Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 09.06.2019, 19:35
Брод Брод вне форума
Новичок
 
Регистрация: 26.04.2018
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Брод на пути к лучшему
По умолчанию Было время, когда Льва Яшина так сильно ненавидели болельщики, что Глушакову и не снилось

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...a/2289481.html
Блог Футбол - радость жизни
22 декабря 2018, 14:38

Оригинал текста опубликован здесь

Если бы у нас в стране проводился опрос на звание «Самого ненавистного футболиста России», то победителем, скорее всего, стал бы Денис Глушаков. Он на флажке отобрал бы пальму первенства у Александра Кокорина и Павла Мамаева. И причина народного презрения не только в слухах о сливе Массимо Карреры и даже не в угрозах жене. Денис своими словами и поступками на протяжении всей спортивной карьеры, по моему скромному мнению, вполне заслужил подобного к себе отношения. Однако в данном тексте мы не будем на этом подробно останавливаться.





Гораздо любопытнее другое. В 1962-м году с ещё большей травлей в свой адрес столкнулся легендарный Лев Яшин. Казалось бы, что могло заставить жителей Советского Союза ненавидеть недавнего кумира? Ведь Лев Иванович всегда был образцом чести и трудолюбия, как на футбольном поле, так и за его пределами.



Отношение публики к великому голкиперу резко ухудшилось после проигранного четвертьфинального матча на ЧМ-1962 в Чили. Советские футболисты уступили хозяевам турнира со счётом 1:2, а виновником поражения СМИ объявили Льва Яшина. В те времена, телевидение в СССР ещё не транслировало матчи мундиаля, поэтому некомпетентное мнение одного спортивного журналиста, делавшего отчёт об этом поединке для отечественной печати, стало поводом для несправедливых гонений лучшего вратаря мира.



Вот что писал о том нелёгком периоде в своей жизни сам Яшин в книге - «Счастье трудных побед»:



«Мне представился случай в полной мере оценить силу печатного слова. На первом же московском матче едва диктор, объявляющий составы играющих команд, назвал моё имя, трибуны взорвались оглушительным свистом. Он повторился, когда я вышел на поле. И повторялся каждый раз, стоило мячу попасть мне в руки. Уже ничто не могло удовлетворить трибуны, мстившие главному виновнику поражения сборной. Они свистели неустанно до конца игры. Я слышал надсадные выкрики: «С поля!», «На пенсию!», «Яшин, иди внуков нянчить!..»



Всё это повторилось во время следующего матча, затем ещё и ещё. Дома я находил обидные, издевательские письма, на стёклах машины – злобные, оскорбительные надписи. Несколько раз кто-то из самых агрессивных «любителей» футбола разбивал окна в моей квартире, до смерти пугая домашних.



Каждый выход на поле стал для меня непереносимой мукой. Да что выход на поле – каждый шаг по родному городу. Переносить всё оказалось выше моих сил. И однажды, не выдержав, я сказал старшему тренеру «Динамо», ныне покойному Александру Семёновичу Пономареву:



- Больше играть не буду!



А он, человек сам всё в футболе перевидавший и переживший, меня и не удерживал:



- Поезжай, Лёва, отдохни, а там видно будет…



Я уложил в багажник ружьё, рыболовную снасть и уехал в деревню. Рыбачил, ходил на охоту, по грибы, просто бродил по лесу. Раздумывал о том, как буду жить дальше. В футбол возврата больше нет, решил я твёрдо.



Но чем дальше, тем больше начинал тосковать по мячу. Не милы стали мне ни лес, ни речка, ни любимая с детства подмосковная природа. Во сне и наяву виделось мне футбольное поле, и летящий над ним мяч, и я на своём месте чуть впереди ворот – в свитере, в старой кепочке, побывавшей на всех континентах. Слышались мне гулкие удары бутс по мячу и судейские свистки. Видел, слышал, чувствовал и начинал понимать: нет мне без этого жизни.



Наконец не выдержал и, собрав пожитки, помчался в Москву, на стадион «Динамо», к Пономареву:



- Хочу играть!



- Раз хочешь, давай, приступай к тренировке, - ответил он не раздумывая.



И я приступил. Словно заново обживал каждый сантиметр своей футбольной жилплощади. Постепенно привыкал к воротам. Вновь учился, не глядя на стойки и не касаясь их спиной и руками, ощущать ширину и высоту ворот. Вновь искал в прямоугольнике штрафной площадки то место, где должен находиться определённой ситуации. Такова уж спортивная жизнь, подчас жестокая и несправедливая, но обладающая такой силой притяжения, что человек, отведавший её радостей и печалей, не может расстаться с нею добровольно. Даже если ему 34 года и приходится всё начинать сначала.



Словно вернулись дни моей спортивной юности. Опять увозил нас, дублёров динамовской команды, собиравшихся у ворот родного стадиона, старенький автобус на подмосковные стадиончики с деревянными трибунами и привозил перед полуночью в Москву. Опять вместе со всеми терпеливо ждал, когда тренеры, объявляя состав на очередной матч, назовут моё имя, пусть хоть в числе запасных.



И опять я дождался своего часа. Сперва, правда, меня ставили лишь на выездные матчи. Памятуя о том, какой приём оказывал мне ещё недавно московский зритель, так неохотно меняющий гнев на милость и так легко готовый променять милость на гнев, тренеры справедливо решили, что подготовить столичные трибуны к снятию опалы могут лишь добрые вести о моей игре из других городов.







А вести шли добрые… Мы стали, в конце концов, чемпионами страны были близки к победе в розыгрыше Кубка. И вот к осени, когда сезон шёл к концу, одно за другим, как гром среди ясного неба, ворвались в мою жизнь два события. Стало известно, что меня признали лучшим футболистом Европы и редакция еженедельника «Франс Футбол» вручит мне свой приз «Золотой мяч». И что я приглашён участвовать в посвящённом 100-летию английского футбола «матче века» между сборной Англии и «сборной мира» - командой, собранной под флагом Международной федерации футбола.



Снова, как и прежде, моё имя, сопровождаемое эпитетами «замечательный», «выдающийся», «неувядаемый», замелькало на страницах газет, а трибуны стали встречать меня аплодисментами. Увы, лишь известие, что я признан за рубежом, заставило журналистов и публику окончательно «реабилитировать» меня дома».

Если вам понравилась статья, подписывайтесь на мой канал в Яндекс Дзен, там материалы публикуются раньше и их будет больше. Вам ничего не стоит, а автору приятно.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 22.10.2019, 09:09
Аватар для Динамо. Москва. HISTORY
Динамо. Москва. HISTORY Динамо. Москва. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.10.2015
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Динамо. Москва. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию 90 лет со дня рождения Льва Ивановича Яшина!

http://fcdynamo.ru/news/events/?id_4=14769
22 ОКТЯБРЯ 2019

22 октября 2019 года легендарному голкиперу московского «Динамо» Льву Ивановичу Яшину исполнилось бы 90 лет...

Лев Яшин - олимпийский чемпион 1956 года и чемпион Европы 1960 года, 5-кратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта СССР (1957). Герой Социалистического Труда (1990). Был признан лучшим вратарем XX века по версии МФФИИС, World Soccer, France Football и Placar. Яшин - единственный голкипер за всю историю мирового футбола, обладающий «Золотым мячом».

Великий вратарь играл за «Динамо» 22 года (1949-1971), провел, в общей сложности, 326 матчей. Вместе с московским «Динамо» Лев Яшин пять раз (1954, 1955, 1957, 1959 и 1963 годы) становился чемпионом СССР и три раза выигрывал Кубок страны.

Лев Иванович при жизни и после смерти был и остаётся лицом футбольного клуба «Динамо» Москва и воплощением всех тех качеств, которыми обладает истинный динамовец: постоянное самосовершенствование, воля к победе и бесконечная верность родному клубу. Даже выступая за сборную СССР, Лев Иванович надевал футболку с дорогой сердцу литерой «Д» на груди.

Его наследие – бесценно! Футбольные подвиги на лучших стадионах мира и человеческое благородство вне поля сделали Яшина символом нашей страны для многих миллионов людей. Именно о таких личностях говорят: человек-эпоха. Именно на таких примерах вырастают настоящие патриоты своей Родины и своего клуба!

Вечная память и вечная слава великому спортсмену и динамовцу – Льву Ивановичу Яшину!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 24.06.2020, 02:32
Аватар для Владимир Маслаченко
Владимир Маслаченко Владимир Маслаченко вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Владимир Маслаченко на пути к лучшему
По умолчанию Лев Яшин

Ответить с цитированием
  #34  
Старый 24.11.2020, 11:01
Аватар для Владимир Зайвый
Владимир Зайвый Владимир Зайвый вне форума
Новичок
 
Регистрация: 24.06.2014
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Владимир Зайвый на пути к лучшему
По умолчанию Медаль за помощь фронту и Кубок СССР по хоккею: чего добился легендарный Лев Яшин вне футбола

https://russian.rt.com/sport/article...-yashin-futbol
22 октября 2019, 13:09

22 октября великому советскому вратарю Льву Яшину исполнилось бы 90 лет. В качестве футболиста он стал чемпионом Европы, выигрывал Олимпийские игры, неоднократно приводил московское «Динамо» к победам в первенстве СССР. Яшин был признан лучшим вратарём XX века самыми престижными изданиями и организациями и по сей день остаётся единственным голкипером, получившим «Золотой мяч». Но этими достижениями его послужной список не ограничивается. RT рассказывает, чем ещё был известен Чёрный Паук.
Медаль за помощь фронту и Кубок СССР по хоккею: чего добился легендарный Лев Яшин вне футбола
Лев Яшин РИА Новости © Александр Макаров

Война


Свою первую медаль Лев Яшин получил вовсе не за спортивные заслуги. Когда началась Великая Отечественная война, он, 11-летний подросток, отдыхал в Подмосковье. Вскоре со школой его вывезли в Воскресенск, спасая от бомбёжек, а затем вместе с семьёй он отправился ещё дальше от Москвы — в Ульяновск, куда эвакуировали авиационный завод, на котором работал отец будущей звезды футбола.

Свой 12-й день рождения Яшин встретил за разгрузкой эшелонов с заводским оборудованием, а через год и сам стал работать на эвакуированном предприятии, успев дорасти до слесаря третьего разряда. В тылу Яшин стал курить — так он боролся со сном, чтобы не получить травму у станка. О том, как подросток вместе с отцом и матерью работал на оборонном заводе, даже писали в местных газетах.

В 1944 году завод вернулся в Москву, но до конца войны Яшин продолжал изготавливать нужные фронту детали, помогая стране сражаться с врагом. В 16 лет он был награждён первой своей медалью — «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов» — раньше, чем спортивными наградами.

Прыжки с трамплина


Яшин мог бы стать… прыгуном на лыжах с трамплина. По крайней мере этой забавой он увлекался в своём предвоенном детстве. Будущий футболист любил с друзьями забираться на деревянные сараи, которые легко было найти во дворах старой Москвы, и прыгать с них.

«Падали, ушибались, набивали огромные синячищи, но зато учились крепко держаться на ногах, не бояться высоты, владеть своим телом», — вспоминал позднее Яшин.

Он считал, что именно эти упражнения и помогли ему в будущем развить координацию, чтобы играть в футбол на высшем уровне, а также избавиться от чувства страха. Спустя годы Яшин говорил, что новое поколение футболистов потому так подвержено травмам, что не играло в опасные игры во дворах.


РИА Новости © М. Боташев
Хоккей


Яшин известен во всём мире как один из лучших футбольных вратарей в истории спорта. Но в начале 1950-х годов он успел проявить себя и в хоккее, причём довольно ярко. Обычным делом в те годы было летом играть в футбол, а зимой выходить на лёд с клюшкой в руках. Только вкусы у футболистов после войны стали меняться — вместо хоккея с мячом они распробовали новый, канадский хоккей, который заметно отличался от привычного, русского. Совмещать два вида спорта стало сложнее, но всё-таки некоторым спортсменам это удавалось.

Также по теме
Владимир Белоусов
С третьей попытки: как советский прыгун с трамплина Белоусов в первый и последний раз стал олимпийским чемпионом
18 февраля 1968 года Владимир Белоусов стал олимпийским чемпионом в прыжках на лыжах с трамплина. Советский спортсмен занял первое...
То, что Яшин профессионально играл в хоккей, не столь удивительно, если вспомнить, кто привёл его в футбольное «Динамо». Сделал это великий тренер и автор первого гола в чемпионате СССР по хоккею Аркадий Чернышёв. С его подачи молодой Яшин зимой вставал в маленькие хоккейные ворота. Будущему обладателю «Золотого мяча» приходилось тяжело: по футбольной привычке он старался поймать шайбу руками, а не отразить её, отчего разбивал пальцы в кровь. Иногда он удивлял соперников и выходами на площадку. Но постепенно Яшин освоился благодаря основному вратарю «Динамо» Карлу Лииву, с которым жил на сборах в одной комнате.

К 1953 году Яшин стал вторым номером в клубной хоккейной команде. Он выиграл бронзу чемпионата страны, а спустя два месяца стал обладателем Кубка СССР, причём в финальном матче против ЦДСА именно Яшин стоял в воротах. Игра закончилась со счётом 3:2 в пользу динамовцев. Вратарь получил за это звание мастера спорта — раньше, чем в футболе. Встал вопрос, какой игре дальше уделять основное внимание, ведь Яшину даже прочили поездку в составе сборной на дебютный чемпионат мира. Но он всё-таки сосредоточился на футболе, хотя всё ещё оставался дублёром в «Динамо».

Семья


С будущей женой Валентиной Шашковой, выпускницей экономического техникума, Яшин познакомился в своём родном Тушино, когда был дублёром в футбольном «Динамо». Поначалу высокий, худой парень, который к тому же не умел красиво танцевать, не впечатлил девушку. Но со временем он покорил её своей вежливостью и настойчивостью. Как вспоминала избранница Яшина, однажды она, простуженная, встретила его на улице гуляющим с другой девушкой. Футболист смутился и в качестве извинений достал ей дефицитные для послевоенной Москвы лимоны. После этого они уже не расставались.

Пожениться с первого раза им не удалось: когда в декабре 1954 года Лев и Валентина пошли в ЗАГС, девушка написала в заявлении, что хочет оставить свою прежнюю фамилию. Яшина это задело — он выбросил листок в урну и, расстроенный, ушёл домой. К счастью, обида была недолгой: подруги убедили Валентину, что фамилию будущего мужа скоро узнают во всём мире, и она согласилась взять её. Они успели расписаться в последний день года, и Яшин сразу уехал с командой на двухмесячные сборы.

Брак был счастливым, в нём родились две дочери — Ирина и Елена. До своей смерти в 1990 году Яшин успел увидеть и своего внука, Василия Фролова. Тот пошёл по стопам деда: стал вратарём, играл за дубль московского «Динамо» в Москве, а также за одноклубников из Санкт-Петербурга и команду «Звенигород». Своего сына он назвал в честь знаменитого прадеда Львом.

Друзья


Многие легенды мирового футбола 1960-х и 1970-х годов считали Яшина своим другом. Пеле, Мишель Платини, Эйсебио, Франц Беккенбауэр — все они были рады, что находятся в добрых отношениях с советским вратарём, и приезжали к нему в гости, хотя их и разделял языковой барьер.

На страницу галереи
Великий португалец Эйсебио так уважал Яшина, что, когда они играли друг против друга на чемпионате мира 1966 года, сказал сопернику, в какой угол будет бить пенальти. На кону были бронзовые медали турнира, но нападающий не обманул своего друга и честно пробил вправо от него.

«С годами всё больше склоняюсь к мнению: как футболист я сложился во многом благодаря ему. Когда забиваешь лучшему в истории футбола вратарю, это запоминается на всю жизнь! А Яшину я забивал. После этого вырастали крылья, хотелось верить, что могу забить кому угодно! Каждый раз, когда бываю в России, обязательно иду к Льву на могилу и встречаюсь с его вдовой Валентиной. Благодарю Бога за то, что знал близко этого человека», — рассказывал Эйсебио «Спорт-Экспрессу».
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 27.11.2020, 07:04
FootballMania FootballMania вне форума
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2020
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
FootballMania на пути к лучшему
По умолчанию Легендарный стиль. В чем играл Лев Яшин

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...a/2612710.html
Блог Football Mania
22 октября 2019, 16:31

Сегодня легендарному вратарю московского «Динамо» и сборной СССР исполнилось бы 90 лет. В честь дня рождения одного из лучших вратарей в истории и лучшего футболиста мира 1963 года рассказываем несколько историй об экипировке великого Яшина.

Кепка на удачу
На части сохранившихся фото и редких видео Яшин часто стоит в воротах в кепке. Этот вратарский атрибут, который был весьма популярен у голкиперов в середине прошлого века, по словам самого Яшина, был для него счастливым.

«У меня есть свой талисман. Это моя кепка. Ни за что на свете я с ней не расстанусь. Вот уже пять лет, как я играю в ней. А ее предшественница проработала десять лет, но теперь она ушла в почетную отставку. Я не рискую надевать ее, так как она залатана. Но я беру ее всегда с собой. В Марселе мои почитатели вырвали ее у меня, и пришлось их умолять вернуть мне мой талисман», - Лев Яшин в интервью France Football в 1960 году.

Кстати, мало кто задумывается, каково чисто технически вратарю играть в кепке. Игровой стиль Яшина предполагал смелую игру на выходах, даже в самых отчаянных ситуациях. Приглядитесь к этому сейву. Можно разглядеть, как во время столкновения с головы Яшина слетает его любимый головной убор.


А здесь – напротив: жесткий стык, но кепка сидит, как влитая.


В интервью журналу «Родина» вдова Льва Яшина Валентина рассказала, что той самой счастливой кепки уже нет. Ее якобы украли после финального матча чемпионата Европы, а новую Лев Иванович не покупал. Тем не менее кепка прочно ассоциируется с образом Яшина. Даже на официальной карточке в спортивном симуляторе FIFA Яшин изображен в ней.

Свитер
«Черная пантера», «Черный паук» - каких только ассоциаций с игрой Яшина не возникало у западных журналистов. Пантерой его прозвали за грацию и пластику, с которой он намертво брал мячи, а пауком, потому что порой казалось, будто бы у него не две руки, а восемь.

Что касается черного цвета, то это все-таки небольшая вольность. Большую часть своей карьеры Яшин провел в темно-синих свитерах. На черно-белых фотографиях, которые тиражировались в 60-е, конечно, любой темный цвет был однозначно черным, и прозвища закрепились за Яшиным.

«Он был тёмно-синего цвета — шерстяной свитер с цифрой „1“, пришитой к спине. Лев всегда играл в форме этого цвета. За двадцать лет он менял её два или три раза, когда на рукавах уже протирались дыры. После этого он брал новый свитер точно такого же кроя», - вспоминала Валентина Яшина.


Справедливости ради, есть матчи, в которых Яшин играл в свитерах другого цвета. Вот, например, матч в честь столетия футбола, где Яшин один тайм играл за сборную мира. Играл он в желтом свитере, и, глядя на это фото, кажется, что он мало чем отличается от некоторых современных вратарей.


Бутсы
Свои первые бутсы Яшин вспоминал в автобиографии. В заводской футбольной секции приходилось сначала играть в своем, а после уже донашивать форму за командой мастеров.

«Немало порвали мы собственных тапок, истрепали трусов и маек, пока выдали нам казенное обмундирование. Еще позже дали бутсы. Сперва большие, разношенные, разбитые игроками взрослой команды и за ненадобностью списанные, а уж потом - поменьше и поновее».

С бутсами в СССР тогда была достаточно напряженная ситуация. До революции в мире спортивной обуви оставалось еще несколько лет, а пока в СССР самым знаменитым «бутсоделом» был Александр Иванович Мокшанов (встречается написание Макшанов). «Мокшановские бутсы» славились по всей стране. Вот, что пишет по поводу Мокшанова журнал «Смена» в 1947 году:

«Полки в шкафу уставлены колодками известных футболистов. Бывает, что левая нога у спортсмена короче, уже правой или наоборот. Для каждой ноги мастера изготовляется своя колодка, и Мокшанов часами «колдует» над ней: то подобьёт кусочек кожи на подъёме, то подточит пятку.

Нападающие любят низкий, отлогий носок, защитники - носок повыше. Задники у бутс должны быть жёсткими, чтобы они не гнулись, даже если на них встать ногой. В носок подкладывается «бомба» - подкладка из подошвенной кожи. Чтобы носок не боялся сырости и не размягчался, эту подкладку, жёсткую, как жесть, обжигают спиртовым лаком. Кожа слегка поджаривается и становится водонепроницаемой».

Доподлинно неизвестно, играл ли Яшин в мокшановских бутсах, но на фото с чемпионата Европы-1960 форма обуви Льва Ивановича очень похожа на то, что делал ленинградский мастер.




Бельгия
Чемпионат Европы

Россия
П1
1.75
X
3.6
П2
4.75
ПОЛУЧИТЬ БОНУС

А дальше Ади Дасслер придумал свою версию бутс, в которых в 1966 году играли 2/3 участников чемпионата мира. В том числе и Лев Яшин.


В динамовском виртуальном музее хранятся бутсы Яшина в исполнении фирмы Puma. Кстати, в «Пуме» сборная СССР играла на чемпионате мира 1970 года. Яшин тогда был в составе сборной, хотя и не сыграл на турнире.


Перчатки
Вратарские перчатки середины прошлого века лишь отдаленно напоминают современные. Пожалуй, больше всего они похожи на шоферские кожаные краги. Были они жесткими, поэтому многие голкиперы использовали свои секреты для их размягчения и подгонки под себя.

Вот какой случай легендарный динамовец Виктор Царев вспоминает об Александре Хомиче – вратаре-учителе Яшина:

«Мы знали, что перед некоторыми играми Хома (как называли голкипера в команде) варил клей. Делал он этого для того, чтобы мяч не выскальзывал из рук. Так вот в одном из матчей шла атака на наши ворота. Удар у соперника не получился, и, казалось, Хома легко поймает мяч – помню, он успел даже кому-то крикнуть, что, мол, отдаст ему передачу. Но по привычке потер друг о друга руки... Перчатки, смазанные клеем, слиплись намертво. Так и влетел мяч в сетку наших ворот. После этого Хомич клей больше не варил».


Яшин тоже играл в простых черных перчатках. Валентина Ивановна вспоминает, что комплект форм в «Динамо» тогда выдавали на весь сезон, и перчатки он подшивал себе сам.

А вот дизайн прошлогодних Predator 18 Lev Jaschin от Adidas явно вдохновлен более поздними выступлениями вратаря и, в частности, этим фото.


С перчатками Яшина связана интересная легенда. Якобы в прощальном матче он передал свою пару сменщику в «Динамо» Пильгую. Эта легенда живет уже почти 40 лет, хотя сам Пильгуй и вдова Яшина не раз опровергали ее: размеры рук у двух голкиперов были разными.

Секреты профессии
На ряде фотографий с чемпионата мира-1966 видно, что Яшин играл в наколеннике. Как бы самоотверженно ни бросался он в ноги нападающих соперников, а к собственному организму прислушивался и относился к здоровью бережно.

В том же интервью Валентина Яшина вспоминает, что Лев Иванович играл в шортах с подкладкой. Это, по словам жены голкипера, было обязательным для него.

«Он всегда носил стёганые спортивные трусы с подкладкой. Он злился на своих коллег, которые так не делали. «Я объясняю вам», — говаривал он, - «Играть без них нельзя. Можно повредить бёдра. Синяки вам гарантированы, мышцы будут надрываться, и в следующий раз падать на землю ты уже не захочешь из страха. А как можно играть в воротах, если ты трусишь?»

***

Знаем о футбольной экипировке все. Подписывайтесь на наш инстаграм @footballmaniaofficial!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 27.11.2020, 07:08
СКА. Хабаровск. НISTORY СКА. Хабаровск. НISTORY вне форума
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2020
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
СКА. Хабаровск. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию ВРАТАРЬ ВСЕХ ВРЕМЁН И НАРОДОВ

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...k/2612271.html
Блог СКАзочный блог
22 октября 2019, 07:19

По общепризнанному мнению – лучший голкипер мира двадцатого века. Олимпийский чемпион, бронзовый призёр чемпионата мира, золотой и серебряный медалист первенства Европы. Пятикратный чемпион и пятикратный серебряный призёр чемпионата СССР, один раз – бронзовый, трёхкратный обладатель Кубка СССР. 11 раз признавался лучшим вратарем СССР. В 1963 году Яшин (единственный вратарь в истории) получил приз лучшего футболиста Европы – «Золотой мяч». Основоположник новаторского, впоследствии ставшего примером для многих великих футболистов его амплуа, вратарского стиля ведения игры. Кавалер многих почётных орденов и медалей Советского государства.

Биография Яшина в общем-то типична для большинства людей того времени. Родители его были простыми работящими людьми. Отец, Иван Петрович, работал на авиационном заводе, а мама, Анна Митрофановна, трудилась на «Красном богатыре». Образ жизни Льва был характерным для мальчишек с рабочих окраин. В довоенной Москве детвора всё своё свободное время проводила на улице: летом гоняли голубей, играли в войнушку, в «казаки-разбойники», в футбол, зимой катались с горки, бегали на лыжах. Не был исключением и Лева Яшин. Уже будучи именитым вратарем, он объяснял высокий травматизм игроков как раз именно тем, что «они мало бегали, прыгали, дрались, играли в футбол, катались на коньках, взбирались на деревья в детстве».


Все мужское население столицы 1930-х годов «болело» футболом, и, бесспорно, данное увлечение не могло миновать мальчишек. Вместе со своими сверстниками Лев с ранней весны и до поздней осени безудержно «резался» в футбол. Привычных в нашем понимании футбольных мячей тогда еще не существовало, и мальчишки бегали за туго связанными из тряпок шарами. Кстати, сам Лев Иванович в детстве был неплохим нападающим и даже не предполагал, что когда-нибудь займет место в воротах.



Лёве было 11 лет, когда грянула война. Осенью 41-го его отца эвакуировали вместе с заводом, вся семья поселилась в Ульяновске. В двенадцатилетнем возрасте подросток разгружал вагоны с заводским оборудованием. Работать начал учеником слесаря, а в 16 лет уже имел медаль «За доблестный труд». Незадолго до Победы семья Яшиных возвратилась в Москву. Парень продолжил играть в футбол, при этом не переставал трудиться на родном предприятии и был там на хорошем счету.

Весной 1948-го Яшин был призван на военную службу и определен в одну из частей войск МВД, дислоцированных в Москве. Там выяснили, что высокорослый новобранец — футбольный голкипер, и включили его в одну из команд части. Вскоре Лев Иванович принял участие в первенстве столичного городского совета «Динамо». И там судьба улыбнулась юноше. Однажды голкипер одной из команд МВД получил на разминке травму, и Льву Ивановичу пришлось сыграть подряд два матча. В ходе этих поединков на него обратил внимание Аркадий Чернышев — тренер молодежной команды мастеров «Динамо». После окончания матчей он предложил Яшину войти в состав динамовской «молодежки».

Начав работать со Львом, тренер сразу же подметил, что парень гораздо выносливее и добросовестнее своих коллег по команде. Вместе с этим Чернышев открыл в воспитаннике редкостный аналитический дар — Лев сам пытался разъяснить тренеру допущенные им в ходе игры ошибки и допытывался, как их можно было исправить. Усердно тренируясь, юноша успешно отыграл и на чемпионате, и в Кубке Москвы 1949 года. Той же осенью Михаил Якушин — старший тренер «Динамо» — по рекомендации Чернышева взял Яшина в основную команду. Однако, это был лишь аванс на будущее — за «Динамо» в те годы выступали два первоклассных голкипера — амбициозный Вальтер Саная и опытный Алексей Хомич, прозванный англичанами «Тигром». Занять их место в динамовских воротах Лёва мог лишь при удачном стечении обстоятельств.


Такой шанс представился Яшину летом 1950, когда оба ведущих голкипера команды «сломались» буквально один за другим. 2 июля на семьдесят пятой минуте матча со столичным «Спартаком» Лев в первый раз в жизни вышел на поле местного стадиона «Динамо». Его команда к этому моменту вела 1:0, однако из-за нелепой оплошности Яшина, столкнувшегося с собственным защитником на выходе из ворот, итоговый счет стал 1:1.



А через четыре дня случился полный конфуз. В выездной игре с тбилисским «Динамо» столичные игроки уверенно начали (4:1), однако затем Яшин за пятнадцать минут пропустил три мяча подряд, причем два из них были явно на его совести. И хотя москвичи в итоге сумели вырвать победу (5:4), молодого голкипера на долгое время отлучили от большого футбола — три года играть ему пришлось только за дубль. Обидная трехлетняя «ссылка» в дублирующий состав тем не менее в конечном итоге пошла Льву Ивановичу на пользу.

2 мая 1953 в матче со столичным «Локомотивом» двадцатичетырехлетний Яшин снова появился на поле стадиона «Динамо». С первых же минут «Журавль» (как его в те годы называли болельщики) заиграл так надежно, что с тех пор его место в основе сомнению уже не подвергалось. А 8 сентября 1954-го Яшин сыграл свой первый матч за сборную, в котором советские футболисты разгромили шведов со счетом 7:0.

Триумфальное возвращение Льва Ивановича в большой футбол по времени совпало как с «золотым веком» столичного «Динамо», так и с выдающимися достижениями сборной Советского Союза, вошедшей в число первых команд мира. Огромную роль в успехах наших футболистов сыграл именно Яшин.


В первое десятилетие выступления легендарного вратаря за «Динамо» столичный клуб пять раз становился чемпионом Советского Союза и три раза занимал второе место. Оборона, возглавляемая им, считалась в стране самой надежной и успешно противостояла сильнейшим в СССР торпедовским и спартаковским форвардам. Сам же Яшин, прекрасно изучивший манеру их игры, зачастую действовал на них как удав на кроликов. Несколько хуже справлялись со своими обязанностями игроки защиты в международных матчах — «повадки» иностранных нападающих были им известны хуже, а значит, Льву Ивановичу чаще приходилось вступать в игру, демонстрируя свое мастерство.


За манеру игры щедрые на громкие эпитеты журналисты прозвали Яшина “чёрным пауком”, “осьминогом”, а также “чёрной пантерой” (он всегда играл только в форме полностью чёрного цвета). Великий голкипер обладал великолепной реакцией и ввёл новые принципы игры вратаря – он начинал атаку, далеко и точно выбрасывая мяч рукой, уверенно руководил защитой, был настоящим “хозяином” штрафной площадки, отлично играл ногами и часто, выходя далеко от собственных ворот, точным длинным пасом быстро обострял ситуацию на противоположной половине поля. Все самые яркие победы советская сборная одержала при непосредственном участии Яшина. Триумф нашей национальной команды осенью 1956 года в Мельбурне на олимпийском турнире во многом определила игра вратаря. Именно голкипер, «тянувший» и вытаскивавший буквально всё, обеспечил победу (1:0) в сложнейшем финальном поединке с югославами, владевшими инициативой большую часть матча. Победа на олимпийском турнире возвела игроков отечественной сборной в ранг национальных героев. Звания заслуженных мастеров спорта были удостоены одиннадцать участников финального матча, включая Льва Ивановича.




Спустя два года, в 1958-м в Швеции сборная СССР дебютировала на мировом футбольном Первенстве. По нынешним меркам выступление национальной команды можно было бы считать удачным — место в восьмерке сильнейших и проигрыш лишь вице-чемпионам и чемпионам мира. Однако в те годы задачи ставились только самые максималистские. И игроки, и тренеры команды за «неудачу» тогда подверглись суровой критике, и лишь Яшина трогать не осмелились.

В июле 1960-го значительно омолодившая состав сборная СССР приняла участие в первом розыгрыше Кубка (теперь – чемпионата) Европы. Ряд ведущих футбольных федераций (Англии, ФРГ, Италии) отказались участвовать в соревновании. В заключительную стадию чемпионата вышли команды СССР, Франции, Чехословакии и Югославии. Уверенно переиграв чехословаков (3:0), наша сборная встретилась с мастеровитыми югославами, которых одолели в дополнительное время – победный мяч на 113-ой минуте забил Виктор Понедельник - 2:1.

Завоевание Кубка Европы воскресило надежды наших болельщиков на удачное выступление команды на очередном чемпионате мира, проводившемся в Чили в мае 1962 года. Однако их ждало разочарование — сборная СССР, которую многие рассматривали как одного из фаворитов Первенства вынуждена была завершить турнир на стадии четвертьфинала, уступив в ¼ хозяевам чилийцам.


На родине выступление сборной по футболу было воспринято как позор. «Козлом отпущения» на этот раз стал Яшин, не сумевший отразить два дальних и будто бы несложных удара — «для Яшина пропускать подобные мячи непростительно». Казалось, в сложившейся обстановке тридцатидвухлетний вратарь должен уйти на покой. К счастью, старший тренер «Динамо» Пономарев отнесся с пониманием к переживаниям Льва Ивановича, даже не пробовавшего защищаться от несправедливых обвинений. Частенько вместо тренировок наставник отправлял Яшина на рыбалку, чтобы тот мог привести свои чувства в порядок.


Восстанавливать душевное равновесие вратарю пришлось долго. В первый раз он встал в «рамку» в Ташкенте 22 июля в игре «Динамо» с местным «Пахтакором». К осени Яшин набрал свою спортивную форму, пропустив в одиннадцати последних матчах чемпионата СССР всего четыре мяча. А в чемпионате СССР 1963 года Лев Иванович и вовсе установил рекорд непробиваемости, отстояв «на ноль» в 22 играх из 27-ми и пропустив всего шесть голов.

В конце года он получил приглашение сыграть в товарищеской игре сборной мира против сборной команды Англии. Матч, посвященный 100-летию английского футбола, состоялся 23 октября 1963. Советское руководство, в общем-то, благоволившее ко Льву Ивановичу, пошло на беспрецедентный шаг — прямую телетрансляцию игры. Знаменитый вратарь защищал ворота сборной мира весь первый тайм, и отстоял так, что игра его стала главным событием матча. Противник нанес по воротам множество опасных ударов, но пробить Яшина не смог. 25-летний голкипер англичан Гордон Бэнкс, до сих пор считающийся в истории британского футбола вратарем №1, впоследствии писал: «Одного тайма, проведенного на поле с ним, мне хватило, чтобы понять — перед нами гений. …Уверен, если бы Яшин оставался в воротах, мы ни за что не победили бы».




После игры в сборной мира международный авторитет Яшина поднялся до заоблачных высот. Голосование, проведенное французским изданием «Франс футбол», признало Льва Ивановича лучшим футболистом Европы 1963 года. Яшин стал первым вратарем, награжденным «Золотым мячом».

В июле 1966 36-летний вратарь отправился на свой третий чемпионат мира - в Англию, где вновь стал одним из главных героев. Однако в этот раз он играл не во всех, а лишь самых важных встречах. Заняв в предварительном турнире первое место, сборная СССР одолела в четвертьфинале венгров, и в первый раз в истории вышла в полуфинал мирового первенства, где с минимальным счётом уступила команде ФРГ. Несмотря на неудачу в поединке за «бронзу» с португальцами, возглавляемыми великим Эйсебио, четвёртое место мирового Первенства 1966 до сих пор остаётся высшим достижением нашей отечественной сборной.

В последний раз за советскую сборную Яшин сыграл 16 июля 1967 в матче со сборной командой Греции. На ЧМ 1970 года в Мексике он был в заявке как третий вратарь, однако на поле так и не вышел. Когда старший тренер предложил ему выйти на игру с футболистами Сальвадора, чтобы «отметиться» на чемпионате, Лев Иванович наотрез отказался, не желая лишать основного вратаря Анзора Кавазашвили уверенности. А 27 мая 1971 прошел прощальный матч Яшина, в котором сборная мира сыграла против сборной «Динамо». Лев Иванович отыграл пятьдесят минут и не пропустил ни одного мяча, уступив затем место Владимиру Пильгую, которому звезды мирового футбола забили дважды. Матч закончился со счетом 2:2.


Завершив футбольную карьеру в немыслимо позднем возрасте (в 41 год), Яшин возглавил родную команду, а в 1975 стал замначальника отдела хоккея и футбола Центрального совета «Динамо». Спустя год Лев Иванович ушел на аналогичную работу в Спорткомитет.

К сожалению, с возрастом многочисленные болезни великого голкипера стали всё сильнее напоминать о себе. Фатальные последствия для Яшина имело его давнее пристрастие к курению. Лев Иванович курил много, началась эта пагубная привычка ещё с тринадцати лет. У вратаря в юношеском возрасте была язва желудка, он заглушал боль питьевой содой, которую всегда держал при себе. Сначала никотин убил сосуды на ноге, из-за чего вратарь перенес ампутацию, в пятидесятилетнем возрасте лишившись ноги. Спустя год Льву Яшину присвоили звание Героя Социалистического труда. Вскоре у него случился инсульт. А в начале 1990 года 60-летний спортсмен узнал о своем диагнозе: онкология. Лев Иванович скончался 20 марта того же года. Свой последний приют великий голкипер нашел на Ваганьковском кладбище. Не стало заслуженного и непревзойдённого легендарного вратаря в шестьдесят лет. Слишком преждевременно, до обидного рано завершилась звёздная его биография.



Все, кто знал Льва Ивановича, признавали, что это был необыкновенный человек. И это не было связано только с его редкостным футбольным дарованием. Ещё более современников поражал человеческий талант Яшина.


Бывший слесарь, окончивший только школу рабочей молодежи, умел вести себя с достоинством и среди рабочего люда, и рядом с футбольными и нефутбольными знаменитостями. И у партнеров, и у соперников Яшин пользовался беспрекословным авторитетом. «Покрикивая» во время матчей на защитников, вне игры он никогда не любил никем командовать и никак не пытался выделиться. Обиды переносил терпеливо, никогда не пытаясь уйти от ответственности, если и вправду, хоть немного был в чём-то виноват. Родные, пытаясь уберечь голкипера от «самоедства», говорили ему: «Что ты изводишь себя, команда-то ведь выиграла?». Однако Яшин на это отвечал: «Выиграли полевые игроки, а вот я проиграл». Еще один характерный эпизод – мальчишки, подававшие мячи во время матчей, рассказывали, что Яшин — знаменитый Яшин – за каждый поданный мяч говорил им «спасибо» и никогда не ругался, если они невольно ошибались.

Познакомиться, а уж тем более подружиться с Львом Ивановичем считали честью все без исключения звезды футбола. Со многими выдающимися спортсменами у Яшина возникла чисто человеческая симпатия. В числе его близких друзей были знаменитые футболисты – немцы Франц Беккенбауэр, Карл-Хайнц Шнеллингер и Уве Зеелер, венгр Ференц Пушкаш, англичанин Бобби Чарльтон, португалец Эйсебио, венгр Дьюла Грошич и сам Пеле. Великий бразильский спортсмен всегда смотрел на Яшина с благоговением и, приезжая в Москву, обязательно навещал его.



Лев Яшин и хабаровский СКА
К великому сожалению, футболистам хабаровского СКА не довелось сыграть против великого мастера – в те времена СКА и столичное «Динамо», за которое бессменно выступал Лев Иванович Яшин, ходили разными футбольными дорогами, и их пути на поле никогда не пересекались. Однако встречаться со знаменитым голкипером и даже тесно общаться с футбольной легендой хабаровским армейцам всё же доводилось. Свидетельством тому – несколько сохранившихся в нашем архиве фотографий, на которых Лев Иванович заснят в компании с нашими игроками и тренерами.

Лев Иванович Яшин (пятый слева) и футболисты хабаровского СКА на весенних предсезонных сборах на юге страны После товарищеского матча хабаровских армейцев со столичными динамовцами. Пятый слева во втором ряду – Константин Иванович Бесков, седьмой слева – Лев Иванович Яшин. Ничто человеческое было ему не чуждо. На фото рядом с Львом Яшиным известный дальневосточный футбольный арбитр Геннадий Мелков (слева)
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 29.11.2020, 11:52
Аватар для Советский футбол (Футбол СССР)
Советский футбол (Футбол СССР) Советский футбол (Футбол СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Советский футбол (Футбол СССР) на пути к лучшему
По умолчанию Достижения Льва Яшина, вратаря сборной СССР и московского "Динамо"

Ответить с цитированием
  #38  
Старый 29.11.2020, 11:52
Аватар для Советский футбол (Футбол СССР)
Советский футбол (Футбол СССР) Советский футбол (Футбол СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Советский футбол (Футбол СССР) на пути к лучшему
По умолчанию Лев Иванович Яшин

Ответить с цитированием
  #39  
Старый 29.11.2020, 11:54
Аватар для Советский футбол (Футбол СССР)
Советский футбол (Футбол СССР) Советский футбол (Футбол СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Советский футбол (Футбол СССР) на пути к лучшему
По умолчанию Лев Яшин и Пеле. Рио-де-Жанейро. 21 ноября 1965

Ответить с цитированием
  #40  
Старый 20.12.2020, 08:39
Саша Поливанов Саша Поливанов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2020
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Саша Поливанов на пути к лучшему
По умолчанию Яшин выиграл «Золотой мяч» в год, когда советские газеты его не замечали, а болельщики – оскорбляли с трибун

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...i/2654871.html
Блог О духе времени
3 декабря 2019, 14:00

С тех пор вратарь не любил журналистов.

В конце 1963 года два события закрепили за Львом Яшиным звание величайшего советского футболиста: сначала он блестяще защищал ворота сборной мира в матче против Англии в Лондоне, а затем – получил «Золотой мяч», сильно опередив всех своих соперников. Одновременно с этим Яшин не всегда попадал в состав сборной, часто не выходил на поле в чемпионате (27 матчей из 38), а на его великолепную статистику в «Динамо» (всего 6 пропущенных голов) никто не обращал внимания.



Все это – следствие чемпионата мира-1962, после которого Яшин чуть было не завершил карьеру и на всю жизнь обиделся на журналистов.

«Пропускать такие мячи для него непростительно»
Сборная СССР на чемпионате мира в Чили вышла из группы, но уступила в четвертьфинале хозяевам турнира. По воспоминаниям игроков, которые приводятся в книге Владимира Галедина «Лев Яшин», разлад в сборной начался с матча второго тура с Колумбией – СССР вел 3:0 и 4:1, но упустил победу (4:4). Команда тогда разделилась на две части: нападение в плохом результате винило оборону, та – огрызалась. Особенно досадным вышел второй гол колумбийцев: Маркос Коль забил прямым ударом с углового.

В третьем туре в игре с Уругваем сборная победила 2:1, а Яшин сыграл в целом хорошо, но все же совершил результативную ошибку. Вратарь СССР отмахнулся от соперника в штрафной, судья это заметил и свистнул, назначив свободный удар – его розыгрыш и привел к голу.

В четвертьфинале с Чили Яшин пропустил два мяча, оба после дальних ударов, а сборная вылетела с турнира. Даже по записи видно, что винить по крайней мере во втором голе только Яшина несправедливо. Отвратительно сыграла вся команда:




В воспоминаниях Яшина, опубликованных в 1976 году, дальнейшее описывается так: «Я не знал, что в те минуты, когда мы, переживая поражение, молча сидели в раздевалке, принимали душ, переодевались, в Москву летела кружным путем, через Сант-Яго, телефонограмма: «В проигрыше виноват Яшин, пропустивший два легких мяча и тем самым обрекший команду на поражение». Ее отстучал один из трех бывших в Арике корреспондентов наших газет, журналист, далекий от спорта, но единственный, кто имел возможность передавать свои репортажи в Москву».

Владимир Галедин в биографии Яшина раскрывает имена бывших в Чили советских журналистов: Мартын Мержанов («Советский спорт», «Футбол»), Николай Киселев («Комсомольская правда») и Алан Стародуб (заведующий спортивной редакцией ТАСС). При этом биограф поясняет, что они посылали в СССР совместные «тассовки», в одной из которых второй гол чилийцев в ворота сборной описывался так: «Яшин запоздал с броском. Пропускать такие мячи для него непростительно».

«Яшин, иди внуков нянчить!»
«На первом же московском матче – едва диктор, перечисляя состав динамовской команды, назвал мое имя, – трибуны взорвались оглушительным свистом. Обструкция повторилась, когда я вышел на поле, – вспоминает Яшин в «Записках вратаря». – Злой рокот усилился после того, как мяч попал ко мне в руки, но и это не удовлетворило трибуны, мстившие виновнику поражения сборной. Они свистели неустанно, до конца игры. Я слышал крики: «С поля!», «На пенсию!», «Яшин, иди внуков нянчить!»

На следующем матче все повторилось. На третьем – то же, что на втором. Дома я находил обидные, издевательские письма, на стеклах машины – злобные, оскорбительные надписи. Несколько раз кто-то из самых агрессивных «доброжелателей» разбивал окна в моей квартире».

Из воспоминаний не совсем понятно, когда именно это происходило. Дело в том, что сразу после чемпионата мира Яшин долго не играл. Сначала последовал месячный перерыв и выездной матч в Ташкенте, затем еще одна месячная пауза – и только с 22 августа Яшин, как и прежде, стал выходить в основном составе команды как на выездных матчах, так и на московских.


Летние месяцы (чемпионат не прерывался на летнюю паузу) Яшин провел на даче, рыбача и гуляя по лесу – и подумывал о завершении карьеры. Но потом безделье ему наскучило – и вратарь вернулся в команду, вытеснив из ворот заменявшего его Владимира Беляева.



1962 год стал единственным, когда Яшина не было в числе претендентов на «Золотой мяч». Награда присуждается с 1956 года, и каждый раз он был где-то близко к фаворитам: в 56-м занял пятое место, затем 11-е, 14-е, снова 11-е, пятое, четвертое и, наконец, в 1962 году – никакое. Более того, он проиграл и титул лучшего вратаря чемпионата СССР: его взял голкипер тбилисского «Динамо» Сергей Котрикадзе. Он был вторым вратарем сборной и не сыграл ни одного матча – это впоследствии ставилось руководителям команды в вину.

Казалось, что и в 1963-м Яшина не ждет ничего хорошего. Ему уже 33 года, в клубе конкуренцию ему составляет 30-летний Владимир Беляев, в сборной – Котрикадзе, Владимир Маслаченко (обоим – по 27 лет) и Рамаз Урушадзе (24 года). Крупных международных турниров в нечетный год не проводилось, а увидеть его игру во внутреннем чемпионате европейские журналисты не могли.

Если бы кто-то из них, решив узнать побольше о Яшине, почитал советскую прессу, то и тут его бы ждала неудача: в 1963-м о нем не писали почти ничего.

«Нервы изменили динамовскому вратарю»
О футболе в СССР читали в основном в двух источниках: ежедневном «Советском спорте» и воскресном приложении к нему же – «Футболе». С середины 60-х прошло чуть больше 50 лет, и по обоим изданиям хорошо видно, как сильно изменилась спортивная пресса.

Для «Советского спорта» футбол – далеко не спорт №1, гораздо больше писали про многочисленные спартакиады, а еще про выступления партийных лидеров. В газете нерегулярно печаталась таблица чемпионата и обзоры матчей. Например, летом 1963-го «Советский спорт» печатал таблицу после 16-го тура, а потом – только после 21-го.

В тех случаях, когда «Динамо» все же упоминается, журналисты не выделяют Яшина среди остальных футболистов. «Удар Рейнгольда сильный и точный, однако Яшин на месте», «На 67-й минуте Нетто в толчее сумел пробить по воротам, но Яшин взял мяч» – вот два сухих упоминания вратаря в описании дерби «Спартак» – «Динамо» 18 мая, на которое пришли 103 (!) тысячи зрителей. «Яшин почти не участвовал в игре», – рецензия на действия голкипера в матче сборной клубов СССР против норвежского «Фредрикстадта».

Единственная более или менее критическая заметка о Яшине на протяжении всего года – отчет с полуфинала Кубка СССР. Там, по наблюдениям «Советского спорта», Яшин ошибся дважды: сначала «не успел занять правильную позицию» и пропустил первый гол, а затем «нервы изменили динамовскому вратарю, и он сбил Рейнгольда с ног» (после чего «Спартак» реализовал пенальти).

Еженедельник «Футбол» писал про внутренний чемпионат значительно активнее, но и тут ничего нет про уникальное достижение обороны «Динамо» (14 пропущенных голов в 38 матчах). Весь год советская пресса не только не гордится Яшиным и другими классными вратарями, но, наоборот, ругает команды за огрехи в нападении.



«Усиление атакующей мощи команд становится задачей сегодняшнего дня», – пишет еженедельник «Футбол» в номере 17 (конец апреля). «Низкая результативность, характерная для игр нынешнего чемпионата, во многом связана с тем, что нападающие не обладают достаточной скоростной техникой для преодоления усилившихся оборонительных порядков», – вторит ему «Советский спорт» 12 июня. «Кривая результативности нападающих по турам напоминает кардиограмму. В 12-м туре форварды 20 команд сообща забили 21 мяч […] В 6-м туре было забито 13 (!) мячей, в 7-м – 17, в 10-м – 28 мячей», – заключает «Футбол» в центральной заметке 9 июня. Идея «У нас в чемпионате не хорошая защита, а плохое нападение» транслируется весь год.

Между тем Яшин не только не всегда попадает в состав «Динамо», но и испытывает проблемы в сборной. Так, его не пригласили на одну из важнейших игр СССР в 1963 году – дома с Италией в одной восьмой II Кубка Европы. «Яшин пользуется уважением всех советских футболистов. Это сильнейший наш вратарь. Но в играх чемпионата страны, где он защищает ворота московского «Динамо», Яшин имел большую нагрузку, особенно нервную, и в настоящий момент чувствует себя не совсем подготовленным к матчу», – объяснял тренер Константин Бесков 12 октября.

Правда, на ответную игру Яшина вызвали – и он блистательно провел матч 10 ноября в Риме (в частности, отразил пенальти Алессандро Маццолы), впечатлив зарубежных журналистов. В книге Галедина приводятся три цитаты:



– Французская L’Equipe: «В течение одного матча он совершил три чуда: отбил на угловой немыслимый мяч, взял пенальти и парировал другой неотразимый мяч».

– Итальянская Unita: «Бедный Маццола! Как ему не повезло. Но когда он бил по воротам, то, вероятно, позабыл, что их охранял вратарь Яшин».

– Американская The Daily Worker (левая газета, которую в СССР можно было цитировать без саркастических комментариев): «Пожалуй, сборная Италии могла бы добиться большего, если бы не замечательная игра русского вратаря Яшина».

За две недели до этого Яшин играл в Лондоне, причем не за сборную СССР, а за сборную ФИФА: англичане устраивали матч сборной мира против сборной Англии в честь 100-летия футбола. «Я много раз провожала Льва в разные города и страны, но таким взволнованным перед тем отъездом видела его впервые. Одно дело – ехать со всей командой, и совершенно другое – в одиночку, в команду практически незнакомых мировых звезд», – вспоминала впоследствии вдова Яшина Валентина.



Яшина выбрал в свою команду тренер Фернандо Риера, который в 1962 году тренировал ту самую сборную Чили, и не прогадал: советский вратарь отыграл только один тайм (на второй вышел югослав Милутин Шошкич) и не пропустил ни одного мяча, несмотря на большое количество опасных моментов у своих ворот. «Высокий, гибкий Яшин доказал, что среди вратарей ему нет равных», – описывала его выступление The Evening News.

Только после этих двух международных матчей о Яшине в СССР стали писать гораздо больше – и совсем по-другому, чем весь год до этого. «О вратаре Льве Яшине писалось много, подробно и хорошо, – замечает «Футбол» 3 ноября. – Он известен не только как бдительный страж ворот, но и как скромный, трудолюбивый и разносторонне развитый человек». В той же заметке автор возвращается к событиям 1962 года, оправдывая вратаря за игру с Колумбией и ни слова не говоря про Чили: «Были у Яшина и неудачи. Были маловажные, были и значительные. Четыре мяча, пропущенных в Арике от колумбийских форвардов, выбили вратаря из седла, хотя ни в одном из них он не был виновен».

Вручение «Золотого мяча» окончательно сделало Яшина героем для советской прессы, а «Футбол» поместил его парадный портрет (в пиджаке и галстуке) на всю полосу.



«Золотой мяч»-1963 вручали по итогам голосования 21 журналиста из 21 страны УЕФА, которые не всегда могли живьем оценить игру претендентов – и ориентировались порой на отклики коллег. Именно поэтому можно утверждать, что матчи в Риме и Лондоне и рецензии на его игру от западных журналистов пригодились Яшину в борьбе за награду. Советский вратарь получил в голосовании 11 первых мест: от СССР, ФРГ, Франции, Венгрии, Болгарии, Люксембурга, Польши, Португалии, Греции, Чехословакии и Югославии.

А вот как выглядела первая пятерка:



Поразительно, но редакция «Советского спорта» угадала почти всю пятерку: на второе место она в своем голосовании поставила Риверу, на третье –Гривза, на пятое – Лоу, и только вместо Эйсебио у советских журналистов оказался венгр Флориан Альберт.

«Яшин тысячу раз заслужил эту награду не только за выступления в текущем сезоне, но и за свой долгий и славный путь в современном футболе», – подвел итоги голосования France Football.

«Лишь известие, что я признан за рубежом, заставило журналистов и публику окончательно реабилитировать меня дома», – вспоминал Яшин в «Записках вратаря».

А вот рецензия на фильм про Яшина. Увы, отрицательная
Фото: wikimedia.org; РИА Новости/А. Бочинин; Gettyimages.ru/Keystone/Hulton Archive, Dennis Oulds/Central Press
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
яшин


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS