Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > Мировая история

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #8141  
Старый 14.07.2019, 04:03
Аватар для Евгений Жирнов
Евгений Жирнов Евгений Жирнов вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 10.02.2016
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Евгений Жирнов на пути к лучшему
По умолчанию Хроника событий 1941 года. Май

http://www.kommersant.ru/doc/1643902
23.05.2011

Хроника событий 1941 года

23.05. В Москве поступили в продажу приставки к радиоприемникам "Звучащий целлофан", в которых с каждой из сторон носителя воспроизводилось от двух до шести фонограмм.

23.05. Оптовые цены в Японии по сравнению с 1939 годом выросли на 173,5%.

24.05. Крупнейший корабль кригсмарине линкор "Бисмарк" и тяжелый крейсер "Принц Ойген" в бою потопили самый большой британский линкор "Худ" и повредили новейший линкор "Принц Уэльский". 27 мая британскому флоту удалось догнать и потопить "Бисмарк".

26.05. Закончена расчистка Военно-Грузинской дороги от снега.

27.05. В США введено неограниченное чрезвычайное положение, дающее президенту право на военные действия в случае попыток Германии и ее союзников блокировать Западное полушарие или создать базу для нападения на него.

29.05. В советском посольстве в Берлине подготовлен доклад о том, что приготовления Германии к войне с СССР завершены.

"Известия", 27 мая 1941 года

Прошло уже десять месяцев, как свободный латвийский народ, сбросив ненавистное ярмо капиталистического рабства, строит под солнцем Сталинской Конституции новую жизнь. Молодая советская республика переживает дни исключительного творческого подъема. Расцвет народного хозяйства и культуры чувствуется в каждом латвийском городе, в каждой деревне.

Десятки тысяч людей, присутствовавших в воскресенье на открытии Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, могли наглядно познакомиться с успехами Советской Латвии, побывав в павильоне республик Прибалтики.

Земельная реформа, осуществленная после установления в Латвии советской власти, в корне изменила лицо нашего сельского хозяйства. Батраки, малоземельные и безземельные крестьяне получили в бессрочное и бесплатное пользование 961 тыс. гектаров земли, в том числе 926 тыс. гектаров, изъятых у крупных землевладельцев. На покупку минеральных удобрений, на хозяйственное устройство и приобретение коров крестьянам будет выдан в этом году кредит в сумме около 25 млн рублей.

Никогда еще на полях Латвии не работали с таким энтузиазмом, как в нынешнем году. Десятки тысяч бывших батраков, безземельных крестьян и пастухов, став подлинными хозяевами земли, с небывалым подъемом проводят полевые работы. В помощь крестьянам государство организует машинно-тракторные станции и машинно-конно-прокатные пункты, завозит большое количество тракторов и сложных сельскохозяйственных машин. На заботы советской власти латвийские крестьяне отвечают большевистским трудом, образцовой обработкой земли.

В связи с расширением посевной площади сильно возросла потребность в специалистах сельского хозяйства. Для подготовки новых кадров специалистов при Сельскохозяйственной академии создается электромеханический факультет и расширяется факультет молочного хозяйства.

Промышленность нашей республики растет и крепнет. Передовые предприятия Латвии... значительно улучшили свой производственный процесс и добились перевыполнения планов по всем показателям. Число стахановцев и ударников с каждый днем увеличивается. В предмайском социалистическом соревновании приняло участие свыше 160 тысяч рабочих и служащих 1052 предприятий. Соревнование будет продолжено до конца нынешнего года.

Особое внимание уделяем мы развитию местной промышленности. В этом отношении у нас большие возможности, и мы уверены, что задачи, поставленные перед предприятиями, выпускающими товары широкого потребления, будут успешно выполнены.

О культурном расцвете Советской Латвии можно судить по бесчисленному множеству фактов, с которыми сталкиваешься буквально на каждом шагу. Школы, больницы, клубы, театры и библиотеки, стадионы и курорты — все они получили совершенно иной облик при советской власти.

Сеть учебных заведений неизмеримо возросла. Образование стало доступно самым широким массам. На развитие народного здравоохранения правительство Латвийской республики ассигновало в этом году 143 млн рублей. На предприятиях Риги и других городов открыто несколько десятков здравпунктов. Увеличивается число сельских врачебных участков, женских и детских консультаций, молочных кухонь.

Значительных успехов достигли за последнее время научные работники Латвии... Необычайное оживление чувствуется сейчас в среде латвийских работников искусств. Они деятельно готовятся к предстоящей декаде латышского искусства. Драматурги и артисты, композиторы и художники, народные певцы и музыканты с увлечением работают над новыми произведениями, которые они покажут в столице Советского Союза.

В семье народов Страны Советов освобожденный народ Латвии чувствует себя безгранично счастливым. И первое слово благодарности за это счастье мы обращаем к великому Сталину, лучшему другу латвийского народа.

Председатель Президиума Верховного Совета Латвийской ССР проф. А. М. Кирхенштейн.

Из дневника И. А. Бунина, Ницца

25. V. 41. Будто бы потоплено в Средиз. море много англ. военных судов и в Атлант. океане самое большое. На Крите бои еще идут...

В. принесла утром кусок белого хлеба — выдавали бесплатно, по карточкам — хлеб из белой муки, подаренной Франции Америкой. Чудесный хлеб! Мы едим отвратит., кислый, желто-серый.

Из дневника министра пропаганды Германии Й. Геббельса, Берлин

23 мая 1941 года. На данный момент фюрер отказался от обязательной трудовой повинности для женщин. Теперь нам предстоит начать широкую пропагандистскую кампанию по привлечению на работу добровольно. У меня слабые надежды на это.

24 мая 1941 года. Хиппер показал мне фильм о культурной жизни Америки: безобразие! Это не страна, а пустыня цивилизации. И они хотят принести нам культуру. Хорошо, что у них нет на это средств. Впрочем, наша высшая культура состоит в том, чтобы победить демократию...

29 мая 1941 года. Сталин, похоже, постепенно начинает понимать что к чему. Но все же он заворожен как кролик перед удавом.
Ответить с цитированием
  #8142  
Старый 14.07.2019, 04:04
Аватар для Евгений Жирнов
Евгений Жирнов Евгений Жирнов вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 10.02.2016
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Евгений Жирнов на пути к лучшему
По умолчанию Хроника событий 1941 года. Май-Июнь

http://www.kommersant.ru/doc/1649762
30.05.2011

Хроника событий 1941 года

30.05. В СССР подано небывалое количество заявлений желающих поступить в военно-морские училища — от 12 тыс. до 20 тыс. в каждое.

31.05. Англо-иракский военный конфликт завершился подписанием перемирия в Багдаде.

1.06. В Великобритании введены карточки на одежду и обувь.

1.06. Британское командование сообщило, что приняло решение эвакуировать войска с Крита.

2.06. В Ленинграде похолодало и выпал снег. На следующий день впервые за несколько десятилетий в Москве в июне начался снегопад.

3.06. В Ригу для создаваемого музея советского искусства Комитетом по делам искусств СССР отправлены десятки картин старых русских мастеров, передвижников и современных художников.

5.06. В Мадриде снижены нормы выдачи хлеба. Промышленные рабочие стали получать 85 г в день, остальные жители — 60 г.

Из дневника княжны М. И. Васильчиковой, Берлин

Пятница, 30 мая. Сидела дома: стирала, гладила, штопала и тому подобное. На это уходит масса времени, а отдать некуда. Настоящего мыла нет и в помине, приходится пользоваться вонючими синтетическими эрзацами, и те выдаются только по карточкам.

Из дневника министра пропаганды Германии Й. Геббельса, Берлин

31 мая 1941 года. ...Операция "Барбаросса" приведена в действие. Теперь пришло время нашей первой большой кампании по дезинформации. Все государство и вся военная машина мобилизованы для этого. Лишь несколько людей знают правду. Я вынужден вести в одиночку целое министерство по ложному пути, принимая личный риск падения репутации, когда в конце все вдруг повернется на 180 градусов. Что ж, начнем! Четырнадцать дивизий будут переведены на запад. Тема вторжения в Англию постепенно выйдет на первый план. Я заказал написать особую мелодию к вторжению в Англию, новые музыкальные заставки скомпонованы, англоговорящие дикторы привлечены на радио, организованы группы пропаганды для Англии и т. д. Все намечено к началу через 2 недели. Все это будет стоить кучу времени, усилий, трудовых ресурсов и денег. Но игра стоит свеч... Приближающиеся недели будут очень нервными. Но они докажут еще раз наше непревзойденное искусство пропаганды. Другие не военные министры не имеют понятия о том, что происходит. Они все работают для достижения видимой цели — вторжение в Англию. Я жду не дождусь увидеть, когда все наберет полные обороты...

1 июня 1941 года. ...Москва вдруг начала говорить о "новой этике" большевизма, которая основывается на защите отечества. Это, конечно же, довольно ново. Но, однако, это подтверждает, что большевики крепко зажаты в тисках. В противном случае им не пришлось бы изобретать такой фальшивый лозунг.

Из дневника академика В. И. Вернадского, Узкое

30 мая. Вчера началась сессия Общего собрания АН СССР.

К моему удивлению, она интересная, хотя организована — в смысле демонстрации материалов плохо... В самую последнюю минуту — очевидно, Сталин (?) вмешался, произошло изменение тематики — выдвинута проблема организованного срочного поднятия плодородия, урожаев... Открывая заседание, Шмидт (вице-президент АН СССР.— "Власть") сказал, что общий плановый доклад сделает Прянишников (академик, агрохимик, биохимик.— "Власть")... Его доклад очень интересен — расчет на 15 лет — в почвах — на скотоводство (навоз) и на химизацию. Для меня ясно, что это — если осуществится — будет иметь решающее дело. Точки над "i" поставил Варга (коммунист-академик, экономист.— "Власть"): через 15 лет — даровой хлеб для всех граждан. Он указал и на огромное политическое значение этого достижения. На меня это произвело огромное впечатление...

1 июня. 29-31 мая ездил на Общее собрание (АН СССР).

Очень резко поразило и поражает меня явное ослабление и старение. Чаплыгин страшно поддался и трогательно нежен со мной. Приходится доживающим переживать трагедию жизни — ее "загадку" в грубой форме быстрого исчезновения того поколения, к которому относились. Их еще много — от 70-80 (летних) — но они быстро исчезают... Академия это очень чувствует: Президиум из Комарова, Шмидта, Чудакова — все серьезно больны. Мне кажется, у Комарова и Шмидта — удар. От этого не оправляются, и люди, так заболевшие, не могут вести такую ответственную работу без вреда для себя и для Академии. Но нет путей из этого выйти, если они из личных или идейных соображений не уйдут сами. А на это у них нет сил — люди все честолюбивые.

Трезвое постановление Президиума об Институте по экономике. Это все наследие Коммунистической академии. Там всегда был в общем более низкий уровень научный и всегда был дележ пирога и чисто буржуазное желание больше зарабатывать — так характерно для партийных работников Академии... Мне кажется, морально и интеллектуально партия ослабела...

Прения были интересные. Первым выступил совершенно неожиданно я — я указал, что в своем плане организации научной работы Президиум не коснулся того, что нам нужно. Он хочет руководить и контролировать нашу работу, тогда как об основных данных, необходимых для работы, он не заботится. Так, большинство наших помещений никуда не годятся, т. к. переезд учреждений АН 7 лет назад был временный — мы приехали и поместились в негодных помещениях. Нельзя с этим мириться. Еще хуже — если это вообще возможно — с оборудованием... У нас годами строятся циклотроны, которые в Америке и, по-видимому, в Японии строятся месяцами. До сих пор у нас один циклотрон, построенный в 1939 году в бытность мою директором Радиевого института. У нас нет ни одного масс-спектрографа, который на Западе был построен 30 лет назад,— у нас были они построены, но не использованы... Нам отказали в покупке за границей масс-спектрографа, без которого нельзя работать по изотопам,— нам дали деньги — достаточно — и материалы, которые мы доставали с трудом. Мастера могли работать в свободное время за большую оплату своего труда. Всячески работа была заторможена... Сейчас поставлена проблема урана, как источника энергии — реальной, технической, которая может перевернуть всю техническую мощь человечества. Я начал работать в области радиоактивности почти сейчас же после ее открытия — больше 30 лет назад и ясно вижу, что это движение не остановится...

Из воспоминаний адъютанта Гитлера Н. фон Белова

2 июня у фюрера состоялась на Бреннерском перевале продолжительная беседа с Муссолини насчет инцидента с Гессом, гибели "Бисмарка" и общих вопросов дальнейшего ведения войны. При этом о России Гитлером не было сказано ни слова.
Ответить с цитированием
  #8143  
Старый 14.07.2019, 04:04
Аватар для Евгений Жирнов
Евгений Жирнов Евгений Жирнов вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 10.02.2016
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Евгений Жирнов на пути к лучшему
По умолчанию Хроника событий 1941 года. Июнь

http://www.kommersant.ru/doc/1653499
06.06.2011

Хроника событий 1941 года

6.06. За четыре дня подписки на государственный заем четвертого года третьей пятилетки с граждан СССР было собрано 9 млрд 761 млн руб.

7.06. Наркомпрос РСФСР снял с работы и отдал под суд нескольких руководителей школ за "антигосударственную практику умышленного завышения оценок ученикам".

7.06. Премьер-министр Великобритании У. Черчилль заявил на брифинге, что столкновение Германии и СССР неизбежно.

8.06. В ночь на 9 июня на всей территории Карело-Финской ССР выпал снег.

9.06. Люфтваффе подвергло многочасовой бомбежке Хайфу в британской Палестине.

10.06. Танковые части вермахта вслед за пехотными начали выдвижение к советской границе.

11.06. Сталину доложили, что в германском посольстве после приказа о предстоящей эвакуации из Москвы жгут документы.

12.06. В Москве объявлен набор студентов в только что открытый 4-й медицинский институт.

Из дневника академика В. И. Вернадского, Узкое

12 июня 1941 г. Несколько дней не писал. Погода со вчерашнего и третьего дня улучшилась резко. Тепло. Садовый мир проснулся, и лето вступает в свои права... Читал Неедлого, Lenin. Много для меня интересного. Пережил опять времена моей молодости и студенческие годы... Многое рисуется теперь иначе, чем тогда. Это и понятно — пришлось пережить целый исторический перелом... Переживаем вторую бойню, последствия которой должны быть еще больше. Из первой мировой бойни создалось полицейское, как и прежнее, государство, но власть находится в новых руках и основное стремление — социализм без свободы личности, без свободы мысли... Совершенно иначе будет оценена творческая деятельность В. И. Ульянова-Ленина. Многое было бы иначе, если бы его жизнь не была насильственно прервана. Или и без этого неизлечимая болезнь? И. П. Павлов относился к нему иначе, считая, что это патологический тип больного "преступника". 1924 год — еще не сложивший советского государства. 17 лет после его смерти не дали развития многому, что он мог бы дать... Сейчас нет той прочности государства, какую можно было видеть в 1924. Положение неустойчивое... Чувство непрочности и преходящести очень сильно растет.

Из дневника школьника Георгия Эфрона, Москва

6 июня. ...Вот Митька говорит о своей любовнице, с которой он трахается, как он с ней переспал в первый раз. Врет он? Или нет? Он говорит, что очень легко "иметь" студенток,— но ведь это "шик" так об этом говорить, даже если это неправда. В сущности, мне до черта надоело быть девственником. Мне очень хочется с девочкой переспать, но с которой? Ничего особенно интересного на горизонте не сверкает в этом смысле. Все будет, Бубуль, не переживай... НКВД выгнал с территории СССР Джона Скотта, английского журналиста, за "опубликование клеветнических статей о СССР" в газете "Ньюс Кроникл"... У нас в "Галантерее" продаются "резинки" по 2,10, в футляре. Но что мне с ними делать, если у меня нет девочки, чтобы с ней спать.

7 июня. ...Получил дневник. Добился превосходных результатов. Переведен в 9-й класс. Годовые отметки: 1 посредственная (физика), 5 хороших (алгебра, геометрия, анатомия, география), 5 отличных (литература, русский яз., французский, история, черчение). Поведение — отлично, физкультура — посредственно... Небывалые для меня результаты! Мало чего делал в учебном году — и прекрасные результаты. Только 1 пос. в году — для меня замечательно! Сам себе пою хвалу. Конечно, в 9-м классе мне не добиться таких блестящих результатов. Особенно боюсь химии. Но к черту! Будем думать о настоящем.

8 июня. ...Сегодня разразилась война на новом фронте. С раннего утра войска генерала де Голля при поддержке английских императорских сил вступили в Сирию в районе Джебель Друз. Это случилось вовремя: еще чуть-чуть, и немцы бы заняли всю страну. Генерал Денц, начальник войск, верных Виши, дал приказ сопротивляться силам союзников и организовать защиту территории. Французы бьются против французов! Вот куда их загнала капиталистическая система и подлость их начальников. В сирийской истории мои симпатии на стороне де Голля. Сегодня я узнал очень интересные новости: генерала Геринга расстреляли, п.ч. (потому что.— "Власть") он в одной речи сказал по поводу русских: "Лучше их брить, чем убивать". Геббельс снят со своей должности... Говорят, один немецкий генерал сказал, что Германия выигрывает простую войну и проигрывает "войну на нервах". Немцы в данный момент напряжены, их нервы буквально натянуты, как струны. По-моему, они держатся на ниточке, а их ниточка — это их постоянные победы. Говорят, что Гитлеру предложили мир в обмен на его уход в отставку и разделение Германии. Гитлер якобы согласился на отставку, но не на разделение Германии... Говорят, что "средняя" школа будет переименована в "гимназию" и перестроена. Их будет всего несколько на всю Москву.

11 июня. ...4-ого июля Митя уезжает в санаторий в Башкирию. Он говорит, что купит "резинки", чтобы взять с собой, если вдруг там представится случай. Я знаю, где их можно достать, в галантерейной лавке, рядом с нами. Они стоят два десять. По поводу презервативов я ему наморочил голову, и он попался: я ему рассказал, что переспал с Валей Предатько и что только что потерял свой "цветочек" и т. д. Смешно в этой истории то, что он поверил всему, что я рассказывал. Довольно он врал, теперь и моя очередь голову морочить. Наш класс хотел ехать в экскурсию под начальством преподавателя геогр., в окрестности Болшева, в Совхоз. Но не выходит. Неизвестно, кто поедет, когда организуется экскурсия и т. д. Идиоты! Не способны сделать ничего путного! По неорганизованности. Бывает. Но забавно, что Митя верит моей истории с Валей. Это меня в его глазах возвышает. (Странно, как легко его надуть!) Когда же наступит война за СССР? А вдруг немцы помирятся с англичанами, чтобы выступить против нас? Все может случиться, и, по существу, это не так невероятно. Во всяком случае, СССР зверски вооружается, явно чтобы воевать и защищаться...

12 июня. Сегодня хороший для меня день, хорошо наполненный и интенсивно прожитый. Утром я потащился в разные места, чтобы починить свои ботинки. Вернулся домой на трамвае и вижу Вольфа, немецкого писателя, только что вернувшегося из Испании и концентрационных лагерей во Франции. Он произносил речь в Государственном Издательстве, в канун 1-го мая. Он сходит на "Чистых Прудах", и я схожу вместе с ним: мне хотелось знать, куда он отправляется. Он идет по Чистопрудному бульвару, и самое забавное во всей этой истории то, что ввиду того, что он хорошо одет (по-европейски: берет, плащ), над ним издевается группа нянек, сидящих на скамейке. Мне было в этот момент здорово смешно! Вольф повернул в переулок около кино "Колизей" и там исчез...
Ответить с цитированием
  #8144  
Старый 14.07.2019, 04:05
Аватар для Евгений Жирнов
Евгений Жирнов Евгений Жирнов вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 10.02.2016
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Евгений Жирнов на пути к лучшему
По умолчанию Хроника событий 1941 года. 13-15 июня

http://www.kommersant.ru/doc/1658672
13.06.2011

Хроника событий 1941 года

13.06. В результате налета люфтваффе на Тель-Авив погибли 8 и ранены 25 человек.

14.06. ТАСС выступил с заявлением, что СССР строго соблюдает условия советско-германского пакта.

16.06. Во всех населенных пунктах СССР начался всесоюзный детский турпоход, участники которого по призыву Академии наук СССР приступили к изучению малых рек страны.

18.06.В Анкаре подписан договор о дружбе между Германией и Турцией.

18.06. В Лондоне на заседании палаты общин объявлено, что в Великобритании готовят 190 тыс. новых военных летчиков.

19.06. Архангельские рыбаки взяли на себя обязательство добыть не менее 200 т акул в ходе начавшегося сезона их лова.

19.06. В СССР началась отправка студентов в колхозы для помощи в уборке урожая.

19.06. В Самарканде советскими археологами и историками произведено вскрытие гробницы Тамерлана: констатировано, что череп завоевателя плохо сохранился.

Из воспоминаний маршала Г. К. Жукова, Москва

13 июня С. К. Тимошенко в моем присутствии позвонил И. В. Сталину и просил разрешения дать указание о приведении войск приграничных округов в боевую готовность и развертывании первых эшелонов по планам прикрытия. "Подумаем",— ответил Сталин. На другой день мы были у И. В. Сталина и доложили ему о тревожных настроениях и необходимости приведения войск в полную боевую готовность. "Вы предлагаете провести в стране мобилизацию, поднять сейчас войска и двинуть их к западным границам? Это же война! Понимаете вы это оба или нет?!" Затем И. В. Сталин все же спросил: "Сколько дивизий у нас расположено в Прибалтийском, Западном, Киевском и Одесском военных округах?" Мы доложили, что всего в составе четырех западных приграничных военных округов к 1 июля будет 149 дивизий и отдельная стрелковая бригада... "Ну вот, разве этого мало? Немцы, по нашим данным, не имеют такого количества войск",— сказал И. В. Сталин. Я доложил, что по разведывательным сведениям, немецкие дивизии укомплектованы и вооружены по штатам военного времени. В составе их дивизий от 14 до 16 тысяч человек. Наши же дивизии даже 8-тысячного состава практически в два раза слабее немецких. И. В. Сталин заметил: "Не во всем можно верить разведке..." Во время нашего разговора с И. В. Сталиным в кабинет вошел его секретарь А. Н. Поскребышев и доложил, что звонит Н. С. Хрущев из Киева. И. В. Сталин взял трубку. Из ответов мы поняли, что разговор шел о сельском хозяйстве. "Хорошо",— улыбаясь, сказал И. В Сталин. Видимо, Н. С. Хрущев в радужных красках докладывал о хороших перспективах на урожай...

Ушли мы из Кремля с тяжелым чувством.

Из воспоминаний Л. М. Сандалова, начальника штаба 4-й армии, Брест

В ночь на 14 июня я поднимал по боевой тревоге 6-ю стрелковую дивизию... В те тревожные дни некоторые командиры, а также местные партийные и советские работники стали отправлять свои семьи в глубь страны. Однако Военный совет армии осудил это и неофициально запретил командному составу самостийную эвакуацию семей, так как она могла вызвать нежелательную реакцию в войсках и среди населения... Тревожное настроение, достигшее особой остроты к середине месяца, как-то было приглушено известным Заявлением ТАСС, опубликованным в газете "Правда" 15 июня. В этом документе опровергались сообщения иностранной печати о якобы возникших между Советским Союзом и Германией разногласиях. Заявление ТАСС расценивало слухи о сосредоточении на границе немецких и наших войск как неуклюжую пропаганду, состряпанную враждебными СССР и Германии силами...

Из дневника академика В. И. Вернадского, Узкое

19.VI.1941. Интересно, сколько правды в том, как объясняет нам наш ТАСС о Германии... Говорят, что Германии был представлен ультиматум в 40 часов вывести ее войска из Финляндии — на севере у наших границ. Немцы согласились, но просили об отсрочке — 70 часов, что было и дано.

Из дневника министра пропаганды Германии Й. Геббельса, Берлин

13 июня 1941 г. ...Все астрологи, магнетопаты, антропософисты и т. д. были арестованы и все их дела прекращены. Таким образом, мы наконец-то положили конец этим махинациям. Странным образом, ни один из ясновидящих не предвидел свой арест. Плохая реклама их ремеслу!..

14 июня 1941 г. Русские, похоже, совершенно ничего не подозревают. Они сильно концентрируют свои силы: как большая тучная цель для охоты... Наши войска теперь так плотно сконцентрированы в Восточной Пруссии, что русские могут нанести нам тяжелейшие потери упреждающим авиаударом. Но они этого не сделают. Им не хватит смелости. Только дерзкие и отважные побеждают в битвах...

16 июня 1941 г. Русские без особого труда будут отброшены. Фюрер рассчитывает закончить эту операцию примерно в четыре месяца. Я полагаю, в меньший срок. Большевизм развалится как карточный домик. Впереди — беспримерный победоносный поход... Мы должны действовать. Москва хочет воздержаться от войны до тех пор, пока Европа не устанет и не истечет кровью. Тогда пожелал бы выступить Сталин, большевизировать Европу и вступить в управление ею. Но его расчет будет перечеркнут. Наша операция подготовлена так, насколько это вообще человечески возможно.

"Известия"

15 июня 1941 года

В Советском Союзе имеется два телецентра — в Москве и Ленинграде. Особенности в передаче изображений требовали для каждого города телевизорных приемников разного типа. Этот разнобой создавал неудобства и мешал промышленности наладить выпуск стандартных телевизоров.

После реконструкции Московского и Ленинградского телецентров этот недостаток будет устранен. Радиозрители смогут пользоваться однотипными приемниками. Улучшается также качество, повышается четкость передачи.

Главное управление радиопромышленности подготовило выпуск стандартного телевизора. Первые образцы нового телевизора показали его хорошие качества как по приему изображений, так и звуковой части телепрограммы. Этот же приемник дает возможность принимать три местных радиовещательных станции.

Окончание реконструкции Московского телецентра намечено на сентябрь, а Ленинградского — на октябрь-ноябрь.
Ответить с цитированием
  #8145  
Старый 14.07.2019, 04:19
Аватар для Анатолий Кошкин
Анатолий Кошкин Анатолий Кошкин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2016
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Анатолий Кошкин на пути к лучшему
По умолчанию Когда началась Вторая мировая война?

http://www.stoletie.ru/territoriya_i..._vojna_648.htm
В Японии до сих пор называют свою восьмилетнюю агрессию в Китае «инцидентом»
Автор, доктор исторических наук
22.06.2017
Казалось бы, ответ на этот вопрос абсолютно ясен. Любой мало-мальски образованный европеец назовет дату — 1 сентября 1939 года — день нападения гитлеровской Германии на Польшу. А более подготовленные пояснят: точнее, мировой война стала два дня спустя — 3 сентября, когда Великобритания и Франция, а также Австралия, Новая Зеландия и Индия объявили Германии войну.

Правда, сразу в боевых действиях они не участвовали, ведя так называемую выжидательную странную войну. Для Западной Европы настоящая война началась только весной 1940 года, когда германские войска вторглись 9 апреля в Данию и Норвегию, а с 10 мая вермахт развернул наступление во Франции, Бельгии и Голландии.

Напомним, в это время наиболее крупные державы мира — США и СССР оставались вне войны. Уже поэтому возникают сомнения в полной справедливости установленной западноевропейской историографией даты начала планетарной бойни.

А потому, думается, по большому счету можно допустить, что правильнее было бы считать точкой отсчета Второй мировой войны дату вовлечения в военные действия Советского Союза — 22 июня 1941 года. Ну, а от американцев доводилось слышать, что война приобрела подлинно глобальный характер лишь после вероломного японского нападения на тихоокеанскую военно-морскую базу в Перл-Харборе и объявления в декабре 1941 года Вашингтоном войны милитаристской Японии, нацистской Германии и фашистской Италии.

Однако наиболее настойчиво и, скажем, со своей точки зрения, убедительно отстаивают неправомерность принятого в Европе отсчета мировой войны с 1 сентября 1939 года китайские ученые и политические деятели. С этим многократно сталкивался на международных конференциях и симпозиумах, где китайские участники неизменно отстаивают официальную позицию своей страны о том, что началом Второй мировой войны следует считать дату развязывания милитаристской Японией полномасштабной войны в Китае — 7 июля 1937 года. Есть в «Поднебесной» и такие историки, кто считает, что этой датой должно быть 18 сентября 1931 года — начало японского вторжения в Северо-Восточные провинции Китая, именовавшиеся тогда Маньчжурией.

Так или иначе, получается, в этом году в КНР будут отмечать 80-ю годовщину начала не только японской агрессии против Китая, но и Второй мировой войны.

Одними из первых в нашей стране всерьез обратили внимание на такую периодизацию истории Второй мировой войны авторы подготовленной Фондом исторической перспективы коллективной монографии «Партитура Второй мировой. Гроза на Востоке» (Авт.-сост. А.А.Кошкин. М., Вече, 2010).

В предисловии руководитель Фонда доктор исторических наук Н.А. Нарочницкая отмечает:

«По установившейся в исторической науке и в общественном сознании представлениям Вторая мировая война началась в Европе с нападения 1 сентября 1939 года на Польшу, после чего Великобритания первой из будущих держав-победительниц объявила войну фашистскому рейху. Однако этому событию предшествовали масштабные военные столкновения в других частях мира, которые необоснованно рассматриваются европоцентристской историографией как периферийные, а потому второстепенные.

К 1 сентября 1939 г. подлинно мировая война уже шла полным ходом в Азии. Китай, борясь с середины 30-х годов с японской агрессией, уже потерял двадцать миллионов жизней. В Азии и в Европе страны «оси» — Германия, Италия и Япония — в течение нескольких лет предъявляли ультиматумы, вводили войска и перекраивали границы. Гитлер с попустительства западных демократий захватил Австрию и Чехословакию, Италия оккупировала Албанию и вела войну в Северной Африке, где погибли 200 тысяч абиссинцев.

Поскольку окончанием Второй мировой войны считается капитуляция Японии, война в Азии признается частью Второй мировой войны, однако вопрос о ее начале нуждается в более обоснованном определении. Традиционная периодизация Второй мировой войны нуждается в переосмыслении. По масштабу передела мира и военных действий, по масштабу жертв агрессии Вторая мировая война началась именно в Азии задолго до нападения Германии на Польшу, задолго до вступления в мировую войну западных держав».

Слово в коллективной монографии было предоставлено и китайским ученым. Историки Луань Цзинхэ и Сюй Чжиминь отмечают:

«В соответствии с одной из общепризнанных точек зрения Вторая мировая война, длившаяся шесть лет, началась 1 сентября 1939 г. с нападения Германии на Польшу. Между тем существует и иной взгляд на точку отсчета этой войны, в которой в разное время участвовали более 60 государств и регионов и которая нарушила жизнь свыше 2 миллиардов людей по всему миру. Общее количество мобилизованных с обеих сторон составило более 100 миллионов человек, число погибших — более 50 миллионов. Непосредственные расходы на ведение войны составили 1,352 триллиона долларов США, финансовые убытки достигли 4 триллионов долларов. Мы приводим эти цифры, чтобы еще раз обозначить масштаб тех огромных бедствий, которые принесла человечеству в ХХ веке Вторая мировая война.

Не подлежит сомнению тот факт, что образование Западного фронта означало не только расширение масштабов боевых действий, оно также сыграло решающую роль в ходе войны.

Однако не менее важный вклад в победу во Второй мировой войне был внесен на Восточном фронте, где шла восьмилетняя война китайского народа против японских захватчиков. Это сопротивление стало важной составной частью мировой войны.

Углубленное изучение истории войны китайского народа против японских захватчиков и осмысление ее значения помогут создать более полную картину Второй мировой войны.

Именно этому посвящена предлагаемая статья, в которой утверждается, что подлинной датой начала Второй мировой войны следует считать не 1 сентября 1939 г., а 7 июля 1937 г. — день, когда Япония развязала полномасштабную войну против Китая.

Если принять эту точку зрения и не стремиться искусственно разделять Западный и Восточный фронты, появляется тем больше оснований называть антифашистскую войну… Великой мировой».

С мнением китайских коллег соглашается и автор статьи в коллективной монографии, крупный отечественный китаевед действительный член РАН В.С. Мясников, который немало делает для восстановления исторической справедливости, должной оценки вклада китайского народа в победу над стремившимися к закабалению народов и мировому господству так называемых «стран оси» — Германии, Японии и Италии. Авторитетный ученый пишет:

«Что касается начала Второй мировой войны, то существует две главные версии: европейская и китайская… Китайская историография давно уже утверждает, что пора отойти от европоцентризма (который, по существу, подобен негритюду) в оценке этого события и признать, что начало этой войны падает на 7 июля 1937 г. и связано с открытой агрессией Японии против Китая. Напомню, что территория Китая составляет 9,6 млн кв. км, то есть приблизительно равна территории Европы. К тому времени, когда началась война в Европе, большая часть Китая, где находились его крупнейшие города и экономические центры — Пекин, Тяньцзинь, Шанхай, Нанкин, Ухань, Гуанчжоу, была оккупирована японцами. В руки захватчиков попала практически вся железнодорожная сеть страны, было блокировано ее морское побережье. Столицей Китая в годы войны стал Чунцин.

Следует учитывать, что Китай потерял в войне сопротивления Японии 35 млн человек. Европейская общественность недостаточно осведомлена о чудовищных преступлениях японских военных.

Так, 13 декабря 1937 г. японские войска захватили тогдашнюю столицу Китая — Нанкин и учинили массовое истребление мирных жителей и ограбление города. Жертвами этого преступления стали 300 тыс. человек. Эти и другие преступления были осуждены Международным военным трибуналом для Дальнего Востока на Токийском процессе (1946 — 1948 гг.).

Но, наконец, и в нашей историографии стали появляться объективные подходы к этой проблеме… В коллективном труде дана развернутая картина военных и дипломатических ходов, которая полностью подтверждает необходимость и обоснованность пересмотра устаревшей европоцентристской точки зрения».

Со своей стороны хотелось бы отметить, что предлагаемый пересмотр вызовет сопротивление проправительственных историков Японии, которые не только не признают агрессивный характер действий своей страны в Китае и количество жертв в войне, но и не считают войной восьмилетнее уничтожение китайского населения и всемерное разграбление Китая. Японо-китайскую войну они упорно именуют возникшим якобы по вине Китая «инцидентом», несмотря на всю абсурдность такого названия боевых и карательных действий, в ходе которых были убиты десятки миллионов людей. Не признают они агрессию Японии в Китае и составной частью Второй мировой войны, утверждая, что участвовали в мировом конфликте, противостоя лишь США и Великобритании.

В заключение следует признать, что в нашей стране всегда объективно и всесторонне оценивался вклад китайского народа в победу стран антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне.

Высокие оценки героизма и самопожертвования воинов Китая в этой войне даются и в современной России, причем как историками, так и руководителями Российской Федерации. Такие оценки в должной мере содержатся и в выпущенном министерством обороны РФ к 70-летию Великой Победы 12-томном труде видных российских историков «Великая Отечественная война 1941—1945 годов». А потому есть основания ожидать, что наши ученые и политики во время намеченных к предстоящему 80-летию начала японо-китайской войны мероприятий с пониманием и солидарностью отнесутся к позиции китайских товарищей, считающих произошедшие в июле 1937 г. события отправной точкой обрушившейся затем практически на весь мир невиданной ранее планетарной трагедии.

На фото: японские солдаты.
По материалам ИА Regnum
Ответить с цитированием
  #8146  
Старый 14.07.2019, 04:25
Аватар для Рудольф Экселенц
Рудольф Экселенц Рудольф Экселенц вне форума
Новичок
 
Регистрация: 24.06.2017
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Рудольф Экселенц на пути к лучшему
По умолчанию Причины Второй Мировой

http://www.rusproject.org/history/hi...ovoj_excellenc

ср, 07/18/2012 - 06:56 — Павел Краснов

Причины Второй Мировой - вечная тема для неуемной пропагандистской активности Запада и западников внутри России. Усилия и средства были вложены просто колоссальные. В результате, совсем по Геббельсу, ложь, повторённая тысячи раз, начинает восприниматься как истина, в результате даже западные коммунисты поддерживают "теорию" о "равной с Гитлером" вине Сталина и СССР в развязывании этой войны. Так я лично переписывался по этому поводу с главредом нынешней главной газеты британской компартии WeeklyWorker. Чего уж после этого обижаться на Европарламент и на всяких ихних юль латыниных.

Интересно понять причины столь продолжительной и, без сомнения, совершенно сознательной деятельности по крайне извращенному выворачиванию западными идеологами и их союзниками в России наизнанку очевидных и элементарных фактов, а также причины - надо отдать им должное - успеха этой деятельности.

Я постарался собрать в одном месте самые значимые факторы, процессы и события, предшествовавшие Второй Мировой, часть из них и широко известна и ранее, но манипуляторы общественным сознанием тщательно уводят от них внимание массового потребителя информации. Поэтому, не мешает повторить их ещё и ещё раз. Но главная цель статьи - не обзор нескольких солидных монографий, а выводы о настоящем, т.е. современном западном обществе.

1.

Я начну с обширной цитаты из книги российского исследователя Игоря Шумейко "Вторая мировая. Перезагрузка":

"...вся история межвоенной Европы разобрана Черчиллем [в 6-томной "Истории Второй Мировой Войны", опубликованной в 1951 г.] «пошагово». И что интересно в его подходе — для каждого шага к войне Черчилль определяет главных виновников — из числа великих держав:

— Отказ США от обещанных Франции гарантий неприкосновенности границ.
— Вывод французских войск из Рейнланда.
— Программа американских займов Германии.
— Введение Германией воинской повинности.
— Вхождение вермахта. в оставленный Францией Рейнланд.
— Убийство австрийского канцлера Дольфуса.
— Нападение Муссолини на Эфиопию.
— Аншлюс Австрии.
— Фактически сепаратное военно-морское соглашение Англии и Германии.
— «Мюнхен».

И всегда вершина этого «хит-парада потворства Германии» выглядит примерно так:

Цитата:
1. США, 2. Англия, 3. Франция;
1. Франция, 2. Англия, 3. США;
1. США, 2. Англия, 3. Франция;
1. Англия, 2. Италия, 3. Франция;
1. Франция, 2. Англия, 3. США;
1. Италия, 2. Англия, 3. Франция;
1. Англия, 2. Франция, 3. Италия;
1. Англия, 2. Франция, 3. Италия.
И так далее. И ни разу — СССР."

Черчилль – это не какой-то графоман, даже не просто бывший политический деятель с мировым именем, а политический деятель, оставшийся в истории и более того, делавший это историю. Он был очевидцем и творцом описываемых им событий. Это был человек, яро ненавидевший СССР и социализм, это один из творцов Холодной Войны и Железного Занавеса. И будь у него хоть малейший повод в то время, он бы использовал его, чтобы обвинить СССР в развязывании Войны. Но в те годы это было столь очевидно, что такой прожжённый реалист и прагматик как Черчиль счёл совершенно невозможным это сделать.

Что показательно – все обвинения СССР во Второй Мировой Войне появились многие десятилетия спустя, фактически в момент распада и после распада СССР.

Что ещё исключительно важно - Черчилля никто даже и не пытался опровергать на Западе. Писать всякую ерунду про СССР и его роль во Второй Мировой и ее предыстории - писали, но конкретно с Черчиллем - крупнейшим историком - никто и не думал спорить с его утверждениями и опровергать приводимые им факты.

То есть, из менйстрима западной историографии Второй Мировой был заведомо и целенаправленно с ошарашивающей наглостью выброшен один из основополагающих принципов науки как таковой - сопоставление, и, при необходимости, критика, всех существующих на данный момент интерпретаций.

Что важно, описание Черчиллем механизмов запуска Второй Мировой не перестает быть антисоветским - как и сам Черчилль не переставал быть самим собой. Но это - в оценочной части! А вот в фактической части у Черчилля не было значимых расхождений с той историей Второй Мировой, которую преподавали в СССР.

2.

Отдельное - но не самое большое - место надо уделить нападению Гитлера на Польшу и пакту Риббентропп - Молотов, потому что эти события занимают центральное место в западной пропаганде (она же "историография").

У них все просто как 3 копейки: Гитлер вместе со Сталиным напал на Польшу, по предварительному сговору, этим де Вторая Мировая и началась.

Есть много способов лгать. Истина всегда одна, она проста и прозрачна. Поэтому без излишних комментариев просто и прямо перечислим последовательность всех, а не выборочно надерганных, событий и все привходящие факторы. Долго комментировать не будем, как-то себя не уважать. Итак:

- 1 сентября 1939 года один фашист (Гитлер) напал на другого - своего подельника (Польшу - вместе оккупировали Чехословакию в 1939 г).

СССР, разумеется, не был обязан защищать ни одного из двух бандитов. С какой стати? А вот защитить себя имел безоговорочное право. Что, кстати, подтверждал сам Черчиль в своей речи по радио по поводу ввода частей РККА в уже не существующую как государства Польшу. К слову, если бы СССР тогда рассматривался международным сообществом как агрессор, то Англия и Франция обязаны были бы объявить ему войну, пусть даже формально, как они объявили её Гитлеру.

- Советский Союз был единственной из держав, вовлеченных в 1939 г в антигитлеровские переговоры (СССР, Англия, Франция, Польша).

- Советский Союз был единственной из держав, части который уже 3 года воевали с Гитлером. Первые столкновения регулярных частей Красной Армии с регулярнымичастями Вермахта произошли в 1936 г в Испании, и продолжались как раз до 1939 г включительно.

- СССР был единственной из этих держав, который уже второй год вел войну со вторым главным агрессором Второй Мировой - Японией. Как раз на момент проведения переговоров с Англией и Францией в августе 1939 г, а потом и с Риббентроппом СССР еще вел войну с Японией на Халхин-Голе в Монголии;

- 17 сентября Польша перестала существовать как государство - правительство Польши бежало. Поэтому СССР не мог "напасть" на Польшу. Нападают на государство, а не на территорию. СССР оккупировал часть польских территорий - это другой разговор. Это СССР никогда не скрывал и подчёркивал, что просто вернул своё.

- Сами поляки не рассматривали советскую оккупацию как незаконную, несправедливую и тем более "нападение": главком Рыдз-Смиглы издал приказ войскам не только не оказывать сопротивление советским войскам, но и искать у них убежища для формирования в будущем новой польской армии. Что и БЫЛО реализовано Советским Союзом в виде армии генерала Андерса, созданной на территории СССР. Что - кто-то слышал о чем-то подобном применительно к гитлеровской Германии? Ха-ха. А говорят - "диктатуры - близнецы". ЩАЗЗЗЗ.

- Предвоенная Польша была государством - агрессором, потому что вместе с Гитлером всего полгода назад напала на Чехословакию (то, что еще оставалось после Мюнхена).

- Раздел и последующая оккупация Чехословакии Гитлером проходила в 2 фазы в 1938 - 39 гг, и это все вместеклассифицировано Нюрнбергским трибуналом как агрессия, а агрессия и есть начало войны. То есть война по определению началась не с нападения на Польшу. Формально она началась с раздела Чехословакии между гитлеровской Германией и Польшей, а фактически - с Мюнхенского сговора западных демократий с Гитлером и Муссолини в 1938 г.

- 1938 год уместно называть началом только европейской, а не мировой войны. Японо - китайский фронт сформировался уже в 1937 г (см. Игорь Можейко, "Западный ветер - ясная погода"), но и этот год не был началом войны. Начало войны произошло в 1932 г высадкой японцев в Мукдене - по всем формальным признакам (см. монографии И. Можейко "Западный ветер - ясная погода" и А. А. Кошкин "Партитура Второй Мировой. Гроза на Востоке"). Союзная Японии гитлеровская Германия просто позже начала в Евпропе боевые действия, а на Востоке они шли уже давным-давно.

Очень важно сопоставить действия СССР в Польше после нападения на нее Гитлера и с поведением его союзников в аналогичных ситуациях. А такие ситуации, разумеется,были:

- Оккупация (строго - никакого "нападения") Советским Союзом части Польши ничем не отличается от нападения Англии на французский флот (дружественный флот! Ещё вчера вместе воевали с Гитлером) 3 июля 1940 г после подписания французами перемирия с Гитлером. Очень важно подчеркнуть, что СЕЙЧАС это перемирие де-факто считают КАПИТУЛЯЦЕЙ Франции, но ТОГДА капитуляции формально так и не произошло. ТОГДА было совсем не очевидно - с юридической точки зрения, что Франция действительно капитулировала. ТОГДА это было "только" перемирие. И формально нападение Англии на флот французов вблизи алжирского порта Мерс-эль-Кебира было подкреплено весьма шатко. Но англичане поступили абсолютно правильно, хотя, между прочим, пришлось убивать СОЮЗНИКОВ - французских моряков. Ровно в такой же мере правильно и нравственно поступил СССР 17 сентября 1939 г. В отличие от Англии, СССР не пришлось делать действительно страшных и тяжелых вещей - стрелять в союзников, каковыми были для англичан французские моряки. Кстати

- битва при эль Кериб - это САМОЕ КРУПНОЕ морское сражение всей Второй Мировой на европейском ТВД, если кто не в курсе (И. Шумейко).

- Оккупация (никакого "нападения"!) Советским Союзом части Польши ТАКЖЕ ничем не отличается от оккупации Англией Исландии в том же 1940 г, также после падения Дании, которой тогда принадлежала Исландия. «Почему-то» про этот момент истории забывают напрочь.

Очень важно, не в последнюю очередь, сопоставить реальные приобретения Гитлера в Мюнхене и Польше, а также реальные возможности и усилия всех стран, будущих союзников по антигитлеровской коалиции, помешать этим приобретениям.

- В Польше не было никаких ресурсов - кроме непосредственно прилегающей к СССР территории, - которые как-то качественно укрепляли Гитлера. Конечно, в долгосрочной перспективе Польша дала Гитлеру около миллиона крестьян и их фермы, но в 1939 г этот ресурс не был ни критическим (в Рейхе тогда не было проблем с продовольствием), ни уникальным (оккупированные позже Франция и Югославия сами по себе были "житницами" Европы). Не была Польша и крупной промышленной державой.

- В Чехословакии же Гитлер получил крупнейший в Европе военно - промышленный комплекс:

"Только заводы «Шкода» и «ЧКД» — почти удвоили мощность фашистского танкостроения! Факт наверняка малоизвестный: в тридцатые годы первое место и 40 % мировой продажи оружия и военной техники — принадлежало Чехии." (с) И. Шумейко. "Вторая мировая и перезагрузка".

Просто вдумайтесь в эти цифры.

- В Чехословакии Гитлер был в прямом смысле спасен от ликвидации:

"...в Германии кроме «Красной капеллы», ориентированной на Москву, была и «Черная капелла»: дипломаты, высшие чиновники, фельдмаршалы, генералы. В 1938 году она, «Черная капелла» во главе с Беком, Браухичем подготовила свержение Гитлера. Фельдмаршал Вицлебен, командир 3-го берлинского военного округа, репетировал захват рейхсканцелярии. Даже СС заняли выжидательную позицию. Два месяца «монета стояла на ребре», и, как признались перед казнью заговорщики 1944 года, только «Мюнхенский саммит»(!) — главный внешне- и внутриполитический козырь — спас Гитлера".

И. Шумейко отмечает, что заговорщики не только имели все технические шансы на успех, они напрямую вышли на англичан и обрисовали им всю ситуацию. Заговорщики прямо сказали англичанам, что от тех требуется просто политическая воля, и Гитлер будет устранен. Никаких дипломатических уступок Гитлеру, и он падет. Но англичане поддержали Гитлера, они его спасли. Спасли целенаправленно. Для чего? Ответ понятен – чтобы бросить его на Восток.

3.

Итак, никакой "пакт" Риббентропп-Молотов, никакие действия СССР в Польше вообще ни по каким параметрам не могут являться ни началом, ни причиной начала ВМВ.

Не могут являться таковыми и разборки Сталина и действующих по его указке немецких коммунистов с немецкими социал-демократами. Какой бы там избирательный блок не составили бы ("если бы не Сталин") коммунисты и социал-демократы на выборах в Рейхстаг в 1933 г, какие бы гипотетические места ни получили, в Веймарской республике образца 1933 г, Рейхспрезидент не был обязан назначать канцлера (премьера) из парламентского большинства.

Не может являться причиной - даже ОДНОЙ из причин, - военно-техническое сотрудничество Вермахта и Красной Армии. Россиянские антисталинские идиоты все время долдонят, что "СССР обучал немецкие летчиков и танкистов". Они обучались в СССР, а не "СССР обучал". Обучали их немецкие же инструкторы, СССР ничего не мог предложить немцам, это ОНИ нас учили, просто за то, что мы предоставили им полигон. Кстати, такие же полигоны Рейхсвер имел в Швейцарии и Австрии. Кстати, обучали их до прихода Гитлера к власти, после его прихода программы обучения были свёрнуты.

4.

Ну, может, СССР хоть и не "вызвал" Вторую Мировую, то хотя бы помог Гитлеру? Например, поставками "стратегического" сырья после августа 1939 г по тому же "пакту", как всякие жулики пытаются обвинить СССР. Интересное дело, торговлю пытаются выставить в качестве союзничества.

Сырье можно, так или иначе, купить где угодно. А вот таких НОВЕЙШИХ ТЕХНОЛОГИЙ, которые Гитлер получил в 1937 - 1939 года от американского капитала, больше не получишь нигде.

В 1937 - 38 гг Гитлер вручил высшую награду 3-го Рейха президентам ведущих хай-тек корпораций США за вклад в развитие германской промышленности: Генри Форду, Альфреду Слоуну (GeneralMotors), Томасу Уотсону (IBM), GEи других. Сейчас об этом как-то резко «забыли.»

В 1938 г. Форд Моторс и Дженерал Моторс занимали 80% германского авторынка, и именно эти компании обеспечили САМОЕ ГЛАВНОЕ, без чего Гитлер не мог бы начать войну в Европе - грузовой автотранспорт. По данным сенатской комиссии США 1974 г., от 70% до 90% грузовых автомобилей транспортной системы Вермахта было ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ собрано на заводах германских либо французских отделений Форд Моторс и Дженерал Моторс:

"..GM and Ford were vital components of the Nazi war effort. German Ford was the second largest producer of trucks for the Nazi military. GM’s plants built thousands of bomber and jet fighter propulsion systems for the Luftwaffe — while at the same time profiting from production of aircraft engines for the U.S. Army Air Corps.

"The outbreak of war in September 1939 resulted inevitably in the full conversion by GM and Ford of their Axis plants to the production of military aircraft and trucks," according to a 1974 report printed by the U.S. Senate Judiciary Committee. "On the ground, GM and Ford subsidiaries built nearly 90 percent of the armored ‘mule’ 3-ton half-trucks and more than 70 percent of the Reich’s medium and heavy-duty trucks. These vehicles, according to American intelligence reports, served as ‘the backbone of the German Army transportation system.’"

"General Motors was far more important to the Nazi war machine than Switzerland," says researcher Bradford Snell. "Switzerland was just a repository of looted funds, while GM was an integral part of the German war effort. The Nazis could have invaded Poland and Russia without Switzerland. They could not have done so without GM."

( http://www.ranknfile-ue.org/uen_nastybiz.html ). Вот они, мулы - трехтонники: http://www.idel-ural.ru/nashe-proshl...u-pomogal.html.

IBMсоздавала системы автоматизированного учета узников лагерей смерти:http://www.ibmandtheholocaust.com/ar...auschwitz.html . StandardOilпомогала нацистам разрабатывать технологию получения синтетического бензина из угля: http://reformed-theology.org/html/bo...chapter_04.htm.

Поскольку дело постоянно приходится иметь - даже не знаю - то ли с патентованными идиотами, то ли с бесчестными лицемерными демагогами, то придется (к сожалению) прокомментировать два чудных возражения, рассчитанных даже не знаю на каких марсиан:

1. Это все частные корпорации, а "не государство" США. Комментирую: это был демократический Запад, остальное - беллетристика и магические пассы не очень чистых рук.

2. СССР тоже причастился от американских технологий. Следовательно... американцы ни при чём. Что называется, следите за руками.

(а) Это было в начале 30-х, в 1-ю пятилетку. А у Гитлера было все на десятилетие поновее. С одной стороны - уже в 1938 г всем было ясно, кто такой Гитлер. СССР начала 30-х (как и конца, впрочем) никакой угрозы никому не представлял, численность его армии была меньше, чем Войска Польского и экономическое сотрудничество с ним никакого криминала не представляло. В отличие от Гитлера, который открыто декларировал агрессивную доктрину захвата сопредельных стран, вплоть до мирового господства.

(б) У Гитлера было не только поновее, но и побольше. НА ПОРЯДОК. Объем всех иностранных заказов первой пятилетки (когда только и было более-менее объемное сотрудничнество СССР с Западом) всего ок. 2 млрд долл. (В. Галин. "Тупик либерализма. Заговор Европы"). Ни до ни после этого не было даже близких оборотов. Экономическое сотрудничнество – мягко сказать, весьма противоречивое - Запада с Германией не прекращалось НИКОГДА. Только в 20-х, еще до Гитлера, немцы получили на круг (за вычетом собственных репараций) инвестиций порядка на $10 млрд. Масштаб вливаний в 30-х заведомо имеет по крайней мере тот же порядок.

5.

Так в чем же реальные, глубинные причины Второй Мировой, точнее - обширной гитлеровской агрессии в Европе?

"...С разгромом германской промышленности «щупальца германского торгового осьминога» были «обрублены» и согласование пункта о «свободе торговли» вильсоновской программы с европейцами не встретило особых затруднений. Оставалось решить, откуда же в таком случае Германия возьмет валютные активы для выплаты репараций и собственного выживания?

«Комитет по экономическому восстановлению», созданный в марте 1923 г., под председательством американского банкира Ф. Дж. Кента, в лице своего сотрудника Д. Штампа по этому поводу замечал: «Если поток товаров из Германии пойдет по старым каналам, предназначавшимся для *совершенно других отношений*, он переполнит и разрушит их. Поэтому для отвода немецких товаров должны быть созданы новые каналы»235.

Не случайно Дж. Кейнс в последнем пункте своей книги заявлял: «Русский вопрос жизненно важен»236. Именно Россия должна была стать тем «новым каналом» *для отвода немецких товаров*. Этого, по мнению Кейнса, требовала и объективная необходимость: только германская промышленность, организаторский и деловой талант могут поднять экономику России из руин и в итоге обеспечить Европу зерном и сырьем, «в наших интересах ускорить день, когда германские агенты и организаторы... придут в Россию движимые только экономическими мотивами»237.

Но главное, указывал Кейнс, заключалось в том, что «мировой рынок един. Если мы не позволим Германии обмениваться продуктами с Россией и кормить себя она неизбежно будет конкурировать с нами*., чем более успешно мы будем препятствовать экономическим отношениям между Россией и Германией, тем большим будет уровень депрессии нашего собственного экономического стандарта и роста серьезности наших собственных внутренних проблем»238.

Однако заключение между изгоями мирового сообщества Россией и Германией три года спустя договора о сотрудничестве, по словам С. Хаффнера, «потрясло... Европу, словно удар молнии». В Лондоне и Париже царил не страх — ужас. Рапалльский договор «нарушал европейское равновесие, поскольку Германия и Советская Россия по совокупной мощи превосходили западные державы»239. В ответ Лондон и Париж с одной стороны пошли на смягчение условий Версальского договора, а с другой Локарнским договором дали понять Германии, что Россия является не равноправным партером, а объектом германской экономической (колониальной) экспансии на Восток, в концентрированном виде воспроизводя ситуацию предшествующую и приведшую к Первой мировой войне.

Гитлер совершено четко определял причины Первой мировой: «В Германии перед войной самым широким образом была распространена вера в то, что именно через торговую и колониальную политику удастся открыть Германии путь во все страны мира или даже просто завоевать весь мир...». Но теория «мирного экономического проникновения» (экономической экспансии) потерпела поражение, мир уже был поделен между Великими демократиями. Для Германии оставался только один выход — «приобрести новые земли на востоке Европы, люди знали, что этого нельзя сделать без борьбы»240.

Еще до прихода к власти Гитлер не скрывал своих целей: «Восток будет для Западной Европы рынком сбыта и источником сырья»2*1. Новая война? А что же защитники демократии и мира?

Ответ прозвучит в словах Коллье, который в год начала Второй мировой, говоря о политике кабинета Чемберлена, заметит: «Трудно избавиться от ощущения, что настоящий мотив поведения кабинета... указать Германии путь экспансии на восток, за счет России...»242.
А французская «Matin» на первой полосе будет открыто призывать: «Направьте германскую экспансию на восток... и мы на западе сможем отдохнуть спокойно»243."

(с) В. Галин. "Тупик либерализма. Как начинаются войны".

Извиняюсь за длинную цитату, но она была нужна. Все очень просто. И либералы - рыночники будут обходить этого САМОГО ТОЛСТОГО СЛОНА за версту. В сложившемся еще к началу 20 века мировом рынке не было места германским товарам. И этот рынок - ВСЯ ИХ СИСТЕМА - не могла перестроиться все первые 40 лет века, чтобы решить эту проблему. В итоге, конечно, эта система перестроилась и интегрировала Германию в систему международного разделение труда развитых стран - но ТОЛЬКО в результате чудовищной войны.

А до этой войны Запад сначала унизил Германию в Версале. Э В. Галин приводит десятки убийственных цитат ВЕДУЩИХ западных политиков, экономистов, финансистов, недвусмысленно подтверждающих этот факт. К унижению Германии приглашали присоединиться и Советскую Россию. В Версальском договоре был предусмотрен пункт, позволявший Советской России претендовать на репарации с новой Германии. Франция в 1922 гпредложила Ленину сделать это, в обмен обещалось дипломатическое признание РСФСР и льготные кредиты. Даже не сомневаюсь, что как именно либералы будут вопить в этом месте. Какой добрый Запад!

Однако, Ленин поступил мудро, отказавшись от соучастия в раздевании поверженного гиганта догола. По мысли туземных латыниных, мы доллжны были бы оттоптаться на лежащих немцах вместе с демократами, чтобы у Гитлера ПОТОМ были БЕЗУСЛОВНЫЕ поводы обвинять Россию и обосновывать свою агрессию.

Вместо этого Ленин подписал с Германией договор в Раппало, по которому Россия и Германия отказывались от взаимных претензий. От всех. Вообще говоря, именно ЭТО и нужно было для стабилизации всей Европы. Российский рынок мог поглотить германские товары.

Сначала Запад был в шоке от Раппало. Но потом появился план Дауэса, по которому предполагалось все то же самое - пусть выпуск германской промышленности поглощает Россия. Чего это они перепугались вначале?

Очень просто - они считали, что Советская Россия будет в экономическом смысле вести себя также как Российская Империя - станет сырьевым придатком Германии. Казалось бы, чем им плохо, но даже это их напрягало. А уж когда СССР выполнил 1-ю пятилетку:

"Если в 1928 г. СССР ввозил из-за рубежа, и прежде всего США, Германии и Англии, 81% необходимого количества продукции машиностроения и промышленного оборудования, то в 1931 г. этот показатель снизился до 17,8%. (“Экономическая история СССР”, М., “Высшая школа”, 1987, с. 204-205)."( http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/34556/ ),

Тут уж вариантов не осталось. Россия в лице СССР должна была стать колонией путем военной оккупацией Германией. Она должна была уничтожена, стёрта с карты навсегда. Для этого и был создан Гитлер. Шансов провести Индустриализацию и встать наравне с германской мощью у СССР, по расчётам западных специалистов, в ближайшее десятилетие не было никакого. Они даже представить себе не могли управленческого гения Сталина и силы Советского Народа.

У туземных латыниных Сталин, безусловно виноват, именно 1-й пятилеткой. Однако, к "вине" за ВМВ это отношение не имеет. Комментировать тут нечего. За тем (небольшим) исключением, что убедительно попрошу туземных западников не забыть вписать в "виновники" ВМВ еще и Ганди. Потому что как раз в те же годы (конец 20-х - начало 30-х) его проповеди по всей Индии приводили к падению закупок импортного английского текстиля и росту выпуска индийского (А. В. Шубин. "Мир на краю бездны. От Великой депрессии к мировой войне, 1929–1941 годы"). Это, между прочим, сильно ударило по экономике Англии. А это ведь очень некрасиво, и само по себе уже пахнет нацизмом (как вы, надеюсь, понимаете).

Разумеется, Ганди тоже "виноват", в том, что Запад взрастил Гитлера. Пожалуйста, никогда об этом не забывайте и не прощайте.

Но я хочу подчеркнуть, - и на моей стороне здесь, извиняюсь, такой авторитет, как Кейнс, что именно экономическое сотрудничество СССР и Германии было в состоянии снять проблему германской экспансии. Сотрудничество, но не на условиях мягкой сырьевой колонизации (как было у Российской Империи) и уж тем более не военной аннексии. Запад это не устраивало.

Запад не дал Советской России и Германии самостоятельно найти приемлемый им и всему миру формат своей экономической кооперации, решив не иметь опасных препятствий для своих элит (немецкие элиты туда пускали разве что в лакейскую) на пути к мировому господству.

В целом, война Гитлера была войной капиталистической колонизации, и СССР здесь заведомо не при чем. Речь об исключительно внутренних процессах самого Запада. Которые разрулил, в итоге, именно сталинский СССР.

6.

Но при чем при этом всем современный Запад?

Речь о том, что после всей этой подзаборной геббельсятины, которую мечет Запад (и туземные западники) о причинах ВМВ, его - Запад, больше нельзя рассматривать как цивилизованный, и уж тем более - ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ мир.

Это не значит, что Запад - Адъ геенна огненная. Я, в отличие от квасных патриотов, никогда не демонизировал Запад и не призывал к изоляции от него. Речь только о том, что Запад не может быть нам каким-то "нравственным учителем". Это сложная система, о которой я как-нибудь хочу поговорить в отдельной статье.

Вкратце, Запад - это сложная система, но заведомо БЕЗ демократии. И только это может быть далее отправной точкой ВСЕГО культурного (как следствие - и дипломатического, но это уже вторично) диалога России с Западом.

Демократии по определению нет в толпо - элитарной системе, преврающей своих граждан в послушное быдло винтиков, которым можно скормить любую идеологическую баланду.

Система, не способная спокойно принять СОБСТВЕННУЮ историю просто такой, какая она есть - это опасная система. Нормальные, адекватные нации имеют полное право держаться настороже с такой системой.

А вот СССР - да, был системой, НЕ ВРУЩЕЙ своим гражданам, и не делающим из них быдло. Он упрощал историю, потому что она во всей своей сложности очень непроста даже для профессионалов. Но он и близко не врал, как врал Запад. Он писал своим гражданам в учебниках истории причины Войны, правильно показывая причины событий, по сути, все то же самое, что писал о войне Черчилль для западной интеллектуальной элиты.

Например, СССР не скрывал от своих граждан, что уровень душевого потребления мяса в СССР превысил царский уровень только после 1956 г. Но оно распределялось таким разумным образом и жизнь в целом была переорганизована так, что буквально в первые годы Советской Власти продолжительность жизни выросла на десять лет. Ни от кого не скрывалось, что именно такой ценой мы остались свободными, то есть создали промышленность, включая военную.

СССР был единственной страной мира в те годы, где вся система воспитания было поставлена для создания всесторонне развитого, гармоничного человека. Он и близко не стал бы хлебать низкопробные помои западных идеологических мошенников.

Примеров просто масса, но один как-то запал мне в душу:

"..Весной 1946 года И. О. Липницкий был инициатором первого армейского турнира по шахматам в Группе советских войск в Германии, турнир с американской сборной был выигран советскими бойцами-шахматистами со счетом 10-0.." (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%...D0%98%D1%81%D0 ​%B0%D0%B0%D0%BA_%D0%9E%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0 %BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 ).

Вот в таком ракурсе мы и продолжим разговор с Западом и западниками: вот такие вы и вот такие мы. Мы - в смысле, советские, ну, "новые" советские, не суть важно.
Ответить с цитированием
  #8147  
Старый 14.07.2019, 04:33
Аватар для Сергей Брезкун
Сергей Брезкун Сергей Брезкун вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.05.2016
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Брезкун на пути к лучшему
По умолчанию Тайны начала войны остаются тайнами

http://www.istpravda.ru/digest/14170/

По сей день много, очень много неясного мы имеем в освещении предвоенной половины 1941 года, и в особенности последней предвоенной и первой военной недель...

Скажем, знаменитая заслуга наркома ВМФ Николая Кузнецова в своевременном приведении флотов в готовность №1… Николай Герасимович настойчиво подчеркивал, что сделал он это по своей инициативе, без санкции Сталина. Но не шито ли здесь все белыми нитками?
Тайны начала войны остаются тайнами
ВОПРОСЫ И ЕЩЕ РАЗ ВОПРОСЫ

То, что флоты оказались к нападению немцев более или менее готовы – это факт. А вот несанкционированная отдача наркомом ВМФ приказа о приведении Военно-морского флота в боевую готовность – далеко не факт. Как и само влияние, кстати, этого приказа на готовность флотов. Есть засекреченные с 1943 года и рассекреченные лишь недавно «Записки участника обороны Севастополя» капитана 1 ранга Александра Киприановича Евсеева, из которых следует, что полную боевую готовность на Черноморском флоте объявили уже после того, как первые немецкие бомбы разорвались на Приморском бульваре Севастополя.

Но отдача приказа и его выполнение – вещи разные. И в то, что Кузнецов приказы отдавал, я верю, хотя в его описаниях последних дней перед войной имеется много странных нестыковок. Допустим, приказ он отдал, вопрос, правда, – когда? Но мог ли нарком пойти на такой шаг до начала военных действий без прямого указания Сталина?

Во-первых, с чего это вдруг нарком ВМФ Кузнецов стал бы самостоятельно играть тревогу? Он что – помимо Сталина был информирован о точной дате начала войны?

Во-вторых, готовность №1 – это сигнал «Большой сбор» в базах флота, боевая тревога на кораблях, бегущие из увольнительных бравые краснофлотцы и лейтенанты в белых кителях, белых брюках и белых же туфлях! В Севастополе, Одессе, Ленинграде, Риге, Таллине...

А за этим переполохом наблюдают агенты абвера... Да – просто граждане Третьего рейха, по служебным делам оказавшиеся в Союзе. Последних, правда, на нашей территории перед войной оставалось очень мало, но Кузнецов-то об этом не знал.

А война вдруг возьми и 22 июня не начнись. Скажем, Гитлер начало еще на неделю перенес бы! Он же не собирался с нами до осенней распутицы ковыряться, он рассчитывал все до осени завершить и мог неделькой пожертвовать по тем или иным причинам. Сроки весеннего наступления на Западе в 1940 году он переносил чуть ли не 20 раз! И что мы тогда имели бы?

Как минимум – ноту МИД рейха НКИД СССР. А как максимум – тот самый повод к нападению, которого так опасался Сталин.

То-то и оно! Подобного рода акции стране могут выйти боком, как могут они выйти боком и самовольным инициаторам подобных акций. Поэтому вряд ли Кузнецов действовал бы накануне войны на свой страх и риск. Зато есть немало оснований предполагать, что армия и флот первую санкцию Сталина на подготовительные меры к отражению возможной агрессии получили заблаговременно – где-то 18–19 июня 1941 года.

Вот только выполнена ли она была вовремя даже наркомом ВМФ СССР адмиралом Николаем Кузнецовым? А уж тем более – наркомом обороны СССР маршалом Семеном Константиновичем Тимошенко и начальником Генерального Штаба РККА генералом армии Георгием Константиновичем Жуковым. А уж тем более – всеми на местах. Есть ведь основания предполагать и то, что даже в 1941 году не была изжита отрыжка заговора маршала Михаила Тухачевского. В конце концов, почему Гитлер ударил через Белоруссию, когда ему – по всеобщему мнению – нужна была Украина? Оккупировав ее огромной массой войск, он мог рассчитывать на многое… А Гитлер ударил через пинские болота… Не потому ли, что знал: именно тут сопротивление ему дезорганизуют предатели?

Что на самом деле думал Сталин о предупреждениях о скором начале войны

СВИДЕТЕЛЕЙ-ТО НЕТ


Вспоминаю давний разговор с моим товарищем и коллегой белорусом Анатолием Покало... Лет 40 назад его односельчане, которые в 1941 году были уже взрослыми, рассказывали ему, что накануне войны их некто предупреждал: в воскресенье-де «начнутся маневры, и будут бросать с самолетов бочки с горящим мазутом». А в авиационной части, которая базировалась в районе села Куплин Пружанского района Брестской области, с боевых машин сняли «для профилактики» все пулеметы, оставив вооруженными лишь три самолета дежурного звена.

В Пружанах установлен скромный, но выразительный памятник заместителю командира авиаэскадрильи 33-го истребительного авиационного полка старшему лейтенанту Степану Митрофановичу Гудимову, совершившему воздушный таран 22 июня 1941 года в 5 часов 20 минут.

Не потому ли Гудимов был вынужден идти на таран, что у него уже при взлете не было на борту в оружии ни одного патрона?

Простые люди это простые люди. Им фальсификация истории ни к чему. И возможно, этот бесхитростный рассказ убедительнее иных исследований доказывает: именно в ЗапОВО под командой генерала армии Дмитрия Павлова кроме многочисленных головотяпов было немало и прямых изменников.

Но кто это сегодня может подтвердить, если свидетелей происходившего в верхах, считай, не было уже тогда?

Круг лиц в Москве, осведомленных о ситуации полностью, был крайне мал.

Круг первых лиц в трех приграничных Особых округах, которые имели возможность видеть обстановку последних дней перед войной в целом, тоже, в общем-то, был невелик даже на уровне шифровальщиков.

Оценим этот круг «на местах», пользуясь данными первого тома «Истории Великой Отечественной войны» издания 1961 года.

Прибалтийский Особый военный округ (ОВО): командующий Федор Исидорович Кузнецов; начальник штаба в томе не указан, но это Петр Семенович Кленов; член Военного совета Петр Акимович Диброва; командующие армиями: 8-й – Петр Петрович Собенников и 11-й – Василий Иванович Морозов.

Командующий округом Кузнецов 30 июня 1941 года снят, воевал без особого блеска.

Начальник штаба генерал-лейтенант П.С. Кленов, 1892 года рождения, в июле 1941 года уволен из рядов РККА, умер 10 июля 1941 года.

Член Военного совета Диброва во время войны занимал второстепенные должности.

Командующий 8-й армией Собенников имел сомнительную военную судьбу, понижался в звании до полковника, был условно осужден.

Командующий 11-й армией Морозов воевал тоже не самым лучшим образом.

Западный ОВО: командующий Дмитрий Григорьевич Павлов; начальник штаба Владимир Ефимович Климовских; член Военного совета Александр Яковлевич Фоминых; командующие армиями: 3-й – Василий Иванович Кузнецов, 10-й – Константин Дмитриевич Голубев, 4-й – Александр Андреевич Коробков.

Командующий округом Павлов расстрелян в 1941 году.

Начальник штаба Климовских расстрелян в 1941 году.

Член Военного совета Фоминых после начала войны безнадежно понижен.

Командующий 3-й армией Кузнецов доблестно воевал, Герой Советского Союза.

Командующий 10-й армией Голубев вышел из окружения в 1941 году, воевал.

Командующий 4-й армией Коробков расстрелян в 1941 году.

Киевский ОВО: командующий Михаил Петрович Кирпонос; начальник штаба Максим Алексеевич Пуркаев; член Военного совета Николай Николаевич Вашугин; командующие армиями: 5-й – Михаил Иванович Потапов, 6-й – Иван Николаевич Музыченко, 26-й – Федор Яковлевич Костенко, 12-й – Павел Григорьевич Понеделин.

Командующий округом Кирпонос погиб осенью 1941 года.

Начальник штаба Пуркаев с апреля 1943 года командовал войсками невоюющего Дальневосточного фронта.

Член Военного совета Вашугин 28 июня 1941 года застрелился.

Командующий армией Потапов попал в плен летом 1941 года, в 1945 году возвращен на родину, прошел спецпроверку в НКВД и в декабре 1945 года восстановлен в кадрах Красной армии.

Командующий 6-й армией Музыченко попал в плен летом 1941 года, в 1945 году возвращен на родину, прошел спецпроверку в НКВД и в декабре 1945 года восстановлен в кадрах Красной армии.

Командующий армией Костенко погиб весной 1942 года.

Командующий 12-й армией Понеделин попал в плен летом 1941 года, тогда же был заочно приговорен к расстрелу, в 1945 году возвращен на родину, после следствия, длившегося до 1950 года, расстрелян.

То есть живых достоверных свидетелей происходившего на высшем уровне управления войсками накануне 22 июня 1941 года почти не имелось даже сразу после войны. И что там было в округах после 18 июня 1941 года, сейчас установить скорее всего вообще невозможно – после хрущевского и волкогоновского погрома в государственных архивах.

Но сомнений приведенный выше список, надеюсь, прибавляет.

ТАК ВСЕ ЖЕ КОГДА?

Вернемся еще раз в дни накануне войны и посмотрим, что написано о них в мемуарах адмирала Кузнецова, которые так и названы: «Накануне». Их дополненное издание Воениздат выпустил в 1990 году...

Стр. 285: «Еще во второй половине дня 21 июня стало известно: в ближайшую ночь можно ожидать нападения немцев...»

Стр. 299: «Около 11 часов вечера зазвонил телефон. Я услышал голос маршала Тимошенко:

– Есть очень важные сведения. Зайдите ко мне».

Возникает вопрос: так когда это стало известно – во второй половине дня 21 июня или около 11 часов вечера?

Читаем страницу 299 дальше:

«...через несколько минут мы (с контр-адмиралом Алафузовым. – С.Б.) уже поднимались на второй этаж небольшого особняка, где временно находился кабинет С.К. Тимошенко.

Маршал, шагая по комнате, диктовал... Генерал армии Г.К. Жуков сидел за столом и что-то писал...

Семен Константинович... не называя источников, сказал, что считается возможным нападение Германии на нашу страну...

Жуков встал и показал нам телеграмму, которую он заготовил для пограничных округов. Помнится, она была пространной – на трех листах (а выставляемая ныне на всеобщее обозрение «директива № 1» весьма кратка. – С.Б.). В ней подробно излагалось, что следует предпринять войскам в случае нападения гитлеровской Германии.

Поворачиваюсь к контр-адмиралу Алафузову:

– Бегите в штаб и дайте немедленно указание флотам о полной фактической готовности номер один...»

Сообщая это, адмирал Кузнецов, похоже, не понимал, что сам же почти развенчивает свою «заслугу»! Ведь, по его собственному признанию, пресловутый приказ он отдал тогда, когда затягивание с его отдачей было бы равносильно измене.

Далее, если лишь за пять часов до начала войны нарком обороны и начальник Генерального штаба удосужились засесть за написание подробных указаний Вооруженным силам о том, что им «следует предпринять... в случае нападения гитлеровской Германии», то таких горе-начальников в три шеи гнать с позором надо. За преступное пренебрежение своими обязанностями!

Не так ли?

Причем вывожу за скобки тему пресловутых мобилизационных пакетов Генштаба, сама идея которых в эпоху мобильных войн и радиосвязи безнадежно устарела и была вредна.

Но и это еще не все! Читаем страницу 300: «Позднее я узнал, что нарком обороны и начальник Генштаба были вызваны 21 июня около 17 часов к И.В. Сталину. Следовательно, уже в то время... было принято решение привести войска в полную боевую готовность и в случае нападения отражать его. Значит, все это произошло примерно за 11 часов до фактического вторжения врага на нашу землю».

И опять возникает вопрос: что имеет в виду Кузнецов, написав «это произошло»?

Выходит, за 11 часов до нападения «произошла» последняя санкция Сталина на приведение войск в боевую готовность. Но даже к 11 часам вечера 21 июня «не произошла» отправка директивы об этом в войска.

Почему?

Что, в этом Сталин виноват?

Но и это еще не все! Читаем страницу 300 далее: «Не так давно мне довелось слышать от генерала армии И.В. Тюленева – в то время он командовал Московским военным округом, – что 21 июня около 2 часов дня (жирный курсив мой. – С.Б.) ему позвонил И.В. Сталин и потребовал повысить боевую готовность ПВО».

Выходит, уже не 17 часов, а два часа дня? Но и это еще не все! Читаем страницу 300 далее:

«В тот вечер (21 июня. – С.Б.) к И.В. Сталину были вызваны московские руководители А.С. Щербаков и В.П. Пронин. По словам Василия Прохоровича Пронина, Сталин приказал... задержать секретарей райкомов на своих местах... «Возможно нападение немцев», – предупредил он...»

А это как понимать?

Отмотаем ленту времени немного назад…

Из Журнала учета посетителей кабинета Сталина мы знаем, что 11 июня 1941 года там с 21.55 до 22.55 находились Тимошенко, Жуков, командующий ПрибОВО Кузнецов, политработники Запорожец и Диброва, а потом – авиаторы Жигарев, Стефановский и Коккинаки. Причем со Стефановским, ушедшим уже в 1.45 12 июня, Сталин полчаса беседовал о чем-то наедине.

Историк Генштаба генерал Юрий Александрович Горьков писал в 90-е годы: «В обстановке надвигающейся войны 13 июня С.К. Тимошенко просил у И.В. Сталина разрешения привести в боевую готовность и развернуть первые эшелоны по планам прикрытия. Но разрешение не поступило».

Могу поверить… Сталин, понимая, что страна еще не готова к серьезной войне, не хотел давать Гитлеру ни одного повода к ней. Известно, что Гитлер был очень недоволен тем, что Сталина не удается спровоцировать, об этом сам Юрий Горьков пишет. 13 июня Сталин еще мог колебаться – пора ли принимать все возможные меры по развертыванию войск? Потому он и начал свои собственные зондажи с заявления ТАСС, которое скорее всего после разговора с Тимошенко и написал. К слову, никого в войсках заявление ТАСС от 14 июня о том, что Германия соблюдает условия пакта 1939 года, не демобилизовало. Во всяком случае, все умные и ответственные военачальники – до командиров и замполитов полков – однозначно понимали, что такое заявление имеет чисто политический смысл, а военные всегда должны быть готовы к войне.

Позднее маршал Александр Михайлович Василевский утверждал, что «нужно было смело перешагнуть порог», но «Сталин не решался на это»… Возможно, и не решался – до вполне определенного дня… Точнее – до 18 или 19 июня, когда он получил отказ Гитлера в ответ на предложение срочно направить в Берлин Молотова (последний факт зафиксирован в «Военном дневнике» начальника Генерального штаба Сухопутных войск (ОКХ) Германии генерала Франца Гальдера).

Вот еще один факт, наводящий на размышления, из мемуаров маршала артиллерии Николая Дмитриевича Яковлева, перед самой войной с должности командующего артиллерией КОВО назначенного начальником ГАУ: «К 19 июня я уже закончил сдачу дел своему преемнику и почти на ходу распрощался с теперь уже бывшими сослуживцами. На ходу, потому что штаб округа и его управления в эти дни как раз получили распоряжение о передислокации в Тернополь и спешно свертывали работу в Киеве».

Не расходится написанное и с книгой Г.И. Андреева и И.Д. Вакурова «Генерал Кирпонос», изданной Политиздатом Украины в 1976 году: «…во второй половине дня 19 июня от наркома обороны поступил приказ полевому управлению штаба округа передислоцироваться в город Тернополь».

Значит, даже не два часа дня 21 июня, а вторая половина дня 19 июня?

Но с чего это управление округа вдруг заторопилось в Тернополь, где в здании бывшего штаба 44-й стрелковой дивизии располагался фронтовой командный пункт? Нам рассказывают, что «глупец» Сталин якобы не позволял Павлову войска в летние лагеря выводить (в действительности плановая учеба шла обычным образом), а тут штаб округа с места снимается! Кто мог дать указание об этом, как не Сталин?

И что же – Киевскому ОВО дали приказ развернуть полевое управление округом (то есть уже собственно фронтом), а Западному ОВО – нет? До Кирпоноса в Киев срочные указания ко второй половине 19 июня дошли, а до Павлова в Минск и к 21 июня не успели?

Позвольте не поверить!

ПОЛЕТ ПОЛКОВНИКА ЗАХАРОВА – ЛАКМУСОВАЯ БУМАЖКА СТАЛИНА

Очень похоже на то, что Сталин перед войной сделал все же более-менее все, что от главы государства перед близкой войной требуется, а вот генералы…

Уже не раз я ссылался на некое свидетельство, некий факт, который в подлинной истории войны должен быть крупно пропечатан жирным шрифтом, но пока что не удостоился даже мельчайшего петита. Отыскивается это свидетельство в книге «Я – истребитель» генерал-майора авиации, Героя Советского Союза Георгия Нефедовича Захарова, перед войной – командира 43-й истребительной авиационной дивизии Западного Особого военного округа.

Тогда полковник Захаров уже имел опыт боев в Испании (шесть самолетов лично сбитых и четыре – в группе) и в Китае (три лично сбитых самолета). И вот что он пишет: «Где-то в середине последней предвоенной недели – это было либо 17, либо 18 июня 41-го года – я получил приказ командующего авиацией Западного Особого военного округа (генерал-майора Ивана Ивановича Копца. – С.Б.) пролететь над западной границей. Протяженность маршрута составляла километров 400, а лететь предстояло с юга на север – до Белостока.

Я вылетел на У-2 вместе со штурманом 43-й истребительной авиадивизии майором Румянцевым. Приграничные районы западнее государственной границы были забиты войсками. В деревнях, на хуторах, в рощах стояли плохо замаскированные, а то и совсем не замаскированные танки, бронемашины, орудия. По дорогам шныряли мотоциклы, легковые – судя по всему, штабные – автомобили. Где-то в глубине огромной территории зарождалось движение, которое здесь, у самой нашей границы, притормаживалось, упираясь в нее… и готовое вот-вот перехлестнуть через нее.

Количество войск, зафиксированное нами на глазок, вприглядку, не оставляло мне никаких иных вариантов для размышлений, кроме единственного: близится война.

Все, что я видел во время полета, наслаивалось на мой прежний военный опыт, и вывод, который я для себя сделал, можно сформулировать в четырех словах: «со дня на день».

Мы летали тогда немногим более трех часов. Я часто сажал самолет на любой подходящей площадке, которая могла бы показаться случайной, если бы к самолету тут же не подходил пограничник. Пограничник возникал бесшумно, молча брал под козырек (то есть он заранее знал, что скоро сядет наш самолет со срочной информацией! – С.Б.) и несколько минут ждал, пока я писал на крыле донесение. Получив донесение, пограничник исчезал, а мы снова поднимались в воздух и, пройдя 30–50 км, снова садились. И я снова писал донесение, а другой пограничник молча ждал и потом, козырнув, бесшумно исчезал. К вечеру таким образом мы долетели до Белостока и приземлились в расположении дивизии Сергея Черных»...

В подобном режиме «съем информации» пограничниками был возможен лишь по прямому указанию Берии – как наркома внутренних дел, и по поручению лично Сталина.

Скорее всего Сталин дал такое поручение после отказа Гитлера принять Молотова. После этого не надо было быть Сталиным, чтобы сделать тот же вывод, который сделал полковник Захаров: со дня на день. И Сталин, судя по всему, поручил Наркомату обороны обеспечить срочную и эффективную воздушную разведку приграничной зоны с немецкой стороны. Возможно, он дал такое задание командующему ВВС РККА Павлу Федоровичу Жигареву, побывавшему в кабинете Сталина с 0.45 до 1.50 17 (собственно, уже 18) июня 1941 года, а уж тот позвонил в Минск Копцу.

Ясно, что разведку должен был провести опытный авиационный командир высокого уровня, и мог ли Копец выбрать лучшую кандидатуру, чем полковник Захаров?

Одновременно Сталин поручил Берии в реальном масштабе времени обеспечить прием и передачу информации, собранной этим опытным авиатором, в Москву.

Вот почему Захарова на всем маршруте его полета в зонах нескольких пограничных отрядов под каждым кустом ждал пограничный наряд, даже не спрашивая, что это за самолет сел в пограничной полосе. Он ведь садился на «подходящих площадках» не по собственной инициативе. Ему заранее было сказано, что все сведения надо периодически передавать через пограничников, делая посадки через 30–50 км.

Причем обязательно периодически, а не один раз в конце полета!

Почему так?

Да потому, во-первых, что время не ждало! Сведений от Захарова ждал сам Сталин. При скорости У-2 (позднее переименованном в По-2) примерно в 120–150 км в час фактор времени на 400-километровом маршруте уже был значимым.

А во-вторых…

Во-вторых, Захарова в какой-то момент немцы могли и сбить. И тогда хотя бы часть оперативной информации до Сталина все равно дошла бы.

Она же дошла вообще полностью. И уже к вечеру 18 июня Сталин знал точно и окончательно: война на носу. И начал отдавать соответствующие распоряжения руководству наркоматов обороны (НКО), Военно-морского флота (НК ВМФ) и внутренних дел (НКВД).

Если мы проанализируем то, как начал войну, например, Одесский военный округ, то лишний раз придем к мысли, что своевременная директива на готовность была дана не позднее 19 июня 1941 года.

Почему западные военные округа оказались не готовы – пока что остается тайной, разгадать которую все же необходимо.

Адмирал Н.Г. Кузнецов
Ответить с цитированием
  #8148  
Старый 14.07.2019, 04:48
Аватар для Владимир Антонов
Владимир Антонов Владимир Антонов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.05.2016
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Владимир Антонов на пути к лучшему
По умолчанию Разведка изобличила планы Гитлера

http://www.istpravda.ru/digest/14023/
Советским спецслужбам, несмотря на урон от репрессий, удалось вскрыть замысел агрессора.

РЕАНИМАТОР ВНЕШНЕЙ РАЗВЕДКИ

Обрушившиеся на страну в середине 1930-х годов массовые необоснованные репрессии затронули и кадры внешней разведки. В результате внешняя разведка была обезглавлена, некоторые ее заграничные аппараты разгромлены и в течение нескольких месяцев не действовали.

Здесь уместно, на наш взгляд, напомнить, что в мае 1935 года один из активных руководителей Иностранного отдела Главного управления государственной безопасности НКВД СССР Артур Артузов был освобожден от обязанностей начальника внешней разведки и переведен на работу в военную разведку. А уже в августе 1937 года он, возвращенный в НКВД, и еще шестеро видных чекистов-разведчиков, которые ранее работали с ним в Иностранном отделе, были расстреляны. Все они обвинялись по зловещей 58-й статье, точнее, по тому из ее пунктов, где говорилось о «контрреволюционных преступлениях» и «шпионаже», а также в принадлежности к «антисоветской организации правых», якобы действовавшей в НКВД.

Возглавивший разведку после Артузова комиссар госбезопасности 2-го ранга Абрам Слуцкий 17 февраля 1938 года скоропостижно скончался в кабинете первого заместителя наркома внутренних дел Михаила Фриновского. А уже в апреле того же года его посмертно исключили из партии как «врага народа».

После смерти Слуцкого исполняющим обязанности начальника внешней разведки был назначен майор госбезопасности Сергей Шпигельглас. Но и он продержался в этой должности менее четырех месяцев. 9 июня 1938 года его сменил старший майор госбезопасности Зельман Пассов. А судьба Шпигельгласа была решена: 2 ноября 1938 года он был арестован, а 12 февраля 1940 года – расстрелян. Пассова эта же участь постигла спустя три дня – 15 февраля.

В это же время было подвергнуто репрессии и большое число ведущих разведчиков. Среди них резиденты в Лондоне Адольф Чапский, Григорий Графпен и Теодор Малли, в Париже Станислав Глинский и Гаоргий Косенко, в Риме – Моисей Аксельрод, в Берлине – Борис Гордон, в Нью-Йорке – Петр Гутцайт, выдающиеся разведчики-нелегалы Борис Базаров, Григорий Сыроежкин и многие другие.

Были арестованы и брошены в тюрьмы Дмитрий Быстролетов, Ян Буйкис, Игорь Лебединский, Яков Серебрянский, Иван Каминский, Петр Зубов и сотни других разведчиков. Некоторым из них удалось все же выйти из заключения и успешно работать в годы Великой Отечественной войны.

Как отмечал в своем исследовании историк советских органов государственной безопасности Дмитрий Прохоров, «в результате так называемых чисток в 1937–1938 годах из 450 сотрудников внешней разведки (включая загранаппарат) были репрессированы 275 человек, то есть более половины личного состава».

Этот разгром разведки привел к печальным последствиям. В результате со многими ценными агентами была прервана связь, восстановить которую удавалось далеко не всегда. Более того, в 1938 году в течение 127 дней кряду из центрального аппарата внешней разведки руководству страны не докладывалось вообще никакой информации. Случалось, что сообщения на имя Сталина некому было подписывать, и они отправлялись за подписью рядовых сотрудников аппарата разведки.

Лишь к весне 1939 года «чистки» среди сотрудников советских спецслужб, ставшие частью печально известной ежовщины, пошли на убыль.

Перед руководством страны остро встал вопрос о пополнении внешней разведки молодыми сотрудниками и руководящими кадрами, имевшими высшее образование. Именно тогда, 13 мая 1939 года, по решению Политбюро ЦК ВКП (б) начальником 5-го отдела ГУГБ НКВД СССР, как тогда называлась разведка, был назначен новый молодой руководитель.

Павел Михайлович Фитин родился 28 декабря 1907 года в селе Ожогино Ялуторовского уезда Тобольской губернии в крестьянской семье. В 1920 году окончил начальную школу и пошел работать в созданную в родном селе сельскохозяйственную коммуну. Там был принят в комсомол и получил направление в среднюю школу. После получения среднего образования он поступил на инженерный факультет Сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева. Окончив академию в 1932 году, Фитин работал заведующим редакцией Сельскохозяйственного государственного издательства. В 1934–1935 годах служил в Красной армии, а затем вновь трудился в том же издательстве заместителем главного редактора.

В марте 1938 года Павел Фитин по партийному набору был направлен на работу в НКВД. После окончания специальных ускоренных курсов в Школе особого назначения (ШОН) наркомата, готовившей кадры для внешней разведки, в октябре того же года он направляется стажером в 5-й отдел ГУГБ НКВД СССР. Уже через месяц Фитин становится оперативным уполномоченным, в декабре 1938 года – заместителем начальника отдела, а с мая 1939 года возглавляет этот отдел. Новому начальнику внешней разведки НКВД в ту пору было всего 32 года, и он еще не знал, что ему предстоит руководить ею все годы военного лихолетья.

Фитину пришлось начинать свою работу с чистого листа. Прежде всего он занялся реанимацией как легальных, так и нелегальных резидентур за границей. Вскоре ему удалось воссоздать 40 из них, в том числе в Германии, Англии, США, Италии, Китае и в некоторых других странах. На работу за кордон было направлено более 200 разведчиков.

ПЛАН «БАРБАРОССА»

Сегодня, когда после Великой Победы Красной армии и советского народа над немецко-фашистскими захватчиками прошло уже семь десятилетий и мы знаем практически все о том, как начиналась и чем закончилась Великая Отечественная война, не мешало бы вспомнить, что было известно о предстоящей войне советской внешней разведке и, следовательно, высшему руководству нашей страны.

Это тем более необходимо, что в последнее время в некоторых средствах массовой информации можно было встретить безапелляционные утверждения о том, что, дескать, Сталин из донесений разведки и сообщений своих дипломатов из-за границы знал все подробности плана «Барбаросса» и даже точную дату нападения Гитлера на Советский Союз, которую ему якобы сообщил военный разведчик-нелегал Рихард Зорге. Однако он доверился Гитлеру, которому удалось обвести советского руководителя вокруг пальца.

Вместе с тем анализ документов внешней разведки, рассекреченных ею еще в 1995 году, свидетельствует несколько об ином.

Как мы уже отмечали ранее, 18 декабря 1940 года Гитлер подписал Директиву № 21, получившую название план «Барбаросса». В директиве нашли отражение методы и средства ведения агрессивной войны фашистской Германии против Советского Союза.

Разработка плана началась по распоряжению Гитлера 21 июля 1940 года и была окончена к 18 декабря того же года. В разработке участвовали Вальтер фон Браухич, Вильгельм Кейтель и Фридрих Паулюс.

Первое предварительное обсуждение плана «Барбаросса» состоялось 5 декабря 1940 года. Он предусматривал закончить подготовку к нападению на Советский Союз к 15 мая 1941 года.

Главная цель плана – полный разгром и ликвидация СССР, выселение коренного населения за Урал, замена его немецкими колонистами. Предполагалось нанести внезапные массированные удары в направлении Москвы, Ленинграда, Украины, Северного Кавказа, захватить жизненно важные центры СССР, выйти на линию Волга– Архангельск, за которой, по мнению немецкого командования, организованного сопротивления со стороны Красной армии уже не будет.

Войну планировалось закончить до зимы 1941 года.

31 января 1941 года в дополнение к Директиве № 21 была издана «Директива по стратегическому сосредоточению и развертыванию войск», которая конкретизировала и уточняла задачи и способы действий вооруженных сил. Одновременно в ней уточнялись требования по материально-техническому обеспечению, подготовке театра военных действий, маскировке и дезинформации.

Конечную цель всех этих детально разработанных многостраничных документов можно сегодня сформулировать несколькими словами, произнесенными в середине июня 1941 года на одном из совещаний Альфредом Розенбергом – будущим имперским министром по делам оккупированных восточных территорий: «Понятие Советский Союз должно быть стерто с географической карты».

Разведка НКВД, ослабленная предвоенными репрессиями, план «Барбаросса» получить не сумела. Не смогли его также получить британская и американская разведки, имевшие, как они утверждали, «своих людей» в окружении Гитлера.

ПОЗИЦИЯ АНГЛИИ

Лондон узнал из радиоперехвата о готовности Гитлера напасть на СССР только в середине апреля 1941 года. Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль направил телеграмму Сталину, сообщив о концентрации трех немецких танковых армий в Польше, однако Сталин не придал этой информации большого значения в связи с тем, что он не доверял Англии: в начале мая 1941 года в Лондон перелетел заместитель Гитлера по нацистской партии (НСДАП) Рудольф Гесс, который вел переговоры с англичанами о заключении сепаратного мира. Кроме того, из донесений разведки ему было известно и о том, что Англия через свои спецслужбы натравливала Гитлера на Советский Союз, чтобы избежать вторжения Германии на Британские острова.

Следует подчеркнуть, что основания не доверять англичанам у Сталина действительно имелись, причем весьма веские. Так, в марте 1941 года член «Кембриджской пятерки» Ким Филби проинформировал Центр об антисоветской фальшивке, состряпанной британской разведкой. В частности, в его сообщении говорилось, что в начале 1941 года сотрудник МИ-6 Хайд Монтгомери по заданию британской разведки подбросил в германское посольство в Вашингтоне материалы, в которых указывалось: «От в высшей степени надежного источника стало известно, что СССР намерен совершить военную агрессию в тот момент, когда Германия предпримет какие-либо крупные военные операции».

Кстати, парадокс заключался в том, что такого «в высшей степени надежного источника» у англичан в СССР просто не было. Впрочем, у немцев тоже.

Эта фальшивка с соответствующими комментариями была доложена разведкой Сталину, который расценил ее как попытку Лондона спровоцировать Германию к нападению на СССР. В свете поступившей от Черчилля информации о том, что в случае такого нападения его страна «не займет в отношении СССР враждебной позиции», Сталин сделал вывод о двойной игре Лондона и с недоверием отнесся к политике Уайт-холла.

Характерно, что британские спецслужбы еще раз использовали эту фальшивку, но уже в наше время. Отдел активных мероприятий британской разведки МИ-6 разработал целый «сценарий» мнимого плана нападения СССР на Германию в предвоенные годы и от имени предателя из ГРУ Владимира Резуна, принявшего псевдоним Виктор Суворов, опубликовал на Западе и у нас в стране лживую книгу под названием «Ледокол», где эта утка, подхваченная российской прессой прозападной ориентации, обрела новую жизнь. Тем самым британские спецслужбы в очередной раз попытались отвлечь внимание российской и мировой общественности от предательской «мюнхенской» политики английского истеблишмента накануне Второй мировой войны и равной ответственности Лондона и Берлина за ее развязывание.

СБОР ИНФОРМАЦИИ ПО ГЕССУ

Недоверие Сталина к политике Англии объяснялось еще и тем, что из донесений того же Кима Филби ему было известно содержание допросов заместителя Гитлера по партии Рудольфа Гесса, перелетевшего 10 мая 1941 года на самолете в Шотландию и интернированного британскими властями.

Естественно, что перелет немца такого уровня в Великобританию к противнику во время войны должен был вызвать и, конечно же, вызвал сенсацию. Повышенное внимание к новостям из Лондона в этой связи проявили и в Кремле. Советское руководство прекрасно понимало, что отчаянное положение Англии на Ближнем Востоке, где судьба Британской империи висела на волоске, открывало немцам возможность начать с англичанами переговоры «с позиции силы», результатом которых могла стать сделка за счет СССР.

Шифровка, составленная на основании сведений на этот счет, полученных от Кима Филби, поступила из лондонской резидентуры в Центр 14 мая. В ней сообщалось, что Гесс прибыл в Англию для заключения компромиссного мира и добивается создания англо-германского союза в борьбе против СССР.

Центр немедленно разослал телеграфные запросы в свои резидентуры в Вашингтоне, Берлине, Стокгольме и Риме. Вскоре от источника в Госдепартаменте США, находившегося на связи у агента-групповода резидентуры НКВД в Вашингтоне «Звука», в Москву поступило следующее сообщение: «Гесс прибыл в Англию с полного согласия Гитлера, чтобы начать переговоры о перемирии. Поскольку для Гитлера было невозможно предложить перемирие открыто, без ущерба для немецкой морали, он выбрал Гесса в качестве своего тайного эмиссара».

Источник берлинской резидентуры «Юн» сообщал: «Заведующий американским отделом Министерства пропаганды Айзендорф заявил, что Гесс находится в отличном состоянии, вылетел в Англию с определенными заданиями и предложениями от германского правительства».

Другой источник («Франкфурт») докладывал из Берлина: «Акция Гесса является не бегством, а предпринятой с ведома Гитлера миссией с предложением мира Англии».

В информации, полученной берлинской резидентурой от «Экстерна», говорилось: «Гесс послан Гитлером для переговоров о мире, и в случае согласия Англии Германия сразу выступит против СССР».

Несмотря на то что Гитлер отмежевался от Гесса и назвал его сумасшедшим, английский министр иностранных дел Энтони Иден и лорд Бивербрук посетили нацистского эмиссара и провели зондаж его намерений. Хотя консервативный кабинет Черчилля не откликнулся на предложения Гитлера поделить территорию СССР между обеими странами, Сталин не исключал в будущем сговора между ними на антисоветской основе. Он обратил внимание на то, что англичане формально отвергли предложения Берлина, однако не поставили в известность Москву об их сути.

Здесь следует отметить, что интерес к загадочному перелету Гесса через Северное море обозначился и на самом высоком международном уровне. Так, президент США Франклин Рузвельт потребовал от британского премьер-министра Уинстона Черчилля дополнительной информации о перелете видного нацистского руководителя. Министр иностранных дел Италии Галеаццо Чиано в своем дневнике признавал, что «многое остается неясным в этом таинственном деле».

Сегодня, когда мы знаем из рассекреченных материалов Третьего рейха и итогов Нюрнбергского процесса над главными нацистскими преступниками, что Гитлер действительно хотел договориться с Англией о совместном военном походе против СССР, становится ясно, что Сталин не мог доверять Англии, чья предвоенная политика отличалась двуличием и лицемерием. Не доверял он и Черчиллю, который косвенно предупредил Сталина о грядущем германском вторжении, ибо в кабинете британского премьера было немало мюнхенцев, которые ненавидели СССР больше, чем Германию. В этой связи советская разведка упорно продолжала выяснять истинные планы Гитлера в отношении нашей страны.

АМЕРИКА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ СОВЕТЫ

В конце января 1941 года торговый атташе США в Берлине Сэм Вудз направил в госдепартамент срочную телеграмму, состоявшую из одной фразы: «Как стало известно из заслуживающих доверия немецких источников, Гитлер планирует нападение на Россию весной этого года». Эти сведения были добыты разведкой Госдепартамента США в Берлине от высокопоставленного германского офицера, знакомого в общих чертах с намерениями Гитлера развязать войну против СССР.

Ознакомившись с этой информацией, госсекретарь США Корделл Хэлл позвонил директору ФБР Эдгару Гуверу, который подтвердил ее достоверность. Тогда Хэлл поручил своему заместителю Самнеру Уоллесу ознакомить посла СССР в Вашингтоне Константина Уманского с этими важными сведениями. 20 марта 1941 года Уоллес пригласил к себе советского посла и сообщил ему информацию, поступившую из Берлина. Как позднее писал Уоллес в своих мемуарах, Уманский побледнел. Некоторое время он молчал, а затем сказал: «Я полностью осознаю серьезность этого сообщения и немедленно доведу до моего правительства содержание нашей беседы».

Под влиянием беседы с заместителем госсекретаря США Уманский проинформировал дипломатический состав посольства в Вашингтоне и генконсульства в Нью-Йорке о предстоящем нападении Германии на СССР, не указав, однако, источник своих сведений. В Москву ушла шифрованная телеграмма с подробным изложением содержания состоявшейся беседы. Однако вскоре в Вашингтон пришел ответ из НКИД СССР за подписью Вячеслава Молотова, в котором советскому послу было дано поручение публично опровергнуть это утверждение как не имеющее под собой никаких оснований и как попытку «некоторых кругов на Западе» спровоцировать войну между СССР и Германией. Здесь явно имелась в виду в первую очередь Англия.

Сигналы о готовящемся нападении Германии поступили и от советского посла в Стокгольме Александры Михайловны Коллонтай, которая направила в Москву с соответствующим докладом резидента НКВД Ивана Чичаева буквально за несколько дней до начала войны. Накануне его отъезда она послала в Москву телеграмму следующего содержания: «Нападение Германии на СССР – дело не ближайшего времени, а считанных часов».

Казалось, у Сталина были все основания принять соответствующие меры по приведению советских ВС в состояние повышенной боевой готовности, однако он медлил, полагая, что Германия, подписавшая с СССР Пакт о ненападении, не рискнет начать агрессию, пока не закончит войну против Англии.

РАЗВЕДКА ИНФОРМИРУЕТ КРЕМЛЬ

Как уже отмечалось, советская разведка не смогла получить план «Барбаросса». Тем не менее ей удалось вскрыть мероприятия по подготовке Гитлера к нападению на Советский Союз и регулярно информировать об этом руководство страны. Только с января 1941 года из разведки НКВД на имя Сталина поступило свыше 100 сообщений на этот счет. Из этих сообщений однозначно вытекало, что очередной жертвой гитлеровской агрессии может стать наша страна.

К концу 1930-х годов разведке НКВД удалось воссоздать в Западной Европе и на Дальнем Востоке мощный агентурный аппарат, располагавший более чем 300 источниками информации. Особая роль в этом принадлежала нелегальной разведке. Так, в Англии на идейной основе активно действовала «Кембриджская пятерка» в составе Кима Филби, Энтони Бланта, Дональда Маклина, Джона Кернкросса и Гая Берджеса. В 1939 году шанхайской резидентурой была установлена связь с ценным агентом Вальтером Стеннесом (Друг), в прошлом командовавшим отрядами штурмовиков и входившим в руководящие эшелоны нацистов. Разведка имела прочные позиции в правящих кругах Франции, Италии, США и других стран. Из донесений разведки следовало: война начнется в первой половине 1941 года. Однако Сталин требовал «не поддаваться на провокации» и перепроверять информацию.

Не произвела на Сталина впечатления и информация, содержавшаяся в телеграмме японского генконсула в Вене в свой МИД от 9 мая 1941 года, перехваченная и расшифрованная англичанами. Она была получена от члена «Кембриджской пятерки» Энтони Бланта и немедленно направлена в Центр. В телеграмме, в частности, говорилось: «Германские руководители понимают сейчас, что для обеспечения Германии сырьевыми материалами для длительной войны необходимо захватить Украину и Кавказ. Они ускоряют свои приготовления с тем, чтобы спровоцировать конфликт, вероятно, во второй половине июня, до уборки урожая, и надеются закончить всю кампанию в 6–8 недель. В этой связи немцы откладывают вторжение в Англию».

В связи с ширящимися слухами о неизбежности войны с Германией СССР вынужден был опубликовать 14 июня 1941 года Заявление ТАСС, содержавшее прозрачные упреки в отношении соблюдения Германией Пакта о ненападении и фактически призывавшее Германию приступить к новым переговорам по вопросам двусторонних отношений.

Характерно, что первоначально Заявление ТАСС было распространено 6 июня в Германии, а в Советском Союзе опубликовано лишь спустя восемь дней. Советское руководство рассчитывало побудить Германию выступить с ответным заявлением, подтверждающим ее верность договору о ненападении и ее миролюбивые намерения в отношении СССР.

Однако Гитлер сделал совсем иные выводы из Заявления ТАСС. Он окончательно убедился в том, что СССР не собирается нападать на Германию и что Сталин к войне не готов. 15 июня 1941 года Гитлер отдал приказ армии быть готовой к нападению на СССР к 22 июня по общему сигналу «Дортмунд».

Как мы уже отмечали выше, сведения разведки о дате начала войны носили подчас противоречивый характер. Позже историки разведки подсчитали, что таких дат было названо девять. А ведь Сталину было известно и о том, что Гитлер под различными предлогами откладывал нападение на Францию 38 раз! Резидентура разведки в Лондоне и Нью-Йорке сообщала, что вопрос о нападении Германии на СССР зависит от тайной договоренности немцев с британским правительством, поскольку вести войну на два фронта они не в состоянии. И это было логично: в результате военных действий на два фронта в годы Первой мировой войны Германия потерпела поражение. Кроме того, от резидента в Нью-Йорке Гайка Овакимяна поступило сообщение о том, что британские агенты распространяют в США слухи о неизбежности войны между Германией и Советским Союзом, причем СССР якобы намерен нанести превентивный удар в Южной Польше.

Мы уже говорили и о том, что Сталин проигнорировал предупреждения Черчилля и Хэлла относительно грядущего нападения Германии на СССР. Тем более что предполагаемый ранее срок начала войны, весной 1941 года, не подтвердился. Сегодня мы знаем, что перенос срока агрессии Германии против СССР, первоначально намеченной на май 1941 года, был вызван народным восстанием в Югославии, свергнувшим прогерманский режим. Гитлер повернул острие агрессии против этой страны, что дало Советскому Союзу передышку в полтора месяца. Стремление избежать войны превратилось у Сталина в убежденность, что ему удастся ликвидировать угрозу нападения в 1941 году мирным путем. Надеясь на искусство дипломатов и свой авторитет у Гитлера, он не разобрался в коварной тактике, планах фюрера и не отреагировал должным образом на предупреждения разведки на этот счет.

16 июня 1941 года из Берлина поступила телеграмма, основанная на сообщениях надежных источников «Старшины» и «Корсиканца», в которой говорилось о том, что война может разразиться со дня на день:

«Все военные мероприятия Германии по подготовке вооруженного выступления против СССР полностью закончены, и удара можно ожидать в любое время.

В военных действиях на стороне Германии активное участие примет Венгрия. Часть германских самолетов, главным образом истребителей, находится уже на венгерских аэродромах.

Произведено назначение начальников военно-хозяйственных управлений будущих округов оккупированной территории СССР.

Для общего руководства хозяйственным управлением оккупированных территорий СССР назначен Шлотерер – начальник иностранного отдела министерства хозяйства».

Анализ этого сообщения и сведений, поступивших из штаба авиации Геринга, показывает, что они носили исчерпывающий характер. В той ситуации берлинская резидентура сделала все, что было в ее возможностях. Она однозначно предупредила Москву о том, что нападение Германии произойдет в 20-х числах июня.

19 июня сотрудник берлинской резидентуры Борис Журавлев направил по линии посольства телеграмму, основанную на информации «Брайтенбаха» (надежный агент, ответственный сотрудник германской контрразведки). В ней говорилось о том, что в ближайшее время Германия нападет на СССР.

Об этом также предупреждали источники советской внешней разведки в Хельсинки, Риме, Шанхае, «столице» оккупированной Франции Виши и в ряде других городов. Однако ни в одном сообщении не была названа точная дата начала войны. Она стала известна в Москве из информации того же «Брайтенбаха» только 21 июня, когда Гитлер отдал окончательный приказ о нападении на СССР и отменить его уже никто не мог.
Ответить с цитированием
  #8149  
Старый 14.07.2019, 05:00
Аватар для А. А. Смирнов
А. А. Смирнов А. А. Смирнов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2016
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
А. А. Смирнов на пути к лучшему
По умолчанию "Синие" против "Красных"

https://rg.ru/2015/06/30/rodina-manevry.html
30.06.2015 14:48
Рубрика: "Родина"

Текст: (кандидата исторических наук)
Родина - №615 (6)

К вопросу о характере Белорусских маневров 1936 года
В работах 2006-2013 гг.1 мы уже пытались обосновать ту мысль, что знаменитые Белорусские маневры 1936 года, и ныне считающиеся доказательством высокого уровня боеспособности Красной армии накануне репрессий 1937-1938 гг., были хорошо организованной "показухой". Ведь на этих учениях должны были присутствовать английские, французские, итальянские и чехословацкие наблюдатели; при этом Франция и Чехословакия только что, в 1935-м, заключили с СССР соответственно пакт и договор о взаимопомощи. Их представителей следовало наглядно убедить в том, что РККА действительно является силой, способной обуздать "встающую с колен" и угрожающую французам и чехам Германию. Поэтому от командиров, штабов и войск на Белорусских маневрах требовали действовать по заранее разработанному сценарию, который должен был гарантированно показать, что РККА в состоянии успешно вести отвечающую требованиям 1930-х гг. "войну моторов", успешно применять во взаимодействии самые различные рода войск. То есть разыграть заранее срежиссированный спектакль, где любые действия командиров, штабов и войск независимо от уровня их выучки увенчаются успехом, если это предусмотрено сценарием.

Малый танк Т-37 на переправе. Маневры РККА. 1936 г.

Факт "показушного" характера Белорусских маневров устанавливается "перекрестным опросом" источников самого разного происхождения. Начать с того, что этот факт признал сам тогдашний нарком обороны СССР К.Е. Ворошилов, заявивший 4 июня 1937 г. на Военном совете при наркоме обороны: "Я разрешил провести такое репетированное учение, а потом показать иностранцам - итальянцам, англичанам, французам. Это была моя установка и установка начальника Генерального штаба". В штабе Белорусского военного округа (БВО), подтвердил Ворошилов, "заранее все расписали, расставили и, собственно, не маневры проводили, а очковтирательством занимались, заранее срепетировали учение, демонстрировали его перед иностранцами"2. То, что это был заранее срежиссированный спектакль, вытекало и из сообщения, сделанного на том же заседании Военного совета начальником Управления боевой подготовки РККА командармом 2 ранга А.И. Седякиным. Он поведал, как на Белорусских маневрах один из посредников сообщил командиру танкового батальона, что механизированная бригада "противника" "подходит к такому-то пункту, и сказал командиру, что их нужно атаковать". А на вопрос Седякина, почему посредник работает за комбата (который должен добывать сведения о противнике сам, при помощи разведки) и за его начальников (это они должны отдавать ему приказы), ответил: "Потому что у нас так построены маневры"3...

О том, что все действия на Белорусских маневрах 1936 года были расписаны заранее, прямо или косвенно свидетельствовали и командиры среднего звена - причем как на мероприятиях вроде партактива (где полагалось выступать "по-большевистски" нелицеприятно), так и в направляемых "наверх" отчетах о своих достижениях. "Нас, прежде чем пустить в атаку, водили по речкам, по бродам, ставили вехи, и мы по вехам ходили в атаку", - рассказывал в октябре 1937 г. на активе БВО старший лейтенант Булыгин, командовавший на маневрах танковым взводом4. 37-я стрелковая дивизия - согласно ее отчету от 1 октября 1936 г. об итогах боевой подготовки в 1935/36 учебном году - весь август 1936-го тренировалась в отрывке различных видов окопов, сооружении командных и наблюдательных пунктов, оборудовании СОТ (скрывающихся огневых точек) и устройстве заграждений, то в есть том, что требуется в обороне. А вот то, что необходимо в наступлении - способы преодоления заграждений, "организация разрушения заграждений и их разведка" - осталось "изучено слабо" (а дивизионными саперами - и вовсе неудовлетворительно). Перед нами молчаливое признание того факта, что дивизия знала: на маневрах, которые пройдут 7-11 сентября 1936 г., ей предстоит только обороняться5...

Наконец, "показушный" характер Белорусских маневров был абсолютно ясен тем, кого этими маневрами хотели удивить, - иностранным наблюдателям. По сообщениям зарубежной прессы, на них "произвела скверное впечатление бросающаяся в глаза на каждом шагу старательная до пунктуальности подготовка маневров. Получалось впечатление, что все делается по заученному, вернее, зазубренному уроку; очень мало инициативы, чересчур пунктуальная выдержка частей"6.

Сейчас мы можем дополнить этот список свидетельств показаниями источника еще одного вида - источника мемуарного. А именно воспоминаний Ивана Андреевича Прачика (1903-1984), участвовавшего в Белорусских маневрах 1936 года в качестве старшего инженера 142-й истребительной авиабригады. В них повествуется, как на созванном накануне маневров совещании командиров соединений командир 4-й кавалерийской дивизии комбриг Г.К. Жуков "горячо доказывал собравшимся", что, "прежде чем начать форсирование Березины, авиация должна прикрыть наземные войска". И как командир 142-й авиабригады полковник Е.С. Птухин (которого сопровождал Прачик) "возразил напористому комдиву", заявив, что "авиация поднимется в воздух только с началом форсирования водного рубежа"7. Сразу отметим, что на маневрах 1936 года 4-я кавдивизия форсировала не Березину, а Волму8. Здесь Прачик, видимо, доверился мемуарам Жукова, в которых значится именно Березина; практически все исследователи, упоминающие о действиях жуковской дивизии на этих маневрах, поступают так до сих пор.

Казалось бы, все естественно. На войне командирам соединений тоже пришлось бы перед наступлением увязывать друг с другом вопросы взаимодействия. Но вот вопрос: откуда комдив 4-й кавалерийской еще до маневров знал, что ему предстоят наступательные действия с форсированием конкретной реки? Эта дивизия "воевала" за "красных", а они на маневрах были обороняющейся стороной. Наступление 4-й кавдивизии (в составе 3-го кавалерийского корпуса) за Волму было предпринято уже под конец маневров с целью окружения прорвавшейся подвижной группировки "синих". Конечно, в реальной боевой обстановке командующий армией "красных" мог предполагать возможность такого прорыва и, соответственно, заранее продумывать контрмеры. Но только в общем виде! До прорыва "синих" он мог лишь приказать командиру 3-го кавкорпуса быть готовым к нанесению контрудара по прорвавшемуся противнику. Ситуация, когда командир одной из дивизий корпуса увязывает с поддерживающими его силами вопросы взаимодействия при форсировании конкретной реки, могла иметь место только после получения сначала корпусом, а потом и дивизией конкретной (а не общей) боевой задачи: нанести во взаимодействии с такими-то силами контрудар в таком-то направлении с целью разгромить вышедшие в такой-то район такие-то силы противника (или достичь к такому-то сроку такого-то рубежа). А конкретная задача могла быть поставлена только после того, как конница и танки "синих" действительно прорвутся в глубину обороны "красных". Ведь где именно они прорвутся, в каком направлении будут развивать прорыв, в какой район и когда выйдут - заранее "красным" все это известно быть не могло. Если, конечно, ход маневров не был расписан заранее...

Фактически перед нами еще одно подтверждение того, что Белорусские маневры проводились по заранее утвержденному сценарию, что командиры и штабы заранее знали, каким будет ход и исход "боевых действий", и заранее отрабатывали все тонкости их организации. На войне им пришлось бы делать это значительно быстрее и в более напряженной обстановке...

Далее: почему Жуков совещается с Е.С. Птухиным? На маневрах они были "противниками": 142-я авиабригада воевала за "синих"! Может быть, мемуариста подвела память и он перепутал Жукова с кем-то из командиров "синих" 6-й и 11-й кавалерийских дивизий - с комбригом Д.А. Вайнерхом или комбригом И.К. Гроссбергом? Но, по словам Прачика, он специально спросил у своего командира Птухина, как фамилия "напористого комдива". Да и описанная им внешность кавалериста - "плотно сбитый лобастый комдив с властным взглядом из-под низко, на самые брови, опущенной фуражки"9 - соответствует именно внешности Георгия Константиновича. Спустя всего три года, на Халхин-Голе, Прачику вновь довелось встретиться с Жуковым - что должно было оживить и закрепить в памяти мемуариста тот факт, что впервые этого человека он видел на Белорусских маневрах 1936 года...

Думается, Иван Андреевич ничего не перепутал и перед нами просто честный рассказ о том, как два участника спектакля для иностранных гостей - "красный" и "синий" - совместно решают главную для них обоих задачу: обеспечить точное выполнение сценария спектакля. "Синий" напоминает, что, согласно сценарию, их авиация появится над рекой только после того, как "красные" начнут ее форсировать, и что истребителям "красных" незачем поэтому заранее патрулировать над своей кавдивизией...

Но, может быть, все сообщаемое Прачиком относится к маневрам, которые прошли в БВО осенью 1935 (а не 1936) г.? Ведь, по Прачику, совещанием руководил заместитель командующего войсками БВО комкор С.К. Тимошенко, а Тимошенко занимал эту должность лишь до сентября 1935-го (персонального звания "комкор" он тогда еще не имел, но носил на петлицах те же три ромба, что полагались потом по званию комкора). Однако в окружных маневрах, прошедших в БВО 7-14 сентября 1935 г., ни дивизия Жукова, ни бригада Птухина (именовавшаяся тогда 453-й авиабригадой) участия не принимали. А на прошедших 23-26 сентября 1935 г. в районе Уречье - Старые Дороги учениях 5-го стрелкового корпуса, в которых задействовали и дивизию Жукова, и части бригады Птухина10, не присутствовал К.Е. Ворошилов (которого, по словам Прачика, ждали на маневры, перед которыми проводилось совещание). И масштаб у корпусных учений был не тот, что у окружных маневров.

Да и из дальнейшего текста мемуариста следует, что рассказывал он именно о маневрах 1936-го: "На маневрах наша 142-я бригада показала отличные результаты. Нарком Ворошилов наградил Птухина легковым автомобилем. Казалось бы, год напряженной работы завершается благополучно: летчики освоили [истребитель] И-16 без предпосылок к летным происшествиям, все повысили свое боевое мастерство. Оставалось перешагнуть через декабрь, а там - новый, 1937-й"11. Словом, рассказывая о проведенном перед маневрами 1936 года совещании, Иван Андреевич запамятовал лишь, что руководил совещанием уже новый замкомвойсками БВО - комкор И.Р. Апанасенко. Но перепутать спустя много лет Тимошенко и Апанасенко, этих двух конников-украинцев, было не так уж и сложно.

Как видим, даже из такого сильно искажающего реальность источника, как изданные в советское время мемуары офицеров и генералов Красной Армии - прошедшие не одну цензуру, "обтесанные" литобработчиками до полной идентичности стилистики, - при внимательном изучении можно извлечь "нестандартную" информацию, по ошибке пропущенную советской цензурой.

Примечания
1 Смирнов А.А. Торжество показухи. Киевские и Белорусские маневры 1935-1936 годов // Родина. 2006. С. 88-96; Он же. Боевая выучка Красной армии накануне репрессий 1937-1938 гг. (1935-й - первая половина 1937 года). Т. 1. М., 2013. С. 43-49.
2 Военный совет при народном комиссаре обороны СССР. 1-4 июня 1937 г. Док. и мат. М., 2008. С. 346.
3 Там же. С.210.
4 РГВА. Ф. 9. Оп. 36. Д. 2529. Л. 132.
5 РГВА. Ф. 37464. Оп. 1. Д. 11. Л. 67, 68, 74.
6 В.О. Советские маневры в Белоруссии // Часовой. 1936. 1 ноября. N 177. С. 7. За подписью "В.О." скрывался бессменный редактор "Часового", капитан русской армии В.В. Орехов.
7 Прачик И.А. Фронтовое небо. М., 1984. С. 5.
8 РГВА. Ф. 31983. Оп. 2. Д. 215. Л. 46-45, 18. См. также: Лопез Ж., Отхмезури Л. Жуков. Портрет на фоне эпохи. М., 2015. С. 142.
9 Прачик И.А. Указ. соч. С. 6. То, что Г.К. Жуков в те годы носил фуражку именно так, подтверждается фотографиями второй половины 1930х гг. (см., напр.: Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. М., 1971. Вкладка между с. 160 и 161).
10 РГВА. Ф. 9. Оп. 29. Д. 213. Л. 421.
11 Прачик И.А. Указ. соч. С. 6.
Ответить с цитированием
  #8150  
Старый 14.07.2019, 05:01
Аватар для А. А. Смирнов
А. А. Смирнов А. А. Смирнов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2016
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
А. А. Смирнов на пути к лучшему
По умолчанию "С марксизмом в бой не пойдешь"

https://rg.ru/2015/07/14/rodina-marksizm.html
14.07.2015 16:30
Рубрика: "Родина"

Родина - №715 (7)

Штрихи к портретам маршала И.С. Конева и Красной армии 1930-х гг.
Двуликий Янус?

Совещание высшего руководящего состава Красной армии 23-31 декабря 1940 г. явило собой последний перед Великой Отечественной войной срез взглядов советского генералитета - на характер будущей войны, на проблемы боевой подготовки, на проблемы армии в целом. И неудивительно, что публицисты давно уже обратили внимание на слова, прозвучавшие в выступлении будущего маршала Советского Союза и покорителя Берлина, а тогда генерал-лейтенанта, командующего войсками Забайкальского военного округа И.С. Конева: "Я ставлю вопрос об обязательном изучении истории партии, об изучении марксизма-ленинизма, об изучении военной истории, изучении географии как обязательного предмета для командного состава. А у нас еще существует такое положение, когда изучение марксизма-ленинизма поставлено в зависимости от настроения. Мы не можем позволить, чтобы наши командиры были бы политически неграмотными, в таком случае они не могут воспитывать бойцов Красной Армии. Изучение истории партии, изучение марксизма-ленинизма является государственной доктриной и обязательно для нас всех"1. Ю.И. Мухин увидел в этих словах доказательство своего тезиса о непонимании советским генералитетом требований войны2. Автор последней биографии Конева С.Е. Михеенков, спасая лицо своего героя, наивно заявил, что марксизм-ленинизм отождествлялся тогда с патриотизмом - о котором, дескать, и говорил Иван Степанович3 (до 1934 г. советская идеология вообще отвергала понятие "патриотизм", затем начала культивировать его. Но надо ли напоминать, что марксистско-ленинское учение господствовало в СССР и до 1934го - и уже по одному этому не могло совпадать с понятием "патриотизм"?). Так или иначе, вопросы, которые порождает коневское заявление 1940 года, на этом не заканчиваются.

Все дело в том, что, командуя в 1935 - начале марта 1937 гг. в Белорусском военном округе (БВО), в Полесье, 37-й стрелковой дивизией, комдив (с ноября 1935 г.) Конев придерживался прямо противоположных взглядов! Если верить тому, что заявил 8 июля 1937 г. на партсобрании Калинковичского гарнизона ответственный секретарь бюро ВЛКСМ 109-го стрелкового полка (эта часть и стояла в Калинковичах) Н.С. Долгих, в 37-й дивизии Иван Степанович "доказывал, что с марксизмом в бой не пойдешь"4. Да, разумеется, это обвинение прозвучало в момент, когда в СССР начались массовые политические репрессии и "врагов народа" искали буквально с фонарем - кто демонстрируя таким образом свою благонадежность, а кто и искренне веря в засилье "вражеских элементов". При этом сам Конев тогда уже командовал в Минске 2й стрелковой дивизией, и опасаться его бдительному отсекру не приходилось... Однако сказанное Долгих подтверждается конкретными фактами, которые привели на том же собрании другие выступавшие - причем выступили они еще до отсекра. Они напомнили, как Конев сократил часы, отводимые планом на политическую подготовку, как он приказал отменить вечернюю партучебу для командиров и начальников - кандидатов в члены партии5...

Армия или совпартшкола?

Не заяви Конев того, что он заявил в декабре 1940-го, в линии, проводившейся им в 37-й дивизии, нельзя было бы усмотреть что-то необычное. РККА 30-х гг. была откровенно перегружена политической подготовкой и общественной работой. Политические занятия того или иного рода необходимы в любой армии, но в Красной их объем был велик как ни в какой другой. Начатый в 1917-м в России большевистский эксперимент противоречил интересам большинства населения страны. Здесь мало подчеркнуть, что, согласно самим же экспериментаторам, прямо выиграть от реализации их идей должны были только "пролетарии", т.е. промышленные рабочие и батраки, составлявшие лишь меньшинство населения России. Большинство населения должно было прямо проиграть! Достаточно напомнить о главном: в то время как целью эксперимента было построение в России социализма по К. Марксу, т.е. общества без частной собственности на средства производства, большинство населения страны составляли крестьяне, т.е. частные собственники.

Недоверие к большей части населения страны большевистская власть питала даже после коллективизации сельского хозяйства, в начале и середине 30-х. Фразы о свершившемся якобы осенью 1929-го "великом переломе" в сознании крестьянства и добровольном переходе деревни на социалистические рельсы она оставляла пропаганде. Перед большими учениями (даже не перед войной!) среди и так уже прошедших жесточайший политический отбор авиаторов и танкистов опять проводили проверку - с тем, чтобы допустить на Киевские маневры 1935 г. только "политически вполне проверенных летчиков и техников", чтобы не брать на Шепетовские маневры 1936 г. политически неблагонадежных танкистов и т.д.6 В Особой Краснознаменной Дальневосточной армии (ОКДВА) еще в мае 1937-го озабочивались тем, что в 119-м стрелковом полку 40-й стрелковой дивизии целых "400 красноармейцев имеют отрицательное прошлое"7...

Вот почему уже В.И. Ленин придавал особое значение политической обработке населения - подчеркивая, что "всякое умаление социалистической идеологии, всякое отстранение от нее означает тем самым усиление идеологии буржуазной"8 (и признавая тем самым, что первая в отличие от второй не формируется естественным путем, а требует непрерывных усилий по своему внедрению. - А.С.). "Никакая система в мире, имеющая прочную базу духовных и моральных ценностей и понятий, - излагал более внятно ту же мысль один из авторов русской эмиграции, - не нуждается в таком бешеном напоре пропагандного аппарата, чтобы все время, без передышки, направлять все помыслы и действия своих вооруженных сил в одном и только одном направлении". Только в СССР "приходится создавать целые аппараты пропагандистов, чтобы убедить солдата в том, что он должен быть верным теперешней власти"9.

Вот почему, хотя политические занятия были необходимы в любой армии ХХ в., в РККА 20-х - середины 30-х гг. они превышали все разумные нормы. Они стремились дать красноармейцу такой объем знаний по теории марксизма-ленинизма, истории ВКП(б) и событиях в стране и мире, который скорее подошел бы слушателю совпартшколы. Эти знания должны были помочь уволенному в запас стать активным пропагандистом политики партии среди односельчан и в "рабочих коллективах" - а такие пропагандисты на дороге тогда не валялись. Ведение таких политзанятий требовало, конечно, значительно больше времени у проводивших их для подготовки, чем "укоренение в сознании" солдата куда более простой и понятной "идеи отечества" (чем занимались, к примеру, германские офицеры10). И объем занятий оказывался слишком велик.

После войны. Маршал Конев на отдыхе. Фото: РИА Новости ria.ru

О явном перекосе в сторону политической подготовки в "предрепрессионной" РККА свидетельствуют многочисленные проявления недовольства этим со стороны военнослужащих, фиксировавшиеся политорганами и особыми отделами. "Когда только изучать эти постановления ЦИК и СНК, уж больно много их напекли", - сокрушался, например, в 1932 г. курсант Ульяновской бронетанковой школы Шитоносов. "Там наговорят, а тут дышать свободно некогда, все нужно зубрить, что там говорят", - возмущался красноармеец 5-й механизированной бригады БВО Дьячков, вынужденный "прорабатывать" материалы декабрьского (1935 года) пленума ЦК ВКП(б). "Вожди наболтают, а тут прорабатывай целый год", - ворчал, изучая в январе 1936 г. речь И.В. Сталина на совещании академиков РККА, красноармеец 76-го стрелкового полка 26-й стрелковой дивизии ОКДВА Бибиков11. У комначсостава середины 30-х гг. то и дело проскальзывали те же фразы, что и у Конева: "Я твоими политзанятиями стрелять не буду" (133-й стрелковый полк 45-й стрелковой дивизии Киевского военного округа), "На марксо-ленинской учебе не полетишь" (7-я отдельная истребительная авиаэскадрилья ВВС ОКДВА) и т.п. А в 23-й механизированной бригаде ОКДВА прорвало и младшего командира, механика-водителя Суркова: "Нам надо изучать не политику, а технику. С политикой я машину не поведу"12. Действительно, в итоге страдала собственно боевая подготовка.

Но почему же в декабре 1940 г. Конев заявил прямо противоположное тому, что исповедовал в 1935-м - 1937-м? Думается, напуганный террором 1937 - 1938 гг. Иван Степанович - зная за собой такой грех, как "недооценка и принижение роли партийно-политической работы в армии" - решил подстраховаться и уподобиться тому вору, который громче всех кричит: "Держи вора!" Предвоенный Советский Союз был тоталитарным государством, и с этим надо было считаться всякому, кто в нем жил...

Примечания

1 Русский архив. Великая Отечественная. Т. 12 (1). М., 1993. С. 95.
2 Мухин Ю.И. Убийство Сталина и Берия. М., 2002. С. 223.
3 Михеенков С.Е. Конев. Солдатский маршал. М., 2013. С. 53.
4 РГВА. Ф. 3328. Оп. 1. Д. 2. Л. 43.
5 Там же. Л. 7.
6 РГВА. Ф. 36863. Оп. 1. Д. 6. Л. 176об.; Ф. 9. Оп. 36. Д. 1777. Л. 48.
7 РГВА. Ф. 36393. Оп. 1. Д. 40. Л. 20.
8 Ленин В.И. Что делать? // Ленин В.И. Полное собр. соч. Изд. 5е. Т. 6. М., 1963. С. 39-40.
9 Моисеев Г.М. День армии и флота // Часовой. 1981. Январь. N 629. С. 11; Он же. Армейские заметки // Часовой. 1980. Январь - февраль. N 623. С. 7.
10 РГВА. Ф. 9. Оп. 29. Д. 187. Л. 11.
11 РГВА. Ф. 62. Оп. 3. Д. 176. Л. 83; Ф. 9. Оп. 36. Д. 1741. Л. 15; Ф. 33879. Оп. 1. Д. 212.
12 РГВА. Ф. 36393. Оп. 1. Д. 40. Л. 4; Д. 45. Л. 10; Ф. 37928. Оп. 1. Д. 15. Л. 26.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вмв


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:48. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS