Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Зарубежная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.08.2016, 03:11
Аватар для Наталья Васильева
Наталья Васильева Наталья Васильева вне форума
Новичок
 
Регистрация: 16.08.2016
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Наталья Васильева на пути к лучшему
По умолчанию *3117. Пьер Ришар — удачливый неудачник

http://izvestia.ru/news/627267
16.08.2014, 17:35
16 августа 2016, 00:01 | Культура |

Пьеру Ришару — 82. «Известия» вспоминают лучшие картины с участием актера, герои которого всегда побеждают, несмотря ни на что

Фото: ТАСС/DPA/Horst Galuschka

16 августа 1934 года родился знаменитый французский киноактер-комик, режиссер, а с недавних пор еще и винодел Пьер Ришар, урожденный Морис Шарль Леопольд Дефе. «Известия» вспоминают самые яркие фильмы с его участием.

«Высокий блондин в черном ботинке», Франсуа Перрен (1972)

Фото: kinopoisk.ru

В кинокомедии режиссера Ива Робера Ришар играет обаятельного и по-детски наивного скрипача, которого французская контрразведка принимает за специального суперагента. Не зная, что ему повсюду расставляют ловушки, Франсуа по иронии судьбы каждый раз выходит сухим из воды, да еще получает награду в лице влюбленной в него красавицы.

«Игрушка», Франсуа Перрен (1976)

Фото: kinopoisk.ru

Еще одна безусловная победа актера. Трогательная история о том, как взрослого мужчину в магазине покупает маленький сын миллионера в качестве своей игрушки. Благодаря доброте и чувству собственного достоинства персонажу Ришара удается не только подружиться с избалованным мальчиком, но и изменить его отношение к миру.

«Невезучие», Франсуа Перрен (1981)

Фото: kinopoisk.ru

Юмор на все времена. В этой легкой комедии режиссера Фрэнсиса Вебера родился знаменитый дуэт Пьера Ришара и Жерара Депардье. Актер вновь исполнил привычную для него роль «обаяшки», постоянно попадающего в нелепые ситуации.

«Укол зонтиком», Грегуар Леконт (1980)

Фото: youtube.com

Очередная комедийная и не менее искрометная роль Пьера Ришара. Актер предстает в традиционном амплуа неудачника — его герой, актер по профессии, отправляется на пробы и уже предсказуемо для поклонников его таланта попадает на встречу с настоящим итальянским мафиози. Ну а далее, сам того не подозревая, обводит вокруг пальца целый отряд киллеров и влюбляет в себя сразу несколько женщин.

«Папаши», Франсуа Пиньон (1983)

Фото: kinopoisk.ru

Вторая работа Ришара в дуэте с Депардье. На этот раз актер выступает в роли комплексующего учителя. Впрочем, и он не лишен мужества — считая себя отцом сына своей бывшей любовницы, отважно бросается на защиту мальчика — к удивлению героя Депардье, уже записавшего приятеля в недотепы.
Написать комментари

Последний раз редактировалось Chugunka; 24.04.2020 в 11:43.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.08.2016, 13:58
Аватар для Dubikvit
Dubikvit Dubikvit вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Dubikvit на пути к лучшему
По умолчанию Как постарел Пьер Ришар


Для меня французское кино - любовь с ранних лет. Было что-то в этих фильмах такое, что цепляло за живое. Приключенческие фильмы, исторические, детективы и конечно комедии. и одним из самых узнаваемых французских актёров был Пьер Ришар (фото Максима Блинова /РИА Новости/, 2016 год)

Мы все его помним, каким он был в "Игрушке"

Или в "Высоком блондине..."

Но время идёт. Пьеру Ришару сегодня 82...


Французский актёр Пьер Ришар в сцене из моноспектакля "Пьер Ричард III" на сцене Большого концертного зала "Космос" в Москве. 4 февраля 2016 года. Фото Евгении Новожениной /РИА Новости/

Но он по прежнему невероятно обаятелен. Делает вино, играет на сцене, руководит кинокомпанией

А недавно прошла информация, что он со своим другом Жераром Депардье сыграют в новой российско-французской комедии Тома Жилу "Брат по расчету"

Бывший президент СССР Михаил Горбачев с французскими актерами Пьером Ришаром и Жераром Депардье во время Недели французского кино в Москве, 1993 год
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.08.2016, 15:35
Аватар для Правда.ру
Правда.ру Правда.ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 830
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Правда.ру на пути к лучшему
По умолчанию Пьер Ришар: Я не спаивал Депардье

http://www.pravda.ru/showbiz/foreign...2245-richar-0/
14 окт 2005 в 20:02

Известный французский комик Пьер Ришар всего на 20 дней прилетел в Тамбов, чтобы сыграть учителя в русском фильме «Парижанин» . Говорят, большинство комиков в обычной жизни невероятно скучные и меланхоличные люди. Ришар в этом смысле – счастливое исключение. Забавные истории с ним происходят и за рамками съемочной площадки. А вот что касается женщин, актер даст фору всем своим недотепистым киногероям вместе взятым. В общем, настоящий француз!

- Пьер, знаю, что когда-то вы поступали на драматические курсы. Если не секрет, почему не приняли?

- Честно? Сказали, что я недостаточно красив для трагедий. Но на самом деле я не жалею об этом. В России меня любят, наверное, так же, как во Франции. Когда я просто иду по улице, меня безумно трогает отношение прохожих: встречают улыбками, обнимают, целуют... При этом я осознаю, что большинство видят во мне того придурка, которого я изображаю на экране и любят до невероятности. Меня этот стереотип восприятия совсем не обижает. Тем более, с годами я стал работать не только в комедиях, поэтому и отношение людей стало более серьезным. Кроме того, сейчас пришло новое поколение французских актеров и нашу страну не воспринимают только по фамилиям Депардье , Ришар, Делон и Бельмондо . Мы уже, так сказать, старая гвардия! ( смеется )

- Старое старому рознь. Вы, говорят, тщательно следите за своей формой?

- Ну, как тщательно? Бегаю по утрам. Еще сократил употребление своего любимого вина. Вот, в общем-то, и все мои меры по борьбе со старостью.

- Как-то вы сказали, что не рискнули бы есть цыплят, вскормленных Жераром Депардье . Не расскажете, почему?

- На самом деле я пошутил. И цыплят выращивал не сам Жерар, а его друг. И, кстати, потом разорился. Когда они были в России, один привез своих кур, а Депардье - свое вино. И правильно сделал. На мой взгляд, лучше делать вино!

- Стало быть, живность вы не очень любите?

- Ну почему? Я очень люблю домашних животных. У меня дома живут четыре собаки. И знаете, животные никогда не лицемерят… Наверное, поэтому я мечтаю сыграть Шарикова . Он, будучи собакой, говорил о том, о чем люди думают, но никогда не произносят вслух. Только детьми мы позволяем себе говорить то, что у нас на уме. Но ребенка я сыграть уже не могу. А вот собаку - пожалуйста! Особенно, если речь идет о старом кобеле ( смеется ).

- Пьер, а вы действительно болезненно самолюбивы? Однажды вроде бы жутко расстроились, не обнаружив свою фамилию в списке тридцати лучших актеров Франции?

- ( улыбается ) О, это чистое недоразумение! Мое имя не попало туда из-за чьей-то ошибки, и я это прекрасно понимал. Так что мою реакцию сильно преувеличили.

- А то, что, будь ваша воля, вы бы «взяли» себе лицо Делона или Ди Каприо, тоже никому не говорили?

- Вот это уж точно слухи! Не хочу я быть Делоном и тем более Леонардо Ди Каприо , так же как и они не хотят быть мной. Я очень не любил себя в молодости, это правда. Но сейчас-то я понимаю, что внешность это еще не все. В России, к сожалению, видели не все мои фильмы… Я, например, снялся в документальном фильме об Эрнесто Че Геваре . Эта роль прекрасно отразила мое внутреннее содержание. Я, как и Че Гевара, бунтарь и отшельник, а не идиот в черном ботинке.

- Ну, а истории о том, что вы можете всхрапнуть в самых неожиданных местах, по крайней мере правда?

- Храпеть не храплю, но заснуть действительно могу. Если, например, вокруг меня много людей и я чувствую себя умиротворенно. Я не сплю тогда, когда мне весело. Как-то, между прочим, я умудрился во время спектакля заснуть, за сто меня и уволили…

- Как же так?

- Очень просто. По сценарию я действительно должен был «заснуть». Но прилег и… заснул по-настоящему. Мои коллеги по сцене кричали, пытались меня пнуть, уколоть, чтобы я проснулся. Но я заснул мертвецким сном! Потом мне рассказывали, что никогда еще зрители так не хохотали. Несмотря на то, что публика подумала, что так и должно было происходить, это не спасло положения – спектакль был сорван. Но я не чувствую вины. Если заснул, значит, постановка была скучной. Это вина режиссера.

- Значит, чтобы не заснуть, вы круглосуточно должны живот от смеха надрывать?

- Нет, но, знаете, порой случаются ситуации смешнее, чем в кино. Наверное, было бы даже странно, если бы со мной ничего не происходило. Три года назад я прихал в Москву со спектаклем «Страсти по Ришару» . Сойдя с трапа самолета, я, как положено, проследовал в здание аэропорта. Хотел выйти вместе со всеми, но встречающие меня сказали: «Нет, что вы! Сейчас вами займутся – надо только чуть-чуть подождать». Ладно, я смирился. Минут через пятнадцать не выдержал.

- В туалет захотели?

- Почему в туалет? Просто на улицу хотя бы… Спрашиваю: «Может, я все-таки со всеми, а?» Мне: «Пьер, вы же VIP-пассажир! Какое может быть «со всеми»?!» Еще через минут десять сообщили, что, оказывается, все это время искали ключ от VIP-зала. Когда мы наконец вышли, я увидел огромную белую машину – в жизни таких не встречал!

- Что ж вас езде на самокатах возят, что ли?

- ( усмехается ) Ну вот, вы меня тоже как ненормального воспринимаете. А я действительно удивился: неужели, думаю, для меня такой лимузин? Ладно, залез, раз мой. За мной следом сели два человека, потом еще два, еще… В результате я почувствовал себя, как в метро.

- И пахло так же?

- Как «так же»? У нас хорошо пахнет. А в московском - разве нет?

- Очень рекомендую прокатиться в час пик – райское наслаждение! Так что у вас дальше происходило в аэропорту?

- Где-то в середине пути я поинтересовался: извините, говорю, а что у нас с багажом? После некоторой заминки мне ответили: все, мол, в порядке, не волнуйтесь! Но в этот момент машина почему-то начала разворачиваться. Я засуетился: куда едем, спрашиваю, господа? Они мне: «Ну как же? За багажом!» В общем, вернулись в аэропорт, прождали еще около часа. И вот когда я получил свои вещи, окончательно убедился: да, я в России!

- Да уж, обслужили по высшему разряду. Пьер, я слышала, что у вас на родине целый букет прозвищ?

- Прямо-таки букет? Единственная кличка, которая у меня была, получена в Таиланде. Они зовут меня Пиен. Я спросил, что это значит. Дословно: «тот, с кем все случается». Что ж, на слух звучит красиво! А во Франции экспериментируют только с моим именем – Пьеро, Пьери…

- Скажите, чем вы в свободное время занимаетесь – только виноделием?

- Нет, что вы! Виноделие это трудоемкий процесс, а не хобби. С вином мне очень помогает моя сестра Виктория . Я на нее могу полностью положиться – так сказать, доверить хозяйство, когда сам отсутствую. А на досуге я люблю теннис и лыжи, много занимаюсь подводным плаванием. Таким образом расслабляюсь. Еще люблю путешествовать, изучать людей.

- А жена вас часто сопровождает?

- Если не занята, то, конечно, ездит.

- Не расскажете, как вы с ней познакомились?

- Мы с Сейлой познакомились на маленьком острове недалеко от Франции. Она как фотомодель участвовала там в съемках, я тоже приехал по делам.

- Она к вам тоже с юмором отнеслась, как большинство?

- Хуже! ( смеется ) Она вообще меня не узнала, в чем позже призналась. Для нее Ришар был высоким блондином с кудрявой шевелюрой, а тут вышел не такой уж и высокий, с гораздо меньшим количеством кудряшек, да еще… с белой бородой! На тот момент она была замужем за фотографом и никаких краткосрочных романов заводить не собиралась. Кроме того, Сейлу замучили шестеро ее братьев и она стала тихо ненавидеть мужчин. В общем, шансов у меня было, откровенно говоря, мало. Но я все же попытался… Когда эта прекрасная дама наконец-то поняла, что перед ней французский актер, она округлила глаза и воскликнула: «Пьер Ришар? Не может быть! Ну надо же…» Любой другой на моем месте, наверное, почувствовал себя ущербным, учитывая интонацию, с которой это было сказано. Но я не растерялся. В процессе разговора выяснилось, что на мужчин в ее представлении я, к счастью, не похож. В общем, я свел ее с ума какой-то там сумасшедшинкой, как она выразилась.

- А она вас чем – роскошными формами?

- Ими в частности, вообще красотой, а потом своей необыкновенной влюбленностью в меня. Кажется, она от себя тоже таких эмоций не ожидала.

- Интересно, что подразумевается под «сумасшедшинкой»? Пением серенад вы ее, что ли, оглушили?

- Что-то типа серенад и букетов цветов – это вполне реально с моей стороны.

- Это теоретически реально со стороны любого нормального мужчины. Я цветы имею в виду. А что-нибудь экстравагантное?

- Я вполне мог на волне любви пообещать кругосветное путешествие за три дня, но на самом деле все бы закончилось романтичной загородной прогулкой.

- Вы, насколько я знаю, больше к воде тяготеете, нежелик лесам. Это правда, что вас вторая жена оставила из-за того, что вы на своей барже стали ночевать?

- Это сильно преувеличено. Что касается жены, то баржа здесь не при чем. Хотя, не спорю, ревность к моему хобби присутствовала. Я действительно люблю жить на воде, а в Париже, как известно, всего одна река. Моя баржа стоит на Сене. Бывают периоды, когда хочется пожить на суденышке, а не в квартире. Поэтому я перетащил «на воду» свои любимые книги, джазовые записи, пианино, штангу… Мне иногда кажется, что внутри у меня есть определенный инстинкт лесного человека, чувство любви к природе. За любовь к уединению на барже французские журналисты окрестили меня бродягой и хиппи.

- Скажите, вы бреетесь на ночь?

- Ого, вот это неожиданный переход! Когда как… Какой же у вас следующий вопрос будет?

- Вы меня не так поняли. Дело в том, что в России существует миф – якобы французы всегда бреются на ночь…

- Ах, вот оно что! Это всего лишь миф, уверяю вас. Такой же, как тот, что французские женщины принципиально не бреют подмышки. Что касается меня, то вопрос бритья временно потерял актуальность. Я отрастил бороду и в ближайшее время избавляться от нее не собираюсь.

- Давайте тогда о более актуальном – о вашем вине. «Шато Бель-Эвек», кажется?

- Все верно. Очень рекомендую попробовать!

- При случае – обязательно. Говорят, оно настолько восхитительное, что от него уже долгие годы буквально не может оторваться ваш коллега Жерар Депардье?

- Какие вы ужасы говорите! Вино действительно вкусное, но алкоголизму Жерара никоим образом не способствует. Да и потом, зачем ему мое вино, когда у него своего полно?

- А между вами нет конкуренции?

- Совсем нет – мы производим разные сорта. Это знаете, как один играет в хоккей, а другой в футбол, не рискуя встретиться. А если бы наши с Жераром виноградники находились рядом, мы бы наверняка ходили друг к другу в гости и угощали своим вином.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.08.2016, 17:13
Аватар для Анжела Якубовская
Анжела Якубовская Анжела Якубовская вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2016
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Анжела Якубовская на пути к лучшему
По умолчанию Пьер Ришар: Я знаю Россию лучше, чем русские

http://www.pravda.ru/society/how/rel...1965-rishar-0/
11 фев 2016 в 22:24

Общество » Практика » Как отдохнуть

16 августа 1934 года родился Пьер Ришар, один из самых известных французских актеров. Когда Пьер Ришар привез в Москву свой моноспектакль "Пьер Ричард III", у корреспондента Pravda.Ru появилась уникальная возможность пообщаться и задать великому актеру самые разные вопросы.

Пьер Ришар. Источник: REX

— Месье Пьер, полтора часа на сцене вы удерживаете внимание зрителей, о чем рассказываете?

— Спектакль, который я привез на этот раз в Россию, — это третья по счету постановка о моем творчестве. Больше всего я люблю именно третью часть, потому что она заключительная. Четвертый спектакль я уже делать не буду.

В "Ричарде третьем" я рассказываю о своих самых любимых людях, о своих партнерах по сцене: Мирей Дарк и Жераре Депардье.

Когда во время спектакля я говорю, о том, что снять фильм с Жераром — это экстремальный вид спорта, мне можно верить. Я обращаюсь к своему правдивому партнеру экрану и наглядно показываю, как он бьет меня по лицу, ходит по мне своими ногами, трясет меня, как грушу. Из-за него я даже однажды потерял память.

Также я рассказываю о важных режиссерах, которых встретил в жизни, с которыми снимал комедии, и о самых невероятных случаях, которые легли в основу разных сюжетов. Также делюсь своими беспокойствами, своими заботами, печалюсь о том, что наше время безвозвратно проходит.

Это, наверное, самый личный спектакль-воспоминание, и в нем не только смех и эмоции, но и самые разные мои сокровенные чувства. Спектакль покажу в Москве, в Санкт-Петербурге, в Воронеже, в Минске.

— Есть ли у вас любимый фильм, и хотели бы вы прожить жизнь этого героя?

— Мой любимый фильм — "Игрушка". Есть личная причина любить этот фильм, потому что он сильно перекликается с моей жизнью. В детстве я был ребенком богатого человека, и единственное, чего мне не хватало, так это внимания и чувств. У нас были похожие отношения с отцом, как это показано в фильме.

Я думаю, что главный посыл истории — искренняя привязанность, которая должна связывать детей и родителей, никакой игрушкой невозможно заменить любовь родных людей.

И вторая сюжетная линия фильма также актуальна во Франции — это то, как власть мешает простому человеку жить и отбирает у него чувство собственного достоинства. Вот почему я больше всех остальных фильмов люблю "Игрушку".

Что касается других проектов, конечно, они тоже принесли мне много радости. В "Высоком блондине" мне нравилось сниматься с актрисой Мирей Дарк, она была такая красивая и утонченная.

Еще люблю фильм "Невезучие". С Жераром мы, словно два подростка на каникулах, развлекались и веселились. Всего мы с ним сделали три фильма, но дружба, которая нас связала на съемках, до сих пор прочна, хотя видимся очень редко.

— У вашего друга и коллеги Жерара Депардье не так давно появился российский паспорт. Не хотели бы вы получить такой документ?

— Когда я узнал это из газет, то очень удивился, а затем подумал о том, что у Жерара на это есть свои причины, я его понимаю. Жерар более независимый человек и может решать самостоятельно, где ему жить.

Что касается меня, если бы мне предложили переехать в Москву или в Санкт-Петербург, то один бы я никогда не переехал. Я всю жизнь живу в Париже, у меня дети, внуки, и если ехать куда-то, то нужно перевозить всю семью. У меня итальянские корни, а для меня корни очень важны, я сумасшедший дедушка, который обо всех заботится и трясется. И вопрос переезда — в первую очередь, это вопрос не выбора страны, а смены привычного жизненного уклада семьи.

— В прошлом году вы отменили гастроли в Крыму. Можете объяснить почему?

— Простите, что я говорю об этом, но меня эта ситуация расстраивает, потому что в первую очередь я считаю себя актером и поэтом, а не политиком. Я приезжаю, чтобы радовать зрителя и дарить ему эмоции, и ни в коем случае не хотел внедряться в политические проблемы той или иной страны. Не могу выбрать никакой позиции, кроме актерской.

Я приезжаю к русской публике, которая меня очень любит, надеюсь, что их волнует мое творчество. Моя работа быть актером. Какое право я имею, кого-то судить? Когда это приняло серьезные размеры, я решил не вмешиваться. Даже во Франции не общаюсь с политическими деятелями, поэтому не думаю, что смогу разобраться с российской ситуацией.

Тем не менее, Россию я очень люблю и хочу, чтобы в этой стране было все хорошо.

— Вы часто приезжаете в нашу страну, что вас привлекает в ней особенно?

— Мне кажется, что я знаю Россию лучше, чем некоторые русские. Везде, во всех городах, куда бы я ни приехал, меня принимают как родного. Я проехал всю Сибирь, был во Владивостоке, в Екатеринбурге, в Самаре, в Уфе. Я благодарю людей за их любовь, за их чувства, за их поддержку. Как я могу не любить народ, который так уважает и ценит меня? И хоть это претенциозно так говорить, но мне кажется, что русские люди любят меня больше всех французских артистов, поэтому у нас взаимность. Я говорю сейчас очень искренне.

— Какие места в Москве вам больше всего нравятся, и что предпочитаете из русской кухни?

— Я побывал в разных городах, но больше всего меня впечатлила Красная площадь, зрелище потрясающее. Правда не могу не отметить, что Санкт-Петербург тоже очень красив.

По поводу русской кухни… Я не запоминаю названия ресторанов и блюд, но когда прилетаю в Москву, сразу себе заказываю борщ. Это мое самое любимое блюдо.

— Ваша актерская профессия досталась вам от ваших предков? И пошли ли ваши дети по актерским стопам?

— Один мой дедушка был директором завода, а другой был эмигрантом из Италии. Никто не передал мне актерской профессии. Более того, моя семья совершенно не хотела, чтобы я ею занимался.

А что касается моих сыновей, то они стали музыкантами. Один играет на саксофоне, другой — на контрабасе, и мы однажды прилетали вместе в Россию выступить на концерте. Мне бы хотелось чаще с ними выступать, и я совершенно не против того, чтобы еще раз повторить концерт для российского зрителя.

Более того, могу похвастаться своей внучкой, она закончила колледж и начала изучать русский язык. Затем она провела несколько месяцев в России, что позволило ей говорить достаточно бегло. Сейчас она профессиональный переводчик с русского языка и переводит мне русские книги.

— Значит, у вас есть возможность читать как можно больше русской литературы. Какого героя вы бы хотели сыграть? И, конечно, у какого режиссера хотели бы сняться?

— Мне нравится пьеса Чехова "Дядя Ваня". Я с удовольствием сыграл бы главного героя в этой пьесе. Еще знаком с романом Булгакова "Собачье сердце", мне показался любопытным персонаж Шарикова, и я думаю, что хорошо бы его сыграл.

А сняться мечтаю у известного режиссера Никиты Михалкова. К сожалению, в Париже русских фильмов показывают мало, почему-то их не закупают, и французский зритель почти не знаком с вашим кинематографом. Но когда я увидел фильмы Михалкова, то сказал себе: "Хочу поработать с этим режиссером".

— Многие русские режиссеры и драматурги тоже мечтают поработать с вами, ищут темы, пишут сценарии. Какая должна быть история, чтобы Пьер Ришар дал согласие?

— О том, что со мной хотят поработать многие русские режиссеры, мне говорят уже 30 лет. Каждый раз, когда приезжаю в Россию, мне обещают предложить проект, но ни разу не дали прочесть ни одного сценария.

Господин Соловьев хотел со мной снять фильм, но я так и не дождался от него приглашения. Я бы рад сняться, мне нужна хорошая история, хорошая роль, но роль должна быть подлинная, ведь никто не поверит в то, что я, например, крестьянин из Рязани.

Если бы мне дали хороший сценарий, я бы не задумывался и дал согласие.

— Не сочтите вопрос странным, но он очень важный, если бы вам дали огромную власть, что бы вы предприняли?

— Если бы у меня появилась такая возможность, права и необходимые средства я бы занялся спасением планеты. У меня, как и у многих, есть внуки, и боюсь, что человечество из-за вечных отговорок все откладывать на потом, оставит растущим детям планету в совершенно разобранном виде.

Я начал бы проводить переговоры с главами государств и попытался их уговорить спасти экологию. Неправильно землю оставлять после себя непригодной для жизни.

В молодости я об этом не задумывался, сейчас я думаю над этим постоянно.

— Месье Ришар, последний вопрос, в вашем возрасте вы великолепно выглядите и полны сил и энергии, откройте ваш секрет?

— Если есть кто-то, кого я могу благодарить за хорошие гены, то это моя мама. Но всем советую в любом возрасте не переставать удивляться, потому что это огромная возможность насытить себя молодостью.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.08.2016, 16:04
Аватар для Анастасия Рогова
Анастасия Рогова Анастасия Рогова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2016
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Анастасия Рогова на пути к лучшему
По умолчанию Пьер Ришар едет в Россию... на экзамен

http://www.pravda.ru/society/rest/10...pyerryschar-0/
Общество » Отдых

20 и 21 сентября в Москве состоятся спектакли "Пьеру Ришару. До востребования" — это автобиографические постановки знаменитого "высокого блондина", где он создает свой автопортрет из ответов на многочисленные письма, которые идут к нему со всего мира от самых разных людей.

И, отвечая на эти письма, Ришар приподнимает маску комедийного актера, открывая лицо пожилого, прожившего непростую жизнь человека, который не безразличен к тому, что сегодня происходит в мире. О премьере, ожидающей российского зрителя, читателям "Правды.Ру" рассказал генеральный директор театрального агентства "Арт-Партнер XXI", театральный продюсер Леонид Семенович Роберман:

— Как воспримет российский зритель на театральной сцене Ришара, которого привык видеть в комедиях в кино?

— Все мы, когда идем в театр, чего-то ожидаем. Например, что оправдают те надежды, с которыми мы сюда шли. Думаю, что зритель, который купит билеты на спектакль "Пьеру Ришару. До востребования", будет очень разный. И разными будут ожидания — ведь каждый придет с чем-то своим. Но об одном можно с уверенностью сказать: фильмы Пьера Ришара всегда являлись кусочком радости, кусочком счастья.

Человек приходил в кинотеатр и ненадолго забывал о том, что он живет в "хрущевке", что в холодильнике пусто, о том, что есть серый советский строй. И я очень надеюсь, что зритель будет ждать от этого спектакля такого же "просветления": он ведь придет с тайной надеждой проверить — а не ошибался ли он тогда? А действительно ли это — тот самый Пьер Ришар? Не постарел ли он за это время? Остался ли он тем самым человеком радости, человеком-сюрпризом, человеком-неожиданностью, которого ему так не хватало в жизни.

А вот оправдаются ли эти ожидания — зависит не только от Пьера Ришара, но и во многом от самого зрителя. Если он придет с настроем, что в те времена все было плохо, а Пьер Ришар — средний артист из примитивных комедий, то он это и увидит. Словом, каждый найдет в спектакле то, зачем он пришел. Придет за радостью — найдет радость.

— Постановка именно этого спектакля в России — это был выбор самого Ришара, который неоднократно бывал здесь и знает нашу страну?

— Нет, он изначально поставил этот спектакль во Франции и решил ездить с ним туда, куда пригласят. И мы его пригласили. Пригласили потому, что знаем — Россия, одна из немногих стран, где Ришара по-настоящему любят, где его очень хотят видеть и могут оценить уровень мастерства этого артиста.

— Сын Ришара, Оливье Дефей, первый раз прибывает в Россию?

— Да, он здесь впервые. Более того, должен был быть задействован в спектакле (играть на контрабасе) и другой сын Ришара, но он заболел и не смог приехать. Поэтому Ришар взял в Россию Оливье. Для самого Пьера Ришара это очень нелегкая поездка. Иначе бы он не репетировал месяц перед приездом сюда, не уточнял бы пьесу, не переписывал бы ее неоднократно. Для него это тоже будет своеобразный экзамен, к которому он очень тщательно готовился.

— Спектакль "Пьеру Ришару. До востребования" - антреприза, как и другие ваши спектакли. Насколько отличаются возможности антрепризы от возможностей театра с постоянной труппой?

— Здесь нет готового ответа. Если сказать, что антреприза дает больше возможностей, чем театр, то тогда нужно спросить — а почему у нас до сих пор нет антрепризы такого же уровня, как театр Петра Фоменко или театр Марка Захарова? Здесь все зависит только от одного — кто стоит во главе. Какой уровень задан. Вот есть Петр Фоменко — это высочайший уровень.

И вот когда в антрепризе появятся такого рода люди, тогда можно будет об этом говорить. Я давно работаю в антрепризе. Можно сказать, пионер этого явления в России, но мне пока не удается дойти до такого уровня. Почему? Ответ прост — антреприза, это искусство большого компромисса. До тех пор, пока мы будем заниматься компромиссами, будет так. Это не означает, что не надо ставить легких французских или итальянских пьес, их можно ставить, но только нужно делать это по-другому. Антреприза — это просто еще одна возможность реализоваться в театральном микроклимате.

И замечательно, что ее возможности становятся шире. Но только нужно уметь ими пользоваться. Ведь состояние театра сегодня вообще плачевно. Оно такое же, как и общее состояние страны. Театр же ничем не отличается от остальных сфер человеческой деятельности. Бернард Шоу в свое время говорил, что "уровень развития нации определяется уровнем отношения к театру". Я бы добавил к этому, что каков театр — такая и страна, и наоборот. Все проблемы в стране отражаются на театре.

— Сейчас проходит много международных театральных фестивалей и спектаклей зарубежных режиссеров, на которые зритель идет охотней, чем в отечественные театры? Чем вызван такой интерес?

— Это происходит потому, что российский театр стал терять свою публику, терять доверие зрителей. Зритель не верит, что отечественный театр может быть сегодня также интересен, как заграничный. Это тревожный сигнал. И это не значит, что все спектакли и все театры, которые привозят, лучше российских. Это далеко не так. Русский театр — очень сильный.

Но чем опасно подобное недоверие? Вот, например, когда пожар, сразу виден огонь, и понятно, что все сгорит и исчезнет, если его не погасить. С театром по-другому. Здесь критическая ситуация опасна тем, что она проходит невидимо. А последствия — необратимы. Когда сгорят деревья или дома, это ужасно, но их можно восстановить.

А если погибнет культура, мы просто в один прекрасный момент поймем, что стали бездуховной нацией, нацией фаст-фуда. И может быть, людям, обеспокоенным судьбой театра уже нужно выйти на его защиту. Проблема театра — это не узкопрофессиональная проблема. Она касается всех — и театралов, и зрителей, и вообще всех жителей страны.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.02.2017, 12:22
Аватар для Газета.Ru
Газета.Ru Газета.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Газета.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Пьеру Ришару – 80

http://www.gazeta.ru/culture/photo/p...haru__80.shtml

Любовь к Ришару Россия унаследовала от Советского Союза – по популярности среди россиян последние лет сорок с этим комиком может соперничать разве что Луи де Фюнес. «Газета.Ru» желает Ришару дожить до 100 и вспоминает роли, сделавшие француза Пьера Ришара любимым русским артистом.

16 августа 2014, 10:25 | Фотография: kinopoisk.ru






6


391

Последний раз редактировалось Chugunka; 15.08.2021 в 13:49.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.01.2018, 09:30
Аватар для Новомосковск
Новомосковск Новомосковск вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 1,067
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Новомосковск на пути к лучшему
По умолчанию 16 августа. День в истории


16 августа 1934 года родился Пьер Ришар, французский киноактер.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.03.2021, 17:33
Аватар для Dubikvit
Dubikvit Dubikvit вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Dubikvit на пути к лучшему
По умолчанию Франсуа Перрен из "Игрушки"

https://dubikvit.livejournal.com/812038.html
Пишет Виталий Дубогрей (dubikvit)
2019-05-05 13:01:00 11096

В своих немногочисленных интервью на вопрос "Не могли бы вы отметить особенно любимую роль?", знаменитый Пьер Ришар до сих пор неизменно отвечает: "Я очень люблю свою роль в фильме "Игрушка"...




Ему в 1976 было 42 года. Он был на пике своей популярности. Уже вышли фильмы "Рассеяный", "Высокий блондин в черном ботинке", "Возвращение высокого блондина", "Не упускай из виду", "Он начинает сердиться".



Этот фильм - режиссёрский дебют Франсиса Вебера. Когда-то давно он написал небольшой рассказ, под впечатлением от увиденной возле магазина игрушек сцены - кричащего, топающего и ругающегося малыша, вокруг которого стояли няньки с огромными пакетами только что купленных игрушек и пытались успокоить мальчика. На все их уговоры маленький буржуа выдавал: “Я всё скажу папе! И он вас уволит!”



Ришару настолько понравился рассказ, что он уговорил Вебера сделать из него сценарий и снять по нему фильм. Он согласился его сам продюсировать и, конечно же, самому сняться в главной роли



Вебер согласился, но во время работы над фильмом попросил Ришара об одном одолжении: "Только не надо хохмить, Пьер! Я прошу тебя оставаться в кадре абсолютно серьёзным". Предупреждение было необходимым, так как Пьер Ришар любил "придуриваться" в кадре. И роль в фильме "Игрушка" очень отличается от тогдашнего амплуа Ришара - этакого рассеянного простодыры-дурачка - своей проникновенностью, серьёзностью, и даже некоторым драматизмом.




[Источники...]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.04.2021, 20:15
Аватар для Андрей Сидорчик
Андрей Сидорчик Андрей Сидорчик вне форума
Местный
 
Регистрация: 11.02.2014
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Андрей Сидорчик на пути к лучшему
По умолчанию Смешной аристократ с бизнес-хваткой. 11 фактов из жизни Пьера Ришара

https://aif.ru/culture/person/smeshn...i_pera_rishara
16.08.2019 00:05Андрей Сидорчик 13099
Смешной аристократ с бизнес-хваткой. 11 фактов из жизни Пьера Ришара
Пьер Ришар.
Пьер Ришар. / Фото: Александр Кряжев / РИА Новости






Отец Пьера Ришара проиграл все свое состояние на бегах
Полное имя популярного в России французского актера Пьера Ришара довольно сложное — Пьер Ришар Морис Шарль Леопольд Дефе. Отец Пьера происходил из древнего аристократического рода, и перенял у предков не самую лучшую аристократическую привычку — свое крупное состояние он проиграл на бегах. Маленького Пьера отдали на воспитание в семью деда по отцовской линии.

Пьер Ришар стал комиком, чтобы его не били в школе
Выходец из семьи аристократов, Пьер Ришар учился в школе-пансионе вместе с детьми обычных рабочих и крестьян. «Пансион» в данном случае представлял то, что в России известно как «школа-интернат». В ней Ришар проводил пять дней в неделю, но поначалу имел проблемы с одноклассниками из-за своего происхождения. Ребята из простых семей не подпускали к себе «богача», а порой и били его. Пьер придумал выход из положения — он стал всех веселить, каждый раз придумывая все новые шалости. Таким образом, он подружился с одноклассниками и добился своего первого успеха как комик.

Пьер Ришар. 1993 г.
Пьер Ришар. 1993 г. Фото: РИА Новости/ Галина Кмит
Из-за мечты об актерской профессии Ришар порвал с семьей
Пьер Ришар признавался, что в детстве ощущал настоящее раздвоение личности. Дед по отцовской линии прививал ему аристократическое воспитание, ограничивая свободу. А вот дед по материнской линии, моряк по профессии, считал, что у Пьера настоящий актерский талант. Рыбалка с дедом-моряком была для него отдушиной, возможностью почувствовать свободу.

В 18 лет Пьер Ришар разорвал отношения с семьей. Он давно решил для себя, что будет поступать на театральные курсы. Отец-кутила и другие представители аристократической части семьи заявили Пьеру, что это недостойная профессия, и потребовали, чтобы он занялся бизнесом. В итоге фактически убежал из дома навстречу своей мечте.

Пьер Ришар.
Пьер Ришар: рассеянный, невезучий и высокий блондин
Подробнее
Его внешность считали неудачной для актера. Тогда он придумал образ смешного недотепы
Путь к успеху у Пьера Ришара был непростым. В Париже ему отказали в поступлении на курсы, заявив, что Пьер обладает непривлекательной внешностью. Актер и режиссер Шарль Дюллен был более снисходителен и принял Ришара на учебу. Однако после их окончания он получал в театре лишь роли второго плана. Чтобы реализоваться в профессии, а заодно и не умереть с голоду, Ришар начал выступать с комедийными номерами в кабаре, мюзик-холлах и на эстраде. Образ недотепы, который все время попадает в курьезные ситуации, ставший визитной карточкой Пьера Ришара, появился именно тогда.

Карьера Ришара в кино началась, когда ему исполнилось 33 года
Пьер Ришар дебютировал в кино довольно поздно. Ему было 33 года, когда он сыграл полицейского в картине «Идиот в Париже». В 1968 году на экраны выходит картина режиссера Ива Робера «Счастливчик Александр», в которой Ришар получил роль второго плана. Робер обратил внимание на нестандартного актера, и отдал ему главную роль в картине «Высокий блондин в черном ботинке». С этого фильма, вышедшего на экраны в 1972 году, начинается настоящая популярность Пьера Ришара как во Франции, так и в Советском Союзе.


Пьер Ришар снял несколько картин в качестве режиссера. С собой в главной роли
Еще до своего громкого актерского успеха. Пьер Ришар попробовал себя в качестве режиссера. Его дебютом в этом качестве стала картина 1970 года «Рассеянный», где он одновременно исполнил главную роль. Как режиссер Ришар снял такие картины, как «Несчастье Альфреда», «Это не я, это — он!», «Я ничего не знаю, но все скажу», «Я робкий, но я лечусь», «Мечтать не вредно».


Фильм «Игрушка», невероятно популярный в СССР, не был удостоен ни одного приза во Франции
Одним из любимых фильмов с Пьером Ришаром у советских зрителей стала картина 1976 года «Игрушка». Безработный журналист Франсуа Перрен становится игрушкой сына миллионеру Пьера Рамбаля-Коше Эрика. Интересно, что партнер Ришара по фильму Фабрис Греко, сыгравший маленького Эрика, попал на съемки случайно — он был сыном знакомого одного из членов съёмочной группы. Несмотря на успех, Фабрис не стал актером, выбрав профессию инженера-программиста. В 1977 году фильм номинировался на престижную премию «Сезар» в трёх номинациях: за лучший сценарий, лучшие декорации и лучшую съёмку. Однако картина так и не получила ни одного приза.


Тандем Ришар — Депардье признан классикой французского кино
В 1981 году на экраны вышла комедия «Невезучие», где партнером Пьера Ришара стал Жерар Депардье. Тандем Ришар — Депардье оказался невероятно успешным. Вдвоем они снялись в еще двух комедиях имевших большой успех у публики — «Папаши» и «Беглецы». Сегодня эти три комедии считаются классикой французского кино и пиком карьеры Пьера Ришара.


Ришар снимался в грузинском кино и в российском сериале
Пьер Ришар участвовал в кинопроектах на постсоветском пространстве. В 1996 году он сыграл в картине грузинского режиссера Наны Джорджадзе «Тысяча и один рецепт влюблённого кулинара». В 2006 году актер сыграл одну из главных ролей в российском телесериале «Парижане». Если за роль в грузинском фильме актер получил приз кинофестиваля в Карловых Варах, то сериал, вышедший только через несколько лет после того, как был снят, остался практически незамеченным.

У Ришара есть собственная кинокомпания, и он снял документальный фильм о Че Геваре
Еще в 1970-х годах Пьер Ришар основал свою компанию «Фиделин фильм», занимавшуюся производством и прокатом фильмов, а также выпуском дисков с песнями самого Пьера Ришара. В 1988 году он представил на Х фестивале Нового Латиноамериканского кино свой документальный фильм «Расскажите мне о Че», снятый им на Кубе. В этот фильм вошли воспоминания людей, близко знавших кубинского революционера Эрнесто Че Гевару, а также кадры кинохроники, на которых он был запечатлён.

Ришар — успешный винодел
Кроме актерской профессии, Пьер Ришар много лет занимался виноделием. В 1986 году 20 гектаров виноградников на юге Франции в регионе Лангедок — Руссильон у Средиземного моря. Несколько десятков тысяч бутылок вина, произведенных Пьером Ришаром, ежегодно поставляется в европейский ресторан. Свой успех в этом бизнес е актер однажды объяснил просто: «Я родился с предпринимательской хваткой».


Фото: www.globallookpress.com/ Michaela Rihova
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:58. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS