Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 03.04.2016, 09:00
Аватар для Динамо. Киев. НISTORY
Динамо. Киев. НISTORY Динамо. Киев. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщений: 531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Динамо. Киев. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Олег БЛОХИН: «Тот год не повторить!»

http://www.fcdynamo.kiev.ua/ru/allne..._ne_povtoriti/
14 май
01:00


Прошло сорок лет со дня первой победы «Динамо» в еврокубках.

Кубок обладателей Кубков 1975 года стал историческим не только для динамовцев. Эта победа воспринималась тогда как достижение всего нашего футбола в исполнении, безусловно, лучшей футбольной командой страны того времени. Серию интервью с творцами той победы мы продолжаем разговором с Олегом Блохиным.

- Чувствовали ли вы в начале 1975 года, что этот год будет особенным, неповторимым?

- Неповторимым для действующего футболиста является каждый год, пока он играет в футбол. Наверное, это хорошо, что тогда, в двадцать два года, я еще не понимал настоящего значения того, что мы совершили. Были уверенность в своих силах, желание побеждать. И, конечно, удача. Без нее не бывает. Это футбол: мяч может один раз отскочить не туда - и сезон пропал. Видно, в тот год мы заслужили, чтобы мяч попадал туда, куда мы его отправляли... В предыдущем, 1974-м году, мы выиграли все, что могли - и чемпионат СССР, и Кубок страны. Почти в полном составе приглашались в сборную.

- Сборная СССР и киевское «Динамо» стали практически одним целым. Как это выглядело изнутри?

- В сезоне 1974 года игрок «Динамо» практически на каждой позиции был сильнейшим в стране. Это было видно всем, этого нельзя было обойти. «Динамо» чуть ли не в полном составе призывалось в сборную, где команду готовил другой тренер. Решили, что будет проще, если тренировочный процесс в сборной и в «Динамо» будет объединен. И все это приняли как должное: ведь Лобановский и Базилевич, принявшие сборную СССР, были тогда лучшими тренерами страны. То был уникальный случай, который вряд ли повторится. Тот состав «Динамо» собирался не для выступлений за сборную. Так сложилось, что группа игроков «Динамо» вышла в тот год на очень высокий уровень, оказавшись сильнее всех. И сборная была как бы «в нагрузку». Это уже потом стали планировать подготовку с учетом того, что «Динамо» - базовый клуб, игроков стали приглашать с учетом интересов сборной...

- Чем «Динамо» образца 1975 года отличалось от других команд?

- Работы было больше. Приходилось играть в два раза чаще, да и ответственность у нас была не та, что у команд, которые боролись за место в середине таблицы. Иного места, кроме первого, для нас не существовало. Так было, когда я пришел в «Динамо», так осталось, я думаю, и теперь. В этом, по-моему, уникальность команды. Другой такой больше нет.

- Кем вы и ваши товарищи по команде чувствовали себя в футбольной Европе, учитывая, что переход в иностранный клуб тогда был невозможен?

- Это сейчас может прозвучать старомодно. Но мы действительно чувствовали себя за границей представителями своей страны, своего народа. Попадая на несколько дней в другой мир, в другую жизнь, мы старались показать этому миру, что и мы чего-то стоим, что люди, не по своей вине находящиеся за «железным занавесом», ничем не хуже, а во многом лучше. Мы чувствовали, что за нас болеют миллионы, этого чувства не передать словами. О переходах в зарубежные клубы, о выгодных контрактах даже думать смысла не было. Да и времени для этого не оставалось.

- Какими были отношения с болельщиками? Как это отражалось на вашей жизни вне футбола?

- Жизни вне футбола почти не было. Когда в свободное от тренировок и сборов время выходили в город, нас узнавали практически все. В том возрасте это было приятно. Внимание к нам было уважительным. Той пропасти в материальном плане, которая есть сейчас между звездами спорта и простыми людьми, тогда не существовало. Мы жили в обычных квартирах, ездили в обычных автомобилях, были в быту как все, ну сувенир из-за границы привезешь - и все. Было, что рассказывали и о нас всякие небылицы, но все понимали, что это выдумки. Прессы и телевидения тогда было во много раз меньше, поэтому люди все внимание к футболистам отдавали на стадионе. Болельщики постарше покрикивали на нас с трибун, как на детей. Проще все было, сердечнее.

- С высоты жизненного опыта, что бы вы сделали в 1975 году не так?

- Мне грех жаловаться на судьбу. Стать в неполных 23 года лучшим футболистом Европы удается далеко не каждому.

То было хорошее время, в котором уже нельзя ничего изменить, потому что оно прошло. И меня двадцатитрехлетнего уже никогда не будет. А если мы вспоминаем сегодня именно тот год, а не другой, значит, я тогда делал все правильно!

- Когда вы почувствовали, что вошли в историю, стали звездой футбола, гордостью нации?

- Все эти истории о звездах и выдающихся личностях создают журналисты, писатели, режиссеры... Жизнь человека одинакова, хоть совершил он что-то, хоть нет, хоть знаменит, хоть неизвестен. У меня в жизни были и есть те же проблемы, что и у всех. Я настолько рано стал знаменитым, что уже забыл, как можно жить, когда тебя не узнают на улицах, не просят автограф или интервью. Воспринимаю это как должное и на свою «звездность» не отвлекаюсь.

- Если бы можно было вернуться в один из дней 1975 года, какой день вы бы избрали для себя?

- Весь 1975 год был удивительно удачным. Этот год пролетел для меня и для всей команды как один счастливый день. Таким и остался в памяти навсегда.

Copyright © 2015 FC Dynamo Kyiv

Последний раз редактировалось Chugunka; 01.01.2017 в 03:24.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.04.2016, 08:23
Аватар для Динамо. Киев. НISTORY
Динамо. Киев. НISTORY Динамо. Киев. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщений: 531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Динамо. Киев. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Леонид БУРЯК: «Не знаю, что было бы, если бы мы не забили тот мяч ПСВ»

http://www.fcdynamo.kiev.ua/ru/allne...kov_75go_goda/
14 май
00:58

В рамках цикла «40 лет великим победам» легендарный динамовский полузащитник Леонид БУРЯК рассказывает о двух полуфинальных матчах Кубка кубков против ПСВ.

Киевское «Динамо» тех времен являло собой очень мастеровитых футболистов, эти люди были мастерами футбола. Это все равно как сейчас «Бавария» или «Барселона», о которых комментаторы говорят, что они приблизили футбол к искусству. Так же было и тогда. На стадионах собирались по сто тысяч людей со средней посещаемостью на центральном стадионе по 80 тысяч зрителей. Люди готовы были платить деньги, лишь бы попасть на футбол. И это было зрелище, потому что так просто, без зрелища, на стадион людей не заманишь.

За ПСВ играло достаточно много хороших футболистов – братья Керкоф, Эдстрем. Но мячи, которые «Динамо» забило, были логичными, было преимущество. И все-таки играть на одном уровне с такими командами достаточно сложно. У них в составе были достаточно сильные футболисты, которые хорошо проводили контратаки. За семь минут до конца игры Керкоф убежал один на один с вратарем, но не забил.

В Эйндховене была сложная игра, мы проигрывали. Счет был уже достаточно комфортный для них. Но когда я вышел на поле и забил мяч, все практически закончилось. Не знаю, что было бы, если бы мы не забили этот мяч.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 05.04.2016, 08:32
Аватар для Динамо. Киев. НISTORY
Динамо. Киев. НISTORY Динамо. Киев. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщений: 531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Динамо. Киев. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Владимир МУНТЯН: «Когда прошли ЦСКА и «Айнтрахт», стало интересно!»

http://www.fcdynamo.kiev.ua/ru/allne...birnoi_evropi/

Полузащитник Владимир Мунтян (на фото с Кубком Кубков) навсегда вписал свое славное имя в историю украинского и европейского футбола.

Во многом благодаря команде, за которую он выступал, и которая в 1975 года завоевала самые престижные трофеи СССР и Европы. Спустя 40 лет Владимир Федорович вспоминает о незабываемой победе «Динамо» в финале Кубка Кубков над «Ференцварошем».

- В 1974 году под руководством Валерия Лобановского мы выиграли Кубок и чемпионат СССР. Был сделан какой-то накат, команда сыгралась. Когда прошли ЦСКА и «Айнтрахт», стало интересно! Пошла целенаправленная подготовка к дальнейшим матчам в Кубке Кубков.

В конце предигровой разминки, которую на стадионе в Базеле «Динамо» проводило первым, мы заметили, как подъехал автобус «Ференцвароша», из него вышли игроки и встав около забора, стали наблюдать за нами. Валерий Васильевич позвал всех нас в центр поля, и сказал по сигналу каждому в свою сторону разбежаться на 20 метров. А затем вернуться назад. То есть, дал нам скоростную работу. И мы все как разбежались, затем сошлись… Когда уходим с поля, посмотрели на игроков венгерской команды. Они, увидев эти упражнения, стояли зеленые, заметно испугались нас.

А когда начался матч, в первые минуты обе команды были осторожны. Лобановский подготовил тактику, которую мы выполняли. Инициативу сначала взял на себя Блохин, часто забивавший в таких важных матчах, затем показал себя Онищенко, много забивавший в том турнире. Они даже в шутку распределили нагрузку на каждого – в первом Онищенко, а во втором Блохин. Чтоб не обижали друг друга (смеется).

После матча, на совместном ужине, меня позвал тренер Бошков. И говорит, он немного умел по-русски: «Володя, вот тебе 100 долларов, Блохину 100, и Онищенко 100. Вы вызываетесь в сборную Европы». К сожалению, тот матч со сборной мира, который должен был пройти в Южной Америке, так и не состоялся. В любом случае, такая оценка тренера была для меня приятна.

В Киеве нас встречали в праздничной атмосфере. Было много цветов, улыбок. Все радовались! Мне кажется, после прихода в команду Лобановского и Базилевича, победы и титулы нам стали даваться как-то легко. И вправду, легко! То ли нагрузки, или понимание в созданном ими коллективе единомышленников. Когда это все есть, на футбольном поле достигается результат.

Copyright © 2015 FC Dynamo Kyiv
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.04.2016, 09:45
Аватар для Динамо. Киев. НISTORY
Динамо. Киев. НISTORY Динамо. Киев. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщений: 531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Динамо. Киев. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Владимир ОНИЩЕНКО: «Болельщики ждали от нас этой победы»

http://www.fcdynamo.kiev.ua/ru/allne...i_poperedniki/
14 май
00:30

Финальный матч Кубка кубков 1975 году между «Динамо» и «Ференцваршем» стал, пожалуй, самым ярким в карьере Владимира Онищенко. В нем нападающий провел два из трех мячей своей команды, которые обеспечили ей первый, исторический евротрофей.

- На финальную игру в Базеле пришли болельщики, поддерживали нас. Но тогда зритель был немного другим, чесно говоря, более сдержанным, спокойным. Люди реагировали в основном на качество игры. Все полевые игроки «Динамо» создавали условия, а нашей задачей, как нападающих, было их завершать. Второй гол в ворота «Ференцвароша»… Вспоминаю, в составе юношеской сборной СССР я играл во Франции против сборной Англии, и получилось забить примерно с этой же «точки». Из-за штрафной, ударом в ближнюю «девятку». Возможно, это была уже не случайность. А какой-то навык сформировался, следствие проделанной работы. Та позиция на поле, с которой ты можешь забить.

Во время сезона за статистикой не следили, это уже потом подметили журналисты, что Онищенко забивал в первом тайме, а Блохин во втором. В общем-то, какая разница, главное, чтобы мы приносили команде положительный результат.

Болельщики «Динамо» ждали от нас этой победы. Но история показывает, что громкие успехи приходят не сразу, фундамент для них закладывали наши предшественники, ветераны прошлых лет. Это был общий успех, нескольких поколений, которые постепенно подбирались к такому результату.

Copyright © 2015 FC Dynamo Kyiv

Последний раз редактировалось Chugunka; 01.01.2017 в 03:26.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 07.04.2016, 08:39
Аватар для Динамо. Киев. НISTORY
Динамо. Киев. НISTORY Динамо. Киев. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщений: 531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Динамо. Киев. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Виктор КОЛОТОВ - неудержимый капитан

http://www.fcdynamo.kiev.ua/ru/allne...trimniy_video/
14 май
00:25

Ничто в жизни не проходит и не приходит просто так.

Вот и те качества, с которыми пришел и ушёл из большого футбола легендарный динамовский капитан Виктор Колотов, были заложены в него еще на неосознанном, генетическом уровне.

- Его отца уважали как специалиста и очень доброго человека. А Витя, как это ни странно, даже молотка в руки не брал! – вспоминала в свое время супруга Колотова Елена. - Вы видели, какие у него были длинные пальцы? Я уверена, если бы его отдали в музыкальную школу, он мог бы стать вторым Ойстрахом... Вообще, за что бы он не брался, сразу становился первым. Вероятно, был врожденным спортсменом-многоборцем: не помню случая, чтобы он в чем-то проигрывал, начиная от пинг-понга и заканчивая большим теннисом и волейболом. А плавал как рыба: Волгу туда и обратно «махал» на одном дыхании!..

Капитанская повязка свалилась на него, словно гром среди ясного неба. Он привык считать себя рядовым футболистом, скромно и честно делающим свое дело, и вдруг... Реакция на доверие ребят была ожидаемой. Он не стал покрикивать на партнеров, не напускал на себя
важный вид, не говорил менторским тоном. Капитанство Колотов расценивал как необходимость быть примером в жизни, на тренировках и в игре.

Сам Валерий Васильевич Лобановский считал, что диапазон игры Виктора Колотова неповторим! - - Все он делал настолько правильно и вовремя, что болельщики на трибунах, с первого матча зачислившие футболиста в любимцы, не переставали диву даваться. Сделав передачу, короткую ли, среднюю, длинную, он стремглав летел к воротам. Его останавливали, пихали, отталкивали, но он был неудержим, и всегда стремился к максимальной цели - оказаться первым у мяча после передачи партнера и забить. О работоспособности Колотова ходили легенды. Шутники утверждали, что, если нужно, он и третий тайм отыграет, и четвертый, причем с той же неутомимостью, как первые два. Но была подмечена одно характерная деталь. Если обычно футболисты стараются хоть какие-то крупицы сил сберечь, то Колотов за полтора часа выкладывался весь, без остатка, иногда доводя себя до состояния невменяемости.

После игры с «Эйндховеном» в Киеве – высокого уровня (первого полуфинального матча на Кубок обладателей Кубков УЕФА 3:0 – прим.ред.) и большого напряжения, когда даже мы с Олегом Базилевичем не могли стоять - ноги не держали, из душевой вышел Колотов, оглядел всех внимательно и спросил в тишине: «Так они нам забили или нет?». Кто-то из ребят, кажется Володя Мунтян, воскликнул: «Ну ты даешь, Витек! Успокойся, осталось все, как было - 3:0 в нашу пользу. Если, конечно, судья не приписал им гол в протоколе». «Понятно», - невозмутимо сказал Колотов и снова отправился в душевую.

* приведены выдержки из из книги Валерия Лобановского «Бесконечный матч»

Copyright © 2015 FC Dynamo Kyiv

Последний раз редактировалось Chugunka; 01.01.2017 в 03:28.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 08.04.2016, 10:04
Аватар для Динамо. Киев. НISTORY
Динамо. Киев. НISTORY Динамо. Киев. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщений: 531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Динамо. Киев. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Стефан РЕШКО: «Это было наше славное «Динамо»!»

http://www.fcdynamo.kiev.ua/ru/allne...ya_dav_dinamo/
14 май
00:15

Знаменитый защитник «Динамо» 70-х годов Стефан Решко вспоминает легендарные победы команды в Кубке Кубков и Суперкубке УЕФА в 1975 году.

О победе в Кубке Кубков УЕФА

- Там где футбол, соревнования - там нужен результат. Это не художественная гимнастика, или фигурное катание, где важна эстетика... Дома «Динамо» обязательно должно было выигрывать. А на выезд ездили, тоже стараясь победить, в матчах же со «Спартаком» или другими сильными командами, играли на ничью, контратакуя. Нас не все любили, в том числе и журналисты, упрекая в отсутствии зрелищного футбола. Но Валерий Лобановский говорил: «Посмотрите на результат!». До финала у нас был сложный путь. В этом сезоне ПСВ стал чемпионом Голландии, команда была сильнее «Аякса» и «Фейенорда». Перед игрой с нами они победили «Бенфику» 5:2. Был у нас такой мандраж перед матчами. Доктор наш, Берковский, говорит: «Я вышел на разминку и видел, что они с мячом творят!»

А у нас Республиканский «битком» заполнен! Мы вышли, показали свою игру. Рудаков бросаем мяч Трошкину, тот проходит метров 80, простреливает, и Колотов из глубины «вколачивает» мяч в Бессарабские ворота. Был момент, когда нам повело, штанга выручила. Но в итоге победили 3:0 и на выезд поехали уже спокойными. ПСВ был самой сильной командой на нашем пути к Кубку, «Ференцварош» и «Айнтрахт» им уступал.

Хотя, венгерский футбол тогда был неплохой, «Ференцварош» до этого выступал в финале Кубка чемпионов. Опытная команда, но мы были на голову сильнее, обыграв в финале 3:0!

О победе в Суперкубке УЕФА

- Валерий Лобановский отправился в Мюнхен за три-четыре дня до матча, посмотреть игру «Баварии». Нас на игру чемпионата СССР вывел Олег Базилевич. Не помню, с кем уже играли, но травмы получили наши Онищенко, Мунтян... Приехали на игру в Мюнхен, выходим на тренировку в составе семи человек, еще два бегают вокруг поля, да три сидят на скамейке. Базилевич говорит Лобановскому: «У нас пять человек травмированы!». «Почему вы мне не позвонили, лучше бы выплатили неустойку и отказались от игры», - отвечает Лобановский. Но мы готовились, играя в первом матче в «выездную» модель. Так мы тогда называли тактику от обороны, на контратаках.

У «Баварии» в атаке был человек-гол Герд Мюллер. Мне нужно было его держать: мол, если он нам не забьет, то никто не забьет. Мы выиграли, супер-гол забил Блохин. Прямо скажу, повезло нам. Игра была не очень зрелищной, от обороны.

В Киеве не играл Колотов. Он травму получил еще в первом матче, но доиграл до конца. Вот такие бойцы были! Сейчас бы вынесли и месяц не видели на тренировках.

Мы добились такого успеха, и на такой уровень в Украине до сих пор никто не вышел. «Шахтер» выиграл Кубок УЕФА, но Суперкубок взять не смог. Да, выиграл Суперкубок «Зенит», но там играли одни иностранцы.

В 1976 году мы начали готовиться к Олимпийским играм. И тут начались проблемы, я уже говорил об этом. Тренеры допустили ошибку, немного нас перетренировав. На Олимпиаде СССР занял третье место, это был провал. Базилевич ушел, Лобановский остался, немного пересмотрев программу. В осеннем чемпионате СССР заняли второе место, в следующем году вышли в полуфинал Кубка чемпионов, побеждали еще раз «Баварию». Таков был уровень той команды, сейчас о таком можно только мечтать. Это было наше славное «Динамо»! Которому мы делали имя, и которое нас вывело на новый уровень. Всегда повторяю: «Мне «Динамо» дало намного больше, чем я дал «Динамо».

Copyright © 2015 FC Dynamo Kyiv
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 09.04.2016, 08:39
Аватар для Динамо. Киев. НISTORY
Динамо. Киев. НISTORY Динамо. Киев. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщений: 531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Динамо. Киев. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Владимир ВЕРЕМЕЕВ: «На финал в Базель я поехал, как фотограф...»

http://www.fcdynamo.kiev.ua/ru/allne...komandoy_mira/

14 май
00:05


Нынешний год – знаковый для футболистов киевского «Динамо» и верных болельщиков команды.

Исполняется 40 лет со дня одного из лучших сезонов в истории «бело-синих», в котором были завоеваны самые престижные европейские и внутрисоюзные трофеи. Кубок Кубков УЕФА, Суперкубок УЕФА, чемпионат СССР… Легендарная команда Валерия Лобановского подняла реноме «Динамо» на новый уровень, став ориентиром для будущих поколений. В юбилейный год принято подводить итоги, вспоминать, анализировать.

Владимир Веремеев, основной полузащитник «Динамо» 1975 года с удовольствием вспоминает то «золотое» время своей блестящей карьеры.

– Для «Динамо» 1975 год стал следствием достигнутых успехов в 1974 году. Мы добились успехов на внутренней арене и попали в турнир Кубка Кубков. Матчи за Суперкубок с «Баварией» стояли особняком. В те годы Суперкубок не был обязательным турниром, команды между собой сами договаривались, будут ли играть.

Это был год 30-летия окончания войны, руководство СССР не могло допустить, что «Динамо» уступит немцам. Нашим тренерам непросто было договориться с руководством, им нужны были гарантии победы «Динамо». Но в итоге убеждений и доводов все же было дано добро на матчи. Наши молодые тренеры Валерий Лобановский и Олег Базилевич впервые, наверно, в Советском Союзе сумели сделать из нас игроков, которые перестали комплексовать перед западными клубами.

Эта целенаправленность и убежденность, что мы можем играть с ними на равных, позволила нам выйти на один уровень и стать, по версии одного из ведущих футбольных журналов мира, лучшей командой мира 1975 года. Насколько знаю, на Республиканский стадион на матч с «Баварией» поступило 800 тысяч заявок на билеты. Даже нам, игрокам, разрешалось купить не более двух.

Тот год мы провели 12-13 игроками, которые кроме «Динамо» играли также за сборную СССР. Это сейчас 1975 год вспоминается как исторический для «Динамо» и всего советского футбола. Тогда же мы об этом и не задумывались, старались просто хорошо выполнять свою работу.

В том «Динамо» были собраны едва ли не все лучшие игроки СССР. Будь другое время, нас бы «разобрали» ведущие клубы мира.

В начале 80-х годов мной интересовалась «Аустрия» из Вены. Я был не против поиграть какое-то время в Австрии, приобрести полезный опыт. Но не все так просто. Как потом оказалось, меня не выпустили заграницу, потому что я в то время не был женат.

Вспоминая сейчас 1975 год, он был близок к идеальному. Единственное, что хотел бы в нем изменить, – полуфинальный матч с ПСВ и мое удаление. Как сейчас помню испанского рефери Пабло Ибаньеса: я сделал подкат в центре поля и даже не дотронулся до соперника. Но тот с криком упал, а арбитр «купился» и показал мне второе предупреждение. На финал в Базель я все же поехал с командой. В конце предматчевой разминки Лобановский собрал игроков в центральном круге и дал несколько упражнений на скорость. Представители «Ференцвароша» были поражены нашей готовностью, начав между собой перешептываться.

А я финальный матч провел с… фотоаппаратом в руках. Тогда журналистов с собой заграницу не брали, а меня попросили запечатлеть моменты игры. Правда, уже не помню, где подевались те фотографии, кому-то их отдал. Вообще, о том времени сохранились одни воспоминания. Футболками с соперниками обмениваться было не принято. Разве что сувенирами – мы обычно привозили самовар, а нам взамен давали значки или вымпела.

Смотрите на Динамо Киев YouTube видео монолог Владимира Веремеева.

Подписывайтесь на канал Динамо Киев YouTube!

* верхнее фото В.Раснер

* использованы фото из медиа библиотеки А.Новика

Copyright © 2015 FC Dynamo Kyiv

Последний раз редактировалось Chugunka; 01.01.2017 в 03:38.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 10.04.2016, 09:23
Аватар для Динамо. Киев. НISTORY
Динамо. Киев. НISTORY Динамо. Киев. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщений: 531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Динамо. Киев. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Вспомним невероятный гол ТУРЯНЧИКА, открывший дорогу в чемпионству в 1961-м

http://www.fcdynamo.kiev.ua/ru/allne...v_1961m_video/
18 апр
11:47

Вчера легендарному капитану киевских динамовцев 60-х Василию ТУРЯНЧИКУ исполнилось 80 лет!

Появился повод, и мы с удовольствием его используем, чтобы молодые болельщики нашего клуба, их отцы и деды могли еще раз увидеть великолепный гол юбиляра, забитый 11 октября 1961 года в Москве в ворота «Торпедо», который открыл дорогу к первому историческому для нашего клуба завоеванию золотых медалей чемпионов СССР.

Итак, за пять минут до финального свистка угловой удар, исполненный Валерием Лобановским был мастерски использован Василием Турянчиком (на фото). Из трудного положения, стоя спиной к воротам противника, он в падении направил мяч в цель!

«Советский спорт» сообщал: «Итоговой счёт 1:1 как раз и нужен был киевскому «Динамо»', чтобы сохранить разрыв в три очка, отделяющий киевлян от «Торпедо» и «Спартака», и проложить себе путь к званию чемпиона. Это было важно ещё и потому, что впереди предстоял матч между московскими командами «Локомотив» и «Спартак». В случае выигрыша спартаковцы могли вплотную приблизиться к лидеру. При успешном выступлении «Спартака» в последних играх и неудаче киевлян очки у обеих команд могли быть равными. В таком случае дополнительная игра между ними должна была решать судьбу золотых медалей. Но этому не суждено было сбыться. «Локомотив» заслуженно победил - 3:1 и тем самым исключил спартаковцев из числа претендентов на звание чемпиона СССР.

Каким же образом результат этой игры отразился на положении киевского «Динамо»? Сильнейшей команде Украины достаточно в двух оставшихся играх взять два очка, и она будет недосягаема. Таким образом, не исключено, что впервые за всю историю советского футбола переходящий приз первенства страны в этом году может оказаться в столице Украины. Этот тур для киевлян оказался счастливым...»

Олег Задерновский

* использовано фото из медиа-библиотеки Алексея Новика

Copyright © 2015 FC Dynamo Kyiv

Последний раз редактировалось Chugunka; 01.01.2017 в 03:40.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 11.04.2016, 10:07
Аватар для Динамо. Киев. НISTORY
Динамо. Киев. НISTORY Динамо. Киев. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщений: 531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Динамо. Киев. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Наш хитрый Михал

http://www.fcdynamo.kiev.ua/ru/allne...hitryy_mikhal/
21 фев
15:15

В истории советского футбола самым знаменитым «хитрецом» считался известный форвард московского «Динамо» еще довоенных лет, а затем один из самых именитых советских тренеров Михаил Якушин.

Каких только уловок не придумывал соперникам «Хитрый Михей» – вот так звучало его прозвище. С середины 50-х и до начала 70-х годов слава «лучшего обманщика» защиты противников на поле закрепилась за «Хитрым Мишей» – именно Мишей, а не Михаилом с любовью до сих пор величают великого форварда Михаила Месхи, которого считают «своим» далеко за пределами его родной Грузии.

А вот между ними во времени слава хитреца на поле «всесоюзного масштаба» достигла киевского динамовца Михаила Комана. Чем больше всего запомнилась его манера игры? Конечно, техничностью, маневренностью, работоспособностью. Но такие качества могли предъявить многие. А уникальность, без преувеличения, футбольного почерка Комана объяснялась двумя компонентами, которые сами по себе «штучный товар». Это редчайшее чутье голевой позиции, т.е. умение оказаться в нужном месте и в нужную секунду, чтобы принять от партнеров голевой пас, и при этом так неожиданно для оборонцев другой команды, что они всегда в итоге оставались беспомощные. И не только – голевую передачу от партнеров. Если бы велась статистика, кто больше всех забил голов на добивание от отразивших первый удар вратарей, то тут Коману, вероятно, не было бы равных до наших дней. На то, что голкипер через мгновение не возьмет мяч намертво, а будет вынужден его отбивать, и именно куда, у него был нюх хищника.

Но Коман никогда не был «жадиной», чтобы только самому забивать мячи. Как раз второй его уникальной чертой игрока было умение почувствовать партнера, чтобы отдать тому результативную передачу. Особенно эффективно это получалось у Комана в связке с Войновым. Коман, не раз и не два «намотает» двух-трех защитников и уже чуть ли, не из пределов штрафной площадки неожиданно для всех откинет мяч далеко назад по «рабочую» правую ногу Войнова. А точные и сильные удары того по нижним углам ворот – это был ужас для вратарей.

Коман – один самых ярких представителей первой «закарпатской» плеяды футболистов, освеживших кровь «Динамо» в конце 40-х годов. Лавер, Фабиян, Тофт, Михалина, Юст, Сенгетовский. Уже позднее «закарпатскую колонию» бело-синих пополнят Турянчик, Сабо, Гаваши, Медвидь, Решко. Их часто называли «венграми», т.к. действительно значительная часть этих игроков из многонационального закарпатского края как раз и были мадьяры. Часто ошибочно венгром называли и Комана. Но он не венгр, а словак. Поэтому его формально правильно называть не Михаил, а Михал. Именно в детстве Михал и начинал играть в словацкой команде родного Виноградово.

На вопрос, почему такая большая доля в футболе послевоенной поры, прежде всего, в киевском «Динамо» именно закарпатцев, у Комана своя версия ответа: война! Война, считает он, дважды жестоко прокатилась по Украине. И молодые футбольные таланты либо погибли на фронтах, либо были истощены. А их тихие и уютные закарпатские городки и села безжалостность войны обошла стороной. И это юное поколение с утра до вечера играло в футбол. Причем несколько другой футбол, чем у нас. Более привычный к техничным традициям довоенного венгерского, австрийского чехословацкого. Коман сам играл не только в словацких юношеских командах Закарпатья, но и в венгерских, в украинских.

Его достижения в составе киевского «Динамо» с 1949-го по 1959-й годы могут сегодня кому-то показаться скромными: «всего» один Кубок СССР в 1954-м году, всего одно серебро в 1952-м году, он привлекался «всего лишь» во вторую сборную СССР. Но это как посмотреть! Не просто один Кубок, а именно самый первый Кубок в истории «Динамо», и серебро для записного середняка турнирной таблицы того времени – тоже подвиг.

В 1959-м в возрасте 31 года Коман завершает карьеру футболиста, но остается в «Динамо» до последнего дня. Много лет отданы тренерской работе. Коман никогда не стремился быть самым первым, хотя весной 1973-го и осенью 1976-го годов ему приходилось быть и главным тренером «Динамо». Его устраивала работа рядового члена тренерского штаба, а, главное, его работа устраивала многих главных тренеров «Динамо». Таких знаменитых и таких разных по характеру: Вячеслав Соловьев, Виктор Маслов, Валерий Лобановский.

Конечно, умнейший на поле Коман мог выстраивать и тактические схемы, и определить место каждому футболисту, и даже показать на тренировке технические приемы на довольно приличном уровне. Но его «коньком» как тренера была именно психологическая и воспитательная работа. Поэтому в советские времена Коман долгие годы занимал такую специфическую должность как начальник команды «Динамо Киев», а уже совсем в недавнюю пору руководил самыми юными – «Динамо-3». Только один перечень имен его воспитанников занял бы не одну страницу...

Семен СЛУЧЕВСКИЙ, «Футбольный клуб»
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 12.04.2016, 09:17
Аватар для Динамо. Киев. НISTORY
Динамо. Киев. НISTORY Динамо. Киев. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщений: 531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Динамо. Киев. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Владимир ЛОЗИНСКИЙ – незаменимый!

http://www.fcdynamo.kiev.ua/ru/allne...iy_nezaminniy/
07 фев
07:13

6 января свой 60-летний юбилей отпраздновал известный динамовец 70-х и 80-х годов прошлого столетия Владимир Лозинский.

Искренне поздравляем юбиляра и что называется, под повод, вспомним его звездные моменты карьеры в родном динамовском коллективе.

Лозинский, пройдя все этапы обучения в ДЮФШ «Динамо» (первый тренер Александр Леонидов) и проведя четыре сезона в дублирующем составе «бело-синих» впервые появился в основном составе в матче-открытии 38-го чемпионата Советского Союза 4 апреля 1976 года в домашней встрече с московским «Динамо», выйдя на замену на 75-й минуте вместо Владимира Бессонова.

- Когда Валерий Лобановский первый раз сказал, что я выйду в основном составе естественно, это было неожиданностью. Все-таки на моей позиции играл сам Трошкин, а в составе команды – заслуженные мастера спорта, обладатели Кубка кубков УЕФА, игроки сборной СССР, - вспоминает Владимир Федорович.

Проведя еще четыре встречи в весеннем чемпионате того года Владимир во весь голос заявил о себе во второй части чемпионата 1977 года.

- Выступать за первую команду было для меня мечтой. Как сейчас помню, у меня даже руки дрожали от волнения, а Трошкин подошел, приобнял и говорит: «Володя, ты умеешь играть, выходи и покажи это». После этого появилась уверенность, воодушевление, и конец сезона я доиграл в первом составе. В последствии в одном из своих интервью он говорил: «Если я не уйду, Лозинский не заиграет». Я ему за это очень благодарен, и когда встречаемся в матчах ветеранов, всегда говорю ему об этом. Тогда в команде у каждого из молодых игроков был свой воспитатель, так сказать, старший наставник. Моим «опекуном» был как раз Владимир Трошкин, чье место на поле я в последствии и занял.

Карьера в киевском «Динамо» у Лозинского, что называется сложилась. По итогам чемпионата СССР 1977 года он впервые выиграл в составе команды золотые медали, повторив это достижение в 1980 и 1981 годах.

Дважды вместе с «бело-синими» он подымал, как триумфатор в 1978 и 1982 годах хрустальный Кубок Советского Союза, а в 1977 и 1980 годах завоевывал Кубок сезона (аналог нынешнего Суперкубка). В 1979-м в списке 33 лучших футболистов Лозинский, был признан лучшим правым защитником года. Четыре раза динамовец выходил на поле в составе сборной СССР.

Самым примечательным для Лозинского стал отрезок, когда киевское «Динамо» не проигрывало в 45-ти матчах подряд (рекорд в комбинации чемпионатов СССР 1980 и 1981 гг), и во всех них он отыграл без замен! И совсем не случайно его нашла заслуженная награда в виде специального приза от одной из центральных газет с надписью: «Незаменимый».

Олег Задерновский

* использованы фото из медиа-библиотеки Алексея Новика

Последний раз редактировалось Chugunka; 01.01.2017 в 03:45.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
динамо.к


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:45. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS