Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > Мировая история

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1951  
Старый 27.08.2018, 01:29
Аватар для ChronTime
ChronTime ChronTime вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.07.2017
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
ChronTime на пути к лучшему
По умолчанию 3-го сентября 1939 года Англия, Франция, а также Австралия и Новая Зеландия, объявили Германии войну

https://chrontime.com/sobytiya-3-go-...-takje-avstral
https://chrontime.com/sobytiya-3-go-...-takje-avstral
03 сентября 1939 Германия,

В течение нескольких дней к ним присоединились Канада, Ньюфаундленд, Южно-Африканский Союз и Непал. Вторая Мировая война началась.

Германский фюрер Адольф Гитлер и его окружение до последнего момента надеялись, что союзники Польши не решатся вступить в войну с Германией и дело закончится «вторым Мюнхеном».

Главный переводчик министерства иностранных дел Германии Пауль Шмидт описал в своих послевоенных мемуарах состояние шока, в которое пришёл Гитлер, когда посол Британии Невилль Хендерсон, появившись в Рейхсканцелярии в 9 часов утра 3-го сентября 1939 года, передал ему ультиматум своего правительства с требованием отвести войска с польской территории на исходные позиции. Лишь присутствовавший при этом Герман Геринг смог произнести: «Если мы проиграем эту войну, то нам остаётся уповать лишь на милость Божию».

У германских нацистов были весьма серьёзные основания надеяться на то, что Лондон и Париж снова закроют глаза на агрессивные действия Берлина. Они исходили из прецедента, созданного 30 сентября 1938 года британским премьер-министром Невиллем Чемберленом, который подписал с Гитлером «Декларацию о ненападении и мирном урегулировании спорных вопросов между Великобританией и Германией», то есть договор, известный в СССР как «Мюнхенский сговор».

Тогда, в 1938 году Невилль Чемберлен трижды встречался с Гитлером, а после встречи в Мюнхене вернулся домой со своим знаменитым заявлением «Я привёз вам мир!». Фактически это соглашение, заключённое без участия руководства Чехословакии, привело к её разделу Германией, при участии Венгрии и Польши.

До 1-го сентября 1939 года агрессивные действия Германии не встречали серьёзного сопротивления со стороны Великобритании и Франции, которые не решались начать войну и пытались спасти систему Версальского договора разумными, с их точки зрения, уступками (так называемая «политика умиротворения»). Однако, после нарушения Гитлером Мюнхенского договора, в обеих странах всё больше начали осознавать необходимость более жёсткой политики, и на случай дальнейшей агрессии Германии Великобритания и Франция дали военные гарантии Польше.

Последовавшие вслед за этими событиями быстрый разгром и оккупация Польши, «странная война» на Западном фронте, германский блицкриг во Франции, битва за Англию, а 22 июня 1941 года - вторжение германского Вермахта в СССР.

Ссылка на источник: http://ava.md/projects/history/02666...aya-voina.html

начало военных действий

3 сентября 1939 года Франция и Англия объявили войну фашистской Германии в связи с ее нападением на Польшу.

Командующий польскими войсками, маршал Эдвар Рыдз-Смиглы

Президент Польши Игнаци Мосцицкий 1926 – 1939

Памятник фашистскому диктатору Юзефу Пилсудскому в Варшаве

Генерал-фельдмаршал Вальтер фон Браухич.

Иоахим фон Риббентроп. 3 сентября 1939 Риббентроп посылает телеграмму своему послу в Москве Шуленбургу: «Мы безусловно надеемся окончательно разбить польскую армию в течение нескольких недель. Затем мы удержим под военной оккупацией районы, которые, как было установлено в Москве, входят в германскую сферу влияния. Однако понятно, что по военным соображениям нам придётся затем действовать против тех польских военных сил, которые к тому времени будут находиться на польских территориях, входящих в русскую сферу влияния.

Брест, 1939 год. Справа комбриг Семён Моисеевич Кривошеин. «Дружба, скрепленная кровью!» – скажет позднее Сталин в телеграмме Гитлеру.

1939. Польские военнопленные

Последний раз редактировалось Chugunka; 17.02.2019 в 18:59.
Ответить с цитированием
  #1952  
Старый 27.08.2018, 01:35
Аватар для Doc20vek.ru
Doc20vek.ru Doc20vek.ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.05.2018
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 6
Doc20vek.ru на пути к лучшему
По умолчанию Директива ОКВ № 2. от 3 сентября 1939 г.

http://doc20vek.ru/node/2714

«1. После объявления английским правительством состояния войны английское адмиралтейство в 17.00 3.9.1939 г. дало указание начать военные действия.

Франция сделала заявление, что с 17.00 3.9.1939 г. она находится в состоянии войны с Германией.

2. Целью ведения войны Германией остается прежде всего победоносное завершение операций против Польши. Решение о переброске значительных сил с востока на запад оставляю за собой.

3. Принципы ведения войны на Западе, изложенные в директиве № 1, сохраняют свою силу.

Таким образом, после возвещенного Англией открытия военных действий и объявления Францией состояния войны, из создавшегося положения для нас вытекают следующие выводы:

а) В отношении Англии:

Военно-морской флот.

Разрешаются наступательные действия. Торговую войну подводным лодкам вести согласно положению о захвате трофейного имущества. Подготовиться к усилению морской войны вплоть до объявления зон опасности. Принятие решения об этом усилении оставляю за собой. Установить в проливах Балтийского моря минные заграждения, не затрагивая прав нейтральных стран на их территориальные воды. В Северном море осуществить заградительные меры в целях собственной обороны и наступательных действий против Англии.

Авиация.

Наступательные действия против английских военно-морских сил в военных гаванях и открытом море (включая Ла-Манш), а также против вполне точно опознанных транспортов с войсками следует разрешать только тогда, когда последуют соответствующие наступательные действия в воздухе с английской стороны против таких же целей или же будут иметься особенно благоприятные виды на успех. То же самое относится к использованию соединений морской авиации. Решение о налетах на территорию английской метрополии и торговые суда оставляю за собой. [239]

в) Против Франции:

Сухопутные войска.

Предоставить открытие военных действий на западе противнику. Вопрос об усилении находящихся на западе сухопутных войск за счет еще имеющихся в распоряжении сил решает главнокомандующий сухопутными войсками.

Военно-морской флот.

Наступательные действия против Франции разрешаются лишь тогда, когда последняя откроет военные действия. В таком случае распоряжения, данные против Англии, равным образом относятся и к Франции.

Авиация.

Наступательные действия против Франции разрешить лишь после начала соответствующих французских налетов на германскую территорию. Руководящим принципом должно служить: не вызывать развязывания воздушной войны действиями со стороны Германии. В целом при использовании авиации на западе руководствоваться тем, что после разгрома Польши она должна сохранить свою боеспособность для решения исхода войны против западных держав»

Мельтюхов М.И. Советско-польские войны. Военно-политическое противостояние 1918-1939 гг. - http://militera.lib.ru/research/meltyukhov2/03.html

Tags:
Вторая мироваяОКВ
Страна и регион:
ГерманияПольша
Дата:
3 сентября, 1939 г.
Ответить с цитированием
  #1953  
Старый 27.08.2018, 01:35
Аватар для Doc20vek.ru
Doc20vek.ru Doc20vek.ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.05.2018
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 6
Doc20vek.ru на пути к лучшему
По умолчанию Телеграмма Гитлера Муссолини от 3 сентября 1939 г.

http://doc20vek.ru/node/2713
Дуче,

прежде всего благодарю вас за вашу последнюю попытку посредничества. Я готов был бы принять его, но только при том предварительном условии, что нашлась бы возможность дать мне определенные гарантии успешного хода конференции. Ведь вот уже два дня германские войска осуществляют местами чрезвычайно быстрое продвижение в Польше. Было бы недопустимо обесценить дипломатическими кознями пролитую ими собственную кровь. Несмотря на это, я полагаю, что путь к миру все-таки мог бы быть найден, если бы Англия заранее не решила при всех условиях вступить в войну. Я не уступлю английским угрозам, ибо я, дуче, больше не верю, что мир мог бы быть сохранен дольше чем на полгода или, скажем, год.

При этих обстоятельствах я счел настоящий момент, несмотря ни на что, пригодным для сопротивления. В настоящее время превосходство германского вермахта в Польше во всех технических областях настолько огромно, что польская армия развалится в самое короткое время. Удалось бы достигнуть столь быстрого успеха через год или два, я думаю, вызывает сомнение. Во всяком случае Англия и Франция за это время так вооружили бы своих союзников, что решающее техническое превосходство германского вермахта больше проявиться бы не смогло.

Сознаю, дуче, что борьба, в которую я вступаю, идет не на жизнь, а на смерть. Моя собственная судьба при этом вообще никакой роли не играет. Но я по-прежнему сознаю, что долго избежать такой борьбы нельзя и что надо холодным умом выбрать такой момент, чтобы успех был гарантирован, и в такой успех я, дуче, верю непоколебимо.

Недавно вы дружески заверили меня, что можете помочь мне во многих областях. Заранее воспринимаю это с искренней благодарностью. Но я и далее верю, что (даже если сейчас мы шагаем разными путями) судьба еще свяжет нас друг с другом общими узами. Окажись национал-социалистская Германия разрушенной западными демократиями, фашистскую Италию тоже ожидало бы тяжелое будущее. Лично я всегда сознавал эту взаимосвязь будущего обоих наших режимов, и я знаю, что вы, дуче, думаете точно так же.

Что же касается положения в Польше, хотел бы кратко заметить, что мы, естественно, отбрасываем все неважное, не используем ни одного человека для выполнения второстепенных задач, а, напротив, во всех своих действиях руководствуемся крупными оперативными соображениями. Благодаря этим нашим действиям находящаяся в коридоре польская северная армия полностью отрезана. Она будет стерта в пыль либо сдастся. В остальном же операции идут по плану. Каждодневные успехи войск сверх всяких ожиданий. Господство нашей авиации, хотя в Польше действует сегодня едва лишь треть ее, невероятно.

На Западе же я буду вести себя оборонительно. Пусть сначала здесь прольет свою кровь Франция. А затем придет момент, когда мы всей силой нашей нации вступим в борьбу с врагом.

Примите еще раз мою благодарность, дуче, за всю вашу поддержку, которую вы оказывали мне в прошлом и в которой прошу вас, не отказывать мне и в будущем.

Адольф Гитлер

Печатается по кн.: IMT. Dok. PS-1831. М. Toskano. Le origin diplomatiche del patto d'acciaio. 2. Auflage. Firence. 1956 // Hans-Adolf Jacobsen. 1939-1945. Der Zweite Weltkrieg in Chronik und Documenten. 3.durchgesehene und erganzte Auflage. Wehr-und-Wissen Verlagsgesselschaft. Darmstadt, 1959 // Вторая мировая война: Два взгляда. — М.: Мысль, 1995

Электронная версия впервые подготовлена Hoaxer'ом. (hoaxer@mail.ru) - «Военная литература»: militera.lib.ru

Tags:
Вторая мироваяТелеграмма
Персоналии:
Гитлер А.Муссолини Б.
Страна и регион:
ГерманияИталия
Дата:
3 сентября, 1939 г.
Ответить с цитированием
  #1954  
Старый 27.08.2018, 01:37
Аватар для Михаил Калинин
Михаил Калинин Михаил Калинин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2018
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Михаил Калинин на пути к лучшему
По умолчанию О РАТИФИКАЦИИ ДОГОВОРА О НЕНАПАДЕНИИ МЕЖДУ СОВЕТСКИМ СОЮЗОМ И ГЕРМАНИЕЙ

http://www.aroundspb.ru/variety/docs/diplomat/wwar.php
3 сентября 1939 г.

Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик, заслушав сообщение Председателя Совета Народных Комиссаров СССР и Народного Комиссара Иностранных дел товарища Молотова Вячеслава Михайловича о ратификации договора о ненападении между Советским Союзом и Германией, постановляет:

1. Одобрить внешнюю политику Правительства.

2. Ратифицировать договор о ненападении между Союзом Советских Социалистических Республик и Германией, заключенный в Москве 23-го августа 1939 года.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР

М. Калинин

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. Горкин


Москва, Кремль, 31 августа 1939 г.
Ответить с цитированием
  #1955  
Старый 27.08.2018, 01:39
Аватар для Иоахим фон Риббентроп
Иоахим фон Риббентроп Иоахим фон Риббентроп вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 10.01.2018
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Иоахим фон Риббентроп на пути к лучшему
По умолчанию ИМПЕРСКИЙ МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ГЕРМАНСКОМУ ПОСЛУ В МОСКВЕ

Телеграмма

Берлин, 3 сентября 1939 — 18 час. 50 мин.

Получена в Москве 4 сентября 1939 — 0 час. 30 мин.

Москва

Телеграмма № 253 от 3 сентября

Очень срочно!

Лично послу.

Совершенно секретно!

Главе посольства или его представителю лично.

Секретно!

Должно быть расшифровано лично им!

Совершеннейше секретно!


Мы безусловно надеемся окончательно разбить польскую армию в течение нескольких недель. Затем мы удержим под военной оккупацией районы, которые, как было установлено в Москве, входят в германскую сферу влияния. Однако понятно, что по военным соображениям нам придется затем действовать против тех польских военных сил, которые к тому времени будут находиться на польских территориях, входящих в русскую сферу влияния.

Пожалуйста, обсудите это с Молотовым немедленно и посмотрите, не посчитает ли Советский Союз желательным, чтобы русская армия выступила в подходящий момент против польских сил в русской сфере влияния и, со своей стороны, оккупировала эту территорию. По нашим соображениям, это не только помогло бы нам, но также, в соответствии с московскими соглашениями, было бы и в советских интересах.

В связи с этим, пожалуйста, выясните, можем ли мы обсуждать этот вопрос с [советскими] офицерами, которые только что прибыли сюда, и какой, предположительно, будет позиция советского правительства.

Риббентроп
Ответить с цитированием
  #1956  
Старый 27.08.2018, 01:42
Аватар для Франц Гальдер
Франц Гальдер Франц Гальдер вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.07.2018
Сообщений: 617
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 6
Франц Гальдер на пути к лучшему
По умолчанию 3 сентября 1939 года (воскресенье)

9-й день мобилизации

8.00–10.00 — Утренняя сводка.


Переговоры с начальниками штабов 14-й и 8-й армий и начальником оперативного отдела 10-й армии.

Доклад начальника оперативного отдела: Общее успешное продвижение. 10-я армия должна сосредоточиться западнее р. Пилица; никакого выделения сил на сторону. Подтянуть резервы. Бласковиц [8-я армия] хочет иметь всю 225-ю пехотную дивизию. 14-й армии требуется полиция для охраны тылового района.

Герке [докладывает]: Обсуждался вопрос о мостах через Вислу у Диршау, Меве, Нове.

10.15 — Штапф. Задача — прежде всего подавить все, что будет появляться перед нашей ударной группой 10-й армии, наступающей на Познань. На втором месте — налеты на колонны противника в его тылу, восточнее Вислы, «Познаньский жест» зависит от политической обстановки{263}.

10.15 — Известие об англо-французском ультиматуме. Главком вызван к фюреру.

11.40 — Приказ из Имперской канцелярии: 76-ю пехотную дивизию задержать. Вопрос о Познани более не считать актуальным. Наступление на Вестер-плятте отменяется{264}.

11.50 — Штапф: Еще одна бомбардировочная эскадра прибыла с Запада и направлена во 2-ю авиадивизию группы армий «Юг». Наступление на Познань отменено.

12.00 — Вагнер [докладывает]: Можно ли высвободить 5-й армейский корпус? [Гальдер]: Да! Высвобождение сил с Запада продолжается. На полдороге. Замена Кемпфа очень трудна.

Утренние донесения: Потери, расход боеприпасов. Донесения групп армий [должны поступать] в первой половине следующего дня{265}. Предложить главкому.

Управлению общих дел: Вопрос о горнорабочих и о недостатке рабочей силы.

Части ландвера для 8-го армейского корпуса из Протектората. В Протекторате — только два батальона.

12.30–1-й обер-квартирмейстер. Обсуждался вопрос об усилении войск Лееба в случае [наступления союзников] через Бельгию. Два полка 22-й дивизии. Леебу передано все, что он хотел, за исключением одной дивизии: 1 дивизия 1-й линии — 267-я пехотная дивизия.
1 дивизия — 268-я (в Эркеленц)
1 дивизия — 269-я (в Юлих)
1 дивизия — 251-я (в Эйскирхен)
1 дивизия — 260-я (в Адорф)
1 дивизия — 263-я (в Бланкенхайн) Начнут прибывать с 7.9; на фронт — с 10.9 (251-й дивизии приказ уже отдан)
Остаются четыре дивизии 2-й линии:

<
4 56-я Одобрено главкомом в 13.30
58-я
75-я
76-я
<
4 252-я (занята боевой подготовкой)
257-я (в Доберице){266}
258-я (в районе Ван)
262-я (занята боевой подготовкой)
11.30 — Англия объявила войну.

17.00 — Франция объявила войну.

Отдан приказ о переводе экономики на военные рельсы{267}.

Кейтель (ОКВ) [сообщает]: Английское адмиралтейство объявило о начале военных действий.

Фюрер поставил перед ВМС задачу вести борьбу с торговыми и военными кораблями противника. Авиации отдан приказ начать военные действия: удары по объектам ВМС противника, но не налеты на метрополию.

Самостоятельно действий [против французов] с 17.00 не начинать, только отвечать на действия противника{268}.

Мюллер [докладывает]: Военное производство. По плану Томаса{269}: распределение сырья — на первом; взрывчатые вещества — на втором; «Юнкерсы-88» — на третьем месте. (Морское строительство сокращается.)
Запасные части и артиллерийское имущество: в пределах имеющихся у нас запасов будет сделано все возможное (тяжелая артиллерия, пулеметы) В течение 10 дней представить программу в управление общих дел!
Вагнер: Приказано начать эвакуацию из Карлсруэ (по представлению Лееба). Старики и дети. Буле [докладывает]:

а. Формирование армии резерва!

б. Новые части связи.

в. Артиллерия (тяжелая) для Турции готова{270}: 6 батарей 210-мм мортир (3 дивизиона); 3 батареи 150-мм пушек (1 дивизион), боеприпасы имеются; 5 батарей тяжелых полевых гаубиц (2 дивизиона); 3 батареи (к середине ноября) 240-мм чехословацких орудий (1 дивизион).

Кроме того, 6 батарей 210-мм мортир — к концу ноября.

6 батарей 106-мм орудий обр. 1917 года на конной тяге (2 дивизиона), 6 батарей 105-мм чехословацких орудий на мехтяге (2 дивизиона). Будут готовы к концу октября.

Уже отдан приказ о подготовке: четырех железнодорожных батарей (три будут готовы к отправке 15.9, одна — 1.10), двух батарей 210-мм мортир (новых) и одной батареи 150-мм пушек, которые будут готовы к отправке 20.9. [100]

22.30 — Эвакуация проходит успешно (сообщение из штаба 1-й армии).
Ответить с цитированием
  #1957  
Старый 27.08.2018, 01:45
Аватар для Хронос
Хронос Хронос вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.06.2014
Сообщений: 708
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Хронос на пути к лучшему
По умолчанию 1939.09.03

Британский премьер-министр Невилл Чемберлен делает заявление о том, что Британия находится в состоянии войны с Германией.
Ответить с цитированием
  #1958  
Старый 27.08.2018, 01:45
Аватар для Хронос
Хронос Хронос вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.06.2014
Сообщений: 708
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Хронос на пути к лучшему
По умолчанию 1939.09.03

Великобритания и Франция объявляют войну Германии после того, как она оставила без ответа их ультиматум о прекращении агрессии против Польши. Новая Зеландия и Австралия также объявляют войну Германии. С этого времени до 10 мая 1940 год происходит так называемая "Странная война".
Ответить с цитированием
  #1959  
Старый 27.08.2018, 01:47
Аватар для Полномочный представитель СССР в Германии А. А. Шкварцев
Новичок
 
Регистрация: 24.07.2018
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Полномочный представитель СССР в Германии А. А. Шкварцев на пути к лучшему
По умолчанию РЕЧЬ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ СССР В ГЕРМАНИИ А. А. ШКВАРЦЕВА ПРИ ВРУЧЕНИИ ИМ ВЕРИТЕЛЬНЫХ ГРАМОТ

3 сентября 1939 г.

Господин рейхсканцлер,


Вручая Вам верительные грамоты, которыми Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик аккредитует меня при Вас в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла, считаю долгом заявить Вам, что народы Советского Союза с глубоким удовлетворением встретили то улучшение отношений между Советским Союзом и Германией, которое нашло свое торжественное выражение в ратификации советско-германского пакта о ненападении, подписанного в Москве 23 августа и ратифицированного Верховным Советом Союза Советских Социалистических Республик на заседании 31 августа сего года.

Вместе с торгово-кредитным соглашением между Советским Союзом и Германией, подписанным в Берлине 19 августа сего года, советско-германский договор о ненападении кладет прочную основу для дружественного и плодотворного сотрудничества двух великих европейских государств в экономической и политической областях, суживает поле возможных военных столкновений в Европе и, отвечая интересам всех народов, служит делу всеобщего мира.

В этом смысле советско-германский договор о ненападении знаменует исторический поворот в международных отношениях и открывает собою самые широкие положительные перспективы.

Приступая к выполнению своих обязанностей Чрезвычайного и Полномочного Посла Союза Советских Социалистических Республик в Германии в столь знаменательный момент, я позволяю себе выразить надежду, что в Вашем лице, господин рейхсканцлер, а также со стороны Вашего правительства, я встречу должное доверие и активную поддержку, необходимые для успешного выполнения ответственной задачи, возложенной на меня правительством Союза Советских Социалистических Республик.

АВП СССР, ф. 06, оп. 1, п. 7, д. 68, л. 5-6.
Ответить с цитированием
  #1960  
Старый 27.08.2018, 01:51
Аватар для CALEND.RU
CALEND.RU CALEND.RU вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 1,414
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
CALEND.RU на пути к лучшему
По умолчанию 3 сентября 1939 г. 79 лет назад Великобритания и Франция объявили войну фашистской Германии

http://www.calend.ru/event/4293/

3 сентября 1939 года Правительства Великобритании и Франции выступили с заявлением об объявлении войны фашистской Германии. Великобритания участвовала во Второй мировой войне с самого её начала, когда объявила войну Германии и до самого её конца, т.е. до дня подписания Акта капитуляции Японии – 2 сентября 1945 года. Первым шагом Великобритании в военных действиях стали сброшенные на территорию Германии 13 тонн антифашистских листовок. Великобритания имела сильный флот и воздушные войска. Численность британской армии составляла 1,27 млн. человек. Франция начала вооруженную борьбу две недели спустя после объявления войны. Французский план ведения войны против Германии, в соответствии с проводившимся ей политическим курсом и военной доктриной французского командования, предусматривал оборону на «линии Мажино» и вступление войск в Бельгию и Нидерланды, с целью защиты портов и промышленных районов Франции и Бельгии. Внешнеполитический курс обоих государств с начала войны до мая 1940 года имел в основе своей расчёт на примирение с фашистской Германией на почве антикоммунизма и направление её агрессии против СССР. Поэтому, несмотря на объявление войны, французские вооружённые силы и британские экспедиционные войска (начали прибывать во Францию с середины сентября) бездействовали 9 месяцев. В течение этого периода, получившего название «странной войны», гитлеровская армия вела подготовку к наступлению против стран Западной Европы. Активные военные действия с конца сентября 1939 велись лишь на морских коммуникациях. Для блокады Великобритании гитлеровское командование использовало силы флота, особенно подводные лодки и крупные корабли (рейдеры). С сентября по декабрь 1939 года Великобритания потеряла от ударов немецких подводных лодок 114 судов, а в 1940 году – 471 судно, немцы же в 1939 году лишились только 9 подводных лодок. Удары по морским коммуникациям Великобритании привели к потере к лету 1941 года трети тоннажа британского торгового флота и создали серьёзную угрозу экономике страны.

© Calend.ru
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вмв


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:52. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS