Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Партстроительство > Левый фронт

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.09.2013, 23:11
Аватар для Каспаров.ру
Каспаров.ру Каспаров.ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 20.08.2011
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Каспаров.ру на пути к лучшему
По умолчанию *660. Кто сражается на Левом фронте

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5236EBA4DF569

17-09-2013 (10:28)
Дело Удальцова и Развозжаева напоминает 37-й год: "Подсыпал стекло в колодец по заданию японских спецслужб"
update: 17-09-2013 (10:27)

Часть координаторов Левого фронта арестована, рядовых активистов судят по "болотному делу", обыскивают их квартиры, запугивают, устраивают против них провокации. Встретить репрессии единым протестным фронтом не удалось: левые по-прежнему разобщены, а либеральная "верхушка" отвернулась от недавних "попутчиков".

Как продолжать борьбу в условиях жесткого прессинга и что делать, чтобы Россия не скатилась к неофашизму, корреспонденту Каспарова.Ru рассказал член Совета Левого фронта, доктор исторических наук Александр Шубин.

— Сергей Удальцов находится под домашним арестом, Алексей Сахнин в эмиграции, Леонид Развозжаев в тюрьме. Получается, что все координаторы отрезаны от движения. Кто сейчас руководит организацией?

— Надо понимать, что координатор Левого фронта — это не руководящая работа. Это человек, который в случае необходимости назначается на координацию какого-то направления. Еще при Удальцове координаторов было несколько, и остается несколько. Если кто-то не может работать координатором – исполком назначает другого человека. Летом я был координатором – до сентября, так как сейчас загружен научной работой. Вместе с Дарьей Митиной я координировал политическую и идеологическую работу.

Недостатка в координаторах никогда не было, и эта досадная ситуация с Алексеем Сахниным не сказалась на общей координации "Левого фронта". Я думаю, власти как всегда попали в неудобное положение. Устроив такой "накат" на Алексея, они только укрепили наши позиции – мы привлекаем к работе других людей.

— Продолжают ли власти давить на Левый фронт?

Давление на Левый фронт продолжается, наши товарищи остаются в заключении, в том числе по "болотному делу", но режим пока все-таки довольно рыхлый. Когда приостановили нашу деятельность, власти долго не понимали, что с этим делать. В конце концов начали у нас флаги отнимать. Проводили задержания на совершенно легальных манифестациях. В частности, я с женой провел более суток в ОВД после участия в согласованном марше 12 июня, и даже флаг не держал, но это никого не волновало. Был именно политический заказ — хватать Левый фронт.

Потом прокуратура, видимо, поняла, что это решение о приостановке (деятельности Левого фронта — прим Каспаврова.Ru) юридически абсурдно, и не стала его продлевать. Сейчас мы можем размахивать своими флагами снова, как вы знаете (смеется).

То есть они так и не придумали, что с нами делать. Но тут последовали всякие провокационные истории с Алексеем, подробности которых я не буду сообщать, но возникла реальная угроза ареста. Поступила информация, что он объявлен в розыск по "болотному делу", и мы решили, что не нужно новых жертв.

Дело Удальцова и Развозжаева вообще напоминает разве что 37-й год. Что-то вроде: "Подсыпал стекло в колодец по заданию японских спецслужб". Это все происходит в атмосфере произвола, когда ты в совершенно законном порядке выражаешь с людьми солидарность, а тебя за это задерживают.

— Что так напугало власти в Левом фронте?

— У власти был очевидный испуг в отношении двух объектов, Навального и нас. Навального, видимо, потому, что он соединяет националистическую и либеральную идеи. Нас они боятся потому, что мы соединяем социалистическую и демократическую идеи. Этот синтез, если он овладеет массами, для господствующих классов гораздо опаснее любого Навального.

Наша реальная активность, наши знамена на общепротестных митингах показали, что митинги — не чисто либеральные. Широкие массы, понятно, после 90-х годов к либералам относятся не самым лучшим образом. И, конечно, появление на митингах заметной левизны власти беспокоило. А еще вкупе с сопротивлением, которое демонстранты оказали беззаконию властей 6 мая, видимо, какой-то у них холодок пробежал: а вдруг сейчас поднимется мускулистая рука народного люда, "и ярмо деспотизма, окруженное солдатскими штыками, разлетится в прах", как говорил рабочий Алексеев (смеется).

Но это, конечно, было очень далеко от реальности. Мы люди здравомыслящие, мы понимаем, что пока провинция спит. Но провинция по телевизору посмотрела эти картинки и тоже сделала свои выводы. Я иногда езжу в регионы и вижу, что настроения у людей на грани социального протеста. Люди интересуются нашими взглядами, перспективами протестного движения. Но затем они все же вспоминают о своем быте, не очень-то налаженном, но все-таки лучше, чем тюрьма, в которую можно попасть за конфликт с властями. И, что также печально, люди заражены национализмом, который позволяет выпускать протестный пар безопасно для режима – в межнациональные страсти.

— Не уходят ли люди из "Левого фронта" из-за давления?

— Был этот момент, когда на нас резко усилили давление в конце 2012 года. Тут мы действительно быстро узнали, кто есть кто. Численный прилив, который был весной-летом 2012 года, в основном, схлынул. Но я не хочу бросить тень на всех, кто тогда пришел, потому что часть отошедших, как раз были в организации и раньше, а часть пришедших в этот период сейчас очень активно работают. Но численный состав действительно уменьшился до естественных размеров, превышающих, впрочем, размеры, которые у нас были до декабря 2011 года.

У нас в Москве несколько десятков реальных активистов, которые регулярно участвуют в работе, и Бог знает сколько "захожан", как говорят в церкви. Сочувствующих много. Некоторые из них, наверное, обдумывали, становиться членами или нет, но когда запахло большими неприятностями, часть людей сказала: "Да мы будем сотрудничать, но не надо нас светить". Думаю, что эта позиция тоже достойна уважения.

— А в регионах сколько людей состоят в "Левом фронте"?

— У нас формально 53 организации (а по другим данным даже 68), но активных меньше. Сейчас мы проводим их ревизию. Численность от нескольких человек до нескольких десятков. В регионах ситуация в плане преследования тоже достаточно тяжелая. У нас там все-таки состав, за исключением Ленинграда, достаточно молодежный и легко найти средства давления, как вы понимаете.

Вот, в Нижнем Новгороде раскручена провокационно-криминальная история с поджогом церкви, к которой тоже очень пытаются притянуть Левый фронт. Это при том, что нижегородская организация Левого фронта официально осудила этот поджог. Но одного из членов Левого фронта просто похитили, как и Развозжаева, только не за границей, и очень сильно на него давили, вынуждая признаться в участии в этом поджоге. Он отказался, и тогда похитители отдали его правоохранительным органам.

— А те обыски, которые проходили в регионах, имели продолжение? (летом обыски прошли у нескольких активистов Левого фронта в Белгороде, Волгограде, Дзержинске, Москве и Московской области, Нижнем Новгороде — примечание Каспаров.Ru)

— Сейчас некоторое затишье, то есть каких-то новых дел не возбудили. Но "болотное дело" — как дело об убийстве Кирова. Обыски по нему проходят в сотнях километров от самого места происшествия. И даже если какой-то человек был на Болотной 6 мая 2012 года, у меня вопрос: что они собираются найти? Какую-то дубинку, с которой он там бегал, а теперь как реликвию хранит у себя дома, или что?

То есть понятно, что люди, которые как-то активно участвовали в пресечении беззаконий власти, сейчас находятся под арестом, по тюрьмам, а люди, которые просто присутствовали — к ним нельзя предъявить каких-то новых обвинений по "болотному делу" даже с точки зрения той извращенной правовой логики, которую сейчас применяет власть. Расчет, конечно на то, чтобы найти что-нибудь случайное, и тогда уже оказывать дополнительное давление. Но пока "ничего такого", насколько мы знаем, не нашли.

— Нужно ли ждать преследований по каким-то новым делам?

— Что касается арестов политических активистов по другим делам, я считаю это весьма вероятным, и даже практически закономерным, потому что режим не может справиться с образовавшейся в 2012 г. протестной субкультурой. Соответственно, все сейчас под прицелом, и видимо, ищутся возможности каких-то провокаций, способы как-то подставить людей. Это, конечно, будет делаться, и будут, вероятно, какие-то уголовные обвинения. Человек может оказаться рядом с какими-то неправовыми явлениями, может быть даже специально сконструированными, а потом власти будут "выяснять", не он ли их организовал – ведь он же мимо проходил.

То есть сейчас всем надо быть очень аккуратными, но это касается не только политических активистов, но и, к примеру, бизнеса. Сейчас развернута широкомасштабная волна репрессий против бизнеса — это подается как борьба с коррупцией. Сегодня никто не может считать себя защищенным законом в России.

— Вот вы говорили об участии в общепротестных митингах. Вообще нужно ли сейчас левым объединяться с либералами по актуальной повестке дня?

— У нас есть общая с либералами правозащитная и общедемократическая повестка. Но я большой скептик по поводу верхушечных соглашений с либералами, неоднократно предупреждал об этом Удальцова. Я очень хорошо знаю этих людей. С Борисом Ефимовичем (Немцовым — примечание Каспаров.Ru) я когда-то работал, поэтому у меня нет никаких иллюзий по поводу его способности к равноправным отношениям. Но мы попробовали честно.

В декабре 2011 – январе 2012 годов действительно был шанс создать широкую активистскую структуру, где активисты и "вожди" на равных обсуждали бы и принимали решения, а это очень мотивирует актив. Мы столкнулись с колоссальным снобизмом со стороны так называемого Оргкомитета. Не скрою, тогда это многих разочаровало, и общедемократическое движение стало терять часть дееспособного "офицерского состава". "Генералы" стали терять "армию".

Я как человек политически более опытный, сразу махнул на это рукой и сказал: "Ребята, нужно укреплять свои ряды и сотрудничать на самой минимальной основе". Да, на общих манифестациях пара-тройка левых может выступать с трибуны, но наша задача одна — мы должны поставить перед либеральным крылом очень четкий ультиматум: наше активное участие обусловлено тем, что принимаются социальные требования демократического движения — только они могли, если бы были своевременно приняты и распиарены, как-то расширить круг поддержки белоленточного движения. Прежде всего, мы должны работать с очагами социального протеста.

Надо сказать, что запоздало, но все-таки эта наша борьба за социальные требования имела успех. 12 июня 2012 года Удальцов, в общем, поставив либеральных партнеров уже перед фактом, с трибуны провозгласил выработанные Форумом левых сил социальные требования.

Народ их поддержал, Немцов очень быстро переориентировался и сказал: "Да-да, это все очень хорошо", но либеральные средства массовой информации этот момент замолчали, и население в массе своей по-прежнему считает, что белоленточники — это чисто либеральное движение. А народ-то ведь не чисто либеральный, народ разный. Я уж не говорю о том, что даже националисты там есть. Как говорится, мы их не любим, но они тоже там есть.

С другой стороны, рядовые активисты общедемократических взглядов, которые не разделяют каких-то наших социальных или социалистических убеждений, делают важное дело. И это особенно явно сказалось, когда с осени 2012 года повысилась роль правозащитной работы.

Мы вели и продолжаем вести работу в социальных организациях, но тут пошли репрессивные удары, и, конечно, сейчас правозащитная работа занимает много времени и много усилий. Здесь мы видим очень серьезную поддержку рядового общедемократического актива. И мы все друзья, мы все вместе, и на facebook'ах мы лайкаем друг друга, и ходим вместе на всякие судилища, и на пикеты - это нас объединяет независимо от "левых" и "правых".

Поэтому на вопрос о том, нужно ли сотрудничать с либералами, я отвечу: нужно сотрудничать с людьми доброй воли, независимо от позиции. Демократические взгляды нас всех объединяют. Может быть, мы их немного по-разному понимаем, но они нас всех объединяют.

Мы приветствуем сотрудничество. Кстати, мы активно участвуем в чисто социальном движении "Моссовет", и там есть люди либеральных взглядов. И ничего, договориться вполне возможно. К сожалению, либеральная верхушка крайне недоговороспособна, поэтому лучше всего ее игнорировать, а работать с активом.

— А как же опыт Удальцова с вхождением в КС?

— Официальная позиция Левого фронта — в Координационном совете оппозиции мы не участвовали, Удальцов участвовал исключительно в личном плане. Насколько можно понять, он оказался разочарован, а мы оказались правы, что не нужно было этим заниматься.

— Чем сейчас занимается Левый фронт?

— У нас много направлений, в которых мы работаем. Совет Левого фронта 14 сентября обсуждал их почти пять часов. Это и политическая работа, пропаганда наших взглядов, и социальная. Например, в Башкирии наши товарищи являются своего рода мотором мощного социально-экологического движения в Уфе и Стерлитамаке. Обсуждались и программно-теоретические вопросы – у нас все время идет аналитическая и теоретическая работа, иногда с большими спорами. Мы взаимодействуем с товарищами в других странах СНГ. Создано зарубежное бюро ЛФ в Стокгольме.

Мы участвуем в работе Московского совета – это объединение протестных групп города Москвы, аналогичная работа ведется и в регионах. Ленинградское отделение у нас сейчас очень активно включилось в работу по борьбе с президентско-правительственной реформой РАН, участвует в выработке альтернативного проекта. У нас система связей в ЛФ горизонтальная, и Москва не является единственным центром принятия решений. Нужно усилить поддержку работы в Союзе координационных советов, помощь независимым профсоюзам.

Мы занимаемся экологическими вопросами, участвуем в работе экологических организаций "Московская экологическая федерация" и "Эконадзор". В среду, например, пройдет пикет против строительства в пойме Клязьмы, которое, кроме всего прочего, угрожает ухудшить качество питьевой воды в Москве.

То есть много разных направлений, но времени и сил нашего актива не хватает. Главная задача – устанавливать контакты между людьми, предлагать людям идеи, а потом лично участвовать вместе с ними. Без обычных людей, только силами ЛФ серьезную работу вести нельзя. Мы стремимся удерживать этот баланс правозащитной, общедемократической и чисто социальной работы.

— Работает ли как-то Левый фронт на то, чтобы подстегнуть протест?

— Подстегивать протест — это не наши методы. Протест прежде всего подстегивает власть, потому что она стегает своим кнутом по гражданам России. От нее во многом зависит, будут революционные процессы развиваться или нет. Я думаю, что ситуация в стране очень тяжелая, недовольство людей очевидно. Возможны только два пути — это выход через социальное русло или через националистическое. Власть, похоже, сделала ставку на то, чтобы подменить социальные конфликты и социальные движения националистическим столкновением, ксенофобией.

Может быть, режим под это дело будет модифицирован в направлении неофашизма, что опасно и для россиян и для остальной Европы, потому что такой режим, конечно, будет искать конфронтацию во вне, уже не просто искоренять инакомыслящих, а объявлять их внутренними врагами, союзниками Запада или Китая, например. Объявили же Удальцова и Развозжаева чуть ли не грузинскими агентами. Но грузинское вино сейчас, вроде, вернули... Но я уверен, что новых врагов наши правители себе легко найдут.

Страна стоит на очень опасном распутье. Подъем социальных движений может сделать важную работу – сделать общество более социально-ориентированным, а это для всех для нас будет полезно. И мы, конечно, будем бороться за этот путь. Мы ничего не подхлестываем, мы стараемся сделать любое движение более эффективным, гуманным, демократическим, а любое демократическое движение — более социальным. Вот наша миссия.

Но, конечно, если поднимется мускулистая рука взбешенного мещанина, который начнет видеть все проблемы в том, что рядом живут люди с Кавказа или мусульмане, а мусульмане тоже, естественно, в долгу не останутся, а власть начнет этим манипулировать, то, я думаю, судьба страны будет очень печальной. Тогда общественному движению придется кардинально менять методы работы в сторону больше брутальности. Всем. Не только левым.

Надо сказать, что подавляя нас и либералов, власти, может быть, роют себе могилу в том смысле, что готовят почву для жестких коричневых вариантов, куда может быть впишется господин Рогозин, но куда могут не вписаться и господин Медведев, и господин Путин, и другие деятели. Им бы давно пора понять, что пока была более демократическая ситуация, можно было хотя бы выяснить, кто кого поддерживает, и дать какой-то выхлоп этим тенденциям. А сейчас, когда джина засунули в бутылку, бутылку может просто разорвать.

— А существует ли вообще противоядие против этой ксенофобной истерии?

— Альтернативой авторитарным националистическим тенденциям может быть только сильная левоцентристская политическая организация. Честно говоря, даже для среднего класса, не только для рабочего класса или низов общества, я вижу выход только в этом. Выход для оппозиции заключается в том, чтобы вложиться силами и ресурсами в создание крупной левой, социалистической партии, которая будет неподконтрольна Кремлю, как справороссы и КПРФ, и которую станут уважать люди. Мало кто сейчас может уважать Левичева — лучшего друга полиции.

Но левое движение, где будут и социал-демократы, и правозащитники, и борцы за социальные права на местах, и интеллектуалы из науки, и конструктивно настроенные коммунисты, реально борющиеся против господствующей касты – это шанс для страны вернуться к народовластию, прогрессу экономики и культуры.

Это должна быть организация социал-демократического или социалистического толка, но передовая, не закрывающая двери для людей левосоциалистических и коммунистических взглядов, с современными идеями, без догматики, без возвращения в прошлое. Таков мировой исторический опыт. Альтернатива 30-х годов: либо в Швеции побеждают социал-демократы, либо во Франции коммунисты и социалисты объединяются в Народный фронт, либо в Германии они проигрывают, и получается нацизм.

Мы, Левый фронт, объединяем людей социалистических и коммунистических взглядов. Мы - это модель народного фронта, если хотите. Но, к сожалению, мы пока организационно недостаточно сильны, чтобы "родить из себя" реальную альтернативу наступающей в России реакции. Мы действуем на общественных началах в условиях тяжелого прессинга, у нас нет достаточных материальных ресурсов, как у либералов, которых поддерживает капитал.

А большая организация, "порозовевшее" белоленточное движение, могла бы привлечь внимание и среднего класса – не только уважаемых мной так называемых "хомячков", но и людей, которые все-таки больше связаны с производством, и рабочего класса. Это и в его интересах тоже, чтобы национальный доход распределялся между разными социальными слоями не коррупционным путем, львиная доля к мышиной, а все-таки на паритетных основах.

— Почему же России не возникла такая партия?

— Тут я могу уже говорить только как аналитик, потому что Левый фронт не претендовал на роль такой партии.

Предпринималось несколько попыток создать такую организацию, и все они делались, иногда сознательно, так, чтобы дискредитировать эту идею.

Во-первых, социал-демократическое знамя поднимали люди очень правых взглядов, известные как "прорабы перестройки" типа Яковлева или Попова. Михаил Сергеевич тоже пытался стать лицом социал-демократии. Понятно, что эти люди были настолько дискредитированы сами, что дискредитировали и саму эту идею.

Второй вариант – создавалась левоцентристская организация под контролем Кремля. Видимо, серьезную организацию, которая реально может претендовать на выборы в парламент нельзя было создать в 2000-е годы никак иначе. И, соответственно, тут тоже шла определенная дискредитация. Хотя, должен сказать, что "Справедливая Россия" по первости очень неплохо выступала. И там, кстати, есть очень серьезные, на мой взгляд, люди: Олег Шеин, Оксана Дмитриева. Я думаю, что, если бы возникла реальная левая партия, они были бы ее украшением.

Третья причина, конечно, КПРФ, потому что КПРФ очень активно использует левую риторику, и из-за этого у многих людей складывается ощущение, что ничего другого и не нужно. Но КПРФ настолько вписалась в систему, что стала одним из ее столпов. Причем поддерживая нередко прямо реакционные националистические и консервативно-клерикальные тенденции, что уж совсем дискредитирует левую силу.

Давно назрела необходимость создания левой партии демократичнее КПРФ, смелее и самостоятельнее справороссов, которая не является "рабом лампы". Эта ниша в таком контексте возникла именно в последнее время, когда всем стала очевидной управляемость Миронова и Левичева из Кремля. Прежде справороссы с помощью власти надежно удерживали нишу, но сейчас электорат уходит от их начальников.

Есть, конечно, проблема и в том, что леваки достаточно разобщены. Но сейчас Форум левых сил (Левый фронт входит в эту организацию — примечание Каспаров.Ru) показывает, что люди вполне могут договариваться. Хотя левая организация может возникнуть и не на основе Форума левых сил, а, скажем, во взаимодействии с какой-то его частью.

Возможны разные варианты, но важно, чтобы те социальные слои, которым нужна левая партия, осознали это, поддержали ее становление, потому что без движения снизу ничего не будет. Верхушечными комбинациями левых лидеров мы из себя заслон против реакции не родим, мы просто погибнем на этих баррикадах. Нас сомнут, и дальше народ будет съеден этой националистическо-фашизоидной заразой.

А если все-таки в народе и его интеллектуальной элите проснется какое-то чувство самосохранения, то на арену выйдет множество людей, готовых участвовать в этой работе. Конечно, мы будем вместе с ними.

Алексей Бачинский

Последний раз редактировалось Chugunka10; 21.11.2021 в 14:39.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.09.2019, 10:07
Аватар для Левый Фронт
Левый Фронт Левый Фронт вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Левый Фронт на пути к лучшему
По умолчанию Следующий День Гнева на Дону пройдет 12 февраля

http://lefdon.livejournal.com/

lefdon

* 14 Фев, 2011 at 9:55 PM


Как сообщил координатор Левого Фронта по Ростовской области Владислав Рязанцев, 28 января в Администрацию Ростова-на-Дону было подано уведомление о проведении акции «День Гнева» 12 февраля в 14.00 на площади Советов.

В связи с нежеланием ростовских властей наладить цивилизованный диалог с гражданами (в 2010 году Администрация Ростова-на-Дону 5 раз подряд необоснованно отказало в согласовании Дня Гнева у Администрации области, а сами акции были сорваны милицией), решено вынести требования акции на федеральный уровень.

Также с целью более качественной подготовки акции меняется и график ее проведения – День Гнева будет проходить 1-2 раза в квартал (12-го числа месяца).

Напомним, что символом акции является «чёрная метка», которая обозначает недоверие граждан к политике, проводимой федеральными и городскими властями.

В этом году День Гнева по всей России будет проходить под лозунгом «Пора менять власть! Пора менять курс!», а основными требованиями будут:

( Требования акции )

Для реализации указанных требований участники акции будут добиваться смены высшего руководства страны и изменения политического и экономического курса развития России.

Проведение Дня Гнева также намечено еще примерно в 20 российских регионах. В регионах к общим требованиям будут добавлены наиболее актуальные местные проблемы.

К участию в акции, как и ранее, будут приглашены представители всех оппозиционных организаций, а также просто неравнодушные граждане.
224
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.09.2019, 07:05
Аватар для Каспаров.ру
Каспаров.ру Каспаров.ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 20.08.2011
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Каспаров.ру на пути к лучшему
По умолчанию Не достоин

http://www.kasparov.ru/material.php?id=4D4816057F3E4

01.02.2011 (17:30)

Левый фронт выступил против установки памятника Борису Ельцину

01.02.11 (17:33)

В Москве активисты движения "Левый Фронт" провели акцию против установки памятника Борису Ельцину в Екатеринбурге. Митинг прошел 1 февраля недалеко от здания правительства России. Как сообщил Каспарову.Ru координатор Левого фронта Сергей Удальцов, задержаний во время акции удалось избежать.

Активисты расположились в районе Горбатого моста и развернули транспарант "Ельцин, гори в аду!",

зажгли фаеры и стали скандировать "Памятник Ельцину – вызов обществу!".

Как рассказал Сергей удальцов, через несколько минут к участникам акции направились сотрудники ФСО, которые охраняют Дом пправительства, однако активистам Левого фронта удалось покинуть место проведения акции без потерь.

Во время проведения акции активисты распространяли обращение по поводу установки памятника Борису Ельцину.

В нем Левый фронт напоминал о том, что фигура первого президента России – "крайне неоднозначная".

"Для многих граждан России имя Ельцина прямо ассоциируется с разрушением Советского Союза, варварскими реформами 90-х годов, ввергшими в нищету миллионы человек, грабительской приватизацией общенародной собственности и расстрелом законно избранного парламента – Верховного Совета", - говорится в обращении.

Также в обращении приводятся данные опроса "Левада-центра", по которым только 17 процентов российских граждан относится к Ельцину положительно, а почти 40 процентов воспринимают его резко отрицательно. Поэтому активисты "Левого фронта" предлагают властям "перенести уже изготовленный памятник из Екатеринбурга на дачу к кому-либо из родственников Ельцина".

По мнению авторов обращения, "такое решение снимет напряжение и убережет памятник от вполне ожидаемых актов народного гнева". Копия обращения была направлена и в администрацию президента России.

Напомним, 1 февраля в Екатеринбурге прошло открытие памятника Борису Ельцину. В этот день первому президенту страны могло исполниться 80 лет. Среди участников мероприятия был и Дмитрий Медведев.

257
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.09.2019, 09:41
Аватар для Болезная Митина
Болезная Митина Болезная Митина вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Болезная Митина на пути к лучшему
По умолчанию Сьезд

http://kolobok1973.livejournal.com/1315443.html

November 30th, 2010 05:56 am

Съезд Левого Фронта - официально и неофициально

В Москве состоялся II-й Съезд Левого Фронта
28.11.2010 г.
28 ноября 2010 года в Москве состоялся II-й Съезд движения Левый Фронт. В работе Съезда приняли участие 82 делегата из 27 регионов России. Участники Съезда обсудили современную политическую ситуацию в стране и мире, подвели итоги деятельности движения за прошедшие два года и выработали подробный план действий Левого Фронта на 2011 год.
По итогам дискуссии Съезд принял за основу Постановление «О политической ситуации в России и задачах Левого Фронта в 2011 году» и развернутый план работы движения.* Полный текст этих документов после доработки в редакционной комиссии будет опубликован в течение двух недель на сайте движения* www.leftfront.ru.
В Постановлении II-го Съезда ЛФ, в частности, говорится, что* «стратегической задачей левых сил, выступающих за восстановление демократической классовой альтернативы капитализму и диктатуре, является дальнейшая интеграция во имя создания сильной и дееспособной политической организации, которая сможет выступать организатором массового социального движения и серьезным субъектом социально-политической борьбы на национальном уровне.*

Левый Фронт видит себя одной из основных частей формирующейся антикапиталистической альтернативы, и ставит своей задачей на ближайший период создание единой организации (партии) совместно с представителями других левых движений России, которая стала бы полюсом притяжения, как для активистов социальных движений, так и вообще для массы людей левых взглядов, которые сегодня не видят для себя возможности участия в политической жизни страны. Главный вопрос исторического момента * – * создание активистского ядра массового левого движения. Левый Фронт видит свою историческую миссию в том, чтобы способствовать этому процессу, который может развиваться как на базе уже существующего объединения (партия РОТ ФРОНТ), так и на иной организационной основе, из которой должна вырасти будущая левая партия, способная организовать вокруг себя трудящееся большинство страны, и отстаивать его интересы. Сам процесс формирования такой организации требует проведения широких кампаний по важнейшим социальным и политическим вопросам. Только в ходе реализации таких кампаний может быть заложен фундамент действительного единства левых сил.

В нынешних условиях важнейшими вопросами, требующими немедленного ответа со стороны левых, являются антисоциальные реформы режима (ФЗ-83, увеличение продолжительности рабочей недели, рост тарифов и т.д.), а также национальные предвыборные кампании, в ходе которых левые должны предложить обществу программу радикальных перемен, новых публичных лидеров и стратегию преодоления тотального кризиса, в котором оказалась Россия».
План работы ЛФ на 2011 год, принятый Съездом, предусматривает, в том числе:
- * регулярное проведение массовых акций протеста (пикеты, митинги, шествия) под единым лозунгом «Антикапитализм» по острым социальным и политическим проблемам: антисоциальная политика федеральных и региональных властей, нарушение прав работников, безработица, рост цен и тарифов, реформа ЖКХ, военная реформа, реформа образования, защита политзаключенных;
- * организация и проведение совместно с Союзом Координационных Советов и другими союзниками массовых акций протеста в рамках общероссийской кампании День Гнева. График** – * не реже одного раза в квартал 12-го числа месяца;
- * участие совместно с союзниками в создании и развитии массовых антикапиталистических объединений, в том числе - политической партии «Российский объединенный Трудовой Фронт» (на добровольной основе);
-** в случае отсутствия реальной возможности участия Левого Фронта в парламентских выборах 2011 года* * – * организация совместно с союзниками кампании по бойкоту выборов,* «общественного суда» над «Единой Россией» или иных форм гражданского неповиновения;
-** подготовка к выдвижению кандидата от Левого Фронта на президентских выборах 2012 года.
Делегаты II-го Съезда ЛФ приняли за основу программу-минимум левых сил (автор * – ** Алексей Пригарин) и поручили редакционной комиссии доработать и опубликовать программу после ее окончательного утверждения на ближайшем Совете ЛФ. Также редакционной комиссии поручено начать подготовку программы-максимум левых сил.
Съезд избрал новый состав Совета Левого* Фронта* в количестве 58 человек.
По окончании работы Съезда состоялось заседание Совета ЛФ, на котором был избран Исполком ЛФ в количестве 20 человек: Сергей Удальцов,* Константин Бакулев, Анатолий Баранов, Дмитрий Галкин, Андрей Демидов, Константин Косякин, Василий Кузьмин, Дарья Митина, Алексей Пригарин, Леонид Развозжаев, Алексей Сахнин,* Марина Хаимова, Дмитрий Черный (все – Москва), Максим Малышев (Ленинград),* Александр Черепанов (Тюмень),* Илья Журавлев (Иваново),* Сергей Падалкин (Пенза), Владислав Рязанцев (Ростов-на-Дону),* Денис Стяжкин (Красноярск),* Дмитрий Чувилин (Уфа).


В работе Съезда Левого Фронта принял участие маленький делегат* 23 дней от роду**** -**** крошечная* Камилла Андреевна Демидова,* дочь руководителей Института "Коллективное Действие"* Андрея Демидова и Карин Клеман.* Малышка стоически выдержала многочасовое заседание съезда,* почти не хныкала,* успела два раза покушать и один раз поплакать (совсем тихонечко, чтобы никто не слышал, когда аплодисменты были слишком бурными).* Основные доклады маленький коммунист проспал , но прениям внимал чутко. *
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.09.2019, 04:50
Аватар для Левый Фронт
Левый Фронт Левый Фронт вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Левый Фронт на пути к лучшему
По умолчанию Состоялась конференция московского Левого Фронта

http://www.leftfront.ru/48E5438F90F5...5D5F1D925.html
17.07.2011 г.

В воскресенье 17 июля состоялась конференция московского отделения (Москва и Московская область) движения Левый Фронт. В ходе работы конференции выступили Сергей Удальцов, Василий Кузьмин, Константин Косякин, Александр Шубин, Леонид Развозжаев, Виталий Воробьев, Николай Юдин, Ирина Ханутина, Алексей Пригарин, Михаил Воскресенский, Никита Ечков и другие.

Участники конференции единодушно высказались за бойкот парламентских выборов, которые пройдут в декабре 2011 года. По мнению делегатов конференции, в ситуации, когда, в связи с отказом властей зарегистрировать оппозиционные политические партии (РОТ ФРОНТ, «Другая Россия», Партия народной свободы, «Родина – здравый смысл», партия «Воля», Партия дела и другие), грубо нарушено конституционное право миллионов российских граждан «избирать и быть избранным в органы государственной власти» (ст. 32 Конституции РФ), участие в таких антиконституционных выборах является соучастием в преступлении.

Представители Левого Фронта высказались за проведение в день выборов массовых акций протеста, а также за организацию альтернативных выборов. Также участники конференции выступили за активизацию работы Комитета национального спасения, созданного для координации действий по бойкоту выборов.

Помимо этого, конференция определила план работы московского ЛФ на ближайший период:

- активное участие в кампании по бойкоту парламентских выборов 2001 года;

- содействие созданию и развитию различных структур народного самоуправления, активная работа представителей Левого Фронта в Московском Совете;

- регулярное проведение акции День Гнева в защиту политических и социальных прав граждан (ЖКХ, образование, трудовые права, медицина, пенсии, экология и др.);

- укрепление контактов с рабочими коллективами, независимыми профсоюзами, а также проведение различных политических акций совместно с рабочими;

- проведение протестной кампании с требованиями национализации и расследования незаконных приватизационных сделок;

- проведение агитационно-пропагандистской кампании по тотальному бойкоту буржуазного государства;

- проведение кампании по пропаганде здорового образа жизни;

- содействие организации и проведению референдума города Москвы по важнейшим социально-экономическим вопросам;

- правозащитная деятельность, борьба против политических репрессий, защита политзаключенных;

- развитие отделов Московского Левого Фронта – организационного, идеологического, аналитического, информационного, по культуре;

- регулярное проведение мероприятий по пропаганде Левого Фронта и привлечению новых участников движения;

- активное участие в издании газеты Левого Фронта, а также в наполнении центрального сайта ЛФ;

- регулярное издание агитационных материалов Московского Левого Фронта;

- развитие регулярно действующего дискуссионного клуба Московского Левого Фронта;

- организация киноклуба Московского Левого Фронта;

- организация физической подготовки участников ЛФ;

- продолжение переговоров с союзными левыми организациями и отдельными активистами по вопросу дальнейшего объединения левых сил Москвы и Подмосковья.

Также конференция избрала новый состав московского Совета ЛФ в составе 22 человек и московского Исполкома ЛФ в составе 12 человек.

466
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.09.2019, 08:53
Аватар для Политонлайн
Политонлайн Политонлайн вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Политонлайн на пути к лучшему
По умолчанию Удальцов: 'Левый фронт' собирается стучать по 282-ой на противников несмотря на Стратегию-31

http://www.politonline.ru/politika/7460.html

2011.01.24 Понедельник

Движение "Левый фронт" отправило в Генеральную прокуратуру заявление с требованием осуждения автора идеи о выносе тела Ленина по 282-ой статье. По словам пресс-службы движения, Владимир Мединский "целенаправленно разжигает социальную рознь и возбуждает ненависть по отношению к социальной группе "носители коммунистического мировоззрения", то есть совершает преступление, предусмотренное ст. 282 УК РФ" - в связи с чем движение требует от следствия провести проверку и предать его суду.

Столь странное заявление от активных участников "Стратегии-31" (по мнению большинства оппозиционеров 282-ая статья УК РФ должна быть отменена, а осужденных по ней "несогласные" считают "политзаключенными"), прокомментировал известный политолог Егор Холмогоров.

- Это заявление - откровенное лукавство. Во-первых, к какой именно социальной группе разжигает ненависть Мединский, повторите еще раз? К социальной группе мумий, что ли - если по логике вещей? Во-вторых, таким макаром можно объявить абсолютно любую политическую борьбу, совершенно любое оппонирование - разжиганием социальной розни. Потому, что любая политическая борьба является "разжиганием недовольства" у общества оппонентами, кроме прочего. Знаете, больше социальной розни, чем разжигают несистемные оппозиционеры по отношению к сторонникам и депутатам "Единой России" и придумать сложно. Это просто откровенно манипуляторское заявление, расходящееся с теми ценностями. принципами и теми политическими практиками, которые проповедует оппозиция. Вне зависимости от оценки самой инициативу по выносу Ленина это абсурдное и недостойное предложение. И мне кажется, что партнеры по оппозиции, постоянно митингующие вместе с "Левым фронтом" могли бы высказать свое мнение о столь странном призыве использовать 282-ую статью, если они его не разделяют.

Впрочем, сам лидер (координатор) движения "Левый фронт" Сергей Удальцов сообщил в интервью Politonline.ru, что не считает, что подобный "донос" несет какие-то моральные издержки и собирается использовать 282-ую статью в отношении своих политических противников - потому, что это позволяет действующее законодательство.

- Для начала я бы сказал, что Левый фронт ни в какие "стратегии" официально не входит. И стратегия-31 это не какая-то организация, так что в ней участвуют самые разные люди с разными мнениями и взглядами. Так что если одни разделяют какую-то позицию - это не значит, что это общая позиция. Это не аргумент. Во-вторых, мы считаем, что надо жить в реальном времени и пространстве. По поводу 282-ой статьи есть разные мнения, "Левый фронт" никогда на какой-то позиции целенаправленно не стоял. Так вот, власти нередко применяют эту статью в отношении представителей оппозиции, так что в данном случае мы считаем, что надо противника бить его же оружием. Здесь мы не видим никаких моральных издержек и считать это каким-то доносом нельзя. Почему мы должны проявлять какую-то излишнюю щепетильность? Мы считаем, что совершено преступление, есть действующее законодательство. Мы считаем, что не надо стесняться и надо бить противника его же оружием, в этом нет ничего зазорного. И я бы считал, что излишнее морализаторство здесь неактуально.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.09.2019, 13:54
Аватар для Слон
Слон Слон вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Слон на пути к лучшему
По умолчанию За что страдает «Левый фронт»?

http://slon.ru/russia/za_chto_strada..._-980472.xhtml

Айдар Бурибаев


Фото: EPA / ИТАР-ТАСС
Кто хочет уничтожить «Левый фронт»?
Организация за десять лет своего существования была известна лишь уличными перформансами, а также в качестве площадки для дискуссий левых интеллектуалов. Но власти относятся к фронтовикам как к настоящему врагу. Если отбросить в сторону подозрения в сговоре с грузинскими эмиссарами и обвинения в беспорядках на Болотной площади 6 мая, то кому могли помешать левые интеллектуалы, которые за минувший год практически свернули деятельность своего движения?
«Эта история лежит в области марксистской социологии. Левая организация при этой власти будет чувствовать себя дискомфортно, это и ежику понятно. Вопрос «почему?» мы не задаем, мы задаем вопрос «доколе?» – отшучивается координатор «Левого фронта» Дарья Митина. Ну а все-таки? Кому они могли помешать? Исполком движения собирается раз в неделю по выходным, как рассказала Митина. Своего помещения нет, как нет и людей на зарплате. А бюджет «Фронта» даже во времена своей наибольшей активности не превышал двух миллионов рублей, рассказал депутат Госдумы Илья Пономарев, долгое время бывший единственным спонсором проекта. Никак не похоже на главную политическую опасность для режима.
«На этих гражданах лежит тяжкая печать АКМ (Авангард красной молодежи – движение, которое ранее возглавлял Удальцов. – Slon). Кстати, хорошее название, правда? А также пристрастие к действиям на грани закона», – объясняет позицию властей собеседник Slon, близкий к администрации президента. Но ведь если фронтовики и действовали на грани закона, то. как правило, это были нормы административного законодательства. Активисты движения прославились своими акциями против точечной застройки на «Речнике» и еще «Днями гнева», которые стали альтернативой акциям «Стратегии-31» на Триумфальной площади.
Действительно, многие члены «Фронта» раньше предпочитали в качестве своей эмблемы стилизованное изображение автомата Калашникова. Но если судить по действиям, а не символам, то получается , что «леваки» совсем недавно готовы были быть законопослушными и системными. Еще год назад Сергей Удальцов допускал свое участие в форуме прокремлевской молодежи на Селигере, правда, потом отказался, объяснив свое решение арестами по «болотному делу». Его в феврале 2012 года в составе представителей оппозиции принимал президент Дмитрий Медведев, тогда Удальцов предложил ему отменить президентские выборы, продлив свои полномочия на год. «Левый фронт» показал свою позицию и на выборах в Госдуму, подписав с КПРФ соглашение о сотрудничестве.
Сами активисты все равно считают себя опасными для власти. «Масштаб «Левого фронта» несопоставим с масштабом той же «Солидарности» в Польше. Сейчас это практически единственная оппозиционная организация, которая имеет разветвленную региональную сеть… Следы деятельности «Левого фронта» начинают проявляться в любой социальной активности… Не большевики были организаторами большей части протестных действий, но как только они появлялись, то тут же появлялись агитаторы и начинали затягивать ситуацию на себя. Левый фронт делает абсолютно то же самое», – объясняет Пономарев, по-прежнему входящий в совет «Фронта».
Но за организацию взялись всерьез. Кроме Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, по «болотному делу» лишены свободы активисты «Левого фронта» Владимир Акименков, лидер отделения движения в Иваново Дмитрий Рукавишников. В регионах идут допросы активистов: в Нижнем Новгороде, Казани, Подмосковье. У активиста движения Дениса Курайши полицейские вообще забрали детей на целый день в отделение.
Кроме того, Минюст в апреле приостановил деятельность организации, хотя она и не была зарегистрирована. Впрочем, в конце июля прокуратура вновь разрешила активистам использовать свою символику и проводить собрания. Зато на прошлой неделе Алексей Сахнин, ставший на фоне арестов соратников едва ли не главным спикером от организации, неожиданно объявился в Швеции. По его словам, он решил эмигрировать, опасаясь ареста по «болотному делу». Что происходит? В реальности организации нет, а репрессии против активистов идут. «Их замысел такой. Сначала нужно разгромить оргструктуру, затем нейтрализовать медийных людей и дальше лишить организацию ореола мучеников. Мне кажется, власть действует в такой логике. Сейчас же идет волна прессинга, активистов ловят, избивают, идут допросы… То есть они наносят удар, отходят и смотрят, есть ли эффект, если нет, то еще наносят», – размышляет Сахнин.
Беды «Левого фронта» не ограничиваются силовым воздействием. Политически активисты тоже скованы. Удальцов пытался, как и его недавний соратник Алексей Навальный, начать свою кампанию на выборах мэра Москвы, но власти ему фактически в этом отказали, потребовав от заключенного под домашний арест лично явиться в Мосгоризбирком. Получив отказ, Удальцов безуспешно призывал оппозиционных кандидатов устроить бойкот либо добиться второго тура с мобилизацией протеста. «Все остальное – слив воды и выпуск пара. И тогда нам придется строго спросить с тех, кто стал соучастником очередной махинации жуликов и воров. Я первый спрошу», – заканчивает Удальцов свое заявление.
Левые против либералов
Страдания одних подчеркивают умиротворение других. Сейчас даже не поймешь, кого сторонники «Левого фронта» критикуют больше, – власти, которые преследуют активистов, или недавних союзников из либерального лагеря, которых подозревают в тайном сговоре с властью. Сейчас левые ведут яростные дискуссии о том, следовало ли вообще действовать сообща на Болотной с Немцовым, Навальным и Ксенией Собчак. Активисты протестного движения давно уже не считают себя частью единого целого. В ход пошли ярлыки, все окончательно раскололись на левых и либералов.
В «Левом фронте» изначально относились с опаской к идее сотрудничества с либеральной оппозицией, говорит Илья Пономарев. «Когда мы создавались, мы задумывались как максимально широкое объединение, потом возникло такое заужение, ну а потом возник Удальцов, который был готов объединяться со всеми... Мы с Сахниным были сторонниками Удальцова, но тоже все время с Серегой спорили, что надо более осторожно подходить к идеологическим союзам. «Левый фронт» и либералы рядом – это подрыв нашей региональной базы. В свое время это произошло с лимоновцами. Это закончилось крахом НБП: остался один Лимонов и несколько десятков активистов, а когда-то была самая большая организация», – вспоминает Пономарев.
Поворотным в отношениях с союзниками моментом, по словам Сахнина, стал митинг 6 мая в прошлом году. «Наша линия была с самого начала другой: мы не можем быть только московским движением, что, мол, мы креативный класс, а вы Уралвагонзавод, который за Путина… Самый большой кошмар режима в том, что против него сплотятся все. Что рабочие Уралвагонзавода возьмут в руки дубье. Митинг 6 мая продемонстрировал, что такая возможность есть. Многие оппозиционные коллеги дистанцировались от подготовки. А выяснилось, что левые, которые считались маргинальными, вдруг оказались способными на мобилизацию», – говорит эмигрировавший активист. Действительно, впечатление от толпы с красными флагами у некоторых оппозиционеров сложилось крайне негативное. Концом отношений с союзниками в «Левом фронте» считают октябрь 2012 года, когда прошли выборы в Координационный совет оппозиции, сейчас фактически распущенный. «Организационных отношений теперь с ними нет. КС должен был быть коалиционным штабом, но поскольку либералы решили забрать весь банк себе, то коалиционного взаимодействия больше нет. Взаимодействие закончилось с момента избрания КС. Это такая точная дата», – говорит Пономарев.
Одних зачистить, других оставить вариться
Кажется, сейчас ссора между расколовшимися участниками когда-то единого протеста достигла апогея. «Либералы не просто не опасны. Они выгодны. Потому что либералы бузят в Москве… вся эта буза только льет воду на мельницу власти, только усиливает противопоставление зажравшихся норковых шуб и остальной России… Все время подсвечиваются имена, которые в регионах непопулярны, имеются в виду Касьянов, Немцов. Даже Навальный в этом смысле удобен. Левые говорят про те вещи, которые людям близки. А Навального люди спрашивают про ЖКХ, пробки, квартиры, а он им отвечает про коррупцию. Так вот «Левый фронт» говорит про квартиры, а про политику во вторую очередь. Этим он опасен, поэтому левых хотят аккуратненько зачистить, а либералам дать возможность вариться в собственном соку», – говорит Пономарев.
«Разочаровал тот факт, что никто из попутчиков с либерального фланга, из тех, кто не раз выходил с нами на митинги в 2011–2012 годах, никакой поддержки Сергею в его желании участвовать в выборах не оказал и, в сущности, никак не возмутился правовым беспределом. На мой взгляд, получилось так, что левые объявлены крайними и сидят, а либеральная оппозиция вроде как ни при чем, ощущает себя комфортно, и более того – весьма прохладна и безучастна по отношению к недавним товарищам по протесту и событиям 6 мая», – говорит жена Сергея Удальцова Анастасия в интервью порталу «Свободная пресса».
Если год назад политик Владимир Милов в своей статье на «Газете.Ru» говорил, что не хочет выбора между Путиным и Удальцовым, то сейчас его сторонники действительно могут себе позволить не замечать левых. Удальцову даже приходится в специальном заявлении просить участников выборов в Москве поднимать тему узников «болотного дела».
Новая волна протестов
Если развод окончательно оформлен, то время делить нажитое. Наступает осень, а вместе с ней политологи ждут новых протестов; правда, теперь требования будут скорее социальные, чем политические. Еще в начале года эксперты фонда «Петербургская политика» заметили «рост социальной активности, вызванной ростом коммунальных тарифов». Кажется, рост активности продолжается. Теперь об уходе протеста из Москвы в регионы заговорили авторы совместного доклада Комитета гражданских инициатив Кудрина и Центра стратегических разработок.
Если дело обстоит так, как говорят аналитики, то, возможно, учитывая фактически объявленную в стране рецессию, появляются предпосылки для новой волны протестов. Левые уже готовы, но именно их приходу пытаются помешать власти, считают активисты. «Политически левые особенно опасны в силу того, что именно левые лозунги и идеи могли стать мостом между московским протестом активного меньшинства и действием пассивного большинства. Вот она, связь между Москвой и регионами, если раньше был протест зажравшегося меньшинства, то теперь протест начинает экспортироваться, и доминирующее начало там будут занимать отморозки, это они нас за таких считают», – объясняет логику событий Сахнин.
Действительно, по данным социологов, кажется, все сходится. «Левада-центр» в минувшем июне по заказу портала «Русская планета» провел опрос, по которому 57% респондентов говорят, что в стране сложилась предреволюционная обстановка. «Верхи не могут править по-старому, низы не хотят жить по-старому» – это ленинское определение поддержали применительно к нынешней ситуации в России 16% , и 41% согласились с формулировкой «скорее да».
Власти продолжают демонстрировать спокойствие. «Пока власть выполняет свой контракт с обществом, общество довольно. И общество в большинстве своем не волнует, откуда власть берет для этого ресурсы. А если начинаются проблемы, то тут возможны варианты. У нас было два кризиса, в 1998 году и в 2008-м. В первом случае был шок почти на год, во втором немного иначе, негативные последствия были преодолены в результате реализации различных программ… Но до этого не дойдет. Даже если допустить, что начнется кризис, запас прочности у вертикали очень высокий. Резервов более чем достаточно», – говорит глава Фонда содействия гражданскому обществу Константин Костин, в прошлом начальник Управления внутренней политики в Кремле.
Но затем он оговаривается, что возможны варианты, если во внутреннюю политику вмешаются радикальные оппозиционеры на фоне экономических трудностей. «Демократия, как считают некоторые классики, – это по определению система, которая все время находится в кризисе и все время его преодолевает. Тут важны конкретные меры, которые предпринимает власть. Но провокационные, экстремистские действия могут поломать картину в такой момент. Поэтому среди функций демократии есть и полицейская», – говорит Костин.
В этом случае раскол между либералами и левыми окажется очень кстати для властей. Возможен ли новый альянс Навального и Удальцова этой осенью, пока неизвестно, слишком они сейчас разные: один под арестом готовится к суду по «Анатомии протеста», другой ведет агитацию с ведома властей на выборах. «Для режима главная опасность в том, что протест перерастет во всенародный», – говорит Сахнин. Но, кажется, прежнего союзничества уже не будет. Слишком велики противоречия между теми, кого власть поддержала, и теми, кого вывели за рамки разрешенного. По крайней мере левые теперь хотят объединяться только с левыми. «Все равно стоит вопрос единой левой партии, единого левого движения. Думаю, эта проблема встанет с новой силой осенью. Тут вопрос будет о сотрудничестве с КПРФ, «Справедливой Россией», левым крылом «Яблока». Как только пойдет большая социальная волна, этот вопрос встанет на повестке», – говорит Пономарев.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.09.2019, 09:42
Аватар для Левый Фронт
Левый Фронт Левый Фронт вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Левый Фронт на пути к лучшему
По умолчанию Прокуратура возобновила деятельность Левого Фронта

http://leftfront.ru/news/moscow/101/
15.02.2014, 11:16
22.07.2013
22 июля

Левый Фронт получил от прокуратуры Москвы постановление о возобновлении своей деятельности. Помощник городского прокурора Дмитрий Черноморец лично вручил документ члену Совета ЛФ Екатерине Мочаловой. Отметим, что постановление было подписано 19 июля заместителем прокурора города Москвы Юрием Катасоновым. Эта бумага была изготовлена после того, как внеочередной съезд Левого Фронта устранил выявленные нарушения закона, о чём проинформировал прокуратуру. Документ позволяет вновь использовать флаги и другую символику Левого Фронта, не опасаясь преследования со стороны властей, как это было 12-го июня, года несколько активистов были задержаны только за то, что несли флаги или просто находились рядом. Разумеется, этот документ не является охранной грамотой от преследования активистов по другим поводам, представляя из себя очередной фиговый листик, прикрывающий чреду беззаконий по отношению к организации.

Цитата:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о возобновлении деятельности общественного объединения

Заместитель прокурора города Москвы старший советник юстиции Катасонов Ю.А., рассмотрев материалы проверки деятельности общественного движения Левый Фронт, УСТАНОВИЛ:

Заместителем прокурора Москвы 19.04.2013 в связи с невыполнением требований об устранении выявленных нарушений закона по представлению от 22.11.2012 деятельность общественного движения Левый Фронт приостановлена на 3 месяца, то есть, до 19.07.2013.
В настоящее время общественным движением Левый Фронт нарушения устранены, в связи с чем основания приостановления его деятельности отпали. На основании изложенного, руководствуясь ст.43 Федерального закона от 19.05.1995 №82-ФЗ «Об общественных объединениях», ПОСТАНОВИЛ:

1. Возобновить деятельность общественного движения Левый Фронт с 19.07.2013
2. О принятом решении уведомить представителей общественного движения Левый Фронт.

Заместитель прокурора города (подпись) Ю.А. Катасонов

Последний раз редактировалось Левый Фронт; 16.09.2019 в 09:45.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.09.2019, 09:43
Аватар для Левый Фронт
Левый Фронт Левый Фронт вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Левый Фронт на пути к лучшему
По умолчанию Москва: АНТИКАПИТАЛИЗМ-2013

http://leftfront.ru/news/moscow/174/
15.02.2014, 11:19
15.09.2013
15 сентября в Москве состоялся марш левых сил


Его провели активисты Левого Фронта, Межрегионального объединения коммунистов (МОК), Другой России и представители других движений. Организаторы марша согласовали его со столичными властями только частично. Изначально сообщалось, что шествие стартует на Самотёчной и завершится на Суворовской площади, однако сбор участников решили перенести. Они встретились у станции метро Трубная. Устроители акции объяснили это довольно просто: у выхода из подземки невозможно потеряться, а вот дорогу до площади знают далеко не все. До официальной точки начала шествия его участники двигались колонной, но при этом не разворачивали флагов и не выкрикивали лозунгов. Символика левых движений и объединений появилась лишь на Самотёчной. «Власть миллионам, а не миллионерам!» - именно так звучал главный лозунг марша. Как пояснили организаторы, активисты собрались, чтобы выступить не против отдельных политиков, а против всей буржуазной системы.

Лозунги, которые звучали в колоннах, оказались весьма разнообразными: Свободу политзаключенным!, Долой власть капитала, даёшь власть большинства!, Вся власть Советам!, Одно решение - самоуправление!, За науку, прогресс, образование, справедливость! В общей сложности, на шествие пришло около 500 человек. Завершилось оно, как и планировалось, на Суворовской площади – концертом и митингом, на котором выступили представители левых движений. Марш Антикапитализм-2013 прошел спокойно, столичная полиция никого не задержала.

Левый Фронт-Москва
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.09.2019, 09:44
Аватар для Левый Фронт
Левый Фронт Левый Фронт вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Левый Фронт на пути к лучшему
По умолчанию Состоялся III-й Форум левых сил

http://leftfront.ru/news/moscow/173/
15.02.2014, 11:21
14.09.2013

14 сентября в Москве прошел третий Форум левых сил. Своих представителей на дискуссионную площадку направили Межрегиональное объединение коммунистов, Левый Фронт, партия «Коммунисты России», РОТ ФРОНТ, Новые левые, РРП, Трудовая Россия, Автономное действие, Другая Россия, КПСС, РСД, Движение «Альтернатива», Молодёжный университет современного социализма, РКСМ, КРИ и другие организации из разных регионов России. В ходе выступлений и дискуссий на Форуме затронуты многие острые, актуальные темы для российского и мирового левого движения. Выступающие неоднократно поднимали вопрос сирийского кризиса: «В условиях сохраняющейся и усиливающейся напряженности вокруг Сирии, мировой империализм искусственно, извне навязал стране гражданскую войну. Левые всего мира обязаны солидаризироваться с братским народом Сирии, самоотверженно оказывающим сопротивление иностранным наемникам и боевикам, которые, выдавая себя за «сирийскую оппозицию», совершают теракты, убивают мирных жителей, разрушают инфраструктуру страны, уничтожают её культурное наследие. На наших глазах в мире появляется новое фашистское государство — США, действующее не менее агрессивно, чем гитлеровская Германия».

Много говорили о жилищных проблемах трудящихся: «Сегодня людей выкидывают из домов, объявив здания нежилыми и находящимися в частной собственности. Так уже произошло в общежитии «Московского шелка», так пытаются сделать в общежитиях фабрик «Ногина» и «Красная работница». В этом году попытки выселить людей с семьями на улицу предпринимались и против жителей общежития авиамоторного завода «Салют», против медиков из дома по Симферопольскому бульвару 19. Что характерно, ни Жилищный кодекс, ни закон о приватизации жилищного фонда не содержат ни одного законного основания, по которым собственник может завладеть жилым домом. Тем не менее, городские власти, вместо того, чтобы обратиться в прокуратуру с требованием расследования незаконных сделок, разводят руками – дом в частной собственности – мы бессильны. Мы, участники Форума Левых Сил, обязаны бороться, как против подобного издевательства над жильцами общежитий, так и против общественного строя – капитализма — при котором такое издевательство возможно в принципе».

Не осталась без внимания и тема 20-летия трагических событий осени 1993 года: «20 лет назад в России завершилась буржуазная революция. 21 сентября 1993 года Президент РФ Ельцин опубликовал указ №1400, согласно которому распускал Верховный Совет РСФСР и выносил на референдум единственный из 3 имевшихся на тот момент проект новой Конституции. Верховный Совет провел полную процедуру отрешения Президента от власти, включая решение Конституционного суда. Таким образом, юридически Ельцин перестал быть Президентом. Однако бандитское окружение Ельцина не собиралось подчиняться ни Конституционному суду, ни требованиям народа. Верховных Совет был расстрелян из танков в октябре 1993 года. С этого времени тенденция расширения гражданских прав и свобод в России жестко сменяется тенденцией их сворачивания. За расстрелом Дома Советов последовали 2 войны в Чечне, ограничения избирательных прав и т. п. Буржуазия начала устанавливать свою диктатуру, и этот процесс успешно завершился в «нулевые» годы. Сегодня все чаще раздаются призывы восстановить Советский Союз, вернуть Конституцию РСФСР в редакции 1992 года. Но нельзя дважды войти в одну и ту же реку. Левые смотрят не назад, а вперед. Если и говорить о возвращении к последней законной Конституции, то лишь как о промежуточном этапе перед принятием новой. Если и вести речь о Советском Союзе, то не о восстановлении того Союза, а о создании нового, в котором объединятся все желающие этого народы, в перспективе — весь мир, в котором будет подлинное прямое волеизъявление народа, а не обманка псевдодемократических выборов, в котором собственность будет действительно общественной, а не частной или государственной».

Затрагивая тему консолидации левых сил России для активной совместной деятельности, участники Форума решили начать работу по созданию региональных Координационных Советов ФЛС. Эта мера позволит левым активистам в регионах России действовать более организованно, совместно вырабатывать общую тактику в дальнейшей политической борьбе в условиях обостряющихся репрессий со стороны власти и возможные формы участия в общегражданском протестном движении.

Справка: Первый Форум левых сил состоялся в Москве 28 января 2012 года. На нем присутствовали представители более 30 организаций. Важным итогом Первого Форума стало принятие декларации «Мы – левые», в которой наиболее полно отражены требования и идеологические принципы левого движения.

Левый Фронт-Москва
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:32. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS