Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.11.2016, 17:37
Аватар для Тейлор Свифт
Тейлор Свифт Тейлор Свифт вне форума
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2016
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Тейлор Свифт на пути к лучшему
По умолчанию 6199. IV чемпионат России по футболу. 1996 год

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/t...3/1108501.html
Золотой матч «Спартак» – «Алания» 20 лет назад
Репортаж «Футбольного клуба» Василия Уткина.

В чемпионате России 1996 года московский «Спартак» и «Алания» набрали по 72 очка после 34 матчей – по регламенту они разыграли чемпионский титул в «золотом» матче.

«Спартак» победил 2:1 и выиграл 4-й чемпионат России из 5. Голы в этом матче забивали Илья Цымбаларь, Андрей Тихонов и Анатолий Канищев.

Последний раз редактировалось Chugunka; 11.12.2016 в 11:44.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.10.2017, 22:20
Аватар для Denis Goodman
Denis Goodman Denis Goodman вне форума
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Denis Goodman на пути к лучшему
По умолчанию V чемпионат России по футболу. 1996 год

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...ii/712596.html

Восхождение "Ротора" и смена поколений в "Спартаке", новая звезда чешского футбола и Тихонов в роли вратаря, "золотой матч" в Санкт-Петербурге и первый выпуск журнала "Спорт-Экспресс"

После "золотой лигочемпионской осени" я как никогда ждал следующего года. Московский "Спартак" после такого бравого марша в группе обязан был ставить перед собой самые высокие цели в главном клубном европейском турнире. Однако в межсезонье произошли глобальные кадровые изменения, коснувшиеся не только основного состава, но и тренерского штаба. Во-первых, пост главного тренера вместо отошедшего от дел Романцева занял Георгий Ярцев. Олег Иванович сохранил за собой пост президента клуба. Кроме этого, команду покинули Онопко, Черчесов, Юран, Кульков. Чуть позже в Европу также отправился Шмаров. На смену мастерам прошлого пришла молодёжь в лице Егора Титова, Вадима Евсеева, Александра Филимонова и многих других.

Егор Титов начинает свою карьеру в первой команде московского "Спартака"

С таким составом в Европе было трудно на что-то рассчитывать, но я верил. После первого матча во Франции против "Нанта" надежда на то, что красно-белые пройдут в стадию полуфинала практически умерла. Поражение со счётом 2-0. Ответный матч в Москве превращался в пустую формальность, однако "Спартак" дал настоящий бой. Юрий Никифоров дважды поразил ворота французов и казалось, российский клуб вот-вот забьёт третий мяч. Но во втором тайме силы покинули "Спартак", а вместе с ними ушла и победа. 2:2 - итог последнего матча московского клуба в той лиге чемпионов.

Андрей Тихонов против французкого "Нанта" в 1/4 Лиги чемпионов 1995-1996 годов

К весне 1996 года многие строительные работы в нашем районе были практически закончены. Как я уже говорил ранее, во дворе имелось 5 футбольных полей. Последнее из них введено в эксплуатацию как раз в мае 1996 года. Эта площадка - настоящий "финт ушами" директора местной школы! Втихаря данный предприимчивый мужчина построил подземную парковку, а чтобы как-то завуалировать сей факт, он придумал построить на крыше стоянки футбольный корт. Площадка была заасфальтирована и огорожена со всех сторон двухметровым забором с металлической сеткой. Несмотря на наличие других полей, на этом было не протолкнуться. Обычно мы делились на 3-4 команды по 5 человек в каждой и устраивали турниры. Это было интереснее, чем бегать 11 на 11 по огромному зелёному полю. На этой площадке я проводил значительную часть своего свободного времени.

Летом 1996 года болельщики футбола находились в предвкушении чемпионата Европы, где наша сборная попала в "группу смерти" вместе с Италией, Германией и Чехией. В то время я играл в футбол по 8-10 часов и не всегда находил время даже для таких крупных турниров. Матч против итальянцев я смотрел дома по телевизору, а вот игру с немцами не видел. Когда в тот день вернулся домой с футбола, заметил в спальне у родителей разбитую люстру. Мама пояснила, будто у нашей сборной в матче против немцев был какой-то опасный момент. Отец посчитал, что наши забили гол. В порыве такого недюжинного счастья он подпрыгнул с дивана и победоносно вскинул руки, которыми и попал по люстре. К сожалению, наши в том матче так и не забили, а итоговую игру в группе "скатали" с чехами вничью - 3:3. Последние сенсационно вышли из группы вместе с немцами, а "скуадра адзурра" осталась за бортом первенства.

Илья Цымбаларь против Дфанфранко Дзолы

В оставшихся матчах я болел за хорватов и чехов. Первые потерпели поражение от немцев на стадии четвертьфиналов, а вторые дошли до финала. У чехов на том чемпионате блистательно играл Карел Поборски, ставший моим любимейшим игроком той сборной. Также в составе у чехов выделялся Патрик Бергер. Именно тогда я понял, насколько большой игрой является футбол. По новостям после каждой стадии соревнований показывали улицы Чехии. Там творилось полное сумасшествие. Люди жгли фаеры, танцевали, плескались в фонтанах, пели песни. В финале того "Евро" для меня, как болельщика сборной Чехии случился настоящий кошмар - Оливер Бирхофф забил "золотой гол" и поставил крест на надеждах чехов выиграть первое европейское первенство начиная с 1976 года. После "Евро" игроков той сборной Чехии раскупили многие известные европейские клубы. В частности, Поборски перешёл в "Манчестер Юнайтед", а Павел Недвед - в "Лацио".

30 июня 1996 года. Оливер Бирхофф забивает решающий гол в финале чемпионата Европы 1996 года

Примечательно, что именно во время чемпионата Европы по футболу и после него в нашем дворе произошла небольшая революция моды. Вместо старых несуразных кроссовок все повально стали переодеваться в белые кеды с сеточкой. Их называли "тенниски" или "волейболки". Особым шиком являлась покупка так называемых "московских" кед. Они были самыми дорогими и прочными. Эта мода продержалась вплоть до середины 2000-х и даже в наше время эти кеды достаточно популярны.

Китайские белые кеды - официальная обувь дворового футбола 90-х годов

Под влиянием игры Станислава Черчесова тем летом я стал играть в воротах. Это продолжалось примерно 1-2 месяца, но запомнилось надолго. И вот почему. В то время у нашего прославленного вратаря был 12 номер (мой любимый) и он здорово играл в "раме". Во время дворовых матчей, вставая на ворота, я произносил примерно следующую фразу: "В воротах играет 12 номер - Станислав Черчесов". Многие не знали моей фамилии и считали меня Черчесовым. Даже в моей родной школе нет-нет, да и называли меня по фамилии прославленного вратаря. Как известно, в каждом дворе и почти у всех детей есть клички. Меня стали называть "Черчесовым", потом "Черчесом", затем "Черкесом", "Черчиллем" и наконец "Черчем". Поэтому я Станислава Саламовича никогда не забуду!

Осенью 1996 года российские клубы начали играть в европейских клубных турнирах. "Спартак-Алания" представляла нашу страну в лиге чемпионов. Я никогда не болел за владикавказский клуб, но в тот раз мне было больно на него смотреть. 2:7 дома, перед своими болельщикам от "Глазго Рейнджерс". Это был полный провал! В отличие от "Алании" московский "Спартак" медленно карабкался по турнирной сетке кубка УЕФА. Особенно примечательным стал матч против датского "Силькеборга". Сомнений в том, что многократный чемпион России пройдёт датский клуб не было никаких. После первого тайма москвичи вели со счётом 3:0 и казалось, дело сделано. Однако "Спартак" расслабился и был за это наказан двумя мячами. Счёт стал 3:2, а тут ещё в конце матча удалили Руслана Нигматуллина за "фол последней надежды". Замен не было и ворота встал Андрей Тихонов. Со своей новой ролью он справился на "отлично" и даже намертво взял мяч после опасного штрафного датчан. "Спартак" прошёл в следующую стадию соревнований.

11 сентября 1996 года. Андрей Тихонов в воротах московского "Спартака"

Здесь можно посмотреть, как Андрей Тихонов отбил опасный удар на 90-й минуте матча

https://youtu.be/mMVYjb5ujFo
Мой папа родился и вырос в Волгоградской области. Неудивительно, что он всегда болел за волгоградский "Ротор". Несмотря на удачные 1993 и 1995 годы, когда клуб с берегов Волги становился серебряным призёром чемпионата страны и проходил в кубке УЕФА "Манчестер Юнайтед", 1996 и 1997 годы - высшая точка взлёта. "Ротор" в те годы реально боролся за чемпионство и каждый раз ему не хватало совсем не много. Звёздами команды по праву считались Владимир Нидергаус, Олег Веретенников и Валерий Есипов. Отец недолюбливал Романцева во многом из-за стиля игры. Ему казалось, москвичи слишком увлекаются перепасовками и мало бьют по воротам. По его мнению, Романцев не брал Веретенникова в сборную во многом из-за того, что Олег Александрович в удобной для удара позиции предпочитал бить по воротам, чем отдавать пас.

Олег Веретенников в игре за волгоградский "Ротор"

В последних турах сезона волгоградцам снова не хватило опыта и борьбу за чемпионство в "золотом матче" повели московский "Спартак" и владикавказская "Спартак-Алания". Матч проходил в Санкт-Петербурге, но трибуны стадиона были переполнены. Москвичи были мобильнее, злее и по праву победили со счётом 2:1. Молодёжь "Спартака" прошла боевое крещение!

Полностью тот матч Вы можете посмотреть вот здесь:

https://youtu.be/vd3RlQ2vTk0
В декабре 1996 года вышел первый номер журнала "Спорт-Экспресс". Этот номер, как и многие последующие я по прежнему храню у себя дома в шкафу. В конце первого выпуска на предпоследней странице была размещена пошаговая игра типа "монополии" под названием "чемпионат России - 1996", а на последней странице коллаж с изображением Майка Тайсона. Обложку того журнала украшал Андрей Тихонов - один из главных героев прошедшего футбольного сезона в России.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.10.2017, 22:22
Аватар для 1 канал
1 канал 1 канал вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.12.2013
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
1 канал на пути к лучшему
По умолчанию Спартак - Алания: 2-1. Золотой матч (1996, ОРТ)


https://www.youtube.com/watch?v=2SWxmUPki7M

222
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.08.2018, 21:52
Maugli980 Maugli980 вне форума
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2018
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Maugli980 на пути к лучшему
По умолчанию Лучшие матчи в истории российских чемпионатов

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...a/1904639.html
Блог Телега РПЛ
6 августа, 15:42

17 августа 1996 года волгоградский «Ротор» на Центральном стадионе принимал московский «Спартак». Ажиотаж в городе был сумасшедший - обе команды шли вверху турнирной таблицы, на первом и третьем месте соответственно. К тому же, для волжан не существовало соперника принципиальнее.

Топ-5 событий:

1. «Ротор» уверенно вел игру в первом тайме - острые моменты, разнообразные атаки, но забить получилось только однажды. В те годы волгоградцам, чтобы забить, требовались десятки моментов. Чтобы пропустить - хватало одной ошибки.

2. Во втором тайме Веретенников забил свой фирменный - со штрафного, с левой ноги, без шансов. 2:0 - запахло разгромом «Спартака». Злая шутка для волжан. Они продолжали нестись вперед вместо контроля и снижения темпа. Начались потери мяча и инициативы - с москвичами это смерти подобно.



3. Активность Тихонова приводит к пенальти, который Андрей сам реализует. 2:1 - «Спартак» почуял кровь и в течение 15 минут на поле была одна команда. Голы Джубанова (с приходом Ярцева Владимир часто выходил на поле) и Кечинова вывели москвичей вперёд, 3:2. Был у них еще один момент, который мог закончить игру - «Ротору» повезло.



4. Перевернули игру два фактора. Замены Прокопенко и стальной характер лидеров волгоградцев - Веретенникова, Есипова и Нидергауса. Олег обыграл двух защитников в штрафной и сравнял счёт, а вышедшие на поле Геращенко и Бурлаченко сотворили победный гол. Таких эмоций на трибунах Центрального не было со времён победы над «Нантом» и приезда «Ман Юнайтед».

5. После этой феерии «Ротор» вышел на первое место, которое в итоге не удержал. Волжане отстанут от «Алании» и «Спартака» на 2 очка. Москвичи же возьмут титул, выиграв первый в истории российского футбола «Золотой Матч».

Виктор Прокопенко, главный тренер «Ротора»:

"Никакой драматург не придумал бы более острого сюжета в том матче. Это была пиррова победа - ресурсы оказались на исходе. Я просил перенести ту игру но руководство футбольной лиги не пошло навстречу. Не в первый раз. Мы сыграли 18 матчей за 53 дня, в итоге вылетели из Кубка Интертото и упустили золотые медали."





Чемпионат России по футболу 1996. Высшая лига. Второй круг. 17.08.1996.

Ротор - Спартак 4:3 (1:0)

Ротор: Саморуков, Шмарко, Зернов (Бурлаченко, 73), Тищенко (Геращенко 78), Беркетов, Борзенков, Корниец, Нидергаус, Веретенников, Есипов, Орбу (Жуненко, 63)

Спартак: Нигматуллин, Ананко, Дуюн, Евсеев, Мамедов, Ширко (Джубанов, 46), Мелешин (Коновалов, 85), Аленичев, Титов, Кечинов, ТихоновГолы: Беркетов, 43, Веретенников, 53, 82, Бурлаченко, 86 - Тихонов, 62, Джубанов, 63, Кечинов, 73

Предупреждение: Ананко, 12

Судья: Лом-Али Ибрагимов (Грозный)Волгоград. Центральный стадион. 28 000 зрителей



Полный матч



Больше текстов о РПЛ читайте в наших каналах:

Мы в Telegram

Мы в Instagram

Наш Twitter



Автор
Maugli980
Подписаться
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.05.2019, 16:54
Аватар для Артём Алексеевич Телюков
Артём Алексеевич Телюков Артём Алексеевич Телюков вне форума
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2019
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Артём Алексеевич Телюков на пути к лучшему
По умолчанию Я хочу золото. История чемпионских матчей в России

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...r/2413609.html

Блог Записки наблюдателя
3 мая, 21:33

Петербургский "Зенит" уже завтра может стать чемпионом страны. Для этого им нужно будет сыграть лучше "Локомотива" - главного преследователя. Накануне возможного решения главного вопроса сезона окунёмся в историю матчей, где команды официально становились чемпионами.

Чемпионский титул для любой команды - это кульминация долгого сезона. В отличие от кубковых турниров, футбольные чемпионаты проходят по круговой системе, а значит финального матча там нет. Решающая игра, в которой становится известен чемпион, определяется по распределению мест в таблице: как только у лидера сформирован отрыв, который никто из преследователей не сможет отыграть даже теоретически (если лидер проиграет оставшиеся матчи, а преследователь выиграет), лидер становится чемпионом. Оформление титула можно поделить на 3 типа, в зависимости от того, как он оформлялся.

1. Очное чемпионство. Команда оформляет титул на поле. Нужно выполнить задачу - победить или не проиграть. Задача выполнена, все празднуют прямо на поле. Самый приятный момент, потому что итог игры подводит черту под успешным сезоном. Команда оформила титул благодаря своей игре, а не из-за чужих провалов. Вдвойне приятно, если результат добыт в игре с прямым конкурентом и/или на своём поле. Самый распространённый вид оформления титула. Есть вариант чемпионского поражения, но для этого нужно отталкиваться от дополнительных показателей: если это личные встречи, то возможное не самое крупное поражение в очной встрече с конкурентом в последнем туре делает команду чемпионом, а если это разница мячей, то тут нужно исходить из того, что при равенстве очков соперник догнать всё равно не сможет. Крайне редкий вид оформления титула, к которому был близок "Ливерпуль" в 1989 году - 0:1 в очном матче с "Арсеналом" их вполне устраивало, но случился гол в концовке.

2. Заочное чемпионство. Команда взяла титул, потому что преследователь потерял очки. От чемпиона в "золотом матче" ничего не зависело, он там не играл. Для оформления чемпионства нужно было, чтобы преследователь проиграл или не выиграл. Задача выполнена, но титул оформлен не своими силами. Всё-таки было бы гораздо приятнее, если бы "Лестер" оформил свой титул благодаря победе или ничьей в решающем матче, празднуя победу перед болельщиками, а не дома у одного из своих одноклубников. Стоит оговориться, что заочное чемпионство может произойти и на поле, если по ходу параллельных встреч преследователь сыграл так, что даже поражение лидера в своём матче делало его чемпионом. Так что "Блэкберн" в 1995 году взял титул заочно, потому что свой матч проиграл, а "МЮ" не выиграл (для титула им нужна была победа с учётом осечки лидера).

3. Очно-заочное чемпионство. Крайне редко встречается из-за сложности выполнения условий. Во-первых, матч чемпиона и преследователя (или преследователей) должны происходить в одно время, чаще всего в последнем или предпоследнем туре, когда игры проводят в одно время для сохранения интриги в большинстве встреч, в случае разведения по времени это будет один из вариантов выше. Во-вторых, происходит один из вариантов:

а) в последнем туре: будущий чемпион на начало тура уступает своему конкуренту в таблице, для оформления титула должно сойтись 2 условия, указанных в пунктах выше: успех в своём матче и неуспех конкурента.

б) не в последнем туре: лидер имеет отрыв, который можно будет отыграть только в случае его неудачи в ближайшем туре, в итоге лидер и преследователь свои матчи завершают вничью.

в) в любом туре: лидер имеет отрыв, который можно будет отыграть даже в случае его победы в ближайшем туре, но преследователь свой матч не выигрывает, а лидер не проигрывает, сделав отрыв недосягаемым.

Чаще такие ситуации возникают в скоротечных группах с небольшим числом матчей: еврокубки, турниры сборных и пр. Но это всё-таки не чемпионства, а выход в следующий этап. Примеров оформления чемпионских титулов, как уже сказано, немного. В первую очередь, можно вспомнить, как "Барселона" Йохана Круиффа 3 года подряд (1992-1994) брала титул из-за осечек конкурентов в параллельных матчах и победе в своих.


Сезон 1996:

16 ноября. 17:00. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". "Спартак" - "Алания" - 2:1. Трансляция: РТР. Комментаторы: Геннадий Орлов, Олег Жолобов.


В 3-й раз в отечественной истории для определения чемпиона потребовалась дополнительная игра (до этого такая ситуация складывалась в 1964 и 1970). В этом сезоне борьба за 1-е место была довольно серьёзной - кроме участников "золотого матча" на титул претендовали волгоградский "Ротор" и московское "Динамо". В итоге после 34 туров подопечные Георгия Ярцева и Валерия Газзаева набрали по 72 очка. Согласно регламенту был назначен ещё один матч за 1-е место, в котором сильнее оказался "Спартак". Права на игры чемпионата были поделены между ОРТ и РТР. Решающая игра досталась 2-му каналу. Стоит оговориться, что по понятным причинам в программе этой игры нет, но запись сохранилась, поэтому указана прямая трансляция. Комментировали игру Олег Жолобов и регулярно приглашаемый на канал Геннадий Орлов, ранее этот дуэт работал на финалах ЧМ-1994 и Евро-1996.

https://youtu.be/DScWsMR4mCE
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.07.2019, 16:01
Аватар для Иван Богданов
Иван Богданов Иван Богданов вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2019
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 6
Иван Богданов на пути к лучшему
По умолчанию 21 год назад московский «Спартак» забил 19 голов чемпиону Таджикистана

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...n/2324721.html
Блог Ultras Action
25 января, 13:39

Кубок Содружества - главное футбольное событие каждой зимы последнего десятилетия XX века. Чемпионы стран бывшего СССР ежегодно съезжались в Москву, чтобы выяснить, чей же футбол понес наименьший ущерб от распада огромной страны в 1991 году.

Диспозиция футбольных сил на пост-советском пространстве в 1990-е годы сложилась таким образом, что лучшие команды России и Украины практически в тренировочном режиме проходили групповой этап, без особых трудностей побеждали всех на стадии плей-офф и выходили друг на друга в решающем матче. Собственно, именно этого любители футбола и ждали - советскую классику "Спартак" - "Динамо" (Киев) в финале.

Матчи группового раунда Кубка Содружества из-за категорически разного уровня соперников зачастую завершались неприличным даже для хоккея счетом. Вот тбилисское "Динамо", средний возраст игроков которого едва перевалил за 19 лет, в 1996 году громит "Памир" из Душанбе со счетом 9:0, показав фирменный красивый и техничный футбол.



А вот киевляне в 1997 году за пять минут забивают 4 мяча в ворота киргизского футбольного клуба "Металлург" из города Кадамжай и одерживают итоговую победу со счетом 9:1. Дубль делает Андрей Шевченко, солирует Валентин Белькевич.



Но всех превзошли футболисты московского "Спартака" сообща с игроками таджикского футбольного клуба "Вахш" (ныне - "Хатлон") из города Курган-Тюбе (ныне - Бохтар). Зрители, собравшиеся 28 января 1998 года в ЛФК ЦСКА, стали свидетелями 19 безответных голов в ворота гостей столицы России. Пента-триком отметился Робсон, покером - Анатолий Канищев, хет-триком - Валерий Кечинов, дублями - Александр Ширко и Егор Титов. Еще по мячу забили Андрей Тихонов, Мирослав Ромащенко и Дмитрий Аленичев.



Разминка на групповом этапе красно-белым не помогла. В финале более прагматичные динамовцы Киева, не пропустившие за весь турнир ни одного гола, одержали победу над подопечными Олега Романцева со счетом 1:0, выиграв третий Кубок Содружества подряд. Единственный мяч в решающем матче забил Каха Каладзе.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.03.2021, 18:45
Аватар для Орест Дыда
Орест Дыда Орест Дыда вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.10.2020
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Орест Дыда на пути к лучшему
По умолчанию Ретро дня. 22 года назад «Спартак» и «Алания» сыграли первый золотой матч в российском футболе

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...l/2248982.html
Old School
Блог
Вы подписаны на этот блог

Отписаться
ПОДПИСАТЬСЯ
17 ноября 2018, 00:50
Ретро дня. 22 года назад «Спартак» и «Алания» сыграли первый золотой матч в российском футболе
Спартак
Спартак
Георгий Ярцев
Георгий Ярцев
Алания (до 2014)
Алания (до 2014)
Футбол
Футбол
22 года назад, 16 ноября 1996-го, «Спартак» и «Алания» разыграли титул в первом золотом матче в истории российского чемпионата. У команд было по 72 очка, и по регламенту назначили решающую игру.

Матч прошел в Санкт-Петербурге на нейтральном поле «Петровского». В середине первого тайма Илья Цымбаларь вывел «Спартак» вперед, а за 6 минут до конца матча Андрей Тихонов удвоил счет. Через 4 минуты Анатолий Канищев сократил отставание, но красно-белые сохранили победу – 2:1.



«Спартак» выиграл 4-й чемпионат России из 5, команду тогда тренировал Георгий Ярцев. Коучем «Алании» был Валерий Газзаев, он выиграл с владикавказцами чемпионство годом ранее.

«Владикавказцы наверняка искали противоядие от Цымбаларя. Противоядие это должно было быть, по идее, очень жестким. И мы решили Цылю из-под прессинга вывести и поставили на позицию Цымбаларя Коновалова. Правый защитник «Алании» долго не мог разобраться, против кого ему действовать, и в итоге после подачи Коновалова Цымбаларь и открыл счет», – вспоминал о золотом матче Ярцев.







Позже Валерий Газзаев рассказал, что ему не нравилась идея золотого матча: «Я категорически против золотого матча! Чемпионат не Суперкубок и не коммерческий турнир, чтобы определять победителя в одной встрече. В этом случае обесценивается наработанное командой в течение всего сезона. Если она больше всех выиграла, больше всех забила, пришла к финишу с лучшей разницей мячей, то почему снова должна доказывать свое превосходство?

В одной встрече может произойти все что угодно. Результат чемпионата не должен зависеть от стечения обстоятельств – на то 30 туров и даются. Мои команды два раза участвовали в золотых матчах. И «Алания» в 1996 году, и ЦСКА в 2002-м приходили к финишу первыми, по дополнительным показателям опережая конкурентов. Но еще один матч все перечеркивал».



Орест Дыда
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.04.2021, 17:04
Аватар для Иван Богданов
Иван Богданов Иван Богданов вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2019
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 6
Иван Богданов на пути к лучшему
По умолчанию «Игроки «Балтики» ухмылялись: «Шансов у вас нет». Хохлов о матче, который он не любит вспоминать

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...n/2752285.html
Ultras Action
Блог
Вы подписаны на этот блог

Отписаться
ПОДПИСАТЬСЯ
12 марта 2020, 10:07
«Игроки «Балтики» ухмылялись: «Шансов у вас нет». Хохлов о матче, который он не любит вспоминать
Балтика
Балтика
премьер-лига Россия
премьер-лига Россия
ЦСКА
ЦСКА
Дмитрий Хохлов
Дмитрий Хохлов
Футбол
Футбол
За три тура до конца чемпионата России-1996 ЦСКА расположился на третьем месте в турнирной таблице, отставая от лидировавшего «Ротора» на три очка.



В 32-м туре ЦСКА ехал к новичку высшей лиги «Балтике», а затем дома принимал уже обезопасившийся от вылета «Черноморец». Календарь делал армейцев чуть ли не главным фаворитом в борьбе за медали. Но все сломалось уже в следующем матче.

Вспоминает полузащитник ЦСКА (1993-96) Дмитрий Хохлов: «Игра с «Балтикой» в Калининграде подкосила. До неё претендовали на второе место, даже за первое способны были побороться. Но там неудачно сыграли, сильно расстроились, три оставшихся матча провалили и скатились в таблице.

Как одно поражение в состоянии так повлиять на команду? Молодые ребята, мы близко к сердцу принимали такие вещи, а в Калининграде ЦСКА просто убили. Грязи было очень много тогда. Мне в этом контексте тот матч чаще всего и вспоминается. Счёт 2:1 не отражает всего, что происходило на поле и за полем. А творился ужас. Игроки «Балтики» ещё до матча ухмылялись: «Ребята, шансов нет». Противно было»



«Черноморцу» ЦСКА тоже проиграл. Фанаты клуба пришли в бешенство и прямо во время игры побежали выяснять отношения с игроками. Матч, кстати, проходил в Селятино, поселке в Наро-Фоминском районе Московской области, в котором сейчас проживает около 13 тысяч человек.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:15. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS