Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Доска позора > Преследование журналистов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.04.2014, 04:50
Аватар для REN TV
REN TV REN TV вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
REN TV на пути к лучшему
По умолчанию 2273. Галина ЯРЦЕВА

http://www.nedelya.ren-tv.com/index....cblog&Itemid=3

Преследование независимого журналиста

Ольга 16:33 24 Сентября 2010

КАЗНИТЬ ДО СУДА

НЕ СУМЕВ РАСПРАВИТЬСЯ С РЕДАКТОРОМ «РУССКОГО КАРАВАНА»

С ПОМОЩЬЮ НЕЗАКОННОГО УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ,

ПРОКУРАТУРА И СУД НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ РЕШИЛИ ПРИЗНАТЬ ЕЁ НЕВМЕНЯЕМОЙ

Я являюсь учредителем и редактором независимой газеты «Русский караван», которая издаётся в Новгородской области с 1999 года. Наша газета борется с чиновничьим, милицейским и судейским произволом, с коррупцией, защищает права граждан.

С целью воспрепятствования моей журналисткой деятельности, в отношении меня 3 сентября 2008 года незаконно было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 129 УК РФ «Клевета» за критическую статью в адрес губерантора Новгородской области. 19 февраля 2009 года возбуждено заказное уголовное дело по ч. 1 и ч. 2 ст. 297 УК РФ «Неуважение к суду» за якобы высказанные мною оскорбительные выражения в адрес председательствующего по делу судьи Е. Андриец и представителя ответчика адвоката А. Казанцева в судебных заседаниях при рассмотрении иска Б. Шумилкина, которого я представляла, к ООО «Флайдерер» об устранении вредных выбросов.

Уголовное дело по ч. 3 ст. 129 УК РФ дважды возвращено судом прокурору для исправления недостатков обвинительного акта, один из которых не может быть исправлен в принципе, то есть дело не может быть рассмотрено судом вообще и подлежит прекращению.

По уголовному делу по ч. 1 и ч. 2 ст. 297 УК РФ я оправдана судом присяжных 30 апреля 2010 года, 4 мая 2010 года на этом основании судом мне вынесен оправдательный приговор.

Оправдательный приговор отменён Верховным судом 14 июля 2010 года, дело направлено в Новгородский областной суд на новое рассмотрение, которое началось 2 сентября 2010 года.

Прокуратура понимает, что по итогам второго рассмотрения высока вероятность повторного оправдательного приговора.

С целью не допустить прекращения уголовных дел в отношении меня по реабилитирующим основаниям и уйти от ответственности за незаконное уголовное преследование журналиста, прокурор Новгородской области С. Бажутов совместно с судьёй Новгородского областного суда А. Гричаниченко предпринимают действия для незаконного прекращения уголовных дел по нереабилитирующим основаниям, а с этой целью для незаконного признания меня невменяемой.

Исполняя замысел, гособвинитель, то есть представитель областной прокуратуры О.Ванина, которая действует по указанию прокурора С.Бажутова, в судебном заседании 6 сентября 2010 года без всяких оснований, лишь по надуманным причинам заявила ходатайство о назначении в отношении меня комплексной психолого-психиатрической экспертизы. 9 сентября 2010 года судья А.Гричаниченко, не давая оценки доводам, постановление о назначении психиатрической экспертизы вынес. Считаю, что исход экспертизы, которая должна установить, страдала ли я психическим заболеванием или временным психическим расстройством в момент инкриминируемых событий в июле 2008 года, в феврале 2009 года, а также страдаю ли в настоящее время и нуждаюсь ли в медицинских мерах принудительного характера, предрешен. Владимир Николаевич Яковлев, главный врач Новгородского областного психо-неврологического диспансера, которому поручено проведение экспертизы, является отцом первого заместителя прокурора Великого Новгорода Николая Владимировича Яковлева, который подписывал обвинительное заключение в отношении меня по ст. 129 УК РФ, а также осуществлял надзор за расследованием уголовного дела по ст. 297 УК РФ, то есть прямо заинтересован в создании условий для прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям. Однако данное обстоятельство судья Гричаниченко проигнорировал.

Поскольку суд признал мою явку на экспертизу обязательной, неявка будет основанием для принудительного помещения меня в психиатрический стационар, а постановление о назначении экспертизы не может быть обжаловано вообще, то вопрос о моей гражданской казни уже решён, остались лишь формальности. К следующему судебному заседанию, то есть к 11 октября 2010 года судья Гричаниченко будет иметь в своём распоряжении заключение о моей невменяемости и на этом основании прекратит в отношении меня уголовное дело по неуважению к суду. А потом следственный комитет при прокуратуре Великого Новгорода также прекратит и дело по клевете.

Для назначения в отношении меня психиатрической экспертизы у суда не было никаких законных оснований, поскольку в инкриминируемый период в феврале 2009 года я проходила обследование у психиатра в связи с назначением опеки над недееспособной Свидерской Е. П. и получила заключение «здорова». С марта 2009 года по настоящее время я надлежащим образом исполняю обязанности опекуна Свидерской. С мая 2006 года по октябрь 2009 года я являлась опекуном недееспособного С. Дмитриева и ежемесячно посещала со своим подопечным участкового врача-психиатра, который беседовал не только с больным, но и с его опекуном, не усомнившись в моем психическом здоровье; в течение всего периода участвовала во многих судебных заседаниях по гражданским и уголовным делам и никто не ставил вопрос о моей невменяемости; кроме того, 3 сентября 2010 года, то есть на следующий день после моего якобы неадекватного поступка в судебном заседании 2 сентября 2010 года при рассмотрении уголовного дела, на которое указывала в своём ходатайстве гособвинитель, я участвовала в Новгородском районном суде в качестве представителя ответчиков, причём участвовала успешно, поскольку судья Виюк отказал в удовлетворении требований истца, которого, кстати, представлял профессиональный адвокат. Замечу, что в качестве моего неадекватного поступка 2 сентября 2010 года, гособвинитель пытается представить мой жест, которым я сопроводила свои слова о том, что, уволенная с должности судьи, потерпевшая Андриец, должна являться в суд – пусть берет снятую с двери табличку под мышку и идет слушать

Однако в качестве главных признаков моей невменяемости гособвинитель при повторном рассмотрении уголовного дела в ходатайстве от 6 сентября 2010 года указала мои высказывания и поступки, которые имели место при первом рассмотрении уголовного дела судом присяжных в апреле 2010 года, хотя непосредственно в тот момент никто, включая гособвинителя, не посчитал мои действия неадекватными и вопрос об этом не ставил.

Указанное обстоятельство, а также то, что в качестве признаков неадекватности подсудимой Ярцевой гособвинитель приводит мои слова «я живой не сдамся», «я привыкла сопротивляться до последнего», «газета – мой третий ребёнок» доказывает, что ходатайство прокуратуры является безосновательным, надуманным и нацелено на незаконное признание меня невменяемой, то есть на фальсификацию доказательств уголовного дела.

Кроме того, указанный в ходатайстве от 6 сентября 2010 года довод гособвинителя «Ярцева Г. В. противопоставляет себя всей системе государственной власти, выделяя в представителях государственных органов только отрицательные стороны» недвусмысленно указывает на политическую подоплёку инициативы прокуратуры по признанию меня невменяемой. Ситуация жутко напоминает брежневские времена.

Когда в отношении меня возбудили уголовное дело и грозили мне судом, я считала, что еще легко отделалась – по сравнению с редактором химкинской районной газеты, который два года назад, первый и тогда единственный выступал в защиту химкинского леса, за что ему проломили голову и сделали инвалидом. Теперь может оказаться, что наоборот – это тот журналист, по сравнению со мной, легко отделался.

Происходящее со мной является самой настоящей политической травлей и политической расправой, в которой рьяно участвуют не только новгородская прокуратура, что неудивительно, поскольку политические репрессии - это вообще фирменный стиль прокуратуры с давних пор. Но удивительно, что судья Гричаниченко ради этого пошёл даже на подлог. В судебных заседаниях 6 сентября 2010 года, 9 сентября 2010 года потерпевшая Е. Андриец не участвовала. Председательствующий сообщил участникам о том, что потерпевшая Е. Андриец извещена надлежащим образом и телефонограммой просила провести заседание без её участия. На самом деле потерпевшую Е. Андриец не извещали и не могли известить, поскольку после увольнения с должности судьи 1 августа 2010 года, она выехала за пределы Великого Новгорода и место жительства её не известно. Поскольку Е. Андриец не извещена о дате судебного заседания, по закону судья Гричаниченко не имел права проводить судебные заседания 6 сентября и 9 сентября 2010 года. Пытаясь скрыть факт подлога, судья Гричаниченко препятствует моему защитнику Е. Н. Мыльникову в ознакомлении с материалами уголовного дела, скрывая данные Е. Андриец и её якобы телефонограммы в запечатанных конвертах, приобщённых к материалам дела, что грубо противоречит закону.

Выходит, что судья Гричаниченко всеми правдами и неправдами старается выполнить политический заказ в установленные жёсткие сроки, которые, судя по всему, продиктованы датой предстоящих выборов в органы местного самоуправления 10 октября 2010 года. Б. Шумилкин баллотируется на должность главы Подберезской сельской администрации. В случае его победы предприятие «Флайдерер», которое много лет беспрепятственно гробит здоровье жителей близлежащих деревень, впервые получит в органах власти серьёзного оппонента, имеющего поддержку независимой газеты. «Флайдерер» струхнул не на шутку. Остаётся догадываться о том, заплатил ли «Флайдерер» судье Гричаниченко за выполнение политического заказа или судья Гричаниченко даром откликнулся на слёзную просьбу областного прокурора С. Бажутова спасти честь мундира – этого доподлинно мы не узнаем никогда.

Галина ЯРЦЕВА

Газета «Русский караван»

Обращение редактора

Я являюсь учредителем и редактором общественно-политической газеты «Русский караван», которая издаётся в Новгородской области с 1999 года.

Мне 47 лет. Имею высшее журналистское образование. В России живу с 1997 года, тогда я с двумя сыновьями-школьниками приехала из Узбекистана на Новгородчину, родину моего отца. С собой была одна сумка, в которую уместились все наши ценности: детские рубашонки, казан, и семейная реликвия, оставшаяся от моего деда – книга стихов Лермонтова, 1941 года издания с чернильной надписью на титульном листе «Дорогому бойцу Красной Армии М.Вострякову от работников швейной фабрики им.Володарского. 1 января 1942 года».

С этим мы начали новую жизнь. Два года я работала в областной газете Новгородские ведомости, в отделе социальных проблем. Коллеги говорили, что у меня хорошее перо, читателям нравились мои статьи, потому что они берут за душу.

Но мне хотелось не зависеть в выражении своего мнения от чьей-то воли. Я решила создать свою газету. Поначалу она задумывалась, как издание для вынужденных переселенцев из республик бывшей СССР – потому и название такое «Русский караван». Но вскоре стало ясно, что газета не может жить в узких рамках и должна быть для всех – общественно-политической.

Статьи для первых номеров своей газеты я делала дома – в захудалой деревенской избе на отшибе, которую мы с детьми купили на ссуду недалеко от Новгорода. В доме не было проведено электричество и писать приходилось, сидя у огня, у открытой печки, положив бумагу на коленки.

Жизнь шла. Взрослели мои сыновья, крепла моя газета, в которую я вкладываю всю душу. По сути, газета, это мой третий ребенок. Наша газета борется с чиновничьим, милицейским, судейским произволом, с коррупцией, защищает права граждан.

С 2004 года при редакции существует общественная приёмная для оказания бесплатной юридической помощи гражданам, у которых нет денег на оплату услуг адвоката. За помощью к нам идут инвалиды, пенсионеры, опекуны, сироты, многодетные и просто бедные люди. Вместе со мной в работе общественной приёмной участвуют другие новгородские правозащитники.

Мы не только составляем по просьбе граждан обращения в органы прокуратуры и внутренних дел, жалобы и заявления в суд, но и бесплатно участвуем в качестве представителей при рассмотрении дел в судах.

Конечно, помочь удаётся не всем – нередко люди обращаются в «Русский караван» как в последнюю инстанцию, когда уже везде получен отказ, да и время упущено.

Тем не менее, у нас есть победы, которыми мы гордимся.

Мы сумели защитить права восьмерых несовершеннолетних детей Новиковых, которых после смерти их матери в одиночку воспитывал любящий отец и которого Комитет по опеке и попечительству Администрации Великого Новгорода вознамерился лишить родительских прав – вопреки желанию детей жить с непьющим и заботливым отцом.

Правозащитники «Русского каравана» представляли А. Новикова при рассмотрении иска органа опеки о лишении его родительских прав в отношении восьмерых детей. 25 июля 2008 года Новгородский городской суд в удовлетворении иска органа опеки отказал.

В течение пяти лет «Русский караван» боролся за судьбу новгородца С. Дмитриева (1961 г. р.), у которого квартирные мошенники при содействии психиатров отобрали квартиру, а самого С. Дмитриева, не имеющего близких родственников, в срочном порядке и с нарушением закона объявили недееспособным и отправили в интернат для психохроников, по сути, на пожизненное заключение.

Заручившись поддержкой и опираясь на помощь правозащитников, я оформила опеку над С. Дмитриевым, забрала его из интерната, обратилась в суд с иском о возврате С. Дмитриеву его жилья, которое в итоге удалось возвратить. Дмитриев вернулся домой.

В течение трёх лет «Русский караван» боролся за жилищные права Е. Свидерской 1951 г. р., которая признана судом недееспособной в 1995 году. В 2004 году органы соцзащиты направили Е. Свидерскую в интернат для психохроников в связи с отсутствием опекуна. Пробыв в интернате пять с половиной месяцев, Е. Свидерская отказалась там находиться и уехала в сопровождении родственников. Поскольку Е. Свидерская отказалась от услуг социального учреждения до истечения 6 месяцев со дня помещения в него, по закону она сохранила право пользования муниципальной квартирой, которую занимала до интерната. Несмотря на это, Администрация Великого Новгорода по инициативе Комитета по опеке и попечительству предоставила указанную квартиру другому лицу, нарушив права недееспособной Е. Свидерской и поставив её в необходимость либо жить против воли в интернате, либо мыкаться по родне.

В 2007 году Е. Свидерская обратилась за помощью в «Русский караван». Я, конечно же, заручившись согласием и поддержкой правозащитников, оформила опеку над ней, обратилась в защиту её прав в суд. В 2009 году Новгородский городской суд признал незаконным распоряжение Администрации Великого Новгорода о предоставлении квартиры Е. Свидерской другому лицу. Сейчас Е. Свидерская живёт в своей квартире. Примечательно, что ранее на жалобы родственников Свидерской прокуратура Великого Новгорода и Новгородской области неоднократно отвечала, что квартиру у Свидерской чиновники отобрали абсолютно законно и отказывались обращаться в суд в защиту её прав.

С 2007 года «Русский караван» защищает право на благоприятную окружающую среду пяти тысяч жителей деревень Подберезье, Чечулино, Нёкохово Новгородского района, которое нарушает немецкое предприятие по производству древесно-стружечных плит «Флайдерер» с самого начала своей деятельности с августа 2006 года.

О фактах экологических нарушений «Флайдерера» и возмутительном бездействии чиновников я неоднократно писала в своих статьях, опубликованных в «Русском караване».

С целью привлечь внимание региональных и федеральных властей к неблагоприятной экологической ситуации вокруг «Флайдерера», я вместе с нашими правозащитниками провела два пикета и два Русских марша, участники которых выражали протест против действий иностранного предприятия и бездействия новгородских чиновников, и рассказывала об этих акциях со страниц «Русского каравана».

В 2008 году Б. Шумилкин, который родился и всю жизнь живёт в д. Подберезье и который в возрасте 41 года заболел из-за выбросов «Флайдерера» бронхиальной астмой, обратился при содействии «Русского каравана» в Новгородский районный суд с иском к ООО «Флайдерер» об устранении вредных выбросов. Б. Шумилкина при рассмотрении дела представляла я совместно с правозащитниками Т. Седовой, Е. Лыткиной. Защищая права Б. Шумилкина, мы защищали и многих других граждан.

К сожалению, защитить граждан не удалось – 6 февраля 2009 года Новгородский районный суд в удовлетворении иска Б. Шумилкина отказал.

При рассмотрении дела была назначена судебная санитарно-эпидемиологическая экспертиза, в ходе которой выявлено в атмосферном воздухе д. Подберезье превышение ПДК по формальдегиду среднесуточной – в 3,6 раза, максимально разовой – в 10 раз.

В дальнейшем протокол лабораторных исследований этих проб воздуха был сфальсифицирован, на его основе выдано сфальсифицированное заключение судебной санитарно-эпидемиологической экспертизы о том, что вредные выбросы «Флайдерера» в норме и завод здоровью граждан не вредит.

Доказать факт фальсификации эспертизы нам не удалось. «Флайдерер» суд выиграл, а газета «Русский караван» оказалась на краю гибели. Тем не менее мы боремся – мой защитник адвокат Е.Мыльников, мои соратники, единомышленники. Я чувствую моральную поддержку всех кто любит и ценит газету «Русский караван». Мы приложим все силы к тому, чтобы это единственное, неподконтрольное губернатору Новгородской области издание все-таки выжило. Ведь я привыкла сопротивляться до последнего, а газета «Русский караван» мой третий ребенок. Каждая моя строчка в ней была честной и искренней. Я старалась помочь человеку попавшему в беду. Спасибо всем кто был рядом.

Учредитель и редактор газеты

«Русский караван» Г. Ярцева

Действующие лица и исполнители

ООО «Флайдерер» и его покровители.

Немецкое предприятие по производству древесно-стружечных плит, построено рядом с деревней Подберезье в августе 2006 года. С тех пор и до настоящего времени 5 тысяч жителей деревень Подберезье, Чечулино, Нёкохово страдают от вредных выбросов этого завода. Неоднократные жалобы в различные инстанции результата не дали. Чем хуже было дышать, тем благополучнее выглядела ситуация в отписках чиновников. Понадобилось 4 года борьбы, чтобы прокуратура хотя бы признала, что «Флайдерер» выбрасывает в атмосферу вредные вещества с превышением установленных норм. О привлечении к серьёзной ответственности предприятия-загрязнителя даже и речи не идёт. Хотя завод травит людей ни чем-нибудь, а формальдегидом, который может вызывать не только заболевания дыхательных путей и аллергии, но и онкологические заболевания, и врождённые уродства у детей.

Неприкасаемость ООО «Флайдерер» может объясняться тем, что участником этого общества с ограниченной ответственностью является, а значит и получает прибыль кто-то из высокопоставленных государственных служащих, естественно, через подставное лицо, потому что госслужащим закон запрещает заниматься бизнесом. Но, как известно, многие занимаются. И это нарушение закона и есть коррупция, потому что чиновники, конечно же, используют свои должностные возможности и полномочия, чтобы уберечь свой источник неправедного дохода от государственного и общественного контроля и от ответственности. Остаётся только догадываться, с кем из коррумпированных чиновников сражаются те, кто защищает простых деревенских жителей от промышленного монстра.

С 2007 года «Русский караван» защищает право на благоприятную окружающую среду пяти тысяч жителей деревень Подберезье, Чечулино, Нёкохово Новгородского района, которое нарушает немецкое предприятие «Флайдерер» с самого начала своей деятельности с августа 2006 года при попустительстве новгородских чиновников.

О фактах экологических нарушений «Флайдерера» и возмутительном бездействии чиновников я неоднократно писала в своих статьях, опубликованных в «Русском караване».

С целью привлечь внимание региональных и федеральных властей к неблагоприятной экологической ситуации вокруг «Флайдерера», я вместе с нашими правозащитниками провела два пикета и два Русских марша, участники которых выражали протест против действий иностранного предприятия и бездействия новгородских чиновников, и рассказывала об этих акциях со страниц «Русского каравана».

В 2008 году Б. Шумилкин, который родился и всю жизнь живёт в д. Подберезье и который в возрасте 41 года заболел из-за выбросов «Флайдерера» бронхиальной астмой, обратился при содействии «Русского каравана» в Новгородский районный суд с иском к ООО «Флайдерер» об устранении вредных выбросов. Б. Шумилкина при рассмотрении дела представляла я совместно с правозащитниками Т. Седовой, Е. Лыткиной. Защищая права Б. Шумилкина, мы защищали и многих других граждан.

К сожалению, защитить граждан не удалось – 6 февраля 2009 года Новгородский районный суд в удовлетворении иска Б. Шумилкина отказал.

При рассмотрении дела была назначена судебная санитарно-эпидемиологическая экспертиза, в ходе которой выявлено в атмосферном воздухе д. Подберезье превышение ПДК по формальдегиду среднесуточной – в 3,6 раза, максимально разовой – в 10 раз.

В дальнейшем протокол лабораторных исследований этих проб воздуха был сфальсифицирован, на его основе выдано сфальсифицированное заключение судебной санитарно-эпидемиологической экспертизы о том, что вредные выбросы «Флайдерера» в норме и завод здоровью граждан не вредит.

Б. Шумилкин ещё до вынесения решения по гражданскому делу обратился в следственный комитет при прокуратуре Великого Новгорода с заявлением о фальсификации доказательств по гражданскому делу – Заключения судебной санитарно-эпидемиологической экспертизы. Следствие отнеслось к заявлению с полным равнодушием и рассмотрело его в худших традициях волокиты. Так же формально и наплевательски следственный комитет при прокуратуре Великого Новгорода отнёсся к статье «Контроль понарошку», опубликованной в «Русском караване» 15 декабря 2009 года, в которой сообщалось, что при попустительстве государственных органов имеет место массовое химическое отравление формальдегидом 5 тысяч жителей деревень Подберезье, Чечулино, Нёкохово. Зато пожелания хозяев «Флайдерера» и его покровителей органы прокуратуры ловят на лету.

После первого судебного заседания по указанному делу 24 июня 2010 года представитель «Флайдерера» юрист К. Соболев заявил мне: «Госпожа Ярцева, скоро ваша газета будет закрыта! Вы знаете об этом?!»

В дальнейшем, в суде присяжных К. Соболев пояснил, что эта фраза была сказана потому, что я неоднократно печатала критические статьи про «Флайдерер», поэтому руководство предприятия и сотрудники Генконсульства Германии решали, как быть.

Закрыть независимую газету можно только одним способом: путём уголовного преследования редактора. Поэтому в отношении меня было возбуждено заказное уголовное дело по ч. 1 и ч. 2 ст. 297 УК РФ «Неуважение к суду» за якобы допущенные мною в ходе рассмотрения указанного дела оскорбительные высказывания в адрес представителя «Флайдерера» адвоката Казанцева в судебном заседании 9 июля 2008 года и в адрес председательствующего - судьи Е. Андриец в судебном заседании 6 февраля 2009 года.

Представители новгородской власти открыто заявили о заказном характере уголовного дела. 13 апреля 2009 года в программе «Вести. Великий Новгород» прошёл большой сюжет, посвящённый суду между Б. Шумилкиным м победившим ООО «Флайдерер». Наряду с выступлениями истца и представителей ответчика, в сюжете было показано интервью первого заместителя губернатора Новгородской области А. Габитова, который сказал: «Есть спекулянты на экологические темы, по «Флайдереру» и другим. Они будоражат людей. Мы с ними последовательно боремся».

Учитывая, что администрация Новгородской области в рассмотрении указанного дела не участвовала, что кроме «Русского каравана» больше никто не посмел против «Флайдерера» выступить открыто, что заявление Габитова прозвучало через три недели после возбуждения в отношении меня уголовного дела, считаю это заявление бесспорным доказательством заказного характера уголовного дела в отношении меня с целью воспрепятствовать моей журналистской деятельности и доказательством того, что незаконное уголовное преследование ведётся по инициативе и под давлением первого заместителя губернатора Новгородской области А. Габитова, который участвует в делах «Флайдерера» больше, чем ему положено по должности и разрешено законом.

В дальнейшем, в июле 2010 года, когда с помощью пикета «Русскому каравану» удалось добиться, что очередная жалоба на «Флайдерер» попала не к заместителям, а к самому губернатору С. Митину, прокуратура Новгородской области в результате проверки выявила, что «Флайдерер» выбрасывает в атмосферу формальдегид с превышением 1,5 ПДК, а сточные воды сбрасывает вообще без всякой очистки в ручей, впадающий в реку Питьбу, а её воды – в Волхов, главную реку Новгородской области. Выходит, что первый заместитель губернатора А.Габитов последовательно борется со мной за то, что я говорю правду.
393

Последний раз редактировалось Ульпиан; 04.05.2022 в 13:00.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:30. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS