Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.05.2016, 12:14
Аватар для Chtoby-pomnili.com
Chtoby-pomnili.com Chtoby-pomnili.com вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.02.2014
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Chtoby-pomnili.com на пути к лучшему
По умолчанию 4511. Быков Ролан Антонович

http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=46


Народный артист РФ (1990)
Лауреат Государственной премии СССР (1986, за фильм «Чучело»)
Лауреат премии Московского комсомола (1967, за создание фильмов для детей и юношества)


Отец Ролана Семен Кардановский был беспризорником, во время Первой мировой войны попал на фронт, воевал с австрийцами, был в плену, из которого бежал и взял себе позже псевдоним Антон Быков. Во время Гражданской войны он сражался в Первой конной армии у Буденного в должности эскадронного командира, тогда же встретил свою будущую супругу Ольгу Матвеевну — красавицу с безупречными манерами, однако женитьба на девушке из интеллигентной семьи не изменила нрав бесшабашного кавалериста, и Ролан Быков позже вспоминал, что мама не раз называла неугомонного папу пушкинскими словами — «ужас мира, стыд природы». Как следствие, бойцовским характером Ролан напоминал отца, а тягу к искусству унаследовал от матери.

После окончания Гражданской войны отец Ролана стал слушателем военной академии, но из—за конфликта с начальством был отчислен и получил поручение заниматься сельским хозяйством. Его отправили в Туркмению, где он попал в крайнюю южную точку СССР - Кушку, став директором овцеводческого совхоза. Совхоз регулярно подвергался набегам басмачей, которые угоняли овец, и когда при очередном набеге совхоз вновь лишился отары, Антону Быкову грозило обвинение в бесхозяйственности и вредительстве, что могло повлечь за собой расстрел. Бывший конармеец не растерялся - собрал отряд, вооружил подчиненных, перешел границу, догнал банду и отбил похищенный скот. Из—за частых переводов семья Быковых часто переезжала, и поэтому их младший сын Ролан родился в Киеве. Это случилось 12 октября 1929 года.

Новорожденному дали имя в честь французского писателя Ромена Роллана. Правда, мама мальчика Ольга Матвеевна напутала, решив, что Роллан — это имя писателя. На этом путаница не закончилась — в паспорте Быкова позже неточно были указаны дата рождения, имя и отчество. Быков родился в октябре, и в метрике было написано по—украински «жовтень», а в милиции, выдавая паспорт, решили, что «жовтенева революция» празднуется в ноябре, и «жовтень» — это ноябрь. И указали дату рождения 12 ноября, исказив к тому же имя и отчество, написав «Роланд Анатольевич». Позже в интервью Ролан Быков рассказывал: «Времена были такие… Мне еще повезло. Мою сокурсницу звали Диалектический Материализм Ивановна, так у нее было в паспорте написано. Сокращенно ее звали Диамата, а мы — просто Мата. А со мной вот как получилось. Отец привез матери в роддом книгу Ромена Роллана, которая ей очень понравилась, и мать даже не разобралась, что Роллан — это фамилия: просто ей понравилось звучание».

В конце 1930—х годов семья Быковых вернулась в Москву, где Ролан с 1939 года некоторое время занимался в театральной студии «Родник» под руководством Ольги Лариной. Отец Ролана был назначен на партийный пост, с которого, однако, очень быстро был снят за нарушение партийной дисциплины - после того как во время дискуссии бросил стулом в первого секретаря Московского горкома. Последствием инцидента стало то, что Антона Быкова понизили до директора завода, а когда началась Отечественная война, Быков—старший, отправив заводское хозяйство в тыл, ушел добровольцем на фронт.

В Йошкар—Оле, где семья Быковых жила в эвакуации, бабушка Ролана подрабатывала гаданием на картах, и мальчик также решил попробовать свои силы в этом ремесле. Он нагадал соседке, что через три дня вернется с войны ее муж, и тот, действительно, вернулся. К чудо—ребенку начали обращаться новые просители, и гонорары Ролана скоро стали основной статьей семейного дохода, но зимой 1943 года Быковым пришлось до окончания эвакуации срочно переехать в Москву. Тем временем у Ролана после многочисленных сеансов гаданий начали случаться нервные припадки, что привело к лечению в психиатрической лечебнице имени Кащенко.

Пока отец Ролана Быкова воевал на фронте, его мама, когда—то учившаяся в театральном, пыталась привить двум своим сыновьям любовь к сценическим искусствам. И если старший сын Герман больше интересовался наукой, то у младшего задатки будущего актера были налицо. Однажды подруга привела Ролана на прослушивание в самодеятельный коллектив, где его спросили:

— Что умеешь?

— Ничего.

— А зачем пришел?

— Хочу кино бесплатно смотреть!

Ролан так ответил, потому что подруга утверждала, что в самодеятельность принимают всех желающих смотреть кино «на халяву». Оказавшись на сцене, Быков, запинаясь и путаясь, прочел стихи про волны, корабли и морских волков. Кто такие «морские волки», он не знал, поэтому слова проиллюстрировал рычанием. Зрители в зале зааплодировали. «Кланяйся», — советовали ему из—за кулис. «Не буду!» — гордо отвечал Быков. «Надо!» — приказала подруга. И тогда Ролан упал на колени, как бабушка перед иконой, ударившись лбом об пол. Зал ликовал.

В квартире, где во время войны жили Быковы, было 43 комнаты, и в каждой после истории с самодеятельностью Ролана стали называть «Артист». Так как Быковы жили в районе Зацепского рынка, Ролану доводилось часто участвовать в местных пацанских разборках. Из—за маленького роста Быкову отводилась роль «малышки»: он шел перед компанией и задирал взрослых. Когда кто—то собирался проучить задиралу, появлялась вся честная компания… Как вспоминал Ролан Антонович, у него всегда был шанс схлопотать по шее.

В 1947 году Быков окончил школу и подал документы одновременно во ВГИК, в ГИТИС и в Школу—студию МХАТ. В одном месте ему отказали из—за маленького роста, в другом — из—за дикции. Ролан был в отчаянии, но по совету знакомого подал документы в театральное училище имени Щукина при театре Вахтангова и был успешно туда принят. Позже он имел на курсе самую высокую «производительность труда» — во время учебы сыграл почти пятьдесят ролей. Больше, чем у него, было лишь у другого трудоголика — Михаила Ульянова.

После окончания училища в 1951 году Ролан Быков попал в труппу Театра юного зрителя, в котором вместе с ним играли и другие будущие знаменитые актеры, режиссеры, драматурги, среди которых были Олег Ефремов, Анатолий Эфрос, Георгий Товстоногов и Михаил Шатров. Быков в интервью рассказывал: «Надо сказать, что я уже давно был на сцене — подростком в Доме пионеров, и первые гастроли училища были с детскими спектаклями. Словом, я как—то органично пришел к своему зрителю. Я быстро понял: с детьми можно всерьез разговаривать, не нужно так уж особенно развлекать. Ребенок развлекается и мыслью… Один работает в граните, другой — в глине, третий — в дереве. Я — в кристалле! Детство — это человеческий кристалл. Это не возраст, это система мироздания».

Ставка актера в ТЮЗе была очень маленькой — всего 33 рубля 50 копеек, и Быков начал подрабатывать, ведя воскресный драматический кружок, где за четыре занятия в месяц получал жалованье вдвое больше, чем в театре. И тогда он решил открыть свой самодеятельный Студенческий театр при МГУ, причем сделал это без каких—либо разрешительных документов. В 1957 году за такое административное правонарушение можно было попасть в тюрьму, но Быков строил свой расчет на несогласованности действий разных организаций: «Я решил, что как—нибудь проскочу: ЦК подумает, что МГК разрешил, МГК посчитает, что это дело комсомола, комсомол спишет на профсоюзы… Главное, чтобы красную ленточку Яблочкина перерезала!» Известная актриса действительно приехала на открытие и с помощью ножниц узаконила существование незаконнорожденного Студенческого театра МГУ, который вскоре стал яркой и полноправной частью театрального мира Москвы. Радеющий за свое детище Быков позже послал заведующему отделом культуры партийной газеты «Правда» Григорию Абалкину заметку о театре и фотографии, на которых запечатлены сцены из спектакля. И когда в газете «Правда» появился обзор весенних спектаклей, то целый абзац был посвящен новому Студенческому театру, а сам театр, таким образом, был официально признан. Однако спустя некоторое время Быков ушел из Студенческого театра. А после успеха спектакля «Такая любовь» в 1958 году 29—летнего Ролана пригласили на место главного режиссера в ленинградский «Ленком», где Быков собрал талантливый коллектив и поставил несколько ярких спектаклей, получивших признание публики. Но у него не сложились отношения и с этой труппой, и в 1960 году Ролан Быков сложил с себя режиссерские полномочия. В это же время у него начала складываться карьера в кино.

Одну из своих первых ролей Быков сыграл в 1955 году в фильме «Педагогическая поэма» — ему досталась роль блатного по кличке Перец, которая сразу ярко высветила черты интересного киноактера. А когда в 1959 году в фильме Алексея Баталова «Шинель» Быков сыграл Башмачкина, поклонники традиционного взгляда на классику были в шоке. Баталов в интервью рассказывал: «Он был очевиднейшим образом очень талантлив, а главное, в силу того, что, по моим представлениям, именно он был невероятно похож на гоголевского героя. Но я его выбрал еще и как раз потому, что он был молод. Я знал, что нам предстоят все мыслимые и немыслимые трудности в квадрате. И я знал, что Ролан Быков был всюду и всегда абсолютно безжалостным к себе человеком. Я знал, что нужен актер с острой пластикой, темпераментный, чувствующий линию. И актер, простите за спортивную лексику, тренированный, физически сильный. Способный выжить и сыграть несмотря ни на что. Сыграть не только все переживания Акакия Акакиевича, но и порывистый питерский ветер, который треплет его. Чиновник Башмачкин — это же не просто человек и даже не персонаж. Это знак, это гоголевское представление о человеке, не соответствующее никакому унылому реализму. Поэтому воспитанник вахтанговской школы молодой Быков, единственный в своем роде, был здесь на месте…»

Быковский Башмачкин был потрясающе жалок и неприятен. На упреки критиков актер отвечал: «Страдания не могут быть красивыми! — и добавлял: — Вообще, ненавижу несчастненьких». В это же время Быков женился на актрисе Лидии Князевой и усыновил вместе с ней мальчика, которого назвали Олегом.

В начале шестидесятых Быков перестал работать в театре и поступил в штат киноактеров «Мосфильма». Но когда в 1971 году Михаил Козаков предложил ему сыграть Пушкина, Быков не смог ему отказать. Однако министр культуры Фурцева заявила: «Что вы нашли в этом уроде? Других, что ли, нет актеров на Пушкина?» Постановка была снята, а МХАТ получил задание ставить идеологически правильный спектакль «Сталевары».

Роли Быкова в кино — это примеры филигранного искусства. Прохожий из парка в фильме «Я шагаю по Москве», полицейский Терех в фильме «Вызываем огонь на себя», трубач в фильме «Звонят, откройте дверь», красноармеец Иван Карякин в фильме «Служили два товарища» и, конечно, Скоморох в фильме «Андрей Рублев». Последнюю работу в картине Тарковского зрители увидели в урезанном виде только через пять лет после съемок — в 1971 году. Когда Быков снимался в роли скомороха у Тарковского в «Андрее Рублеве», то сказал: «Но ведь у скоморохов не было сценария, они все сочиняли сами, на ходу!» — и Тарковский согласился с тем, что Быков сам придумает текст. Потом Быков решил сочинить музыку для выступлений скомороха и сам поставил свой танец. Тарковский во время съемок в шутку поклялся, что больше никогда не позовет сниматься в свой фильм режиссера.

Две другие не менее яркие работы Быкова - в фильме «Комиссар» Аскольдова и в фильме «Проверка на дорогах» Германа - почти на двадцать лет были отлучены от экрана за непривычный показ Гражданской и Отечественной войн.

Одновременно с началом актерской работы на «Мосфильме» Быков решил стать кинорежиссером. После чего в квартире знаменитого режиссера и руководителя Третьего творческого объединения на «Мосфильме» Михаила Ромма раздался звонок Быкова: «С Вами говорит Ролан Быков. Я очень хочу увидеться с Вами!» Через полчаса личной беседы Ромм решил, что перед ним либо сумасшедший, либо талант, а может, и то и другое вместе. Так или иначе, но Ромм решил рискнуть, и свою режиссерскую карьеру Быков начал с комедии. После успешного выхода в прокат своей первой режиссерской работы «Семь нянек» Быков доделал комедию «Пропало лето» за другого режиссера, и фильм получил один из главных призов на молодежном конкурсе Каннского фестиваля. Однако режиссерская карьера Быкова складывалась далеко не так безоблачно, как могло бы показаться. Огромное количество нареканий, споров и критических замечаний, перешедших в травлю, вызвал фильм, о котором сам Быков говорил: «Эта картина — моя большая радость, мое большое счастье. В кино я пришел именно из—за «Айболита».

«Айболит—66» был экспериментальным проектом, сочетавшим в себе опыт театрализации кинопространства, первое использование вариэкрана и жанр философской клоунады. Формат кадра менялся в ходе действия фильма. Герои попеременно действовали внутри «картинки», или выбирались «наружу». Быков во время повсеместной борьбы с формализмом в искусстве совместил в своем фильме все — кино, театр, цирк и эстраду. И обвинения в «мейерхольдовщине» посыпались со всех сторон. Но зрителям картина понравилась. Песня про «нормальных героев, которые всегда идут в обход» в исполнении Быкова стала отечественным хитом на десятилетия, а слова из арии Айболита — Ефремова «Это даже хорошо, что пока нам плохо» стали шлягером интеллигенции конца шестидесятых.

Несмотря на то, что фильм «Айболит—66» вызвал огромное недовольство многих отечественных киноначальников, Быков написал сценарий второй серии, в которой Бармалей начинал делать добрые дела со словами: «Щас у меня враз все станут счастливыми, а кто не станет, того в бараний рог согну, сотру в порошок и брошу акулам!» При такой интерпретации лозунга «Железной рукой загоним человечество к счастью!» производство фильма была оставлено на стадии написания сценария. Не повезло и другому фильму Быкова «Внимание, черепаха!», снятому в 1969 году, в котором школьники спасали черепаху из—под гусениц танка. Чиновники увидели в фильме намек на вторжение советских войск в Чехословакию, а эпизод с игрой в солдатики на полу туалета была названа клеветой на славные Вооруженные силы СССР.

Чуть позже Ролан Быков снял фильм для детей «Автомобиль, скрипка и собака Клякса», в котором сыграл четыре роли: Музыканта, Леонида Ломакина, бабки Марьи Федоровны и дирижера. Послы выхода этой картины Быков заслуженно стал считаться одним из лучших режиссеров детского кино, которому в дальнейшем и посвятил все свои силы, несмотря на то, что как актер он продолжал сниматься во вполне взрослых лентах, среди которых были фильмы «Комиссар», «Мертвый сезон», «Служили два товарища», «Проверка на дорогах», «Большая перемена», «12 стульев» и многие другие. В детском кино Быков так же охотно принимал участие в качестве актера. Он снялся в фильмах «Приключения Буратино» - в роли кота Базилио, «Про Красную Шапочку» - в роли трусливого охотника, «Приключения Али—Бабы и сорока разбойников».

Тяжелее Ролану Антоновичу давалась работа над картиной «Чучело». За ее премьеру в 1984 году Быков в буквальном смысле слова заплатил куском жизни. Неизвестно, выдержал бы режиссер прессинг чиновников, если бы к тому времени рядом с ним не было женщины, в которую он был безумно влюблен. После того как в конце 1960—х годов его первый брак распался, новой избранницей Быкова стала Елена Санаева, сыгравшая вместе с мужем в «Приключениях Буратино» Лису Алису. Исполненные их актерским (а по совместительству — и семейным) дуэтом песни «Какое небо голубое» и «В стране дураков» после выхода фильма сразу же стали шлягерами.

Они познакомились в 1972 году, когда дочь известного артиста Всеволода Санаева Елену утвердили на роль фильм «Докер». Ролан Быков, также исполнявший роль в этой картине, позвонил будущей партнерше, чтобы договориться о времени отлета на съемки. На Санаева ему ответила: «Я самолетами не летаю, поеду поездом». Быков, с подозрением относившийся к детям известных родителей, вспылил и заставил режиссера заменить незнакомую артистку Санаеву на Майю Булгакову, с которой давно мечтал поработать. Когда Санаева приехала на съемки, смущенный режиссер фильма подошел к ней с извинениями. «Играть эту роль буду я», — ответила ему Санаева и направилась в павильон, где Быков осматривал декорации. «Это кто?» — спросил Ролан, глядя на Елену. «Это Санаева, вместо которой Булгакова», — ответил режиссер. И Быков сказал, что играть должна, конечно же, Санаева. На съемках первого же эпизода Быков придумал поцелуй, хотя в сценарии его не было. «И как впился в меня, — вспоминала потом Санаева, — аж губа вспухла». «Что же нам теперь делать?» — спросил Быков. «Что делать, что делать… Кино снимать!» — ответила его будущая супруга. Официальное предложение руки и сердца последовало от Быкова через полгода во время съемок на другой картине. Елена Санаева в интервью рассказывала: «Наше знакомство я бы не назвала увлечением — думаю, здесь была предопределенность. Он недавно расстался со своей первой женой, прекрасной актрисой Лидией Николаевной Князевой. Расстались они потому, что эти отношения исчерпали себя. А он уже тогда был человек известный, обладал мощной харизмой и нравился женщинам, выбор у него был. Но вспомним о его психологическом состоянии в тот момент. Закрыты картины, где он сыграл две из своих лучших ролей, — «Операция «С Новым годом» Алексея Германа, которая много лет спустя вышла под названием «Проверка на дорогах», и «Комиссар» Александра Аскольдова. Его сняли с главной роли в «Повести об Искремасе» Александра Митты — фильм потом вышел под названием «Гори, гори, моя звезда». В недавнем интервью Митта признался: «Я его предал!» Был 1968 год, советские войска вошли в Прагу. И Митта рассказывает, что испугался, решил делать что—то более светлое. Судя по дневникам и фото, Быков играл пассионарную, очень талантливую личность. Было снято метров шестьсот, когда его заменили Олегом Табаковым, и тот сыграл прекрасно, но — другое. И самый большой удар — закрытие спектакля «Медная бабушка» во МХАТе, где Быков играл Пушкина. По словам драматурга Леонида Зорина, играл гениально. Играл Поэта, что само по себе чрезвычайно трудно. Вот в такой момент мы соединились. Меня тогда многое поражало. В юбилей советского кино актеров и режиссеров принимали в Кремлевском дворце, сделав из них огромную массовку, и Быкова, при всей его популярности, засунули куда—то в пятидесятый ряд. Мне это было чудно: ведь уже состоялись и «Шинель», и «Служили два товарища», и «Айболит—66», и «Мертвый сезон»… А он был любимцем публики. Мы приехали выступать в Харьков, и когда я увидела в афишах свое имя, напечатанное такими же буквами, как имя Быкова, у меня ноги подкосились: Господи, думаю, только бы ничего не испортить. Что изумительно: никому и в голову не приходило, что он всего только заслуженный артист, и в афишах писали уверенно: «Народный артист СССР». В Горьком нам неожиданно предложили выступить для сотрудников КГБ. Ролан сказал, что у него все время расписано. «Ну а какое время у Вас есть?» — спросил начальник. «Только в восемь утра!» — «Ничего, — ответил начальник, — я соберу народ к восьми. По учебной тревоге». И собрал. А потом за чашкой чая начальник, который никакой крамолы в текстах так и не услышал (а Ролан был не из трусливых людей и всегда говорил что думал), поинтересовался: а что ты натворил—то? Быков ответил: «Не знаю». Ему тяжко было плыть в серной кислоте и при этом ставить мировые рекорды. А ведь чем крупнее художник, тем больше он спорит со смертью. Выиграть этот спор невозможно, но бросить ей вызов было необходимо. Для этого нужны силы, нужна поддержка. И рядом должна была быть женщина, которая его абсолютно понимает. Он мне сказал: «Нет, Лена, я без любви жить не согласен, я умру без любви». Он сам так щедро источал любовь, что ему нужна была подпитка. Он ее получал, и в этом, думаю, был счастливым человеком. Хотя… Я прочитала у Достоевского фразу: «Он любил ее до ненависти, и нет ничего сильнее этой любви». Кто понимает это, тот сохраняет свою любовь до смерти. Бывают же ситуации, когда мать чувствует ненависть к своему ребенку, мужчина чувствует ненависть к любимой женщине. И вот если они эту ненависть могут преодолеть, тогда только смерть может разлучить этих людей. Так я думаю. А из увлечений? Увлечение у него было одно: потрепаться. Он был замечательный собеседник и умел хорошо слушать. Мог ехать в такси и рассказывать шоферу о замысле новой картины. Я его спросила: «А зачем ты водителю—то рассказываешь?» Он ответил: «Я пеленгуюсь. Я должен понимать, в каких я широтах». И продолжал всем рассказывать о замыслах и ролях. Но было немного таких, с кем он мог разговаривать на своем уровне. Как говорил Зорин, талантливых людей хватает, но талантливые и умные — большая редкость. В нем это счастливое сочетание было».

Поначалу Быкову очень не нравилась разница в возрасте между ним и молодой супругой. Он часто слышал: «Ой, какая у вас взрослая дочка, Ролан Антонович!» «Лена, купи себе что—нибудь солидное, не смотрись девчонкой!» — предлагал он в ответ своей молодой супруге. Но саму Лену волновало другое. «Я — хозяйство непростое и беспокойное», — предупреждал ее Быков накануне свадьбы. Так и случилось. Не имевший серьезного семейного опыта, он продолжал жить привычной холостяцкой жизнью, часто забывая о семье. В середине семидесятых ему не давали писать сценарии, не запускали фильмы… «Выпить я в свое время уважал, — говорил о том периоде сам Быков, — семь лет пил по—черному. А Лена пережила все это вместе со мной…» Однажды Санаева нашла Быкова на ипподроме. Быков рассказывал: «И тут я понял: не брошу пить — потеряю семью. Поклялся себе и завязал!» А Елена Санаева рассказывала о продолжении этой истории. Когда сели в такси, Ролан уткнулся ей в плечо и сказал: «Мать, я все понял. Ты — Родина! А Родину не бросают!»

После того как в стране была объявлена перестройка, Быков выполнял огромное количество общественных, творческих и административных обязанностей — он был секретарем Союза кинематографистов, народным депутатом, президентом Международного фонда развития кино и ТВ для детей и юношества, членом совета Генеральной ассамблеи по проблемам детского кино при ЮНЕСКО. У Быкова также была режиссерская мастерская на Высших курсах сценаристов и режиссеров, он много работал на радио и телевидении и был почетным профессором МГУ. Одно время он даже возглавлял банк. О своей коммерческой деятельности Быков рассказывал: «Безумно интересно! Это игра, которая требует тебя целиком, так же, как искусство. Помню, на какое—то время я оставил все свои роли, книжки и все остальное. Поверьте мне, занятие деньгами — это занятие творческое. Но в России это пока сопряжено с известными трудностями… Словом, я вовремя ушел из банка».

С 1989 года Быков работал художественным руководителем объединения «Юность». В том же 1989 году Ролан Быков организовал Всесоюзный Центр кино и телевидения для детей и юношества, позже преобразованный в Международный Фонд развития кино и телевидения для детей и юношества, а после смерти Быкова получивший название «Фонд Ролана Быкова». За то время, что Быков руководил фондом, при участии фонда было создано около 70 фильмов, в том числе — «Любовь» Валерия Тодоровского, «Ангелочек, сделай радость» Османа Сапарова, получивший более десятка международных призов, и «Облако—рай» Николая Досталя. Георгий Данелия, живший на Чистых прудах напротив здания фонда, не раз говорил Быкову: «Что ты делаешь? Ты ненормальный! Ты в такой отличной форме, сними сам два—три фильма - вот и будет детское кино на многие годы». Но в то время Быков позиционировал себя как руководитель фонда и делал все для того, чтобы кино для детей и молодого зрителя в стране существовало. В 1994 году он был награжден почетной Золотой медалью имени Льва Толстого, вручаемой ежегодно Международной ассоциацией детских фондов. Быков в интервью рассказывал: «Для меня ребенок — это окно, через которое можно выйти на роль. Я относился и отношусь к своей работе с детьми с благоговением, а к педагогике — очень серьезно, не случайно я столько сил отдал работе в качестве шеф—президента Российской академии образования… В детстве человек открыт вечным вопросам — таким, как любовь, дружба, смысл жизни, тайна смерти, нравственные идеалы. Детство содержит в себе, может быть, главную тайну жизни…»

В начале 1996 года Ролану Быкову удалили опухоль в легком, после чего он прожил еще два года. В 1998 году, снова попав в больницу, продолжая работать над последним фильмом «Портрет Неизвестного солдата», Быков говорил своей супруге Елене Санаевой: «Я не боюсь умирать. Я научил тебя ремеслу, ты не пропадешь. И потом, у тебя не будет времени горевать. Тебе придется доделывать то, что я не успел».

Елена Санаева рассказывала: «Он был очень верным. Когда его не стало, его однокурсники мне сказали: для нас рухнула стена! Мы всегда знали: позвоним - и он, как бы ни был занят или нездоров, обязательно выполнит просьбу. Ролан был надежный человек. Конечно, с возрастом становилось труднее. И в последние лет восемь его больше тянуло к столу. Поспит часа два — и тут же садится за свой ноутбук строчить статьи. Уже часа три ночи, я его зову спать, подношу то сердечное, то чайку горячего, а он все пишет… Писал много — программу «Дети, экран, культура», множество сценариев, из которых ни один не был поставлен».

Ролан Быков умер 6 октября 1998 года.

Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Леонид Филатов снял о Ролане Быкове передачу «Чтобы помнили».

Текст подготовил Андрей Гончаров

Использованные материалы:


Материалы сайта www.peoples.ru
Материалы сайта «Википедия»
Материалы сайта www.paradisegroup.ru
Текст статьи «Неистовый Ролан», автор И.Карасев
Текст интервью с Еленой Санаевой
Текст статьи «Ролан Быков: Любить не понарошку», автор О.Казанцева

Фильмография:

Актерские работы:


1954 «Школа мужества»
1955 «Педагогическая поэма»
1955 «Пути и судьбы»
1956 «Это начиналось так...»
1958 «Наш корреспондент»
1959 «Шинель»
1960 «Осторожно,бабушка!»
1960 «Мост перейти нельзя»
1961 «Балтийское небо»
1962 «Путешествие в апрель»
1963 «Я шагаю по Mоскве»
1963 «Непридуманная история»
1963 «Улица Ньютона, дом 1»
1963 «Сон в руку»
1964 «Женитьба Бальзаминова»
1964 «Вызываем огонь на себя»
1965 «Звонят, откройте дверь»
1966 «Страсти по Андрею»
1966 «Айболит—66»
1966 «Здравствуй, это я!»
1966 «Андрей Рублев»
1967 «Бегущая по волнам»
1968 «Мертвый сезон»
1968 «Служили два товарища»
1968 «Капа»
1968 «Мертвый Cезон»
1969 «Последняя реликвия»
1969 «Андрей Рублев» («Страсти по Андрею»)
1969 «Жди меня, Анна»
1969 «Сюжет для небольшого рассказа» («Лика — любовь Чехова»)
1970 «Внимание, черепаха!»
1970 «Корона Российской империи, или Снова неуловимые»
1971 «Ехали в трамвае Ильф и Петров»
1971 «Телеграмма»
1971 «Проверка на дорогах» («Операция «С Новым годом!»)
1972 «Меченый атом»
1972 «Принц и нищий»
1972 «Большая перемена»
1973 «Докер»
1973 «Сойти на берег»
1974 «Автомобиль, скрипка и собака Клякса»
1974 «Исполняющий обязанности»
1975 «Приключения Буратино»
1975 «На ясный огонь»
1976 «Двенадцать стульев» — М.Захаров
1976 «Деревня утка. Сказка»
1976 «Дни хирурга Мишкина»
1976 «Обыкновенная Арктика»
1976 «Рудин»
1977 «По семейным обстоятельствам»
1977 «Подранки»
1977 «Про красную шапочку. Продолжение старой сказки»
1977 «Юлия Вревская»
1977 «Нос»
1978 «Пока безумствует мечта»
1979 «Жил—был настройщик...»
1979 «Пена»
1979 «Поговори на моем языке»
1979 «Приключения Али—Бабы и сорока разбойников»
1980 «Из жизни отдыхающих»
1980 «Мнимый больной»
1981 «Амнистия» («Троянский конь»)
1981 «Вакансия»
1981 «Куда исчез Фоменко?»
1981 «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна»
1982 «Душа»
1982 «Золотое руно»
1982 «Свадебный подарок»
1983 «Чучело»
1984 «Герой ее романа»
1985 «Искренне ваш...»
1985 «Подсудимый»
1985 «Соучастие в убийстве»
1985 «Эй, на линкоре!»
1986 «Мостик»
1986 «Начни сначала»
1986 «Письма мертвого человека»
1986 «Чегемский детектив»
1986 «Чичерин»
1987 «Реквием по филею»
1987 «В поисках выхода»
1991 «Вне»
1992 «Арбитр»
1993 «Серые волки»
1993 «Я — Иван, ты — Абрам»
1995 «Ширли—Мырли»
1995 «Русский паровоз»
1996 «Золотое дно»
1996 «Ночь желтого быка»

Режиссерские работы:

1962 «Семь нянек»
1963 «Пропало лето»
1966 «Айболит—66»
1970 «Внимание, черепаха!»
1971 «Телеграмма»
1974 «Автомобиль, скрипка и собака Клякса»
1977 «Нос»
1982 «Свадебный подарок»
1983 «Чучело»

Сценарист:

1966 «Айболит—66»
1983 «Чучело»

12 октября 1929 года – 6 октября 1998 года

Похожие статьи и материалы:

Быков Василь (Документальные фильмы)
Быков Василь (Цикл передач «Острова»)
Быков Леонид (Цикл передач «Чтобы помнили»)
Быков Леонид (Цикл передач «Острова»)
Быков Леонид (Цикл передач «Как уходили кумиры»)
[Ukraine] Быков Леонид Федорович (Актёры)
Быков Ролан (Цикл передач «Пёстрая лента»)
Быков Ролан (Цикл передач «Человек в кадре»)
Быков Ролан (Цикл передач «Чтобы помнили»)
Быков Ролан (Цикл передач «Как уходили кумиры»)

Последний раз редактировалось Chugunka; 22.12.2020 в 03:58.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.10.2016, 13:14
Аватар для CALEND.RU
CALEND.RU CALEND.RU вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 1,414
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
CALEND.RU на пути к лучшему
По умолчанию Ролан Быков

http://www.calend.ru/person/2728/
Ролан Быков
советский актер и кинорежиссер, Народный артист СССР
12 октября 1929
87 лет назад
— 6 октября 1998
18 лет назад


Ролан Антонович Быков родился 12 октября 1929 года в Киеве. После Великой Отечественной войны из-за ошибки стал по документам – Роланд Анатольевич Быков. Свой творческий путь он начал с занятий в театральной студии Дома пионеров. В 1951 году окончил Театральное училище им. Щукина. После этого около восьми лет выступал в Московском ТЮЗе. C 1958 года совмещал игру на сцене с работой главного режиссера Ленинградского театра имени Ленинского комсомола. Также с 1957 по 1959 год был художественным руководителем и режиссером студенческого театра МГУ.
В 1954 году дебютировал в кино в картине «Школа мужества». Через год сыграл в «Педагогической поэме» и в фильме «Пути и судьбы». В 1959 году сыграл роль Акакия Акакиевича в фильме «Шинель». На следующий год Ролан Быков начинает работать режиссером на киностудии «Мосфильм». Вскоре после этого выходит его первая режиссерская работа «Семь нянек». В 1966 году выходит «Айболит-66» – картина, принесшая ему всеобщее признание и любовь детской аудитории. Быков не только был режиссером этого фильма, но и мастерски сыграл роль Бармалея. Тему детского кино режиссер продолжил фильмом «Внимание, черепаха», в котором сыграл Диденко и бабушку Манукян. В 1974 году увидел свет детский фильм «Автомобиль, скрипка и собака Клякса». Через год звание самого любимого детского режиссера Быков закрепил фильмом «Приключения Буратино», в котором сыграл роль кота Базилио в дуэте со своей второй женой Еленой Санаевой в роли лисы Алисы. Потом были другие не менее знаменитые фильмы для детей: «Деревня Утка», «Про Красную Шапочку», «Приключения Али-Бабы и сорока разбойников», «Чучело». Кроме детских фильмов Ролан Быков поставил множество серьезных фильмов для взрослой аудитории и снялся во многих картинах, ставших классикой советского кино: «Я шагаю по Москве», «Андрей Рублев», «12 стульев», «Обыкновенная Арктика», «Проверка на дорогах»... В конце 1980-х годов Быков посвящает себя продюсерской работе в объединении «Юность» на «Мосфильме», затем во Всесоюзном центре кино и телевидения для детей. Кроме актерской и режиссерской работы Ролан Быков также вел режиссерскую мастерскую на Высших курсах сценаристов и режиссеров, работал на радио и телевидении, сочинял песни, стихи и прозу. Был президентом банка «Хэлп». Ролан Антонович Быков умер 6 октября 1998 года на 69-м году жизни.

© Calend.ru

Последний раз редактировалось Chugunka; 27.12.2020 в 04:59.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.06.2018, 13:35
Аватар для Новомосковск
Новомосковск Новомосковск вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 1,067
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Новомосковск на пути к лучшему
По умолчанию 6 октября. День в истории


6 октября 1998 года умер Ролан Быков, актёр, режиссёр, сценарист, народный артист СССР.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.08.2018, 15:02
Аватар для Новомосковск
Новомосковск Новомосковск вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 1,067
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Новомосковск на пути к лучшему
По умолчанию 12 октября. День в истории


12 октября 1929 года родился Ролан Быков, актёр театра и кино, театральный режиссёр, кинорежиссёр, сценарист, Народный артист СССР.

Последний раз редактировалось Chugunka; 02.12.2020 в 05:13.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.08.2018, 18:12
Аватар для Иван Лабазов
Иван Лабазов Иван Лабазов вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.03.2018
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
Иван Лабазов на пути к лучшему
По умолчанию Ролану Быкову — 80

http://www.chaskor.ru/article/daty_nedeli_11270

12 октября 1929 года, 80 лет назад, родился Ролан Анатольевич Быков (1929—06.10.1998), выдающийся актёр, режиссёр, сценарист и деятель культуры, Народный артист СССР, героев и фильмы которого («Айболит-66», «Чучело», «Внимание, черепаха!», «Автомобиль, скрипка и собака Клякса») многие знают и любят с детства.

О нём:
• Биографическая статья в энциклопедии Krugosvet.Ru
• Биография на сайте «Актёры советского и российского кино»
• Биографические материалы на сайте Peoples.Ru
• Биография, фильмография, фото на сайте Kino-Teatr.Ru
• Творческая биография на сайте RusskoeKino.Ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.10.2018, 05:57
Аватар для Историческая правда
Историческая правда Историческая правда вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Историческая правда на пути к лучшему
По умолчанию 12 Октября 1929 - Родился Ролан Быков

http://www.istpravda.ru/chronograph/111/

Ролан Антонович Быков — советский и российский актёр, театральный режиссёр, кинорежиссёр, сценарист. Народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.10.2018, 03:43
Аватар для Валентина Оберемко
Валентина Оберемко Валентина Оберемко вне форума
Новичок
 
Регистрация: 14.10.2016
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Валентина Оберемко на пути к лучшему
По умолчанию На оголённом нерве. Почему Ролан Быков не сыграл Пушкина?

http://www.aif.ru/culture/person/na_...ygral_pushkina
12:48 12/10/2014
12 октября 1929 года родился великий актёр и режиссёр Ролан Антонович Быков.

Ролан Быков. © / www.russianlook.com

Когда Ролану Быкову было 4 года, его привели в самодеятельность. «Хочешь стать артистом, мальчик? А почему?» — спросили его в экзаменаторской. «Хочу кино бесплатно смотреть», — честно выпалил пацан.

История ГИТИСа в лицах Первое выступление — чтение стихов со сцены — стало настоящим успехом. Когда раздались аплодисменты, мальчик решил, что публику тоже надо отблагодарить поклоном, упал на колени и стукнулся лбом об пол. С этого момента Ролан Быков стал главной звездой детской самодеятельности.

Но участвовал он не только в постановках драмкружка. Маленький Ролан водил дружбу с дворовой шпаной. Сначала участвовал в местных разборках, а потом занялся... гаданием на картах.

Его жизнь могла продолжиться в тюремных застенках, куда попали многие его соседи и приятели, или в психиатрической лечебнице им. Кащенко, куда Ролана положили из-за нервного срыва: он слишком уверился в своих способностях предсказателя будущего с помощью карт. Но Быков выбрал третий путь — он отнёс документы в ГИТИС, ВГИК и Школу-студию МХАТ. И в первом, и во втором, и в третьем учебном заведении талант невысокого паренька не разглядели, а вот в Щукинском училище, куда он, расстроенный, зашёл уже от безысходности, Ролана Быкова приняли с распростёртыми объятиями. После он недолго проработал в Театре юного зрителя, а затем при МГУ устроил собственный театр.

Ролан Быков в 1969 году. Фото: www.russianlook.com
Успех у молодых актёров и режиссёра был грандиозным. Быкова пригласили ставить спектакли в Ленинград, в «Ленком». Но проработал он там недолго.

Ролана Быкова, как вы помните, ещё с четырёхлетнего возраста манил кинематограф, только теперь он хотел не только бесплатно смотреть художественные фильмы, но и участвовать в их создании.

Роли для себя Быков выбирал с невероятной тщательностью, образы искал сложные, характеры неоднозначные. Именно таким ему виделся маленький человек по фамилии Башмачкин. Он сделал его особенным, непохожим на другие трактовки. Когда после премьеры Ролана Быкова спросили, почему его Башмачкин стал совсем другим, Быков ответил: «Потому что несчастья отнюдь не украшают человека».

Ролан Быков в роли Акакия Акакиевича Башмачкина в кинофильме «Шинель» по одноимённой повести Н. В. Гоголя. 1959 год. Режиссёр Алексей Баталов. Киностудия «Ленфильм». Фото: РИА Новости
Он знал об этом не понаслышке. Несчастья не украшали и его. Иногда они подводили его к бутылке, иногда заставляли срываться на окружающих, а это, между прочим, чуть не стоило ему личной жизни.

Главная женщина в жизни Ролана Быкова, его единственная и неповторимая, актриса Елена Санаева появилась, можно сказать, по воле случая. В 1972 году Елену пригласили на одну из ролей в картине «Докер». Её партнёром по съёмочной площадке должен был быть Ролан Быков. Съёмки проходили в другом городе, Быков уже выбрал подходящий рейс самолёта, но вдруг выяснилось, что один член съёмочной группы, а именно актриса Елена Санаева, самолётами принципиально не летает, а ездит только на поезде. Быков такие капризы не понял и потребовал срочно заменить актрису. Санаева всё же доехала на поезде до съёмочной площадки, подошла к Быкову и поздоровалась. Ролан Анатольевич вспоминал, что это была любовь с первого взгляда. После этой встречи ни о какой другой актрисе речи быть не могло.

Ролан Быков с женой, актрисой Еленой Санаевой. Фото: www.russianlook.com
Любовь наполнила его душу, но не вылечила её от постоянных упрёков, отказов, поражений, которые пережил Ролан Быков в кинематографе.

Наравне с огромным успехом у публики его ролей и режиссёрских картин, критика со стороны вышестоящего начальства буквально преследовала по пятам. Он мог бы сыграть Пушкина, но Екатерина Фурцева категорически отказалась утверждать Ролана Быкова на эту роль, заявив, что он слишком некрасив. Его фильм «Айболит −66» попал в опалу, он мечтал о продолжении, но ему ясно дали понять, что об этом не может быть и речи. В детской ленте «Внимание, черепаха!» советское начальство разглядело... намёк на ввод войск Советского Союза в Чехословакию. Любимую всеми картину «Чучело» разобрали и раскритиковали по кусочкам. Кто-то даже требовал посадить выскочку-режиссёра. Ролан Быков старался не обращать внимания, но не получалось, он страшно переживал, придя домой, закрывался ото всех и писал стихи. Они спасали его от жестокого реального мира.

А на следующий день снова шёл в бой. И так без конца, каждый день нервы были натянуты, как струна. Конечно, организм не выдерживал такой нагрузки. В 1996 году Ролану Быкову сделали операцию, вырезали опухоль из лёгких. Через два года, в 1998-м, вновь госпитализация, врачи опять твердили, что надо остановиться, больше отдыхать, избегать стрессов. Он кивал головой, но думал о том, как бы поскорее вернуться к работе. Он уже планировал, как снимет римейк «Айболита −66», как в будущем году состоится премьера его нового фильма «Портрет неизвестного солдата». Но до следующего года Ролан Быков не дожил...

«Он до последнего дня верил, что поправится и будет работать, как прежде», — вспоминали родные Ролана Быкова.

Последний раз редактировалось Chugunka; 09.04.2019 в 17:16.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.04.2019, 20:13
Аватар для 3d-shka
3d-shka 3d-shka вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2019
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
3d-shka на пути к лучшему
По умолчанию Ролан Быков. «Жизнь большая, как день...»

https://3d-shka.livejournal.com/4994885.html
October 12th, 2017, 02:41 am

Ролан Антонович Быков (по паспорту, из-за ошибки паспортиста — Роланд Анатольевич; 12 октября 1929 — 6 октября 1998) — советский и российский актёр, театральный режиссёр, кинорежиссёр, сценарист. Народный артист СССР (1990). Лауреат Государственной премии СССР (1986).
Выступая незадолго до смерти в видеозаписи, несколько раз показанной тогда по российскому телевидению, он, подводя итоги развития страны с 1991 года, назвал РФ оккупированной страной.
Очень красиво Гафт о нем написал:

Цитата:
Ему бы в сборную по баскетболу.
Какой-то черт сидит в нем, бес.
Всего лишь два вершка от пола,
Но звезды достает с небес.

Во многих справочниках артиста именуют не иначе как Роланд Анатольевич. В чём здесь дело? Ролан Быков отвечает: «Мент пьяный переделал моего отца Антона в Анатолия! Кто ещё мог в метрике вместо Ролана Антоновича написать Роланд Анатольевич? И дня рождения из-за этого же у меня два - один фактический, второй - по паспорту. Всё пьянка российская...».

https://youtu.be/xHVBeC9Zoc4

Ролан Быков родился 12 октября 1929 года (по ошибке записан 12 ноября) в Киеве, в семье красноармейца Семёна Геронимовича Гордановского, поляка по происхождению, прошедшего четыре войны, ставшего после австрийского плена в Первую мировую войну Антоном Михайловичем Быковым. В гражданскую войну отец сражался в дивизии Будённого. Дорос до эскадронного комиссара. Именно тогда он и встретился с Эллой Матусовной Ситняковской (1904—1996), еврейкой, несостоявшейся актрисой, - которая была его полной противоположностью: красавица, родилась в интеллигентной семье, писала стихи и говорила по-французски. Но влюбилась в красного командира и вышла за него замуж. В этом браке на свет и появились два мальчика: Гера и Ролан. Своё имя Ролан Быков получил в честь писателя-француза Ромена Роллана, мама по ошибке решила, что Роллан это имя. Из—за частых переводов отца семья Быковых часто переезжала. В конце 1930—х годов они вернулись в Москву. Родители вскоре расстались, у отца появилась новая семья, и оба сына воспитывались матерью.

О первой своей встрече с театром Ролан Быков вспоминает: «У меня была подруга чуть постарше, имевшая на меня большое влияние. Когда мне было четыре года, она позвала: «Пойдем, там записывают всех, кто хочет кино смотреть бесплатно, сколько угодно». Мы пришли в театр, там записывали в самодеятельность. Какая-то женщина спросила меня: «Что ты умеешь делать?» Я сказал: «Ничего не умею, хочу кино смотреть бесплатно, сколько угодно». Меня всё-таки вытащили на сцену читать стихи. Стихи были примерно следующие: «Ходят волны кругом вот такие, вот такие большие... ходят по морю волки морские...» и тому подобное. Я, конечно, запутался, ошибся и стал руками показывать, какие «такие» волны ходят.
https://youtu.be/MW7IKUYxKwg

А когда дело дошло до волков морских, я вообще не знал, что это моряки. Ну и зарычал на весь зал: «Р-р-р-р». Заслужил аплодисменты. А сзади шепчут: «Надо кланяться». Я говорю: «Кланяться не буду». Я знал, что кланяться унизительно. Но подруга велела, и я не мог ее ослушаться. Вышел, не спросив, как надо кланяться, вспомнил только, как это делала бабушка, когда молилась. Встал на колени и начал кланяться, ударяясь лбом об пол. В общем, после этого получил прозвище Артист. Меня все в квартире стали к себе звать: «Ну, заходи, Артист, изобрази, спой». Мы ведь жили в коммуналке, состоящей из сорока трёх комнат и одной кухни. Так у меня сразу появились сорок три сцены.

Семья Быковых жила напротив Зацепского рынка. Это был один из самых шпанистых районов столицы, и Ролан с утра до вечера пропадал с мальчишками в его закоулках. С приближением фашистов к черте города в Москве началась массовая эвакуация населения. Семья Ролана Быкова была отправлена в Йошкар-Олу, и там в нём внезапно проснулся провидческий дар. Он вспоминал об этом так: «Я видел, как гадала моя бабушка, и, когда она однажды заболела, вызвался самостоятельно раскинуть карты зашедшей соседке. Словом, я прочитал по картам: «Через три дня вернётся ваш муж». Женщина выслушала меня, заплакала и убежала, а я получил от бабушки по морде... А через три дня приехал муж той женщины... После этого начался форменный террор - ко мне пошли люди. Мама пыталась усовестить бесконечных посетителей и объяснить, что мальчику нужно иногда и в школу ходить, ей говорили: «Отойди, женщина, пусть дитё скажет». Правда, в какой-то момент это стало чуть ли не основной статьёй дохода в нашей семье. И все-таки нам пришлось бежать, возвращаться раньше времени из эвакуации. Мы приехали в Москву зимой 43-го, не имея ни денег, ни продовольственных карточек. Для меня те гадания на картах закончились нервными припадками, в результате чего я в том же году попал в Кащенко... ».

Театр вошёл в его жизнь в школе, когда Ролан начал заниматься в студии Дома пионеров. После окончания школы в 1947 году он твёрдо решил стать актёром. Но тут его ждало серьёзное испытание. Быков последовательно проваливался на экзаменах сначала в школу-студию МХАТ, затем во ВГИК, а в Гиттисе прошёл только первый тур. Отборочные комиссии как-то плохо представляли себе актёра с таким своеобразным лицом, да ещё и маленького роста. Поступление в Театральное училище имени Щукина стало его последним шансом. Быкову удалось доказать приёмной комиссии, что актёрами могут быть не только высокие парни с красивой внешностью. В первый раз он женился в 50-е годы, на актрисе Лидии Князевой (1925—1987), с которой усыновил ребёнка — Олега Быкова (1958—2002). Однако к концу 60-х этот брак распался.

Закончив в 1951 году Щукинское училище (мастерская В. К. Львовой и Л. М. Шихматова), Быков стал актёром Московского ТЮЗа. Молодой актёр очень удачно вписался в творческий коллектив. На этой сцене он за семь сезонов сыграл более сорока ролей. Сниматься в кино Быков начал с середины 50-х годов, первоначально в небольших ролях. Первый значительный образ в кино Быков создал в фильме «Шинель» (1959), сыграв Акакия Акакиевича Башмачкина.

Удачно складывалась и его театральная карьера. Поэтому для многих было неожиданностью решение Быкова покинуть ТЮЗ и возглавить в 1957 году малоизвестный студенческий театр МГУ. До 1959 года он был художественным руководителем и режиссёром театра. Одновременно с 1958 по 1960 год Быков исполнял обязанности главного режиссёра Ленинградского театра имени Ленинского комсомола. С 1960 года Ролан Быков перешёл работать режиссёром на киностудию «Мосфильм». С тех пор он и сам стал ставить фильмы и продолжал сниматься.

В начале 60-х состоялся и режиссёрский дебют Быкова - весьма легкомысленная, но талантливая комедия «Семь нянек». Тогда ещё Ролан Быков не знал, что очень скоро его имя и творчество станет навсегда символом детского кинематографа. Это произошло, когда вышла на экран его выдающаяся режиссёрская работа - эксцентрическая комедия «Айболит-66». Сам Быков говорил: «Эта картина — моя большая радость, моё большое счастье. В кино я пришёл именно из-за «Айболита».




Следующими детскими картинами Быкова-режиссёра стали ленты- «Внимание, черепаха»,«Автомобиль, скрипка и собака Клякса». Правда, как актёр он продолжал сниматься как во вполне взрослых лентах: «Комиссар», «Мёртвый сезон», «Служили два товарища», «Проверка на дорогах», «Большая перемена», «Серые волки», так и в детских фильмах: «Приключения Буратино» (роль кота Базилио), «Деревня Утка», «Про Красную Шапочку» ( трусливый охотник), «Приключения Али-Бабы и сорока разбойников». Замечательной работой стала роль отца Фёдора в знаменитых «12 стульях».




в 1971 году Михаил Козаков предложил ему сыграть Пушкина, Быков не смог отказаться от давней мечты. Поглядев на Ролана в гриме, пушкинисты в один голос заявили: «Поразительное портретное сходство!» Однако у министра культуры Екатерины Фурцевой было иное мнение. С обычным совковым хамством она заявила: «Что вы нашли в этом уроде? Других, что ли, нет актёров на Пушкина?» В итоге была снята вся постановка.


А в 1972 году Быков встретил свою новую любовь - 29-летнюю актрису Елену Санаеву, дочь известного актёра Всеволода Санаева. Закончив ГИТИС в 1966 году, она успела сняться в шести картинах, среди которых были: «Генерал Рахимов», «Странные люди», «Печки-лавочки» и др. Тогда же она вышла замуж и в 1970 году родила мальчика - Павла (Павел Санаев, известный писатель, сценарист и режиссёр. Популярность к нему пришла после выхода в свет книги «Похороните меня за плинтусом»). Однако затем с мужем развелась. Режиссёр с «Ленфильма» Юрий Рогов предложил ей роль в фильме «Докер», где должен был сниматься и Быков.

Ролан Антонович рассказывал: «Меня утвердили на главную роль в картине, а в партнёрши выбрали Лену. Я её до этого в глаза не видел, но то, что она дочка Санаева, мне сразу не понравилось. Всеволода Васильевича я уважал и ценил, однако всех этих папиных дочек и сынков не любил. Впрочем, тут делать нечего - звоню: так, мол, и так, вместе летим на съёмки. А Лена мне заявляет: «Я не летаю, поеду поездом». Ах ты, думаю, звезда! Самолеты тебя не устраивают! Во мне взыграл пролетарский дух мальчика с Зацепы, я швырнул трубку, затем тут же позвонил режиссёру и сказал: «Кого ты мне в напарницы выбрал? Давай мне Майю Булгакову или Овчинникову. Я с ними уже играл, а эту твою девочку не знаю и знать не желаю». Режиссёр не стал со мной спорить: «Сделаю, как хочешь».

Прихожу на студию и вдруг вижу красавицу с огромными глазами, в которые я просто провалился. Чистое очарование! Кто такая, спрашиваю. Та самая Елена, которую ты забраковал. «Всё, - говорю, - отправляйте Булгакову, возвращайте Санаеву»… Тот фильм был ужасный, это единственная моя роль, которой я стыжусь, но я благодарен судьбе, что она подарила мне встречу с Леной…». На съёмках первого же эпизода Быков придумал поцелуй, хотя в сценарии его не было. «И как впился в меня, — вспоминала потом Санаева, — аж губа вспухла». «Что же нам теперь делать?» — спросил Быков. «Что делать, что делать… Кино снимать!» — ответила его будущая супруга. Официальное предложение руки и сердца последовало от Быкова через полгода во время съёмок на другой картине. Официально Быков и Санаева поженились только через тринадцать лет. Но это было неважно.

Ролан Анатольевич вспоминал: «Когда мы только поженились, меня в разных компаниях несколько раз встречали фразой: «Здравствуйте, Ролан Антонович! Какая у вас чудная дочка!» Представляете, что со мной происходило? Я в бешенстве шипел: «Лена, купи себе что-нибудь солидное. Не ходи девочкой.» А какая это была девочка!». Как настоящая боевая подруга, Санаева моталась с мужем на съёмки по разным городам, заботилась о его здоровье. Быков снял Елену в нескольких своих картинах, но специально под супругу, как делали многие, роли не писал. Ради мужа Санаевой даже пришлось расстаться с сыном — несколько лет Павел жил у бабушки с дедушкой, от чего сильно страдал. По официальной версии — Быков много курил, а у ребёнка была астма. Свекровь тоже считала, что в её квартире чужому ребёнку не место.


Затем в течение пяти лет ему зарубили на корню несколько сценариев и от режиссуры отлучили. Быков воспринимал всё это с горечью. Порой срывался. Вот как Ролан Быков сам описывает это: «Выпить я в свое время уважал. Семь лет пил по-чёрному. Лена пережила это вместе со мной… Был такой случай. Я устал от Лениной опёки и сбежал от неё на ипподром, куда никогда не ходил и где, по моим расчетам, Лена никак не могла меня найти. Сел я за столик, ну и… всё такое. И вдруг в ресторан входит она - красивая, стройная, молодая. Я поклялся себе: сделаю всё, чтобы быть достойным её. Пить бросил, потому что понял: если не остановлюсь, потеряю семью».

Санаева рассказывала о продолжении этой истории. Когда сели в такси, Ролан уткнулся ей в плечо и сказал: «Мать, я всё понял. Ты — Родина! А Родину не бросают!»

С большим трудом, преодолевая сопротивление различных инстанций, он смог в 1984 году снять свою самую бескомпромиссную работу - нравственную драму из жизни школьников «Чучело» - честный, жёсткий, драматичный и необычайно талантливый фильм о подростках, где главные роли сыграли юная тогда Кристина Орбакайте и неподражаемый Юрий Никулин (Государственная премия СССР, 1986). Эта режиссёрская работа (как оказалось, последняя) стала вершиной его творчества.

«Детство содержит в себе, может быть, главную тайну жизни. Вспомните своё детство: день начинался рано утром, ещё до школы было время и для приготовления уроков, если вчера не успел, или - в магазин для матери сходить. Потом громадный день в школе, разделённый как экватором большой переменой. Потом - ещё целый день после школы, целый божий день, а ещё были вечер и ночь, и тайком от матери удавалось продлить день, заглянуть в этот взрослый сумрак, услышать то, чего не позволяли, и лишь потом нырнуть в постель. А сейчас, день, как очистка от семечки: встал - лёг, встал - лёг, встал - лёг - с Новым годом!.. Встал - лёг, встал - лёг - с Новым годом!...»- говорил Ролан Быков.

В 1989—1992 гг. был директором Всесоюзного Центра кино и телевидения для детей и юношества. Избирался секретарём СК СССР. Народный депутат СССР в 1989—1991 годах. Создатель и руководитель Международного Фонда развития кино и телевидения для детей и юношества («Фонд Ролана Быкова»). Возглавлял Внепартийное общественно-политическое Движение 95 — Союз общественных организаций работников культуры, науки, образования и экологии. Был президентом банка «Хэлп». Академик Российской академии кинематографических искусств. На выборах Государственной думы 1995 года возглавлял (вместе с Ириной Хакамадой и Владимиром Джанибековым) избирательный блок «Общее дело». Однако от своих партнёров по блоку он, тем не менее, сильно отличался. Выступая незадолго до смерти в видеозаписи, несколько раз показанной тогда по российскому телевидению, он, подводя итоги развития страны с 1991 года, назвал РФ оккупированной страной.

Актёр стал редко сниматься. Хотя эти немногочисленные роли, не лишённые трагизма («Письма мёртвого человека», 1986; «Серые волки», 1992) или траги-фарсовые («Оно», 1990), вполне можно соотнести с работами лучшего актёрского периода в творчестве Быкова во второй половине 1960-х годов. Помимо актёрской деятельности, Ролан Быков вел режиссёрскую мастерскую на Высших курсах сценаристов и режиссёров (ВКСР). Работал на радио и телевидении. Почётный профессор МГУ (1998). Одно время он даже возглавлял банк, увлекся компьютерной графикой, сочинил несколько песен, написал две книги стихов, прозу... Его стихи можно услышать в фильме «Страсти по Андрею» режиссёра Андрея Тарковского, где он сам их и читает.

Казалось, его энергии нет предела. Но предел был. Врачи нашли у него рак лёгких. В начале 1996 года он перенёс операцию на лёгком, после которой прожил чуть более двух лет. Он умирал в больнице, до последнего дня пытался ещё что-то сочинить, написать, создать. Он хотел снять картину о Великой Отечественной войне...

Скончался Ролан Быков 6 октября 1998 года в Москве. Огромные толпы самых разных людей пришли проститься в Дом кино с замечательным актёром и режиссёром. Похоронен Ролан Антонович Быков в Москве, на Новодевичьем кладбище (участок № 10).

О том, что муж смертельно болен, Елена Санаева знала два года, но ему ничего не сказала, о чём корила себя после его смерти. Имела ли она право так поступать? Возможно, многие творческие планы Ролана Быкова были бы реализованы. Незадолго до своего ухода он сказал жене: «Тебя Бог выдумал и послал мне.» А потом ещё: «Боже мой, неужели мы женаты с тобой 25 лет? Я наговориться с тобой не успел!»
Ролан Антонович возложил на жену непростую миссию - «закончить то, что он не успел». Но много лет после его смерти Елена не могла прикоснуться к архивам и рукописям. И только сейчас, с осознанием того, что и её жизнь не бесконечна, она приступила к этому непростому завещанию.

Последний раз редактировалось Chugunka; 12.04.2019 в 16:42.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.02.2020, 10:32
Аватар для Кulturologia.ru
Кulturologia.ru Кulturologia.ru вне форума
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2016
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Кulturologia.ru на пути к лучшему
По умолчанию Неизвестный Ролан Быков: Дар ясновидения, лечение в «Кащенко» и Лиса Алиса в женах

https://kulturologia.ru/blogs/061018/40791/
[IMG][/IMG]
Знаменитый актер и режиссер Ролан Быков | Фото: aif.ru

20 лет назад, 6 октября 1998 г. ушел из жизни замечательный актер и режиссер, народный артист СССР Ролан Быков. Зрители запомнили его по фильмам «Айболит-66», «Служили два товарища», «Большая перемена», «Приключения Буратино», «12 стульев», «По семейным обстоятельствам» и др. Однако даже поклонники не подозревали о том, что могли бы никогда не увидеть его на экранах из-за причины, по которой в юности он попал в психиатрическую лечебницу, и о том, что Кота Базилио и Лису Алису связывали не только профессиональные отношения…
[IMG][/IMG]
Ролан Быков в фильме *Школа мужества*, 1954 | Фото: kino-teatr.ru
[IMG][/IMG]
Ролан Быков в фильме *Наш корреспондент*, 1958 | Фото: kino-teatr.ru

Мать называла его отца «ужас мира, стыд природы». Они встретились во время Гражданской войны. На тот момент Семен Кардановский – бывший беспризорник – прошел Первую мировую войну и успел побывать в плену у австрийцев, после чего взял себе псевдоним Антон Быков. Военного часто переводили из города в город, и его сын Ролан родился в Киеве в 1929 г. свое необычное имя он получил в честь французского писателя Ромена Роллана – правда, мать ошибочно считала, что Роллан – это имя. А в паспортном столе его и вовсе записали как Роланда и неправильно указали отчество и дату рождения.
[IMG][/IMG]
Актер в молодости | Фото: 24smi.org

В конце 1930-х гг. семья Быковых вернулась в Москву, где Ролан начал заниматься в театральной студии. Когда началась Великая Отечественная война, его отец ушел на фронт, а семья отправилась в эвакуацию в Йошкар-Олу. Там бабушка Ролана занималась гаданием на картах, и за счет этого кормила семью. Однажды мальчик и сам решил попробовать свои силы в этом занятии и нагадал соседке, что ее муж вернется с фронта через 3 дня. Каково же было удивление всех знакомых, когда это действительно произошло! После этого у юного предсказателя не было отбоя от «клиентов», и все оставались довольны его работой. Гонорары Ролана вскоре стали основной статьей семейного дохода.
[IMG][/IMG]
Кадр из фильма *Шинель*, 1959 | Фото: aif.ru

В 1943 г. семья вернулась в Москву. Тем временем сеансы гадания привели к неожиданным последствиям: Ролан так поверил в свои способности предсказателя будущего, что на этой почве у него начали случаться частые нервные срывы, и ему пришлось обратиться за профессиональной помощью. Какое-то время Быков проходил лечение в психиатрической больнице имени Кащенко. Кто знает, как сложилась бы его дальнейшая судьба, если бы не спасло новое увлечение – самодеятельность.
[IMG][/IMG]
Актер в 1969 г. | Фото: aif.ru

Когда он впервые появился на прослушивании в самодеятельном коллективе, его спросили о том, что он умеет делать, и по какой причине решил к ним прийти. Юноша честно ответил, что не умеет ничего, а единственный его мотив – бесплатные сеансы в кинотеатре. Но после того, как он прочитал стихотворение и начал бить поклоны на сцене, как бабушка перед иконами – лбом об пол – зрители в зале устроили бурную овацию, а члены комиссии были обезоружены. После этого его все знакомые стали называть Артистом.
[IMG][/IMG]
Ролан Быков в фильме *Айболит-66*, 1966 | Фото: kp.ru

Несмотря на неординарные способности и артистизм, после школы Быков не смог поступить в ГИТИС и во ВГИК из-за маленького роста и плохой дикции, а вот в Щукинском училище ему не отказали. И вскоре он доказал, что может оправдать ожидания – только во время учебы юноша сыграл около 50 ролей. После окончания училища его приняли в труппу Театра юного зрителя, и он уже тогда понял, как интересно работать для детей: «Я быстро понял: с детьми можно всерьез разговаривать, не нужно так уж особенно развлекать. Ребенок развлекается и мыслью… Один работает в граните, другой – в глине, третий – в дереве. Я – в кристалле! Детство – это человеческий кристалл. Это не возраст, это система мироздания». Возможно, именно благодаря этому опыту Быков впоследствии так блестяще справлялся с ролями в детских фильмах и как режиссер снимал кино для детей, которое стало классикой жанра.
[IMG][/IMG]
Ролан Быков в фильме *Про красную шапочку*, 1977 | Фото: 24smi.org
[IMG][/IMG]
Кадр из фильма *По семейным обстоятельствам*, 1977 | Фото: kino-teatr.ru

В кино Ролан Быков пришел в середине 1950-х гг., а в следующем десятилетии о нем заговорили как об одном и самых ярких и талантливых артистов. Но несмотря на восторженные отзывы режиссеров и критиков, власти актера не жаловали. Когда Михаил Козаков собрался утвердить его на роль Пушкина, министр культуры Екатерина Фурцева возмутилась: «Что вы нашли в этом уроде? Других, что ли, нет актеров на Пушкина?»
[IMG][/IMG]
Знаменитый актер и режиссер Ролан Быков | Фото: 24smi.org
[IMG][/IMG]
Ролан Быков в роли Кота Базилио, 1975 | Фото: uznayvse.ru

Нарекания вызывали и его режиссерские работы. Так, в «Айболите-66» крамолу увидели во фразе Бармалея: «Щас у меня враз все станут счастливыми, а кто не станет, того в бараний рог согну, сотру в порошок и брошу акулам!» (ее восприняли как высмеивание лозунга «Железной рукой загоним человечество к счастью!»). А в фильме «Внимание, черепаха!», где школьники спасали черепаху из-под гусениц танка, чиновники увидели намек на вторжение советских войск в Чехословакию.
[IMG][/IMG]
Елена Санаева и Ролан Быков в фильме *Приключения Буратино*, 1975 | Фото: chtoby-pomnili.net

А тот скандал, который разгорелся вокруг его фильма «Чучело», он едва ли смог бы пережить, если бы не поддержка любимой женщины, которая всегда была рядом. После того, как в конце 1960-х гг. распался первый брак актера, его новой супругой стала актриса Елена Санаева. Зрители помнят ее по фильму «Приключения Буратино», где они с мужем предстали в образах Лисы Алисы и Кота Базилио. Когда в середине 1970-х гг. Быкову не давали писать сценарии и не запускали его фильмы в производство, он пристрастился к алкоголю, а жена помогла преодолеть ему эту зависимость и снова поверить в свои силы. Она всегда была для него надежным тылом.
[IMG][/IMG]
Режиссер и актер с Кристиной Орбакайте в фильме *Чучело*, 1983 | Фото: kino-teatr.ru
[IMG][/IMG]
Ролан Быков и Елена Санаева, 1983 | Фото: aif.ru

Она была рядом и в тот страшный момент, когда у Ролана Быкова обнаружили злокачественную опухоль в легком и сделали операцию. В течение двух лет после этого Елена Санаева продолжала бороться за жизнь своего мужа, но, увы, впервые оказалась бессильна. 6 октября 1998 г. знаменитый актер и режиссер, любимец юных зрителей Ролан Быков ушел из жизни.
[IMG][/IMG]
Народный артист СССР Ролан Быков | Фото: kino-teatr.ru

На память о нем остались фильмы, о которых продолжают спорить до сих пор. За кадром «Чучела»: Почему фильм спровоцировал скандал, и как сложились судьбы детей-актеров.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/061018/40791/

Последний раз редактировалось Chugunka; 29.12.2020 в 10:21.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.11.2020, 10:34
Георгий Судовцев Георгий Судовцев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2020
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Георгий Судовцев на пути к лучшему
По умолчанию "«Земля — это сложно»

https://zavtra-den-tv.livejournal.com/186156.html
"«Земля — это сложно» (к 40-летию со дня гибели Леонида Быкова)"


11 апреля 1979 года погиб Леонид Фёдорович Быков. Актёр, сценарист, режиссёр. Один из самых светлых героев советского кино. Человек, «которого любили все». Ну, почти все. Да и как было такого не любить? Целое тёплое море обаяния, мягкого юмора и неукротимой энергии. Стоило лишь раз увидеть и услышать его на экране, чтобы запомнить навсегда и ни с кем больше не спутать.

Два, наверное, главных образа, созданных Леонидом Быковым и разделённых почти двумя десятками лет: Максим Перепелица, простой парень из послевоенного советского украинского села — и «Маэстро» Алексей Титаренко, боевой лётчик, Герой Советского Союза, отец-командир «поющей» эскадрильи истребителей. Был — вернее, мог быть — ещё и третий, но…

«Максима Перепелица», снятый на студии «Ленфильм», вышел на экраны Советского Союза 9 января 1956 года. Буквально накануне хрущёвской оттепели, когда уже один за другим отключались системы жизнеобеспечения и двигатели сталинской «красной машины», но она по инерции ещё продолжала стремительное движение вперёд и вверх, — движение, которому, казалось, не будет конца. В Кремле тогда вовсю укреплялась команда «дорогого Никиты Сергеевича», всё украинское официально входило в моду, включая вышиванки; только что отгремели масштабные, на всю страну, торжества по случаю 300-летия Переяславской Рады, Крым уже передали в состав УССР (и, видимо, недовольство этой передачей в советских верхах было хотя и неявным, но настолько сильным, что Хрущёву пришлось «частично компенсировать» её упразднением и включением в состав РСФСР Карело-Финской ССР 16 июля 1956 года), а почти годом ранее, 17 сентября 1955 года, был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны, — то есть власовцев, бандеровцев и прочих «лесных братьев».

Так что фильм на ту пору получался очень «трендовый» и, возможно, поэтому оказался в центре весьма непривычного для советского кинематографа скандала. Речь идёт о фильме «Солдат Иван Бровкин», который снимался на Киностудии имени М. Горького — его премьера состоялась даже на несколько месяцев раньше «Максима Перепелицы», 9 сентября 1955 года. Конечно, послевоенный сталинский период «малофильмья» уже остался в прошлом, но когда две киностудии одновременно снимают две картины практически на один и тот же сюжет — это может быть чем угодно, только не случайностью. Кто, почему и с какой целью так «гнал» фильм о русском парне Иване Бровкине (в главной роли — Леонид Харитонов) вместо фильма об украинском парне Максиме Перепелице (в главной роли — Леонид Быков), что за этим стояло — сегодня можно только догадываться.

На удивление, советские зрители тех лет очень тепло приняли обе картины: «Бровкина» в прокате посмотрело больше 40 миллионов человек, «Перепелицу» — чуть меньше 28 миллионов, и дальше личных конфликтов этому скандалу зайти не дали. Да и те пригасили до минимума. «На выходе» получилось так, что автору сценария «Бровкина» и земляку Владимира Маяковского Георгию Мдивани, который работал в советском кино и театре ещё с 20-х годов, якобы пришлось принести дистанционные (по телефону) извинения своему молодому тогда коллеге Ивану Стаднюку, автору повести и сценария фильма про Максима Перепелицу. А режиссёру Ивану Лукинскому — снять в 1958 году, как теперь принято говорить, сиквел «Иван Бровкин на целине» (44 млн. зрителей).

Для лучшего понимания ситуации — видно, что Советская армия тех лет, как могла, помогала «Максиму Перепелице»: в съёмках фильма были задействованы не только новейшие тогда образцы стрелкового оружия, включая автомат Калашникова, но и тяжёлая техника, вплоть до танков, самолётов и съёмок парашютного десанта. Ничем подобным в «Бровкине» даже не пахло — там обошлись разве что парой пушек да артиллерийских тягачей. Имел ли ставший 9 февраля 1955 года министром обороны СССР «маршал Победы» Георгий Константинович Жуков какое-то особое, неформальное отношение к съёмкам «Максима Перепелицы» — тоже отдельная тема…

Может возникнуть законный вопрос: а, собственно, какое отношение имеют все эти околокиношные и квазиполитические подробности лично к Леониду Быкову, к его дальнейшей жизненной и творческой судьбе? 27-летний тогда актёр Харьковского государственного академического украинского театра имени Т.Г. Шевченко в первой для себя главной кинороли просто делал своё дело — и делал его, как всегда, как умел, то есть — замечательно. Сейчас «Максим Перепелица» смотрится, словно красивая сказка — да он и снимался именно в качестве сказки, вернее — былички: почти как «Вечера на хуторе близ Диканьки», только без всякой мистики и в советском антураже. Практически в гоголевских местах — в селе Савинцы Миргородского района Полтавской области. И — да, «бывают странные сближенья…»: сельские сцены «Ивана Бровкина» родом из деревни Савинова Слободка под Тверью (тогда — Калинин).

Что показательно, в этом фильме нет ни одного отрицательного персонажа, сплошная «борьба хорошего с лучшим» — даже неудачливого соперника главного героя в борьбе за сердце красавицы Маруси, получившего от неё «гарбуза», то есть отказ в сватовстве, воспринимаешь без всякого отторжения: «хороший он парень, но — не орёл…», найдёт другую девушку, себе подстать.

В роли Максима Перепелицы, со всеми психологическими «маркерами» восемнадцати-девятнадцатилетнего возраста, Леонид Быков выглядел более чем гармонично и естественно. И сразу получил всесоюзное признание как типаж героя нового поколения: за «Перепелицей» последовали главные или «почти главные» роли в кинофильмах «Рядом с нами» («Ленфильм», 1957) и «Добровольцы» (Киностудия им. М. Горького, 1958).

Продолжение: http://zavtra.ru/blogs/zemlya_eto_slozhno.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS