Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.07.2016, 18:11
Аватар для Chtoby-pomnili.com
Chtoby-pomnili.com Chtoby-pomnili.com вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.02.2014
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Chtoby-pomnili.com на пути к лучшему
По умолчанию 5160. Чирков Борис Петрович

http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=669

Народный артист СССР (1950)
Лауреат Государственной премий СССР (1941, за участие в кинотрилогии о Максиме)
Лауреат Государственной премий СССР (1947, за участие в фильме "Глинка")
Лауреат Государственной премий СССР (1949, за участие в фильме "Суд чести")
Лауреат Государственной премий СССР (1952, за участие в фильме "Донецкие шахтеры")
Лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации "Первый приз за мужскую роль" (1960)
Лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации "Премии за актерскую работу" (1968)
Герой Социалистического Труда (1975)

Борис Чирков родился 13 августа 1901 года в городе Нолинске в Вятской губернии.

О своем детстве Борис Чирков вспоминал: "Городок наш был маленький, в стороне от железной дороги - глухой уголок. Теперь даже и представить себе трудно, каким захолустным мог быть центр уезда… Даже электричества мы у себя не видели. Только почтовая пара привозила письма и газеты два раза в неделю…".

В семилетнем возрасте Чирков пошел учиться в местную школу, и когда он учился в старших классах, отец решил привлечь его к театральной самодеятельности, поскольку сам играл в театральных постановках общества любителей драматического искусства. Поначалу юный Борис работал в будке суфлера, но затем ему стали доверять небольшие эпизодические роли. Позднее Борис Чирков вспоминал: "Когда у себя дома, в Нолинске, я часто и с удовольствием играл в любительских спектаклях, то никогда и в мыслях у меня не было, что смогу стать настоящим, профессиональным актером. Для этого надо ведь иметь и подлинный талант, и выразительную внешность, и много еще всяческих свойств и достоинств, которым у меня и взяться-то было неоткуда…"

Осенью 1921 года Борис Чирков с несколькими товарищами решил отправиться на учебу в Петроград, где они все вместе поступили в политехнический институт, однако после нескольких месяцев обучения Чирков понял, что точные науки совершенно не для него. Вскоре, благодаря друзьям, Чирков сменил учебное заведение. Сам он вспоминал об этом: "Мою участь решили Сережка Кадесников и Алешка Зонов, сами, безо всякого моего участия. Через некоторое время они мне объявили, что мне предстоит экзамен в только что учрежденный Институт сценических искусств. Я опускаю период выяснения отношений между нами, слабую мою борьбу за собственную эмансипацию, за то, что я сам буду решать свою судьбу. Дело кончилось тем, что я принялся готовиться к испытанию моих театральных возможностей и способностей. Я старательно повторял отрывок из "Мертвых душ", учил басни Крылова и с упоением декламировал зачитанное, истрепанное по концертам и любительским выступлениям весьма драматическое стихотворение Мережковского "Сакья Муни". Через несколько дней подготовка была закончена, но, когда Серега объявил, что завтра он будет сопровождать меня на экзамен, я понял, что ни внутренне, ни внешне не приспособлен к такому роду деятельности, к которому меня решили определить мои товарищи".

Несмотря на страх перед экзаменами, Чирков сумел собраться и достойно выступить. Его приняли, несмотря на то, что конкурс был огромный. Стипендию Борис Чирков начал получать только на третьем курсе, и поэтому по ночам работал грузчиком в порту.

В агитспектаклях театра народной комедии при институте соединялись приемы комедии дель арте, русского народного театра, лубка, балагана, эстрадного дивертисмента, цирковой акробатики, эксцентрики и буффонады. Театр народной комедии просуществовал лишь два года, но за этот срок студенты успели овладеть курсом актерского мастерства, и приобретенный навык и вкус к эстрадной эксцентрике с буффонадой вскоре пригодился Чиркову в его первых профессиональных выступлениях со студентами того же института Н.Черкасовым и П.Березовым в пользовавшемся успехом у зрителей пародийном танце-пантомиме "Пат, Паташон и Чарли Чаплин", где Чирков изображал Паташона. Эти же навыки пригодились молодому артисту, принятому вместе с другими выпускниками в Лентюз, в его работе над ролями Тиля Уленшпигеля и Санчо Пансы. Профессиональная учеба Чиркова продолжалась рядом с опытными актерами коллектива, созданного и руководимого режиссером А.А.Брянцевым.

Чирков играл в классике, он исполнил роль Самозванца в постановке "Бориса Годунова" по произведению Александра Пушкина, роль Семена в постановке "Плоды просвещения" по произведению Льва Толстого и еще ряд ролей в других пьесах. В его репертуаре были психологические, комедийные и драматические роли, а также гротескные образы, созданные с острым чувством формы. Обаяние, правдивость на сцене, внешняя непретенциозность и простота располагали к Чиркову зрителей и привлекли внимание кинематографистов.

В театре Борис Чирков познакомился с актрисой Елизаветой Уваровой, с которой позже жил в гражданском браке. От Уваровой Чирков перенял безумную страсть к книгам. Все ленинградские букинисты знали Чиркова, который, не жалея денег, приобретал редкие книги.

В 1931 году Чирков снялся в эпизодической роли в фильме Козинцева и Трауберга "Одна". Козинцев в своей книге "Глубокий экран" описал первые впечатления от встречи с актером: "Вовсе не было обязательным, чтобы в "Одной" на крохотный эпизод (болтливый парень, занявший телефон-автомат) ассистент привел именно этого артиста Театра юных зрителей. Ничего примечательного не было в роли: человек нудно пересказал, пока дожидалась телефона наша героиня, что он ел на обед. И нельзя сказать, чтобы молодой исполнитель проявил какое-то особенное мастерство или блеснул талантом. Не было этого. Но он сам, невысокого роста, не очень складный, с носом картошкой, с ногами не такими уж прямыми, с каким-то дефектом речи (не то простецкий акцент, не то бубнит под нос), - ничуть, буквально ни одной чертой не похожий на актера, показался на редкость славным... Заключался в нем особенный, драгоценный дар: удивительная, чудо какая задушевность".

В январе 1934 года Чиркову пришли две телеграммы: от Козинцева и Трауберга о том, что он будет сниматься в их фильме "Юность большевика", и от братьев Васильевых - что он утвержден на одну из ролей в фильме "Чапаев".

[В фильме Чапаев]

Сначала Борис Чирков снялся в небольшом эпизоде у братьев Васильевых. Он сыграл старика крестьянина, который жаловался Чапаеву: "Белые пришли - грабют, красные пришли - тоже грабют, куда бедному крестьянину податься?" После этого он пришел на съемочную площадку, где снимался фильм "Юность большевика". Позже в прокате картина получила название "Юность Максима".

Козинцев и Трауберг пригласили Чиркова принять участие и в следующем фильме, который они задумали: "Путешествие в СССР" по сценарию Н.Погодина. Здесь Чиркову предложили не эпизод, а маленькую роль деревенского парня, читающего наизусть книгу "Дети капитана Гранта". Фильм этот так и не был снят режиссерами, но их дружба с Чирковым не прервалась. И когда они написали сценарий звукового фильма "Большевик", то пригласили Чиркова исполнить роль рабочего парня Демы. Главную роль в фильме должен был играть Эраст Гарин, в расчете на которого и писался сценарий. Но на первой же репетиции режиссеры поняли: Максима должен играть Борис Чирков и никто, кроме него.

Максим - создание Козинцева, Трауберга и Чиркова - тоже стремился скорее зажить собственной жизнью. В сценарии, например, был один персонаж: матрос-большевик. Попав в царскую тюрьму, он дерзко и остроумно отвечал на вопросы тюремщиков. Однако на репетиции стало ясно: этот текст надо отдать Максиму. И так на протяжении всех съемок - Максим отнимал у всех героев фильма их лучшие реплики. По этому поводу Козинцев замечал: "Борис Петрович - один из самых благородных и скромных артистов - никогда не позволил бы себе обидеть товарища. Нет, это нахальничал сам Максим. В нем было сердце фильма".

[Юность Максима]

Режиссер фильма Григорий Козинцев долго искал песню для главного героя - Максима, но все не находил. Позже Козинцев вспоминал: "И вот однажды, когда уже и вера в саму необходимость песни проходила, подвыпивший гармонист заиграл вальс, затянул сиплым голосом: "Крутится, вертится шарф голубой..." Ни секунды сомнения не было. Это была она, любовь мгновенная, с первого взгляда, вернее слуха".

Фильм "Юность Максима" (так в ходе работы изменилось название сценария "Большевик") кончался словами: "До свидания, Максим!". В этих словах как бы содержался намек на возможность будущего "свидания" Максима со зрителями. Действительно, Максим не смог уйти с экрана бесследно - зрители не допустили этого. И в 1937 году появился фильм под названием "Возвращение Максима". Название имело двойной смысл: возвращение революционера Максима из ссылки и возвращение киногероя Максима к публике. А еще через несколько лет, в 1939 году, вышла завершающая часть трилогии - "Выборгская сторона", где действие происходило после Октябрьской революции, и Максим учился управлять государством.

Сам Чирков в одной из своих статей вспоминал о том, что когда он работал над ролью Максима, то ему казалось, что "ты все еще закладываешь фундамент будущего дома своего искусства, а на самом деле в это время уже крыл крышу своего лучшего здания". Последствия славы Чирков осознал быстро. Он писал в своей книге "Азорские острова": "Пожалуй, ни один деятель искусства не выслушивает такого бурного проявления чувств своих поклонников, как актер. Никого, как актера, не окружают такой пылкой любовью и восхищением, никого так восторженно не благодарят за его творчество... Но ни к кому так быстро и не охладевают". Актера часто останавливали на улицах и спрашивали у "Максима" житейского совета. Чиркову шли письма с адресом "Ленфильм". Максиму" – и доходили. Младшая сестра Галя спрашивала: "Боречка, и как же ты стал таким знаменитым?" Он отвечал: "Сам не знаю, просто повезло".

– Дядя Боря был красивым и щеголеватым, – вспоминал племянник Чиркова. – Я все детство проходил в его рубашках, галстуках, перелицованных костюмах и ни за какие деньги не променял бы их на новые. К свадьбе мне все-таки пошили новый костюм. Борис Петрович поинтересовался, как идут дела, и, заметив мою неуверенность, проводил меня на примерку. В ателье обомлели, когда увидели Чиркова (он был в зените славы). Также отреагировал и дядя, когда увидал на мне обновку. Прокашлялся (очень не любил огорчать людей) и сказал закройщику: "Вам не кажется, что мой племянник в вашем костюме выглядит так, будто на лошади сидит?" "Борис Петрович, – отозвался тот, – у клиента дефект. У него ноги кривые!" "Взгляните на мои брюки", – спокойно ответил Чирков. А потом медленно засучил штанину и показал свою ногу. "Исправим, Борис Петрович. В кратчайший срок исправим", – ответил закройщик.

В жизни Чирков действовал на людей умиротворяюще. "Как-то разговаривая по телефону с Фаиной Раневской, он уловил грусть в ее голосе и тут же пригласил к себе в гости, – вспоминал его племянник. – Раневская пила чай и возмущалась, что некий критик обозвал ее "опытной актрисой". Это выглядело скорее смешно, чем обидно... Потом посыпались воспоминания, анекдоты. Я проводил Раневскую до такси. Фаина Георгиевна перезвонила нам уже из дома: "Боря, ваш дом – как лекарство".

После с триумфальным успехом прошедшей трилогии последовали новые фильмы с участием Чиркова. Он сыграл роль Степана Лаутина в фильме "Учитель", роль Махно в фильме "Александр Пархоменко", роль Антоши Рыбкина, Михаила Глинки, матроса Фомичева в фильме "Иван Никулин - русский матрос", роль Дениса Давыдова в фильме "Кутузов" и роль академика Верейского в фильме "Суд чести".

3 апреля 1938 года в "Ленинградской правде" был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении Бориса Чиркова орденом Ленина. А спустя несколько недель он навсегда покинул Ленинград и переехал в Москву.

В 1938 году Чирков выступал в Большом театре на торжественном концерте, посвященном очередному съезду ЦК ВЛКСМ. Чирков исполнил под гитару несколько песен, в том числе и песню Максима. Приехав после выступления на вокзал, Чирков нашел свой вагон и хотел войти в него, но заметил трех незнакомых мужчин, которые быстро приближались к нему. Их появление не предвещало ничего хорошего. "Вы - товарищ Чирков?" - спросил артиста один из подошедших. "Да, я" - ответил он. "Вам придется проехать с нами". - "Но у меня поезд уходит через несколько минут". - "Не беспокойтесь, это не последний поезд в вашей жизни".

Машина въехала в Спасские ворота Кремля, и Чиркова проводили в один из подъездов Дома правительства. Через несколько минут Чирков оказался в кабинете председателя Совета народных комиссаров СССР Вячеслава Молотова. Хозяин кабинета при виде гостя шагнул ему навстречу и произнес: "Нехорошо, Борис Петрович. Были в Москве и даже не попытались встретиться со своим родственником". Чирков не сразу понял, что имеет в виду Молотов. Лишь потом вспомнил, что он приходится ему троюродным внучатым племянником, благодаря тому, что мама Чиркова была дочерью родного брата Молотова.

В конце 1930-х годов Чирков вместе с актером Михаилом Жаровым отправился в свою первую заграничную поездку в Польшу. Причем, поехали они туда на автомобиле. А когда приехали, то очень удивились, что Максима знают и там. Им рассказывали, что на фильмы трилогии о Максиме очередь выстраивалась с 12 часов дня, хотя сеансы начинались вечером. При этом барышники активно скупали билеты и спекулировали ими возле кинотеатра.

Во время Великой Отечественной войны, как и тысячи других артистов театра, кино, эстрады, Чирков выступал на концертах и встречах с уходящими на фронт. Когда на "Мосфильме" приступили к выпуску посвященных войне "Боевых киносборников", состоящих из нескольких коротких игровых новелл, то первый такой сборник открывал Максим. После последних кадров из "Выборгской стороны", когда Максим уходил на гражданскую войну, вместо того, чтобы сказать известное всем "До свиданья!", Максим обращался к зрителям - к тем, кто уходил воевать с фашистами, и звал их на борьбу.

Советские кинематографисты интенсивно работали в эвакуации. Борис Чирков был в их числе. Антоша Рыбкин, веселый, неунывающий и храбрый армейский повар в исполнении Чиркова, стал одним из любимых киногероев военной поры.

В первые послевоенные годы в фильме "Суд чести" Чирков сыграл советского ученого, борющегося с "космополитизмом" в медицине, а в биографической ленте "Глинка" актер сыграл главную роль.

После победы Чирков снова много работал в театре. Он играл в Москве в Театре-студии киноактера, в Театре имени А.С.Пушкина и Театре имени Н.В.Гоголя. Им были сыграны удивительно разные роли, характеры и люди. Он сыграл Миколу Задорожного в спектакле "Украденное счастье" Ивана Франко, Лебедева в "Иванове" Антона Чехова, Кузовкина в "Нахлебнике" Ивана Тургенева. О его Кузовкине много говорили и спорили. Работа Чиркова по-новому открыла драматургию Тургенева для театра и кино.

В 48 лет Борис Чирков женился. Он рассказывал позже родным, что когда ходил знакомиться с будущей супругой, первый раз в ее доме жутко переживал и даже стеснялся сходить в туалет – терпел не один час. Его избранницей стала девушка по имени Лариса - дочь его близкого друга и профессора ВГИКа. В знаменитой картине "Верные друзья", в которой Чирков сыграл хирурга Чижова, его супруга исполнила роль провинциального врача.

У Чирковых даже была своя "семейная" картина – фильм "Машенька". В нем Борис Петрович выступил в роли отца семейства. Жена играла дочь, а настоящая дочь Мила, которая родилась, когда актеру было 50 лет, играла его внучку.

Чирков в течение своей жизни перенес 4 инфаркта, но даже их не переживал так тяжело, как частичную потерю зрения. Это испытание, по мнению друзей, стало для него самым трудным. В марте 1958 года он писал в дневнике: "У меня перестал видеть левый глаз. Внешне не заметно, но трудно ориентироваться. Никому не говорю. Зачем? Кто поможет?"

"Он долго морально готовился к операции. От семьи держал свои планы в тайне, – рассказывал племянник Чиркова. – После того, как гомеопаты с аллопатами не помогли, Чирков решился на хирургическое вмешательство. Отправил жену и дочь на юг, а сам лег в больницу. Он и не подозревал, что дочка Мила тоже в больнице. Она сломала ногу и находилась все время в здании, располагавшемся напротив того, где лежал отец. Помню, моя мама носила им друг от друга письма. Они до последнего скрывали свои болезни – не хотели расстраивать – и интенсивно обменивались бодрыми сообщениями". Позже Чиркову врачи успешно прооперировали глаукому, и артист еще долго жил со стеклянным протезом в левом глазе. Зрители об этом не подозревали.

В быту актер, по рассказам родных, был очень покладистым. Он болел за ту же футбольную команду, что и его супруга – из солидарности. Уступчивость его исчезала лишь тогда, когда дело касалось работы над ролью. Близкие знали: когда Чирков репетирует, к нему лучше не подходить.

Чирков обладал хорошим чувством юмора. Он рассказывал о посещении Франции с группой советских кинематографистов. Во время этой поездки на улице в Париже он увидел красивую женщину, которая, торопливо двигаясь в его сторону, кричала: "Максим! Максим!" Чирков радостно подумал про себя, что вот она, слава! После фильма о Максиме его узнают даже французские дамы. Но женщина пробежала мимо и села в подъехавшее такси. И тут актер понял, что на самом деле она кричала "такси".

В 1954 году Чирков снялся в комедии Калатозова "Верные друзья".

[Верные друзья]

Три товарища, сыгранные Василием Меркурьевым, Александром Борисовым и Борисом Чирковым, вспомнив былую мальчишескую дружбу, проводили свой отпуск на реке. В фильме были комические эпизоды на плоту, лирические песенки, и ссоры, и любовь. Чирков играл роль хирурга Чижова, и наполнил этот образ душевностью, превратив хирурга в лукавого, наивного и мудрого простака.

На радио Чирков записывал стихи и прозу Тютчева, Чехова, Твардовского и Симонова. Он выступил в качестве режиссера, поставив "Машеньку" А.Афиногенова, и сыграл в ней профессора Окаемова.

Чирков был избран депутатом Верховного Совета СССР, и вошел в Комитет по Ленинским и Государственным премиям СССР. В качестве первого заместителя председателя правления ВТО и председателя Центрального совета ВТО по работе театров на селе Чирков отдавал много времени и сил сближению театра с сельским зрителем. Все это время Чирков продолжал играть в театре. Его Агабо, герой спектакля "Пока арба не перевернулась" О.Иоселиани, воплотил типический и неповторимо индивидуальный характер крестьянина, любящего землю, свой труд на ней и своих детей. В "Последней жертве" Островского он играл Флора Федулыча Прибыткова. Он также сыграл роль Муромского в "Деле" А.В.Сухово-Кобылина. В 1979 году Чирков был отмечен за эти три работы Государственной премией РСФСР имени Станиславского. Кроме того, Чиркову было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

О последнем дне жизни Бориса Петровича рассказывала Лариса Чиркова: "В маленькой передней, прямо против входа, висит чеканка. На ней изображен русский воин, витязь. Внимательные глаза на красивом, обрамленном бородой лице смотрят прямо на вас, а в руках чаша, на которой написано: "Во славу русского искусства. Борису Чиркову" - и автограф автора. 27 мая 1982 года эту чеканку после спектакля "Птички", где Борис Петрович играл главную роль, ему вручил Юрий Петрович Машин, который был тогда директором завода "Хромотрон". Он рассказал, с какой любовью делал эту чеканку ее автор, неизлечимо больной рабочий завода, воспринимавший Бориса Петровича как витязя и богатыря искусства. Чирков был очень растроган подарком и на следующий день, утром, вооружившись инструментом, стал искать место, куда бы его повесить. И нашел. Светлый лик витязя должен был встречать входящих в дом. Повесив чеканку, он стал собираться в Кремль, где должно было состояться вручение Ленинских премий. Было это 28 мая в 14 часов 30 минут. Выходя из квартиры, Борис Петрович оглянулся на витязя и сказал: "Хорошо будет встречать!". Но витязь его не встретил. Борис Петрович в дом больше не вернулся. Он умер в реанимационной машине, которая увезла его из Свердловского зала Кремля, где ему стало плохо".

Борис Чирков был похоронен на Новодевичьем кладбище.

О Борисе Чиркове была снята телевизионная программа из цикла "Легенды мирового кино".

Текст подготовил Андрей Гончаров

Использованные материалы:


Материалы сайта www.russkoekino.ru

Текст статьи «Актер, который не умел носить костюм», автор В.Кичин

Фильмография:

1927 Родной брат
1927 Мой сын
1928 Луна слева
1931 Одна
1931 Златые горы
1934 Чапаев
1935 Подруги
1935 Юность Максима
1936 Леночка и виноград
1937 Депутат Балтика
1937 Волочаевские дни
1937 Возвращение Максима
1938 Выборгская сторона
1938 Человек с ружьем
1939 Минин и Пожарский
1939 Учитель
1939 Великий гражданин
1942 Антоша Рыбкин
1942 Александр Пархоменко
1943 Фронт
1943 Кутузов
1943 Партизаны в степях Украины
1944 Иван Никулин - русский матрос
1946 Глинка
1948 Три встречи
1948 Суд чести
1950 Донецкие шахтеры
1950 Кавалер Золотой Звезды
1953 Нахлебник
1954 Верные друзья
1956 За власть Советов
1957 Рядом с нами
1957 Сестры автор сценария
1958 Дорогой мой человек
1958 Киевлянка
1959 Мечты сбываются
1960 Потерянная фотография
1960 Наследники
1962 Горизонт
1962 Грешный ангел
1963 Порожний рейс
1963 Каин XVIII
1963 Короткие истории
1963 Живые и мертвые
1964 Голубая чашка
1964 Вызываем огонь на себя
1965 Музыканты одного полка
1965 Первый посетитель
1965 Чрезвычайное поручение
1967 Мятежная застава
1968 Семь стариков и одна девушка
1971 Сердце Бонивура
1971 Шутите?
1972 Ижорский батальон
1973 Жили три холостяка
1973 По собственному желанию
1975 Роса
1976 Горожане
1976 Строговы

13 августа 1901 года – 28 мая 1982 года

Похожие статьи и материалы:


Чирков Борис (Цикл передач «Легенды мирового кино»)
Чирков Борис (Цикл передач «Жизнь замечательных людей» )

Последний раз редактировалось Chugunka; 07.01.2017 в 12:29.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:45. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS