Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #521  
Старый 11.09.2017, 06:36
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 31 июля

Наши милиционеры

Во вчерашних газетах напечатан приказ по московской милиции комиссара градоначальства и начальника милиции г. Вознесенского.

Приказ этот датирован последними днями, но с таким же успехом он мог быть опубликован неделю, месяц, два месяца назад.

Приходится удивляться, что почетному начальнику московской милиции надо было для издания этого приказа проехаться в Сокольники, заниматься там стрельбой, свистом на манер Соловья-разбойника, вообще тем, чем никогда не придет в голову заниматься ни одному из начальников благоустроенной милиции, и все это для того, чтобы убедиться, что наша милиция никуда не годна.

Плоха бдительность г. Вознесенского, раз только во время прогулки в Сокольниках он осведомился о том, что милиционеров почти никогда не бывает на своих постах, а в тех редких случаях, когда встречается милиционер, всегда одетый в фантастическую разношерстную форму, то он, сидя на тумбе, занимается чем угодно, галантными разговорами с прекрасным полом в лице швейцарих или кухарок, тупым осматриванием с ног до головы прохожих, но только не наблюдает за порядком на вверенных ему улицах.

Мчится по Тверской около Мамоновского переулка извозчик с хмельными седоками и солдатом, яростно наяривающим на гармонике, а гражданин милиционер с улыбкой поощрения провожает глазами эту милую компанию. Устраивают состязание по узким улицам толстошинные извозчики или мчатся как угорелые «организационные» шоферы, — та же картина… А грабежи среди бела дня становятся все наглее и наглее, как, например, последний грабеж квартиры Новосильцева в самом центре города, в которой грабители, по словам сыщиков, не могли хозяйничать менее четырех часов: столько успели награбить добра. Были ли случаи, чтобы сонные, совершенно не дисциплинированные милиционеры Москвы задержали грабителей с поличным? Что-то не припоминается.

А господин начальник московской милиции только после поездки в Сокольники и после упражнения в стрельбе и в свисте решает проверить граждан-милиционеров и узнает, что в 4 мещанском комиссариате преступное небрежение служебными обязанностями и что проверочные книжки милиционеров не отмечались с 25 июля. Г. Вознесенский очень удивлен, что на его стрельбу и свист никто, кроме ошалевших от страха нежданной стрельбы и молодецкого свиста обывателей и заливавшихся лаем собак не отозвался.

Но найдя такое упущение в 4 мещанском комиссариате, предпринял ли господин начальник милиции города Москвы проверку других комиссариатов? Ничего подобного. Он покойно уехал в двухнедельный отпуск, как о том сообщено в тех же номерах газет, в которых помещен приказ г. Вознесенского.

Хотя много ли толку в том, в Москве ли г. Вознесенский или «отбыл» на отдых. Издает ли он приказы, вызывает ли пальбой в ночную пору пропавших милиционеров или нет, все равно результаты будут одни. И дотоле будут обкрадывать наши квартиры, и дотоле милиционеры, содержащиеся на наши презренные буржуазные средства, будут, покуривая папиросы, доколе они не почувствуют над собой, если не созидающую, а хотя бы строго и зорко контролирующую их власть.

(вечерняя газета Время)
Ответить с цитированием
  #522  
Старый 11.09.2017, 06:38
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 31.07.1917

https://project1917.ru/posts/31.07.17


Екатерина Брешко-Брешковская

Петроград

Невежество масс есть главный источник всех поражающих Россию бедствий.

Альфред Нокс

Самодержавие почти подвело Россию к военной катастрофе, но вялость нового правительства за четыре месяца его существования принесла стране больше вреда, чем са*модержавие за предыдущие два с половиной года.

[B]Рюрик Ивнев

Выбросил в окно мышь из мышеловки. Ужасно, ужасно, ужасно убивать живое. Когда-то (мне было лет семь, в Карсе) я под дождиком бегал за прислугой и плакал, и просил не убивать мышь, а выпустить.

Елизавета Нарышкина

Некоторое время тому назад Керенский сказал императору, что они не смогут оставаться в Царском Селе. Обсуждали место ссылки и сошлись на Крыме. Это очень устраивало императора, и начали паковать чемоданы, как вдруг пришел приказ взять с собой все меховые вещи и теплую одежду. Значит, ожидается путешествие не в Крым, а на север. Повар, сопровождающий императорскую семью, получил приказание запастись едой на пять дней, и император вычислил, что целью пятидневной поездки может быть только Сибирь.

Императрица Мария Федоровна вместе с Великая княгиня Ксения Александровна
Ай-Тодор, Крым

Боли в спине, страшно боюсь пошевелиться. Приняла горячую ванну, выпила салипирин, надеюсь, поможет. Погода очень жаркая, тихая. Прибыла некая комиссия с целью проверить, как мы здесь живем и как за нами надзирают. Что ж, посмотрим, станет ли лучше или, может быть, еще хуже, ведь в последние дни нам строят всевозможные каверзы и чинят всяческие препятствия, когда мы собираемся куда-нибудь выехать.

Раннее утро

Толпа солдат, изобличив товарища, бывшего дезертира, в похищении кошелька у раненого, пыталась расправиться с ним, но была удержана увещеваниями командира. По дороге на гаупвахту вор, встреченный другой партией, был вырван из рук конвоя и растерзан.

Петр Кончаловский

работает над картиной «Верстак»
Москва, Большая Садовая, 10

Василий Кравков
Копычинец

Мой ферлакур-«комкор» сегодня «в сияньи ночи лунной» предавался вожделенным мечтам и воспоминаниям о «добром старом времени», как-де военачальники наши «прекрасно жили», как обжирались, опивались и пировали, безраздельно, бесконтрольно распоряжаясь казенным добром, превращая казну в дойную корову для себя и войсковыми частями пользуясь как своими вотчинами. Претит душе моей и пересоленный теперешний демократизм, омерзительно и воздыхание «комкора» о веселых расплюевских днях.

Петроградский листок

Чем питаться? Столичные врачи беспомощно разводят руками.
— Не знаешь сейчас, как и пользовать больных, — говорят они. — Хочешь помочь больному и не можешь, потому что желудочным больным нужна диета, нужно, как единственно возможное для них питание, молоко, масло и яйца, но ни того, ни другого, ни третьего у нас в Петрограде нет. Читать далее

Никита Окунев

Жизнь в Москве на рубеже четвертого года войны

Николай Бердяев Аким Волынский
станция Люботин, имение Трушевой

Многоуважаемый Аким Львович! Посылаю Вам для вашего отдела заметку по поводу книги П… о масонстве. Предполагал написать еще об одной книге (Карпентера «Любовь и смерть»), но не могу этого сделать за такой короткий срок. Непременно напишу о книге В. Иванова «Борозды и межи», но это уже будет настоящая статья. Очень сочувствую образованию в «Биржевых Ведомостях» нового отдела под Вашей редакцией.

Хочу с Вами откровенно поговорить относительно гонорара. Вы коснулись этого вопроса в письме, и это облегчает мне разговор на эту тему, всегда неприятную. Я получаю в «Биржевых Ведомостях» по 25 копеек за строку за все статьи. Но я хотел бы повысить гонорар до 30 копеек за все статьи, независимо от их размера. Я считаю это справедливым ввиду изменения ценности денег и кратным вздорожанием жизни, вызывающим повышение заработной платы. Читать далее

Городская Художественная галерея П. и С. М. Третьяковых вместе с Игорь Грабарь
X заседание Совета по управлению Городской Художественной галереей П. и С.М.Третьяковых
Москва, Лаврушинский пер.

Председатель доложил, что Говоровым предложено приобрести из его собрания портрет композитора Верстовского (рисунок карандашом) работы художника Солнцева (подписной) за 200 рублей. Читать далее

The New York Times

Съезд пацифистов в Уэльсе завершился беспорядками. Более двух сотен делегатов прибыли сегодня на мероприятие, проводимое под эгидой Совета солдат и рабочих. Однако, прежде чем они успели открыть заседание, в холле началось стремительное движение, переросшее в массовую драку на ступенях и в коридорах здания. Среди атаковавших было много демобилизованных солдат и матросов. Они преуспели в захвате фойе, а затем провели там патриотический митинг. Толпа насчитывала около 2 тысяч человек, и большинство из них принимали участие в драке. Обстановке здания был нанесен значительный ущерб, многие окна были разбиты. Делегаты пацифистского съезда были вынуждены искать спасение в потайных уголках, однако их все равно выдворили наружу.

«Маска анархистов»
Премьеры! Новая сенсационная пьеса Антимонова, новая обстановочная пьеса «Любовь шута», «Танец гарема» в постановке Бориса Романова и исполнении Елены Смирновой, «Провинциальный пациент» Тиммори, «Покинутая» Чинарова и Бинштока
Петроград
Литейный театр

Михаил Богословский

Шашково, Рыбинский уезд

Голова Керенского наполнена была исключительно теорией и доктриной, но, соприкоснувшись с действительностью, он стал поворачивать на государственно-практический путь, и это уже не тот социалист, которым он начал, хотя все‑таки выкрики бывают. Читать далее

Павел Скоропадский вместе с Лавр Корнилов
Река Збруч, Тернопольщина

Вышел приказ Корнилова об украинизации корпуса. Раз Корнилов требовал настойчиво украинизации, я ничего не имел против того, чтобы была украинизирована 153-я дивизия. Это была дивизия последней формации, плохо снабженная, несбитая и ничем доблестным во время последних боев себя не проявившая. Читать далее

Эрих Ремарк
Западный фронт

Ранен в ногу, руку и горло

Владимир Вернадский Наталия Вернадская
Полтавская губерния, Бутова кобыла

Чувствую себя так себе. Здесь все время прохладно и даже холодно было, и я не купался еще. Вчера был дождь, и погода неважная, сегодня чудный день — чуть ли не первый такой с моего приезда. Я ушел сейчас в чтение и работу над изложением старых мыслей о живом веществе. Забыл в Петрограде выписку, но хочу начерно набросать всю статью. Многое выясняется при писании и многое забытое вновь воскресает. Думаю в этой области десятки лет и, мне кажется, могу сказать многое, обычно неизвестное. Но это будет набросок, который потребует большой дальнейшей работы. Отходишь от переживаний тяжелых политики и злобы дня сего в этой работе над частью «вечного». «Вечного» человеческого, таким образом весьма условного.

«Фаворитка магараджи»
Драма из великосветской жизни в 5-ти актах. Дивертисмент: салонный юморист Александр Левандовский, классные танцы Дармен Брэй, феноменальный эквилибрист Перкинс, народные песни дуэта Григорьевых, баритон Итальянской оперы Филиппо Тарно
Петроград
Олимпия

Александр Бенуа

Яблоновка

Очень много читал и кончил «Красное и черное» Стендаля — он гениален. Читать далее

Лев Урусов

Поправение — общеизвестный факт, о котором и пишут, и говорят в самом Соврадепе, — причин для этого явления более нежели достаточно, наиболее яркая — это наш неуспех на Южном фронте — прямой результат попустительства со стороны Соврадепов разного наименования и качеств по отношению к пропаганде большевиков. Соврадеп взялся за военный гуж и довел Россию до края гибели — все это иными понимается, иными только смутно чувствуется, и они, эти темные души, продолжают посылать всякого рода приветствия Соврадепу, одновременно начиная вновь подчиняться дисциплине, которая была в первую голову уничтожена Соврадепом. Но причина более общая — это умственное и нравственное убожество русской демократии.

Любовь Менделеева-Блок Александр Блок
Псков

Как мне не терпится уехать отсюда и перестать быть «провинциальной актри*сой! Наконец, и мне очень хочется пожить около Лалы, понабраться «настоящего», да и время такое, что надо быть вместе, как ты писал и как я чувствую теперь.

Федор Раскольников
Петроград, тюрьма «Кресты»

В «Крестах» разрешалось читать газеты. Это было уже новшеством по сравнению с режимом царских тюрем. Каждое утро в мою камеру приходил кто-нибудь из товарищей и приносил огромную кипу газет. Я покупал по одному экземпляру все выходившие в Питере издания, до бульварного листка «Живое слово» включительно. Под предлогом одолжения той или иной газеты тов. Рошаль стал частенько подходить к моей камере. Он очень болезненно воспринимал каждую грязную статью, каждую заметку, приписывавшую ему нечистоплотные поступки. Помню, как одно досужее измышление языкоблудного репортера суворинского «Вечернего времени испортило ему настроение на целый день.

статья

Решение народной воли

Пьер Паскаль

Петроград

Есть в революции дух деревенской отваги: силу показать, совершить что-то неслыханное, даже постыдное, а потом, быть может, раскаяться. Так, мадам Л. в 1906 г. уловила это у двоих идущих мимо церкви со словами: «Прежде, проходя тут, мы крестились, а теперь больше не крестимся, потому как не желаем. Вот так!» Другой пример — раз под Самарой, на железнодорожной станции солдаты камнями забили воришку: через какой-то момент была только груда камней, а под ней бесформенное мясо. В рассказе о Нерчинске по поводу революционера Сазонова я читал, что политзаключенные обливались было керосином, чтобы сжечь себя заживо: но неудачно, потому что в лампе было недостаточно керосина. Читать далее

Правда

Мы против соглашений с капиталистами и помещиками, ибо знаем, что от такого соглашения пострадают лишь интересы рабочих и крестьян. Двухмесячный опыт с коалиционным министерством достаточно выяснил всю пагубность таких соглашений. Но это еще не значит, что мы вообще против всяких соглашений. Ничуть не бывало! Читать далее

Император Николай II

Царское Село

Простояла дивная погода с тёмно-голубым небом. Запах лип в цвету, ласкающий обоняние. Утром хорошо погулял. Днём поработали справа от дорожки близ вчерашнего места. Повалили четыре сухие ели, но разделали на дрова только две, т. к. они очень крупные, да и солнце жарило здорово. До чая выкупался.

В этот день:

+18
В Петрограде

+16
В Москве

Последний раз редактировалось Chugunka; 18.11.2017 в 06:51.
Ответить с цитированием
  #523  
Старый 11.09.2017, 06:53
Аватар для Владимир ВОРОНОВ
Владимир ВОРОНОВ Владимир ВОРОНОВ вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.06.2017
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
Владимир ВОРОНОВ на пути к лучшему
По умолчанию Как это было в июле 1917-го

http://www.sovsekretno.ru/articles/id/5726/
Опубликовано: 10 Июля 2017 08:00

"Совершенно секретно", No.7/396, июль 2017

Петроград. Расстрел июльской демострации 1917
Фото: ТАСС

ИЗ ДНЕВНИКА КОРПУСНОГО ВРАЧА ВАСИЛИЯ КРАВКОВА (VII СИБИРСКИЙ АРМЕЙСКИЙ КОРПУС, ЮГО-ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ):

1 июля [18 июня по ст. ст.]. Всю ночь грохотала артиллерийская канонада. Ожидается сегодня штурм. Как-то покажут себя наши разглагольствующие и митингующие «товарищи, к[ото]рых приходится кидать в бой не железной дисциплиной, а увещеваниями да улещиванием? Кто поручится за то, что в решительный момент «товарищи» воины [не] пожелают сначала составить общее совещание, прежде чем идти на приступ, в предположении, что немцы пообождут своим контрударом?!

3 июля [20 июня по ст. ст.]. […] Вчера был у нас в Божикувке Керенский; жалко, что не угадал его туда приезда, ч[то]б[ы] улицезреть его; лишился и возможности, так[им] обр[азом], сняться с ним в общей фотографической штабной группе.

А может быть, это и к лучшему? Когда будут вешать Керенского – повесят, пожалуй, и всех, в столь интимной купе с ним бывших?

8 июля [25 июня по ст. ст.]. […] В 11-й армии доблестней всех наших «самоопределившихся» действовала чехословацкая стрелковая бригада, сформированная из наших пленных. А что если бы немцы сформировали такие же части из находящихся в плену наших воинов – как бы мы закричали: «Варварство!»

10 июля [27 июня по ст. ст.]. Вчера получили известие о взятии 8-й армией Галича и отступлении трех австрийских корпусов. […] Но в нужный момент, когда дорога каждая минута, чтоб не упустить случая для развития успеха и поддержки других, в 108-й дивизии собирается митинг и постановляет ни больше ни меньше, как следующее: 1) отправить всю дивизию в 43-й корпус на Кавказ и 2) дать всем «товарищам» два месяца отдыха для приведения себя в порядок!!! […] «Начдив» 13-й Сибирской дивизии послал телеграмму командующему армией Селивачеву, прося его назначить специально аэроплан для охраны собирающихся митингов!!! Все картинки, достойные пера Щедрина или Джером[а] Джерома. […]

11 июля [28 июня по ст. ст.]. […] «Товарищи» 108-й дивизии окончательно отказались идти на позиции, упорствуя в требовании отправить их на минеральные воды на Кавказ!

21 [8 по ст. ст.] июля. […] Получено потрясающее сенсационное известие, что Ленин с Кº оказались несомненными агентами Германии! Сплошной кошмар!

Кравков В.П. Великая война без ретуши. Записки корпусного врача. М., Издательство «Вече», 2014.

ИЗ ДНЕВНИКА НИКОЛАЯ II:

18 [5 по ст. ст.] июля. Среда

[…] В Петрограде эти дни происходили беспорядки со стрельбою. […] Из Кронштадта; вчера прибыло туда много солдат и матросов, чтобы идти против Временного Прав[ительст]ва! Неразбериха полная. А где те люди, которые могли бы взять это движение в руки и прекратить раздоры и кровопролитие? Семя всего зла в самом Петрограде, а не во всей России.

21 [8 по ст. ст.] июля. Суббота

[…] В составе правит[ельст]ва совершились перемены; кн. Львов ушёл и председателем Сов.[ета] Мин.[истров] будет Керенский, оставаясь вместе с тем военным и морским мин.[истром] и взяв в управление ещё мин.[истерство] торг[овли] и пром.[ышленности].

Этот человек положительно на своём месте в нынешнюю минуту; чем больше у него будет власти, тем будет лучше.

26 [13 по ст. ст.] июля. Четверг

За последние дни нехорошие сведения идут с Юго-Западного фронта. После нашего наступления у Галича многие части, насквозь зараженные подлым пораженческим учением, не только отказались идти вперед, но в некоторых местах отошли в тыл даже не под давлением противника. […]

Просто позор и отчаяние! Сегодня наконец объявление Врем.[енным] Правит[ельство]м, что на театре воен[ных] действий вводится смертная казнь против лиц, изобличенных в государ[ственной] измене. Лишь бы принятие этой меры не явилось запоздалым.

Николай II. Дневники императора Николая II (1894 – 1918). М., РОССПЭН, 2011.

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ ГЕНЕРАЛА ПЕТРА ВРАНГЕЛЯ:

22 [9 по ст. ст.] июля. [Станиславов] Среди ночи я был разбужен страшными криками. Через окно было видно небо, объятое заревом пожара. С улицы неслись крики, слышался какой-то треск и шум, звон стекол, изредка раздавались выстрелы. Наскоро одевшись, я вышел в коридор. Навстречу мне шел мой офицер-ординарец. «Ваше превосходительство, в городе погром, отступающие войска разбивают магазины», – доложил он. Я спустился в вестибюль гостиницы. Прислонившись к стене, стоял бледный, как смерть, старик, кровь текла по длинной седой бороде. Рядом с ним растерзанная и простоволосая молодая женщина громко всхлипывала, ломая руки. Увидев меня, она бросилась ко мне и, говоря что-то непонятное, стала ловить мои руки и целовать. Я подозвал швейцара и спросил, в чем дело; оказалось, что старик – еврей, владелец часового магазина, а женщина – его дочь. Солдаты магазин разграбили, и владелец его, жестоко избитый, едва смог спастись. […]

Город горел в нескольких местах, толпа солдат, разбив железные шторы, громила магазины. […]

Врангель П.Н. Записки. Ноябрь 1916 г. – ноябрь 1920 г. Том I. Минск, Харвест, 2002.

ИЗ ПРИКАЗА ГЕНЕРАЛА ЛАВРА КОРНИЛОВА, ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО АРМИЯМИ ЮГО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА:

21 [8 по ст. ст.] июля:

Самовольный уход частей я считаю равносильным с изменой и предательством. Поэтому категорически требую, чтобы все строевые начальники в таких случаях, не колеблясь, применяли против изменников огонь пулеметов и артиллерии. Всю ответственность за жертвы принимаю на себя, бездействие и колебание со стороны начальников буду считать неисполнением их служебного долга и буду таковых немедленно отрешать от командования и предавать суду.

Гиацинтов Э.Н. Трагедия русской армии в 1917 г. // Русское прошлое, 1991, №1.

ТЕЛЕГРАММА ГЕНЕРАЛА Л.Г. КОРНИЛОВА ВЕРХОВНОМУ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕМУ РУССКОЙ АРМИЕЙ ГЕНЕРАЛУ А.А. БРУСИЛОВУ:

22 [9 по ст. ст.] июля:

Принял фронт в исключительно тяжелых условиях прорыва противником наших позиций, обусловленного разложением и развалом, вызванными в армиях падением дисциплины, следствием чего явились самовольные уходы полков с позиций и отказы от немедленного оказания поддержки. Соотношение сил приблизительно 1 противник на 5 наших… Нахожу безусловно необходимым обращение Временного Правительства и Совета с вполне откровенным и прямым заявлением о применении исключительных мер, включительно до введения смертной казни на театре военных действий, иначе вся ответственность падет на тех, которые словами думают править на тех полях, где царят смерть и позор, предательство, малодушие и себялюбие.

Русское слово, 1917, 11 (24) июля.

ПРИКАЗ ГЕНЕРАЛА Л.Г. КОРНИЛОВА, ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО РУССКОЙ АРМИЕЙ:


23 [10 по ст. ст.] июля:

Получив донесение командарма 11 [11-й армии. – ред.] о том, что солдаты вверенной ему армии позволили себе при оставлении нами Тарнополя грабить имущество, насиловать женщин и детей, убивать мирных жителей и друг друга, я отдал приказ расстреливать подобных негодяев без суда. Во исполнение этого моего приказа 9-го сего июля [22 июля] назначенными для сего командами расстреляно 14 подлецов на месте совершения ими преступления. Объявляя об этом армиям вверенного мне фронта, что мною отдан приказ без суда расстреливать тех, которые будут грабить, насиловать и убивать как мирных жителей, так и своих боевых соратников, и всех, кто посмеет не исполнять боевых приказов в те минуты, когда решается вопрос существования Отечества, свободы и революции. Я не остановлюсь ни перед чем во имя спасения Родины от гибели, причиной которой является подлое поведение предателей, изменников и трусов. Настоящий приказ прочесть во всех ротах и батареях. Генерал Корнилов.

Гиацинтов Э.Н. Трагедия русской армии в 1917 г. // Русское прошлое, 1991, №1.

ИЗ ЗАПИСОК ШТАБС-КАПИТАНА КОНСТАНТИНА ПОПОВА:

23 [10 по ст. ст.] июля генерал Корнилов вызвал меня в штаб и дал мне задачу: восстановить порядок на Проскуровском железнодорожном узле, причем для этой цели мне даны были «самые широкие полномочия».

24 [11 по ст. ст.] июля утром наш эшелон отбыл в Проскуров. По прибытии в Проскуров пришлось много поработать. Тут царило что-то неописуемое, особенно на станции. Мною был принят целый ряд радикальных мер, которые в самый короткий срок дали благоприятные результаты. […] ввиду восстановления смертной казни за воинские преступления решено было применить эту меру для отрезвления окончательно вышедших из повиновения бывших солдат.

Огромная толпа дезертиров в 500 с лишним человек, везшая с собой арестованных офицеров, была остановлена юнкерами недалеко от Проскурова; после короткого опроса дезертирами был выдан главный агитатор, который там же и был расстрелян.

Через день после этого по приказанию целого совещания из комиссаров мне пришлось вновь принять участие в экзекуции над двумя рабочими Военно-дорожного отряда, нанесшими оскорбления действием своим начальникам и отказавшимся подчиняться приказаниям начальства. […] Они были найдены и на месте расстреляны. Таким образом, пострадали всего три человека, но действие этих мер было буквально магическое.

Попов К.С. Воспоминания кавказского гренадера, 1914–1920. Белград, 1925.
Ответить с цитированием
  #524  
Старый 17.09.2017, 20:42
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 1 августа

Бурцев о большевиках

По поводу большевистского съезда В.Л. Бурцев говорит:

— Я прочитал резолюцию большевиков и в полном смысле слова ужаснулся. Более недопустимую, выражаясь мягко, политическую бестактность трудно придумать. Резолюция большевиков – прямой вывод из их политических воззрений.

— Как вы полагаете, В.Л., Ленин в России или скрылся?

— Для меня во всяком случае ясно, что Ленина нет в Швейцарии. Лица, которые утверждают это, только заметают следы Ленина. В Швейцарию Ленин должен проехать через Германию, а согласитесь, что такая поездка при нынешних условиях была бы не только полным политическим самоубийством Ленина, но чем-то еще большим. Это касается не только его, но и его партии и отчасти даже всего освободительного движения, потому что Ленин был все-таки работником в этом движении.

Вторичный проезд Ленина через страну Вильгельма произвел бы в России ужасающее впечатление.

— Меня только поражает, почему на этот чрезвычайно интересный вопрос: где Ленин, — большевики, или хотя бы даже «Новая Жизнь», не дадут открытого, ясного ответа.

— Лично я полагаю, что Ленин никуда не уезжал, а остается в России.

(вечерняя газета Время)
Ответить с цитированием
  #525  
Старый 17.09.2017, 20:44
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 01.08.1917

https://project1917.ru/posts/31.07.17


Марина Цветаева

Москва, Борисоглебский, 6

Август — астры,
Август — звезды,
Август — грозди
Винограда и рябины
Ржавой — август! Читать далее

Иван Шмелев
Москва

Зашел я на одну из московских окраин. Уличка за улицей выводит меня к садам и тупичкам. Тут приятно попахивает августовской садовой сыростью, горечью усыхающих тополевых листьев. Смеется в вечернем солнце обильно-красная в это лето рябина. Девочка с белой косичкой сидит под забором, с кистями рябины на коленях, и вся-то ушла в чудесную работу: нанизывает ягоды для кораллового ожерелья. Мальчишка с рябины кидает в меня свежим пучком и называет «баржуем»… И даже это новое слово не может развеять охватывающего меня волнения.

Император Николай II

Царское Село

Три года тому назад Германия объявила нам войну; кажется, целая жизнь пережита за эти три года! Господи, помоги и спаси Россию! Читать далее

Анна Ахматова
деревня Слепнёво

Памяти 19 июля 1914

Мы на сто лет состарились, и это
Тогда случилось в час один:
Короткое уже кончалось лето,
Дымилось тело вспаханных равнин. Читать далее

Максим Горький

Петроград, Кронверкский пр-т, 23

Три года безжалостной, бессмысленной бойни, три года изо дня в день проливается кровь лучших племен земли, истребляется драгоценнейший мозг культурных наций Европы. Людей, которые верят в торжество идеала всемирного братства, негодяи всех стран объявили вредными безумцами, бессердечными мечтателями, у которых нет любви к родине. Для тех, кто уничтожает миллионы жизней, чтобы захватить в свои руки несколько сотен верст чужой земли, — для них нет ни бога, ни дьявола. Вот они уже три года живут по горло в крови, которую проливают по их воле десятки миллионов людей.

Зинаида Гиппиус вместе с Николай Рузский
Кисловодск

Во век проклята сегодняшняя годовщина. Трехлетие войны. Но сегодня ничего не запишу из совершающегося. Сегодня хоть в трех словах, для памяти, о здешнем. И даже не о здешнем, а просто отмечу, что мы несколько раз видели гене*рала Рузского (он был у нас). Маленький, худенький стари*чок, постукивающий мягко палкой с резиновым наконечни*ком. Слабенький, вечно у него воспаление в легких. Недавно оправился от последнего. Болтун невероятный, и никак уйти не может, в дверях стоит, а не уходит. Читать далее

Петроградская газета

Сегодня министр земледелия устраивает по всей России Железный день — сбор железа и вообще металлолома на нужды сельского хозяйства.

Граждане! Отзовитесь и жертвуйте железо и металлы!
Сегодня Железный день!

Виктор Чернов
Петроград Таврический дворец

Кадеты, считающие, что весь государственный смысл воплощен в них, называют законопроект «факелом, брошенным в страну, чтобы зажечь ее изнутри». Они ошибаются. Они нашли своевременным поднять клик: не троньте земли до Учредительного собрания, называя нашу земельную политику «партийной». Все мы видим, однако, сколь смешна эта политическая авантюра кадетской партии. Кого Господь собирается погубить, у того предварительно он отнимает разум, говорит русская поговорка. Для нас не тайна, почему разум отнялся вдруг у этой партии. Читать далее

Владимир Вернадский Наталия Вернадская
Полтавская губерния, Бутова кобыла

Живем очень тихо. Сейчас Ниночка работает на жнивах. Она поправилась физически; прелестна и полна исканий в духовной области; полна связи с местностью и с народом и всей душой своей чувствует такую близость. Я думаю, это ей даст очень много, и этого, в такой форме, не было у нас. У меня зачатки одно время были, и были тогда тоже связаны с Украиной. Но затем ход времени и абстрактный мой характер отвели меня от этой близости к жизни. Я начал второй день купаться. Раньше было холодно.

Лавр Корнилов

Назначен Верховным главнокомандующим

Александр Керенский

У нас вообще выбор был чрезвычайно маленький, и когда ген. Брусилов, по-моему, оставаться не мог, потому что он совершенно растерялся и не знал, что же дальше ему делать, т.к. он, видимо, совершенно потерял возможность дальше вести тот курс, который он вел с ориентацией на массу больше, чем на командный состав. И положение было такое, что события могли идти дальше с катастрофической быстротой, раз бы не было твердой руки, уже по всему фронту, потому что предполагалось, что удар немецкий мог развиваться дальше. С другой стороны, я должен был считаться с тем, что назначение человека, предположим, с программой Деникина, не сделало бы такого сразу генерального взрыва во всей массе, то по этим соображениям и пришлось остановиться на Корнилове.

Альфред Нокс

Петроград

Генерал Корнилов отдал приказ, где подчеркивалось, что русская армия с самого начала своего существования не знала такого позора, к какому привело предательство некоторых частей 11-й и 7-й армий. «В жестоком кошмаре тех дней свою боевую ценность продемонстрировали лишь те пехотные части, что остались верны долгу, все штурмовые и самокатные батальоны, вся артиллерия, казаки и кавалеристы, которые противостояли наступлению противника». Приказ заканчивался словами, в которых отдавалась дань героизму офицеров.

Императрица Мария Федоровна

Ай-Тодор, Крым

Чифу ничуть не лучше, почти ничего не ест, ей закапывают капли в глаза, и она терпеливо переносит эту процедуру. У нее температура, ей дают аспирин, но ничего не помогает — такая печальная история! Мы теперь как арестанты (никому нельзя выходить за пределы Ай-Тодора или навещать нас — позор! И никто не знает почему). Это самая настоящая подлость, и все только для того, чтобы показать, что власть у них. Села за письмо к моей любимой Аликс. В остальном день прошел как обычно, в тоске и скуке.

Константин Паустовский
Москва, Российская империя

Я решил поехать на осень к матери. Я вымотался в Москве. За все это время я ничего не успел прочесть, кроме множества наспех отпечатанных на газетной бумаге политических брошюр, отражавших непримиримую схватку партий. Я мечтал как о чем-то несбыточном о возможности перечитать «Войну и мир» Толстого. Мне казалось, что этот роман написан два века назад.

Pathe News

https://youtu.be/YRdVMEBT9yA
Водные доски на отдыхе в США.

Петр Кропоткин
Петроград, Каменный остров, Средняя аллея, 45

Дорогой мой друг, события в Петрограде, отступление русских войск на Юго-Западном фронте перед слабыми силами неприятеля и восстания в некоторых городах Средней России заставили задуматься всех, кому дорого будущее нашей родины и успех так прекрасно начавшейся русской революции. У всякого является ряд вопросов: в чем главные причины этих грустных событий, где выход из теперешних осложнений? Для всех нас это жизненные вопросы. Постараюсь ответить на них по мере сил.

Михаил Родзянко
Петроград, Кирочная ул., 32

Иного хода событий ожидать было нельзя. Однако, слава богу, народный ум начинает просветляться. Все лже-учителя потеряли, конечно, свой авторитет. Идеи коммунизма потерпели полное крушение. Для всех теперь очевидно, что вместо лозунга равенство, братство и свобода, страна предпочитает жестокий деспотизм, основанный на насилии, крови и убийствах.

Николай Вреден

Жизнь в деревне

Михаил Пришвин
Елецкий уезд, Соловьевская волость, хутор Хрущево

Уснул в копне — голубое и на голубом, изломанные соломинки углами — и воробьи, и ветерок колышет, будто едешь. Жизнь тела: зажмуришь глаза, и перед глазами срезанные стебли, и между ними зеленые точки и лепесточки, разная только форма травы, и впереди изрезанные толстые и тонкие, подрезы высокие и низкие. Сила, сила! Придет время — не скосишь, а дух не угаснет — жизнь даст дух: на этом основании идея бессмертия человека.

Никита Окунев

Москва

Погода улучшается, с утра солнце и 27° тепла. Ставка сообщает, что Гинденбург якобы обещал Вильгельму через 2 месяца вывести Россию из строя. «Заем свободы» достиг суммы 3 млрд и 13 млн. Опять собралось человек 60 членов Государственной думы, и уже заговорили в открытую (Горький напишет в «Новой Жизни», что собрались, мол, «черносотенцы, контрреволюционеры справа»). Может быть, речи, произнесенные на этот раз Масленниковым, Пуришкевичем, Милюковым и др., отвечают думам многого множества русских граждан, боящихся вслух сказать то, что им думается.

Трудовая копейка
Греция, Афины

Король-спекулянт

Согласно сведениям агентства «Радио», король Константин продал форт Руппель болгарам за 80 миллиардов марок.

Владимир Пуришкевич
Петроград, ул. Шпалерная, д. 47, Государственная дума

Контрреволюционеров в нашей среде нет, их не было и, не подлежит сомнению, не будет. Свобода должна предоставлять возможность говорить людям различных взглядов. Те, кто сейчас стоят у власти, не хотят этой свободы. И вот я протестую против этого. Нас не запугаешь ни арестами, ни чем-либо другим. Подобного рода попытки терроризировать свободное слово в настоящее время, в дни свободы, недопустимо, позорно и преступно.

Александра Коллонтай

Выборгская женская каторжная тюрьма

Ждала книг дня два-три. Очевидно, и на это надо было получить особое разрешение. Принесли «Фрегат Палладу» и Гамсуна. Первая передача — съестное, подушка. Поделилась с надзирательницей, вид у ней голодный. Обмякла несколько, говорит: «Нельзя принимать, — но сахар в карман положила и сладкий хлебец. — Это я для своих кошек. У меня ведь никого нет. Ни семьи, ни знакомых. Только вот мои кошки. Пять штук. А сейчас у Чернячи котята. Сама-то черная, как сажа, а все четверо котят как на подбор — дымчатые. Понять не могу, откуда? Коты у меня оба пестрые».

Отдала ей банку сгущенного молока. С этого дня лед был сломан, и я всегда знала, какие новости в кошачьем царстве.

Барабан

Оказывается, демонстрация большевиков 16 июля имела даже свою Жанну д'Арк — Спасительницу России. И не одну, а целых двух: «На одном из большевистских моторов среди вооруженных матросов были арестованы две проститутки».

По Сеньке и шапка. По большевикам и компания.

«Дамочка с условием»
Премьера! Впервые в Петрограде — новый фарс. Концертное отделение с участием известных артистов: мисс Мора — египетские танцы со змеями, веселый художник Коко, певица Ивановская, Сокольский в своем жанре
Петроград
Невский фарс

Владимир Ленин

Петроград

Что доказали три политические кризиса?.. Они доказали, во-первых, растущее недовольство масс буржуазной политикой буржуазного большинства Временного правительства… Читать далее

Временное Правительство

Петроград

В час великих новых бедствий, выпавших на долю России, мы считаем нужным твердо и решительно высказать нашим союзникам, делившим с нами тяжесть прошлых испытаний, наш взгляд на будущее войны. Читать далее

Vogue
Нью-Йорк, США

Ступив на тропу войны, США тем самым прокладывают дорогу к миру. Когда сто с лишним лет назад Россия предложила посредничество в урегулировании нашего конфликта с Британской империей, предложение было отклонено; британское правительство, по сути, сказало: «Это наш внутренний, семейный конфликт». Сегодня и мы можем сказать, что идущая война — это наш внутренний, семейный конфликт; среди нас больше немцев по рождению и крови, чем в любой части Германской империи, за исключением Пруссии; в нас столько же французской крови, сколько и британской; среди наших сограждан итальянцев в первом и втором поколении больше, чем в любой части Апеннинского полуострова; в каждом мало-мальски заметном городе Америки есть своя «Маленькая Россия». Читать далее

Виктор Шкловский
Киев

Я слез с носилок и вместе со своим солдатом улизнул с поезда, и мы поехали то с отступающей артиллерией, лежа на плохо сложенных снарядах, то в санитарных вагонах, то с эшелонами. И так по дивно красивой, идущей по верху скалистого берега Днестра дороге через Могилев я добрался в Киев. Оттуда на полу, в купе, — в Питер. В милый, грозный город русской революции. В Питере меня опять положили в лазарет, но, увидав, что я жив и, очевидно, не скоро умру, отпустили. Я был как солдат освобожден от службы.

Борис Пастернак
Москва

Для этой книги на эпиграф
Пустыни сипли,
Ревели львы и к зорям тигров
Тянулся Киплинг. Читать далее

Уильям Сомерсет Моэм
США

Рентген подтвердил, что у меня туберкулез легких. Но я не мог упустить случая пожить, и, как предполагалось, довольно долго, в стране Толстого, Достоевского и Чехова. Я рассчитывал, что одновременно с порученной мне работой успею получить там кое-что ценное для себя. Поэтому я не пожалел патриотических фраз и убедил врача, к которому вынужден был обратиться, что, принимая во внимание весь трагизм момента, я вправе пойти на небольшой риск. Я бодро пустился в путь, имея в своем распоряжении неограниченные средства и четырех верных чехов для связи с профессором Масариком, направлявшим деятельность около шестидесяти тысяч своих соотечественников в разных концах России. Ответственный характер моей миссии приятно волновал меня.

Труд и воля

Зачем немцы скупают русские рубли? Германия все время скупала наши деньги в нейтральных (ни с кем не воюющих) странах. Многие думали, что немцы покупали наши деньги, чтобы расплачиваться ими на занятых русских землях… Теперь, сообщают из Парижа, выяснилось, что на другое шли купленные русские рубли. Ими набивали карманы русским предателям и иудам, гнусным подлецам, продавшим свою родину оптом и в розницу… «Торгово-Промышленной Газете» прямо сообщают из Парижа, что скупка русских рублей имела действительной целью содержание агентов и шпионов на поддержку смут и народных беспорядков в России.

Василий Кравков

Копычинец

Светлый безоблачный день. Немцы стали уже сильно тревожить нас бросанием аэропланных бомб. Не получаем до сего времени ни писем, ни выписываемых газет. Тяжело переносимый мной вид голодания!

Дело народа

Призыв русских в Англии

Русское посольство выпустило объявление, обращающее внимание проживающих в Англии русских граждан на англо-русское соглашение относительно военной службы, заключенное 3 июля сего года в интересах обеих стран для более успешного продолжения войны. В объявлении говорится, что все русские граждане мужского пола в возрасте от 18 до 41 года обязаны отбывать военную службу в русской или английской армии: желающие для этого выехать в Россию должны заявить об этом местному полицейскому управлению до 10 августа по новому стилю.

«Первая ночь Пушкина»
Театр Сабурова представляет заглавный и другие скетчи: «Гаремный надзиратель», «Пуговка от штанов». По окончании спектакля — кабаре-мюзик-холл. В театре прохладно
Москва
Аквариум

Пьер Паскаль

Петроград

Получаем жалованье по 78,50, в прошлом месяце — по 76. Что будут стоить эти бумажки? Осторожные люди поручают придержать во Франции франки своего жалованья и выплат — я не вполне понимаю, каким способом, — и живут здесь на свои рубли, как могут. Нахожу это очень милым.

Ариадна Тыркова-Вильямс
Петроград

Приехали москвичи. Очень важные вещи рассказывает Степанов о разговоре Савинкова с Керенским, где было сказано о том, что армию можно спасти только давши права храброму меньшинству над чернью. Надо, по его мнению, арестовать Советы. Керенский в ночь звонил Кишкину, разбудил его, требовал сразу ответа. Когда днем Кишкин сказал Керенскому, что ничего не выходит, тогда Керенский заявил: «Ну, значит, мне надо уходить, я не могу составить кабинет. Торгово-промышленные круги Москвы постановили следовать за кадетами».

Василий Гурко

Петроград

Арестован

Великая княгиня Мария Павловна (младшая)
Царское Село

Мой отец нарушил наше притворное спокойствие.

— Никто, — сказал он, обращаясь ко мне, — не может предугадать, что с нами будет. Возможно, нам придется расстаться, возможно, нас разлучат насильно. Я стар; Дмитрий далеко. Вы должны найти себе хорошего человека и выйти за него замуж, тогда я буду спокоен за вас.

Эти последние слова он повторял полушутя, когда заметил частоту визитов Путятина, а затем сказал уже совершенно серьезно:

Луиза Брайант
США, Нью-Йорк

Когда на передовицах всех газет была опубликована новость о русской революции, я решила поехать в Россию. Я не потратила ни секунды на размышления — решение пришло мгновенно. Повинуясь привычке, я положила два пенни на прилавок газетного киоска и взяла у продавца вечернюю газету. Вокруг меня гудел огромный город, и, читая первые абзацы, я чувствовала, как меня наполняет глубокая радость. Читать далее
Irina Peaucelle, Даниил Шаманаев и еще 2

В этот день:

Сегодня день рождения у
Михаил Лозинский


+20
В Петрограде

+17
В Москве

Последний раз редактировалось Chugunka; 19.11.2017 в 07:40.
Ответить с цитированием
  #526  
Старый 17.09.2017, 20:54
Аватар для День TV
День TV День TV вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
День TV на пути к лучшему
По умолчанию Хроники революции. Июль 1917 года


https://www.youtube.com/watch?v=TonF-9NEieI
Ответить с цитированием
  #527  
Старый 17.09.2017, 20:57
Аватар для Царьград TV
Царьград TV Царьград TV вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.05.2016
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Царьград TV на пути к лучшему
По умолчанию 100 лет революции: 31 июля – 6 августа 1917 года (часть 1)

https://tsargrad.tv/shows/100-let-re...-chast-1_78496
Арестованная семья Николая II покидает свое временное пристанище в Царском Селе и отправляется в долгое путешествие в Тобольск. Как было принято это решение, и кто организовал поездку? В эти же дни Папа Римский Бенедикт XV в последний раз предпринимает безуспешные попытки прекратить войну и восстановить мир в Европе. Почему же его не услышали? Все подробности исторических событий в России в уникальном проекте телеканала «Царьград» «100 лет революции».

https://youtu.be/X_exgScPlaM
Гости: Андрей Борисюк, историк, автор книги «История России, которую приказали забыть»; Александр Музафаров, директор Центра информационных и социологических программ Фонда исторической перспективы.
История 100 лет революции
05 Августа
19:28
Ответить с цитированием
  #528  
Старый 05.10.2017, 23:24
Аватар для История. РФ
История. РФ История. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 750
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
История. РФ на пути к лучшему
По умолчанию День в российской истории: 02 августа


2 авг. 1917, 100 лет назад, Положение о выборах в Учред. собрание – 1-е в мире избират.права женщин без ограничений
Ответить с цитированием
  #529  
Старый 11.10.2017, 06:41
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 2 августа

Перевод Николая Романова

Причины перевода. Вопрос о переводе Николая Романова с семьей из Царского Села в какое-нибудь другое место поднимался неоднократно. Различные организации и фронтовые комитеты обращались в петроградский С.Р. и С.Д. с резолюциями о необходимости перевести Николая Романова в Петропавловскую крепость или какое-нибудь другое место, так как Александровский дворец является опасным очагом контрреволюционного движения и при мало-мальски благоприятных условиях может стать цитаделью контрреволюции. Особенно остро встал вопрос о переводе Николая Романова после обнаружения письма бывшего главнокомандующего западным фронтом генерала Гурко. После этого С.Р. и С.Д. вполне определенно высказался за перевод Николая II.

1 августа на рассвете Николай Романов со всеми членами своей семьи покинул Царское Село. День и час отъезда, установленный несколько дней тому назад, держались в строжайшем секрете и только немногие лица из числа царскосельской охраны и представители исполнительного комитета С.Р. и С.Д. знали о дне предстоящего отъезда. Все эти лица были связаны обязательством соблюдать строжайшую тайну. Тем не менее слухи о том, что Николай Романов в скором времени должен будет покинуть Царское Село, циркулировали давно. Совершенно определенно новым местом пребывания бывшего царя называли гор. Кострому, а лица, более близкие к семье Романовых, указывали более точно новое местожительства Николая II — родовую вотчину бояр Романовых, находящуюся в 20 вер. от г. Костромы.

Приготовления к отъезду. В течение дня 31 июля среди состоящего при Николае Романове административного персонала наблюдалась сильная озабоченность. С Петроградом непрерывно велись продолжительные переговоры по телефону. В Александровском лицее, расположенном в непосредственной близости к Александровскому дворцу, происходили заседания при участии многих лиц, прибывших из Петрограда. В помещении местного исполнительного комитета С.Р. и С.Д. собрался весь президиум во главе с председателем Кинтовтом. В то же время в Царском Селе уже находились министр-председатель А.Ф. Керенский, комиссар по управлению бывшим министерством двора Ф.А. Головин, помощник главнокомандующего петроградского военного округа капитан Кузьмин и другие. А.Ф. Керенский проявлял исключительную деятельность. Он дважды ездил на станцию Александровскую, непосредственно отдавал инструкции по охране пути и вообще по принятию всех мер предосторожности в деле переезда Романовых с семьей. По его же приказу был определен состав поезда, формировавшегося в Петрограде при непосредственном участии управления Николаевской жел. дор. Поезд должен был быть готов к 11 час. вечера 31 июля на станции Петроград Николаевской жел. дор., так как отъезд Романова был назначен в час ночи.

Охрана поезда. А.Ф. Керенский побывал в Александровском дворце, где, считаясь с исключительной серьезностью момента, чинно отдавал распоряжения. В то же время комендатура Царского Села под руководством помощника главнокомандующего Кузьмина формировала состав охраны, расставленной по пути проезда Николая Романова с семьей от Александровского дворца до вокзала. Из четырех стрелковых полков, на обязанности которых лежало нести охрану Царскосельского дворца, было выбрано 11 человек от каждой роты из числа более надежных и вполне испытанных солдат, и из собранной группы была сформирована команда для охраны поезда и другая в количестве 200 человек для сопровождения бывшего царя на место назначения. Это все было устроено до наступления полуночи.

В Александровском дворце. Во дворце никто не ложился спать. Все готовились к отъезду. Поминутно подъезжали моторы, привозившие и увозившие различный багаж. Сопровождать семью Романовых было назначено 50 человек прислуги. Бывший царь и его семья бодрствовали всю ночь. В назначенное время отъезд все же не мог состояться, так как поезд не был подан к сроку. Он был готов только к 4 час. пополуночи. В этом поезде должен был следовать бывший царь со своей семьей. Вскоре на Александровский вокзал был подан второй поезд, на котором должна была ехать сопровождающая Романова прислуга и их багаж. Поезд бывшего царя состоял из трех вагонов международного общества, одного вагона III класса, находившегося в головной части поезда, и еще двух вагонов III класса, стоящих в хвосте поезда. Кроме этих вагонов в составе поезда был вагон-ресторан, багажный и вагон-кухня с ледником.

Не подворачивайся
РАПСИ

Отъезд. Отъезд начался в 4 час. 10 мин. К подъезду дворца было подано несколько моторов. Николай Романов, находившийся в подавленном состоянии духа, был одет в военную форму: тужурку защитного цвета и плащ. Александра Федоровна, до последнего времени не ходившая пешком, на этот раз вышла сама и без посторонней помощи села в поданный автомобиль. Ее сопровождала неизменно находящаяся при ней во время заключения Романовых в Александровском дворце статс-дама Нарышкина. Великие княжны были одеты в голубые платья. В сопровождении трех фрейлин они вышли из покоев дворца, сели в отдельный автомобиль и последовали за своими родителями. Фрейлины, в том числе Уткина и Кеглина, безотлучно находились при великих княжнах. Сопровождать бывшего царя с семьей был назначен князь Долгоруков, пасынок гофмаршала генерала Бенкендорфа, личного друга Николая Романова. Алексей Романов был одет в военную форму. Мальчик, несмотря на предстоящий долгий переезд, был весел и в достаточной мере спокоен. Его сопровождали неизменный друг и дядька кондуктор флота Деревенько и матрос Наборный, а также француз-гувернер Жильяр. В числе лиц, сопровождающих бывшего царя, находился профессор, хирург, лейб-медик Боткин.

Сборы и церемониал отъезда были очень скромны и непродолжительны. Багаж был погружен за несколько часов до отъезда. На станции Александровской поезд, который должен был повезти Романовых, был подан не к платформе станции, а находился в некотором отдалении от станции, на пятом запасном пути. Проехав по шоссе Александровского парка к воротам Федоровского собора, кортеж направился по шоссе к станции Александровской. До вокзала бывшего царя сопровождал А.Ф. Керенский, дававший лично всякие указания и распоряжения, входивший во все мелочи отъезда. На всем пути следования были расставлены стрелки, рассыпанные цепью. Замыкали кортеж взвод финляндских драгун на конях. По прибытии на станцию все подошли к вагонам. Бывшего царя сопровождал А.Ф. Керенский. Подъем на ступеньки вагона был затруднителен и А.Ф. Керенский проявил особую предупредительность и, как истый джентльмен, помог бывшему царю войти в вагон, предложив опереться на его руки.

Ровно в 5 час. 45 мин. утра поезд медленно, пыхтя, отошел от станции. В числе сопровождающих бывшего царя находился и великий князь Михаил Александрович, которому было разрешено проститься со своим братом. Он проехал из Гатчины прямо в Царскосельский дворец, где оставался до самого отъезда, а затем сопровождал семью Романовых на вокзал и находился там до отправления поезда.

Приготовления к отъезду и отъезд для обывателей Царского Села прошли совершенно незамеченными. 31 июля, утром, после отъезда Романовых, по городу распространилось известие о совершившемся отъезде, но не все еще верят этому, так как внешне не произошло видимых перемен.

***
Нам сообщают, что при отъезде Николай Романов сохранял внешнее спокойствие, а Александра Федоровна и дети плакали. Публика в Царском Селе проявила полную инертность по отношению к совершившимся событиям. В общем отъезд произошел совершенно безболезненно.

В пути бывшего царя с семьей сопровождают уполномоченные Временного правительства и отряд, который будет нести охрану в месте нового пребывания.

Сообщение Н.В. Некрасова. Заместитель министра-председателя Н.В. Некрасов сообщил журналистам следующее: «В ночь на 1 августа по распоряжению Временного правительства Николай Романов с семьей перевезен из Царского Села. О новом местопребывании бывшего царя будет своевременно объявлено Временным правительством. Все же появившиеся в печати сведения как о месте назначения, так и об обстоятельствах, сопровождающих перевоз бывшего царя из Царского Села, совершенно произвольны. Никто из членов Временного правительства поезд не сопровождал. Вопрос о перевозе бывшего царя был поднят еще в середине июня и исключительно по военно-политическим соображениям. Вопрос этот рассматривался в секретном заседании Временного Правительства и разрешен в положительном смысле. Ни петроградский, ни царскосельский Совет Рабочих и Солдатских Депутатов никакого участия в разрешении вопроса не принимал. Временным правительством были приняты все меры, чтобы перевоз Николая Романова произошел в необходимых для этого условиях и о подготовительных шагах знало лишь весьма ограниченное число лиц, на которых было возложено исполнение данного ответственного поручения».

(Утро России)

Тревожное положение в Финляндии


В Петрограде получены сведения о крайне тревожном положении в Финляндии.

Объявленная стачечным комитетом гельсингфоргская всеобщая забастовка с каждым часом разрастается. Забастовкой руководит финляндская социал-демократическая партия, в сообществе с большевиками, частью избежавшими ареста, частью скрывшимися от властей.

Социал-демократическая партия крайне недовольна позицией сената, который поддерживает законные требования Временного правительства в его конфликте с сеймом. Финляндская социал-демократия не может простить сенату то, что он не ушел в отставку и сохраняет по прежнему высшую власть в стране.

Формальной причиной всеобщей забастовки выставляется продовольственный кризис, однако, это утверждение далеко не соответствует действительности.

Финляндская социал-демократия умышленно ведет к открытому столкновению между властями и населением. Она не может простить Временному Правительству роспуска сейма и всяческие демонстрации. Предполагаемое на днях возобновление заседаний сейма — этот открытый вызов Временному Правительству и всей России — оживленно обсуждается в Петрограде в политических кругах.

По имеющимся сведениям, если финляндская социал-демократия действительно вздумает возобновить занятия распущенного сейма, то Правительство вынуждено будет прибегнуть к вооруженной силе, согласно точному смыслу Параграфа 42, действующего до сих пор акта о безопасности.

В Финляндии усиленную агитацию ведут в войсках большевики, но успеха не имеют. Армия и флот продолжают оставаться верными Правительству. Ближайшее участие принимает так называемая финляндская гвардия. Она заменяет теперь милицию, и почти вся состоит из социал-демократов.

(вечерняя газета Время)
Ответить с цитированием
  #530  
Старый 11.10.2017, 06:47
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 02.08.1917

https://project1917.ru/posts/02.08.17


Александр Блок Любовь Менделеева-Блок
Петроград, ул. Офицерская, 57, кв. 21

Когда так долго не видишься с тобой, часто нужно многое сказать, обо многом советоваться, потом это заслоняется другим, входишь в другую колею. Что со мной будет (в смысле войны), я еще совершенно не знаю; пока — дела много, из-за этого многое забываешь. Так много с тобой не сказано, что даже, когда пишу, одолевает торопливость. Как хорошо, что тебе надоело быть «провинциальной актрисой», у меня к этому много бывает разных чувств. Ну, до свиданья, выезжай, как только можешь скорей.

Борис Никольский
Петроград, ул. Офицерская

Надо закупить кофею, на который цена повышается на 30%. Покупаю 14 фунтов кофею, 20 фунтов солоду, 16 фунтов цикорию. Этого хватит на год. А ведь нам кофеем придется по преимуществу питаться, и моя смесь солода и кофея менее, конечно, благородна, чем чистый кофей, но более питательна. Надо делать запасы, в этом одно спасенье.

Известия
Петроград

Лишение избирательных прав дома Романовых

Временное правительство постановило членам дома Романовых избирательных прав в Учредительное собрание не предоставлять.

Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерния

Ильин день, четверг. Утро хорошее, ясное. Нынче хоть травы и не совсем хорошие, но уборка хороша. Цены следующие: мука ржаная — 5 р. 50 к. и то по карточкам и у крестьян. Рыба почти исчезла совсем, кажется, один судак 80 коп., масло скоромное — 2 руб., яйца — 1 руб., ситцы исчезли, железо исчезло, пшена и гороху нет, соль — 2 руб. пуд, табак исчез, а год назад по 1 руб. четверка, сахар по карточкам, фунт в месяц 38 коп., кожа исчезла. Кажется, остается один воздух и вода.

Раннее утро
Государственная дума, Петроград

Новая Дума в некоторых мелочах проявляет совершенно недемократические начала. Одним из новейших нововведений оказался буфет во время заседаний Думы. До сих пор гласным во время заседаний предлагался чай, и то в последнее время без хлеба и сахара. Читать далее

Никита Окунев
Москва

Сенсационные перемены в высшем командном составе, верховным назначен Корнилов. Вчера провожал на фронт своего племянника и крестника Сергея Ивановича, прапорщика 192 полка. Отправили вместе с эшелоном войск в Сморгонь. Час им добрый, и дай Бог вернуться в Москву скоро и честно, невредимыми и здоровыми. Отправлялся поезд с военной платформы Александровского вокзала, что у самого Ваганьковского кладбища, и пришлось это громадное расстояние пройти домой пешком, так как трамваи работают теперь только до 9 ч. вечера, а извозчики просили от 17 до 6 р. Читать далее

Антон Деникин Михаил Алексеев

Назначен командующим Юго-Западным фронтом

Михаил Алексеев

Мыслью моей сопутствую Вам в новом назначении. Расцениваю его так, что Вас отправляют на подвиг. Говорилось там много, но, по-видимому, делалось мало. Ничего не сделано и после 16 июля главным болтуном России… Власть начальников все сокращают… Если бы Вам в чем-нибудь оказалась нужною моя помощь, мой труд, я готов приехать в Бердичев, готов ехать в войска, к тому или другому командующему… Храни Вас Бог!


Разумник Иванов-Разумник Андрей Белый
Царское Село, Колпинская ул., д. 20

Валерий Брюсов Максим Горький
Москва, Первая Мещанская, 32

Дорогой Алексей Максимович! Вы знаете (и я никогда этого не скрывал), что многого в «Новой Жизни» я не разделяю. Тем острее я чувствую в себе потребность пожать Вам руку, когда о вашей газете и о вас говорят и пишут то, что теперь говорят и пишут. Читать далее

Марина Цветаева
Москва, Борисоглебский, 6

О маленькой книжке Ахматовой можно написать десять томов — и ничего не прибавишь. А о бесчисленных томах полного собрания сочинений Брюсова напишешь только одну книжку — величиной с ахматовскую — и тоже ничего не прибавишь.

На днях вышел из редакции «Дела Народа», ибо заявил, что не считаю себя членом никакой партии, а могу лишь приближаться к той или иной из них. Революция (подлинная) кончается; впереди — победа «разума» (малого, «кадетского» и т.п.), победа кокошкиных и бердяевых. Бороться еще есть за что, но ближайшее будущее — ясно. Мещане (социалистические и иные) победят по всей линии. «Скифы» должны выйти 10 августа.

Александра Коллонтай

Выборгская женская каторжная тюрьма

Дни повторно-пусты. Ни звука не просачивается о том, что за стенами камеры 58. Почему не разрешают прогулки? Отчего молчат Советы? Ну, хорошо, пусть Чхеидзе в Совете ведет линию на подавление большевиков, но куда же девались все те тысячи, десятки тысяч «сочувствующих», что рукоплескали нам на митингах, что принимали резолюции за власть Советов?

Коммерсант

Дума постановила повысить плату за проезд в трамвае до 18 к. Следовало бы начать не с повышения платы, а с категорического запрещения бесплатного пользования трамваем. Читать далее

Константин Паустовский
Киев

Я ехал через Киев. Он, так же как и Москва, ключом кипел на митингах. Только вместо «долой!» и «ура!» здесь кричали «геть!» и «слава!», а вместо марсельезы пели «Заповит» Шевченко и «Ще не вмерла Украина».

Василий Кравков
Поезд "Киев-Москва"

День светлый, прелестный. 7 утра — Бахмач. Чай пьем на станциях с своим сахаром. Белого хлеба нет. Все дальше и дальше уношусь из сферы каннибальских действ. Ночью два раза будили меня патрули, толкая за ногу с обращением: «Товарищ, предъявите удостоверение личности». Процедура эта проделывается чисто по-русски — пошехонски, для соблюдения лишь одной видимости и проявления «дерьмократической» мощи преимущественно в отношении офицерских чинов, а не серой сволочи.

Эдвард Мунк

работает над картиной «Обнаженные натурщицы»
Кристиания, Ярлсборгвейн, 14, усадьба Экели.

Карл Маннергейм
Румынский фронт

Несколько солдат арестовали моего офицера, который вел монархические разговоры в офицерском клубе. Его отвезли в Кишинев.

Петр Кропоткин
Петроград, Каменный остров, Средняя аллея, 45

Пораженчество проникло в русскую жизнь гораздо раньше и утвердилось в ней гораздо глубже, чем это думают. Если бы оно держалось только немецкими деньгами, то и тогда бы представляло бы очень большую опасность, так как германский генеральный штаб организовал свою разлагающую пропаганду в России в таких же больших размерах, как и свои военные приготовления. Но пораженчество держится не одной немецкой пропагандой. Читать далее

Велимир Хлебников Анна Бруни-Соколова
Киев

Днепру Славутичу, очевидно, не угодно было оставить Ваш крест у меня на шее. Когда я купался, он снял его с меня речны*ми волнами.

Лариса Рейснер
Сестрорецкий курорт

Я пишу, мне все равно, хорошо или худо, пишу с горечью за пропущенное время, и все чужое, мною виденное и слышанное, остается где-то на горизонте. Газет я не читаю, и потому прекрасные и большие события, которые были и будут в России, до меня доходят только как движение воздуха, град, дождь или засуха… Мы уверены, что плуты друг друга больше всех обманут, и конец будет счастливый без царя и без газеты «Речь».

Труд и воля

В последние дни в Петрограде произведен ряд арестов известных черносотенных деятелей, постоянно противившихся свободе русского народа. Читать далее

Маргарита Морозова Евгений Трубецкой
Михайловское (Бегичево)

Дорогой мой, непременно приезжай сюда, в Михайловское. Я так отдыхаю здесь, мы совсем забываемся в увлечении поэзией! Какое-то опьянение на нас всех находит по вечерам! Милый, милый мой, посылаю тебе стихотворение Goethe, которое мне ужасно нравится и в котором есть то, что я переживаю, когда расстаюсь с тобой! Прочти и почувствуй! Читать далее

Ромола Нижинская
Рио-де-Жанейро

В Рио нас встретила группа друзей и персонал русского посольства. Мы остановились в отеле «Силь*вестр», где и четыре года назад, когда впервые узнали счастье семейной жизни. Наш маленький кружок состоял из членов дипломатического корпуса и несколь*ких бразильских семей. Но приятное времяпрепро*вождение закончилось, как только мы вошли в театр. За исключением Дробецкого, руководство труппой предпринимало все для того, чтобы сделать работу Вацлава в Балете невыносимой. Читать далее

Театр


Авторам сценариев для кинематографа приходится туго. За меняющейся с быстротой молнии обстановкой положительно не угнаться. Когда весной фабриковались «Веселые дни Распутина», то это представлялось очень выгодной и длительной «рентой». Увы, посмертная карьера Распутина оказалась несравненно более кратковременной, чем при жизни. Не прошло и двух месяцев, как все его похождения пришлось сдать в архив. Даже для глухой провинции «Распутиниада» кажется чем-то давно отжившим, архаически-древним. «Рапутиниаду» сменила «Лениниада»… Но насколько она будет долговечнее? Читать далее

Пьер Паскаль
Петроград

Свадьба Фишеля. Во Французском госпитале в самом тесном кругу — простое благословение. В русской церкви, напротив них, в приюте, — долгая церемония: я держал венец над головой невесты. Весомо, поэтому свидетели через какое-то время меняются. Только это должны быть молодые, неженатые люди, только вот к ритуалам они относятся по меньшей мере несерьезно. Церемония была бы прекрасной, если бы свидетели и «массовка» были верующими, но в подобном виде — скверно. Ритуалы подчеркивают доминирование мужа: жена находится слева; прибывает она позднее, после начала песнопений. Меня попросили оставить саблю при входе: это хорошая примета. Читать далее

Благотворительный спектакль в пользу Союза георгиевских кавалеров
Петроградский «Интимный театр» Бориса Неволина представляет: «Чудо святого Антония» — драма Мориса Метерлинка; «Танец маски» — балет в постановке и исполнении Касьяна Голейзовского; «Романтическое приключение», «Муж-благодетель» — комедии; «Хор братьев Зайцевых» — интермедии
Москва

Александр Бенуа
Яблоновка

Первый раз кофе пришлось заедать черным хлебом, и оказалось, что не так плохо. Правда, австрийцы выпекают превосходный хлеб, в который как будто входит немного ячменя. Весь день не выходил. Кое-что раскрашивал. Сделал очень неудачный этюд с сидящего у окна Эрнста. До бешенства довели комары.

Максим Горький
Петроград, Кронверкский пр-т, 23

В одной из грязненьких уличных газет некто напечатал свои впечатления от поездки в Царское Село. В малограмотной статейке, предназначенной на потеху улицы и рассказывающей о том, как Николай Романов пилит дрова, как его дочери работают в огороде, — есть такое место: Читать далее

Император Николай II
Царское Село

Ночью шёл живительный дождь. Утро было туманное. Во время прогулки зашёл с дочерьми и Валей в арсенал, где осмотрели нижний этаж, т. к. верхний оказался заперт. После завтрака прошёл короткий дождь. Работали там же; распилили две вчерашние толстые ели. Все мы истекали потом. Дочери получили в первый раз письмо от Ольги из Крыма.

Симфонический концерт
В программе: «Остров смерти» Рахманинова, Первая симфония Танеева, арии из «Хованщины» Мусоргского — солист Иванцов, скрипичный концерт Глазунова — солистка Берсон. Дирижирует Фительберг
Петроград
Музыкальная драма

Борис Савинков

Что Керенский соглашался со мною, я заключил не только из моих с ним бесед, но из того обстоятельства, что когда он решил, что не ген. Брусилов должен стоять во главе армии, то он обратился именно ко мне за советом, кого назначить его заместителем. Я назвал ген. Корнилова. И действительно, ген. Корнилов был назначен Верховным главнокомандующим.

Николай Вреден

Мы с Игорем получили приказ явиться в училище, где нас ожидали назначения в плавание. Перспектива снова увидеть корабли и море нас порадовала, не хотелось только отрываться от привычной жизни и погружаться в водоворот неопределенности. Тем не менее на следующий день мы попрощались с родными, сели верхом на своих лошадей и отправились в продолжительное путешествие.

Вестник временного правительства

Принудительный труд уголовных преступников

Министр труда Скобелев сообщил министру юстиций, что военный министр возбудил вопрос о привлечении к принудительному труду на нужды государства уголовных преступников, лишенных прав, а также лиц, находящихся под судом и следствием за совершенные ими преступления, не пожелавших воспользоваться предоставленной возможностью послужить Родине на поле брани Читать далее

Георгий Адамович

Устали мы. И я хочу покоя,
Как Лермонтов, — чтоб небо голубое
Тянулось надо мной, и дрозд бы пел,
Зеленый дуб склонялся и шумел. Читать далее

В этот день:

Сегодня день рождения у
Кира Аллендорф

+18
В Петрограде


+18
В Москве

Последний раз редактировалось Chugunka; 27.04.2018 в 08:17.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
1917


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS