Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #891  
Старый 02.08.2017, 00:38
Аватар для Александр Рыклин
Александр Рыклин Александр Рыклин вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Александр Рыклин на пути к лучшему
По умолчанию Отмигались, болезные

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=4833
19 СЕНТЯБРЯ 2006 г.

А тебя, мой друг автолюбитель, тот, с которым я часами трусь в чудовищных московских пробках, тебя переполняет чувство злорадства? Ведь в эту самую минуту где-то рядом с нами, чуть впереди или чуть сзади, томятся такие выдающиеся деятели современности, можно сказать, властители электоральных душ, как, скажем, полярник Артур Чилингаров, бизнесмен-депутат Вячеслав Володин или женщина-депутат Любовь Слиска. Смирно сидят они на задних диванах казенных машин, ручки на коленках сложили и ни стоном, ни вздохом не выдают своего раздражения. И только их верные водилы, давно забывшие о любых полосах, кроме разделительной, скрежещут зубами. Но скрежетать теперь можно сколько угодно – а влево руль не вывернешь и тумблерочком не щелкнешь. Вернее, щелкнуть-то можно, только все равно на крыше ничего не вспыхнет, а из-под капота не донесется столь привычный – слаще любой музыки – рев депутатской сирены. Потому что больше там ничего нет – хозяева все это благолепие посдавали.

А теперь представьте себе такую картину – скромно стоит в левом ряду в пробке на Рублевке автомобиль председателя нижней палаты Парламента Бориса Вячеславовича Грызлова. Давно стоит. Сам Борис Вячеславович развернул «Российскую газету» и делает вид, что читает полосную статью о победах и достижениях «Единой России». И вдруг тонкий слух главного парламентария улавливает знакомый звук сирены. Звук неумолимо надвигается сзади. «Скорая помощь, наверное, — думает народный избранник, — ну или пожарные, там, спасатели, а кто же еще это теперь может быть? Потому что, если бы САМ, так нас бы в боковые улицы согнали… Да и спит он еще…». Но неспокойно почему-то становится на душе у г-на Грызлова, страшное предчувствие закрадывается в его душу. Он откладывает газету, выглядывает в окно и, сгорая от стыда, откидывается на сиденье. Мимо его машины, с включенными сиренами и мигалками медленно проплывает черный лимузин грызловского зама по нижней палате Парламента, лидера ЛДПР Владимира Вольфовича Жириновского. Заднее затемненное стекло лимузина чуть приспущено, а из окна торчит средний палец, вздернутый к небу. Грызлову даже кажется, что за тонировкой он видит ухмыляющуюся рожу главного либерал-демократа страны. «Вот сволочь!», — в бессильной злобе заходится спикер. «А, может, того… Борис Вячеславович, — подает голос водитель, — может, хрен с ними с мигалками, махнем на «встречку» да догоним козла. А то стыд-то какой, меня вечером в гараже засмеют». «Нельзя, Ванюша, нельзя, — Грызлов кладет руку на широкое водительское плечо, — мы же с тобой правящая партия, можно сказать, авангард президентской гвардии. Будем, Ванюша, терпеть…»

Давно я не испытывал такого наслаждения от зрелища. Все-таки, что бы там ни говорили, а депутаты от «Единой России» — не глупые люди, из акта сдачи своих «мигалок» устроили целое шоу. Общественность позвали, прессу. И вот вся страна с замиранием сердца следит за тем, как Чилингаров с Володиным лично откручивают от крыш «маячки» и вручают их милицейскому полковнику. Тот выглядит несколько озадаченным. Видно, прикидывает, почем он их теперь бизнесменам впарит. А депутаты позируют перед телекамерами, улыбаются. Явно в расчете на то, что и президент время от времени смотрит телевизор. Словом, повезло нам с депутатским корпусом.
Мне вот только интересно, если бы Путин приказал им всем отныне ходить босиком, они бы на сдачу обуви тоже прессу позвали?
Обсудить "Отмигались, болезные" на форуме
Ответить с цитированием
  #892  
Старый 02.08.2017, 00:40
Аватар для Александр Рыклин
Александр Рыклин Александр Рыклин вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Александр Рыклин на пути к лучшему
По умолчанию Мы все тахтамутайцы

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=4846
21 СЕНТЯБРЯ 2006 г.

Есть такой старый анекдот. Встречаются два приятеля. Один говорит: «Знаешь, у меня в последнее время складывается впечатление, что мне жена изменяет с садовником». - «На чем же основаны твои подозрения?» - «Так я как ни войду к ней в спальню, там постоянно пахнет розами». «Ты заставил меня задуматься, — говорит второй приятель, — и, пожалуй, я прихожу к выводу, что мне моя жена тоже изменяет, но с водопроводчиком». - «А ты-то как догадался?» - «Так к ней в спальню как ни войдешь, она постоянно в постели с водопроводчиком».

www1.shanghaidaily.com
Венгрия на грани революции. Народ вышел на улицы и потребовал немедленной отставки правительства. Что же не устраивает венгерский народ? Оказывается, нынешний премьер-министр этой европейской страны Ференц Дюрчань в период предвыборной кампании исказил некоторые экономические показатели, представив ситуацию в стране намного лучше, чем она была на самом деле. Теперь венгры возмущены. Они считают, что это, несомненно, повлияло на их выбор, и пытаются добиться отставки кабинета. Пытаются, как могут: жгут машины, бьют витрины и воюют с полицией. Кабинет, понятное дело, никуда уходить не хочет. Любой гражданин России с его опытом «свободных» и «честных» выборов прекрасно понимает почему – потому что такое основание для возмущения просто нелепо. Какие-то там показатели, которые, якобы, повлияли на какой-то выбор… А как установить, на кого повлияли, а на кого — нет. Словом, как говаривала моя бабушка–одесситка: «Мне вас забавно слушать, ей-богу».

Не знаю, есть ли в Венгрии люди, которые что-нибудь знают про республику Адыгею. Может, и есть. Но вот то, что никто из венгров слыхом не слыхивал про Тахтамутайский район этой республики, это — точно. А зря – венграм есть чему поучиться у тахтамутайцев.

На днях местный районный суд фактически признал, что парламентские выборы 2003 года и президентские 2004-го были сфальсифицированы. Причем в особо циничной форме – одни протоколы просто поменяли на другие. Правда, виновных суд освободил от наказания, но это же дела не меняет. То есть в ходе судебных слушаний было установлено, что на думских выборах партии «Единая Россия» были приписаны 17% голосов, на самом деле отданных за КПРФ. А на президентских выборах такая же нехитрая манипуляция была проделана с проголосовавшими за кандидата от КПРФ Николая Харитонова и независимого кандидата Ирину Хакамаду. Причем если у Харитонова украли около 40% голосов, то у Хакамады все 90%. Кому их отдали? Думаю, вы уже и сами догадались.

Теперь, положа руку на сердце, ответьте мне, есть ли здесь хоть один человек, который искренне полагает, что где-то в России было иначе? То есть процент украденного, скажем, в Кабарде наверняка отличается от украденного в Ивановской области. Но суть-то от этого не меняется. А тогда Владимир Владимирович Путин, он, собственно говоря, какой страны президент? А Дума эта, прости господи, она кого представляет?

Так вот, если вы думаете, что в Тахтамутайском районе вспыхнуло народное восстание и люди требуют справедливости, то вы сильно ошибаетесь. Несомненное достижение нынешней власти как раз в том и заключается, что тахтамутайцам глубоко «по барабану», украли у них голоса или нет. Как и почти всем нам. Голос ведь не сто рублей, на него закуску не купишь.

Поэтому нам и смешно смотреть на венгров с их проблемами. Экономические показатели, видите ли, им извратили. А нам хоть извращай, хоть не извращай, все равно потом залезут в урну, вынут из нее, что захотят, и засунут, что захотят. И цена всей этой процедуре – копейка. А нам с вами?
Обсудить "Мы все тахтамутайцы" на форуме
Ответить с цитированием
  #893  
Старый 02.08.2017, 00:42
Аватар для Александр Рыклин
Александр Рыклин Александр Рыклин вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Александр Рыклин на пути к лучшему
По умолчанию Бронепоезд Бородина

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=4891
27 СЕНТЯБРЯ 2006 г.

Некогда влиятельнейший кремлевский сановник — Пал Палыч Бородин (не помню, чтобы кто-нибудь из журналистов хоть раз назвал его Павлом Павловичем) – человек, который за словом в карман не лезет. Они оттуда сами вылетают со свистом. Причем порой в такой замысловатой последовательности, что уловить смысл произнесенного не всегда бывает просто. Нынешней своей на первый взгляд второстепенной должностью – секретаря Союзного государства России и Белоруссии – Пал Палыч вовсе не тяготится. Еще несколько лет назад, доверительно наклонившись к вашему покорному слуге на каком-то мероприятии, он важно произнес: «Ты же понимаешь (Пал Палыч всем говорит «ты»), что я, как тот бронепоезд, что стоит на запасном пути. Только я-то еще обязательно стронусь с места и как шандарахну из всех орудий».

Сегодня многие эксперты полагают, что этот самый бородинский бронепоезд действительно может отправиться по маршруту «Минск – Москва». По крайней мере, уголь в топку уже закидали.

Бородин утверждает, что он достиг принципиального согласия президента России Владимира Путина на проведение уже в этом году всенародного референдума по поводу Конституционного акта России и Белоруссии. (Последний срок – 2 декабря. Позже закон не позволяет.) На сегодня существует несколько мало отличимых друг от друга вариантов этого судьбоносного документа. Все они подробно описаны в прессе. Собственно говоря, общим местом стал и главный вывод, который следует из этой истории – принятие совместной (или лучше сказать – единой) Конституции будет означать пролонгирование властных полномочий Владимира Путина. Что, конечно, потребует внесения некоторых изменений в ныне действующий Основной закон РФ. Но только совсем не тех, от которых, как черт от ладана, шарахаются российские официальные лица. То есть про этот самый страшный «третий срок» там не будет ни слова. Какой же «третий», когда речь идет о «первом», да еще – семилетнем?

Вроде бы простой выход из тяжелейшей ситуации – новое государство, новые властные структуры, а действующие лица – старые. Не план – конфетка. Все так, если бы не одно существеннейшее обстоятельство. Обстоятельство называется – Александр Григорьевич Лукашенко.
Про людей с психическим устройством, как у белорусского «батьки», всегда сложно сказать, как они относятся к тем или иным людям. Сегодня вроде хорошо, а завтра как к самому лютому врагу. Поэтому без очень специального медицинского образования невозможно оценить отношение Лукашенко к Путину. Зато нет ничего проще, чем описать чувства Владимира Путина к Александру Лукашенко. Он его на дух не переносит. По самым разным, но, по большей части, вполне обоснованным причинам. Но, предположим, политик Путин смог бы преодолеть личную неприязнь ради достижения важной цели. Однако дело далеко не только в чувствах.

Совершенно очевидно, что ни под каким соусом Запад не «проглотит» вице-президента Александра Лукашенко. Воцарение батьки на ступеньки возле кремлевского престола будет означать… в двух словах даже не опишешь, что это будет означать. Словом – неминуемая изоляция со всеми вытекающими последствиями. Какая там ВТО? Из ООН бы не выперли… В общем, мне кажется, что с точки зрения внешнеполитического позиционирования «третий срок» в любом виде будет смотреться лучше, чем Лукашенко под боком. Тогда зачем он нужен?

Я по-прежнему уверен, что вариант объединения России и Белоруссии не рассматривается Путиным. В то же время, я по-прежнему уверен, что Путин останется у власти. Теперь возникает другой вопрос: то, что план пожарного союза двух братских народов не рассматривается главой российского государства, означает ли, что он на самом деле не будет воплощаться в жизнь? Не знаю. Именно поэтому к такой перспективе стоит отнестись всерьез. И оценить все последствия, из которых, по-моему, реакция Запада – далеко не самая страшная.
В любом случае надо понимать – «вегетарианского» сценария у них для нас нет.
Обсудить "Бронепоезд Бородина" на форуме
Ответить с цитированием
  #894  
Старый 02.08.2017, 00:47
Аватар для Александр Рыклин
Александр Рыклин Александр Рыклин вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Александр Рыклин на пути к лучшему
По умолчанию От нашего стола вашему столу

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=4902
27 СЕНТЯБРЯ 2006 г.
архив ЕЖ
(Посвящается Г. О. Павловскому)

В минувший вторник «правильно» сориентированные (в смысле – прокремлевски настроенные) сетевые СМИ разродились поразительной сенсацией. Дескать, в их распоряжении оказался документ, разработкой которого занимается «Другая Россия». Документ озаглавлен «Программа национального согласия». Выстроившись в очередь, сайты-клоны растиражировали отрывки. Молниеносность, с которой публикации были выданы на-гора, позволяет предположить, что кампания носит заказной характер и тщательно подготовлена. Для большей правдоподобности к текстам пристегнуто интервью члена Политсовета НДС Ивана Старикова, которое якобы подтверждает аутентичность добытой кремлевскими старателями бумаги.

Теперь к сути. Документ – фальшивка от первого слова до последнего.
Действительно «Другая Россия» занята в данный момент подготовкой некоего документа, который, возможно, будет называться «Программа национального согласия». Пока существуют только черновые наброски. Часть из них уже и раньше просачивалась в печать. В ближайшее время будет сформирована редакционная комиссия, которую возглавит президент фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров. Но даже и в черновиках нет ни единого абзаца, хотя бы отдаленно совпадающего с теми, что сегодня приводят кремлевские сайты.

На этом можно было бы поставить точку. Ну фальшивка и фальшивка. Ребята получили заказ, честно отстучали по клавишам, родили забавные текстики, получили бабки и отправились в близлежащую пивную. Но в том-то и дело, что тексты ребята родили очень даже нетривиальные.
Так что же приписали «Другой России»? В чем же, собственно говоря, разоблачительный пафос сенсации? Что за коварные планы вынашивает внеидеологическая оппозиция?

Ну что, читатель, погадаем? На что хватило фантазии? Подрыв Останкинской телебашни? Нет… Заражение гиптилом всей акватории Москвы-реки? Нет… Расстрел на Красной площади лидеров «Единой России»? Уже теплее…
Однако хватит гадать, начинаю цитировать:

«Можно провести аналогию с бывшими работниками советского «общепита», которые не мыслили своей работы без недоливов, обсчетов, обвесов, усушек. Это стало неотъемлемой частью их жизни, без которой они не мыслили своего существования. Поэтому все вновь открывавшиеся в 90-е годы рестораны, бары, клубы набирали совершенно новый персонал с жестким требованием – «без опыта работы в советском общепите».
Нечто подобное придется сделать и нам, если мы не хотим столкнуться с массовым саботажем чиновников всех уровней. Поэтому массовая чистка административно-хозяйственного аппарата – как в центре, так и на местах – становится главным условием эффективности демократических преобразований. В первую очередь госслужбу должны покинуть все, кто состоял в КПСС, «Единой России», «Партии Жизни», «Родине» и в ряде других псевдопартийных структур».

А вот еще:
«Для оздоровления нашего государственного устройства должен быть принят и последовательно проведен в жизнь Закон о люстрации. После приобретения всей полноты государственной власти в России силами объединенной демократической оппозиции страна должна очиститься от реставрированных антинародным режимом рудиментов советского тоталитаризма.
В первую очередь к ним относится номенклатурная партия «Единая Россия», унаследовавшая от КПСС…» и т.д.

А дальше – скрупулезное перечисление всех, кто подпадает под статьи Закона о люстрации: КГБ, ФСБ, кто не вышел из «Единой России» до сложения Путиным властных полномочий, возрастной ценз и много еще чего.

Что, мой дорогой читатель, огорошены? Каков язык, стиль… Вот и я был огорошен на какое-то время, пока пару раз не перечитал эти дивные строки.

Ну все, Глеб Олегович! Выходите из-за двери, вас узнали. И не надо меня убеждать, что это ваш молодняк сподобился на написание данного текста. Никогда не поверю – весь строй мысли выдает человека с советским прошлым, все ваши паркеры и кашины даже и слов таких не знают: «усушка», «рудимент». А способ аргументации…

Но все вышесказанное, Глеб Олегович, вовсе не умаляет ваших заслуг перед объединенной оппозицией и перед потомками. По-моему, отличная идея с люстрацией! По крайней мере, я как участник «Другой России» буду настаивать на том, чтобы редакционная комиссия, ответственная за «Программу национального согласия», приняла ваши предложения к рассмотрению. И все же не со всеми вашими формулировками готов согласиться. В некоторых местах вы невольно проговариваетесь. Например, вы пишите: «После ПРИОБРЕТЕНИЯ всей полноты государственной власти…». Я понимаю, вы привыкли так мыслить. Но «Другая Россия» не будет ПРИОБРЕТАТЬ власть. У нас и денег столько нет. «Другая Россия» будет за власть бороться.

P.S.
И все же я ощущаю некоторую неловкость и даже в определенном смысле чувствую себя обязанным… Сначала «Наши» своим пикетированием Британского посольства неплохо «раскрутили» «Другую Россию», теперь вот кремлевские политтехнологи помогают креативными разработками. Словом, если надо чего придумать или написать… И я, и мои товарищи… Совершенно бесплатно, поверьте…

Обсудить "От нашего стола вашему столу" на форуме
Ответить с цитированием
  #895  
Старый 02.08.2017, 00:54
Аватар для Александр Рыклин
Александр Рыклин Александр Рыклин вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Александр Рыклин на пути к лучшему
По умолчанию Непатриотическая рапсодия

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=4928
29 СЕНТЯБРЯ 2006 г.
zlatkovsky.ru
Однажды я сидел в кабинете тогда главного режиссера театра имени Марджанишвили Тимура Чхеидзе, пил чай и беседовал с хозяином. В дверь неожиданно постучали. В кабинет вошел седой грузный человек и заговорил с Тимуром по-грузински. И я понял, что знаю этот голос. Более того, я был абсолютно уверен, что слышал его много раз в своей жизни. Но человека я точно видел впервые. Уловив растерянность на моем лице, Тимур представил нас друг другу. Это был Котэ Махарадзе, блестящий актер и футбольный комментатор, чей голос, конечно, был родным для всех болельщиков в СССР. А потом я провел чудесный вечер в гостях у Котэ Ивановича, где чай по тонким фарфоровым чашкам нам разливала его супруга, несравненная Софико Чиаурели. И, конечно, мы пили не только чай, и говорили о том, какое будущее ждет нашу страну, и радовались наступающим переменам. Потом мы встречались с Махарадзе еще несколько раз. Котэ уже нет в живых. Может, оно и к лучшему.

Знаете что, я не пойду воевать с Грузией. И вам не советую. Я не знаю, что там делали наши офицеры ГРУ. Может, они не шпионили вовсе, а закупали персики для своих частей. А все представляемые сегодня грузинской стороной доказательства их шпионской деятельности – фальшивка от первого кадра до последнего. Мне без разницы – я все равно не пойду. Конечно, у сегодняшних мальчишек, которых, возможно, бросят в эту войну, скорее всего, нет, как у меня, старинных друзей в тбилисском районе Сабуртало, они ни разу не ездили по военно-грузинской дороге. Конечно, их ничто не связывает ни с этими людьми, ни с этими горами. Ну, значит, мы, осознавая весь чудовищный трагизм ситуации, всю абсурдность этого из пальца высосанного конфликта, порожденного копеечными амбициями бездарных и безответственных политиканов, мы не должны допустить, чтобы наши мальчики поехали по военно-грузинской дороге на танках. А грузинские мальчики обстреливали бы их с перевалов. Причем не допустить любой ценой. Потому что они потом не расхлебают этой беды за всю свою оставшуюся жизнь. Уже не будет ни Саакашвили, который мне совсем не симпатичен, ни Путина, который мне симпатичен еще меньше, а конфликт на долгие десятилетия останется неразрешенным.

А в Москве, между тем, разгорается истерика. И вот уже разные уроды от депутатов до телеменов визжат про самолеты, которые должны лететь в Грузию спасать «наших парней». Посла практически отозвали, семьи дипломатов эвакуируют… А генералы потирают руки в возбужденном ожидании, небось уже и стрелочки на карте рисуют.

Все это безумие надо остановить, пока генеральские стрелочки не превратились в реальные дивизии. Потом будет поздно, и я никогда больше не приеду в Тбилиси. Потому что будет стыдно. А мне очень хочется.
Обсудить "Непатриотическая рапсодия" на форуме
Ответить с цитированием
  #896  
Старый 31.08.2017, 21:42
Аватар для Александр Рыклин
Александр Рыклин Александр Рыклин вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Александр Рыклин на пути к лучшему
По умолчанию Удар в лицо сотруднику НТВ имеет символическое значение

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=31405
3 АВГУСТА 2017

По мере того как в России под воздействием разнообразных пропагандистских акций сгущается общественная атмосфера и доля живительного кислорода в ней идет на убыль, а удушающего кремлевского смрада, наоборот — растет, ежегодные буйства социальной группы под названием «десантура» 2 августа, в день профессионального праздника боевиков, смотрятся все более и более органично. Декорации собянинской Москвы только добавляют драматизма. Потому что, если раньше обычный горожанин, пешком передвигающийся по столице, в этот день сохранял шанс избежать прямого столкновение со штурмовым подразделением ВДВ, изрядно принявшим на грудь, то нынче надежд на спасение нет — в тоннелях, обтянутых бело-зелеными полотнищами, в которые превратились тротуары столицы, разойтись с пьяной агрессивной шпаной никак не получается.

ТАСС
ТАСС
ТАСС

К проделкам и детским шалостям десантников 2 августа власти всегда относились со снисхождением: прямое хулиганство милиция как могла пресекала, но, скажем, на традиционное купание в фонтанах Парка Горького стражи порядка, получив соответствующие инструкции, смотрели сквозь пальцы, вмешиваясь только тогда, когда оно сопровождалось различными сопутствующими забавами. Например, драками, попытками излишне оголиться или приставаниями к женщинам. Без преувеличения можно сказать, что в нынешнюю эпоху пьяный десантник с красными глазами и зверским выражением лица стал символом путинской России. В Кремле полагают, что «вежливые зеленые человечки», обеспечившие нашей стране вставание с колен и одновременно отбросившие ее на самые глухие задворки третьего мира, уволившись в запас, становятся бесценным резервом действующей власти, на который она, эта самая власть, сможет в любой момент опереться. (Мне, честно признаться, такие надежды кажутся весьма наивными.) Кроме того, эстетическое срастание политической элиты с пьяной шпаной — несомненно, свершившийся факт российской общественной жизни. Предложение сенатора Франца Клинцевича разрешить гей-парады в день ВДВ — наглядная иллюстрация вышеприведенного тезиса. На кого рассчитана эта изысканная шутка? Кто должен гоготать и смаковать детали воображаемых столкновений на улицах российских городов? Не только же сами десантники, но и, конечно, депутаты Госдумы, сенаторы, члены правительства… И если Аркадий Дворкович или Герман Греф, возможно, брезгливо морщились от простодушной казарменной шутки сенатора-десантника, то, уверяю вас, делали они это незаметно, отчетливо сознавая, что выпадают из основного тренда.

2 августа 2017 года случилось то, что однажды должно было случиться — в парке Горького человек в майке с эмблемой «Оплота» (пророссийской организации, действующей на Донбассе) нанес прямой и акцентированный удар в челюсть корреспонденту НТВ в тот самый момент, когда тот вел репортаж о праздновании дня ВДВ. Как бы передний край «русского мира» напал на представителя пропагандистского обеспечения этого проекта… Штурмовая бригада, развернувшись по ходу сражения, атаковала собственный арьергард! Комментарии официальных СМИ не заставили себя ждать. И вот уже нам рассказывают, что хулиган не имеет никакого отношения ни к десантникам, ни к «Оплоту», а оператор этой самой бригады НТВ говорит, что нападавший якобы «выкрикивал проукраинские лозунги»! Хотя все было ровно наоборот: удар в челюсть сопровождался угрозой захватить Украину.

Ну, не прелесть ли! Прямо диву даешься, с какой изумительной непосредственностью они выдумывают любую чушь, лишь бы она соответствовала общему идеологическому направлению! Конечно же патриотически ориентированный десантник в майке с символикой «правильной» организации мог не сдержаться и с праведным гневом обрушиться на корреспондента «Дождя» или «Эха». Но на НТВ — никогда! На НТВ, разумеется, напал предатель родины и представитель «пятой колонны»!

Должен признаться, что никакого сочувствия к ударенному сотруднику НТВ я не испытывал и до того момента, как оператор из его бригады начал рассказывать про «украинский след», а уж после… Репутация телекомпании не позволяет людям, которые в ней работают, рассчитывать не то что на профессиональную солидарность, но даже и на обычные человеческие чувства. Впрочем, историю, думаю, замнут… Парень скажет, что был навеселе и все перепутал. А ему, в свою очередь, объяснят, что его ближайшие союзники — не всегда пьяные пузатые мужчины в тельняшках. Иногда люди в костюмах и с микрофонами — точно такая же шпана. Только замаскированная, рядящаяся под журналистов…

ТАСС
ТАСС
ТАСС

Фото: 1. Россия. Москва. 2 августа 2017. Десантники во время празднования Дня Воздушно-десантных войск РФ на Поклонной горе. Сергей Фадеичев/ТАСС
2. Россия. Москва. 2 августа 2017. Десантник во время празднования Дня Воздушно-десантных войск РФ у Парка Горького. Станислав Красильников/ТАСС
3. Россия. Москва. 2 августа 2017. Военнослужащие во время молебна после крестного хода от храма Пророка Божия Илии до Красной площади в рамках празднования Дня Воздушно-десантных войск РФ. Артем Геодакян/ТАСС
4,5. Россия. Москва. 2 августа 2017. Десантники во время празднования Дня Воздушно-десантных войск РФ в Парке Горького. Станислав Красильников/ТАСС
6. Россия. Санкт-Петербург. 2 августа 2017. Дети во время празднования Дня Воздушно-десантных войск РФ на Дворцовой площади. Александр Демьянчук/ТАСС
7. Корреспондента НТВ Никиту Развозжаева во время прямого эфира о Дне ВДВ в московском Парке Горького атаковал пьяный мужчина. Он нанес журналисту удар в лицо со словами: «Это моя страна». Видео инцидента опубликовано на сайте НТВ.
Ответить с цитированием
  #897  
Старый 31.08.2017, 21:43
Аватар для Александр Рыклин
Александр Рыклин Александр Рыклин вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Александр Рыклин на пути к лучшему
По умолчанию Итоги недели. Зачем сегодня путинизм с человеческим лицом

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=31414
4 АВГУСТА 2017

Евгений Фельдман

Конец уходящей недели ознаменовался судебными сюрпризами. Все прогрессивное человечество напряженно замерло в ожидании очередных длительных административных сроков для Алексея Навального и лидеров его штаба, однако дело (вернее — дела) завершилось космическими штрафами. Прогрессивное человечество с облегчением вздохнуло и тут же постановило материальные потери оппозиционерам возместить. В любом случае, я поздравляю Алексея Навального, Леонида Волкова и Николая Ляскина с таким исходом судебной эпопеи. В тюрьме плохо, и коли в этот раз удалось ее избежать, значит, есть чему радоваться…

Если бы, например, какая-нибудь редакция поручила написать репортаж о пятничных событиях в Симоновском суде Москвы своему спортивному комментатору, то он имел бы все основания начать заметку словами: «На редкость слаженно в этот раз выступила команда местных судей!»...

Честно признаюсь, что шутить на тему отечественной судебной системы у меня уже не поворачивается язык. Мы все прекрасно знаем, что гражданам России приходится нынче обходиться без нее. Впрочем, если раньше представители государства, задействованные в процедуры, которые мы по недоразумению все еще называем судебными, пытались делать вид, что действуют в рамках закона, то нынче эти смешные формальности уже никто не соблюдает. Чем, если не предварительным сговором, можно объяснить, что в мотивировочных разделах всех трех решений содержится формулировка, способная поразить любого, кто хоть раз в жизни знакомился с сутью претензий, предъявляемых оппозиционерам в рамках административных дел в последние годы? Так вот, и Навального, и Волкова, и Ляскина три разных судьи обвинили в том, что они призывали «к участию в скрытой форме публичного мероприятия». Описывая «агитационный уикенд», что ФБК проводил 8 и 9 июля, трое судей Симоновского суда, не сговариваясь (ха-ха-ха!!!), применили фактически медицинский термин. Потому что «скрытые формы» бывают у заболеваний, а про то, что и публичные мероприятия порой проходят в скрытой форме, я, например, слышу впервые.

Но это все, повторю, детали довольно тривиальные — а то до вчерашнего дня мы с вами не знали, что наши суд подконтрольны власти! А вот порасспросить сведущих людей про то, что они думают по поводу мягкости наказания (штрафы вместо длительных арестов), мне показалось интересным. Потому что все указывало на то, что в сложившейся ситуации в отношении Навального и Ко. будет применяться одна стратегия — максимальный прессинг, но до известного предела. (То есть новое уголовное преследование в отношении Навального может быть инициировано только по высочайшему распоряжению, зато в рамках Административного кодекса мочим вражину так, чтобы голову из окопа высунуть не смел…) И вдруг Симоновский суд отказывается от высшей меры в рамках инкриминируемой статьи!

Мой собеседник, который еще совсем недавно принимал активное участие в реализации нашей внутренней политики, этот парадокс объяснил следующим образом: «Данный приговор не что иное, как весьма наглядная демонстрация аппаратных возможностей Сергея Владиленовича Кириенко. Его же игра понятна: убедить Путина, что стратегия выжженной земли, несмотря на постоянно ухудшающуюся ситуацию на Западном фронте, все равно не лучшая. С моей точки зрения, кстати, сомнительный тезис. Сейчас нужно демонстрировать решительность, а не слабость, но у Кириенко другой игры в принципе нет. Потому что, если мы тут поливаем веером от пуза, он на фиг Путину не нужен. Есть получше него поливальщики… А вот если частичная видимость демократического государства, в котором крокодилы едят оленят каждый день только по высочайшему дозволению, сохраняется, тогда мы готовим президентскую кампанию 2018 года в границах гуманистических концепций, а не одного лишь тупого давления на несогласных. Так вот в рамках данной стратегии Навального не надо все время держать в спецприемнике — это, дескать, может вызывать обратную реакцию. Давайте, как бы говорит Кириенко (а может, действительно говорит), создавать видимость конкурентной политической среды. Это снизит напряжение в обществе и не позволит легко разруливаемым локальным экономическим протестам слиться в единый политический… В ситуации с Симоновским судом Кириенко важно было продемонстрировать, что он влиятельный сановник, способный эффективно использовать традиционно силовой инструментарий. В данном случае — суд. И у него несомненно это получилось».

Мне нет совершенно никакого дела до аппаратных побед или поражений г-на Кириенко. Нынче любой сюжет, так или иначе связанный с ситуацией в близких к Путину сферах, мы должны рассматривать, как мне представляется, с единственной точки зрения — укрепляет ли он режим или способствует его дальнейшему расшатыванию. По-моему, сегодня любая драка наверху приближает схлопывание всей властной конструкции. А кроме того, не будем забывать, что по итогам пятничных судов Навальный со товарищи находятся на свободе. Что само по себе самоценно…

Фото: Евгений ФЕЛЬДМАН для проекта "Это Навальный"
Ответить с цитированием
  #898  
Старый 31.08.2017, 21:45
Аватар для Александр Рыклин
Александр Рыклин Александр Рыклин вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Александр Рыклин на пути к лучшему
По умолчанию «Грузин же смог», вертится в голове у Кадырова

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=31422
8 АВГУСТА 2017

ТАСС

В минувшую пятницу в эфире телеканала «Дождь» бывший путинский политтехнолог, а ныне странствующий политический философ Глеб Павловский сделал следующее заявление: «Через год, два, три будет решаться вопрос контроля над Кремлем, и я думаю, что Рамзан Ахматович Кадыров один из основных претендентов на контрольный пакет». Рамзан Ахматович Кадыров прочел это заявление, ухмыльнулся в будущие генералиссимусовские усы, позвал секретарей и сел диктовать ответ. Вот он: «Все псевдомыслители, которые разглагольствуют на тему обладания кем-то "контрольным пакетом" Кремля, должны усвоить, что у администрации Кремля есть свой хозяин — это наш руководитель — президент России… А мы его пехота… И для понимания: никто не реагирует на лающую дворняжку. А дворняжка лает, трусливо озираясь на своего хозяина. Но эффекта ноль. Иной раз эти дворняжки, не обладающие силой и интеллектом, пытаются стаей наброситься со всей присущей трусам жестокостью. Но все же тут достаточно рыка волка, чтобы они, поджав хвосты, скуля, побежали к своим хозяевам».

Эмоциональная реплика главы Чечни, несомненно, заслуживает того, чтобы мы уделили ей толику внимания. Во второй части высказывания содержится определенная интрига. Вся эта развернутая метафора про «дворняжку» (Павловского) прямо указывает на наличие у последнего «хозяев», к которым, испугавшись «рыка волка» (Кадырова), они «скуля и поджав хвосты» бегут. Но вот, кто эти хозяева Павловского — внутренняя «пятая колонна» или «западные покровители», — Рамзан Ахматович не уточняет.

Должен признаться, что ваш покорный слуга был несколько озадачен этим неожиданным оптимизмом всегда сдержанного в прогнозах г-на Павловского. Утверждение о том, что вопрос о контроле над Кремлем будет решаться через «год, два, три», мягко говоря, сенсационное. На что намекает Павловский? На то, что через названный период времени этот вопрос окажется актуальным по естественным причинам? Или на то, что ситуация в стране автоматически приведет к смене политической верхушки? Словом, подобного рода утверждения необходимо сопровождать аргументированной расшифровкой. Иначе они провисают в воздухе и вызывают недоумение… Но только не у главы Чечни!

Главная задача, которую ставил перед собой Кадыров, обнародуя вышеприведенное заявление, ясна: в очередной раз заверить главу государства в своей абсолютной и безусловной лояльности. Недаром он использует уже порядком потрепанную метафору про «пехоту Путина». У президента ни на мгновенье не должна возникнуть мысль, что Кадыров вынашивает какие-то планы.

Теперь ключевой вопрос: Кадыров вынашивает какие-то планы? Павловский прав? Я бы, честно говоря, не исключал такого развития событий.

При всей кажущейся незыблемости положение нынешнего политического руководства Чечни стабильным назвать достаточно трудно. Тезис, что режим Кадырова держится исключительно на российских штыках, не лишен оснований. Кроме того, не стоит забывать, что и экономическое благосостояние кадыровской элиты целиком и полностью зависит от возможности распределять минфиновские трансферты по собственному усмотрению. И совершенно очевидно, что вся лавочка прикроется в тот самый момент, когда Владимир Путин утратит контроль над рычагами власти. В этой ситуации единственная гарантия для Кадырова сохранить статус-кво — прямое политическое наследование Путину. Причем торговать в этом случае Кадыров будет тем же, что в свое время продавал сам Путин клану Ельцина — пожизненной неприкосновенностью.

Мне, кстати, нетрудно себе представить, что в глазах Владимира Владимировича аргументы Кадырова могут перевесить любые другие. Вполне возможно, что самому Кадырову такой сценарий вовсе не кажется фантастическим — он же знает, что однажды кавказец правил всей Россией в течение довольно длительного срока. Вопрос в другом: согласится ли с таким поворотом событий нынешний ближний круг Путина. Известно же, что все эти Сечины – Патрушевы Кадырова люто ненавидят. Сегодня довольно сложно себе представить, что они безропотно согласятся «лечь» под Кадырова с Делимхановым. И я вовсе не уверен, что в канун своего ухода у Путина хватит политического ресурса это обстоятельство проигнорировать…

Фото: 1. Россия. Чеченская Республика. 8 июля 2017. Глава Чечни Рамзан Кадыров на первой парусной регате "Кубок Кезеной-Ам 2017" во время церемонии награждения победителей финала первой парусной регаты на озере Кезеной-Ам. Зубайр Байраков/ТАСС
2. Россия. Ярославль. 10 сентября. Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский на политическом форуме «Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности». Владимир Смирнов/ТАСС
Ответить с цитированием
  #899  
Старый 31.08.2017, 21:46
Аватар для Александр Рыклин
Александр Рыклин Александр Рыклин вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Александр Рыклин на пути к лучшему
По умолчанию Сотрудничество со следствием — худшая из стратегий

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=31432
10 АВГУСТА 2017

В минувшую среду судья Тверского районного суда Москвы Екатерина Коротова (в списке Магнитского не значится) приговорила жителя Тамбова Андрей Косых к четырем годам колонии общего режима. По версии следствия, 26 марта этого года во время «протестной прогулки» по Тверской, инициированной Алексеем Навальным, обвиняемый два раза «вступал в противостояние» с сотрудниками сил правопорядка. Причем одно из столкновений характеризуется как «применение опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителя власти». Данное преступление описывается 318-й статьей УК. Судья сочла доказанным факт нанесения Косых удара ногой сотруднику 2-го Оперполка ГУВД Москвы Евгению Гаврилову «в область головы, в результате которого последний потерял сознание». (Тут надо отметить, что сотрудник Гаврилов — самый несчастный московский полицейский. Если верить следствию и суду, оппозиция буквально открыла на него охоту. Гаврилов и по Болотному делу проходил в качестве пострадавшего. Тогда его якобы избил Иван Непомнящий.)

Важная примета описываемого процесса — Андрей Косых во время следствия проявил максимальную лояльность. Он практически сразу в полном объеме признал свою вину, дал исчерпывающие показания, раскаялся в содеянном и согласился на особый порядок рассмотрения своего дела. Есть основания предполагать, что Косых защищал назначенный адвокат, а другого он требовать не стал. Его мать, выступая на суде, заявила, что она является членом регионального отделения «Единой России», что в их семье никогда никто против партии власти не злоумышлял, сам Андрей однажды даже принял участие в праймериз «Единой России», а раньше являлся членом «Молодой гвардии». Во время выступления казалось, что она вот-вот попросит разрешения у суда задушить сына собственными руками, но до этого все же не дошло…

Тем не менее можно говорить о том, что Андрей Косых, учитывая все обстоятельства, получил исключительно суровый приговор. Скажем, меньше месяца назад Станислав Зимовец, также проходивший по делу о беспорядках 26 марта и не признавший своей вины ни в какой части обвинения, в итоге был приговорен к двум с половиной годам колонии общего режима. Думаю, в данном случае против Косых сработала его биография. Очевидно, что власть к этому стороннику Алексея Навального отнеслась как к предателю и перебежчику. Факт перетекания людей из лоялистского лагеря в стан лидера оппозиции — это то, чего Кремль не может допустить ни при каких обстоятельствах. Другими словами, жителя Тамбова из приличной едроссовской семьи жестко наказали в назидание другим. Не помогло ни раскаяние, ни признание вины, ни согласие на ускоренную процедуру рассмотрения дела…

Суд над Андреем Косых в очередной раз самым убедительным образом продемонстрировал, что стратегия сотрудничества со следствием для людей, обвиняемым по «политическим» статьям, абсолютно бессмысленна. Ничего, кроме позора, она не приносит. Каждый, кто, исповедуя оппозиционные взгляды в отношении правящего нынче в России режима, подвергается репрессиям, должен отчетливо осознавать: с той стороны всегда и только враги, которым нельзя доверять ни в какой момент взаимодействия. Все эти следователи, судьи, государственные адвокаты и официальные правозащитники выполняют единственную, но важнейшую для власти функцию — охраняют от вас режим. Поэтому у них карт-бланш. Они могут делать с вами все, что пожелают.

Не верь, не бойся, не проси! Старая зековская формула актуальна, как в прежние годы…

Фото: 1. Андрей Косых. Фото: Анна Козкина / Медиазона
2. Россия. Москва. 26 марта 2017. Оцепление полиции во время несанкционированной акции оппозиции против коррупции на Пушкинской площади. Дмитрий Серебряков/ТАСС
Ответить с цитированием
  #900  
Старый 31.08.2017, 21:47
Аватар для Александр Рыклин
Александр Рыклин Александр Рыклин вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Александр Рыклин на пути к лучшему
По умолчанию Российским дипломатам укорачивают поводок

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=31443
14 АВГУСТА 2017

АР/ТАСС

В понедельник ряд отечественных СМИ растиражировал очередную утечку из Белого дома (американского, а не российского). Дескать, возможной ответной мерой на высылку более семи сотен американских дипломатов из России может быть серьезное сокращение зоны свободного перемещения для наших дипломатических сотрудников среднего и низшего звена.

Итак, о чем, собственно, речь. Сегодня наши соотечественники, что тяжким дипломатическим трудом зарабатывают на хлеб насущный в далекой недружественной стране, могут беспрепятственно передвигаться в радиусе двадцати пяти миль от места своей дислокации (примерно 40 км). То есть от посольства или одного из четырех консульств. Теперь американцы вынашивают коварный план существенно (по разным источникам, от десяти до пятнадцати миль) сократить этот радиус. По некоторым данным, они также собираются ввести процедуру так называемой нотификации — фактического предуведомления, когда российский дипломат, желающий выехать за черту русской оседлости, будет вынужден за три дня до намеченной поездки поделиться своими планами с соответствующим подразделением Госдепа. Причем процедура из уведомительной (формально она существует и сегодня) превращается в разрешительную — подателю заявления потребуется соответствующая виза. А для ее получения нужно будет перечислить в документе причины, по которым дипломатическому работнику необходимо покинуть «территорию свободного перемещения».

АР/ТАСС

До сегодняшнего дня многие эксперты сходились во мнении, что в качестве ответного шага американцы, скорее всего, закроют одно из четырех российских консульств. Среди возможных кандидатов называлась наша дипмиссия в Сиэтле. Однако американский истеблишмент, несмотря на браваду президента Трампа, который поблагодарил Путина за заботу о бюджете США, весьма болезненно отнесся и к российскому дипломатическому демаршу, и к шутке по этому поводу Дональда Трампа. Вот что, например, в своем блоге написал бывший посол США в России Майкл Макфол: «В случае, если вы пропустили — вот один из самых постыдных, непатриотичных и невежественных комментариев нашего президента...».

В свете вышесказанного дискриминационные ограничительные меры против российских дипломатов выглядят вполне реальными, поскольку очевидно, что их введение в Кремле воспримут гораздо более болезненно, чем закрытие одного из консульств. Конечно, Москва ответит и в данном случае. Вопрос только — кому? В последний раз помимо решения о высылке семисот семидесяти пяти дипломатов российские власти отобрали у американцев дачу в Серебряном бору и закрыли один склад, где хранилось имущество посольства. Перечень «убийственных» шагов, что предпринял российский МИД в отношении американских коллег, свидетельствует о том, что арсенал контрмер не слишком велик…

Правда, не будем забывать, что у России в этом обмене дипломатическими колкостями с Западом всегда в рукаве есть карта, которую «нашим заокеанским партнерам» не побить никогда. В ответ на любые американские гадости родное правительство всегда может начать гнобить подведомственных граждан… Концепция «бомбежки Воронежа» уже не раз демонстрировала свою эффективность!

Остается только гадать, чем они нас порадуют на этот раз. Впрочем, не стоит за них волноваться. У Кремля целая Госдума затейливых выдумщиков, которые с утра до ночи готовы портить жизнь людям, проживающим на территории страны. Их, депутатов наших, только затем и держат…

Фото: 1, 2. USA, WASHINGTON, Dec. 29, 2016. A vehicle is seen in front of the Russian Embassy to the United States in Washington D.C. AP/TASS
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
александр рыклин


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:24. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS