Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #741  
Старый 13.12.2020, 17:50
Аватар для Александр Покачуев
Александр Покачуев Александр Покачуев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр Покачуев на пути к лучшему
По умолчанию

https://www.mk.ru/sport/2019/12/23/t...zen.yandex.com
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/.../2677799.html]

Блог Red Blue Blog
24 декабря 2019, 20:08
Вы подписаны на этот блог

Отписаться
Подписаться
Тарханов назвал виновного в скандале с двумя ЦСКА
Теги ЦСКА Александр Тарханов Виктор Гончаренко Леонид Слуцкий Футбол
Сложно представить себе более многостороннего футбольного функционера, чем Александр Тарханов. Сам в прошлом отличный футболист, выступавший за сборную СССР, и после завершения игровой карьеры нашел себя в любимой игре. Он был главным тренером и помощником, работал в не поддающемся пересчету количестве клубов и возглавлял национальную сборную. Александр Федорович занимал посты президента московского ЦСКА и вице-президента ереванского «Пюника». Это Тарханов привез в наше первенство первых легионеров из Бразилии, представители которой сегодня имеются в заявке практически любого уважающего себя клуба. Но в ходе онлайн-конференции с читателями «МК» Александру Федоровичу в основном поступали вопросы о российской премьер-лиге. Ответы на самые популярные вопросы представляем вашему вниманию.

Тарханов назвал виновного в скандале с двумя ЦСКАфото: fc-zenit.ru


О работе в Армении

Последний год работаю в ереванском «Пюнике». Андрей Талалаев, тренировавший до этого команду, получил приглашение возглавить «Химки», а президент «Пюника», с которым мы давно знакомы, пригласил возглавить клуб. Я на тот момент был советником президента екатеринбургского «Урала», но, не стану скрывать, работа действующего тренера мне куда больше по душе, чем административная или управленческая. Так что дал согласие довольно быстро. Но в итоге я занял пост вице-президента «Пюника», занят не только первой командой, но и курирую юношескую академию. В Армении в бытовом плане меня все устраивает. Красивый город, в который на выходные приезжает множество иностранных туристов — места в ресторане или кафе не найдешь. Красивые места, добродушные люди, влюбленные в футбол, — в таких условиях я оказался.


О футбольных симпатиях

Я переживаю за те команды, в которых провел много времени: «Спартак», «Крылья Советов», ЦСКА, «Урал». Больше ни за кого не болею точно. В первую очередь мне интересен сам футбол. Матч, в котором оба соперника с большой долей вероятности будут играть от обороны, я даже не стану смотреть.

Об уходе болельщиков с трибун

Я думаю, что болельщик должен болеть, поддерживать свою команду, а не сражаться с полицией или кого-то оскорблять. Если стражи правопорядка видят факт нарушения общественного порядка, то должны реагировать. При этом за каждое правонарушение должна быть персональная ответственность. Взаимоотношения фанатов и полиции простыми не назовешь, но я не понимаю, как настоящий болельщик может покинуть трибуны во время матча своей любимой команды.



фото: Наталия Губернаторова


О лучших и худших в РПЛ

Турнирная таблица дает довольно четкий ответ на вопрос о том, кто лучший в лиге, — «Зенит» ушел на зимний перерыв с десятиочковым отрывом от ближайшего преследователя, растерять который за оставшиеся 11 весенних туров будет довольно сложно. Полагаю, что чемпионский вопрос можно считать закрытым, а вот за вторую лигочемпионскую строчку борьба будет интересной и жаркой.


Кто худший? А вот здесь точного ответа нет. Даже замыкающий турнирную таблицу «Сочи» не выглядит обреченным. У сочинцев хороший подбор исполнителей, многие из которых перешли в стан южан из «Зенита». Вообще, в этом сезоне нет одного или двух записных аутсайдеров — за сохранение прописки в классе сильнейших борьбу будет вести группа команд.

О ЦСКА

Знаю, что есть те, кто называет виновником процессов в ЦСКА в середине 90‑х именно меня. Не стану скрывать, у нас с начальником армейцев Александром Барановским было определенное недопонимание, но время все расставило по своим местам. Позже, когда Александр Петрович был президентом «Крыльев Советов», он пригласил меня спасать команду от вылета. И я справился с задачей, сохранив для Самары прописку в высшем дивизионе. Как-то летели с Барановским в самолете, и я задал ему вопрос: кто виноват в той ситуации с ЦСКА? Он честно признался, что вся вина на нем. Сегодня у нас нормальные отношения.

На пользу ли красно-синим последние структурные изменения в клубе? Считаю, что это позитивный процесс. Новый владелец должен обеспечить качественное финансирование, крайне необходимое молодой команде Виктора Ганчаренко для дальнейшего роста. А если Евгений Гинер действительно останется в кресле руководителя, то лучшего для ЦСКА нельзя и пожелать. Футбольный бизнес живет по своим правилам, понять и принять которые успешные в нефутбольных областях менеджеры не всегда способны.

О Слуцком в «Рубине»

Сам Слуцкий, возглавив казанцев, сказал, что никогда еще не оказывался в ситуации, когда ему было необходимо спасать команду от вылета. Так что предугадать, насколько продуктивной получится работа Леонида Викторовича в «Рубине» в непривычном для себя качестве пожарного, не берусь.

Многое зависит от того, какие игроки могут прийти в команду. При Романе Шаронове начал сезон «Рубин» довольно ярко, имел хорошую прессу, а нацеленность на атаку нравилась болельщикам. А потом что-то сломалось. Слуцкий — опытный тренер. Думаю, он наладит игру. Может быть, начнут в обороне играть строже, что не будет лишним.

Об «Урале»

Какие обязанности у советника президента «Урала»? Я отвечал в Екатеринбурге за молодежный состав, «Урал‑2», помогал селекционному отделу. Много работал с тренерами, которым давал рекомендации, как работать с молодыми футболистами. И ведь молодежка «Урала» здорово играет.

Да, «шмели» в каждом чемпионате рано или поздно сдают, теряя в ходе безвыигрышной серии драгоценные очки, которых потом так не хватает на финише, но объясняется это не самой длинной скамейкой запасных. Потеря одного-двух исполнителей может привести к серьезным проблемам. Но и при таких вводных «Урал» должен занять по итогам первенства место где-то с 6‑го по 10‑е.

Отмечу работу селекционного отдела, в которой самое активное участие принимал участие и я. Если говорить об иностранцах, то в команде за последние годы появились такие игроки, как уже уехавший Асеведо, Отман Эль-Кабир, Николай Димитров, которого я привез из Болгарии. Не первый год лидером команды является Бикфалви, которого пыталось переманить «Динамо», но Эрик сам принял решение остаться в Екатеринбурге — очень уж здесь хороший коллектив и город.

Дмитрий Парфенов достойно работает с командой. Был ли действительно к нему интерес со стороны «Спартака» после отставки Олега Кононова? Мне это неизвестно. Готов ли Парфенов к работе в большом клубе? На этот вопрос ответ даст только время. Получит подобное предложение и сумеет себя проявить — значит, созрел.

О Болгарии

В 2015–2016 годах я возглавлял софийскую «Славию». Болгарский футбол сейчас прогрессирует и находится на подъеме, о чем можно судить хотя бы по успешности выступления ведущих клубов в еврокубках. «Лудогорец» вышел в плей-офф Лиги Европы. Не чужие в еврокубках и «Левски», и софийский ЦСКА.

В национальном чемпионате есть довольно заметное деление на богатых и бедных. Есть местные богатеи — те же «Лудогорец» и ЦСКА. Не такие в финансовом плане благополучные, как ведущие клубы России, но по болгарским меркам вполне себе зажиточные. «Славия» заметно уступает в своих возможностях записным лидерам, но мы заняли 4‑е место и участвовали в квалификации Лиги Европы. Однажды оказался в такой ситуации, когда все защитники сразу разошлись по другим клубам. Ушла вся линия защиты. Одни перебрались в более экономически благополучную Польшу, другие после удачного сезона тоже получили заманчивые предложения. И мне пришлось собирать оборону из 17‑летних пацанов. Было тяжело, ошибались, но справились. Сейчас двое из тех юнцов — два высоченных брата-близнеца — играют в Италии.

О «Динамо»

По-человечески даже жаль ушедшего в отставку Дмитрия Хохлова. Было видно, что команду вот-вот прорвет, что голы пойдут. Основная проблема бело-голубых, на мой взгляд, заключается в том, что большая группа игроков была подписана уже по ходу первенства. А ведь на введение в основу даже одного-двух футболистов необходимо время.

О «Спартаке»

Сложно со стороны давать оценку, но проблемы в «Спартаке», несомненно, имеются. Когда я работал в команде, то главный тренер Олег Романцев был и президентом клуба. Не было богатого и властного спонсора, да и денег вообще в нашем футболе было немного. А еще в команде были практически исключительно российские игроки, что делало работу тренерского штаба значительно проще.

Раньше Романцев был главным, не было спонсора, не было таких больших денег, все игроки были россияне, работалось легче. Как тренер Олег Иванович, спору нет, был хорош, но стоит отметить, как четко была выстроена даже не игра, а система. Каждые три года состав команды менялся довольно существенно, но на место ушедшим приходили никому не известные новички, которые легко вписывались в эту систему и сами становились звездами, выигрывавшими кубки и титулы.

Естественно, как тренер он был хорош, каждые три года менялась команда, а игра была выстроена, и каждый футболист вписывался в систему работы. А она была четкая. В «Спартак» приходили не звезды, но потом ими становились.

О ВАР

Судьи действительно слишком часто ошибаются в текущем сезоне. Но разве это вопрос к ВАР? Система как таковая не может навредить, а призвана исключительно помогать. Просто надо уметь этой системой пользоваться. Ассистенты должны мгновенно принимать решения и находить нужные моменты, а не затягивать игру и путать болельщиков.

О неудаче наших клубов в еврокубках

У каждого из наших еврокубковых представителей своя история. «Арсенал» и «Спартак», каждый по своим причинам, не смогли пробиться в основную стадию вовсе. «Локомотив» получил таких соперников в групповом этапе Лиги чемпионов, что максимум, на что могли рассчитывать «железнодорожники», так это на борьбу с «Байером» за третью строчку и путевку в ЛЕ, которые были проиграны немцам в Москве. «Зенит» мог рассчитывать на большее, но явно не повезло с «Лейпцигом», доставшимся сине-бело-голубым из четвертой корзины посева.

В ЛЕ неудачно выступил ЦСКА, а вот «Краснодар» до последнего момента сохранял шансы на выход в плей-офф, но в решающем матче «быки» уступили «Хетафе». Испанский чемпионат очень силен, и даже команда из подвала турнирной таблицы может быть крайне опасна. Недавно смотрел матч двух аутсайдеров примеры, и эта встреча понравилась мне гораздо больше, чем финал Суперкубка Италии «Ювентус» — «Лацио», который игрался в тот же день.

Одним не повезло, другие оказались не готовы, но есть и нечто объединяющее наших еврокубковых представителей. Мы уступаем европейским стандартам и в плане общекомандной игры, и в индивидуальных качествах. Эту разницу, которая совсем не в нашу пользу, необходимо ликвидировать, приглашая качественных футболистов и воспитывая собственные таланты.

О тренерах-россиянах в Европе

Наших специалистов нет в футбольной Европе не потому, что не хотят туда ехать, а ввиду того, что не приглашают. Здесь немаловажен и языковой барьер, ведь большинство из тренеров старшего поколения языками не владеют. А вот Леонид Слуцкий, считаю, поработал за границей довольно успешно. Показательно, что, уходя и из голландского «Витеса» совсем недавно, и из «Халл Сити» чуть раньше, он сохранил уважительные отношения и с руководством, и с болельщиками этих клубов.

Последний раз редактировалось Александр Покачуев; 13.12.2020 в 17:53.
Ответить с цитированием
  #742  
Старый 14.12.2020, 07:09
Аватар для ЦСКА. HISTORY
ЦСКА. HISTORY ЦСКА. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ЦСКА. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию «Павлины, говоришь!»

https://cska.in/football/blogs/topic...logitem335230/


Рисунок В. А. Астаповского

Если спросить уважаемых читателей поколения восьмидесятых, девяностых или нулевых, видели ли они когда-нибудь радостно улыбающихся иранских трудящихся, скорее всего, ответом будет некоторое недоумение. Не ставя под сомнение сам факт существования в ближневосточной стране этой категории лиц, вряд ли мы найдем на них «печать очевидной радости» в наши дни. А ведь она была. Была неподдельной, искренней и добрососедской. Иран в послевоенное время был вполне светским государством, во многом ориентированным на Европу. Нравилось это не всему народу, но трудящиеся белозубо улыбались и продолжали трудиться. Правители бывшей Персии пошли дальше, сдружившись с Европой социалистической, и внедрились в СЭВ. Совет Экономической Взаимопомощи. В основном, из-за газа и нефти. Хотели больше независимости в этой политике. Газ они пустили к нам в страну и даже дальше, а нефть стали перерабатывать в соцстранах. В общем, как-то так. И мы дружили. В том числе по линии спорта и, в частности, футбола. Вроде бы, с политикой почти всё.

Начало золотого для ЦСКА сезона 1970 выдалось насыщенным и событийным. Иран стал не первой «экзотической» страной, в которой побывал молодой армейский вратарь вместе со своей командой. Годом ранее состоялась поездка в не менее экзотический Пакистан и уж совсем экзотическую Бирму. Вообще, много было интересных турниров в разное время, где принимали участие футболисты ЦСКА. Частенько наведывались в Болгарию, Венгрию, ГДР. На турнирах Словацкого восстания «наводили порядки». Побывали в Западной Европе и небезуспешно.

Иран до нас посетили извечные соперники спартаковцы, а также ростовские армейцы, динамовцы Тбилиси и бывшие одноклубники Астаповского из «Нефти». Так что «шурави» там знали, ждали и хорошо принимали. Но на футбольном поле гостеприимство у персов не на первом месте стояло, и в финале футболисты ЦСКА уступили иранским товарищам, собранным по всей стране в одном столичном клубе «Пейкан». От этого улыбки иранских трудящихся стали еще шире и радостнее. Что, собственно, и запомнилось больше всего старшему тренеру ЦСКА В. Николаеву и начальнику команды Л. Нерушенко. Очень интересовались жители Ирана состоянием дел в советском футболе. И как писали журналисты в отчетах по этому турниру, даже на телевидении выпытывали у приглашенного туда Альберта Алексеевича Шестернева, в какой форме играют московские спартаковцы или как чувствует себя Муртаз Хурцилава. Было, чем головы занять народу. Не менее запоминающимся вышел и прием у принца Голема Реза Пехлеви. Факт общеизвестный, но напомню, что наша армейская делегация попросила монархическую особу посодействовать в продвижении Москвы, как места проведения Олимпиады. Принц обещал помочь, будучи членом МОК. Насколько его помощь оказалась действенной, известно лишь «особам, приближенным к императору», но то, что она, Олимпиада, все же состоялась в столице нашей Родины, говорит о косвенном участии в этом и наших, армейских специалистов.

В том финале против довольно-таки сильной команды из Тегерана, наши ворота защищал Владимир Астаповский. По сути, это были дебютные матчи такого уровня для армейского вратаря в команде. Волнение было запредельным, ведь за спиной остались два сильнейших вратаря СССР без преувеличения. По крайней мере, одни из сильнейших. Немного не справился с этим волнением Владимир Александрович тогда, да и товарищи по команде в атаке не помогли. Сподобились только на один гол Копейкина в ответ на два иранских. Назывался этот турнир, естественно, «Кубок дружбы», и вот какую медаль привез оттуда Владимир Александрович.
Фото медали «Кубок дружбы»

Татьяна Астаповская терпеливо меня выслушивает и берет бразды правления рассказом в свои руки: «В те годы дефицит в СССР был практически во всем. Но когда папа ездил в первые зарубежные поездки, то беготни за шмотками и техникой не было. Ведь эти поездки были для него и команды экзотикой. Они с удивлением смотрели на жизнь заграницей. В южных странах впервые увидели экзотические фрукты. Интересно было увидеть древние архитектурные сооружения, когда позволял плотный игровой график. Но как же без экскурсий для уважаемых „шурави“. И ребята набирались впечатлений широко открытыми глазами. Безусловно, дома ждали семьи. Всем хотелось и одеться по-фирменному, и бытовую технику заиметь хорошую типа „Грюндик“ или „Филлипс“, но вещизма среди игроков не было в те годы. Много было других проблем. И жены тоже понимали, что можно, а что нельзя. Первые поездки у папы были на Ближний Восток. А потом подтянулись и к Европе: Франция, Испания. И, конечно, страны социалистического лагеря, как принято было называть их в то время».

А на календаре уже 1971 год и годовалая Танюша проявляет чудеса футбольной осведомленности: «Папу все чаще стали выпускать на игры и он постепенно становится основным вратарем команды. Для этого у него были все данные». Здесь я немного помогу ребенку, хотя сам только во второй класс пошел. Двадцать игр в сезоне-71 отыграл в стартовом составе ЦСКА Владимир Астаповский, пропустив в среднем один мяч за матч. Хороший, на мой взгляд показатель, если учесть итоговое двенадцатое место нашей команды. И совсем по чуть-чуть сыграли Юрий Пшеничников, который уже завершал фактически выступления за ЦСКА и Леонид Шмуц. Все трое прекрасные вратари. Болельщики со стажем, конечно, помнят классификацию голкиперов по прыгучести и выбору места. Астаповский обладал обоими этими качествами, а вот Леонид славился больше удачным выбором места при ударах по его воротам. Он также очень далеко выбивал мяч, а главное, точно и мог организовать очень быстрое развитие атаки. За что один раз и поплатился. Мы не будем говорить про приснопамятный курьез, который немного сбил с толку отличного вратаря, но Астаповский уж больно хорош был. Он выигрывал конкуренцию у своих коллег. Леонид Шмуц обладал всеми качествами классного вратаря, коим и был, безусловно. Но никогда Владимир Александрович не позволял себе пользоваться ошибками своих товарищей. Примеры этого мы прекрасно знаем. И вместо Пшеничникова не вышел в золотом финале, и отказался вместо Шмуца выходить на поле в одном из матчей.

Слово Татьяне:
«Очень теплые, дружеские отношения были у папы и Л. Шмуц. У них не было соперничества и зависти друг к другу. Они наоборот переживали, поддерживали друг друга. Радовались успехам друг друга, огорчались провалам. Леонид Николаевич всегда был желанным гостем в нашем доме». Добавлю, что это замечательный армеец отыграл за ЦСКА девять сезонов и стал вместе с командой чемпионом в 1970 году. Помним и любим!
Друзья. Владимир Астаповский и Леонид Шмуц


В августе 1971 года была еще одна запоминающаяся турнирная поездка. И опять Татьяна берет быка за рога. Испания все же! «В августе в городе Уэльва (Андалусия Испания) проводится летний товарищеский турнир „Trofeo Colombino“. Начал свой путь турнир в 1965 году, организатор футбольный клуб города Уэльва — „Recreativo“. До 2001 года турнир проводился на стадионе „Colombino“, после строительства нового стадиона, турнир проводится на нем, по настоящее время».

В 1971 году в этом турнире участвовал ЦСКА.
1 место — Ujpest (Венгрия)
2 место — ЦСКА
3 место — Реал Мадрид
4 место — Реал Бетис

Ну что сказать, оставили «Реал» позади себя. Есть, что вспомнить. Обыграли «Бетис», но в финале уступили прекрасно играющим в то время венграм. В обоих матчах ворота ЦСКА защищал Владимир Астаповский. Будь нынешние времена, увели бы его испанцы, ей богу, увели! Венгры из «Дожы» получили огромную каравеллу Колумба в виде приза. Наши каравеллу поменьше.
Фотография финала команды «Дожа» и ЦСКА


«В межсезонье сборы проводили в Сухуми и Кудепсте. Горы, море, воздух, солнце и вода были лучшими друзьями после изнуряющих тренировок». Татьяна мечтательно вздыхает, сама бывшая спортсменка. Но это еще не пришел главный армейский «физкульттиран» Анатолий Владимирович Тарасов! Это я шутку вставил, хотя многим ребятам не до шуток было. Да всем поди! Хотя, Владимир Александрович с большим уважением всегда относился к корифею спорта. «Конечно, основное время на сборах уделялось тренировкам, но у команды было время и для досуга. Была своя редколлегия, папа в нее входил. Они рисовали стенгазеты, информационные листовки, плакаты». В армии вообще это было положено, опять я влез. Вы уже знаете, уважаемые, читатели, что наш вратарь очень хорошо рисовал. И с натуры, и по квадратикам. Был усидчив, что порой не свойственно творческим личностям. «Сохранились ли „Боевые листки“, трудно сказать. Может быть, у кого-нибудь из замполитов и остались» — улыбается Татьяна.

В. А. Астаповский доносит творческий замысел
членам редколлегии.

Я могу только предполагать, что рядом с Владимиром Астаповским сидят еще два Владимира. Капличный и Дударенко. Вы меня поправьте, уважаемые читатели, если это не так. В любом случае, вспомнить этих прекрасных украинских футболистов мы можем только с большим удовольствием. Львовский СКА и Сергей Иосифович Шапошников здорово нам помогли в лице таких классных игроков. Конечно, не забудем и Марьяна Ивановича Плахетко. К сожалению, Владимира Александровича (тезка по имени отчеству нашего вратаря) Капличного двенадцать лет назад не стало. Многие армейцы того поколения ушли из жизни. Вечная память игрокам ЦСКА.

Я вот не знаю, как сейчас обстоят дела у Владимира Ивановича Дударенко, но несколько лет назад он с большой теплотой вспоминал годы, проведенные в ЦСКА, своих товарищей, тренеров, матчи за клуб и сборную СССР. Он всю жизнь себя считал и считает армейцем. Помимо прочих футболистов, с любовью говорил о своем тезке, Владимире Ивановиче Поликарпове, коренном армейце, тринадцать сезонов с блеском отыгравшим за наш клуб. И конечно, не обошел вниманием вратарей, в частности, Владимира Астаповского: «Леонид Шмуц прибыл из Мариуполя, а Владимир Астаповский — из Севастополя. Владимир был очень самоотверженным и трудолюбивым спортсменом. Благодаря этим своим качествам сумел получить место в воротах, заменив нашего первого голкипера Юрия Пшеничникова. Позже успешно выступал в сборной страны. Неплохо играл и Леонид Шмуц» Не забыл ветеран, кто за их спинами был на страже ворот. И мы никогда не забудем наших ребят.

Оставим пока нашего героя наедине с морем, отвлекать не будем от тренировок с «камушками». А сами подготовимся к следующей истории. Не за горами приход в команду А. В. Тарасова, Олимпиада-76 и многое другое.

Продолжение следует…
Андрей тепло, Татьяна Астаповская

Фотографии из архива семьи Астаповских предоставлены Татьяной Астаповской
Ответить с цитированием
  #743  
Старый 14.12.2020, 08:32
Аватар для ЦСКА. HISTORY
ЦСКА. HISTORY ЦСКА. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ЦСКА. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Символическая сборная 2010-х

Ответить с цитированием
  #744  
Старый 17.12.2020, 05:40
Аватар для ЦСКА. HISTORY
ЦСКА. HISTORY ЦСКА. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ЦСКА. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию «Все верно, ты был лучшим!»

https://cska.in/football/blogs/topic...-bil-luchshim/

За окном кафе высокий бородатый парень выделывал на роликовых коньках разнообразные «восьмерки» и «змейки» на небольшом асфальтовом пятачке между кусочками газонов. Народ потихоньку раздевался, с удовольствием подставляя лицо весеннему ветерку, улыбался, разминал косточки. Да и заведение пополудни практически не имело свободных мест. Кофе лился неиссякаемым бодрящим ручейком, на солнечных блинчиках блестело малиновое настроение. Возможно, кому-то чего-то не хватало, работы или узаконенных отношений, но само время года внушало надежду в еще неокрепшее после зимней спячки сознание, что все будет хорошо.

Не исключено, что такое же «малиновое» настроение появилось у статного юноши в ладно сидящей на нем форме моряка Черноморского флота, когда гуляя в свободное от соревнований время по городу Ставрополю со товарищи, он увидел Её. Вот так тонет не искушенное противостоянием любви с первого взгляда сердце в ярко синих морях внезапно свалившегося на него счастья. Отойдя от первого шока, морячок стряхнул пыль от пустого мешка с бескозырки и забрал это счастье с собой в город русской славы Севастополь. Счастье, несмотря на своенравность, гордость и, казалось бы, неприступную красоту, ответило желанием быть рядом в горе и радости, всегда и во веки веков. Хочется думать, что в общежитии севастопольских черноморцев молодым людям жилось дружно и весело. Черное море, целительный воздух и все такое. Хотя, целить особо не от чего было ребят, но тем не менее. И, конечно, любовь. Любовь и море. Это на всю жизнь.

Владимир был взят в Спортивный Клуб Краснознаменного Черноморского Флота знаменитым тезкой, Владимиром Николаевичем Никаноровым, не один год верой и правдой прослужившим армейскому клубу. И защищавшим бы его цвета намного больше и дольше, если бы не расформирование ЦДСА в 1952 году. Кстати сказать, после СКЧФ Никаноров тренировал известный клуб из Ногинска «Знамя», который не раз был соперником-партнером ЦСКА на турнирах памяти Г. И. Федотова в этом подмосковном городе на протяжении многих лет. Вот так все связано в жизни. Может быть и банально звучит, но как верно. И именно об этом мы будем вести наш сегодняшний разговор.

А потом случился у молодой семьи переезд в Москву. К нам в ЦСКА, к нам на «Песчанку». Там и обосновались, в так называемом пансионате. Местами кочковатое тренировочное поле было в двух шагах. А в трех шагах жили легендарные люди того времени. Военные, поэты, спортсмены, чиновники. Анатолий Владимирович Тарасов, сыгравший огромную роль в футбольной жизни Владимира Астаповского, правда, несколькими годами позже, проживал в знаменитой «сталинке» на Соколе. Лев Иванович Яшин не раз приглядывал за тренировками молодого и очень перспективного коллеги, давая ценные указания. Для подающего огромные надежды вратаря имена Яшина и Хомича были чуть ли не святыми. Очень уважал Владимир и Виктора Максимовича Банникова. Вспоминается с грустью, что Алексей Петрович Хомич, был отчислен из родной для него команды с идиотской формулировкой того времени «за потерю прыгучести». Конечно, болельщики со стажем прекрасно знают, что никогда Хомич не терял эту самую прыгучесть. Ни Хомич, ни Яшин, ни Астаповский. Владимира Александровича ставлю в один ряд с Великими вратарями.

Это была очень красивая пара. Прохожие на улицах долго смотрели им в след. Девушки вздыхали, и ресницы их при этом подрагивали, мужчины терли подбородки и почесывали затылки. Сильная, смелая, только что не «как лебедь белая», а загорелая Галина, Гала, «Галарина», сводила с ума, по крайней мере, Сокол и его окрестности. А также ХЛАМ (Художники Литераторы Артисты Музыканты) Ленинградского проспекта, так его называла в шутку московская богема. И даже «генеральский дом», с двадцатью девятью героями Советского Союза, одергивал китель и поправлял воротничок, когда она гордо шла по направлению к метро.

«Живут на улице Песчаной
два человека дорогих.
Я не о них…»

Так писала когда-то поэтесса Бэлла Ахмадулина в своем замечательном стихотворении.

«Скажи мне, что нас разлучает
и всё ж расстаться не дает?»

А мы о них. На какое-то время разлучал футбол. Но футболу было простительно почти всё.
Далее «однушка» в Кожухове, воспитание дочери Тани, скромный «армейский» быт, те же армейские будни. Эти армейские будни, мы с вами, дорогие поклонники ЦСКА, наблюдали и на любимом «Динамо», и на Федотовской «Песчанке», и по черно-белым, а некоторые счастливчики и по цветным, телевизорам. По небольшим отчетам в «Советском спорте» или «Красной Звезде» мы следили за выездными матчами. Но главное, мы были современниками выдающегося вратаря, свидетелями его неподражаемой игры за наш армейский клуб. В середине июля 2016 года исполнится 70 лет со Дня Рождения вратаря ЦСКА и сборной СССР. Я не сужу свой родной клуб, только ушел из жизни Вратарь в полной тишине и в полном забвении с армейской стороны. Но болельщики никогда не забывали своего кумира. В звездный, но скорбный для нас день 12 апреля, все наше фанатское, болельщицкое братство поминало Владимира Александровича и в личных встречах между собой, и на страницах футбольных порталов, и в группах ЦСКА в соцсетях.

Наступил 1980 год. Приход в команду главным тренером Олега Базилевича, и, к сожалению, предполагаемый в связи с этим уход из команды Владимира Астаповского. Одиннадцать красно-синих сезонов за ЦСКА. Страна Советов, весь наш народ, с интересом и азартом ждали московскую Олимпиаду. А ведь был Монреаль-76 и «золотая» бронза тех игр, где блистал наш футболист во всей своей вратарской красе. По словам Владимира Александровича, лучшим игроком Союза в том же году он стал благодаря именно Монреалю. Но мы помним, что это не совсем так. Мы ходили на стадионы болеть за Астаповского и за его ребят. Отыграв в воротах девять матчей в незабываемом сезоне 1970 года, наш вратарь не получил золотую медаль. Этого было почему-то недостаточно. И даже не было присвоено ему звание Мастера спорта. Но завоеванная бронза в Канаде явилась определенной сатисфакцией спустя шесть лет после чемпионства семидесятого года. Хотя, великий и ужасный Лобановский умудрился обвинить армейца в пропущенном с пенальти голе полуфинала с немцами ГДР. Охо-хо. Но слова знаменитого вратаря киевского «Динамо» Евгения Рудакова, обращенные к Владимиру Астаповскому, были верхом спортивной справедливости по отношению к коллеге и конкуренту по вратарскому цеху: «Всё верно, ты был лучшим!» И мы это тоже знали, Владимир Александрович! Знали и видели.

«Итак, она звалась Татьяной…» Но в отличии от пушкинской — красавица, спортсменка, комсомолка. Всё без преувеличения. Я смотрю на неё и не могу отвести взгляд от черных пронзительных глаз, но пользуюсь тем, что давно вышел из юношеского возраста, и мне позволительны, надеюсь, «некоторые вольности в пределах разумного». Не очень люблю сравнивать внешне дочерей с отцами, но сходство очевидное. Красивый папа-красивая дочь. Это я по себе знаю. Шучу, конечно, до Владимира Александровича в этом отношении мне далеко. И не только в этом. Красивый и одаренный человек красив и одарен во многом, если не во всем. Он очень хорошо рисовал, чем сейчас с не меньшим успехом занимается на досуге и Татьяна. Он прекрасно играл на семиструнной гитаре и бархатно, но с легкой хрипотцой, пел приличные, а может быть иногда и не совсем приличные песни. Но это я наговариваю на нашего кумира. Все было на уровне. Он прекрасно разбирался в технике, любил её, понимал, и она отвечала ему взаимностью. Он учил мастерству и взрослых, и детей. Из него мог получиться прекрасный педагог. В общем-то, Владимир Александрович им и был. И образование позволяло. Таня тоже человек Спорта. Окончив институт физкультуры, большую часть своей жизни посвятила волейболу, знает, насколько нелегок труд игрока и тренера. Поездила будь здоров по Стране с различными чемпионатами, турнирами и другими соревнованиями. Она всегда дышала и дышит спортом и тем, что с ним связано. Преданная болельщица ЦСКА. Активно интересуется делами нашей команды вместе с сестрой Викой, Викуленькой Астаповской, как «младшенькая» сама себя называет. Такой же «бестией», только «огненной». А внук Владимира Александровича, Саша, это вылитый дед. Александр вобрал все лучшее, что могла дать природа, от дедушки и бабушки в том числе. По стопам футбольным не пошел, медицина взяла вверх, но наш, естественно, красно-синий человек до мозга костей. Возможно, когда-нибудь мы увидим его в медицинском штабе ЦСКА. Но это я от себя добавил. Надеюсь, не спутал планы отличному парню.

Я не раз писал о порой невидимых нитях, путеводных и связующих наши судьбы, наши жизни, наши мысли. И каждый раз убеждаюсь в том, что они существуют. Болельщики, фанаты моего поколения или поклонники ЦСКА чуть постарше, уверен, имя Астаповского Владимира Александровича, хранят в своих сердцах, в своей памяти с далеких семидесятых и по сей день. Я сам играл в воротах, будь то два дерева в парке или соревнования на первенство ЖЭКа, района, еще какого-либо образования только с именем своего любимого вратаря. Нашего Астапа. И когда в 1978 году на «Песчанке», о чем я не раз вспоминал, не допросился автографа у своего кумира-вратаря, когда горечь обиды огромной занозой впилась в сердце юного фаната, когда, казалось, пошатнулись точки опоры в мышлении, на помощь пришла любовь. Любовь к Владимиру Александровичу помогла мне не «окрыситься», не потерять веру. И я с ней жил. В конце восьмидесятых жизнь подарила мне личную встречу с Астаповским, вытащила пресловутую «занозу» из сердца, отогрела душу добрыми словами вратаря. И вот теперь, через много лет путеводные нити привели меня к самому дорогому, что было в жизни Владимира Александровича. И я очень благодарен за это судьбе. Я называю это словами Сальвадора Дали — «Постоянство памяти». И главное, чтобы не было его «распада».

Половина дня пролетела незаметно, и мне не хотелось отпускать руку моей прекрасной собеседницы при прощании. Спасибо большое Вам, Татьяна, и Вашей семье за… За всё. Мы ведь только начинаем наше путешествие по маршрутам светлой и доброй памяти.

Продолжение следует…


Андрей тепло, Татьяна Астаповская


Фотографии из архива семьи Астаповских предоставлены Татьяной Астаповской

Морячок


И Красавица. Галина Астаповская

«Под окном стою я с гитарою…» 1966 год

Рисунки Владимира Александровича. Куда же без любимой


И без В. И.Ленина)


От болельщиков ЦСКА
Ответить с цитированием
  #745  
Старый 29.12.2020, 07:41
Аватар для ЦСКА. HISTORY
ЦСКА. HISTORY ЦСКА. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ЦСКА. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Как дела? Николай Линяев

https://cska.in/football/news/text/3...kolay-linyaev/
Защитник. Родился в 1933 году в Челябинске. Выступал за местный «Авангард», свердловский ОДО, ЦСКА МО, ЦСКА, СКА (Ростов-на-Дону). В чемпионатах СССР провел 175 матчей, забил 10 голов. Третий призер чемпионата СССР 1958 года. Три матча сыграл за олимпийскую сборную СССР. Выступал в чемпионатах СССР по хоккею. Около двадцати лет работал детским тренером. Сейчас на пенсии.

— Говорят, вы часто посещаете дворовые футбольные турниры.

— Скучно сидеть дома. Помогаю проводить соревнования. Радует, что интерес к футболу не уменьшается. Удивляюсь, сколько команд собирается. Бывает, больше сотни, причем всех возрастов — от мальчишек до пенсионеров.

— Сами на поле выходите?

— Я что-то вроде инспектора. Слежу за ходом матча, действиями судьи, игроков, решаю спорные моменты. Играю иногда за ветеранов ЦСКА. Недавно на одном турнире весь матч отбегал.

— Минут 20?

— Вот еще! По полной программе. Два тайма по 40 минут. Это еще что! Когда помоложе был, ездил по стране со сборной ветеранов. Иногда по десять матчей за девять дней проводили. Еле-еле восстанавливаться успевали. Хоть и тяжело было, но играть старались хорошо, чтобы отблагодарить хозяев за теплый прием. Нас везде хорошо встречали. Особенно когда на поле звезды выходили, например, Эдик Стрельцов.

— Вам, защитнику, наверное, нелегко его сдерживать было?

— Отличную формулу, как нейтрализовать игру Стрельцова, Виктор Александрович Маслов вывел: «Не злите!». Стоило Эдика в игре зацепить, так все — пиши пропало!

— Злили?

— Бывало. О чем потом сильно жалел. Остановить Стрельцова после этого было очень трудно. Я с Эдиком давно познакомился, с тех пор как в Свердловск по приказу Георгия Константиновича Жукова перебрался. Играл против «Торпедо» за местный Дом офицеров.

— Маршал интересовался футболом?

— Страстным болельщиком был. Когда его, опального, перевели из Москвы командовать Свердловским военным округом, интерес к футбольной команде города сильно вырос. Помню, устроил Жуков нам смотрины. Вызвал всех к себе. В чем идти — понятия не имеем. Оделись кто во что горазд. Я у рядового шофера обмундирование напрокат взял. Не по размеру. Так и явились к великому полководцу. Увидел он нас, закричал во весь голос, мол, не солдат, а бандитов к нему привели, и что форму позорим. Нас тут же — на склад. Выдали новую, с иголочки, чтоб не стыдно было командующему на глаза в следующий раз показаться.

— О строгости Жукова известно.

— Он не только строгим, но и справедливым был. Когда ОДО в класс «А» вышел, премировал команду. Кому часы подарил, кому денежную премию распорядился выдать. А мне — охотничье ружье немецкого производства.

— Сохранилось?

— Нет, к сожалению. Я не охотник, а от желающих получить классную двустволку отбоя не было. Замучили меня, пришлось продать. Кстати, в советские времена высшее армейское начальство никогда о своих футбольных командах не забывало. Помогали.

— А политзанятиями вас не мучили?

— Было дело. Даже пострадал однажды из-за них. Числился в армейском клубе начальником команды полковник Калинин. Ему отчитываться надо, политграмотность футболистов повышать. А у меня — прогул. Посадил он меня на гауптвахту. В общую камеру. Третьи сутки сижу, с другими офицерами в преферанс режусь (мне тогда уже звание присвоили). Вдруг — дверь открывается. «Линяев! На выход!» В Министерстве обороны узнали, что я на губе — и послали за мной накануне очередного календарного матча. Видно, тюремные сборы пошли на пользу. Засиделся я в камере. На поле вышел и «Локомотиву» гол забил. Мы выиграли. А Калинина через некоторое время сняли с должности.

— Получается, подвели вы человека своей несознательностью.

— Да сознательными мы были! Когда нужно, все прекрасно понимали. В конце 50-х годов поехали в Англию. На седьмое ноября был намечен матч с «Челси». Пожаловал к нам советский посол. Речи толкает, настраивает. Только мы его мало слушали, к игре готовились. Знали: в такой день не можем проиграть. Выиграли!

— Вы не забили?

— Я вообще за карьеру немного мячей провел. Больше обороной занимался. Хотя гордиться есть чем. Яшину на «Динамо» с пенальти победный гол забил. Подарок сам себе на день рождения сделал… Хитростью. Знал, что надо Леву из себя вывести. Ставлю мяч на точку, разбегаюсь и останавливаюсь. Прошу судью дать разрешение его поправить. Вновь разбегаюсь. Смотрю, мяч вновь с точки чуть скатился. Я опять к судье. Тут уж Лева не выдержал, набросился на меня. Едва успел за арбитра спрятаться. Третий раз разбежался и ударил сильно в угол.

— Удар, говорят, у вас очень приличный был?

— С обеих ног лупил. В детстве научился. Во дворе часто босиком играли, ботинки жалели. Налетел на стекло и сильно порезал правую. Стал левой бить. Уметь наносить удары с обеих ног очень важно. Когда тренером работал, мальчишек старался этому научить.

Федор УСПЕНСКИЙ
Ответить с цитированием
  #746  
Старый 30.12.2020, 08:29
Аватар для ЦСКА. HISTORY
ЦСКА. HISTORY ЦСКА. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ЦСКА. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Лейтенанты и генералы

https://cska.in/history/text/12/
Накануне сезона 1963 года власть на тренерском мостике команды ЦСКА на целое десятилетие перешла в руки «лейтенантов» 40-50-х годов. Первым стал заслуженный тренер Украины Вячеслав Дмитриевич Соловьев, который привел в 1961 году к первому «золоту» киевское «Динамо». Он сосредоточил в своих руках обязанности главного тренера и начальника команды, пригласив помощниками еще двух «лейтенантов» — заслуженных мастеров спорта Владимира Николаевича Никанорова и Виктора Александровича Чистохвалова. Одновременно В.Д. Соловьев был назначен главным тренером олимпийской сборной.

Новый тренер — и снова перемены в составе. Из тех, кто составлял основу команды в 1962 году, ушли Б. Орешников — в одесский «Черноморец», К. Доронин — в СКА (Ростов-на-Дону) и Е. Журавлев, в середине сезона перешедший в столичное «Торпедо». Подкрепление пришло солидное: вратарь Анатолий Глухотко, хавбек Николай Маношин и нападающий Валентин Денисов (все — из московского «Торпедо»), вратарь Игорь Фролов и защитник Борис Петров из столичного «Спартака», нападающие Юрий Басалик из «Динамо» (Киев) и Николай Каштанов из «Авангарда» (Харьков). В основном составе армейцев впервые появился воспитанник московского «Динамо» защитник Владимир Пономарев. С его дебютом связана одна из цээсковских легенд. Впрочем, возможно, так и было.

Пришел Пономарев к армейцам при К.И. Бескове нападающим, год играл в дубле. Все, что положено форварду — скорость, дриблинг, выбор позиции, удар, — все было при нем. Забивал, правда, нечасто. Смотрел, смотрел на него Бесков да и махнул рукой. А тут снимают тренера. Пришел Соловьев. Тоже посмотрел на Пономарева раз, другой и говорит: «Хватит тебе в дубле сидеть. В следующей игре в основе выйдешь. Правым защитником». — «Да, что вы, Вячеслав Дмитриевич, — всполошился футболист, — я же вам всю игру провалю!». А Соловьев ему: «Во-первых, не ты провалишь, а я, ведь я же тебя ставлю в защиту, а во-вторых, завтра мы с тобой на макете все посмотрим, чего не поймешь, объясню». А игра предстояла с тбилисским «Динамо», где на левом краю играл сам Миша Месхи.

О чем говорили у макета Соловьев с Пономаревым, осталось тайной. А вот то, что тренер грузинской команды легендарный «Хитрый Михей» — Михаил Иосифович Якушин после первого тайма тезку своего Месхи заменил, это уже не легенда, а, как говорится, голый факт. «Съел» Володя Пономарев своего знаменитого визави.

Через год Пономарев и Месхи встретились в сборной СССР, а в 1966-м оба удостоились бронзовых медалей на чемпионате мира в Англии.

А чемпионат СССР вернулся к классической формуле: 20 команд играли в два круга.
Армейцы, к сожалению, выступили еще хуже, чем при К.И. Бескове. Команда мало влияла на ход борьбы за медали, заняв в итоге 7-е место (45 очков из 76; мячи — 39:27).

Основная нагрузка в сезоне (чемпионат, Кубок СССР, сборные — первая и олимпийская) пришлась на вратаря Баужу, защитников Дубинского, Пономарева, Шестернева, Багрича, Семиглазова, полузащитников Линяева, Маношина, Дородных, форвардов Поликарпова, Игоря Грекова (воспитанника московского «Спартака», два сезона игравшего в армейском дубле), Федотова, Каштанова, Мамыкина. Главным бомбардиром армейцев вновь стал Федотов — 8 голов. Денисов и Поликарпов забили по 6, Греков — 5 мячей.

Трех защитников ЦСКА, игроков сборных, включили в список «33 лучших». Дубинского и Шестернева — под № 1, Пономарева — под № 3.

В товарищеских играх армейцы победили в Москве турецкую команду «Генчлербирлиги» — 4:1, в ГДР сыграли вничью с «СК Лейпциг» — 1:1, потерпели поражение от олимпийской сборной хозяев — 0:1 и выиграли у «СК Потсдам» — 2:1. Под руководством В.Д. Соловьева команда начала подготовку к сезону-1964. Закончил играть В. Стрешний. Ушли в СКА (Ростов-на-Дону) А. Глухотко, А. Мамыкин и Н. Линяев.

Николай Андреевич Линяев — одна из знаковых фигур армейской команды Москвы 50-60-х годов. Начинал он юношей в 1945 году в челябинской «Энергии», потом играл в местном «Авангарде» и, наконец, в свердловском ОДО, откуда его взяли в главную армейскую команду. Поиграл он у нас и в полузащите, и в центре защиты и на обеих позициях был неуступчив и очень надежен. Два сезона был капитаном команды.

«Я пришел в команду перед сезоном 1957 года, менял Башашкина Анатолия Васильевича, — вспоминает Николай Андреевич. — А получилось как? Я откровенно говорю, Америку не открываю. Я молодой был, а он уже на сходе. Не хочу ничего плохого о нем сказать, но он хитрый был: вот ожидается тяжелая игра — он раз и заболел. Мы играем, а он заболел. Ответственная игра — ставят меня защитником. На полузащитника ставят другого. Как только он выздоровел, меня — обратно, в полузащиту. Ну, раз заболел, два заболел, его и не стали ставить.

У нас команда очень дружная была, коллектив был хороший. Я с Багричем и с Дубинским дружил, особенно с Дубинским. Их забирали из Харькова к нам в Свердловск, а потом — в ЦСКА. Меня-то и Васю Бузунова раньше взяли. Вася уже был в ЦСКА, потом его отчислили и сослали к нам, в Свердловск.

Хорошая была команда. И, что особенно важно, честью своей ребята дорожили. Вот играем в Тбилиси. Для тех игра все решала: выиграют — у них «серебро», а проиграют, так и «бронзу» не получат. Впереди, помню, у нас играли Володя Агапов, Володя Федотов, Герка Апухтин и Стрешний. Игра была тяжелая. А Бесков, он был тренером, и говорит: «Ребята, у меня сегодня день рождения. Можете вы меня не опозорить?» Я говорю: «Константин Иванович, когда мы вас подводили?» И мы у них 1:0 выиграли. Ух, что там тбилисцы делали!.. Но никто не подошел с предложением взятки какой-нибудь или чего-то еще. Уже после игры я как капитан поинтересовался: «Чудаки, нам же эта игра ничего не давала. Что ж вы не подошли?» А они говорят: «Нет. За что мы вас, бойцов, любим, это за то, что вы никогда игры не сплавляете». У нас у всех такой характер был.

Если бы тренеров не меняли, мы бы могли все выиграть. А вот только начнем что-то, соберемся, и раз — тренера поменяли. Мне их пришлось немало «пережить». Я пришел при Пинаичеве Григории Марковиче, потом пришел Аркадьев, потом — опять Пинаичев, потом — Бесков, Соловьев… Представляете, сколько нервов? Ведь каждый свои мысли имеет, к каждому привыкать надо, каждый переучивает по-своему… Я, как бывало, резко сыграю, все начинают писать, что Линяев — грубиян. Вот «Бес» пришел и говорит: «Коля, я все понял. На тебя писать никто не будет. Твое дело — играй!». А мы играли с кем-то на «Динамо». И он сажает просмотровую комиссию и говорит: «Вот, следите, записывайте, сколько раз Линяев правила нарушит». А они все пишут: где-то толчок плечом, а они считают — нарушение. И потом стали проверять. Те говорят: «Он девять нарушений сделал». А «Бес» им: «Он сделал два нарушения и те, которые вы не заметили».

Я всю жизнь проиграл без щитков. Я, защитник, и не знал, что такое щитки! А на меня — писали…».

Появление перед сезоном в команде нового нападающего — Бориса Казакова из куйбышевских «Крыльев Советов» оказалось самым ценным приобретением ЦСКА. Дуэт форвардов Федотов — Казаков на несколько лет обеспечил результативную игру армейской атаки.

Если в прежние годы армейцы резво начинали, а на финише им не хватало сил поддержать взятый темп, то в сезоне 1964 года они очень слабо стартовали: в 8 матчах — 2 победы и 4 ничьи, то есть 8 очков при соотношении мячей 5:7. Справедливости ради заметим, что в марте-апреле ЦСКА играл на выезде, а в первом же домашнем матче 2 мая с земляками — автозаводцами армейцы одержали победу 2:1. Затем последовали ничья в Минске, победа над московским «Спартаком» (1:0) дома и… отставка главного тренера.
У руля встал следующий «лейтенант» — подполковник, заслуженный мастер спорта Валентин Александрович Николаев, работавший с начала сезона помощником прежнего тренера. В.А. Николаев после 1953 года оставил футбол, окончил Академию бронетанковых войск, служил в боевых частях, а десять лет спустя вернулся в родной клуб. Вторым тренером остался В.А. Чистохвалов.

Смена тренера, как это нередко бывает, встряхнула команду. Если основные проблемы в начале сезона возникали в линии атаки, то с приходом Николаева эффективность нападения возросла многократно. Лучшим бомбардиром ЦСКА и всего чемпионата стал В. Федотов, установивший личный рекорд результативности — 16 голов и повторивший в матче с ярославским «Шинником» (10:2) клубный рекорд Всеволода Боброва — 4 гола в одной игре. Кстати, и эти 10 голов до сих пор лучшее командное достижение армейцев столицы в чемпионатах страны. Вторым по результативности стал Б. Казаков — 9 голов. Команда ЦСКА после шестилетнего перерыва заняла третье призовое место в чемпионате СССР.

В основном составе чаще других выходили на поле вратарь Баужа, защитники Пономарев, Шестернев, Багрич, Семиглазов, полузащитники Федотов, Поликарпов, Дородных, Маношин, нападающие Басалик, Казаков, Денисов, Каштанов, Быстров.

Пять армейцев — в списке «33 лучших»: под № 1 — защитники В. Пономарев и А. Шестернев, под № 3 — полузащитник Н. Маношин и нападающие В. Федотов и Б. Казаков.

В сборной страны Шестернев продолжал прочно удерживать позицию центрального защитника, участвовал в финальном матче чемпионата Европы с Испанией. Позже к нему на правом фланге обороны присоединился Пономарев. «Бронзу» армейцы защитили и в 1965-м. Правда, отрыв от второго места составил целых 12 очков.

Из команды выбыли В. Семиглазов (вернулся в Баку), И. Греков (в «Зарю», Луганск), уехал в СКА (Одесса) Э. Дубинский. Покинул клуб и ветеран Г. Апухтин.
В основном составе появился новый вратарь Лев Кудасов из СКА (Новосибирск). В нападении справа заиграл Александр Шиманович из кишиневской «Молдовы». Дебютировал в «основе» воспитанник армейского клуба защитник Николай Антоневич, получивший приз «Лучшему дебютанту сезона». Кроме В.А. Чистохвалова появился и еще один помощник главного тренера — М.И. Ермолаев.

Как и в минувшем году, в турнире участвовало 17 команд. Армейцы одержали 14 побед, 10 матчей свели вничью и 8 раз покидали поле «на щите». Забили 38 мячей (из них 15 — Казаков и 7 — Федотов), пропустили 24. Пономарев и Шестернев, как и год назад, — первые номера, Д. Багрич — третий в списке «33 лучших».

Команда ЦСКА впервые выиграла «Приз справедливой игры». За весь чемпионат армейцы получили всего одно (!) предупреждение.

Сборная СССР проводила отборочные матчи к VIII чемпионату мира. Армейцы делегировали туда Пономарева, Шестернева и Казакова.

Два года подряд команда — на пьедестале почета. Но тренерскому штабу спокойно работать не дают. В конце 1965 года, как вспоминает В.А. Николаев, его пригласили в Спорткомитет Министерства обороны и в неофициальной форме предложили взять к себе в помощники некоего молодого офицера. Тренер ответил, что у него в помощниках прекрасные работники — В.А. Чистохвалов и М.И. Ермолаев. Больше ему не надо. Ладно. Прошло некоторое время. Снова предлагают взять того же молодого офицера. Снова Николаев отвечает отказом. Подполковник Николаев чего-то не понял. Ему генерал предлагает взять в помощники молодого офицера, а подполковник отказывается.

«Моя несговорчивость, — вспоминает В.А. Николаев, — видимо, пришлась начальству не по вкусу. А тут представился удобный случай избавиться от строптивого подчиненного. Органы ОБХСС после сезона взялись за проверку финансового хозяйства московских команд мастеров, особое внимание уделив проведению ими товарищеских игр и получению за это гонораров. Тогда, как вы помните, наши команды считались «любительскими», игроки жили на скромные стипендии или воинское жалованье, и тренеры иногда использовали товарищеские матчи для того, чтобы хоть как-то поощрить футболистов материально. Злоупотреблением, мздоимством здесь, понятно, и не пахло. Поэтому тренеров всех коллективов предупредили о том, что инструкцию надо впредь выполнять неукоснительно. На этом дело для всех кончилось. Для меня же только началось».

Некий политработник доложил «наверх», что Николаеву якобы объявлен партийный выговор, появилась газетная публикация о «нравах, чуждых советскому обществу, и рвачестве». «Наверху», получив информацию, разобрались с ходу: «Ну, что ж, подполковник, поедешь на Дальний Восток, там тоже надо поднимать футбол. 15 суток на сборы. Можете идти!».

Команду принял Сергей Иосифович Шапошников, проведший 4 матча за ЦДКА 40-х годов, потом тренер окружных команд Одессы и Львова, с которыми добивался заметных успехов, неоднократно завоевывал с ними звание чемпионов Украины, заслуженный тренер УССР, воспитавший немало способных футболистов. Вторым тренером стал Ю.И. Беляев.

Из ЦСКА перешел в СКА (Львов) Ю. Басалик, в харьковский «Авангард» уехал Н. Каштанов, в московское «Торпедо» отправился В. Денисов. Закончили играть В. Дородных и В. Фомичев. С.И. Шапошников пригласил в ЦСКА способных молодых ребят — защитника Владимира Капличного, нападающих Степана Варгу и Богдана Грещака из СКА (Львов), нападающего Иштвана Секеча из СКА (Одесса), защитника Юрия Истомина из СКА (Киев).

Обратите внимание: за пять лет до «золота» 1970 года в составе ЦСКА уже пятеро будущих чемпионов — Шестернев, Капличный, Истомин, Федотов и Поликарпов. Во многом из-за событий, предшествовавших сезону 1966 года, команда стартовала слабо. Но постепенно обстановка нормализовалась. Опытный воспитатель, С.И. Шапошников сосредоточил усилия своих подопечных на главном — игре. Уже к концу первого круга армейцы были в лидирующей группе, а не провали они осенний матч с киевлянами, кто знает, может, и в третий раз подряд взошли бы на пьедестал.

Итог: пятое место (41 очко из 72; мячи — 60:45). Лучший бомбардир — вновь

Б. Казаков — 15 голов, С. Варга и И. Секеч — по 11, В. Поликарпов — 8, В. Федотов — 7. Отменная результативность. Многовато пропускали. Но причина тому была. Ведущие игроки обороны армейцев Шестернев и Пономарев, призванные в сборную страны, не участвовали в предсезонной подготовке со своей клубной командой, а проводили бесконечные контрольные матчи, которых вместе с играми чемпионата мира набралось более 30. За клуб Шестернев сыграл всего 14 раз, Пономарев — 8. В матчах внутреннего календаря защита армейцев чаще всего выглядела так: Истомин, Антоневич, Капличный, Багрич. Вместе они играли первый год. В воротах — Баужа или Кудасов, в полузащите —воспитанник клуба Поликарпов и опытный Маношин или дебютант Виталий Поляков, четверка форвардов выглядела примерно так: Варга, Казаков, Федотов и Секеч (Грещак, Шиманович).

В списке «33 лучших» — первые номера сборной, бронзовые призеры ЧМ-66
В. Пономарев и А. Шестернев, под № 2 — Д. Багрич.

В начале 1967 года было опубликовано постановление о присвоении почетных званий футболистам и тренерам сборной команды СССР — полуфиналисту VIII чемпионата мира. В числе пяти игроков, удостоенных звания «Заслуженный мастер спорта СССР» был центральный защитник ЦСКА и сборной Союза Альберт Алексеевич Шестернев.

В новый сезон команда ЦСКА вступила без И. Секеча, Б. Казакова и Б. Грещака, отбывших соответственно в одесский «Черноморец», куйбышевские «Крылья Советов» и львовские «Карпаты», а также закончившего играть Н. Маношина. Из новичков, пришедших в клуб, в основном составе закрепились полузащитники из армейских команд Аркадий Панов (Одесса) и Тарас Шулятицкий (Львов), а также Анатолий Масляев из горьковской «Волги». Линия атаки пополнилась армейцами Львова Владимиром Дударенко и Ромуальдасом Юшкой (воспитанник литовского футбола) и Виталием Раздаевым из Новосибирска. Один матч в «основе» провел Валентин Уткин из «Звезды» (Серпухов).

XXIX чемпионат страны в первой группе класса «А» стартовал 2 апреля 1967 года. Вот результаты старта армейцев: в Ташкенте — 1:1, в Алма-Ате — 1:0, в Тбилиси — 0:1, в Кутаиси — 3:1, в Куйбышеве — 0:0, в Москве с «Зарей» — 1:2, с «Локомотивом» — 0:1, с «Торпедо» (Москва) — 1:2, со «Спартаком» — 1:2, с «Динамо» (Москва) — 0:2. Итог: в 10 матчах 6 очков, 17-е место и — отставка С.И. Шапошникова. Две недели его обязанности исполнял Алексей Петрович Калинин, защитник довоенного ЦДКА, долго работавший главным тренером Вооруженных Сил. С начала июня в должность вступил третий «лейтенант» — Всеволод Михайлович Бобров. Его помощниками, кроме Ю.И. Беляева, стали Николай Алексеевич Маношин и Алексей Иванович Мамыкин. Буквально за месяц до этого В.М. Бобров привел к чемпионским медалям хоккеистов столичного «Спартака», ставшего при Боброве «почти равным» легендарной команде Анатолия Тарасова. К концу первого круга армейцы несколько поправили турнирное положение. Последовали три подряд победы: дома над минским «Динамо» (1:0), в Ленинграде над «Зенитом» (1:0), в Ереване над «Араратом» (2:0). На промежуточном финише красно-синие занимали уже 12-е место.

Новый тренер отказался от услуг еще двух игроков: в одесский «Черноморец» убыли А. Шиманович и С. Варга. Оптимальный состав команды выглядел примерно так: Кудасов — Истомин, Шестернев, Капличный, Багрич — Панов, Шулятицкий — Масляев, Поликарпов, Федотов, Дударенко.

В с мая по ноябрь проходил очередной розыгрыш Кубка СССР, в котором команда ЦСКА последовательно одержала победы над симферопольской «Таврией» (3:0), киевским «Динамо» (3:0), московским «Локомотивом» (1:0) и бакинским «Нефтяником» (0:0 и 2:0) и вышла в финал, где встретилась со старыми соперниками — динамовцами Москвы. Игра состоялась 8 ноября в Лужниках. К этому моменту «Динамо» входило в лидирующую группу, а у армейцев проблем и с игрой, и с составом был еще непочатый край.

Команды вышли на поле в таких составах:

«Динамо»: Л. Яшин (М. Скоков), В. Штапов, Г. Рябов, В. Зыков, В. Маслов, В. Аничкин, И. Численко, Вад. Иванов, Ю. Вшивцев, Г. Гусаров, Г. Еврюжихин (В. Козлов).

ЦСКА: Л. Кудасов, Ю. Истомин, А. Шестернев, Д. Багрич, В. Капличный, А. Панов, Т. Шулятицкий, А. Масляев (Р. Юшка), В. Федотов, В. Поликарпов, В. Раздаев.

В дебюте матча, который собрал около 80 тысяч зрителей, армейцы имели две возможности открыть счет. На 6-й минуте Поликарпов после подачи углового пробил в штангу, на 8-й — мяч, посланный Федотовым, забирает в нижнем углу Яшин. Но вот прошло еще три минуты, динамовцы подают угловой, и Гусаров технично отправляет мяч в сетку — 1:0. Армейцы бросаются отыгрываться. По воротам Яшина бьют Раздаев, Масляев, Панов — все тщетно: мяч или минует ворота, или становится добычей первого вратаря СССР. Инициатива в игре постепенно переходит на сторону бело-голубых. Армейские игроки кажутся усталыми, их действиям недостает свежести, скорости, осмысленности. В конце тайма Вшивцев, преследуемый Шестерневым и Капличным, выходит с мячом на линию штрафной и неожиданно решает пробить. Мяч, коснувшись ноги капитана армейцев, влетает в угол — 2:0. С началом второго тайма армейцы снова ринулись на ворота Яшина. Опасно бьют Поликарпов, Багрич, выходят на ударные позиции Федотов, Раздаев, но… В одной из контратак Численко обходит Шестернева, тот нарушает правила. Штрафной. Маслов навешивает на линию вратарской, там высоко выпрыгивает Аничкин и головой направляет мяч под перекладину. Кудасов бессилен — 3:0. Шла 75-я минута игры…

В конце года был по традиции опубликован список лучших футболистов страны, но выглядел он необычно: все 33 фамилии расположились по алфавиту, без учета номинаций. В него вошли два армейца — А. Шестернев и Ю. Истомин. Оба защитника участвовали в играх сборной СССР, причем Истомин провел свои первые три матча в ее составе.

Изменения в составе ЦСКА перед юбилейным, ХХХ розыгрышем первенства страны характерны тем, что имя главного тренера армейцев привлекло в команду немало сильных мастеров. Так появились в составе игроки сборной страны вратарь Юрий Пшеничников из «Пахтакора» и защитник Валентин Афонин из ростовского СКА. Из армейской команды Львова пришел Марьян Плахетко, очень перспективный защитник с великолепными физическими данными, ставший на многие годы дублером А. Шестернева сначала в клубе, а позднее и в сборной. Вернулся из столичного «Торпедо» блеснувший еще в 1963 году (2 гола в четырех матчах) воспитанник ФШМ форвард Владимир Щербаков.

Уехали в харьковский «Металлист» полузащитник Аркадий Панов, нападающие Ромуальдас Юшка и воспитанник армейского клуба нападающий Виталий Поляков. После первого круга в ростовский СКА был отправлен защитник Николай Антоневич.
Практически всю первую половину сезона отсутствовали в команде Пшеничников, Истомин, Шестернев, Капличный и Афонин. Сборная СССР готовилась к решающим встречам чемпионата Европы-68. Игры внутреннего чемпионата шли параллельно с контрольными и официальными матчами национальной команды.

За время отсутствия «сборников» (11 игр) команда набрала 11 очков при трех победах, пяти ничьих и трех поражениях и соотношении мячей 9:9. Только собрав оптимальный состав, В.М. Бобров повел команду в бой за медали. Имея крепкие тылы, армейцы стали намного активнее вести атаки. В результате к концу сезона в их копилке оказалось 50 забитых мячей и 50 набранных очков. Столько же очков набрали автозаводцы. У армейцев и побед, и забитых мячей было больше, но исход борьбы за третью строчку в таблице чемпионата решили результаты личных встреч. А они были не в пользу красно-синих — 0:2 и 0:3.

Лучшим бомбардиром команды стал В. Поликарпов —10 голов. Юрий Пшеничников завоевал приз журнала «Огонек» как лучший вратарь сезона. Марьян Плахетко был признан одним из лучших дебютантов.

В списке «33 лучших» — вся оборона ЦСКА (и сборной СССР): Ю. Пшеничников (№ 2), Ю. Истомин (№ 2), А. Шестернев (№ 1), В. Капличный (№ 2), В. Афонин (№ 1).

Чемпионат страны в 1969 году вновь проводился по двухступенчатой системе. Из двух подгрупп по 10 команд в финальный турнир выходили семь с очками, набранными в играх с будущими финалистами.

Главный тренер продолжал серьезную селекционную работу. Были приглашены из «Пахтакора» агрессивный форвард, лучший бомбардир прошлого чемпионата Берадор Абдураимов и полузащитник Вячеслав Солохо. Обоих очень не хотели отпускать ни спортивные, ни партийно-государственные руководители самой хлопковой республики Союза. Но оба хотели играть «у Боброва». Из хабаровского СКА по рекомендации В.А. Николаева приехал замечательный центрфорвард, воспитанник уральского футбола Борис Копейкин. Юрию Вшивцеву, тоже нападающему, из столичного «Динамо» добираться «к Боброву» было куда проще: только Ленинградский проспект пересечь. Из СКЧФ (Спортивный клуб Черноморского флота, Севастополь) приехал вратарь Владимир Астаповский, из Уфы — нападающий Владимир Старков, из киевского СКА — защитник Анатолий Самсонов. Выбыли П. Адамов (в СКА, Хабаровск), В. Раздаев (в «Кузбасс», Кемерово), Л. Кудасов (в СКА, Ростов), И. Баужа (в «Динамо», Москва), В. Щербаков (в «Политотдел», Ташкентская обл.). Уже в разгар сезона ушел в московское «Динамо» Т. Шулятицкий.

Во время подготовки к чемпионату команда вновь целый месяц провела в отсутствие «сборников» Шестернева, Пшеничникова, Капличного, Пономарева и Абдураимова.

А. Шестернев и В. Капличный участвовали в отборочных матчах к IX чемпионату мира. Ю. Пшеничников и В. Пономарев выступали в весенних товарищеских матчах, но оба, травмировавшись, выбыли из строя, причем В. Пономарев и вовсе был вынужден завершить выступления на футбольном поле. Редко появлялся в составе В. Федотов.

На первом этапе (18 туров) армейцы в соперничестве с киевским, московским «Динамо» и другими заняли второе место с 24 очками из 36 возможных; мячи — 18:8. Трудно объяснить неудачу команды в финальном турнире. Она стартовала, разделяя с тбилисским «Динамо» 3-4-е место, и в первом круге одержала четыре победы над тбилисцами, «Зенитом», «Шахтером» и «Торпедо» (Кутаиси), сыграла вничью со столичным «Спартаком» и минским «Динамо» и проиграла в который раз землякам-автозаводцам — 0:3 (самое крупное поражение в сезоне). Было забито 7 мячей, пропущено — 5. Не так плохо, ведь впереди было семь матчей, и все еще можно было улучшить, но…

Во втором круге команда четырежды проиграла и трижды сыграла вничью, не поразив ни разу (!) ворота соперников. Особенно чувствовалось отсутствие диспетчера армейцев Владимира Федотова. По-видимому, именно в этом крылась одна из причин низкой результативности команды. Вторая, возможно, заключалась в том, что так и не нашли общего языка такие разные игроки атаки, как Абдураимов, Копейкин, Вшивцев, Жигунов и Дударенко.

Армейцы в итоге стали шестыми. Результативность бомбардиров явно оставляла желать лучшего: Б. Абдураимов — 7 голов, Б. Копейкин — 5. Вратарь Л. Шмуц стал одним из лауреатов приза журнала «Смена» — «Лучшему дебютанту».
В список «33 лучших» вошли А. Шестернев (№ 1), В. Капличный (№ 2) и В. Афонин (№ 2).

Главный тренер понимал, что неутешительные итоги сезона — во многом его вина, и в декабре «лейтенант» В.М. Бобров сдал команду «лейтенанту» В.А. Николаеву, к тому времени уже возвращенному из Хабаровска и занимавшему должность главного тренера Вооруженных Сил по футболу. Начальником команды стал подполковник Л.М. Нерушенко.
Ответить с цитированием
  #747  
Старый 04.01.2021, 03:29
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Юрий САУХ

http://www.rusteam.permian.ru/players/saukh.html


Юрий СаухСаух, Юрий Васильевич. Защитник.

Родился: 14 сентября 1951, поселок Ново-Анненский Сталинградской области /ныне – Волгоградская обдасть/. Умер: 2 января 2021.

Воспитанник волгоградской ДЮСШ «Трактор».

Клубы: «Сталь» Волгоград (1970), «Баррикады» Волгоград (1972–1973), СКА Ростов-на-Дону (1974–1975), ЦСКА Москва (1976–1979), «Локомотив» Москва (1980), «Динамо» Ставрополь (1981).

За сборную СССР сыграл 2 матча.

(За олимпийскую сборную СССР сыграл 1 матч.*)
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г
1 24.09.1975 СССР - НОРВЕГИЯ - 4:0 д
1 26.05.1976 ВЕНГРИЯ - СССР - 1:1 г
2 23.06.1976 АВСТРИЯ - СССР - 1:2 г
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
Ответить с цитированием
  #748  
Старый 10.01.2021, 06:17
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Сергей СЕМАК

http://www.rusteam.permian.ru/players/semak.html
Семак, Сергей Богданович. Полузащитник. Заслуженный мастер спорта России (2005).

Родился 27 февраля 1976 г. в с. Сычанское Ворошиловградской обл., Украинская ССР.

Воспитанник луганского ЛВУФК (Луганское высшее училище физической культуры). Первые тренеры — Владимир Дмитриевич Добижа, Валерий Васильевич Белокобыльский.

Выступал за команды «Пресня» Москва (1992), «Карелия» Петрозаводск (1992), «Асмарал» Москва (1993–1994), ЦСКА Москва (1994–2004), «Пари Сен-Жермен» Париж, Франция (2005–2006), «Москва» Москва (2006–2007), «Рубин» Казань (2008–2010), «Зенит» Санкт-Петербург (2010–2013).

Чемпион России 2003, 2008, 2009, 2010, 2011/12 гг. Обладатель Кубка России 2001/02, 2004/05 гг. Обладатель Кубка УЕФА 2005 г. Обладатель Кубка Франции 2005/06 г.

За сборную России сыграл 65 матчей, забил 4 гола.

(За олимпийскую сборную России сыграл 3 матча.*)

Бронзовый призер чемпионата Европы 2008 г.

Ассистент главного тренера в клубе «Зенит» Санкт-Петербург (2013–2016). Ассистент главного тренера в сборной России (2014–2016). Главный тренер клуба «Уфа» Уфа (2017–2018). Главный тренер клуба «Зенит» Санкт-Петербург (2018–...).

* * *

«КОГДА НАШИ БРАЗИЛЬЦЫ ЗАГОВОРЯТ ПО-РУССКИ, ЦСКА СТАНЕТ ЧЕМПИОНОМ»

В историю можно войти, а можно - влипнуть. С молодыми людьми возраста моего собеседника - по себе помню - чаще случается второе. Но Сергей Семак в свои 20 лет в историю вошел. Ибо за всю историю ЦСКА в армейском клубе никогда не было такого юного капитана, так же, как не было его ни в одной другой команде высшей лиги российского футбола.

Но что это за капитан? — усомнитесь вы. Житейского опыта нет, да и футбольного маловато.

Сергей СемакПризнаться, и у меня проскальзывали подобные мыслишки, когда я узнал, что главный тренер ЦСКА Александр Тарханов в разгар сезона в непростой для команды ситуации доверил капитанскую повязку Семаку.

Почему именно ему? Вероятно, еще долго не нашел бы я ответа на этот вопрос, если бы в один прекрасный вечер мы не разговорились с Сергеем на лавочке в парке Архангельского.

— Посмотрите, какая природа. Третий год здесь на сборах живу и не перестаю восхищаться, — с неподдельной искренностью произнес Сергей.

Приятно встретить современного молодого человека, которого не покинула способность восхищаться, отметил я про себя, а вслух спросил:

— А там, где вы родились, нет такой красоты?

— Нет. Я же родом из Донбасса. Поселок Марковка — это в 150 километрах к югу от Луганска.

— Ага, понятно. Там кругом сплошные шахты…

— Какие шахты? Там кругом сплошная степь.

— Выходит, вы степной орел?

— До орла мне еще далеко. Пока что только орленок.

— И сколько таких орлят в семье?

— Пятеро. Кроме меня еще четыре брата. Я — средний, третий.

— Содержать такую семью очень непросто. Чем занимались ваши родители?

— Отец — водитель, прежде выполнял дальние рейсы (помню, как мы с ним в Крым однажды ездили), а сейчас трудится на подъемном кране. А мама работала продавцом в магазине.

— Наверняка не в материнских генах была заложена любовь к футболу?

— В отцовских. Он еще, когда в ПТУ учился, в Луганске, играл за сборную области на первенство Украины. С тех пор интерес к футболу у него не пропал. И мы тоже заразились футболом, спортом.

— Однако, кроме вас, в профессионалы никто не вышел.

— Старший брат был близок к этому. Занимался в луганском спортинтернате, но родители не хотели, чтобы он стал игроком-профессионалом.

— За вас они тоже опасались?

— Да. Боялись, что окунусь с головой в футбол, а ничего толкового из этого не выйдет. На мой аргумент: «Я очень хочу играть», у родителей был свой контрдовод: «Миллионы таких, как ты, хотят, а получается только у единиц. Поэтому и не стоит столько времени тратить на футбол».

— Но вы продолжали тратить?

— А как же иначе! Я поставил перед собой цель — стать профессионалом. И, несмотря на сомнения родителей, стремился этой цели достичь.

— Вы кому-то подражали? Иначе, кто был вашим кумиром?

— В ту пору Марадона чудеса творил. И Платини здорово играл. Но они все были далеко. А вот Заваров, чьей техникой обводки восхищались все наши ребята, родом из Луганска. И играл за киевское «Динамо». А как играл тогда Киев, вы, конечно, помните.

— Помню. А вы помните, когда впервые попали на стадион, на матч с участием «Динамо» или «Зари»?

— «Динамо» я мог видеть только по телевизору. Оно играло в высшей лиге, а «Заря», чемпион семьдесят второго года, скатилась вниз, в первую. Мы с отцом иной раз ездили в Луганск на игры. Не припомню, когда это случилось впервые, но стадион был переполнен. «Зарю» на Луганщине любили, а мы с братом видели себя во сне в ее футболках. Футбол мне казался сплошным удовольствием.

— Сейчас уже не кажется?

— Давно не кажется. Еще с тех пор, как меня, 13-летнего мальчишку, на областных соревнованиях приметил Владимир Дмитриевич Добижа, тренер луганского спортинтерната. А там пришлось тренироваться по два раза в день, и я понял, что кроме удовольствия футбол еще и тяжелый труд.

— По дому не скучали?

— Поначалу скучал, на выходные ездил в Марковку, но потом эти поездки становились все реже и реже. Я быстро привыкаю к новым местам. К Москве, например, за два месяца адаптировался.

— Ну до Москвы мы еще с вами не доехали. Расскажите о своей луганской жизни. Чего достигла ваша интернатская команда?

— Звезд с неба она не хватала. Хотя и в аутсайдерах тоже не числилась. Жаль только, что на сочинском турнире «Переправа» сыграть не довелось. Союз распался, и пришлось ограничиться чемпионатом Украины.

— Полагаю, и этого было достаточно, чтобы на вас обратила внимание, скажем, «Заря».

— В последний год обучения лучших интернатских ребят привлекали к тренировкам и играм в «Заре». Но нельзя сказать, чтобы я от этого был в восторге. «Заря» в первенстве Украины выглядела бледно и постоянно плелась где-то в хвосте. Особого желания задержаться в луганской команде я уже не испытывал.

— И отправились на поиски счастья в Москву?

— В Москву тогда поехала вся наша интернатская команда. На две товарищеские игры. Как раз после второй (честно говоря, не помню, с кем играли) тренер «Асмарала» Сарычев, который был тогда помощником Бескова, предложил мне после окончания интерната попробовать свои силы в этом московском клубе. Мне предложение показалось заманчивым, и я твердо решил хотя бы на время перебраться в Москву.

— В каком году вы стали москвичом?

— В девяносто втором. Правда, за основной состав «Асмарала» мне сразу играть не довелось — около восьми месяцев провел в дубле.

— Значит, и уроки Бескова не удалось получить?

— К счастью, удалось. Я смотрел на Бескова с мальчишеским обожанием и старался не пропустить ни одного его слова.

— Какие слова оказались самыми главными?

— Наверное, те, которыми Константин Иванович убеждал нас относиться к мячу, в том числе и на тренировках, как к живому существу, очень бережно. «В футболе нет мелочей», — не уставал повторять Бесков. И я запомнил это на всю жизнь, как таблицу умножения.

— Но на следующий год Бескова в «Асмарале» уже не было.

— Верно. И свой первый матч в высшей лиге — против «Жемчужины» — я провел уже при Николае Худиеве. Вроде сыграл нормально, даже гол забил, но мы уступили.

— На какой позиции вы играли?

— Правого полузащитника.

— С тех пор вы почти постоянно появлялись на поле в составе «Асмарала» в течение трех лет. Как вы оцениваете этот период в своей карьере?

— «Асмарал» стал для меня чем-то вроде трамплина на пути в более сильный клуб. И время, проведенное в нем, ни в коем случае нельзя считать потерянным. Во-первых, высшая лига в футбольной России — по крайней мере в ту пору — была на две головы выше украинской, а во-вторых, я получил хорошую практику в международных матчах за юношескую сборную, которую тренировал Кузнецов.

— И все же вы весьма своевременно покинули «Асмарал». Честолюбивым планам его владельца господина Аль Халиди не суждено было осуществиться даже наполовину.

— А как они могли осуществиться, если внутренние неурядицы развалили команду на части, а текучесть игроков была настолько велика, что достойна Книги рекордов Гиннесса. 50 футболистов за сезон — разве это не мировой рекорд?

— При такой смене декораций и действующих лиц и проявить-то себя, по-моему, невозможно.

— Нет ничего проще, чем оправдать собственную слабость. Если бы я тогда сказал себе: «Ну как можно прогрессировать в погибающей команде» — погиб бы раньше, чем она. К счастью, ничто и никто не могли убить желание пойти дальше и оказаться в таком клубе, где я бы почувствовал себя профессионалом.

— Таким клубом стал ЦСКА?

— Да.

— А при каких обстоятельствах вы в него попали?

— При весьма необычных. Дело в том, что моей скромной персоной одновременно заинтересовались два московских гранда — «Динамо» и ЦСКА. Но динамовцы, которых тренировал Бесков, были настроены, по всей вероятности, менее решительно, нежели армейцы, которых возглавлял Тарханов. Он и прислал своих представителей в шереметьевский аэропорт, куда наша юношеская сборная прилетела из Испании с европейского чемпионата. Разговор был недолгим, но зато конкретным. И я дал согласие на переход в ЦСКА.

— Если мне не изменяет память, летом 94-го вам почти сразу доверили место в стартовом составе?

— Доверили. Но только в дубле. Я забил единственный гол в матче, получил серьезную травму и выбыл на двадцать дней. Лечился, а моя новая команда отправилась тем временем на турнир в Сарагосу. Было очень обидно.

— И когда же обида прошла?

— Дату по памяти не назову, но вот против кого и где сыграл первый матч за ЦСКА, помню точно: против «Ференцвароша» в Кубке УЕФА на стадионе «Динамо».

— Неужели опять вышли — и забили?

— Мог забить, но чуточку подрастерялся. Однако на мою дальнейшую судьбу это не повлияло. Видимо, дебютом в руководстве команды остались довольны. По крайней мере до конца сезона я успел сыграть семь или восемь матчей.

— Как вам ЦСКА после «Асмарала»?

— Как небо и земля. Еще до появления в ЦСКА я знал, что это клуб с огромными традициями. А когда пришел, то быстро понял, что у руля стоят люди, которые хотят эти традиции возродить. Значит, мне с ними по пути.

— Легко освоились в новом коллективе?

— Адаптироваться в новой команде — дело всегда непростое. Только вчера тебя окружали одни люди, которых ты хорошо знаешь, а сегодня — совершенно другие, чужие и незнакомые. Правда, с некоторыми игроками — с тем же Радимовым, например, — мы впервые встретились в юношеской сборной. Только тогда ни он, ни я не представляли, что вместе будем играть за один клуб. Причем за такой знаменитый, как ЦСКА.

— С какими мыслями вы перешагнули порог этой команды?

— Сначала хотелось попасть в состав, потом закрепиться в нем. А с тех пор, как закрепился, у меня одно желание: завоевать в ЦСКА медаль чемпионата России. Если не золотую, то серебряную или бронзовую.

— А что мешает?

— Даже Москва, говорят, не сразу строилась. Необходимы терпение и время. Да, в этом сезоне мы усилились, но нужно еще понять, почувствовать друг друга. Тогда можно будет замахнуться и на чемпионский титул.

— Есть ли в российском чемпионате такая команда, которую ЦСКА не мог бы обыграть?

Сергей Семак— Нет такой команды. Даже со «Спартаком», которого обыграть пока не удается, нередко сражаемся на равных, а иной раз и превосходим его по игре. «Спартак» для нас — самый неудобный соперник. И игра вроде бы смотрится, но чего-то в ней не хватает…

— Чего именно?

— Скорее всего настроя и заряженности на все девяносто минут. Чтобы побеждать в таких дерби, требуется полная самоотдача от каждого из одиннадцати игроков. Какую мы все проявили в недавнем матче с «Динамо»: каждый сделал на своем месте все, что мог.

— Подобное случается не всегда. Можно быть на все сто физически готовым к игре — и не суметь себя реализовать.

— Вы правы. Хотя в большинстве игр ребята выкладываются до конца. Но есть и такие матчи, когда в решающий момент не удается заставить себя сыграть через «не могу». Вот этого навыка — настраиваться на каждый матч, как на последний в жизни, — у нас еще пока нет в крови.

— Вы воспринимаете поражение от любого соперника, как ЧП, или считаете, что некоторым командам проиграть не зазорно?

— Лично я любое поражение воспринимаю очень болезненно. И ощущение внутреннего дискомфорта испытываю всякий раз, когда покидаю поле побежденным. Однако зацикливаться на неудаче нельзя. Иначе рискуешь попасть в психологическую яму и не выбраться из нее к следующей игре.

— Вы — человек честолюбивый. А какие люди окружают вас в команде?

— Такие же честолюбивые, как и я. У нас команда молодая. И каждый хочет доказать, что чего-то стоит.

— Пока, как мне кажется, это удается не всем. И московский матч с «Фейеноордом» — лишнее тому подтверждение.

— Ну с «Фейеноордом» случай особый. Голландцы на «Динамо» сами не играли и нам не давали. Фортуна была к нам несправедлива. «Фейеноорд» в тот вечер не заслуживал победы, а ЦСКА — поражения.

— Команда проиграла. Кто виноват? Этот вопрос задает себе каждый игрок, покидая стадион. Но ответы у всех разные. Проще всего, как я понимаю, перевести стрелки с себя на партнеров.

— Да, проще всего свалить вину на тех, кто играет рядом. Дескать, я-то был в порядке, а вот он… На самом деле все обстоит иначе. Проигрывает команда — значит, в поражении виноваты все: кто-то не добежал, кто-то в борьбе убрал ноги… Как правило, к пропущенному голу ведет не одна роковая ошибка, а цепочка оплошностей. И из этой цепочки я никогда себя не исключаю. Если нам забили, значит, и я сделал что-то не так.

— Ваши партнеры относятся к себе столь же требовательно, как и вы?

— Мне трудно ответить за всех. Быть может, кто-то приходит домой, вычеркнув из памяти прошедшую игру. А кто-то, как говорится, и в зеркале себя не увидит: не желает признать собственную причастность к неудаче — и все тут. Но, мне кажется, таких в ЦСКА единицы. Большинство ребят не станут перекладывать свою вину на чужие плечи.

Сергей Семак— А есть ли в ЦСКА игрок, который способен подстегнуть партнеров на поле, а после игры высказать вполне обоснованные претензии в глаза. Или же отношения в команде настолько теплые и дружеские, что никто не хочет никого обижать, дабы не нарушить идиллию?

— Ну что вы! Мужской разговор у нас может начаться еще в туннеле, ведущем в раздевалку. И продолжаться в душе, где слов никто не подбирает.

— А на поле?

— На поле тоже имеет смысл иногда повысить голос, чтобы встряхнуть кого-то. Например, мне, выросшему на Украине, где, начиная с футбольного интерната, воспитывают бесстрашие, странно подчас видеть игрока, избегающего борьбы. У меня иногда возникает ощущение, что вот этого украинского характера российским командам не хватает. И людей с таким характером тоже. Редко у нас можно встретить футболиста, который играет здорово даже в тех матчах, когда партнеры не тянут.

— Разве Радимов для ЦСКА не являлся таким игроком?

— Радимов был лидером атаки. Но, при всем к нему уважении, к командным лидерам я бы его пока причислять не стал. Да, были игры, когда он выручал. Однако случались у команды спады и при Радимове. И если кому-то кажется, что без него мы растерялись, руки опустили, — это глубокое заблуждение.

— Радимов отправился в Сарагосу. Нет и еще четырех-пяти игроков, которые вроде бы только вчера выходили вместе с вами на поле. Тренеры пригласили других футболистов. Вы помогаете им побыстрее освоиться на новом месте, как два года назад помогали вам?

— А как же иначе? Чем могу, стараюсь поддержать новичков. Правда, с бразильцами посложнее. С ними большей частью общаемся пока на языке жестов. Вот они выучат русский — и будет попроще.

— При доброжелательном отношении новобранцам и проявить себя гораздо проще.

— Так-то оно так. Только те же бразильцы и литовцы пришли в ЦСКА как раз тогда, когда команда переживала спад, — психологический и игровой. В этой ситуации заиграть сразу в новой команде очень тяжело.

— А кто из них, легионеров, по вашему мнению, быстрее других стал своим в столице России?

— Насчет столицы не знаю, а в команде — Янкаускас. Мы с ним за считанные дни научились друг друга понимать на поле. С бразильцами — сложнее. Они приехали с другого конца земли, где и в футбол играют иначе. Но ребята они восприимчивые, и я уверен, что со временем они сыграются с нами и проявят себя в полном блеске. И еще. Глядя на бразильцев, можно себе представить, как чувствуют себя поначалу в чужой стране наши игроки.

— В этот момент вы, вероятно, представляете и себя в роли легионера какого-то европейского клуба. Есть желание куда-то поехать?

— Пока — абсолютно никакого. Но мне интересно понять, насколько непросто приходится легионерам. Скажем, тем, кто еще вчера играл в ЦСКА вместе со мной. Не каждый ведь попадает в хороший коллектив. И не каждого ожидает долгосрочная совместная работа с тем тренером, который его приглашал.

— У Радимова в «Сарагосе», к счастью, перемен на тренерском мостике за истекший период не произошло. Кстати, вы успели с ним поговорить, когда он приезжал в сборную?

— Разумеется.

— И как ему в «Сарагосе»?

— Насколько я понял, ему все там нравится. И теплый прием. И игра привычная: как и в ЦСКА, она на контроле мяча строится.

— ЦСКА ставит перед собой задачу победить в каждом матче или бывают исключения?

— Перед, нами ставится задача показать достойную игру. А уж вместе с ней должна прийти и победа.

— Вы недавно стали капитаном ЦСКА. Что-то изменилось в ваших взаимоотношениях с партнерами?

— На поле в большей степени, чем прежде, стараюсь поддерживать рабочую атмосферу, настрой на борьбу. А вне стадиона перестраиваться не пришлось. Как и прежде, я много общаюсь с ребятами и получаю от этого удовольствие.

— Как капитан вы будете теперь выполнять непростую роль связного между главным тренером и футболистами. Интересно, к какой категории тренеров вы отнесли бы Тарханова в сравнении с наставниками, которых раньше встречали на своем пути — в «Заре», «Асмарале», юношеской и молодежной сборных?

Сергей Семак— Александр Федорович не похож ни на одного из тех тренеров, у которых я в свое время играл. Он не диктатор, но и по головке почем зря гладить не станет. Тарханов сам долго играл в ЦСКА и знает, что без железной дисциплины его родная команда вернуть утерянные позиции не сможет. Он человек одинаково требовательный и к себе, и к нам, и на поле, и в быту.

— Насколько велика дистанция между игроком и тренером в ЦСКА?

— По-моему, она самая подходящая. Во всяком случае, допускает диалог между тренером и футболистом. И если у кого-то из ребят возникают проблемы, то, пожалуйста, можно запросто обсудить их с Тархановым: двери его комнаты на базе всегда открыты. Хотя даже в самом откровенном разговоре, когда точки зрения не совпадают, не стоит забывать, что ты — игрок, а он — тренер. Даже если ты великий футболист и в твоей биографии немало ярких достижений.

— Сами вы чего-то уже достигли в футболе или можно было добиться большего?

— Я еще ничего не достиг. Ничего не выиграл. И не играю так, как хотел бы играть. Мне еще работать и работать.

— Похвальное стремление. Может, есть и другие желания, связанные с футболом?

— Обязательно есть. О ЦСКА не первый год пишут и говорят: неплохая команда. А я хочу, чтобы о нас толковали в превосходной степени. Вот увидите: ребята чуточку повзрослеют — и мы выиграем какой-нибудь серьезный турнир. И тем самым возродим былые традиции легендарного ЦСКА!

— По-моему, это сделать труднее всего?

— Увы, традиции утеряны во многих знаменитых клубах, выступавших еще в союзном чемпионате. А главное — из-за политических амбиций этот чемпионат был похоронен за считанные дни. С тех пор оборвались контакты между самобытнейшими клубами бывших союзных республик, польза от которых была бесценной. Да и ведущие экс-советские тренеры, носители различных футбольных школ, сейчас не общаются между собой.

— Мне кажется, что нынче такой напряженный и плотный график жизни, что даже братья, живущие в разных городах, видятся чрезвычайно редко.

— Если вы на меня намекаете, то так оно и есть. Братья иной раз летом выбираются в Москву, а я, например, хотел в декабре в Луганск слетать, но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает.

— И какие же обстоятельства помешали осуществиться вашему намерению побывать в родных местах?

— Не обстоятельства, а события. В декабре я венчался.

— Где, если не секрет?

— В Подольске. Там работает отец Светы, моей жены.

— Значит, ваша невеста жила в Подольске?

— Нет, в Москве. Через два подъезда от меня. Познакомились, потом пару раз созвонились, потом встречались около года. И решили обвенчаться.

— Где Света в то время работала?

— В магазине «Имидж».

— А где вы свадьбу сыграли?

— В «Арагви» 29 декабря. Почти вся наша команда была.

— Уже успели проникнуться ответственностью перед семьей?

— Надеюсь, что да. Хотя верно выстроить семейные отношения — это тоже искусство. Как через годы пронести доверительность и уважение первых дней совместной жизни? Больше всего на свете я хочу, чтобы мы всегда были счастливы только от сознания того, что мы вместе.

Ну вот и все. По крайней мере магнитофонная лента больше ничего в своей памяти не сохранила. Хотя нет, один, как мне показалось, праздный вопрос я сам не знаю почему, но все-таки задал по дороге в столовую, где Семак решил выпить стаканчик чая за полчаса до отбоя.

— Вы сыграли свадьбу в «Арагви», потому что всем остальным кухням предпочитаете грузинскую? — спросил я его.

— Вовсе нет. Просто «Арагви» расположен в центре Москвы, а из центра гостям было проще добраться до дома.

Магнитофонная память, вбирающая в себя все подряд, без разбора, не могла воспроизвести ответ Семака, ибо я чуть раньше нажал на клавишу. Но в моей собственной он сохранился почему-то по сей день…

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

Газета «Футбол от «Спорт-Экспресса» №39, 1996

* * *

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СОЛДАТ

Трудно представить себе сборную России последних лет без Сергея Семака. Дебютировав в главной команде страны у Бориса Игнатьева в ноябре 1997 года — и сразу против Мальдини, Каннаваро, Альбертини, Дель Пьеро и других звезд сборной Италии, полузащитник ЦСКА с тех пор почти не пропускал сборов национальной команды, но в ее составе выходил нерегулярно и чаще — на замену. Так в победном отборочном цикле мирового первенства-2002 Семак ни одного матча не отыграл полностью: лишь однажды начал встречу с первой минуты, зато в шести случаях заканчивал матчи на 90-й.

Но 29 выступлений за сборную (15-й результат, который, безусловно, далеко не предел для 25-летнего армейца) свидетельствуют о том, что на высшем российском уровне Семак по-прежнему востребован. По результатам болельщицкого референдума он замкнул десятку лучших российских полузащитников минувшего десятилетия, и это тоже подтверждает его уровень, который, впрочем, все время чуточку недотягивает до уровня «незаменимых», к которой принадлежат Нигматуллин, Онопко, Карпин, Мостовой, Титов или Бесчастных.

Сергей СемакВ то же время вряд ли сыщется в нашем футболе столь универсальный и подвластный любому тренерскому замыслу, да еще такой покладистый игрок. Ради дела Семак способен изменить своему любимому амплуа «под нападающими». И в ЦСКА, и в сборной он не раз занимал позицию на фланге, а то и в атаке, где тоже чувствовал себя как рыба в воде, правда, до тех пор, пока не приходилось завершать наступление.

Перехитрить защитников, освободиться от опеки, выскочить на голевую позицию нападающему Семаку, кажется, не составляет труда, но последний штрих, увы, не его конек. Павел Садырин в бытность работы с ЦСКА обнаружил в Семаке еще и незаурядного либеро, несмотря на вроде бы неподходящие для этого амплуа 177 сантиметров роста. Но на последнем рубеже обороны Семак умело «подчищал» за партнерами.

За восемь лет Сергей Семак стал символом ЦСКА, хотя, возможно, перейди он в свое время в «Спартак», не пришлось бы теперь мучиться в ожидании подходящего момента для выхода на замену в сборной. Приглашение спартаковцев капитан ЦСКА с 1996 года отклонял, создав определенные проблемы в своей карьере игрока сборной. Но к трудностям ему не привыкать. Приглашенный в августе из знаменитого когда-то Луганского спортинтерната в московский «Асмарал» 16-летним, Семак свое право на место в составе клуба вынужден был доказывать сначала во второй лиге — в «Пресне» и петрозаводской «Карелии». Зато впоследствии, когда истек срок его службы в армии и согласно регламенту игроку надлежало вернуться из ЦСКА в «Асмарал», владелец клуба Хусам Аль-Халиди изо всех сил старался забрать его у не желавших терять своего ведущего игрока армейцев. Хотя и Аль-Халиди понимал, что в увядающем «Асмарале» Семак выглядел бы, как фламинго в курятнике. И отступил.

Достоверно известно, что Семак не раз мог уехать за границу, но и Валерий Газзаев, недавно принявший ЦСКА, настоял на том, чтобы капитан остался в команде. «Семак — душа, носитель лучших традиций ЦСКА, вокруг которого можно и нужно строить новую команду, — считает он. — Редкий футболист обладает таким чувством ответственности, а о мастерстве и не говорю. Уверен, Семак станет одним из главных моих помощников, а обновленный ЦСКА поднимется на новый уровень». Если так, то можно надеяться, что и в сборной Семак перейдет из категории «запаса» в «незаменимые».

Павел АЛЕШИН

«Спорт-Экспресс», 11.02.2002

* * *

«НИКУДА НЕ ХОЧУ УЕЗЖАТЬ»
Вчера гостем редакции «Спорт-Экспресса» был капитан ЦСКА Сергей Семак, который полтора часа отвечал на вопросы журналистов отдела футбола. Сергей Семак — из тех людей, которых приятно видеть всегда, а в гостях у родной редакции — в особенности. Хотя бы для того, чтобы лишний раз убедиться в тонком уме, воспитанности и скромном обаянии человека, у которого не может быть врагов — даже из лагерей болельщиков других клубов. И тому, что именно он забил три мяча в декабрьском Париже, радовались, думаю, все… Подробнее ››

* * *

КАПИТАН ПО УМОЛЧАНИЮ
Капитан казанского «Рубина», на пару дней завернувший в Белокаменную, предложил встретиться в... ЦСКА. Правда, не в ФК, а на принадлежащих армейцам теннисных кортах. Пока двенадцатилетний Илья Сергеевич бился за победу в детском турнире, а четырехлетний Семен Сергеевич бегал за мячиками и болел за старшего брата, мы с Сергеем Богдановичем спокойно потолковали о делах футбольных и не только... Подробнее ››

* * *

ВЕСНА В ДЕКАБРЕ
«Спорт день за днем», 14.09.2011
Золото чемпионата он брал в составе трех клубов. А вот медали за победу в Кубке УЕФА так и не дождался. Как ни хлопотал об этом армейский клуб. Но это не умаляет общего вклада Сергея Семака в ту историческую победу ЦСКА. Подробнее ››

* * *

«КЛУБ - НЕ СЕМЬЯ»
«Спорт-Экспресс», 28.11.2012
Петербургская погода еще переменчивее, чем женский характер. Час назад светило солнце — и вдруг пошел снег. Пришла-таки в город на Неве зима. В "Зените" тоже погода меняется: еще вчера, казалось бы, все было лучше не придумаешь, а сейчас... Но Семак перепадам погод и настроений не подвержен. Иначе не доиграл бы до 36 лет. И не гнал бы прочь мысль о неизбежном завершении карьеры. Подробнее ››

* * *

«ДО СИХ ПОР НЕ ПОНИМАЮ, ПОЧЕМУ КАПЕЛЛО МЕНЯ ПОЗВАЛ»
«Спорт-Экспресс», 20.12.2014
Тренер «Зенита» и сборной России по футболу Сергей Семак в интервью «Спорт-Экспрессу» подвел итоги года. Подробнее ››
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г
1 15.08.1995 ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ - 1:1 г
2 10.10.1995 РОССИЯ - ГРЕЦИЯ - 0:1 д
3 14.11.1995 РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 3:0 д
1 15.11.1997 ИТАЛИЯ - РОССИЯ - 1:0 г
2 18.02.1998 ГРЕЦИЯ - РОССИЯ - 1:1 г
3 22.04.1998 РОССИЯ - ТУРЦИЯ - 1:0 д
4 27.05.1998 ПОЛЬША - РОССИЯ - 3:1 г
5 30.05.1998 ГРУЗИЯ - РОССИЯ - 1:1 г
6 19.08.1998 ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 1:0 г
7 05.09.1998 УКРАИНА - РОССИЯ - 3:2 г
8 23.09.1998 ИСПАНИЯ - РОССИЯ - 1:0 г
9 10.10.1998 РОССИЯ - ФРАНЦИЯ - 2:3 д
10 18.11.1998 БРАЗИЛИЯ - РОССИЯ - 5:1 г
11 05.06.1999 ФРАНЦИЯ - РОССИЯ - 2:3 г
12 09.06.1999 РОССИЯ - ИСЛАНДИЯ - 1:0 д
13 18.08.1999 БЕЛОРУССИЯ - РОССИЯ - 0:2 г
14 04.09.1999 РОССИЯ - АРМЕНИЯ - 2:0 д
15 09.10.1999 РОССИЯ - УКРАИНА - 1:1 д
16 23.02.2000 ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ - 4:1 г
17 26.04.2000 РОССИЯ - США - 2:0 д
18 31.05.2000 РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 1:1 д
19 04.06.2000 МОЛДАВИЯ - РОССИЯ - 0:1 г
20 16.08.2000 РОССИЯ - ИЗРАИЛЬ - 1:0 д
21 02.09.2000 ШВЕЙЦАРИЯ - РОССИЯ - 0:1 г
22 28.02.2001 ГРЕЦИЯ - РОССИЯ - 3:3 г
23 24.03.2001 РОССИЯ - СЛОВЕНИЯ - 1:1 д
24 25.04.2001 ЮГОСЛАВИЯ - РОССИЯ - 0:1 г
25 1 06.06.2001 ЛЮКСЕМБУРГ - РОССИЯ - 1:2 • г
26 15.08.2001 РОССИЯ - ГРЕЦИЯ - 0:0
д
27 01.09.2001 СЛОВЕНИЯ - РОССИЯ - 2:1 г
28 05.09.2001 ФАРЕРЫ - РОССИЯ - 0:3 г
29 06.10.2001 РОССИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 4:0 д
30 13.02.2002 ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ - 2:0 г
31 17.05.2002 РОССИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 1:1 д
32 21.08.2002 РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 1:1 д
33 07.09.2002 РОССИЯ - ИРЛАНДИЯ - 4:2 д
34 3 16.10.2002 РОССИЯ - АЛБАНИЯ - 4:1 •• д
35 29.03.2003 АЛБАНИЯ - РОССИЯ - 3:1 г
36 30.04.2003 ГРУЗИЯ - РОССИЯ - 1:0 г
37 07.06.2003 ШВЕЙЦАРИЯ - РОССИЯ - 2:2 г
38 4 20.08.2003 РОССИЯ - ИЗРАИЛЬ - 1:2 • д
39 08.06.2005 ГЕРМАНИЯ - РОССИЯ - 2:2 г
40 07.06.2005 РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 0:0 д
41 08.10.2005 РОССИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ - 5:1 д
42 12.10.2005 СЛОВАКИЯ - РОССИЯ - 0:0 г
43 27.05.2006 ИСПАНИЯ - РОССИЯ - 0:0 г
44 23.05.2008 РОССИЯ - КАЗАХСТАН - 6:0 д
45 28.05.2008 СЕРБИЯ - РОССИЯ - 1:2 н
46 04.06.2008 ЛИТВА - РОССИЯ - 1:4 н
47 10.06.2008 ИСПАНИЯ - РОССИЯ - 4:1 н
48 14.06.2008 ГРЕЦИЯ - РОССИЯ - 0:1 н
49 18.06.2008 ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 0:2 н
50 21.06.2008 ГОЛЛАНДИЯ - РОССИЯ - 1:3 н
51 26.06.2008 ИСПАНИЯ - РОССИЯ - 3:0 н
52 20.08.2008 РОССИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 1:1 д
53 10.09.2008 РОССИЯ - УЭЛЬС - 2:1 д
54 11.10.2008 ГЕРМАНИЯ - РОССИЯ - 2:1 г
55 15.10.2008 РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 3:0 д
56 28.03.2009 РОССИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН - 2:0 д
57 01.04.2009 ЛИХТЕНШТЕЙН - РОССИЯ - 0:1 г
58 10.06.2009 ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ - 0:3 г
59 12.08.2009 РОССИЯ - АРГЕНТИНА - 2:3 д
60 05.09.2009 РОССИЯ - ЛИХТЕНШТЕЙН - 3:0 д
61 09.09.2009 УЭЛЬС - РОССИЯ - 1:3 г
62 14.10.2009 АЗЕРБАЙДЖАН - РОССИЯ - 1:1 г
63 14.11.2009 РОССИЯ - СЛОВЕНИЯ - 2:1 д
64 18.11.2009 СЛОВЕНИЯ - РОССИЯ - 1:0 г
65 03.03.2010 ВЕНГРИЯ - РОССИЯ - 1:1 г
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г
65 4 3 - - -
на главную
матчи • соперники • игроки • тренеры
Ответить с цитированием
  #749  
Старый 22.01.2021, 01:11
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Олег СЕРГЕЕВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/sergeev.html
Сергеев, Олег Вячеславович. Нападающий. Мастер спорта СССР международного класса (1990).

Родился: 29 марта 1968, г. Волгоград.

Воспитанник волгоградского спортинтерната. Первый тренер – Пётр Николаевич Орлов.

Выступал за команды «Ротор» Волгоград (1985–1988), ЦСКА Москва (1989–1994, 1996), «Аль-Иттихад» Джидда, Саудовская Аравия (1994–1995), «Алания» Владикавказ (1996), «Динамо» Москва (1997), «Металлург» Липецк (1998), «Локомотив» Москва (1998), «Торпедо-ЗИЛ» Москва (1999–2000), «Балтика» Калининград (2001), «Пресня» Москва (2002), «Салют-Энергия» Белгород (2002–2005).

Чемпион СССР: 1991.

Обладатель Кубка СССР: 1990/91.

За сборную СССР/СНГ/России сыграл 10 матчей, забил 2 гола.

* * *

«ХОТЕЛОСЬ ИГРАТЬ И ВЫИГРЫВАТЬ...»

Последний год существования СССР выдался для московских армейцев на редкость удачным. ЦСКА, еще пару лет назад выступавший в первой лиге, сделал золотой «дубль». Сначала выиграл Кубок СССР, а потом и звание чемпионов страны. Прошло 10 лет. На виду у российской футбольной общественности из того звездного состава сейчас остались единицы. Капитан «Сокола» Дмитрий Кузнецов, голкипер «Шинника» Александр Гутеев (впрочем очень редко попадающий в «основу»), да герой того кубкового матча ныне форвард калининградской «Балтики» Олег Сергеев. Именно он забил в ворота московского «Торпедо» в том матче третий гол, принесший армейцам победу со счетом 3:2 и кубок СССР.

Олег В. СергеевТот матч, состоявшийся 23 июня 1991 года, и собравший на трибунах Лужников почти 40 тысяч зрителей и десятки тысяч у экранов телевизоров, стал уже легендой. Корреспондент «Каскада» встретился с героем того поединка Олегом Сергеевым. Тем более появился отличный повод для беседы.

30 июня 2001 года, на столичном стадионе ЦСКА на Песчаной улице прошел матч, посвященный победе армейцев 10-летней давности. Несколько тысяч зрителей, пришедших на этот матч, смогли увидеть в действии футболистов, подавляющее большинство из которых принимали участие в том легендарном матче. На поле в форме ЦСКА вышел и Олег Сергеев. Интересно было узнать, какие чувства он испытал, надев красно-синюю форму спустя 10 лет. Но наша беседа началась с воспоминаний.

— Олег, наверняка не раз вспоминаете тот эпизод, когда забивали Сарычеву? Ведь именно Вы стали героем этого матча, принеся ЦСКА победу.

— … 80-я минута. Торпедовцы атакуют, но мяч после серии передач оказался в центре поля, где его подхватил Корнеев. Изящным пасом вразрез защитников «Торпедо» он вывел в штрафную Дмитриева, тот в одно касание перевел мяч к противоположному углу ворот. Он пролетел мимо Сарычева и попал ко мне. Оставалось только поразить пустые ворота. Не забить было нельзя.

— Забив решающий гол, Вы стали героем матча…

— Я так не думаю. Настоящим героем стал Корнеев. Ведь он дважды отличился и когда я забивал в голевой комбинации поучаствовал. А вообще наша команда была настолько сильна, что в той ситуации любой бы забил, окажись он на моем месте.

— Но оказались Вы.

— Я нападающий и естественно должен был находиться на острие атаки. Признаюсь был безмерно рад, что в решающем матче удалось поразить ворота соперника.

— А вообще как можно описать ощущения. После того, как завоевали кубок?

— Необыкновенная радость. Игра-то была непростой. Но мы знали, что она такой и будет, поэтому настраивались по-особому. «Торпедо» ведь команда опытная, не раз проводившая финальные матчи на кубок страны. Но игра как мне кажется получилась у нас. К тому же она не была скучной. А это всегда нравится зрителям. После вручения кубка в раздевалке мы наполнили его шампанским и каждый сделал по глотку. Это был настоящий праздник. Я думаю подобное испытывает любой футболист достигший каких-либо высот.

— Не так давно прошел финал кубка России 2000–2001. За кого болели за «Локомотив» или «Анжи»?

— Я знаю многих игроков «Локомотива», поэтому болел за эту команду. К тому же «Локомотива» есть необходимый опыт кубковых поединков, а это, поверьте, немаловажно. Матч выдался непростым. Железнодорожники не без труда победили по пенальти. Я же думал, что поединок закончится в основное время. Хотелось, чтобы футболисты обеих команд не мучали ни себя, ни зрителей. Тем не менее игра получилась очень захватывающей. Ответный гол Джанашии за считанные секунды до финального свистка чего стоит! Дагестанцам, забившим за пару минут до окончания матча казалось, что победа уже в кармане. Но футбол есть футбол.

— Вы недавно были в Москве, где был проведен памятный матч посвященный кубковой победе ЦСКА 10 летней давности. Ваши впечатления?

— Да, но в матче не участвовал. За ЦСКА играли Александр Гутеев, Дмитрий Кузнецов, Сергей Колотовкин, Дмитрий Быстров, Олег Малюков, Михаил Колесников, Валерий Брошин, Валерий Масалитин, Валерий Минько, Алексей Гущин, Василий Иванов, Александр Гришин, Сергей Дмитриев. На скамейке запасных из-за травмы остался Дмитрий Галямин, также на эту встречу не смогли приехать Игорь Корнеев, который в настоящее время защищает цвета голландского «Фейенорда», и Владимир Татарчук. Не приехал и Дмитрий Харин. Для него даже были куплены авиабилеты. Но усилия организаторов матча оказались напрасными — руководители шотландского «Селтика», который начал подготовку к новому сезону, не отпустили своего вратаря в Москву. «Торпедо» вышло не менее в звездном составе: Александр Подшивалов, Виктор Шустиков, Александр Полукаров, Андрей Калайчев, Игорь Чугайнов, Юрий Тишков, Олег Ширинбеков, Сергей Агашков, Геннадий Гришин, Валентин Ковач, Андрей Талалаев, Владимир Гречнев, Михаил Желаннов. Матч проводился в два тайма по тридцать минут, и снова завершился нашей победой. На этот раз со счетом 3:0. Сначала Дмитрий Кузнецов открыл счет с пенальти, а затем Валерий Масалитин дважды использовал выходы один на один.

— Но, кажется, Вы были включены в стартовый состав. Почему не играли?

— Я горел желанием выйти на поле, поэтому и приехал в Москву. Вышел на разминку, побегал и почувствовал, что ногу «тянет». Подошел к Павлу Федоровичу, сказал, мол так и так. Он ответил, чтобы я не играл. Главный тренер «Балтики» очень просил поберечься. Я не стал рисковать. Савченков мне сказал, что очень на меня рассчитывает.

— Расскажите про атмосферу этого матча. Наверняка был большой футбольный праздник как для игроков, так и для зрителей?

— Безусловно. «Добро пожаловать в родные стены» — эта надпись встречала участников матча при входе в раздевалки. Нахлынули воспоминания, Сердце сжалось. Жаль что не играл. Но главное было конечно общение. Ведь мы не так часто видимся друг с другом. По окончании встречи всем участникам матча (в том числе и торпедовцам) были вручены мини-копии Кубка СССР. А в перерыве и по окончании этого матча свой матч сыграли воспитанники детско-юношеских школ ЦСКА и «Торпедо-ЗИЛ». Кстати, обслуживал поединок та же бригада арбитров, которая судила кубковый финал между ЦСКА и «Торпедо» в 1991 году. Главным арбитром был Валерий Бутенко, для него этот матч стал последним в судейской карьере, лайнсменами — его брат Андрей и Анатолий Маляров.

— Сейчас ваши партнеры по тому ЦСКА разбросаны по свету…

— Это точно. Где сейчас только не встретишь футболистов ЦСКА образца 1991года. Дмитриев, Масалитин и Колотовкин выступают за команды второго дивизиона. Галямин, Колесников и Малюков завершили футбольную карьеру. Харин, Брошин, Корнеев и Фокин выступают за рубежом. Еремина и Янушевского уже нет в живых.

— Насколько я знаю матч начался с минуты молчания.

— Матч на «Песчанке» многие называли еще и данью памяти нашего голкипера Михаила Еремина. Он разбился на следующий день после кубкового финала. Дорожная авария оборвала жизнь прекрасного вратаря. Замечательного человека. Накануне игры футболисты побывали на его могиле и возложили цветы. Я не смог приехать так как была игра с «Арсеналом». Вместо меня поехала супруга. Вспоминаю, что тогда в 1991 году мы все были шокированы, когда узнали об этой страшной аварии. С тяжелым сердцем мы выходили на календарный матч против «Шахтера», который следовал сразу за кубковым финалом. Тогда мы уступили — 3:4. Но «золото» все равно выиграли. Может быть, потому, что когда Миши не стало, мы у него на могиле поклялись обязательно выиграть чемпионат — ради него.

— Феномен ЦСКА тех лет пытаются объяснить сейчас многие. Считается что с приходом Павла Садырина положение в корне изменились. Сначала триумф в первой лиге, затем и высшей. На ваш взгляд, в чем секрет?

— Никакого секрета здесь нет. В коллективе установились по-настоящему дружеские отношения. Если что-то отмечали, то отмечали вместе. Всей командой. А насчет Садырина? В ЦСКА из «Ротора» я пришел одновременно с Садыриным, когда он перебрался в Москву из Херсона. Могу сказать, что уже тогда в конце 80-х в ЦСКА был настоящей футбольный коллектив. Хороший игровой ансамбль. Тем не менее наш успех не был стечением обстоятельств. Мы добивались побед во многом благодаря слаженной игре команды. Заслугу Павла Федоровича в восхождении ЦСКА, тем не менее, нельзя принижать. Что касается самих футболистов, то игроки ЦСКА тогда находились в расцвете сил — средний возраст команды, кажется, был около 25 лет. Молодые амбициозные. Хотелось играть и выигрывать.

— С распадом СССР все в корне изменилось. В чем причина?

— Из команды уехало 10 человек. Естественно мы стали валиться. С распадом Союза, в стране воцарились хаос и катастрофическая инфляция. Перспектива играть в чемпионате России не слишком вдохновляла. Да и много уже было не заработать. Деньги полученные за победу в кубке за чемпионство через полгода стали бумагой.

— Тем не менее Вы не последовали примеру Корнеева, Харина, Кузнецова и других армейцев почти сразу же уехавших играть за границу. Задержались в ЦСКА еще на пару лет.

— Все постепенно разъехались. Малюков, к примеру не сразу покинул ЦСКА. На некоторое время остались, Быстров, Колесников вскоре покинули ЦСКА. Харин через полгода уехал. Фокин в это же время в Германию перебрался. Колотовкин в Израиль подался. В итоге в ЦСКА собралась новая команда. Пришла одна молодежь. Нужно было время, чтобы сыграться. За год ведь хорошую команду не создашь. Почему я не сразу уехал? Не был морально готов к смене команды.

— Сейчас Вы поддерживаете между собой отношения?

— Конечно. С Брошиным мы живем в одном доме. С Татарчуком и Малюковым созваниваемся. С Галяминым неоднократно встречался. Хоть он и живет в Испании, когда в Москву приезжает всегда находит время для общения. С администратором Кардиваром общаемся. А когда Харин приезжает, он нас всех собирает. Сила того ЦСКА была в единстве. Это была на редкость дружная команда. Встретившись беседуем на самые разные темы.

— А как получилось, что Вы вместе с вернувшимся в ЦСКА из Чехии Татарчуком, первые из российских легионеров оказались в Саудовской Аравии в 1994 году?

— Татарчук только-только вернулся из Чехии, и тут подвернулся вариант поиграть за границей. Чего скрывать сначала опасались туде ехать. Тропа-то туда в отличии, к примеру, от Испании российскими футболистами не была проторена. Но прибыв в Саудовскую Аравию были приятно удивлены. Никаких проблем не возникло ни в бытовом, ни в игровом плане.

— А почему же вернулись в Россию?

— Нам показалось, что здесь все налаживается вот и решили вернуться обратно. Но, к сожалению, заиграть сразу в России не смогли. Возникли проблемы с трансферами. История эта тянулась аж до 1995 года. Но потом все разрешилось.

— Вы, помнится и в сборной страны успели поиграть. Почему там не закрепились? Ведь ваши партнеры по ЦСКА Корнеев, Харин, Галямин и Кузнецов успели на несколько лет там засветиться.

— Да я только 10 матчей за сборную провел. И то в товарищеских играх. А почему не закрепился? Сложно сказать. У тренеров сборной нужно спрашивать ответ.

— Приходилось слышать, что у Олега Сергеева легкомысленное отношение к жизни. Поэтому и карьера сложилась не очень удачно. Ваше мнение?

— Не скажу, что моя футбольная карьера сложилась неудачно. Все-таки я поиграл в ЦСКА в тот период, когда нам не было равных в стране. А это был чемпионат СССР, где играли сильные команды — киевское «Динамо», донецкий «Шахтер»… Уровень с нынешним не сравнить. Да и таким ярким сезоном, я имею ввиду 1991 год, может похвастаться. А насчет легкомыслия? Характер у меня такой. Может быть настойчивей нужно было быть. Меня уже не переделать, я такой какой есть.

— Последнее время Вы провели в первом дивизионе. В высший не зовут или есть другие причины.

— Все-таки мне не 20 лет. Сейчас многие тренеры предпочитают взять в команду несколько молодых футболистов. Пусть даже с небольшим опытом. Кто-то из них со временем заиграет. Можно выгодно продать. А того, кому за 30… Его же уже никуда не продашь. Сейчас в нашем футболе деньги научились считать. Уровень первого дивизиона в последние годы, считаю, вырос. Я же о своем пребывании, к примеру, в автозаводской команде нисколечко не жалею. Проблем с зарплатой и премиальными не было. Да и команда у нас была хорошая. Опытные футболисты собрались. Помазун, Горлукович, Аджинджалы, Мороз, Подпалый, Бородюк, Смирнов…

— Так почему же Вам пришлось покинуть «Торпедо-ЗИЛ», раз все было хорошо и перебраться в этом году в «Балтику»?

— Руководство зиловской команды, видимо, решило омолодить состав. Смирнову пришлось переехать в Красноярск. Мне в Калининград. То, что приехал в этот город, не жалею. Надеюсь, принесу пользу калининградской команде. Город и особенно болельщики мне очень импонируют. Ехал сюда с удовольствием, зная, что здесь во время матчей потрясающая футбольная атмосфера. Я ведь и раньше бывал в Калининграде. Что и говорить город футбольный. К тому же в нем есть что-то что нельзя описать словами. Нужно это видеть почувствовать. Говорю, это с уверенностью, ведь приходилось играть во многих городах.

— И где игралось особенно легко? Я не имею ввиду ЦСКА и «Торпедо-ЗИЛ».

— В Саудовской Аравии.

— Олег, как Вы пришли в футбол?

— Начинал я путь в большой футбол, как и большинство футболистов со двора. Начиная с 6-го класса перешел в спецкласс, где, понятное дело, футболу было уделено особое внимание. Первым моим тренером был Петр Николаевич Орлов. В 9–10 классах учился уже в волгоградском спортинтернате, который, к слову, только-только организовали. Кстати, я был в числе первых его выпускников.

— Спасибо за беседу.

Борис КУБАРЕВ

Телеканал «Каскад» (Калининград), 09.07.2001
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г
1 23.05.1991 АРГЕНТИНА - СССР - 1:1 г
2 13.06.1991 ШВЕЦИЯ - СССР - 2:3 г
3 16.06.1991 ИТАЛИЯ - СССР - 1:1 н
4 25.01.1992 США - СНГ - 0:1 г
5 29.01.1992 САЛЬВАДОР - СНГ - 0:3 г
6 1 02.02.1992 США - СНГ - 2:1 • г
7 12.02.1992 ИЗРАИЛЬ - СНГ - 1:2 г
8 2 13.02.1993 США – РОССИЯ – 0:1 • г
9 17.02.1993 САЛЬВАДОР – РОССИЯ – 1:2 н
10 21.02.1993 США – РОССИЯ – 0:0 г
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г
10 2 – – – –
Ответить с цитированием
  #750  
Старый 21.02.2021, 10:33
Аватар для Владислав Воронин
Владислав Воронин Владислав Воронин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2018
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Владислав Воронин на пути к лучшему
По умолчанию 11 лучших футболистов России всех времен

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/voronin/905922.html
Блог 18 мне уже
2 марта 2016, 11:36


Вратарь
Игорь Акинфеев

Акинфеев стал главным вратарем страны так давно, что сейчас сложно поверить, что ему нет и тридцати. Впервые он выскочил на поле еще шестнадцатилетним школьником, это случилось в Питере в матче уникального Кубка премьер-лиги-2003 (ЦСКА проиграл 0:2, но Игорь вышел на замену и не пропустил). Еще через пару месяцев он феерично дебютировал в чемпионате, вытащив пенальти Андрея Каряки, который тогда был одним из самых кровожадных бомбардиров России. С тех пор статус первого номера ЦСКА даже не обсуждается.

Сложно найти хоть какое-то достижение, которое еще не покорилось Акинфееву. У него 18 клубных трофеев, бронза Евро-2008, 8 призов «Вратарь года» имени Льва Яшина, самая длинная сухая серия в истории сборной (761 минута), наибольшее количество матчей за ЦСКА, рекорд по сухарям за российские команды и сборную (обошел Рината Дасаева).

Уровень Акинфеева нисколько не изменился даже после двух тяжелых операций на крестах. Тренер Вячеслав Чанов, ежедневно работавший с Игорем целых 14 лет, как-то сказал: «Он пахарь, каких мало. Конкурировать с ним, конечно, можно, но при одном условии — если он остановится и перестанет работать над собой».

Все так. Пока никто к Акинфееву даже не приблизился.

Альтернатива: Сергей Овчинников

Защита
Юрий Жирков

«Это ж Никулин! Клоун!» – крикнул Ролан Гусев, когда Жирков только оказался в раздевалке ЦСКА в 2004-м. Спустя пару месяцев после переезда из второго дивизиона кудрявый юноша делал клоунов из всех правых защитников чемпионата России. Скорость, дриблинг, хлесткий удар и отличные подачи стремительно сделали Жиркова королем левого фланга.

От многих игроков своего поколения Жиркова отличает стабильность и решительность – практически никто не шел в обводку так часто и успешно. Любой, кто смотрел футбол в 2006 году, вспомнит великий гол «Гамбургу» даже без видеозаписи. Это чисто визуальные эффекты, но Жирков постоянно давал и результат. Он забил победный гол в финале Кубка УЕФА и был одним из главных творцов чемпионств ЦСКА в 2005-м и 2006-м.


РЕКЛАМА
cadillac.ru
Реклама 18+
Однако перед Евро-2008 Юрию пришлось переучиваться и менять позицию – Гус Хиддинк разглядел в нем крайнего защитника. Буквально за месяц до чемпионата Жирков резко прибавил в отборе мяча и разгоне атак из глубины. На Евро он показал себя сильнейшим универсалом: аккуратная работа сзади, азарт, скорость и продуктивность – впереди. Это точно был лучший отрезок в карьере, как подтверждение – попадание в символическую сборную чемпионата Европы и номинация на «Золотой мяч». Следом в офис ЦСКА прилетели факсы от «Баварии» и «Челси».

Почему не получилось в Лондоне – совсем другая история. Юрий уверен, что сказалась психология: «Хотелось быть рядом с семьей, а жене Инне и детям большую часть времени британскую визу не давали. Безо всяких объяснений. Помню, когда второй ребенок родился, месяца два жил один» (цитата – «Чемпионат»).

Альтернатива: Вадим Евсеев
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
цска


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS