Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Доска позора > Преследование журналистов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.11.2013, 21:25
Аватар для Игорь Хорошилов
Игорь Хорошилов Игорь Хорошилов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Игорь Хорошилов на пути к лучшему
По умолчанию *763. Сергей Резник

http://forum-msk.org/material/region/10124833.html
В Ростовской области идет расправа над независимым журналистом Сергеем Резником
Игорь Хорошилов 21.11.2013

В чем обвиняют Резника? Его обвиняют по п. "б" ч. 2 ст. 204 (коммерческий подкуп. Якобы Резник предлагал взятку сотруднику ТО для прохождения диагностики автомобиля. Аудио телефонного разговора - http://otto-cazz.livejournal.com/1005335.html). Исходя из телефонного разговора ясно, что не Резник предлагал взятку сотруднику ТО, а тот предлагал журналисту выдать документ без осмотра авто и даже предлагал завезти документ по названному адресу.

В ходатайстве адвоката Резника Юрия Каструбина сказано, что 1. Исходя из показаний свидетелей, сотрудники полиции «задним числом» оформили согласие и заявление сотрудника ПТО Гришанова на участие в ОРМ. 2. Сотрудники полиции уничтожили часть видеоматериала съемки ОРМ – фрагмент речи Резника возле ПТО. 3. Проведение полицейского эксперимента возле ПТО относится к провокации преступления, совершенной сотрудниками полиции – ст. 304 УК РФ.

Ч. 3 ст. 306 (заведомо ложный донос. Якобы Резник просил за деньги некоторых лиц звонить ему с угрозами. Аудио телефонных разговоров - http://otto-cazz.livejournal.com/685795.html). По мнению адвоката Каструбина, следователь Амерханян неправильно квалифицировал «ложный донос» возбудив дело не по тому пункту ст. 304 УК РФ. 1. Согласно материалам дела звонили и угрожали Резнику представившийся сотрудником ОВД Шпаков и внештатный осведомитель полиции Солодовников. 2. Полицейский Котов в возбуждении уголовного дела по заявлению Резника об угрозах отказал, так как «не смог опросить Солодовникова в связи с его отсутствием по месту жительства», в окончательной редакции – «в связи с отсутствием события преступления». 3. Между тем Солодовников мгновенно появился в суде для дачи показаний против Резника...

Ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти. Якобы оскорбление председателя ростовского Арбитража Ольги Соловьевой содержится в заметке в блоге «Из грязи в князи, из попы в ТОПы», где она названа, в связи с тем, что уже длительное время не рассматривает дела – «содержанкой судебной системы»). Этот текст был вымаран из блога Резника этим летом, когда его пароли были взломаны неизвестными. Полностью ходатайство Каструбина здесь - http://otto-cazz.livejournal.com/1169333.html. Общественность не рассчитывает на правосудный приговор…

Четвертое уголовное дело в отношении Резника (оскорбление представителя власти) возбуждено по жалобе экс-зампрокурора Ростовской области Климова, которого Резник в блоге назвал «трактористом».

Пятое уголовное дело против резника (ложный донос) возбуждено после того, как на пункте ТО во время ОРМ он сообщил следователю о том, что сотрудник полиции, как показалось журналисту, совершал действия сексуального характера с мальчиком.

Поступает информация о том, что это еще не все. Количество уголовных дел в отношении Резника может достичь восьми штук.

Кому наступил на хвост Резник? Много кому. С 2005 года Сергей Резник остался практически без работы. Газеты, где он трудился, описывая коррупцию в «Донэнерго», правительстве Ростовской области, силовых ведомствах ЮФО, закрывались как по заказу… Тогда он начал писать в блог otto-cazz.livejournal.com. Примерно год назад началась травля Резника, считается, что после того как он задел интересы… замгенпрокурора по ЮФО Сергея Воробьева. Замгенпрокурора и называют «заказчиком» уголовного преследования Резника.

Вот его недавние публикации. http://forum-msk.org/material/econom...r/9568108.html

Все материалы Резника на «Форуме. Мск» здесь - (http://www.google.com/cse?cx=0029247...%BA&gsc.page=1)

В защиту Резника не высказывается региональное ростовское отделение Союза журналистов России . В защиту Резника выступил эксперт Михаил Делягин (delyagin.ru/news/65531-prokuratury-nabrosilis-na-zhurnalista-prakticheski-odnovremenno-s-banditami.html), а также астраханские и частично ростовские журналисты.

«В Комитет защиты журналистов, Фонд защиты гласности, Центр экстремальной журналистики, Фонд «Общественный вердикт», правозащитный центр «Мемориал».

ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемые коллеги! Журналистская общественность возмущена уголовным преследованием известного ростовского журналиста Сергея Резника, которое вовсю развернулось в настоящее время в столице нашего Южного федерального округа. В Ростове-на-Дону сейчас идут самые настоящие репрессии в отношении местного журналиста, зарекомендовавшего себя громкими разоблачительными публикациями и выступлениями в отношении скомпрометировавших себя представителей различных ветвей власти. Когда российского журналиста «заказывают» «герои» его критических материалов, как правило в ход идёт уголовное дело. Лучше – несколько. В случае с Сергеем Резником, работающим в жанре журналистского расследования, кроме уголовных дел применяют и другие незаконные методы. В ход, в частности, пошла незаконная слежка, которую осуществляют неизвестные люди. За подъездом Сергея продолжается вестись наружное наблюдение, его передвижения по городу тщательно фиксируются неизвестными на видео. Тем, кому режет правда Сергея Резника, мало одного уголовного преследования. В течение июля с.г. автомобиль Сергея трижды целенаправленно разбивали неизвестные. Они же терроризируют жену журналиста, звоня на домашний телефон и говоря всякие гадости. Всё это активно транслируется в интернет. Попытки психологически сломать неугодного представителя независимой и свободной российской журналистики успехом не завершаются. Но впереди приговор – именем Российской Федерации! Три (!) уголовных дела в отношении одного журналиста уже ушли в суд, и наготове уже четвёртое возбужденное уголовное дело! В настоящее время российские власти стремятся защитить представителя нашей профессии, повысив сроки и штрафы за угрозы в адрес журналистов и покушения на жизнь. И в то же самое время отдельно взятый журналист – с именем и заслугами – может банально отправиться за решётку из-за мести тех, кого он разоблачал в своих статьях. Просим принять меры и спасти нашего коллегу от незаслуженного наказания.

Далее мы приводим текст обращения Сергея к Президенту Российской Федерации В.В. Путину.

«Я, Сергей Резник. В течение последних десяти лет работаю журналистом в различных печатных и Интернет изданиях. Работать в нашей сфере, всегда было тяжело и порой опасно. Однако в последнее время, по моей работе мне пришлось столкнуться с мощным противодействием целого организованного преступного сообщества (ОПС) в которое вошли представители органов региональной исполнительной власти, представители Генеральной прокуратуры, представители следственных органов и сотрудники полиции… Все началось с опубликованных мною разоблачений о масштабных хищениях средств граждан посредством завышения тарифов услуг предприятий жилищно-коммунального хозяйства (Донэнерго) и участия в этих схемах чиновников областного правительства. Ситуация еще более осложнилась после того, как благодаря моим публикациям была сорвана незаконная программа-схема приватизации самых лакомых объектов коммунального хозяйства Ростовской области посредством их сливания в новообразованную структуру ОАО «Управление коммунальными ресурсами». Только по приблизительным подсчетам, посредством реализации этой схемы областные чиновники пытались похитить у государства порядка 80 миллиардов рублей. Приблизительно в марте-апреле 2012 разоблаченное мною преступное сообщество, руками начальства областного ГУ МВД завело на меня оперативное дело: поставило мои телефоны на прослушивание официально и раскрыло весь мой Интернет-трафик. Примерно в то же время, по телефону мне начали поступать угрозы физической расправой. В дальнейшем, сотрудниками областного УЭБ и ПК в отношении меня было сфабриковано уголовное дело по ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) в то время когда я совершенно не занимаюсь коммерцией. Заявление о поступающих в мой адрес угрозах было также развернуто против меня и обернулось еще одним уголовным делом по ст. 306 УК РФ (ложный донос). Венцом деятельности преступного сообщества стала фабрикация в отношении меня совершенно бездоказательного уголовного дела об оскорблении представителя власти ст. 319 УК РФ. Расследование дел проводило Следственное управление СК России по Ростовской области под пристальным наблюдением чиновников областного правительства, представителей управления Генеральной прокуратуры по ЮФО и полиции. В настоящее время оно уже подготовлено для передачи в суд. В последнее время, ситуация неожиданно обострилась. Представители преступного сообщества усилили давление на меня. В сети Интернет вновь зазвучали угрозы физического воздействия в отношении меня. В течение прошедшей недели мне дважды разбивали автомобиль. За мной ведется наружное наблюдение. Два дня назад, взломав мою электронную почту, злоумышленники проникли в аккаунт моего интернет-дневника живого журнала, разместили в нем информацию порочащего характера, они же взломали аккаунт в Фейсбуке и окончательно похитили мой аккаунт в Твиттере. Часть оперативных мероприятий в отношении меня проводится под руководством полиции ЮФО с привлечением оперативников областного УЭБ и ПК. Я готов представить дополнительную информацию обо всех приведенных мною фактах.

Уважаемый Владимир Владимирович! Прошу Вас, как гаранта Конституции, полномочиями и средствами Российского государства, оградить меня и мою семью, как граждан РФ, от посягательств преступных сообществ.

С уважением, Сергей Резник г. Ростов-на-Дону».

Подписали Глеб Иванов, главный редактор астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат»

Александр Алымов, главный редактор информационно-новостных интернет-проектов Astrakhanpost.ru и Hazaria.tv

Максим Терский, администратор информационного агентства «Астраханские новости» (Ast-news.ru). Алла Амелина, член Союза журналистов России, депутат Госдумы РФ первого созыва.

Сбор подписей в защиту Сергея Резника идет на сайте Cange.org, где опубликована петиция "СЖР, Комитет защиты журналистов, Фонд защиты гласности, Центр экстремальной журналистики, Фонд «Общественный вердикт», правозащитный центр «Мемориал»: Остановите заказное уголовное преследование независимого донского журналиста Сергея Резника"

Последний раз редактировалось Ульпиан; 08.05.2022 в 12:29.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.11.2013, 20:53
Аватар для Forum.msk.ru
Forum.msk.ru Forum.msk.ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Forum.msk.ru на пути к лучшему
По умолчанию Ростовский суд присудил журналисту-оппозиционеру "полторашечку"

http://forum-msk.org/material/news/10134070.html
27.11.2013

Вчера посадили на полтора года колонии общего режима ростовского журналиста Сергея Резника. Как это принято на политических процессах в путинской России, суд принципиально не принимал во внимание никаких свидетельств стороны защиты. По имеющейся информации, в колонии его уже ждут специально "заряженные" люди, и вероятность того, что он из нее выйдет живым, крайне низка.

Конвой судья вызвала заранее. Примерно через полчаса после оглашения приговора, Сергея Резника в наручниках вывели в сопровождении конвоиров из здания суда. Сейчас Сергей Резник помещен в ИВС г.Ростова-на-Дону.

По мнению ростовских аналитиков, арест Резника является частью игры местной прокуратуры по замене губернатора, недостаточно укорененного в местных кланах и потому опершегося в своей деятельности на выходцев из Северного Кавказа, что вызывает недовольство местных элит. Вероятно, они рассчитывают на публикацию в случае лишения Резника свободы серьезного компромата, собранного им на окружение губернатора и, не исключено, на него самого.

Об этом свидетельствует то, что, по данным ростовских источников, перед вынесением приговора в ходе многочисленных обысков его квартиру не просто переворачивали вверх дном, но и выносили из нее все, что можно, включая мелкие предметы, в которые теоретически можно было спрятать чипы или микропленку с компроматом. Однако найти ничего не удалось - и потому "материалы Резника" могут всплыть в самый неподходящий для губернатора Голубева момент.

Что за материалы? Ну, например (искать микрочипы было бесполезно, когда есть Интернет и пока еще он не подчиняется УФСБ по Ростовской области):

Поддержка со стороны общественности, в том числе и зарубежной, не помогла.

Хотя нечто подобное, зная состояние российского правосудия, можно было предполагать. Кстати, Сергея Резника осудили за статью «Городская крокодилица», рассказывающую о сомнительной деятельности главы арбитража региона (всего дел против журналиста было пять, по ст. 204 (коммерческий подкуп), 306 (заведомо ложный донос) и 319 (оскорбление представителя власти)).

А.Б.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.12.2013, 20:33
Аватар для Игорь Хорошилов
Игорь Хорошилов Игорь Хорошилов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Игорь Хорошилов на пути к лучшему
По умолчанию Адвокат Юрий Каструбин: «Приговор Резнику неправосуден»

http://forum-msk.org/material/power/10162113.html
19.12.2013

26 ноября ростовский журналист Сергей Резник был приговорен Первомайским судом к полутора годам колонии по трем эпизодам уголовного дела за «коммерческий подкуп сотрудника ТО», «ложный донос на телефонные угрозы» и «оскорбление представителя власти». Мы намеренно пишем состав преступления в кавычках, так как убеждены, что вина Резника не была доказана в суде. А посадили его — чтобы заткнуть рот неудобному и не всегда корректному журналисту, прославившемуся многочисленными публикациями из жизни сильных мира сего и о коррупции в ЮФО. Теперь и вы, уважаемые читатели, убедитесь в том, что «дело Резника» шито белыми нитками. А поможет вам — адвокат Юрий Каструбин, заканчивающий писать многостраничную апелляцию в областной суд.

- Юрий Германович, вы назвали приговор Сергею Резнику неправосудным, раскройте термин...

- Неправосудный, значит — незаконный и несправедливый.

- Вы также прокомментировали, что судье Ольге Шинкаревой будет стыдно за такой приговор...

- Думаю, судье стало стыдно уже в тот момент, когда она печатала обвинительный приговор. А станет тем более стыдно, когда она немножечко повзрослеет, станет мудрее...

- А может, когда увидит фасад Первомайского суда, обклеенный красными фонариками?

- Нет, я не думаю, что массовый интерес общества повлияет как-то. Она достаточно грамотный человек. Чтобы на «белое» сказать «черное» или «серое», нужно быть достаточно умным и изворотливым, что она собственно и показала... Она слабые места обвинения скрыла, средние места, якобы подтверждающие вину, она усилила, а сильные моменты она выпятила... Чтобы на беглый взгляд можно было сказать: да, приговор законен и обоснован, отмене либо обжалованию не подлежит...

- Когда вы познакомились с Резником?

- Знакомы давно. Первое знакомое было негативное. Он в одном из постов в ЖЖ довольно нелицеприятно отозвался о моем товарище. Я посчитал необходимым высказать свое мнение. И в ходе общения убедил Резника в том, что он был неправ. Я увидел, что Резник адекватно воспринимает аргументы...

- И вот...

- И вот он позвонил мне весной 2011 года, когда некоторые журналисты включились в защиту уволенного прокурора Кузнецова. Обратился за советом, как поступить, если ему угрожают по телефону. Я сказал: «Обращайся в органы»...

- Так вот, оказывается, кто у нас спусковой крючок!

- Нет, думаю, я был лишь один из многих, кто советовал ему написать заявление... А потом были события 21 августа 2012 года на пункте техобслуживания. Он привез и показал мне распечатки телефонного разговора с сотрудником ТО Гришановым, я ответил, что скорее всего в действиях Гришанова усматривается состав преступления...

- Как он сделал вам предложение защищать его, минуту брали на обсуждение?

- Я был в определенной мере осведомлен о ситуации, так как читал его блог. Читал его разговор с Гришановым и был сильно удивлен, что уголовное дело возбудили в отношении Резника... Я считал и до сих пор считаю, что это — незаконное уголовное преследование Резника...

- Каков ваш гонорар за защиту: нам ведь никто не поверит, если вы скажете, что это было бесплатно?

- Пусть думают, что хотят... С учетом того, что журналисты, такие как Резник, из класса неимущих по большому счету, а я иногда могу позволить себе филантропствовать... Я внес деньги в кассу своего кабинета из своего кармана. В дальнейшем, когда мы подошли к окончанию предварительного расследования, знали, что объем дела порядка 8 томов, а процесс ознакомления будет усечен до минимума, мы вскладчину купили большой ксерокс... Вот собственно какой гонорар — 30 тыс рублей за 1,5 года работы.

- Прежде чем рассмотрим первый эпизод уголовного дела, читателям нелишне было бы знать, что вы думаете о постановлении Первомайского суда о санкционировании прослушки телефонов Резника, а также - что вы думаете о прокуратуре, которую, мягко говоря, сомнительное обвинительное заключение пролетело со свистом...

- Публикации Резника носили острый характер и были о чиновниках — городских, областных, окружных; сотрудниках полиции, прокуратуры, следствия, судов... Я думаю, кому-то это очень не нравилось. Особенно много он писал о «хабаровских» - генерале полиции Лапине, по сути дела сюда прибывшего, подтянувшего на Донскую землю и назначившего на ключевые посты в ОВД около 150 «своих»... Это о чем говорит?

- О том, что Лапин создавал свою бригаду?..

- По сути дела — да, только я не стал бы употреблять такой термин с криминальным оттенком...

- А те, кто читал попавшие в Интернет материалы проверки деятельности ГУМВД по РО в период руководства Лапиным под грифом «секретно», я думаю, примут этот термин без колебаний...

- Я думаю, многих интересовало, откуда Резник получает информацию из частной, служебной жизни сотрудников органов, кто является информатором... Однако в суд же не придешь с таким ходатайством: «Давайте послушаем Резника, мы хотим знать, кто у него информаторы»? Нужно обоснование... А какое обоснование в отношении журналиста-блогера? Что он занимается экстремизмом...

- Подождите, если кто-то занимается экстремизмом — нужно возбуждать уголовное дело!

- Не всегда подлежат такого рода деяния уголовному преследованию, есть еще административная ответственность. Но давайте лучше обратимся к судебному постановлению о производстве прослушивания телефонных разговоров, которое в значительной мере дублирует секретное ходатайство следствия.

Судья Бондаренко 24 апреля 2012 года, давая свое согласие, пишет: «...Резник Сергей Эдуардович, который возможно причастен к совершению преступлений, предусмотренных статьями 280, 282 УК РФ...». Открываем УК — ст. 280 «Публичные призывы к насильственному изменению свержению конституционного строя»... Штраф, и вплоть до 3 лет лишения свободы. Те же деяния с использованием СМИ — от 3 до 5 лет...

Ну сразу смешно... Как публикации Резника можно связать изменением строя да еще и насильственным!? Да он по большому счету своими публикациями отстаивал конституционные статьи, попранные некоторыми начальниками!

Ст. 281 «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды». Санкция от 2 до 4 лет, от 3 до 5 лет... Вот под этой маркой сотрудники ЦПЭ (Центр по противодействию экстремизму ГУМВД по РО. Топовый блогер Андрей Мальгин прямо называет эти конторы - «политическим сыском»http://avmalgin.livejournal.com/4208392.html, - прим. Авт. ) вышли с ходатайством в суд и какие-то секретные документы представили...

- Но...

- Но, как слышали мы в судебных прениях, Резник к уголовной ответственности раньше не привлекался... К административной привлекался по подозрению в вождении автомобиля в нетрезвом состоянии (это отдельная история, как трезвого Резника лишили водительских прав, - прим. Авт.)... Иных нарушений со стороны его не было. Отсюда я полагаю, что в суд были представлены сведения не соответствующие действительности...

Что по этому поводу пишет судья Бондаренко: «...Согласно полученной информации, Резник распространяет сведения экстремистского содержания, втч в сети Интернет, а также подготавливает и проводит массовые акции, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также по унижению достоинства человека либо группы лиц, публично с использованием СМИ». «...Однако в настоящее время нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела...».

- Юрий Германович, вы сейчас какую-то «Смехопанораму» зачитываете...

- И у меня возникли вопросы. Нет, ну если Резник «подготавливает и проводит массовые акции, направленные на возбуждение ненависти или вражды», то как, позвольте спросить, «нет данных для возбуждения дела»?

- Парадокс?

- Парадокс...

Надо, видимо, и прослушивать, и возбуждать дело...

Либо вызвать господина Резника в ОВД, прокуратуру и вынести ему официальное предостережение о недопустимости такого поведения, либо вызвать в ЦПЭ и профилактировать. Но ничего этого сделано не было...

- Желание ЦПЭ прослушивать Резника на предмет источников понятно, некритичный взгляд Первомайского суда на обоснование запроса прослушки тоже понятен. А была ли возможность у старшего советника юстиции, зампрокурора области Киреева не подписывать такое обвинительное заключение?

- Я считаю, да. Прокурор, утверждая заключение, обязан дело изучить, прочесть от корки до корки... А в обвинительном заключении имеется мое дополнение к протоколу, в котором я написал о выявленных грубых нарушениях УПК, грубых нарушениях ФЗ «Об ОРД» (оперативно-розыскной деятельности), о фальсификациях доказательств, о провокации преступления сотрудниками полиции и о том, что дело подлежит прекращению с принесением официальных извинений Резнику...

- Переходим к эпизоду «коммерческий подкуп». Очевидцы утверждают, что на суде у обвинителей челюсти поотвисали, когда был воспроизведен аудиофайл переговоров Резника и сотрудника ТО Гришанова, из которого становилось понятно, что именно Гришанов был инициатором «коммерческого подкупа»...

- Ну, во-первых, «челюсть отвисла» сначала у следователя Галкина, когда мы ему принесли аудиозапись и ходатайствовали о приобщении ее к материалам уголовного дела... Причем, надо пояснить, что Резник не специально записывал именно этот разговор, после угроз в свой адрес Сергей записывал все свои телефонные разговоры.

И еще. Я думаю, что если бы мы не предоставили следователю эти разговоры, то ЦПЭ, который его прослушивал, этот разговор бы не предоставил, поскольку он свидетельствовал в пользу Резника... А так, позднее, ЦПЭ представил следователю тот же материал, один в один с нашим.

Здесь также надо пояснить, что в тот момент нам не было известно о роли Гришанова, о том, что он согласился на участие в ОРМ, мы этого не знали, просто давали показания. И неоднократно просили следователя прекратить уголовное преследование, больше похожее на безобразие... И как правильно заметил Валерий Алексеевич (экс-прокурор РО Кузнецов провел письменную экспертизу дела Резника — http://rostov-prokuror.livejournal.com/8820.html), это было мертворожденное дело... Поскольку в данном конкретном случае присутствует провокация преступления со стороны сотрудников полиции...

- И вымогательство взятки со стороны сотрудника ТО Гришанова?

- Скорее он является инициатором коммерческого подкупа. Это очевидно из телефонных разговоров. Поскольку, если Резник согласился бы на незаконные действия - покупку диагностической карты, он сказал бы: да привези мне домой, тем более, что Гришанов предлагал... Но Резник-то поехал на пункт ТО — проходить диагностику! Сказал: «Проблем нет, я приеду!»...

- Ключевой момент...

- Ключевой момент! А Гришанов заводит Резника в конец бокса, где его уже ждут, ни слова не сказав, отдает диагностическую карту и убегает!

Тем временем, по закону оперативники должны были проинстуктировать Гришанова для участия в оперативном эксперименте о том, что он не имеет права провоцировать Резника — да, так по закону! - он должен был попытаться склонить Резника не к передаче денег, а к отказу от «преступного замысла»... И только после того, как Резник не отказался бы, вот тогда можно было бы считать, что оперативный эксперимент проведен по закону...

- Н-да, подмена на подмене в этом эпизоде...

- Теперь, что с деньгами. В телефонных разговорах Гришанов произносит: «1300 + 200-300 рублей». Это — 1,5 — 1,6 тыс руб. А откуда в деле появляются 2 тысячи рублей? Эта сумма, согласно материалам дела, появилась на столе в офисе уже после того, как Резнику отдана диагностическая карта! Отсюда вывод: заявление Гришанова о коммерческом подкупе писалось «задним числом», а весь оперативный эксперимент незаконен.

Что должны были оперативники делать, если бы у них смекалка работала и они хотели бы провести провести эксперимент на высоком профессиональном уровне? Осмотреть Гришанова до встречи с Резником, зафиксировать, что у него в карманах. Дальше. Получил якобы 2 тыс рублей Гришанов от Резника — дайте тогда сдачу мечеными деньгами и изымите их у Резника! И тогда ст. 204 была бы доказана...

Более того, Резника блокировали не дав ему права пройти техосмотр. Если бы они задержали Резника за пределами пункта ТО — опять ст. 204 доказана... Вот моменты, на которых оперативникам нужно было акцентировать внимание...

- Это вы, Юрий Германович, сейчас «Монти пайтон» какой-то рассказываете. Оперативники, поступающие по закону в деле Резника, — это оксюморон какой- то...

- Это еще не все. Вызывают следователя Анистратенко на осмотр места происшествия. Эксперт Угольников фотографирует лицевую сторону диагностической карты в салоне авто Резника, а обратную не фотографирует... И получается, что протоколом осмотра места происшествия не подтверждаются слова Гришанова, что на карте были печать и подпись о прохождении ТО.

- Ну так в суде ж карту эту с печатями и подписями показывали!

- В суде-то показывали, но когда там появились печать и подпись? Это должно быть ясно уже из протокола осмотра места происшествия. Отсюда — а действительно ли Гришанов дал Резнику заполненную на 100% карту, а не бланк с техданными машины без печати и подписи — т. е. просто бумажку?

- Неплохо... Учитывая, что под Резника «копала» куча оперативников, я бы не удивился тому, что диагностическая карта могла быть подделана позднее...

- Для того чтобы не было подделок, существуют понятые... Но в нашем случае понятой пояснил, что когда он пришел в помещение офиса, там уже находились и следователь, и оперативник, и кого там только не было и — внимание! - что протокол осмотра уже был составлен...

- Да, в таких условиях любую недостающую закорючку на карту могли и позднее поставить...

- Совершенно верно... В силу этих причин прокуратура в суде и отказалась вызвать понятых в качестве свидетелей в суд. Я поставил вопрос в суде: а действительно ли Гришанов выдал заполненную карту Резнику? Суд не захотел давать ответ на этот вопрос...

- Печально...

- В протоколе осмотра стола, на котором нашли эти 2 тысячи рублей, следователь записал 2 купюры по 1 тысяче рублей с разными сериями и одинаковыми номерами, и в описи указал — изъяты и упакованы 2 купюры по тысяче рублей с разными сериями и одинаковыми номерами. И тут же в фототаблице мы видим, что не только серии, но и номера купюр разные!

- То есть, данные протокола не соответствуют факту?

- Да. Я спрашиваю следователя на суде: “Как так?”. Он: «Это техническая ошибка». Я: «Все читали протокол внимательно?». Он: «Да». Я: «Почему множество людей, читавшие протокол, не заметили ошибки?». Он: «Я не могу отвечать за всех и их проконтролировать...»

Отсюда — никто из участников следственного действия не знакомился с протоколом, они просто его подмахнули, что кстати подтверждается допросом по делу в суде понятого Туза: «Я пришел, деньги лежали, протокол уже был готов...Мы его просто подписали и нам следователь сказал, что девочка взяла взятку». Обратите внимание: девочка...

- Такое впечатление, что «девочки, ждущие трамвая» клепали этот эпизод в отношении Резника, а никак не сотрудники полиции, прошедшие переаттестацию...

- Идем дальше. Я спрашиваю следователя: «На каком основании вы указали Гришанова в протоколе заявителем, он писал вам заявление, оперативные сотрудники передавали вам заявление, объяснение Гришанова о том, что Резник склоняет его к преступлению?». Отвечает: «Нет». Я: «Так почему вы назвали Гришанова заявителем?». Он: «Заявитель — это не тот, кто пишет заявление».

Отсюда — все документы, подтверждающие участие Гришанова в ОРМ написаны «задним числом».

Задаю вопрос следователю: «В фототаблице осмотра места происшествия в машине Резника зафиксированы другие документы, папка с бумагами, почему все это не отражено в протоколе, почему вы не осматривали другие письменные столы в офисе ТО, почему не описали все, почему такая избирательность — вы решали, что будете заносить в протокол, а что нет?». В этот момент включается прокурор Кашубина: «Ваша честь, прошу снимать подобные вопросы, свидетель уже отвечал, что он зафиксировал и установил. А почему не сделал, это выходит за рамки данного судебного разбирательства! Адвокат может об этом спросить у свидетеля в коридоре!».

Нормально, да? Факт есть, и мы будем исходить из того, что зафиксировано следователем...

- Но мы в суде! Что значит исходить?

- Идем дальше. В суде я захотел узнать: а является ли Гришанов субъектом преступления? Тут вот какая коллизия: если Гришанов - администратор ТО, то он не имел права проводить диагностику автомобиля Резника. А если Гришанов эксперт-контроллер, то он не является субъектом преступления и, соответственно, нет состава преступления.

В материалах уголовного дела имеются должностные инструкции якобы «администратора и эксперта-контроллера» составленные... самим Гришановым! Читаем: на 7-ми страницах порядок осмотра автомобиля, технические величины, давление воздуха в шинах итп и ни слова о должностных инструкциях администратора! Спрашиваю Гришанова: «Каковы должностные обязанности администратора?». Он: «Урегулирование конфликтов между ИП Фомина и клиентами»... Где написано — нигде! Кто наделил — никто!

Отсюда — эта должностная инструкция готовилась для следствия, чтобы подвести Гришанова к субъекту преступление по ст. 204 УК РФ. И все это тоже «задним числом»...

Смотрим трудовой договор между ИП Фомина и Гришановым - «принят администратором», и нигде ни слова про эксперта-контроллера. Администратор не может проводить экспертизу, а он проводил, у него печать... Так кто он? Чтобы внести ясность, я заявляю в суде ходатайство: запрос в налоговую ради сведений НДФЛ, и будет ясно кто он — администратор или контролер -эксперт... Суд ходатайство отклоняет...

- Как, суд не захотел фактически узнавать, есть ли субъект преступления в данном эпизоде?!

- Да.

- Это ужасно...

- Это ужасно... отвратительно, я бы сказал... Идем дальше. В деле имеется договор на проведение ТО между ИП Фомина и Резник Натальей Евгеньевной (собственник авто супруга Резника, - прим. Авт.). От лица ИП стоит автограф сына Фоминой — Глеба, от лица Резников — непонятная закорючка. Резник пояснил: «Подпись не моя, не моей жены»...

Спрашиваю Гришанова: «Вы печатали договор?». Он: «Нет». Спрашиваю: «Кто готовит договоры?». Он: «Сомкина». Спрашиваю Сомкину: «Вы готовили договор на Резника?». Отвечает: “Нет”...

Тогда извините, кто его изготовил?.. Кто за Резника подписал? И каким образом документ попал в материалы уголовного дела???

- Это что, получается, следователь Галкин вложил подметные бумажки в уголовное дело?

- Нет, следователь Галкин грамотный. Он бы оформил выемкой либо обыск провел бы в ИП Фомина, даже если Фомина сама бы привезла следователю должностные инструкции, договор, Галкин оформил бы сопроводительное письмо... А у нас в дело кто-то вложил документы, и нет никакой отметки, откуда они там взялись! Представляете?

- Конспирологическая версия подсказывает, что это были ЦПЭ-шники... У оперов бы мозгов не хватило...

- Не знаю. Догадываться не моя профессия. Однако на все это безобразие суд фактически наплевал...

Итого мы получаем: ненадлежаще оформленный протокол осмотра места происшествия, который должен быть исключен из доказательств бесспорно. Суд однозначно должен был исключить из доказательств протокол осмотра автомобиля, где изымалась диагностическая карта...

- Судья по букве закона должен был исключить или имел право?

- Должен был, но она посчитала, что это — малозначительные детали... Дальше. Осмотр ненадлежаще оформленный с нарушениями УПК - понятые привлекались после изготовления протокола...

- Это, извините, уже не малозначительные...

- Присутствуют элементы фальсификации, что подтверждают показания свидетелей... По большому счету достаточно этих моментов, чтобы говорить, что вина Резника не доказана...

Плюс ко всему прочему... преступные провокационные действия сотрудников полиции; незаконное привлечение Гришанова к оперативному эксперименту; изготовление согласия Гришанова и заявления «задним числом», - это подтверждается элементарной логикой... Дальше. Отсутствие инструктажа Гришанова... В действиях сотрудников полиции несколько составов преступления — подлог и провокация преступления... О чем еще говорить?

Продолжение следует
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.01.2016, 12:26
Аватар для Анатолий Баранов
Анатолий Баранов Анатолий Баранов вне форума
Местный
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Анатолий Баранов на пути к лучшему
По умолчанию Сергею Резнику не хватило 3 дней, чтобы выйти по амнистии

http://forum-msk.org/material/news/11042870.html


Опубликовано 25.10.2015

Вчера, 24 октября, истёк полугодовой срок действия "президентской" амнистии, объявленной в связи с 70-летием Победы... Если бы амнистия действовала ещё хотя бы три дня (хотя бы до 27 октября) Сергей Резник попадал под неё. По пункту 5, который гласит: "5. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года"...

Напомним - Сергей Резник, наш автор, самый на сегодня, наверно, известный журналист Ростова-на-Дону. Сел за публикации в ЖЖ, сначала на 3 года, потом, незадолго до истечения срока, получил еще один - за то же самое.

За время двух отсидок был признан узником совести, у нас и за рубежом, принят в Союз журналистов России, что вообще беспрецедентно. О нем писали много, но результат все тот же - ростовская Фемида вцепилась в него плотно и не отпускает...

Некоторые сотрудники "органов", весьма причастные к делу Резника, успели за это время сесть и выйти по той самой амнистии. Некоторые потеряли должности, иные даже умерли. А Сергей вот сидит...

Вообще эта амнистия, похоже, проводилась главным образом для различных сотрудников "органов", чтобы побыстрее выпустить их на волю, а их места занять "гражданскими". А тех, кого вообще сажать не следовало, так и будут сидеть дальше.

И всего три дня не хватило...

1,042
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.02.2016, 20:48
Аватар для Анатолий Баранов
Анатолий Баранов Анатолий Баранов вне форума
Местный
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Анатолий Баранов на пути к лучшему
По умолчанию Журналисту Резнику отказано в УДО: "Не в полной мере встал на путь исправления"

http://forum-msk.org.prx.zazor.org/m.../11407067.html
Опубликовано 03.02.2016

Ростовскому журналисту и блогеру Сергею Резнику сегодня отказали в условно-досрочном освобождении. Основание для отказа - оскорбительное и какое-то просто неприличное: "Не в полной мере встал на путь исправления". Речь о политзаключенном, признанном "узником совести", а тюремщики формулируют так, будто речь идеи о карманнике или мелком хулигане. В чем могло выразиться исправление Резника в колонии? Перестал писать? Так перестал, нет возможности...

Напомним, что Сергею Резнику назначили наказание в виде трех лет лишения свободы. В ноябре 2013 года журналист получил полтора года колонии по обвинению в трех преступлениях – коммерческом подкупе, ложном доносе и оскорблении представителя власти. В августе 2014 года в Ростове начался процесс по новому делу. Ему предъявили обвинения по четырем эпизодам, один из которых – заведомо ложное сообщение о совершенном преступлении, три других – оскорбление должностных лиц. В основу дела легли посты, сделанные в ЖЖ otto_kazz в разное время.

Осенью 2014 года Союз журналистов России, Центр защиты прав СМИ и Фонд защиты гласности выпустили совместное заявление об уголовном преследовании Резника. В документе эксперты назвали дело Резника «опасным прецедентом сведения личных счетов и избирательного применения правосудия по отношению к журналистам».

Еще напомню - "комперческий подкуп" состоял в даче знакомому 2 тысяч рублей якобы за прохождение техосмотра. Сама сумма впечатляет. "Ложный донос" - это были жалобы на преследование. Оскорбление представителя власти - это в ЖЖ назвал судью "крокодилицей". Вот за все это по совокупности - три года колонии. Которые Резник уже отбыл, что нахывается, "от звонка до звонка".

Следующий срок, который ему навесили уже в колонии, вообще не связан ни с какими действиями - их находящийся в заключениии Резник проделать уже никак не мог. Речь шла только о "мыслепреступлениях". Должностные лица, которых "оскорбил" Резник, были уволены со службы, против них были возбуждены дела, один даже успел отсидеть и выйти по амнистии - под которую Резник не попал. Вот каких должностных лиц "оскорбил" Резник.

Но возникает другой вопрос: как при таком составе преступления Резник мог, находясь в колонии, "не в полной мере встать на путь исправления"? В чем он должен был исправиться? И ведь что интересно, на путь исправления он как бы встал, но - не в полной мере... Видимо, правой ногой встал, а вот левой в колею не попал.

На самом деле, хотя в заключении каждый день в тягость, но в октябре Сергей уже должен выйти на свободу и по второму своему приговору. Как пел Высоцкий, "девять месяцев - это не лет".

Однако есть опасность, что власти Ростовской области пойдут на рекорд, и Резнику до выхода на свободу "впаяют" срок и по третьему делу - какому пока не известно. Есть сведения лишь, что в известном здании на Большой Садовой следователь уже работает над такой возможностью. Человек, находящийся в заключении, имеет очень ограниченные возможности для защиты даже по самому вздорному обвинению.

Ну а если набрасывать каждый раз по 3 года, можно держать человека в заключении сколь угодно долго.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:10. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS