Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Средства массовой информации > Печатные СМИ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.03.2014, 12:04
Аватар для Newsru.com
Newsru.com Newsru.com вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.08.2011
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Newsru.com на пути к лучшему
По умолчанию *1446. "Известия"

http://newsru.com/russia/05jun2011/izvf.html
Коллектив "Известий" недоволен изменениями в газете. Издание уходит в сеть
время публикации: 5 июня 2011 г., 19:50

Коллектив газеты "Известия" недоволен тем, что их до сих пор не уведомили об изменениях условий труда и должностных обязанностей, на собрании в воскресенье они решили обратиться к юристам для разрешения трудового спора и делегировали обязанности своего представителя заместителю главного редактора Сергею Мостовщикову, говорится в сообщении издания, поступившем в РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что одна из старейших российских газет "Известия" покидает свое историческое здание на Пушкинской площади и прощается с большей частью коллектива. В новый офис на 5-й улице Ямского поля переезжают только 40% сотрудников издания, которые прежде всего сосредоточатся на работе для сайта, хотя в редакции заверяют, что бумажная версия газеты сохранится. На новое место переедет и знаменитый глобус из кабинета главного редактора.

Коллектив издания провел в воскресенье собрание, по итогам которого распространил заявление, в котором сообщил, что редакция "Известий" выходит на работу, но не выпускает газету.

"Как это уже известно, владельцы газеты "Известия" - "Национальная Медиа Группа" - приняли решение о прекращении выпуска издания силами ОАО "Редакция газеты "Известия". Все полномочия по подготовке к печати и выпуску общенациональной газеты "Известия" переданы другому юридическому лицу - ООО "Айньюс", компании, возглавляемой издателем газет "Твой день" и "Жизнь" Арамом Габреляновым.

В соответствии с договоренностями между собственниками и новым исполнителем работ Арам Габрелянов забрал из редакции "Известий" глобус, оцифрованный фотоархив и 38 сотрудников, включая корректоров и верстальщиков", - говорится в заявлении.

В нем отмечается, что с 5 июня 2011 года выпуском газеты занимается новый издательский дом - ООО "Айньюс".

"На фоне этих событий любопытна судьба редакции "Известий", а также административного персонала, обеспечивавших издание газеты до нынешнего момента. Редакция почти в полном составе, а также административно-хозяйственные подразделения, в общей сложности более 200 человек (из них - более 100 журналистов), до сих пор не получили какого-либо официального уведомления об изменениях в условиях их труда, выполнении своих должностных обязанностей в связи с изменившейся ситуацией. Работодатель держит коллектив в полном неведении относительно выплаты зарплат за отработанный период, компенсаций за неиспользованный отпуск, порядка и условий увольнения, способов продолжения трудовой деятельности", - утверждает коллектив.

"На протяжении последних недель коллектив вынужден был выполнять указания Александра Малютина, представлявшегося главным редактором "Известий", но официально, де-юре, не вступившего в эту должность в ОАО "Редакция газеты "Известия"", - отмечается в сообщении. Редакция при этом заверяет, что не намерена провоцировать громкий конфликт.

"Понимая незаконность действий, предпринятых собственником в отношении сотрудников газеты, отдавая себе отчет в том, что корректное, соответствующее действующему законодательству, увольнение персонала обойдется "Национальной Медиа Группе" в сумму более двух миллионов долларов, редакция, тем не менее, не намерена совершать действия, провоцирующие возникновение громкого трудового спора", - говорится в заявлении.

Там сообщается, что на собрании трудового коллектива 5 июня редакция приняла решение обратиться к руководству ОАО с коллективным письмом, "призывающим незамедлительно и безусловно привести деятельность акционерного общества в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации".

"Также решено обратиться к услугам профессиональных юристов, регулирующих трудовые конфликты. Кроме того, на собрании утверждена кандидатура должностного лица, которому делегируются полномочия исполняющего обязанности главного редактора "Известий" и права вести переговоры от имени коллектива редакции. Единогласно эти обязанности возложены на заместителя главного редактора "Известий" Сергея Мостовщикова", сообщает коллектив.

Ранее Малютин сообщил РИА "Новости", что газету покидает около 60% сотрудников. По его словам, часть сотрудников увольняется по собственному желанию, часть - попала под сокращение. "Здесь оба фактора - кто-то не хочет переезжать, а кого-то мы не хотим брать с собой - и так, и так есть", - сказал главред. Он отметил, что сотрудники "Известий" увольняются "по соглашению сторон".

Малютин заверил, что будут денежные выплаты, но эти вопросы решаются индивидуально, ведутся переговоры. Он сообщил, что в редакцию пришли пятеро новых заместителей главного редактора, из старых замов остались двое - Елена Овчаренко и Елена Ямпольская, также планируется добор на вакансии репортеров.

Малютин заверил, что переезд "Известий" никак не отразится на периодичности выпуска газеты, но количество полос на некоторое время сократится: поначалу будет восемь полос, потом - 12. "На выпуске газеты это никак не отразится. Выйдет и федеральный номер, и московский номер, все будет нормально, без перебоев", - сказал Малютин. По данным РИА Новости, номера за понедельник и вторник сверстаны заранее.

Новая редакция газеты, по словам главреда, сосредоточится на работе на сайт: "весь штат журналистов пишущих будет работать на сайт и почти не думать о бумаге". А за выход бумажной версии газеты будет отвечать так называемая "служба принта" - 20-25 человек.

Комментариями нового руководства газеты по поводу сегодняшнего заявления коллектива РИА Новости пока не располагает.

Последний раз редактировалось Ульпиан; 19.03.2022 в 11:29.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2014, 12:05
Аватар для Анатолий Баранов
Анатолий Баранов Анатолий Баранов вне форума
Местный
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Анатолий Баранов на пути к лучшему
По умолчанию Смерть "Известий" будет обрамлена гламуром и дискурсом

http://forum-msk.org/material/news/6458295.html

06.06.2011
Похоже, мы наблюдаем агонию одного из старейших политических изданий страны - "Известий". Сначала газету передали, как передают "собачку в хорошие руки", одному из "путинских олигархов", совладельцу банка "Россия" Юрию Ковальчуку, потом в феврале этого года Арам Габрелянов, основатель изданий «Жизнь», «Твой день» и Life News, был назначен заместителем генерального директора «Национальной медиа группы», которой принадлежат «Известия». Теперь произошла очередная смена главреда, полная смена концепции издания и символический переезд из здания на Пушкинской площади, в котором редакция размещалась с 1926 года.

По большому счету это не первый в новой России случай исчезновения издания, которое было долгое время связана с историей страны - известно, в какое ничто превратились "Правда" и "Новый мир", "Юность" и "Дружба народов"... да мало ли...

Впрочем, казалось, что с "Известиями" ничего подобного произойти не должно - с 1994 года издание было плотно взято под контроль Кремлем и с тех пор ассоциируется именно с официальной позицией государства. Казалось бы, такое положение, хотя и не самое удобное, должно гарантировать жизнеспособность. Но наши власти - это своего рода царь Мидас, только у того все, к чему он прикасался, превращалось в золото, а у наших - в дерьмо.

Судя по всему, наши "демиурги" вообще не слишком много понимают в тех вещах, где надо что-либо делать и знать конкретно. В политических разводках они поднаторели, а вот в газетном производстве, в ремесле журналиста ориентируются весьма приблизительно. Вот, допустим, Соткилава кто? Певец. А Филипп Киркоров кто? Тоже певец. Но они очень разные певцы, хотя профессия у них одинаково называется. Как у немцев, что художник, что маляр - один хрен der Maler.

Вот и господин Габрелянов - он очень хорошо разбирается в журналистике, но «Жизнь», «Твой день» и Life News - это совсем не та журналистика, что в "Известиях".

Скажем, один из прежних главредов "Известий", Владимир Мамонтов, полагаю, разбирался в том, как нужно делать газету, как минимум не хуже, чем Габрелянов - во всяком случае "Толстушка КП" под его руководством имела то ли 3, то ли 3,5 миллиона тиража. И к тому же сам Мамонтов, как бы это помягче сказать, располагал личной журналистской репутацией. Ну а, допустим, Сергей Мостовщиков - он уже можно сказать классик постсоветской журналистики, и я просто не представляю, чему бы он мог научиться у господина Габрелянова.

Впрочем, логика "путинских олигархов" понятна, она описана еще в вольтеровском "Кандиде", когда тот пришел наниматься в бразильскую армию: "Кем вы были во Франции? Сержантом? У нас будете капитаном!" Все то же самое произошло при покупке, скажем, младшим Пугачевым France Soir - кадровые перестановки, управляющий менеджмент из "желтой прессы". Видимо, в их представлении это и есть секрет успеха у читающей публики. Мне можно только радоваться - еще одни конкурентом за внимание читателей у ФОРУМа.мск стало меньше... Но почему-то не радостно.

Хотя есть один важный момент - ведь действительно дела у "Известий" шли совсем неважно. Почему? Ведь последние руководители были вполне профессионально состоятельны и даже более того. Журналистский коллектив, конечно, изрядно поредевший со времен лучшей известинской поры, но все же очень профессиональный и объединенный неким "известинским духом", традицией, которой не один десяток лет... На фоне вопиющего непрофессионализма постперестроечной прессы, казалось бы, самое время взлететь... А не взлетелось. Крылья оказались вовремя подрезаны в одном всем известном учреждении за зубчатой стенкой.

Опять сказалось качество руководства "кремлевских демиургов", умеющих добывать известную субстанцию буквально изо всего. Ну а когда точку зрения кремлевской администрации оказалось возможно прочесть на соответствующем сайте, беллетризованная версия пресс-релиза оказалась не востребована публикой. И не думаю, что тот же пресс-релиз, стилизованный под светскую хронику, будет более успешен. А качественной политической журналистики от современных "Известий" как-то не ожидается...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.03.2014, 12:09
Аватар для Слон
Слон Слон вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Слон на пути к лучшему
По умолчанию «В «Известиях» работают люди, привычные к унижениям»

http://slon.ru/articles/592873/

Заместитель главного редактора «Известий» Сергей Мостовщиков и издатель «Известий» Арам Габрелянов рассказали Slon.ru о конфликте, расколовшем редакцию, и о том, что они собираются делать дальше

Наталия Ростова


Сергей Мостовщиков. Фото: Евгений Гурко / www.openspace.ru

В воскресенье часть коллектива «Известий», где сейчас происходит реформирование, распространила заявление для СМИ. Большая часть коллектива оказалась незадействованной в дальнейшем выпуске газеты, а те 38 человек, которые получили предложение продолжить работать на нынешнего собственника, перевезли свои вещи в новое здание. В этих же помещениях на 5-й улице Ямского поля располагаются также редакции газет «Жизнь», «Твой день» и Life News, основанные Арамом Габреляновым. Он же – заместитель генерального директора «Национальной МедиаГруппы», владеющей «Известиями».

Коллектив, посчитавший назначенного «НМГ» главного редактора Александра Малютина не легитимным руководителем, намерен обратиться к руководству ОАО «Известия» с требованием «незамедлительно и безусловно привести деятельность акционерного общества в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации». Авторы письма заявили, что утвердили заместителя главного редактора газеты Сергея Мостовщикова и.о. главного редактора «Известий».

Slon.ru выяснил у Мостовщикова и Габрелянова, что они собираются делать дальше.

Сергей Мостовщиков: «Редакцию и не уволили, и не дают выпускать газету «Известия»
Арам Габрелянов: «Мы станем круче намного, чем «Коммерсантъ» и «Ведомости»

На вопросы Slon.ru ответил заместитель главного редактора «Известий» Сергей Мостовщиков.

СЕРГЕЙ МОСТОВЩИКОВ:
«РЕДАКЦИЮ И НЕ УВОЛИЛИ, И НЕ ДАЮТ ВЫПУСКАТЬ ГАЗЕТУ «ИЗВЕСТИЯ»»

– Вас уволили?

– Слово «увольнение» произносить некорректно, просто изначально этот процесс был связан с большим количеством нервов и нелегитимностью. Сначала здесь появился Арам Габрелянов, который разговаривал матом и объяснял концепцию передовых СМИ, а потом он привел человека Малютина, который везде давал комментарии от имени главного редактора «Известий», хотя ни разу не был принят в редакцию газеты «Известия». Он сотрудник другой организации, которая сейчас выпускает «Известия», но тем не менее он месяц трудился, не будучи сотрудником «Известий».

– Это вам отдел кадров сказал?

– Да. То есть Малютин официально не был сотрудником «Известий». И то, что хочется сделать, – обезопасить себя от возможного беззакония. Штука заключается в том, что, начиная с воскресенья, люди не могут исполнять обязанности, ради которых они сюда наняты на работу. Они наняты, чтобы производить газету «Известия» и выпускать. Они не могут ее производить и выпускать – целой редакцией. Отсюда ушло 38 человек вместе с версткой и корректурой – из 140 журналистов: не объясняя условий работы, ничего, заставили написать заявления и вывезли отсюда вместе с глобусом. Редакцию и не уволили, и не дают выпускать газету «Известия». Это странная ситуация.

– И с вами никто не разговаривал даже?

– Разговоров было много – о том, что будет нечто. Но одно дело разговоры, другое – официальные действия, в которых могло бы быть сказано: «Дорогой товарищ, ты не идешь в светлое будущее, контракт расторгается через два месяца, [следуют] поиски работы, вот – компенсация, вот как будет все происходить, давайте подпишем такие-то и такие-то документы». Ничего этого сделано не было. Вот и все.

– Сколько нужно денег, для того чтобы рассчитаться со всем коллективом?

– Я думаю, больше двух миллионов долларов. Думаю, это – по минимуму. Это, во-первых, компенсация отпуска. Я думаю, что для того, чтобы компенсировать журналистам неиспользованные отпуска, нужно уже 1 миллион долларов. Надо заплатить зарплату за май. Надо заплатить еще зарплаты за два месяца. Я думаю, это очень большая сумма денег. И если есть возможность не платить (так я понимаю логику собственников), то лучше не платить.

– Она есть?

– Я не знаю. Я не собственник.

– А вообще вся эта история с переездом почему произошла, по-вашему? Классное здание в центре Москвы?

– Я не берусь судить об этом потому, что не имею никакой об этом информации. Я думаю, что речь идет о каких-то предвыборных перегруппировках в медиа. Я не знаю, насколько они вменяемые, но очевидно, что они происходят. Кто-то должен делать в связи с выборами, и газеты – в том числе. А второе обстоятельство – это здание. Думаю, те люди, которые посажены сдавать в аренду помещения, – это один тип бизнеса, кто-то должен на нем сидеть. А геморрой в виде газеты решили отдать Габрелянову просто потому, что он очень хочет это. Он такой живчик, и почему бы и нет? В его прекрасной и изумительной короне из драгоценных изданий только «Известий» и не хватало. Конечно, он хочет, это – шик.

– Александр Малютин публично говорил на днях, что вместе с уехавшими переезжают и ветераны «Известий», например, Андрей Иллеш.

– Поймите, мне сложно отвечать за слова Малютина. Я вообще не знаю, кто этот человек. Я не хочу следить за его высказываниями, и не хочу следить. Мало ли что сказал, мало ли кто что говорит. Говорил и говорил, и слава богу.

– Нет, на самом деле. Кто те люди, которых взяли?

– Наиболее известные из них – это: Елена Александровна Ямпольская, человек, который проклял Японию, и сила ее проклятия вызвала землетрясение и гибель станции «Фукусима», и Елена Александровна Овчаренко – шеф-редактор «Известий», бывшая сотрудница «Комсомольской правды». Это – две наиболее яркие фигуры. Насколько это традиционно для «Известий», сейчас уже сложно сказать. Когда я работал здесь в свое время, Елена Александровна вряд ли представляла себе, что такое православие, империализм и Путин. Это то, что пропагандирует она сейчас. Овчаренко здесь тоже не было. Традиция это или не традиция, мне сложно судить.

– «В свое время» – это когда вы работали в «Известиях» маленьким мальчиком, начиная свою карьеру?

– Когда я работал в «Известиях» при тираже в 6 миллионов экземпляров, когда работали все звезды советской журналистики, которых можно было только вообразить. Я работал в то время.

– Что намерены делать оставшиеся сотрудники? Будут ли какие-то акции протеста, альтернативные номера?

– Очень сложно говорить об этом. Мы в самом начале горького пути. Здесь никто вообще не собирался устраивать никакой бучи. И сейчас нет желания никакого устраивать какие-либо демонстративные акции. Все, насколько я представляю состояние людей, утомлены. За последний год здесь сменилось 12 главных редакторов (утрирует, на самом деле с 1991 года Малютин – восьмой редактор – Slon.ru), здесь все уже раскатаны и утомлены этим калейдоскопическим явлением необъяснимым. Здесь нет протестных настроений. Здесь работают люди, привычные к унижению. Весь вопрос заключается в том, чтобы по-человечески с ними расстаться, просто сказать «До свидания» и пожать им руку – за то, что они так долго терпели. Например, Батенева Таня, медицинский обозреватель, проработала здесь 15 лет, и ее не взяли с собой в светлое будущее. Все, что нужно, – сказать им «Спасибо» и не забывать их, как забыли в пьесе «Вишневый сад» Фирса на даче Лопахина. Нужно сказать им «Спасибо» и отправить по домам.

Что касается номеров, то мы сделаем выпуск какой-то «Известий» – из психотерапевтических соображений. Зачем в центре Москвы нужно иметь пьющий и страдающий коллектив, состоящий из людей с подвижной психикой? Ну, зачем? Пускай они займутся свойственным им делом.

Мне очень важно сказать об изменениях в так называемой информационной политике, которая живет в головах у тех, кто издает средства массовой информации. Общее место всех этих перемен сводится к тому, что время очень изменилось, время динамичное, очень много информации, бумага умирает, надо переходить в интернет, надо быть очень оперативными, новости должны сменяться через каждые 15 секунд, бумага умрет, а мы должны быть на гребне. По моему глубокому убеждению, это все – лажа, обман. И я исхожу не из каких-то своих завиральных идей, а из опыта. Мне, чтобы ознакомиться с новостями, которые существуют на свете, хватает пяти минут в день, не больше. Нынешнее время характеризуется тем, что никаких новостей нет, полное отсутствие новостей – условие для существования цивилизации. Это помогает цивилизации делать иллюзию новостей.

Арам Габрелянов – абсолютно великий (я сейчас не шучу), великий медиаменеджер. И это стоит признать. Он, в отличие от многих, шестым чувством понял, как быть в ситуации, когда на свете не существует новостей, когда даже 400–500 страниц WikiLeaks никого не в состоянии увлечь на длительный промежуток времени. Это забывается на второй день – если удается докопаться хоть до чего-нибудь. Арам Габрелянов проинтуичил, что надо заниматься шоу-бизнесом: новости надо придумывать, не то, чтобы высасывать из пальца, а разыгрывать, караулить кого-то где-то, надо, чтобы плачущие журналисты притворялись ранеными матерями, звонили кому-то, вытаскивали кого-то на провокативный разговор. Нужно изобретать их из ничего. Аудитория этого весьма понятна: это люди, у которых нет денег на кино, на dolby suround. Они обращаются к услугам этой индустрии, которая выдумывает новости, высасывает их из пальца. И весь вопрос в следующем: насколько расширяется эта аудитория и насколько она жизнеспособна. Она имеет тенденцию к тому, чтобы развиваться? Или она будет деградировать на тех же самых новостях и плавно перейдет к чтению газеты «Вестник ЗОЖ»? Ответа я не знаю, но понимаю, что в этом заключается нерв момента.

Что касается «Известий», я не хочу никаких преференций для себя, я не хочу из этой ситуации выгоды, мне, в общем, даже и денег не надо. Я не хочу унижаться за них и клянчить их. Я не готов переубеждать весь мир, если он считает журналистов малосущественной тварью, которую можно выставить за дверь без объяснения причин. Но даже при этом я считаю, что необходимо правильно, корректно, справедливо и достойно отблагодарить людей за проделанную ими работу и расстаться с ними цивилизованным образом.

– Вы можете охарактеризовать то, как изменилась редакционная политика за последний месяц?

– Я вообще не стал бы охарактеризовывать это как политику. Ну какая редакционная политика? Это же чушь собачья! Я считаю, какой бы газета большой ни была, что газету делают три–четыре человека, которые мыслят примерно одинаково. Наверное, на каком-то этапе она неназванная существовала.

У меня было свое видение «Известий». Я год пытался понять, что это такое, а потом мне пришла в голову мысль, что «Известия» имеют свое специальное место в этой картине дня. Мне казалось, что я понял, зачем человеку брать в руки «Известия», и об этом здесь внутри говорил неоднократно разным руководителям. Мне казалось, что газета «Известия» существуют для того, что больше не имеет значения и никогда не будет иметь значения впредь. Это очень полезное сведение: явно же происходит борьба, что-то остается живым, а что-то умирает, и «Известия» печатали то, что никогда не произойдет. Например, если вы ставите на первой полосе «Известий», что скоро будет единая электронная карточка для всех россиян, это означает, что никогда никакой единой карточки больше не будет. Об этом можно смело забыть и никогда к этому не возвращаться. Или «Известия» печатают на позиции номер один, что армия делает ставку на ракету (я путаюсь в их названиях), на ракету «Дурдом» или на ракету «Абрикос». Это значит, что ракета никогда не полетит, а денег на их создание уже нет заранее. Не знаю, было ли это политикой, скорее, помогала интуиция и какие-то профессиональные навыки.

А как сейчас? Есть такая несложная поговорка у многострадального русского народа: «От осинки не растут апельсинки». Законы издательского дома Арама Габрелянова ни от кого не скрываются. Они всем видны. Не значит, что плохие, но такие, как есть.

АРАМ ГАБРЕЛЯНОВ:
«МЫ СТАНЕМ КРУЧЕ НАМНОГО, ЧЕМ «КОММЕРСАНТЪ» И «ВЕДОМОСТИ»».

На вопросы Slon.ru ответил также и издатель «Известий», заместитель генерального директора «НМГ» Арам Габрелянов.

[ Фото: Евгений Дудин/Коммерсант]
– Зачем вы увезли из здания автомат с икрой?

– С какой икрой?

– Там продавалась икра всегда. Сегодня этого автомата там нет.

– (Хохочет 10 секунд.) То есть, я уже и автомат с икрой увез? (Хохочет 5 секунд.) Ты в каком издании работаешь, вообще?

– Вы даете интервью Slon.ru.

– Я понял. Я сейчас читаю все, что пишут, и это пишут люди, которые все время ругают желтую прессу, газету «Твой день», «Жизнь» – ни слова ведь правды нет.

– Давайте покончим сначала с икрой, а потом скажем всю остальную правду.

– С какой икрой? Он что, в редакции «Известий» стоял?

– Автомат стоял на входе в здание «Известий» – по продаже красной икры.

– Откуда я знаю? Там миллион фирм, «Известия» сдают [площади] в аренду. Какое это имеет отношение к газете?

– Хорошо. Вы можете опровергнуть меня? Причина смены руководства в «Известиях», когда вы пришли и пришел Александр Малютин, – интерес акционеров к зданию?

– При чем тут здание? Газета была совершенно неэффективная как бизнес. Газета приносила убытки. Моя прямая обязанность как замгендиректора НМГ – разобраться в эффективности любого проекта, связанного с бумагой и с интернетом, и привести в нормальное состояние. Вот я его и привожу, привожу в эффективное состояние.

– Вы собираетесь жить на деньги, которые пойдут от сдачи здания [в аренду]?

– Мы собираемся жить на деньги, которые будет зарабатывать газета «Известия». К деньгам от здания мы не будем иметь никакого отношения. Я всегда считал, что если СМИ не является эффективным и не приносит прибыль, у него нет никакого влияния. Я никогда не издаю невлиятельные СМИ.

– Оставшиеся сотрудники, которых вы не взяли с собой, оценивают долги им в два миллиона долларов, как минимум.

– Оставшиеся сотрудники могут оценивать как угодно свои долги, они могут считать, как угодно. Каждому из них или предложили, или не предложили. Тому, кто был интересен как менеджер, как журналистская единица, предложили поработать. Кто-то отказался, кому-то мы не предложили. Все были предупреждены. Я лично предупреждал о реорганизации, собирал, и лидер этого повстанческого движения Сережа Мостовщиков три дня назад меня убеждал в коридоре «Известий»... Я это сейчас могу говорить, потому что была договоренность, что мы нормально, по-человечески, с ним ситуацию разрулим. Ни о каких письмах, ни о каком коллективном движении мы не говорили. В пятницу он меня убеждал: отдайте мою месячную зарплату, спокойно уйду – ни вам не буду создавать головной боли, ни мне не будет головной боли. А если не хотите – буду создавать вам проблемы. Вот, решил, что создаст мне проблемы таким образом. (Смеется.)

– А можно было с людьми по-человечески распрощаться?

– А кто с ними не по-человечески распрощался?

– Я лично знаю людей, которым ни слова не сказали, никуда не вызывали и которые не понимают, что им дальше делать и где работать.

– Назови фамилию конкретно. Зачем ты бросаешься словами, если я с каждым лично разговаривал?

– Это не пишущие люди.

– Администрацию я сразу предупредил, что никто из нее не перейдет, потому что администрация неэффективная не нужна. Они знали об этом прекрасно. Я им все об этом объявил.

– А люди, которые делают дизайн газеты, например? Они тоже не предупреждены, насколько я знаю.

– Все верстальщики переехали. Какой дизайн?

Там есть целая редакция, которая издает газету «Известинец». Понимаете, что такое «Известинец»?

– Понимаю.

– У вас есть в «Слоне» «Слоновец»? Вы издаете для своих сотрудников отдельную газету «Слоновец»? Нет? Чего не издаете-то? Издавайте!

– Нет-нет-нет, я о людях, которые делали, например, и пятничную «Неделю», и ежедневную газету.

– Я еще раз объясняю: я с каждым сотрудником «Недели» переговорил, что в том виде, в котором она была, она мне неинтересна. Я предложил руководителю «Недели» Волошиной перейти в «Известия» и работать. Лично. Она мне сказала: «Нет, я не хочу».

Наталья Осс, которая выложила в блоге письмо, за ночь передумала и присоединилась к тому коллективу. Поэтому человек хочет – переходит. Но немногие хотят много работать и хорошо получать. Многие хотят мало работать и хорошо получать.

– Я хочу вам сказать, что те люди, которых я имею в виду, работали над дизайном газеты «Известия», а не над дизайном газеты «Известинец».

– Еще раз говорю: вся верстка, все 14 человек перешли.

– Нет. Я лично знаю людей, которые не перешли. Хорошо, я поняла вашу позицию. Скажите, каков статус Александра Малютина?

– Совет директоров его назначил. Какой у него может быть статус? Он – главный редактор газеты «Известия».

– Люди, которые остаются, выяснили, что он не главный редактор и даже в штате «Известий» не значится.

– Как они могут выяснить что-то? Люди, которые остаются, что они могут выяснить? Что значит «люди выяснили», если они ходили на планерки, которые проводил Малютин и на которых я сидел? Мостовщиков докладывал на планерке какие-то темы. То есть он сейчас только, в воскресенье, выяснил, что Малютин не главный редактор? Так, что ли?

Разговор идет о том, что группа людей, которые дармоедничали годами, не написали ни одной заметки (пример – Сережа Мостовщиков, который просидел полтора года и не написал ни одной заметки)...

– Но он – зам. главного редактора.

– Зам. главного редактора не должен ничего писать?

– Бывают такие замы, которые не пишут.

– В «Слоне» есть такие?

– Есть. И были.

– Мое почтение и уважение тогда. У нас так не принято. Зам.главного редактора должен писать. И ему первым делом было сказано: все замы будут писать. У нас главный редактор пишет. Везде так было – во всех СМИ, которыми я руководил, писали и будут писать. Это как в любой авиаэскадрилье: командир должен летать лучше всех. Было бы странно, чтобы главный редактор не умел и не хотел писать. Мостовщиков сказал: «Я не буду». Какие вопросы?

– А вы сами писали, когда были главным редактором?

– Конечно, всю жизнь.

– О чем?

– Обо всем. Писал, правил, давал задания, до сих пор правлю, пишу.

– А правда, вы проводите летучки вместо Малютина? Вы, говорят, вещаете, что и как будут освещать «Известия», что формально вы ведете летучки, а не Малютин.

– Это неправда, это – полное вранье. Я как издатель, как генеральный директор и как председатель совета директоров в первое время давал указания: что бы я хотел видеть, какую я хотел бы видеть газету. Как руководитель, который в НМГ отвечает за подразделение, я имею полное право рассказывать о своем видении газеты. Если я знаю, что в издании куча народа, которые не написали за год ни одной заметки, а они значатся, я могу потребовать, чтобы писали заметки. Журналисты тоже не должны писать заметки? У «Слона» есть такие журналисты, которые не пишут заметки?

– Что вы пристали к «Слону»?

– Потому что когда вас касается – это одно, а когда «Известий» – другое. Это нормально, когда из 130 журналистов только 30 пишут, а остальные 100 – хрен знает, что делают? Когда есть менеджеры, которые непонятно чем занимаются? Я так не работаю. Мне нужны эффективные газеты, эффективные менеджеры.

– Как вы видите газету? Какой она должна быть?

– Это будет общенациональное, респектабельное, деловое и общественно-политическое издание. Это будет первая газета по влиятельности – среди респектабельных изданий в стране. И мы через полтора года это сделаем.

– Вы хотите сказать, что станете круче, чем «Коммерсантъ» и «Ведомости»?

– Я хочу сказать, что мы станем круче намного, чем «Коммерсантъ» и «Ведомости».

– А за счет чего?

– Когда я пришел в газету «Жизнь», стал делать ее и газету «Твой день», была такая распространительская фирма «Логос». И я им сказал, что выхожу на рынок желтой пресы: «Комсомольской правды», «МК». И точно также они смеялись. Только теперь они не смеются.

– Не смеются?

– Нет.

– А в чем причина вашего успеха?

– Причина одна – я много работаю. И не сплю. У меня нет времени совершенно праздновать свои успехи. Вот в этом причина.

– Словом, вы людям не заплатите ни за два месяца, ничего?

– Я ничего людям не плачу. Люди работают в ОАО «Известия». Есть обычная процедура. Никто их не увольнял. Те, кто остался и не захотел переходить в новое общество «Ньюсмедиа», которое будет издавать газету «Известия», должны разговаривать со своим генеральным директором.

Была прямая договоренность Мостовщикова, Юшкина со мной, что в понедельник они должны были прийти и разговаривать с генеральным директором. Я лично с ними разговаривал. Есть обычные юридические процедуры. Никто их никуда не увольнял. А они, не дождавшись встречи, стали писать открытые письма, избрали себе мифического редактора «Известий». Зачем это было делать в воскресенье? Большего объяснения, чем попытки надавить на акционеров и на руководство ОАО «Известия» – чтобы выбить себе побольше выплат. Вот и все.

– Те, кто остались, должны будут выпускать «Известия», чтобы не потерять работу?

– Что хотят – пусть выпускают. Им не принадлежит газета «Известия». Если Мостовщиков соберет людей и захочет выпускать еще один «Крокодил», пусть выпускает. Ему не впервой.

– Что будет на выборах? Вы кого поддерживать будете?

– В смысле?

– В прямом.

– Мы тут при чем? Мы – общенациональная газета. Мы – зеркало. Мы будем рассказывать о том, что происходит на выборах.

– Путина или Медведева?

– А что, уже есть выбор между Путиным и Медведевым? Может, они объявили уже, что идут на выборы? А чего ты не спрашиваешь: Зюганова или Жириновского? Ты хороший журналист, но думаешь, что я – плохой?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.03.2014, 12:11
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию Главред "Известий" об увольнении сотрудников газеты

http://www.kommersant.ru/doc/1654675

"Коммерсантъ FM", 03.06.2011 // 21:20

"Здесь есть ряд позиций, которые не нужны вообще"
Главред "Известий" об увольнении сотрудников газеты

"Известия" покидают больше половины сотрудников. Ранее в издании заявляли, что работа редакции будет оптимизирована, однако масштабных сокращений персонала не планируется. В прямом эфире "Коммерсантъ FM" главный редактор газеты Александр Малютин объяснил ведущему Алексею Корнееву, почему издание пошло на реорганизацию работы.

— Ну, вот у нас вообще медиа и медиасообщества — это такое сейсмоопасное место, не только в Москве, по-моему, но и в России. Не дает гарантий никому, обязательно что-то произойдет. На это раз с чем связана причина массовых увольнений?

— Ну, это просто реорганизация. Реорганизация редакции, реорганизация компании. Сейчас нас по формальному штатному расписанию где-то 140 человек с небольшим, а физически там порядка 160. В новой структуре нам нужно около 100, 100 с небольшим. Ну, соответственно, происходят сокращения.

— Понятно. Что произошло вообще за две с половиной, наверное, недели? По-моему, числа 17 мая господин Габрелянов заявлял о том, что смена издателей никак не отразится на редакционной политике, и в газете журналистский коллектив сохранится. Но прошло две с половиной недели, и все меняется? С чем это связано? Какие произошли изменения внутри редакции? Посчитали, может быть, что-то и поняли, что-то нет?

— Знаете, вам нужно было бы, наверно, привести источник, где он сказал ровно те слова, которые вы говорите. Мне казалось, что было не совсем так. Мне казалось, что он говорил о преемничестве редакционной политики, но не о том, что все сохранится от и до, от первого винтика до последнего. Ничего особенного не происходит, кроме того, что газета становится современной. Кроме того, что она выходит в онлайн, становится, преимущественно, сайтом, который отражает текущие новости и события. И на утро выходит на бумаге, уже как квинтэссенция всего, что произошло за день. Ничего другого, в общем-то, не происходит.

— Понятно. Александр Станиславович, вы сами заявляли о том, что часть людей вы увольняете, а часть уходят сами. Чем люди недовольны, почему они уходят?

— Понимаете, есть схема работы журналиста, работающего на ежедневную бумажную газету. У него есть тема на сегодня, ну или она свалилась на него утром, или в середине дня. Он над ней работает и как-то спокойно сдает ее к 9 часом вечера, допустим, к тому моменту, когда ее можно выставить в бумажную газету, и спокойно сдать. Я сам так работал в 90-х годах в "Коммерсанте". Ежедневно следить за тем, что происходит в течение дня тебе не обязательно, просто сдаешь вот так вот день за днем и все. Ситуация изменилась. Сейчас есть интернет, и читатель ждет не столько газету с утра бумажную, сколько он просто заходит днем на сайт. Он заходит утром, примерно с 9 до 11, он заходит вечером с 16 до 19, ближе к 19 часам. После этого закрывает и уходит домой из офиса. И реагировать нужно именно на это. Вот это вызов, веление и как угодно пафосно можно назвать.

— То есть, газета превращается в некое дополнение интернета, да?

— Бумажная, соответственно, да. А само издание должно работать на того читателя, который сейчас существует. Сейчас читатель не такой, который хочет читать завтра в бумажной газете, он такой, который хочет прочитать в 10 утра, что там было вчера на сайте. И он хочет прочитать, может быть, в середине дня в 3 часа, что там еще произошло. И в 7 вечера. Вот его и надо обслуживать. Не все к этому готовы. Те, кто привык просто сдавать в 21.00 свою заметку, им трудно перестроиться. Они не совсем хорошо воспринимают то, что там что-то случилось в 11 утра и давай, пожалуйста, в час дня уже по этому поводу развернутую статью. Соответственно, они уходят. Либо мы сами видим, что кто-то это не тянет, и тоже предлагаем ему расстаться.

— Издание готово лишиться половины сотрудников и, вместе с тем, продолжать выход?

— Здесь есть ряд позиций, которые не нужны вообще. Ну, они просто лишние. Их мы, конечно, готовы лишиться. Есть потери неприятные, я не буду скрывать. Но их не очень много.

— Понятно. То есть, газета все равно какое-то время будет, видимо, приходить в себя после это, я так понимаю, да?

— Да нет, я думаю, что скорее, даже наоборот. Мы же предлагаем людям на рынке, людям, которые готовы работать на онлайн, мы им сделали предложение. Мы уже во многом заменили руководство, в среднем звене, в звене заместителей, на людей, которые могут работать в новых условиях. И читатель на самом деле особенного ничего не заметит, все будет нормально. И сайт будет лучше, намного лучше.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.03.2014, 12:13
Аватар для Владимир Надеин
Владимир Надеин Владимир Надеин вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Владимир Надеин на пути к лучшему
По умолчанию Гибель «ИЗВЕСТИЙ»

http://www.ej.ru/?a=note&id=11083

7 ИЮНЯ 2011 г.

РИА Новости

Газетная драма в трех полосах

Полоса первая: Бордель «ЖЕЛАНИЕ»

Сегодня газета «Известия» — жалкая, никчемная газетенка, бьющаяся в предсмертных конвульсиях. Её реальный тираж вдвое меньше, чем, к примеру, у многотиражки завода «Уралмаш» четверть века назад. Сейчас её переселяют на 5-ю улицу Ямского поля. Я знаю это поле. Там есть вполне приличные здания, где располагались склады. То ли запчастей для тракторов, то ли тряпичного вторсырья. Если «Известия» продолжат свой полет, то в следующий раз их переместят за Мытищи.

А ведь была серьезная общеполитическая газета с весомым международным авторитетом. И не только в советские времена, когда её осенял ореол «голоса правительства». После 1991 года владельцем редакции стал журналистский коллектив, но при всех противоречиях развития, при всех ошибках и заблуждениях руководителей, не имевших ни малейшего опыта управления информационным бизнесом в рыночных условиях, «Известия» оставались «Известиями».

Вплоть до лета 1997 года. Это вообще роковой сезон для российских средств массовой информации. Президентская избирательная кампания 1996 года внесла в жизнь продажность совершенно особого рода. К главным редакторам, выросшим на советской зарплатной скромности (впрочем, плюс «пайки»), приходили какие-то человечки в роскошных, никем из журналистов не носимых европейских костюмах, и вопрошали льстивым полушепотом: «Вы вообще-то за Ельцина или против?»

«Главные» отвечали не колеблясь. Бывшие члены КПСС, они испытывали к главному сопернику действующего президента искреннюю и естественную неприязнь. «Нет, может быть, вы все же за Зюганова? — продолжали ворковать человечки в роскошных костюмах. — Скажите честно, ваши убеждения для нас святы». И, выслушав заверения, что «наша» газета или «наше» радио решительно стоят на стороне действующего президента, облегченно вздыхали: «Значит, вы поймете нас правильно. Поскольку это никакая не взятка, а чистосердечная благодарность братьям по борьбе». И протягивали бумажку.

Главные редактора независимых СМИ брали в руки протянутую бумажку, и нечто странное вмиг случалось с их независимостью. Если бы им предлагали тысячу долларов, они бы дали человеку в европейском костюме звонкую, инстинктивную пощечину. Если бы предложение исчислялось десятками тысяч, они бы вызвали милицию. Но им выкладывали такие сказочные суммы и в таких причудливо замаскированных вариантах (наличными, банковским счетом в Америке, виллой в Испании), что удержаться смогли считанные единицы. Впрочем, имена этих редких праведников, как и тех, кто не устоял перед жутким соблазном, навсегда умрут в офшорах.

Исключительно для бухгалтерской корректности отметим, что жуткие суммы, ставшие для многих «главных» неодолимым искушением, составляли жалкие крохи с изобильного приватизационного стола.

Человечки в роскошных костюмах оказались будущими хозяевами жизни, и это будущее настало в считанные недели после выборов — вместе с залоговыми аукционами, рублевым коридором и скупкой нефтегазовых месторождений в тысячу раз дешевле, чем они будут вскоре перепроданы. Та же судьба ожидала многие средства массовой информации. «Мы покупали их для Ельцина, так отчего бы не прикупить их для самих себя?» Началось массовое рейдерство на информационном поле. СМИ с устоявшейся положительной репутацией подверглись яростной атаке со стороны денежных мешков.

Весною 1997 года «Известия» перепечатали крошечную заметку из одной французской газеты. Речь в ней шла о том, что тогдашний премьер-министр В. Черномырдин владеет акциями Газпрома на сумму пять миллиардов долларов. Сегодня миллиардами чиновников никого не удивишь, а тогда эта публикация была на устах у всех даже в Кремле.

Никогда позже информация эта не была опровергнута, но и без последствий не осталась. То ли по команде Черномырдина, то ли от глубины собственных чувств-с владельцы ЛУКОЙЛа, всем обязанные высокому покровителю, начали беззастенчивую скупку акций у сотрудников газеты. Люди небогатые, редко вылезавшие из нужды, журналисты были ради продать ничего не дававшие им бумажки за реальные тысячи долларов. На эти деньги можно было купить хороший холодильник, вставить маме зубы и даже дважды слетать в Египет. Никому из моих гуманитарных коллег и в голову не приходило, что они продают свое будущее за сущий бесценок.

Перед лицом неминуемой катастрофы руководители редакции совершили ужасную ошибку. «Испугалась мышка-мать, стала кошку в няньки звать». От злых корсарских миллионов ЛУКОЙЛа они стали искать покоя в пиратской гавани «ОНЭКСИМбанка». На деньги «ОНЭКСИМбанка» и в пользу «ОНЭКСИМбанка» они стали рвать акции из лап ЛУКОЙЛа — ну, и разодрали газету в клочья.

Все дальнейшее — какая-то непрерывная череда кошмарных сюжетов, мелькающих редакторов, странных владельцев, которые потными руками, в темноте и второпях, перепродавали газету друг другу из-под полы. Бессильная и бесславная, она опускалась все ниже в глазах общественного мнения, отчего становилась все бессердечнее, бессовестнее и бесстыднее.

РИА Новости

Как и многие другие российские СМИ, «Известия» угодничали перед Путиным, воспевая несуществующие победы и маня читателя светлыми горизонтами. Но это еще полбеды. Они пели осанну «Единой России», умиляясь совершенством избирательной системы. Они отдавали целые страницы, превознося последние творения Н. Михалкова — выспренно и жалко. Не умеющая писать по-русски, заменяющая доводы проклятиями, а страсть — лексическими непотребствами, эта газета должна была вызывать брезгливость даже у своих хозяев. Впрочем,
многие сомневаются, что Алина Кабаева интересуется такой мелочью. Венценосная гимнастка волею благосклонной судьбы возглавила огромный информационный холдинг. В него входит много чего, а некогда кичливые "Известия" уже давно не игроки на отечественном электоральном поле.
Кадровые чистки, нелепые и жестокие, ни на миг не прекращались в знаменитом здании на Тверской. Они приносили с собою новые напластования всяческой грязи — нравственной и физической. Некогда приветливое заведение превратилось в сарай. Полы черные, скрипящие. Беспризорные туалеты господствуют в редакционной атмосфере. С восьми этажей журналистов согнали в полтора. Впрочем, без ущемления собственно начальства. Все прочее пространство отдано арендаторам самых экстравагантных направлений.

Натуралисты знают, как лисы выживают барсуков. Лисы гадят. Они гадят так обильно и неустанно, что брезгливые барсуки сами покидают свои норы. Нечто подобное произошло с «Известиями». Мерзостью стратегического руководства и грязью повседневных помыслов четыре поколения человечков в пиджаках от Версаче выдавили «Известия» из известинского дома. Они высосали жизнь из восьмиэтажной крупноблочной оболочки. Говорят, теперь там проведут фантастическую реконструкцию и откроют самый роскошный в Европе бордель. Или офис корпорации, роскошный, как бордель. Во всяком случае, у расчетливых владельцев уже давно наблюдалось настойчивое желание занять здание в самом центре Москвы чем-нибудь более приличным, нежели редакция серьезной общеполитической газеты.

Но ведь редакция «Известий» все последние годы занимала лишь полтора этажа. Ну, ужали бы еще на пол-этажа — неужто бордель с редакцией никак не ужились бы? Все-таки первая древнейшая от второй древнейшей недалеко падает. Зачем было выселять некогда гордый коллектив в здание, спешно освобожденное от склада хозтоваров?

В том-то и дело, что не уживаются никак. А почему — об этом и пойдет речь на второй полосе нашего повествования.

Фотографии РИА Новости
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.03.2014, 12:16
Аватар для Виктор Шендерович
Виктор Шендерович Виктор Шендерович вне форума
Местный
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виктор Шендерович на пути к лучшему
По умолчанию Это «жизнь»…

http://www.ej.ru/?a=note&id=11087

8 ИЮНЯ 2011 г.

РИА Новости

Часть трудового коллектива «Известий», уволенная новым владельцем газеты, в своем заявлении выразила тревогу за будущее отечественной журналистики.

Это они зря.

От перехода «Известий» под крыло «короля желтой прессы» и его бесцеремонных действий отечественная журналистика, по-моему, может выиграть — как может выиграть больной от всякого точного диагноза, каким бы тяжелым он ни был.

«Известия» деградировали уже много лет и задолго до г-на Габриелянова стали одним из символов путинской прессы — угодливой к власти и бесстыдно-агрессивной, когда от этой власти поступает команда «фас». Но шлейф славного прошлого и ряд легендарных имен в памяти мешали читателям адекватно воспринять новый дух газеты. Многие по инерции читали «Известия» и по инерции считали ее респектабельной — так лоси еще некоторое время ходят к пересохшему водопою…

Из «Известий» сваливали талантливые и честные (хочется сказать: нормальные) люди — кто с цензурным скандалом, как Андрей Бильжо, кто по-тихому, «частями», в молчаливой неловкости, как Ирина Петровская… Редкое обратное движение — такое, как назначение на руководящую должность Сергея Мостовщикова — выглядело аномалией: в одну телегу впрячь не можно свободного человека и заведомо антиобщественный (в нашем случае) корпоративный интерес.

Не приди в «Известия» «король желтой прессы» со своей реорганизацией, Мостовщикову все равно было бы там не жить: корпоративный «конь» затоптал бы его рано или поздно, безо всяких сомнений. На первой же серьезной заказухе сам Сергей и хлопнул бы дверью… Шансов, в сущности, и не было. Разве что бывший хозяин газеты Вагит Алекперов, «съевший» во времена оны главного редактора «Известий» Игоря Голембиовского и тем положивший начало позору, разрыдался бы вдруг и с криком «какое же я ничтожество» с утра пораньше бросился звонить братьям Ковальчукам, а те, симметричным образом разрыдавшись, выдали бы Мостовщикову карт-бланш на возвращение честной журналистики на полосы некогда славной газеты…

Но все получилось проще и закономернее, т.е. прямо по анекдоту: до мышей. Газету отдали г-ну Габриелянову, и это избавило ситуацию от полутонов для всех участников процесса. Теперь те, которые в доле, могут наконец пуститься во все тяжкие, не симулируя респектабельность и объективность, а те, кто еще мучился ностальгическими «известинскими» мотивами, имеют возможность выпить, не чокаясь, в память об ушедшем (давно ушедшем, ей-богу, очень давно…) — и с легкой душой назвать мерзость мерзостью.

По-моему, отечественной журналистике это только пойдет на пользу.

Фотография РИА Новости
387
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.05.2014, 17:02
Аватар для "Коммерсантъ Власть"
"Коммерсантъ Власть" "Коммерсантъ Власть" вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
"Коммерсантъ Власть" на пути к лучшему
По умолчанию "Известия" никогда не кончаются

http://www.kommersant.ru/doc/6525
31.08.1992, 00:00

КоммерсантЪ-Weekly
Россия-власть Номер 135 от 31-08-92

С чего начать парламенту? С газеты. Снова Вновь развернулась борьба за владение издательским комплексом "Известий Советов народных депутатов СССР" между трудовым коллективом и парламентом. 22 августа Борис Ельцин велел Госкомимуществу закрепить это имущество за государственным газетно-издательским комплексом "Известия" (ГГИК). 24 августа Фонд федерального имущества ВС РФ (ФФИ) принял полномочия собственника на себя. 27 августа Госкомимущество распорядилось передать ГГИК редакцию и издательство, возложив обязанности гендиректора ГГИК на главного редактора газеты Игоря Голембиовского. Дело может дойти до суда — Конституционного или Арбитражного, но пикантность ситуации в том, что предусмотрительный Голембиовский уже зарегистрировал товарный знак газеты в Московской регистрационной палате.

21 августа Ельцин обещал по ТВ на следующий день своим указом передать "Известиям" всю матбазу ("это мое право президента"). Однако, по сведениям из газеты, в тот же вечер спикер пришел в гости к президенту, после чего тот дал юридически не слишком внятное распоряжение Госкомимуществу.
Настала очередь парламента. 24 августа председатель ФФИ Фикрят Табеев признал собственность издательства федеральной и принял ее на себя на основании постановления ВС РФ об "Известиях" от 17 июля. 26 августа зампред комиссии ПВС по подготовке вопроса о деятельности СМИ Владимир Лисин (не путать с Комитетом ВС по СМИ, который категорически против участия госорганов в учреждении СМИ) на пресс-конференции призвал судить не по закону, а по справедливости; не отказался от места главреда новых "Известий" и посетовал на то, что президента "подставили". На вопрос корреспондента Ъ о способах комплектования штата газеты ВС Лисин ответить не смог, однако указал ему: "А не обидно ли вам как журналисту, когда один приобретает себе имущество, а другой — нет?".
Наконец, 27 августа председатель Госкомимущества Анатолий Чубайс отреагировал на распоряжение президента и образовал ГГИК — правопреемника издательства "Известия Советов нардепов СССР" — в составе редакции газеты, редакций приложений и издательства, включая типографию и иные структуры, назначив Игоря Голембиовского гендиректором.
Наблюдатели ожидают, что теперь ВС РФ может прибегнуть к парламентским боям или предпочесть судебную склоку, весьма, впрочем, долговременную. Однако на случай поражения в суде хитрый Голембиовский сразу же после постановления ВС по "Известиям" 21 июля зарегистрировал товарный знак газеты в Московской регистрационной палате. Теперь, даже потеряв ротационные машины, старые "Известия" смогут пользоваться традиционным "лого" — графикой названия и макета, а парламентская газета будет вынуждена искать собственный рисунок, что не способствует борьбе за раздел аудитории и делает возможную победу пирровой.

АЛЕКСЕЙ Ъ-КИРПИЧНИКОВ
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.02.2016, 11:00
Аватар для Илья Мильштейн
Илья Мильштейн Илья Мильштейн вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.05.2012
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Илья Мильштейн на пути к лучшему
По умолчанию Араматический театр

http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-w.../m.248357.html

05.02.2016

Сперли глобус. Унесли автомат с икрой. Увели здание в центре Москвы. Одних сотрудников редакции сразу выгнали, иных не сразу, и многих долго держали в неведении насчет порядка и условий увольнения. Разгорелся скандал, в ходе которого коллектив газеты, сочинив открытое письмо, обратился к новым владельцам с требованием соблюдать российские законы.

Так проходила смена собственника в "Известиях" весной и летом 2011 года, когда ее приобрел олигарх Кирилл Ковальчук, а выпуском ежедневного издания занялся Арам Габрелянов. Так все начиналось, бодро, лихо, с легким привкусом уголовщины, и торжествующий Арам Ашотыч в те же дни обещал через полтора года сделать газету "первой по влиятельности среди респектабельных". "Известия", божился этот легендарный человек-холдинг, станут "круче намного", чем "Коммерсант" и "Ведомости".

Обещания свои он сдержал.

Особенно насчет влиятельности среди респектабельных - ибо куда еще, уточняя свои мысли после публикации в Инстаграме, отдает свой текст Рамзан Кадыров? Лимонова, помимо блогосферы, где еще почитать? В обрамлении полотен старых мастеров респектабельности, типа Александра Проханова и Максима Соколова. В этом смысле "Известия" давно заткнули за пояс всю прочую влиятельную прессу.

И вот Габрелянова отстраняют, и слухам поневоле веришь, поскольку в конце января сообщалось даже о закрытии газеты по причине убыточности. К слову, с респектабельной прессой это случается сплошь и рядом, такие уж времена. Не желает тупеющий на глазах читатель одолевать сложные, наполненные разными идеями колонки наших обозревателей, ему подавай телевизор. Не хочет питаться интеллектуальной пищей. Массовая культура, понимаете ли, вытесняет культуру подлинную.

Правда, если опять-таки верить анонимным источникам, кадровая революция в "Известиях" вызвана стремлением владельца Национальной медиагруппы сделать газету "более качественной" и "аналитической", и это повергает в шок независимого эксперта. Куда уж, казалось бы, качественней и аналитичней? Ну да, сперва сперли глобус и унесли автомат с икрой, потом увели здание в центре Москвы, но ведь в итоге такую влиятельную газету Арам Ашотыч стал издавать - клейма респектабельности негде ставить! Вершина достигнута, дальше можно только вниз головой, пробивая дно.

Оттого более достоверной представляется другая версия происходящего, связанная с первоначальными слухами - о нерентабельности "Известий". Дело в том, что кризис - он же никого не щадит, включая самые разнообразные корпорации, в том числе и медийные. И если россияне в массе своей предпочитают печатной прессе телевизор или интернет, а газета, даже набитая под завязку звонкими именами знаменитых авторов, более не способна в печатном виде выполнять функции коллективного агитатора и пропагандиста, то что ж тут поделаешь. Надо в рамках оптимизации доходов отказываться и от Габрелянова, и от присущей ему респектабельности.

Если деньги кончаются, то газету надо как минимум переводить в сетевой формат. Штаты урезать. Опустевшие помещения сдавать. Глобус уносить домой. Икру доедать бесплатно, пока в автомате не кончилась.

Все это мудрый Арам Ашотович понимает, поэтому ни с кем не ругается, хотя умеет, открытых писем не пишет и унижения сносит кротко. Я, говорит, наемный сотрудник, и увольнение меня не покоробит и не удивит. Собственно, такого рода респектабельная услужливость при общении с высшим начальством является его фирменным стилем. Помнится, лет восемь назад большой человек Сурков предложил Габрелянову продать газету "Жизнь", а он изъявил готовность отдать ее бесплатно, и в тот день взошла звезда Арам Ашотыча.

В тот день он пришел к окончательному успеху, и все его дальнейшие удачи были предопределены. Удачи, на фоне которых даже облом с "Известиями", которые он уверенно довел до банкротства, - досадная мелочь, пустяк, забавный анекдот из жизни очень серьезного бизнесмена. Вчера он выгонял, сегодня его выгоняют, если еще выгонят... Контракт истекает в июне, а это по нынешним временам огромный срок. Все так быстро меняется.

Верный солдат партии власти, Арам Габрелянов точно знает, что ликвидны любые его активы и взаимозаменяемы любые должности, покуда страной правят люди, которых он выбрал для себя. Следует лишь играть по правилам, то есть вовремя выражать готовность отдать начальству последнюю рубашку и очистить любое место, и тогда будешь награжден. Надо вообще быть готовым буквально на все, опережая в этих делах самых лояльных, благонадежных и преданных, и он опережает многих. Достаточно включить его телеканал и пораскрывать одну за другой его газеты, чтобы в этом убедиться. Решительная, яростная, бескомпромиссная, безудержная сервильность - залог выживания Арам Ашотыча в наши непростые времена.

Впрочем, если даже время переломится и Габрелянов как явление отойдет в прошлое, история его не забудет. Многое из происходящего канет в Лету, но эти его газеты, эти его прослушки, эти его телекартинки и сам он, колоритнейший персонаж эпохи небывалой респектабельности, останутся в памяти потрясенных россиян. По газетам и видеороликам потомки будут изучать нравы, царившие в стране, а кто и почему их прививал - это они узнают, знакомясь с биографией издателя. В частности, перечитывая пожелтевшие еще в день выпуска страницы влиятельной газеты "Известия", которая при нем, при Арам Ашотыче пережила и редкостный взлет, и падение. Повторяя на ином временном отрезке судьбу целого государства.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.05.2016, 06:28
Аватар для Игорь Яковенко
Игорь Яковенко Игорь Яковенко вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.02.2014
Сообщений: 1,310
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Игорь Яковенко на пути к лучшему
По умолчанию Зачем им «Известия»?

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=11089
9 ИЮНЯ 2011 г.
РИА Новости

Комментируя судорожную агонию «Известий», их новый издатель Арам Габрелянов заявил, что газета станет российским аналогом «Уолл-Стрит Джорнал» и «порвет» «Ведомости» с «Коммерсантом». Реприза достойна номинации «шутка недели» и стоит в одном ряду с медведевским заявлением о создании в Москве мирового финансового центра.

Эллочка-людоедка соревнуется с дочерью Вандербильда.

Черкизон конкурирует с Уолл-Стрит.

Габрелянов вызывает на бой Мердока.

По счастью, ни дочери Вандербильда, ни Уолл-Стрит, ни Мердоку об этих кровопролитных битвах неведомо. По их счастью, разумеется.

Сама по себе история с «Известиями» не является событием в жизни России, поскольку данное издание в последнее десятилетие отсутствует на медийной карте страны, не является фактором общественной жизни.

Данный сюжет интересен как иллюстрация, позволяющая понять устройство российского медиапространства и его связь с социальной и политической тканью страны.

Вернемся к намерению превратить «Известия» в российский «Уолл-Стрит Джорнал».

Арам Габрелянов — это сегодня самый успешный российский менеджер в сфере печатных СМИ, «анфан террибль» российского принта. Мердок, кстати, в мире медиа имеет схожую репутацию. Успешность и скандальность. Плюс любовь к таблоидам. На этом, пожалуй, аналогии заканчиваются.

Ежедневный тираж «Уолл-Стрит Джорнал», являющегося лидером американского газетного рынка, по данным бюро аудита тиражей АВС (не путать с российским муляжом с той же аббревиатурой), составляет 2,117 млн экземпляров. Когда Мердок в 2007 году купил эту газету, ее тираж и тогда составлял свыше 2 млн копий. Заявленный тираж «Известий» сегодня менее 140 тысяч экземпляров. В России распространяется менее 100 тысяч. Даже если этот тираж реален, «Известия» и близко не общенациональная газета.

Есть ли шанс у Габрелянова сделать «Известия» таковыми при сохранении заявленного вектора развития, при нынешнем владельце, коим является «Национальная медиагруппа» Юрия Ковальчука, и в нынешних российских социальных и политических реалиях?

Напоминаю, Габрелянов собрался «рвать» не «Комсомолку», что было бы понятно, а «Ведомости» с «Коммерсантом». То есть цель – сделать массовую тиражную и при этом респектабельную газету для умных и богатых. Задача в России сегодня нереализуемая, а в ситуации Габрелянова и на базе «Известий» нереализуемая в квадрате. В нынешней России газета может быть либо массовая и лояльная, либо качественная. Невозможность совместить и то, и другое заложена в характере власти и в структуре российского богатства.

Средний доход читателя «Уолл-Стрит Джорнал» около 230 тысяч долларов в год, более 19 тысяч долларов в месяц. То есть это – газета миллионеров. При таких доходах человек за 10 лет может стать миллионером. В США живут около 8 миллионов людей с активами свыше 1 миллиона долларов (не считая недвижимости). Людей, у которых более миллиона долларов т.н. «инвестируемых активов», то есть свободных средств, в США в 2010 году было 2,87 млн человек. Как видим, тираж лидера американской прессы неплохо коррелирует с числом «среднебогатых» людей в этой стране.

В России в 2010 году было 137 тысяч долларовых миллионеров. Значит, если «Известия» хотят стать газетой для успешных, богатых и респектабельных людей, то они уже достигли потолка своей аудитории.

Проблема в том, что в нашей стране очень много долларовых миллиардеров, но мало миллионеров. Пресловутая проблема — отсутствие среднего класса, т.н. «двугорбая структура» доходов: много нищих и сверхбогатых и мало нормальных.

Есть и вторая объективная проблема с волшебным превращением «Известий» в аналог «Уолл-Стрит Джорнал». Предмет заокеанской мечты Габрелянова-Ковальчука – это газета не только для богатых, но и для умных, то есть она должна быть газетой влияния, предметом престижного потребления и источником качественной аналитики. Средний объем этого издания – 98 страниц. У «Известий» – 8 полос. Дело, конечно, не в объеме самом по себе, а в структуре потребностей аудитории и творческом потенциале редакции.

В США массив «умных» и массив «успешных», конечно, далеко не тождественны, но являются в достаточной мере пересекающимися множествами. В нашей стране это практически взаимно изолированные группы. Горе от ума – это устойчивая национальная традиция. Если такой умный, почему такой бедный?!

В стране, где Селигер является социальным лифтом, ум и успех надежно разведены.

Если американский миллионер – это человек, зарабатывающий свой достаток умом, трудом и энергией, то российский миллионер – это чаще всего «предприимчивый» чиновник или близкий к нему предприниматель. И если для американского миллионера финансовые и деловые новости и аналитика, которые являются основным контентом «Уолл-Стрит Джорнал», это необходимое условие успеха, то для российского чиновного миллионера гарантия процветания это, прежде всего, выстраивание «правильных» отношений в коридорах власти. Ему не нужен блестящий экспертный анализ рынка, доступный еще миллиону подписчиков, кроме него. Вот кто бы слил эксклюзивную информацию о госзакупках и готовящихся кадровых назначениях на хлебные должности! Но только в индивидуальном порядке, а не в газете с массовым тиражом.

Отсюда и третий барьер, отделяющий нашу «Эллочку» от заокеанской «Вандербильдихи».

Это качество контента и репутация издания.

Одна из причин лидерства «Уолл-Стрит Джорнал» – это не просто ее независимость от власти, но и парадоксальный плюрализм внутри самого издания. Редакционные комментарии этого издания последовательно консервативны. В этом их противостояние либеральным редакционным колонкам «Нью-Йорк Таймс». В то же время новостные полосы «Уолл-Стрит Джорнал» имеют явно выраженный либеральный вектор. Это внутриредакционное «противостояние» создает «объемность» газеты, дает читателю уверенность в ее неангажированности, в отсутствии обслуживания чьих-то политических интересов.

Газета «Известия», которая последние несколько лет является фактическим информационным спонсором «Единой России», дрейфует в сторону партийной газеты, которая должна находиться на коште данной партии. Эти последние несколько лет разрушили бренд газеты. Этот бренд, аудитория и репутация газеты шлейфом тянутся с советских времен. Их создавали личности, имевшие максимально возможный для своего времени уровень автономности от власти: главные редакторы газеты Бухарин и Аджубей в советские годы, Голембиовский – в постсоветские. (Эта парадоксальная возможность — находясь в самой сердцевине власти, автономизироваться от нее — существует во всех социумах, но в советской субцивилизации стала одним из способов существования целого слоя т.н. «советской партийной интеллигенции».) Журналистская автономность «Известий» обеспечивалась именами Аграновского, Бовина, Лациса. Ничего похожего в нынешних «Известиях» нет.

Путинское десятилетие резко сузило уровень этой автономности даже по сравнению с советским периодом. Поскольку теперь добавился крайне узкий коридор возможностей совмещения профессионального журнализма и коммерческого успеха, условием которого является обязательная лояльность власти. Показательны неудачные попытки Михаила Кожокина и особенно Рафа Шакирова решить эту задачу в «Известиях». Обе попытки с треском провалились. Остальные главреды и не пытались автономизироваться, изначально играя по правилам новых хозяев.

Путинский режим оставляет для журналиста выбор: хочешь писать профессионально и для умных – иди в «Новую» или в The New Times, где нет и никогда не будет рекламных доходов. Хочешь заниматься медиабизнесом – делай таблоид или глянец, или тупо обслуживай власть. Можно, впрочем, забиться в сегментную нишу, как в советские годы забивались в котельные…

Зачем же в таком случае «Известия» Ковальчуку и Габрелянову?

Говорить об электоральном ресурсе «Известий» даже не остроумно. «Национальной медиагруппе» Ковальчука принадлежат три федеральных телеканала и три тиражные газеты, да еще информационная фабрика Life News, у которой есть шанс стать производителем контента для всего федерального ТВ России. На этом фоне «Известия» — даже не пылинка. Тем более что за итоги выборов сегодня в России отвечают не СМИ, а Минюст, отбирающий участников, и Чуров, определяющий победителей.

Очередная вивисекция, производимая над «Известиями», имеет для их новых хозяев три резона.

Резон первый – сиюминутная выгода. Газета тупо и банально убыточна. 30% ее «дохода» составляет сдача в аренду основной части громадных площадей на Пушкинской. Новый хозяин вполне справедливо решил, что сдача в аренду недвижимости не требует журналистского образования, а лизать задницу власти совсем не обязательно в центре Москвы. Так что к свободе прессы все происходящее точно не имеет никакого отношения.

Надуть рекламный бюджет газеты с узнаваемым брендом для Габрелянова задача вполне решаемая. Имея в одном кармане у Ковальчука рекламного монополиста «Видео интернешнл», а в другом – «Известия», обеспечить безубыточность газеты – не бином Ньютона и для менеджера двумя порядками ниже Габрелянова.

Второй резон относится к среднесрочной стратегии. Выборов, конечно, в ближайшие годы никаких не будет. Но это не значит, что по итогам псевдовыборов не будут объявлены герои-победители, которые могут претендовать на вполне реальные награды. И здесь важно успеть застолбить максимальную площадь послевыборного премиального участка. Неважно, что все будут решать Минюст и Чуров. Вывести на предвыборную «битву» большую рать и показать главному и единственному избирателю, чей вклад в победу был весомее других: Газпрома с его НТВ или Ковальчука с его Первым, Пятым и т.д. и т.п. И «Известия» через запятую здесь вполне сгодятся. А уж как конвертировать капитал административно-политический в осязаемые земные радости, новых хозяев «Известий» учить не надо. Мне, неумехе, об этом даже писать неловко.

Резон третий касается стратегии долгосрочной. Главный избиратель и его окружение строят планы владеть страной до конца своих жизней, то есть еще лет 20-30. Передел медийного рынка, в результате которого максимальное количество медийных ресурсов концентрируется в руках преданных главному избирателю людей, видимо, по их мнению, является гарантией против колебания общественных настроений. Они, видимо, искренне верят, что муляж может ожить, а чучело «Известий», в которое давно превратили эту газету, может вскочить и побежать куда-то. Мне кажется, они в это верят, поскольку убеждены, что все можно решить деньгами и страхом. По крайней мере, Габрелянов сумел убедить в этом Ковальчука, а Ковальчук – Путина.

Эллочка Щукина ведь тоже убедила себя, что шиншилловый палантин, пошитый из русского зайца, умерщвленного в Тульской губернии, это адекватный аналог роскошным одеждам заокеанской миллиардерши.

После «реорганизации» макет «Известий» стал точной копией макета «Уолл-Стрит Джорнал».

Интересно, они и правда думают, что если кого-то из них загримировать под Эйнштейна, они смогут совершить революцию в физике?

Фотография РИА Новости
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.12.2016, 10:28
Аватар для Владимир Бонч-Бруевич
Владимир Бонч-Бруевич Владимир Бонч-Бруевич вне форума
Новичок
 
Регистрация: 14.12.2016
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Владимир Бонч-Бруевич на пути к лучшему
По умолчанию Рождение «Известий»: как создавался первый номер

http://izvestia.ru/news/651438
13 декабря 2016, 14:51 | День в истории |
До столетия газеты осталось ровно три месяца

Фото: ТАСС/Ю.Полухин

Первый номер «Известий» вышел в день Февральской революции 28 февраля 1917 года (13 марта по новому стилю). О том, как буквально за одну ночь удалось создать новую газету, активный участник ее выпуска, известный деятель революционного движения Владимир Дмитриевич Бонч-Бруевич подробно рассказал в своих воспоминаниях. Публикацию этих материалов подготовил сын В.Д. Бонч-Бруевича Владимир Владимирович — единственный на сегодняшний день человек, который о тех событиях знает не из старых подшивок и архивов, а из первых уст: ему, в начале 50-х годов прошлого века поступавшему на факультет журналистики МГУ, отец подробно рассказывал о создании рожденной революцией газеты.

Из первых рук

27 февраля, после стачек и забастовок, в Петрограде началось вооруженное восстание рабочих и солдат Петроградского гарнизона. В этой обстановке в Таврическом дворце образовались Петроградский Совет рабочих депутатов и его исполком.

«Поздно ночью, часа в два-три, в разгар первого заседания Совета, в ночь с 27 на 28 февраля встал вопрос о необходимости для Совета создать свой орган... Дело облегчалось для меня тем, что типография и рабочие для газеты уже имелись. До революции выходила довольно распространенная «Газета-Копейка», обладавшая одной из лучших в то время в Питере типографией. И вот оказалось, что В.Д. Бонч-Бруевич в первые же часы революции успел каким-то образом захватить в свои руки эту типографию, о чем поспешил сообщить Совету», — вспоминал Юрий Стеклов, которого в эту ночь назначили главным редактором еще не существующей газеты.

А вот воспоминания самого В.Д. Бонч-Бруевича:

«Еще гремели первые революционные битвы на улицах Петрограда, где восставший народ выковывал свою свободу, когда пришлось подумать об организации вольной революционной прессы. Я решил немедленно организовать издание «Известий Совета Рабочих Депутатов» по образцу тех, в выпуске которых мне приходилось принимать участие еще в 1905 году в Петрограде в легальных типографиях, занятых нами революционным способом под постоянной угрозой быть захваченными царской полицией.

Собрав отряд солдат (преображенцев, лично мне известных, так как я в этом полку имел значительные связи еще до революции), на грузовике поехал я занимать типографию Акц. О-ва «Копейка» на Лиговке (в Сайкином переулке) в районе очень неспокойном, черносотенно-хулиганском, где можно было ожидать всяких случайностей и нападений. Пригласил на это дело Никол. Иван. Иорданского (после февральской революции комиссара Временного правительства. — Прим. В.Б.). Мы заняли типографию (там нашли спавшего инженера и трех печатников, работавших в ночную смену, которые выразили свою полную солидарность с восставшими) и, все приготовив к выпуску газеты, отправились в Таврический дворец в Исполнительный Комитет для получения материалов. Здесь шел беспрерывный митинг, и еле-еле пришлось добиться назначения официальной коллегии. Далеко не все члены коллегии поехали глубокой ночью на Лиговку, где было темно, неуютно, да к тому же и городовые осыпали широкий проспект пулеметным огнем. В автомобиле оказались: Авилов, Базаров, Влад. Бонч-Бруевич, да еще один премилый товарищ поляк — Р. Арский (Радзишевский). (По дороге были дважды обстреляны из пулемета, но, к счастью, никто не пострадал.) Мы вовремя вернулись в типографию, ибо и солдаты, и рабочие думали уже, что мы не приедем. Время было позднее, материалов у нас почти никаких не было, и мы принялись писать, причем я отдал распоряжение готовить машины к напечатанию ста тысяч экземпляров первого номера «Известий Петроградского Совета Рабочих Депутатов». Метранпаж стал готовить заголовок.

Мы привезли с собой лишь воззвание «К населению Петрограда и России от Совета Рабочих депутатов», которое в Совете вырабатывала комиссия и в которую я был делегирован от редакции «Известий». Я застал комиссию в усталом, изнемогающем состоянии, - это было уже два часа ночи. Наконец, кое-как закончив общими усилиями этот первый акт – это первое воззвание Совета, - мы хотели зачитать его в общем собрании, но, увы, там бодрствующих людей было крайне мало. Чхеидзе (на тот момент председатель Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов. — Прим. В.Б.) говорил надорванным шепотом, махал руками и восклицал чуть слышно: «Печатайте, печатайте!..» Я сунул воззвание в карман. Оно-то и напечатано на первой странице первого номера «Известий» за подписью «Совет Рабочих Депутатов». Я знал, что у меня в типографии уже набрано заявление отдельным листком «От временного Комитета Государственной Думы», которое, конечно, придется, думал я, перепечатывать в первом номере. Делегат «Продовольственной комиссии Совета Рабочих Депутатов» передал тут же мне заявление от комиссии и просил его обязательно напечатать, и более никакого материала не было.

Засели писать. Каждый написал по несколько заметок… Я почему-то совершенно не чувствовал утомления. Всё написанное мы сейчас же читали друг другу и без всякого самолюбия отбрасывали наименее удачные. Метранпаж нас торопил…

Так как время было позднее и надо было во что бы то ни стало кончать составление номера, я предложил весь другой материал, а в том числе и передовую, написанную, кажется, Базаровым, отложить до второго номера. Текущий же материал мы решили выпустить среди дня отдельным прибавлением к номеру первому. Я хорошо помнил, что обещал еще по телефону запросить Таврический об адресах сборных пунктов для вооруженных рабочих и войск. Еле добившись провода, мне, наконец, удалось принять телефонограмму, которую мы напечатали на второй странице первого номера под названием «Решение Исполнительного Комитета Сов. Раб. Деп». У кого-то из товарищей было с собой рукописное воззвание «Петроградского межрайонного Комитета РСДРП и от Партии Социалистов Революционеров», которое мы поместили в номере как первое дошедшее до нас заявление объединившихся меньшевиков и с.-р. Этот анализ характерен для меньшевиков в этот ответственный политический момент…

Фото: РИА Новости

Я вместе с метранпажем сам выбрал шрифт для газеты, верстал первый и следующий номера «Известий». Когда в эту первую незабвенную ночь, уже на чуть брезжащем рассвете, мы наконец отправили номер в стереотипную, а затем в ротационную машину, которая с быстротой молнии стала выбрасывать сотни листков, мы радостно вздохнули и ударили друг друга по рукам, еще и еще раз поздравляя всех с революцией.

Чуть-чуть вздремнув и подзакусив черным хлебом, мы нагрузили автомобиль и двинулись в Таврический. Но это не так-то легко было сделать, ибо все улицы были переполнены народом и все жаждали газет. Мы роздали, что могли и, еле успокоив толпу, с трудом пробрались в думу. Все остальные экземпляры через газетчиков, рабочих и солдат мы даром раздавали всюду, по всем районам.

Так продолжали мы работать далее. Типография, где печатались «Известия», сделалась средоточием тысяч людей, куда шли и шли желающие узнать о судьбах революции, о событиях, о решениях. Здесь искали защиты, здесь строилась местная организация самообороны».

Прямое обращение к народу

Таким образом, первый номер «Известий» на листе большого формата состоял из двух полос, причем первую полностью занимало воззвание «К населению Петрограда и России» от Совета Рабочих депутатов, набранное крупным шрифтом и выглядевшее как плакат. В нем были такие строки: «Старая власть довела страну до полного развала, а народ до голодания. Терпеть дальше стало невозможно. Население Петрограда вышло на улицу, чтоб заявить о своем недовольстве. Его встретили залпами. Вместо хлеба царское правительство дало народу свинец.

Но солдаты не захотели идти против народа и восстали против правительства. Вместе с народом они захватили оружие, военные склады и ряд важных правительственных учреждений.

Борьба еще продолжается; она должна быть доведена до конца.

Вчера, 27 февраля в столице образовался Совет Рабочих Депутатов — из выборных представителей заводов и фабрик, восставших воинских частей, а также демократических и социалистических партий и групп.

Совет Рабочих Депутатов, заседающий в Государственной Думе, ставит своей основной задачей организацию народных сил и борьбу за окончательное упрочение политической свободы и народного правления в России.

Все вместе, общими силами будем бороться за полное устранение старого правительства и созыв учредительного собрания, избранного на основе всеобщего равного, прямого и тайного избирательного права».

На второй странице были три материала, написанные В.Д. Бонч-Бруевичем (они шли без подписи как редакционные). В обращении «К народу!» говорилось: «Долгожданное время наконец пришло. Великое дело свободы близко к осуществлению.

Лучше умереть за свободу, чем носить постыдное рабство дома Романовых. Да здравствует Великая Российская Революция!».

Другой материал Бонч-Бруевича — «К солдатам». «Солдаты, вспомните все Ваше тяжелое житье в деревне, на фабриках, на заводах, где всегда душило и давило Вас правительство. Присоединяйтесь к народу и народ даст Вам и Вашим семьям новую свободную жизнь и счастье.

…На крышах домов и в отдельных квартирах засели остатки полиции, черносотенцев и других негодяев. Старайтесь везде их немедленно снимать меткой пулей или правильной атакой. Поклянемся лучше умереть, но не отдать врагу свободы».

Третья статья называлась «Не допускайте грабежей». В ней говорилось, что по городу начинают бродить шайки хулиганов, которые грабят лавки и имущество обывателей. Революционный народ и армия ни в коем случае не должны допустить этого.

Здесь же публиковалось «Решение исполнительного Комитета Сов. Раб. Деп.», полученное по телефону. В нем говорилось, что к четырем часам ночи Исполком постановил:

1. Немедленно организовать районные комитеты.

2. Установить сборные пункты для вооруженных рабочих и войск (указывались адреса по районам).

3. Рабочим на фабриках и заводах организовать милицию — по 100 чел. на 1000 рабочих.

Были напечатаны также еще несколько материалов, упоминаемых в воспоминаниях В.Д. Бонч-Бруевича.

Вышедшее уже днем «Прибавление к № 1» также состояло из двух полос такого же формата. Главным материалом на первой странице был «Манифест Российской Социал-Демократической Рабочей Партии». Большевистский ЦК обращался «Ко всем гражданам России» под лозунгом «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».

«Граждане! Твердыни русского царизма пали… Громадными усилиями, кровью и жизнями русский народ стряхнул с себя вековое рабство. Задача рабочего класса и революционной армии создать Временное Революционное Правительство, которое должно встать во главе нового нарождающегося республиканского строя».

Временное революционное правительство должно взять на себя создание временных законов, защищающих все права и вольности народа, конфискацию монастырских, помещичьих, кабинетских и удельных земель и передать их народу, введение восьмичасового дня и созыв учредительного собрания на основе всеобщего, прямого, равного избирательного права с тайной подачей голосов.

По всей России, по городам и селам создавайте правительство революционного народа.

Вперед! Возврата нет! Беспощадная борьба!

Под Красное знамя революции!

Да здравствует демократическая республика!».

В «Прибавлении» повторно печатался ряд материалов, опубликованных утром, в том числе обращение «Не допускайте грабежей», написанное В.Д. Бонч-Бруевичем, а также появилась уже оперативная информация: присоединение войск к народу, выборы студентов в Совет Рабочих Депутатов, заседание Совета Раб. Деп., ход революционного движения, арест начальника жандармского управления, работа революционного «Красного Креста» (сообщалось о тысячах убитых и раненых), призыв «Товарищи печатники, к работе!».
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:38. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS