Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #19  
Старый 15.12.2015, 21:09
Аватар для Анатолий Баранов
Анатолий Баранов Анатолий Баранов вне форума
Местный
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Анатолий Баранов на пути к лучшему
По умолчанию Ходорковский закрыл себя как политический проект

http://forum-msk.org.prx.zazor.org/m.../11225032.html
Опубликовано 15.12.2015

Михаил Ходорковский знает вполне «нормальных, адекватных людей, которые при иной ситуации прекрасно бы работали в конкурентном, открытом, демократическом обществе». Среди них Ходорковский выделил Алексея Кудрина, Германа Грефа, Алексея Улюкаева и Эльвиру Набиуллину. Все эти люди, как отметил Ходорковский, «вполне конкурентоспособны».

Ну вот, собственно, и всё. Я имею в виду политические перспективы МБХ.

Буквально на днях заспорили в программе у Владимира Кара-Мурзы, и как раз вокруг выступления Ходорковского - культурно, разумеется, без поливания из стаканов. Нисневич говорил, что революция, о которой говорил как раз-таки Ходорковский, должна полностью сменить управляющую прослойку в обществе. На что я заметил, что может и хорошо бы, но в любом обществе количество управленцев ограничено, и новая власть все равно будет рекрутировать из старой управленческие кадры.

Даже советская власть приглашала старых специалистов, несмотря на тезис о кухарке, которую можно научить управлять государством - пока кухарки учились, здесь и сейчас надо было делать дело. Даже в Гражданскую войну большая часть царских офицеров служила в Красной армии, а если брать офицеров генштаба, то и вовсе 80 процентов.

Вопрос же в том, что за "старые кадры" новая власть готова считать своими - скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

Но вот Михаил Борисович, лично о котором я даже и не хочу говорить ничего плохого, сделал свой публичный выбор: Кудрин, Греф, Улюкаев, Набиуллина. О каждом из которых тоже не имеет никакого смыла что-либо говорить - тут репутации бегут впереди их носителей.

Собственно, чисто "украинский" сценарий, где в итоге "революции" не только отношения собственности и система госуправления не изменились, но и миллиардера Януковича сменил миллиардер Порошенко, а либерала Азарова - ультралиберал Яценюк. Оба - из "старой" команды. И результат, в общем, уже известен.

Мало того, что Ходорковский (как и на Украине) нарушает важный принцип либерально-демократической европейской политики - крупная буржуазия управляет буржуазным государством не непосредственно и лично, а через своих представителей, буржуазные партии и буржуазных политиков. Он еще и стратегию с тактикой, судя по всему, формулирует сам. Выбрать в качестве позитивного ориентира самых, пожалуй, одиозных представителей в целом никчемного кабинета Медведева - это надо сообразить.

Представим себе, Вильгельм Пик формирует правительство ГДР и приглашает туда Геббельса, Риббентропа, Шпеера... Впочем, заяви он подобное, находясь в эмиграции, его политическая карьера закончилась бы на Канатчиковой даче, благо, от "кривого дома", где в основном обитали политэмигранты той поры, недалеко.

Это называется крушением мифа. Мифа о мудром и победительном МБХ, сущем на небесах (в кантоне Во). Это всегда болезненно, но неизбежно и, наверно, необходимо как взросление.

Никто не придет и нас не спасет - ни Ходорковский, ни Брюс Уиллис, ни кто-то еще... Сами, только сами.
Ответить с цитированием
 

Метки
анатолий баранов


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS