Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный хоккей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.04.2021, 18:06
Аватар для Советский хоккей (Хоккей СССР)
Советский хоккей (Хоккей СССР) Советский хоккей (Хоккей СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.08.2020
Сообщений: 1,200
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Советский хоккей (Хоккей СССР) на пути к лучшему
По умолчанию 8879. ХК «Крылья Советов». Москва

12 августа родился Заслуженный мастер спорта СССР Александр Николаевич Сидельников (1950-2003).

Окончил Государственный центральный институт физкультуры, Высшую школу тренеров.

Играл в составе команды «Крылья Советов» Москва (1967—1984).
По окончании хоккейной карьеры тренировал детей в ХК «Крылья Советов» в Москве. Затем работал в ХК МГУ, где сначала был тренером, потом начальником команды.
Умер 23 июня 2003 года от острой сердечной недостаточности в посёлке Холмогоры Архангельской области. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Чемпион зимних Олимпийских игр 1976 г.
Чемпион мира и Европы 1973, 1974 гг. Серебряный призер Чемпионата мира 1976 года. На чемпионатах мира и зимних Олимпийских играх провел 13 матчей.
Обладатель Кубка Европейских чемпионов 1977 г.
Чемпион СССР 1974 г., второй (1975 г.) и третий (1973, 1978 гг.) призёр чемпионатов СССР. В чемпионатах СССР сыграл 426 матчей.
Обладатель Кубка СССР 1974 г.

Последний раз редактировалось Советский хоккей (Хоккей СССР); 19.04.2021 в 18:11.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2021, 18:10
Аватар для Советский хоккей (Хоккей СССР)
Советский хоккей (Хоккей СССР) Советский хоккей (Хоккей СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.08.2020
Сообщений: 1,200
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Советский хоккей (Хоккей СССР) на пути к лучшему
По умолчанию

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.04.2021, 18:11
Аватар для Советский хоккей (Хоккей СССР)
Советский хоккей (Хоккей СССР) Советский хоккей (Хоккей СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.08.2020
Сообщений: 1,200
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Советский хоккей (Хоккей СССР) на пути к лучшему
По умолчанию

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.05.2021, 12:05
Аватар для Советский хоккей (Хоккей СССР)
Советский хоккей (Хоккей СССР) Советский хоккей (Хоккей СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.08.2020
Сообщений: 1,200
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Советский хоккей (Хоккей СССР) на пути к лучшему
По умолчанию Юрий Лебедев

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.06.2021, 11:04
Аватар для Легенды Хоккея
Легенды Хоккея Легенды Хоккея вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 03.02.2017
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Легенды Хоккея на пути к лучшему
По умолчанию Военная тайна Сергея Бабинова

http://hclegends.ru/press/intervyu-s...rgeya-babinova

-- Сергей, наша газета совместно с областным спорткомитетом определила лучших спортсменов-мужчин Южного Урала ХХ столетия. И хотя вы не попали в первую десятку, многие читатели называли в анкетах вашу фамилию.
-- Приятно слышать, что земляки меня не забывают, хотя я и покинул малую родину 24 года назад. Я тоже всегда храню в сердце верность Челябинску, признательность этой земле за то, что родила меня, воспитала и вывела в люди.

-- И все-таки, наверное, выросло уже два поколения хоккейных болельщиков, которые не видели Сергея Бабинова на льду не то что в составе "Трактора", но даже в форме сборной СССР. Специально для них расскажите о себе.
-- Я вырос рядом со спортклубом завода металлоконструкций, на котором работал мой отец. И никаких проблем с выбором спортивной специальности у меня не было. Только хоккей! Позже, когда я уже играл за ЗМК на городских соревнованиях в команде тренера Костенко, меня заметили специалисты спортшколы ЧТЗ и пригласили в юношеский "Трактор". С благодарностью вспоминаю своих хоккейных учителей Юрия Михайловича Перегудова, Петра Васильевича Дубровина, Анатолия Михайловича Кострюкова.

-- В каком возрасте определилось амплуа защитника?
-- В детстве. Мне сказали: "Ты большой. Будешь играть в обороне". Но, к примеру, когда "проходил обкатку" в команде "Сельхозвузовец", Петр Васильевич Дубровин выпускал меня на лед центральным нападающим. Тренер учил нас работать на льду всей пятеркой.

-- Ваш переход в московские "Крылья Советов" до сих пор покрыт мраком. В 1975 году, когда вы тайно покинули Челябинск, хоккейные болельщики называли Бабинова предателем. Был большой скандал, с подключением многих сил, газетными статьями, неравной борьбой Челябинска и Москвы за талантливого игрока...
-- В молодости каждому из нас свойственно совершать необдуманные поступки. Но вы поймите 20-летнего парня из большой деревни, которому великий тренер Борис Кулагин обещает: "Перейдешь в "Крылья Советов" - будешь выступать в сборной Советского Союза". Вы бы отказались? То-то и оно. Это была возможность для роста. А Кулагин не обманул. В июне 75-го я перешел в "Крылья", а в феврале 76-го стал олимпийским чемпионом.

-- Сергей, вам довелось выступать на множестве крупнейших спортивных форумов. Какой из них самый памятный?
-- Наверное, финал Олимпийских игр-76 в Инсбруке. Мы играем за "золото" с командой Чехословакии, с которой у Советского Союза после 1968 года были особые отношения. Проигрываем 0:2. И вдруг судья удаляет сразу двоих - меня и Виктора Жлуктова. Подобное в большом хоккее случается крайне редко. Сижу, "отдыхаю", а сам думаю, как же я в глаза ребятам буду после этого штрафа смотреть? Подвел сборную в самый трудный момент... Но никто нас со Жлуктовым даже не упрекнул, когда мы вернулись на скамейку запасных. Ни один человек! Такой вот был в команде микроклимат. Естественно, мы с Витей бросились в бой с утроенной энергией.

-- С кем в те годы было особо интересно сражаться?
-- Наверное, со сборной ЧССР, проиграть которой мы не имели права чисто по политическим мотивам. Кстати, чехословаки частенько применяли против нас неспортивные приемы: тычки исподтишка, зацепы, разные словечки. Пытались вызвать на грубость, на нарушение правил. Наши команды были этакими "заклятыми друзьями". Вроде из одного социалистического лагеря, но отношения непримиримые. А с канадцами тогда было играть попроще. Мы знали, чего от них можно ждать - жесткой силовой борьбы. Я, во всяком случае, канадцев и американцев не боялся, охотно "размазывал" профессионалов по бортам.

-- За что заслужили репутацию грозы авторитетов. По-моему, ваша спортивная карьера закончилась слишком рано. Не жалеете, что не успели сыграть в НХЛ, куда сегодня стремятся сотни молодых хоккеистов?
-- 31 год - рано? Хоккейную карьеру я закончил вовремя. И сегодня охотно выхожу на лед в составе команды московских ветеранов. Тренируюсь, между прочим, четыре-пять раз в неделю. Что же до НХЛ - в 70-е попасть туда было нереально. На всех крупных соревнованиях за рубежом вокруг нас постоянно крутились какие-то люди. Среди них могли оказаться агенты спецслужб. А большинство из нас были офицерами Вооруженных Сил СССР или милиции. Так что ни о каком переходе в американский клуб не могло быть и речи.

-- Наши земляки Сергей Макаров, Сергей Стариков и другие хоккеисты по окончании спортивных выступлений сумели наладить собственный бизнес за границей, зарабатывают неплохие деньги.
-- Я рад за ребят, но никому не завидую. Моя послехоккейная жизнь тоже сложилась неплохо. До недавнего времени я служил начальником кафедры физической подготовки одной из военных академий. Полковник. Доцент. Заслуженный работник физической культуры РФ.

-- А генералом стать не мечтали?
-- По спортивной линии до генеральского звания дослужиться невозможно. Я знаю только одного спортсмена, который стал генералом. Это футболист Юрий Нырков. Но он был кадровым военным.

-- Ваша кафедра подготовила хотя бы одного великого спортсмена?
-- От нас требовалось не это. Мы готовили не спортсменов экстра-класса, а разносторонне развитых офицеров, которые и сегодня служат на передних рубежах Родины. Где - военная тайна. Кстати, благодаря академии я познакомился со многими по-настоящему знаменитыми и достойными людьми. Но афишировать их имена не имею права.

-- Вы следите за судьбой "Трактора"?
-- Конечно. Очень жаль, что мой родной клуб покинул суперлигу. Надеюсь, городские и областные власти найдут силы и средства для возрождения былой мощи "Трактора". А болельщикам я бы пожелал не бросать команду в эти тяжелые времена. Сегодня хоккеистам ваша поддержка особенно необходима.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.09.2021, 15:21
Аватар для Мария Роговская
Мария Роговская Мария Роговская вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Мария Роговская на пути к лучшему
По умолчанию Мы помним: Алексей Гурышев

https://www.championat.com/hockey/ar...-guryshev.html

"Чемпионат.ру" продолжает цикл статей о наших первых олимпийских чемпионах. Сегодня мы вспоминаем нападающего сборной СССР 1956 года Алексея Гурышева.
21 января 2010, 07:51
Хоккей

Алексей Михайлович Гурышев (14 марта 1925 — 16 ноября 1983).

Об Алексее Гурышеве известно немного. Люди старшего поколения назовут судью с такой фамилией, любители хоккейной статистики, возможно, вспомнят о принадлежащем ему рекорде, а внимательные посетители матчей «Крыльев Советов» вспомнят, что видели свитер с его фамилией под сводами ледового дворца.

Но… никто не забыт, ничто не забыто. Мы помним наших первых чемпионов. Мы знаем, как им было сложно быть первопроходцами на льду.

Алексей Михайлович не боялся трудностей. Закалка, полученная им в тяжёлые годы войны, когда он, будучи 16-летним юношей, днями и ночами трудился в тылу, сохранилась на всю жизнь. За этот труд он был награждён дважды: медалями «За оборону Москвы» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Именно в те страшные годы он, работая на заводе «Динамо», начал играть в футбол. Потом в его жизни появился хоккей с мячом, а позже — с шайбой, уже в «Крыльях Советов».

Для Советского Союза эта игра была в новинку, смотреть и учиться было практически не у кого. Спортсмены полагались на собственный внутренний голос. У Алексея Михайловича было всё, чтобы стать поистине великим игроком: невероятная любовь к спорту, готовность к самопожертвованию и одержимость хоккеем. Ещё у него был опыт и навыки, перенесённые из хоккея с мячом, великолепная скорость, к которой он привык, играя на залитых футбольных полях.

Поэтому не удивительно, что Гурышев стал самым результативным игроком чемпионата четыре раза: 1949 г. – 29 голов, 1955 г. – 41 гол, 1957 г. – 32 гола, 1958 г. – 40 голов. На счету ударного звена «Крыльев» Бычков – Гурышев – Хлыстов наибольшее число заброшенных шайб в советском хоккее, а именно 731 точных броска (Бычков – 203, Гурышев – 379 – Хлыстов – 149).

Сборная Советского Союза на зимних Олимпийских играх 1956 года

Именно с «Крыльями Советов» Гурышев связал свою хоккейную судьбу. Будучи человеком преданным и честным, являясь блестящим снайпером, которому были бы рады в любом клубе, он оставался верным «Крыльям», переживая с ними взлёты и падения, радости и неудачи. За «Крылья» он провёл более 300 матчей в чемпионатах СССР и забил 379 голов. В 1957 году 32-летний Гурышев в третий раз в своей карьере стал самым результативным хоккеистом СССР, а «Крылышки» после двух «серебряных» сезонов (1955 и 1956 гг.) наконец-то впервые в своей истории стали чемпионами СССР.

Алексей Михайлович оставался «крыльевцем» от своего первого профессионального матча до последнего. Первый гол он забил 20 декабря 1947 года, когда «Крылья» играли с московскими динамовцами, а последний, 379-й — 2 февраля 1961 года столичному «Локомотиву».

Высокий и атлетично сложенный, Гурышев на льду занимал позицию центрального нападающего. Любители хоккея сразу могли его узнать по фирменной широкой стойке и мощнейшему щелчку, благодаря которому ему покорились не одни ворота. Шайбу он забрасывал мгновенно, без всякой подготовки, так что противники не успевали среагировать.

Олимпийские чемпионы 1956 года. Первый слева, во втором ряду —Алексей Гурышев
Цитата:
Чемпион СССР 1957.
Второй призёр чемпионата СССР 1955, 1956, 1958.
Третий призёр 1950, 1951, 1954, 1959, 1960.
Обладатель Кубка СССР 1951. Финалист Кубка 1952, 1954.
Чемпион зимней Спартакиады народов СССР 1962.
Чемпион мира 1954, 1956.
Чемпион Европы 1954-1956, 1958, 1959.
Олимпийский чемпион 1956.
Второй призёр чемпионата мира 1955, 1957-1959, чемпионата Европы 1957.
Награждён орденом «Знак Почёта» (1957), медалями «За трудовую доблесть» (1945) и «За оборону Москвы».
Добрый и дружелюбный, Гурышев когда выходил на лёд, преображался, становился требовательным к себе и своим партнёрам, которые высоко ценили его. В «Крыльях» авторитет их лучшего нападающего был непоколебим!

Гурышев забрасывал минимум по 30 шайб в 5 чемпионатах страны подряд. Невероятный показатель! Неудивительно, что он был на первых ролях в советской сборной, в составе которой завоевал золото Олимпиады 1956 года и чемпионата мира 1954 и 1956 гг., чемпионата Европы 1954-1956, 1958, 1959 гг., стал серебряным призером чемпионатов мира 1955, 1957, 1958 и 1959 гг.

Алексей Михайлович стал первым отечественным хоккеистом, преодолевшим рубеж в 300 шайб. И было это в конце 50-х. Спустя лишь одиннадцать лет, в 1972 году этот рекорд смог превзойти спартаковец Вячеслав Старшинов (406 шайб), а еще через десять лет эту отметку преодолел армеец Борис Михайлов (428). Известно, что Гурышев был искренне рад за Вячеслава Старшинова, когда он забросил свою 380-ю шайбу. Алексей Михайлович никогда ни к кому не испытывал зависти, он ценил и уважал умение и мастерство своих коллег.

По окончании карьеры хоккеиста именитый форвард перешёл на тренерскую работу и возглавлял клуб «Красный Октябрь». Его воспитанником является легендарный нападающий Владимир Петров.

А с 1963 года Гурышев стал судить хоккейные матчи. О том, насколько неожиданным было принятое решение, говорит тот факт, что на свой судейский дебют он вышел в тренировочном костюме, потому что форму ему подобрать не успели. Алексей Михайлович проводил матчи весьма профессионально, поэтому быстро вошёл в число 10 лучших арбитров страны. Ему поручали судить как ключевые игры чемпионата, так и матчи с иностранными командами. В том числе он судил знамений матч за приз газеты «Известия», когда наша сборная играла с канадцами. На льду началась драка, нервы зрителей не выдержали, и они тоже выбежали на лёд. Алексей Михайлович рассудил всё по справедливости.

В начале 60-х годов Гурышев наряду с известными артистами Вячеславом Шалевичем, Николаем Рыбниковым, Георгием Жжёновым, Эллой Леждей и Люсьеной Овчинниковой снялся в фильме «Хоккеисты», в котором играл роль практически самого себя — хоккейного судьи.

Кадры из х/ф «Хоккеисты» (1965 г., реж. — Р. Гольдин)

В возрасте 50 лет он оставил хоккей — судить больше не мог, а к тренерской работе считал себя недостаточно готовым. Вот и устроился олимпийский чемпион и знаменитый нападающий в отдел снабжения одного из оборонных заводов. И здесь он остался верен себе, ведь «Крылья» — это оборонная промышленность. Даже здесь он был частью своего клуба.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.11.2021, 20:05
Аватар для Советский хоккей (Хоккей СССР)
Советский хоккей (Хоккей СССР) Советский хоккей (Хоккей СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.08.2020
Сообщений: 1,200
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Советский хоккей (Хоккей СССР) на пути к лучшему
По умолчанию Александр Иванович Бодунов


3 июня 1951 года родился Мастер спорта СССР международного класса Александр Иванович Бодунов (1951-2017).


Выступал за ЦСКА (1969-70), СКА МВО (1970-71), «Крылья Советов» Москва (1971-79, 1981-82), «Спартак» Москва (1979-81). Тренировал «Витязь» Чехов (2005-06).

Достижения
Чемпион Европы среди юниоров — 1970.
Чемпион Всемирной зимней универсиады — 1972.
Чемпион мира и Европы — 1973, 1974.
Участник Суперсерии—1972, 1974
Чемпион СССР — 1974.
Второй призёр чемпионата СССР — 1975.
Третий призёр чемпионата СССР — 1973, 1978, 1980.
Обладатель Кубка СССР 1974.
Обладатель Кубка европейских чемпионов 1974—1975 гг. (финал состоялся в 1977 г.)
В чемпионатах мира и Европы — 16 матчей, 7 голов.
В чемпионатах СССР — 378 матчей, 206 голов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.01.2022, 23:04
Аватар для Советский хоккей (Хоккей СССР)
Советский хоккей (Хоккей СССР) Советский хоккей (Хоккей СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.08.2020
Сообщений: 1,200
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Советский хоккей (Хоккей СССР) на пути к лучшему
По умолчанию Александр Иванович Бодунов

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.03.2022, 11:14
Аватар для Николай Озеров
Николай Озеров Николай Озеров вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Николай Озеров на пути к лучшему
По умолчанию Сергей Капустин

Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:40. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS