Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > Мировая история

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #3281  
Старый 07.10.2018, 07:08
Аватар для Википедия
Википедия Википедия вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2,835
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Википедия на пути к лучшему
По умолчанию 07 мая 1940 года (вторник). 249-й день войны

06 мая 1940 года (понедельник). 248-й день войны
Ответить с цитированием
  #3282  
Старый 07.10.2018, 07:10
Аватар для Франц Гальдер
Франц Гальдер Франц Гальдер вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.07.2018
Сообщений: 617
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 6
Франц Гальдер на пути к лучшему
По умолчанию 7 мая 1940 года

Буле: Маневренность в условиях войны в горах. — Придание маневренности стационарным дивизиям. — Новая горнопехотная дивизия (из имеющегося полка). Пулеметные вьюки в кавалерийской дивизии.

Бранд: Хейнеман и Эберт — старшие артиллерийские начальники; Эйнмансбергера — на Восток к Хейнеману.

Проблемы настильного и навесного огня.

Главком: Орудия «К-3», «К-5» и «К-12». [Заметка на полях.]

Хомлок (венгерский атташе): Информация о моих планах для генерала Верта:

а. Политическая обстановка еще не созрела. Никаких трехсторонних переговоров. (Он говорит о возможном официальном визите для определения политики — не раньше 20.5.) Мы крайне заинтересованы в сохранении спокойствия на Балканах и в Италии.

б. Подготовительные меры пока носят чисто теоретический характер. Они должны строиться на следующей основе: 1) каждый разрабатывает свои шаги, основываясь только на собственных средствах; 2) Венгрия обеспечивает развертывание; 3) Венгрия — на севере, мы — на юге{981} (помощь со стороны Болгарии; прикрытие против Югославии на румынской территории); 4) разграничительная линия: горы Бихор; 5) продумать использование железных и шоссейных дорог, [379] средств связи и аэродромов на случай, если нам понадобится быстро занять стратегический плацдарм на юге (это будет темой для особого обсуждения); 6) никаких письменных материалов.

Грейфенберг: Задержать возможно в 12.00{982}. Указание в случае переноса дня «А» (автоматически на 9.5, час «X» тот же).

Штюльпнагель: Подготовка операции «Браун». Поддержка авиацией обеспечена ( «разведывательная цепь»).

Топографический батальон (условно подвижной) подготовлен. Задерживается договор с итальянской железной дорогой.

Мит: Продумать изменения в развертывании 18-й армии в случае быстрой капитуляции Голландии.

12.13 — Кейтель: «Аугсбург» [то есть наступление на Западе вновь отложено. — Ред.]

Герке: Транспорт и экономические вопросы. — Норвегия. — Швеция.

4-й обер-квартирмейстер. Общее нежелание воевать. В Румынии многие говорят по-немецки. — Нефть: 130 тыс. тонн ежемесячно. Мурусэу: Англии и Франции можно не опасаться, тем более — России. — Болгария извещена, премьер-министр — благоразумный, министр иностранных дел — сугубо штатский человек. — В Югославии народ симпатизирует (Германии), видимо в результате наших успехов{983}. Войны не хотят, их беспокоит Италия; против Венгрии — у них заслон. Вопрос о железной дороге Белград — Ниш вполне реален. Разведка на высоте; настроения — против Англии.

Отдел «Иностранные армии — Запад»: Радио Голландии в 17.00 передало приказ о возвращении отпускников.

Цильберг: Текущие вопросы по кадрам генерального штаба. «Альпийский корпус». Высшие артиллерийские начальники.

Буле: Формирование горноегерского корпуса (целиком в компетенции штаба 21-го армейского корпуса). [380]
Ответить с цитированием
  #3283  
Старый 07.10.2018, 07:17
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2018
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Зам. нач. 7 отделения 5 Отдела 5 Управления Красной армии полковник ДЬЯКОНОВ на пути к лучшему
По умолчанию Рапорт сотрудника Пятого Управления РРКА начальнику Пятого Управления о разговоре с немецкими летчиками

http://www.alexanderyakovlev.org/fon...es-doc/1001247

07.05.1940

Сов. секретно

Экз. № 5


Начальнику 5 Управления Красной армии

Герою Советского Союза

комдиву тов. Проскурову

Считаю необходимым осветить в специальном рапорте один вопрос, не помещенный в мои записи о немецких летчиках во избежание чрезмерно широкой огласки.

Немецкие летчики дважды ставили мне вопрос о том, нет ли возможности послать определенное количество советских летчиков-добровольцев для защиты Германии. Когда этот вопрос был задан мне первый раз, я воспользовался представившимся мне предлогом и от разговора на эту тему уклонился. Однако через некоторое время вопрос был поставлен передо мною снова и с большой настойчивостью: очевидно немцы имели на этот счет определенное задание своего командования.

Не имея возможности уклониться от разговора, я задал вопрос о том, что подразумевается под привлечением советских летчиков-добровольцев для защиты Германии. В ответ мне было сказано, что вариантов можно было бы придумать очень много, и все они были бы приемлемы для немецкого командования: посылка отдельных летчиков в немецкие части или образование целых эскадрилий из советских летчиков, привлечение советских летчиков к ПВО тыловых объектов или же участие в прямых бомбардировочных налетах против Англии.

Поскольку я был представлен немцам в качестве представителя штаба ВВС и мое мнение могло быть истолковано как официальное, я решил отшутиться и сказал, что «это очень интересный вопрос на случай большой войны; пока же у немцев за все время военных действий сбито только 80 самолетов и Вам самим, наверно, некуда девать резервы своих летчиков».

Немец (Хедерер) охотно поддакнул, но в то же время несколько смутился. В заключение я спросил немца, впервые ли ставится этот вопрос. Он внимательно посмотрел на меня, улыбнулся и ответил, что с подобным же вопросом уже обращались в Германии к находящемуся там в служебной командировке советскому летчику т. Супруну.

На этом разговор по данному вопросу закончился.

Зам. нач. 7 отделения

5 Отдела 5 Управления Красной армии

полковник ДЬЯКОНОВ


РГВА. Ф. 33987. Оп. 3. Д. 1305. Л. 359с-360с. Отпечатано 5 экземпляров. Машинопись. Копия. Автограф.
Ответить с цитированием
  #3284  
Старый 07.10.2018, 07:24
Аватар для Хронос
Хронос Хронос вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.06.2014
Сообщений: 708
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Хронос на пути к лучшему
По умолчанию 1940.05.07

В Великобритании премьер-министра Чемберлена критикуют за неудачи армии в Норвегии. 10 мая он уходит в отставку, и Черчилль формирует коалиционное правительство, в которое входят и представители Лейбористской партии: Клемент Эттли становится лордом-хранителем печати, А. В. Александер назначается первым лордом адмиралтейства, а Эрнст Бивин - министром труда. Чемберлен занимает пост лорда-председателя, а министром иностранных дел остается лорд Галифакс.
Ответить с цитированием
  #3285  
Старый 07.10.2018, 07:26
Аватар для Википедия
Википедия Википедия вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2,835
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Википедия на пути к лучшему
По умолчанию 08 мая 1940 года (среда). 250-й день войны

08 мая 1940 года (среда). 250-й день войны
Ответить с цитированием
  #3286  
Старый 07.10.2018, 07:31
Аватар для Франц Гальдер
Франц Гальдер Франц Гальдер вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.07.2018
Сообщений: 617
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 6
Франц Гальдер на пути к лучшему
По умолчанию 8 мая 1940 года (среда)

4-й обер-квартирмейстер: Возвращение в строй отпускников в Голландии, по-видимому, не связано с нашим неудачным стартом. Железнодорожное движение сокращено. Воздушная разведка безрезультатна (низкий туман и густая облачность).

Отставка Ворошилова{984}.

Грейфенберг — Цильберг:

а. Если железная дорога известит в 12.00, переезжаем (передислокация ОКХ) только в 08.00 вечера. Тогда в 7.00 — в Годесберге.

б. Воздушным путем: <
Завтра — 35 офицеров (4 самолета)
Начиная с послезавтра — 47 офицеров

Стартовать и приземляться на различных аэродромах. Время полета 3 часа (не позднее 17.00), в случае начала [наступления] можно до 12.00.
в. Прекращается движение специальных поездов.

г. Если же поезда потребуются, то завтра — как обычно, а начиная с послезавтра — по двум расписаниям (без зенитной артиллерии и автомашин). Дадут 7–8. Подготовить к 20.00. (Главком!) Попытаться выяснить возможности ж. д. завтра, если самолетом будет нельзя, а начиная с послезавтра — и железной дорогой, и самолетами. Скорый поезд — 9 часов. Курьерский поезд — 7 часов (по расписанию).

Главком:

1. Фюрер нервничает. Просочились сведения (о времени начала наступления)? Трудности политической игры при задержке из-за непогоды{985}.

2. Горноегерский корпус (в Норвегии) (организационный отдел). Останется ли 2-я горноегерская дивизия на Севере? 3-й полк (вновь сформированный) оставить здесь? Решение может принять только Фалькенхорст. [Замечание на полях:] Нарвик? Наследники{986}. Точное указание 21-му армейскому корпусу.

3. Дания: Польские орудия. Артиллерия кавдивизии. Решено. (Оперативный и организационный отделы!)

4. Штаб Грейфа. (Оперативный отдел!)

5. 1-й обер-квартирмейстер: Фюрер отклонил предложение о передаче какого-либо оружия Италии. (1-й экспериментальный дивизион зенитной артиллерии.){987}

6. Дивизия ландвера. Орготдел.

7. Истр.-противотанковые подразделения для охранного полка СС (Дитрих). [381]

8. Рёрихт:

а. Оценка английских сводок. Отдел боевой подготовки.

б. Оборона в условиях применения дымовой завесы по площади: 1. Локализация возможно дальше в предполье (в ожидании систематического продвижения противника). Замена фланкирующего огня фронтальным. 2. Контратака с учетом знания местности и превосходства немецких пехотинцев.

Заметки для главкома:

а. Телеграмма Боку: «Выделить Фалькенхаузена полномочным представителем. Фюрер: Предусмотреть действия, если Голландия капитулирует».

б. Герке — 3 тыс.{988}

в. Рёрихт: Офицер связи в штаб 12-й армии (во вторник, 7.5 уехал рано утром, во вторник вечером хотел быть на месте).

г. Начальником центрального отдела — не Мейера{989}.
Ответить с цитированием
  #3287  
Старый 08.10.2018, 05:21
Аватар для Википедия
Википедия Википедия вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2,835
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Википедия на пути к лучшему
По умолчанию 09 мая 1940 года (четверг). 251-й день войны

08 мая 1940 года (среда). 250-й день войны
Ответить с цитированием
  #3288  
Старый 08.10.2018, 05:22
Аватар для Франц Гальдер
Франц Гальдер Франц Гальдер вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.07.2018
Сообщений: 617
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 6
Франц Гальдер на пути к лучшему
По умолчанию 9 мая 1940 года

Мюллер [генерал-квартирмейстер]: Осуществить проект Бока о централизованном подчинении оккупированных районов ОКХ{990}.

Браухич: Телеграмма Боку — Рёрихту.

4-й обер-квартирмейстер: От Нойхаузена (Югославия) — тревожные известия: Туссэн сжигает документы. — Настроение тяжелое. — Мобилизация идет полным ходом. — Слухи о высадке французских и английских танковых частей. — Листовки. — Против Албании будто бы развернуты 3 армейских корпуса (в действительности — 3 дивизии). — Установлено, что югославская армия перешла на штаты военного времени, но резервные дивизии, вероятно, еще не укомплектованы.

Йодль:

а. Запрос относительно учебных курсов Лея (главный руководитель курсов Шмидт) при школе Бург-Ванзее (курсы [военной] администрации для оккупированных западных областей, которые войдут в состав империи в качестве [382] округов 43–45){991}. Первый выпуск до 9.5–120 крейслейтеров, с 18.5 — новый набор{992}.

б. Голландия — Бельгия: Мероприятия Франции и Англии по минированию устьев рек в Голландии, «Эгмонт»{993}. Небольшие надводные и подводные силы — 7–8.5.

Штюльпнагель: Операция «Браун». Исходные данные для группы армий «Ц». Проблема переводчиков, словари. — Аэрофотосъемка. — Переговорить с артиллеристами, саперами, связистами. — Таблицы для опознавания самолетов. Ракетницы, наземные знаки. — Аэродромная сеть в порядке. — Система ПВО проверяется. Готовность сети связи — к 20.6. Подготовка к усилению войск связи в группе армий «Ц» и 7-й армии. — Закончились переговоры с Италией по вопросу использования железных дорог.

Югославия: Министерство иностранных дел (Вейцзеккер) рассчитывает на военную акцию Италии против Югославии. Это необходимо в качестве меры, обеспечивающей безопасность Адриатики для использования ее нашими ВМС.

Грейфенберг [сообщает]: Начало наступления — 10.5 в 05.35.

Кейтель (по вопросам кадров): Кандидатура Кохенхаузена (Нюрнберг) для замены Зольдана отклонена; поручить Эрфурту.

[Приложением] План-таблица на 1940 год (секретно): Январь

23. Боевая подготовка (действия танков в составе батальона).
24....
25....
26{994}. Годесберг*{995}. <
Танки
27....

28. Передача подразделений и частей, имеющих только личный состав, в дивизии ландвера 8-й линии (с началом мобилизационного развертывания)

29. 50-я и 60-я пехотные дивизии.

30....

31. Организация; начальник военно-транспортной службы.

Февраль

1. Организация перевозок: замена для...

2. Прибывают части, имеющие только личный состав.

3. Еще 2 дивизии.

4.... <
5.
6.

Транспортировка танков по железной дороге
7.* Военная игра (в группе армий) «А»{996}.

10.*...

[383]

13.*...

14. Перегруппировка закончена{997}?

15. Части только с личным составом полностью укомплектованы и переданы.

16. Дивизии ландвера и пулеметные батальоны реорганизованы.

17. 6 дивизий 6-й линии укомплектованы.

18. 15 февраля{998}.

20....

25. Кавалерийская дивизия реорганизована. 29. Артиллерийская программа завершена. <
Батарея 28,5-см орудий
20 8,8-см чешских зениток — твердо

Личный состав, автомашины — неясно

Только орудия
Март

1. 7-я линия, «польские» дивизии, моторизованные дивизии.

2. Готовы к боевым действиям; моторизация — позднее.

3. ...

4. 163, 170, 198-я дивизии (7-я линия) *

5. 83-я дивизия (чешек.) (6-я линия) *

6. Командование 40-го армейского корпуса

10. Начало использования немоторизованных соединений

11. Части на Верхнем Рейне, смена дивизий*

14. 161, 167, 168, 169, 181-я дивизии (7-я линия) *

15. 81, 88-я дивизии (6-я линия) *

16. 38-й и 41-й армейские корпуса, 4 стационарные (немоторизованные) дивизии

20. 168, 183, 196, 197-я дивизии (7-я линия) *.

30. 82-я дивизия — мыт [конское заболевание, — Ред. ]{999}. (6-я линия) *.

31. 39, 42-й армейские корпуса.

Апрель.

9 *

10{1000}.*...

13.*...

15. 10 дивизий 8-й линии (290-я — 299-я) *{1001}.

16. 6 дивизий — середина апреля*.

30. Соединения 8-й линии почти готовы.

Секретно. Только для командования!

Офицеры связи (ОКХ), направленные в:

4-ю армию ... подполковник Гот,

6-ю армию ... майор Финк,

12-ю армию ... полковник Рёрихт,

16-ю армию ... майор Гелен,

18-ю армию ... майор Кальден,

группу Клейста ... подполковник Гильденфельдт. [384]
Ответить с цитированием
  #3289  
Старый 08.10.2018, 05:30
Аватар для Климент Ворошилов
Климент Ворошилов Климент Ворошилов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.05.2018
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Климент Ворошилов на пути к лучшему
По умолчанию Записка наркома обороны СССР в Политбюро ЦК ВКП(б) — И.В. Сталину и СНК СССР — В.М. Молотову

http://www.alexanderyakovlev.org/fon...es-doc/1012206

09.05.1940

№ 0/1/104224

Совершенно секретно

Особой важности


Организация и численность Красной Армии в развернутом виде по всем родам войск были рассмотрены и утверждены Комитетом Обороны 1 декабря 1939 г. (постановление КО 1939 года № 433сс). Однако развернувшиеся военные действия белофиннами не дали возможности осуществить принятого правительством решения. В связи с войной с белофиннами были произведены новые формирования артиллерии, авиации и других родов войск и увеличение численности Красной Армии.

После окончания войны 4 апреля с.г. были рассмотрены и утверждены организация и численность стрелковых войск и мероприятия по усилению войск Закавказского, Северо-Кавказского, Одесского и Киевского военных округов; в отношении же остальных родов войск вопросы организации и численности их остались не рассмотренными. В настоящее время комиссия Главного Военного Совета по опыту войны с белофиннами вносит ряд ценных предложений в организацию отдельных родов войск. Однако, не ожидая окончания этой работы, считаю необходимым рассмотреть и утвердить существующий состав Красной Армии, с внесением в организацию каждого рода войск, ясные на сегодня, необходимые изменения и дополнения и на этой основе установить численность Красной Армии о том, чтобы уволить лишних людей, призванных из запаса. В дальнейшем, после окончания работы комиссии, если будет признано необходимым, будут внесены соответствующие изменения в организационную структуру отдельных родов войск в пределах утвержденной численности.

В этих целях предоставляю на рассмотрение следующие предложения:


Стрелковые войска

Стрелковые войска оставить в том составе, как это было утверждено 4 апреля с.г. со следующими дополнениями, принятыми в последнее время:

1. Численность стрелковых дивизий в 1 и 2 Отдельных Краснознаменных армий увеличить на 550 человек каждую и в связи с этим 15 стрелковых дивизий иметь по 12 500 человек.

2. Сформировать Карело-Финскую дивизию численностью в 9000 человек и содержать ее сверх утвержденных 160 дивизий, но в пределах численности стрелковых войск Ленинградского Военного округа. Для этого в ЛВО перевести одну дивизию двенадцатитысячного состава на шеститысячный состав и одну дивизию двенадцатитысячного состава на 9000 человек.

Таким образом, общее количество стрелковых дивизий в Красной Армии будет 161, которые будут содержаться в следующей численности:

а)

Стрелковых дивизий по 14 000 человек



3

б)

Стрелковых дивизий по 12 500 человек



15

в)

Стрелковых дивизий по 12 000 человек



80

г)

Мотострелковых дивизий по 12 000 человек



3

д)

Моторизованных дивизий по 12 000 человек



4

е)

Стрелковых дивизий по 3000 человек




(Сахалинская, Карело-Финская и одна див. в ЛВО)



3

ж)

Горнострелковых дивизий по 9000 человек



10

з)

Стрелковых дивизий по 6000 человек



43


Всего:



161 сд

Общая численность стрелковых войск, включая управления корпусов, корпусные части и стрелковые части, содержащиеся сверх стрелковых дивизий, составит:

52 управления стрелковых корпусов с корпусными частями



без корпусной артиллерии в штатах мирного времени



57 400 чел.

3 стрелковых дивизии по 14 000 человек



42 000 –“–

15 стрелковых дивизий по 12 550 человек



188 250 –“–

30 стрелковых дивизий по 12 000 человек



960 000 –“–

3 мотострелковых дивизии по 12 000 человек



36 000 –“–

4 моторизованных дивизии по 12 000 человек



48 000 –“–

3 стрелковых дивизии по 9000 человек



27 000 –“–

10 горнострелковых дивизий по 9000 человек



90 000 –“–

43 стрелковых дивизии по 6000 человек



258 000 –“–

3 отд. стрелковых бригады на Дальнем Востоке по 6098 человек



18 294 –“–

6 авиадесантных бригад по 1520 человек



9420 –“–

3 мотоциклетных батальона по 600 человек



1800 –“–


Всего:


1 736 164 чел.

На этой численности стрелковых войск исключена отдельная стрелковая бригада, отправленная на Ханко, как подлежащая передаче в состав Военно-Морского флота.


Артиллерия корпусная и Резерва Главного Командования

Корпусная артиллерия по сравнению с количеством, установленным 1 декабря 1939 г., осталась без изменения. Было установлено для мирного времени 62 корпусных артполка, существует 61 артполк, один из артполков был переведен в состав артиллерии Резерва Главного командования.

В настоящее время предлагается корпусную артиллерию оставить в составе 61 артполка с развертыванием их на военное время по наличию материальной части в 75 артиллерийских полков, что обеспечит на военное время 29 корпусов по два артполка, 35 корпусов по одному артполку. Часть корпусных артполков в настоящее время существуют в штатах мирного времени. Предлагается все корпусные части перевести на штаты мирного времени, за исключением четырех артполков, переброшенных в состав Закавказского военного округа.

Артиллерия Резерва Главного командования во время войны с белофиннами была увеличена на 3 пушечных артполка, 5 гаубичных артполков 152 м/м, три гаубичных артполка 203 м/м, два отдельных артдивизиона 260 м/м гаубиц ВР-5 и две отдельных пушечных батареи БР-2.

В связи с этим артиллерия РГК в настоящее время имеет:

Пушечных артполков



7

Гаубичных артполков



17

Пушечный тяжелый артполк



1

Гаубичных тяжелых артполков



20

Отдельных артдивизионов 152, 280, 305 мм



10

Отд. батарей БР-2



2

Предлагается все существующие артполки сохранить полностью и перевести их на штаты мирного времени, за исключением трех гаубичных 152 м/м, двух гаубичных 203 м/м артполков и дивизиона большой мощности, переброшенных в состав ЗакВО.

Артиллерию Закавказского военного округа, как и корпусную артиллерию этого округа, в связи с трудностями укомплектования, необходимо временно оставить в штатах военного времени, что требует увеличения численности на 10 500 человек.

Общая численность корпусной артиллерии и артиллерии Резерва Главного командования в мирное время составит 153 000 человек.

Содержание артиллерии Закавказского военного округа в штатах военного времени и связанное с этим увеличение численности на 10 500 человек провести за счет резервной численности.


Конница

По коннице намеченные в декабре 1939 г. мероприятия по частичному ее сокращению в связи с войной с белофиннами не были осуществлены. 25-я кавдивизия вместо предполагаемого свертывания в кавбригаду была реорганизована в моторизованную кавдивизию военного времени. 22-я кавдивизия КОВО, подлежащая переводу на организацию горной кавдивизии, осталась в старой организации. За этот период 24-я кавдивизия была переведена на организацию военного времени и переброшена в состав ЗакВО.

В соответствии с принятым ранее решением 25-ю кавдивизию Ленинградского военного округа перевести на организацию отд. кавбригады, оставив остальные части в существующей организации в штатах мирного времени, в следующем составе и численности:

Управлений кавкорпусов с корпусными частями

— 5

общей численностью

2090 чел

Кавдивизий по 6560 человек

— 13

–“–

85 280 чел.

Кавдивизий по 6821 чел. Дальнего Востока и ЗабВО

— 4

–“–

27 284 чел.

Горных кавдивизий

— 5

–“–

14 750 чел.

Кавдивизий по 3543 чел.

— 2

–“–

7086 чел.

Запасных кавполков

— 6

–“–

4320 чел.

Отдельных кавбригад

— 2

–“–

6448 чел.

Ремонтных комиссий



–“–

170 чел.



Всего

147 428 чел.

В этом случае предусматривается присоединение двух кавполков и артдивизиона кавдивизии ЗабВО, ныне находящихся на территории МНР, к своим дивизиям, что было предрешено постановлением КО № 433сс.


Танковые войска

Танковые войска за время войны с белофиннами подверглись увеличению, а именно, из 3 отдельных танковых полков были развернуты 3 отдельных танковых бригады, были вновь сформированы одна танковая бригада БТ и две танковых бригады Т-26. Кроме того, в настоящее время танковый полк развертывается в танковую бригаду и формируется в ЗакВО новая бригада Т-26.

В настоящее время части танковых бригад, участвовавших в войне с белофиннами, продолжают оставаться в штатах военного времени, и в составе танковых войск осталась отдельная стрелково-пулеметная бригада, входившая ранее в танковый корпус и участвовавшая в войне с белофиннами.

Предлагается танковые бригады, существующие по штатам военного времени, перевести на организацию мирного времени, за исключением трех танковых бригад, находящихся в Эстонии, Латвии и Литве, и двух танковых бригад в ЗакВО, оставив последние в усиленном составе. Учебно-танковый батальон в ЗабВО, предназначенный для обучения кадров танковых частей МНР и 15-ю стрелково-пулеметную бригаду расформировать. 34-ю танковую бригаду БТ, как необеспеченную материальной частью обратить на формирование моторизованной дивизии.

В этом случае танковые и броневые войска будут иметь в своем составе:

Танковых бригад Т-35-КВ



1

Танковых бригад Т-28



3

Танковых бригад БТ



16

Танковых бригад Т-26



18

Мотоброневых бригад



3

Отдельных танковых полков



6

Учебный танковый полк ВАММ



1

Учебный батальон мотоброневых частей



1

Общая численность танковых и броневых войск составит



96 785 человек


Военно-воздушные силы

Численность военно-воздушных сил постановлением КО 1939 года № 433 была установлена 230 000 человек. Постановлением КО от 26 февраля с.г. за № 97 со дня формирования новых авиационных полков эта численность была увеличена на 31 210 человек и постановлением КО от 11 марта с.г. № 139 для подготовки кадров летно-технического состава было разрешено увеличить численность еще на 30 711 человек.

Таким образом, общая численность ВВС составляет 291 210 человек.

В настоящее время фактически в частях военно-воздушных сил состоит 298 271 человек, в том числе военно-учебные заведения — 103 646 человек.

Предлагается военно-воздушные силы оставить в численности, утвержденной правительством — 291 210 человек.


Войска укрепленных районов

Численность войск укрепленных районов постановлением КО № 433сс прошлого года была установлена в 18 000 человек. В связи с содержанием Днестровских укрепленных районов в штатах и организации военного времени, войска УР продолжают оставаться в усиленном составе и на сегодня составляют 105 500 человек.

Учитывая невозможность перевода Днестровских УРов на организацию мирного времени и необходимость создания частей для новых укрепленных районов Закавказского и Киевского военных округов, временно необходимо установить численность войск укрепленных районов 75 000 человек.


Химические огнеметные части

Химические огнеметные части в настоящее время состоят из 3 танковых огнеметных бригад, 2 отдельных огнеметных батальонов и 1 опытного огнеметного батальона. Предлагается отдельные огнеметные батальоны расформировать, а танко-огнеметные бригады иметь общей численностью 6700 человек.


Минометные части

До настоящего времени минометные части существовали как химические. Во время войны с белофиннами эти части нашли широкое применение, как минометные части Резерва Главного Командования. Предлагается увеличить минометные части и сформировать в текущем году два новых отдельных минометных батальона Резерва Главного Командования. В дальнейшем, по мере накопления материальной части, количество минометных частей подлежит дальнейшему развитию.

Всего в составе Красной Армии в текущем году иметь 8 отдельных минометных батальонов РГК общей численностью 2900 человек.


Войска противовоздушной обороны

Общая численность войск ПВО в декабре прошлого года была утверждена 75 000 человек.

В связи с войной с белофиннами и для усиления Закавказского, Одесского и Киевского военных округов оказалось необходимым усилить войска ПВО. Для этой цели были сформированы: зенитный полк в Баку, пять зенитных дивизионов в Москве, двадцать зенитных дивизионов средних калибров и семь дивизионов мелкокалиберной артиллерии для усиления ЗакВО, ОдВО и КОВО.

Войска противовоздушной обороны в настоящее время в своем составе имеют:

Зенитных артполков пунктовых



23

Зенитных артполков РГК



1

Отдельных зенитных артдивизионов



51

Полков ПВО



12

Отдельных дивизионов ПВО



45

Зенитных пулеметных полков



4

Отд. зенитных пулеметных батальонов



2

Полков аэростатов заграждения



3

Отд. дивизионов аэростатов заграждения



5

Полков ВНОС



6

Отдельных батальонов ВНОС



20

Отдельных рот ВНОС



9

Прожекторных полков



4

Отд. прожекторных дивизионов



11

Полков МПВО



3

Батальонов МПВО



4

Батальонов связи



4

Предполагается перевести все части на организацию мирного времени, за исключением ЗакВО, ОдВО, оставив последние в усиленных штатах. Общая численность войск ПВО в этом случае составит 93 000 человек.


Войска связи

Общая численность войск связи в декабре прошлого года была определена 24 000 человек. Война с белофиннами подвергла части связи значительному увеличению. В связи с необходимостью организации связи и подготовки Закавказского и Одесского военных округов и теперь приходится содержать войска связи в усиленном составе.

Предлагается в составе войск связи иметь:

Полков связи



13

Батальонов связи



28

Линейных батальонов связи



3

Кабельно-шестовых рот



7

Телеграфно-строительных рот



14

Эксплуатационных телеграфных рот



4

Военно-почтовых транспортов



5

Военно-почтовых баз



2

Радиодивизионов



4

Радиодивизионов ОСНАЗ



14

Содержать все указанные части связи в организации мирного времени, за исключением частей Закавказского, Одесского и частично Киевского военных округов, в последних содержать в штатах военного времени.

Общая численность войск связи, включая окружные учреждения связи, составит 45 250 человек.


Инженерные войска

Инженерные войска были утверждены численностью 25 000 человек. Война с белофиннами показала недостаточную численность инженерных войск и отсталость нашей инженерной техники. Такие виды инженерной техники, как маскировка, минно-подрывное дело, оказались слабо развитыми. В настоящее время инженерные части содержатся в численности 34 600 человек. Предлагается оставить 20 400 человек, пересмотрев всю организационную структуру инженерных войск, исходя из полученного опыта войны с белофиннами.


Железнодорожные войска

Железнодорожные войска были утверждены в численности 13 912 человек. Во время войны с белофиннами численность железнодорожных войск возросла до 45 398 человек.

Учитывая необходимость выполнения работ по строительству и усилению железных дорог, считаю необходимым оставить железнодорожные войска в составе 20 000 человек.


Автомобильные части

Автомобильные части правительством были утверждены в составе 12 автомобильных полков и 17 автобатальонов. Для обслуживания войск действующих армий автомобильные части были увеличены и достигли численности 121 437 человек.

Предлагается автомобильные части оставить в следующем составе:

Автомобильных полков



12

Автомобильных батальонов



15

Тракторных батальонов



1

Отдельных авторот



5

Учебных автополков



1

Учебных автобатальонов



4

Увеличение автобатальонов вызывается необходимостью усиления автотранспортными средствами Закавказского и Одесского военных округов и оставления автотранспортных средств для обслуживания северных частей ЛВО.

Общая численность автомобильных частей предлагаемой организации составит 44 000 человек.


Дорожные части

Численность дорожных частей в мирное время составляла 5740 человек. В состав этих частей входили, главным образом, части, обслуживающие войска МНР. В настоящее время численность дорожных частей составляет 69 216 человек. В связи с необходимостью подготовки и обслуживания военных дорог, предлагается составить для ЗакВО, ОдВО и ЛВО:

Дорожно-эксплуатационных полков сокращенного состава

— 6

Военно-дорожных батальонов

— 7

Военно-машино-дорожных батальонов

— 4

Мостовых дорожных батальонов

— 2

Общая численность дорожных частей составит 19 000 человек.


Военно-учебные заведения

Общая штатная численность военно-учебных заведений и военных академий на 1940 год была утверждена 170 300 человек. Кроме того, было разрешено сверх этой численности произвести дополнительный прием за счет некомплекта начсостава 30 000 человек.

Большой некомплект начсостава, оказавшийся после развертывания частей для фронта, заставил усилить сеть военно-учебных заведений. Для этой цели было сформировано 37 новых пехотных училищ, и в связи с этим численность военно-учебных заведений возросла до 288 220 человек. Вследствие возросшей потребности Красной Армии в отдельных специалистах-командирах необходимо дополнительно создать четыре минометных училища.

В связи с этим необходимо временно, пока не будет подготовлен в достаточном качестве командный состав, численность военно-учебных заведений иметь 290 000 человек, из них 30 000 человек за счет некомплекта начсостава.


Запасные части

Запасные части предлагается сохранить в составе:

Управлений запасных стрелковых бригад

— 5

Запасных стрелковых полков

— 27

Запасных артиллерийских полков

— 3

Запасных танковых полков

— 1

Запасных зенитных артполков

— 2

Общая численность указанного состава запасных частей составит 26 000 человек.


Бронепоезда

Для бронепоездов была установлена общая численность мирного времени 3271 человек. Предлагается бронепоезда оставить в прежней численности 3271 человек.


Топографические части

Предлагается оставить в пределах ранее утвержденной численности 3550 человек.


Местные стрелковые войска

Предлагается также оставить в пределах утвержденной ранее численности 42 810 человек.


Центральные, окружные и тыловые учреждения

Временно предлагается сохранить в существующей численности:

Центральные, окружные управления и военкоматы

— 40 584 чел.

Санитарные части

— 6392 чел.

Ветеринарные учреждения

— 1254 чел.

Учреждения продснабжения

— 4625 чел.

Учреждения обозно-вещевого снабжения

— 2038 чел.

Политпросветучреждения

— 3469 чел.

Артсклады, полигоны и мастерские

— 14 147 чел.

АВТ склады и мастерские

— 6965 чел.

Склады топокарт

— 261 чел.

Склады снабжения горючим

— 1463 чел.

Органы военных сообщений, питательные пункты и рабочие части

— 5000 чел.

Всего

86198 чел.


Общая численность Красной Армии

Общая численность Красной Армии после проведения указанных выше мероприятий составит 3 212 666 человек.

Учитывая, что 30 000 человек курсантов военно-учебных заведений будут содержаться за счет некомплекта начсостава без увеличения общей численности, численность Красной Армии прошу утвердить — 3 182 666 человек.


Резерв

— 17 334 чел.


Итого:

— 3 200 000 чел.

Наличный состав Красной Армии на 1 мая, исключая произведенное увольнение запасных, составляет — 3 886 329 чел.

Таким образом, в настоящее время в Красной Армии состоит сверх предлагаемой численности — 686 329 чел.

Для доведения Армии до установленной штатной численности в мае прошу разрешить уволить в запас следующие контингенты:

а) личный состав частей и учреждений, переводимых на штаты мирного времени, и частей,


сформированных во время войны в ЛВС, КОВО, БОВО, КалВО, ОдВО, ХВО, МВО, ОрВО,


ПРИВО, УрВО, СибВО, СКВО, за исключением частей, перебрасываемых в ЗакВО

— 173 464 чел.

б) весь призванный из запаса рядовой состав, выписываемый из госпиталей


и батальонов выздоравливающих

— 70 000 чел.

в) призванный из запаса переменный состав запасных частей

— 140 000 чел.

г) оставшийся в излишке приписной состав стрелковых дивизий, переводимых на штаты


мирного времени

— 302 865 чел.

Всего

— 686 329 чел.

В дальнейшем намечается увольнение оставшегося переменного состава с заменой его военнообязанными 2-й категории 1912–1919 годы рождения производить после уточнения возрастного состава и распределения его по частям, о чем будет представлен доклад дополнительно.

Прошу утвердить предлагаемые мероприятия и численность Красной Армии.

Народный комиссар обороны СССР

Маршал Советского Союза К. Ворошилов


РГВА. Машинопись на бланке: «Народный комиссар обороны СССР». Заверенная копия.

Имеются пометы.
Ответить с цитированием
  #3290  
Старый 08.10.2018, 05:34
Аватар для Википедия
Википедия Википедия вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2,835
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Википедия на пути к лучшему
По умолчанию 10 мая 1940 года (пятница). 252-й день войны

Германские войска начали генеральное наступление на западном фронте, напали на Голландию и Бельгию. 14 мая голландская армия капитулировала, 17 мая немецкие войска заняли Брюссель, 28 мая бельгийская армия сложила оружие. 21 мая части вермахта вышли к Ла-Маншу, отрезав 28 английских и французских дивизий от главных сил. 26 мая из Дюнкерка началась эвакуация союзных войск, завершившаяся к 3 июня. В Англию было вывезено 338 тыс. военнослужащих. около 40 тыс. французских солдат и офицеров попали в плен. завершилось 22 июня. вторая мировая война: на рассвете, после тщательной подготовки вермахт (135 дивизий, в т.ч. 10 танковых и 6 моторизованных, 2580 танков, 3834 самолёта) вторглись в Бельгию, Нидерланды, Люксембург, а затем через их территории и во францию. главный удар механизированными частями при поддержке авиации был нанесен через Арденны, в обход "линии Мажино".

1940 - на крышу форта Эбен-Эмаэль, блокировавшего мосты через канал Альберт, по которым должна была пройти 6я немецкая армия, высажен планерный десант из 85 стрелков и саперов. в результате длительной и тщательной подготовки десантно-штурмовой группы, уже в первые минуты боя форт был выведен из строя, а 1200 человек гарнизона блокированы во внутренних помещениях. 11 мая гарнизон сдался, потери десанта - 6 убитых и 20 раненых.

Последний раз редактировалось Википедия; 09.10.2018 в 04:44.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вмв


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:23. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS