Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный хоккей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #71  
Старый 26.11.2020, 06:37
Аватар для ЦСКА. HISTORY
ЦСКА. HISTORY ЦСКА. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ЦСКА. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию 7 июля — день в истории ЦСКА

Дни рождения
Фамилия и имя Спорт Д.Р.


Квартальнов Данила Хоккей 7 июля 1997
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 26.11.2020, 23:50
Аватар для ЦСКА. HISTORY
ЦСКА. HISTORY ЦСКА. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ЦСКА. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию 8 июля — день в истории ЦСКА

Армейцы

Гусаров Алексей Васильевич

8 июля 1964 года родился Гусаров Алексей Васильевич — советский и российский хоккеист. Заслуженный мастер спорта.

Выступал за ЦСКА с 1984 по 1990 годы. 252 матча, 22 гола.

Чемпион СССР 1985−1989
Чемпион мира 1986, 1989, 1990
Чемпион Европы 1986, 1987, 1989, 1991
Олимпийский чемпион 1988

Алексей Гусаров. Уж не зовут юнцом безусым

Дни рождения
Фамилия и имя Спорт Д.Р.


Гусев Никита Хоккей 8 июля 1992
Гусаров Алексей Хоккей 8 июля 1964
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 27.11.2020, 17:15
Даниил Ратников Даниил Ратников вне форума
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2020
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Даниил Ратников на пути к лучшему
По умолчанию Алексей Гусаров. Уж не зовут юнцом безусым

https://www.sportsdaily.ru/articles/...bezusyim-44060
Интервью из еженедельника «Спорт день за днем»

Уезжая из славного города на Неве, в ту пору звавшегося Ленинградом, Алексей Гусаров, никогда не носивший усы, садясь в поезд, насвистывал эту незатейливую песню из легендарного фильма, который появился за два года до рождения будущей легенды мирового хоккея. Арифметика – наука нелегкая, потому привнесем вспомогательные данные.

20 лет – уже не становление, а, скорее, созревание игрока. Столько и было Гусарову, ко*торый, отыграв сезон-1983/84 в СКА, отправился в стан московских одноклубников. Если не считать кратковременных наездов, получается, что самый титулованный воспитанник ленинградского хоккея (чемпион мира и Олимпийских игр, обладатель Кубка Стэнли) не был в родном городе 26 лет: сначала засосала столичная суета, а затем американская системность.

«Улыбчив, дерзок, смел и весел, с чертиками в глазах – настоящий гусар», – таким его запомнили в Ленинграде, где Лешу обожали за самоотверженность и незаурядность. Гусаров по-прежнему улыбчив и непосредственен, вот только цвет волос указывает на то, что не каждый теперь может назвать его Лешей. Погрустнели и глаза, но в них продолжают жить те самые дерзкие чертики. Кажется, эти глаза скрывают то, что никогда никому не поведает их владелец, не изменивший своему умению звонко смеяться.
Это интересно
Обязательно повесьте это на елку, если хотите, чтобы 2021 год был удачным
Заболеешь, если будешь кушать эти продукты на завтрак
Уловки, который сделают твой интерьер уютным и дорогим

Возвращение Алексея Гусарова в Санкт-Петербург не создало ажиотажа. Он спокойно выходит из метро, в светло-корич*не*вой куртке идет к «Юбилейному» в потоке болельщиков, ни один из которых, глядя на него, не восклицает: «Мужики, глядите! Это же сам Гусаров!». В перерыве он появляется на лестнице, закуривает, и, думая о чем-то своем, направляется вперед с неизменной гусарской улыбкой.
В команду завода Ленина не взяли

К вам сейчас обращаются по имени-отчеству?
Кто как.

От статуса обращающегося зависит?
Не знаю, как сформулировать, но слышу разное.

Вас в этом году часто спрашивали: «Как вы решились вернуться в Питер?» А напомните, как сорок лет назад вы решились ступить на скользкую тропу – лед?
Это было где-то в прошлой жизни, – прежде чем изречь первое предложение, Гусаров улыбнулся, будто погрузился в эту самую прошлую жизнь. – Мое желание играть в хоккей было как океан – безгранично. Я занимался другими видами спорта – лыжами, футболом, – и чем дольше, тем сильнее я понимал: лучше льда и клюшки ничего не придумано. В те годы у хоккея была сумасшедшая популярность. На дворе – 70-е, а значит, Суперсерии СССР – Канада 1972 и 1974 годов, которые не одного меня заразили этой игрой.

Ребенок-хоккеист в то время для родителей – бремя?
Мои родители редко говорили о трудностях. Так что мне сложно судить, чего им стоило это мое увлечение. Они поддерживали мое стремление, стараясь создать все условия, чтобы я занимался спортом. В то время у нас было соцобеспечение – бесплатные школы и спортшколы. Сегодня хоккей называют спортом «голубых воротничков». Он требует существенных затрат. В мое время таких формулировок не было.

Ваша первая хоккейная ко*робка?
Та, что на заводе «Техприбор». Был такой около «Электросилы». Там тренировалась команда «Сокол», где я и начал свой хоккейный путь. В команду завода имени Ленина меня почему-то не взяли. Кому от того стало хуже – не знаю.

Любопытства ради не взглянули на «коробку молодости нашей»?
Там уже смотреть не на что. Ни завода, ни коробки.

Ленинградцы Алексей Касатонов и Николай Дроздецкий, когда вы попали в ЦСКА, помогали как земляку?
Я не знаю, что такое землячество. Команда приняла нормально. Ребят я уже знал – по сборной. Знакомиться ни с кем не пришлось.

Касатонов говорил, что по первости над ним взял шефство Валерий Харламов. Над вами стоял кто-то?
Только Виктор Тихонов (смеется). И весь тренерский штаб.

В современном хоккее возможна такая же тренерская система, какую проповедовал Виктор Васильевич, как считаете?
Течение лет многое меняет. И зачастую – в лучшую сторону. Говорить о применении методики Тихонова в современном хоккее – глупо. Каждому времени – свои таланты и свои гении. Тихонов – великий тренер, попавший в свое время, в котором стал лучшим хоккейным тренером вселенной. Сейчас таковых нет. По крайней мере, я не могу никого выделить, будь то наши или заокеанские специалисты. До тихоновских вершин им, как до Китая раком. Возможно, кто-то проявит себя в новом сезоне.
Татаринов и Белошейкин – одна история на двоих

Дэйв Кинг говорил, что в душе все русские – нападающие. Даже вратари. У вас, одного из лучших «домоседов» в истории хоккея, душа, получается, в атаку не рвалась?
Душа-то, может, рвалась. Но голова ее тормозила. Надо было командному успеху способствовать, а не свое «я» баловать. Так что рвущуюся душу пришлось утихомирить.

В целом ментальность российская и американская сильно разнятся?
Безусловно. Русские – гостеприимный народ, веселый. Американцы – более замкнуты, «в себе». Они дружат до каких-то определенных пределов. В омут с головой, как русский, назвавший кого-то «братом», не бросаются. В США больше улыбаются. В целом улыбки доброжелательные, но, скорее, синтетические. В России больше угрюмых людей.

Особенно утром в понедельник.
Отчасти да, это связано и с образом жизни. Но тут ничего страшного. Ни те, ни другие не хотят войны. За годы, проведенные в США, я это понял наверняка. А то, что политики вмешиваются в жизни народов – от этого никуда не денешься. Политики таким образом строят свою жизнь, свою карьеру.

В НХЛ по какому еще принципу, помимо игрового, могли отсеять игрока?
В каждом клубе существует большая селекционная группа, которая тщательнейшим образом подбирает состав. Селекционеры приносят рекомендации генеральному менеджеру, который выносит решение: брать или не брать. И если с тобой подписывают контракт, значит, на тебя возлагают надежды и помогают тебе расти.

В вашем первом энхаэловском клубе, «Квебеке», играли еще четверо россиян. В их числе – Михаил Татаринов, игрок с сумасшедшим броском и огромным талантом. Почему у него после яркого начала в «Соколе», а затем в «Динамо» и сборной, вскоре все пошло наперекосяк?
Тут от человека зависит. В данном случае – от игрока: чего он хочет от этой жизни. Как бы банально ни звучало, человек – сам кузнец своего счастья, своей судьбы. Миша добился, наверное, того, чего хотел. Что еще тут скажешь? Он хорошо играл, был на лидирующих позициях в «Нордикс». Но после обмена в «Бостон» что-то не заладилось… Что именно? Я за него ответить не могу.

У Евгения Белошейкина аналогичная история, правда, с очень жестоким финалом…
Да, сказанное выше можно отнести и к Жене. Тут ведь как: указывать на какие-то ошибки – неправильно. Сказать «Это судьба»… Он, наверное, мог повлиять на свою судьбу, не доводить до трагедии. Очень печально, когда молодые люди уходят.
За последние годы я потерял многих друзей по команде. Это тяжело…
Роскошь для хоккеиста

Людям, безвылазно прожившим в США и сопредельных территориях 20 лет, сложно влиться в сегодняшнюю Россию и прожить в ней также безвылазно, к примеру, те же 20 лет?
Если бы я родился в Америке и пробыл бы там всю жизнь, приехав сейчас в совершенно новую обстановку, тогда, возможно, да, – многое показалось бы своеобразным. А я до 26 лет жил в СССР, и несмотря на 20 лет, проведенных по ту сторону Атлантики, сохранил русский образ мышления, психологию, даже акцента американского, как слышите, не появилось. Я знал, куда и зачем еду, что меня там ждет. Есть, конечно, некоторые новости, ставшие для меня откровением. Но тут ничего удивительного: 20 лет – не полтора месяца. За этот срок многие, как видите, седыми становятся. Так что преград для моей работы в системе СКА в последующие годы я не вижу.

Сергей Зубов, перебравшись из «Далласа» в СКА, первое время обалдевал от российской бюрократии, очередей и поведения на дорогах. Что для вас стало откровением?
Я не знаю, откуда Зубов уезжал в США, лично я уезжал из России, из СССР. И, вернувшись сюда, не ждал, что тут будет вторая Америка. Все это имелось раньше и никуда не исчезло. Вот, собственно, и все.

Вы в Петербурге с семьей?
Нет. Они в Штатах. Дети приезжали на Новый год – впервые, кстати, оказались в России. Жена тоже месяц гостила. А в основном по скайпу общаемся. Я сначала думал, вообще поговорить не с кем будет вне хоккейной тусовки: ни в Москве, ни в Питере, как мне казалось, у меня никого не осталось. Так что, когда меня нашел одноклассник, был приятно удивлен. Но сказать, что у меня теперь вдоль всей Невы стоят друзья – неправильно. Я вообще стараюсь не распыляться. Человек *такой.

Касатонов, у которого не заладилось в последние годы в НХЛ, вернулся доигрывать в ЦСКА. У вас таких мыслей после «Сент-Луиса» не возникало?
Во-первых, я бы не сказал, что у Касатонова в НХЛ не заладилось. Он перебрался за океан в 31 год и провел семь сезонов в лучшей лиге мира. Только представьте – на четвертом десятке вновь завоевывать авторитет, доказывать сызнова все то, что ты уже доказал. Двадцатилетним пацанам, рвущимся покорять североамериканский хоккей, гораздо проще. Алексей, по сути, дважды продемонстрировал, что является спорт*сменом мирового уровня. Что касается предложений вернуться, серьезных среди них не было. Если бы настойчиво позвали – я бы приехал играть в Россию.

Последний сезон в НХЛ провели беззубым, потому что знали: закончу – вставлю?
На самом деле с щербатой улыбкой меня очень редко кто мог увидеть. Да, зубы иногда отделялись от десен, но я их вставлял обратно. Иногда сами отрастали… Потеря зубов – это неотъ*емлемая часть хоккея. Для хоккеиста все зубы – это роскошь, которую не каждый может себе позволить.

А какой атрибут хоккея чаще всего вас сталкивал со своей «неотъ*емлемой частью»?
Самые разные. И клюшки, и шайбы, и плечами в столкновениях – чем мне только зубы не выбивали. Все варианты опробовал.

После ухода из «Колорадо» и перехода – в обоих случаях – в «Рейнджерс» ваша карьера и карь*ера Валерия Каменского пошли под откос. Есть в этом закономерность или совпадение?
Понимаете, мы там – дешевая рабочая сила. Когда ее используют, выжимают как белье, от нее попросту отказываются. Что с нами, собственно, и произошло. И когда начинаются подобные обмены, какие ждали нас с Валерой, это намек на то, что пора завершать.

Сожалели, что не доиграли до сорока?Наоборот. Жалел, что не закончил раньше – столько времени мучил себя. Очень тяжело играть на таком уровне в 37 лет.

На вашем счету золото Калгари и Кубок Стэнли. Какая из этих наград ценнее?
В каждую победу игрок вкладывает все свои силы и все эмоции. Все, что есть у тебя внутри. Олимпийский турнир – скоротечный, лишь две недели. Плей-офф Кубка Стэнли проходит два месяца. И это не считая регулярного чемпионата, в котором решается вопрос попадания в кубковый этап. Наверное, лишь в этом разница. В целом же любая победа – самый счастливый момент в жизни спортсмена, приносящий море эмоций, хорошее настроение и желание победить вновь. Это тот сладкий миг, ради которого ты пашешь годами, жертвуя многим, в том числе здоровьем.

Хоккеист, который много чего добился, много кем стал, после завершения игровой карьеры каким образом стимулируeт себя на дальнейшую жизнь? Ведь все лучшее позади…
Проявить себя можно в бизнесе, в спорте на должности функционера, к примеру, на тренерском поприще. Есть много чего… У каждого свои желания и условия их реализации. Я вот при*ехал в Питер. Попробую себя проявить здесь, отдать все, что смогу, для успешного становления СКА, для его будущих побед. При этом, мне, откровенно говоря, неважно, на какой должности я буду, какую роль предстоит исполнять – пусть даже небольшую, – лишь бы у коман*ды все получилось.

Кстати, о бизнесе. Многие наши энхаэловцы, завершив карьеру, надели очки, взяли в руки портфель и сейчас решают деловые вопросы – кто в сфере недвижимости, кто автомобильный салон открыл. А вы?
А я слишком открытый для бизнеса.

Паутина финансовых хитросплетений требует подковерных интриг?
Не знаю. Но я – не бизнесмен… Я, скорее, работяга.
|Три гусарских боя

К любителям скинуть перчатки Алексей Гусаров никогда не относился. Советский хоккей тому не учил, а в НХЛ наших игроков брали под другие задачи. Но игра, как и жизнь, порой не оставляет выбора. Безальтернативные ситуации у игроков «Колорадо» чаще всего случались во время матчей против «Детройта». На закате 90-х в НХЛ, пожалуй, не было более принципиальных соперников. Впрочем, не только с «краснокрылыми» доводилось драться Гусарову…

Против Кирка Молтби

(«Колорадо» – «Детройт», плей-офф 1997 года)

Кирк и Алексей подрались из-за Брента Северина. Левый крайний «Эвеланш» жестко встретил у борта сразу двоих – Джо Кошура и все того же Молтби. Соответственно, бить Северина стали тоже вдвоем. Но тут подоспел Гусаров и начал оттаскивать Кирка. Канадцу это не понравилось. Не желал он расставаться с Брентом. Рвался к нему что было сил. Однако на преодоление сопротивления экс-армейца сил не нашлось. Гусаров дважды подряд приложился с правой. Молтби хотел ответить с той же руки, но не достал: рост оппонента – 186 сантиметров не считая коньков. За счет длины рук Алексей не пропустил ни одного серьезного удара: левой он держал Молтби на безопасном расстоянии, а правой, насвистывая между делом «умри, гусар, но чести не утрать», выбивал непослушание из-под шлема канадца.

Против Радека Дворака и Стю Барнса

(«Колорадо» – «Флорида», плей-офф 1996 года)

Дракой это назвать сложно. Скорее, небольшой потасовкой, инициатором которой выступил Петр Форсберг, тогда еще 23-летний. Швед у борта жестко уложил Роберта Швехлу, после чего врезал тому по голове. Дальше заварушки и толкотни дело не пошло. Но уже после следующей остановки игры страсти вспыхнули с новой силой. Радек Дворак и Стю Барнс почему-то накинулись не на Фоппу, а на Гусарова. Ленинградец уходить от противников не стал, влепив сначала чеху, а затем канадцу, за счет чего отбил у обоих желание продолжать начатое.

Против Сильвена Тарджона

(«Квебек» – «Оттава», регулярный чемпионат – 1992/93)

Это была одна из первых серьезных драк Гусарова в НХЛ. Тогда американские тренеры еще называли Алексея мягким защитником, а старожилы лиги продолжали пробовать новичка на зуб. Тарджон, который в 1983 году был выбран в первом раунде под вторым номером канувшим в лету «Хартфортом», бойцом оказался более искушенным. Однако не будь стычки с Сильвеном, возможно бы, та, которой назначено было случиться через четыре года, сложилась иначе, и настроение Молтби было бы иным.
|Валерий Каменский о чудо-шайбе с передачи Алексея Гусарова

– Дело было в сезоне-1997/98. Играли в Денвере против «Флориды». Гусаров вытянул на себя двух «пантер», увидел меня перед воротами и прокинул шайбу. Она скакала, перемещаясь от одной ноги к другой. Бросать с ходу – неудобно. Но и момент терять было жаль. «Надо исхитриться», – мелькнуло в голове, и я сделал первое, что пришло в голову, – ударил с разворота, сунув клюшку в падении между ног. Увидев, что шайба в воротах, на всякий случай протер глаза: не поверил, что такая может залететь. Когда загорелась красная лампа, понял, что мы с Лешей сотворили шедевр.

Шайба действительно роскошной вышла. Безусловно, подобные голы – импровизация. Но в то же время, прежде чем что-то сделать, игрок думает. А претворение мысли в жизнь и называется мастерством.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 28.11.2020, 06:27
Аватар для ЦСКА. HISTORY
ЦСКА. HISTORY ЦСКА. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ЦСКА. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию 10 июля — день в истории ЦСКА

Дни рождения
Фамилия и имя Спорт Д.Р.


Плэтт Джефф Хоккей 10 июля 1985
Бутко Сергей Хоккей 10 июля 1968
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 29.11.2020, 04:55
Аватар для ЦСКА. HISTORY
ЦСКА. HISTORY ЦСКА. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ЦСКА. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию 11 июля — день в истории ЦСКА


Анисин Вячеслав Михайлович

11 июля 1951 года родился Анисин Вячеслав Михайлович — советский хоккеист, заслуженный мастер спорта СССР (1973). Воспитанник ЦСКА.

Выступал за ЦСКА 1970−71, 1976−1981.

Чемпион СССР — 1970, 1971, 1974, 1977, 1978, 1979, 1980 и 1981
Обладатель Кубка СССР 1974, 1977
Обладатель КЕЧ 1970, 1976, 1978, 1979, 1980
Чемпион мира — 1973, 1974, 1975
Чемпион Европы — 1973, 1974, 1975

— Вы поиграли и в «Крыльях», и в «Спартаке», и в иностранных клубах. Тем не менее, будет правильно сказать про вас, что вы армеец?
— Конечно, я армеец. Все азы хоккейного искусства я получил там. В детской спортивной школе ЦСКА я провел 9 лет, потом еще 8 лет на взрослом уровне: два года с Тарасовым и 6 лет с Тихоновым. (Allhockey.ru)

Интервью

Бабинов Сергей Пантелеймонович

11 июля 1955 года родился Бабинов Сергей Пантелеймонович — советский хоккеист, защитник. Заслуженный мастер спорта СССР.

Выступал за ЦСКА с 1977 по 1986 годы.

Чемпион СССР 1978−1986
Обладатель Кубка СССР 1977, 1979
Обладатель КЕЧ 1975, 1976, 1978−1985
Чемпион мира 1979, 1981, 1982, 1983
Чемпион Европы 1979, 1981, 1982, 1983
Олимпийский чемпион 1976

В 2014 году включен в Зал Славы Отечественного Хоккея.

Дни рождения
Фамилия и имя Спорт Д.Р.


Да Коста Стефан Хоккей 11 июля 1989
Юханссон Ларс Хоккей 11 июля 1987
Трунов Кирилл Хоккей 11 июля 1980
Бабинов Сергей Хоккей 11 июля 1955
Анисин Вячеслав Хоккей 11 июля 1951
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 29.11.2020, 05:34
Аватар для Нistorysport-Ru
Нistorysport-Ru Нistorysport-Ru вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2016
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Нistorysport-Ru на пути к лучшему
По умолчанию АЛЕКСАНДР РАГУЛИН

http://www.historysport-ru.ru/load/k...lin/84-1-0-339
11.06.2011, 22:39
РАГУЛИН АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ
Александр Павлович Рагулин родился в Москве за полтора месяца до начала Великой Отечественной войны, 5 мая 1941 года. Мальчик появился на свет не один – почти одновременно с ним увидели мир два его брата – Анатолий и Михаил. Тройняшки стали неожиданностью для известных архитекторов Павла Николаевича и Софьи Викторовны Рагулиных, однако ещё большей неожиданностью было их физическое развитие. С детства мальчики были худенькими, и мать очень переживала за их здоровье. Встретив в эвакуации знаменитого Леонида Утёсова, Софья Рагулина узнала артиста и подошла к нему поздороваться. Разговорившись, женщина показала ему своих детей и посетовала на их худобу. "Не волнуйтесь, здоровяками будут", - отвечал ей Утёсов и словно в воду глядел. Впоследствии стало очевидно, что братья Рагулины будут настоящими богатырями, теми, на ком держится земля русская.

Братья пошли похожими путями, но к разным целям. Анатолий Павлович был инструктором по спорту, мастером спорта международного класса, заслуженным тренером СССР. Долгое время вёл занятия в отряде космонавтов. Михаил Павлович увлёкся флорболом, стал мастером в этом виде спорта. А вот Александр Павлович предпочёл карьеру "ледяного бойца". И не прогадал.

Александр Рагулин завоевал наибольшее среди всех хоккеистов число медалей (27) на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы.
Трёхкратный олимпийский чемпион (1964, 1968, 1972), 10-кратный чемпион мира (1963-71, 1973), 9-кратный чемпион Европы (1963-70, 1973) и СССР (1963-66, 1968, 1970-73), лучший защитник чемпионата мира 1966, участник легендарной суперсерии СССР — Канада 1972 года. Второй призёр ЧМ-1972, третий призёр ЧМ-1961. Серебряный призёр чемпионатов СССР 1967, 1969. В команде ЦСКА побеждал в розыгрыше Кубка европейских чемпионов в 1969-73 годах.
В чемпионатах СССР Рагулин сыграл 427 матчей и забросил 63 шайбы. На чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх в составе сборной СССР провёл 102 матча, забросил 14 шайб.

Всем троим братьям, учившимся в 51-й московской школе, прочили большое будущее в музыке. Хоккей для них долгое время был лишь хобби, они играли за школьную команду, а главные события их жизни в то время происходили на сцене. Саша учился играть на контрабасе, Толя – на фортепиано, а Миша – на виолончели. Мало того, все трое прекрасно рисовали, и учителя отмечали у всех определённые способности к живописи. Вот уж когда полностью подтверждается пословица о том, что талантливый человек талантлив во всём. И кто знает, возможно, мир бы ещё услышал о великом контрабасисте Александре Рагулине, если бы не Николай Семёнович Эпштейн, который окончательно увёл великолепную тройку в хоккейное пространство. Интересно, что и тут ребята оказались в одной плоскости, но на разных позициях: старший Анатолий стал вратарём, Александр – защитником, а Михаил – форвардом.

Братья попали в воскресенский "Химик", издавна славившийся своим техничным и пластичным хоккеем. Силовой игре Рагулиным обучаться было не нужно – могучие габариты позволяли им легко щёлкать любых соперников как жареные семечки, а вот блестящее владение техникой и "умная" игра стали визитной карточкой Александра. К тому же Рагулина-среднего отличали мягкость и точность передач, а также бросок невероятной мощности. Именно его в 1962 году пригласили в ЦСКА и сборную Советского Союза, что предопределило его судьбу до конца жизни.

На чемпионатах мира и Олимпийских играх соперники сразу обратили своё внимание на габаритного защитника, выигрывавшего каждое столкновение. Он удивлял не только своим телосложением, но и блестящей организацией игры. Сан Палыч, как его (несмотря на юный возраст) звали партнёры по сборной, буквально по крупинкам выстраивал действия всей команды. Он был, как бы это сейчас назвали, диспетчером с блестящем видением площадки и точнейшим пасом. А невозмутимость Рагулина стала притчей во языцех. Если другие легендарные защитники - Эдуард Иванов или Николай Сологубов – заводили товарищей своей харизматичностью и азартом, то Рагулин вселял в них уверенность и спокойствие. Столь тонкого чувства голевой атаки в то время, пожалуй, не было ни у одного защитника. Сказывалась, видимо, музыкальная школа, где пословица о терпении и труде наиболее актуальна.

В отличие от многих современных "тяжеловесов", тафгайских замашек у Александра Павловича не было и в помине. Он был мирным, доброжелательным, никому не грубил ни в жизни, ни на ледовой арене. А вот если кто-то по неопытности или глупости пытался грубить ему или завязать драку, он просто зажимал обидчика в углу площадки, да так, что у того трещала не только экипировка, но и рёбра.

Стоит отметить также и полезность Рагулина в атаке. На первенстве мира 1966 года советский защитник набрал 6 (4+2) очков, опередив по очкам, к примеру, легендарного форварда Анатолия Фирсова, а по голам – даже самого Бориса Майорова. Не удивительно, что именно Александр Павлович получил приз лучшему защитнику турнира.

Среди всех наград одного из самых титулованных людей в истории хоккея отдельной строкой нужно выделить его последнюю Олимпиаду – Саппоро-72. Именно на этих Играх Рагулин (вместе с Виталием Давыдовым, Виктором Кузькиным и Анатолием Фирсовым) получил своё третье олимпийское золото. Впоследствии этот рекорд не удалось побить никому, хотя в список трёхкратных чемпионов добавились Владислав Третьяк и Андрей Хомутов. А вот по числу титулов на чемпионатах мира Александр Павлович и Владислав Александрович держат двойное лидерство – у них таких трофеев по 10.

"В Саппоро мы ехали только за золотом, и мне кажется, что если бы даже и играли канадцы, то мы бы всё равно стали первыми. Очень уж сильная и сбалансированная у нас была команда. Мы готовы были обыграть абсолютно всех. В этом же 1972 году мы доказали, что в хоккей умеют играть не только в Канаде, но и в СССР, причём ничуть не хуже", - говорил он о той Олимпиаде и легендарной суперсерии СССР – Канада, в которой также принимал участие.

Авторитет Рагулина в сборной и клубе был непререкаем. К ещё молодому и зелёному Саше за разрешением внутренних конфликтов обращались куда более опытные игроки ЦСКА и национальной команды. Если с вопросом по какой-либо причине нельзя было подойти к тренеру, хоккеисты шли к умному, образованному, тонко чувствовавшему любую ситуацию Палычу, который стал для них со временем некой "последней инстанцией". Его жизненный опыт, правильный взгляд на проблемы и врождённая доброта сохраняли в команде ту семейную обстановку, которую через много лет возродили нынешние наставники сборной – Быков и Захаркин.

В отличие от недооценённого в мире голкипера Виктора Коноваленко, ИИХФ не раз признавала Рагулина лучшим защитником планеты, отмечая его видение игры и необыкновенное хладнокровие. Он был известен далеко за пределами стран соцлагеря. На игры с участием "Большого Рага" (как его называли в Северной Америке) собирались тысячи зрителей, и даже после завершения карьеры Сан Палыч путешествовал вместе с командой ветеранов по многим, иногда совсем не хоккейным странам. К примеру, в ЮАР (да-да, вы не ослышались!) его встречали с любовью и радостью. Даже в этой африканской державе многие слышали о великом советском хоккеисте.

Оставив лёд, Рагулин стал тренером в детско-юношеской школе ЦСКА, некоторое время работал в новосибирском СКА и принимал самое активное участие в жизни Всероссийского клуба юных хоккеистов "Золотая шайба". В последние годы он участвовал в работе с ветеранами отечественного хоккея: был президентом региональной спортивной общественной организации "Ветераны хоккея", работал в составе совета при президенте РФ по физической культуре и спорту.

Великий хоккеист скончался в ночь на 18 ноября 2004 года в госпитале имени Бурденко, и был похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище. Много лет в городе Судогда Владимирской области проводится ежегодный турнир имени Александра Рагулина, а с 2004 года - памяти прославленного хоккеиста.

"Хоккей – это спектакль... Любители хоккея приходят во дворец спорта потому, что их интересует представление на льду. Согласитесь, что настоящего болельщика волнует не только количество голов, но и то, как они были забиты, как проходила игра, как играли команды. Я в хоккее искал радость…", - сказал как-то Александр Павлович. Надеемся, он нашёл, что искал. А уж советские болельщики точно находили радость в нём и его игре…
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 29.11.2020, 05:35
Аватар для Нistorysport-Ru
Нistorysport-Ru Нistorysport-Ru вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2016
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Нistorysport-Ru на пути к лучшему
По умолчанию ВЛАДИСЛАВ ТРЕТЬЯК

http://www.historysport-ru.ru/load/k...jak/84-1-0-337
11.06.2011, 17:23
ТРЕТЬЯК ВЛАДИСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ
После юношеского чемпионата Европы в Финляндии наставник советской команды, знаменитый вратарь Николай Пучков сказал: "Я не люблю расточать комплименты молодым, но сейчас охотно изменю своему правилу, есть у меня один мальчик по имени Владик. Он покорил меня на тренировках удивительной реакцией, подвижностью, мужеством. Я верю: из него будет толк". Всё это Пучков говорил о нашем сегодняшнем герое, впоследствии трёхкратном олимпийском чемпионе и 10-кратном чемпионе мира.

Великий вратарь появился на свет в подмосковном селе Орудьево 25 апреля 1952 года. В детстве он прошёл хорошую школу целого ряда видов спорта, среди которых были и лыжные гонки, и футбол, и даже спортивная гимнастика. А остановить свой взгляд на хоккее маленькому Владиславу помог случай.

Однажды Владик с тремя друзьями пришёл на Ленинградский проспект, ко Дворцу спорта ЦСКА, где шёл набор в хоккейную школу. У ворот дворца творилось настоящее столпотворение – казалось, все московские мальчики разом решили стать хоккеистами. Третьяк к тому моменту уже прилично стоял на коньках и обладал замечательной физической формой – спасибо другим видам спорта. Неудивительно, что он оказался в числе четверых принятых.

Поначалу тренеры готовили Владика в форварды, он посещал тренировки, стараясь забивать голы. Вот только форму (как символ признания заслуг) ему долго не давали – конкуренция в школе ЦСКА была очень приличная. И тогда Третьяк принял историческое решение – попросился играть на позицию, которую никто не жаловал, – в ворота. Виталий Ерфилов, его тренер, спросил у мальчика, не боится ли он играть на такой позиции. "А чего бояться?" – удивлённо ответил Владик и пошёл переодеваться. А бояться ведь было чего. И физически, и психологически вратарская позиция – самая ответственная и сложная в хоккее. И шайба бьёт здесь больнее и чаще, и соперники не жалеют, и болельщики обвинить во всех грехах норовят. "Вратарь – половина команды" – это негласное правило ещё никто не отменял.

Уже в 17 лет Третьяк дебютировал в армейской команде мастеров. И уже к тому времени обрёл такой дух победителя, что любое поражение воспринимал весьма болезненно. Ему не страшны были синяки и рассечения, но если команда проигрывала – Третьяк очень страдал, не мог спать и даже слёзы не сдерживал. Партнёры по команде старались успокоить, утешить, но удавалось это не всегда. Приходилось ждать следующей игры и новых побед. Последних, впрочем, было гораздо больше, чем поражений. Вместе со своей командой Третьяк стал чемпионом Москвы, получив приз лучшего вратаря. Ещё раньше на чемпионате Европы молодёжная сборная СССР, где Владислав был вторым голкипером, заняла второе место. Выступление было признано неудачным. Зато через год сборная СССР в Гармиш-Партенкирхене добилась успеха.

Мастерская игра молодого хоккеиста приглянулась наставнику ЦСКА Анатолию Тарасову, и тот взял Третьяка и в основной состав ЦСКА, и в сборную Советского Союза. Уже в 1969 году Владислав принял участие в своём первом чемпионате мира и выиграл его, правда, в качестве дублёра другого великого вратаря – Виктора Коноваленко.

Однако Третьяку не пришлось долго ждать роли первого вратаря сборной. В следующем году именно его действия принесли советской команде очередной титул, а в общей сложности наш герой выиграл 10 чемпионатов мира и три зимние Олимпиады. Трижды он признавался лучшим вратарём первенств планеты (1974, 1979, 1983), а с ЦСКА 13 раз выигрывал чемпионат СССР.

За сборную только на чемпионатах мира и Европы и на Олимпийских играх Владислав Александрович провёл 117 матчей. В их числе были и поединки легендарной суперсерии 1972 года, когда лучшие игроки Северной Америки пытались пробить нашего голкипера. Никто не верил в советских хоккеистов в Канаде, и даже у нас всерьёз побаивались профессионалов, "громящих всё на своём пути". Но встречи, вопреки всем прогнозам, прошли на равных, а Владислав Третьяк с первых же матчей стал любимцем канадских зрителей. Скорость, с которой он реагировал на движение шайбы, поражала даже видавших виды североамериканцев. Чувствовалось, что, играй он в НХЛ, был бы одним из лучших. Ну и человеческие качества Владислава Александровича, его открытость, доброта, широкая улыбка, конечно, подкупали. Зрители за рубежом толпами шли к нему, чтобы получить автографы. Да и книги, которые издавались в Америке, сметались с прилавков в первые же дни.

В 1974 году состоялась аналогичная серия матчей со сборной Всемирной хоккейной ассоциации (ВХА). По итогам восьми игр победу одержали хоккеисты сборной СССР, а дуэль Третьяка с лучшим форвардом канадцев Бобби Халлом стала украшением серии.

Зимой-1975/76 была организована "суперсерия": в Северную Америку отправились советские команды ЦСКА и "Крылья Советов". Общая победа в противостоянии с клубами НХЛ вновь осталась за хоккеистами из СССР. А в 1981 году случилось невероятное: советская команда выиграла турнир, даже название которого не предполагало никаких вариантов – Кубок Канады. Через три года великий вратарь завершил карьеру, а в 1997 году первым из европейцев был введён в Зал славы НХЛ. В 2001 году Третьяк был назван лучшим игроком ХХ века по версии Международной федерации хоккея.

Но и после завершения карьеры Третьяк не остался в тени. Сначала он работал сотрудником международного отдела ЦСКА, затем заместителем начальника отдела спортивных игр. Во второй половине 80-х годов впервые стал депутатом Моссовета, а в начале 90-х принял предложение стать тренером вратарей клуба НХЛ "Чикаго Блэкхоукс". Проведя серьёзную работу с Эдом Бельфуром, Третьяк сделал из него хорошего голкипера. В конце сезона-1990/91 он получил приз "Везина Трофи", а вскоре и повторил успех.

В 2000 году Третьяк по предложению президента России вошёл в Президентский совет по физической культуре и спорту. В 1998 и 2002 годах входил в тренерский штаб сборной России, выигравшей серебряные и бронзовые медали Олимпийских игр. "Если надо, я готов выйти на лёд. В прошлом году Набоков попросил – и я вышел. А вообще, вратари физически уже готовы, поэтому больше приходится работать над психологией. Но коньки у меня всегда с собой. Одни на даче, другие дома, третьи на работе. На всякий случай спим на коньках", - говорил он в те времена.

Государственные и спортивные дела у Третьяка как будто дополняли друг друга. В декабре 2003 года Третьяк был избран депутатом Государственной Думы РФ от Саратовской области. В парламенте он возглавил комитет по физической культуре, спорту и делам молодёжи. После стал главой Фонда и Международной спортивной академии имени себя, в 2006-м возглавил Федерацию хоккея России, а через год вновь стал депутатом. Помимо ряда основных работ Третьяк успевает ещё и проводить ежегодные международные детские турниры в России, США и Канаде.

Третьяк женат, у него есть сын Дмитрий, дочь Ирина и внук Максим. В числе наград легендарного вратаря ордена Ленина, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, "Знак Почёта" и медаль "За трудовую доблесть".
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 29.11.2020, 05:36
Аватар для Нistorysport-Ru
Нistorysport-Ru Нistorysport-Ru вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2016
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Нistorysport-Ru на пути к лучшему
По умолчанию ВЯЧЕСЛАВ ФЕТИСОВ

http://www.historysport-ru.ru/load/k...sov/84-1-0-336
11.06.2011, 17:13
ФЕТИСОВ ВЯЧЕСЛАВ
Вячеслав Александрович, несомненно, одна из самых ярких фигур всего мирового хоккея, вне зависимости от национальности и гражданства. Много вы вспомните людей, выигравших и две Олимпиады, и два Кубка Стэнли, и шесть чемпионатов мира с восемью первенствами Европы? А игроков, выходивших на профессиональный лёд в 51 год? Вряд ли…

Но это только цветочки. Попытайтесь назвать хотя бы одного хоккеиста, который, завершив карьеру, добился бы столь же головокружительных успехов на поприще госуправления. И тренером сборной Фетисов успел побывать, и президентом ЦСКА, и председателем совета директоров КХЛ, и даже "почти министром"! И ведь на своих многочисленных постах он всегда был знаковой личностью, революционером, реформатором, разрушителем стереотипов. Сколько чиновничьих войн было на его веку! Сколько, прямо скажем, засидевшихся на своих шеях голов полетело по его инициативе! И сколько пользы принесло его правление в российском спорте. И для ветеранов хоккея, олимпийских чемпионов, которые наконец-то стали получать приличные деньги после долгих лет нищеты. И для детско-юношеского спорта, в который вернулись дворовые турниры "Золотая шайба", "Кожаный мяч", "Белая ладья", в котором вновь стали проводиться спартакиады…

Впрочем, критиков у Фетисова-функционера, пожалуй, не меньше, чем сторонников. А куда без этого – фигура-то неординарная. Но поговорить нам, как и в предыдущих выпусках "Кузнецов славы", хотелось бы всё же не об управленческих талантах Вячеслава Александровича, а о его великой игровой карьере. О ней-то уж точно двух мнений быть не может.

Родившийся 20 апреля 1958 года в Москве маленький Слава проявил себя на льду уже в 12-летнем возрасте. Он начал играть в хоккей в дворовой команде дома № 4 по Коровинскому шоссе, а в составе коллектива ЖЭКа № 19 пробился в финал городского турнира "Золотая шайба". Именно там его заметил армейский тренер Юрий Александрович Чабарин, который и привёл подростка в ЦСКА. Опробовать канадский лёд ему удалось уже через шесть лет, когда молодёжная команда клуба совершала турне по родине хоккея.

В составе ЦСКА молодой защитник закрепился сразу и довольно скоро стал одним из лидеров лучшего советского клуба тех лет. Титул чемпиона СССР с тех пор покорился ему 14 раз (1975, 1977—1989) - даже для времён владычества "Красной армии" в советском хоккее это феноменальный результат. Даже у Третьяка таких наград "всего" 13. Трижды (в 1977, 1979, 1988 годах) Фетисов выигрывал Кубок СССР, покорялся ему и Кубок европейских чемпионов. Всего в чемпионатах страны наш герой сыграл 478 матчей и забросил 153 шайбы.

Ещё в молодые годы Фетисов ставил неразрешимые задачи перед тренерами своей игрой. Он не стал чистым защитником, то и дело появляясь у чужих ворот и забивая голы на любой вкус. Но и нападающим его назвать было нельзя. Скорее ему подошло бы амплуа из тарасовской "системы" – полузащитник, однако консервативные тренеры часто принимали его атакующие действия за простое неумение надёжно играть в обороне. И на скамейку его сажали, и из хоккея он уйти пытался – к счастью, обошлось. Раскрыть талант и уникальность Славы удалось сначала его первому тренеру Юрию Чабарину, а затем и гениальному Виктору Тихонову. Оба они верили в своего подопечного, и тот их не подвёл, сначала в 20 лет блестяще отыграв чемпионат мира в Праге, а затем став лучшим игроком СССР. Никогда ранее игрок обороны не удостаивался этого звания.

В 24 года его впервые признали лучшим защитником чемпионата мира и Европы, после чего он стал капитаном обеих команд - ЦСКА и сборной СССР. В составе "красной машины" (которую стали называть этим славным именем как раз в 80-е годы) он стал шестикратным чемпионом мира, восьмикратным победителем первенства Европы, олимпийским чемпионом 1984 и 1988 годов, обладателем Кубка Канады 1981 года и финалистом этого турнира 1987 года. За 143 матча в сборной он забросил 51 шайбу – согласитесь, неплохой результат для защитника.

Впрочем, о своих прямых обязанностях Фетисов никогда не забывал. Он не боялся вступать в силовую борьбу даже с самыми мощными форвардами, а, подключаясь к атаке, тут же выдавал свои фирменные первые пасы, которые так ценили и советские болельщики, и любители НХЛ. При этом на льду Вячеслав Александрович был интеллигентен и до откровенной грубости никогда не опускался.

Он был игроком легендарной "ларионовской" пятёрки, в которой помимо него играли нападающие Сергей Макаров, Владимир Крутов, Игорь Ларионов и защитник Алексей Касатонов. "Тактика команды зависит от игроков, которые имеются в распоряжении тренера. Мы с партнёрами играли в комбинационный хоккей. Нам это позволяла делать сумма мастерства, которой располагала наша пятёрка. Мы тонко чувствовали друг друга. Считаю, у нас было одно из самых сильных атакующих звеньев в истории мирового хоккея. Но когда требовалось, мы могли сыграть и в оборонительном стиле", - отмечал Фетисов в одном из интервью.

К 30 годам этот великий защитник добился в хоккее, казалось бы, всего, став ключевым игроком сборной и клуба, но амбиции у него ещё оставались. Непокорённой осталась вершина, о которой мечтали многие хоккеисты за "железным занавесом" – Кубок Стэнли. Фетисов стал одним из первых хоккеистов Советского Союза, подписавшим контракт с клубом Национальной хоккейной лиги ("Нью-Джерси Девилз"). Большую роль в этом переходе сыграл генеральный менеджер североамериканского клуба Лу Ламорелло, с которым за годы работы у Фетисова сложились прекрасные отношения. Однако, вопреки распространённому мнению, этот переход дался нашему герою очень тяжело. Конечно, это был уже не побег, как в случае с Александром Могильным, но пережить и натерпеться тогда пришлось всякого.
Кузнецы славы. Часть 52. Вячеслав Фетисов. Фото 05.
В Национальной лиге Фетисову пришлось серьёзно перекроить свою игру. В составе "дьяволов" он стал гораздо реже появляться в атаке, а в Городе моторов и вовсе получил статус чистого оборонца и чуть ли не помощника вратаря. В составе "Нью-Джерси" ему не удалось добиться серьёзных достижений, а вот в "Детройте", где великий Скотти Боумэн создал великолепную "русскую пятёрку", он выиграл сразу два Кубка Стэнли. "Скотти Боумэн специально создавал русское звено. Трое игроков в его распоряжении уже были, а ещё двух – меня и Игоря Ларионова – он пригласил именно для того, чтобы сформировать целиком русскую пятёрку. И замысел этот целиком оправдал себя", - говорил Вячеслав Александрович.

Таким образом, в 1997 году наш герой стал членом "Тройного золотого клуба", в который попадают хоккеисты, которые смогли за годы своей карьеры выиграть Олимпиаду, чемпионат мира и Кубок Стэнли. Однако тот год стал для Фетисова отнюдь не счастливым, а напротив – весьма трагическим. 13 июня вместе с партнёром по команде Владимиром Константиновым и массажистом Сергеем Мнацакановым он попал в серьёзную автомобильную аварию. Константинов и Мнацаканов после этого ДТП остались инвалидами, а Фетисову повезло - он отделался незначительными травмами.

Вячеслав Александрович всегда стойко сносил удары судьбы – и гибель своего брата в автокатастрофе, и постоянные травмы, после которых многие бы ушли из хоккея, и критику в свой адрес. Даже после той злосчастной аварии он провёл в НХЛ великолепный сезон и только потом завершил свою спортивную карьеру. Всего в регулярных чемпионатах НХЛ Фетисов сыграл 546 матчей, забил 36 голов и набрал 228 очков. В розыгрыше Кубка Стэнли на его счету 116 матчей и два гола. "Я всегда считал, что Фетисов - лидер по духу. Именно Слава цементирует наше звено, да что звено - всю команду!" - утверждал Игорь Ларионов.

Ему вторил и великий канадец Уэйн Гретцки: "Я не встречал на своём веку более цепкого и активного, более умного и грозного защитника, чем Фетисов".

Именно по инициативе Вячеслава Фетисова русская пятёрка из "Детройта" доставила кубок Стэнли в Москву, сделав это частью всенародного торжества по случаю 850-летия столицы. Фетисов вскоре стал и первым европейцем, получившим тренерский пост в НХЛ. В качестве помощника Лу Ламорелло в "Нью-Джерси Девилз" он завоевал ещё один кубок Стэнли - в розыгрыше 2000 года.

В августе того же года в Москве был проведён Матч звёзд мирового хоккея, посвящённый великому русскому спортсмену. В этой встрече приняли участие звёзды мирового хоккея разных лет, такие как Владимир Крутов, Вячеслав Быков, Сергей Макаров, Алексей Яшин, Павел Буре, Валерий Каменский, Мартин Бродо, Дарюс Каспарайтис, Мартин Лапойнт, Боб Карпентер, Джино Оджик и многие другие.

12 ноября 2001 года Вячеслав Фетисов был включён в Международный зал хоккейной славы, а через год ему доверили тренировать олимпийскую сборную России по хоккею. С этой дружиной он завоевал бронзовые награды на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, после чего ему присвоили звание заслуженного тренера России. За свою деятельность Фетисов в разные годы получил и ряд других почётных наград и званий: орден Ленина, орден Трудового Красного Знамени, орден "Знак Почёта", орден "За заслуги перед Отечеством" III степени, орден Почёта.

Последним фактом игровой жизни великого хоккеиста стал матч ЦСКА – СКА в прошлом сезоне, когда наш уже 50-летний герой сражался против одного из лидеров "регулярки". Та встреча завершилась поражением московских армейцев, но к Фетисову нареканий не было – он и в своём последнем матче держался как истинный чемпион. Хотя почему в последнем? Может, и порадует нас Фетисов своей игрой лет ещё так через 10-20, чтобы вновь напомнить молодым и зелёным, какие люди были и есть в нашем хоккее. Кто знает…
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 29.11.2020, 05:38
Аватар для Нistorysport-Ru
Нistorysport-Ru Нistorysport-Ru вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2016
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Нistorysport-Ru на пути к лучшему
По умолчанию АНАТОЛИЙ ФИРСОВ

http://www.historysport-ru.ru/load/k...sov/84-1-0-335
11.06.2011, 17:11
ФИРСОВ АНАТОЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
Анатолий Фирсов родился в Москве 1 февраля 1941 года. Рос, как и многие его ровесники, без отца, погибшего на фронте. И, как и многие, рано начал играть. Играл поначалу в более популярный тогда в СССР хоккей с мячом и только в 16 лет пришёл в хоккей с шайбой. Первой взрослой хоккейной командой стал московский "Спартак", а вот как очутился в ЦСКА, Фирсов рассказал в одном из интервью: "Мне было 19 лет, я играл за "Спартак. Но пришло время служить в армии, а тренеры ЦСКА как раз положили на меня глаз. Я тогда очень не хотел идти в армейский клуб, три дня прятался у своего тренера Александра Новокрещенного. Когда пришёл домой, там меня уже ждали военком и начальник отделения милиции. Отправились в военкомат. Мне оформили все документы, и в этот же день я уехал в Ригу играть за свою новую команду. В матче с рижанами я забросил две шайбы, благодаря которым ЦСКА и победил - 4:2".

Глядя тогда на Фирсова, трудно было представить его в роли грозного нападающего – он был таким худым, что Анатолий Тарасов назвал его "скелетом". Эти слова были восприняты Анатолием как сигнал к действию, и через шесть месяцев он мог уже не бояться взвешиваний – сумел нарастить пять килограммов мышечной массы. Фирсов тренировался как проклятый, часто Тарасову приходилось выгонять его из зала. Сам Фирсов всегда с неизменным уважением и глубокой благодарностью вспоминал своего тренера, в каких-то аспектах буквально заменившему Анатолию отца: "В войну я потерял отца, поэтому Тарасов относился ко мне чуть помягче, чем к другим. Он не только научил меня играть в хоккей, но и заставил учиться. Сначала я окончил десятилетку, потом институт, затем высшую школу тренеров. Очень ему благодарен за многое. Но никогда не пользовался у Тарасова никакими льготами. Более того, с меня он требовал больше, чем с других".

Да и сам Анатолий Тарасов очень ценил и уважал одного из своих лучших подопечных: "Анатолия Фирсова не могу представить себе без улыбки – ясной, открытой, но с этаким прищуром. Она, эта фирсовская улыбка, заражала окружающих хорошим настроением. Правда, не всех – соперникам Анатолия она, наоборот, настроение портила. Мало того, что этот выдающийся форвард обыгрывал их, так он ещё и улыбался. А когда соперник злился и, стараясь сдержать

Цитата:
Анатолий Васильевич Фирсов (1 февраля 1941 года - 24 июля 2000 года).
Трёхкратный олимпийский чемпион (1964, 1968, 1972 годов), в 5 играх забросил 2 шайбы. Восьмикратный чемпион Европы (1964—1971), в 62 играх забросил 64 шайбы. Восьмикратный чемпион мира (1964–1971), трижды признавался лучшим нападающим на первенствах мира 1967, 1968, 1971 годов.
Чемпион СССР 1963-1966, 1968, 1970-1973 годов, второй призёр 1967, 1969 годов, третий призёр 1962 года. В чемпионатах СССР Фирсов провёл 474 матча, забил 346 гола. Обладатель Кубка СССР (1966–1969, 1973). Обладатель Кубка европейских чемпионов (1969–1974), забросил 14 шайб.
Награжден орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами "Знак Почёта".
В 1998 году введён в Зал славы ИИХФ и Зал славы отечественного хоккея.
напористые атаки Фирсова, фолил, Анатолий мог – всё с той же улыбкой – похлопать его по плечу: пойди, мол, отдохни… И так "отдыхать" приходилось многим, в том числе и лучшим игрокам зарубежных сборных.
Индивидуальная неповторимость в исполнении каскадов финтов, обводок, скрытых передач и, конечно же, бросков, как "коронных", отрепетированных, так и продиктованных игровой ситуацией, но завершавшихся почти неизменно голами, – всё это выделяло Анатолия Фирсова. Даже в относительно небольшой группе выдающихся форвардов отечественного и зарубежного хоккея. Анатолий в совершенстве владел всеми средствами атаки. Причём в ходе контакта с соперником непременно финтил, а когда тот "попадался на удочку", следовал скоростной взрыв – и ищи-свищи ветра, то бишь Фирсова, в поле.
А знаменитый фирсовский бросок – удар! Он никогда в отличие от многих нынешних хоккеистов не пользовался им слепо. Всё-то – и вратаря на выкате, и расположение партнёров и соперников – видел и учитывал Анатолий. В зависимости от ситуации мог сделать паузу перед броском, мог выложить шайбу и на клюшку партнёру, и только итог был одинаковым – гол. Совершенная игра Фирсова с трибуны казалась настолько простой, что однажды Анатолия спросили: "Сложно ли так играть?" А он в присущем ему стиле ответил: "Просто. Очень просто. Сложно другое – тренироваться, чтобы так играть…"
В тренировках Фирсов, совершенствуя приёмы старые, находя новые, буквально спрессовывал время. И многих, особенно молодых партнёров, он заражал своим азартом. Впрочем, "азарт" – не совсем то слово, когда речь идёт о Фирсове. Точнее, пожалуй, сказать: тренировался и играл неистово…
Подчас мы, тренеры, пытались сдерживать на тренировках неуёмного Анатолия, однако попытки наши были бесполезны. Более того, он сам накручивал сложность в предложенных нами упражнениях. Ведение шайбы усложнял прыжками, этакими танцевальными па, наподобие нынешней аэробики. При обводке сам себе жизнь усложнял так, что другие армейцы, которых всегда было трудно удивить сложностью тренировочных упражнений, на Анатолия просто засматривались.

Когда Фирсов пришёл к нам в ЦСКА, он был отнюдь не атлетом – из-под тонкого слоя мышц кое-где даже кости выпирали. Но тренировки, в которые он поверил сразу и безоговорочно, быстро дали зримые плоды: окрепла мускулатура, вырос вес, усилилась мощь бросков. Правда, внешне богатырём Анатолий так и не стал, но из соперников лишь единицы выигрывали, да и то редко, у него единоборства. И дело не только в том, что развил до высочайшей степени Фирсов силу, быстроту и ловкость, – он ещё и подаренную ему природой смекалку до совершенства довёл. Достаточно вспомнить знаменитый приём "конёк – клюшка", который правильнее было бы называть, как это делается в гимнастике, по имени его автора – Анатолия Фирсова.
Буквально с первых шагов Анатолия в хоккее соперники начали уделять ему особое – со всеми вытекающими последствиями – внимание. И из года в год это "внимание" росло. Опека становилась всё более плотной и назойливой. Вот тогда-то Фирсов однажды и попробовал показать маячившему перед ним на расстоянии длины клюшки сопернику, что шайба сошла у него с крюка. Стоило сопернику, поверившему в это, пойти вперёд на сближение, как Фирсов включил скорость и вместе с шайбой, совершившей путешествие по маршруту "клюшка – конёк – клюшка", оказался у него за спиной. В дальнейшем Анатолий довёл этот приём до совершенства. И хотя весь хоккейный мир изучал это фирсовское оружие, противодействовать ему так и не научился никто.

И ещё об одной черте Фирсова-спортсмена необходимо сказать. Бывает, добившись признания, игрок начинает позволять себе вольности. К Анатолию же я за двенадцать лет совместной работы даже и придраться не мог – ни в связи с опозданиями, ни тем более с нарушениями режима. Верю: в спорте грядущего такое, как у Фирсова, высокосознательное отношение спортсмена к своему делу станет нормой.
Крепкое мастерство, умение биться за победу – всё это Анатолий показывал не раз. И всё же, как тренер, вижу особую ценность такого игрока, как Фирсов, для команды в другом.
20-летнему Анатолию мы доверили в ЦСКА место в тройке. Позже, когда Анатолию мы придали семнадцатилетних Владимира Викулова и Виктора Полупанова, Фирсов так умело действовал на них, что юные сумели, выдержав и физические нагрузки, и конкуренцию, стать ведущим звеном сначала в таком клубе, как ЦСКА, а затем и в сборной.
Конечно, лидером-запевалой оставался Анатолий. Но рядом с ним на глазах рос тонкий тактик Викулов, а Полупанов прогрессировал как бомбардир. Да и в дальнейшем, с кем бы ни приходилось играть Фирсову, мастерство партнёров его начинало проявляться невиданными прежде гранями.

Десять лет отменно выступал Анатолий на левом краю атаки, но когда мы предложили ему попробовать себя в новой вообще для хоккея роли хавбека, он согласился сразу же, без колебаний. Согласился, хотя было ясно, что придётся в корне перестраиваться, заниматься в основном организацией атак, созданием условий для передних нападающих – Владимира Викулова и Валерия Харламова. Эту принципиально новую в практике мирового хоккея роль Анатолий Фирсов вновь сыграл отлично, а его звено в 1972 году не уступило никому даже и одного микроматча.
Не припомню, чтобы кто-либо ещё за 10–12 лет выступлений в большом хоккее смог проявить себя столь многопланово. Смог бы способствовать становлению такой плеяды выдающихся спортсменов, созданию выдающихся звеньев".

Фирсов первым в советском хоккее стал использовать загнутую клюшку. По этому поводу хоккеист долго спорил со своим наставником Анатолием Тарасовым, и в результате тренер сдался. Но долгое время играть с загнутым крюком всё равно разрешалось только Фирсову.

А как не хватает нам сейчас таких людей, как Бобров, Тарасов, Фирсов, и многих других, сотворивших из ничего советский хоккей, фанатично и бескорыстно ему преданных. Анатолий Фирсов рассказывал о своём любимом тренере: "Тарасов - человек, которого я всегда ставил в пример. Да, он был строг, подчас даже жесток. Я бы назвал его в какой-то степени диктатором. Даже когда мы выигрывали по несколько чемпионатов мира, Олимпиад, Тарасов продолжал держать нас в ежовых рукавицах. Он был фанатично предан хоккею и ради достижения поставленной цели не жалел ни себя, ни других. Никогда не забуду матч ЦСКА со "Спартаком", когда судьи ошиблись и засчитали в наши ворота шайбу, заброшенную не по правилам. Тарасов на полчаса увёл команду со льда и не подчинялся ни начальнику клуба, ни министру обороны, ни председателю спорткомитета, которые требовали продолжения матча. Сдался только тогда, когда ему передали личную просьбу самого Брежнева о возвращении команды на лёд. Тарасов жил хоккеем. Ему не нужны были ни деньги, ни другие материальные блага. Получив двухкомнатную квартиру, он прожил в ней всю жизнь. Помню, после победы на Олимпиаде-64 мы должны были ехать в Горький. Не было билетов ни в купе, ни в плацкарте. Тарасов решил, что его команда может поехать и в общем вагоне. Никто не возмущался: если тренер сказал, значит, так и надо".

Фирсов обожал театр, что, согласитесь, довольно необычно для спортсмена. У него было много друзей-актёров: "… друзья-актёры давали мне блестящие уроки театрального мастерства. У них я научился быть актёром на льду. Бывало, в единоборстве с соперником я мог так красиво упасть, сделав при этом соответствующую гримасу на лице, что судья, не раздумывая, отправлял моего визави на скамейку штрафников".

Мужчин делают женщины. Это известная истина как нельзя лучше подходит Анатолию Фирсову. Он познакомился с будущей супругой Надеждой в 18 лет. За сорок лет совместной жизни пережили многое вместе, но смерти жены Фирсов не перенёс – вскоре после её кончины стало пошаливать сердце, что и стало позднее причиной смерти. Анатолий Фирсов считал, что его спортивные достижения во многом заслуга его жены: "Не исключено, что если бы я остался холостым, то мог растранжирить своё мастерство. Когда у тебя семья - спешишь домой. Когда же ты один, то, как правило, попадаешь в компанию таких же холостяков, с ними идёшь в ресторан, выпиваешь...".

1972 год стал для Фирсова переломным - через час после вручения правительственной награды за победу на Олимпиаде он узнал, что его исключили из сборной страны. Для него большой хоккей закончился в 31 год. После Олимпиады главным тренером национальной команды назначили Всеволода Боброва. Недоброжелатели внушили ему, что Фирсов - любимчик Тарасова и будет мешать новому тренерскому штабу. На чемпионат мира в Прагу его не взяли, хотя всего месяц назад во многом благодаря Фирсову и его партнёрам по звену - Валерию Харламову и Владимиру Викулову - сборная СССР отпраздновала олимпийский успех в Саппоро. После пражского фиаско сборной Фирсов надеялся, что его вернут в команду. Но этого не произошло. Фирсов вспоминал: "Меня тогда приглашали сразу несколько клубов НХЛ. Признаюсь, я даже тайно встречался с представителем "Монреаль Канадиенс". Естественно, готов был поиграть в НХЛ лишь в случае, если бы мне разрешило советское руководство. Но когда спортивные чиновники узнали о моей встрече с канадцами, разразился скандал. Меня "прочистили" во всех инстанциях и надолго запретили выезжать за рубеж".
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 30.11.2020, 02:00
Аватар для ЦСКА. HISTORY
ЦСКА. HISTORY ЦСКА. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ЦСКА. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию 12 июля — день в истории ЦСКА

Дни рождения
Фамилия и имя Спорт Д.Р.


Маслов Артем Хоккей 12 июля 1990
Артюшенко Андрей Хоккей 12 июля 1981
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:15. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS