Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный хоккей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 10.07.2020, 11:02
Аватар для ААГ
ААГ ААГ вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 10.07.2020
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
ААГ на пути к лучшему
По умолчанию Борис Михайлов: Петров был надёжным другом

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/cska84/2799337.html
Блог ХК ЦСКА - онлайн
1 июля, 15:26

Легендарный советский хоккеист Борис Петрович Михайлов, вспомнил каким человеком был его друг и товарищ по тройке.

- Владимир Петров был замечательным человеком. Выдающийся хоккеист. Он активно участвовал в политической жизни страны. Был активным гражданином. Очень много отдавал сил и здоровья хоккею. Хороший семьянин. Надежный друг.

С ним ЦСКА процветал и добивался больших высот.

Жаль, что так рано ушел из жизни. Было много задумок и не все успел сделать.

Историю жизни таких великих спортсменов нужно знать. Не только хоккеистам, и не только армейцам. Не зависимо от эмблемы на его груди, он был игроком мирового уровня. О нем нужно знать молодому поколению. Особенно тем, кто начинает свой путь в таком прекрасном спорте, как хоккей.

Последний раз редактировалось Chugunka; 14.04.2021 в 10:48.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.07.2020, 08:48
Аватар для Николай Озеров
Николай Озеров Николай Озеров вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Николай Озеров на пути к лучшему
По умолчанию Владимир Петров

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.10.2020, 16:22
Хоккей СССР Хоккей СССР вне форума
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2020
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Хоккей СССР на пути к лучшему
По умолчанию Владимир Петров


Владимир Петров
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.11.2020, 06:04
Аватар для Нistorysport-Ru
Нistorysport-Ru Нistorysport-Ru вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2016
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Нistorysport-Ru на пути к лучшему
По умолчанию ВЛАДИМИР ПЕТРОВ

http://www.historysport-ru.ru/load/k...rov/84-1-0-330
11.06.2011, 16:55
ПЕТРОВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ
Владимир Петров родился 30 июня 1947 года в городе Красногорске, Московской области. Его путь к мировой славе в хоккее с шайбой был во многом типичен для тех лет – простая рабочая семья, футбол летом и хоккей с мячом зимой во дворе.

В начале карьеры Владимир Петров, как и многие знаменитые в дальнейшем хоккеисты, занимался именно русским хоккеем. В Тушино на базе команды "Крылья Советов" был организован спортклуб "Красный Октябрь", в котором Владимир сделал свои первые шаги в хоккее с шайбой. Вот как вспоминал об этом его младший брат Юрий: "Не поверите, но когда мы были мальчишками, порой с 4 часов утра по шпалам бежали из Красногорска в Тушино на тренировку за "Красный Октябрь". Ну не ходили так рано автобусы, а нам надо было, и все! Такая прогулка занимала часа полтора. Вот такой энтузиазм из нас шел. Мы же были простые дети рабочих. Кстати, Вовка не только в русский хоккей хорошо играл, но и в футбол. Лет в 16 его брали в "Трудовые резервы"". В 1965 году команда выиграла первенство Союза среди "молодежи", после чего Петрова взяли в команду мастеров "Крылья Советов". В 1967 году молодой талант заметил Анатолий Тарасов и пригласил в ЦСКА, во многом определив дальнейшую карьеру.

Владимир довольно легко влился в прославленный коллектив: "У армейцев тогда играла целая плеяда великих нападающих: Фирсов, Альметов, Викулов, Александров… Робости не было. Я реально оценивал свой уровень мастерства и свои возможности. Тем более что Анатолий Тарасов брал меня на конкретное место — в звено Альметова, вместо закончившего выступать Константина Локтева. Сезон наша тройка начала в таком виде: Альметов — Петров — Александров. Но неожиданно, после серьезного конфликта с Тарасовым, Александр Альметов ушел из команды… Новым партнером стал Борис Михайлов… он тоже был новичком ЦСКА, перешел из московского "Локомотива". Мы с Борисом сразу нашли общий язык на площадке и подружились в жизни. А когда весной 1968-го Александров был серьезно травмирован, его заменил молодой Валера Харламов. Вот так наша тройка и сложилась, просуществовав 11 лет".

Легендарная тройка Михайлов – Петров – Харламов стала ведущей не только в ЦСКА и сборной СССР, но и в мировом хоккее. Пробивная мощь Михайлова, хитроумное кружево знаменитых обводок Харламова, мощнейший кистевой бросок

Владимир Владимирович Петров – Заслуженный мастер спорта СССР (1969), двукратный Олимпийский чемпион (1972, 1976), серебряный призер Олимпиады-1980, девятикратный чемпион мира (1969 - 1971, 1973 - 1975, 1978, 1979, 1981). Серебряный призер чемпионата мира - 1972, бронзовый призер чемпионата мира - 1977. На чемпионатах мира и Олимпийских играх провел 118 матчей, забросил 84 шайбы.
Лучший бомбардир чемпионатов мира 1973, 1977, 1979 годов.
Одиннадцатикратный чемпион СССР (1968, 1970 - 1973, 1977 - 1981). Серебряный призер чемпионатов СССР 1969, 1974, 1976 годов. В чемпионатах СССР провел 553 игры, забросил 370 шайб.
Пятикратный обладатель Кубка СССР (1968, 1969, 1973, 1977, 1979). В Кубке СССР — 15 шайб.
Награжден орденом "Знак Почета", "Дружбы народов", "За службу Родине" II степени, медалью "За трудовую доблесть".

Петрова наводили ужас на соперников. Противостоять этой тройке было практически невозможно, даже в численном меньшинстве они подолгу не выпускали противника из зоны защиты, не давая развернуть атакующие действия. А фирменные броски Петрова были тяжелым испытанием для вратарей противника. Вратарь Владимир Полупанов говорил о нем: "Его бросок – это росчерк молнии!". Сборная СССР во многом благодаря игре Петрова и его партнеров установила и поныне не побитый рекорд - на московском чемпионате мира 1973 года забросила 100 шайб в ворота соперников в 10 сыгранных матчах.

Легенда мирового хоккея Владислав Третьяк с восторгом и уважением отзывался об этой тройке: "Вообще, говорить об этих хоккеистах по отдельности очень трудно, да и, пожалуй, неправильно. В разные годы по разным причинам первое звено пытались "разбавлять" другими спортсменами, но не знаю, как вам, а мне в его игре тогда чего-то не хватало.
Кажется, они родились для того, чтобы встретиться и стать лучшим в мире хоккейным звеном. Лично я в трудные минуты верил только в них. Сколько раз, бывало, они переламывали ход неудачно сложившегося матча, брали игру на себя, забрасывали решающие шайбы... Они были лучшими много лет.
На сборах и турнирах Борис всегда жил в одной комнате с Володей Петровым. Они мало похожи друг на друга. Петров - горячий, самолюбивый, вспыльчивый, любит в глаза резать все, что думает. Бывает, проходишь мимо их комнаты и слышишь - опять спорят. Но эти споры гасли так же быстро, как возникали. Друзья есть друзья. Если Михайлов делал дома шашлык, то, будьте уверены, рядом с костерком возился Петров.
Я считаю, что Петров был самым сильным центрфорвардом в мире. Он атлет и всегда крепко держался на коньках. Я, во всяком случае, ни разу не видел, чтобы кому-нибудь удалось свалить Петрова на лед.
Всю эту троицу отличала совершенно неутолимая жажда гола. Им было не важно, кто из них забьет, на кого запишут шайбу и пас, - важно забить. Они просто физически не переносили поражений, даже если играли в футбол или бильярд. Им обязательно надо было побеждать, и только побеждать! Обычно их тактика заключалась в том, чтобы ошеломить, смять, закрутить соперника в бешеной карусели, посеять в его рядах панику и, воспользовавшись этим, красиво забросить шайбу. Каждый из них был уверен в товарище, как в самом себе, и действовали они все без оглядки. Даже на тренировках наше первое звено не любило уступать. Надо было видеть эти тренировки! Даже льду становилось жарко".

Всего на один сезон 1972 года Анатолий Тарасов разбил легендарную тройку, переведя Валерия Харламова к Анатолию Фирсову и Владимиру Викулову. К Петрову и Михайлову поставил Юрия Блинова, с которым они выиграли Олимпиаду и играли в Суперсерии 1972 года. Но без Харламова Петров и Михайлов чувствовали себя "не в своей тарелке": "Юрий Блинов - неплохой игрок, но до уровня Харламова не дотягивал. Мы с Михайловым все это время чувствовали себя как человек, которому отрубили палец".

Каждого игрока этой легендарной тройки отличало необыкновенное упорство, трудолюбие и стремление идти вперед. Долгие, изматывающие тренировки стали залогом блестящей игры – зрителям казалось, что Михайлов – Петров – Харламов родились с клюшками в руках. Владислав Третьяк вспоминал о совместных тренировках: "Звено Петрова – самое выдающееся из тех, что я видел. Помню, на тренировках у нас проходило соревнование: И Володя, и Борис, и Валера – все они старались мне забить. Не на шутку мы состязались. Но зато в игре я знал: они в трудный момент обязательно забьют, а я команду выручу. Потому мы и выигрывали золото: пот на тренировках проливали все, и звезд это касалось в полной мере".

Одним из самых драматичных эпизодов в карьере блестящей тройки стал проигрыш американским студентам на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде - звено Петрова обвинили в слабой игре. У Владимира было на этот счет свое мнение: "Понимаете, на всех турнирах ведется специальная внутрикомандная статистика. КПД звеньев устанавливается по целому ряду показателей, не только по количеству заброшенных шайб. И поверьте мне, на той Олимпиаде наш КПД был не хуже, чем у других. Другое дело, что вся команда сыграла ниже своих возможностей. И причина — психологическая закрепощенность. Кроме того в решающем матче с американцами наш главный тренер допустил грубейшую ошибку, когда заменил Третьяка после двух пропущенных в первом периоде шайб. У каждого вратаря есть свой "процент пробиваемости". Третьяк свое уже пропустил, а Мышкину это только предстояло. Тем более, Владислав в нужный момент всегда умел собраться, как никто другой, и своей надежностью, своим покоем он заряжал всю команду. А когда Тихонов его поменял, мы сразу почувствовали какой-то дискомфорт, а соперник, наоборот, обрел уверенность. "Разбор полетов" начался еще в Америке. Тихонов стал во всех интервью отмечать, что он не виноват, игроки не проявили воли к победе, не выполнили его указаний. Хотя я считаю, что в поражении всегда виноват тренер, который эту команду готовил… В Москве же второе место посчитали провалом. Вы ведь помните, какая тогда была политическая ситуация, какие непростые отношения с американцами. На Родину мы вернулись "врагами народа". Первое время ходили как оплеванные…".

В 1981 году в сборной перестали выступать Михайлов и Харламов. Тихонов поставил Владимира Петрова в звено с Макаровым и Крутовым. Они стали лучшей тройкой на чемпионате мира, а Петров был признан лучшим центрфорвардом. И хотя физически Владимир мог еще играть на высочайшем уровне несколько лет, да и Тихонов просил его остаться, он ушел. Играл за питерский СКА, закончил с отличием Высшую школу тренеров.

Владимиру Петрову посчастливилось не только играть с одними из лучших партнеров в мире, но и тренироваться под руководством блестящих наставников: Чернышева, Боброва, Тарасова, Кулагина, Тихонова. Лучшим из них он считал Анатолия Тарасова: "… лучше Анатолия Тарасова в нашем хоккее тренера не было и нет. Этот человек поставил наш хоккей на те рельсы, по которым он по сей день движется вперед. Все тренеры в своей работе действуют методом проб и ошибок. Так вот Тарасов почти никогда не ошибался. Пусть это мое субъективное мнение, но я его уже не изменю".

По окончании спортивной карьеры Петрову предложили должность главного тренера Вооруженных Сил по футболу. После распада СССР, когда была создана Федерация хоккея Российской Федерации, он стал ее первым президентом. Позднее он работал генеральным менеджером в нескольких хоккейных командах — ЦСКА, "Спартаке", питерском СКА, возглавлял фонд "Звезды хоккея". Сейчас руководит Музеем хоккейной славы Российской Федерации и обожает эту работу: "Считаю эту работу очень важной, ведь мы — самая крупная хоккейная держава и должны иметь достойный музей, посвященный истории и выдающимся мастерам этой игры. Обидно, что у нынешних мальчишек очень много кумиров — заокеанские звезды. А своих знаменитостей они не то, что не помнят — просто не знают".

Последний раз редактировалось Chugunka; 15.04.2021 в 12:56.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.11.2020, 11:55
Аватар для Николай Озеров
Николай Озеров Николай Озеров вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Николай Озеров на пути к лучшему
По умолчанию В атаке В.Петров


ЧМЕ 1970 год. СССР-Польша.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 19.11.2020, 16:58
Аватар для ЦСКА. HISTORY
ЦСКА. HISTORY ЦСКА. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ЦСКА. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию 30 июня — день в истории ЦСКА


Петров Владимир Владимирович

30 июня 1947 года родился Петров Владимир Владимирович — советский хоккеист, игравший на позиции центрального нападающего. Заслуженный мастер спорта СССР.
Выступал за ЦСКА с 1967 по 1981 годы. Провел за ЦСКА в чемпионатах СССР 495 игр, забил 346 голов.

Чемпион СССР 1968, 1970, 1971, 1972, 1973, 1975, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981
Обладатель Кубка СССР 1968, 1969, 1973, 1977, 1979
Чемпион мира 1969, 1970, 1971, 1973, 1974, 1975, 1978, 1979, 1981
Олимпийский чемпион 1972, 1976

Очерк

Две стороны жизни Владимира Петрова

Умер Владимир Владимирович Петров 28 февраля 2017 года.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.11.2020, 04:19
Геннадий Набатов Геннадий Набатов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2020
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Геннадий Набатов на пути к лучшему
По умолчанию Две стороны жизни Владимира Петрова

https://www.sovsport.ru/hockey/artic...dimira-petrova
24 сентября 00:00

О знаменитой на весь мир тройке ЦСКА и сборной СССР Михайлов — Петров – Харламов сложены легенды. Казалось бы, чего только о них не написано… Однако не всем известно, каковы звезды прошлого в повседневной жизни. Увы, Харламова с нами нет, а вот его партнеры продолжают здравствовать. Мы предлагаем вам, читатель, узнать, кто же такой Владимир Петров.

ГОСТЬ РЕДАКЦИИ

О знаменитой на весь мир тройке ЦСКА и сборной СССР Михайлов — Петров – Харламов сложены легенды. Казалось бы, чего только о них не написано… Однако не всем известно, каковы звезды прошлого в повседневной жизни. Увы, Харламова с нами нет, а вот его партнеры продолжают здравствовать. Мы предлагаем вам, читатель, узнать, кто же такой Владимир Петров.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ЖИЗНЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ

ДВА ЛИКА


— Жизненные принципы какими у меня были, такими и остались, — говорит Владимир Петров. — Ни друзей, ни привычки не меняю. Как получил я воспитание в семье, так и стараюсь с детских лет придерживаться этических норм поведения, основанных в первую очередь на уважении к людям. Воспитание познается в определенной среде. Иногда человек попадает в условия, порой чересчур жесткие, и ломается под их прессом.

Могу с гордостью сказать: со мной такого не случалось. Даже в бытность на самом ответственном посту в нашем хоккее, когда я в первой половине 90-х возглавлял Федерацию хоккея России. Самим собой я всегда оставался и на футбольном поле, где начинал спортивную жизнь, и на хоккейной площадке… В большинстве своем спортсмены имеют два лица. В спорте у них одна жизнь, в быту – совсем другая. Многие по окончании карьеры вынуждены на людях сохранять красивую мину при плохой игре. Иными словами, жизнь не заладилась, а показать, что все в ней плохо, самолюбие не позволяет.

Или кое-кто доводит себя до унизительного состояния, спивается. Сейчас же они никому не нужны, да и вид порой имеют неприглядный. Жаль…

Есть и обратные случаи. Будучи жесткими в спорте, подчас драчунами и забияками, вытворяя на льду то, что порой не вяжется с рамками вида спорта, в жизни люди остаются честными и порядочными… На площадке был один, в быту – совершенно другой.

После завершения игровой деятельности жизнь, считаю, у меня сложилась. Да, я разошелся с первой женой... Больше десяти лет назад пришлось начинать все, по сути, заново. Остался тогда без квартиры, без семьи. Первый сын Максим, тогда уже совсем не мальчик, начал жить с мамой. Сейчас ему 34, он выпускник хоккейной школы ЦСКА, первый тренер Эдуард Иванов…

Я не сдался на милость судьбе. Женился второй раз. Сейчас у нас с супругой Светланой растет младший сын Вовка, он ходит в школу во второй класс. Какая судьба ему уготована – пока не знаю. Правда, спортом он интересуется, играет в футбол…

ГЛАВА 2. СПОРТИВНАЯ НИВА

БЕЗ МИХАЙЛОВА РАЗВЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПЕТРОВ?


— Чем сейчас занимаюсь? – вопрошает Владимир Петров. – За годы после активной хоккейной карьеры мне пришлось побывать во многих ипостасях. Руководил российским хоккеем и всем армейским футболом, был генеральным менеджером ЦСКА и «Спартака», теперь вот – СКА. Вновь мы оказались вместе с моим давним другом, партнером по тройке в ЦСКА и сборной страны Борисом Михайловым.

С Борисом мы дружим семьями. То он с супругой ко мне домой приезжает, то я к нему на дачу под Москвой… Так сложилось, что и путь в хоккее у нас был схожий. Оба во второй половине 60-х попали в ЦСКА через столичные команды: я перешел из «Крыльев Советов», он – из «Локомотива». В начале 80-х почти одновременно закончили играть в главной армейской команде, перебрались в ленинградский СКА.

Борис закончил в 1980-м, став главным тренером клуба на берегах Невы. Спустя год перебрался к нему и я. Хотя незадолго до этого в апреле 1981 года я отыграл на ЧМ в Швеции, став там лучшим центральным нападающим (в 8 матчах – 10 очков, 4 гола + 6 передач, 4-е место среди игроков сборной СССР. – Г.Н.). Мы тогда в Стокгольме выиграли звания чемпионов мира и Европы. Но все-таки я заранее решил уйти: и из сборной, и из ЦСКА…

КАК НЕ РАЗРЕШАЛИ ИГРАТЬ ЗА СКА


— Переехал в 1981-м в Питер, занял пост помощника Михайлова, — продолжает Петров. – Но выступления не закончил, став играющим тренером…

Вспоминаю одну прелюбопытную историю. Не хватало тогда нам в СКА мастеров. Мы с Борисом пришли к выводу, что сами должны выйти на лед. Так что вы думаете? Главный тренер ЦСКА и сборной СССР Виктор Тихонов, едва узнав о нашем желании, тут же примчался в Управление хоккея при Спорткомитете СССР с требованием запретить нам (!) выступать за СКА. И что же вы думаете? Валентин Сыч, первое лицо в нашем виде спорта, посовещавшись с коллегами, вынес вердикт: «Выступать может только один из вас двоих, а против ЦСКА и вовсе никому нельзя выходить на лед!» И точка! Без объяснения причин! Представляете всю абсурдность ситуации, разыграйся она в наши дни? Что ж, такая вот была система… Пришлось мне одному на площадке отрабатывать, а Борис у тренерского мостика трудился. Хотя кто знает, как пошло бы дело, вернись мы с Михайловым на лед вдвоем.

— В сезоне-1983/84, когда вы как раз закончили выступления, многим кажется, что в единственном за весь чемпионат поражении ЦСКА от вашей команды кроется подтекст…

— Что вы! Никаких компромиссов быть не могло. Хотя наш СКА – тоже армейский клуб, и, казалось, по ведомственной принадлежности, москвичи могли бы нам помочь в борьбе за сохранение прописки в классе сильнейших. Однако надо знать максимализм Тихонова: он на уступки не пойдет. Да и нам с Михайловым очень уж хотелось тогда вырвать очки у фактически сборной Союза. Представляете, нам удалось выиграть 3:1 (!). Ту победу многие вспоминают до сих пор. Как раз из-за того, что неудача ЦСКА действительно оказалась единственной в том сезоне… Хотя у нас задачи победить во что бы то ни стало не стояло.

КОРОЛЬ НЕЗАСЧИТАННЫХ ШАЙБ

— Начинали вы все-таки с футбола…

— Да, но гонял кожаный мяч в основном в детском возрасте. Мы всем занимались, я и в секцию бокса ходил… В 12 лет пришел записываться в школу «Динамо»: сперва хоккея с шайбой, затем с мячом. Никуда не приняли... Как раз в то время, в первой половине 1960 г., на базе команды «Крылья Советов» в Тушине организовали клуб «Красный Октябрь». В нем и начал всерьез заниматься хоккеем с шайбой, благо до дома, Красногорска, рукой подать. Первым моим тренером стал знаменитый Алексей Михайлович Гурышев. В 1965 г. вместе с «Крыльями» мы выиграли Кубок СССР и первенство страны среди молодежных команд, после чего меня пригласили в команду мастеров «Крылья Советов». Два сезона отыграв в ней, попал к Анатолию Владимировичу Тарасову в ЦСКА, затем в сборную. Так и пошло…

— Не могу уйти от вопроса о самой памятной заброшенной шайбе…

— Не забываются те голы, которые не засчитывают. У меня их много. Среди них два из разряда известных на весь мир. В сезоне-1968/69 мы встречались со «Спартаком» в борьбе за первое место. Нам нужно было выигрывать, красно-белых устраивала ничья. Буквально перед сменой ворот в третьем периоде при счете 1:2 я забиваю. Однако судья Карандин шайбу не засчитывает, мотивируя это тем, что время, мол, истекло… Табло же показывает, что остается играть одна(!) секунда. Вот где страсти-то накалились! На игре присутствовал глава государства Брежнев и министр обороны Гречко, а главный тренер ЦСКА Тарасов в знак протеста увел команду со льда. Матч задержали минут на 40 (!). Потом мы все же вышли играть, но психологически были сломлены. Зимин забросил нам шайбу, мы уступили 1:3, а спартаковцы за тур до финиша стали чемпионами страны.

Второй подобный случай произошел в 1974 году в Канаде во время суперсерии сборной СССР с клубами ВХА. Во второй встрече в Торонто я забросил чистую шайбу – под планку в верхнюю сетку, но диск моментально выскочил из ворот. Канадский арбитр гол не засчитал, и мы проиграли. Однако потом, в самолете, он мне признался, что гол был. На телеэкране все хорошо видели этот момент, и споров он не вызывал. Но в те времена просмотры не были предусмотрены правилами, и рефери отказался увидеть эпизод на повторе…

Боль и обида до сих пор – от Олимпиады-80 в Лейк-Плэсиде, где в финале мы уступили американцам… В декабре 1980 года Борис Михайлов и закончил выступления, не доиграв чемпионат страны.

— И все же положительных моментов куда больше…

— Согласен. До сих пор горд рекордом пятерки сборной СССР, установленным на ЧМ-73 в Москве: 50 заброшенных шайб. В первом звене играли Гусев (7 шайб) – Васильев, Михайлов (16) – Петров (18) – Харламов (9). Всего же наша команда тогда провела 100! Эти достижения, думаю, в ближайшее время перекрыть не удастся. Да и вообще побить их вряд ли возможно…

ГЛАВА 3. ПЛАТФОРМА ПРОГРЕССИВНЫХ ИДЕЙ

БОЛЬ ОТ РАВНОДУШИЯ


— Вина всех наших неудач – равнодушие, — вздыхает Петров. — Если мы забываем прошлое – у нас нет настоящего и будущего…

В 2002 году в содружестве с телевизионной компанией НТВ и людьми, которым небезразлично наше прошлое, мы выпустили фильм «Ледовая коррида Валерия Харламова». Он, кстати, получил приз ТЭФИ. Думаю, доказательств профессионализма работы более не требуется… Следом сделали еще один: «Великое противостояние: Анатолий Тарасов – Всеволод Бобров». Обе ленты о великих людях из мира хоккея, о тех, на чьем примере должна воспитываться наша молодежь.

Как продюсер фильмов, я обратился в ФХР, к руководителям наших клубов с просьбой поддержать фильм, нашу работу по сохранению истории славного советского хоккея. Но инициативу приобрести фильм и раздать его в детских хоккейных школах все оставили без внимания… Знаете, до слез обидно. Не за свою и моих коллег работу, нет. За тех, кто уже сейчас отказывается помнить о героях, о которых каких-то двадцать лет назад говорила вся страна… Что тогда говорить о пацанах, которые и не слыхивали подчас о Харламове, Михайлове, Мальцеве, Фирсове, не говоря об Альметове, Локтеве, Александрове и других? Скажите, как нам тогда воспитывать молодежь? Вновь налет равнодушия губит благие начинания…

Вообще, считаю, человек должен созреть для того, чтобы стать президентом или тренером номер один в стране. Для этого существуют определенные законы развития. До сих пор уверен: нельзя доверять столь ответственный пост выскочкам, пробившимся в тренеры благодаря сверхудачному стечению обстоятельств. Ведь было время, когда работы в ФХР серьезные тренеры просто не нашли… Уверен, назначение Плющева на должность наставника первой сборной было серьезной ошибкой со стороны ФХР. И нести ответственность за провал нашей команды на ЧМ-2003 должны не только тренерский состав и игроки команды, но и глава российского хоккея Стеблин… Впрочем, из его отчета работы за год никто вообще не понял, какое отношение федерация имеет к сборной. Вместо отчета – познавательная лекция. Да как же так можно?

ГДЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОДХОД?

— Впрочем, давайте взглянем глубже, — продолжает Петров. — Отвечать за поражения наших сборных должны ОКР и Госкомспорт. Ведь это и их прерогатива. Увы, у многих будни растворяются все в том же равнодушии...

— Тогда, как вы относитесь к созданию независимого от ФХР управления хоккея?

— В свое время еще предыдущему председателю Госкомспорта Павлу Рожкову я предлагал, на мой взгляд, рабочую структуру управления хоккея. Об этой организации так много говорилось год назад, когда Вячеслав Фетисов сменил Рожкова и то самое управление создал. Я в своем проекте расписал конкретные подразделения, людей на местах, которые в хоккее – не зеленые новички. В структуре все звенья напрямую связаны с начальником управления, который, естественно, подчинен Госкомспорту. Считаю, плоды того документа используются в стране сейчас. Я только рад: значит, не зря проделал работу…

В период Союза мы так долго конструировали универсальную модель продуктивной работы, вершиной пирамиды которой была игра сборной на международной арене. Развалилось же все за считанные годы. Скажите, какой руководитель клуба ныне заинтересован в том, чтобы в первую очередь сборная добилась успеха? То-то и оно! Раньше же все работали на главную команду страны. Значит, что-то в механизме ФХР до сих пор не в порядке… Нельзя жить только лишь местечковыми интересами. Когда нет обратной связи между клубами и национальной дружиной, каши не сваришь.

Российский хоккей теряет имидж, а так продолжаться не должно. Как же можно не по-государственному относиться к государственным делам? Почему мы подписали абсолютно невыгодный нам договор ИИХФ с НХЛ, по которому заокеанская лига может задаром забирать наши таланты? Словом, хоккей у нас в стране развивается куда быстрее руководящего аппарата…

КРИЗИС ВЛАСТИ В ХОККЕЕ


— Почему же вы не выставляете свою кандидатуру на пост президента ФХР?

— Я просто не хочу: достаточно поработал. Да и сами посудите: структура федерации работает по моим канонам. Шесть региональных отделений образовались именно в мою бытность на посту главы российского хоккея. Проторена мной и масса других дорог. Мне в свое время просто не дали возможности продолжать работу, а ввязываться в новые драки желанием не горю. И все-таки я уверен, у нашего вида спорта светлое будущее. Любите и верьте в хоккей России!

ЛЮБОПЫТНО

Владимир Петров — второй среди отечественных игроков по общей результативности. На его счету в зачет Клуба Боброва – 613 шайб (больше лишь у Бориса Михайлова – 704). В чемпионатах страны Петров провел 553 матча, забросив 370 шайб, занимая в списке снайперов всех первенств общее 4-е место.

НАШЕ ДОСЬЕ

Петров Владимир Владимирович. Родился 30 июня 1947 г. в Красногорске (Московская область). Центральный нападающий, змс.

В 1965–1967 гг. – в «Крыльях Советов», в 1967–1981 гг. – в ЦСКА, в 1981–1983 гг. – в СКА (Ленинград). 11-кратный чемпион СССР – 1968, 1970 –1973, 1975, 1977–1981 гг. Обладатель Кубка СССР 1968, 1969, 1973, 1977 и 1979 гг. Трижды лучший снайпер чемпионатов страны (1970, 1973, 1979 гг.), четырежды лучший бомбардир чемпионатов страны по системе «гол+пас» (1973, 1975, 1978, 1979 гг.). Чемпион мира 1969–1971, 1973–1975, 1978, 1979, 1981 гг. Чемпион Европы 1969, 1970, 1973–1975, 1978, 1979 и 1981 гг. Победитель Олимпийских игр 1972 и 1976 гг., второй призер Олимпиады-80. На ЧМЕ и ЗОИ – 118 матчей, 84 гола.

Становился лучшим бомбардиром на четырех чемпионатах мира (1973, 1975, 1977, 1979 гг.). На ЧМ-73 в Москве забросил 18 шайб (рекорд со времен участия на ЧМ сборной СССР). Тройка нападающих Борис Михайлов – Владимир Петров – Валерий Харламов долгие годы была ведущей не только в ЦСКА и сборной, но и считалась лидером мирового хоккея с 1968 по 1980 г.

В 1992–1995 гг. – президент Федерации хоккея России. В настоящее время – генеральный менеджер ХК СКА (Санкт-Петербург), глава фонда «Звезды хоккея», член Совета Федерации хоккея России, руководитель политической партии.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.11.2020, 06:50
Аватар для Дмитрий Ерыкалов
Дмитрий Ерыкалов Дмитрий Ерыкалов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2017
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Дмитрий Ерыкалов на пути к лучшему
По умолчанию Владимиру Петрову – 64!

https://www.championat.com/hockey/ar...etrovu-64.html
Он был связующим звеном великой тройки, не уступал канадцам в силовой борьбе, а после окончания карьеры игрока хоккей не ушёл из его жизни. Сегодня Владимиру Владимировичу Петрову – 64 года!
30 июня 2011, 10:00
Хоккей

Владимир Владимирович Петров родился 30 июня 1947 года в Красногорске, в Московской области, который многими сегодня воспринимается как спортивный центр. В начале своего спортивного пути юноша занимался хоккеем с мячом. Однако вскоре он переключился на «шайбу”, и первой командой мастеров для него стали московские „Крылья Советов”. В 1967 году талантливого 20-летнего хоккеиста заметил мэтр советского хоккея Анатолий Тарасов и, разумеется, пригласил в ЦСКА. Хотя формально Петров является воспитанником “Крыльев”, но в родном клубе он провёл всего два года, а в ЦСКА…14!

Безусловно, Владимир Владимирович – прежде всего армеец, и именно переход в ЦСКА стал ключевым событием в его жизни и карьере. Уже через два года он становится игроком сборной СССР, чемпионом мира, заслуженным мастером спорта. В чемпионатах СССР Петров провёл 553 игры и забросил 370 шайб. Что интересно, по количеству шайб что в сборной, что в чемпионате СССР он занимает четвёртое место в истории советского и российского хоккея.

Владимир Петров

В составе ЦСКА Владимир 11 раз становился чемпионом страны,
10 раз чемпионом мира и дважды — на льду Саппоро-72 и Инсбрука-76 — олимпийским чемпионом. Тройка нападающих Борис Михайлов — Владимир Петров — Валерий Харламов долгие годы являлась не только ведущей в ЦСКА и сборной, но и во всём мировом хоккее.

»Случилось это в конце 70-х. Я тогда только-только дебютировал в «Тракторе», — рассказывает Вячеслав Быков о своей дуэли с Владимиром Петровым. — И тут матч в Челябинске с непобедимым в то время ЦСКА. До этого никогда против армейцев не играл, и надо же: наш тренер Геннадий Фёдорович Цыгуров поручает мне опекать центрального нападающего ведущей тройки соперника Владимира Петрова. Когда я узнал тренерское задание, заволновался так, что дыхание перехватило. Сторожить самого Петрова — это не шутки. Я ведь маленький, щупленький, он на моём фоне гренадёр — мощный, плечистый, а катит как! Да ещё и рукастый. Как с таким совладать?”

Владимир Петров

В том матче Вячеслав Быков, молодой челябинский парень, проявил себя с наилучшей стороны, достойно смотревшись на фоне признанного мэтра того времени. Петров не ожидал такой прыти от своего оппонента и до конца матча играл с ним предельно жёстко.

Петрова всегда отличало хорошее катание, потрясающие физические данные, мощнейший кистевой бросок. В лучших своих матчах Петров в связке с Михайловым умудрялся даже в численном меньшинстве подолгу не выпускать противника из зоны защиты, не давая соперникам даже выдохнуть.
Броски Петрова от синей линии наводили ужас на вратарей. Вратарь «Динамо” тех лет Владимир Полупанов охарактеризовал бросок Петрова не иначе как „росчерк молнии”.

Владимир Петров

Сборная СССР во многом благодаря игре Петрова и его партнёров установила не побитый до сих пор рекорд, когда на московском чемпионате мира 1973 года провела 100 шайб в ворота соперников в 10 сыгранных матчах. Сам же Петров на том турнире заколотил 18 шайб, что для мировых первенств является рекордом на все времена. Разумеется, тогда он стал лучшим бомбардиром турнира. В общем же Владимир Владимирович ещё дважды за карьеру становился самым метким игроком чемпионатов мира.

Петрова отличало умение не только остро действовать в атаке, но и упорство при игре в обороне и у собственных ворот. Когда команда Петрова, будь то ЦСКА или сборная СССР, завершала свою атаку, Петров не пренебрегал возвращаться назад, действуя, как это и полагается центральному нападающему, предельно чётко и цепко в обороне. Порой он выступал в роли третьего защитника, яростно впиваясь в нападающих соперника. Такая манера игры, безусловно, доставляла оппонентам немало проблем. Про многих игроков сборной СССР говорили, что они с лёгкостью заиграли бы в НХЛ, благо уровень мастерства позволял делать такие умозаключения. Вот только не все советские хоккеисты обладатели теми качествами, которыми обладал центральный нападающий ЦСКА Владимир Петров. Центры силового плана за океаном ценятся на вес золота, по праву считаясь элитой. Но проверить состоятельность Петрова по ту сторону океана проверить было невозможно, не тот был строй и отношения между странами.

Владимир Петров

Человек, сложный по своему характеру, Владимир Петров на хоккейной площадке тем не менее умел подчинять себя командной игре, отрабатывал за двоих, никогда не повышал голоса на партнёров. Славится Владимир Владимирович и тем, что он известный спорщик. После победы на Олимпиаде в Инсбруке старший тренер сборной СССР обвинил Петрова в нарушении режима и пригрозил нападающему тем, что не возьмёт его на ближайший чемпионат мира в Польше. “Без нас не выиграете!” – воскликнул Петров и был прав. Без центрального нападающего разрушилось сочетание ведущей тройки, а сборная СССР умудрилась проиграть хозяевам турнира (4:6), и из Польши Тарасов с Кулагиным, который оставил Петрова в Москве в воспитательных целях, увезли лишь серебро. Прав оказался Владимир Владимирович!

Владимир Петров

В 1981 году Петров закончил выступления на высшем уровне, покинув ЦСКА, но ещё два года отыграл в питерском СКА. Именно в питерском клубе Владимир Петров закончил карьеру игрока, которая длилась долгие 18 лет. Но он не ушёл из хоккея – несколько лет работал хоккейным функционером. На стыке веков он успел побывать генеральным менеджером в различных российских клубах: СКА, ЦСКА и „Спартак”. А первой и, пожалуй, самой почётной и ответственной его должностью был пост президента Федерации хоккея России. Два года, с 1992 по 1994, прославленный в прошлом игрок руководил всем нашим хоккейным хозяйством. За кандидатуру Петрова на голосовании ратовал его многолетний наставник Анатолий Тарасов. Трудно оценивать работу Петрова в качестве главы федерации, но стоит отметить, что в период его правления сборная стала чемпионом мира (и после этого не знала триумфа 15 лет), а также Владимир Владимирович убрал с поста тренера национальной команды Виктора Тихонова. Решение неоднозначное, но именно оно оставило за собой память о времени, когда Петров был главным человеком в российском хоккее.
Спешим поздравить Владимира Владимировича с днём рождения и желаем ему прежде всего здоровья, а также желания и сил оставаться активным участником российского хоккея!

Владимир Петров

Источник: «Чемпионат»

Последний раз редактировалось Chugunka; 16.04.2021 в 10:38.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.11.2020, 05:42
Аватар для Нistorysport-Ru
Нistorysport-Ru Нistorysport-Ru вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2016
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Нistorysport-Ru на пути к лучшему
По умолчанию ВЛАДИМИР ПЕТРОВ

http://www.historysport-ru.ru/load/k...rov/84-1-0-330
11.06.2011, 16:55
ПЕТРОВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ
Владимир Петров родился 30 июня 1947 года в городе Красногорске, Московской области. Его путь к мировой славе в хоккее с шайбой был во многом типичен для тех лет – простая рабочая семья, футбол летом и хоккей с мячом зимой во дворе.

В начале карьеры Владимир Петров, как и многие знаменитые в дальнейшем хоккеисты, занимался именно русским хоккеем. В Тушино на базе команды "Крылья Советов" был организован спортклуб "Красный Октябрь", в котором Владимир сделал свои первые шаги в хоккее с шайбой. Вот как вспоминал об этом его младший брат Юрий: "Не поверите, но когда мы были мальчишками, порой с 4 часов утра по шпалам бежали из Красногорска в Тушино на тренировку за "Красный Октябрь". Ну не ходили так рано автобусы, а нам надо было, и все! Такая прогулка занимала часа полтора. Вот такой энтузиазм из нас шел. Мы же были простые дети рабочих. Кстати, Вовка не только в русский хоккей хорошо играл, но и в футбол. Лет в 16 его брали в "Трудовые резервы"". В 1965 году команда выиграла первенство Союза среди "молодежи", после чего Петрова взяли в команду мастеров "Крылья Советов". В 1967 году молодой талант заметил Анатолий Тарасов и пригласил в ЦСКА, во многом определив дальнейшую карьеру.

Владимир довольно легко влился в прославленный коллектив: "У армейцев тогда играла целая плеяда великих нападающих: Фирсов, Альметов, Викулов, Александров… Робости не было. Я реально оценивал свой уровень мастерства и свои возможности. Тем более что Анатолий Тарасов брал меня на конкретное место — в звено Альметова, вместо закончившего выступать Константина Локтева. Сезон наша тройка начала в таком виде: Альметов — Петров — Александров. Но неожиданно, после серьезного конфликта с Тарасовым, Александр Альметов ушел из команды… Новым партнером стал Борис Михайлов… он тоже был новичком ЦСКА, перешел из московского "Локомотива". Мы с Борисом сразу нашли общий язык на площадке и подружились в жизни. А когда весной 1968-го Александров был серьезно травмирован, его заменил молодой Валера Харламов. Вот так наша тройка и сложилась, просуществовав 11 лет".

Легендарная тройка Михайлов – Петров – Харламов стала ведущей не только в ЦСКА и сборной СССР, но и в мировом хоккее. Пробивная мощь Михайлова, хитроумное кружево знаменитых обводок Харламова, мощнейший кистевой бросок

Владимир Владимирович Петров – Заслуженный мастер спорта СССР (1969), двукратный Олимпийский чемпион (1972, 1976), серебряный призер Олимпиады-1980, девятикратный чемпион мира (1969 - 1971, 1973 - 1975, 1978, 1979, 1981). Серебряный призер чемпионата мира - 1972, бронзовый призер чемпионата мира - 1977. На чемпионатах мира и Олимпийских играх провел 118 матчей, забросил 84 шайбы.
Лучший бомбардир чемпионатов мира 1973, 1977, 1979 годов.
Одиннадцатикратный чемпион СССР (1968, 1970 - 1973, 1977 - 1981). Серебряный призер чемпионатов СССР 1969, 1974, 1976 годов. В чемпионатах СССР провел 553 игры, забросил 370 шайб.
Пятикратный обладатель Кубка СССР (1968, 1969, 1973, 1977, 1979). В Кубке СССР — 15 шайб.
Награжден орденом "Знак Почета", "Дружбы народов", "За службу Родине" II степени, медалью "За трудовую доблесть".

Петрова наводили ужас на соперников. Противостоять этой тройке было практически невозможно, даже в численном меньшинстве они подолгу не выпускали противника из зоны защиты, не давая развернуть атакующие действия. А фирменные броски Петрова были тяжелым испытанием для вратарей противника. Вратарь Владимир Полупанов говорил о нем: "Его бросок – это росчерк молнии!". Сборная СССР во многом благодаря игре Петрова и его партнеров установила и поныне не побитый рекорд - на московском чемпионате мира 1973 года забросила 100 шайб в ворота соперников в 10 сыгранных матчах.

Легенда мирового хоккея Владислав Третьяк с восторгом и уважением отзывался об этой тройке: "Вообще, говорить об этих хоккеистах по отдельности очень трудно, да и, пожалуй, неправильно. В разные годы по разным причинам первое звено пытались "разбавлять" другими спортсменами, но не знаю, как вам, а мне в его игре тогда чего-то не хватало.
Кажется, они родились для того, чтобы встретиться и стать лучшим в мире хоккейным звеном. Лично я в трудные минуты верил только в них. Сколько раз, бывало, они переламывали ход неудачно сложившегося матча, брали игру на себя, забрасывали решающие шайбы... Они были лучшими много лет.
На сборах и турнирах Борис всегда жил в одной комнате с Володей Петровым. Они мало похожи друг на друга. Петров - горячий, самолюбивый, вспыльчивый, любит в глаза резать все, что думает. Бывает, проходишь мимо их комнаты и слышишь - опять спорят. Но эти споры гасли так же быстро, как возникали. Друзья есть друзья. Если Михайлов делал дома шашлык, то, будьте уверены, рядом с костерком возился Петров.
Я считаю, что Петров был самым сильным центрфорвардом в мире. Он атлет и всегда крепко держался на коньках. Я, во всяком случае, ни разу не видел, чтобы кому-нибудь удалось свалить Петрова на лед.
Всю эту троицу отличала совершенно неутолимая жажда гола. Им было не важно, кто из них забьет, на кого запишут шайбу и пас, - важно забить. Они просто физически не переносили поражений, даже если играли в футбол или бильярд. Им обязательно надо было побеждать, и только побеждать! Обычно их тактика заключалась в том, чтобы ошеломить, смять, закрутить соперника в бешеной карусели, посеять в его рядах панику и, воспользовавшись этим, красиво забросить шайбу. Каждый из них был уверен в товарище, как в самом себе, и действовали они все без оглядки. Даже на тренировках наше первое звено не любило уступать. Надо было видеть эти тренировки! Даже льду становилось жарко".

Всего на один сезон 1972 года Анатолий Тарасов разбил легендарную тройку, переведя Валерия Харламова к Анатолию Фирсову и Владимиру Викулову. К Петрову и Михайлову поставил Юрия Блинова, с которым они выиграли Олимпиаду и играли в Суперсерии 1972 года. Но без Харламова Петров и Михайлов чувствовали себя "не в своей тарелке": "Юрий Блинов - неплохой игрок, но до уровня Харламова не дотягивал. Мы с Михайловым все это время чувствовали себя как человек, которому отрубили палец".

Каждого игрока этой легендарной тройки отличало необыкновенное упорство, трудолюбие и стремление идти вперед. Долгие, изматывающие тренировки стали залогом блестящей игры – зрителям казалось, что Михайлов – Петров – Харламов родились с клюшками в руках. Владислав Третьяк вспоминал о совместных тренировках: "Звено Петрова – самое выдающееся из тех, что я видел. Помню, на тренировках у нас проходило соревнование: И Володя, и Борис, и Валера – все они старались мне забить. Не на шутку мы состязались. Но зато в игре я знал: они в трудный момент обязательно забьют, а я команду выручу. Потому мы и выигрывали золото: пот на тренировках проливали все, и звезд это касалось в полной мере".

Одним из самых драматичных эпизодов в карьере блестящей тройки стал проигрыш американским студентам на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде - звено Петрова обвинили в слабой игре. У Владимира было на этот счет свое мнение: "Понимаете, на всех турнирах ведется специальная внутрикомандная статистика. КПД звеньев устанавливается по целому ряду показателей, не только по количеству заброшенных шайб. И поверьте мне, на той Олимпиаде наш КПД был не хуже, чем у других. Другое дело, что вся команда сыграла ниже своих возможностей. И причина — психологическая закрепощенность. Кроме того в решающем матче с американцами наш главный тренер допустил грубейшую ошибку, когда заменил Третьяка после двух пропущенных в первом периоде шайб. У каждого вратаря есть свой "процент пробиваемости". Третьяк свое уже пропустил, а Мышкину это только предстояло. Тем более, Владислав в нужный момент всегда умел собраться, как никто другой, и своей надежностью, своим покоем он заряжал всю команду. А когда Тихонов его поменял, мы сразу почувствовали какой-то дискомфорт, а соперник, наоборот, обрел уверенность. "Разбор полетов" начался еще в Америке. Тихонов стал во всех интервью отмечать, что он не виноват, игроки не проявили воли к победе, не выполнили его указаний. Хотя я считаю, что в поражении всегда виноват тренер, который эту команду готовил… В Москве же второе место посчитали провалом. Вы ведь помните, какая тогда была политическая ситуация, какие непростые отношения с американцами. На Родину мы вернулись "врагами народа". Первое время ходили как оплеванные…".

В 1981 году в сборной перестали выступать Михайлов и Харламов. Тихонов поставил Владимира Петрова в звено с Макаровым и Крутовым. Они стали лучшей тройкой на чемпионате мира, а Петров был признан лучшим центрфорвардом. И хотя физически Владимир мог еще играть на высочайшем уровне несколько лет, да и Тихонов просил его остаться, он ушел. Играл за питерский СКА, закончил с отличием Высшую школу тренеров.

Владимиру Петрову посчастливилось не только играть с одними из лучших партнеров в мире, но и тренироваться под руководством блестящих наставников: Чернышева, Боброва, Тарасова, Кулагина, Тихонова. Лучшим из них он считал Анатолия Тарасова: "… лучше Анатолия Тарасова в нашем хоккее тренера не было и нет. Этот человек поставил наш хоккей на те рельсы, по которым он по сей день движется вперед. Все тренеры в своей работе действуют методом проб и ошибок. Так вот Тарасов почти никогда не ошибался. Пусть это мое субъективное мнение, но я его уже не изменю".

По окончании спортивной карьеры Петрову предложили должность главного тренера Вооруженных Сил по футболу. После распада СССР, когда была создана Федерация хоккея Российской Федерации, он стал ее первым президентом. Позднее он работал генеральным менеджером в нескольких хоккейных командах — ЦСКА, "Спартаке", питерском СКА, возглавлял фонд "Звезды хоккея". Сейчас руководит Музеем хоккейной славы Российской Федерации и обожает эту работу: "Считаю эту работу очень важной, ведь мы — самая крупная хоккейная держава и должны иметь достойный музей, посвященный истории и выдающимся мастерам этой игры. Обидно, что у нынешних мальчишек очень много кумиров — заокеанские звезды. А своих знаменитостей они не то, что не помнят — просто не знают".
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.02.2021, 14:26
Аватар для Советский хоккей (Хоккей СССР)
Советский хоккей (Хоккей СССР) Советский хоккей (Хоккей СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.08.2020
Сообщений: 1,200
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Советский хоккей (Хоккей СССР) на пути к лучшему
По умолчанию Петров Владимир

https://vk.com/sovhockey?z=album-1516541_239976335
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:47. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS