Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.09.2019, 03:54
Аватар для Ирина Петровская
Ирина Петровская Ирина Петровская вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.11.2015
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Ирина Петровская на пути к лучшему
По умолчанию 7970. Эдуард Успенский

На Первом канале разобрали наследственное дело и моральный облик Эдуарда Успенского
Похоронное бюро Крокодила Гены
00:01 28 сентября 2018


«Не скажу о живых — а покойников мы бережем», — написал много лет назад Владимир Высоцкий, не предполагая, что пройдут годы, и покойники (особенно знаменитые) станут самой лакомой добычей телевизионщиков, да и сам он после смерти не избежит этой печальной участи. Его женщины, его пагубные пристрастия и подробности смертного часа будут интересовать ТВ куда больше, чем творческое наследие.

Два месяца назад не стало знаменитого на весь мир детского писателя Эдуарда Успенского. Во всех ток-шоу в тот горький день вспоминали «папу Крокодила Гены, Чебурашки и Кота Матроскина» (именно так называли Успенского ведущие поминальных программ — пошлость тоже давно стала нормой их жизни).

Словно соревнуясь между собой в обладании «эксклюзивом», и Андрей Малахов в «Прямом эфире» на канале «Россия», и Дмитрий Борисов в шоу «Пусть говорят» на Первом канале наперебой показывали кадры, снятые в последние дни жизни писателя. Эти кадры многократно повторялись в течение обоих эфиров, демонстрируя человека, изнуренного тяжелой болезнью, исхудавшего, с обритой после химиотерапии головой, которого домочадцы с трудом затаскивали в дом по ступенькам крыльца. С фотографий, сделанных в клинике, на нас смотрел Успенский с трубками в носу, под капельницей, в больничной рубахе. Трудно предположить, что он хотел такой посмертной славы, трудно представить, что найдется хоть один нормальный человек, который бы дал согласие, чтобы после его смерти подобные видео- и фотосвидетельства его немощи выставили на всеобщее обозрение. Впрочем, деликатность и такт давно уже покинули создателей «горячих» шоу — главное, что они добыли эти свидетельства. Не пропадать же добру.

И уж конечно, самую малую часть шоу посвятили его произведениям и его героям. Ведущие то и дело обращались к личной жизни умершего — к его непростым отношениям с женами и детьми. На Первом канале тему программы, посвященной памяти Успенского, озаглавили так: «Прощальная исповедь бывшей жены».

Бывшая жена и соведущая Эдуарда Успенского по некогда популярной программе «В нашу гавань заходили корабли» Элеонора Филина действительно пришла в студию. Но не для того, чтобы исповедаться, а чтобы рассказать об их счастливом творческом союзе, который оказался куда плодотворнее союза семейного (так бывает). Однако ведущий и его гости жаждали совсем других подробностей и требовали покаяния. Особенно усердствовал в этом желании скандальный герой многих шоу Прохор Шаляпин, объявивший себя поверенным в душевных муках старшего товарища. Играя желваками, он требовал: «Мы все ждем, чтобы вы перед Богом попросили прощения у Эдуарда Николаевича. Он чуть не плакал, рассказывая, как вы его предали. Не дай бог встретить такую женщину на своем пути».

«Сейчас пойдут разборки. Я хочу попросить, чтобы не трогали его имя», — со слезами на глазах обратилась к присутствующим Лариса Рубальская.

Словно в воду глядела. Прошло два месяца — и пошли-таки разборки. В ток-шоу «Пусть говорят» объявилась родная дочь писателя. «Папа Чебурашки, Крокодила Гены и Кота Матроскина» оказался, по ее словам, никчемным отцом и, чтобы отомстить ей и первой жене, лишил их наследства. «Почему он не оставил ничего из многомиллионного наследства дочери Татьяне?» — недоуменно вопрошал ведущий. И тут же сладострастно перечислял, что нажил за свою долгую творческую жизнь Эдуард Успенский: «Дома в Переделкине, на Рублевском шоссе, в Анапе, Риге, несколько квартир в Москве… Его по праву называли самым дорогим детским писателем. Только образ Чебурашки приносил миллион долларов в год!»

Потом, правда, он же уточнял: завещание пока не оглашено, но дочь Татьяна выражает абсолютную уверенность, что ее в завещании нет. Не первой молодости женщина, согласившаяся на откровенное интервью, добавляла все новых и новых черных красок в светлый доселе образ отца: называл свою первую жену и ее мать старухой Шапокляк и Бабой-ягой, отказывал им в помощи, отправил дочь в секту, связался с «монстром» — второй женой.

Кто-то из гостей студии на основании этих откровений сделал многозначительный вывод: нелюбовь к своим детям — особенность детских писателей, возьмите хоть Сергея Михалкова, радовавшего миллионы чужих детей, но равнодушного к собственным отпрыскам (и это притом что Успенский удочерил двух девочек и до конца жизни воспитывал и любил как родных).

Потом принялись подсчитывать, на какую долю наследства имеет право дочь Татьяна. «Что вы, я ни на что не претендую, — лицемерно ужасалась эта дочь. — Но если он что-то мне отписал — не откажусь».

Светлый образ «папы Чебурашки» и нашего «всехнего папы» наверняка несколько померк в глазах доверчивых зрителей, узнавших, что их кумир, во-первых, был богат как Крез (чужое богатство — дополнительный черный штрих к портрету), а во-вторых — не захотел делиться со своей «кровиночкой».

Незадолго до программы, посвященной завещанию Успенского, за наследством певицы Людмилы Рюминой, ушедшей в мир иной год назад, явились в ту же студию «Пусть говорят» родственники «седьмая вода на киселе». Все свое многомиллионное имущество певица посмела отписать водителю, с которым тайно от всех обвенчалась незадолго до смерти. «Не могла она так с нами поступить, — уверяла родня. — Это она под воздействием сильнодействующих препаратов на такое пошла, а уж мы к ней всегда с дорогой душой, ближе нас у нее никого не было, а какой-то водитель теперь благоденствует и не желает с нами общаться».

И вот представьте: человека нет уже год! Последняя воля выражена в завещании. Но им все неймется. А куда бежать за справедливостью? На ТВ, конечно, где такие истории умеют так подавать и расцвечивать, что сами покойные умерли бы второй раз. Со стыда. От того, что их личная жизнь, которую многие тщательно оберегали от посторонних глаз, вынесена на всеобщее обозрение и подвергнута поношению. От того, что защититься от подлости, пошлости и грязи они уже не могут, а отдельные здравомыслящие голоса в их защиту тонут во всеобщем хоре негодования.

О, сколько нам открытий жутких еще готовит ТВ, все больше напоминающее коммунальную кухню, партком, товарищеский суд и лабораторию ДНК в одном флаконе. Заслуги перед Отечеством знаменитых покойников — главных фигурантов подобных историй — не только не являются охранной грамотой, но, напротив, вдохновляют стервятников на новые изыскания и подвиги. Кому интересно наследственное дело простого дяди Васи с улицы Кондратюка, завещавшего не жене, а любовнице старый холодильник? А вот Эдуард Успенский — золотая жила. Народ приготовился к сериалу о дележе его многомиллионного состояния. Тема — огонь! То ли еще будет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.11.2019, 09:02
Аватар для Сергей Миронов
Сергей Миронов Сергей Миронов вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 253
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Сергей Миронов на пути к лучшему
По умолчанию Писатель Эдуард Успенский скончался в возрасте 80 лет

https://sergey-mironov.livejournal.com/767458.html
15 августа 2018, 16:29
https://ic.pics.livejournal.com/serg...6_original.jpg
Глубоко опечален известием о кончине писателя уникального дарования, классика отечественной детской литературы Эдуарда Николаевича Успенского.

Своими весёлыми книгами, телепередачами для детей Эдуард Успенский внёс огромный вклад в воспитание миллионов соотечественников. Все произведения этого замечательного автора наполнены добротой и любовью к ребёнку, вниманием к его миру и заботам. Убеждён, книги Эдуарда Николаевича будут в числе самых читаемых и востребованных будущими поколениями.

Светлая память о выдающемся писателе, прекрасном человеке навсегда сохранится в сердцах его многочисленных читателей, поклонников творчества, коллег, всех, кто был с ним знаком.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.11.2019, 13:34
Аватар для Ymorno
Ymorno Ymorno вне форума
Местный
 
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Ymorno на пути к лучшему
По умолчанию Диафильм "Дядя Фёдор, пёс и кот". Памяти писателя Э. Успенского

https://picturehistory.livejournal.com/3649579.html
ymorno_ru (ymorno_ru) написал в picturehistory
2018-08-15 16:19:00 196


(с)

См.также:

История создания мультфильма "Трое из Простоквашино"

15 самых цитируемых мультфильмов

Произведения Эдуарда Успенского и советская цензура

Как создавались наши любимые мультфильмы?

А знаете ли вы, кем в молодости был почтальон Печкин из Простоквашино?!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.11.2019, 05:30
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию А что такое склад?.. / Памяти Эдуарда Успенского

https://yarodom.livejournal.com/2322185.html

august 15th, 2018
Ещё известные литераторы, в т.ч. детская литература, в т.ч. ещё с Э.Успенским

«Взрослых не изменишь. Я понимал, что детям могу быть полезнее»
На 81-м году жизни ушёл Эдуард Успенский

14 августа скончался советский и российский писатель, драматург и сценарист, теле- и радиоведущий, создатель Чебурашки и крокодила Гены Эдуард Успенский. ©
Ещё ушедшие известные люди


___

Подробности его биографии — в фотогалерее «Ъ».
Эдуард Успенский родился 22 декабря 1937 года в подмосковном Егорьевске. Получил диплом инженера в Московском авиационном институте, но зарабатывал на жизнь сценариями для мультфильмов. В 1966 году на свет появился первые из всеми любимых героев Успенского – крокодил Гена и его друзья. В 1974 – дядя Федор, кот Матроскин, пес Шарик и другие обитатели Простоквашино.


2.

Эдуард Успенский стал автором более 70 книг для детей, порядка 10 пьес и около 60 сценариев для мультфильмов, среди которых – «Антошка», «Баба Яга против!», «Картина. Ехал Ваня» и другие. Самыми известными его героями, кроме Гены, Чебурашки и троицы из Простоквашино, были Вера и обезьянка Анфиса, а также следователи Колобки.


3.

Эдуард Успенский был не только успешным детским писателем, но и талантливым бизнесменом. В начале 2000-х он зарегистрировал фирму ООО «Чебурашка», которой принадлежало более 10 товарных знаков на основе произведений Успенского. В 2001 году он заключил первый договор с российским производителем продуктов питания – молочным комбинатом «Петмол» – на использование товарного знака «Простоквашино» и образы героев историй про Дядю Федора и его друзей.


4.

Чебурашка для многих стал самым любимым героем Успенского. В середине 2000-х Чебурашка стал официальным символом российской олимпийской сборной. В марте 2004 года японская компания «Terebi Tokio» частично выкупила у Успенского права на Чебурашку, заключив с писателем контракт на 10 лет для производства сериала про «русского покемона». Договор предусматривал съемки 50 серий по 30 минут каждая.


5.

Эдуард Успенский активно отстаивал свои авторские права в судах. К примеру, в декабре 2009 году Успенский вместе с Григорием Остером и поэтом Юрием Энтиным написали открытое письмо руководству страны, обвинив «Союзмультфильм» в нарушении их авторских прав. В октябре 2010 года Успенский выиграл суд против компании «Флешмастер», выпустившей USB-накопители в виде героев Простоквашино и других произведений писателя по лицензии «Союзмультфильма».


6. Фото: Евгений Павленко

Очередной скандал между Эдуардом Успенским и «Союзмультфильмом» разразился в ноябре 2017 года. Писатель обратился с письмом к президенту страны, снова обвинив студию в нарушении авторских прав. «Союзмультфильм» приступил к съемкам сериала по мотивам историй о Простоквашино, не заключив договора с Успенским. В апреле 2018 года писатель угрожал студии заявлением в Генпрокуратуру. В мае «Союзмультфильм» заявил, что отчисления Успенскому составили около 9 млн руб. 1 августа стало известно, что писатель и киностудия пришли к соглашению. «Союзмультфильм» получил эксклюзивные права на героев Успенского. Подробности сделки не разглашались.


7. Фото: Татьяна Балашова

В 2007 году Успенский состоял в высшем совете партии «Гражданская сила». В 2010 году получил премию правительства РФ о области культуры, а также премию Корнея Чуковского в номинации «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе». Был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. В 2015 году был награжден премией им. Льва Копелева «За свободу и права человека», в 2016 – премией «Венец» Союза писателей Москвы.


8. Фото: Кирилл Каллиников

В последние годы Успенский боролся с раком желудка. В начале 2018 года вернулся в Россию после лечения в Германии. Он скончался в собственном доме в Новой Москве.

© «Коммерсантъ», 15 августа 2018
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.12.2019, 05:53
Александр Щуплов Александр Щуплов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр Щуплов на пути к лучшему
По умолчанию ЭДУАРД УСПЕНСКИЙ: «КАК РАЗБОГАТЕТЬ В РОССИИ?»

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА, 12 ФЕВРАЛЯ 2000 года № ()

Нужно поймать одного олигарха и продать его другому


-КАК ЖИВЕТСЯ сейчас писателю Эдуарду Успенскому?
-Если бы не преступность, которая бесит меня своей жестокостью-особенно по отношению к детям,-думаю, было бы вполне нормальное время. Для меня по крайней мере. Если раньше я работал на один процент своей энергии, то сейчас-процентов на восемь. Уже к тепловозу приближаюсь.
-А как быть с рельсами?
-Я говорю только о КПД, а рельсы всегда можно переложить, если поставить перед тепловозом рельсоукладчик. Хотя мне не нравится, что ТВ и радио до сих пор меня с трудом воспринимают.
-Кто ваш бог в литературе?
-Два бога-Чуковский и Пушкин. Чуковский первым повернулся к детям-безсюселекмасюселек. Правда, его «Муха-Цокотуха» сегодняшним гуманитариям не очень нравится: много крови! Когда я читал своей трехлетней дочке: «Муха, Муха-Цокотуха, позолоченное брюхо»-ей совсем непонятны были слова «цокотуха», «брюхо», «позолоченное», «денежку нашла»… Зато она повторяла: «Муха, муха, баба…»
-Почему книжки Успенского так легли на душу народа?
-Я долго думал над этим и пришел к выводу: я пишу, ориентируясь не только на ребенка, а на всю семью. Поэтому взрослые начинают находить в моих книжках какие-то намеки на что-то известное только взрослым…
-Кажется, в литературоведении это называется «аллюзиями»?
-Например, я пишу: «В магазине в мясе костей больше!» Дети этого не понимают, а родители ловят смысл на лету. Зато дети понимают фразу: «Сейчас найдут клад». Ребенок рассуждает: сейчас возьму лопату, пойду и найду клад! Родителям смешно, и поэтому они с удовольствием это читают…. Мне кажется, в моих книжках есть витамин жизни.
Когда меня спрашивают, кто мой любимый читатель, я отвечаю: ребенок лет шести, который полез в шкаф за вареньем и опрокинул банку. Пришел отец, хочет его отлупить, но у мальчика температура под 38. Поэтому отец достает мою книжку и начинает ее вслух читать. И они вместе смеются.
-Ваши книги о дяде Федоре, писашиеся для детей, непредсказуемым образом стали и любимыми книгами взрослых. На нашей памяти такое случалось, скажем, с «Тремя мушкетерами»: писались для взрослых-стали любимой книгой детей. Вообще, как создавался «Дядя Федор»?
-В то время меня мало печатали, было много свободного времени, над книгами я мог работать долго: в частности, «Дядю Федора» писал четыре года. Начал его в пионерском лагере, где работал библиотекарем. Рассказывал по вечерам малышам всякие истории и наговорил им про дядю Федора. Потом захотелось написать об этом книгу приключений-но не путешествий. Обычно детская книжка-это всегда путешествия. Что понятно: во время путешествий легко находить интересные события. Моя задача заключалась в том, чтобы создать приключения на одном месте: за каждым днем, за каждой открытой дверью должно быть новое событие….
-В чем, на ваш взгляд, секрет популярности ваших героев-Чебурашки, крокодила Гены, дяди Федора, старухи Шапокляк, кота Матроскина?
-Могу обьяснить только насчет Чебурашки (с остальными героями сложнее). Обычно дети любят сильных героев: Соловья-Разбойника, пиратов, Илью Муромца. Сильный герой всегда привлекает: он потенциальный защитник. А Чебурашка-очень слабое, беззащитное существо. И в этом секрет его успеха. Рядом с ним ребенок сам чувствует себя сильным. Чебурашка тем и привлекает детей, что его надо опекать, о нем надо заботиться.
-Вы знаете, что слово «шапокляк», ставшее именем вашей героини, означает «складная шляпа»?
-Да.
-А что тогда означает «Чебурашка»?
-От забытого слова «чебурахнуться». Что значит «упасть». Игрушки Ваньки-Встаньки звали «чебурашками». По крайней мере насеолько мне известно. Помню, однажды я увидел маленькую красивую девочку, на ней была огромная-явно не по росту!-шуба. Она очень гордилась своей шубкой и так важно вышагивала по улице. При этом на каждом шагу наступала на подол и падала. Так и появился Чебурашка.
-Будущие литературоведы, которые захотят защитить на вашем дяде Федоре и Матроскине диссертации, будут интересоваться прообразами героев…
-Прообразом Матроскина послужил сотрудник киножурнала «Фитиль» Анатолий Тараскин. Звоню ему: «Толь, сейчас пишу одного кота, он по характеру немножко похож на тебя, можно я дам ему твою фамилию?» Он в ответ: «Ни в коем случае! Ты меня на всю Москву опозоришь!». Потом, когда кот уже был написан, говорит мне: «Какой я дурак, фамилию пожадничал дать!...» Так появился на свет Матроскин.
-Вас и ваших героев любят всей семьей. Какими качествами должны обладать отец и мать, чтобы семья была крепкой и счастливой?
-Я не психиатр и не педагог…
-Но дублируете их в работе: занимаетесь детьми.
-Если папа с мамой спят вместе в одной постели, ребенок приползает к ним и привыкает к тому, что семья-это когда все вместе! А если папа и мама спят по отдельности, то у ребенка, сами понимаете, какой вырабатывается стереотип. Мать должна быть женственной, красивой, хорошо одеваться, даже если находится дома. И обязательно должна быть в доме хозяйкой! А мужик должен приносить домой деньги (и оставлять часть для себя, чтобы не терять мужское достоинство!).
-Согласны ли вы с тем, что в каждой семье должен существовать конфликт «отцов и детей»?
-По-моему, это бред. В российских семьях всегда старались держаться семьей: деды, отцы и внуки. Конфликты? Черт его знает! Я не сталкивался с конфликтами. По-моему, это надуманно.
-Выходит, Тургенев не прав? И памятник ему поставили только за «Муму»?
-Тургенев сам был политиком. Может быть, бывают времена конфликтов. Например, когда новое поколение выбирает пепси. Это все политические дела.
-То есть для России, если так оно и есть, это не типично?
-Вы это хорошо сформулировали! Что сейчас происходит с российской семьей? Вопрос на для меня! Единственное, что могу сказать, так это одно: нашей семье колоссальный вред наносит телевидение. Оно воспитывает паразитизм: включил ящик-сел и смотришь. Тебя непроизвольно в него затягивают, сжигают твое время-с вредом для тебя же. Телевидение-это смерть, особенно для ребенка. Впрочем, если его давать правильными дозами, как лекарство, оно может влиять и благотворно. ТВ разрушает семью. Исчезает уважение к женщинам, к старикам…. Старик-клад для любой семьи. Он не может много работать, но на него можно оставить детей. Ведь он может их чему-то научить! Это должно подчеркиваться, внедряться в сознание. А телевидение показывает в сутки по четыре-пять детективов с убийствами. И обязательно-каждый день! А как омерзительны американские мультфильмы, где зло неисчерпаемо и непобедимо! А если и побеждает, то только на день-завтра оно явится снова! А эта идиотская детская программа «Улица Сезам», которая уродует детей! Сами американцы не скрывают, что она снимается для детей слаборазвитых негров. Выбивается самое главное, что есть в русской системе ценностей,-индивидуальное мышление, коллективное мышление… У русского человека много совестей: своя собственная, семейная, клана…. Время от времени-по обстоятельствам-включается та или иная совесть. А нас толкают в обьятья закоренелого индивидуаизма: «Я-сам по себе! Плевать мне на друзей!»…
И еще меня и моих товарищей безумно бесит засилье американских комиксов, всяких сникерсов…. Такое ощущение, будто кто-то нарочно их насаждает. Не может весь этот поток идти неуправляемым! Если бы речь шла только о коммерции, то обратились бы к нашим русским персонажам. У нас такой фольклор, такие сказки-и вдруг это искусственное насаждение американских персонажей! Они идут танками. Остается надеяться только на то, что русский народ всегда отторгал все, что ему навязывали. На волне этого отторжения и нужно сейчас пропагандировать наших русских сказочных героев.
-Вы не боитесь, что у читателей возникнет образ замшелого писателя Успенского, который нападает на забугорные мультяшки и сникерсы (вкусные, между прочим!)?
-А почему бы не назвать нам какую-нибудь коробку конфет «Скатерть-самобранка»? Блеск! Это все родное, российское! Я не против сникерсов, но я не понимаю, почему всему этому дается зеленая улица на ТВ?
-Как вы относитесь к компьютерам?
-Компьютеры-в руках родителей. Папа и мама всегда могут обьяснить ребенку, что в больших дозах компьютер-вещь неполезная. К тому же Интернет полезен вот почему: с его помощью можно попасть в любую библиотеку, получить любую информацию… Человек ищущий информацию,-действующий человек.
-Давайте вернемся в вашу молодость. Трудно ли вам было входить в детскую литературу, а потом в ней существовать?
Очень трудно. Команда Михалкова и Алексина охраняла вокруг себя землю, чтобы-не дай бог!-прорвались способные люди. Помнится, в те времена за 20 лет в детской литературе не появилось ни одного (!) нового имени. А если появлялось, его немедленно вычеркивали из всех издательских планов-под предлогом «идеологической невыдержанности». Даже не хочется вспоминать. Барто не давала мне рекомендацию в Союз писателей, говорила, что я опасный человек и могу подвести ее своими непредсказуемыми поступками. Мне принесли известность мультфильмы. Я хотел печатать книжки, но многие годы вынужден был писать в стол. Наконец помог Борис Заходер. Каким то рывком он вырвал меня вперед.
Вообще то я вошел в детскую литературу чисто случайно. Я выступал как юморист, и у меня выходили юмористические книжки-совместно с Аркановым. Мои детские вещи, в издательствах печатать не хотели: мол, пишу не стихи, а считалки! Потом я резко бросил писать юмористические рассказы. Мне позвонили из редакции: «Эдик, дай рассказчик!»-«Я уже не пишу!» - А что ты пишешь?» «Детские стихи!» - «Неси их нам!». Юмор был в те времена под запретом-и детские стихи шли как суррогат юмора. В один год меня стали печатать в «Литературке» и передавать в «Добром утре». Ни издав ни одной детской книжки, я стал знаменитым детским писателем! Михалков и Алексин сделали все, чтобы у меня ничего не выходило в издательствах (за 12 лет у меня вышла всего одна книжка!), тем не менее у меня уже было имя. Имя детскому писателю делают … родители. И- «взрослые» издания. Не какой-нибудь журнал «Пионер» или «Мурзилка»: отдашь туда повесть-проваливается, как в бездну! Зато прочитают главу в радиопрограмме или опубликуешься во «взрослом» журнале-звонит пол-Москвы и вся страна!
В наши дни молодым детским писателем быть очень трудно. Труднее, чем было нам. В прежние времена можно было походить по редакциям, попить с редакторами водочки-глядишь, напечатали! В зависимости от степени своего холуйства ты мог продвигаться все выше и выше. Сейчас сложнее. Журналов детских нет, передач детских нет. Ттот же Андрей Усачев пробивается с трудом. Ведь искать талант и раскручивать его-дело издательства. Это издательство должно толкать молодого писателя на радио и ТВ, растить смену. Если издательство «РОСМЭН» вырастит какого-нибудь хорошего парня, оно потом всю жизнь будет с него получать деньги!
Когда появился Чебурашка, со мной уже трудно было бороться. Хотя я по-прежнему не заседал ни на каких пленумах или сьездах Союза писателей, меня не выпускали за рубеж…. Кстати, очень хотелось бы мне узнать, кто меня не выпускал в свое время заграницу?
-Ходят анекдоты о том, как на Запад пригласили Эдуарда Успенского, но в СП ему дали в сопровождение более лояльного детского писателя. В результате усушки и утряски этот писатель полетел вместо Успенского… Это правда?
-Речь идет о Лиханове. Голландцы мне сказали: «Мы хотим вас пригласить, но знаем, что одного вас не выпустят. Поэтому пригласим и вашего начальника-Лиханова». Я в ответ: «Ребята, доиграетесь!» Так Лиханов один и прилетел. Ему говорят: «Вы нам не нужны!» Столько позора нахлебался…. Голландское посольство звонит в Москву: «Что с Успенским?» Я звоню Генриху Боровику (он тогда командовал в Союзе писателей выездной комиссией), звоню в КГБ в двенадцать ночи… Никто не знает, кто меня не выпустил. С утра начал звонить в ЦК. У меня к тому времени много было тамошних телефонов: киношный отдел, отдел детских журналов… Звоню в отдел культуры: никто ничего не знает. Даже в письмах туда посылал-в стихах!
-Ответы тоже в стихах получали?
-Как правило, на них не отвечали.
-Вы не думали сейчас эти письма в стихах в ЦК издать отдельной книгой? Бестселлер может получиться!
-Хорошо бы издать учебник по борьбе с бюрократией и включить в него все свои наиболее выдающиеся письма. Я думал, что большевики ушли-и вместе с ними ушла и бюрократия. Оказалось, что она осталась-и законы по борьбе с ней остались прежние. В этом учебнике, если я его выпущу, будут названы фамилии людей, к которым я обращался. Например, письмо к тогдашнему руководителю Союза писателей Маркову по поводу музея Чуковского, Георгий Мокеевич, писал я, закрывается музей Чуковского, и вы-один из инициаторов закрытия… Марков пишет в ответ: «Уважаемый Эдуард Николаевич, нам очень приятно, что вы радеете о памяти дорогого нам всем Корнея Ивановича. Но делать музеи всем писателям очень накладно. Поэтому в Переделкино будет сделан общий музей-и там будет место для Чуковского…»
Я пишу ему следующее письмо: «Уважаемый Георгий Мокеевич, вы что-то путаете. Это только могилы бывают братскими, музеев братских не бывает. К тому же не так много у нас знаменитых писателей. А о многих знаменитых писателях забывают в тот же день, когда они покидают свой пост…» Вот все эти письма следовало бы опубликовать в этом учебнике…
-Излишний вопрос: есть ли у вас враги?
-До фига! Я не люблю Михалкова, Алексина-оба они были жуткими вредными людьми. Большевисткая система уродовала людей: из хороших делала плохих. Но существовали и те, которые были первыми. Сейчас Алексин уехал в Израиль и плачется там, что большевики ему не давали житья, мешали печататься…. Между прочим он имел черную «Волгу», издавал по 16 книг в год, делал все, что хотел, глушил и уничтожал других… Он управлял Михалковым, Куценко, фактически-всей детской литературой!... Если продолжать о врагах, то замечу, что меня не любили кагэбэшники: в свое время мне делали аварию-все эти чебриковы. Есть такой генерал Абрамов, ведал в КГБ управлением, которое командовало наукой и культурой. Из-за него услали из страны Солженицына и выслали в Горький Сахарова, он всех согнал в дурдомы-сейчас сидит на пенсии.
-Ну а есть у вас друзья? И вообще можно ли в литературе дружить?
-Безусловно! Некрасов тащил Белинского и Тургенева. Тургенев тащил Толстого. Хотя. По правде сказать, литературная среда-мерзкая среда. Во всяком случае, та, большевисткая: в которой находился я: стукачи, трусы и рабы. Никто не бунтовал: отбили охоту бунтовать. Что уж тут поделаешь?...
А вообще-то я много лет дружу с Григорием Остером; Андрей Усачев-тоже мой приятель. Писатели держатся кланами. Одна команда-прохановские идиоты. Другая команда-поэты!-евтушенковская. Детские писатели тоже разделились на несколько кланов (я, правда, в них не могу разобраться).
-Какую бы оценку вы поставили нынешней детской литературе-по пятибалльной школьной системе?
-А ее практически нету-детской литературы! Сейчас идут в основном переиздания, слава тебе господи! Время для родителей-самое хорошее: можно купить любую детскую книжку любого нашего и западного писателя. Детской литературы как таковой у нас, повторяю, нет! И неизвестно, когда она появится. В прежние времена команда Михалкова писала с позиций педагога, учителя, наставника, политического лидера.
Мы стали писать не с высоты пионервожатого, а из положения «мы свои!» Что будет делать следующее поколение детских писателей, не знаю.
А вообще-то четыре детских писателя на страну-вполне достаточно. Зато они должны быть экстра-класса!
-Вы полагаете, что для России лимит детских писателей-четыре?
-Да. В Голландии детских писателей вообще нет, в Финляндии для людей пишет кто-нибудь из взрослых писателей, в США на одну страну-два-три имени. Это естественно. Белинский писал, что детский писатель-определенное состояние человека. Этот талант дается одному на миллион. Эта профессия и одновременно и постоянный детский праздник, и болезнь…
Я тут думал журнал издавать. Стал размышлять: каким он должен быть, этот журнал, какие печатать в нем произведения? И понял, что всегда для малышей будут нужны Маршак, Чуковский, Житков. Всегда нужна будет Курочка Ряба. Ничего не меняется. Для малышей они будут такими же, какими были для нас.
-Если Курочку Рябу не слопает Микки-Маус.
-Вот это очень сложно! Ведь все эти Микки-Маусы, Томы и Джерри то и дело приплющивают и избивают друг друга. Одни механические трюки. Без наполнения лирикой. Переживаниями.
-Каковы ваши планы на будущее?
-Поступают предложения сделать серьезую телепередачу. Или, как я уже говорил, создать журнал. Жду дела-хорошего, тяжелого и настоящего. Я знаю: все, что я делаю хорошо! Поэтому мне и хочется огромной работы. Например, получить большую киностудию. Кое-кто из тех, кто делает мне предложения, тоже начинает понимать, что идеи и мозги стоят денег. Правда, до сих пор срабатывает советский стереотип. Хотят абсолютно полного рабства: работай так, как тебе прикажут. А я не холуй. Я не подчиняюсь даже тем, кто меня покупает. Надеюсь, рано или поздно до них дойдет, что я приношу огромные деньги-потому что работаю!
-Хотели бы вы стать олигархом?
-Со страшной силой! Тут мне позвонили из одного издания и спрашивают: «В США один человек за шесть лет сколотил состояние в 6 миллиардов долларов. Возможно ли такое у нас?». Я ответил: «Можно. Если поймать одного олигарха и продать его другому!».
-Не думали уехать на Запад?
-Были предложения. Тем более что за границей у меня издаются книжки. В Бостоне мне даже квартиру подыскали. Дешевую. Но я, как только попадаю за границу, чувствую: не могу! Мы уже вконец изуродованы нашей жизнью, мы привыкли находиться в постоянном сражении. На Западе чувствую себя рыбой, вытащенной из воды. А здесь жизнь кипит, телефон звонит без умолку. Кстати. Приезжаю к другу в Финляндию: целый день телефон-как мертвый! Спрашиваю у друга: у тебятелефон отключили? Нет, говорит, просто мой номер знают только два человека, в том числе директор издательства. И все! Понимаете?
-Ваша передача «В нашу гавань заходили корабли» приобретает популярность. Когда ваша веселая компания начинает куролесить и петь до сотрясения стен дворовые и вагонные песни…
«Гавань»-это абсолютно серьезная работа. Сперва мы семь лет работали на радио, а теперь уже полгода на ТВ.
-Обратимся к политике. Помните знаменитый вопрос Остапа Бендера-ваше политическое кредо:?
-Понятия не имею! Я-сельскохозяйственный крестьянин.
-Доверяте ли вы кому-нибудь из политиков?
-Явлинскому-через моего друга Юрия Щекочихина.
-Стало быть, и в президентах вы видите Явлинского?
-Буду рад, если выбирут именно его. Больше я пока никого не знаю. Я влинский никогда не брал взяток. А я хотел бы, чтобы у нас в президентах был честный и нормальный человек.
-Коль мы заговорили в коридорах власти, какие посты могли бы занимать ваши герои в координатах нынешней России? Помнится, Олег Табаков, озвучивший вашего Матроскина в мультяшках, говорил про вашего кота: это первый образ русского бизнесмена..
-Вообще-то я в политике не очень разбираюсь. Почтальон Печкин мог бы быть хорошим президентом, потому что он-не негодяй. Конечно, он немного стукач, но полупорядочный человек. Впрочем, президентом мог бы стать и Крокодил Гена. Дядя Федор-тоже разумный человек. А России сейчас нужен такой, простой честный человек.
-И, наверное, нужны люди, которые бы это понимали и проголосовали за «просто честного человека»?
-Люди… Рабы. Глупые, темные люди. Они никогда не поумнеют..
-О прогнозах развития детской литературы мы поговорили. А каковы прогнозы будущего России? Что будет после 26 марта?
-Да ничего не будет! Россия как завшивленная собака. Ее нужно от хвоста до носа лечить. А как лечить? Как Путин, например, может «копать» дело Бородина, если он с ним работал? Нет, никаких особых перемен не будет. Выздоровление будет идти очень медленно. Пока блохи не передохнут, собака будет болеть! В общем, я настроен не особо радостно. Конечно, со временем все наладится. Правда, очень медленно. А пока всем советую одно: думайте о своей семье, о своем огороде, о своем бизнесе! Не думайте о своем государстве! Надо налаживать жизнь снизу.

Последний раз редактировалось Chugunka; 21.01.2020 в 07:43.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.04.2020, 03:38
Аватар для Ymorno
Ymorno Ymorno вне форума
Местный
 
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Ymorno на пути к лучшему
По умолчанию Произведения Эдуарда Успенского и советская цензура

https://picturehistory.livejournal.com/2931338.html
ymorno_ru (ymorno_ru) написал в picturehistory
2017-12-23 15:00:00 324
Назад Избранное Поделиться Отслеживать Пожаловаться Вперёд
Категории:
Литература
Общество
Произведения Эдуарда Успенского и советская цензура
22 декабря празднует свой 80-летний юбилей знаменитый детский писатель, сценарист мультфильмов о Чебурашке и крокодиле Гене, Простоквашино и Дяде Федоре Эдуард Успенский. Сегодня его имя известно во всем мире, Чебурашка стал национальным героем Японии, а Простоквашино – торговой маркой, а вот во времена СССР автору пришлось столкнуться с большим количеством трудностей: его книги не печатали, а цензура находила в них крамольные идеи, порочащие образ советского народа.


Произведения Эдуарда Успенского и советская цензура



Произведения Эдуарда Успенского и советская цензура

Получив диплом инженера в Московском авиационном институте и отработав 3,5 года на ракетном заводе, Эдуард Успенский полностью посвятил себя литературному творчеству. Он был автором стихотворений, детских книг, радиопостановок, сценариев для мультфильмов, театра миниатюр, номеров конферансье и артистов эстрады. Писатель начинал с юмористических рассказов, но поскольку их часто «резала» цензура, он ушел в детскую литературу.

Произведения Эдуарда Успенского и советская цензура

Эдуард Успенский с композитором Владимиром Шаинским в период совместной работы над «Радионяней» и «Чебурашкой», конец 1960-х гг.

Но не тут-то было – и здесь Успенский неоднократно сталкивался с цензурой – по его утверждению, к детским писателям в СССР относились еще более ревностно, чем ко взрослым. Он часто слышал претензии в свой адрес из-за того, что пишет о тех проблемах, о которых советским детям знать ни к чему. За то, что в «Крокодиле Гене и его друзьях» писатель вывел образ чиновника, от которого зависело принятие любых решений, его обвинили в том, что он высмеивает советских чиновников. Когда он изобразил журналиста, который все преувеличивал, опять услышал упреки в свой адрес: «Вы порочите советскую прессу, намекаете на то, что она лживая».

Произведения Эдуарда Успенского и советская цензура

В одном из эпизодов крокодил Гена искал друзей по объявлению – и в этом тоже увидели крамолу: это в буржуазном обществе знакомятся по объявлению, а советские люди находят друзей в коллективе! А из-за того, что Гена с Чебурашкой собрали металлолома больше, чем пионеры, Успенского обвинили в недоверии к пионерской организации.

Произведения Эдуарда Успенского и советская цензура

Буквально каждая фраза вызывала вопросы. Когда вышел «Дядя Федор, кот и пес», во фразе Шарика из Простоквашино тоже нашли крамолу: «Мясо надо брать в магазине – там костей больше!» А в «Пластмассовом дедушке», где персонажи на летательном аппарате приземлялись на крыше Министерства обороны, вообще потребовали убрать все упоминания о Генеральном штабе.

Произведения Эдуарда Успенского и советская цензура

Претензии в адрес детского писателя звучали не только со стороны чиновников, но даже со стороны родителей. В истории о том, как Чебурашка и крокодил Гена в Новый год разносили подарки, был эпизод, когда в одной из квартир им предложили выпить, на что Гена ответил: «Я не пью, потому что капля алкоголя убивает крокодила». В ответ посыпались письма возмущенных родителей: «Как это Успенский смеет писать об алкоголе в детской книжке! Этого не следует публиковать!» Однако и тогда, и сейчас писатель стоял на своем: с детьми нужно говорить на все темы, не умалчивая о социальных проблемах, но в доступной для детей форме.

Произведения Эдуарда Успенского и советская цензура

Придирки касались не только тем, но даже отдельных слов. Позже писатель вспоминал: «Они только и делали, что искали кругом крамолу. И в моих книгах находили столько всего, что страшно представить. Нужно было следить буквально за каждым предложением. Например, в сказке нельзя было использовать слово «кухня», поскольку оно немецкого происхождения. Также под запретом было слово «табуретка» – надо было говорить «лавка» или «скамейка».

Произведения Эдуарда Успенского и советская цензура

Отстаивать приходилось не только идеи и темы, но даже авторские права на собственных героев! У писателя был длительный конфликт со студией «Союзмультфильм» из-за того, что Успенский заявил о своих авторских правах. В начале перестройки он разругался с фабрикой «Красный Октябрь» из-за того, что она выпускала конфеты «Чебурашка» и не переводила отчислений за придуманный им «бренд». Писатель добился того, что выпуск конфет с таким названием прекратили, а на него снова посыпались обвинения: «Успенский отнял конфеты у детей! Писатель зажрался!»

Произведения Эдуарда Успенского и советская цензура

Из-за всех этих сложностей Успенскому долгое время приходилось писать «в стол» и просто ждать лучших времен. И в результате его произведения все же были оценены по заслугам. Сегодня его герои – одни из самых популярных не только у нас, но и за рубежом: японцы выкупили сроком на 10 лет права на производство товаров с использованием образов из мультфильмов о Чебурашке. У них этот герой стал невероятно популярным, и сувениры с его изображением разлетаются, как горячие пирожки. А права на использование символики Простоквашино у автора выкупила фирма, занимающаяся выпуском молочной продукции.


Немногие читатели знают о том, что у всех персонажей Успенского были реальные прототипы: у крокодила Гены – композитор Ян Френкель, у кота Матроскина – домовитый и рассудительный редактор киножурнала «Фитиль» Анатолий Тараскин (кот тоже вначале был Тараскиным). О Чебурашке и Шапокляк писатель рассказывал: «Он появился благодаря племяннице Феликса Камова. В июле, в самый жаркий месяц года, девчушке купили шубу. Примеряя ее, мохнатую, с огромным воротником, с полами до земли, она то и дело падала – по словарю Даля, «чебурахалась». Это с одной стороны. А с другой – прототипом персонажа является лемур, зверек с большими глазами и большими ушами. В сценарии так и написано: зверь, похожий на лемура, но не лемур. А Шапокляк я списал отчасти со своей первой жены, отчасти с себя самого».
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.07.2021, 23:06
Аватар для Станислав Садальский
Станислав Садальский Станислав Садальский вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.11.2015
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Станислав Садальский на пути к лучшему
По умолчанию «Таня, не трогай папу!»: кто из звезд защищает дочь Успенского, а кто – писателя-«тирана»

https://sadalskij.livejournal.com/3945406.html
Пишет Станислав Садальский (Стас) (sadalskij)
2020-05-28 11:17:00 18258

https://avatars.mds.yandex.net/get-z...546/scale_1200
Дочь великого детского писателя– Татьяна
– опубликовала открытое письмо, в котором резко протестует против того, чтобы имя Эдуарда Успенского присваивали литературной премии начинающим детским писателям.
https://sun9-15.userapi.com/c858532/...7qGcnSHeDg.jpg
—Да пошли они, эти неблагодарные дети… То же самое случилось в семье Людмилы Зыкиной, то же самое происходит в семье Лидии Федосеевой-Шукшиной.

Успенский своим творчеством доказал – он выдающийся детский писатель. И это чудовищно, что такие ничтожества, как его дочь, позволяют себе такое. Таня, не трогай папу!

— Вы не верите Татьяне?

— Да причем здесь это! Он мог быть каким угодно человеком, но он был гением, и это не обсуждается. Остальное никого не касается.

И он очень правильно поступал с дочерью, на мой взгляд. Она ничтожный человек, который после смерти отца говорит о нем такие вещи. Надо держаться подальше от таких родственников, как Татьяна.
https://://teleprogramma.pro/stars/s...o-u3285-u3423/
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.07.2021, 23:09
Аватар для Svobodanews
Svobodanews Svobodanews вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Svobodanews на пути к лучшему
По умолчанию Плохой хороший писатель? Рунет о скандале вокруг имени Эдуарда Успенского

https://svobodaradio.livejournal.com/4437921.html
Пишет Официальный блог Радио Свобода (svobodaradio)
2020-05-28 09:56:00

Был ли Эдуард Успенский плохим отцом и домашним тираном с серьёзными психологическими проблемами, как утверждает его дочь? Если и правда был, то как это влияет на отношение к его творчеству теперь, когда сам он уже умер? Может ли носить его имя премия для детских писателей? Об этом спорят в соцсетях — читаем аргументы обеих сторон.

📚 «Мы с Эдиком приятельствовали много лет. Хотя последние годы не разговаривали из-за его сутяжничества с Союзмультфильмом. Все плохое (довольно много), что я знаю об Эдике, связано с деньгами. Ни одна копейка не пролетала мимо него не замеченной. Это да. И порвать мог за нее, как Тузик грелку, кого угодно.

📖 Да. Эдуард Николаич был отпетым скандалистом, это знают все. И скандалил во всех кабинетах. Да, он не постеснялся затеять неприличную разборку со старейшим художником СМФ Леонидом Шварцманом за авторство Чебурашки. Да, он предал в конце ее жизни Киру Смирнову, столько сделавшую для Гавани».
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:44. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS