Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Доска позора > Не избирательное право

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 17.04.2014, 16:56
Аватар для "Особая буква"
"Особая буква" "Особая буква" вне форума
Новичок
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
"Особая буква" на пути к лучшему
По умолчанию Технология обеспечения успеха партии власти

http://www.specletter.com/elections/...i-sistemy.html

Андрей БУЗИН,
руководитель отдела мониторинга выборов ассоциации «ГОЛОС»

«Едро» избирательной системы
Подробно о методах, благодаря которым «Единая Россия» неизменно добивается высоких результатов на региональных и федеральных выборах.
«Едро» избирательной системы 11 марта 2011
Все последние выборы в России показывают, что идеология государства направлена на построение искусственной политической системы — понятной и управляемой. Система состоит из семи элементов — зарегистрированных политических партий, каждая из которых назначена на определенные участки фронта защиты государства от собственных граждан. К примеру, «Яблоко» работает с либеральными течениями, «Патриоты России» или cправедливороссы отвечают за нарождающихся националистов и так далее.

Прежде всего я хотел бы сказать, чем занимается Ассоциация «ГОЛОС» на этих региональных выборах и вообще на выборах. А потом уже немножко пройдусь конкретно по тому Единому дню голосования, который состоится 13 марта.

Ассоциация «ГОЛОС» занимается наблюдением на российских выборах. Причем она это делает не только в период дня голосования и при подведении итогов, но и в период всей избирательной кампании. Занимается Ассоциация этим уже очень давно — десять лет. И заслужила, с моей точки зрения, заслуженный авторитет. Потому что она собирает факты и, публикуя их, дает достаточно полноценный анализ того, что происходит.

Сейчас нам стало немножко проще в смысле планирования работы. Потому что мы вернулись в нашей стране опять к той ситуации, которая была в Советском Союзе в смысле периодизации выборов.

В Советском Союзе тоже были единые дни голосования. Когда все избиратели строем шли на избирательные участки и голосовали сразу за все Советы, которые имелись, начиная от районного и заканчивая Советом СССР.

Вот сейчас у нас есть два дня голосования. Конечно, и в другие дни, но они не будут массовыми. А в единые дни голосования проходят где-то 3,5 тысячи выборов по всей стране. В предыдущие выборы было больше 6 тысяч выборов, 7 тысяч выборов, 8 тысяч выборов. То есть это огромные массивы.

Огромные массы людей задействованы в этих выборах. Имеются в виду, конечно, в первую очередь организаторы. При этом, к сожалению, избиратели остаются все больше и больше в стороне. Собственно говоря, об этом у нас и будет идти речь. Почему так происходит?

Если говорить в общем, то происходит это потому, что есть доминирующая политическая сила, которая опять в нашей стране появилась. Она научилась так же, как в Советском Союзе, имитировать выборы. Ну, в регионах и на местных иногда еще есть реальная конкуренция, но ее становится все меньше и меньше с каждыми выборами. И этот процесс, я бы сказал, наиболее активно происходит с 2003 года.

Я не буду сейчас вдаваться в историю наших выборов и избирательного законодательства. Но вот ситуация такова, что за это время — а как вы знаете, у нас в 2003 году в выборах участвовало, если я не ошибаюсь, чуть больше двадцати партий — у нас осталось семь партий. Причем, что интересно, эти партии разделены на две категории, вопреки принципам нашего избирательного закона, который гарантирует равноправие участников выборов, имеющие неравные права. Есть еще и третий участник выборов — это кандидаты-самовыдвиженцы. Их тоже становится все меньше и меньше.

И вообще сужается само поле для выборов. Потому что избираемых субъектов у нас становится постепенно все меньше и меньше. Как вы помните, в конце 2004 года были отменены выборы губернаторов. А это были очень важные выборы. Это были те выборы, которые могли бы порождать реальную конкуренцию на президентских выборах. А сейчас повсеместно идет тенденция отмены прямых выборов мэров городов. Поэтому количество субъектов избираемых сужается.

Что касается третьей категории — самовыдвиженцев, то она снижается по той причине, что сводится к полностью пропорциональной избирательной системе — то есть где участвуют только партии. Либо смешанная избирательная система, где половина, условно говоря, представительных органов избирается по спискам, а вторая половина — по одномандатному праву. Все меньше и меньше таких мест, где остается одномандатная система. Причем если она там и остается и если проанализировать, кто там остается, то там в качестве выдвиженцев по большей части выдвиженцы от парламентских партий.

Вот эта тенденция на уменьшение политической конкуренции путем принятия таких законодательных новаций, о которых я сказал, усиливается. И на этих выборах она получила в очередной раз свое подтверждение.

Эта тенденция и сама по себе ситуация с отсутствием конкуренции — это, собственно говоря (если говорить узко о выборах, а не о политической системе в целом), и есть главный изъян наших выборов. Это и есть та самая причина, по которой все меньше и меньше интересуются выборами избиратели, по которой они все больше и больше в качестве ответа на вопрос «Почему вы не ходите на выборы?» отвечают: «От нас ничего не зависит».
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.04.2014, 16:59
Аватар для Mehanoid
Mehanoid Mehanoid вне форума
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2012
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Mehanoid на пути к лучшему
По умолчанию Наглая брехня Путина и скорее всего воровство бюджетных средств.

Скандал в Кировской области - Владимир Путин грубо нарушил закон
Владимир Путин выпустил листовку с призывом голосовать за кировских единороссов, нарушив при этом закон о выборах в Областное законодательное собрание

Сегодня в районах Кировской области началось распространение отпечатанных полиграфическим способом листовок, подписанных лидером партии "Единая Россия" Владимиром Путиным.

Премьер-министр вспоминает о своем недавнем посещении Кировской области, называет Константина Циолковского "вашим земляком" и объясняет пытливость, упорство и целеустремленность вятских жителей отсутствием "в Кирове месторождений газа, нефти, золота". После чего сообщает, что "все наши достижения последнего десятилетиястали возможны только благодаря достижению (так в тексте. - "ВН") политической стабильности. И главная заслуга в этом принадлежит партии "Единая Россия"... Обеспечить совместную и слаженную работу центра, регионов и муниципалитетов сегодня может только она. Без "Единой России" наша страна снова вернется в эпоху разочарований".

Поэтому Владимир Владимирович просит кировчан на выборах в Законодательное собрание Кировской области "проголосовать именно за партию "Единая Россия"": "Уверен, ее успех станет Вашей личной
победой. Победой всей Кировской области!"

Таким образом, в листовке содержится прямая агитация к голосованию за одну из партий. А такая агитация, в соответствии с действующим законом о выборах в ОЗС, должна отвечать ряду обязательных условий. А именно: на листовке должно быть указание, что ее печать оплачена из избирательного фонда одной из зарегистрированных на выборах партий или кандидатов. А также указан тираж и название типографии, в которой она отпечатана. Ничего этого на листовке нет. Источник: http://nabludatel.ru/index.php?modul=news&id=57214
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.04.2014, 17:08
Аватар для F_biryukov
F_biryukov F_biryukov вне форума
Новичок
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
F_biryukov на пути к лучшему
По умолчанию Узник совести: журналиста на 4 часа забрали в полицию

13 March 2011 @ 05:21 pm

13 марта. Выборы депутатов Курской областной Думы.

Петр Зимовец, корреспондент газеты «Областные вести» (Волгоградская область) задал слишком неудобные вопросы председателю ТИК № 15 (Курчатовский район Курской области) Людмиле Николаевне Семилетовой. После этого его забрали в полицию.

Продержали четыре часа и заставили написать объяснительную по повод обоснованности исполнения прямых профессиональных обязанностей.

Неизвестно, сколько еще продлилось бы «заключение» представителя прессы, если бы не желание руководителя центрального аппарата СР, депутата Госдумы РФ лично разобраться с ситуацией. Начальник районного отделения полиции общественной безопасности, подполковник Сергей Жидков визиту высокого гостя смутился и объяснил, что «свободу слова» никто и не собирался ограничивать. Да и журналиста никто насильно в полицию не приглашал – он, оказывается, сам приехал!

Зимовец утверждает обратное. Его, не особо спрашивая, усадили в полицейский УАЗик и привезли в кабинет к подполковнику полиции общественной безопасности:

- На избирательном участке, за работой которого я наблюдал, творилось нечто необъяснимое, - рассказывает Петр. - Поэтому и последовали «неудобные вопросы». Уверен, что за время моего принудительного отсутствия, произошло еще немало «интересного». Посему заявление полиции о моем добровольном визите в полицию иначе как абсурдным не назовешь. Согласитесь, это весьма глупо покинуть журналисту место событий, где происходят настолько неоднозначные вещи.

По этому факту планируются написать заявления на действия председателя ТИКа и полицейских. Их действия можно квалифицировать по статьям превышение полномочий и воспрепятствие законной профессиональной деятельности журналиста.

Только что Петр Зимовец написал смску:

- Председатель ТИКа носит чай и бутерброды мне в отдельный кабинет где есть телевизор и телефон.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.04.2014, 17:09
Аватар для F_biryukov
F_biryukov F_biryukov вне форума
Новичок
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
F_biryukov на пути к лучшему
По умолчанию

13 March 2011 @ 02:48 pm
Единая Чукотка: ЦИК РФ, снимай ЕР с выборов!

На официальном сайте ЕР опубликованы данные экзит-пулов о голосовании на Чукотке. Время публикации - 13:56 МСК, т.е. в самый разгар выборов. Типичная незаконная формирующая социология. ЦИК РФ, снимай ЕР с выборов!

http://er.ru/text.shtml?19/1001,110028

Опа, а материал-то уже убрали, торопыги)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.04.2014, 17:11
Аватар для Каспаров.ру
Каспаров.ру Каспаров.ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 20.08.2011
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Каспаров.ру на пути к лучшему
По умолчанию В Калининграде с участка выгнали наблюдателя, заметившего вброс бюллетеней

http://www.kasparov.ru/material.php?id=4D7C850295316
3.03.2011 (11:48)

Лишний глаз

13.03.11 (12:01)

На избирательном участке № 319 в городе Чкаловске Калининградской области зафиксирован вброс бюллетеня членом избирательной комиссии. Наблюдатель, который обнаружил нарушение, удален с избирательного участка, сообщает "Эхо Москвы".

Как сообщил в эфире радиостанции председатель контрольной комиссии партии "Патриоты России" Евгений Шевченко,

наблюдатель и кандидат в депутаты, зафиксировавший это нарушение, был удален с избирательного участка.

Имя кандидата не сообщается.

Напомним, в Калининградской области проходит голосование за кандидатов в депутаты Калининградской областной Думы 5-го созыва. Региональный парламент состоит из 40 депутатов, половина из которых избирается по партийным спискам. 20 депутатов нового состава Облдумы будет избрано по одномандатным округам. Калининградцы также изберут новый состав городского совета депутатов. На 27 мест претендуют 122 кандидатов, 99 из которых выдвинуты 5 партиями.

В России 13 марта проходит единый день голосования. Выборы различного уровня состоятся в 74 субъектах федерации.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 17.04.2014, 17:19
Аватар для Svobodanews
Svobodanews Svobodanews вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Svobodanews на пути к лучшему
По умолчанию "Фактор Путина" против "фактора Навального".

http://www.svobodanews.ru/content/tr...t/2346335.html

Давление, подкуп, вброс, фальсификация - методы "партии жуликов и воров"

Голосование на региональных выборах, Ростов-на-Дону, 13 марта 2011
21.03.2011 22:00
Михаил Соколов

Михаил Соколов: Региональные выборы в России прошли 13 марта. Но итоги их подводились всю последующую неделю. Во многих местах менялись цифры и победители, как правило, в пользу представителей правящего режима.
Или по итогам сделок властных группировок в элите – как это случилось в Дагестане – там партия "Правое дело" не добирала буквально нескольких голосов для того, чтобы попасть в местный парламент, но вдруг преодолела на несколько сотых процента. Председатель Дагестанского отделения "Правого Дела" Магомед Шабанов стал первым депутатом регионального парламента, избранным по спискам этой псевдо-либеральной партии.
Главное, что вспоминают сейчас эксперты - это методы, которыми даже в управляемой из аппарат Владислава Суркова среде достигаются "впечатляющие победы" "Единой России" над назначенными ей спарринг-партнерами и реальной оппозицией.
Итоги выборов в прославившемся год назад протестами Калининграде – интересны тем, что, несмотря на привычные административные технологии, "Единая Россия" набрала 42 процента голосов, КП РФ 21, ЛДПР 12 и "Справедливая Россия" 10 . Здесь 8 процентов получила партия Патриотов России, под брендом которой действуют независимые профсоюзы. Прошла в Думу по округам Калининграда и группа из 4-х независимых демократов.
Из Калининграда сообщает корреспондент Радио Свобода Евгения Романова.

Евгения Романова: Применительно к прошедшим в Калининграде выборам в областную Думу пятого созыва о чистоте и честности говорить не приходится. Разнообразие грязных технологий и цинизм, с которым они применялись, уничтожил зачатки доверия к вновь избранному региональному парламенту еще на стадии предвыборной агитации.
Широкое применение административного ресурса партией власти, отсутствие информации о выборах, массовые вбросы бюллетеней, тотальный подкуп избирателей, порочащие честь и достоинство листовки и газеты, "карусель" и мертвые души в списках избирателей – вот далеко не полная картина выборов по-калининрадски.
Как говорит независимый кандидат-одномандатник Игорь Рудников, для которого нынешние выборы в облдуму – уже третьи по счету, в нынешнем году политтехнологи противников не пожалели даже его 11-летнего сына, а с массовыми вбросами приходилось бороться радикально.

Игорь Рудников: Я могу сказать, что на около 400 участках из 507 в Калининградской области были вбросы – от 200 до 1200 бюллетеней. Я говорю об этом, поскольку на одном из моих избирательных участков в 4 утра 14-го марта была предпринята попытка вбросить 1100 бюллетеней. И только благодаря тому, что присутствовали наши наблюдатели в этот уже утренний час, наш представитель – член комиссии с правом совещательного голоса. И там чуть ли не до драки дело дошло. Мы сумели пресечь эту попытку.

Евгения Романова: Независимый кандидат-одномандатник Соломон Гинзбург считает, что если у нас выборы будут проходить так и дальше, страна развалится, потому что нельзя так тотально покупать людей.

Соломон Гинзбург: Источник грязи – "Единая Россия". Я могу привести примеры, когда целые дома на территории моего округа, где была сильна моя поддержка – и это показывают предварительные опросы общественного мнения, социологические исследования, - просто не включались в списки. Почему-то появлялись умершие в списках. Когда были выборы в Государственную Думу в 2007-м году, эти люди уже были изъяты из списков, потому что ушли из жизни. А тут они появились, потому что за них должны были проголосовать другие товарищи, определенным образом ориентированны. Открыто шла покупка голосов.

Евгения Романова: Соломон Гинзбург в своем одномандатном округе победил, набрав почти 35 процентов голосов. Поскольку он избирается в областную Думу уже не в первый раз, знает, как предупреждать применение грязных технологий, однако превентивные меры в нынешней предвыборной кампании оказывались, мягко говоря, не результативными.

Соломон Гинзбург: За месяц примерно до выборов я написал заявление в облизбирком, оно было передано в управление внутренних дел, и факты подтвердились, что против меня идет грязная кампания. Я привел доказательства, приложил газеты, спецвыпуски, где не было никаких исходных данных. Ко мне приходили очень милые ребята из отдела "Э" по борьбе с экстремизмом управления внутренних дел. И что? Даже тиражи после увеличивались после того, как они якобы предприняли меры. У меня была возможность получать превентивную информацию, накануне я информировал, что готовятся такие-то и такие-то акции. И ничего.

Евгения Романова: По результатам голосования 13 марта в Калининградской областной Думе пятого созыва – четверо независимых кандидатов. К троим думским старожилам - Игорю Рудникову, Соломону Гинзбургу и Витаутасу Лопате – присоединился экс-лидер протестного движения Константин Дорошок, получивший в своем округе более 31 процента голосов. У Витаутаса Лопаты – почти 40 процентов, больше 45-ти набрал Игорь Рудников.
Константин Дорошок оценивает как неудовлетворительную работу Калининградской областной избирательной комиссии. Фактически избирком стал инструментом применения партией власти административного ресурса.

Константин Дорошок: Многие, я видел сам, приходили на участки и удивлялись, когда получали три бюллетеня. Избирательная комиссия не позаботилась о том, чтобы рассказать людям, как будут проходить выборы и что им предстоит выбирать. Очень многие уведомления о том, что вообще выборы проходят и где находится избирательный участок, были просто пачками выброшены в мусорку и не разнесены по квартирам. На это поступало огромное количество жалоб именно в день голосования. Участковые избирательные комиссии были составлены таким образом, что люди, приходя в привычное для них место для голосования, узнавали, что их избирательный участок теперь не здесь. Совокупность таких методов, безусловно, отобрала огромную часть протестного населения Калининградской области и увела их в сторону. Многие не были готовы тратить по несколько часов на розыск своих избирательных участков.

Евгения Романова: В части голосования за партии несомненной сенсацией выборов в Калининградскую областную Думу стали более 8-ми процентов голосов, полученные региональным отделением партии "Патриоты России" во главе с профсоюзным лидером Михаилом Чесалиным.
Как говорит калининградский политолог Владимир Абрамов, это единственная в регионе партия, которая работала в межвыборный период.

Владимир Абрамов: У меня есть претензии по поводу однообразия форм работы, то есть – пикеты, пикеты, пикеты. Но это уже претензия второго уровня. Если к остальным партиям претензия в том, что они даже раз в год пресс-релиз не могут выпустить, то чесалинцы работают. Их проблема в том, что у них не хватает сил выйти за пределы Калининграда.

Евгения Романова: В то же время, процент, полученный "Патриотами России" на нынешних выборах в облдуму, Владимир Абрамов назвал неожиданностью, которую не смог предсказать ни один прогноз, в том числе и его собственный.

Владимир Абрамов: Все опросы, проводившиеся разными группами социологов, монотонно давали максимум три процента. И поэтому полученные ими больше восьми – это, разумеется, успех. Да, я знаю, Чесалин собирается обжаловать.

Евгения Романова: Независимый депутат Игорь Рудников считает, что процент "Патриотов России" занижен почти в два раза, и в подтверждение своих слов приводит данные по 16-ти участкам округа в самом центре Калининграда, где избирался сам.

Игорь Рудников: На всех 16-ти участках партия "Патриоты России" набрала от 13 до 16 процентов голосов – но не восемь процентов. Они шли третьими после единороссов и коммунистов. И это факт.

Евгения Романова: Согласно официальным результатам выборов "Патриоты России" оказались лишь на пятом месте: ближе к коммунистам прорвались эсеры и ЛДПР. Лидер Калининградского регионального отделения "Патриотов России" и профсоюза докеров Михаил Чесалин считает такой результат неприемлемым.
По его словам, по протоколам участковых избирательных комиссий партия в регионе получила от 15 до 20 процентов.

Михаил Чесалин: Подтяжка партий ЛДПР и "Справедливая Россия" над "Патриотами России" соответственно на 3-е и 4-е места и опускание "Патриотов России" по проценту на пятое место – это совершенно искусственное действие, которое, с нашей точки зрения, проводит власть.
Это действие было запланировано единороссами, было озвучено представителем единороссов и куратором "Единой России" господином Хинштейном еще до того, как бюллетени из избирательных урн вывалились на стол для подсчета.
Делалось это для того, чтобы продемонстрировать Кремлю, правящей партии и, наверное, Владимиру Владимировичу Путину как руководителю этой партии, что никакого калининградского чуда гражданского сопротивления в природе не существует, что многотысячные, потрясшие всю Россию митинги, которые прошли в Калининграде, - это вовсе не признак сформированного гражданского общества в Калининграде и вовсе не пример для всей России.

Евгения Романова: Калининградское отделение "Патриотов России" готовится обжаловать результаты голосования.
"Единая Россия" перетасовывает колоду своего партийного списка, поскольку из 24-х единороссовских мест в Думе списочники займут только восемь. Одномандатники приходят в себя.

Соломон Гинзбург: Если Дума будет сильным, независимым институтом, как положено Конституцией, как положено Уставом Калининградской области, он, этот институт, будет обеспечивать баланс политической системы. Но если вы превратите Думу в какое-то отхожее место, где полностью будет доминировать исполнительная власть, если вы желаете пятую Думу видеть придатком даже не правительства, а правового управления правительства области, то дискуссии, конечно же, здесь вестись не будут, дискуссии будут вестись на улице. И мама, не горюй тогда – мало никому не покажется.

Евгения Романова: Соломон Гинзбург считает, что Калининградскую областную Думу надо переименовать и назвать законодательным собранием: мол, как вы шхуну назовете, так она и поплывет.
Первое заседание Калининградской областной Думы пятого созыва, на котором будет избрано руководство парламента, состоится предположительно 7 апреля.

Михаил Соколов: В Оренбургской области "Единая Россия" получила на выборах 41 с половиной процент голосов. Центральные органы партии считают такой результат неудачей. Но на самом деле партия должна радоваться, что вовремя был остановлен переход на выборы 100% голосование по партийным спискам: большинство "Единой России" в законодательных собраниях обеспечивают статусные и денежные кандидаты, побеждающие в одномандатных округах.
Рассказывает Елена Стрельникова.

Елена Стрельникова: Оренбуржцы вздохнули с облегчением. Два зимних месяца, несмотря на -30 на улице, были жаркими. Предвыборная гонка депутатов Законодательного собрания 5-го созыва стала, пожалуй, самой яркой и запоминающейся за всю его историю. Своим впечатлением делиться политолог Галина Шешукова.

Галина Шешукова: Как никогда были активны все партии. Борьба была острой не только в плане выступлений кандидатов и встреч с избирателями, но и в средствах массовой информации. Очень много выпускалось газет. Более того, оппозиция достаточно технологично прорабатывала все моменты, касающиеся избирательной кампании, чего тоже раньше не было. Поэтому она была в какой-то степени более интересной, чем предыдущие кампании. Кто-то сделал ошибки, кто-то пытался моментально использовать эти ошибки. Были судебные разбирательства, которые тоже привлекали к избирательной кампании внимание наших оренбуржцев. Поэтому кампания была интересной, хотя некоторые говорят, что было много черного пиара, но черный пиар, хотим мы того или нет, тоже привлекает избирателей на выборы.

Елена Стрельникова: Привлечь внимание черным цветом попытались то ли сторонники, то ли противники кандидата от "Справедливой России" Владимира Фролова. За одну ночь по округу были заляпаны черной краской практически все его баннеры. Впрочем, отметины блистали практически на всех билбордах с кандидатами от этой партии. Не заляпанным оставался только ее лидер - Сергей Миронов. "Блистал" в уличной рекламе и кандидат от КПРФ – мало кому известный Виталий Кукушкин. Для начала он развесил по своему округу баннеры с текстом "Кукушкин против!". Спустя три недели текст дополнил: против "партии жуликов и воров"!
А за несколько дней до выборов он опубликовал в "Живом журнале" сообщение, что ночью все его баннеры внезапно пропали. Итог – 25, 74 процента голосов и он практически нагоняет фаворита гонки по округу кандидата от ЛДПР Сергея Катасонова, который не малую доля предвыборной кампании провел в оренбургских судах, восстанавливая свое честной имя. А особенно устали оренбуржцы от постоянно сменяющихся акций "Единой России": "Народный контроль", "Гражданский контроль", "Чистая вода", "Безопасное движение" и другие. Искренний восторг испытали горожане, увидев 18 бурых и белых медведей, разгуливающих, брачующихся и убирающих улицы областного центра.
Для депутата от "Единой России" одномандатника Александра Трубникова эти выборы стали третьими.

Александр Трубников: Самая сложная была первая кампания, потому что тогда, знаете, есть поговорка "кто на новенького". Ни меня никто не знал, ни я не знал ни правил, ни принципов, по большому счету, учителей нет. Сейчас кампания была грязная. Есть же принципы, правила поведения в обществе. Почему-то в политике неадекватное поведение или выборы с грязью. Это тоже должно быть нетерпимым, это тоже не должно быть правилом. У нас, к сожалению, произошло наоборот. Вместо того, что показывать свои возможности, люди зачастую спекулировали, иногда просто придумывали, запускали ложную информацию. Мои друзья, знакомые, родственники говорят: слушай, заморочили вы голову. Хотелось бы, чтобы такого больше не повторялось.

Елена Стрельникова: Между тем, по мнению политологов, результаты выборов были предсказуемы. Говорит политолог Галина Шешукова.

Галина Шешукова: Итоги этой избирательной кампании по своим содержательным позициям были совершенно предсказуемы в плане того, сколько приблизительно наберут политические партии, и самое главное – одномандатники. То есть с самого начала мы прогнозировали, что в одномандатных округах победят представители партии "Единая Россия", потому что выставила достаточно популярных, достаточно известных, самое главное, и более того, имеющих опыт работы в законодательном собрании или на других должностях людей. Поэтому избиратели за них проголосовали.
Я напомню радиослушателям, что у нас в законодательном собрании 47 депутатских мест и на 24 депутатских места выборы идут по одномандатным округам. "Единая Россия" выдвинула своих депутатов в 22 округах, и в 21 победили представители партии "Единая Россия", в одном 9 округе представитель ЛДПР, а в 22 округе, где "Единая Россия" никого не выдвигала из своих представителей, потому что тот человек, которого она выдвинула с самого начала, он снялся с выборов, там победил представитель КПРФ.
Таким образом, из 24 депутатских мест в 22 округах победила партия "Единая Россия". А остальные места в законодательном собрании, еще 23 депутатских места распределяли по результатам голосования за политические партии. И здесь расклад сил получился таким, что за партию "Единая Россия" проголосовали 41% избирателей, за компартию 21%, "Справедливая Россия" 17, ЛДПР – 15, Патриоты России около двух, даже двух они не набрали. В итоге этого голосования по партийным спискам из 23 депутатских мест единая Россия получила 11, остальные получили оппозиционные партии. Победа "Единой России" заключается в том, что она сохранила большинство в законодательном собрании. Всего 32 депутата из 47 у "Единой России".
В общем-то неплохо выступили оппозиционные партии. По крайней мере, если мы объединим тех, кто голосовал за левые партии, "Справедливая Россия" 17 и КПРФ 21, то мы увидим, что 36,5%. То есть область раскололась на две части: 41% за партию власти, и 36 за левые партии. При том, что мы не считаем ЛДПР, которая по сравнению с 2006 годом в два раза увеличила своей электорат. Потому что в 2006 году за них голосовали 8%, а сейчас 15,5%, то есть это тоже большой успех ЛДПР.

Елена Стрельникова: Между тем, депутат Госдумы, руководитель оренбургского отделения фракции ЛДПР Елена Афанасьева уверена, что процент мог у партии быть и больше, если бы не высокое количество выданных открепительных удостоверений. Напомню, с помощью этого документа избиратель может проголосовать на любом участке. На выборах в Законодательное собрание 2006 года в области было использовано около девятисот открепительных. В этот раз по ним проголосовало почти 13 тысяч человек, из них 8,5 тысяч в Оренбурге. Говорит Елена Афанасьева.

Елена Афанасьева: Очень много открепительных удостоверений было использовано. Были попытки выдачи двух бюллетеней, как за партийный список, так и за одномандатников. Это говорит о том, что одномандатники от правящей партии просто скупали голоса и предлагали людям придти на этот участок, на их округ и проголосовать. У нас есть информация, что человек голосовал по открепительному удостоверению одного из кандидатов, либо организатору этой акции, либо человеку платили 500 рублей.
Очень активно в эти выборы голосовали, все-таки, я считаю, законодательное собрание сделало ошибку, когда приняло такую поправку в местное законодательство, голосовали по временной прописке. Например, студент, проживающий в общежитии, раньше имел право голосовать по постоянному месту жительства, в настоящий момент студенты могли спокойно проголосовать в городе Оренбурге, несмотря на то, что его интересы как избирателя больше находятся на территории того округа, где он проживают, там, где живут его родители, там, куда он вернется после обучения.

Елена Стрельникова: А вот комментарий кандидата от партии "Справедливая Россия" Сергея Хомутова, впервые участвовавшего в подобной избирательной кампании.

Сергей Хомутов: Меня очень порадовал результат. Расклад выглядел таким образом: 25% получила "Единая Россия", 24 ЛДПР, 23 комунисты и 22 "Справедливая Россия". То есть, судя по всему, если бы такой расклад существовал в парламенте, была бы дискуссия, были бы выборы оптимальных путей и не было бы подавляющего влияния исполнительной власти, которая уже давно отожествляет себя с "Единой Россией".
Не обошлось без технологий, которые подпортили показатели в том числе и явки. По округу от лица окружной избирательной комиссии № 9 по ящикам были почтовым разбросаны короткие информационные сообщения, которые людей вводили в заблуждение по поводу места своего голосования.

Елена Стрельникова: Не менее серьезным нарушением представители оппозиционных партий посчитали и присутствие возле избирательных участков молодых людей, собиравших мнения оренбуржцев о народной стратегии "Оренбуржье – 2015". Говорит Сергей Хомутов.

Сергей Хомутов: Повсеместно вокруг участков находились представители так называемой "народной стратегии". "Справедливая Россия" подала порядка трехсот жалоб на проведение опроса по развитию Оренбургской области, который по сути дела приписывался одному из кандидатов в депутаты законодательного собрания губернатору Юрию Бергу.

Елена Стрельникова: Добавлю, что 13 марта уже к 11 утра в избиркомы области поступило 82 жалобы от людей, большинство из них касалось акции "Народная стратегия". А в Орске один из наблюдателей даже не удержался и, схватив урну с листовками "Народной стратегии", скрылся с участка.
По результатам выборов на втором месте оказались коммунисты – 21,44 % голосов. Политологи пророчили им не более 15-ти. Впрочем сами коммунисты своим результатам не довольны. Говорит 1-й секретарь оренбургского обкома КПРФ Владимир Новиков.

Владимир Новиков: Удовлетворение слабое. Мы, несмотря на рост поддержки, тем не менее, дополнительных мандатов не получили, как было 6 мандатов, так у нас и осталось. У нас возглавлял избирательное объединение известный политик и аграрий Николай Харитонов. Конечно, большой толчок дал и оказал организационное и психологическое влияние на наших избирателей, что, возможно, и это повлияло на рост поддержки избирателей. Но вопрос стоял о том, что если бы избиратели нас поддержали реально, и мы могли бы решать организационные вопросы, то как раз кандидатура Харитонова вполне могла стоять на то, чтобы или возглавить законодательное собрание, или представить его на высшую исполнительную должность в области.с этой целью в принципе он и возглавлял наше избирательное объединение.

Елена Стрельникова: Из пяти партий, заявивших себя на выборах в Законодательное собрание 5-го созыва, не будет представлена лишь одна – "Патриоты России". У них всего 1, 72 % голосов. Говорит член партии Рушания Аббасова.

Рушания Аббасова: Для нас самое главное, что мы принимали участие в этих выборах. У нас партия не парламентская и самое важное – участие. Конечно, результат для нас неутешительный. В прежнем созыве заксобрания у нас было три депутата, была фракция, хорошо поработали. В этот раз мы взяли маленький результат. Этому предшествовало то, что в ноябре-декабре прошла реорганизация регионального отделения. Самое главное, что региональное отделение мы сохранили и приняли участие в выборах.

Елена Стрельникова: Говоря о выборах, нельзя упомянуть и сравнительно высокую явку избирателей. 13 марта к урнам для голосования пришли 48 % оренбуржцев. Благодаря им, состав регионального парламента обновлен почти на половину. Плюс это или минус выяснится в ближайшее время.
Старший сын экс-премьер-министра РФ Виктора Черномырдина Виталий проиграл выборы в Саракташский районный совет Оренбургской области и теперь не сможет стать сенатором. Эксперты уверены, что причиной проигрыша стала "самонадеянность" кандидата, а членом Совета федерации от заксобрания региона вновь станет Николай Пожитков.

Михаил Соколов: В Курской области финал избирательной кампании по выборам думы был украшен конфликтом между губернатором и московскими кураторами партии, которые решили поставить на критику непопулярного главы региона Александра Михайлова.
Из Курска сообщает Вадим Медовщиков.

Вадим Медовщиков: 13 марта в истории Курской области закончились самые "грязные" выборы депутатов в Областную Думу пятого созыва. Куряне избрали 45 депутатов.
По партийным спискам в Курской области "Единая Россия" получила почти 45 %, КПРФ – 22 , "Справедливая Россия" – 15 , ЛДПР – 12 %. Не преодолели барьер "Патриоты России" – 1,82% и "Яблоко" – 1,51%.
В 21-м из 22-х одномандатных округах победили кандидаты партии "Единая Россия".
Сенсацией местного масштаба выглядит избрание депутатом, 25-летней журналистки Ольги Ли прошедшей в Курскую областную Думу от КПРФ по одномандатному округу.
Вот как оценивает предвыборную кампанию лидер курских коммунистов Николай Иванов:

Николай Иванов: Эти выборы в Курской области – генеральная репетиция выборов в Государственную думу. Мне кажется, что Кремль проводил в Курской области эксперимент по перетеканию голосов от "Единой России" в "Справедливую". И в связи с тем, что партия власти слабеет, ее голоса должны перетечь в какую-либо другую партию. За эти голоса, уходящие от "Единой России", борется "Справедливая Россия", фактически партия-тень "Единой России", партия-обманка, партия, соединенным сосудом перетекающая "Справедливая" – "Единая Россия".

Вадим Медовщиков: Не забыл коммунист и эксцентричного вождя курского "Яблока" Александра Федулова.
Несмотря на переизбыток рекламы партия, и ее региональный лидер, немало хваливший губернатора Александра Михайлова, всюду заняли последние места: по одномандатному округу Федулов набрал всего 4 с половиной процента голосов, проиграв всем соперникам.
Первый секретарь курского обкома КПРФ Николай Иванов так объяснил успех своей партии.

Николай Иванов: Вот эта вакханалия политической мухи, господина Федулова, который из утюга уже говорит "Голосуй за партию "Яблоко". Вот на этом фоне, когда все кричали, все обещали, до людей дошла наша тихая, спокойная, но уверенная агитационная кампания. Выбора нет - либо КПРФ, либо терпи дальше.

Вадим Медовщиков: В бой за депутатские кресла, были брошены грязные политтехнологи: тут и истории про массовое убийство цыплят, фальшивые газеты, митинги против власти и ее ответ в виде организации митинга-двойника.
Последний предвыборный финт сделал кандидат "Единой России" Валерий Рязанский. Где-то за неделю до выборов депутат Государственной Думы опубликовал в курских газетах, открытое письмо к премьеру, Владимиру Путину с явной критикой не получившего места в партсписке курского губернатора Александра Михайлова.
Там были такие слова: "В результате недостаточного внимания региональной власти к отдельным проблемам социально-экономической сферы Курской области сформировался ряд проблем, для решения которых требуется помощь органов федеральной власти. Мои попытки обозначить эти проблемы на местном уровне не нашли должного понимания и, как следствие, не принесли желаемого результата".
Вот как расценивает выступление Валерия Рязанского, 1-й секретарь Курского обкома КПРФ Николай Иванов.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.04.2014, 17:20
Аватар для Svobodanews
Svobodanews Svobodanews вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Svobodanews на пути к лучшему
По умолчанию "Фактор Путина" против "фактора Навального". Продолжение

Николай Иванов: Это парадоксальная ситуация, когда премьер-министру предлагают стать губернатором Курской области, чтобы навести порядок здесь. Народ спрашивал: а что ж вы не навели за 10 лет порядок вместе с действующим губернатором? Но тем не менее, пожертвовали очень крупной фигурой. Они в недоумение поставили избирателя, а чиновников в политический шок поставили. Наша политическая элита в шоке находилась, просто в прострации.

Вадим Медовщиков: А вот председатель исполкома Курского регионального отделения "Единой России" Роман Чегед нечего страшного в этом выступлении не увидел.

Роман Чегед: Я бы не делал таких оценок. Потому что на самом деле третий раз президент оказал доверий, третий раз доверие будет оправдано, безусловно. Потому что нет оснований сегодня нам горевать. Кризис, не кризис, бюджет - мы идем с плюсом, область динамично развивается в аграрном направлении, динамично развивается животноводство. Есть стабильность в регионе. Не многие регионы могут себе позволить принять решение о повышении зарплат бюджетникам, причем это делается дважды за полугодовой промежуток времени.

Вадим Медовщиков: Курский политолог Владимир Слатинов так оценил яркий предвыборный ход депутата Госдумы:

Владимир Слатинов: Я думаю, что появление образа национального лидера с Валерием Рязанским и такие громкие лозунги, которые фактически играли против непопулярной областной власти, они дали определенный процент "Единой России", но, как мы видим, очень небольшой. Классическим примером является то, что в центральном округе города Курска, где количество этих плакатов на квадратный метр было максимальным, "Единая Россия" получила самый низкий процент в области – 28%. И 36% получили коммунисты. Это, кстати, говорит о фундаментальных вещах. Это говорит вообще о расползании так называемого путинского большинства, которого фактически уже нет, во всяком случае, в городах.
Второе: образ национального лидера уже не действует на население так завораживающе, как действовал все последние годы, он уже практически не помогает. Он дает какую-то прибавку, но очень небольшую.
И третий момент связан с тем, что вся конструкция губернаторских назначений, Курск в этом смысле явился показательным примером, сейчас идет в разнос.

Вадим Медовщиков: История с письмом Валерия Рязанского получила неожиданное продолжение уже после выборов.
15 марта в печатном органе обладминистрации, газете "Курская правда", вышла статья "Крах "пилотного проекта", или Синдром исполнителей". Открытое письмо депутату Госдумы Российской Федерации В. Рязанскому. Копия: председателю партии "Единая Россия" В. Путину.
Главный редактор "Курской правды" Евгений Котяев подробно рассказал о том, как необычайно "грязно" проходили выборы в Курской области, как работали московские политтехнологи и о том, почему он, редактор государственной газеты, передумал голосовать за "Единую Россию".
Евгений Котяев написал о показном предательстве, ошибках и вреде "партийной" дисциплины, а также почему победа "ЕР", одержанная на мартовских выборах ценой сверхусилий, может оказаться "пирровой" в свете декабрьских выборов в Госдуму.
В общем, честно высказал свое мнение, показал свою гражданскую позицию, при этом весьма критично отозвавшись о лидере регионального списка "Единой России", депутате Госдумы РФ Валерии Рязанском.
На следующий день Котяев покинул пост главного редактора "Курской правды", с формулировкой "по собственному желанию", но, как говорят, не по своей воле, а по велению Москвы.
Как обычно, по данным Курской избирательной комиссии, существенных нарушений, которые могли повлиять на ход голосования и подведение результатов, не выявлено.
Как заявила председатель областного избиркома Галина Заика, в выборах 13 марта приняли участие более 52% избирателей от числа 961 тысячи курян, внесенных в списки для голосования. Пять лет назад, в марте 2006-го, явка на выборы в Облдуму 4-го созыва составила 43%.
По оценке политолога Владимира Слатинова итоги выборов в Курскую областную думу и неожиданны и закономерны. Война шла в основном между "Единой" и "Справедливой Россией".:

Владимир Слатинов: Коммунисты в этой ситуации оказались главными бенефициарами, они оказались главными выгодоприобретателями. Потому что, во-первых, они стояли в стороне, их никто не трогал, против них не играли. До кампании против них играли, достаточно посмотреть местную прессу официозную: "Жирные коты партии" – знаменитая статья в "Курской правде" и так далее. По коммунистам били прямой наводкой ровно до начала избирательной кампании, когда антигубернаторская риторика осталась в пользу "Справедливой России". Как только это стало делом "Справедливой России", вся мощь власти переключилась на "Справедливую Россию", коммунисты остались в сторонке, не особо активно вели кампанию. Я бы сказал так: устойчивая принципиальная позиция - достаточно вялые действия – это дало свой плюс.
Вторыми выгодоприобретателями, в этой ситуации стали наши замечательные ЛДПРовцы, которые вообще кампании не вели.

Вадим Медовщиков: С учетом кандидатов, победивших на выборах по одномандатным округам у "Единой России" в Курской областной думе будет 33 места, у "КПРФ" — 6, у партий "ЛДПР" и "Справедливая Россия" по 3 депутата.

Михаил Соколов: В Орловской области на местных выборах в крупных городах представители КПРФ выступили практически на равных с партией "Единая Россия"
Сообщает корреспондент Радио Свобода в Орле Елена Годлевская.

Елена Годлевская: При необычно низкой для Орловской области явке – около 50 процентов - представители "Единой России" получили на местных выборах чуть более 67 процентов мандатов, самовыдвиженцы - порядка 26 процентов, Компартия - около 6-ти, и менее процента у "Справедливой России" и ЛДПР. При этом, надо отметить, что все округа не удалось закрыть ни одной политической партии.
На самом деле, внешне благоприятные для "Единой России" общие цифры не отражают в полной мере политических предпочтений орловских избирателей. Дело в том, что в крупных городах области – в Орле и Ливнах на выборах в городские Советы "Единая Россия" и КПРФ поделили голоса почти на равных.
В Орловском горсовете при явке избирателей около 36 процентов коммунисты заняли 18 мест из 38, в Ливнах получили 15 из 32-х.
Итоги выборов комментирует председатель исполкома орловского отделения партии "Единая Россия" Андрей Уваров:

Андрей Уваров: Количество мандатов, полученных "Единой Россией" в Орловской области суммарно, свидетельствует о том, что реальный уровень доверия к власти у населения достаточно высок. Другое дело, что отдельные срезы являются для нас сигнализирующими, их надо учитывать – это и орловский городской совет, отдельные позиции по главам районов, где в двух районах победили люди, явно сами того не ожидавшие.
Я считаю, что результат в целом по совокупности по области однозначно свидетельствует о высоком уровне. А сколько мы должны получить? 90? Мы же не Северокавказский федеральный округ, где ниже ста – это проигрыш.

Елена Годлевская: У орловских коммунистов – свой подсчет. Говорит секретарь обкома Орловского отделения КПРФ по идеологии Евгений Мельник.

Евгений Мельник: Результаты выборов в городские и районные советы, из 602 округов мы провели 88 депутатов. В городах поддержка существенна. Например, город Орел, город Ливны поддержка около 37 процентов избирателей, пришедших к урнам. На селе этот процент несколько меньше. Мы ощущаем от избирателей поддержку нашей программы и наших усилий. Мы настраивались изначально на победу, потому что есть у нас опыт 90-х годов, когда городской совет фактически, как говорят, был красный. КПРФ при всех гонениях на оппозицию сумела сохранить монолит и представляет образ как таковой оппозиции. Поэтому, по большому счету, такой результат был закономерен.

Елена Годлевская: Руководитель регионального отделения "Справедливой России" Николай Варламов считает, что эсеры на выборах сработали удовлетворительно:

Николай Варламов: В выборной кампании от партии "Справедливая Россия" приняли участие 138 человек, из этого числа избран один глава районной администрации и избраны в районные советы 12 человек. Мы сработали на удовлетворительно, не плохо и не хорошо. На ошибках учатся. Мы являемся по количеству голосов в Орловской области третьей силой, опережаем ЛДПР.
Я сам участвовал в этих выборах первый раз и то, что мне открылось – это уму непостижимо. Это сплошное нарушение выборного законодательства, это полнейшая тирания над свободой и личностью человека. Что такое – не разрешают нашим наблюдателям войти в назначенное время на участки, без их внимания опечатывают урны. Где органы, которые должны контролировать? Где милиция? Обращались, но все обращения уходили как вода в песок.

Елена Годлевская: Как и ожидалось, во время выборной кампании и в день голосования в Орловской области было всё вбросы, подкуп избирателей, шантаж и угрозы. Как всегда, наделенные правом голоса пациенты орловского психодиспансера почти единогласно проголосовали за представителя партии власти.
Однако главная тенденция, которая проявилась на нынешних выборах, - резкая поляризация политических предпочтений орловцев. Говорит председатель исполкома Орловского отделения "Единой России" Андрей Уваров.

Андрей Уваров: Выборы – это индикатор. Выборы реально отражают настроение людей в обществе. И в этом смысле любой процент, полученный той или иной партией – это сигнал о довольстве в обществе, о недовольстве. Естественно, значима организация предвыборной кампании, подбор кандидатов, но все равно это индикатор.
Что очень показательно – прошло две партии "Единая Россия" и КПРФ. То есть люди не увидели ни в ком больше никакой возможности повлиять на ситуацию. То есть те, кто удовлетворен действиями власти, они за "Единую Россию", те, кто не удовлетворен какими-то позициями, они оказались против. Но они не пошли ни влево, ни вправо, ни в каком-то ином направлении. Это плохо, на мой взгляд, потому что, конечно, политический спектр должен быть шире. Мы видели состав, и у "Справедливой России" были люди, которые точно достойнее, нежели те, которые вошли по тем или иным округам, те же коммунисты.
Но то, что люди именно таким образом проголосовали – это опять для всех нас сигнал – это маргинальное проявление протестных настроений. Причем не то, что протестное, оно есть всегда, но именно маргинальная часть. Безальтернативность в самом сознании людей, пожалуй, самая большая неожиданность.

Елена Годлевская: Именно этот результат дает коммунистам основание считать выборы успешными, единороссам - задуматься о ситуации в регионе, а "Справедливой России" и ЛДПР – о популяризации своих идей. Уже в декабре состоятся выборы не только в Государственную Думу России, но и в Орловскую областную думу.

Михаил Соколов: В республике Коми выборы парламента были отмечены массовыми фальсификациям. Особенно циничным был пересмотр результатов голосования по выборам мэра Воркуты, где победил оппозиционный кандидат. Из Сыктывкара сообщает Сергей Сорокин.

Сергей Сорокин: "Единая Россия" 13 марта обеспечила себе на выборах Госсовета Коми нового созыва более 50% голосов избирателей по единому округу и провела всех своих кандидатов по мажоритарным округам. В результате из 30 депутатских мандатов в парламенте Республики Коми "партии власти" досталось 25 или более 83% от общего числа депутатских мест. На выборах депутатов в советы 18 муниципальных образований — "единороссы" получили около 70% мест, а на выборах глав местного самоуправления — 6 из 7 вновь избранных руководителей муниципальных образований являются ставленниками "партии власти".
Подобного результата "Единой России", по мнению многих экспертов, удалось добиться благодаря широкому использованию грязных выборных технологий и тотальному административному давлению на избирательные комиссии и избирателей-бюджетников.
В день голосования при полном попустительстве правоохранителей была развернута широкая торговля голосами избирателей в городах и весях республики. Голос, отданный за партию "Единая Россия" или кандидата от "Единой России", в Сыктывкаре стоил 200, а в более северной Ухте — 400 рублей.
Члену одной из ухтинских участковых комиссий с правом совещательного голоса Вилли Талеру удалось лично поймать за руку избирательниц, фотографировавших на телефоны в кабинках для голосования бюллетени с проставленными галочками. Как известно, подобные фотосвидетельства и обмениваются затем на денежные знаки. Рассказывает Вилли Талер:
Другим распространенным явлением на прошедших в республике Ком и выборах стал подлог: подмена протоколов о результатах голосования на участках, уже заверенных членами участковых комиссий.
Цифры в протоколах переписывались в пользу только одной партии - "Единой России".
Когда во время выборов главы города Печоры стало ясно, что кандидат от партии "Справедливая Россия" Людмила Мартынова опережает действующего мэра, Василия Торлопова, тогда в нескольких протоколах реальные цифры поправили так, чтобы оставить "единоросса" во главе городской власти.
Квинтэссенцией надругательства над законом и волеизъявлением граждан стали события, случившиеся в заполярной Воркуте. Там лидер городских коммунистов Геннадий Горбачев с перевесом в пять голосов победил на выборах мэра "единоросса" Валерия Будовского.
Результаты голосования ушли в ГАС "Выборы", однако региональное правительство решило не отдавать власть в Воркуте в чужие руки, и пустилось во все тяжкие.
Спустя трое суток после дня голосования от председателя участковой избирательной комиссии №140 вдруг поступило заявление о том, что он в нарушении закона подписал первый экземпляр протокола за своего заместителя. Территориальная избирательная комиссия Воркуты признала нарушение и на этом основании решила пересчитать голоса на участке.
Для участия в пересчете на специальном чартерном рейсе в Воркуту прилетели председатель Избиркома Коми Елена Шабаршина и лидер республиканской "партии власти" Роман Зенищев.
Но тут случился конфуз. На пачке с бюллетенями оказалось четыре печати, в то время как комиссии были предъявлены фотографии, сделанные после опечатывания бюллетеней 13 марта, на которых четко видно, что печатей было три.
Председатель ТИКа Воркуты Кирилл Арабов растеряно молчал, в то время, как член комиссии от "Справедливой России" Леонид Мочалов обратился к собравшимся:

Леонид Мочалов: Что, уважаемые, будем делать сейчас? Возбуждать уголовное дело в отношении Арабова? Он вскрыл, он взял на себя ответственность.

Сергей Сорокин: Вызванные правоохранители, тем не менее, разрешили вскрывать пачки, а коммунист Геннадий Горбачев, на тот момент еще вновь избранный мэр, заявил, что нисколько не сомневается в том, что с бюллетенями "поработали" и при пересчете окажется, что он проиграл.
Так и оказалось: шесть голосов, отданных за лидера КПРФ, были признаны недействительными. Но тут случилась новая незадача: перестали сходиться все цифры в протоколе.
В итоге, по предложению председателя Избиркома Коми Елены Шабаршиной, выборы на участке были признаны недействительными, а по итогам голосования по всем другим участкам "единоросс" Будовский обошел коммуниста Горбачева ровно на один голос.
В итоге такого циничного попрания властями закона
в Воркуте сложилась напряженная социальная обстановка, - считает лидер коммунистов города Геннадий Горбачев:

Геннадий Горбачев: Люди приходили 15 числа, поддерживали. Люди спрашивали, может быть собрать какие-то подписи или еще что-то. Весь город об этом только и говорит, и все жители возмущены такой наглой подтасовкой фактов.

Сергей Сорокин: Хорошо известно, в том числе и из российской истории, к чему приводит стремление удержаться у власти любой ценой.
Между тем первым итогом закончившихся выборов в Коми стали выросшие уже 14 марта цены в магазинах на некоторые товары первой необходимости.

Михаил Соколов: В Тверской области на выборах законодательного собрания "Единая Россия" получила один из худших результатом. Не дотянув до 40 %, коммунисты получили четверть голосов, "Справедливая Россия" – 21 % и 11 ЛДПР. Как обычно, "Единую Россию" выручили одномандатные округа.
Рассказывает журналист Максим Новиков, сам участвовавший в кампании.

Максим Новиков: По итогам выборов в Законодательное собрание Тверской области партия "Единая Россия" потеряла квалифицированное большинство (2/3 от числа депутатов). Компартии досталось 8 мандатов, "Справедливой России" — 4, и ЛДПР — 2.
В 18 одномандатных округах победили кандидаты от "Единой России ", поэтому в Заксобрании партия власти получила большинство - 26 из 40 мандатов, что составляет 65 процентов. В трех одномандатных округах выиграли коммунисты Артем Гончаров, Александр Никитин и Владимир Полишко. Тактика коммунистов основывалась на том, что в их одномандатных округах были выставлены изначально слабые кандидаты, которые надеялись на массовое заключение договоров с населением об исполнении обязанностей агитаторов за определенное вознаграждение. Но этот способ себя не оправдал.
Первый секретарь Тверского Обкома КПРФ Людмила Воробьева так прокомментировала результаты голосования:

Людмила Воробьева: Большинство наших избирателей приходили на избирательные участки под лозунгом "Надоело!!!". Надоела монополия власти, надоел диктат, надоели нечестные выборы. Надоело! И вот, видимо, на этом настроении избиратели в основном голосовали за оппозиционные партии. Сколько клеветнического материала было обрушено на КПРФ в так называемых газетах "Край справедливости" и "Тверские толки".
Да, мы очень много писали жалоб по поводу того, что было очень много нарушений на выборах, однако, ни одна наша жалоба не нашла положительного решения, в том числе и что касается этих газет, которые выходили просто миллионными тиражами и распространялись на территории нашей области.

Максим Новиков: Выборы в Тверской области проходили с немалым количеством нарушений, криминальных происшествий и скандалов. Например, газета "Тверская жизнь" регулярно снимала с печати агитационные материалы оппозиционных партий, публикующиеся как на бесплатной, так и на платной основе. Всякий раз сообщалось о поломке печатной машины.
В Твери регулярно неизвестными злоумышленниками уничтожались агитационные баннеры партии "Справедливая Россия". Когда баннеры были восстановлены и промышленные альпинисты стали размещать их на билбордах, к ним подъехали неизвестные молодые люди на дорогой иномарке представительского класса и заставили отдать баннеры, угрожая убийством. Номер удалось записать активистам партии, оказалось машина принадлежит племеннику Главного федерального инспектора в Тверской области Юрию Стрелецкому. Милиция вместо того, чтобы искать преступников явилась в штаб "Справедливой России" с досмотром в виде обыска.
В течении всего периода агитации в городе работали так называемые "команды зачистки", которые вынимали из почтовых ящиков агитационные материалы оппозиционных партий, оставляя только материалы "Единой России".
В день голосования нарушения достигли критической отметки. По городу разъезжали "Газели" со студентами, голосующими по открепительным удостоверениям за партию власти. Несколько автобусов удалось задержать наблюдателям партии ЛДПР и "Справедливая Россия".
Кроме того, на некоторых участках была опробована методика, используемая на последних выборах в Мосгордуму, когда человек, со специальной наклейкой на паспорте подходил к члену избирательной комиссии и получал бюллетени. Естественно такой избиратель голосовал несколько раз и понятно, за какую партию. Однако, в Твери удалось пресечь такую методику, так как оппозиционные партии об этой методике предупредили заранее несколько студентов, которые не захотели участвовать в этой в этой грязной игре.
За ходом голосования следили тверские представители ассоциации "Голос".
Рассказывает Ирина Бутузова, доцент Тверского госуниверситета, организовавшая наблюдение от ассоциации "Голос" в Тверской области.

Ирина Бутузова: Мы осуществляли мониторинг только в городе Твери. Были проблемы почему-то в Южном избирательном участке такие, которые вообще оформлены были из двухкомнатной квартиры, из одной комнаты приходилось ходить в другую.

Максим Новиков: Представители политических партий сдержано оценивают результаты выборов.
Итоги выборов анализирует Эмилия Борблик, секретарь бюро Совета регионального отделения партии "Справедливая Россия".

Эмилия Борблик: Нарушений была масса, многим фактам реальным не дали ходу. Поскольку все партии получили приличные проценты, поэтому, видимо, решили дальше нервы себе не портить и пока остановиться на этом результате. Но главный итог для нас, я считаю, это то, что партия власти значительно потеряла свои позиции на территории Тверской области, несмотря на их победные реляции, но это просто лукавая статистика, поскольку принесли большинство процентов и мест в парламенте Тверской области именно одномандатники, именно люди уважаемые, которые тянули списки "Единой России".

Максим Новиков: Мне тоже довелось принять участие в выборах как кандидату по Московскому избирательному округу № 4 от партии "Справедливая Россия". Мой основной соперник - директор компании "Твернефтепродукт" Александр Кленовский сделал ставку на популистское обещание провести массовый капитальный ремонт для всех нуждающихся в этом домов района. На его стороне выступало немало представителей прикормленных общественных организации и старших по домам. Я построил свою избирательную кампанию на основе лозунга "Люди дороже нефти!".
На встречах с избирателями я пытался объяснить людям, что будущий депутат Тверского парламента не в состоянии один решить проблемы связанные с ремонтом кровли или благоустройством придомовых территорий. Многие люди соглашались со мной, другие обижались, третьи молча уходили к моим конкурентам с надеждой, что проблемы решат они. За время избирательной кампании на меня в Интернете было размещено множество ложных материалов, компрометирующих меня и моих друзей. За три дня до голосования мы вместе с моим избирательным штабом ездили по округу и срывали лживые агитки, направленные против меня и моего конкурента из КПРФ.
Итоги выборов для себя я оцениваю удовлетворительно, за меня проголосовало около трех с половиной тысяч избирателей, что составляет около 23% от общего числа пришедших на избирательные участки 13 марта. Для политического дебюта это неплохой результат.
Сейчас политические партии активно выбирают тех, кто будет представлять их в областном парламенте ближайшие 5 лет. Так как теперь по новому выборному законодательству Тверской области, именно коллегиальный орган регионального отделения политической партии принимает решение кому передать депутатский мандат, а не Избирательная комиссия как было раньше. Остается пожелать политическим партиям, отбирая депутатов, сделать свой выбор по критерию профессионализма, а не по количеству вложенных в избирательную кампанию финансовых средств.

Михаил Соколов: Телепромывание мозгов и "фактор Путина", мечущегося по регионам, то поглаживая снежного барса, то раздавая деньги на медицину и социальные программы, то проводя совещания регионов Центрального округа пока побеждает все.
"Единой России" сходит с рук и рост цен и тарифов, не воспринимаются разоблачения массовой коррупции, не действуют Интернет-кампании типа – пойди и проголосуй за любую партию, но против партии власти.
Из выступлений вождей "Единой России" и Владимира Путина эксперты делают выводы: ничего в политической системе менять они не позволят. Новые структуры вроде партии "Родина – Здравый смысл" Михаила Делягина, которой уже отказано в регистрации, или добивающейся легализации Партии народной свободы Немцова-Рыжкова-Касьянова, на думские выборы не пустят.
Имитационный механизм самоудовлетворения власти устраивает.
Спасибо ливийской войне – нефть дорожает, затуманивая коллективное сознание элиты надеждами пройти электоральный цикл и прожить 5-6 лет в застое, ничего в России не меняя.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.04.2014, 17:40
Аватар для Владимир Рыжков
Владимир Рыжков Владимир Рыжков вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Владимир Рыжков на пути к лучшему
По умолчанию Партия воров и вампиров и ее машинерия фальсификаций

http://www.echo.msk.ru/blog/rizhkov/782115-echo/
Вторник, 07.06.2011 07:31

07.06.2011 | 07:31
Есть что-то зловещее и даже сатанинское в том, что массированная кампания по «вбросу» избирательных бюллетеней в пользу партии «Единая Россия» на региональных выборах 13 марта этого года в Тамбовской области проводилась под прикрытием кампании по сбору донорской крови.

Подготовленный на основе сотен свидетельских показаний, фото и видеодокументов, заявлений наблюдателей и граждан, «Экспертный доклад» о мартовских выборах на Тамбовщине раскрывает отвратительную картину массовых фальсификаций выборов во всей ее полноте и мерзости. В ней, как в капле воды, можно увидеть всю сложную и дорогостоящую машинерию лжи и подтасовок, с помощью которой вертикаль воров и жуликов раз за разом мастерит видимость своей «народной поддержки» по всей стране.

Вот как выглядел эпицентр тамбовских фальсификаций. В день выборов, начиная с 8 утра, в спортзале Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ) началась раздача пачек подписанных и заверенных членами избирательных комиссий бюллетеней - с уже проставленным голосованием за партию «Единая Россия» и ее кандидатов по одномандатным округам. Процессом выдачи бюллетеней с целью преступной фальсификации выборов непосредственно руководил член партии «ЕР», помощник ректора ТГТУ О.О. Иванов. Увы - не стояли в стороне от совершаемого преступления и некоторые другие педагоги.

Пачки готовых к «вбросу» бюллетеней (по 15 – 20 бюллетеней в руки за один раз) выдавались в специальных синих папках группам молодых людей. В папках находились также маршрутные листы поездок по городу – к заранее определенным избирательным участкам, номера мобильных телефонов членов и руководителей участковых избирательных комиссий, состоявших в преступном сговоре. У каждого «вбросчика» в паспорте находился опознавательный календарик «донора» - как и у участвующих в сговоре членов комиссий. На календаре красовалась надпись «Служба крови. Государственная программа развития донорства. Больше доноров – больше жизни».

Непосредственно «донорство» осуществлялось следующим образом. Приехав на избирательный участок (обычно ездили и вбрасывали весь день в одной машине с одним водителем группы по 4-5 человек), молодые люди подходили к члену комиссии – такому же «донору» и получали по открепительным удостоверениям бюллетень для голосования. При этом расписывались за человека, который точно не мог прийти в этот день на участок (умер, давно уехал из города – но оставался в списках избирателей – весь этот анализ был проделан заранее – московские политтехнологи заехали в регион ). После чего шли в кабинку голосования, делали вид, что голосуют, после чего подходили к урне и вбрасывали заранее подготовленную пачку бюллетеней. После чего ехали в «штаб» за новой синей папкой. Великое множество таких – сложенных вдвое пачек бюллетеней за «ЕР» – было обнаружено при вскрытии урн по всему Тамбову и в области. «Карусель» бесперебойно работала весь день – до самого закрытия участков. Всего в преступной спецоперации было задействовано до 1300 молодых людей и их координаторов, десятки автомобилей, сотни членов избирательных комиссий – по - преимуществу, педагогов, врачей, социальных работников, работников муниципальных предприятий.

Открепительными талонами в необходимом количестве фальсификаторы запаслись заранее. Студентов тамбовских вузов заставили заранее получить открепительные удостоверения и отдать их администрации вузов (всего в области было напечатано 26 тысяч открепительных удостоверений!). Заставили, угрожая отчислением и несдачей сессии. Ко дню выборов удостоверения студентам не вернули – объявили, что «потеряли». Так массовым вбросам было обеспечено документальное обеспечение. В итоге – по открепительным удостоверениям проголосовало более 11 тысяч человек.

В целом, число вброшенных и незаконно засчитанных иными способами за «ЕР» бюллетеней предположительно составило не менее 100 – 120 тысяч! (из объявленного результата 303 тысячи).
Помимо главной – тамбовской, «карусели», были обнаружены и другие – так, по Моршанску ездили 7 автобусов из г. Тамбова со студентами государственного университета им. Г. Державина с открепительными удостоверениями.

Кроме того, в области массово и повсеместно осуществлялись все прочие, какие только возможно, нарушения и преступления. Урны ставились так, чтобы их не могли видеть наблюдатели. Члены комиссий расписывались за граждан, прикрывая вбросы и приписки. Бюллетени, поданные за другие партии, или же испорченные - добавлялись при подсчете к бюллетеням за «ЕР». Итоговые протоколы почти всюду переписывались, списки избирателей массово фальсифицировались «дружной работой» целых комиссий. Неконтролируемое «голосование на дому» (20% от участников выборов!). С участков поточным методом изгонялись наблюдатели и журналисты. Большинство глав участковых комиссий и их секретарей были назначены из числа членов партии «Единая Россия». Избирательная кампания шла в условиях диктата «ЕР» и полномасштабного использования «административного ресурса». Список «Яблока», в котором собрались многие тамбовские оппозиционеры, не был допущен до выборов вообще.

В результате были объявлены фантастические сегодня для «партии власти» результаты (легко сравнить с похожими регионами, где результат «ЕР» оказался в районе 40%) – 65% за «Единую Россию», при реальном рейтинге партии в регионе не выше 30 – 35%.

Все это массовое преступление контролировалось сотнями работников областной и местных администраций, прикрывалось органами ФСБ, МВД и прокуратуры, задачей которых было помогать удалять с участков строптивых наблюдателей и не реагировать должным образом на огромное количество (сотни) поступавших от наблюдателей и граждан жалоб и обращений. В области есть огромное число свидетелей и свидетельств, готовых дать показания и стать основой для возбуждения сотен уголовных дел и признания итогов выборов недействительными. Но делам не дают хода – ведь суды и правоохранительные органы являются лишь карательной частью – мечом «вертикали власти», и свято блюдут ее интересы.

В организации массовых преступных фальсификаций приняли личное участие тысячи простых граждан России – педагогов, врачей, библиотекарей, муниципальных работников – людей, ответственных за наше и наших детей физическое и нравственное здоровье. Они безропотно фальсифицировали итоги выборов в интересах власти, держащей 3 / 4 населения страны, и их самих, в состоянии беспросветной нищеты и бедности. Об этом их участии в преступлении знают их близкие, соседи и коллеги. В массовое преступление были вовлечены тысячи совсем молодых людей, которые вбрасывали бюллетени под пропагандистские вопли власти о «патриотизме и духовности». На преступление заставили закрыть глаза сотням только что «реформированных» полицейских, которых на словах начальники призывают служить только закону. Так происходит моральное растление целой страны, целого общества.

4 декабря 2011 Путин и Ко готовят нам очередной «день донора». Судя по заявлениям лидеров «партии воров и вампиров», ими поставлена задача получить на думских выборах 65% за «народный фронт» - при реальном рейтинге партии не выше 35-40%, и с тенденцией к его снижению. Будьте бдительны – «доноры» уже идут к вам!

3 июня 2011 года.

P.S. Доклад экспертов из Тамбова – обязателен к прочтению!

В декабре этого и в марте следующего года всем нам готовят очередной всероссийский «день донора», с «тамбовскими технологиями» по полной программе! «Служба крови» уже вовсю трудится, засучив свои грязные рукава.

Мы помогаем, и будем дальше помогать тамбовчанам отстоять свои права, наказать фальсификаторов, добиться отмены фальсифицированных выборов. Мы называем имена тех, кто фальсифицировал, и славные имена тех, кто ловил фальсификаторов за руку.
Мы вместе должны не позволить партии воров и жуликов и дальше фальсифицировать выборы, превращая их в позорный фарс, крадущий у нас наши голоса и наше будущее.

Ознакомиться с текстом доклада Николая Воробьева "Выборы Тамбовской областной Думы 13 марта 2011 года">>>>>(скачать текст в формате doc)
1,084
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:15. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS