Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Публикации в СМИ на тему "Общество"

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.12.2013, 09:50
Аватар для Леонид Радзиховский
Леонид Радзиховский Леонид Радзиховский вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 21.08.2011
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Леонид Радзиховский на пути к лучшему
По умолчанию *931. Леонид Радзиховский, публицист : Душа

http://www.echo.msk.ru/blog/radzihovski/744885-echo/
Среда, 26.01.2011 15:17

26.01.2011 | 15:17

Теракт – вызов. На каждый вызов следует ответ.

На каждый теракт в России ответ один и тот же. Казенно-косноязычные угрозы со стороны власти и унылый гундеж народа в Интернете.

Очередное покалывание иголкой показывает – пациент скорей мертв, чем жив. Государство беспомощно во всем, кроме воровства государственников, а общества вообще нет. Кстати, в такой стране теракты абсолютно бессмысленны – если считать, что их совершают ради каких-то политических целей. Впрочем, это уже проблемы террористов…

После таких размашисто-обидных (и весьма банальных) утверждений у меня самого возникает внутренний протест. Скажите, пожалуйста, все беспомощны, все «не такие»… А что, собственно, «должны» сделать государство и общество, чтоб угодить г-ну публицисту?

Ну, с государством еще более-менее понятно. Не допускать по успешному теракту в год – хотя бы. Ладно, согласились…

А общество-то что может? Истерики недостаточно закатывали? Ну, так это уже к журналистам – истерики это их бизнес.

На самом деле, общество может сделать (и обязательно делает) одно из двух. Или показывает что оно – живо. Или показывает что оно – мертво.

Живой организм движется, реагирует как живой. Реагирует – на боль, радость, угрозу, на холод и на тепло. В такой ситуации люди выходят на улицу – показывают друг другу и своим общим (хоть и скрытым) врагам, что они вместе, что они народ, что их что-то объединяет.

Мертвый организм реагирует как мертвый – не движется. Ругань в Интернете (особенно жутко пахнут сумасшедшие политически возбужденные сайты, но я все равно заставляю себя просматривать отзывы своих «фанатов» - чтоб помнить, каковы поклонники, таков, видно и талант. По мощам и елей …) идеально дополняет общую тишину. У Достоевского есть рассказ «Бобок» - умерший организм в могиле еще немного бормочет, ворочается, перед тем как заснуть окончательно … Последним звучит слово «бобок» - ну и бобок …

После Беслана у нас были народные демонстрации – на автобусах свозили «представителей трудящихся» к Кремлю, послушать «слова гнева и протеста и любви к Путину». Свезли – и развезли. Больше решили не свозить, бензин экономить. Ну и не свозят. Они и не свозятся. На сей вот раз «общество» решило отреагировать – какие-то «славянские витязи» (так кажется) объявили что соберутся на Третьяковской. Милиция их не одобрила – но десяток витязей все же высунули носы, а затем попрятали. Ну, ничего – вместе на таджике-дворнике отыграются, явят удаль молодецкую… В общем, тем спонтанное народное изъявление и кончилось. Так кончился диалог немых : власти и общества.

Между тем, если бы кто-то обратимся к властям с просьбой о митинге – дали бы без проволочек. Как дали провести митинг «Москва для всех». Только – без толку это. Партии (может, кстати, еще и «проведут мероприятие» - why not?) в принципе не умеют говорить по-людски. А «просто люди» не хотят собираться. Жертвам сочувствуют, конечно, но никакой «общей сплоченности» никто не чувствует, и никому не верят…

Люди выходят на улицу не чтобы «пугать» террористов: шахида не запугаешь. А чтобы выразить себя, поддержать друг друга, показать, что мы – народ. А коли показывать нечего – то и не выходят. И тем тоже все самим себе показывают.

Надоели вечные попреки: «а вот у них…». Ну, да, ну, да – «у них» выходят. Потому что хотят. Они – индивидуалисты / эгоисты друг друга поддерживают. Понимают что такое «мы». Вот такое бездушие и делячество. Мы – природные коллективисты / соборники друг друга в упор не видим. Такая духовность, душевность. «Россия – щедрая душа».

Вот, нашлось слово. Его и в заголовок поставил.

У нашей страны НЕТ ДУШИ. Или, как минимум – ДУША БОЛЬНА. Тяжело больна. Страшно больна.

И всего лишь симптомы этой болезни – и всеобщее равнодушие и озлобление, когда явные психи (в том же Интернете) – это чуть ли не единственная говорящая часть общества. И уровень жалких бесстыжих подонков – «говорящих голов» в дураковом ящике. Политики, журналисты, ньюсмейкеры… Как выражается одна девушка-журналистка про свою тусовку – «унылое говно». Унылое-крикливое… И полнейшее отсутствие хоть каких-то авторитетов в обществе – кроме «авторитетных людей».

Я вот часто сам себя спрашиваю – ну, какие такие «общие цели» могут быть у страны? Какие там «национальные идеи» у США или Дании?! Что у них там – пятилетки что ли? Коммунистический капитализм строят? Планы «партии ослов» - планы многонационального народа-пиндоса, так что ли?! Каждый за себя – один Бог за всех… Вот и вся их великая идея. Живут, чипсы жуют... Ну и мы так же.

Чушь.

Не живет тело без души. Гниет. Тело без души – труп. Тело страны – тоже.

Вера в то, ЗАЧЕМ, для чего живет эта страна, этот народ на этой земле. Это могут быть разные идеи. Вера в свою миссию. В свою веру, в свою религию. В свои традиции. В свои законы. Детская (кстати, совсем не фобическая, не агрессивная) вера народа в «себя-любимого», в свою страну, типа «пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я». Вера в то, что мир – мир тебя окружающий - устроен правильно, что окружает он тебя не забором с проволокой, а поддержкой. А если что неправильно – ты можешь это изменить. Хотя бы – изменять.

В нашем глобально-виртуальном космополитическом мире эту веру «в свою деревню, в свой край родной» никто не отменял – просто формы другие. Но свой игрушечный детский флажок глупые датчане перед своим чистеньким домком поднимают. Но американец знает, что живет в «городе на Холме». Верит, что весь мир снизу вверх смотрит на этот Холм, на этот факел. Но израильтянин понимает, что означают слова: «никогда больше!». И верит – пока стоит Израиль так и будет. Но поляк видит, что у его страны есть цель – не только «не згинеть», то войти в Европу. А швейцарец знает, что его жизнь – честная. Как жизнь его кантона, его страны. И не нужен ему ничей Холм и факел – он просто может честно жить. И они верят в БУДУЩЕЕ СВОЕЙ СТРАНЫ. В свое будущее на своей земле.

Все, конечно, не так линейно. Везде хватает психов (да еще каких!) – см. США. Конечно, «шахиды-любители» не делают погоды, но нормальные люди в этих странах не дурачки (даже не глупее нас!), они сами отлично понимают, что все не так, не совсем так. Но ВЕРА все равно – есть. И держит страну, делает из людей народ.

Что по-честному знаем про «нашу Рашку» мы? «Все воруют – а страна богатеет», «сегодня ты – а завтра я», «ты начальник – я дурак, я начальник – ты дурак», «Америка – параша, победа будет наша!». И истерические футбол-вопли «Рос-си-я, Рос-си-я» эту сосущую пустоту не заполнят, только делают ее гулкой… А уж «русские националисты», которые «бросают зиги» под нос Жукову (так зачем же он-дурак спасал Москву?!!) – это без комментариев.

Можно втянуться в унылую бесконечность споров «кто больше виноват?!» (и поименно, да с адресами !), точней «кто первый начал?!». «А вы по дешевке среди своих приватизировали демценности в 1990-е!». «А вы замочили свой патриотизм в сортире в 2000-е!». А вы, царя-батю убили… А он в 1914 войну начал… А вы… Да, жуткая история множественных открытых и закрытых переломов. Упоительный спор.

Но важнее, по-моему понять одно: страна ДУШЕВНО-БОЛЬНА ИЛИ НЕТ?

Ведь тут как – если «душа болит», значит все-таки она есть? А если нет – то нет…

P.S. Кстати, среди всякого бреда в комментах я несколько раз напоролся на вопрос: «А ты кто такой?! Какое у Вас право нас учить, носом тыкать? Сами Вы – человек пассивный, а других упрекаете, что у них, мол, «души нет». Нечестно!». Обычно вопрос задается с хамско-прокурорской интонацией, но суть не в этом.

Вопрос, по сути – правомерный.

А ответ такой.

Я никого не «упрекаю» - в душевных болезнях не упрекают. Констатирую всего лишь. Полное неверие ни в какие «общие цели», в будущее такого «ложного общества» и страны, где мы живем – да, это МОЯ черта. Хотел бы верить – да не могу. Не в кого, не во что. Об этом и пишу. И «врач исцелись сам» в ПОЛНОМ объеме относится ко мне. Все те общественные болезни я легко вижу в зеркале. Надеюсь, что «частная душа» у меня есть – но это уж точно читателей блогов никак не касается. А вот на месте «общественной души» - дырка. Которая и правда болит (если угодно – ноет). Особенно при плохой погоде, которая в нашем социальном климате – круглый год.

Но, полагаю, это не только мои личные проблемы. Поэтому и пишу.

Последний раз редактировалось Ульпиан; 16.05.2022 в 15:25.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.12.2013, 10:33
Аватар для Mixelson_k_k
Mixelson_k_k Mixelson_k_k вне форума
Новичок
 
Регистрация: 26.12.2013
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Mixelson_k_k на пути к лучшему
По умолчанию

26.01.2011 | 18:03

(#)

Общество состоит из разных людей: есть очень сильные, есть очень слабые, и все остальные. Разумеется, очень сильный человек от испытаний становится ещё сильнее, очень слабый может погибнуть. А обычные люди, очень и очень часто, становятся чёрствыми и бесчувственными. Разве не так? Первая война, революция, гражданская война,коллективизация, террор, командно-административная система с её основным вопросом:куда нах.лезишь, кто здесь начальник, и основным ответом: пошёл нах. Глоток свободы, когда массы людей надеялись, что свобода пришла и должна начаться нормальная жизнь и снова: куда нах.лезишь, какие ещё выборы, совсем ох...ели?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.12.2013, 10:35
Аватар для Tatiana_shabaeva
Tatiana_shabaeva Tatiana_shabaeva вне форума
Новичок
 
Регистрация: 26.12.2013
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Tatiana_shabaeva на пути к лучшему
По умолчанию

(#)26.01.2011 | 23:01

Конечно, прав. И в том, что такой смысл ой как нужен -- прав. Но вот, что важно: Радзиховский искренен, за это и достоин уважения. И он искренне приписал в постскриптуме, что не чувствует этой души в себе самом. И ПОЭТОМУ очень хорошо видит её отсутствие в окружающих. Недуг, который и вправду распространён.

Но вот незадача: не имея этой "общей души" -- он не может увидеть (ну, хорошо: может не увидеть) её присутствия у тех, у кого она есть. И, по-моему, именно это и происходит -- не только с Р., с очень и очень многими журналистами, культурными деятелями, политиками. Радзиховский просто более, чем многие, честен.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.12.2013, 10:36
Аватар для Ганнибал
Ганнибал Ганнибал вне форума
Местный
 
Регистрация: 07.08.2011
Сообщений: 178
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 13
Ганнибал на пути к лучшему
По умолчанию

27.01.2011 | 02:48
Цитата:
И он искренне приписал в постскриптуме, что не чувствует этой души в себе самом. (#)
Какой такой души он не чувстует? У Радзиховского две души. Одна частная, другая общественная. Так нет двух душ у человека. Есть одна и она у Радзиховского паршивая и он об это не говорит.
Я ниже подробнее о его душе написал.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.12.2013, 10:41
Аватар для Tsveta
Tsveta Tsveta вне форума
Новичок
 
Регистрация: 26.12.2013
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Tsveta на пути к лучшему
По умолчанию

26.01.2011 | 16:07
(#)
Большое спасибо, Леонид. Не обращайте внимание на пустых людей. Я всегда считала Вас очень спокойным и выдержанным человеком, Вы умели защищаться ироничной язвительностью. Уже и это не помогает, видимо.Ложь и пошлость лезет в душу,понятие чести и совести заменено поклонением "баблу". Пусть такое общество гниет и умирает.
Тема, которую Вы поднимаете - главная ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Пусть каждый решает сам за себя. У каждого есть дети.
Я исключила из списка своих друзей всех, кто в "Единой России" . Я думаю о судьбе Ходорковского и учусь у него быть приличным человеком. Я знаю, что за все придется ответить. Мои соотечественники - люди, поставившие подписи под обращением "ПУТИНА-В ОТСТАВКУ". А еще есть небо и солнце. И книги.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.12.2013, 10:42
Аватар для Ганнибал
Ганнибал Ганнибал вне форума
Местный
 
Регистрация: 07.08.2011
Сообщений: 178
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 13
Ганнибал на пути к лучшему
По умолчанию

http://www.echo.msk.ru/blog/radzihov...ho/page/2.html
27.01.2011 | 03:06
Цитата:
tsveta Большое спасибо, Леонид. (#)
За что спасибо то?
Радзиховский же не подписал обращение "Путина в отставку". Наоборот он служит верой и правдой этому режиму, обманывая Вас. А Вы ему за это спасибо говорите. У Вас то хоть душа есть или нет?
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:02. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS