Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Доска позора > Общественная палатка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 31.05.2014, 20:31
Аватар для Алексей Навальный
Алексей Навальный Алексей Навальный вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 312
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Алексей Навальный на пути к лучшему
По умолчанию *2640. Знакомьтесь: главные общественники России

Ну, вот видите, а вы говорили, что голосовать не надо.

Я же не зря это спросил:


https://twitter.com/navalny/status/472314997557571585
Не получил, кстати, ни одного ответа "да, знаю".

Только ради того, чтобы получить такие наглядные замечательные факты стоило ткнуть палкой в этот мерзкий гадюшник, называемый "Общественной палатой РФ".

Никто не знает, кто это:

А надо знать. Это самый популярный общественный деятель в России среди пользователей интернета в России.

Именно Фиснин Владимир Иванович из Российского птицеводческого союза является лидером интернет-голосования, по результатам которого будет сформирована одна треть Общественной палаты РФ.

Ради любопытства, зайдите сюда и посмотрите лидирующие тройки по направлениям. Это всё люди, которых "избрали" в "Палатку". Да, можно сказать, что избрали, потому что голосование заканчивается сегодня в 0-00 часов.

Отдельно доставляет, что реально известные люди среди "победителей", такие как Николай Дроздов и Константин Райкин набрали на порядок меньше, чем какие-то хрены с горы.

Если вы попытаетесь найти в интернете малейшие следы агитации за "лидеров голосования", то не найдёте вообще ничего. Некий Новорок "набирает" почти 40 тысяч верифицированных голосов, имея 898 подписчиков в твитере и не написав даже единственного твита или поста в ФБ, призывающего поддержать свою кандидатуру.

Вот она, настоящая сила интернета! Голоса сами появляются неизвестно откуда и идут тем, кому надо.

Надо ли говорить о том, что несчастная пара независимых кандидатов, бывших лидерами голосования, пока оно было реальным, стали не просто аутсайдерами, а глубочайшими лузерами.
Григорий Мелконьянс, из "Голоса" обгонявший ближайшего конкурента в два раза имеет 8,8 тысяч голосов.

А победитель в его секции "противодействие коррупции" некий дядя по фамилии Слепак в четыре раза больше.

Как? Каким образом? Вы не знаете никакого Слепака?
Это не важно, важно, что в качестве своей программы он выложил песню собственного сочинения и исполнения:

Давай вперёд, Владимир Путин - поёт Слепак Путину.
Давай вперёд в Общественную Палату - отвечает Путин Слепаку.

Поэтому именно Владимир Анатольевич Слепак со своей песней будет у нас главный "общественником от интернета", отвечающим за борьбу с коррупцией.

Мне кажется, что наше небольшое усилие по голосованию достигло цели. Поняв в каких аутсайдерах находится власть при честном голосовании, они устроили фабрикации такого масштаба, что Кадыров с 99% за Путина при 99% явки нервно курит в стороне.

Вот несколько материалах о вбросах и накрутках:

Кандидаты в Общественную палату просят объяснений: резкий рост числа голосов, поданных за некоторых кандидатов, вскоре ставших лидерами в своих номинациях, начался 12-13 мая, с тех пор они сотнями набирают голоса, не ведя при этом заметной кампании http://www.vedomosti.ru/politics/new...rebuyut-audita


Предвыборные баталии в Общественной палате: Трудно понять, что является целью организаторов массовых подвозов избирателей — не допустить прохождения в ОП ни одного независимого кандидата или просто создать видимость серьезной конкуренции http://www.vedomosti.ru/opinion/news...dlya-diskussij

Карусель с накруткой: идут выборы в Общественную Палату России. Попытка выбрать членов ОП через Интернет закончилась скандалом. Голосование из холла Общественной Палаты решили остановить в среду, 14 мая в 18.00 раз и навсегда (причина в том, что начиная с 6 мая здесь проходили «карусели». Голосующих привозили автобусами). http://www.mk.ru/politics/2014/05/14...sirovanyi.html

Кандидатов в Общественную палату заподозрили в подкупе. Кандидаты злоупотребляют административным ресурсом, признала рабочая группа. Но заявление о снятии подал лишь один претендент http://www.vedomosti.ru/politics/new...ativnyj-resurs

Мельконьянц о том, что было сделано, чтобы он не прошел http://www.echo.msk.ru/blog/melkonyants/1324026-echo/
Алена Попова против фальсификаций http://oprf.alenapopova.ru

Но все эти ссылки, я бы сказал, совершенно излишни. Владимир Иванович из союза птицеводов всё расставил по своим местам.

Последний раз редактировалось Chugunka; 11.02.2018 в 08:07.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.06.2014, 21:22
Аватар для Виктор Шендерович
Виктор Шендерович Виктор Шендерович вне форума
Местный
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виктор Шендерович на пути к лучшему
По умолчанию Озрики

http://www.newtimes.ru/articles/detail/83303/
№ 19 от 9 июня 2014

2 июня в Общественной палате России подвели окончательные итоги интернет-голосования за членов Общественной палаты РФ от некоммерческих и общественных организаций. Ни один из кандидатов, хоть как-то связанных с оппозицией, в ОП не прошел. Зато прошла бывший пресс-секретарь движения «Наши» Кристина Потупчик

Есть такой персонаж в «Гамлете»: Озрик. Мелкая юная дрянь при венценосном убийце. Появляется буквально пару раз. Это про него принц говорит замечательное: «Побежала пигалица со скорлупкой на макушке». Пигалица-то пигалица, но именно он, Озрик, приглашает Гамлета проследовать к отравленной шпаге…

Я вдруг вспомнил об этой ниточке классического сюжета, разглядев в новом составе Общественной палаты г-жу Потупчик. Этот светлый образ заставил меня поинтересоваться судьбой других выходцев из прокремлевских молодежных движений…

Очень, надо вам сказать, завидная судьба! Хорошо выросли детишки, поймите меня правильно.

Рано научившиеся теребить федеральную сиську, чуть ли не в школьные годы узнавшие заманчивый вкус халявы, разогревавшие аппетит на бесплатных пейджерах и турпоездках, начинавшие карьеру в палатках у Василия Якеменко, зарабатывавшие себе имена мелкой сурковской шпаной на подхвате — уничтожением сорокинских книг и топтанием оппозиционных портретов, травлей британского посла, мелкой уголовщиной против либеральных журналистов, клеветой и негодяйством… — они становятся помаленьку государственной элитой!
Цитата:
„Малообразованные, равнодушные к рефлексиям, но чуткие к веяниям, они быстро заселят новые начальственные коридоры”
Путь от палатки до Палаты занял совсем немного времени: вот они уже и главы фондов, и депутаты… Еще немного — и они сами будут рулить государственными сметами и направлять идеологию. А с глузду съехали уже давно: та же Потупчик, учащая жизни Михаила Ходорковского, — едва ли не самое сильное зрелище последних месяцев для имеющих нервы…

Когда все это лопнет, они не сгинут, а перепрофилируются и начнут либерализацию или, напротив, патриотизацию — как карта ляжет (верность идеологии никогда не была номенклатурной добродетелью).

Малообразованные, но бойкие, равнодушные к рефлексиям, но чуткие к веяниям, они быстро заселят новые начальственные коридоры. Вкус к молотьбе языком и закромам Родины не потеряют до смерти. Кто побесстыжее, станет рогозиным или жириком, менее удачливые застрянут на этажах пониже…

Но все они так и останутся путинской шпаной ранних нулевых — шпаной, схватившей Бога за бороду и улюлюкающей от счастливого ощущения безнаказанности.

Озрик, разумеется, не пропадет и при Фортинбрасе.

Думаю, он станет важной частью переходного периода, советником правительства, энергичным адептом новой норвежской государственности. Из него еще получится отличный полоний.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2017, 11:53
Аватар для Davydov_index
Davydov_index Davydov_index вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 838
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Davydov_index на пути к лучшему
По умолчанию Бречалов всё?


В начале лета будет сформирован новый, VI созыв Общественной палаты РФ. О том, чем ОП будет заниматься до этого, и о будущем составе рассказал секретарь ОП Александр Бречалов.

По словам Бречалова, в феврале должно выйти поручение президента о формировании нового состава ОП, первое пленарное заседание которого должно состояться в июне. Собственно формирование состава намечается на май. До этого времени основным направлением работы действующего состава Общественной палаты станет реализация поручений президента.

Новый состав Общественной палаты сформируют по трём квотам. Первая квота — "президентская" — 40 человек, которые будут назначены указом президента. Вторая — "региональная" — 85 представителей от регионов. Представители этих двух квот выберут тех, кто получит оставшиеся 43 места, которые ранее распределялись через онлайн-голосование, однако в декабре 2016-го от него было решено отказаться и это решение закреплено в законе.

Бречалов ожидает, что после мая состав ОП претерпит существенное обновление: "Я считаю, что, конечно, процентов на 75-70, наверное, правильнее было бы, чтобы палата поменялась, чтобы была ротация." Вместе с тем он назвал имена людей, которые, по его мнению, достойны войти в новый состав: "Я бы хотел видеть в новом составе людей, которые сделали очень много за эти два с половиной года. Это Иосиф Дискин, Владимир Слепак, Диана Гурцкая, Вячеслав Бочаров, Игорь Шпектор. Многих могу назвать, но эти люди были сверхэффективны." Он уточнил, что члены нынешнего состава Общественной палаты, которых не переизберут, смогут сотрудничать с ОП и далее: "Я убеждён, что если человек хочет оставаться в этой орбите, быть активным в этой общественной конструкции, ему не обязателен статус члена Общественной палаты."

Среди основных задач нынешнего состава ОП, которыми до мая будут уделять особое внимание, Бречалов назвал в том числе проверку случаев изъятия детей из семей, формирование общественных наблюдательных комиссий, развитие волонтёрского движение и анализ правоприменительной практики в деятельности НКО.

Пожалуй, больше всего привлекло внимание журналистов заявление Бречалова о том, что он не планирует оставаться на посту секретаря Общественной палаты в новом составе. По его словам, он покинет пост из тех же соображений ротации и для "обновления": "Три года достаточно, чтобы обновить работу палаты, а у секретаря через три-четыре года появляется зашоренность." Он отметил, что это не связано с каким-либо конфликтом с Администрацией президента: "Оценок там мне никто не ставил, не говорил, что плохо работаю, до свидания. Мы конструктивно работаем с Сергеем Кириенко."

Более того, есть вероятность, что Бречалов вообще не войдёт в новый состав ОП: по его словам, ему пока не поступало предложения от президента войти в президентскую квоту (три года назад он прошёл в V созыв ОП именно по этой квоте). Правда, как уточнил Бречалов, в 2014 году письма от президента с такими предложениями потенциальные кандидаты в "президентскую квоту" начали получать только в конце января. Также он не уверен и в том, что будет выдвинут от какой-либо общественной организации, например, от "Опоры России", в которой он является первым вице-президентом: "Там много достойных людей, которые могут войти в Общественную палату."

На фоне этих заявлений появляются достаточно любопытные версии относительно будущего Бречалова после Общественной палаты. Наиболее интересное предположение публикует возникший не так давно сайт "Руполит.нет", приписывая "склонным к паранойе" представителям элит Свердловской области версию о том, что секретарь ОП может стать новым главой региона: якобы Вячеслав Володин в рамках "торгов" с АП продвинет его на место Куйвашева. В пользу этого, по мнению издания, говорит то, что нынешний свердловский губернатор давно и открыто конфликтует с Бречаловым, да и с самим Володиным не в лучших отношениях, хоть и старался под него подстроиться во время его работы в АП. Правда, "Руполит" поторопился объявить о том, что Бречалов уже покинул пост главы ОП. Ну на то она и версия, что допускает некоторые неточности.

Политолог Константин Земляникин считает отказ от интернет-голосования при формировании ОП правильным решением. Вместе с тем он отмечает недостатки имеющегося порядка формирования состава ОП: "Формирование Общественной палаты на сегодня является, наверное, показателем того, по какому пути идёт формирование новых институтов гражданского общества России. То, что в этом году меняются подходы к принципам формирования палаты: отход от выбора членов палаты путём онлайн-голосования, формирование по территориальному интерактивному принципу — это, на мой взгляд, всё-таки правильно. Есть шанс увидеть в Общественной палате людей не только с громкими именами, но и с реальным желанием работать. Меняется и функционал этого органа. <...> Но здесь всё натыкается, на мой взгляд, на одну большую проблему. Половина Общественной палаты формируется из представителей региональных палат и составляет этот региональный уровень системы общественных палат России. На мой взгляд, это такое настолько слабое звено, что все эти болячки, существующие на региональном уровне, фактически транслируются на уровень федеральный. <...> Плюс ко всему, может быть, не совсем здорово выглядит тот факт, что до сих пор чётко не определена структура и задачи, которые должна решать Общественная палата. <...> Будем надеяться, что новый подход к формировании палаты, наполнение новым функционалом позволит выйти ей на новый уровень."

Доктор исторических наук, профессор кафедры политологии и политического управления Института общественных наук РАНХиГС Дмитрий Слизовский в беседе с "Давыдов.Индекс" обращает внимание на функционал Общественной палаты и рассуждает о том, как на него повлияет изменение порядка формирования состава палаты, и отмечает связанные с этим проблемы: "С моей точки зрения, в сегодняшней российской политической, социальной, гражданской действительности такой институт, как Общественная палата, играет позитивную роль. Было время, когда создавался этот институт и была критика по этому поводу. Но, я считаю, что на сегодняшний день Общественная палата худо или бедно выполняет свою функцию, прежде всего представительских интересов именно гражданского общества. <...>
Если сейчас ставится вопрос о переформатировании порядка формирования Общественной палаты, я бы отнёсся к этому, если усиливается присутствие в Общественной палате представителей опытных людей, положительно. <...>
Сейчас стоит вопрос, насколько Общественная палата в состоянии изменить своё присутствие в политическом и гражданском обществе. Не хватает того, что можно было бы передать на уровень Общественной палаты, того, что она сейчас исполняет. Я имею в виду, будем говорить, профессионального присутствия членов Общественной палаты в реализации и озвучивании реальных проблем, которые стоят перед государством, властью и гражданским обществом. <...> Хотя в составе Общественной палаты есть профессионалы, но их узкий слой не позволяет Общественной палате выполнять то, что она могла бы выполнять. Есть другая проблема в Общественной палате. Есть круг людей, который ищет своё место под солнцем в сегодняшней социально-политической действительности. Их меньше волнуют социальные проблемы. Больше они озабочены решением личных или групповых интересов, которые стараются реализовать через Общественную палату. Я бы посмотрел, как через новые предложения по формированию состава ОП можно было бы минимизировать популистские интересы."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Ссылки в тему:
Общественная палата обновится на три четверти
Общественная палата обновится более чем на треть
Состав Общественной палаты следует обновить на 70-75%, считает Бречалов
Александр Бречалов готов оставить пост секретаря Общественной палаты
Александр Бречалов. Еще один кандидат в губернаторы Свердловской области?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.12.2019, 09:15
Аватар для Александр Рыклин
Александр Рыклин Александр Рыклин вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Александр Рыклин на пути к лучшему
По умолчанию ПАЛАТА № 1

http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=1693
26 АВГУСТА 2005 Г.
kremlin.ru

«А скажи-ка мне, Никитушка, ты почему письмо против Ходорковского не подписал?» — «А почему, собственно, я должен был? Да меня и в стране не было… Наверное, Слава звонил, не дозвонился… И вообще, папа, я что, в каждой бочке затычка? У меня между прочим работы полно…» — «Да, распустил вас Владимир Владимирович… Поглядел бы я, сынок, как бы ты при Хозяине на загруженность сослался… Ты уж историю с Общественной палатой не прозевай, а то ведь знаешь, как это с монаршей милостью бывает? Сегодня вроде — лучший друг, а завтра уже к телефону не зовут». — «У меня — прямой». — «Ну, сегодня – прямой, а завтра…» — «Да не прозеваю, папа, не прозеваю…»
Уж не знаю, был ли такой разговор между Отцом и Сыном, но, согласитесь, в принципе мог быть. Потому что не может Отец не понимать (с его огромным опытом), как важна для Кремля история с Общественной палатой. Это вам не единичный, почти сексуальный акт холуйского лизоблюдства вроде подписания письма против опального олигарха. Это – долгоиграющая кампания срастания с властью, может, самая важная роль в жизни Сына, если он согласится, как это многие предрекают, возглавить Общественную палату. Роль же самой палаты потихоньку начинает вырисовываться. И хотя детали и нюансы еще не вполне прояснились, некоторые важные выводы можно уже сделать.

Итак, подписанный президентом 1 июля закон «Об Общественной палате РФ» вот-вот начнет реализовываться. Напомню, что первую «коробочку» откроет сам президент. Из нее выскочат 42 назначенца, граждане, «имеющие особые заслуги перед государством и обществом», как некогда сказал Владимир Путин. Они в свою очередь представят в Палату еще 42 кандидатуры от общественных организаций. А уже этот хурал кооптирует последний довесок – опять же 42 представителя, уже, правда, от региональных общественных организаций. Получится группа из 126 человек, которая займется «экспертизой законодательных инициатив» и организует неусыпный «контроль за исполнительной властью».

Излишне говорить, что вся эта трехходовка – чистейшей воды фикция. Понятно, что всех назначат в Кремле. Понятно, что никакой свободной инициативы никому проявить не дадут. Понятно так же, что никакой «экспертизы» и никакого «контроля» не будет. Эти тривиальные выводы были сделаны уже в тот момент, когда Путин после Беслана только высказал идею создания такого института. Тогда же большинство независимых экспертов сошлись во мнении, что кутерьма с Общественной палатой затевается с одной-единственной целью – построить волнорез между властью и обществом, о который бы разбивались волны народного гнева. Скажем, если бы Палата уже существовала в момент проведения монетизационной кампании, Калягина с Рошалем могли бы мобилизовать на усмирение пенсионеров. Они бы от имени важной организации ездили по стране (или выступали по телевизору) и рассказывали льготникам, какая у них теперь наступит счастливая жизнь. Глядишь, кого-нибудь и убедили бы. Все лучше, чем ОМОН посылать. Ну и вообще, всегда приятно иметь под рукой группу известных людей, готовых в любой момент легитимизировать любую твою инициативу. Какую именно?

На днях газета «ГАЗЕТА» предположила, что «главной целью нового органа может стать подготовка законодательных инициатив по продлению президентских полномочий Путина».

Мне такой ход событий кажется совершенно фантастическим. В самом деле, как вы себе это представляете? Звонит Путин, предположим, Михалкову и говорит: «Слышь, я тут решил на третий срок остаться. Так что вы уж с Кабаевой проведите мозговой штурм и придумайте, как мне ловчее это провернуть. Что ли выступите там с соответствующими законодательными инициативами: с Лукашенко можно чего-нибудь замутить или просто в связи с постоянной и перманентной террористической угрозой. Лучше бы, конечно, без Лукашенко. А уж Дума подхватит, можете не сомневаться».

Все будет, разумеется, не так. Общественной палате представят готовое решение, и она единогласно под ним подпишется. Слово «единогласно» здесь – ключевое. Не случайно же по тем сведениям, которыми мы сегодня располагаем, в эту милую компанию не пригласили ни одного не то чтобы оппозиционного деятеля, но даже того, кто хоть раз посмел усомниться в правильности решений, принимаемых властью. Только Калягин – Кабаева — Рошаль, Рошаль – Кабаева — Калягин, Калягин – Рошаль – Кабаева и т.д. Понятно, что третий срок Путина, в любой форме, вызовет не только волну воодушевленной поддержки. Будет и протест. Его масштабы и формы пока рано прогнозировать. Вот тут-то и понадобится ОМОН от интеллигенции, готовый загасить пламя, грудью бросившись на эту амбразуру.

Однако без авторитета Общественная палата не будет эффективной. Могу предположить, что власть приложит некоторые усилия, чтобы дать новой организации нагулять определенный общественный вес, поможет создать ей репутацию независимого экспертного центра. Возможно, ради достижения этой цели Палате даже позволят раскритиковать какую-нибудь инициативу Кремля или правительства. И даже повлиять на принятие конечного решения. То есть мы сначала хотели так, но Палата против, и мы отступаем. У чекистов это называется «создание легенды».

Тут важно не клюнуть на все эти уловки. И ни на секунду не забывать, что придуманная Путиным Общественная палата – просто еще один инструмент, с помощью которого он собирается остаться у власти. И все люди, которые согласятся в нее войти, прекрасно это понимают. А значит – они не заслуживают ни нашего уважения, ни, тем более, доверия.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.01.2020, 09:40
Аватар для Сергей Комков
Сергей Комков Сергей Комков вне форума
Новичок
 
Регистрация: 23.09.2017
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Комков на пути к лучшему
По умолчанию Кому нужна такая ПОПа?

https://forum-msk.org/material/fpolitic/4989.html
Опубликовано 21.11.2005

В России появилась ещё одна политическая ширма. Главный кремлёвский стряпчий политических суррогатов зам. главы администрации президента Владислав Сурков поименовал её Общественной Палатой. При этом ссылка была сделана на опыт европейского партнёра России – Францию. Но, как и полагается всем политическим недоучкам, господин Сурков забыл ознакомиться с этим опытом работы и порядком формирования Национального Социального и Экономического Совета Франции – так на самом деле называется их общественная палата.

Французский Национальный Совет (НСЭС) никогда не формировался сверху. Его создание явилось плодом компромисса между всеми демократическими институтами страны и властью. Из 231 советников НСЭС 163 назначаются туда социо-профессиональными организациями. И только 68 советников делегируются правительством. Члены Национального Совета работают на профессиональной основе и занимаются важнейшими проблемами, среди которых:

консультации Правительства и участие в разработке социальной и экономической политики;
создание условий для диалога между социо-профессиональными категориями, чьи интересы, изначально отличающиеся друг от друга, сближаются в процессе выработки предложений, направленных на достижение общественного интереса;
информирование политических органов.
Совет состоит из 18 секций. Кроме того, в помощь членам Совета придаются 72 эксперта по различным направлениям деятельности.

Всё это позволяет действительно решать насущные проблемы текущей социальной и экономической политики страны, своевременно корректировать деятельность правительства и осуществлять прогнозирование развития ситуации на будущее.

Таким образом, в Национальном Социальном и Экономическом Совете Франции действительно представлены интересы подавляющего большинства профессиональных и социальных организаций страны, которые подкреплены деятельностью опытных экспертов.

Что же мы имеем в России?

По указке и при непосредственном участии главного кремлевского политтехнолога, недоучившегося студента МИСИСа и Института Культуры, господина Суркова сначала неким келейным образом был осуществлен отбор 42 «представителей гражданского общества». Кто, когда и как их «отбирал» до сих пор не известно никому. Но их кандидатуры были представлены на утверждение президенту страны, и они составили тот самый «элитный клуб», которому фактически было отдано право «формировать» Общественную Палату.

Всё это весьма напоминает скверный анекдот. Сначала государь по указке своего верного нукера назначает «представителей народа», которые к этому самому народу никакого отношения не имеют. Затем эти верные слуги, рассевшись рядком за чашкой чаю (или, может быть, чего-нибудь покрепче), думают думу, кого бы ещё взять себе в компаньоны. Таких, чтобы не дюже выпендюристы были, с кем было бы приятно поговорить о том - о сём, и кто бы не досаждал государю лишними вопросами. Работа, прямо скажем, трудная. Ведь мест всего 42, а заявок более 600. Бедолаги аж взмокли, отбиваясь от телефонных звонков всех своих друзей и знакомых. Каждому ведь хочется в этот «элитный клуб» угодить. Думаю, что, как водится у нас на Руси, без посулов и подарков не обошлось. Особенно со стороны самых народных представителей народа – наших родных и доблестных олигархов. Ну, как же Палата может обойтись без Фридмана? Наша «Альфа» - это не какая-нибудь ихняя «Омега». Наша «Альфа» на все руки горазда. Нет такой сферы российской жизни, куда она не протянула бы свои длинные щупальца. Но особенно она печется о подрастающем поколении. Потому что, если не будет детей, то и детский порно бизнес накроется. А это одна из статей доходов одноименного банка, вице-президентом которого, кстати, в свое время был главный по кремлевским куклам – господин Сурков.

Ну, а раз есть Фридман, то там должен быть непременно и Потанин. Так сказать, для баланса финансовых интересов. Это уж дело святое. А там, глядишь, и другие подтянутся.

А, чтобы им не скучно было заседать в этой самой «народной» Общественной Палате, туда главных «запевал» страны пристроили. Теперь заседания будут проходить под дружные вопли Пугачевой, Долиной и Бабкиной при активной режиссуре «всенародно любимых» калягиных и михалковых. Это, так сказать, самая что ни на есть народная попса. У нас вообще последнее время мода на певцов и артистов в политике пошла. Видимо, потому что сама политика стала больше напоминать некое бесконечное шоу. Вместо нормального политического развития мы получили в последние годы обыкновенное «лицедейство». Произошло, как говорил классик, «полное смешение в доме Облонских». Политики стали комедиантами. А комедианты надули щёки, нарядились в цивильные костюмы и принялись законы сочинять. Вот и сидит народ на голодном пайке, на развалившейся последней табуретке, на промёрзшей кухне и смотрит в «дурном ящике» по очереди бесконечные концерты и отчеты с заседаний Государственной Думы. И копит злобу. Потому что копить больше нечего. Всё остальное забрали. И вывезли на столь любимые нашими олигархами Мальдивские, Канарские и прочие экзотические острова. Причем, вывозили как раз те, кто теперь от имени этого самого народа будет «отстаивать его интересы». И отстоят, будьте уверены. Вот только интересы эти останутся с народом, а всё остальное уедет с Фридманом, Абрамовичем, Потаниным и Вексельбергом всё на те же острова.

Создание этого «междусобойчика» не зря бойкотировали представители правозащитных организаций. В первую очередь, Московская Хельсинская Группа и общество «Мемориал». Потому что им каждый день приходится сталкиваться с наглостью и беспардонностью власть имущего российского чиновничества. И уж они-то прекрасно знают цену организациям, создаваемым по указке «сверху». Тем более, если это делают недоучки-кукловоды.

Таким образом, во вновь созданную Общественную Палату фактически не вошла ни одна действительно демократическая общественная организация страны. Туда не вошли представители профессионального и социального сообщества. Там нет экспертов, способных здраво оценивать ситуацию в стране. И это вполне закономерный итог политики «двойных политических стандартов», которую вот уже не первый год пытаются насадить в России. И это показатель глубочайшего нравственного и социального кризиса, разразившегося в стране в последние годы. Именно поэтому молодёжь всё чаще выходит на улицы. А в наиболее проблемных регионах страны – хватается за оружие. Ибо, главное, что подталкивает людей к экстремальным действиям – лицемерие власти.

Создаваемая сегодня Общественная Палата есть ярчайший пример этого лицемерия. В ней нет действительных представителей народа. Это попсово-олигархическая смесь, способная всего лишь повеселить публику.

Но это будет пир во время чумы.

Еще и еще раз вглядываюсь в это весьма странное образование - вновь созданную Попсово-Олигархическую Палату и задаю себе вопрос: кому нужна такая ПОПа?

Скорее всего, тем, кто пытается прикрыть свою собственную попу видимостью демократических преобразований в стране, давно живущей по законам верноподданнического лизоблюдства…

Автор – доктор педагогических и философских наук, академик, член Союза писателей Москвы
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.01.2020, 07:49
Анастасия Матвеева, Ольга Редичкина Анастасия Матвеева, Ольга Редичкина вне форума
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2020
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Анастасия Матвеева, Ольга Редичкина на пути к лучшему
По умолчанию КУДА СМОТРИТ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ

ГАЗЕТА, 17 МАРТА 2005 года ЧЕТВЕРГ №047 (825)

Закон об Общественной палате принят в третьем чтении


С 1 июля 2005 года власть начнет прислушиваться к мнению гражданского общества. 126 его представителей проконтролируют работу правительства, проведут экспертизу важнейших законопроектов, а также в случае необходимости помогут властным структурам советом. Обо все этом говорится в законе

«Об Общественной палате РФ», принятом вчера Госдумой в третьем чтении и вступающим в силу через три месяца. Однако опрошенные Газетой эксперты сомневаются, что Общественная палата, сама идея создания которой родилась в недрах исполнительной власти, сможет реально влиять на нее. Скорее всего, полагают они, в условиях кадрового голода Кремль рассматривает это учреждение как свой ближайший резерв.
Один доклад и два заседания в год
Идею создания Общественной палаты президент Путин впервые высказал еще 26 мая в послании Федеральному собранию за 2004 год. «Такие организации могут обеспечивать независимую экспертизу важнейших нормативных актов»,-пояснил тогда президент. Свое конкретное воплощение эта идея обрела после бесланской трагедии: 13 сентября Путин, выступая на расширенном заседании правительства, назвал создание Общественной палаты в качестве одной из срочных антитеррористических мер наряду с изменением порядка избрания губернаторов и переходом полностью на пропорциональную систему выборов в Госдуму. Цели Общественной палаты, как написано в законе,-осуществление контроля за деятельностью правительства, привлечение граждан к «реализации государственной политики» и проведение экспертизы законопроектов. Последняя цель наиболее конкретна в отличие от прочих, чисто декларативных.
Но и здесь члены Общественной палаты выступят лишь в роли консультантов, решения которых носят только рекомендательный характер. И хотя законодатели будут обязаны направлять на экспертизу в палату все законопроекты, изменяющие Конституцию, регулирующие вопросы правопорядка, безопасности и социальной политики, следовать указаниям палаты парламентариям вовсе не обязательно. Они только зачитают результаты экспертизы на заседании обеих палат парламента-вот и весь гражданский контроль.
Единственным обязательным действием Общественной палаты будет являться ежегодный доклад президенту о состоянии гражданского общества. Собираться же она будет два раза в год. За это Общественной палате положено бюджетное финансирование. Правда, в какой сумме, неизвестно: докладывая депутатам законопроект в первом чтении, представитель президента в Госдуме Александр Косопкин не смог ответить на этот вопрос.
В палату-за особые заслуги
Членами Общественной палаты, по задумке авторов закона, должны стать самые достойные граждане, имеющие «особые заслуги перед отечеством и государством». Выбираться они будут в несколько этапов. Сначала имена 42 членов палаты будут названы президентом. Назначенцы главы государства, в свою очередь, изберут в состав палаты еще 42 представителя-от общероссийских общественных обьединений. Эти 84 члена палаты, обьединив усилия, выбирают еще 42 человек-уже из региональных общественных организаций (по 6 человек от федерального округа).
В Общественную палату не попадут действующие депутаты, представители политических партий, госслужащие и работники местного самоуправления. Депутат от «Родины» Олег Шеин назвал такой принцип формирования палаты «выстраиванием корпоративного государства, которое не имеет ничего общего с демократией».
Срок полномочий члена палаты будет ограничиваться двумя годами. Однако они могут быть прекращены досрочно. Соответствующая статья проекта предусматривает семь оснований для этого. Среди них-вступление в силу обвинительного приговора суда и грубое нарушение этического кодекса, который члены палаты составят сами для себя.
Громоотвод для зачатков гражданского общества
Между тем российские политологи не уверены как в необходимости создания Общественной палаты, так и в том, что она сможет эффективно выполнять функции, прописанные в законе. «Контролировать власть, по логике вещей, должен парламент. Правда, наш парламент, Госдума, для этой цели не годится, потому что она встроена в вертикаль власти»,-заявил в интервью Газете вице-президент Фонда развития парламентаризма Сергей Колмаков. По его мнению, Общественная палата задумывалась как некий «громоотвод» для зачатков нашего гражданского общества и не попавших в парламент демократических партий.
В связи с этим аналитик полагает, что у Общественной палаты вряд ли появятся реальные возможности воздействия на политический процесс и цели ее создания совсем другие. «Пока не ясен ни предмет деятельности Общественной палаты, ни способ, каким образом будет проводиться экспертиза законопроектов. Есть вероятность, что Кремль в условиях нынешнего кадрового голода рассматривает Общественную палату» как некий кадровый резерв: по крайней мере способ ее формирования предполагает, что тут возможны самые разные неожиданности»,-подчеркнул Сергей Колмаков.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:53. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS