Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #561  
Старый 10.12.2020, 18:49
Аватар для Еженедельник «Футбол-Хоккей»
Еженедельник «Футбол-Хоккей» Еженедельник «Футбол-Хоккей» вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.12.2016
Сообщений: 524
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Еженедельник «Футбол-Хоккей» на пути к лучшему
По умолчанию Штутгарт-Торпедо

Ответить с цитированием
  #562  
Старый 10.12.2020, 18:52
Аватар для Еженедельник «Футбол-Хоккей»
Еженедельник «Футбол-Хоккей» Еженедельник «Футбол-Хоккей» вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.12.2016
Сообщений: 524
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Еженедельник «Футбол-Хоккей» на пути к лучшему
По умолчанию Валентин Иванов

Ответить с цитированием
  #563  
Старый 17.12.2020, 07:05
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Юрий САВИЧЕВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/savichev_yur.html
Савичев, Юрий Николаевич. Нападающий. Заслуженный мастер спорта СССР (1989).

Родился 13 февраля 1965 г. в г. Москве.

Воспитанник московских СК «Союз» (первый тренер — Анатолий Фёдорович Брагин) и ФШМ.

Выступал за клубы «Торпедо» Москва (1984 - 1990), «Олимпиакос» Пирей, Греция (1990 - 1992), «Саарбрюккен» Саарбрюккен, Германия (1992 - 1994), «Санкт-Паули» Гамбург, Германия (1994 - 2000).

Обладатель Кубка СССР 1986 г. Обладатель Кубка Греции 1992 г.

Провел 8 матчей в составе сборной СССР. За олимпийскую сборную СССР сыграл 9 матчей, забил 2 гола.

Олимпийский чемпион 1988 г.

* * *

С юных лет Юрий и его брат-близнец Николай увлекались футболом. Оба стремились играть в нападении, жаждали забивать голы. И надо сказать, они преуспели в этом. Когда Юрий и Николай оказались в клубе «Союз», эти качества им пригодились. Правда, тренеры порой терялись: кто же именно из двух братьев отличился в том или ином матче. И ничего удивительного, если, как вспоминает Юрий, даже родная мама долгое время путала их.

Затем спортивная судьба привела Юрия и его брата в московскую футбольную школу молодежи, а уж оттуда - в команду их мечты - столичное «Торпедо». Шефство над молодыми талантливыми футболистами взял второй тренер команды Валерий Николаевич Филатов. Он приложил немало сил и стараний, чтобы развить их лучшие качества. А когда у братьев кое-что стало получаться, Филатов передал юных игроков старшему тренеру «Торпедо» - их давнишнему кумиру Валентину Козьмичу Иванову.

В 1988 году олимпийскую команду страны были приглашены оба брата. А вот в Сеул, на решающие матчи олимпийского турнира, поехал Юрий.

Он начал турнир не очень удачно, но потом дело наладилось - и когда он играл в стартовом составе, и когда выходил на замену, как в матче с аргентинцами, в полуфинале и финале. Вообще, это довольно сложно - со скамейки запасных сразу же войти в игру. До финального матча с бразильцами Савичев забил всего один мяч. Но его гол в финале стоит, наверное, десятка других. Поистине «золотой» гол! И забил его Юрий мастерски, хладнокровно, обыграв защитника и вратаря.

Тридцать два года все болельщики вспоминали «золотой» гол Анатолия Ильина. Теперь легендой станет мяч, забитый Юрием Савичевым.

ЗОЛОТОЙ ГОЛ И СЕРЕБРЯНАЯ СПИЦА

Трубку в гамбургской квартире героя сеульского финала сняла его жена Лена: "Юры нет дома, он весь в делах - у меня ведь сегодня день рождения". - "Счастья вам!" - пожелал корреспондент "Спорт-Экспресса". А с мужем именниницы поговорил на следующий день.

СВАДЬБА С ПРИДАНЫМ

- Как прошел день рождения жены?

- Замечательно. Мы с Леной вместе уже почти 15 лет. Свадьбу сыграли, кстати, вскоре после Олимпиады в Сеуле. Еще перед отъездом на Игры сказал Лене: "Вернусь олимпийским чемпионом - поженимся". Она тогда, похоже, восприняла это как шутку и еще подыграла: станешь, сказала, чемпионом - зазнаешься, забудешь о девушке. Но все получилось более чем серьезно... Приехав в Москву, сразу позвонил: "Идем!" Она: "Куда?" - "Как куда? В ЗАГС".

- Получается, не зазнались.

- Хотя мог бы. Нам устроили пышный прием в Кремле, Михаил Сергеевич Горбачев каждому олимпийскому чемпиону руку пожал. После приветственных слов начался банкет. На столе чего только не было! Икры заморской и не только - завались. В магазинах же московских полки тогда уже пустые были...

Да и на родном заводе приняли, будто члена правительства: встретили на огромном ЗИЛе - на такой машине тогда только высшее начальство страны ездило.

- Подарками, наверное, завалили...

- Было дело. Но главный получил позже, в декабре - к свадьбе. Нам с Леной родной завод тогда двухкомнатную квартиру подарил.

- А деньги за победу дали?

- За каждое олимпийское золото обещано было по шесть тысяч долларов. Но чемпионов у нас оказалось неожиданно много: СССР в Сеуле тогда всех в общекомандном зачете обошел. И страна решила немного сэкономить. В итоге каждый получил по пять тысяч зелеными, а вместо оставшейся тысячи - рублями по курсу. Конечно, это не миллион долларов, который, слышал, обещают россиянам за золотую медаль в Афинах, но по тем временам тоже очень неплохо... Мы, конечно, не только из-за денег старались - для нас такие слова, как Родина, честь флага, значили очень много. Это сейчас, мне кажется, футболисты прежде всего о заработках думают.

ОБЕД С КАРЛОМ ЛЬЮИСОМ

- Сеульскую эпопею часто вспоминаете?

- Конечно. Недавно подруга Лены подарила нам видеозапись ключевых моментов финального матча с бразильцами, и я их нередко с удовольствием просматриваю.

- Но до поединка за золото надо было еще добраться...

- Помню все матчи олимпийского турнира. Первый, с Южной Кореей, был, пожалуй, самым трудным. Сразу на старте играли с хозяевами, которых неистово поддерживали переполненные трибуны в Пусане. Мы волновались и думали, что хорошо бы для начала добыть хоть очко. В итоге сыграли аккуратно в обороне, острых моментов у ворот Харина соперникам создать не позволили. Правда, и сами особо голкипера корейцев не тревожили. Счет 0:0 нас вполне устроил. О том, как трудно играть со сборной Южной Кореи на ее поле, все убедились в прошлом году на чемпионате мира.

- Затем вас ждали аргентинцы...

- Ярких звезд у них тогда не было, но это не значит, что победа над ними далась нам легко. А вот самым простым для нас оказался следующий матч с американцами: вели по ходу 4:0, но под конец расслабились и пропустили два гола.

Николай (слева) и Юрий Савичевы. Фото А. Федорова.

- В следующей встрече - четвертьфинале с Австралией - вы уже не участвовали...

- Бышовец дал мне отдохнуть. Все были заранее уверены, что австралийцев мы пройдем. Зато потом нас ждал бой с итальянцами, за которых играли Феррара, Эвани, Риццителли, Карневале, Вирдис и другие уже известные мастера. Я вышел на замену на 70-й минуте, когда мы проигрывали - 0:1. Вскоре Добровольский сравнял счет, а в дополнительное время мы вырвали победу - 3:2. После игры Бышовец меня поздравил, сказав, что и я, и вышедший после первого тайма Яровенко усилили атаку. Потом добавил: "Готовься к финалу. Выйдешь, как и сегодня, на замену. Но разминаться у бровки будешь с первой же минуты".

- Перед финалом сильно волновались?

- Не очень. Хотя сказать, что был абсолютно спокоен, конечно, не могу: футболисты в большей или меньшей степени волнуются перед любой игрой. Важно на поле побыстрее прийти в себя... Честно говоря, думали, что соперниками в решающем матче будут немцы. У них в составе были выступавшие в июне на чемпионате Европы Клинсманн, Милль, Вуттке, блиставшие в бундеслиге Хесслер, Шульц... Думаю, против них нам было бы тяжелее: немецкая дисциплина, европейский стиль. У бразильцев по именам тоже команда была что надо: Ромарио, Бебето, Карека, Таффарел, Жоржинью... Суперзвездами все они стали только через несколько лет, но техника уже тогда у них была виртуозная. Уверен, и они перед игрой с нами волновались.

- Говорят, на предматчевой установке Бышовец забыл назвать состав...

- Все и так знали, кто будет играть. Тем более что накануне финала тренер с каждым провел индивидуальную беседу. Мне, например, снова напомнил, что я выйду на поле после перерыва. И сказал, что ждет от меня такой же игры, как и во встрече с итальянцами.

- Почему к финалу сборная СССР готовилась на теплоходе "Михаил Шолохов"?

- Мы, как и все, жили в Олимпийской деревне. Впечатлений - уйма. В столовой запросто за одним столиком можно было пообедать, например, с великим спринтером Карлом Льюисом... Но перед финалом Бышовец решил переселить нас на теплоход. Думаю, он увез команду из Олимпийской деревни, чтобы ничего не отвлекало нас от подготовки к главному матчу. И, наверное, не хотел, чтобы за тренировками наблюдали "шпионы" бразильской сборной. Поэтому последние занятия тоже провели на теплоходе. Прямо на палубе делали зарядку, играли в "квадрат", разминали Харина.

- Мячи за борт не улетали?

- Нет, палуба со всех сторон была ограждена сеткой.

КАЧКА ПРИ ПОЛНОМ ШТИЛЕ

- Что вспоминаете о финале?

- Когда выходил на поле, в голове были слова Бышовца, которые он произнес в раздевалке: "Серебро - это хорошо. Но запомните - по-настоящему блестит только золото". Тренер был, наверное, прав: проиграй мы финал, вряд ли о нас сейчас вспоминали бы... Я вошел в игру, заменив Нарбековаса, сразу после перерыва при счете 0:1. Вскоре Добровольский забил пенальти, назначенный за снос Михайличенко. Но потом почти все время давили бразильцы, превосходившие нас в технике. Мы же, отбиваясь от постоянных атак соперников, строили игру на контрвыпадах. Они, кстати, были далеко не безобидными. Уже после того, как я забил, у меня был еще один шанс отличиться, но в самом конце матча из выгодной позиции, к сожалению, пробил над перекладиной.

- Хотелось бы послушать о том, как был забит "золотой гол", из уст его автора...

- Болельщики, конечно, помнят, как все произошло. Сергей Горлукович далеко выбил от ворот, высокий Володя Лютый выиграл воздушное единоборство у защитника. Кстати, Бышовец заранее предвидел, что такие ситуации возможны, и советовал мне в подобных случаях сразу же набирать скорость. Я так и сделал и легко убежал от опекуна, который стоял и смотрел, чем закончится воздушная дуэль. А потом помог голкипер бразильцев Таффарел, выбежав мне навстречу из ворот. Честно говоря, большого труда перебросить через него мяч не составило. Не знаю, чем все закончилось бы, останься Таффарел на месте. Мне надо было бы еще до него добежать, потом точно ударить...

Юрий Савичев

- Владимир Лютый рассказывал, что в перерыве дополнительного времени при счете 2:1 Гела Кеташвили, забыв, что впереди еще четверть часа игры, уже начал бурно праздновать победу...

- Мы очень хотели выиграть. .. Но по-настоящему поняли, что стали олимпийскими чемпионами, только в Москве, где нас так тепло встречали. Ну а отмечать успех начали уже на теплоходе. Когда вернулись со стадиона, капитан корабля сказал, что у него на судне обычно бурно не гуляют, но для завоевавших золото советских футболистов он делает исключение. Для нас играл ансамбль "Зодчие", команду поздравляли актриса Элина Быстрицкая, хоккеист Владислав Третьяк, многие другие спортсмены, моряки. Веселились всю ночь. И хотя на море стоял штиль, корабль качало. Так гуляли, что на следующий день чуть не опоздали на награждение.

БЛАГОСЛОВЕНИЕ ПАПЫ РИМСКОГО

- Почему советская сборная тогда все-таки выиграла?

- А как мы могли проиграть? Перед поездкой в Сеул сборная была в Италии. Поехали в Ватикан на встречу с Иоанном Павлом II. Папа Римский нас перекрестил и пожелал в Южной Корее победы. Но, конечно, были и другие причины успеха... Та олимпийская сборная существовала почти три года. Периодически тренер приглашал на сборы трех-четырех новых футболистов, но костяк команды оставался неизменным. Да и поработать Бышовцу дали спокойно. Может быть, проиграй мы несколько матчей, его бы и сняли, но команда практически всегда выигрывала. Мы были не только сыграны, но и чувствовали себя одной семьей.

- Неужели дело только в командном духе? Для побед требуется еще и мастерство...

- Есть очень много примеров, когда яркие звезды собираются вместе, но команды из них не получается. У нас же был прекрасный коллектив. Это главное, а мастерство - потом.

- Что вспоминается сейчас о ваших партнерах по сборной?

- Капитаном на собрании выбрали Виктора Лосева. Он был старше, опытнее остальных, всегда поддерживал нас в трудную минуту. Здорово помог Михайличенко. Еще перед Олимпиадой все понимали, что нам нужна мощная фигура в центре. Но Алексей в том сезоне провел все матчи и за первую сборную, завоевавшую серебро на европейском первенстве, и за олимпийскую. Кое-кто сомневался, хватит ли у него сил на турнир в Сеуле. Хватило, да еще как! Стал у нас ключевым игроком.

Сверхнадежным защитником был Сергей Горлукович. Он парень строгий... Иногда, правда, шутил: мол, мимо него ни один игрок живым не пройдет. Шутку обычно заканчивал так: "Если кто-то за моей спиной и окажется, то только труп". Мы после матчей его даже подначивали: "Ну, ты убил сегодня кого-нибудь?" А Сергей улыбался: "А как же! Вы что, не видели?"

- Одним из лидеров команды был и Игорь Добровольский. Когда он бил в финале пенальти бразильцам, кое-кто из наших игроков, не в силах сдержать волнение, отвернулся...

- Я все видел. Не забей тогда Игорь, все могло сложиться совсем по-другому... Мы, конечно, очень на него надеялись. Хотя бы потому, что знали: Игорь на поле всегда спокоен, как удав. А с одиннадцатиметровой отметки бил так уверенно, что, казалось, перед ударом мог остановиться и спросить вратаря, в какой угол тот желает получить гол.

А кто действительно мог пошутить, так это Саша Бородюк. Еще задолго до Олимпиады во время одного из матчей на турнире в Индии Бышовец, недовольный его действиями, что-то крикнул ему с тренерской скамейки. Саша, недолго думая, тут же развернулся с мячом и нанес удар по воротам Харина. Все обалдели... А Бородюка тут же заменили. Потом его спросили: "А если бы ты гол забил?" А Саша совершенно спокойно: "Какой гол? Я знал, куда бью".

ОСОБОЕ МНЕНИЕ ВОСЬМИКЛАССНИКА САВИЧЕВА

- Удар Бородюка Харин отразил?

- Конечно, он вообще стоял здорово. Кстати, когда Дима был в воротах, сборная ни разу не проиграла. И это при том, что с учетом товарищеских, отборочных игр, встреч в Южной Корее мы провели несколько десятков матчей. Мы с Димой очень дружили - вместе когда-то играли в "Торпедо", в сборной жили в гостиницах в одной комнате... Увы, ни разу не довелось сыграть в Южной Корее нашему второму вратарю Леше Прудникову. Но на него тоже можно было целиком положиться. За год до Олимпиады во время отборочного матча с Турцией в Измире мне сломали ногу. Так он меня на руках нес до самолета, а потом в Москве до дома.

- Представляю ваше настроение... Наверное, уже и с мечтами попасть на Олимпиаду расстались?

- Знаменитый наш хирург Миронов вставил мне в ногу серебряную спицу. С ней я и начал восстанавливаться. Спасибо Бышовцу... Он никогда не спешил списывать травмированных игроков. Более того, частенько приглашал проходивших реабилитацию футболистов на командные сборы. Это может подтвердить, например, и Володя Лютый. Ему, кстати, Бышовец всегда, даже когда из-за повреждений Володя не мог бегать, рекомендовал побольше со штангой заниматься - чтобы увереннее чувствовать себя в силовой борьбе. И надо же, в решающий момент олимпийского финала нарастивший мышцы Лютый как раз и оттеснил в воздухе защитника, открыв мне путь к воротам Таффарела. Ну а я бразильцам забивал правой - в левой у меня еще спица сидела. Ее извлекли только после Олимпиады.

Юрий Савичев

- Прошли годы... Что дало вам в жизни то олимпийское золото?

- Трудно сказать... Имя? Может быть. Хотя меня и так в футбольном мире хорошо знали. Первое время после Олимпиады на улицах незнакомые люди подходили, поздравляли, просили автограф. А потом, когда уехал за границу, все как-то стихло... Конечно, сейчас, когда рассматриваю медаль, должны, казалось бы, высокие мысли в голову приходить - мол, не зря жизнь прожил, чего-то в своем деле все-таки добился. Но, если честно, пока так глубоко не "копаю". Может, с годами начну... Кстати, а почему именно сейчас, к 15-летию победы в Сеуле, все о той нашей сборной снова заговорили? Почему раньше никто, кроме "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" о нас, по сути, не вспоминал?

- А вы как думаете?

- Может, ситуация в стране меняется? Все-таки спортом руководит сейчас Фетисов. Да и Путин - человек спортивный...

- Пятнадцать лет назад вы превзошли на Олимпиаде бразильцев, немцев, итальянцев, многие из которых стали потом суперзвездами, завоевали в своих национальных командах самые престижные титулы. Почему советская, а впоследствии российская сборная с тех пор так ничего и не добилась?

- Есть много причин. Одна из них, по-моему, в том, что тренерам не дают спокойно поработать. Для того чтобы создать боеспособную сборную, нужно как минимум два года. У нас же постоянная тренерская чехарда, никакой стабильности... После того как англичане в отборе на мировой чемпионат разгромили в Мюнхене немцев - 5:1, Руди Феллера ведь не выгнали. И в итоге он сделал команду вице-чемпионом мира. Да и раньше, несмотря ни на что, в той же Германии долго держались за Берти Фогтса, и он в конце концов добыл для страны титул чемпиона Европы...

- Вы уже больше 12 лет на Западе. Чем сейчас занимаетесь?

- Прохожу практику в качестве ассистента тренера клуба четвертой германской лиги "Ниндорф". Это необходимо для того, чтобы поступить в специальную школу и по ее окончании получить лицензию, дающую право работать тренером в Германии. Мой диплом об окончании Московского областного института физкультуры здесь, к сожалению, не признают... Как сложится жизнь в дальнейшем, сказать трудно. Не исключено, что вернусь в Россию. Но не раньше, чем через два года: сын Юра учится в восьмом классе, хочу, чтобы школу он закончил здесь, в Гамбурге. Кстати, Юра и в футбол в одной из местных детских команд играет - на позиции защитника.

- Какое впечатление производит на него ваш гол в финале Олимпиады?

- Он, конечно, в восторге. Но говорит, что, окажись на месте бразильского защитника, обязательно меня остановил бы... Даже ценой красной карточки.

Ефим ШАИНСКИЙ. "Спорт-Экспресс", 03.10.2003

* * *

«МОЙ ГОЛ НА ОЛИМПИАДЕ-88 ПРИНЁС ЗОЛОТО - И ВДРУГ Я ОКАЗАЛСЯ НЕ НУЖЕН БЫШОВЦУ НА ЕВРО-92»
«Спорт день за днем», 18.04.2013

Голос незабвенного Владимира Маслаченко с его «Савичев, забивай, я тебя умоляю!» до сих пор всплывает в памяти, стоит на секунду вернуться в первый день октября 1988 года. Автор «золотого» олимпийского гола в ворота бразильцев сегодня живет под Гамбургом, но надеется, что когда-нибудь придется поработать и на родине. Поводом для беседы стал товарищеский матч сборной России с пятикратными чемпионами мира, в котором наша команда была в нескольких минутах от того, чтобы, как это сделали Савичев и партнеры, уложить на лопатки бразильцев. Подробнее ››

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 14.10.1986 НОРВЕГИЯ - СССР - 0:0 г
2 15.04.1987 ТУРЦИЯ - СССР - 0:2 г
3 12.08.1987 СССР - НОРВЕГИЯ - 1:0 д
4 1 06.04.1988 СССР - ТУРЦИЯ - 2:0 • д
5 18.09.1988 КОРЕЯ - СССР - 0:0 г
6 20.09.1988 АРГЕНТИНА - СССР - 1:2 н
7 22.09.1988 США - СССР - 2:4 н
8 27.09.1988 ИТАЛИЯ - СССР - 2:3 н
9 2 01.10.1988 БРАЗИЛИЯ - СССР - 1:2 • н
1 19.10.1988 СССР - АВСТРИЯ - 2:0 д
2 21.11.1988 СИРИЯ - СССР - 0:2 г
3 23.11.1988 КУВЕЙТ - СССР - 0:1 г
4 27.11.1988 КУВЕЙТ - СССР - 0:2 г
5 22.03.1989 ГОЛЛАНДИЯ - СССР - 2:0 г
6 26.04.1989 СССР - ГДР - 3:0 д
7 31.05.1989 СССР - ИСЛАНДИЯ - 1:1 д
1 28.06.1989 СССР - ЗВЕЗДЫ МИРА - 3:3 д
8 25.04.1990 ИРЛАНДИЯ - СССР - 1:0 г

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

8 – 9 2 1 –

Последний раз редактировалось Chugunka; 24.04.2021 в 05:14.
Ответить с цитированием
  #564  
Старый 02.01.2021, 08:09
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Владимир САРАЕВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/sarayev.html

Сараев, Владимир Зосимович. Защитник.

Родился: 28 апреля 1936, г. Сарапул (Удмуртская ССР). Умер: 18 апреля 2010, Москва.

Воспитанник юношеской команды города Сарапула.

Клубы: «Ижевский завод» Ижевск (1955), «Зенит» Ижевск (1956, 1958–1963), «Торпедо» Москва (1964–1968).

Чемпион СССР: 1965.

За сборную СССР сыграл 2 матча.

* * *

ЗАЩИТНИК САРАЕВ ИЗ САРАПУЛА

Первым воспитанником удмуртского футбола, включенным в состав национальной команды, стал уроженец Сарапула Владимир Зосимович Сараев.

Владимир Сараев
По окончании сезона-1963 этот защитник ижевского «Зенита» был приглашен в знаменитое тогда московское «Торпедо». Через сезон в составе столичных «автозаводцев» Сараев стал чемпионом СССР и в том же году дебютировал в советской сборной. 27 июня 1965 года в Москве на стадионе в Лужниках Сараев вышел на поле в отборочном матче чемпионата мира против датчан. Среди партнеров Владимира Зосимовича были Кавазашвили и Логофет, Воронин и Шестернев, Метревели, Валентин Козьмич Иванов, Хусаинов, Месхи и др.

102 тысячи болельщиков увидели, как советские футболисты «утопили» противника с «двойным» крупным счетом — 6:0.

Правда, следующего вызова в сборную Владимир Сараев ждал почти два года. 28 мая 1967 года на стадионе имени Кирова в Ленинграде в присутствии 100 тысяч зрителей сборная СССР в товарищеском матче переиграла мексиканцев — 2:0. За двадцать минут до финального свистка Сараев вышел на замену, и этот матч стал для крайнего защитника крайним в футболке советской дружины…

Александр ПОСКРЁБЫШЕВ

Интернет-газета «ДЕНЬ.org» (Ижевск), 15.08.1916

* * *


10 июля 1964 года. Фрагмент матча «Крылья Советов» Куйбышев - «Торпедо» Москва (0:4). С мячом – Владимир Сараев.

Полузащитник московского «Динамо» Валерий Маслов (слева) борется за мяч с защитником московских торпедовцев Владимиром Сараевым.

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г

1 27.06.1965 СССР - ДАНИЯ - 6:0 д
2 28.05.1967 СССР - МЕКСИКА - 2:0 д

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

2 – – – – –

Последний раз редактировалось Chugunka; 22.06.2021 в 10:31.
Ответить с цитированием
  #565  
Старый 06.01.2021, 06:13
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Владимир САХАРОВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/sakharov.html

Сахаров, Владимир Николаевич. Нападающий, полузащитник.

Родился 5 февраля 1948 г. в пос. Палатка Тимкинского р-на Магаданской обл.

С футболом познакомился в пос. 116 км г. Куйбышева в юношеской команде СК «Нефтяник» (первый тренер – Владимир Павлович Гудков).

Выступал за команды «Тяжмаш» Сызрань (1966), «Крылья Советов» Куйбышев (ныне – Самара) (1967), «Динамо» Минск, Белоруссия (1968–1973), «Торпедо» Москва (1975–1981).

Чемпион СССР 1976 (осень) г.

За сборную СССР сыграл 4 матча.

(За олимпийскую сборную СССР сыграл 3 матча, забил 3 гола.*)

* * *

ПАХАРЬ И ТЕХНАРЬ В ОДНОМ ЛИЦЕ

Смекалка в футболе — феномен особого рода, зачастую никак не связанный с интеллектом житейским, общечеловеческим. Бывает, за партой простого примера решить не способен, а на поле как семечки щелкает задачи из высшей футбольной математики. Владимира Сахарова привезли в Минск из Куйбышева. Их было два брата: один серьезный, режимистый, капитанствовал в «Крыльях Советов» — и полная противоположность младший. Старший хорошо знал начальника минского «Динамо» Альберта Денисенко, с которым много пересекались на поле. Володька в те годы совсем мальчишка, только-только в дубле начинал, но с большими задатками, по мере проявления которых все больше куролесил.

Его многие хотели прибрать («Крылья» были поставщиком ключевых игроков для команд московской элиты: Константин Крижевский, Виктор Ворошилов, Александр Гулевский, Борис Казаков, Галимзян Хусаинов создали самарскому футболу надежное реноме в столице), но брат порекомендовал Володьку Денисенко. Чтоб «сделали» в Минске «армию»: может, под страхом «губы» человеком станет. Динамовцы о молодом полузащитнике как об игроке были наслышаны и от подарка не отказались.

Футболистов в те годы не просто приглашали — за ними присылали и сопровождали до места. 19-летнего Сахарова Денисенко и вез. По дороге заехали в московскую квартиру последнего, Володька отпросился на часок посмотреть столицу и вернулся к вечеру в непотребном виде — в первый же день! Это было предвестие: в свои минские годы полузащитник пропадал из расположения команды постоянно.

Но играл! По природным качествам он был как мало кто в те годы близок к сегодняшнему футболу: движение, объем работы и при этом техника, видение поля. Редкое сочетание — пахарь и технарь в одном лице. Играл правого или центрального полузащитника — в своей штрафной, в чужой, всегда в борьбе. Немыслимо было, чтобы остановился. Геннадий Абрамович назвал его предвестником Прокопенко.

Впрочем, Альберт Денисенко, которому на его «замполитовском» посту пришлось намучиться с «экземпляром» больше, чем кому другому, утверждает, что тот при феноменальных возможностях по части выносливости не выкладывался на полную и его юный последователь Прокоп был куда большим работягой. Сахаров же немножко «лодырь»: если убегал к воротам — возвращать приходилось криками с лавки…

Неведомо, сколько заложенного творцом отнял у Владимира зеленый змий, но талант очевиден. В 1971 году Сахарова вместе с Курневым пригласили в молодежную сборную СССР первого созыва Борис Набоков и Григорий Пинаичев. Очень приличная была «молодежка»: вратари Чанов-старший и Олейник из Орджоникидзе, защитники слева Матвиенко, справа торпедовец Янец, в центре Голубев («Зенит») и Долбоносов из московского «Динамо», за место в центре боролись украинец Кикоть, столичные динамовцы Долматов, Якубик, Жуков (последний — классный центральный полузащитник с трагической судьбой, погиб в марте 1989-го в возрасте 48 лет: нашли замерзшим в канаве), но самой заметной фигурой был беловолосый Сахаров, конструировавший игру и создававший уйму моментов форвардам Пискареву, Гершковичу, Маховикову, Левану Нодия. Полтора года спустя, укрепившись игроками новой волны Олегом Блохиным, Леонидом Буряком, Владимиром Гуцаевым, эта команда стала финалистом молодежного чемпионата Европы.

Владимир Сахаров
В Минске Сахаров оставался безоговорочным любимцем публики. Пройти по городу не мог, шевелюра выдавала — бывало, куртку на голову натянет или кепку на самые уши. О пристрастиях было известно широко, кругом только и слышалось: «Рыжий, пойдем…» Рыжим его прозвали в команде совсем зеленым, еще по приезде в Минск, да так и повелось. Дружил с Валерой Словаком, а в гусарских забавах в качестве напарника чаще значился молодой Сенька Чаусов — мощный нападающий, как тогда выражались, «пёрло», неплохо к тому же управлявшийся с мячом, большие надежды с ним связывали, да с собой не совладал…

С общими знаниями у Рыжего были проблемы — как говорится, интеллектом не страдал. Без царя в голове: мог с базы самовольно на «Волге» уехать, загулять так, что по всему Минску «собирали». Гавриил Качалин рассказывал Александру Горбылеву, как во время поездки сборной в Америку герой умудрился перебрать и упасть у здания Организации Объединенных Наций. Но принимавший в команду Сан Саныч Севидов знал ему цену как игроку и при всей внутренней интеллигентности, наверняка восстававшей против вечных фортелей парня без тормозов, многое прощал. Вспоминает Владимир Курнев: «Заезжает команда перед игрой в Стайки — Рыжего привозят, сложенного пополам. Другой тренер учинил бы скандал, в сапоги обул и в часть отправил, а Севидов укладывает Володю спать, как проснулся — в баню, выставляет за дубль и на следующий день два тайма за основу. И Рыжий лучший! У него здоровье было отменное, сумасшедший объем проделывал, ударище что с левой ноги, что с правой…»

В 1973-м на него «запало» «Торпедо». Ностальгировали там, что ли, по проблемным парням, не знавшим удержу ни на поле, ни за его пределами, — персонажам, близким по духу заводскому люду в стране, которую тянули на плечах алкаши-бессребреники, покорные начальственному внушению и выкладывавшиеся у станков, не требуя многого. Возможности автогиганта в отношении игроков были богаче, к тому же Москва открывала перспективы — динамовский полузащитник загорелся идеей перехода. Угрозы и увещевательные беседы не помогали, и Минск пошел на проверенный шаг: футболисту припомнили все.

Политики с их «чемоданами компромата» не были в этом деле пионерами: многие проступки Сахарова оказались дальновидно запротоколированы. На самовольно уехавшего игрока республика наложила дисквалификацию. Крыть было нечем, и полузащитник долго находился вне игры. Первое время ему платили как дублеру, но война есть война: скоро специальным постановлением торпедовскому клубу запретили числить беглеца и в резерве. Тогда его оформили как рабочего стройгруппы: получал зарплату и бегал за цеховую команду в первенстве завода. Борьба руководства «ЗиЛа» с белорусской стороной продолжалась, стала делом принципа. Коса нашла камень: Владимир Сахаров находился вне большого футбола полтора года. Когда в 1975-м он смог наконец облачиться в торпедовские цвета, специалисты и болельщики убедились, что играть Рыжий не разучился. Можно только гадать, каков был масштаб его дарования, если, несмотря на все нарушения и столь долгий простой, он получил приглашение в национальную и олимпийскую команды, исполнил первую скрипку в чемпионском и последующем бронзовом сезонах «Торпедо», забивал в сборной и еврокубках… Бутсы повесил на гвоздь в 1981-м в возрасте 33 лет — считает, вполне мог пылить и дальше, но не было взаимопонимания с жестким Валентином Ивановым.

Не раз приходилось слышать от собеседников, что Сахарову была уготована судьба «Валерки Воронина или Сашки Прокопенко». А подняла его, заставила взять себя в руки и посерьезнеть, по общему мнению, супруга Мария, дочь минского судьи Эммануила Штриха, которую он нашел в белорусские годы. Уехала с ним в Москву и держала в тонусе, после игровой карьеры устроила в посольство, где работала сама. Потом он получил должность в Российском футбольном союзе.

До последнего времени Владимир Сахаров занимал представительный пост в футбольном клубе «Торпедо»-ЗИЛ. Заглянувший как-то в квартиру старый товарищ по команде с порога получил установку разуться за дверью: «Я сегодня полы вымыл!» Это Володька? — недоуменно спрашивали себя былые партнеры, помнившие его бесшабашным рубахой-парнем. Впрочем, после тщательного перетирания темы они пришли к бесповоротному выводу: «Молодец, Машка!»

Василий САРЫЧЕВ. «Прессбол», 03.03.2005
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 2 28.08.1975 НОРВЕГИЯ - СССР - 1:3 •• г
2 10.09.1975 СССР - ИСЛАНДИЯ - 1:0 д
3 3 24.09.1975 СССР - НОРВЕГИЯ - 4:0 • д
1 12.10.1975 ШВЕЙЦАРИЯ - СССР - 0:1 г
2 12.11.1975 СССР - ШВЕЙЦАРИЯ - 4:1 д
3 20.03.1976 СССР - АРГЕНТИНА - 0:1 д
4 24.03.1976 БОЛГАРИЯ - СССР - 0:3 г

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

4 – 3 3 – –

Последний раз редактировалось Chugunka; 26.04.2021 в 06:58.
Ответить с цитированием
  #566  
Старый 18.01.2021, 05:46
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Игорь СЕМШОВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/semshov.html

Семшов, Игорь Петрович. Полузащитник. Заслуженный мастер спорта России (2008).

Родился: 6 апреля 1978, Москва.

Воспитанник московской СДЮШОР ЦСКА. Первый тренер – Сергей Владимирович Агапов (по другим данным – Евгений Николаевич Дулык).

Клубы: ЦСКА (1996–1997), «Торпедо» Москва (1998–2005), «Динамо» Москва (2006–2008, 2010–2013), «Зенит» Санкт-Петербург (2009), «Крылья Советов» Самара (2013–2014).

За сборную России сыграл 57 матчей, забил 3 гола.

(Сыграл 4 матча за олимпийскую сборную России.*)

Участник чемпионата мира 2002 года. Участник чемпионата Европы 2004 года. Бронзовый призер чемпионата Европы 2008 года.

* * *

СЛИШКОМ ПРАВИЛЬНЫЙ? НЕТ, ПРОСТО НОРМАЛЬНЫЙ

Игоря Семшова привыкли считать символом лужниковского «Торпедо», которое, казалось, не расстанется с этим игроком никогда. Но этот сезон он неожиданно начал в футболке «Динамо». Начал непросто, как и вся его новая команда. Но Семшов еще в прежней, черно-белой жизни привык при любых обстоятельствах надеяться на лучшее.

НАВСЕГДА?

В феврале Семшов вместе с группой «ЧерБел» записал и выпустил свой первый DVD-диск с песней «Навсегда», тиражом всего двести экземпляров. Событие это никого особо не удивило: в последнее время футбольный люд часто стал заявлять о себе в жанрах, далеких от основного вида творчества. Экс-торпедовец отнюдь не мечтает об эстрадных лаврах неудавшегося голкипера «Реала» Хулио Иглесиаса — он просто откликнулся на неожиданную просьбу друзей-болельщиков помочь им в осуществлении нового проекта. Они и написали музыку, а поэт Александр Шаганов — текст, в котором были и такие слова: «Ты в сердцах навсегда, ты вернешься».

Трогательно, хотя, честно говоря, маловероятно. В тот момент Игорь уже числился игроком «Динамо», и его переход еще какое-то время на все лады обсуждался журналистской братией: для нее в голодное на события межсезонье смена клуба человеком, которого называли «торпедовским всем», стала лакомым куском. Сам же он старался избегать конкретики в ответах на вопрос, как и почему вдруг решил покинуть коллектив, где стал футболистом, желанным для далеко не последних российских клубов. И где был стержнем, надеждой и опорой команды, которую без него, честно говоря, представить себе было трудно. Тот самый редкий случай, когда опровергалась старая истина «один в поле не воин». Более того, усилия и умение этого «одного» помогали, неожиданно для многих, поднимать игровую планку и остальным. Вспомните того же по-новому открывшегося Панова, Зырянова, Будылина, Лебеденко.

Игорь Семшов
Правда, стабильность и незаменимость торпедовского капитана считались чем-то в порядке вещей. Хотя понятно, что постоянно играть на практически предельном уровне в такой команде совсем непросто. Для этого нужны железный характер и колоссальная вера в себя, которые и обрел Игорь за восемь лет в «Торпедо», где провел 216 матчей, забил 54 гола, четырежды признавался лучшим игроком клуба и откуда, наконец, четыре года назад был приглашен в сборную.

И вот новый этап. Кто-то скажет, мол, «мавр сделал свое дело…». Кто-то объяснит произошедшее охотой к перемене мест, обусловленной целым рядом обстоятельств, о которых сам Семшов распространяться особо не рвется. Пока ситуация такова, что прежняя его команда с этим уходом явно потеряла, а новая еще ничего не приобрела. И, как в насмешку, обе соседствуют на дне турнирной таблицы, реально рискуя не выбраться из болота.

ВРЕМЯ ЛЕЧИТ

Впрочем, сам Семшов настроен более оптимистично и о ситуации, в которой оказались два клуба, говорит исключительно как о временной. Впрочем, иначе и быть не может — не поняли бы люди, которые его знают не первый год, а заодно и те, кто выложил за него кругленькую сумму отступных, вполне солидную и по европейским меркам. Да и у меня после почти двух часов нашего разговора в кафе на Новом Арбате сложилось впечатление, что пятый номер «Динамо» точно знает, когда и почему прервется черная полоса. Но когда официантка принесла счет, я на всякий случай вежливо поинтересовался: а есть ли у моего собеседника, чем рассчитаться?

— Не понял? — удивился Игорь, доставая наличность.

— Ну знаете, все-таки тяжело, наверное, два месяца без зарплаты (разговор проходил еще до того, как финансовый кризис в «Динамо» разрешился. — Прим. А.Л.). В газетах уже и о возможной забастовке заговорили.

— Тяжело было в большей степени в моральном плане. В профессиональном клубе даже в самые непростые времена все обязательства сторон должны выполняться. И когда этого не происходит, работе такое уж точно не помогает. С другой стороны, я понимаю, что все происходящее — не более чем результат стечения неприятных обстоятельств, которые надо пережить. На сборе в Австрии Федорычев разговаривал с командой, пообещал, что все встанет на свои места. И лично у меня оснований ему не верить нет.

— Если бы все-таки забастовка случилась, как бы себя повели?

— Заметьте, официально заявлений по этому поводу в команде никто не делал. Потому убежден — дело до нее не дойдет. Хотя, не скрою, говорить на эту тему всегда крайне неприятно.

— Если оставить ее, то как вообще живется на новом месте?

— Сначала пришлось тяжело — все-таки сколько лет отдано «Торпедо», столько всего с ним связано. Особенно непросто было привыкнуть к новой обстановке. По старой памяти все тянуло в Лужники, а ехать-то надо было на «Динамо» или в Новогорск. В первое время даже внутри что-то щемило, будто частичку души потерял. Но постепенно отпустило — время-то лечит.

Игорь Семшов
— Вот уж не ожидал от вас подобной сентиментальности, Игорь Петрович!

— Ну, это вы напрасно. Обычные переживания. Которые, если они мешают, профессионал должен уметь в себе гасить.

— Может, шли они еще и от неизвестности, которая всегда сопутствует любому переходу в новый клуб?

— В данном случае ничего подобного не было. Я знал, что никаких гарантий светлого завтра в «Динамо» нет и быть не может. И все будет зависеть только от меня самого. Но это, наоборот, только подстегивало. Ведь всю свою футбольную жизнь от меня требовалось кому-то что-то доказывать. И прежде всего самому себе.

РУКОПОЖАТИЕ АЛЕШИНА


— А почему все-таки было выбрано не слишком благополучное «Динамо», хотя вас очень хотел видеть у себя прочно стоявший на ногах «Зенит»?

— И не только он. Настойчивость проявляли и «Сатурн» с «Москвой». Причем, заметьте, условия предлагали совсем неплохие. Но я предпочел «Динамо» — прежде всего потому, что очень убедителен и настойчив был в переговорах Семин.

— Как долго они велись?

— Все ограничилось несколькими телефонными звонками Юрия Павловича в Эмираты, где я отдыхал с женой.

— Ее мнение сыграло какую-то роль?

— Лариса — человек деликатный и в мои футбольные дела никогда не вмешивается.

— Какие же аргументы Семина стали для вас решающими?

— Юрий Павлович заявил, что хочет создать мощную, стабильную команду, которая боролась бы только за призовые места. В «Локомотиве» он доказал, что делать это умеет. Согласитесь, отказаться от такого предложения трудно.

— Означает ли это, что «Торпедо» подобная перспектива уже не светит?

— Понимаете, с этой командой я знавал разные времена. Был и бронзовый сезон, и вполне приличное четвертое место, которые добывались исключительно за счет самоотдачи и преданности. Начиная каждый чемпионат, мы делали все, чтобы превзойти самих себя. Иногда это удавалось. Но в силу определенных обстоятельств выйти на стабильно высокий уровень было сложно. А мне в двадцать восемь очень хотелось бы это попробовать сделать с «Динамо». И торпедовское руководство меня поняло.

— Насколько известно, президент «Торпедо» Владимир Алешин не очень спешил расставаться с вами и несколько раз опускал шлагбаум перед несколькими более чем заманчивыми предложениями. Как все происходило на сей раз?

— Как пишут в газетах, «при полном взаимопонимании сторон». А если серьезно, то Владимир Владимирович, узнав о намерении «Динамо» и тех условиях, которые оно предлагало мне и «Торпедо», сразу же пожал мне руку и пожелал удачи. Скажу честно: если бы сумма компенсации за мой трансфер не устроила бывший клуб, я бы из него никуда не ушел.

Игорь Семшов
— В одном из первых после перехода интервью вы сказали, что о сроках нового контракта сообщите позднее. Имелись какие-то сомнения на сей счет?

— Никаких. Просто на тот момент еще не были подписаны все необходимые документы. А потому заранее говорить о чем-то не имело смысла.

— А кто диктовал в данной ситуации условия?

— Никто. «Динамо» предложило трехлетнее сотрудничество, и я сразу же согласился. Не возникло вопросов и по заработной плате.

— Она намного превышала торпедовскую?

— Сказал бы, значительно.

— Зато в «Торпедо» вы были, можно сказать, на особом положении?

— Ни в коей мере. Вот спрос с меня был действительно особый. И это держало в постоянном напряжении, не давая расслабиться ни на минуту. Очень горжусь тем, что все это время наши отношения с Владимиром Владимировичем были по-настоящему дружескими и доверительными.

— И это при том, что некоторые считают характер торпедовского президента, мягко говоря, непростым?

— А он и не может быть иным у человека, управляющего таким огромным хозяйством, как Лужники. Именно благодаря энергии и настойчивости Алешина и продолжает свою нелегкую жизнь «Торпедо», которое он в свое время спас от банкротства. Добавлю еще, что лично по инициативе Владимира Владимировича мой клубный контракт переписывался трижды. А это знак полного доверия.

— Коли у вас сложились такие отношения с президентом, почему не уходили из «Торпедо» раньше? Может, предложений не было?

— Их как раз хватало. Особенную настойчивость проявляла «Москва». Но Алешин все варианты отвергал, считая несерьезными.

— Не задевало то, что все решалось без вашего участия?

— Напротив. Я полностью доверял президенту и знал, что поступает он так исключительно в моих интересах.

ТРЕНЕР ВСЕГДА ПРАВ


— А то, что «Торпедо» обречено играть при практически пустых трибунах, не раздражало?

— Конечно, не очень приятно было: выходишь на поле в восьмидесятитысячных Лужниках, а зрителей — кот наплакал. Но три тысячи торпедовских фанатов нас поддерживали всегда. А на матчи с лидерами и все семь приходило. На выезде же, в Самаре, скажем, или в Питере, стадионы обычно под завязку набиты. Естественно, там и обстановка другая, более праздничная.

— Насколько это влияет на вашу игру?

— Никак не влияет. Давно и навсегда вбил себе в голову: результата надо добиваться при любых игровых декорациях. Хотя не скрою, что, когда мы в Кубке УЕФА встречались в гостях с «Вильярреалом» и софийским ЦСКА, которых поддерживали переполненные трибуны, заводило это сильно. Еще никогда не забуду, как на прошлом мировом чемпионате, в Йокогаме, за два часа до матча с хозяевами половина стадиона уже была забита болельщиками.

— Вы вообще человек настроения?

Игорь Семшов
— К счастью, нет, поскольку считаю, что, кроме вреда, ничего это не приносит. Все свои проблемы, какими бы серьезными они ни были, футболист обязан оставлять в раздевалке. Партнеры и игра не должны страдать из-за твоих личных переживаний. Помню, четыре года назад перед какой-то важной игрой мы соседей этажом ниже затопили. А однажды жена все документы в магазине потеряла. Сами понимаете, настроение после этого хуже некуда. Но приезжал на стадион и заставлял себя обо всем, к игре не относящемся, на полтора часа забыть.

— А резкое высказывание тренера в свой адрес долго будете помнить или сразу же на него ответите?

— Существует неписаный закон — тренер всегда прав. Стараюсь от него не отступать. Мало, конечно, приятного, когда тебе при ребятах достается, да еще, как сам считаешь, не по делу. Но даже при таком варианте в раздевалке выяснять отношения не буду. А вот потом, в спокойной обстановке, к этому моменту обязательно вернусь.

— В «Торпедо» подобные ситуации часто возникали?

— Бывало. Хотя с Тархановым, Ивановым, Шевченко и Петренко, в течение восьми лет сменявших друг друга, у меня были нормальные отношения.

— С кем работалось наиболее комфортно?

— О каждом вспоминаю только хорошее. Тарханов, по сути, открыл мне дверь в большой футбол, позвав из армейского дубля в «Торпедо» и доверив место в составе. Его сменил Валентин Козьмич Иванов, которого я прежде не знал. Азартный, рискованный тренер. Мог под горячую руку на тренировке такого наговорить… Но во время игры за своего футболиста горой стоял, не давал в обиду. Одно слово — душа человек. Жаль, только полгода довелось с ним поработать.

— Помнится, сменивший его Виталий Шевченко вас в состав включал реже.

— Было такое. Отчасти подобным образом Виталий Викторович как бы воспитывал меня, не переставая повторять: «Будь жестче на поле, Игорь. Становись, наконец, мужиком. Пора, как-никак уже двадцать стукнуло». Нутром понимал, что тренер прав, но по-человечески, конечно, обидно было на лавке просиживать. Мне тогда его помощник, Валерий Петраков, которого сейчас в «Динамо» Андрей Кобелев очень напоминает, помог — успокаивал, подбадривал, подсказывал. Если бы не его поддержка, не знаю, как бы дальше все в «Торпедо» сложилось.

— Могли и уйти?

— Если бы были предложения, наверное, так бы и сделал.

— Выходит, с Шевченко у вас отношения не складывались?

— Не совсем так. Просто у него ко мне свои требования были. И, как я потом понял, вполне логичные и правильные. Не поработай я с ним те два года, глядишь, не выбился бы в футбольные люди.

— Лидером-то вы уже при Петренко стали?

— Скорее за год до его прихода, еще при Шевченко, который на тот момент мне уже доверял полностью. А Сергей Анатольевич помог себя лидером почувствовать, дал полную свободу на поле, уверен был в моей игровой интуиции. Хотя ему самому непросто было в команде начинать. Слишком уж много скептиков предсказывали новому тренеру незавидную судьбу в «Торпедо». А он доказал обратное. И сейчас, когда все трудно в чемпионате складывается, рук не опускает.

ЧТО ПИШУТ О СЕМШОВЕ?

— Когда вы последний раз видели «живьем» свою бывшую команду?

— В Лужниках в кубковом матче с «Зенитом». Правда, по нему было трудно судить об истинном состоянии торпедовцев: могло сыграть роль то, что в первой встрече в Питере они уступили — 0:2. Но чувствуется, что проблем в команде хватает: атака с Данишевским и Луценко практически новая, в обороне изменения. Думаю, что отсутствие в составе Панова — большая потеря.

— А как вам показалась средняя линия без Семшова?

— Вполне приличного уровня. Кормильцев, Зырянов, Будылин, Волков — ребята умелые, грамотные. Но одним им тянуть торпедовский воз не под силу.

— Полузащиту еще каких команд вы бы выделили?

— В ЦСКА, «Зените», «Локомотиве», «Спартаке» собраны интересные, умеющие вести игру ребята. И то, что в названных клубах эта линия — определяющая, говорит само за себя.

— О динамовской можете сказать то же самое?

— Пока, к сожалению, нет. Не хватает нам еще стабильности. Вот если будем проводить игры на таком же уровне, как со «Спартаком», у Юрия Павловича исчезнет повод для критики в наш адрес.

— С Семиным вы в сборной познакомились?

— Да. И он мне сразу Валентина Козьмича Иванова напомнил — отеческой опекой игроков, откровенностью, ровным, без исключения, отношением ко всем, будь ты игрок основного состава или резервист. Требования всегда предельные. И в тренировках нет деления на звезд и дублеров.

— Что же, история с Коштиньей это подтверждает. А как вы к ней относитесь?

— Трудно однозначно ответить. Скажу лишь, что нечищеные бутсы — не повод для демарша. А потом, еще раз вспомните футбольный закон, согласно которому тренер всегда прав.

— Интересно, а вспомнили вы о нем, когда в матче со «Спартаком» из Нальчика оказались на скамейке запасных?

— Отнесся к этому философски: остался в запасе — значит, дал для этого повод. Когда нет результатов, вполне естественно, что тренер ищет какие-то новые варианты. Конечно, можно говорить о том, что сегодняшнее «Динамо» — практически новая команда. Шутка ли, почти десяток игроков пришел. А Смертин и Жан вообще появились перед самым сезоном. Естественно, нет еще того игрового понимания, которое позволяло бы стабильно набирать очки. А когда пошли неудачи, то еще и груз ответственности стал давить. Вот все вместе и привело к провалу на старте.

Игорь Семшов
— Не приходила, часом, в голову шальная мысль: не зря говорят — от добра не ищут? Играли бы себе в «Торпедо», где продолжали бы считаться «нашим всем»…

— Уже говорил, что, переходя в «Динамо», на легкую жизнь вовсе не рассчитывал. Но, признаюсь, и такого поворота не ожидал. Значит, нужно всем вместе вылезать из ямы, в которую угодили. Игра со «Спартаком» перед перерывом показала, что кое-какие сдвиги уже наметились. Хорошо в Австрии поработали, в Нижнем Новгороде с настроением кубковую встречу провели, в Питере сражались с «Зенитом». Да и с «Локомотивом», используй свои шансы Дерлей с Данни, все могло по-иному сложиться.

— Какие у вас с ними сложились отношения?

— Более чем нормальные. Пока ни в одном интервью со мной не было ничего придуманного. Но после истории, в которую в «Бенфике» по вине недобросовестного сотрудника одного издания попал Каряка, признаюсь, стал опасаться ее повторения уже со мной.

— Вам важно, что пишут о Семшове?

— Конечно. Интересно сравнить чужое мнение о своей игре с собственным. Вот только порой никак не могу понять, по каким критериям выставляются послематчевые оценки. Впрочем, это, наверное, все-таки дело вкуса. А не нравятся мне те журналисты, которые учат, как надо играть, вместо того, чтобы просто высказать свою точку зрения. Сколько уж раз бывало, что после победы сборной ее тренера газетчики признавали чуть ли не героем России, а после неудачи клеймили позором.

МОСТОВОГО ПОДСТАВИЛИ

— Кстати, о сборной. Частенько приходится слышать, что далеко не все футболисты охотно откликаются на приглашение в нее из-за того, что там в отличие от клуба не заработаешь, а потерять можно многое. Что скажете на сей счет?

— Возможно, для кого-то это именно так. Для меня же играть за сборную — огромная честь. По-моему, это мечта, к которой должен стремиться каждый. Иначе ничего серьезного в футболе не добьешься.

— Патриотично, надо сказать, звучит. А гимн перед матчем поете?

— Только начало, которое помню, и еще припев. Но не считаю, что это главное для игрока сборной. Гораздо важнее то, что у него в душе и насколько он готов все отдать для победы. Меня, например, ни одному тренеру в сборной настраивать было не надо.

— С кем из них у вас было наилучшее понимание?

— Пожалуй, с Романцевым, который не побоялся сразу же взять меня на чемпионат мира в Японию. Помню перед этим, на турнире LG, я очень удачно сыграл против белорусов в совершенно незнакомой компании с Лактионовым, Соломатиным и Аршавиным. Говорят, Олег Иванович тогда сказал, что я провел встречу в спартаковском стиле, а это у него обычно считается высшей похвалой. Еще один хороший матч отыграл в недавнем отборочном цикле дома с Лихтенштейном. Здесь уже обо мне Семин добрые слова сказал за большое движение, отдачу. У нас тогда с Лоськовым и Измайловым действительно почти все в середине получалось. Вообще при Юрии Павловиче я частенько в состав попадал. Честно говоря, и в «Динамо» пошел из-за того, что чувствовал — Семин меня понимает.

— Про Ярцева вы этого сказать не можете?

— У Георгия Александровича было свое видение игры, и место для меня находилось редко. В Португалии на европейском чемпионате я сыграл только в последнем матче с греками. Да и то выйдя на замену.

— Верно, что на том первенстве обстановка в сборной была чрезмерно напряжена?

— Не сказал бы. Если вы имеете в виду историю с Мостовым, то, думаю, его просто подставили испанские журналисты. И, скорее всего, отправлять Александра раньше времени домой не стоило.

— А что думаете по поводу не столь давнего выступления в «СЭ» Аленичева?

— Полностью согласен с Романцевым, считающим, что у Дмитрия не было иного выхода. Жаль, конечно, что в итоге все так для него закончилось. Прекрасный человек и отличнейший мастер. Это я в Японии с первых дней нашего знакомства понял.

РОНАЛДИНЬЮ — КОНЦЕРТНЫЙ. ЗИДАН — ЛУЧШИЙ

— Часто сейчас то время вспоминаете?

— Бывает. Особенно, когда чемпионат мира в Германии смотрел.

— Матчи японской сборной ни о чем не напомнили?

— Еще бы! Разве можно забыть, как меня во встрече с ней в Йокогаме в чужой штрафной руками завалили. А судья Мерк, который рядом стоял, даже глазом не моргнул. Дай он тогда стопроцентный пенальти, глядишь, все по-другому бы и в том матче, и на чемпионате для нас повернулось. Кстати, и сейчас этот арбитр оказался в центре судейских скандалов в Германии. Хватало их и на прошлом первенстве, и на нынешнем, что, конечно, плохо сказывалось на зрелищности турнира.

— За кого болели?

— Сначала за Аргентину, а потом за французов.

— Что предопределило выбор?

— За аргентинцев выступают Рикельме и Колоччини, которых я знаю по матчам Кубка УЕФА с «Вильярреалом». Отличные футболисты и замечательные ребята. А в команде Франции играет великий Зидан. Какую потрясающую игру он выдал с испанцами! На мой взгляд, это сегодня лучший в мире полузащитник.

— А многие считают таковым бразильца Роналдинью.

— Это мастер высочайшего класса. Но он больше игрок концертный, зрелищный, как и большинство его земляков. А Зидан — мудрый, спокойный, ни одного лишнего движения, что в футболистах нашего амплуа особенно ценится.

— Как отнеслись к несдержанности Зидана в финале, стоившей ему удаления?

— Мне с самого начала показалось, что итальянцы всеми способами пытались вывести капитана французов из себя, понимая, что такая потеря у соперника резко увеличивает их шансы на успех. Матерацци это мастерски удалось, что не делает чести победителям. Уверен, останься на поле Зидан, все могло бы сложиться иначе еще до послематчевых пенальти. Потеря лидера всегда удар для команды.

— Финал все расставил по справедливости?

— Не уверен. Итальянцы и французы по силам равны. Но двух чемпионов мира, как известно, не бывает.

— Как считаете, какие-то открытия, неожиданности чемпионат в Германии принес?

— В какой-то степени к неожиданностям можно отнести провал блеснувших в первой игре чехов да досрочный отъезд звездных бразильцев, которым все дружно прочили чемпионство. Что касается открытий, назвал бы сборную Ганы и неожиданно выстреливших австралийцев, которые с Хиддинком, похоже, удивили весь мир.

Игорь Семшов
— Надеетесь встретиться с ним в сборной?

— Кто знает, как все сложится. Но было бы интересно узнать, с помощью каких таких секретов ему удавалось заставлять играть в приличный футбол корейцев и австралийцев. А ведь это дело непростое.

— Как думаете, с какими трудностями ему придется столкнуться в России?

— Прежде всего — язык. Конечно, если среди его помощников будут Корнеев и Бородюк, то многих проблем, возможно, избежать удастся. Впрочем, голландцу работать в таких условиях не привыкать. Но, главное, ему потребуется время, чтобы узнать и почувствовать, каков он, российский футбол, изнутри. Без этого будет трудно.

— Как известно, в футбольной жизни легко вообще не бывает. И частенько в ней многое зависит от простого стечения обстоятельств, предопределенных судьбой. Вам с этим приходилось сталкиваться?

— В самом начале, когда, по сути, открывший меня в ЦСКА Тарханов вынужден был уйти в «Торпедо» и во второй раз протянул руку помощи, позвав к себе. Так я оказался в команде, которой обязан всем, что сегодня имею в футболе: возможностью обеспечивать семью, уважением соперников, доверием партнеров, признанием болельщиков. К тому же мне посчастливилось сыграть на чемпионатах мира и Европы.

— Какими они остались в памяти?

— С одной стороны, радостью от подарка судьбы, с другой — болью от несбывшихся надежд. Помню, как со слезами на глазах уезжал из Японии, так и не залечив травму, мой близкий друг Слава Даев. А как душила обида после проигранного из-за судьи матча с японцами и поражения от не самой сильной сборной Бельгии! Потому понимаю тунисцев, которые, не стесняясь, плакали после матча с Украиной.

— В трудные минуты о чем вспоминаете?

— О детях — дочери Виктории, которой скоро будет пять, и четырехмесячном Викторе.

— Что ж, сына вы родили, дом строить начали, осталось только дерево посадить.

— Обязательно. Причем непременно постараюсь это сделать в Петровском парке.

Не удивлюсь, если у кого-то сложится впечатление, что герой этого интервью оказался слишком уж правильным. Он и семьянин, и патриот, и за прежнюю команду переживает, и о нынешней душа болит, не бунтарь, не привлекался, не состоял… Но у каждого свой подход — кто-то примет Семшова именно таким, а кто-то, усмехнувшись, сквозь зубы процедит: «Да знаем мы все про этих ваших игроков». Мне же в голову неожиданно пришла мысль: «А может быть, мы в нашем футболе просто отвыкли от нормальных людей?»

Александр ЛЬВОВ

«Спорт-Экспресс», 21.07.2006


* * *

«БЛАГОДАРЕН «ЗЕНИТУ»
«Спорт день за днем», 04.02.2010
Он мог отправиться сегодня с «Зенитом» в Ла-Мангу, но еще в понедельник оказался в испанском местечке Кампоамора. Он мог начать чемпионат России матчем в Самаре, а сыграет в Москве против «Спартака». Он мог провести второй сезон в «Зените», но вернулся в московское «Динамо»… Таковы зигзаги футбольной судьбы 31-летнего полузащитника Игоря Семшова. Подробнее ››

* * *

«В ФУТБОЛЕ Я ВЫЖАЛ ИЗ СЕБЯ МАКСИМУМ»
«Спорт день за днем», 14.02.2015

Игорь СемшовПоколение триумфаторов Евро-2008 постепенно сходит со сцены. Закончили карьеру Иван Саенко и Сергей Семак, на другом уровне выступает Константин Зырянов, близок к расставанию с профессиональным футболом Дмитрий Сычев. В пятницу о решении поставить точку объявил Игорь Семшов. Подробнее ››
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г

1 04.09.1998 УКРАИНА - РОССИЯ - 1:0 г
2 09.06.1999 РОССИЯ - ИСЛАНДИЯ - 3:0 д
3 09.10.1999 РОССИЯ - УКРАИНА - 2:0 д
4 17.11.1999 СЛОВАКИЯ - РОССИЯ - 3:1 г
1 17.05.2002 РОССИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 1:1 д
2 19.05.2002 РОССИЯ - ЮГОСЛАВИЯ - 1:1 д
3 05.06.2002 ТУНИС – РОССИЯ – 0:2 н
4 09.06.2002 ЯПОНИЯ – РОССИЯ – 1:0 г
5 21.08.2002 РОССИЯ – ШВЕЦИЯ - 1:1 д
6 31.03.2004 БОЛГАРИЯ - РОССИЯ - 2:2 г
7 20.06.2004 ГРЕЦИЯ - РОССИЯ - 1:2 н
8 17.11.2004 РОССИЯ - ЭСТОНИЯ - 4:0 д
9 04.06.2005 РОССИЯ - ЛАТВИЯ - 2:0 д
10 17.08.2005 ЛАТВИЯ - РОССИЯ - 1:1 г
11 08.10.2005 РОССИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ - 5:1 д
12 16.08.2006 РОССИЯ - ЛАТВИЯ - 1:0 д
13 06.09.2006 РОССИЯ - ХОРВАТИЯ - 0:0 д
14 07.10.2006 РОССИЯ - ИЗРАИЛЬ - 1:1 д
15 15.11.2006 МАКЕДОНИЯ - РОССИЯ - 0:2 г
16 07.02.2007 ГОЛЛАНДИЯ - РОССИЯ - 4:1 г
17 02.06.2007 РОССИЯ - АНДОРРА - 4:0 д
18 06.06.2007 ХОРВАТИЯ – РОССИЯ - 0:0 г
19 22.08.2007 РОССИЯ - ПОЛЬША - 2:2 д
20 08.09.2007 РОССИЯ - МАКЕДОНИЯ - 3:0 д
21 12.09.2007 АНГЛИЯ – РОССИЯ - 3:0 г
22 17.10.2007 РОССИЯ - АНГЛИЯ - 2:1 д
23 17.11.2007 ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ - 2:1 г
24 26.03.2008 РУМЫНИЯ - РОССИЯ - 3:0 г
25 23.05.2008 РОССИЯ - КАЗАХСТАН - 6:0 д
26 28.05.2008 СЕРБИЯ - РОССИЯ - 1:2 н
27 04.06.2008 ЛИТВА - РОССИЯ - 1:4 н
28 10.06.2008 ИСПАНИЯ - РОССИЯ - 4:1 н
29 14.06.2008 ГРЕЦИЯ - РОССИЯ - 0:1 н
30 18.06.2008 ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 0:2 н
31 21.06.2008 ГОЛЛАНДИЯ - РОССИЯ - 1:3 н
32 26.06.2008 ИСПАНИЯ - РОССИЯ - 3:0 н
33 20.08.2008 РОССИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 1:1 д
34 10.09.2008 РОССИЯ - УЭЛЬС - 2:1 д
35 15.10.2008 РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 3:0 д
36 28.03.2009 РОССИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН - 2:0 д
37 01.04.2009 ЛИХТЕНШТЕЙН - РОССИЯ - 0:1 г
38 10.06.2009 ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ - 0:3 г
39 1 12.08.2009 РОССИЯ - АРГЕНТИНА - 2:3 • д
40 05.09.2009 РОССИЯ - ЛИХТЕНШТЕЙН - 3:0 д
41 2 09.09.2009 УЭЛЬС - РОССИЯ - 1:3 • г
42 10.10.2009 РОССИЯ - ГЕРМАНИЯ - 0:1 д
43 03.03.2010 ВЕНГРИЯ - РОССИЯ - 1:1 г
44 11.08.2010 РОССИЯ - БОЛГАРИЯ - 1:0 д
45 03.09.2010 АНДОРРА - РОССИЯ - 0:2 г
46 07.09.2010 РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 0:1 д
47 08.10.2010 ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ - 2:3 г
48 17.11.2010 РОССИЯ - БЕЛЬГИЯ - 0:2 д
49 09.02.2011 ИРАН - РОССИЯ - 1:0 н
50 29.03.2011 КАТАР - РОССИЯ - 1:1 г
51 04.06.2011 РОССИЯ - АРМЕНИЯ - 3:1 д
52 07.06.2011 КАМЕРУН - РОССИЯ - 0:0 н
53 10.08.2011 РОССИЯ - СЕРБИЯ - 1:0 д
54 3 02.09.2011 РОССИЯ - МАКЕДОНИЯ - 1:0 • д
55 06.09.2011 РОССИЯ - ИРЛАНДИЯ - 0:0 д
56 11.10.2011 РОССИЯ - АНДОРРА - 6:0 д
57 29.05.2012 ЛИТВА - РОССИЯ - 0:0 н
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

57 3 4 – – –

Последний раз редактировалось Chugunka; 27.04.2021 в 07:37.
Ответить с цитированием
  #567  
Старый 12.02.2021, 13:48
Константин Торопкин Константин Торопкин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2021
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Константин Торопкин на пути к лучшему
По умолчанию Лучшие команды ФНЛ, претендующие на повышение. Легендарное Торпедо. #1

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...s/2633573.html
Блог Поговорим за футбол
11 ноября 2019, 19:17

За спиной у Торпедо почти столетняя история (клуб основан в 1924 году), за которую клуб несколько раз становился чемпионом еще союзного чемпионата, шесть раз выигрывал кубок СССР по футболу. Торпедовская команда первой выиграла кубок России по футболу в 1993 году.

Однако в 2006 году в клубе, как это часто бывает, начались проблемы с финансированием. Команда провалила сезон и вылетела из главной лиги страны. В течении последующих 13 лет было все, и выход в РПФЛ с последующим спуском вниз и ПФЛ с его беспощадными огородами.

Все начало налаживаться в 2017 году, когда у футбольного клуба сменился владелец. 75% акций клуба приобрел Авдеев Роман Иванович через подконтрольные ему бизнес структуры. До этого он выкупил и стадион имени Эдуарда Стрельцова.

Ну и так как деньги решают многое, а на уровне ПФЛ практически все, то возглавляемое Игорем Колывановым Торпедо пролетело второй дивизион словно не заметив. А вот управлять командой в ФНЛ руководство доверило уже Сергею Игнашевичу. И это чертовски приятно, когда без сомнения легендарный игрок получает свой тренерский шанс. Посмотрим что из этого получится, но пока у Сергея Николаевича все складывается прекрасно. По итогам 22 туров команда идет на первом месте, набрав 51 очко. Отрыв от второго места составляет 5 очков. Что не так уж и много, но все же.

Помогают ему в этом, покоритель Каталонии - Александр Рязанцев и вернувшийся воспитанник Торпедо - Игорь Лебеденко.

При этом самым важным игроком для Торпедо, если не в игровом плане, то уж точно в ментальном смысле, является Шустиков Сергей Сергеевич. Сын и внук легенд клуба Торпедо - Сергея Викторовича и Виктора Михайловича Шустиковых.

Не знаю заслужит ли Сергей Сергеевич право быть изображенным на фасаде нового стадиона торпедовского клуба, но вот его отец и дед на нем точно будут отображены.

С 2020 года запланировано строительство нового дома футбольного клуба Торпедо и проект нужно сказать выглядит очень круто. Стадион решили построить небольшой, на 15 076 мест, но душевный.


Планируется, что на стадионе будет отличная акустика, а трибуны будут накрыты крышей.

Кроме того, в проекте предусмотрены разнообразные отсылки к историческому прошлому команды. Тут вам и автомобили марки ЗИЛ на прилегающей территории, и зал славы Торпедо, и музей, а центральный вход на трибуны планируют выполнить в виде эмблемы команды (буквы Т).

По предварительным оценкам вся эта красота будет стоить примерно 6-8 миллиардов рублей. А осуществить задуманное Торпедо намеревается за 2,5-3 года. И если все пойдет по плану, столетие клуб отпразднует уже в обновленном до современных стандартов доме.

Ну что, ждем Торпедо в РПЛ? Как думаете, не поторопился ли Авдеев с столь стремительным взлетом команды? Ведь содержать команду РПЛ намного накладнее, чем в ФНЛ на фоне грандиозного строительства.

Спасибо за прочтение и ваши комментарии. Спишемся.

Последний раз редактировалось Chugunka; 07.06.2021 в 06:36.
Ответить с цитированием
  #568  
Старый 12.02.2021, 13:50
Константин Торопкин Константин Торопкин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2021
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Константин Торопкин на пути к лучшему
По умолчанию «Торпедо» 2010-х: есть Газинский и Тесак, но нет Мирзова и Лунёва

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...4/2687215.html
Блог trueclub
5 января 2020, 11:52

В 2010-х «Торпедо» занималось чем угодно, но только не построением успешного футбольного предприятия. Клуб целиком и полностью погряз в постоянных скандалах, проблемах с финансированием, сменой стадионов, ну и конечно же, основной сюжетной линией стало противостояние болельщиков с руководством. В частности, и этот блог появился на волне выяснения отношений двух сторон с целью донесения до общественности тех претензий, которые предъявлялись болельщиками Тукманову. И как в любой хорошей сказке, на исходе проблемного десятилетия, наступил-таки долгожданный хэппи-энд. Злодей был свергнут, а в информационном пространстве по тегу «Торпедо» теперь всё больше обсуждается сам футбол и результаты команды, однако, глубинные проблемы по-прежнему остаются, но веры в их разрешение стало гораздо больше чем раньше.

Итак, несмотря на сложные времена, идея собрать 11-ть лучших показалась весьма трудной и от этого ещё более интересной. В отличие от других составленных сборных, здесь придётся отсеивать игроков при условии сильной текучки кадров, а также учитывать уровень тех лиг, в которых эти самые игроки демонстрировали свои навыки. Как вы прекрасно помните, за прошедшее десятилетие «Торпедо» успело поиграть и в ПФЛ, и в ФНЛ, и один сезон в РПЛ.

Начинаем.

Вратарь: Евгений Конюхов

Евгений Конюхов - вратарь Торпедо

Один из самых лёгких выборов в этой символической сборной. Приходится закрывать глаза на его удивительный на тот момент времени переход в «Крылья Советов», но когда Конюхов был первым номер «Торпедо», то за сохранность ворот можно было быть спокойным.

Евгений не выделялся какими-то особенными навыками. Не был сильно прыгучим, не играл ногами, как современные модные вратари, однако, все основные вратарские навыки были развиты на достаточно высоком уровне. Это позволяло избегать запоминающихся ляпов, периодически тащить тяжелейшие мячи, ну а отсутствие каких-либо эмоций на его лице вселяло уверенность в партнеров по команде. В переходных матчах с «Крыльями Советов» не позволил самарцам хотя бы даже попробовать вернуться в игру, отстояв на ноль в привычном для себя стиле.

В составе «Торпедо» стал лучшим вратарём сезона в ФНЛ, а уже в «Крыльях» установил рекорд ФНЛ по «сухим» минутам (1447).

Правый защитник: Владимир Хозин

Владимир Хозин - правый защитник Торпедо

Если «Колодин - пушка страшная!», то Хозин времён «Торпедо» - пушка адовая!

Вот его типичный торпедовский гол:
https://youtu.be/oPovrBdtqXo
В том чугайновском «Торпедо» Владимир был ключевым игроком, и именно его травма по ходу сезона подкосила надежды болельщиков на борьбу за выход в РПЛ. Команда у Игоря Валерьевича была боевая и старательная, а футбол по-настоящему пролетарский с уклоном на стандарты. И когда игра скатывалась к ничьей или поражению, то на авансцену выходил Владимир, умеющий забивать и головой, и ногой и всеми остальными частями тела. Иметь в составе такого защитника, забивающего в 39 играх 9 голов, это привилегия. Вот и я не откажусь от этого. Тренер использовал его и в опорной зоне, но основное амплуа Хозина всё-таки справа в защите.

За место в сборной Владимир сумел совсем на чуть-чуть обойти Александра Кацалапова, который тоже умел забивать много и в самый нужный момент, но праймовый Хозин до своей травмы был слишком крут.

Центральный защитник: Дмитрий Айдов

Дмитрий Айдов - защитник Торпедо

Буквально с первых матчей Дмитрий завоевал уважение у болельщиков и партнеров по команде. Он ничего особенного не говорил, не совершал каких-то запоминающихся поступков, но от него так и пёрла уверенность, которая так необходима для игрока его амплуа.

Благодаря его присутствию, практически любой другой защитник команды сразу начинал прибавлять и казаться непроходимым, до определённого уровня. Для «Торпедо» 2010-х годов этот уровень был весьма ограниченным, и в паре с привозящим Рыковым и Кокошкой даже Айдову было очень сложно построить что-то надежное. Если бы Дмитрий оказался в «Торпедо» и РПЛ гораздо раньше, то он вполне бы мог дорасти до более статусного защитник, а пока он уверенно дорос до этой символической сборной.Каким-то чудом Айдов не ушёл в победное межсезонье, как это сделал Бородюк и часть игроков. Несмотря на дичайший колхоз в управлении клубом и большие долги по зарплате, Айдов остался с клубом до самого старта РПЛ, но оценив все перспективы, и получив хорошее предложение от «Анжи», всё-таки покинул команду после пятого тура.

Центральный защитник: Сергей Божин

Сергей Божин - защитник Торпедо

За второе вакантное место центрального защитника развернулась нешуточная борьба на исписанных листках моего блокнота. При сопоставлении всех данных это место всё-таки завоевал Сергей Божин, сыгравший за «Торпедо» пока всего лишь 27 матчей. Но даже такого количества официальных игр хватило для понимания уровня этого игрока, ставшего абсолютно лучшим защитником ФНЛ по всем основным статистическим показателям.

Божественная левая ФНЛ - знакомьтесь, защитник «Торпедо» Сергей Божин

Помотавшись по первой и второй лиге Сергей, по всей видимости, нашёл своего тренера и команду. В рамках функционала центрального защитника у него получается практически всё. Чем-то его игра даже напоминает стиль самого Сергея Игнашевича – отличный дальний пас, хороший выбор позиции и похожие антропометрические данные. Существенное отличие только одно - Божин ярко выраженный левша. Помимо надежной игры в обороне торпедовский защитник чрезвычайно опасен у чужих ворот, благодаря хорошей игре при стандартах. Естественно, что такой футболист уже привлекает внимание клубов РПЛ.

Левый защитник: Лукаш Тесак

Лукаш Тесак - защитник Торпедо

Было бы странным не включить этого колоритного игрока в сборную прошедшего десятилетия. Он брутален, физически крепок, неуступчив в борьбе и всегда полностью отдавался игре – почти идеальный набор для игрока «Торпедо». Копия легендарного Мантаса Самусеваса. Один из немногих игроков этого состава, кому удалось поиграть на уровне сборной страны. Уже в 30-летнем возрасте, будучи игроком тульского «Арсенала», Лукаш дебютировал за Словакию, да и не абы с кем, а против сборной Испании, в рамках квалификационного раунда к Евро-16.

Безусловно, по количеству сыгранных матчей, автозаводскому происхождению и уважению среди партнеров и болельщиков, а также по перечисленному выше набору футбольных качеств, за место на левой бровке мог бы посоперничать Артём Самсонов. Но при всём уважении, чисто по футбольным скиллам, Лукаш выглядит посильнее. Да и поиграл в целом на более высоком уровне.

Кстати, сейчас Тесаку 34 года. Он спокойно доигрывает карьеру в «Погронье» - аутсайдере словацкого чемпионата.

Центральный полузащитник: Далибор Стеванович

Далибор Стеванович - полузащитник Торпедо

Один из лучших игроков последнего торпедовского сезона в РПЛ. Словенец оказался в «Торпедо» в 30-летнем возрасте, будучи уже весьма опытным футболистом, поигравшим в ряде крепких европейских клубов: «Витесс», «Алавес», «Реал Сосьедад», «Маккаби» и тд. В момент перехода Далибора, болельщики «Торпедо» испытывали определенные надежды на качественное усиление средней линии, и эти надежды полностью оправдались. Стеванович моментально стал одним из лидеров команды, выполнял огромный объём работы, выгрызал мячи у соперников, лупил не только по ногам, но и по воротам, забивая иногда вот такие голы.

К хорошему набору футбольных качеств, Далибор, как и многие другие адекватные легионеры «Торпедо», был наделён ещё и умением ладить с болельщиками, что выливалось во взаимное уважение, которого не сложилось у него с Акинфеевым. Завершив отношения с «Торпедо», Дадо перешёл в «Мордовию», после которой отправился доигрывать в Европе: «Славен» - «Серветт» - «Стад Ньонэ».

Ещё одним подтверждением уровня мастерства этого футболиста служит количество матчей за национальную сборную Словении – 21. Любопытно, что Далибор принимал участие в том самом памятном матче в Мариборе, выйдя в самом конце, заменив Златко Дедича, похоронившего надежды нашей сборной на участие в ЧМ-2010 в ЮАР.

Центральный полузащитник: Юрий Газинский

Юрий Газинский - полузащитник Торпедо

Оказался в «Торпедо» не в самые лучшие времена, но на фоне остальных футболистов сильно выделялся игровым интеллектом. В среде болельщиков его переход не вызвал каких-либо положительных откликов. Ну перешёл какой-то парень из терпящего бедствие «Луча», ну и что? Но уже после первого матча стало понятно – игрок с головой и техникой. На поле Газинский казался медленным и вальяжным, но за этим крылось обдумывание игровых эпизодов и поиск перспективных направлений для взятия чужих ворот. К сожалению, зачастую его обостряющие передачи завершались ударами партнеров в молоко или банальными потерями. При всём при этом ему удалось в 31-ом матче за «Торпедо» сделать 7 ассистов и 3 раза отличиться самому. Однажды он забил вот таким образом.

Надолго задержаться в том «Торпедо» (команда чудом не вылетела в ПФЛ по итогам сезона) такой игрок конечно же никак не мог, и 1 июля 2013 года он перешёл в «Краснодар», где дорос до национальной сборной и забил первый мяч на домашнем ЧМ-2018. Своим кумиром считает Андреса Иньесту, что лишний раз подчеркивает наличие интеллекта.

Атакующий полузащитник: Олег Власов

Олег Власов - атакующий полузащитник Торпедо

Из всех игроков этой сборной Олег сыграл наименьшее количество матчей за «Торпедо» - 25. Но как он их сыграл! Я не следил за Власов времён «Зенита» и уж тем более «Терека» или «Сатурна», но есть ощущение, что лучшей версии Олега никогда не было. Мощь, энергия, скорость, креатив, сумасшедшие удары – это всё Олег Власов образца сезона 2013/2014. Мне сразу вспоминается его гол с разворота в ворота нальчикского «Спартака» и сумасшедший гол в ворота хабаровского «СКА». В этих голах его краткое игровое резюме: техничная обработка, минимум раздумий и пушка без вариантов в девятку. Ну а как забыть его важнейший победный мяч в стыковом матче против «Крыльев Советов»? Это были чрезвычайно бурные эмоции, повлекшие за собой потерю моих солнечных очков в диком слэме и разбитый экран телефона.

После завершения потрясающего сезона Олег так и не получил вообще никакого предложения от руководства «Торпедо» и тихо перешёл в «Мордовию» Юрия Сёмина.

Правый вингер: Константин Кертанов

Константин Кертанов - правый вингер Торпедо

При всей казалось бы очевидности, на самом деле, достаточно сложный выбор. У Кертанова большой набор положительных качеств для игрока атаки, главный из которых – дриблинг, но к его 24-летию мы прекрасно понимаем, что свой талант он до конца так и не реализовал. Ещё его школьный друг Георгий Тигиев (вернулся в «Спартак» из аренды минского «Динамо») говорил: «Кертанов - большой талант! Если этот человек не заиграет, сильно удивлюсь». Вот и все болельщики черно-белых ждут, когда же Костя заиграет стабильно и на полную мощность.

Долго писать о качествах Кертанова не имеет смысла, достаточно посмотреть какие голы он забивал за «Торпедо». Практический каждый из них это шедевр:
https://youtu.be/A3R2dL_HsAw
К сожалению, текущий сезон у Кости получается скомканным из-за травм, в связи с чем хочется пожелать ему полного выздоровления и побольше результативных действий в 2020 году. Пора.

Левый вингер: Рагим Садыхов

Рагим Садыхов - вингер Торпедо

В июле 2016 года молодой воспитанник спартаковской академии перешёл в «Торпедо» из скромного «Соляриса» и тут же получил порцию комментариев от болельщиков (и автора этого текста тоже) в стиле: «что это за ноунейм?», «откуда его откопали» и тд. Спустя небольшое время светловолосый и худощавый парень начал взрывать свой фланг и лупить при любой удобной ситуации. Первый сезон в «Торпедо» у него ушёл на адаптацию и привыкание к тактике и стилю Виктора Булатова. А вот уже два последующих сезона, Рагим провёл в ранге главной звезды клуба - два раза подряд становясь лучшим игроком команды по мнению болельщиков. В последнем торпедовском сезоне Рагим стал лучшим игроком зоны «Центр» ПФЛ.

Может забивать вот так:
https://youtu.be/ePPBy8YDYw8
Естественно, что своей яркой игрой он привлекал внимание клубов принципиально другого уровня, и в каждое межсезонье укатывал на просмотры в команды РПЛ. Летом 2019 года окружение игрока решило устроить торг с руководством и тренером «Торпедо». Сначала было отклонено первое выгодное предложение, а затем, после серии неудачных просмотров в «Арсенале» и «Оренбурге», они решили отклонить и второе, которое было несколько меньше первого, тк клуб на тот момент времени уже приблизился к потолку своей зарплатной ведомости. В результате, история с подписанием нового контракта с талантливым футболистом завершилась лишь к 10-му туру ФНЛ, когда уже стало понятно, что Игнашевич вполне может обходиться и без Садыхова, а сам игрок укатил в азербайджанский «Сумгаит» за хоть какой-нибудь практикой. Недавно игрок отметился победным голом в полуфинале Кубка Азербайджана в ворота «Нефтчи».

Посмотрим, как сложится карьера Рагима в дальнейшем, но место в сборной десятилетия у него железно.

Нападающий: Иван Сергеев

Иван Сергеев - нападающий Торпедо

Самый простой выбор из всей сборной. С нападающими за прошедшее десятилетие было не густо.

Уроженец Череповца удивил болельщиков «Торпедо» ещё своей игрой за «Строгино», когда забивал в наши ворота в каждом матче. Многие мечтали увидеть этого настырного форварда в нашей команде, но тогда поверить в реализацию такого трансфера было невозможно. После успешных сезонов в «Строгино» Иван перебрался в «Тамбов», где его использовали лишь в качестве игрока замены или бегунка бороздящего бровку. Спустя какое-то время руководству «Торпедо» удалось сначала взять Сергеева в аренду у «Тамбова», а после этого, переждав все необходимые юридические сроки, подписать с игроком полноценный контракт. Удивительно, что про игрока с такими навыками попросту забыли в «Тамбове», потому что прямо сейчас он вместе с другим новоявленным торпедовцем Руденко делит первое место в списке бомбардиров ФНЛ и естественно привлекает внимание топ-клубов РПЛ.

А ещё он забивает вот такие голы:
https://youtu.be/JufiAikn7Mo
Главный тренер: Александр Бородюк

Вариантов тут немного. Можно вспомнить хорошую банду при Чугайнове, но гибкости и яркости ей не хватало. Казалось бы, есть вариант с оформившим выход в ФНЛ Колывановым, но к тому моменту «Торпедо» стало галактикос своей зоны по своим возможностям, а от игры команды навевало тоской. Конечно же, есть текущая история с лихо стартовавшим Игнашевичем, но сказку нам он пока не подарил, да и условия при которых делал результат Бородюк никаким образом нельзя сравнить с тем, что есть сейчас. Ему приходилось бороться с просроченной водой на тренировках команды. Проверять какую гостиницу заказали на выездных матчах, не самый ли это дешевый вариант и удастся ли там спокойно выспаться перед игрой? Выпрашивать у руководства мячи для тренировок. Обещать игрокам, что рано или поздно им всё-таки выплатят хотя бы часть положенных денег, ну и много многое другое.

В общем, несмотря на все сложности, Бородюку удалось сделать крепкую команду, которая могла играть, как и от себя, так и по сопернику, реализовывая даже самые незначительные моменты. Главные скиллы того Бородюка: понимание текущей формы футболиста; на какой позиции игрок может показать максимум; как играет соперник и кого нужно обезвредить; стандарты; мотивация; креативный подход к тренировкам. Очень жаль, что мы так и не увидели «Торпедо» с Бородюком в РПЛ. Это было бы очень интересно и сложно для всех соперников.

Сборная Торпедо 2010х годов

Использованы фотографии: sport-express.ru, torpedo.ru/Юрий Дородонов, visualrian.ru, swed-photo.com/Gleb Salov

Последний раз редактировалось Chugunka; 07.06.2021 в 06:34.
Ответить с цитированием
  #569  
Старый 14.02.2021, 14:18
Аватар для Торпедо. HISTORY
Торпедо. HISTORY Торпедо. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 604
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Торпедо. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Виктор Банников

Ответить с цитированием
  #570  
Старый 14.02.2021, 14:19
Аватар для Торпедо. HISTORY
Торпедо. HISTORY Торпедо. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 604
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Торпедо. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Александр Пономарев

Ответить с цитированием
Ответ

Метки
«торпедо». москва


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:10. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS