Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 08.11.2011, 09:06
Аватар для "Особая буква"
"Особая буква" "Особая буква" вне форума
Новичок
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
"Особая буква" на пути к лучшему
По умолчанию *352. Дарья МИТИНА

http://www.specletter.com/politika/2...-naoborot.html
Окончание операции НАТО в Ливии. Полевение мирового сознания. Реформа образования

Дарья МИТИНА,
политик
Западная демократия дает скудный набор альтернатив: если не левые, то правые, и наоборот
Еженедельная передача «RESET.ПЕРЕЗАГРУЗКА». Ведущий — обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Лев Гулько
Западная демократия дает скудный набор альтернатив: если не левые, то правые, и наоборот 2 ноября 2011
Дух протеста охватил весь мир. Люди осознали, что западная политическая система имеет мало общего с демократией. Набор альтернатив очень скудный: если не левые, то правые. Причем и те и другие мало чем отличаются — за всеми ними стоят представители олигархических или финансово-промышленных групп. Неудивительно, что любой протестующий человек в любой точке планеты выдвигает лозунги «Другой мир возможен» и «Надо взять власть в свои руки».
1. Каддафи по популярности среди пользователей Интернета не уступает Че Геваре
Каддафи по популярности среди пользователей Интернета не уступает Че Геваре
2. Полевение мирового сознания
Полевение мирового сознания
3. Реформа образования — проект по поставке дешевых научных кадров на Запад
Реформа образования — проект по поставке дешевых научных кадров на Запад

Каддафи по популярности среди пользователей Интернета не уступает Че Геваре

высокое качество (40,34 Мб) низкое качество (18,98 Мб)

Лев Гулько: Добрый день. Сегодня у нас в гостях Дарья Митина. Здравствуйте, Дарья.

У нас как всегда три части. Вот мы и поговорим о том, что волнует, в том числе и Интернет-аудиторию. И начнем мы, наверное, с многострадальной Ливии.

В понедельник, а было это 31-го числа, НАТО официально завершило военную операцию, которая называлась «Объединенный защитник Ливии». Произошло это в 23.00 по ливийскому времени, в 1.59 по московскому. В Североатлантическом альянсе открыто называют завершившуюся миссию одной из самых успешных за всю историю политического блока НАТО, это передает «ИТАР-ТАСС» и разные агентства.

Вопрос у меня к вам вот такой, совсем даже не с этой военной операцией связанный. А с фамилией Каддафи, с образом, который, как говорят, вдруг в Интернете стал популярен. Полковник Каддафи стал символом что-то вроде Че Гевары. Хотя назвать мучеником, мое личное мнение, Каддафи можно с натяжкой.

Дарья Митина: С учетом того, как он погиб, я думаю, можно.

ЛГ: Бог его знает. Может это воздалось? Он же тоже бы не ангел. По большому счету.

ДМ: На самом деле, все инвективы в адрес Каддафи, которые публиковались, не нашли своего подтверждения. Даже то массовое захоронение, которое нашли в Триполи, якобы политзаключенных, в конечном итоге оказались каким-то могильниками. Сколько сейчас трупов в Сирте, вы можете убедиться. Это все доступные данные. Причем это все жертвы не только натовских бомбардировок, которые гибли за эти несколько месяцев, это напрямую жертвы так называемых победивших инсургентов. Потому что это люди, которые казнены со связанными руками и так далее.

Но дело не в этом. Здесь личность Каддафи не следует воспринимать как феномен. Потому что в России год назад, скажем так, не каждый школьник знал кто такой Каддафи. История наша максимально спрессована. Она очень динамично развивается. Такое ощущение, что мы за этой компьютерной игрой, стрелялкой, как нам пытаются показать, наблюдаем уже несколько лет. А на самом деле наблюдаем всего семь месяцев. Все стремительно.

НАТО, Соединенные Штаты поменяли стиль и методы ведения таких вот вой. Мы видели, как это было в Югославии. Мы видели, как это было в Ираке. И теперь в Ливии. Недавно я пересматривала фильм «Хвост виляет собакой», который смотрела когда он только выходил. В конце 90-х. Тогда это казалось абсолютной фантасмагорией. Что этого не может быть. Это какая-то придумка. Непонятные совершенно фантазии. Сейчас же реальность настолько богаче этой кинофантазии, что просто диву даешься.

Проблема же не в личности Каддафи. Он был человеком сложным и противоречивым. В сознании многих он замещает Че Гевару. Но про Че Гевару уже не каждый помнит. Сейчас все происходило он-лайн, на ваших глазах. Дело же не в том, что истребили за 20 лет практически всю его семью. Дело в том, что на наших глазах за семь месяцев уничтожили целую страну. Огромную страну. То есть Ливии сейчас как геополитического понятия нет на карте.

ЛГ: А заслуга Каддафи в том, что он держал?

ДМ: Во-первых, он ее создал как страну. Потому что до Каддафи Ливия была большой территорией, где жило много разных племен, много всяких этнических и социальных общностей. И несколько таких городов, античных полисов. То есть это была территория, которая не обладала внутриполитическим и внутринациональным единством.

Каддафи, когда пришел в 1969 году… Это кажется, что 42 года — это много. С исторической точки зрения это очень маленький отрезок времени. Но он сумел из такого куска пустыни, где никакой инфраструктуры не было, кроме бедуинских палаток, создать страну, которая занимала, по последним данным, первое место по ВВП на душу населения в Африке. И далеко превосходило ту же Россию и страны Восточной и Центральной Европы. Куча показателей.

И на самом деле, отличительная черта не в том, что высокий ВВП. ВВП может быть где угодно высокий. У нефтяных стран особенно. В Нигерии тоже есть нефть и много. Но смысл в том, что распределение вот этих нефтяных или сырьевых благ, было, в общем, справедливым. И те цифры, которые кажутся фантастическими, какие были блага и гарантии, они не являются фантастическими. Это реальность. И все, кто в Ливии работал, об этом знают.

Но Каддафи, его величие фигуры, не только в том, что он был успешным руководителем. Он действительно был успешным. Он, к примеру, обеспечил население водой в пустыне. Главная ценность — это вода. Сейчас, я без всякого злорадства говорю: ливийцы еще убедятся, что такое платить за воду и испытывать ее дефицит.

ЛГ: Вообще говорят, что эта война из-за воды.

ДМ: Это не из-за воды. Это из-за нефти и газа. Богатая страна. Причина газовая всей этой заварухи. Но это не важно. Каддафи сумел создать эту страну. Он преуспел в экономике. Меньше преуспел в социальной политике. Именно с точки зрения консолидации нации.

Феномен заключается в том, что он и Ливия единственные, кто продемонстрировали, что против лома есть прием. И можно сопротивляться. И он действительно не обладая передовой с технологической точки зрения армией, ПВО и так далее, не обладая ядерным оружием, сумел почти год продержаться, воюя против всего мира, против НАТО и так далее.

Это главный урок. Сопротивление возможно. И для того, чтобы твоя страна была в какой-то относительной хотя бы безопасности, надо разрабатывать ядерное оружие. Даже слабенькая Северная Корея, уязвимая со всех сторон, но ее не трогают, потому что у нее есть ядерный кулак. Тот же самый Иран, несмотря на весь накал вокруг него, тем не менее, никто пока что на него хвост не задирает.

С Ливией случилось, к сожалению, не так. Толи Ливия в свое время недооценила важность ядерного оружия. Другие версии есть. Но ядерным оружием Ливия не обзавелась. Мы сейчас на этих уроках должны учиться и делать выводы.

ЛГ: Мы — это Россия?

ДМ: Мы — это Россия. Я не люблю говорить от имени России, потому что я разделяю страну и государство. Мне очень антипатична позиция российского руководства. Я считаю, что в значительной степени Россия несет ответственность за все, что произошло с Ливией, если бы она заняла позицию другую изначально, то этого можно было бы избежать.

В этом отношении я пессимист. Мне кажется, что российское руководство не склонно делать выводы. Хотя они напрашиваются. Они лежат просто на поверхности. Они пытаются свести все к примитивному разговору о том, что любой авторитарный руководитель рано или поздно будет наказан. На самом деле, кто бы говорил. Давайте посмотрим в зеркало. Уроки не в этом.

Уроки в том, что надо понимать, что международного права нет. Его не существует. Надо как-то научиться с этим жить. Любая страна, которая обладает потенциалом неким и ресурсом влияния, она просто обязана делать все возможное, чтобы избегать вот таких катастроф. Потому что это натуральный геноцид.

ЛГ: Хорошо. С этим покончим. Буквально через мгновение перейдем к нашей второй теме: как пишет Дарья Митина в «Русском обозревателе», «Жаркая американская осень». А именно к таким левым настроениям, которые по-разному объясняются. Но это через мгновение.

Последний раз редактировалось Chugunka; 10.06.2021 в 13:38.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.05.2012, 20:03
Аватар для Болезная Митина
Болезная Митина Болезная Митина вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Болезная Митина на пути к лучшему
По умолчанию Кривосудие

http://ru-politics.livejournal.com/43397010.html#cutid1
2012-05-03 13:40:00

Провела вчера в Симоновском районном суде шесть с половиной часов.

Заседание по избранию дальнейшей меры пресечения для Даниила Константинова должно было начаться в 12 часов, а началось в 16. Сочувствующих было очень много, поэтому, при виде толпы во дворе суда, журналистов, известных политиков и общественных деятелей, Даниила привезли в суд с четырехчасовым опозданием и с соблюдением мер повышенной конспирации, с заднего двора.

Друзья, я с нашей "судебной" системой знакома не понаслышке, но такого даже я не припомню. Разумеется, это никакой не суд и не следствие. И даже не попытка его имитации. Они уже и имитировать ничего не пытаются.

Владимир Милов [info]v_milov, присутствовавший вчера в суде (всё заседание проторчавший в коридоре, поскольку в зал заседания его не пустили), написал вполне исчерпывающий текст об этом спектакле, который я и приведу полностью. От себя - лишь несколько деталей, чтобы вы лучше представляли себе вчерашний фарс.




1. Следователь Алтынников (юное бесцветное создание в очочках, лет 25) и прокурор Ильин (создание такого же возраста, не отрывавшее глаз от бумажки и читающее по слогам с запинками текст) просили суд о продлении еще на 2 месяца срока содержания Даниила под стражей. Обоснования - тяжесть совершенного преступления ( не того, в котором Константинов подозревается, а "совершенного", понимаете? То есть презумпции невиновности уже не существует), возможность "продолжения Константиновым преступной деятельности" (обычно так говорят о рецидивистах), необходимость проведения следственных действий, различных экспертиз (непонятно, чем следствие занималось 2 месяца) и т.д.

2. Все ходатайства и аргументы обвинения, включая самые абсурдные, принимались судьей сразу и безоговорочно, все ходатайства и аргументы защиты отметались с порога, были признаны несущественными. Судья сам решает, какие материалы приобщать к делу, а какие нет, к каким доводам прислушиваться, а к каким нет. В итоге к делу не приобщено ни одного (!!!) документа, подтверждающего алиби и прочих документов защиты. То, что обвинение внесло ходатайство о продлении срока содержания под стражей с нарушением сроков и других положений УПК, судью не смутило - она не сочла это нарушением.

3. Вердикт судья оглашала в отсутствие стороны обвинения (!!!) - и следователь, и прокурор смылись заблаговременно через чёрный ход, не заинтересовавшись решением суда - чего им слушать, они заранее знали, каким он будет. На ехидный провокационный вопрос Даньки, не хочет ли следователь навестить его в СИЗО (за все время следак так и не удосужился посетить обвиняемого, никаких экспертиз и следственных действий не проводилось), Алтынников с издевательской улыбкой пообещал, мол, жди. дорогой, в гости 10 мая. То есть он прекрасно знал, что Константинова не отпустят.

4. В зал впустили дай Бог десятую часть пришедших в суд - половина мест для посетителей была забита ОМОНовцами, судебными приставами и сотрудниками Центра "Э" (в тексте Милова обратите внимание на портреты этих молодцев, пригодится) - видимо, это такое ноу-хау для слушаний резонансных дел....

5. Если что-то в этом трагифарсе и можно считать забавным, так это сам текст ходатайства обвинения, которое под общий хохот публики было продемонстрировано адвокатами. Последний абзац ходатайства гласил: "....На основании вышеизложенного, просим продлить срок содержания под стражей гражданина Ыбышова до 4 июля включительно".
А я, наивная, думала, что русских фамилий на "ы" не существует... Короче, выйдет Данька из зиндана, и будет у него до конца жизни кликуха, чо.

Да, и ещё - приятно порадовало, с каким хладнокровием Данька держится (гораздо лучше, чем несчастные родители), на каком блестящем юридическом языке формулирует мысли (юрист как-никак). в общем, молодец.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.05.2012, 18:25
Аватар для Болезная Митина
Болезная Митина Болезная Митина вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Болезная Митина на пути к лучшему
По умолчанию Оккупай Абай!

http://www.echo.msk.ru/blog/mitina_daria/887787-echo/
12 мая 2012, 10:16
Лагерь на Чистых Прудах, судя по динамике, растет, путаницы и неразберихи в нем становится меньше, а структурированности и организации - больше. Сегодня пришла где-то к 20-00, оценила на глаз количество одновременно присутствующего народу в тысячу человек, к 22-00 количество утроилось - люди шли и шли. Наши полицаи всех рангов и мастей орали-орали "никакого майдана не будет!", махали-махали дубинками, а в результате в центре Москвы майдан поселился такой, что стало непонятно, чего, собственно, надо было орать и махать). Всё это людское скопление охраняет буквально десяток полицейских, вид их не свиреп, а очень любознателен, глаза вылезают из орбит, на всё на это глядючи.

Выходя из метро, увидела Карин Клеман с большеглазой Камиллой в кенгурушнике - оставила на хозяйстве мужа и соратника Андрея Демидова и идет домой. Пока шлёпаю по бульвару, кого только не вижу - вся литературно-политическая и интеллектуальная Москва тут как тут. Инфантильных хипстеров с дредами всё меньше, суровых накачанных мужей в камуфляже всё больше - не 93-й год, но всё более похоже. Прогуливаются Демьян Кудрявцев ("Ъ") с Борисом Куприяновым ("Фаланстер"), вижу экологов из Мурманска, знакомых мне гражданских активистов и френдов из Уфы, музыкантов, председателя профсоюза завода "Салют", кружок эсперантистов, группу собственных однокурсников, которых не видела лет десять, моих университетских профессоров - преподавателей музееведения и истории южных и западных славян, таджикских гастарбайтеров из профсоюза трудящихся мигрантов, сурковского политолога Виноградова (сразу видно, на работе человек, где еще социологам проводить полевые исследования), депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, разношерстных комсомольцев, лидера РКСМ (б) с круглыми глазами, пытающегося въехать, как оно тут всё работает, электорального географа Орешкина, журналистов "Новой газеты" и анпиловской "Молнии", Максима Виторгана, рассказывающего про Марш миллионов, весёлых велосипедистов с великами наперевес..... В общем, на революционные массы это не слишком похоже, а на Гайд-парк - вполне. Походив по лагерю, послушав речи и посмотрев на всё это дело, поняла, что это расширенный вариант Российского Социального Форума, где, однако, участвуют не только левые, а все без разбору.

Активно раздают белые, георгиевские и красные ленточки. Красных ленточек, увы, мало, и всем желающим не хватает - хоть прям самой езжай и покупай (мне повезло - не успела я подойти, красную ленточку мне вручили добрые люди). Белые ленточки многие брать отказываются, и в качестве компромиссного варианта берут георгиевскую. Порадовалась, увидев начальника интернет-редакции РИА-Новости Пашу Пряникова с красной ленточкой на троцкистском семинаре. Прочая символика (флаги и транспаранты) запрещена, ибо это не митинг, а "народные гуляния". Листовки и печатные агитматериалы раздавать можно.

Принят и развешен на деревьях устав лагеря. В лагере действует сухой закон. Злостных нарушителей вытаскивают за забор и удаляют с мероприятий. Адвокаты и юрисконсульты, традиционно защищающие оппозиционеров, дают правовые консультации и всячески помогают с юридической защитой. Адвокат Виолетта Волкова объясняет: "Если вы спите на лавочке, то по закону приравниваетесь к бомжам, и полиция может вас забрать. А если вы будете спать на земле, то полиция вас заботливо переложит на лавочку, после чего смело может вас забирать, ибо теперь вы по закону приравниваетесь к бомжам".

В центре лагеря (на площади между бандитским рестораном "Белый лебедь" и охреневающим от всего происходящего каменным Абаем, за неделю вкусившим мировой славы больше, чем за всю свою долгую жизнь) - полевая кухня и санитарная зона с провиантом. Организацию сортиров молва приписывает Ксюше Собчак, но, по-моему, это запущенный с её же подачи апокриф). Сама Ксюша Собчак периодически появляется, окруженная сотней телекамер - народ тихо матерится, наблюдая скопление телекамер в пяти метрах от левого лектория на 200 человек, до которого СМИ вообще нет никакого дела. Кому нужны какие-то семинары о диалектике, когда целая Ксюша тут.
"Я, кажется, догадался, - говорит интеллигентный юноша в очках с книгой под мышкой, - по телевизору специально показывают Собчак каждый раз, как только народу собирается больше, чем этим тварям бы хотелось. Собчак, Немцов и прочий хлам - специальное информационное оружие для того, чтобы сюда никто не пришел. Половина моих друзей отказывается сюда идти, как только рожу Немцова увидит!"

Яшин, друзья мои, по-моему, на полном серьезе мнит себя умывальников начальником и мочалок командиром, хихихи. Периодически он залезает на несчастного каменного деда и орет оттуда что-то духоподъёмное. Чаще всего про то, что в лагере сухой закон, а кто будет пить, получит по балде мешалкой. Народ ворчит и возмущается: "А хрена ли он тут командует? Я за него не голосовал!" "Ну а кто тебе мешает залезть и орать оттуда?" - спрашивает какой-то парень своего ворчащего приятеля. "Хуцпы нет", - отвечает тот.

Вокруг классика казахской литературы - информационные стенды. Расписание семинаров, концерты, "занятия по политической мобилизации" (хз, что такое, надеюсь, раздача АКМ и пистолетов Макарова)). В 19-00 какой-то юноша будет читать стихи Абая на казахском языке (!!!) Кстати, дорогое посольство, где там обещанные баурсаки??...

Политические группировки между собой не особо смешиваются. Традиционных партий практически нет (народное движение игнорируется что КПРФ, что Яблоком, что большинством эсеров, не говоря уже о правых). Тем не менее народ разбивается чётко по политическим интересам и преференциям, и даже аполитичные праздношатающиеся граждане, аполитично и праздно пошатавшись по разным дискуссионным площадкам, в конечном итоге примыкают к тому или иному политическому течению, кому что ближе. Разнородные националисты чувствуют себя явно дискомфортно, группируются стайкой, вид у них застенчивый - они на этом празднике жизни пока еще не совсем свои. Расцеловалась с несчастными родителями Даниила Константинова - Илья Константинов рассказывает новые подробности допросов сына в СИЗО, заодно обсудили с националистическими правозащитниками, как объединить пикеты за их и наших арестантов. Раскланялась с Поткиным-Беловым)) - вид у него совсем как у студента первокурсника, видимо, вся сила у него была в усах, как у Хоттабыча в бороде, а теперь сбрил и помолодел сразу лет на 15). Чуть не расцеловались с Тором - весёлый Тор объяснял мне, что Тор - это продырявленный Колобок, так что мы с ним родня. Увидела ребят из казачьего корпуса, что ещё в 1993-м Белый Дом защищал - прошло 20 лет, а у ребят ни седины, ни лысины - всё такие же.

Самые многочисленные группы - левые. Больше всего - от нашего Левого Фронта, разнообразных троцкистов (от КРИ и РСД до РРП), различных осколков от КПРФ - от СКМ до Коммунистов России, есть РКСМ(б), ЛевСД и даже ПОРТОСовцы)))). Левые тут же организовали десятки семинаров, составили расписание лекций и политзанятий. Доминируют тут троцкисты, это их звездный час). На 21-00 анонсирована лекция левого социолога Саши Бикбова - спрашиваю у него, что нужно сделать, чтобы провести семинар или прочитать лекцию. Оказывается, действует принцип самозаписи, как в поликлинике - подходишь к доске объявлений, вывешиваешь лист бумаги с надписью "В такой-то час такой-то скажет речь!" - и ждёшь благодарных слушателей. Организационная помощь со стороны лагеря заключается в том, что тебе выделяют площадку и по возможности выдают пенки и коврики под задницы слушателей. Сегодняшний левый лекторий стихийно собрал человек 250 - обсуждали стратегию, самоорганизацию, классовую природу и что еще принято обсуждать. Тут же идет запись в Левый Фронт, троцкисты, комсомольцы, профсоюз "Учитель" и куда только ещё не записывают, хоть в ПОРТОС)

Те, кто устал от политических баталий, рассаживаются кружком и играют в мафию. Прослышав, что на Оккупай Абай раздают еду, подтягиваются обездоленные и бомжи - если не совсем испитые синяки, то их кормят.

Кстати, дорогие гражданы и старушки, а не перенести ли нам майские занятия нашего Молодежного Университета Современного Социализма на Чистые пруды?.... Мы бы автоматически увеличили нашу обычную аудиторию в 10 раз, да и наловили бы себе слушателей на будущее)
Тут, правда, есть один нюанс - все, буквально все обсуждают, когда Гуляйполю наступит конец, лагерь сроют экскаваторами, а печень его обитателей размажут по асфальту. Основных версий две: сразу после объявления состава Правительства 15 мая (мол, сейчас у нас ни Министра внутренних дел нет, ни других силовиков тоже, все и.о., а обретут должности, тут и настанет сказочке конец), либо после саммита в Кэмп-Дэвиде, чтобы мировую рукопожатную общественность не слишком смущать.

Самое забавное - при внимательном рассмотрении выясняется, что стихийно сложившееся распределение обязанностей точно такое же, как и везде в остальном мире. Националисты ведают матчастью - они всех кормят, занимаются продуктами и водой (сравните, например, с ихванами на Тахрире). Левачьё, как и везде, отвечает за интеллектуальный контент - дискуссионные площадки, лекторий, политзанятия, агитация и вербовка сторонников. Ну и либеральчеги, как водится, по части культурки - на гитарке побренчать, песенки попеть.

В общем, живое творчество масс as is. Приходите. В революции вы пока вряд ли поучаствуете (щас для них не сезон), а вот расширить круг сторонников, привлечь новых людей, порекламировать свою организацию, поучаствовать в мозговом штурме на тему того, что, собственно, делать дальше, ощутить преимущества коллективного разума и начать готовиться к напряжённой политической осени можно уже сейчас.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.07.2012, 23:16
Аватар для Болезная Митина
Болезная Митина Болезная Митина вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Болезная Митина на пути к лучшему
По умолчанию Почему Навальному не светит

http://www.echo.msk.ru/blog/mitina_daria/907535-echo/
10 июля 2012, 06:46
Сегодня давала интервью одной милой радиостанции, и меня вдруг ни с того, ни с сего (интервью было ну совсем на другую тему) спросили, как я оцениваю президентские перспективы Навального. Видимо, я слишком явно поперхнулась на слове "президентские", и ведущий быстро поправился, сказав "ну, вообще перспективы"). Типа, он по опросу ВЦИОМа второе по популярности лицо в стране.

Я ответила, что всё зависит от того, чего он сам, собственно, хочет, и какие у него планы. Если он хочет застолбить тему, создать себе имя, добиться индивидуальной популярности и заработать денег, то он на верном пути. Собственно, опрос ВЦИОМа это подтверждает.
А если он хочет всерьез участвовать в российской политике и воздействовать на неё, тогда, сорри, он занимается не тем и начинает не с того.

Проблема прежде всего в том, что в нынешней России борьба с коррупцией - это отнюдь не та тема, которая открывает дорогу в президенты. Общество наше к воровству и коррупции относится довольно толерантно. У нас это, конечно, считается грехом, но отнюдь не смертным - скорее, грешком. Почему-то считается, что в разных масштабах, но воруют все (а те, кто не ворует, просто по тем или иным причинам не могут этого делать, но если бы могли, то воровали бы точно), а коррупция - может, не самая приятная, но вполне себе неизбежная составная часть нашей повседневности.

Это на Западе все помешаны на коррупции, а у нас этим мало кого проймёшь. В этом отношении, например, Белоруссия - гораздо более европейская страна, чем Россия. Их Лукашенко, собственно, и стал Лукашенкой на антикоррупционной волне. В России аналогичных примеров нет и не будет - наиболее близкая аналогия Юрий Болдырев, который, будучи фигурой куда более масштабной, чем Навальный, да и обладающий куда большим моральным авторитетом, совершенно затерялся в пространстве на долгие годы, всплыв недавно в качестве доверенного лица Зюганова.

Можно сказать, что борьба с коррупцией в России - тема в принципе внеполитическая. Нам всегда априори "ворюги милей, чем кровопийцы". На разоблачении кровопийц национальным лидером стать можно. На разоблачении ворюг можно стать аудитором Счетной палаты. Или её председателем. В общем, "второе по популярности лицо" само никогда не скрывало, что за ним политики нет, и никакую политическую линию оно не проводит.

Так что я бы скорее повнимательнее понаблюдала, как будут развиваться отношения между первым и третьим лицом по опросу ВЦИОМа, а точнее, между теми политическими стратегиями, которые они олицетворяют.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.09.2013, 21:56
Аватар для Болезная Митина
Болезная Митина Болезная Митина вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Болезная Митина на пути к лучшему
По умолчанию Либералы в протестном движении и власть - это одна и та же клика

http://www.nakanune.ru/articles/18047/

С тихой гибелью Координационного совета оппозиции, началом предвыборной борьбы за кресло мэра Москвы, осложненной уголовным делом Навального, левая повестка, как и националистическая, окончательно вымылась из протестного движения. По крайней мере, так может показаться, если следить за процессом по сообщениям СМИ. Более того, создается ощущение, что протестное движение, которое еще в начале 2011 г. пугало благополучных московских хипстеров своей потенциальной левизной, ныне оседлали либералы, а Навальный стал его единственным лидером. Корреспондент Накануне.RU попробовал выяснить у члена совета движения "Левый фронт" Дарьи Митиной, что происходит с левой повесткой и действительно ли либералы перехватили инициативу в протестном движении.

Вопрос: На Ваш взгляд, почему левый протест ушел в тень, его сейчас незаметно практически?

Дарья Митина, первый секретарь РКСМ|Фото: russia.ruДарья Митина: Если Вам чего-то не заметно, это не значит, что этого нет. Это как оптику настроить. Протестное движение проявляет себя каждый день. Вот в течение недели около приемной "ЕР" голодали многодетные матери, их полиция избивала, это было огромное событие, много было людей, но почему-то не написали ничего газеты, не показал телевизор. Но зато все съездили на встречи с "кубиками Навального". Но я, например, считаю, что избиение дубинками многодетных матерей, а некоторые из них беременные – это событие гораздо более важное и громкое, чем агитационная речь того или иного кандидата. В моей френдленте в ЖЖ и Фейсбуке все обсуждали мамаш и дубинки, а в других – нет. Кому что важнее.

Вопрос: В этом и вопрос, в интернете "кубики Навального", на федеральных каналах – "кубики Навального", почему, как Вы считаете, они оказались важнее, чем все остальное?

Дарья Митина: Закономерности медиапространства должны изучать специалисты. Интернет вещь хорошая и удобная в плане коммуникации, но она искажает реальность. Жизнь в преломлении СМИ и жизнь в реальности - это очень разные вещи. В день у нас проходит по несколько акций. Левые не просто видны, левые активны настолько, что я просто физически не могу успеть везде. То митинг, то какая-то передача петиций, то визит в общежитие, где нужно помочь людям, над которыми издевается собственник, то завод "Салют", где гнобят рабочих. У нас столько безобразия творится в одной только Москве, не говоря уже о регионах, а левых не так много, чтобы на каждую стычку или что-то еще выводить по несколько тысяч человек, а везде успеть невозможно. Множество проблем - это интересный вызов для левого движения, но здесь мы наталкиваемся на апатию населения. Люди настолько апатичны, до такой степени привыкли не защищать свои права и никак не реагировать на перманентные их нарушения, что это уже подозрительно. Я уверена, Россия сейчас позади планеты всей по уровню гражданской ответственности и по уровню политической сознательности и грамотности. Страна, которая еще недавно была самой читающей страной в мире, оказалась в какой-то дремучей обскурантистской заднице. Социальная апатия, я думаю, это следствие социального паразитизма, воспитанного государством, которое долгое время делало всем хорошо. Когда государство перестало делать всем хорошо, оказалось, что люди не умеют и не хотят его заставить заботиться о них. Ну и еще это происходит благодаря 1993 году, когда последний всплеск гражданской сознательности за прошедшие двадцать лет был нейтрализован выстрелами из танков, отбившими у людей охоту защищать себя самим.

Вопрос: Получается, что либералы, которые в 2012 г. пугали друг друга Удальцовым и спорили, нужно ли пускать Левый фронт и националистов в Координационный совет оппозиции, окончательно оседлали протест, который Сурков назвал протестом креативного класса, так?

Дарья Митина: Строго говоря, то, о чем тогда говорили либералы, что протест стремительно левеет - это была правда. Я помню статью Владимира Милова под названием "Лучше Путин, чем Удальцов". В этом противостоянии либералы всегда пасуют и примыкают к власти, потому что противоречия между властью и либералами куда как мельче, чем между либералами и левыми. На самом деле левые совершенно четко убеждены, что и либералы, и правящий клан - это одна и та же клика. Просто есть люди, которые у власти сейчас, а есть люди, которые у власти только недавно были, но отодвинуты от неё - вот и все. Дело только в фамилиях, не в принципиальных различиях в воззрениях на экономику. Противостояние кланов внутри власти вызывает иллюзию у народа, что есть оппозиция, что есть противостояние, что есть какая-то принципиальная разница между ними, но иллюзия противоположности уличных либералов и власти всегда улетучивается, когда ситуация доходит до критической точки. Власть и либералы смыкаются. И левые всегда это четко понимали, и когда они выходили на Болотную, они всегда понимали, что это союз тактический, а не стратегический. Мирный протест в условиях нашей страны эффективен только когда он массовый, поскольку мы живем в государстве, у которого есть огромные силы для подавления протеста. Мировой опыт вообще и опыт недавней "арабской весны" говорит, что "мубараки" уходят только под воздействием больших, миллионных толп. В России до появления этих толп на улицах столицы власть была спокойна, и первый раз она "завибрировала", когда люди вышли на "Манежку". Несмотря на то, что это была не 100-тысячная толпа, а всего лишь 5 тыс. человек, но это были крепкие, физически подготовленные парни, и власти их убоялись. Болотную испугались не так сильно, поскольку власть знает, как умаслить, уломать и куда отправлять осла с деньгами в случае с либеральными лидерами.

Миссия левых - всегда быть со своим народом, мы не можем себе позволить, увидев каких-то немцовых или касьяновых, сказать, что раз эти шельмы вышли, то мы не пойдем. Наша задача не "фи" свое шельме выразить, а донести свои лозунги, рассказать, почему левые лозунги и программа лучше, чем любая другая. Любое место массового скопления людей - место работы для левых. Даже на таких специфических идеологически четко окрашенных мероприятиях, как "Русские марши", левым есть, чем заняться, поскольку с возрастом националисты все чаще оказываются в рядах левых организаций.

Но самая главная проблема в том, что никакое левое движение не бывает успешным, если у него нет поддержки рабочих. Во всем мире, - на Западе, на Востоке ядром левого движения являются рабочие. "Офисный планктон", сетевые сообщества, может, и лучше заметны, но никакого Тахрира не было бы без поддержки забастовками рабочих в Александрии и рабочих на Суэцком канале, феллахами в деревне. Без широкого регионального протеста и протеста в рабочей среде, среде производящего класса левое движение никуда двигаться не будет. Это мы и наблюдаем в России, где левых много и они традиционно идеологически привлекательны, но пока рабочий класс не научится конвертировать свои экономические требования в политические, ничего не произойдет. Характернейший пример: в Москву приезжали бастовать трудящиеся "Ижмаша", легендарного завода, на котором производят оружие, известное во всем мире. Люди же бастовали, требуя, чтобы зарплату им повысили. На тот момент на предприятии были люди, которые получали по 4-5 тыс. руб. Я не очень понимаю, как при такой зарплате можно ходить на работу, но люди настолько верны своему делу и переживают за судьбу отрасли, что все равно продолжают ходить на работу, хотя топ-менеджеры их предприятия получают, перекладывая бумажки из стопку в стопку, 600-700 тыс., а директор завода – 1,5 млн руб. Ситуация тем более абсурдна, когда понимаешь, что завод государственный. И вот люди приехали просить защиты на федеральном уровне, потому что в родной Удмуртии их не слышали, обзывали провокаторами, агентами Госдепа, болотными кикиморами, отождествляя их с либеральной массой, а люди просто хотели повышения зарплаты с их нищенского уровня до чуть менее нищенского. Это то, что я никак не могу взять в толк, ведь на Западе любое повышение тарифов или понижение зарплат наталкивается на активное сопротивление рабочих.

Вопрос: Но все-таки вас обыграли в этой партии, нет?

Дарья Митина: Мне так не кажется. Но, в каком-то смысле, нас всех обыграли в 1991 г. Про Навального через два месяца все забудут, про Кириенко все уже забыли, а вот о том, что мы потеряли великую страну, угробили промышленность, нашу экономику приходится сравнивать с началом XX века и ситуация все глубже и беспросветнее, забыть не получится. В этом смысле левые потерпели крах, но я уверена, не надолго. Я верю, что если не мы, то уж наши дети увидят новое будущее. А что касается тактики, то есть ощущение, что осуществляется прицельный разгром левых. Левый фронт власть пытается просто разгромить. Мы, конечно, царапаемся, боремся, но по нам нанесли мощные удары арестом Удальцова, делом Развозжаева, других ребят.

Вопрос: Эдуард Лимонов еще весной предлагал взять единый и простой лозунг: пересмотр итогов приватизации. Что характерно, почему-то никто его тогда не поддержал. Почему он не сработал?

Дарья Митина: Этот лозунг заработает тогда, когда сменится власть. Когда будет проведена национализация собственности. Лимонов провел пять пикетов и десять пикетов провели КПРФ, и каждый такой пикет, конечно, добавляет сторонников, но пока не получится опереться на массовое всероссийское движение, серьезного эффекта не будет. Либо по египетскому сценарию - массовое движение в поддержку этого лозунга в столице, либо массовое региональное движение окажутся эффективными.

В ельцинские времена было несколько попыток организовать всероссийскую стачку, но властям удавалось это пресечь. И какая-то солидарность была, но массовости не было, потому что уровень консолидации у нас оставляет желать лучшего. Мы видим только отдельные забастовки на отдельных предприятиях. Тогда как в Греции - парализуется вся страна, не ходит транспорт, не выходят газеты, не торгуют магазины, не работают банки даже - только тогда есть реальные результаты, в каких-то отраслях поднимают на 30% зарплату, в каких-то отраслях возвращают социальные выплаты, а в России нет солидарности между отдельными предприятиями и отраслями - нет таких результатов.

Вопрос: Почему тогда левые не занимаются развитием этих связей?

Дарья Митина: Ну, знаете, Ельцин же был не совсем дурак. Когда он рушил КПСС, он запретил любую политическую активность по производственному принципу. Партии до сих пор могут организовываться по принципу территориальному, но не могут организовываться на заводах и предприятиях. Как только начинается политическая активность и попытка построить политический профсоюз даже - заканчивается все печально.

Вопрос: Совсем недавно ажиотаж в СМИ вызвала реформа РАН, коммунисты даже угрожали вотумом недоверия Правительству, вышли из зала заседания Госдумы, однако все это закончилось практически ничем. Левый фронт как-то подержал академиков? Почему эта история не была использована для перехвата повестки у либералов?

Дарья Митина: Мы заключили сразу соглашение о взаимодействии с профсоюзом РАН. Когда усилилось протестное движение, на массовых мероприятиях усилилась образовательная колонна, состоящая из ученых, преподавателей ВУЗов и студентов. У них есть координирующая структура, через которую мы с ними взаимодействуем. Есть инициативная группа МГУ, очень боевые ребята, которые "троллят" свой ректорат, есть очаг оппозиционности на базе Троицкого наукограда. Все это вместе с лета этого года взаимодействует очень тесно, когда раньше все варились в собственном соку. Как только объявили планы о реорганизации РАН, после этой новости все, кто раньше на что-то надеялся –на Путина, на Бога или еще на что-то – поняли, что шутки кончились. Академики, конечно, имеют свойство преувеличивать свои успехи, и надо признать, что, несмотря на их заявления, реформу они не остановили, но блицкриг реформаторов явно сорвали. Изначально планировалось принять закон в трех чтениях до начала летних каникул, чтобы осенью уже никто не мог к этой проблеме вернуться. Видимо теперь, когда третье чтение перенесено на осень, удастся что-то отыграть назад.

Вопрос: Как Вы думаете, насколько серьезный ущерб имиджу левой оппозиции в России нанесло уголовное дело Удальцова и фильм НТВ "Анатомия протеста", где его обвиняют в подготовке диверсионных акций на зарубежные средства?

Дарья Митина: Никак не испортило. Те люди, которые нас поддерживают, продолжают это делать, а те люди, которые были настроены к нам негативно, они и без "Анатомии протеста" к нам плохо относятся. Надо начать с того, что политические программы не самые популярные программы на нашем телевидении, и даже тот факт, что "Анатомию протеста" показали по НТВ в прайм-тайм, не говорит о том, что ее посмотрело слишком много людей. По замерам это не очень "смотрибельная" программа. Но, так или иначе, те, кто смотрит телевизор не для получения политических новостей, ничего о нас так и не узнали, а политизированные люди, которые знают основные имена, фамилии и расстановку сил и представляют хотя бы, кто такой Удальцов, очень быстро во всем разобрались – где фейк, где провокация, и сделали выводы.

Вопрос: Недавно другой лидер Левого Фронта Алексей Сахнин эмигрировал из России...

Дарья Митина: Скорее, один из наших координаторов. Как к лидеру мы привыкли больше относиться к Удальцову. Хотя мы, члены совета и исполкома, все равноправны и в равном статусе. После ареста Удальцова он был на первых ролях, был спикером Левого Фронта. Умный, начитанный молодой человек, кандидат исторических наук, социолог и преподаватель, он (Сахнин, - прим. Накануне.RU) оказал сильное влияние на нашу идеологическую платформу. Без него плохо, но он продолжает активнейшим образом участвовать в работе Левого Фронта, пусть пока дистанционно. Уехал он не от хорошей жизни, петля вокруг него сдавливалась, в квартире проходили обыски, за ним велось наружное наблюдение, он это видел, знал, подавал упреждающие заявления в правоохранительные органы. На него было практически готово уголовное дело. Для того, чтобы сохранить Алексея для будущей борьбы, для левого движения, был сделан такой шаг. Я думаю, что его вынужденная эмиграция будет недолгой. Человек не идиот, сидеть в "Матросской тишине" мало кому хочется. Леша никогда не хотел уезжать, не стремился к эмиграции, у него здесь семья, остался маленький сын. И если он уехал, значит, его действительно вынудили.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.01.2014, 19:51
Аватар для Болезная Митина
Болезная Митина Болезная Митина вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Болезная Митина на пути к лучшему
По умолчанию Мой 2013-й

Обычно про итоги года я пишу в последний предновогодний день, но в этот раз свалила хворь, и мысли как-то не собрались. Потом про политические итоги крайне вовремя написал Святенков, и я к большинству им написанного присоединяюсь (за исключением небольших, но принципиальных купюр http://kolobok1973.livejournal.com/2625953.html).

Действительно, все крупные успехи России в этом году ограничивались внешнеполитической сферой. Речь, прежде всего, о Сирии и Украине. Твёрдая позиция России сыграла важную роль в недопущении международной агрессии против Сирийской республики, но не стоит забывать, что первичны в данном случае внутренние военные, и что самое главное, внутриполитические успехи самой сирийской власти, без которых дипломатическая блокада агрессии вряд ли была бы возможна. Самая большая из маленьких стран мира каким-то чудом, ценой огромных потерь ухитрилась переломить хребет западной военно-пропагандистской машине - точнее, сделала она это ещё в прошлом году, а в этом закрепила успех. Смачно харкаю в кипы, чалмы и другие головные уборы пророчившим в течение двух с половиной лет "падение Дамаска за две недели" и прочие "одним парашютно-десантным полком".

Что касается Украины, то Россия тоже, к моему вящему удивлению, пока что ведет себя хирургически правильно. Теряюсь в догадках - в АП появились светлые умы???.. Назовите нам скорей имена этих людей, а то мы тут как раз список членов будущего российского Правительства составляем, как бы кого не упустить.

Тем не менее, все российские немногочисленные, но бесспорные успехи на международной арене абсолютно нивелируются катастрофическим состоянием дел внутри страны. Поучаствовав в этом году в 18-м Всемирном Фестивале молодежи и студентов, обнаружила интересную закономерность - чем дальше находится то или иное государство от России, чем меньше оно с ней соприкасается, тем выше в нем авторитет российского руководства. Вот есть такое крайне успешное на внешнеполитическом поле государство, кстати, гораздо активнее и эффективнее продвигающее в мир свою позицию, чем Россия, - Саудовская Аравия. Да только вот жить там не приведи Аллах...

Действительно, российская власть, как вампир, жиреет и укрепляется, высасывая все соки из страны. Ещё пару лет назад, когда ещё не было "борьбы за духовные скрепы", массовых политических судебных процессов и прочих новых шизофренических симптомов нашего бытия, казалось, что градус абсурда зашкаливает, а сейчас происходящему даже сложно название подобрать. Интересно, понимает ли власть, что всё это похмелье для неё предсмертное?... Мои далеко не исчерпывающие, но вполне иллюстративные зарисовки социально-экономического пиздеца в этом году публиковал далеко не оппозиционный, как можно судить по названию, журнал "ВВП" (например, http://kolobok1973.livejournal.com/2585844.html ).

Политически успешным оказался год для Левого Фронта - как бы это парадоксально не звучало. Он оказался практически единственной левой организацией, которая в условиях затухания общественно-гражданского подъема и разгула репрессий и реакции не просто выстояла, но и ухитрилась не сбавлять обороты - с разгромленной верхушкой, арестованными лидерами, отсутствием каких-либо источников для существования (впрочем, тут ничего не изменилось - их и не было никогда), Левый Фронт не просто рос численно, но и работал систематически, по всей палитре социальной проблематики, ни одно направление не провисло. Правда, прорывных успехов тоже не наблюдалось, но в условиях реакции не сгинуть - уже само по себе большой успех. Рада, что для Акименкова и Рукавишникова всё закончилось. О цене этого лучше не будем говорить, не время сейчас.

То, что в этом году не поставлена точка под судебной расправой над лидерами Левого Фронта Удальцовым и Развозжаевым, потерпевшими по "Болотному делу" (именно потерпевшими, они же "подсудимые"), Даней Константиновым если и дает повод для оптимизма, то весьма сдержанного и отнюдь не всем. Реалистам не дает. Я в чудеса не верю, например, как бы не хотелось.

Решила в этом году, наконец, покончить с собственной беспартийностью - начали строить коммунистическую партию на базе МОК. В мае будет ясно, что из этого получится и сможет ли эта инициатива стать базой для объединения коммунистов. В КПРФ, как метко выразился один из наших публицистов, остаются состоять либо те, кто слишком хорошо всё понимает, либо те, кто не понимает вообще ничего. Увы, первых становится всё больше, вторых - всё меньше.

Одна в этом году была полнокровная и безоговорочная радость, подтвердившая, однако, вечную мудрость о том, что спасение утопающих дело рук самих утопающих - побег из плена anhar. Можете считать это чудом, если не верите в триумф человеческой воли, я разрешаю.

Если совсем о личном - этот год сопровождался для меня крахом ещё одного государственного мифа (в который я и сама не особо верила, но в который, увы, вложила много времени и сил) - sapienti sat. Горечь разочарования всегда смягчается, если с самого начала всё делать с трезвой, холодной головой. Потом можно задним числом ещё и собой гордиться - вот, мол, как я всё изначально предвидела).

Очень много в этом году написано текстов, причем, это даже не половина того, что я должна была написать. Медведь, которого на голубом экране и так можно увидеть почаще, чем Хрюшу или Степашку, теперь сам телеведущим заделался, и первый блин оказался совсем не комом. Вот наберет критическую массу передач - и вперёд, на метровые каналы).

Много времени в этом году уделяла кино и кинокритике, очень рада приглашению на Казанский Международный кинофестиваль мусульманского кино (пусть и с 9-летним опозданием)) - лучший, на мой взгляд, российский кинофорум. В следующем году планирую как-то формализовать свои отношения с киносообществом и экспертным сообществом, только пока не очень понимаю, как. Конструктивные предложения принимаются.

Гораздо меньше в этом году, чем в прошлом - слава Богу! - знаковых смертей. Не потому, что их было мало, а потому, что в прошлом был мор какой-то, до сих пор не оправлюсь((. Самая горькая потеря этого года - Косякин...

Удалось в этом году и по миру поездить. Была в шести странах (Индия, Греция, Испания, Эквадор, Таиланд, Камбоджа). Из них в трех - впервые, в одной (Испании) - дважды, в пяти - с Медвежонком. Медвежонок в этом году в Эквадоре не был, зато был с медвежатами в Доминикане, в Испании был один раз, а в Греции дважды (я в этом году в Греции была один раз, а в Испании - дважды). Из крупнейших международных мероприятий, конечно, стоит выделить эквадорский 18-й Всемирный Фестиваль молодежи и студентов (по сравнению с предыдущими, можно сказать, почти образцовый), июньский Европейский социальный форум в Афинах и в Афинах же - международную встречу коммунистических и левых партий, посвященную кризису Евросоюза. В апреле поедем на второй этап этой конференции в Афины же. Летом в Будапеште планируем участвовать в крупнейшем антифашистском форуме, место проведения которого определил Медведь самолично, собственной персоной (если кто подзабыл, спрашивайте). Предлагаю всем заинтересованным силам и лицам надрать задницу Йоббикам и прочим уёбищным порождениям европейской реальности.

Счастлива, что Медведю удалось поучаствовать и выступить на эпохальном судебном процессе в Афинах - когда реваншистская фашизоидная "Золотая Заря" с треском просрала инициированный ею же процесс коммунистам. Уверена, что этот прецедент откроет новую страницу борьбы с нацизмом, и то, что этот этап сражения пока что вчистую выигран прогрессивными силами, вселяет надежду.

Вот такой был год.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.03.2014, 19:54
Аватар для Болезная Митина
Болезная Митина Болезная Митина вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Болезная Митина на пути к лучшему
По умолчанию ПРИБАВИЛИ УКРАИНЦЫ НАМ ХЛОПОТ:)

http://www.echo.msk.ru/blog/mitina_daria/1280958-echo/
17 марта 2014, 14:09
Кто бы сомневался - 96% населения Крыма, состоящего, по версии киевской хунты и обслуживающей её прессы, из проплаченных свезенных на автобусах титушек и согнанных быдлобюджетников, проголосовало под дулами АКМов и танковыми стволами!

Прибавили украинцы нам хлопот, - теперь нам придется в соответствии с законом в Крыму республиканское отделение Объединенной Коммунистической Партии создавать. Чувствую, это будет наше любимое отделение.

А если серьезно, то я против Крыма в составе России, если за это придется, получив Крым в качестве компенсации, смириться с фашизацией всей остальной украинской территории. Это попахивает предательством гораздо большего количества людей, чем сегодня получили надежду на нормальную жизнь после референдума. Да и новому российскому региону, отделенному перекопским перешейком от чёрного Мордора, придется нелегко.

Надо было голосовать за независимость, а потом вступать, например, в союзное государство РФ и РБ. Точно так же должны будут поступить Одесса с Николаевым и Херсоном, Харьков-Донецк-Луганск-Запорожье, когда свалят своих путчистов - с нашей помощью или собственными силами.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.03.2014, 22:36
Аватар для Болезная Митина
Болезная Митина Болезная Митина вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Болезная Митина на пути к лучшему
По умолчанию Не сочувствую редакции Lenta.ru

http://www.rus-obr.ru/blog/30091
13.03.2014 - 17:12.

Вот, хотела посочувствовать инфантильным журналистам Ленты, которые, и четверти века не прошло, вдруг поняли на себе, что такое законы воспевавшегося ими всё это время рынка. У нас так всегда бывает, - пока по голове не трахнут, люди не понимают.

И вот прочитала их обращение - и всё сочувствие растаяло, как с белых яблонь дым. Я чётко знаю, что если кто-то начинает фальшиво-визгливо верещать про "адово болото сталинизма" (да-да, там так и написано, вам не приглючилось!!) и "Северную Корею, Беларусь и Венесуэлу", значит, случилось что-то хорошее.

UPDATE: надеюсь всё-таки, что это пародия. Скажите мне, что это она.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.06.2014, 22:41
Аватар для Болезная Митина
Болезная Митина Болезная Митина вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Болезная Митина на пути к лучшему
По умолчанию 12 июня - чёрный день календаря

Надеюсь, вы помните эти 13 фамилий - И.И. Алироев, Р.Г. Галлеев, И.Ю. Костоев, В.И. Морокин, А.М. Нехай, С.М. Нунуев, М.Г. Сабиров, М.Ф. Семейкин, Г.Л. Смольский, Л.С. Софронов, В.В. Удалов, А.П. Удалова, В.Ш. Фахрутдинов - ?

Эти люди достойны того, чтобы мы, как минимум, знали их фамилии...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.07.2014, 21:16
Аватар для Болезная Митина
Болезная Митина Болезная Митина вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Болезная Митина на пути к лучшему
По умолчанию Власть не умеет думать про завтра

http://echo.msk.ru/blog/mitina_daria/1366440-echo/
25 июля 2014, 12:55

Ну, про приговор вы уже всё знаете. 9 часов (!!!) его зачитывали, а народ слушал на ногах, стоя (!!!!)

В зале было около трех десятков спецназовцев, бойцовые собаки, ближе к моменту окончания чтения приговора и взятия Удальцова под стражу на посетителей (зал был набит битком) были направлены автоматы. Демократия в действии.

Про сегодняшнее чтение приговора отлично написал Илья Константинов (сам, кстати, отец политзаключенного, поэтому текст очень эмоциональный), но прежде, чем дать ссылку на его текст, добавлю совсем немножко от себя.

Безусловно, несмотря на трагизм самой ситуации и 9 часов стояния на ногах, битком набитый зал сегодня хохотал. Меня выставили из зала первой (потом ещё поудаляли людей) — за то, что слишком широко улыбалась. Этого истероидный судья Замашнюк вынести не мог. Наверно, надо было пожевать лимончик и рыдать. Объясню, почему мы сегодня были свидетелями комедии, точнее, трагифарса.

Текст приговора на тыще страниц — это тупая копипаста с обвинительного заключения прокуратуры, в которую судья немножко добавил хохмочек от себя. То есть год (!!!) судебного процесса, показания сотен свидетелей, куча доказательств, прения сторон, ювелирная работа адвокатов, — всё пошло псу под хвост. Можно было не тратить год на судебный процесс и впаять ребятам сразу срок — честное слово, это было бы гуманнее: раньше сядешь — раньше выйдешь.

Самая главная хохма: оказывается, во всём виноват — как вы думаете, кто? — нет, не Чубайс. Но почти угадали. Во всем виноват Березовский, волшебным образом фигурирующий в тексте приговора. Оказывается, это он всё придумал и всем руководил (последний год, видимо, уже с того света). Не верите — прочитайте приговор. Удальцов и Развозжаев выполняли волю Березовского. А кто не верит, тот дурак.

Второй главный виновник беспорядков — Маша Баронова. Оказывается, если бы не она, то никто бы никуда не рыпнулся. Она спровоцировала главные столкновения (напомню, арестовали Машу за то, что она стала читать мораль полицейским вечером, на какой-то площади, очень далеко от Болотной. Её запаковали уже позже, по результатам просмотра видео). Так вот, судья Замашнюк несколько раз подчеркнул её ключевую роль и то, что амнистирована она была по нереабилитирующим основаниям. Машка, гордись, весь этот шурум-бурум — из-за тебя.

В третьих, судья постоянно оперировал глаголами «хотеть», «желать», «стремиться»: «Удальцов хотел устроить массовые беспорядки», «Удальцов желал дестабилизации», «Удальцов стремился совершить переворот». Особенно порадовало обвинение Удальцова в том, что он хотел путем организации массовых беспорядков (!!!) стать депутатом Государственной Думы (!!!!) Видимо, судья Замашнюк под шумок вскрыл черепную коробку Удальцова и срисовал, чего там Удальцов хотел, желал и алкал. Господа юристы, поздравляю: теперь «желание» и «стремление» у нас юридические категории. За это теперь сажают.

В качестве основного доказательства вины Лёни Развозжаева была приведена его «явка с повинной», которую он написал в подвале под пытками и от которой отказался сразу же на суде — по закону она не могла вообще привлечена в качестве доказательства, ибо была им самим же дезавуирована. Тем не менее, в тексте приговора говорится, что Лёнька, будучи на Украине, внезапно устыдился своего поведения и выехал обратно в Россию для того, чтобы сдаться властям, «являясь патриотом» (да-да, так и написано). Видимо, патриотически надел себе на голову мешок, патриотически обмотал себя скотчем и в таком виде патриотически пришёл сдаваться.

Ну и самая главная хохма — это тот эпизод фантастической сказочки, придуманной следствием, где страшные грузинские дьяволы планируют совершить революцию в России за 30 тысяч у.е. Оказывается, пресловутый Гиви Таргамадзе, выбирая себе партнера в России, так объясняет это своим подельникам (это типа результат аудиопрослушки, прокуратура зуб дает, хотя никто никаких прослушек слыхом не слыхивал): «Только Удальцов способен повести за собой массы, только он способен в России что-то замутить. Надо бы укрепить его чеченцами, фанатами и криминалом, и всё у нас получится».

Вам смешно? Ну и нам тоже сегодня было смешно. Экое эксгибиционистическое саморазоблачение власти), её страхов, комплексов и фобий. Просто материал для десятка докторских по психиатрии. Смех смехом, а ведь это и есть объяснение, почему именно Удальцов и Левый Фронт назначены виноватыми и теперь будут топтать зону в отличие тех, кто отделался легким испугом. С одной стороны, обидно, а с другой стороны, чертовски приятно, чо. Это не мы про себя придумали, это про нас путинская юстиция написала. А комплиментам, особенно искренним, мы рады всегда.

В общем, власть могла не создавать себе проблем и достойно выйти из ситуации. Но не захотела, а может, не смогла, и решила себе их создать.

Я уже неоднократно писала: предположим, Удальцову дали бы по максимуму, — десятку. И он её всю отсидел, от звонка до звонка. (а сидеть он будет, я вас уверяю, хорошо — будет пользоваться вполне понятным уважением, и ни один волос с его лысой головы не упадет). Даже отсидев полных 10 лет, Удальцов вышел бы в 46. И был бы самым молодым из нынешних ведущих российских политиков (все они — старше).

А выйдет он гораздо раньше. И вот об этом нашей безмозглой власти можно было бы задуматься (если бы было чем думать). Но им нечем.

Ну а теперь послушаем Илью Константинова: http://ivkonstant.livejournal.com/477723.html#comments
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:53. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS