Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Экономика > Экономика России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 09.01.2016, 14:26
Аватар для Вusiness-gazeta.ru
Вusiness-gazeta.ru Вusiness-gazeta.ru вне форума
Новичок
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Вusiness-gazeta.ru на пути к лучшему
По умолчанию Михаил Делягин: «Малый и средний бизнес в России вычищают в две метлы»

http://www.business-gazeta.ru/articl...paign=bogazeta
6.01.2016
Известный экономист о том, почему Путин все понимает, но не может запретить российской верхушке воровать

Рост цен уперся в нищету населения, а «импортозамещение» стало таким же ругательством, как «инновации», считает директор Института глобализации Михаил Делягин. В интервью «БИЗНЕС Online» академик РАЕН рассказал, почему, по его мнению, Дворкович и Улюкаев готовят для Путина майдан, почему США работают на развал Турции и какую роль может сыграть Татарстан в восстановлении отношений с ней.

Михаил Делягин

«ЧЕМ ЦИВИЛИЗОВАННЕЕ БИЗНЕС, ТЕМ ЕМУ ХУЖЕ ПРИХОДИТСЯ»

— Как вы оцениваете итоги нынешнего года, ситуация хуже или лучше тех прогнозов, которые у вас были на 2015-й?

— Ситуация оказалась лучше, чем ожидалось. Я предполагал, что экономический спад составит 5 процентов, а сейчас это около 3,5 процентов или чуть больше, но в любом случае меньше 4 процентов. Я ожидал спада инвестиций в 16 процентов, а он будет меньше 8 процентов. У нас действительно смогли «прижать» инфляцию — да, за счет кромешной нищеты населения, но тем не менее последние четыре месяца она ниже прошлогодней за тот же период.

— Но ведь происходит рост цен в связи с падением курса рубля?

— Разгон цен случился сразу, и сейчас они в целом с сентября стоят, хотя где-то растут, где-то падают. Они уперлись в нищету населения, и наступила стабильность. Но это плохая стабильность. У нас очень сильно упало потребление населения — по официальным данным, на 10 процентов. Это то, что называется розничным товарооборотом. Причины тут две. Это и падение доходов населения, и изменение потребительской модели. Люди были расслабленные, брали много кредитов, сейчас кредиты берут мало, надо возвращать старые. Рефинансирование старых долгов, к чему все привыкли, стало затруднительно. Все изменилось. Но главное — неуверенность в завтрашнем дне, а точнее уверенность, что завтра будет хуже, заставляет экономить буквально каждую копейку очень многих. Поэтому, например, закрытие турецкого туризма ударило по туркам гораздо меньше, чем они думают, — россияне все равно уже в таких объемах туда бы не поехали.

Но эти 10 процентов, если посмотреть, как они разверстываются, это очень серьезно. У нас традиционно существует примерно двукратное официальное занижение инфляции. Может, даже больше. То есть на самом деле речь идет о снижении потребления на 20 процентов. Однако у нас монополизированная и коррумпированная экономика, или, как говорят наши официальные лица, в ней есть структурные несовершенства. Действительно, монополии и коррупция — это структурные несовершенства, точно так же, как отрывание головы формально — членовредительство. Так вот с учетом этого верхние 5 - 10 процентов общества не беднеют никогда, а верхние 5 процентов вообще всегда богатеют. Это значит, что остальные 90 процентов беднеют уже не на 20 процентов, а на 30 процентов. Но и эта цифра неравномерно распределена. Те, кто жил на прожиточный минимум, так на него и живут.

— Да, складывается впечатление, что удар пришелся именно по среднему классу, людям, которым удалось выйти на уровень более или менее комфортной жизни.

— Да, это так. И есть еще одна существенная проблема, которая в статистике доходов не учитывается совсем, а в учете потребления учитывается не сильно. Дело в том, что наша богатая, обеспеченная часть общества привыкла потреблять на Западе или в крайнем случае на Юге, но в любом случае в валюте. Поэтому, чтобы сохранить прежний уровень жизни, им нужно удвоить свои рублевые доходы. Это значит, что коррупционная нагрузка на экономику выросла везде, где это теоретически возможно. В итоге малый и средний бизнес вычищают в две метлы. Во-первых, сжался спрос, и те мелкие ниши, которые не интересовали крупный бизнес, теперь стали для него жизненно важны. И крупный бизнес вычищает малый и средний из всех углов и пор нашего экономического организма. Крупные корпорации, во-первых, обладают инфраструктурой, а во-вторых, они обладают достаточным влиянием, чтобы пролоббировать тот или иной нормативный акт, после которого малому и среднему бизнесу останется просто вешаться.

И второе — это усиление коррупционного давления. То есть у меня сжался спрос — причем он сжался не на 30 процентов, а сильно больше, потому что еще забрали свою долю крупные корпорации. А вдобавок мне и платить нужно больше. Причем чем более цивилизованным был малый и средний бизнес, тем хуже ему приходится. Потому что он даже в тень уйти не может — они уже оттуда вышли, и обратно уйти сложно. Просто так перестать платить налоги нельзя, если ты добросовестный налогоплательщик.

«СУДЯ ПО НАШЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ, У НАС ГОСУДАРСТВО ХОЧЕТ НЕ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ, А МАЙДАНА»

— Если посмотреть на ситуацию по отраслям, как сказывается нынешняя ситуация? Кому стало хуже, а кто может получить новые шансы?

— Хуже всего тем, кому нужны инвестиции. Когда мы говорим, что импорт уменьшился на 25 - 30 процентов, мы должны понимать, что это импорт инвестиционный. Все, что связано с инвестициями, в такой ситуации умирает. Это строительство, машиностроение. Нормально себя чувствуют те, кто работает на экспорт. Например, наши нефтяники. Цена на нефть упала, но и рубль девальвировался, и хотя полностью скомпенсировать потери баш на баш не получилось, но как минимум у них есть гарантированный спрос. То же самое с металлами, с углем, особенно в связи с украинскими событиями. Серьезная ниша появилась в сельском хозяйстве.

— В связи с ростом цен на импортное продовольствие и санкциями?

— Да, с одной стороны, импорт стал дорог. А с другой — экспорт стал выгоден. Например, зерно — мы хоть и потеряли турецкий рынок, но я надеюсь, что мы выйдем на какие-то другие рынки с нашим зерном.

— А как быть с овощами, которые мы традиционно уже импортировали из той же Турции? Мы можем сами их выращивать в России?

— Этот рынок нам обеспечивали Турция и Китай, который решает вопрос нужных объемов с помощью химикатов. Теоретически мы можем все это выращивать и сами. Но для этого нужна поддержка хотя бы на уровне местной власти. Вот в Краснодарском крае сейчас развертывают теплицы. Но урожай они дадут только в следующем году в самом лучшем случае. Сейчас они проблему не решат.

А с Турцией будет все решаться как обычно. У нас был случай уже, когда оттуда запретили ввозить землянику. В итоге у нас вдруг на рынке появилась азербайджанская земляника, которая, конечно, не имела никакого отношения к Азербайджану, но вот сколько ее раньше шло из Турции, столько стало идти оттуда. То есть ситуация будет как с «белорусскими креветками».

Из своих у нас в связи с импортозамещением «выстрелили» молочная промышленность, производство сыра.

— И при этом «выстрелило» потребление этими отраслями пальмового масла. Вопрос в качестве этих продуктов, пока оно часто оставляет желать лучшего.

— Да, пармезан у нас пока плохой. Сыр — это культура, это технологии. Тот сыр, который я сейчас иногда в магазине покупаю, моя мама такой на кухне делать умела. Но я сейчас говорю не про качество, а про объемы.

Из сельхозотраслей у нас пошло вверх свиноводство. Его ведь задавило вступление в ВТО. У свиноводов рентабельность упала ниже ставки кредитов Сбербанка — и это еще лучшие, современные хозяйства, а у многих в ноль, у подсобных хозяйств — вообще в минус. Кстати, у нас после этого стремительно распространилась чума свиней. Как мне кажется, это тоже был такой способ избавиться от малого и среднего бизнеса. Но сейчас отрасль снова на подъеме — благо свиньи плодятся быстро.

Однако везде, где требовалась хоть какая-то поддержка государства, мы не увидели ничего. Это проблема правительства Медведева. В начале 2000-х у нас Греф собирался стимулировать инвестпроекты. И для тогдашнего минэкономразвития стало удивительным открытием, что на разработку инвестпроекта нужно время, около года. Сейчас шоком стало то, что для импортозамещения нужна нормальная рабсила, получившая хорошее образование, а не сдавшая ЕГЭ. Нужны доступное подключение к инфраструктуре, нужны либо свободные производственные мощности — которых, как в 2008 году, уже нет, — либо доступные кредиты. Нужен рынок сбыта, ведь если импортозамещение сводится к переориентации с Европы на Китай, это не импортозамещение, а вестернозамещение.

— И ведь производителям действительно так, наверное, проще — наладить каналы поставки из других стран?

— Вот, например, кто-то продавал норвежского лосося. Но мне как продавцу будет проще продавать теперь рыбу, выловленную около берегов Чили, или как-то организовать поставки европейской через Беларусь, переклеивая этикетку, или что-нибудь еще придумать, чем строить рыбохозяйство здесь, которое окупится, как буровая платформа, только через 8 лет. А за это время меня просто посадят, причем посадит мой кредитор, как только у меня что-то начнет получаться. Таких прецедентов у нас много.

— То есть государство хочет импортозамещения, но каких-то реальных мер для этого не предпринимает?

— Судя по нашей экономической политике, у нас государство хочет не импортозамещения, а майдана. Если посмотреть на реальную социально-экономическую политику, то слово «импортозамещение» — это уже такое же ругательство, как «инновации», как «модернизация». И другие медведевские «и». А все остальное — это разрушение социоэкономической системы и провоцирование майдана.

«ЗАПРЕТИТЬ ВОРОВАТЬ ЗНАЧИТ ОГРАБИТЬ БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ПРАВЯЩЕЙ ТУСОВКИ»

— Было послание президента. Ждать какой-то радикальной модернизационной программы не приходится, но ряд мер был объявлен: увеличить долю отечественных производителей в госзакупках, перестать «кошмарить» бизнес со стороны следственных органов и так далее. Вот эти меры, предложенные президентом, они действенны?

— Это косметика. Мы человеку, у которого температура 40, делаем макияж. Это, конечно, хорошо, но туберкулез лечится по-другому. А самое главное, что даже этот макияж не делается, о нем просто «размовляют». У Путина замечательный черный юмор. Каким надо быть юмористом, чтобы говорить слова «Я дам поручение правительству».

— Оно и прошлые поручения не особенно выполняло...

— Вот «майские указы», послевыборные, подписаны в 2012 году. Уже 3 года правительство занимается их саботажем. Причем самым разнообразным. Особенно мне понравилось, как в какой-то год правительство заявило, что у него нет триллиона рублей, чтобы направить на эти цели. При этом ровно за тот же самый год неиспользованные остатки на счетах федерального бюджета, а это деньги правительства, выросли на полтора триллиона. То есть у меня некуда девать полтора триллиона, а я говорю, что у меня нет средств выполнить поручение моего начальника. А начальник это терпит. Его просто три года подряд посылают в известном направлении, а он продолжает этим же людям раздавать поручения. Будут посылать и дальше по еще более извилистому маршруту.

— Если говорить о послании, то были там моменты, вызывающие особое недоумение. Когда внезапно президент от ОНФ узнает о злоупотреблениях на местах. Или узнает о закрытии школ и больниц, хотя это происходит вполне в соответствии с программой бюджетной оптимизации, которая давно идет по плану. Но ведь не в интересах Путина, чтобы это недовольство людей, особенно в таких сферах, росло. Однако такое ощущение, что делается все для провоцирования в обществе именно таких настроений.

— Я с большим уважением отношусь к интеллектуальным способностям Шувалова, Голодец, Дворковича, Улюкаева. Они не идиоты, они просто делают свое дело. На мой взгляд, это дело — организация в России майдана. В итоге этого майдана с Путиным будет то же самое, что и с Каддафи. И Путин это понимает, он производит впечатление умного человека. Но человеку свойственно не думать о плохом. Вот статистически значимый процент людей с диагнозом онкологии не лечится — они тоже не хотят думать о плохом.

С другой стороны, что значит «заниматься развитием» — это значит не просто «разруливать» процессы и реагировать ситуативно. Не думать «Ой, у нас самолет сбили, ну мы сейчас ответим», а думать, кто за этим стоит, для чего это было сделано. Это как кошку бьют половой тряпкой, она воюет с этой тряпкой, а не с человеком, который ее держит в руках. С человеком этим она мурлычет и просит еды у него.

Заниматься развитием значит начать перемены, а к чему это приведет, никто не знает. Больше развиваться — это значит, если сказать грубо, меньше воровать. А запретить воровать значит ограбить большую часть правящей тусовки. Но президент же у нас демократ и гуманист, и это две его главных беды. Демократ он потому, что слушает людей, которые вокруг него, а гуманист потому, что их жалеет. Мы в России вообще гуманисты — проявляем гуманность к преступникам, не понимая, что проявляем тем самым жестокость к их жертвам, особенно будущим.

Ограбить правящий класс не просто, они будут сопротивляться, а у них есть для этого ресурсы. Лишить их этих ресурсов значит лишить их социального капитала, положения, политического влияния. То есть ограбить не только материально, но и институционально, и социально. И они все равно будут сопротивляться. Но даже если этих убрать, то на их место ведь нужны новые. И пока эти новые будут найдены и будут еще совершать свои ошибки, страну ждут нелегкие времена. Можно вспомнить, что творили сталинские назначенцы, пока методом тыка не была найдена эффективная команда.

Главное, все это значит для руководителя страны начать жизнь с чистого листа. А ведь с этими людьми он прожил если не всю жизнь, то полжизни или четверть. Выкинуть их и набрать неизвестно кого? Новые ведь будут во многом действительно хуже. Нынешние хотя бы родились в СССР, у них была какая-никакая прививка гуманизма, ответственности, управленческих навыков. А брать придется жертв ЕГЭ.

И еще это будут 10 лет напряженной работы, по степени трудности сравнимые с периодом с 1999 до конца 2004 года.

— То есть вариант таких перемен весьма маловероятен. Так чего же ждать в следующем году в продолжение нынешних тенденций?

— Ждать еще большего сжатия спроса. Еще на 30 процентов. Это уже будет «донышко», и вопрос, сможем ли мы это выдержать, и как долго. Потому что это уже будет падение в 2 - 2,5 раза по отношению к докризисному уровню (то есть до лета 2013). Есть бизнес, который в таких ситуациях будет процветать на разрушении систем жизнеобеспечения — это врачи, нянечки, учителя, сиделки. Бизнес, связанный с новыми технологиями, с интернетом. Только производиться ничего у нас не будет, в лучшем случае — ремонтироваться.

До конца июля следующего года мы доживем, а вот что дальше — непонятно. Мы влезли очертя голову в Сирию, как я сильно подозреваю, не думая ни о чем. Вот я недавно узнал, что решением Медведева был несколько лет назад расформирован аппарат главного военного советника в Сирии. То есть институт, который собирал информацию о том, что там происходит.

И в Сирии мы будем ощетиниваться, а нас будут все подставлять. А главное, мы там никому не нужны, потому что никто не понимает, что мы там собственно делаем — мы четыре года сдавали Асада, а теперь вдруг ему стали оказывать такую поддержку. Мы подхватили сирийскую армию в последний момент. У нас есть логика наша, но даже израильтяне не понимают ее. Мы считаем, что надо уничтожать граждан РФ, завербованных в ИГИЛ, подальше от нашего государства.

«ЛУЧШЕ ИМЕТЬ ПОД БОКОМ ПЛОХУЮ ТУРЦИЮ, ЧЕМ ХОРОШУЮ ЛИВИЮ»

— А это не асимметричный ответ по Украине и игра по отношению к Западу?

— Конфликт с Западом начался не сейчас, а с истории со Сноуденом и того, что мы помогли Обаме не допустить интервенции в Сирию. И противники Обамы во главе с Хиллари Клинтон нам этого не простили. Любое действие имеет много причин и много следствий. Сейчас они к нам в Сирии привыкают — не знают, чего от нас ждать.

— Разве тех, от кого неизвестно чего ожидать, не опасаются?

— Эрдоган не опасается. Он с большим удовольствием сбил наш самолет, причем летчика убили никакие не туркоманы, а «Серые волки», организация, плотно взаимодействующая с турецкой армией. Но в целом это была операция против Эрдогана, потому что он, как всякий центрист, балансировал среди разных сил, и в частности очень «прижал» своих военных, были арестованы несколько сотен человек. И военные теперь поставили его перед фактом вот этого инцидента. А теперь Эрдоган сам закусил удила. Он хотел нас наказать, но можно было обеспечить его предсказуемость, оговорить красные линии, то есть сказать, что вот будут санкции, но если вы сделаете вот это и вот это, то мы помогаем курдам — и не так, как американцы сейчас, а как Советский Союз в свое время — и признаем независимый Курдистан. А если закроете проливы, то мы свой газ не будем поставлять и сделаем так, что и от других его нельзя будет получить. То есть договориться о правилах холодной войны, правилах конфликта. Объяснить ему, что его сейчас подставляют, делают марионеткой. Ведь первое, что сделали американцы: они не только поддержали курдов, они стали давать деньги понтийским грекам и турецким армянам. Это работа на дезинтеграцию Турции. Я очень плохо отношусь после событий с нашим самолетом к Эрдогану, Путин его назвал предателем, и это серьезное слово. Но лучше иметь под боком плохую Турцию, чем хорошую Ливию. А американцы ведут дело к превращению Турции в еще одну Ливию.

— А как быть бизнесу, который работает с Турцией?

— Турки не будут наказывать российский бизнес, работающий на территории Турции. В крайнем случае проблемы могут быть только у чего-то крупного вроде Сбербанка, но не у рядового бизнеса, особенно из тюркских российских регионов. Идеология возрождения Османской империи, характерная для сегодняшней Турции, говорит, что все тюркские народы — это свои люди. Компаниям, работающим с Турцией, придется свой бизнес теперь ограничивать, но это то, что называется «страновые риски».

— Второй аспект, связанный с Турцией, — евразийская интеграция. Предполагалось, что раз эта интеграция развернута на восток, то как раз важную роль в ней должны играть в том числе и Турция, и страны Средней Азии, на которые она имеет влияние. Как скажется на этом нынешний конфликт?

— Во-первых, сама евразийская интеграция. У меня есть гипотеза, что ее долго блокировали сами лица, ответственные за это, например, Христенко. Но сейчас он будет заменен людьми, которые не имеют опыта интеграции вообще — его сменит на посту представитель Армении, а у таких управленцев просто нет опыта работы с экономиками объемом в десятки миллионов жителей. Нас, конечно, ждут сложности. На фоне этих управленческих проблем конфликт с Турцией — это просто подарок для их прикрытия. Как санкции Запада были подарком для российской бюрократии.

Что касается влияния Турции на другие страны, имеющие отношение к евразийскому проекту, — их участие и интерес к евразийскому союзу мотивированы экономической выгодой, в отличие от Турции, которая сейчас совсем другие мотивы имеет. Так что вряд ли они именно из-за Турции поменяют свое отношение. Но у них появится способ у Турции вымогать деньги.

«ПРЕДСТАВИТЕЛИ ТАТАРСТАНА МОГУТ СТАТЬ УЧАСТНИКАМИ ЧЕЛНОЧНОЙ ДИПЛОМАТИИ»
[IMG][/IMG]
— Может ли Татарстан стать точкой для проведения каких-то российско-турецких переговоров для начала урегулирования кризиса?

— Представители Татарстана могут стать участниками челночной дипломатии — приехать в Турцию и сказать, что могут передать руководству РФ какие-то месседжи, только реальные, не те, которые на камеры говорятся. И что готовы передать ответ Путина, каким бы он ни был. Это то, чего не хватает острейшим образом. Даже встречи министров сейчас не помогут — они под прицелами телекамер происходят, и там дипломаты не могут ничего сказать содержательно. Нужен уровень неформальной дипломатии. Как у нас всегда было с американцами. И здесь представители Казахстана и российского Татарстана подходят на эту роль идеально.

Они должны обратиться в Москву и сказать, что могут это сделать. Если сверху действительно хотят узнать, что в Турции на самом деле думают. И наоборот, донести до Эрдогана, что его проблема — не злые русские, а американцы, которые планомерно готовят ему развал страны.

Маринэ Восканян
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 19.01.2016, 06:31
Аватар для Козлиный импотент
Козлиный импотент Козлиный импотент вне форума
Местный
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Козлиный импотент на пути к лучшему
По умолчанию ОНИ НЕ ИДИОТЫ – ОНИ ПРОСТО ОРГАНИЗУЮТ МАЙДАН В РОССИИ

http://publizist.ru/blogs/20/11372/-
Пн в 6:57 - #Путин #Правительство РФ #Шувалов -

В послании к Федеральному собранию в конце прошлого года президент предложил косметические меры. Мы человеку, у которого температура 40, делаем макияж. Это, конечно, хорошо, но туберкулез лечится по-другому. А самое главное, что даже этот макияж не делается, о нем просто «размовляют».

У Путина замечательный черный юмор. Каким надо быть юмористом, чтобы говорить слова «Я дам поручение правительству». Вот «майские указы», послевыборные, подписаны в 2012 году. Уже 3 года правительство занимается их саботажем. Причем самым разнообразным. Особенно мне понравилось, как в какой-то год правительство заявило, что у него нет триллиона рублей, чтобы направить на эти цели. При этом ровно за тот же самый год неиспользованные остатки на счетах федерального бюджета, а это деньги правительства, выросли на полтора триллиона. То есть у меня некуда девать полтора триллиона, а я говорю, что у меня нет средств выполнить поручение моего начальника. А начальник это терпит. Его просто три года подряд посылают в известном направлении, а он продолжает этим же людям раздавать поручения. Будут посылать и дальше по еще более извилистому маршруту.

Я с большим уважением отношусь к интеллектуальным способностям Шувалова, Голодец, Дворковича, Улюкаева. Они не идиоты, они просто делают свое дело. На мой взгляд, это дело – организация в России майдана. В итоге этого майдана с Путиным будет то же самое, что и с Каддафи. И Путин это понимает, он производит впечатление умного человека. Но человеку свойственно не думать о плохом. Вот статистически значимый процент людей с диагнозом онкологии не лечится – они тоже не хотят думать о плохом. С другой стороны, что значит «заниматься развитием» – это значит не просто «разруливать» процессы и реагировать ситуативно. Не думать «Ой, у нас самолет сбили, ну мы сейчас ответим», а думать, кто за этим стоит, для чего это было сделано. Это как кошку бьют половой тряпкой, она воюет с этой тряпкой, а не с человеком, который ее держит в руках. С человеком этим она мурлычет и просит еды у него. Заниматься развитием значит начать перемены, а к чему это приведет, никто не знает.

Больше развиваться – это значит, если сказать грубо, меньше воровать. А запретить воровать значит ограбить большую часть правящей тусовки. Но президент же у нас демократ и гуманист, и это две его главных беды. Демократ он потому, что слушает людей, которые вокруг него, а гуманист потому, что их жалеет. Мы в России вообще гуманисты – проявляем гуманность к преступникам, не понимая, что проявляем тем самым жестокость к их жертвам, особенно будущим. Ограбить правящий класс не просто, они будут сопротивляться, а у них есть для этого ресурсы. Лишить их этих ресурсов значит лишить их социального капитала, положения, политического влияния. То есть ограбить не только материально, но и институционально, и социально. И они все равно будут сопротивляться. Но даже если этих убрать, то на их место ведь нужны новые. И пока эти новые будут найдены и будут еще совершать свои ошибки, страну ждут нелегкие времена.

Можно вспомнить, что творили сталинские назначенцы, пока методом тыка не была найдена эффективная команда. Главное, все это значит для руководителя страны начать жизнь с чистого листа. А ведь с этими людьми он прожил если не всю жизнь, то полжизни или четверть. Выкинуть их и набрать неизвестно кого? Новые ведь будут во многом действительно хуже. Нынешние хотя бы родились в СССР, у них была какая-никакая прививка гуманизма, ответственности, управленческих навыков. А брать придется жертв ЕГЭ. И еще это будут 10 лет напряженной работы, по степени трудности сравнимые с периодом с 1999 до конца 2004 года.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.01.2016, 20:38
Аватар для Козлиный импотент
Козлиный импотент Козлиный импотент вне форума
Местный
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Козлиный импотент на пути к лучшему
По умолчанию Отдых, который начался в нашей стране в конце 50-х годов, заканчивается

http://delyagin.ru.prx.zazor.org/art...hivaetsya.html
2016.01.19
Мы живем в прекрасное, великолепное, захватывающее время.
Не знаю, от чего мы умрем, но никто в этом зале и за его пределами точно не умрет от скуки.
Хотя, вообще-то говоря, это такое японское проклятие – «чтоб вам жить в интересное время», нам, нашему поколению, в том числе и присутствующим здесь, опять придется брать на себя всю полноту ответственности за свое будущее, опять придется заниматься историческим творчеством. Это состояние, при котором вы точно знаете, во-первых, что ваша возможная ошибка будет неисправимой и коснется всех, и, во-вторых, что у вас недостаточно информации для принятия правильного решения в имеющееся для него время. Именно для этого, кстати, нужна идеология.
В свете приближающихся времен вынужден оговорить, что все последующие мои слова будут исключительно выражением личного мнения и оценочным суждением, но ни в коем случае не утверждением.
В теме сегодняшнего нашего обсуждения упоминались риски того, что социально-экономический кризис перерастет в кризис общественно-политический, - но я вынужден зафиксировать, что таких рисков нету. Потому что риски, которые реализуются с вероятностью 100%, называется уже не рисками, а факторами.
Причины реализации этих рисков просты: мы сейчас живем в двух нарастающих кризисах, которые совершенно различны, однако бьют по нам одновременно и только-только начинаются.
Первый – это глобальный кризис, и в нем далеко не самое главное, что глобальные монополии загнивают и сталкивают мир в глобальную депрессию, которую никто не минует.
Главное в том, что современные технологии меняют мотивы, характер, поведение человека. Партии, которые опираются на интересы, уже много лет проигрывают, потому что люди отказываются от своих интересов в пользу эмоций. А то, что мы называем аморальным, все больше оборачивает некоей другой моралью, для описания которой в современном языке просто нет слов, - и, пока эти слова будут выработаны, умрут многие.
Кроме того, деньги теряют значение, уступая свое место технологиям, становясь их производными. Поэтому, когда финансисты начинают анализировать мировую экономику, они обычно ошибаются, так как сегодняшняя мировая экономика, в отличие от той, которая была еще четверть века назад, использует деньги как нечто второстепенное. Сейчас деятельность человека, в том числе хозяйственная, все более определяется инфраструктурой, как технологической, так и социальной, управленческой. В рамках этих инфраструктур люди абсолютно свободно принимают совершенно самостоятельные решения, которые полностью детерминированы соответствующими инфраструктурами.
Это уровне изменения принципов и тем более правил игры.
Но меняется и сама игра: США и Китай ломают мир, создавая свои макрорегионы. И мы в этой большой драке - просто поляна, по которой скоро пойдут танки.
Напомню: нас ожидает глобальная депрессия, которая затмит Великую Депрессию, в ходе которой даже в США от голода, по минимальным оценкам, умерло полтора миллиона человек.
Но нас ждет и наш собственный кризис. Российское государство создавалось на моих глазах, отчасти с моим участием, и я предполагаю, – это гипотеза, - что оно изначально создавалось как машинка для разграбления советского наследства и легализации награбленного на Западе в качестве личных богатств. Наследие заканчивается, с легализацией тоже трудности, но машинка свинчена по-советски качественно и работает до сих пор, - хотя работать ей осталось недолго.
Здесь много говорили про либерализм, тактично умалчивая при этом, что со времен Вольтера «собачка смогла подрасти». И сегодняшний либерализм – это не борьба за свободу, а убежденность, в строгом соответствии с Вашингтонским консенсусом, что государство должно служить не какому-то там народу, а глобальным монополиям. Если же народу что-то не нравится, то пусть подыхает.
Это и есть сегодняшний либерализм, абсолютно несовместимый с демократией, и эта политика осуществляется сегодня по всему миру, в том числе и в нашей стране.
Интересы глобального бизнеса объективно противоречат интересам любого народа, даже американского, - но мы здесь в особом положении. Мы, Россия, - это 2% мирового населения, которые очень дурно управляют 20% мировых природных ресурсов и при этом, как я понял из выступлений на этом форуме, – а я умею понимать чиновничий язык, я 13 лет провел в этой среде, – скоро не сможет их защищать.
Похоже, политика привластных либералов будет простой: урезание финансирования ВПК, в соответствии со старой идеей Кудрина и других либералов, которые еще во времена «Стратегии-2020» рассказывали, как ядерное оружие мешает России, и затыкание этими деньгами социальных дыр, чтобы дотянуть до выборов 2016 года. Такую переброску средств можно сейчас осуществить без нормативных актов, простыми устными распоряжениями, недофинансированием одних статей бюджета и перефинансированием других.
А ведь народ, который не может себя защищать, исчезает, как в свое время говорил Столыпин чуть другими словами.
Тем более, что давление на нас усиливается глобальным кризисом. Он объективно требует от глобальных монополий сокращения издержек, - пример Ливии и запрещенного в России за терроризм Исламского государства уже показал, что самый крутой полевой командир отдает нефть значительно дешевле, чем самое слабое коррумпированное национальное государство. Поэтому на большой мировой бензоколонке, в которую превращена Россия либеральной политикой за четверть века национального предательства, с точки зрения глобального бизнеса, государства быть не должно.
В этом причина войны на уничтожение, которая против нас системно ведется.
Не потому что, упаси боже, нас кто-то не любит, - а потому, что у нас есть большой сладкий кусок, и мы не понимаем, что это мясо нужно защищать, а конкуренцию никто не отменял.
Дополнительно усугубляет ситуацию наше замечательное государство, которое в стиле 90-х годов гениально блокирует любую возможность развития, стимулирует спекуляции всех видов и принципиально отказывается от своих обязанностей не только по валютному регулированию, но и в целом по регулированию экономики. Мне удивительно, почему никто из либералов не выступает против Правил дорожного движения, которые явно и открыто ущемляют права человека, - а когда вполне аналогичные правила пытаются внедрить в экономике, они с пеной у рта доказывают их недопустимость.
Венец либеральной политики уничтожения России - это секвестирование федерального бюджета, в котором на 1 декабря валялось без движения более 10,2 триллионов рублей. В основном это деньги, которые выведены из страны в соответствии с максимой вице-премьера Дворковича, заявившего как-то, что Россия должна платить за финансовую стабильность США. Можно было бы не придираться к словам, если бы бюджетная политика действительно не сводилась к реализации на практике этого заявления.
Простой анализ бюджетного процесса показывает: уже долгие годы реальный главный приоритет российского бюджета – вывод денег налогоплательщиков из нашей страны на пополнение финансовых систем стран Запада.
Таким образом, бюджет захлебывается от денег, - а правительство Медведева при этом осуществляет секвестр расходов. Ясно, что такая политика будет разрушать стабильность, и для умной части правительства Медведева, как и в целом для денежных властей России, это политика вполне осмысленная, так как для глобального бизнеса российская государственность не нужна, ее просто не должно быть.
На уже прошедшей части сегодняшней секции мы обсуждали, если перевести с профессионального социологического языка на бытовой, кто победит: желудок или телевизор. Подозреваю, что в голове у многих представителей власти застрял пример Украины, где телевизор блистательно побеждает желудок, и многие в правительстве надеются, что им, как и их коллегам в Киеве, удастся окунуть целый народ в искусственную реальность и заставить в ней жить.
Однако на Украине это происходит благодаря применению самых лучших, самых современных технологий, какие только есть в мире, - и ни мы, ни тем более украинские власти этими технологиями не располагаем и в ближайшее время располагать не будем.
На Украине эти технологии применяются для ее консолидации и превращения в ледокол против нас. В России же они будут применяться против нас, против государственности, и мы в современном состоянии этого удара не выдержим.
Поэтому нас ждет длинный системный кризис, мучительно долгая революционная ситуация, извините за традиционный язык, - но без революции. Без организующей силы, без субъективного фактора, о котором писал Ленин, такая ситуация называется Смутой. Субъективному же фактору взяться неоткуда.
Да, либеральный клан будет иметь и организацию, и деньги, и медиа, и все остальное, что необходимо для овладения ситуацией, но он настолько чужероден стране и настолько враждебен народу, что, в отличие от 1992 года, обмануть удастся немногих. Поэтому либералы, как обычно, будут иметь все, - и не смогут ничего, кроме воровства.
С другой стороны, связывающие свое будущее с Россией будут по-прежнему раздроблены. Любая попытка создания ими внятной политической структуры будет ликвидироваться системой безопасности, представители которой Ленина тоже читали.
Можно надеяться, что субъективный фактор, способный взять на себя историческую ответственность, сложится в рамках самой системы безопасности, но это маловероятно – у нас не Африка и не Латинская Америка, у нас в этих службах совсем иные традиции и иное мироощущение.
Поэтому мы не выкрутимся.

Отдых, который начался в нашей стране в конце 50-х годов, заканчивается
Мы сорвемся в системный кризис, в Смуту, хотя и не в этом году, - этот год мы протянем, запас прочности, и экономический, и психологический у нас хороший.
Да, более 80% народа поддерживает президента Путина. Но в то же самое время 61%, хотя это опрос в Интернете и, соответственно, не репрезентативные данные, выступает против его социально-экономической политики, а еще 18% говорит, что эта политика не имеет к нему ни малейшего отношения. В переводе на русский язык: я против этой политики, но не хочу выступать против Верховного Главнокомандующего.
Таким образом, более 80% поддерживает президента, а 79:, хотя и по не репрезентативным данным, выступает против его политики в важнейшей для себя социально-экономической сфере. И этот разрыв будет усугубляться. Ехать на принципе «царь хороший, да бояре плохие» действительно можно всю жизнь, - только не стоит забывать, что жизнь такая окажется короткой. Использовать этот, пусть и освященный веками, принцип, открыто уничтожая при этом страну, не получится.
Поэтому нас ждет длительный хаос, нас ждет чудесное для некоторых время, когда не просто можно будет, а придется создавать заново не какие-то «общественные институты», а само общество, само государство, саму страну и, возможно, даже саму русскую цивилизацию.
Нам с вами придется, спрятаться можно будет только в смерть.
И потому нам нужно уже сейчас на основе общих позитивных ценностей и собственных, а не чужих интересов отстраивать структуры, которые в ходе Смуты после нее будут заново строить не только государство, но и страну, и в очень большой степени – сам народ. Потому что о том, что бывает с народом после смут, можно почитать у историков, а можно вспомнить и свой опыт.
Так что будущее принадлежит нам, дорогие коллеги, хотим мы того или нет.
Я бы лично не хотел, потому что я и сам знаю историю, и мой род ее помнит.
Но история никого не спрашивает, - это процесс во многом объективный. Поэтому отдых, который начался в нашей стране в конце 50-х годов, заканчивается, - и нам пора засучивать рукава и готовиться к серьезной и долгой работе.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.01.2016, 20:14
Аватар для Козлиный импотент
Козлиный импотент Козлиный импотент вне форума
Местный
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Козлиный импотент на пути к лучшему
По умолчанию Шабаш либералов. Заметки о гайдаровском форуме - 2016

http://delyagin.ru.prx.zazor.org/art...rume-2016.html

2016.01.21 , Завтра.ру ,
Либеральный клан, стремящийся окончательно поставить российское государство на службу глобальному бизнесу, интересы которого объективно несовместимы с интересами даже существования, не то что развития нашей страны, традиционно начинает новый год "Гайдаровским форумом", на котором уточняются общие подходы и повестка дня тех, кто хочет ввергнуть нас обратно в 90-е.
В силу невозможности публичного признания реальных целей либеральной стратегии и политики выступления участников форума традиционно отличаются бессодержательностью, абстрактностью и игнорированием реальных проблем России, а самое главное — причин, порождающих и усугубляющих эти проблемы. Ведь в устах представителей либерального клана, определяющих и неуклонно проводящих в жизнь социально-экономическую политику, мало-мальски честное описание ситуации неизбежно станет "явкой с повинной".
Паноптикум безграмотности и безответственности
Форум начался обсуждением возможности разработки стратегии развития страны до 2030 года в условиях высокой неопределенности. Сам вброс идеи разработки "Стратегии-2030" представляется не боле чем попыткой отвлечь внимание от фатального провала заведомо беспомощной, не имевшей отношение к реальности и не предусматривавшей механизмов реализации "Стратегии-2020", наглядно доказавшей интеллектуальную импотенцию либералов еще в президентство Медведева.
Однако заявление безграмотного рифмоплета, бывшего помощника Гайдара, а ныне министра "экономического развития" Улюкаева, названного на форуме же "водолазом" за бесконечные и бесплодные поиски экономического "дна", что "есть равные шансы на ослабление и укрепление рубля", — не просто проявление самовлюбленного непрофессионализма.
Одной из важнейших функций государства является формирование будущего при помощи четкой и понятной для общества стратегии действий, преследующей национальные цели, пусть даже и меняющимися методами. Формулируя эти цели в меняющемся мире и заявляя о намерении и способах их достижения, государство создает стабильность, необходимую для нормального развития экономики. Улюкаев своим заявлением (как и большинство остальных либералов) четко зафиксировал принципиальный и последовательный отказ от исполнения этой обязанности государства — что вполне естественно для тех, кто служит не своему народу, а глобальному бизнесу, который, в силу своего преимущественно спекулятивного характера, не нуждается ни в стабильности, ни в предсказуемости — более того, они для него неприемлемы в принципе.
Впрочем, Улюкаев успокоил российских экономистов, пообещав "десятилетия" дешевой нефти, — что, учитывая общеизвестное качество его прогнозов, вызвало ожидания скорого ее удорожания.
Говоря о том, что население страны перешло от "потребительского" типа рыночного поведения к "сберегательному", Улюкаев продемонстрировал то ли потрясающую безграмотность, то ли вопиющую жульническую подтасовку (на которую, впрочем, как и на остальные нелепицы, либералы практически не обратили внимания). Обосновывая тезис о смене "потребительской" модели рыночного поведения населения на "сберегательную" (мол, ничего страшного не произошло, россияне просто стали сберегать те деньги, которые они раньше тратили), Улюкаев сравнил сокращение розничного товарооборота в реальном выражении (то есть с учетом инфляции) с номинальным, не скорректированным на рост цен ростом сбережений населения, который составил за первые 11 месяцев года не названные им 15%, а 15,5%.
Однако, с учетом даже официального уровня инфляции, этот рост становится пренебрежимо малым, а, если вспомнить, что реальная инфляция, ощущаемая большинством российских семей, превышает официальную вдвое (о чем говорили социологи на том же Гайдаровском форуме), — в 2015 году произошло весьма существенное сокращение не только потребления, но и сбережений россиян.
Понятно, что констатация этого неприемлема для либералов, чьими усилиями в значительной степени вершится нынешняя потребительская катастрофа, которая по своим масштабам может со временем стать сопоставимой с катастрофой 90-х годов, — именно поэтому Улюкаев сравнивает заведомо несопоставимые величины и, создавая иллюзию роста сбережений граждан, с напыщенным видом воспроизводит либеральную мантру начала 90-х о "необходимости развития банковской системы как инструмента превращения сбережений в инвестиции". То, что вся либеральная политика сейчас, как и тогда, нацелена на блокирование этого процесса, Улюкаева, похоже, не интересует: главное — произнести правильные слова и создать у наивных руководителей страны ощущение своей компетентности и добросовестности.
Либералы намерены продолжить разрушение России
Министр финансов Силуанов сообщил о дефиците федерального бюджета за 2015 год в размере 2,6% ВВП. Это существенно ниже первоначально намечавшегося дефицита в 3,7% ВВП и, хотя сверхдоходы бюджета носят инфляционный характер (а расходы не индексируются на дополнительную инфляцию и, соответственно, являются недостаточными, как и в 90-е годы), представляется весьма значимым достижением.
Тем не менее, отчитавшись о нем, Силуанов немедленно сообщил о новом 10%-ном секвестре расходов федерального бюджета, живо напомнившем 1997 год (не говоря о ползучем сокращении расходов последних лет). Это выглядело откровенно нелепо в ситуации, когда федеральный бюджет по-прежнему буквально захлебывается от денег: на 1 ноября неиспользуемые остатки на его счетах превышали 10,2 трлн. руб. и, судя по величине дефицита, сократились за декабрь не так уж и значительно. При этом неиспользованные бюджетополучателями средства составили по итогам года 1,1 трлн. руб. (250 млрд. по открытым статьям бюджета и 850 — по закрытым), а "зависшие" авансы превысили, по некоторым данным, 4 трлн. руб.). Глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова "признала" из этой суммы только 832 млрд. рублей по расходам "силовых" ведомств, что является симптомом вновь нарастающего раскола между "силовиками" и "либерал-монетаристами" на верху российской "властной вертикали".
Понятно, что сократить расходы бюджета (да еще по-иезуитски предложив ведомствам самим решить, от чего они могут отказаться, подменяя тем самым государственные приоритеты ведомственными) значительно проще, чем повысить эффективность его исполнения. Но главной причиной подобной позиции министра финансов представляется все же пресловутая "максима Дворковича", предельно точно и честно выражающая политику правительства Медведева: "Россия должна платить за финансовую стабильность США". И, соответственно, главным бюджетным приоритетом правительства Медведева является не финансирование тех или иных задач развития страны, а замораживание денег налогоплательщиков в бюджете и вывод их из России в финансовые системы стран, ведущих бескомпромиссную экономическую войну на наше уничтожение.
Как экономист, Силуанов не может не знать, что инфляция в России вызывается в первую очередь произволом монополий и девальвацией рубля, — однако он не постеснялся повторить заведомо не соответствующую нашей действительности либеральную мантру четвертьвековой давности о том, что дефицит бюджета надо сокращать при помощи сокращения расходов ради борьбы с инфляцией.
Не менее циничным было его заявление о необходимости форсирования приватизации для получения бюджетом 1 трлн. руб. в течение ближайших двух лет (в бюджете 2016 года, подписанном президентом Путиным, доходы от приватизации предусмотрены в размере 90 млрд. руб.). Понятно, что Силуанова в принципе не интересует вопрос о том, зачем нужен 1 трлн.руб. бюджету, который даже в условиях кризиса не способен раздать бюджетополучателям 1,1 трлн.руб. и при этом просто не знает, что делать еще с более чем 10,2 трлн.руб.. Для либералов приватизация является самоцелью, идеологической ценностью, которую надо осуществлять просто потому, что они служат, по всей видимости, не государству и своему народу, а враждебно противостоящему им глобальному бизнесу.
Самые лакомые куски государственной, то есть общенародной собственности должны быть проданы в частные руки, даже если их цена будет драматически низкой из-за плохой конъюнктуры, — вероятно, просто для того, чтобы генерируемая ими прибыль в принципе не могла достаться народу. Возможно, либералы надеются и сами поучаствовать в приватизации, ухватив себе кусочки того имущества, которым они управляют, — хотя, безусловно, основная его часть перейдет под контроль глобального бизнеса, которому они верно служат и чьи интересы они изобретательно и эффективно реализуют.
Засидевшийся на должности декана факультета "свободных наук и искусств" Санкт-Петербургского университета Кудрин порадовал либералов указанием на необходимость снижения уровня жизни россиян: мол, в последние полтора года доходы росли быстрее экономики, и теперь они должны быть приведены в соответствии с ее состоянием.
При этом он тактично умолчал о том, что уровень жизни ускоренно рос в прошедшие полтора десятилетия прежде всего у одной части россиян (связанных с либералами и олигархами), а сокращать ее предполагается почему-то у другой (у основной массы граждан, даже "на пике" благосостояния получавших незначительные доходы).
Не заикнулся Кудрин и о том, что рост реальных доходов в последние полтора десятилетия носил компенсационный характер и обеспечил лишь восстановление, — причем, с учетом роста платности и деградации социальной сферы, в основном заведомо недостаточное, — чудовищной катастрофы 90-х годов.
Неформальный лидер либерального клана оглушил аудиторию политически заведомо неприемлемой альтернативой: повышение или налогов, или пенсионного возраста, — за которой замаячила реализация его давних намерений по резкому сокращению расходов на ОПК. Перебросив высвобожденные средства на социальные нужды (что можно сделать даже без каких-либо письменных указаний, просто недофинансируя одни расходы и перефинансируя другие), можно будет обеспечить победу "Единой России" на сентябрьских выборах и триумфальный приход автора этой победы — Кудрина — на место Медведева. А главное — обескровливание ОПК позволит лишить Россию возможностей самозащиты и начать разыгрывать на ее территории различные ливийско-украинские сценарии, что может привести Кудрина на пост президента не только в случае тех или иных трагических случайностей, но и при сугубо закономерном обрушении либералами нашего общества в социально-экономическую катастрофу.
Однако наиболее оригинальным представляется выступление первого вице-премьера Шувалова, который начинал свою карьеру в качестве юриста еще у Березовского. Он с неподдельной гордостью заявил, что неназванные им специалисты считают: правительство Медведева не совершило никаких значимых ошибок за все время нынешнего кризиса. Если данные специалисты представляют интересы глобальных монополий, эта оценка верна: всемерное стимулирование спекуляций и последовательное блокирование развития правительством Медведева, его принципиальный отказ от всякой защиты национальных интересов действительно представляется почти идеальной реализацией интересов иностранного спекулятивного капитала, — чудовищно разрушительного для российской экономики и общества в целом.
Вероятно, Медведеву и Шувалову не дают покоя лавры Набиуллиной, которая за свою чудовищную политику стимулирования бегства капиталов из России (которая принесла первые плоды уже в январе 2014 года, еще при дорогой нефти и сохранении законной власти на Украине), а затем — за полный отказ от ограничения этого бегства, была названа Западом лучшим в 2014 году руководителем центрального банка.
Верхом бесстыдства представляется заявление Шувалова о том, что правительство Медведева никогда не предоставляло никакой недостоверной информации. Вероятно, первый вице-премьер запамятовал систематические безумные "прогнозы", сделавшие заведомо неадекватными все бюджеты последнего времени, включая бюджет 2016 года, который, как и прошлые, приходится корректировать "на ходу", дестабилизируя всю бюджетную систему, а значит — и все общество. Не стоит забывать и того, что одной из причин банкротства "Трансаэро" были, вероятно, официальные прогнозы правительства, неуклонно обещавшие (и обещающие до сих пор) скорое восстановление экономического роста и обосновывавшие тем самым предоставление авиакомпании всё новых кредитов — просто, чтобы продержаться до обещаемого правительством улучшения конъюнктуры.
На этом фоне выступление премьера Медведева оказалось исключительно блеклым и бессодержательным. В стиле своего бессмертного "свобода лучше, чем несвобода" он рассказал, что население, к несчастью, беднеет, но зато удешевление нефти привело к снижению зависимости от нее (действительно: чем меньше доходы, тем меньше их доля, что неграмотными людьми может квалифицироваться как снижение зависимости от них), а сельское хозяйство, металлургия и банковский сектор всё еще (вероятно, несмотря на запредельные усилия либералов) чувствуют себя хорошо.
Ярким событием форума стало выступление Грефа, который чистосердечно признался, что не готовился к нему. Вероятно, поэтому он отложил заранее подготовленную для него презентацию о развитии банковской системы (действительно, чтобы докладывать, ее надо хотя бы один раз прочитать) и поговорил о наболевшем, — о том, что представляется наиболее значимым для либерального клана.
Прежде всего, Греф со вкусом объявил, что Россия проиграла глобальную экономическую конкуренцию и обозвал ее страной-"дауншифтером" (вероятно, не вполне понимая смысл этого красивого и звучного иностранного слова, ибо дауншифтеры добровольно сокращают свое потребление до комфортного для них уровня — в то время, как либералы сокращают потребление россиян до заведомо некомфортного уровня, и отнюдь не добровольно, учитывая массовое неприятие их уничтожающей страну социально-экономической политики).
Греф тактично умолчал о том, что Россия проиграла глобальную конкуренцию прежде всего благодаря усилиям его единомышленников-либералов, в том числе — и его собственным усилиям (именно он разрабатывал стратегию на "нулевые" годы, длительное время был министром экономического развития и торговли, а также являлся одним из ключевых лоббистов, запихавших Россию в ВТО на сначала засекреченных и, как потом оказалось, заведомо кабальных, по сути дела — колониальных, условиях.
Заявление Грефа о том, что снижение цен на нефть является началом эпохи импортозамещения, представляется демонстрацией органической неспособности либералов к логическому мышлению (которая для них необходима, ибо понимать последствия своих действий по уничтожению своей страны и своего народа в интересах глобальных монополий, действительно, может быть слишком тяжело). Ведь альтернативная энергетика развивается при дорогой энергии, когда есть необходимость замещать традиционные источники. Когда эти традиционные источники, в первую очередь — углеводороды, стоят дешево, потребность в их замещении попросту отсутствует, а идеологические обоснования вроде необходимости борьбы с глобальным изменением климата, причины которого остаются неизвестными, заведомо недостаточны для требуемых колоссальных инвестиций.
В качестве ключевой задачи российских либералов Греф честно назвал окончательную ликвидацию последних остатков советского образования, учившего человека самостоятельно мыслить и потому снижавшего возможности манипулирования людьми. Памятно и его выступление на Петербургском форуме 2012 года, где он ярко и убедительно обосновал недопустимость осознания народом России либеральной политики: что у обычного либерала на уме — у Германа Оскаровича на языке.
Еще Андрей Фурсенко, выходец из высшей академической среды, в бытность свою министром образования указывал, что вузы должны готовить не творцов и профессионалов, как в проклятом либералами Советском Союзе, а "квалифицированных потребителей". Мы видим сегодня жизненный крах миллионов этих людей, которых научили находить более выгодный кредит, тщательно вытравив из их сознания способность задумываться о том, нужен ли им покупаемый в кредит товар, и чем они будут возвращать кредит.
Греф, Сбербанк которого буквально терроризирует своих клиентов спам-рассылкой СМС с предложением взять кредиты, предлагает окончательно сделать обучение узкопрофильным, ориентированным исключительно на потребности бизнеса. Он оперирует понятием "конкурентоспособный гражданин", — по всей видимости, запрограммированный на выполнение очень ограниченного набора операций, практически не способный к самостоятельному мышлению и находящийся поэтому в рабской зависимости от корпорации-работодателя.
Исключительно интересен призыв Грефа к изменению государственных институтов в России, конкретизированный Чубайсом в его твиттер-записи как "изменить все государственные институты". И ведь действительно: сегодняшнее российское государство — при всей его слабости, коррумпированности и зависимости от Запада, — всё же сохранило, как показало воссоединение с Крымом и борьба с созданным США терроризмом в Сирии, способность действовать в интересах своего народа и хотя бы периодически вспоминать о национальных интересах. Более того: оно может делать это в полном соответствии с международным правом (не будем забывать, что в момент спасения 2,3 млн. жителей Крыма от нацистского террора государственности на Украине, в результате организованного США переворота, просто не существовало), демократично, гуманно и эффективно.
По всей видимости, это неприемлемо для российских либералов, в том числе и привластных, для которых государство просто не может быть ничем иным, кроме как простым придатком глобальных монополий. Ситуация, в которой государственные институты позволяют российскому президенту оставаться на своей должности, опираясь на поддержку народа, несмотря на его неприемлемость для глобальных монополий, похоже, является невыносимой для либералов, — и обеспечивающие это положение государственные институты должны быть демонтированы.
Что нужно России?
Еще раз с предельной наглядностью обнажив агрессивное безумие и разрушительность политики российских либералов, Гайдаровский форум невольно подчеркнул категорическую необходимость решительного отказа от "реформ" в пользу нормальности, а от разграбления страны — в пользу созидания.
Содержательные меры обеспечения социально-экономического прогресса вполне очевидны уже долгие годы. Основа развития — модернизация инфраструктуры, которая резко снижает издержки экономики и стимулирует деловую активность.
Но, чтобы направленные на решение этой задачи средства не были выведены на валютный рынок и, после обрушения рубля или проедания международных резервов (а скорее всего — и того, и другого вместе), за рубеж, необходимо отделить спекулятивные капиталы от остальной экономики, лишив производительный и торговый капитал возможности финансовых спекуляций. Это делали все развитые страны на уровне зрелости своих финансовых систем, соответствующих нынешнему российскому: кто этого не сделал, тот не имел ни одного шанса стать развитой страной, — и не становился ею…
Необходимо, как делали все развитые страны, жестко ограничить произвол монополий и, как это сделали даже США и Италия, коррупцию во власти.
Следует обеспечить разумный, хотя бы на уровне Евросоюза, протекционизм, так как иначе российские производители не получат даже российского рынка сбыта, а контракты на все работы достанутся иностранным компаниям.
Для наличия рабочих рук надо нормализовать системы здравоохранения и образования, которые должны стать инструментами укрепления общественного здоровья и созидания нации, а не способом грабежа людей и дебилизации молодежи.
И, наконец, надо гарантировать гражданам России экономическое выражение права на жизнь — реальный, а не фиктивный прожиточный минимум, переориентировав на решение этой задачи всю бюджетную политику в отношении регионов. Деньги на это, менее 1 трлн.руб. в год, основная часть которых вернется в бюджет, — с избытком есть на все ближайшие годы.
Однако даже начало преображения России требует очищения власти от либералов, искренне гордящихся страшным уроном, который они нанесли нашей стране и нашему народу, не стесняющихся публично прославлять заведомых преступников, последствия деятельности которых представляются вполне сопоставимыми с гитлеровским нашествием.
***
Краткие биографии 27 ключевых российских либералов, в том чис*ле мно*гих участников Гайдаровского форума, подробно проанализированы в книге М.Г. Де*ля*гина "Светочи тьмы. Физиология либерального клана: от Гайдара и Березовского до Собчак и Навального", только что вышедшей в издательстве "Книжный мир". Педантичное изучение жизненного пути российских либералов и их мотиваций позволило автору выйти на широкие и точные обобщения, выявить специфику их деятельности и подробно описать действительно уникальный феномен современного либерального сознания.
Илл. Геннадий Животов. «Танцующие олигархи»
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.01.2016, 22:26
Аватар для Козлиный импотент
Козлиный импотент Козлиный импотент вне форума
Местный
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Козлиный импотент на пути к лучшему
По умолчанию Главные причины обвала рубля, 21.01.2016

Ответить с цитированием
  #26  
Старый 25.01.2016, 11:39
Аватар для Козлиный импотент
Козлиный импотент Козлиный импотент вне форума
Местный
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Козлиный импотент на пути к лучшему
По умолчанию Россия между «колбасой» и «величием». Социально-экономическая политика не устраивает народ

http://worldcrisis.ru/crisis/2209436?COMEFROM=SUBSCR
Почти 90% россиян поддерживает президента В.В.Путина — и почти 80% выступает против проводимой его назначенцами и публично одобряемой им социально-экономической политики.

Казалось бы, — как такое вообще может прийти в голову, когда после полутора лет всеобщей поддержки президентаВ.В.Путина и истошных камланий либералов с плакатиками «У нас одна проблема — 85% населения» его рейтинг вырос еще и почти достиг 90%?

Если учитывать, что искренность россиян на социологических опросах намного выше искренности избирателей в позднем Советском Союзе, — это действительно выше, чем поддержка руководителей последнего, по крайней мере, с конца 70-х.

Но все зависит от постановки вопроса.

Россия поддерживает своего президента в том, в чем он прав: во внешней политике. В противостоянии фашизму, в истреблении террористов на дальних, а не ближних, как в чеченские войны, подступах к Москве, в отстаивании внешнеполитических интересов народа, в неприятии террора. В четком ощущении лживости выбора между условными «колбасой» и «величием», которым был взорван Советский Союз, ибо без «величия» в той или иной его форме не бывает и «колбасы»: ее просто забирает более наглый и сильный.

Считающие под благовидными демократическими предлогами, что русские должны умереть для прибылей спекулянтов (хоть бы и отечественных), что людей можно убивать, если Европа не возражает, что солнце всходит на Западе, — вычеркнули себя из России и вызывают, несмотря на суету, лишь брезгливое недоумение.

Но, когда я провел в Рунете опрос об отношении к социально-экономической политике президента В.В.Путина, картина стала иной, — при том, что он вызвал свидетельствующий об актуальности темы интерес (за сжатое время проголосовало почти 8 тыс.чел.).

Социально-экономическую политику президента (ибо он подписывает законы и назначает чиновников, разрабатывающих и осуществляющих ее) поддерживает почти всемеро меньше, чем его самого, — менее 13%. Более 61% против нее, а 18% полагают, что президент «не имеет отношения к социально-экономической политике, осуществляемой сейчас в России». Они тоже не поддерживают либеральную политику в стиле 90-х, направленную, по сути, на их уничтожение, на доведение их до отчаяния, Майдана и поддержки госпереворота в форме в той или иной «цветной революции», но хотят поддерживать Верховного главнокомандующего.

Хотя Интернет-опросы нерепрезентативны (структура пользователей отличается от структуры населения, а один и тот же человек может голосовать несколько раз в разных соцсетях), преобладающее настроение они, как показывает практика, отражают верно.

Почти 90% россиян поддерживает президента В.В.Путина — и почти 80% выступает против проводимой его назначенцами и публично одобряемой им социально-экономической политики.

Эта политика практически неизменна на протяжении вот уже скоро 30 лет национального предательства и реализует интересы глобальных монополий против России. НачатаяГайдаром и Чубайсом, обоснованная Ясиным, продолженная Грефом и Кудриным, сегодня она реализуется помощником Гайдара Улюкаевым, сотрудником ЯсинаНабиуллиной, обслуживавшим Березовского в качестве юриста Шуваловым, верной сотрудницей олигарха Прохорова Голодец, автором максимы «Россия должна платить за финансовую стабильность США» Дворковичем и многими другими. А кадры готовят помощник Гайдара Мау и «паладин» Ясина Кузьминов.

Государство напоминает безжалостную машину по тотальному перемалыванию «советского наследства» и самих людей в личные богатства либералов и олигархов, легализуемые в фешенебельных странах.

Нефтедоллары и потребительское кредитование смягчали разрушительность этой стратегии, — но их время кончилось.

Россию убивает заимствованная премьером Медведевым и председателем Банка России Набиуллиной непосредственно из 90-х чрезмерно жесткая финансовая политика, под предлогом борьбы с инфляцией (хотя рост цен вызван не благосостоянием бюджетников, а произволом монополий и умеряется лишь нищетой) искусственно организующая чудовищный «денежный голод», поощряющий спекулянтов и подавляющий реальный сектор. Либералы, давно служащие не свободе, а глобальным монополиям и спекулянтам, клеймят ограничение произвола монополий и разгула спекуляций как покушение на свободу предпринимательства, хотя на деле это свобода грабить Россию, ее народ и слабейшую часть бизнеса. Малый бизнес истребляется, чтоб не мешал крупному: спрос сжимается, и на всех не хватает.

Санкции с дешевой нефтью лишь усугубили положение, но не вызвали кризис: паническое бегство капитала и девальвация начались еще в январе 2014 года, при нефти дороже 105 долл/барр и интегрирующемся с Россией Януковиче в Киеве, — после заявлений первой заместительницы Набиуллиной Юдаевой об отказе Банка России исполнять свои конституционные обязанности по стабилизации рубля.

Федеральный бюджет захлебывается от денег (на 1 декабря неиспользуемые остатки превышают 10,2 трлн руб., чего хватит на 10 месяцев без каких бы то ни было доходов), но под предлогом их нехватки уничтожается социальная сфера, методично и изобретательно разрушается сама среда жизни людей.

Наукообразным прикрытием либерального людоедства выступают догмы 90-х: мол, надо не заниматься развитием, а обеспечить макроэкономическую стабильность, — причем мерами, исключающими возможность возрождения.

В 90-е эта политика обеспечивала освоение и грабеж страны глобальными монополиями, — но сейчас их цели иные.

Проявление Россией суверенитета смертельно напугало Запад и породило в нем нескрываемое стремление сменить наш «режим» на управляемый извне «демократический», — как в Молдавии и на Украине, а если повезет, то как в Ливии или оккупированных террористами землях Ирака и Сирии. Он готовит нам распад на массу ничтожных квазигосударств (Украина сохраняется целой именно как ледокол против нас): глобальный кризис требует сокращения издержек, а договариваться о владении нефтью с самым сильным полевым командиром неизмеримо дешевле, чем с самым слабым государством.

Пока эта политика успешна.

Либерал Христенко, похоже, успешно выхолостил потенциал евроинтеграции, превратив ее из потенциального двигателя прогресса в декорацию.

Падение инвестиций (а основная часть сократившегося импорта — именно инвестиционного), уровня жизни и текущего потребления — лишь внешние выражение той финансовой катастрофы, на грань которой поставлена страна.

Чрезмерно жесткая финансовая политика душит хозяйство и превращает Россию в рай для спекулянтов под предлогом борьбы с инфляцией.

Либералы во власти эффективно удесятеряют последствия кризиса реформами, эффективно уничтожающими образование, здравоохранение и саму возможность ведения нормальной жизни для миллионов россиян. Чего стоит безумное введение правительством Медведева пресловутой системы «ПЛАТОН», запредельная дороговизна платной трассы на Шереметьево, разнузданное сафари на автовладельцев в Москве и разрушение московского здравоохранения? Школы и больницы в регионах закрываются, лишая россиян возможности нормальной жизни. Высшее образование разрушается либералами под руководством Министра образования Ливанова, в том числе хаотизирующего учебу принудительным объединением региональных вузов в «опорные» университеты. Медицинские вузы благодаря вице-премьеру Голодец отделены от больниц и переданы в Минобразования, что лишило врачей права преподавать, а студентов — возможности практики. Обучение на медицинских факультетах обычных университетов ведут люди, часто никогда не лечившие больных, что вскоре окончательно превратит систему здравоохранения в орудие массового уничтожения россиян.

При этом тотальный произвол монополий по-прежнему завышает цены, кредиты доступны лишь финансовым спекулянтам и торговцам, а коррупционное давление усилилось: привыкшие потреблять на Западе «хозяева жизни», чтобы сохранить свое потребление в условиях девальвации рубля, повышают вымогаемые взятки вдвое. Коллекторы вытряхивают последние деньги из поверивших либеральной пропаганде и взявших кредиты, в рамках борьбы с терроризмом стюардесс «Аэрофлота» принуждают мыть туалеты, а работающий на ВПК бизнес заставляют открывать отдельный счет на каждый контракт, что невозможно для малых и средних предприятий. Бюрократический саботаж превратил воссоединение с Крымом из праздника в управленческую катастрофу, «офшорная аристократия» блокирует попытки защиты национальных интересов в противостоянии с Западом, а прокуратура порой производит впечатление защитницы этнической мафии от истерзанного ею народа. Правосудие же недоступно большинству россиян как минимум из-за безумно усложненных бюрократических процедур.

Без кардинальной смены либеральной политики, обслуживающей интересы глобального бизнеса против интересов России, без начала модернизации, без приведения социально-экономического курса в соответствие внешнеполитическим усилиям нашу страну ждет Смута, грозящая самому ее существованию.

Разумный путь очевиден и именно потому осмеян непримиримо враждебными к самому существованию России либералами.

Необходимо разделить спекулятивные деньги и деньги, обслуживающие реальный сектор: на нашем уровне зрелости финансовой системы это, хоть и по-разному, сделали все развитые страны — потому они и стали развитыми. В США такое разделение было отменено лишь в 1999, а в Японии — в 2000 году. Это удешевит кредит, сделает его доступным для производства и оживит экономику, — если понадобится, при помощи эмиссии, которая не будет инфляционной, так как деньги не поступят на спекулятивные рынки, а обеспечат производство товаров и услуг. Таким образом, «денежный голод» канет в Лету вслед за обычным.

Разумеется, как и необходимая модернизация инфраструктуры, эта политика потребует ограничить коррупцию и произвол монополий, ввести разумный протекционизм (хотя бы на уровне Евросоюза).

Управленческие и политические кадры, способные эффективно служить Родине и вернуть ей наше законное место в мире, есть даже в нынешнем государстве, — но назвать их сегодня — значит превратить их в недолго двигающиеся мишени.

Внешняя политика России пока дает надежды на то, что разумный подход, основанный на интересах нашего народа, а не Запада, развязавшего против нас новую холодную войну, будет с внешней политики перенесен и на социально-экономическую сферу.

Но эти надежды тают на глазах.

Когда они умрут окончательно — мы рухнем в Смуту.

Эта перспектива значительно ближе, чем кажется в по инерции еще сияющих огнями мегаполисах, — хотя и дальше, чем видится из остальной России.

Автор — директор Института проблем глобализации, д.э.н., издатель журнала «Свободная мысль» (до 1991 — «Коммунист»)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 28.01.2016, 22:04
Аватар для Козлиный импотент
Козлиный импотент Козлиный импотент вне форума
Местный
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Козлиный импотент на пути к лучшему
По умолчанию Кому выгодны слухи о кризисе?

Ответить с цитированием
  #28  
Старый 28.01.2016, 22:06
Аватар для КП.ру
КП.ру КП.ру вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
КП.ру на пути к лучшему
По умолчанию Стабильность будет до июля 2016 - Михаил Делягин 28.12.15 /Час Делягина/

Ответить с цитированием
  #29  
Старый 28.01.2016, 22:09
Аватар для Новостное -Познавательное –Документальное
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2015
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Новостное -Познавательное –Документальное на пути к лучшему
По умолчанию Что начнется в России в первой половине 2016 года ??? Михаил Делягин 03 01 2016

Ответить с цитированием
  #30  
Старый 28.01.2016, 22:10
Аватар для Новостное -Познавательное –Документальное
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2015
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Новостное -Познавательное –Документальное на пути к лучшему
По умолчанию ПОЧЕМУ РУБЛЬ ПАДАЕТ??? Что будет с Россией в 2016 году Михаил Делягин

Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:38. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS