Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Средства массовой информации > Телевидение

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 28.07.2017, 05:01
Аватар для Евгений Додолев
Евгений Додолев Евгений Додолев вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2011
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Евгений Додолев на пути к лучшему
По умолчанию Доренко Vs Ковтун

http://www.mk.ru/blogs/posts/dorenko-vs-kovtun.html

Вчера в медиа-среде обсуждали вброс под названием «Как делают политические ток-шоу на государственном ТВ». В основном полемика строилась вокруг приведенных в публикации цифр: Доренко за свои реплики в эфире получает 100 тысяч за раз, а Ковтун – 15.

Во-первых, замечу, что можно предположить: организовавшая слив персона работала на Первом канале года два-три назад – с тех пор расценки выросли.

А во-вторых – и это главное – вовсе не всех гостей «полит-шоу» можно отнести в разряд «платников». Последних как раз немного. И, например, тот же Майкл Бом, живущий в России уже второе десятилетие и фигурирующий в эфире как «американский журналист» проводит в эфире столько времени, что ни на какую другую работу времени у «профессионального американца» уже не остается и свои 500 долларов «за раз» получает обоснованно.

Но – еще раз! – подавляющее большинство экспертов (включая экспатов) «приходит в ящик» не ради заработка.

Другое дело, что «мелькание в ящике» можно конвертировать затем в деньги, если стать этаким «веллером» («в любой бочке затычкой» ©). Но для этого надо – как минимум – иметь столь же хорошо подвешенный язык, как у Веллера.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 28.07.2017, 05:02
Аватар для Евгений Додолев
Евгений Додолев Евгений Додолев вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2011
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Евгений Додолев на пути к лучшему
По умолчанию Исповедь пропагандиста, говорите?

http://www.mk.ru/blogs/posts/ispoved...-govorite.html

Опубликованный вчера слив «Исповедь пропагандиста» возник не на ровном месте. В июне под этим же титулом был опубликован «инсайд» относительно канала «Россия», на котором мы с коллегами делаем «Семейный альбом».

И вот там я читаю прекрасное:

«Ведущий, если хочет сесть в кадр, должен с кем-то вступить в интимную связь, чтобы его продвинули. Или кого-то надо сознательно очернить или подставить, чтобы человек говорящий допустил брак в эфире, разными способами можно это сделать».

Как бы мне повстречаться с автором, чтобы разведать детали? С кем именно и как я вступил в «интимную связь», прежде чем получить статус ведущего? Или может быть под таковой понимается всего лишь трахание мозга? Помню в одном голливудском фильме герой говорил что-то вроде «Если трахаете меня в мозг, то предохраняйтесь – у меня мысли грязные». Просто в тему.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 14.11.2017, 01:31
Аватар для Евгений Додолев
Евгений Додолев Евгений Додолев вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2011
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Евгений Додолев на пути к лучшему
По умолчанию Боровик Vs Троцкий

http://www.mk.ru/blogs/posts/borovik-vs-trockiy.html

Вчерашний «Троцкий» на Первом канале закончился эпизодом: главный герой уничтожает своего соратника, товарища и спасителя – организатора Волжской военной флотилии, комиссара Николая Маркина. Исполнитель роли Хабенский весьма убедительно аргументирует подлость своего персонажа: «Он помнил меня слабым, делал меня человечным: этого нельзя было допустить».

Воооот. Вот, собственно, тезис, который я пытался артикулировать в реплике про Боровика + Любимова. Медиамагнаты потому и становятся таковыми, что их система координат отличается от, скажем так, обывательской.

Если бы Александр Любимов – предположим! – не стал бы отнимать акции компании ВИD у своего друга Сергея Кушнерёва и – допустим! – сказал бы своему соратнику Михаилу Прохорову: «Ну, не могу я его уничтожить: мы же друзья, вместе дело поднимали», то сразу был бы зачислен в разряд «слабаков», с которым нельзя делать серьёзные дела.

Когда Пол Хлебников говорил, что в топ-листе русского Forbes все по локоть в крови, он с пониманием контекста оценивал человеческий материал «право имеющих»: там ни разу не «твари дрожащие» (© Достоевский).

Это правила игры. «Святые 90-е» не оставляли выбора: если ты строишь серьёзный бизнес, ты работаешь с бандитами. А «с волками жить – по волчьи выть».

Любимов был и остается блистательным журналистом, талантливым организатором, человеком с правильной ТВ-чуйкой, его креатура – Андрей Добров, Пётр Толстой, etc. – медиа-гвардия отечественного истеблишмента. Просто иначе было нельзя. Кто так не мог, сходили с дистанции.

Кстати, я для книги «Мушкетёры перестройки. 30 лет спустя» делал опрос: кто любимый ведущий «Взгляда»; так вот, большинство опрошенных назвали не Листьева или Политковского, нет – «любимый = Любимов». Просто так. Чтобы был понятен анамнез.

Дмитрий Лиханов, комментируя мою заметку о методах Артёма Боровика, – задолго до описанного Светланой Бодровой «рейдерского захвата» Любимовым проекта «Жди меня» отжавшего у создателей бренд «Совершенно секретно» – написал у меня в «Фейсбуке»:

«Додолев, а что это за пассаж: не знаю, как у Лиханова, но я от акций газеты ничего не получил. Всё ты знаешь прекрасно. И как тебя Тёма выжимал и как меня. Мне то обиднее всего, что мы с ним дружили взасос. Они у меня в доме вместе с Никой (Вероникой Хильчевской, нынешнего собственника «Совсека» – Е.Д.) жили чуть ли не месяц. И такой удар по морде. Впрочем, девушка права. За все приходится платить. Тёма расплатился очень быстро».

Ну что я могу добавить? Я понимаю Боровика. Только так, а не иначе. Если бы у него не было этой младореформаторской жёсткости а-ля Чубайс и он в переломный момент оставил бы имущество Юлиана Семёнова его дочерям и не отнял бы у нас акции «Совсека» – никогда не возникло бы медиа-империи с такими заметными начинаниями, как журнал «Лица» и газета «Версия».

Оборотная сторона успеха. Правила игры – повторюсь.

«Мне очень жаль, что твоя Гнедая сломала ногу» (© О’Генри). Так смекалистый ковбой посочувствовал своему напарнику, вынимая кольт из кобуры. «Мне очень жаль. Но мой Боливар не вынесет двоих».

Боливар Боровика не мог вывезти нас всех. И от нас избавились. Не убили, ещё раз повторю. Не шантажировали. Просто подделали уставные документы.

Боливар Любимова не тянул Кушнерёва – тот стал балластом.

Десятки таких историй знаю. Рассказать негде – нет таких площадок.

В глазах своих партнеров – решительные делают историю. Троцкий сделал революцию и построил Красную Армию. Сто лет минуло и Первый канал напомнил стране – кому мы обязаны.

С праздником Красного Октября, коллеги! Светлая память Кушнерёву. И Боровику. Без всякого стёба.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 14.11.2017, 01:32
Аватар для Евгений Додолев
Евгений Додолев Евгений Додолев вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2011
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Евгений Додолев на пути к лучшему
По умолчанию Геннадий Хазанов знает…

http://www.mk.ru/blogs/posts/gennadi...nov-znaet.html
Ироничный и мудрый Геннадий Хазанов оказался первым моим собеседником из артистического цеха, адекватно понимающим термин «шоу-бизнес». То есть Геннадий Викторович, допустим, согласился со мной: эстрада это вполне себе масскульт, а то что у нас традиционно величают «культурой» – есть «субкультура советской творческой интеллигенции» (© Кирилл Разлогов).

Почему-то люди театра & кино возмущённо вскидываются: «Мы не шоу-биз!». Это слово бойцы нашей культур-мультур ассоциируют исключительно с «поющими трусами» и «всякой джигурдой».

А вот «Википедия» достаточна лаконична:

«Шо́у-би́знес (англ. Show business) — коммерческая деятельность в сфере индустрии развлечений. Термин «шоу-бизнес» применяется:

к компаниям, занимающимся производством и распространением аудио- и видеопродукции;
​ к артистам и некоторым спортсменам;
​ к таким сферам развлечений, как кино, театр, музыка, литература, телевидение, компьютерные игры и др., извлекающим, кроме всего прочего, финансовую выгоду из своей деятельности».

Странно, да? Режиссёр Стивен Спилберг без всякого стеснения говорит, что его ремесло и есть эта самая деятельность, а, скажем, актриса Агния Кузнецова числит этот термин оскорбительным. Может быть, она работает исключительно за «спасибо»? Или артисты полагают, что если они не получают «за участие в спектаклях и репетициях свыше 550 тыс. рублей в месяц», как Константин Райкин, например, то это ни разу не шоу и уж точно не бизнес?

Загадка. Но… Но будем завидовать молча.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 14.11.2017, 01:33
Аватар для Евгений Додолев
Евгений Додолев Евгений Додолев вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2011
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Евгений Додолев на пути к лучшему
По умолчанию Вот пуля просвистела

http://www.mk.ru/blogs/posts/vot-pulya-prosvistela.html

Это в рафинированном виде #мопеднемой.

В последнем «Голосе» стартовой песней стала «Вот пуля просвистела», указанная в титрах, как народная.

Антон Соя сочинил реплику в «Фейсбуке» и мне это показалось достойным тиражирования:

«Причудлива судьба этой песни, за несколько десятилетий ставшей из авторской панковской - русской народной! Артисты Агутина старательно и с душой выпевали историю про бедолагу-казака, плохого комиссара, стальной обрез и батьку-атамана, жюри рассыпалось в комплиментах, а старик Градский и вовсе сказал, что это прекрасная "белая", то бишь белогвардейская песня. Вот же чушь! Смеюсь, прямо до слёз. Написали эту "народную белогвардейскую" песню под названием "Комиссар" (да, да, именно "Комиссар", а не "Вот пуля просвистела", или "Батька-атаман") в начале 80-х два молодых панка - Солидный и Нехороший. Обоих мне повезло знать лично. Написали они эту песню для «Свина» по приколу, на спор, за час. «Свин» первый её и пел. А потом уже «Рикошет», «Чиж» и даже Кинчев. Теперь вот «Голос». Жду с нетерпением, когда Большой казачий хор или хор Александрова споют великую народную песню про Атамана. Такие вот метаморфозы и волшебная сила искусства.

Фоток Тинкельмана (Солидного) и Шолка (Нехорошего) у меня нет. Поэтому размещаю фото первого исполнителя. Чтобы помнили. Про фото. Рядом со Свином, спиной к нам стоит Рикошет. Из-за его плеча выглядывает Алекс Оголтелый. В левом нижнем углу рука Книзеля. За ней Коля Михайлов («Бригадный Подряд»). Все они не дожили до наших дней. Жили быстро, умерли молодыми».

Остаётся только досылом напомнить, что блистательный рок-исследователь Илья Смирнов ещё три десятилетия назад в подпольном издание «Ухо» отметил: «Авторы слов песни «Комиссар»: Михаил "Солидный" Тинкельман и Игорь "Сатин" Шолк. Автор музыки: Алексей "Лёва" Леонтьев».

Да, любопытная тема с песнями-«визитными карточками» наших рокеров.

Хит «Как молоды мы были» того же Градского написан тандемом Пахмутова/Добронравов для картины «Моя любовь на третьем курсе» по пьесе «Лошадь Пржевальского» Михаила Шатрова.

Самую «народную» песню Чигракова (команда «Чиж & Co») сочинил Олег Тарасов.

Баллада «Город золотой» (aka «Под небом голубым…»), прославленная Гребенщиковым, создана была Владимиром Вавиловым + Анри Волохонским.

Список можно продолжить. И даже нужно. Но не сегодня.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 14.11.2017, 01:35
Аватар для Евгений Додолев
Евгений Додолев Евгений Додолев вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2011
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Евгений Додолев на пути к лучшему
По умолчанию Отец-героин Виталий Милонов

http://www.mk.ru/blogs/posts/otecger...y-milonov.html

В субботу в очередной раз пообщался с экстравагантным депутатом Виталием Милоновым. И в очередной же раз убедился, что «Википедия» не всегда совпадает с показаниями персон. В частности, мой собеседник опровергает тот «факт», что он «окончил Гавайский Тихоокеанский университет по специальности «политика и экономика» (США)». А самое, по мне, интересное: у него не четверо детей, а пятеро. То есть, по квалификации Миши Ефремова, знаменитый питерский гееборец ещё не отец-герой а-ля Охлобыстин (у того – шестеро), но уже отец-героин.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 14.11.2017, 01:36
Аватар для Евгений Додолев
Евгений Додолев Евгений Додолев вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2011
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Евгений Додолев на пути к лучшему
По умолчанию Виталий Милонов Vs Александр Невзоров

http://www.mk.ru/blogs/posts/vitaliy...-nevzorov.html

Когда Виталий Милонов упомянул некоего «духовного отца», крышующего его давнего оппонента Александра Невзорова, я поинтересовался у депутата – кто этот загадочный наставник?

«Сатана» – ровно ответил Виталий Валентинович.

Вот нравится он мне. Как и Александр Глебович, впрочем.. Тролли 69 уровня. Не боятся публику эпатировать. Один продвигает термин «православие головного мозга», другой обвиняет противника в связях с Нечистым.

Кстати, в нашей первой беседе Милонов обрушился и на «веганов», а ведь Невзоров этим делом грешил вроде как.

Однако, сужу не по словам, но по делам.

У Милонова из 5 детей – 3 приёмных. Если бы каждый из ворогов питерского гееборца (©) взял бы в семью трёх сирот – детские дома в России можно было бы закрыть. Подумайте об этом.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 17.11.2017, 08:48
Аватар для Евгений Додолев
Евгений Додолев Евгений Додолев вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2011
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Евгений Додолев на пути к лучшему
По умолчанию Система Райхельгауза

http://www.mk.ru/blogs/posts/sistema-raykhelgauza.html

На фоне голливудских sex-скандалов оживилась и отечественная богема. Но не оч. В частности, тиражируется интервью актрисы Ольги Погодиной «Каравану историй»:

«Мы вошли в его приемную.

— Как тебя зовут? — обратился ко мне Райхельгауз.

— Ольга Погодина.

— В мой кабинет. Вы двое подождите здесь.

Плотно закрыв дверь, Райхельгауз усадил меня на диван. Сам сел рядом, придвинулся вплотную, положил руку на мое колено.

— Ну, что ты мне покажешь?

Я отодвинулась и, с трудом преодолевая брезгливость, ответила:

— Ничего.

— Тогда зачем пришла?

— Думала — поступаю в театр. Не ожидала, что попаду в бордель.

— Мой театр начинается с этого дивана, — заржал Райхельгауз. — Ну ладно, кончай ломаться, иди ко мне.

— Думаете, вы Карабас-Барабас? Дернули за веревочку, и марионетка заплясала?!

Он продолжал ухмыляться. Видно, моя ярость его забавляла.

— Вас, большого режиссера, никто еще не посылал? — я поднялась с дивана. — Ну, тогда это сделаю я. Пошел ты...

Развернулась и ушла».

***

Ну, у Станиславского была одна система, у Райхельгауза – иная.

Я об этой системе и этом «диванчике» наслышан. Многие актрисы рассказывали. На предложение огласить детали в эфире – испуганно откатывали.

И думаю, дело не в том, что боялись мести влиятельного деятеля культуры (по их словам, Иосиф Леонидович «угощал» актрисами «Школы современной пьесы» сильных мира сего и поэтому имеет и мощное бюджетное финансирование, и различные преференции типа приглашений в ток-шоу федеральных каналов, где народный артист Российской Федерации объясняет зрителям, что после трагедии 2 мая в его родной Одессе воздух стал чище; да и мне он говорил, что Чубайс – его сосед и лучший друг – то есть связи есть).

Полагаю, суть совсем в ином. На Западе мотором подобных разоблачений служат феминистические организации. Мы ментально ближе Востоку, чем это кажется условному Кончаловскому, я здесь солидарен с его сыном скорее. И у нас вбросы типа процитированного выше, не одобряют прежде всего женщины. Я приведу здесь комменты исповеди Погодиной (из «Фейсбука»):

«Ну, могло же быть такое… я не актерка, но было с начальниками не раз. Это женская доля. Кстати, некоторые женщины тоже пользуются своим положением».

«И что теперь? трусами перед всеми размахивать что ли? думаю, в основном выступают те, кому похвастаться больше нечем. не сложилась карьера - хоть про приставания расскажу. Фи».

«Ну ну и про Плучека известно. Всех устраивало и ладно. А текст Погодиной нелепый какой-то».

«Ой, таки и Пырьев не брезговал, тот еще был вайнштейн».

«А что, в других сферах как-то по-другому? Я в мединституте чуть с третьего курса не вылетела - не дала доценту кафедры патфизиологии, до сих пор многие ту разборку помнят. Так теперь что - женским полком пойдем на мужиков? Потом будем удивляться, почему бедная женщина не чувствует себя женщиной, все сама, все сама (заламывая руки). Нет, я не говорю, что открытые домогательства надо оставлять без внимания. Но это тема для прокуратуры. А в жизни должно быть место флирту и тп».

«Блин. Когда я слышала, что путь в актрисы лежит через постель, мне всегда хотелось заорать-покажите мне эту постель! Я пойду лягу!».

Замечу, что это мнение не каких-то анонимных девушек, нет, высказались заметные публицисты, рестораторы, продюсеры, бизнес-леди, etc.

Короче, не подхватят у нас тему и на этой волне никакой «охоты на ведьм», аналогичной той, что накрыла Голливуд – у нас не будет. Другая у нас система. Мужчины понимают, что женщин надо добиваться, а те знают, чего от них хотят.

Сказал. Теперь запасаюсь поп-корном и сажусь в кресло.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
медиалогия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:10. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS