатый…

Феликс Ростковский
Петроград

В газете «Русская Воля» № 21 была напечатана статья под заглавием «Этюды», подписанная Александром Амфитеатровым. Статья эта обратила на себя внимание своею редакцией, не выясняющей в напечатанном ее виде существа дела. Несколько дней спустя она была, так сказать, расшифрована.

Александр Амфитеатров
Петроград

Выслан в Иркутск за публичное оскорбление министра Протопова

Владимир Короленко
Полтава
Амфитеатрова высылают из Петербурга. Итак, Протопопов, организовавший «прекрасное газетное предприятие», высылает фактического редактора этого предприятия. Объяснение: в «Русской воле» появился фельетон Амфитеатрова «Этюды», представляющий довольно безвкусный набор громких слов: Читать далее

Бертран Рассел
Лондон, Великобритания

Существующая капиталистическая система обречена. Ее несправедливость так бросается в глаза, что только невежество и традиция заставляют наемных рабочих терпеть ее. Не испытываю я сомнений и относительно того, что новый строй будет либо некой формой социализма, либо возвратом к варварству, к непрекращающимся стычкам, характерным для варварского нашествия.

Жорж Морис Палеолог вместе с Владимир Фредерикс
Царское Село

Старый и славный граф Фредерикс, очень утомленный летами, рассказывает мне, как он страдает от нападок прессы и салонных эпиграмм, которые представляют его немцем: «Во-первых, — говорит он мне, — моя семья не немецкого происхождения, а шведского, кроме того, она более столетия, с царствования Екатерины Великой, находится на русской службе».

Верхние торговые ряды
Москва

Отдел благоустройства городской управы разработал проект застройки Крымской набережной. Здесь у города имеется значительное владение, до 30 десятин, эксплуатировавшееся ранее под огороды. Читать далее

Pathe News

https://youtu.be/VlzGIO-LMMI
Бельгийские солдаты получают теплую одежду.

Брюс Локхарт вместе с Георгий Львов
Москва

Я устроил неофициальную беседу между князем Львовым и Челноковым, с одной стороны, и лордом Милнером, с другой. Я выступал в роли переводчика. Князь Львов, спокойный седобородый человек, переутомившийся от работы, говорил очень сдержанно. Чтобы не возникло никаких недоразумений относительно его взглядов, он принес с собою письменный меморандум. Это был длинный документ, суть которого была в том, что если позиция царя не изменится, то в течение трех недель произойдет революция.

Граф Люксембург
В бенефис тенора Михаила Ксендзовского — оперетта Легара, с участием Натальи Тамара. Постановка Константина Марджанова. Во втором отделении — «Цыганские песни в лицах»
Петрогад
Палас-театр

Гарри Кесслер
Берн, Швейцария

Для нас трудность найти в России правительство достаточно сильное, чтобы вообще заключить мир. Мне кажется, что даже автократия со Штюрмером, Протопоповым и Николаем Николаевичем (великим князем) во главе не будет иметь достаточного веса против либералов (Милюкова и прочих).

Альфред Нокс вместе с Василий Гурко
Петроград

Генерал Гурко сообщил, что намерен перейти в наступление сразу же, как только позволят погодные условия. На*ступление будет вестись на всем протяжении Восточного фронта силами примерно 70 дивизий. Читать далее

Русское знамя

Московская сыскная полиция задержала на днях надсмоторщика телеграфа одной из сибирских почтовых контор Акима Щербака, который, приехав в Москву, выдал себя за инженера, и будучи женатым, женился второй раз на 16-летней девице, дочери полковника. Двоеженец привлекается к судебной ответственности.

Василий Кравков
Москва

Колокольный благовест, но не тянет меня, как прежде, в церковь, несмотря на настоящее мое панихидное настроение. Замолкли в доме звуки рояля, граммофона. На всем легла печать silentium’a. Кошмарное ожидание имеющего совершиться чего-то катастрофического. С чувством ужаса встречаю, просыпаясь, каждый грядущий день. Бездосужна, безуютна и безрадостна моя жизнь. И всего как бы много, а счастья нет.Вот-вот и я, кажется, скоро обращусь в Мельника из «Русалки», безутешно оплакивающего свою Наташу, и буду бросаться в злобе на всех довольных, счастливых… О, ты, Некто, проклинаю тебя!.. Мучь мою душу, мое тело, возврати лишь моей дочери так бессмысленно отнятые у нее возможности на полное пользование жизнью в первых еще рядах ее! Хочется безостановочно рыдать, но слез нет, хочется молиться, но некому…

в этот день:

Сегодня день рождения у
Михаил Пришвин


-20
В Петрограде

-27
В Москве
Индексы ₽

24.68
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
30
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта
(10 фунтов стерлингов)

Последний раз редактировалось Chugunka; 03.03.2017 в 11:55.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 13.02.2017, 12:55
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 05.02.1917

https://project1917.ru/posts/05.02.17


Василий Розанов
Харьков

Дайте вещь в руки недобрым человекам, заранее к ней не предрасположен*ным, передайте садоводство технологу, а фабрику предайте садоводу, — пере*дайте семью монашеству или холостым чиновникам (ведь чиновнику необя*зательно быть хорошим семьянином, и даже вообще сколько-нибудь семья*нином), и вы получите «косой взгляд» на вещь, который ее постепенно «сгла*зит» и совершенно незаметно, между прочим, и для себя незаметно «перекосит» эту вещь, искривит, изуродует.

Император Николай II
Царское Село

От 2½ до 4½ ч. принимали офицеров, окончивших ускоренный курс военной академии, числом 227 чел.; громадное количество из них ранено и контужено. Выбежал на полчаса в сад.

Князь Гавриил Константинович
Петроград

Все окончившие ускоренный курс Академии являлись Государю в Царском Селе, в Александровском дворце. Страшный мороз. Мы все приехали на Царскосельский вокзал, на Царскую ветку, где нам был подан экстренный поезд. Во дворце мы разместились в двух или трех залах. Нам пришлось очень долго ждать Государя, потому что он принимал французского генерала де Кастельно, который, идя к Государю, прошел мимо нас. Наконец вышел Государь с Государыней и великими княжнами.

Александр Спиридович вместе с Михаил Терещенко
Киев, гостиница «Континенталь»

Терещенко приехал из Киева, где он был в близких отношениях с состоявшим при Императрице Марии Федоровне князем Долгоруким. Там, в Киеве, друзья приятно проводили время в гостинице «Континенталь», говорили о текущих событиях. Терещенко отвел в сторону князя Долгорукого и сообщил ему, что он уезжает в Петроград, где от государя потребуют отречения.

Жорж Морис Палеолог
Петроград, Набережная Кутузова, 10

Ни один народ не поддается так легко влиянию и внушению, как народ русский.

Лев Урусов
Киев

Был на фронте — в имении — проезжал через Киев, Житомир, Кременец — впечатление весьма определенное — провинция, по крайней мере, эта провинция, живет отраженным светом и своего вовсе не дает — ну что у вас, как там — вот обычные вопросы — инициативы никакой, однако пропитались протестом против существующего режима в достаточной мере, и в нужный момент на местах оппозиция будет всемерно и всеми поддержана.

Александр Бенуа
Петроград

Ах, зачем в эти дни среди нас нет больше Толстого?!

«Ложка дегтя»
Бенефис дирекции. Премьера известного фарса Кальдебурга в переделке Леонарда Пальмского. Во 2-м отделении — «Забастовка», одноактная пьеса
Петроград
Невский фарс

Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерния

Холод, опять 35.

Трудовая копейка

Кто поверит, что от переговора по телефону можно опьянеть? Во многих трактирах телефон устроен в будках, эта-то будка и является спасительницей для любителей крепких напитков.

— Человек! — зовет трактирный завсегдатай.

— Что прикажете?

Владимир Винниченко
Москва

Будь честным с собой. Так я думаю. И если ты сам перед собой чувствуешь, что не сделал ничего гадкого, то имей мужество перебороть боль и ясно смотреть в глаза себе и другим. Никакое оскорбление, никакая ругань не должны быть для тебя оскорблением и руганью. Это или недоразумение, или злость не за то, за что ругают.

Федор Шаляпин - Иван Сытин
Петроград

Поздравляю дорогого, удивительного человека — дай бог здоровья Вам, славный Иван Дмитриевич.

Новое время

В Оренбурге имеется пять различных уполномоченных по продовольствию: от города, от земства, от жел. дороги и бог еще знает от чего. Каждый из уполномоченных считает своей священной обязанностью подставить другому уполномоченному «ножку».

Томас Манн
Германская империя, Мюнхен, Пошингерштрассе, 1

Не будем размышлять о России как о государстве, обществе или политической единице. Возьмем лучше пример самой уничижительной критики русских людей из русской литературы — «Обломова» Гончарова! Действительно, какой это болезненный и безнадежный образ! Какая рыхлость, неуклюжесть, медлительность, сонливость, какое безволие к жизни, какая неряшливая меланхолия! Несчастная Россия, таков твой народ. Однако… возможно ли не любить Илью Обломова, это воплощение человеческой невозможности?

Анатолий Мариенгоф
Западный фронт, инженерно-строительная дружина

И опять на ресницах индевел
У проходящих вечерний блуд,
И опять на мое распластанное тело
Город наступил, как верблюд,
И опять небо синело,
Как эмалированное блюдо.

Евгений Вахтангов



на репетиции «Чуда святого Антония»
Москва, Мансуровский переулок, 3

Есть один ответ на все вопросы сцены: волнение от сущности. Это не волнение вообще. Удивление не должно быть приготовлено заранее, где-то на полке вашей души. Оно должно возникнуть непроизвольно, если вы оцените факт.

Вера Судейкина
Петроград, Екатерининский канал

Вечер проходит как-то вяло.

Журнал для женщин

Сбавить расходы по туалету могли только очень богатые женщины. Они имеют богатые запасы роскошных, «надеванных», а не ношеных платьев, ценность материала которых утроилась.Бороться с врагом дороговизны можно только предусмотрительностью и благоразумным расчетом. Читать далее

Михаил Богословский
Москва

Сенсационное известие в газетах о разрыве дипломатических сношений между Германией и Соединенными Штатами по поводу объявленной Германией беспощадной подводной войны. Итак, Германия — против всего света.

Елизавета Нарышкина
Петроград

Читаю прелестную книгу Уэльса «Мr Britling sees it through». Хорошо передана растерянность Англии при объявлении войны; напоминает наше состояние. Невыносимые холода продолжаются, 20 градусов. Решила не ехать на патриотический спектакль, где Кузнецова поет в пользу наших приютов. Мерзла весь день. Перенесла заседание тюремного комитета в красную гостиную. В столовой слишком холодно.

Юлий Мартов вместе с Максим Горький
Швейцария, Цюрих

Сообщая о Горьком, забыл упомянуть еще одну существенную деталь: деньги на газету дает Коновалов. По-видимому, газету основывают круги, недовольные трусостью кадетов, но столь же патриотические.

Ромен Роллан
Grand Hotel Chateau Bellevue, Sierre, Switzerland

Один из самых печальных дней этой ужасной эпохи. США прекратили переговоры с Германией. Нейтральная страна присоединилась к погребальному танцу.

Гарри Кесслер
Швейцария, Цюрих

Больно чувствовать эту всеобщую ненависть к Германии.

Сберегательные кассы
Москва

Биржа чрезвычайно слабо реагировала на разрыв дипломатических отношений между Германией и Соединенными Штатами. Это и вполне понятно, так как непосредственно русскую биржу этот конфликт задевает в весьма слабой степени. Вопрос окончания войны отнюдь не разрешается вступлением Америки в ряды наших союзников; предприятия же, акции которых вращаются на бирже, все почти тесно связаны только с войной. Получение из Америки машин и товаров было и без того настолько сложно, что та или иная перемена в нашем товарообмене с Америкой не может серьезно интересовать биржу.

The New York Times

Право собственности немцев, не являющихся американскими гражданами, во время войны в США будет охраняться так же тщательно, как и во время мира. Немцы, как и другие иммигранты, могут владеть недвижимостью в Нью-Йорке, и эта собственность будет так же неприкосновенна, как и личные вещи.

Pathe News

https://youtu.be/qAI8tnZfd0I
В Букингемском дворце встречают сестер милосердия.

Великая княжна Ольга
Царское Cело, Александровский дворец

Прямо в лазарет. Писала много, разбирала цветы, потом лекарства и кормила. Все ничего. Вечером Папа читал интересный рапорт командира крейсера «Чесма» и донесение капитана I р. Шульца, прикомандированного к английскому флоту.

Новая программа
Оперетка «Ночь любви», дивертисмент — цыганские романсы в исполнении Раисы Раисовой, скетчи Сергея Сокольского, ясновидящая Люция (настоящая)
Петроград
Театр Лин

Павел Заварзин
Архангельск

В Архангельске я был в командировке. Часовой-матрос во время происшедшего колоссального взрыва снарядов, получив от своего начальника уцелевшие бинокли с приказанием передать их караульному начальнику, не только не исполнил приказания, но бинокли продал, о чем знали караульные, до начальника включительно.

Софья Толстая
Тульская губерния, Ясная Поляна

Не могу отделаться от грызущей мое сердце тоски по детям, особенно Леве, потому что он самый неуравновешенный и потому несчастный.

Брюс Локхарт
Москва

Ранним утром Прохоров, мой юный офицер-миллионер, оплатил счет и раздал требовавшиеся чаевые, и мы отправились домой: моя жена, Джордж Клерк и я — в одном автомобиле, а Прохоров и его русские друзья — в другом, показывавшем дорогу. Через четверть мили мы проехали мимо них. Они остановили свою машину около полисмена и стояли посреди улицы. В назидание Джорджу Клерку мы остановились, чтобы посмотреть на происходящее. Прохоров шарил в карманах.

Лев Тихомиров
Москва

Вчера Маруся прислала из Петрограда с оказией чемодан, набитый продовольственными продуктами: мука, горох, сахар. Очень, очень мила, замечательно отзывчивое сердце. Молодец.
в этот день:

-20
В Петрограде


-18
В Москве
Индексы ₽
24.68
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
30
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта
(10 фунтов стерлингов)

Последний раз редактировалось Chugunka; 03.03.2017 в 11:26.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 13.02.2017, 12:56
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 06.02.1917

https://project1917.ru/posts/06.02.17


Надежда Удальцова
Москва, Смоленский б-р, 65, кв. 82

Все же не надо киснуть и ждать несчастья, если оно придет, то само придет. А надо входить в жизнь.

Елизавета Кузьмина-Караваева
Петроград, Ковенский пер., 16

На всем пространстве равнины русской, в душных теплушках и в удобных квартирах, в суровом северном городе и в бескрайних южных степях, люди говорили: «Быть буре». Но не крепили якорей, не спускали парусов. И многоликий народ, разбросанный по городам и деревням, не хотел останавливать порывов ветра, не хотел бороться с грозой. Душное время последних годов слишком
 сдавило сердце, ядовитые испарения крови слишком затуманили разум.

Николай Рерих
работает над картиной «Облака над островами»

Ленинградская область, усадьба «Извара»

Фрэнсис Скотт Фицджеральд
Принстон, США

Вычеркивайте все восклицательные знаки. Ставить восклицательный знак — все равно что смеяться собственной шутке.

«Фенелла» («Немая из Портичи»)
Опера Даниэля Обера. Хореограф Михаил Фокин. В заглавной мимической роли Матильда Кшесинская. Главная мужская партия — Иван Ершов. Также заняты Карсавина, Бронская, Пиотровский, Сибиряков и другие. Спектакль в пользу ИРТО
Петроград
Мариинский театр

Вера Фигнер
Петроград

Правительство дезорганизовано; в центральных органах — смута, хаос. Для характеристики достаточно привести суждение уполномоченного французского правительства Альберта Тома, выразившегося так: «Россия должна быть очень богатой и уверенной в своих силах, чтобы позволить себе роскошь такого правительства, в котором премьер-министр — бедствие, а военный министр — катастрофа». Нервное настроение дошло до крайнего напряжения. Кризис наступает.

Pathe News

https://youtu.be/p_yP37KRW1I
Тем временем в США открываются школы на берегу моря.

Рабочая группа Центрального ВПК
Петроград

Рабочему классу и демократии нельзя больше ждать. Каждый пропущенный день опасен. Решительное устранение самодержавного режима и полная демократизация страны являются теперь задачей, требующей неотложного разрешения, вопросом существования рабочего класса и демократии… К моменту открытия Думы мы должны быть готовы на общее организованное выступление. Пусть весь рабочий Петроград к открытию Думы, завод за заводом, район за районом, дружно двинется к Таврическому дворцу, чтобы там заявить основные требования рабочего класса и демократии. Вся страна и армия должны услышать голос рабочего класса. Только учреждение Временного правительства, опирающегося на организующийся в борьбе народ, сможет вывести страну из тупика и гибельной разрухи, укрепить в ней политическую свободу и привести к миру на приемлемых как для российского пролетариата, так и для пролетариата других стран условиях.

Владимир Набоков
Петроград

Еще в 1914 г., в заседании Центрального Комитета партии к. д., немедленно после начала войны Родичев воскликнул: «Да неужели вы думаете, что с этими дураками можно победить?».

Александр Спиридович
Петроград

Ген. Глобачев докладывал, что часть либеральной оппозиции ищет поддержки в рабочих. Раскачать рабочие массы на поддержку Г. Думы должна была Рабочая группа при Военно-промышленном комитете. Они наивно верили, что сумеют использовать рабочий класс и при их помощи овладеть властью.

Юлий Мартов
Швейцария, Цюрих

Сегодня смотрели в кино «Туннель». Ты знаешь роман? Он сильно нашумел. Поставлено грандиозно, а как драма не представляет ничего особенного.

Александр Жиркевич
Симбирск

У меня где-то (в Вильне или в дороге) пропало несколько папок с автографами ученых, писателей и др. Особенно жаль мне письма Гончарова, письмо Тургенева к Фету, письмо Пржевальского. Все мне было подарено и хранилось как святыня. Не могу, не могу убить у себя червь горя о погибших сокровищах моих коллекций. Все это я ведь берег не для себя, а для музеев, для журналов, т. е. для России.

Гарри Кесслер
Берн

Ко мне пришёл мужчина с именем как у архангела — Азриэль. Господин Азриэль «с женой», как было написано на его визитке, очень похож на типичного шпика, утверждает, что он турок, и работает на немецкое телеграфное агентство. Он начал с того, что вывалил на меня гору французских военных тайн. Азриэль утверждает, что Антанта планирует большое комбинированное наступление на суше и на море во Фландрии. Этот не то архангел, не то шпик отлично вписывается в гамму отеля «Бельвю».

Русские ведомости
Москва

Сегодня в особом совещании по перевозкам под председательством управляющего министерством путей сообщения Войновского-Кригера обсуждалось предположение министерства путей сообщения о прекращении с 27-го по 11-е марта пассажирского движения на всех железных дорогах империи. Вопрос этот вызвал оживленный обмен мнений, в результате которого большинством голосов постановлено отменить пассажирское движение на всех железных дорогах империи, с тем чтобы в этот период в обращении на каждой из железных дорог находилось не более двух пар пассажирских поездов.

«Леонид Андреев против Максима Горького»
Лекция публициста и ученого Михаила Рейснера
Москва
Большая аудитория Политехнического музея

Лев Бакст вместе с Сергей Дягилев
Париж, Франция

Я еду на две-три недели в Рим с Дягилевым, чтобы написать декорацию там. Дела — средне, ибо все экономны страшно. Из России известий давно нет.

Театр и искусство

Пожар Театра Незлобина в Москве

Пожар возник перед самой репетицией, 28 января в 10 1/2 часов утра. Огонь, возникший с правой стороны занавеса на высоте аршин восьми от сцены, там, где проходит большинство электрических проводов, с невероятной быстротой охватил занавес и взвился кверху. Вскоре рухнула передняя паддуга. Сгорело в театре все, что было на сцене. Читать далее

Ле Корбюзье

открывает «Общество проектов и исследований промышленные предприятий»
Париж, рю д'Асторг, 29.

Иван Бунин
Москва, Поварская, 26

Все собираемся (и все тщетно) в Крым. Как только попадем туда, тотчас сяду за работу.

Константин Сомов вместе с Александр Бенуа
Петроград, 1-я линия Васильевского острова, 38



В 7 обедал у Бенуа, там Горький с Добычиной. Горький очень приятен. Превосходно рассказывал о Неаполе, Капри, Помпеях, о нравах, праздниках и обычаях. Праздник Пиа ди Гротте в 2–3 местах Неаполя — небольшая черная процессия, дама и ее свита встречается с переодетым каким-нибудь парикмахером или сапожником, Христом. Дама подымает покрывало, из него вылетает стая голубей. Встреча Озириса и Изиды. Неаполь он очень любит и очень хвалит. После обеда тотчас ушел.

Сберегательные кассы
Петроград

Сегодня состоялось торжественное открытие Петроградской фондовой биржи. На открытии присутствовали министр финансов Барк, высшие чины кредитной канцелярии, директора банков, члены совета фондового отдела и др. После молебна первое собрание биржи открылось речью министра финансов.

Андрей Снесарев
Коломыя

Сегодня отдан приказ о моем вступлении в должность начальника штаба корпуса, и я приступаю к работе, по своему обычаю, тихо, незаметливо и постепенно.

Ведомости московского градоначальства и столичной полиции
Москва

Для приобретения денатурированного спирта из казенных мест продажи устанавливается следующий порядок: 1). Лица, нуждающиеся в денатурированном спирте, могут приобретать таковой только по особым разрешительным удостоверениям, выдаваемым из участкового, по месту жительства покупателя, управления; 2). Свидетельства в участковых управлениях выдаются по письменным прошениям установленной формы; 3). Передача удостоверений, выданных на покупку денатурированного спирта, кому-либо, кроме лиц из состава семейства и своей прислуги, воспрещается. Читать далее

Александр Савин
Москва

Фунт ржаной муки стоит у нас 10 копеек, и сажень березовых дров — 45 рублей.

«Английский шарабан»
Премьера «военной» французской трехактной комедии Берра и Вернейля в постановке Петра Сазонова. В ролях: Львинская, Морачевич, Терехов, Лианов, Всеволодский
Петроград
Театр Незлобина

Владимир Джунковский
близ Вольно, Белоруссия

Обойдя вчера полковые околотки, я нашел среди лежащих там больных 11 обмороженных стрелков. Между тем, донесения об обмороженных далеко не достигают этих цифр. Дивизионному врачу приказываю возможно чаще посещать полковые околотки и проверять содержание в них больных и раненых, следить, чтобы легкие больные не залеживались, а серьезные обставлялись лучшим уходом.

Верхние торговые ряды
Москва

Сегодня командующий войсками московского военного округа генерал от артиллерии Мрозовский объявляет:

«В интересах народной трезвости я признал необходимым прекратить отпуск спирта для вновь открывающихся в Москве явочным порядком косметических и парфюмерных фабрик и лабораторий, а также заведений по изготовлению лака и политуры, фруктовых эссенций и ягодных морсов, содержащих спирт».

Великая княжна Ольга
Царское Cело, Александровский дворец

Прямо в лазарет. Дела было немного — писала, поправляла койки и т.д. До 3 часов пошли с Папой гулять. 12-13 мороза. Прошли вокруг сада. У меня и Т. головомойка и завивание. Вечером ничего особенного. Папа писал в своем альбоме. В 11, как всегда, спать.
в этот день:

Сегодня день рождения у
Константин Липскеров
-16

В Петрограде

-15
В Москве
Индексы ₽

24.68
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
30
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта
(10 фунтов стерлингов)

Последний раз редактировалось Chugunka; 03.03.2017 в 11:16.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 13.02.2017, 12:56
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 07.02.1917



Андрей Снесарев
Коломыя
С утра вступаю в работу, и колесо вертится своим обычным энергичным ходом.

Владимир Ленин - Инесса Арманд
Швейцария, Цюрих
Цитата:
Дорогой друг! Что-то давно нет от Вас ни строчки. Обещали «завтра» написать — чуть не неделю тому назад — и ни звука. Разве что-либо особое помешало? Черкните хоть пару слов, если не хочется писать, а то беспокойно что-то.

Лариса Рейснер - Николай Гумилев
Петроград, ул. Большая Зеленина, 28, квартира Рейснеров

Застанет ли Вас это письмо, мой Гафиз? Надеюсь, что нет: по Неве разгуливает теплый ветер с моря — значит, кончается год (я всегда год считаю от зимы до зимы), мой первый год, не похожий на все прежние: какой он большой, глупый, длинный, как-то слишком сильно и сразу выросший. Я даже вижу — на носу масса веснушек и невообразимо длинные руки.

Раннее утро

За подачу посетительницам вина в ресторане «Максим» владелец, американский гражданин Томас, оштрафован на 2000 руб. с заменою при неуплате тюремным заключением на 1 месяц. Томас предупрежден, что в случае следующей провинности ему предстоит тюремное заключение без замены штрафом.

Константин Сомов
Петроград

Под утро проснулся и придумал сюжет трагической пантомимы или cinema genre grand Guignol.

Софья Толстая
Тульская губерния, Ясная Поляна

Таня читала вслух «Бориса Годунова» Пушкина. Насколько талантливее «Князя Серебряного», которого продолжаю читать.

Елизавета Нарышкина
Царское Cело, Александровский дворец

В здешнем дворце так же холодно, как и в Зимнем. Нужно не забывать о бедных солдатах и о тех несчастных, которым нечем топить, тогда научишься терпению. Была у императрицы — говорили мало за недостатком времени, она неважно выглядела, я чувствовала себя далекой от нее сегодня. Холод меня парализует.

Великий князь Александр Михайлович Император Николай II
Киев

Как видишь, прошел месяц, а письмо мое я еще не послал: все надеялся, что ты пойдешь по пути, который тебе указывают люди, верные тебе и любящие Россию не за страх, а за совесть. Но события показывают, что твои советники продолжают вести Россию и тебя к верной гибели; при таких условиях молчать является преступным перед богом, тобой и Россией. Читать далее

Евгений Вахтангов
Москва, Мансуровский переулок, 3

«Мертвые, о которых помнят, живут тоже счастливо, как если бы они не умирали»

Императрица Мария Федоровна вместе с Великий князь Александр Михайлович
Киев, Мариинский дворец

Целый день шел снег. К чаю были Сандро и Ольга. Он прочитал мне письма от Феликса и 3инаиды Юсуповых. Полное отчаяние, не видно выхода. Как неприятно мне слышать все это. Я прямо-таки содрогаюсь.

«Свадьба Кречинского»
Премьера спектакля по пьесе Александра Сухово-Кобылина. Постановка Всеволода Мейерхольда и Андрея Лаврентьева. Кречинский — Юрий Юрьев, Расплюев — Владимир Давыдов
Петроград
Александринский театр

Жорж Морис Палеолог
Петроград, Набережная Кутузова, 10

Работы конференции проходят неинтересно. Из всего этого дипломатического словоизвержения не получается никакого положительного результата. Например, ищут формул, чтоб побудить Японию увеличить свою помощь.

Одна только техническая комиссия по снаряжению и транспорту делает полезную работу. Но потребности русского генерального штаба превосходят все предвидения, а его требования еще превосходят его потребности. Вопрос, по-моему, не столько в том, чего России недостает, сколько в том, чтоб проверить, что она способна утилизировать. Зачем ей посылать пушки, пулеметы, снаряды, аэропланы, которые нам так нужны, если у нее нет ни возможности доставить их на фронт, ни воли воспользоваться ими?
[/url]
Владимир Пуришкевич

Санитарный поезд Пуришкевича
В Петрограде

Николай Энгельгардт
Петроград, Эртелев пер., 6, редакция газеты «Новое время»

В редакции я встретился с Пуришкевичем. Я знавал его честным, высокопорядочным человеком. Но страшная ночь в Юсуповском дворце, где травили цианистым калием Григория Распутина и потом расстреливали ползущего колдуна, оставила свой отпечаток на Пуришкевиче. Я поздоровался с ним. Он смутился. Глаза его забегали. В них отразились печаль, и ужас, и стыд. Видимо, он вспомнил то время, когда был чист совестью и не посягнул еще на кровь. Что-то лежало между нами. Это была та страшная черта отчуждения, которая ложится между убийцей и честными людьми. Та черта, которую почувствовал Раскольников, убив «вошь»-процентщицу.

Владимир Винниченко
Москва

Письмо от молодежи, от четырех студентов и 13 гимназистов: «Русско-малороссийский писатель» и еще несколько ругательств. Плюс много других бросаний в меня гнилыми яблоками, если я вернусь на Украину. Дорогой мой край, возможно, я попрощался с тобой навеки тогда, когда я был изгнан. Возможно, я действительно согрешил перед тобой, если в лучших сынах твоих не умел вызвать ничего, кроме вражды. Искуплю ли когда-нибудь этот грех, или хотя бы найду, чем же я провинился, или приму в душе широко и искренне то искупление?

Клянусь себе не опустить рук, пока не выйду победителем в борьбе со своим стыдом.

Новый Сатирикон




Владимир Короленко
Полтава, Мало-Садовая ул., 1

Из письма священнику Симоновичу на его простодушный вопрос, почему я не пишу об украинском народе: «Вы спрашиваете, почему я мало писал из жизни Украины? Моя жизнь сложилась так, что в тот период, когда определяются литературные склонности и накопляются самые глубокие и сознательные впечатления, я находился далеко от Украины: в Северо-Восточной России и далекой Сибири.

«Кащей Бессмертный»
Премьера оперы Николая Римского-Корсакова, декорации по эскизам Константина Коровина писал Михаил Яковлев. Дирижер Эмиль Купер. Кащей Бессмертный — Владимир Пикок, царевна Ненаглядная Краса — Антонина Нежданова, Кащеевна — Надежда Обухова
Москва
Большой театр

Максим Горький - Владимир Короленко
Петроград

Дорогой Владимир Галактионович!

Ваша брошюра давно уже сверстана, и типография — Мамонтова, в Москве, — скоро приступит к печатанию. Причиной замедления послужили какие-то технические неурядицы, столь обычные в наши дни. Печатаем, как я извещал Вас, 150 000.

Гарри Кесслер
Берн

Ромберг поддерживает крестовый поход против реакции в России. Мы с самого начала поставили не на ту лошадь, на автократию. Сейчас нам будет только на руку усилить путаницу.

Лев Троцкий
Нью-Йорк, Манхэттен, 77 St.Mark Place, редакция «Нового мира»

Все европейские правительства вступали в бойню с освободительными словами на устах. И вот мы видим, как износившиеся легенды, сотканные из подлости одних и глупости других, поспешно переселяются через океан, не потревоженные немецкими подводными лодками, и пытаются зажить новой жизнью на почве Соединенных Штатов.

Мы это все пережили в Европе. Мы знаем эту музыку и ее нехитрые ноты. И наш долг — ваш долг, передовые рабочие! — ответить правящим нашей собственной музыкой: могучей мелодией «Интернационала»!

Коммерсант

Лимонов на рынке совсем нет. В крайне ограниченном количестве имеется на рынке мороженный лимон, причем цены назначаются от 65 до 70 рублей за ящик в 330 штук. Мандаринов на рынке нет. Отсутствуют ананасы.

Матильда Кшесинская
Петроград, особняк Матильды Кшесинской

Графиня Матильда Ивановна Витте с высочайшего соизволения устраивала благотворительный спектакль в пользу Дома труда для увечных воинов, который был в ведении Особой комиссии Верховного совета под августейшим покровительством государыни императрицы Александры Федоровны. Графиня Витте заехала ко мне с просьбою помочь ей его организовать и устроить. Я охотно согласилась, так как она всегда очень хорошо ко мне относилась. Я решила привлечь к участию в этом спектакле наших лучших артистов, а так как я никогда сама не отказывалась участвовать в их спектаклях, то рассчитываю, что и они в этот раз не откажут мне.

Польша, Вронки, тюрьма

Сегодня я получила решение суда по жалобе сотрудника уголовного розыска — десять дней тюрьмы и возмещение судебных издержек:

«Обвиняемая виновна в том, что 22 сентября 1916 г. она нанесла служащему уголовной полиции Пальму оскорбление словом и делом, прокричав: “Вы самый обыкновенный шпик и собачье отродье, чтобы духу вашего здесь не было,” и бросив в него печатью. Обвиняемая находилась в безопасности, в берлинской женской тюрьме. В день совершения преступления служащий Пальм наблюдал за её беседой с Матильдой Якоб. По истечении 10 минут он объявил беседу оконченной. После чего обвиняемая принялась его оскорблять. Обвиняемая не созналась в том, что бросала в служащего печатью».

Русское знамя

Кажется чем-то невероятным, чтобы в русском городе был судья чистокровный жид, презирающий всех русских, а между тем, этот факт не подлежит опровержению. В городе Благовещенске должность мирового судьи 2-го участка занимает по назначению правительства Янкель Аронович Янкелевич, человек в высшей степени бездарный, грубый и гордящийся тем, что он жид. Янкелевич, бузусловно, находится не на своем месте, что доказывает не только настоящее, но и его прошлое. Читать

Павел Рябушинский
на частном совещании деятелей торговли и промышленности
Москва, Пречистенский бульвар

Приспешники власти не хотят слышать слов правды и зажимают всем рот, но и с зажатым ртом мы должны говорить правду как граждане государства, любящие и дорожащие своей страной. Представители земств городов, дворянства уже произнесли свое обличительное слово, вынесли свой приговор. Очередь остается за нами, торгово-промышленный класс творит и направляет экономическую жизнь страны, создает ее материальное благополучие; в этом заключается его первенствующее значение в каждой стране. Если раньше говорили noblesse oblige — дворянство обязывает, теперь нужно сказать proprite oblige — собственность обязывает. Читать далее

Альфред Нокс
Петроград

Русские запрашивали огромное количество стали и доказывали, что сами не могут из-за нехватки рабочих и слабо развитой транс*портной сети увеличить ее выпуск у себя в стране. На вопрос, по*чему они не в состоянии заставить своих мужчин трудиться больше 22-24 дней в месяц, они отвечали, что это ничего не дало бы, так как железнодорожная сеть была не в состоянии обеспечить пере*возку необходимых объемов топлива и сырья. Все доказывали, что главной причиной хаоса были железные дороги.

Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерния

Погода умеренная, градусов 15. Ничто так сильно не отражается на воюющих странах обеих коалиций, как кризисы везде. И у немцев, и у нас заметно сильное уменьшение всех продуктов. Особенно обостряется хлебный кризис. Выдают, но по карточкам, где пуд на человека, где 20 фунтов в месяц. Где нет мяса. Там нет соли. Там сидят во тьме, нет керосину. Где нет дров. Немцы объявили всем и нейтральным государствам, что будут топить подводными лодками все суда без предупреждения и без разбору, т.е. объявили беспощадную подводную войну. Хотят наложить блокаду на всю Европу.

Михаил Родзянко
Петроград, Кирочная ул., 32

Страна имеет все необходимое, но использовать в достаточной степени не может. Не подлежит ни малейшему сомнению, что сельскохозяйственное производство в состоянии удовлетворить потребительские нужды населения России. Вот что мы читаем в официальном издании «Предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи»: Читать далее

Журнал для женщин

Домашнее мыло — за последнее время редакцией было получено много писем от читательниц с просьбой поместить на страницах нашего журнала способ и рецепты приготовления мыла домашним способом. Главным материалом для производства мыла служат растительные жиры, то есть масла — ядро-пальмовое, кокосовое, конопляное, маковое, подсолнечное, хлопчатниковое, льняное и миндальное — и животные жиры, то есть разного рода сало (говяжье, баранье, костяное, свиное).

Лев Бакст - София Клячко
Париж, Франция

Дорогая Сонечка, я сегодня перевел через «Лионский кредит» в твое распоряжение 1500 французских франков. Ты их потребуй из Banque Cantonnale Vandoise в Lausanne, который есть корреспондент «Лионского кредита».

Целую крепко тебя и детей,
Твой Лёва

Ольга Розанова - Алексей Крученых
Москва, Патриаршие пруды, 5, кв. 29, дом Бекмана

Матюшин в прошлом году напечатал на меня грязную критику в «Очарованном страннике»! Ты серьезно ставишь меня с ним на одну доску. Пожалуйста, не печатай мое имя рядом с Матюшиным и прочими.

Владимир Джунковский
близ Вольно, Белоруссия

Благодаря однообразной службе в окопах при сравнительном затишье на строевые занятия остается мало времени. Вследствие этого люди невольно постепенно теряют воинский облик и распускаются.

«Похороненное счастье»
Лучшая картина сезона, патриотическая драма из французской жизни. С участием знаменитой красавицы Фабьен Фабреж и лучших сил французской сцены. Постановка, сюжет и игра артистов небывалые
Петроград
Паризиана

Надежда Удальцова
Москва, Смоленский б-р, 65, кв. 82

Вот так история. Прочла то, что писала с двадцати одного года, и мне стыдно. 10 лет прошло, и я ничего не сделала. Я снова тогда предчувствовала и как была духом свободна, а теперь?

Сергей Эфрон
Нижний Новгород

Нестерпимо хочется спать.

Сюжет недели

Нечего есть. Кризис
Стихотворение недели

Ахматова: Я, как преступница, еще влекусь туда
Тест
Киса или Лалака — твое прозвище в 1917

в этот день:


Сегодня день рождения у
Петр Струве


-19
В Петрограде

-15
В Москве
Индексы ₽

24.68
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
30
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта
(10 фунтов стерлингов)

Последний раз редактировалось Chugunka; 02.03.2017 в 14:01.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 13.02.2017, 12:56
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 08.02.1917

Сюжет недели
Нечего есть. Кризис
в этот день:


-20
В Петрограде

-23
В Москве
Индексы ₽
24.68
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
30
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта
(10 фунтов стерлингов)


Владимир Короленко
Полтава, Мало-Садовая ул., 1
События бегут быстро. У нас все продолжается министерская чехарда. Говорят опять о возвращении Трепова и Игнатьева... Там, очевидно, мечутся, как перед пожаром. Теперь «воробьи чирикают на крышах» о таких вещах, о которых еще недавно люди только шептались. Слухи, слухи! Много оскорблений величества. Ходит характерный анекдот, хотя мне передавали его со слов какого-то товарища прокурора: Читать далее

Александр Бенуа
Петроград, 1-я линия Васильевского острова, 38
Стужа, и не только на дворе, но и у нас в комнатах. У меня потек нос и появилось то специфическое недомогание, которое предвещает инфлюэнцу (или, как моднее говорить, грипп).

Андрей Белый - Разумник Иванов-Разумник
Москва, Никольский переулок, 21
У меня уже есть билет, и я выезжаю из Москвы. Боюсь одного: подкрадывается легкая простуда; если она не разразится болезнью, то буду у Вас в понедельник или во вторник.

Жорж Морис Палеолог вместе с Василий Маклаков
Петроград, Набережная Кутузова, 10

Маклаков — уроженец Москвы, депутат Москвы, тип истого москвича — не говорит никогда Петроград, а Петербург, и я спрашиваю его, почему? «Потому, что его настоящее имя Петербург; это немецкий город, который не имеет права называться славянским именем. Я буду называть его Петроградом, когда он это заслужит».

Елизавета Нарышкина
Царское село, Александровский дворец

Завтрак во дворце в честь румынского принца, который возвращается в Румынию и уезжает сегодня вечером в Москву. Я сидела рядом с государем — это доставило мне удовольствие. Государь очень оживлял разговор. Императрица все время натянута и молчалива; великие княжны в форме сестер милосердия, что их связывает; все очень холодно. После завтрака императрица сидела со мной. Государь разговаривал, стоя с принцем и мужчинами, великие княжны отдельно, между собой. Никакого сближения еще не заметно. Они так далеко от всего, что невозможно с ними ни о чем говорить: ни чтение, ни искусство, ни свет, ни люди, ни вещи.

София Буксгевден
Зимний дворец, Петроград
Ресин говорил мне, что его очень беспокоит моральное состояние дворцовой охраны, так как революционная пропаганда проникла даже в их ряды. Департамент полиции также делал ему серьезные предупреждения. Ресин доводил все это до сведения Воейкова, но, к отчаянию генерала, его шеф не отнесся к этой информации всерьез.

Симфонический концерт памяти Ференца Листа
Оркестр лейб-гвардии Преображенского полка под управлением Матеуша Глинского с участием Бая (рояль), Бакалейникова (альт). В программе: произведения Листа и Берлиоза, мелодекламация артиста Императорских театров Павла Самойлова – он впервые исполнит балладу А.К. Толстого «Слепой гусляр»
Петроград
Зал Армии и флота

Императрица Мария Федоровна
Киев, Мариинский дворец


Вид железных ферм моста имени вдовствующей императрицы Марии Федоровны изнутри. 1916 год
Мы проехались по мосту, названному моим именем, и после совершили поездку по Киеву.

Биржевые ведомости
Вчера вечером в покоях митрополита петроградского Питирима, под его личным председательством, в присутствии обер-прокурора Св. синода Раева состоялось заседание межведомственного совещания по вопросу об увеличении содержания православному духовенству. Совещание утвердило проект о назначении приходским священникам жалованья в 1800 рублей в год, а дьяконам — в 1200 руб., псаломщикам — в 800 руб. Читать далее

Владимир Ленин
написал статью «Мнимое или действительное болото» Швейцария, Цюрих
Как превратить, преобразовать партию, не способную сейчас вести систематическую, упорную и при любых конкретных условиях действительно революционную борьбу, в такую партию, которая была бы к этому способна.

Это самый важный вопрос!

Алексей Брусилов
Бердичев, штаб Юго-Западного фронта
Доходили до меня сведения, что задумывается дворцовый переворот, что предполагают провозгласить наследника Алексея Николаевича императором при регентстве великого князя Михаила Александровича, а по другой версии — Николая Николаевича. Но все это темные слухи, не имевшие ничего достоверного. Я не верил этим слухам потому, что главная роль была предназначена Алексееву, который якобы согласился арестовать Николая II и Александру Федоровну; зная свойства характера Алексеева, я убежден, что он это не выполнит.

Новая программа
«Веселая смерть» Евреинова, костюмы Судейкина. «Счастливая любовь» Тэффи, «Совершенно веселая песня» Евреинова, декорации Шагала
Петроград
Привал Комедиантов

Константин Сомов
Петроград

Пунктировал акарель «Дама и черт». Ходил к Остроумовой, которая больна. Показала очень красивые гравюры на дереве — вид Невы с замком Бирона. Смотрел свои альбомы с набросками. Вырвал и разорвал угольную голову с Владимирской, очень безобразную, потом акварельный букет ромашек и колокольчиков 1892 г.

Сберегательные кассы
Москва
В течение всего биржевого собрания неизменным успехом пользовались акции, имеющие отношение к суровью и выделанной меди. Общее состояние биржи вполне устойчивое с тенденцией к дальнейшему улучшению.

Городская Художественная галерея П. и С. М. Третьяковых
II заседание Совета по управлению Городской Художественной галереей П. и С.М.Третьяковых Москва, Лаврушинский пер.
Председатель доложил Совету, что ввиду многочисленных требований со стороны рынка и публики на открытые письма с воспроизведениями с картин галереи, было бы желательно безотлагательно приступить к организации продажи означенных открыток. После переговоров с различными фирмами относительно условий изготовления для галереи потребного количества открытых писем выяснилось, что наиболее выгодные условия предлагает издательство «Солнце России». Читать далее

Рюрик Ивнев
Петроград, Лахтинская ул.
Фантастическая повесть: как Гулливер, я выпиваю волшебное вино и превращаюсь сразу в микроскопическое существо и замечаю то, чего не замечают люди. Путешествие по саду. Самый пышный сад из всех существующих садов мира.

Алиса Коонен
Москва
Была премьера. У публики я имела большой успех, а газеты, конечно, выругали, и от этого один день была горечь. А потом — ничего, прошло. Бог с ними. Ко мне несправед*ливы, меня обижают, бог с ними.

The Sun
Гражданин Германии Эмиль Хармс, который раньше служил на пароходе «Мейн», оценил преимущества американского гражданства. Хармс, проживающий по адресу: 4040, Ньюарк-стрит в городе Хобокен, прошлой ночью пришел в полицейский участок и заявил, что желает быть усыновленным Дядей Сэмом. Полицейские отправили его в самый крупный пункт приема иммигрантов в США — на остров Эллис. Читать далее

Владислав Ходасевич - Борис Садовский
Москва, 7-й Ростовской пер., д. 11, кв. 24

Дорогой Борис Александрович, мне очень стыдно затруднять Вас просьбой, и я бы никак не решился сделать это ради себя. Но дело идет не обо мне. Вчера отправлен к Вам в Нижний, в какую-то студенческую распределительную школу прапорщиков, мой добрый знакомый, умный и хороший человек, Сергей Эфрон, муж Марины Цветаевой. (Вы с ним летом встречались у Нюры). Человек он совсем больной и не очень умеющий устраивать свои дела, к тому же не имеющий в Нижнем знакомых. Я решился дать ему Ваш адрес. Так вот, если он к Вам зачем-нибудь обратится, не откажите ему в дружеской услуге и внимании.

Обнимаю Вас и прошу не забывать Вас сердечно и неизбывно любящего Владислава Ходасевича

Гарри Кесслер
Берн
Горизонт несколько прояснился. Нейтральные державы, которые Вильсон убедил вслед за ним разорвать отношения с Германией, постепенно от него отклоняются. Эта неудача ослабляет впечатление от демарша Вильсона.

Константин Глобачев
Петроград
Cтала очевидной настоятельная необходимость арестовать рабочую группу ЦВПК. Протопопов никак не решится дать свою санкцию, ссылаясь на то недовольство, которое будет вызвано у общественности, и на то, что рабочая группа как выборная, по его мнению, пользуется правом неприкосновенности. Когда я ему доказал, что он не прав, то он все-таки взять на себя этого не решился и экстренно созвал частное совещание. Совещание решило немедленно ликвидировать рабочую группу, и Протопопов с тяжестью в душе должен был санкционировать это решение.

Игорь Грабарь
Москва, Пятницкая ул., д. 2
Вчера у нас были две «Марии» (именинницы) и завтракала мама, приехавшая по этому именинному делу. Я с ней переговорил обо всем и выяснилось, что она решила уже остаться, даже просто потому что до середины марта все билеты раскуплены какими-то спекулянтами! Не знаю, как и я-то поеду. Скоро надо будет за год вперед заказывать билеты!

Биржевые ведомости
Как сообщалось, министерство путей сообщения для усиления перевозок по железным дорогам продовольственных продуктов, топлива и других необходимых грузов для предприятий, работающих на оборону, решило прибегнуть к экстренной мере — прекращению пассажирского движения и установления так называемых товарных недель. Полная остановка пассажирского движения произойдет на семи дорогах: Московско-Курской, Московско-Киево-Воронежской, Северной, Южной, Екатерининской, Рязанско-Уральской и Юго-Восточной дорогах. Читать далее

Филиппо Маринетти
Италия, Гориция, сектор 73-й бомбардировочной батареи

На линии фронта

Вечер смеха
Иван Лерский устраивает свой вечер юмора в пользу нуждающихся учащихся консерватории
Петроград
Малый зал консерватории

Владимир Джунковский
близ Вольно, Белоруссия
Необходимо выяснить современный состав и группировку сил противника на фронте дивизии. Главнейшим средством к этому является систематически производимая разведка его сил и расположения. Необходимо ставить определенные и вполне достижимые задачи разведчикам и настойчиво добиваться выполнения их. А не ограничиваться шаблонным способом, вроде: «Наши разведчики доползли до неприятельского проволочного заграждения, не будучи обстреляны — отошли обратно». В общем, известно, что у неприятеля есть проволока, за проволокой окопы и люди, а в руках у них винтовки, а для того чтобы проверить эту истину, не стоит затрачивать силы людей и время, а равно и рисковать жизнью.

Евдокия Джунковская
Вадюша, дорогой, как я рада, что ты так всё устроил для дивизии — что она всё имеет. Алекс говорит, что ни одна дивизия так не снабжена. Вполне понимаю, как полки тебя обожают и конечно готовы всё тебе сделать.

Евдокия Джунковская - Владимир Джунковский
Царское Село
Вадюша, дорогой, как я рада, что ты так всё устроил для дивизии, что она всё имеет. Алекс говорит, что ни одна дивизия так не снабжена. Вполне понимаю, как полки тебя обожают и, конечно, готовы всё тебе сделать.

Андрей Снесарев
Коломыя
После обеда умудряюсь соснуть час-полтора, так как три ночи подряд спал не более пяти часов...
Перед темнотою гуляю. Морозно и совершенно тихо. На западе тухнет багровая заря, предвестница завтрашнего мороза. На моем пути вижу мальчика лет 8-9, который упорно играет с каким-то обрубком от колеса, хотя ему холодно и он закрывает обеими руками уши. Дети должны играть, бегать и скакать, хотя бы это делалось на страшном фоне войны; природа физической жизни говорит в них сильнее, чем природа восприятий, и восприятий обобщенных. Это хорошо, поскольку война идет мимо них, мимо их нервов и, к счастью, бессильна над растущим поколением.

Михаил Богословский
Москва
Пропащий вечер!

Последний раз редактировалось Chugunka; 28.02.2017 в 08:57.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 13.02.2017, 12:57
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 09.02.1917



Павел Рябушинский
на приеме представителей союзных держав Москва
Великая трагедия русского народа, когда он душевно порвал со своей властью.

Император Николай II
Царское Cело, Александровский дворец
За ночь сделалась оттепель — первая с начала декабря. Было ясно и очень ветрено. Принял Барка. Познакомился с инженером-строителем Мурманской железной дороги Горячковским. Гулял с дочерьми и работал у начала основания снеговой башни. От 4 ч. принимал Братиано, а после чая — кн. Голицына.

Великий князь Андрей Владимирович
Кисловодск

Шесть дней я здесь живу, вдали от сует мирских, среди Кавказских спокойных гор и долин. Отдыхаю физически и нравственно. Это эгоистическое чувство, но такое приятное иногда, — принадлежать самому себе и жить, как хочется, а не как велят.

Великая княжна Ольга вместе с Императрица Александра Федоровна
Царское Cело, Александровский дворец
В лазарет. Была операция. Вынули осколок и проволокой скрепили ключицу. Таскала завтрак и помогала стелить койки. Мы 2 принимали с Мамой трех американцев. Потом она лежала на балконе. Мы с Папой немного погуляли. Яркое солнце, тепло, весенний день совсем.

«Каменный гость»
Премьера оперы Александра Даргомыжского по трагедии Александра Пушкина. Постановка Всеволода Мейерхольда, декорации Александра Головина. Дирижер Николай Малько. Дон Гуан — Иван Алчевский
Петроград
Мариинский театр

Гарри Кесслер
Берн

В Городском театре новая постановка «Риголетто». Много фантазии и вкуса ушло в эффекты освещения. При том, что «Риголетто» — это просто витрина для красивых голосов, и в Неаполе и Ла Скала декорации уже вообще отпали, а свет почти исчез, эта подмена стилей — уже пик ничтожества.

Николай Врангель
Петроград
«Беспорядки» обывателя не пугают. К ним привыкли. Поводов к классовой борьбе, казалось, нет, потому что не было ненависти к имущим классам, которые разделяли со всем населением тяготы военного времени. Все слои населения одинаково испытывают неудовольствие против правительства, и поэтому опасаться кровавых эксцессов причин нет. Даже полиция не волнуется. Как и все остальные, она привыкла к беспорядкам и не видит в них ничего угрожающего. Толпа не горит тем огнем, который внушением передается и посторонних заражает, заставляет бессознательно ощущать то, что ощущает она, и следовать за ней.

Жорж Морис Палеолог
Петроград, Набережная Кутузова, 10

Князь О. прибыл из Костромы, где у него крупные дела в области сельского хозяйства и мануфактурного производства. Старый город Кострома, который высится на левом берегу Волги, между Ярославлем и Нижним Новгородом, богат воспоминаниями: он когда-то служил убежищем и цитаделью для Романовых; в нем хранится в знаменитом Ипатьевском монастыре прах героического крестьянина Сусанина. Это одна из тех губерний империи, где династический лойялизм наиболее живуч, где сохраняются в наибольшей неприкосновенности наследственные наклонности, общественные привычки и национальные чувства русского народа. Мне поэтому интересно знать настроение умов в этом районе. К тому же мне лучше всего обратиться к князю О., потому что он отличается уменьем разговаривать с мужиками. На мои вопросы он отвечает: Читать далее

Максим Горький
Петроград
Рабочая группа при Центральном военно-промышленном комитете арестована. Худо, тревожно и делать тебе нечего.

Константин Глобачев
Петроград
Уже с 1915 г. Государственная дума стала революционировать страну, а в 1916 г. там образовался революционный центр. Ежевечерние закрытые заседания небольшой группы с Керенским и Милюковым дирижировали настроениями в столице и всей России. Этот центр опирался на прогрессивный блок, Союз земств и городов и ЦВПК. Последняя связывала центр через Рабочую группу с рабочими массами. Много было положено труда, чтобы добиться согласия министра внутренних дел Протопопова на ликвидацию Рабочей группы ЦВПК, и наконец вся эта группа вместе с председателем ее Гвоздевым арестована.

Александр Коновалов
Как раз в тот момент, когда группа готовилась стать оплотом против опасных течений в рабочей массе, правительство разрушает эту ячейку… Удар по рабочей группе — это… удар по всей русской общественности.

Александр Спиридович
Царское Село
Арестованы одиннадцать членов Рабочей группы во главе с Гвоздевым и четыре члена пропагандистской группы. Все были заключены в Петропавловскую крепость. Данные обысков были блестящи. Всем были предъявлены формальные обвинения в государственных преступлениях. О происшедшем было сделано правительственное сообщение. Удар неожиданный и жестокий.

«Ночь ужаса и мести»
Грандиозное небывалое зрелище, исключительное по художественному исполнению. Постановка главного режиссера Копенгагенского Королевского театра Виктора Кристензена
Петроград
Пикадилли

Журнал для женщин
Обозрение парижских мод



1/3
Страница из французского журнала «Les Modes», 1917 год
Несмотря на огромное развитие во Франции тех отраслей промышленности, которые обслуживают военные надобности, французы не забросили служения красоте, и по-прежнему Париж является законодателем мод, чем он привлекает на свою родину золотой дождь из нейтральных стран, особенно из Америки, которая больше чем когда-либо может быть щедрой, получая и исполняя небывалые по своей грандиозности заказы воюющих стран. Читать далее

Александр Амфитеатров - Максим Горький
Петроград, Николаевский вокзал
Дорогой Алексей Максимович. Князев вчера показал мне Ваше письмо к нему с добрыми словами обо мне, которые меня очень тронули и обрадовали. Грустно сознавать, что живем в одном городе, а не видимся. А теперь уже и не увидимся кто знает, сколько времени. Мерзавец Протопопов выслал-таки меня из Петрограда. Постановление уже состоялось, жду его мне объявления, а затем и в путь, не зная, какой город выбрать. Хорошо бы застрять в Твери, а то в Рыбинск, что ли, к Золотареву. Ну, до свидания. Желаю Вам всего хорошего и обнимаю Вас от всего сердца.

Ваш Ал. Амфитеатров

Рюрик Ивнев
Петроград, Лахтинская ул.
Гадко, гадко, гадко, поступки — гадкие, сердце — гадкое. Боже мой, кажется, нет мне уже спасения! А вместе с тем сколько желания добра в моем изолгавшемся сердце! И так запутался, так запутался, и не знаю — где начало, где конец правды.

Сберегательные кассы
Москва
Мясной вопрос в Москве продолжает оставаться острым. Поступления рогатого скота нет и вопрос о парном мясе уже давно забыт Москвой. Поступление рогатого скота также крайне ничтожно, и на адрес московского градоначальника прибывают лишь одиночные вагоны.

Анна Павлова
Куба

Путешествует на Кубу

The New York Tribune
10 000 индейцев готовы к обороне. В случае войны между США и Германией десять тысяч индейцев из племени навахо готовы «выйти на тропу войны» и защищать наше государство. Такое сообщение от вождя племени получено сегодня в Монтичелло, штат Юта, в канцелярии губернатора Бамбергера.

Константин Сомов
на 1-м представлении «Каменного гостя», постановка Головина и Мейерхольда Петроград, Мариинский театр


Могила Командора. Александр Головин. Эскиз декораций к опере Александра Даргомыжского «Каменный гость». 1917 год
Легкомысленная, очень претенциозная, очень невежественная, нагроможденная, глупая.

Михаил Богословский
Москва
Миня резким движением неосторожно выхватил стул, на котором сидела Лиза. Она упала вдруг и ушибла очень больно спину. Миня страшно испугался и долго потом рыдал, думая, что «мама через два часа умрет». Не знаю, как отучить его от этих порывистых движений.

Иван Шмелев - Корней Чуковский
Москва, Малая Полянка, 7
Горе мое — последний месяц не пишу, не могу, разбит. Детских рассказов два года не пишу. Но пробую приучить себя к работе. Два рассказа? Попробую. Мне, главное дело, раскачаться надо, а я вместо раскачки только отмахиваюсь. Время такое, не до рассказов. А бывало, любил детские рассказы писать, когда жрать было нечего. За 6 лет помимо общих своих работ дал свыше 35 листов детских рассказов! Теперь зато ими кормлюсь и… мечтой.

Василий Кандинский
Финляндия

В свадебное путешествие

Михаил Родзянко
Петроград, Кирочная ул., 32
Вместо того чтобы принять самые решительные меры для обеспечения себя углем надлежащего качества, для чего потребовалось бы заключить соответствующие контракты с углепромышленниками или создать особый регулирующий орган, министерство путей сообщения, начиная с 1915 г., предпочитает получать уголь путем реквизиций. Отсюда произошел громадный расход топлива, которого паровозы не могли использовать, остановки в пути и т. д., словом, весь тот сумбур, который теперь дарит в деле снабжения топливом паровозов.

The New York Times
Капитан Филипп Людиг из Нью-Йорка и Уильям Хамильтон получили сегодня аудиенцию у Императрицы в связи с деятельностью фонда «Американская скорая помощь» в России. Они преподнесли царице в подарок памятную книгу, содержащую имена американских жертвователей этой организации.

«Мохноногое»
Премьера спектакля по пьесе Владимира Винниченко. В ролях: Мозжухин, Ведринская, Нароков, Фрелих и другие
Москва
Драматический театр

Великий князь Михаил Александрович - Наталья Брасова
Надворная
Вот снова я здесь, в армии, т.е. в Дармии, хотя этот раз всего на несколько дней. На короткое время это не трудно, но оставаться здесь долго — это очень тяжело. Контраст жизни здесь и в Петрограде громадный; как будто живешь в другой стране, и отпадает все то, что волнует умы в России вообще и, в частности, в обеих столицах в особенности. Слава богу, настроение бодрое и дух прочный, все надеются на общее наступление весной. Я тебе передаю то, что здесь говорят, и то, что я тут вижу; то, что думаю я, то это не совсем так, ибо за последние года из оптимиста я превратился в пессимиста и смотрю на вещи довольно мрачно, всюду много плохого, и надежды на улучшение нет, потому что для меня теперь слишком стало ясно, как все делается!

Юлий Мартов
Швейцария, Цюрих

С прошедшими во Францию американскими пароходами, по-видимому, проскочила кучка №№ «Нового мира», из которого узнал, что в начавшейся в Америке кампании против войны Троцкий играет довольно активную роль. Пишет в газетах довольно часто, выступает на митингах. Между прочим, он начал себя называть на английский манер — «Leo N. Trotzky».

Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерния
Вечером ездил по сено.

в этот день:

Сегодня день рождения у
Всеволод Мейерхольд
-2

В Петрограде
-19

В Москве
Индексы ₽
24.68
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
31
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта
(10 фунтов стерлингов)

Последний раз редактировалось Chugunka; 27.02.2017 в 11:27.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
1917


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:41. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS