Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.04.2014, 17:08
Аватар для Svobodanews
Svobodanews Svobodanews вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Svobodanews на пути к лучшему
По умолчанию *1871. Ушли Лужкова

http://www.svobodanews.ru/content/article/2187806.html
Политолог Андрей Пионтковский - о мэре Москвы, которого назначил Путин

Андрей Пионтковский

12.10.2010 10:45

Вероника Боде

12 октября, возможно, станет известно имя кандидата на пост мэра Москвы, которого президент России представит на рассмотрение Мосгордумы. Список возможных кандидатов предложила Дмитрию Медведеву в минувшую субботу партия "Единая Россия": в нем фигурируют министр транспорта Игорь Левитин, руководитель аппарата правительства Сергей Собянин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и заместитель председателя правительства Москвы Людмила Швецова.

О перспективах дальнейшего развития событий размышляет политолог Андрей Пионтковский, ведущий научный сотрудник Института системного анализа Российской академии наук.

– Как вы оцениваете список из четырех кандидатов, который предложила "Единая Россия" президенту на пост мэра Москвы?

– Я не вижу там четырех кандидатов, которых будет выбирать президент России. Я вижу там одного, которого уже назначил премьер России, и это, конечно, Сергей Семенович Собянин. Я буквально только что вернулся из короткой командировки в Вашингтон, и там самые солидные газеты выходили с заголовками "Медведев, наконец, продемонстрировал, что он реальный президент, убрав с должности верного путинского сторонника". Это, мягко говоря, очень далеко от истинного понимания событий. Путин поставил в этой истории жирную точку, показав, кто, собственно, в доме хозяин – он назначил человека, очень близкого себе. Тем более что это имеет не только психологическое значение для приведения элиты в состояние дисциплины и трепета, но и вполне практическое: голосование на предстоящих выборах, контроль над финансовыми потоками в Москве и так далее. Был аршинный список кандидатов на пост мэра Москвы, в котором фигурировали даже более близкие, чем Собянин к Путину люди – Сердюков и Кожин, например. Но это было бы слишком демонстративное навязывание москвичам не просто пропутинского, а еще одного питерского человека. Путин не любит таких демонстративных, лобовых решений, Собянин же его вполне устраивает.

– Как вы полагаете, что будет означать для московского региона назначение Сергея Собянина мэром?

– Давайте разделим широкие массы московского региона и ту московскую бюрократию, которую некоторые с определенной дозой справедливости называют "лужковской мафией". Я думаю, что для москвичей в ближайшие два года ничего не изменится. Многие волнуются за сохранение так называемых "лужковских" социальных гарантий, но было бы безумием со стороны властей что-либо менять в этой сфере во время предвыборной кампании. До середины 2012 года тут ничего не изменится, а потом, скорее всего, эти гарантии будут урезаться, поджиматься в духе более жесткой монетаристской политики федеральных властей. Ведь Лужков по понятным для себя соображениям хотел сохранить какие-то остатки советских социальных гарантий.

– А что изменится для бюрократии?

– Зависит от того, насколько верно она готова будет служить новому начальнику. Тут обращает на себя внимание символическое появление в списке имя Шанцева. Я, кстати, не удивлюсь, если его переведут потом в Москву, но не на ту должность, которая мелькнула в прессе несколько дней назад (возможного руководителя московского правительства), а на другую, достаточно весомую. Путинскому ставленнику Собянину нужны свои люди во всей этой мафиозной структуре, которые могли бы ввести его в курс дела. И эту работу Путин, как опытный вербовщик, по-моему, последние две недели и проводит.

Последний раз редактировалось Ульпиан; 21.04.2022 в 20:13.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.04.2014, 17:09
Аватар для Виктор Шендерович
Виктор Шендерович Виктор Шендерович вне форума
Местный
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виктор Шендерович на пути к лучшему
По умолчанию Лужков: самовывоз

http://www.ej.ru/?a=note&id=10541

11 НОЯБРЯ 2010 г.

Юрий Михайлович дал интервью – не «Российской газете», заметьте, и не российской вообще. Газета английская, называется Telegraph. И главная новость этого интервью вот какая: Лужков вывозит в Лондон двух своих дочерей. Он боится за их безопасность в Москве…

Это – явка с повинной.

Бессменная головка единороссного прыща, видный участник всех партийных списков, крупный государственный деятель путинской эпохи, верный страж Триумфальной площади, бестрепетный крышеватель московской ментуры, хозяин белокаменных судов – привет тебе от Чебурашки, старик Батурин, ибо ты вышел с его речью: «Мы строили, строили и наконец построили!»

Что же вы построили, Юрий Михайлович? Что телеграфировали этим интервью?

Что за десять путинских лет – ваших с ним лет – в России не осталось закона. Что человек без административного ресурса (каковым Вы внезапно оказались, заигравшись во вбивание клинышка промеж двух питерских кланов) не имеет никаких шансов защитить себя и своих близких от произвола власти.

Что дети впавшего в немилость рассматриваются этой властью как заложники.

Что в стране, которая образовалась в результате вашего многолетнего коллективного руководства и при Вашем непосредственном участии, нет ни справедливого суда, ни нормальной милиции, ни общественного мнения, на которое может опереться честный человек (каковым Вы себя, кажется, считаете).

Что власть (к которой Вы больше не принадлежите) может в любую секунду стереть любого человека в порошок. Это стало для Вас – открытием?

Не является ли Вам по ночам Магницкий, стертый насмерть Вашими товарищами по вертикали? Не зайдете ли часом на оглашение приговора в Хамовнический суд? (Этот опыт может Вам еще пригодиться – запомните впрок, как ведут себя в такой ситуации люди с достоинством.) Нет ли у Вас желания выкроить денек между своим альпийским шале и лондонскими вояжами – и посетить в колонии Сергея Махнаткина, получившего два с половиною года лагерей просто за то, что не вовремя шел мимо Ваших одуревших ментов и сделал им замечание?

Нет? Все больше планируете – снаружи? Трудно Вас не понять, Юрий Михайлович. И юным дочерям бывшего московского хана, конечно, будет гораздо уютнее в районе Сент-Джеймс-парка, где правосудием не рулят из мэрии, а у полицейских – лица, а не рыла.

Путь не новый, и не Вы протоптали эту дорожку – там, в Европах, по обе стороны Ла-Манша, давно живут жены и дети всех современных ханов: от арафатовской вдовы, в лучших бутиках Парижа безуспешно пытающейся истратить гуманитарную помощь, собранную мировым сообществом для палестинской автономии, до назарбаевских отпрысков, многие годы предающих привет класса люкс всему казахскому народу. Ваши дочери прекрасно впишутся в этот пейзаж и с честью войдут в славный кооператив хранителей напиленного – попросите их при случае передать привет Абрамовичу!

А сами отдайте себе, пожалуйста, отчет в том, что лично Вы несете здоровенную долю ответственности за превращение России в эту разновидность довольно средней Азии. Что Вы сами сделали все возможное для того, чтобы присутствие Ваших дочерей на Родине было для них опасным (в чем я, кстати, не сомневаюсь).

Если где-то там, в свободном мире, они случайно встретят дочерей Путина, давно ушедших в подполье, – пускай тоже передают им от российского народа привет и полное наше понимание.

В заключение надеюсь, дорогой Юрий Михайлович, что у Вас хватит чувства юмора, чтобы самому адекватно оценить свои жалобы на российский беспредел свободной английской прессе.
4,524
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2014, 06:57
Аватар для "Коммерсантъ Власть"
"Коммерсантъ Власть" "Коммерсантъ Власть" вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
"Коммерсантъ Власть" на пути к лучшему
По умолчанию Вам Лужков не надоел?

http://www.kommersant.ru/doc/414822
29.09.2003, 00:00

ФОТО: ВАЛЕРИЙ МЕЛЬНИКОВ
Мэр Москвы Юрий Лужков объявил о намерении вновь баллотироваться в мэры Москвы. Исполнительную власть в столице он возглавляет уже 12 лет.

Николай Кондратенко, член Совета федерации от Краснодарского края. Наоборот, пусть и дальше работает так же хорошо. Мы знакомы еще с советских времен, когда я занимался на Кубани сельским хозяйством, а он — завозом продуктов в Москву. У нас часто бывали жаркие споры. Я его обвинял, что в Москве мафия, наши овощи и фрукты сюда не пускают. Но мы всегда договаривались.

Михаил Леонтьев, телеведущий. Надоел, и давно, хотя уже вроде как привыкать начал. До него город был без лица, а теперь всюду отражение Юрия Михайловича. У него специфическое чувство эстетизма и неограниченные способности навязывать их окружающим. Он хочет, чтобы все было крепким, простоватым, в кепке и с башенкой. Я не хочу, чтобы мои дети жили в городе с отражением Лужкова.

Валерий Сударенков, член Совета федерации. Это пусть москвичи сами решают, надоел или нет. Но это один из немногих руководителей, который никогда не бывает в застое. Лужков обладает редким качеством — широтой мышления. У губернаторов и на свой-то регион времени не хватает. А он не замкнут на Москве, постоянно устанавливает отношения с другими субъектами.

Андреас Майер-Ландрут, советник немецких фирм в России, бывший посол ФРГ в СССР. Нет, хотя по меркам Запада его действия выглядят весьма странно. Например, его жена является директором банка, который управляет всеми деньгами города,— для наших стран это немыслимо (какой банк имеется в виду, неясно. Елена Батурина является председателем Федерации конного спорта России, председателем совета директоров АКБ "Русский земельный банк" и президентом ЗАО "Интеко", которое, в свою очередь, является учредителем 17 компаний.— "Власть"). Еще Юрию Михайловичу стоило бы обратить внимание на урегулирование дорожного движения, так как здесь царит полный хаос.

Вячеслав Игрунов, заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ. Я настолько к нему привык, что уже его не замечаю. Если выбирать из двух зол меньшее, то пусть остается. Лужков разрушает Россию, когда приравнивает иногородних к иностранцам, порождая этим сепаратизм. Но еще неизвестно, до чего мы дожили бы при новом мэре.

Вадим Густов, председатель комитета Совета федерации по делам СНГ. Юрий Михайлович ведет очень грамотную социальную политику. Он заботится о ветеранах, а это как раз те, кто ходит на выборы. Я только встречался с избирателями в Ленинградской области, и все спрашивают: "Почему у нас не так, как в Москве?"

Сергей Григорьев, вице-президент компании "Транснефть". Недостатков у него масса, но кого вместо Лужкова-то? Хотя много волокиты и бюрократии, особенно при получении разрешений или регистрации. Доказываем очевидные вещи, никто мер не принимает. Москве дебюрократизация нужна. Вот на выборах в Питере говорят: "Нам бы такого, как Лужков! Сколько делает!" А при таких деньгах чего бы и не делать?

Сергей Митрохин, депутат Госдумы. Лужков у меня ассоциируется с бесконечными праздниками. Но я к нему уже привык, как, например, к памятнику Пушкину или Юрию Долгорукому. Он, конечно, сделал много хорошего. Но при нем произошел чудовищный рост бюрократии. А памятник Лужков сам себе уже воздвиг — храм Христа Спасителя; его, видимо, и назовут скоро именем Лужкова.

Валерий Горегляд, заместитель председателя Совета федерации. Мне — нет. В городе порядок, стабильность, хорошая динамика. Главная заслуга Лужкова в том, что Москву уже без натяжки можно считать столицей европейского уровня. Теперь надо страну выводить на такой уровень.

Владимир Зернов, ректор Российского нового университета. Надо или ему самому меняться, или его менять. Он произносит правильные речи, а с другой стороны, поднимает арендную плату для образовательных учреждений в шесть раз. Как москвичу мне не нравится бессмысленная градостроительная политика.

Павел Майков, артист. Я сравниваю его с царем Иродом. Но не как с извергом, убийцей детей, а как с большим строителем. Мне очень нравится, что делает мэр с Москвой.

Олег Сысуев, первый заместитель председателя совета директоров Альфа-банка. Много губернаторов и мэров надоели народу. Элита должна меняться, и в Москве надо чистить управление. Лужков этого не сможет, потому что сам врос в эту систему, у него есть свой бизнес. Но другой вообще все развалит.

Сергей Карпов, президент Межрегиональной биржи нефтегазового комплекса. Пусть еще на четыре года останется. Это гораздо лучше, чем передел собственности. У Лужкова много заслуг, а его главный недостаток тоже все знают: "Интеко" — фирма его жены.

Александр Иванченко, председатель совета директоров Независимого института выборов. Он больше мне импонировал лет десять назад. Выборы — это сменяемость власти, а не ее пролонгирование. Такими темпами мы скоро побьем времена брежневского застоя.

Анатолий Кучерена, адвокат. Лужков проявил себя умелым управленцем. Ему мы обязаны третьим кольцом, а нужно оно нам или нет, это уже другой вопрос.

Ирина Хакамада, вице-спикер Госдумы. Мне вообще все надоели. Лужков лучше всех справляется, но хотелось бы увидеть настоящие выборы с реальными кандидатами и программами. Может, и нашелся бы кто лучше Лужкова.

Леонид Драчевский, полпред президента в Сибирском федеральном округе РФ. Я считаю Юрия Михайловича выдающимся государственным деятелем. И превосходным хозяином. Наша память не настолько коротка, чтобы не помнить, какой была Москва до его прихода на пост мэра. А сейчас проблемы смещаются в плоскость обсуждения ценности и художественных достоинств памятников.

Марлен Манасов, гендиректор Brunswick UBS Warburg. Третий срок для чиновника является перебором. Как ни старайся, любой структуре власти нужна новая кровь, старая команда костенеет.

Александр Краснов, бывший глава управы "Пресня". Еще как надоел! А последние предложения Лужкова говорят о том, что он бронзовеет: то Садовое кольцо надобно пустить в одну сторону, то Иртыш повернуть на юг. Сейчас он вкладывает огромные средства в пропаганду своих достижений, но как только перестанет это делать, изъяны вылезут на свет.

Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы". Я склоняюсь к тому, что у него больше положительных поступков. Минусы — это реконструкция гостиницы "Москва", снос "Военторга" и высокий уровень цен. Но вспомните наши дороги десять лет назад.

Савик Шустер, телеведущий. Про мэра я не могу сказать, надоел или не надоел, надо говорить, эффективен или нет. Меня лично Лужков не устраивает. Мне не нравится, как центр превращается в цементную коробку. А вообще у меня Лужков ассоциируется с футболом.

Дмитрий Билибин, ректор Российского университета дружбы народов. Ни в коем случае — такого хозяина в Москве еще не было. Именем Лужкова я бы назвал третье транспортное кольцо.

Сергей Бобриков, генеральный директор компании "Комус". Выборы московского мэра — не конкурс красоты. Это там каждый год надо выбирать новую королеву. А руководить Москвой — почти что управлять Россией в миниатюре.

Виктор Заварзин, генерал-полковник, руководитель российской миротворческой операции в Косово. Мне многое не нравится. Но хозяйство он хорошо ведет и очень много сделал для города. Москва неузнаваемо изменилась, отстроилась. Хорошо решаются социальные вопросы. Вот только цены очень большие, над этим надо работать.

Константин Попов, председатель совета директоров компании "Инком-Недвижимость". Мне нравится преображение Москвы. Самый главный аргумент: в отличие от всех российских политиков такого масштаба никто не был у власти на одном месте 12 лет, кроме Лужкова. И ему удалось осуществить не только красивую тактику, но и стратегию.

Юрий Аксененко, мэр Саратова. Пожалуй, нет, он не перестает удивлять своими инициативами. Для меня Лужков не просто мэр, а политик федерального масштаба. У меня он ассоциируется с основателем Москвы Юрием Долгоруким. И, говоря "Москва", мы подразумеваем "Юрий Лужков".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.08.2014, 16:36
Аватар для Телеканал "Дождь"
Телеканал "Дождь" Телеканал "Дождь" вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2014
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Телеканал "Дождь" на пути к лучшему
По умолчанию Юрий Лужков: «Нет, Путин меня не предал»

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.08.2014, 05:59
Аватар для "Коммерсантъ Власть"
"Коммерсантъ Власть" "Коммерсантъ Власть" вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
"Коммерсантъ Власть" на пути к лучшему
По умолчанию Чего заслужил Юрий Лужков?

http://www.kommersant.ru/doc/705463
18.09.2006, 00:00

Фото: Франк Вильягра

Мэру Москвы Юрию Михайловичу Лужкову 21 сентября исполняется 70 лет.

Владимир Исаков, вице-президент Торгово-промышленной палаты России. Бронзового памятника на родине. Мне часто доводилось спорить с Лужковым, и даже несмотря на то, что однажды он меня обматерил, я считаю его хорошим управленцем.
Чабуа Амиреджиби, грузинский писатель. Юрий Лужков — это человек несерьезного поведения при очень серьезной должности. Чего он заслуживает? В первую очередь порицания со стороны президента России.

Оксана Дмитриева, депутат Госдумы. Памятника лучшему мэру Москвы. Его заслуга — создание благоустроенного города и современной инфраструктуры. Впрочем, не мудрено — на такие доходы, которые получает Москва, многое можно построить. Но жаль, что Лужков не сохраняет историческое наследие. Ни при одном мэре не было уничтожено столько исторических зданий, как при Лужкове.

Александр Лебедев, депутат Госдумы, в 2003 году кандидат в мэры Москвы. Более высокой позиции в рейтинге семейно-государственного партнерства журнала "Форбс". Уж больно низко его опустили. А на день рождения я подарю ему книгу "Москва, которой нет. Путеводитель".

Александр Воловик, президент нефтегазовой корпорации Би-Газ-Си. Оставаться мэром.

Юлия Прокофьева, член инициативной группы микрорайона Южное Бутово. Страсбургского суда. Москвичам добиться правды от властей нельзя. Да и как можно верить властям, если градоначальник называет нас жлобами?

Шалва Чигиринский, гендиректор компании "СТ Девелопмент". Облик Москвы говорит сам за себя, чего заслуживает Лужков. Некоторые считают, что с такими финансами каждый бы справился. Уверен, что это не так. Когда пришел Юрий Михайлович, то бюджет Москвы был в сотни раз меньше, а центр города лежал в руинах.

Сергей Доренко, журналист. Иронии. Лет восемь назад в одном из интервью Юрий Михайлович признался, что любой политик ищет народной любви. Решать, дать ему ее или нет, каждый будет самостоятельно. Лужков комический персонаж еще потому, что он родился и вырос в Москве, но вместе с тем он самый провинциальный человек в России. Я надеюсь, что когда-нибудь его оцифруют и он будет жить в рунете вечно. Без такого клевого персонажа будет скучно.

Николай Кошман, президент Ассоциации строителей России. Памятника — в кепке и рядом с памятником Юрию Долгорукому. Пусть вдвоем присматривают за новым руководством города. Одной из главных заслуг Юрия Михайловича на посту мэра считаю перестройку кольцевой автодороги, которая до этого называлась "дорогой смерти". Правда, цены в городе высоки, но как вы хотели — иметь все и не платить?

Георгий Гречко, летчик-космонавт. Всенародной любви. Правда, многие москвичи не смогут ему простить того, что Москва стала городом для богатых. Коренных москвичей переселяют на окраины города, освобождая центр для толстосумов. А когда власти не хотят сохранять исторические памятники, это бьет по душе каждого москвича.

Павел Скурихин, председатель совета директоров Сибирского аграрного холдинга. Только похвалы. Москва — динамичный город, которому необходим такой хозяйственник, как Лужков. Иначе Москва скоро может стать такой, как Париж,— красивым городом, где живут одни эмигранты.

Сергей Егоров, председатель наблюдательного совета Бинбанка. Отдыха и нормальной пенсии. Лужков много сделал для города. Наверное, благодаря ему в Москве начало рождаться российское бизнес-сообщество. Да и пенсионеров Лужков не забывал — он первый из градоначальников, кто стал доплачивать пенсионерам.

Борис Надеждин, секретарь федерального политсовета СПС. Лужковской пенсии. Я не готов говорить гадости об этом человеке, тем более что его эпоха уже подходит к концу. Теперь Москве нужен не хозяйственник, а политик, который по-новому взглянет на старые проблемы, в том числе и на проблемы мигрантов.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области, бывший заместитель мэра Москвы. Свободы. Свобода мысли его всегда отличала, а свободу действий ему дает народная любовь.

Эдуард Балтин, бывший командующий Черноморским флотом, Герой Советского Союза. Вот уж не знаю, несколько лет назад президент наградил его орденом "За военные заслуги", а я до сих пор не пойму, за что? Может, за несуразные памятники грузинского типа?

Вячеслав Дудка, губернатор Тульской области. Достойного места в истории. Я считаю, что Лужков войдет в историю как крупный государственный деятель. Он проявил себя как мудрый политик, а главное, как системный организатор. Он много сделал и для столицы, и для страны.

Андрей Бартенев, художник. Фонтана, украшенного кристаллами Сваровски. Еще было бы приятно, если в Москве опять появились бы музыкальные катающиеся фургоны с мороженым, в виде фигуры Юрия Михайловича. А после того, как он уйдет на пенсию, его надо командировать на метеостанцию — пусть учится сгонять тучи, хватит разгонять.

Фархад Ахмедов, член Совета федерации, совладелец компании "Нортгаз". Свободного времени, солнечной погоды и обильного цветения медоносов. Я думаю, что скорее всего Юрию Михайловичу будет приятнее чаще посещать пасеку и разводить пчел, нежели заниматься политикой.

Юлий Гусман, художественный руководитель премии "Ника". Прижизненного памятника. Сколько бы ни говорили об Южном Бутове и других проблемах, плюсы управления Москвой Лужковым все-таки перевешивают. По крайней мере, у народа нет желания повесить его на фонарном столбе. Если Лужков не сделает резких политических шагов, то с поиском новой работы проблем у него не возникнет.

Геннадий Кулик, председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам. Должности мэра или советника крупного мегаполиса. Лужков один из лучших. Я завидую его энергичности, смелости и оригинальности мышления. У него на каждый вопрос своя точка зрения, будь то проблема Крыма или Грузия, и он защищает ее не только словами, но и делами.

Сергей Митрохин, депутат Мосгордумы, зампред партии "Яблоко". Благодарности москвичей. Лужков сумел добиться огромных экономических и социальных высот. На фоне других федеральных руководителей он заметно выигрывает. Но, с другой стороны, он создал бюрократический самодовлеющий аппарат, который воспринимает москвичей как свою прислугу.

Борис Вольпе, исполнительный директор SAP в СНГ. Он эпохальная фигура и достоин истории. Я уверен, что Юрий Михайлович еще покажет себя в большой политике.

Николай Кондратенко, депутат Госдумы, бывший губернатор Краснодарского края. Всех государственных премий, какие только есть. Он возродил столицу после первой волны демократов, которые ее только разоряли.

Сергей Полонский, президент корпорации Mirax Group. Чтобы все уникальные здания, построенные во время его правления, назывались "лужковками". Были же хрущевки и сталинские дома, а таких домов, которые построены в эпоху Юрия Михайловича, не могут возвести даже в Европе.

Александр Краснов, бывший глава управы "Пресня". Народного порицания за построенную им феодальную систему. Но при этом Лужков даже не пытается скрывать свои президентские амбиции. На Дне города он публично заявил, что преемник должен быть полуспособным, чтобы вернуть власть Путину. Таких фигур он видит две: Примакова, который болен, и себя, ведь к концу президентского срока ему будет уже 76. По-моему, Путин поставил на Лужкова.

Александр Пчелинцев, генеральный директор УК "Газпромбанк—Управление активами". Добрых отзывов многих горожан. Когда Лужков уйдет, люди наверняка будут говорить "а вот при Лужкове", как говорят сейчас, вспоминая стабильные времена Брежнева.

Михаил Бабич, депутат Госдумы. Избираться столько, сколько захотят москвичи видеть его на мэрском посту. Конечно, негативные моменты в работе Лужкова есть, но позитива больше.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.09.2014, 04:31
Аватар для "Коммерсантъ Власть"
"Коммерсантъ Власть" "Коммерсантъ Власть" вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
"Коммерсантъ Власть" на пути к лучшему
По умолчанию Юрий Лужков

http://www.kommersant.ru/doc/1301309
11.01.2010, 00:00

Юрий Лужков (1936 г. р.) окончил Московский нефтяной институт. Работал в химической промышленности, затем в органах исполнительной власти Москвы. 6 июня 1992 указом президента Ельцина назначен мэром столицы. Переизбирался в 1996, 1999 и 2003, переутвержден в 2007. В 1999 создал блок ОВР, противостоявший кремлевскому "Единству" на выборах в Госдуму. С 2001 — сопредседатель высшего совета "Единой России", объединившей ОВР и "Единство".

1993
Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

1996
Фото: Эдди Опп, Коммерсантъ

2000
Фото: Павел Смертин, Коммерсантъ

2001
Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

2003
Фото: Алексей Куденко, Коммерсантъ

2004
Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

2005
Фото: Андрей Лукин, Коммерсантъ

2006, с супругой Еленой и дочерьми
Фото: Валерий Левитин, Коммерсантъ
[IMG][/IMG]
2007
Фото: Валерий Левитин, Коммерсантъ

2008, с Дмитрием Медведевым
Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

2009, с супругой и Романом Абрамовичем
Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.05.2018, 14:22
Аватар для Новомосковск
Новомосковск Новомосковск вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 1,067
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Новомосковск на пути к лучшему
По умолчанию 28 сентября. День в истории


28 сентября 2010 года был освобожден от должности мэр Москвы Юрий Лужков "в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации".
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.04.2019, 14:51
Аватар для Грани.Ру
Грани.Ру Грани.Ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.05.2012
Сообщений: 880
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Грани.Ру на пути к лучшему
По умолчанию 2010 год. Смещение Юрия Лужкова с поста мэра Москвы

http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-w.../m.244554.html

28.09.2015

Пять лет назад, 28 сентября 2010 года, президент Дмитрий Медведев отправил в отставку Юрия Михайловича Лужкова, в течение 18 лет занимавшего пост мэра Москвы. Как говорилось в указе, мэр был уволен "в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации". Поводом для отставки послужила информация о причастности Лужкова и его жены, предпринимателя Елены Батуриной, к коррупционным схемам, однако к уголовной ответственности они привлечены не были .
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.08.2019, 02:09
Аватар для Александр Рыклин
Александр Рыклин Александр Рыклин вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Александр Рыклин на пути к лучшему
По умолчанию ЛУЖКОВ СОВЕРШИЛ ПОСТУПОК

http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=13488
28 ФЕВРАЛЯ 2005 Г.
Юрий Лужков совершил оскорбительный поступок в адрес главы государства. Можно подумать, когда правительство принимало решения по монетизации льгот или когда вводились новые принципы разграничения полномочий между центром и регионами - а именно эти нормы московский градоначальник оспорил в своем послании, - Владимира Путина либо не было в стране, либо, по каким-то причинам, он не мог принимать ответственные решения. А теперь президент вроде как то ли вернулся, то ли очухался и готов к работе.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.08.2019, 02:16
Аватар для Александр Рыклин
Александр Рыклин Александр Рыклин вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Александр Рыклин на пути к лучшему
По умолчанию ЛУЖКОВ ЗАГЛЯНУЛ В ДУШУ ПУТИНУ

http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=336
28 ФЕВРАЛЯ 2005 Г.
Архив ЕЖ

Юрий Михайлович написал Владимиру Владимировичу письмо. Вроде как крик души. Дескать, страна катится под откос, и я не могу спокойно смотреть на это падение в пропасть. В своем послании московский мэр раскритиковал закон о монетизации льгот и новые принципы разграничения полномочий между центром и регионами, вступившие в силу с начала этого года. Помимо критики в письме содержится призыв, который, если перевести его с чиновничьего языка на человеческий, звучит примерно так: «Давай-ка, дорогой Владимир Владимирович, завязывай ты с этими реформами. Все равно ни черта хорошего не получится, а получится только конфуз и скандал – видели мы, дружочек, как у тебя монетизация льгот прошла. Поэтому не надо нам тут больше ничего реформировать: ни здравоохранение, ни образование, ни, упаси господи, ЖКХ. Ну а если реформировать ничего не надо, то, получается, что и реформаторы больше ни за чем не нужны. Следовательно, гони всех этих кудриных и грефов в шею от греха подальше. А Зурабова, кстати, можно и посадить – народ только поддержит».

Сохранить конфиденциальность не удалось. Не прошло и двух дней, как о революционном содержании мэрского послания, узнала вся российская общественность: якобы «утекло из источников, близких к московскому правительству». Но мы же понимаем, что «утечка», вне всякого сомнения, произошла по инициативе самого московского градоначальника. Захотел бы Лужков, нашел бы возможность доложить президенту свою точку зрения таким образом, чтобы это не стало достоянием гласности. То есть Лужков написал Путину «открытое» письмо. А «открытое» письмо тем и отличается от конфиденциального, что обращено не только формальному адресату, а вообще заинтересованным лицам. То есть всем нам. Так о чем же сообщил нам Юрий Михайлович?

Ну, прежде всего о том, что он — ответственный государственный человек и радеет за судьбу Отечества. Впрочем, это, разумеется, не главное. А главное, что должно следовать из самого факта появления послания президенту России, критикующего политику президента России, так это то, что все должны усвоить: Юрий Лужков — по-прежнему важная птица, чья зона обитания вовсе не ограничивается московской кольцевой дорогой. И у него есть собственное мнение, которое в отличие от других государственных мужей и жен подобного масштаба он не боится высказывать вслух. Такой поступок можно было бы счесть демаршем, почти бунтом на терпящем бедствие корабле, если бы не одно обстоятельство. А именно – еще одна утечка. Прессе стало известно, что Владимир Путин благожелательно отнесся к идеям и предложениям московского мэра и даже якобы предложил министрам, отвечающим в правительстве за реформы, с ним ознакомиться и доложить свои выводы. Мол, тут вот Лужков предложил, ребята, гнать вас взашей, а вы сами-то что по этому поводу думаете? Еще в той утечке говорится, что часть окружения Владимира Путина солидарна с позицией Лужкова.

В такой трактовке событий поступок московского мэра уже не выглядит ни как демарш, ни как, тем более, бунт. Чуткий Юрий Михайлович вроде как просто заглянул в душу Владимиру Владимировичу и увидел там раздвоение сознания и мучительные метания в поисках выхода из безнадежной ситуации. То есть российский президент уже давно и сам понял, что никакие реформы России не нужны, а если и нужны, то проводить он их не в состоянии. Тем более что изначально они были противны его советскому естеству, и согласился он на них только под давлением Запада и внутренних врагов. А теперь настало время заблудшей овце освободиться от либеральных пут, и Лужков его просто подталкивает к совершению правильных поступков. Другими словами, миссия Юрия Михайловича почти пастырская. И нет в этом поступке ни вызова, ни претензий на власть, а только забота и тревога как о будущем России, так и о судьбе самого Владимира Путина.
Словом, приехали, аминь.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS