Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.10.2011, 22:30
Аватар для Aldevot
Aldevot Aldevot вне форума
Новичок
 
Регистрация: 05.10.2011
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Aldevot на пути к лучшему
По умолчанию 274. Обращение к интеллигенции России

http://aldevot.livejournal.com/199074.html
Oct. 5th, 2011
12:37 am

Дорогие соотечественники!

Дорогие представители чудом сохранившейся российской интеллигенции!

В последнее время многие деятели культуры и искусства горячо выступают в поддержку Путина, его партии «Единая Россия» и проводимой ими преступной политики. Понятно, эта «поддержка» осуществляется в преддверии выборов.

Что произошло со страной за годы путинизма? Подводная лодка «Курск», которая «утонула», Беслан, где по милости бездарной власти погибли люди. Дети!

А «Норд-Ост»?

А обвалившаяся крыша аквапарка «Трансвааль»? И снова, снова, снова дети –жертвы халатности, некомпетентности и равнодушия,а главное — тотальной коррупции, которые пышным цветом расцвели в тени путинской «вертикали».

А сфальсифицированный по указанию Путина процесс против лучшей в стране нефтяной компании ЮКОС? А смерти Магнитского и Алексаняна? А убийства Анны Политковской , Александра Литвиненко, Натальи Эстемировой?..

А постоянные и жестокие разгоны мирных демонстрантов?

А цензура в СМИ и создание на телевидении т. н. «черных списков» (стоп-листов)?

А развязанная с его ведома, если не с подачи, позорная война с Грузией в августе 2008-го года, когда формально «президентствовал» Медведев?

Список «славных» дел всенародного «лидера», по совместительству главнокомандующего неким «Общероссийским Народным Фронтом» , а заодно и премьер-министра правительства РФ можно продолжать до бесконечности....

Мы, нижеподписавшиеся, не уполномачивали и не уполномачиваем "путинистов" от культуры петь осанну существующему режиму. Но и не обвиняем их. В конце концов, это их личный нравственный выбор и их гражданская позиция.

В своем обращении мы лишь считаем своим долгом сказать, что среди тех, кто относит себя к творческой интеллигенции, есть и другие.Те, для которых существующий режим - глубоко порочен, безнравственен и неприемлем.

С уважением.
Алексей Девотченко, артист
Нина Катерли, писатель публицист.
Оксана Мысина, актриса.

Это-текст. Подписи под обращением будут собираться. Пока еще не очень ясно-как технологически. Разберемся.) Спасибо.

Последний раз редактировалось Chugunka; 20.11.2017 в 00:57.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.05.2014, 20:30
Аватар для Aldevot
Aldevot Aldevot вне форума
Новичок
 
Регистрация: 05.10.2011
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Aldevot на пути к лучшему
По умолчанию "Саюдис" и "Правый сектор"

http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-w...=5370B1FC36ED2
Кто-нибудь помнит такое литовское общественное движение: Саюдис?
12-05-2014 (15:41)

Кто-нибудь помнит такое литовское общественное движение: Саюдис?.. В годы перестройки, вернее, уже под ее финал, все СМИ Советского Союза повторяли это слово примерно с такой же частотой, как ныне "Правый сектор".И с теми же, разумеется, эпитетами, только этнические прилагательные, конечно, были другие: литовские националисты, литовские экстремисты, литовские нацисты из "Саюдиса", литовские фашисты и т.д. А так - абсолютно та же песнь: фашисты из Саюдиса требуют запретить русский язык, националисты Саюдиса готовы на любые провокации, экстремистская организация "Саюдис", финансируемая Западом и США... И, кстати, внезапно прозревший г-н Невзоров, посты которого многим так нравятся, был одним из самых ярых идеологов-пропагандонов. По крайней мере на (тогда еще) ленинградском ТВ , в желтой передачке "600 секунд", а его репортаж из Вильнюса сразу после трагических событий (ввода танков и гибели ДЕЙСТВИТЕЛЬНО мирных жителей) крутили аж по ЦТ (читай 1-му нынешнему каналу) , да еще не один раз в день... Как все быстро забывается!.. Кстати, тот же г-н Невзоров идеологически обслуживал попытку переворота осенью 93-го года. В хорошей компании, кстати: газеты "День","Советская Россия", "Правда"... Неужели забыли?) Но речь не о нем. Вот недавно вернулся из Каунаса - оплота и цитадели "литовского фашизма"... И что? Тихий, спокойный, европейский, ухоженный и дружелюбный город. Игрушечный почти, кукольный. Да, по-русски мало кто уже говорит: молодое поколение из иностранных языков предпочитает английский, польский, немецкий. Более старшее говорит, но уже плохо - язык такая вещь, которая требует ежедневной практики... Но нет никакого национального чванства, фанаберии и, уж простите, "русофобии"... Меня до слез, просто до слез потрясли слова одного из спонсоров фестиваля, который держит богатейшее фермерское хозяйство... ЛИТОВЦА, в свое время проведшего не один год в советских лагерях за "антисоветскую агитацию и пропаганду". Так вот на открытии фестиваля, он начал было говорить на литовском, а через пару секунд - через небольшую паузу: "Извините, я буду говорить по-русски. Здесь ведь и русские, и поляки, и эстонцы, и украинцы... Да, была большая страна. Но РУССКАЯ культура, РУССКИЙ язык, РУССКИЕ люди, в конце концов, и эта самая "большая страна" - разные вещи..." И это говорит бывший политзаключенный, бывший "нацист и националист", которому, казалось бы, сам Бог велел ненавидеть русскую речь и русский язык... Аналогии и проекции на сегодняшнее напрашиваются сами собой. Вот вам и "САЮДИС"... Вот вам и "ПРАВЫЙ СЕКТОР"...)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.09.2014, 19:16
Аватар для Aldevot
Aldevot Aldevot вне форума
Новичок
 
Регистрация: 05.10.2011
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Aldevot на пути к лучшему
По умолчанию Что-то типа "ответа" режиссеру Владимиру Меньшову

http://www.echo.msk.ru/blog/aldevot/1401412-echo/
10:57 , 17 сентября 2014

автор актер, Петербург
«Если сегодня поинтересуешься у ветерана диссидентского движения: "За что ты ненавидел советскую власть?", то едва ли дождешься внятного ответа. Все сведется к дефициту колбасы и острому желанию смотаться за рубеж»...
Это слова режиссера Владимира Меньшова, юбилей которого широко отмечается ныне...

Весь этот текст имеется на «Гранях»...
Кому интересно – может прочесть целиком...

Владимир Валентинович, я (хоть и не являюсь «ветераном диссидентского движения») попробую дать Вам «внятный ответ», которого Вы никак не могли дождаться.

Так вот.
Ненависть или любовь к советской власти в большинстве случаев – вопрос генетический. Я, к счастью, очень хорошо знаю (и все время продолжаю узнавать) историю своей семьи. До «революции», после оной, до и после войны и так далее.

Мой прадед был уездным врачом в небольшом городке под Петербургом-Петроградом.
Называется этот город Луга. (Ужасная рифма с Луга-нском), но ничего не поделаешь...
У него была своя небольшая усадьба в предместье городка, он много работал, ездил на вызовы к больным (в том числе и будущим представителям Вашего любимого гегемона – пролетариата), принимал у себя...

В 1918 году он скончался.
Слава Богу, – не расстреляли, скончался в результате несчастного случая. Усадьбу сожгли. Его же бывшие пациенты – прадеды нынешних гиркиных-стрелковых-пономаревых и прочих «народных» начальников. Как же – огромный дом, сад, почти что парк! – богатая буржуйская сволочь!

Стоит заметить, что никаких «богатств» у моей семьи не было.
Просто к ВРАЧАМ и их семьям ТОГДА отношение было совсем другим...

По счастью, сразу же после его гибели моя семья перебралась в Петроград и не была уничтожена мирными «повстанцами».
Она разместилась в давно купленной квартире на Невском – опять-таки, не роскошной и барской, а обычной для дворян среднего достатка квартире. Стали жить...

Прабабушка пошла преподавать в Школу Рабочей Молодежи иностранные языки, благо знала их в достаточном количестве.
Бабушка поступила в консерваторию, её сестра (моя двоюродная бабушка) стала трудиться в какой-то редакции советской газеты корректором. Всё шло худо-бедно.

Но через какое-то время (начало 20-х годов) мою бабушку из консерватории отчислили.
Ну, в связи с «чисткой» всероссийского масштаба, мол, рабочим и крестьянам надо на пианинах учиться, а вам, буржуям, работать. И бабушка тоже пошла работать в школу. Преподавать всё те же иностранные языки – немецкий, польский, французский...

Еще прошло какое-то время.
Ту мою двоюродную бабушку, бабушку Лилю, арестовали и посадили. Мужа её и сажать не стали – сразу расстреляли. (Только лишь лет 20 назад выяснилось, что расстрелян он был на Левашовской пустоши под Ленинградом, так что хоть есть место, куда можно приезжать изредка с цветами и свечами...).

В короткий пересменок между деятельностью Ежова и Берии (а был такой перерывчик) бабушку Лилю выпустили из «Крестов», но сама она (вместе с детьми) не имела права оставаться в Ленинграде и была выслана в некий город Семёнов горьковской области.
Даже не в Горький.

И наша семья распалась.
И не на долгие годы, а навсегда. И умерла бабушка Лиля в том же славном, неведомом городе Семенове...

Не буду описывать войну, эвакуацию, возвращение в разоренную квартиру (удивительно, что пианино не сожгли на дрова!!!! Рояль – сожгли, а пианино почему-то не тронули...), дальнейшие мыкания по инстанциям в связи с «уплотнением»...

Пока вся семья жила в количестве 10 человек в 3-х комнатной квартире (буржуи-эксплуататоры, да?), нас не трогали.
Теперь же, когда семья сократилась вдвое, сам советский Бог велел. И наша квартира стала коммуналкой.

Я помню водопроводчика дядю Петю, хронического алкоголика, который каждый день нещадно избивал свою жену и маленькую дочку, я помню и некую жилицу по имени Тамара, вопли которой раздавались постоянно.
«Ты мне, сволочь, нервы не мотаааааааааааааааааай!!!!!!!!!» визжала она своему супругу. Ее визги почти каждый вечер раздавались и в нашем длинном коммунальном коридоре, когда эта самая Тамара, идя с кухни и неся какую-нибудь снедь, натыкалась на крысу. Да, у нас жили, были, жили-были крысы. В нашем доме располагался Кавказский ресторан, ну, и соответственно, крыс просто по определению не могло не быть...

Кстати, этот же Кавказский ресторан и лишил нас в дальнейшем наших законных «метров».
Он пошел «на расширение», прилегающие к нему флигели и постройки – на «капремонт» и в конце концов мы оказались у черта на рогах, а именно – на Гражданке (есть такой район на севере города). Из нашего дома уцелел лишь какой-то древний старичок, размахивавший ордером на комнату. Ордер был подписан Ульяновым-Лениным. Трогать его боялись, но потом, думаю, куда-то да сплавили – не мог же он один жить в доме, где идет капремонт...
Был бы буржуй! Теперь, кстати, в этом доме магазин «Стокманн» или что-то в этом роде, напротив Дома Книги, по стороне Казанского собора.

Как Вы думаете, Владимир Валентинович, могу ли я «любить» советскую власть после всего того, что она сделала с моей семьей?

Во-первых, она ее уничтожила (часть – в прямом, часть – в переносном смысле).

Во-вторых, она лишила возможности моей чудом уцелевшей бабушке получить музыкальное образование, о котором та мечтала с детства, с гимназии...

В-третьих, каждое утро, уходя в школу, я слышал шёпот бабушки: «Алёшенька, только никому не рассказывай... Про имение, про усадьбу... Запомнил? Ни-ко-му».
Как Вы думаете, 7-летнему мальчику такие «напутствия» были в радость? Разумеется, я никому ничего никогда не рассказывал...

В-четвертых, еще в 20-х годах вся моя семья вынуждена была отказаться от нескольких букв в фамилии.
Фамилия была польская (по прабабушкиной линии все – поляки), а «белополяки» в то время восторга у ваших любимцев не вызывали...

В-пятых...
Впрочем, я не буду живописать свои личные (еще детские) переживания, свою «службу» (четырежды, два-три-десять раз четырежды закавыченную) в советской армии – этом смрадном, криминальном и развратном образовании. И так далее, и так далее, и так далее...

Если Вы обратили внимание, то мою семью (а, значит, и меня, ибо я отождествляю себя с ней во все времена) всегда ставили перед фактом происходящего или уже произошедшего.
Усадьбу – сожгли. Дедушку Толю – расстреляли. Бабушку Лилю – посадили. Потом – выслали. Вы – уплотняетесь. Ваш дом идёт на капремонт, а вы – уезжаете на Гражданку. Тов. Девотченко – Вы идёте служить в армию. И т.д.

Кстати, Владимир Валентинович, об армии.
Вы, как режиссер, не можете не знать, что в театральный институт поступают не абы к кому, а ко вполне определенному педагогу, мастеру. И я вспоминаю красную потную рожу какого-то «комиссара» в военкомате: «А кто это такой – Кацман? Чо, других педагогов нет? Через 2 года восстановишься в институте – закончишь!». Понятное дело, что объяснять что-нибудь этой нетрезвой скотине в офицерской (советской, Вашей любимой советской офицерской) форме было бессмысленно...

Я попробовал дать Вам внятный ответ...
Не знаю, устроит он Вас или нет, скорее всего – нет, ну да и Бог с ним, как говорится...

Великий Иосиф Бродский сказал, что самая главная трагедия нашей страны – это колоссальное неуважение человека к человеку.
Я бы от себя добавил – колоссальное равнодушие, граничащее с ненавистью...
Странное сочетание, конечно, но к нашему обществу вполне применимое. Моя семья (а стало быть, и я) испытала это на себе в полной мере.

Насчет колбасы и желания «свалить» на Запад...
Вы знаете, моих близких всегда меньше всего волновала проблема что-то «достать», за чем-то «отстоять» и так далее. Мои успехи (и неуспехи) в образовании беспокоили их куда больше...

Уехать из страны никто никогда и не думал.
Даже в 18-м году. Во-первых, повторюсь, это могли позволить себе по-настоящему богатые люди. Или очень знаменитые. На весь мир. Мы к таким не относились. Да честно признаться, и не думали, что вы – надолго. Ошиблись...
Оказалось – навсегда...(((((

P.S. Да, и не подумайте, что я так кичусь своим дворянским происхождением.
Это не так. Дворянской крови во мне – лишь наполовину. Мой отец (и все родственники по его линии) – донское казачество. Но это уже совсем другая история...
Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.10.2015, 20:17
Аватар для Грани.Ру
Грани.Ру Грани.Ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.05.2012
Сообщений: 880
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Грани.Ру на пути к лучшему
По умолчанию Вечер памяти Алексея Девотченко

http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-w.../m.245041.html
18.10.2015

18 октября в 21:00 в «Гоголь-центре» состоится вечер памяти артиста Алексея Девотченко. 14 октября исполнилось 50 лет со дня его рождения. Девотченко погиб 5 ноября прошлого года.

Участники вечера: Елена Коренева, Виктория Исакова, Кирилл Серебренников, Михаил Трухин, Юлия Ауг, Никита Кукушкин, Вениамин Смехов, Филипп Авдеев, Александр Горчилин, Яна Иртеньева, Мария Поезжаева, Александр Молочников, Ксения Ларина, Павел Каплевич, Михаил Тройник, Андрей Поляков и другие.

Страница мероприятия на сайте "Гоголь-центра"
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:44. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS