Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.05.2016, 14:21
Аватар для Chtoby-pomnili.com
Chtoby-pomnili.com Chtoby-pomnili.com вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.02.2014
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Chtoby-pomnili.com на пути к лучшему
По умолчанию *4658. Меркурьев Василий Васильевич

http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=621
http://chtoby-pomnili.net/page.php?id=621


Народный артист СССР (1960)
Лауреат Государственных премий СССР (1947, за роль в фильме «Глинка»; 1949, за роль в фильме «Повесть о настоящем человеке»; 1952, за роль в фильме «Донецкие шахтеры»)
Лауреат Государственной премии РСФСР имени К.С.Станиславского (1979, за театральную работу, посмертно)
Кавалер ордена Ленина (1974, за большие заслуги в развитии советского театра и искусства и к 70-летию со дня рождения актёра)

Василий Меркурьев родился 6 апреля 1904 года в городе Остров Псковской области.

Василий был одним из шестерых детей в семье Василия Ильича Меркурьева и Анны Ивановны Гроссен. Анна Ивановна была немкой, и приехала в Остров из Швейцарии вместе с братом Генрихом, работала экономкой, а Василий Ильич Меркурьев торговал дегтем и снетком. Старший брат Меркурьева - Леонид, погиб во время Первой мировой войны, другой брат - Александр, был директором хлебозавода в Ленинграде, и умер в блокаду от голода. Еще один из братьев – Петр, был в 1939 году репрессирован, и умер в тюрьме. Умер в 9 лет и младший брат Василия. В живых после войны остались лишь двое братьев Меркурьевых – Василий и Евгений, ставший позже композитором и дирижёром, и уехавший после 1917 года с дядей Генрихом Гроссеном и его семьёй за границу.

Город Остров был построен как приграничная крепость на берегу реки Великая, и именно в театре своего родного города Меркурьев дебютировал в шестнадцать лет. Его первой ученической ролью в театральном кружке стал Варлаам в постановке «Борис Годунов», и после исполнения этой роли Василий Меркурьев сыграл в театральном кружке еще несколько ролей. Но ему хотелось продолжить свое обучение актерскому мастерству, и в 1923 году он приехал в Ленинград, где поступил в Ленинградский институт сценических искусств в класс профессора Леонида Вивьена - ученика Давыдова, работавшего с Мейерхольдом. Меркурьев учился на курсе вместе с Николаем Симоновым, Юрием Толубеевым и Виталием Полицеймако – актерами, ставшими в будущем гордостью ленинградской сцены. Главной студенческой ролью Меркурьева стал Грознов в пьесе Островского «Правда хорошо, а счастье лучше». Меркурьев окончил мастерскую в 1926 году, а в 1928 году Меркурьев пришел к Вивьену в Ленинградский театр актерского мастерства (ТАМ). Параллельно с актерской деятельностью Василий Меркурьев с 1932 года начал преподавать в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии, а много позже - в 1950 году он стал профессором этого института.

В 1934 году Меркурьев познакомился с Ириной Мейерхольд, дочерью Всеволода Мейерхольда, которая в то время работала ассистентом режиссера на киностудии «Ленфильм». Они познакомились, когда Ирина привезла Меркурьеву сценарий фильма «Земля впереди», и, как позже признавался сам актер, он сразу же в нее влюбился. На съемках этого фильма лошадь сбросила одного из актеров, и не растерявшаяся Ирина вскочила на нее, успокоив животное. Этот случай произвел на Меркурьева еще большее впечатление, и, несмотря на то, что к этому моменту Меркурьев был в гражданском браке, а Ирина дважды побывала замужем – Меркурьев сделал Ирине Мейерхольд предложение. Позже их сын так описывал знакомство Меркурьева с семьей Мейерхольдов: «Первая встреча произошла, когда отец поехал в Чимкент по делам выпускников своей казахской студии. Он должен был ехать туда через Москву, и мама попросила его заехать к Всеволоду Эмильевичу – представиться тестю. Папа хотел отделаться телефонным звонком, но Райх пригласила его к себе, так как еще со времени ее учебы в режиссерских мастерских она дружила с Ириной и хотела посмотреть на ее мужа. Мейерхольд встретил зятя достаточно сухо, познакомился, потом сказал Райх: «Зиночка, покорми Василия Васильевича». И ушел в кабинет. И все. Меркурьев очень расстроился. Он понял, что Мейерхольд им не заинтересовался. Ни как зятем, ни как актером. А дело было в том, что Мейерхольд очень боялся старости. Не хотел, чтобы дочери сделали его дедом. Недаром он ведь и с бабушкой разошелся потому, что они были ровесники. А Зинаида Николаевна была только на два года старше его дочери. С ней он не чувствовал себя стариком. Он дружил с Шостаковичем, который был даже младше моего папы и мамы. Маяковский был на 20 лет его моложе. То есть он все время дружил с людьми моложе себя. А Гольденвейзера, который был его на год младше, Мейерхольд иначе как «стариком» и не называл. Мейерхольд чувствовал себя абсолютно молодым человеком. Отец мой тогда этого не понял и уехал в Казахстан обиженный. Оттуда он позвонил жене и сказал, что больше к тестю не пойдет, но она его упросила на обратном пути хотя бы позвонить Мейерхольду. Отец позвонил, и каково же было его удивление, когда он услышал в телефонной трубке радостный голос Мейерхольда: «Вася! Ты откуда, с вокзала? Подожди меня, я приеду за тобой на машине». Они встретились на вокзале. Мейерхольд обнял зятя, расцеловал его, и когда они проходили мимо огромного плаката фильма «Профессор Мамлок», в котором снимался Меркурьев, Мейерхольд воскликнул: «Я видел эту картину! Ты там здорово жрешь бутерброды!» Все стало ясно. Мейерхольд признал Меркурьева как актера, и теперь он стал ему интересен. Мейерхольд привез зятя домой, по дороге накупил для него всякой еды в гастрономе. Зинаиды Николаевны дома не было, он сам накрыл на стол. Они шутили, разговаривали, потом он стал укладывать его спать, начал искать белье, приговаривая: «Когда Зиночка уезжает, ничего не найдешь. Но ты ложись, я тебя газетами укрою». Заколов газеты спичками, он сделал ему что-то вроде одеяла и на цыпочках ушел к себе в кабинет. Вернувшись домой в Ленинград, Меркурьев только и рассказывал о том, как подружился с тестем. В 1937 году Леонида Сергеевича Вивьена назначили главным режиссером Александринского театра, переименованного в том же году в Ленинградский театр драмы имени А.С.Пушкина. И отец перешел в этот театр за Вивьеном. После закрытия Театра Мейерхольда в 1938 году Всеволод Эмильевич часто приезжал в Ленинград и вскоре в Театре Драмы он приступил к третьему возобновлению «Маскарада», где Меркурьеву была поручена роль Казарина. Мама рассказывала, как они с отцом в это время часто заходили к Мейерхольду и Райх, поселившимся в мрачном темном доме на Карповке. Меркурьев призывал Мейерхольда к какому-то противодействию. Мама говорила, что никогда не забудет задумчивый вид Всеволода Эмильевича, ответившего ему: «Значит, я что-то делал не так, в чем-то ошибался. Нет, Васенька, не к кому мне обращаться». Мама же рассказывала: этот период репетиций «Маскарада» был периодом «влюбленности» Мейерхольда в актера Меркурьева. На репетициях в переполненном зале за режиссерским столом в восьмом ряду рядом с Мастером сидел Меркурьев (естественно, когда он не был нужен на сцене). Очень часто Мейерхольд вбегал на сцену и устраивал актерам блистательные показы, которые всегда прерывались аплодисментами. Сбежав к Меркурьеву, он демонстративно спрашивал его: «Ну, как?» И после похвалы кричал актерам свое знаменитое «хорошо!». А потом они вчетвером – Всеволод Эмильевич с Зинаидой Райх, Василий Васильевич и Ирина Всеволодовна – шли обедать в ресторан «Астория».

В 1937 году Василий Меркурьев перешел в Ленинградский театр драмы имени Пушкина, где им было сыграно много интересных разноплановых ролей. Одной из них была роль Грознова в спектакле «Правда хорошо, а счастье лучше». Кинодебютом Меркурьева на экране стала роль Стася в социальной драме Бориса Шписа и Рашеля Мильмана «Инженер Гофф», сыгранная им в 1935 году. Чуть позже актер сыграл студента-меньшевика в знаменитом фильме Григория Козинцева и Леонида Трауберга «Возвращение Максима».

Также актер снялся в картине «Танкисты», драме «Член правительства» и многих других фильмах, снятых в СССР до начала войны. Но успехи в творчестве никак не защитили семью Меркурьева от тяжелых испытаний в будущем. Незадолго до войны в 1939 году был арестован и расстрелян брат Василия Меркурьева - Петр Васильевич, у которого осталось трое детей. В том же году был арестован Мейерхольд, и была убита Зинаида Райх. Жена Петра Васильевича тяжело заболела, и Василий Меркурьев взял в свою семью его детей – Виталия, Женю и Наташу. А когда началась война, Меркурьев вывез всю свою огромную семью в составе 11 человек в эвакуацию в Новосибирск, куда был эвакуирован Ленинградский театр.

В эвакуации Василий с Ириной продолжили заниматься творчеством, выступали со спектаклями и организовали в городе Нарым Новосибирской области первый профессиональный театр. Тогда же они решились на рождение еще одного ребенка, и прямо за кулисами, во время репетиции в городе Колпашеве Томской области у супругов родился сын Петр, названный так в честь брата Василия Меркурьева. Петр Меркурьев позже рассказывал: «Меня поражает сила духа моих родителей. Когда у них уже была дочь, а мама была беременна второй дочерью, они взяли троих детей брата моего папы в свою семью. Ведь брат моего отца был репрессирован. Его звали Петр Васильевич Меркурьев. И вдруг моим родителям нестерпимо захотелось иметь сына. Ведь я не случайно родился - я желанный. А тогда еще неизвестно было, как закончится война, где будет Гитлер. И они в это страшное время, имея двух своих дочерей, трех приемных детей, рожают еще одного. Родился я прямо в кулисе. Это было в Колпашеве, в Томской области, на Оби. Мама меня родила на репетиции. Шел сорок третий год - какой уж тут декретный отпуск. У мамы начались схватки. Папы в этот момент не было в театре. С мамой была моя тетушка, мать моих двух двоюродных братьев и сестры. Тетя Лара приняла роды у мамы. И сказала: «Иришенька, у тебя мальчик!». И мама сразу же сказала: «Здравствуй, Петенька!». Она тут же решила назвать меня в честь папиного брата, которого они очень любили. Когда мы возвращались из эвакуации, увидели двоих брошенных детей. Очевидно, какая-то женщина отстала от поезда и потеряла их. Мама моя подобрала этих детей и привезла с нами в Ленинград. Помимо этого, она привезла в Ленинград целиком коллектив самодеятельного театра, который работал у нее в Новосибирске. И весь коллектив поступил на курс в театральный институт. Их не сразу разместили в общежитии, потому что Ленинград только освободили от блокады. И многие жили у нас дома. Словом, это был настоящий табор. Помню один случай. Мне было лет десять-одиннадцать, Мейерхольда еще не реабилитировали. Мы сидели на кухне, когда мама сказала: «Вот вы все тут Меркурьевы, а я одна – Мейерхольд». И я говорю: «Мамочка, а хочешь, я возьму твою фамилию?» Папа как-то напрягся, промолчал, а потом, вставая из-за кухонного стола, сказал: «Тебе еще очень пригодится моя фамилия». И, безусловно, до сих пор эта фамилия меня и ведет, и помогает, и накладывает большую ответственность».

Вернувшихся в Ленинград Меркурьевых приютила в своей трехкомнатной квартире актриса Ольга Яковлевна Лебзак, несмотря на то, что сама жила в ней с мужем, матерью и дочкой. Петр Меркурьев рассказывал: «Первое время, после того как мы вернулись из эвакуации, мы жили в трехкомнатной квартире - каждая комната где-то по 15 метров. А в соседней квартире, большой - там общая площадь была где-то 80 метров, - жил Александр Александрович Брянцев, основатель ленинградского ТЮЗа. Однажды Брянцев зашел к нам в квартиру, попросил что-то у моей бабушки - лук или что-то в этом роде. Бабушка пригласила его на кухню, и они пошли мимо всех комнат. Брянцев увидел весь наш табор. И, когда бабушка его провожала, он сказал: «Анна Ивановна, скажите Васе: пусть ко мне зайдет, когда вернется из театра». Папа пришел после спектакля, бабушка сказала о просьбе Александра Александровича. Папа сразу пошел к нему, постучал - звонков тогда еще не было. Брянцев открыл дверь, пригласил его и говорит: «Вася, нам со старухой такая большая квартира ни к чему, а тебе с твоим табором - в самый раз. Давай переезжай. А чтобы ты не передумал наутро, переезжай прямо сейчас». И ночью состоялся переезд! Взаимопомощь, сострадание, сочувствие - это было абсолютно естественным в то время. Я думаю, что сейчас папе было бы трудно жить. Папа жил сегодняшним днем, тем, что он должен сделать сейчас, и своими планами. Вся жизнь была в труде и в радости, потому что была любовь. И это - самое главное в жизни моих родителей. Все было согрето любовью. Любовью папы к нам, людей - к папе. Были у нас дни очень тяжелые, много лиха мы пережили. Болезни наши, болезни папы, инфаркты мамы... Жизнь была соткана из труда и любви».

Дома у Меркурьева часто ночевали его знакомые, и находили приют бывшие узники сталинских лагерей. Ирина и Василий оставляли у себя нуждающихся месяцами, не отказывая в гостеприимстве даже кошкам и собакам. Даже после того, как Ирину Мейерхольд, как дочь врага народа, уволили со всех работ, и двенадцать лет она не работала, Василий Меркурьев не жаловался на судьбу, и один обеспечивал всю семью. В 1947 году нашлась мама детей, подобранных Меркурьевым во время эвакуации. Это случилось после того, как Меркурьев рассказал о них по радио, но семья все равно оставалась огромной, и прокормить всех Меркурьеву было крайне непросто. Однажды у няни, нанятой для помощи в воспитании детей, в магазине украли все карточки на месяц. Вечером того же дня за столик к Меркурьеву сел мужчина и спросил: «Василий Васильевич, что случилось, почему у вас такое грустное лицо?» Меркурьев ему рассказал о краже, мужчина посочувствовал и отошел от столика, а Меркурьев тем временем упаковал еду в салфетки, чтобы отнести домой. Когда он подозвал официанта, чтобы расплатиться, ему ответили, что все оплачено. А когда он пришел домой, то увидел дома четырех огромных коробки с продуктами. Оказалось, что его гость за столиком был директор «Метрополя», бывший фронтовик, лейтенант Михаил Максимов. Позже Меркурьев с ним подружился. Нужно отметить, что Максимов был так же автором слов песни «Синий платочек».

Петр Меркурьев позже вспоминал о взаимоотношениях его родителей: «Отношения моих родителей - Ирины Всеволодовны Мейерхольд и Василия Васильевича Меркурьева - были уникальны. Это была до последних лет юношеская влюбленность. Они были очень привязаны друг к другу, прожили вместе 44 года, а чувства, тем не менее, оставались свежими. Это не значит, конечно, что все шло гладко. У мамы-то характер папочкин - Всеволода Эмильевича! Мама органически не могла быть не правой. И даже понимая, что совсем не права, все равно доказывала, что права. Мы это воспринимали с юмором. А доброты она была потрясающей. А как мать чувствовала организм папы - это что-то невероятное. Они к врачу ходили всегда вместе. Врач спрашивает: «Василий Васильевич, как у вас болит?». «Вы понимаете, я вздохну, что-то начинает...» Потом он замолкал и спрашивал: «Ириша, как у меня болит?» И мама спокойно рассказывала врачу, а папа только, соглашаясь, кивал головой. Это были сообщающиеся сосуды. Когда они встретились, Меркурьев был женат. Правда, это был гражданский брак, но тогда на это не обращали внимания. А мама за какое-то время до встречи с папой разошлась со своим вторым мужем. Меркурьев - ее третий муж. Очень был забавный случай, когда на вечеринке в большой компании одна воздыхательница по папе спросила у мамы через стол: «Ирина Всеволодовна, а правда, что Василий Васильевич ваш третий муж?» Мама тут же ответила: «Да, третий, не считая мелочей». Папа потом сказал: «Ириша, как ты неделикатно ответила». – «Не менее неделикатно, чем меня спросили».

В Ленинграде после войны Меркурьев продолжил работу в театре драмы имени Пушкина. Актер одинаково прекрасно справлялся как с комедийными, так и с драматическими ролями. Им замечательно были сыграны роли Фамусова в постановке «Горе от ума» и Мальволио в «Двенадцатой ночи».

Критиками и зрителями того времени были отмечены сыгранные Меркурьевым драматические роли Василия Бортникова в спектакле «Высокая волна», Павла Михайловича в «Сонете Петрарки» и Прокофьева в спектакле «Сын века».

Меркурьев также проявил себя и в качестве режиссера, показав себя глубоким и бескомпромиссным мастером. Он поставил в театре «Мещан», «Трех сестер» и «Чапаева». Василий Меркурьев щедро передавал свой огромный опыт студентам и молодым актерам, вместе с Ириной Мейерхольд и своими выпускниками он создал в Выборге театр драмы. Так, например, основой труппы драматического театра в Чимкенте стали именно выпускники Меркурьева и Ирины Мейерхольд. В мастерской Василия Меркурьева и Ирины Мейерхольд в Ленинградском институте театра, музыки и кинематографии училась Марина Неелова, которая позже рассказывала: «Он знал законы сцены лучше, чем кто-нибудь другой. Он нам говорил: «Не хватайтесь руками за кулисы, никогда не дотрагивайтесь до кулис». Мы думали: «Причем тут кулисы, когда я так играю?! А тут еще с какой-то кулисой». Но сегодня я понимаю, почему не нужно было хвататься за кулисы. Потому что есть этот мир, есть тот мир, совершенно отдельный, и они соединяются только тогда, когда начинает происходить действие».

С молодыми актерами Меркурьев держался без какого-либо превосходства. Его сын рассказывал: «Он советовал всем своим ученикам ходить в цирк, поскольку там не выйдешь на арену, не чувствуя партера или плохо запомнив последовательность действий. Он преклонялся перед Мравинским. И тоже советовал своим студентам ходить на концерты Мравинского - какой у него ансамбль, при том, что роль каждого слышна, оркестр в целом звучит потрясающе. Меркурьев был профессором театрального института, а по каким-то идиотским нормам полагалось, что профессор должен писать научные труды. Он говорил: «Я ведь артист, практик, я не пишу!» «Василий Васильевич, тогда вы будете получать половину зарплаты», - отвечали ему. И он задумал сыграть спектакль со студентами профессора Татьяны Григорьевны Сойниковой. У нее на курсе в тот момент ставился спектакль «Правда хорошо, а счастье лучше». Папа роль Грознова играл с 1925 года. Еще в институте у Леонида Сергеевича Вивьена, у которого учился. И вот - спектакль. Учебный театр набит до отказа! Многие недоброжелатели Сойниковой надеялись, что сейчас Меркурьев выйдет и разделает под орех ее учеников, тем самым доказав, что она неправильно их учит. В первом акте Грознов не появляется. А во втором - выходит папа и никак не подавляет студентов, а работает с ними в одном ансамбле, совершенно не «премьерствуя». Чувство ансамбля в нем было заложено до такой степени, что, даже играя со студентами, он не стремился тянуть одеяло на себя».

Василий Меркурьев никогда не отказывался от работы в других театрах, в том числе и в провинциальных. Петр Меркурьев вспоминал: «Папа приезжал не как гастролер: сразу раз - и впрыгнул в спектакль! Нет. Он приезжал за неделю, репетировал, входил в ансамбль, а потом шли колоссальные триумфы. Он так играл в Комсомольске-на-Амуре, Семипалатинске, Смоленске, Кунгуре, Березниках, Новосибирске, Владимире... Городов, наверное, тридцать». Одной из любимых ролей Василия Меркурьева, воплощенной на сцене и на экране была роль Ивана Ивановича из гоголевской повести. Партнером Меркурьева в театре, игравшим Ивана Никифоровича был друг Меркурьева актер Юрий Толубеев. Дуэту обоих актеров удалось уловить тончайшие нюансы гоголевской прозы. Василий Меркурьев был великим театральным актером, но настоящую популярность и всенародную любовь ему принесло кино. Его триумфальное восхождение началось с роли старшего лейтенанта Тучи в картине Семена Тимошенко «Небесный тихоход», вышедшей на экраны СССР в 1945 году. Эта музыкальная комедия о похождениях трех друзей-летчиков, сыгранных Василием Меркурьевым, Николаем Крючковым и Василием Нещипленко не понравилась критикам, и была с невероятным восторгом принята зрителями. Фильм «Небесный тихоход» стал настоящим кинохитом того времени, и вошел в золотой фонд отечественного кино. За свои работы в кино Меркурьев трижды получал Государственные премии. Первая из них была вручена Меркурьеву за роль Ульяныча в историко-биографическом фильме «Глинка», снятом в 1947 году. Второй раз он получил Государственную премию за роль Степана Ивановича в фильме «Повесть о настоящем человеке», снятом в 1949 году. И в 1952 году Меркурьеву была снова вручена Государственная премия за роль Горового в фильме «Донецкие шахтеры».

Но зрители принимали с восторгом и многие другие роли Меркурьева, не отмеченные высокими государственными наградами. Кинозрителям запомнился лесничий в сказке «Золушка», академик-архитектор Нестратов в лирической комедии «Верные друзья», Мальволио в экранизации шекспировской «Двенадцатой ночи» и Федор Иванович в драме «Летят журавли». Все эти картины пользуются успехом у российских зрителей и сегодня.

Олег Табаков вспоминал: «Впервые я увидел его в роли советского мандарина, фамилия у него была Нестратов, занимался он то ли архитектурой, то ли еще чем-то. Суть была не в этом, а в том, как за этим нечто, которое называлось обликом советского человека, жил и удивительно хорошо сохранял себя нормальный человеческий индивидуум со всеми общечеловеческими ценностями. Он был одним из самых любимых киноартистов! Не так часто показывают его фильмы, но всякий раз, когда их показывают, я вижу, как он через эстетику социалистического реализма все равно умудрялся говорить всерьез о человеке».

Василий Меркурьев всегда к работе относился с огромной ответственностью. Его сын вспоминал: «Мне казалось, что папа все время работает. Он был или в театре, или на съемках, а когда дома - то, сидя в своем кресле или лежа на огромной кровати, обложенный книгами, учил роль. Роль учил всегда тихо - бормотал. А потом, бывало, сидим на кухне - и вдруг он начинает что-то говорить. И это звучало так естественно, что мы не всегда понимали, что это текст роли». Несмотря на то, что актер хотел играть больше драматические роли, режиссеры предпочитали использовать комедийный талант Меркурьева. Меркурьев просил режиссеров: «Дайте мне провалиться! Пусть меня закидают тухлыми помидорами! Докажите мне, что я не прав». Режиссер и актер Игорь Владимиров сказал однажды, что тот, кто знает Василия Васильевича только по его работам в кино, не знает о нем ничего. Одной из самых любимых ролей Меркурьера на сцене была роль Фрола Федулыча Прибыткова в пьесе Островского «Последняя жертва». Сам Меркурьев называл встречу с Островским встречей на всю жизнь.

Василий Меркурьев был настоящим тружеником, философски относившимся к своей славе. «Слава приходит к нам между делом, если дело достойно ее», - любил повторять Меркурьев фразу Виктора Гусева. А слава его была, действительно - всенародной. И Меркурьев не стеснялся пользовался своей известностью, но не для себя, а для других. Петр Меркурьев рассказывал: «Был такой забавный случай. Звонит ему председатель облисполкома: «Василий Васильевич, я знаю, вы завтра едете в Москву. Вы не могли бы позвонить министру сельского хозяйства?» - «Зачем?» - «Вы знаете, у нас такой конфуз вышел - Ленинградская область осталась без семенного гороха. Нам нужно два вагона семенного гороха». Приехали мы в гостиницу, а он, как всегда, забыл паспорт. И, как обычно, извиняется, что без паспорта. Ему, конечно, отвечают, что это не проблема. Папа сразу позвонил секретарю министра: «Здравствуйте!» - «Ой, не может быть! - отвечает секретарь. - Я не ошибаюсь, это Меркурьев?» - «Да». И он просит пригласить к телефону министра. Секретарь отвечает, что у министра сейчас совещание, но она передаст, что звонил Меркурьев. Вдруг министр хватает трубку и спрашивает, что может сделать для него. Тут же присылает за ним машину, мы приезжаем с папой вместе. Все министерство высыпало из кабинетов. Папа идет, все за ним. И начинает он излагать просьбу. Тот говорит: «Ах, мерзавцы! Знают же, что я вам не смогу отказать!» И в этот же день в Ленинград пошли два вагона с горохом. А как он помогал людям квартиры получать, телефоны, устраивал в больницы. Однажды мама даже сказала: «Вася, ты для чужих все делаешь, а для своих детей - так мало». Он ответил: «Я не вечен. Я хочу умереть, зная, что мои дети без меня справятся». Он ведь за нас никогда нигде не просил. Единственное - в театры или в цирк мы, дети Меркурьева, ходили всегда бесплатно. Ну и, конечно, в больницы он нам помогал устраиваться. В 1959 году меня вдруг пригласили сниматься в кино, не зная, что я - сын Меркурьева. Мне тогда было шестнадцать лет. Папа в это время снимался в Сибири, и я сказал маме, что меня приглашают на роль в кино - кстати, довольно большую. Мама ответила, что папа будет очень недоволен. Но надо было давать ответ, и я согласился. И вот папа приехал, и я ему сказал, что снимаюсь в картине. Услышав это, папа замолчал. А это было для меня самым страшным наказанием. Лучше бы побил! Но такого, конечно, он никогда не делал. Перед премьерой фильма папе позвонил второй режиссер: «Василий Васильевич, мы хотим вас пригласить на премьеру фильма, где играет ваш сын». И папа ему выдал по телефону всю порцию: «Почему вы не спросили родителей?» - «Василий Васильевич, мы не знали, что он ваш сын». – «Хорошо, а если не мой? Он что, сирота? Вы вскружите человеку голову, а ему учиться надо». Папа боялся, что успех на меня отравляюще подействует. И вот, когда я сидел в зале на последнем ряду и трясся от страха, вдруг раздались аплодисменты - это вошел папа, который, как всегда, смущенно улыбался, когда его приветствовали. Ведь любовь к нему была невероятная. Его не разрывали на части, нет, его боялись похлопать по плечу, но отношение к нему было как к родному. Так вот, папа вошел в зал, увидел меня - и помрачнел. После фильма мы шли вместе, он приобнял меня и сказал: «Ты знаешь, у тебя это получается, и от тебя это никуда не уйдет. Пока не завершишь музыкальное образование, лучше не соглашайся сниматься. Самое главное - чтобы у тебя была еще профессия. Потому что наша актерская профессия - зависимая. Ты посмотри, по сколько лет, бывает, я сижу в театре без работы». И судьба показала, что он был прав. Мне удается совмещать съемки со своей работой музыковедом, и у меня нет комплекса невостребованности. А боялся папа этого и, конечно, того, что меня станут сравнивать с ним».

В жизни Меркурьева трудно было назвать весельчаком. Он часто бывал задумчив и молчалив, переживал и тревожился за жену и детей. Василий Меркурьев не любил пассивный отдых, и в свободное от работы время любил заниматься огородом на даче. Даже в преклонном возрасте, когда ему уже трудно было передвигаться, Василий Васильевич брал фанеру, ложился на нее и обрабатывал грядки. Его сын рассказывал: «Всю жизнь мы жили на даче, которая сначала была сдана папе в аренду, а незадолго до его смерти дачу ему передали. У нас было там свое подсобное хозяйство, с которого мы кормились. А иначе просто не выжили бы. У нас корова была, свиньи, куры. Но это, конечно, в первые послевоенные годы, пока жить было очень тяжело. Родители порой на себе тащили продукты из дачи домой, а путь до станции был неблизкий. Отец очень любил работать на даче. Вообще он терпеть не мог пассивного отдыха. Даже последние годы, когда работать на огороде ему было уже тяжело, он клал на землю фанеру, ложился на нее и вручную потихоньку обрабатывал грядки. И нас порой это, честно говоря, раздражало, потому что мы хотели побездельничать. Но когда он работал, бездельничать было невозможно. Папа никогда не призывал к труду. Проходил мимо нас, видел, что мы сидим без дела, вздыхал - и шел работать. Ну, и мы - за ним. Он любил устраивать на даче какие-то усовершенствования. Провел водопровод, вся дача была опутана какими-то моторчиками, которые качали воду в дом. Их было огромное количество, и они все время горели! Папу с этими делами всегда обманывали. На все эти моторчики и тому подобное уходило дикое количество денег. Потом у него появилась идея - у дома сделать винтовую лестницу. Мы так и не могли понять: куда, зачем? Но кто-то ему посоветовал. Даже привезли ступеньки, которые потом долго лежали, пока из них не сделали что-то совсем другое. Папа сделал паровое отопление, которое без конца лопалось: не сливали воду, когда было надо. Папа провел на дачу телефон. Словом, дача была прорва, в нее вкладывалось немыслимое количество денег. Дача находилась от ближайшего населенного пункта в двух с половиной километрах. Поэтому отдельно стояли столбы для телефона, отдельно - столбы для света. Время от времени ветер эти столбы валил. Рядом была воинская часть, где к папе прекрасно относились, они провели на нашу дачу еще один телефон, по которому можно было звонить напрямую по межгороду. Нужно было только сказать позывной «градусник» - и папу соединяли с Ленинградом. И в свободный день - а таких было очень немного - папа старался вырваться на дачу. Подышать, поудить рыбу. Охотником он не был - жалко было убивать зверей. Я его спрашиваю: «Папа, а рыбу не жалко?» - «А у нее кровь холодная». Папа сажал яблони, цветы, строил баню. Он никогда ничего не коллекционировал, не собирал, не копил. Был очень органичным человеком. Ведь смешно сказать, что, скажем, кошка коллекционирует цветочки? Вот так же и с ним».

О характере Василия Меркурьева лучше всего рассказывал его сын: «У папы был простой и ясный характер. Какой самый неудобный для музыковедов композитор? Моцарт. Потому что там все ясно, просто и гениально. Вот и у моего папы было все ясно и просто. Он был очень простодушным человеком. Папе было все равно, во что одеться, что съесть. Неприхотлив он был до аскетизма. У него было обостренное чувство справедливости. Игорь Ильинский рассказывал, как однажды, еще до войны, Малый театр был на гастролях в Ленинграде. Фамилия Ильинского, только что перешедшего в Малый, была в самом конце афиши. В конце спектакля всем подарили цветы, и Ильинский остался без букета. Ильинский говорил: «Вообще я несерьезно отношусь ко всем этим подношениям, но тогда было обидно». И вдруг через весь партер идет Меркурьев с каким-то цветочком и преподносит Ильинскому».

Когда Ирина Мейерхольд поставила для Александринки спектакль «Последняя жертва». Меркурьев сыграл в ней роль Флора Федуловича Прибыткова. А последней ролью актера стала роль доктора Бурцева в пьесе Храбровицкого «Пока бьется сердце». Меркурьев так же репетировал роль Рембрандта в пьесе Дмитрия Кедрина, но болезнь прервала репетиции. 12 апреля 1978 года Василий Меркурьев скончался. Он похоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища.

В 1979 году ему посмертно была присуждена Государственная премия за роль Бурцева. Прощание с Василием Меркурьевым состоялось в Александринке – тогдашнем Ленинградском Театре имени Пушкина.

О Василии Меркурьеве снят документальный фильм «Пока бьется сердце».

Текст подготовил Андрей Гончаров

Использованные материалы:


Текст статьи: «Он был так популярен, что его узнавали по голосу, когда он куда-то звонил», автор А. Соломонов
Текст статьи «Мощь актерского таланта», автор А.Замостьянов
Текст статьи «Меркурьев, внук Мейерхольда», автор Г.Степанова
Материалы сайта www.aszamost.narod.ru
Материалы сайта www.sovsekretno.ru
Материалы сайта www.actors.khv.ru
Материалы сайта www.kino-teatr.ru
Материалы сайта www.rusactors.ru
Материалы сайта www.rusakters.ru
Материалы сайта www.tvkultura.ru
Материалы сайта www.pln-pskov.ru
Материалы сайта www.izvestia.ru

Театральные работы:

«Двенадцатая ночь» - Мальволио
«Сын века» - Прокофьев
«Правда хорошо, а счастье лучше» А.Н. Островского - Грознов
«Поздняя любовь» А.Н. Островского - Николай
«Горе от ума» А. Грибоедова - Фамусов
«За тех, кто в море» Бориса Лавренева - Максимов
«Высокая волна» Г.Е. Николаевой - Василий Бортников
«Сонет Петрарки» Н.Ф. Погодина - Павел Михайлович

Фильмография:

Инженер Гоф (1935) роль: Стась
Подруги (1935) эпизодическая роль: почтальон
Федька (1936) роль: Лука
Тайга золотая (1937) роль: старый золотоискатель
Возвращение Максима (1937) роль: студент-меньшевик
Комсомольск (1938)
Профессор Мамлок (1938) роль: Краузе
Гость (1939) роль: Василий Васильевич
Танкисты (1939) роль: начальник штаба
Хирургия (короткометражный) (1939) роль: бас Измученков
Член правительства (1939) роль: Сташков
Приятели (1940)
Танкер "Дербент" (1940) рольт: боцман Алексей Петрович Догайло
Песнь о дружбе (короткометражный) (1941) роль: тенор
Морской батальон (1944)
Небесный тихоход (1945) роль: старший лейтенант Туча
Сыновья (1946) роль: Карлис. мастер
Клятва (1946) роль: Воронов
Глинка (1946) роль: Ульяныч, крепостной человек
Золушка (1947) роль: лесничий, отец Золушки
Повесть о настоящем человеке (1948) роль: Степан Иванович, старшина
Сталинградская битва (1948, 1949) роль: генерал-полковник Воронов Николай Николаевич
Звезда (1949) роль: старшина Аниканов
Донецкие шахтеры (1950) роль: Горовой Сидор Трофимович, начальник шахты
Незабываемый 1919-й (1951) роль: Брызгалов
Джамбул (1952) эпизод
Навстречу жизни (1952) роль: Василий Никанорович, старший мастер
Лес (1953) роль: Иван Петрович Восмибратов, купец
Честь товарища (1953) роль: старшина Привалов
Верные друзья (1954) главная роль: Нестратов Василий Васильевич, "Индюк", академик архитектуры
Мы с вами где-то встречались... (1954) роль: Верхотуров Анатолий Васильевич, директор театра
Чемпион мира (1954) роль: Федор Иванович Бессонов, тренер по вольной борьбе
Гвоздь программы (короткометражный) (1955) роль: Иван Кузьмич
Двенадцатая ночь (1955) роль: Мальволио, дворецкий графини Оливии
На подмостках сцены (1956) главная роль: Лев Гурыч Синичкин
Обыкновенный человек (1956) главная роль: Ладыгин Дмитрий Романович, известный оперный певец-бас
Летят журавли (1957) главная роль: Федор Иванович Бороздин
День первый (1958)
Пучина (1958) роль: Пуд Кузьмич Боровцов
У тихой пристани (1958) главная роль: Александр Лукич Пушков, пенсионер, бывший куплетист
Горячая душа (1959) роль: Савчук
Люди на мосту (1959) главная роль: Булыгин Иван Денисович, начальник строительства моста
Бессонная ночь (1960) роль: Снегирев, кузнец
Повесть пламенных лет (1960) роль: хирург Богдановский
Сережа (1960) роль: дядя Костя, капитан
Будь счастлива, Ани! | Be Happy, Ani! | Badi shtastliva, Ani! (Болгария) (1961) главная роль: Андрей Петрович
С днём рождения (1961) роль: Громов
Девчонка, с которой я дружил (1961) роль: дядя Коля
Черемушки (1962) роль: Дребеднев Федор Михайлович, начальник стройтреста
Мамочка и два трутня (короткометражный) (1963)
Полустанок (1963) главная роль: Павел Павлович
Принимаю бой (1963-1965) роль: Сергей Сергеевич
Перекличка (1965) роль: генерал Журавлев
Не принесёт счастья (короткометражный) (1966)
Дворянское гнездо (1969) роль: Гедоновский
Экзамен на чин (короткометражный) (1969) главная роль: Ефим Захарович Фендриков, чиновник, приемщик почтового отделения
Поздний ребенок (1970) главная роль: отец
Семь невест ефрейтора Збруева (1970) роль: Лукьянов Василий Васильевич
Прощание с Петербургом (1971) роль: Лейброк
Здесь наш дом (1973) роль: Гаврила Романович Полуэктов
Москва - Кассиопея (1973) роль: Николай Кириллович Благовидов, академик
Великий укротитель (1974) роль: Василий Васильевич, отец Лены
Верный друг Санчо (1974) роль: дедушка Риты, лётчик-генерал
Ксения, любимая жена Федора (1974) роль: начальник отдела кадров

6 апреля 1904 года – 12 апреля 1978 года

Похожие статьи и материалы:

Меркурьев Василий (Документальные фильмы)
Меркурьев Василий (Цикл передач «Легенды мирового кино»)

Последний раз редактировалось Chugunka; 31.05.2021 в 10:30.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2017, 08:24
Аватар для CALEND.RU
CALEND.RU CALEND.RU вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 1,414
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
CALEND.RU на пути к лучшему
По умолчанию Василий Меркурьев

http://www.calend.ru/person/6158/
Василий Меркурьев советский актер театра и кино, педагог и режиссер, Народный артист СССР
6 апреля 1904
113 лет назад
— 12 мая 1978
39 лет назад


Василий Меркурьев
Василий Васильевич Меркурьев родился (24 марта) 6 апреля 1904 года в городе Остров Псковской губернии. Уже с детства он мечтал стать артистом и все свободное время проводил в школьном драматическом кружке. В 16 лет Василий стал актером местного театра и дебютировал на сцене ролью в постановке «Борис Годунов». После окончания школы в 1921 году он уехал Ленинград, где поступил в институт сценических искусств, в мастерскую Л.Вивьена. Окончив его в 1926 году, Меркурьев через два года пришел в труппу Ленинградского театра актерского мастерства к своему же учителю, а в 1937 году стал актером Ленинградского театра драмы имени А.С.Пушкина, где проработал до конца жизни. На сцене Василий работал с такими «звездами» театра, как Ю.Юрьев, Е.Корчагина-Александровская и другими. Он создал много интересных разноплановых ролей, всегда ярких и очень жизненных. Причем актер одинаково органично существовал как в комедийных, так и в драматических ролях, среди которых работы в спектаклях — «Правда хорошо, а счастье лучше» и «Поздняя любовь» А.Островского, «Горе от ума» А.Грибоедова, «Петр I» А.Толстого, «Высокая волна» Г.Николаевой, «Сын века» Куприянова, «Двенадцатая ночь» Шекспира, «Сонет Петрарки» Н.Погодина и другие.
Хотя в кино Меркурьев дебютировал еще в 1924 году в картине «Девятое января», но активно он начал сниматься только с середины 1930-х годов. Его кинокарьера началась с роли в драме Б.Шписа и Р.Мильмана «Инженер Гофф» (1935). Затем были роли в картинах «Возвращение Максима» (1937), «Танкисты» (1938), «Член правительства» (1939) и другие. С началом Великой Отечественной войны театр был эвакуирован в Новосибирск. Вместе с ним уехал и Меркурьев с семьей. В эвакуации Василий продолжил заниматься творчеством, выступая со спектаклями и обучая молодых актеров. Вернувшись в Ленинград в 1947 году, он продолжил работу в Пушкинском театре как актер, а также пробовал свои силы в театральной режиссуре. В его активе постановки спектаклей «Мещане», «Три сестры», «Чапаев». Несмотря на большую занятость, Меркурьев никогда не отказывался поработать и в других театрах страны, в том числе и в провинциальных, а приглашали очень многие. Он много гастролировал по СССР, и спектакли с его участием в самых разных городах неизменно шли с огромными аншлагами. Он был великим театральным актером, но настоящую популярность и всенародную любовь ему принес все же кинематограф. Самыми известными стали его роли в таких легендарных картинах, как «Небесный тихоход» (1945), «Золушка» (1947), «Повесть о настоящем человеке» (1949), «Верные друзья» (1954), «Двенадцатая ночь» (1955), «Летят журавли» (1957), «Повесть пламенных лет» (1960), «Полустанок» (1963), «Прощание с Петербургом» (1971), «Верный друг Санчо» (1974) и многие другие. Всего в кино им сыграно более 60 ролей. Параллельно с актерской карьерой Василий Васильевич активно занимался преподавательской деятельностью. Еще с 1932 года он начал преподавать в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии, где в 1950 году стал профессором. Там же вместе со своей женой И.Мейерхольд Меркурьев руководил актерской мастерской, а в Выборге создал театр драмы. Народный артист СССР, Лауреат трех Сталинских премий и Государственной премии РСФСР имени К.С. Станиславского, актер был награжден орденом Ленина и медалями. Долгие годы Меркурьев был женат на Ирине Мейерхольд (дочери известного режиссера В.Мейерхольда), с которой познакомился еще в 1934 году. Они были очень привязаны друг к другу и прожили вместе 44 года. У них было трое детей — дочери Анна и Екатерина, и сын Петр, который также стал актером. Еще в семье воспитывались трое племянников-сирот — Виталий, Евгений, Наталья — дети репрессированного брата. Безгранично талантливый и непосредственный, Василий Васильевич был очень скромным и ответственным человеком, без дела сидеть не мог. В свободное от работы время он отправлялся на дачу к любимым грядкам или на рыбалку, а еще он очень любил цирк и музыку, особенно Мравинского и песни Шаляпина. Умер великий актер Василий Васильевич Меркурьев 12 мая 1978 года в Ленинграде, был похоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища. На доме, где он жил, установлена мемориальная доска.

© Calend.ru

Последний раз редактировалось Chugunka; 01.06.2021 в 08:55.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2017, 09:09
Аватар для Нина Богданова
Нина Богданова Нина Богданова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2017
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Нина Богданова на пути к лучшему
По умолчанию Истинное лицо лейтенанта Тучи. Каким на самом деле был Василий Меркурьев

http://www.spb.aif.ru/culture/person..._campaign=main
12:42 07/04/2016

В апреле 1904 года на свет появился знаменитый актер театра и кино, обладатель Сталинской премии, «бравый старший лейтенант Туча» - Василий Меркурьев.

Василий Меркурьев прославился благодаря своим комедийным ролям. © / Public Domain

Выдающегося драматического артиста Василия Меркурьева советский зритель полюбил, прежде всего, за комедийные роли. Несмотря на то, что актер вышел с дебютной ролью на сцену, когда ему едва исполнилось 16, а сниматься в кино он начал с 17 лет, настоящая слава пришла к Меркурьеву почти в 40.

Его триумфальное восхождение началось с роли старшего лейтенанта Тучи в блистательной комедии Семена Тимошенко «Небесный тихоход». Картина вышла на экраны в 1945 году. Критики разнесли фильм в пух и прах, ругая за легковесность и несерьезность, а зрители, напротив, просто влюбились в трех бравых друзей-летчиков, роль одного из которых исполнил Меркурьев. Фильм в считанные дни стал культовым, а песня «Первым делом - самолеты» - настоящим хитом.

За легкие образы, созданные в кино, Меркурьева многие считали весельчаком и балагуром, а он был глубоким человеком с большим сердцем и очень непростой судьбой.

Три сироты

В фильме Сергей Перегудов играет негодяя. Не хуже блокбастеров. Сергей Перегудов о съемках в фильме «Контрибуция»
Василий Меркурьев родом из русско-немецкой семьи. Его мать, Анна Ивановна Гроссен, была уроженкой Швейцарии.

В 1939 году на родных Василия Васильевича обрушилась беда. Арестовали его родного брата Петра, а через год он умер в тюрьме. В то время Меркурьев уже окончил Ленинградский институт сценических искусств, успешно снимался, за его плечами были работы в 15 кинолентах, среди которых и известные «Танкисты», но это не уберегло семью актера от репрессий.

После смерти брата Василий Васильевич принял решение взять на воспитание троих оставшихся сиротами племянников. Шаг был непростой – в то время жили сложно, тревожно, в воздухе витали слухи о приближающейся войне. Но Меркурьева безоговорочно поддержала его супруга – Ирина Мейерхольд, с которой актер прожил душа в душу 44 года.

Сообщающиеся сосуды

С дочерью знаменитого режиссера Всеволода Мейерхольда артист познакомился на «Ленфильме» в 1934 году. В то время Меркурьев уже состоял в гражданском браке, а Ирина успела побывать замужем дважды. По признанию самого актера, эта дерзкая и бойкая женщина покорила его сразу. Меркурьев вспоминал, как однажды на съемках норовистая лошадь сбросила одного актера. Ирина, работавшая тогда ассистентом режиссера, не растерялась – оседлала животное и смогла его успокоить. Этот эпизод произвел на Меркурьева очень сильное впечатление.

Ирина Мейерхольд
Ирина Мейерхольд, 1929 год. Фото: Public Domain

«Отношения моих родителей - Ирины Всеволодовны Мейерхольд и Василия Васильевича Меркурьева - были уникальны, - писал в воспоминаниях их сын Петр Меркурьев. - Это была до последних лет юношеская влюбленность. Они были весьма привязаны приятель к другу, прожили вкупе 44 года, а чувства, тем не менее, оставались свежими.

Это не значит, конечно, что все шло гладко. У мамы-то нрав папочкин - Всеволода Эмильевича! Мама органически не могла быть не правой. И, более того, понимая, что нимало не права, все одинаково доказывала, что права. Мы это воспринимали с юмором. А доброты она была потрясающей.

А как мама чувствовала тело папы - это что-то невероятное. Они к врачу ходили неизменно вкупе. Врач спрашивает: «Василий Васильевич, как у вас болит?». «Вы понимаете, я вздохну, что-то начинает... » Потом он замолкал и спрашивал: «Ириша, как у меня болит?». И мамаша безмятежно рассказывала врачу, а папа только, соглашаясь, кивал головой. Это были сообщающиеся сосуды».

«Родился в кулисе»

Когда началась война, Василий и Ирина покинули Ленинград. Уехали в Сибирь, имея на руках трех племянников-сирот и двух собственных дочерей. Младшей, Катеньке, едва исполнился годик. Однако пара мечтала о сыне. Так в 1943 году на свет появился Петр.

«Меня поражает мощь духа моих родителей, - пишет Петр Меркурьев. - …Тогда ещё неизвестно было, как закончится битва, где будет Гитлер. И они в это страшное время, имея двух своих дочерей, трех приемных детей, рожают ещё одного.

Родился я прямо в кулисе. Это было в Колпашеве, в Томской области, на Оби. Мама меня родила на репетиции. Шел сорок третий год - какой уж тут декретный отпуск. У мамы начались схватки. Папы в тот самый миг не было в театре. С мамой была моя тетушка, мамаша моих двух двоюродных братьев и сестры. Тетя Лара приняла роды у мамы. И сказала: «Иришенька, у тебя паренек! ». И матушка безотлагательно же сказала: «Здравствуй, Петенька!». Она тут же решила прозвать меня в честь папиного брата, которого они сильно любили».

После войны, по дороге домой, в Ленинград, семья Меркурьевых-Мейерхольд подобрала еще двух брошенных малышей. Несмотря на послевоенный голод и неизвестность, ожидающую их в пережившем блокаду городе.

Позже оказалось, что дети просто потерялись в общей кутерьме. И уже после возвращения в Ленинград их вернули законным родителям.

Слава придет сама

Первое время после возвращения жилось тяжело. Ирина не могла найти работу – ее, как дочь врага народа, никуда не хотели брать (Всеволод Мейерхольд был расстрелян в 1940 году по обвинению в измене Родине). Ирина не могла трудоустроиться целых 12 лет. Всю большую семью на себе тащил Василий Васильевич – бесконечные поездки, репетиции, съемки. Но Меркурьев не роптал. От природы он был скромен и ничего ни у кого не просил. Его дочь Анна писала: «Папа не гнался за чинами, не делил людей на звания». Люди любили артиста.

За «Небесным тихоходом» последовали работы в фильмах «Глинка», «Повесть о настоящем человеке», «Донецкие шахтеры» и искрометная комедия «Верные друзья».
Теперь Меркурьева заметили не только зрители, но и власти. Актеру присудили одну за другой целых три Сталинские премии. В 1947 году - за роль Ульяныча в историко-биографическом фильме «Глинка», в 1949-м - за образ Степана Ивановича в ленте «Повесть о настоящем человеке», и в 1952-м - за роль Горового в «Донецких шахтерах».

Слава актера была всенародной. Его узнавали по одному голосу. Но вот сам он так и не смог до конца реализовать желаемое. Режиссеров больше привлекал его комедийный талант, а Меркурьев метал о драматических ролях. К примеру, он всегда хотел сыграть Отелло.

А еще актер много занимался преподавательской деятельностью и любил повторять студентам, что славу не надо ждать, она придет сама, если дело ее достойно.
В последний год жизни жена Ирина неизменно сопровождала своего супруга в театр. Актер, несмотря на плохое самочувствие, играл без дублеров.
Умер Василий Васильевич в 1978 году в возрасте 74 лет. Похоронен в Ленинграде, на Литераторских мостках Волковского кладбища. Через три года из жизни ушла и Ирина Мейерхольд.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.05.2017, 13:10
Аватар для Кирилл Брагин
Кирилл Брагин Кирилл Брагин вне форума
Местный
 
Регистрация: 29.09.2016
Сообщений: 517
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Кирилл Брагин на пути к лучшему
По умолчанию Василий Меркурьев – выдающийся русский актер

http://rusplt.ru/wins/vasiliy-merkur...sya-29755.html
12 мая 2017, 17:00
Русские победы, Культура

Василий Меркурьев в роли старшего лейтенанта Тучи, фильм «Небесный тихоход» (цветная версия), 1945
Меркурьев сыграл немало запоминающихся ролей в кинофильмах, знакомых в нашей стране каждому зрителю старшего и среднего поколения

Творческий путь Василия Васильевича Меркурьева начался в 1920 году, в 16 лет он стал актером театра города Остров, что на Псоквщине – здесь он родился, здесь прошло его детство и юность. Спустя год Василий отправился изучать актерское мастерство в Петроград.

Молодого талантливого выпускника Ленинградского техникума сценического искусства пригласили на работу в Театр актерского мастерства, где он прослужил более десяти лет. С 1937 года до конца жизни Меркурьев играл на сцене Ленинградского театра драмы им. Пушкина. Ленинградцы-петербуржцы хорошо помнят созданные им образы. Однако всенародную известность и любовь миллионов зрителей Василию Меркурьеву принес кинематограф.

Одну из первых киноролей — студента-меньшевика — он сыграл в популярном в предвоенные годы фильме Григория Козинцева и Леонида Трауберга «Возвращение Максима» (1937). Затем были яркие комедийные и драматические роли: агронома Сташкова в фильме «Член правительства» (1939), лейтенанта Тучи в «Небесном тихоходе» (1945), архитектора Нестратова в «Верных друзьях» (1954), Федора Ивановича в картине «Летят журавли» (1957, фильм единственный отечественный лауреат «Золотой пальмовой ветви») и множество других. За кинороли был дважды удостоен звания лауреата Государственной премии СССР, а за работу в театре — Государственной премии РСФСР посмертно.

Как сказал Олег Табаков, Меркурьеву даже «через эстетику социалистического реализма» удавалось «говорить всерьез о человеке».
Читайте в рубрике «Культура» Сила Сибири«Русская Планета» представляет вниманию читателей чарующую новинку издательской группы «Эксмо-АСТ» Сила Сибири

Василий Меркурьев был не только прекрасным актером, но и замечательным педагогом и удивительным человеком. Вместе с женой Ириной Мейерхольд, дочерью знаменитого театрального режиссера Всеволода Мейрхольда, он многие годы преподавал в Ленинградском институте театра, музыки и кинематографии, был влюблен в профессию педагога и воспитал не одно поколение советских артистов.

По воспоминаниям сына, актера Петра Меркурьева, в их гостеприимном, всегда открытом для друзей доме подолгу жили студенты, у которых в городе не было своего угла, а также бывшие узники сталинских лагерей.

Помимо трех родных детей — двух дочерей и сына, Меркурьевы вырастили двух детей репрессированного 1930-е годы брата Петра и двух осиротевших малышей. Их Ирина Всеволодовна подобрала во время войны, по пути в эвакуацию. Всю свою жизнь Меркурьев помогал простым малознакомым людям. Сын Петр впоследствии часто говорил: «Меня поражает сила духа моих родителей».

Скончался Василий Васильевич в возрасте 74 лет 12 мая 1978 года.

Последний раз редактировалось Chugunka; 02.06.2021 в 10:38.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.05.2020, 16:50
Аватар для Ymorno
Ymorno Ymorno вне форума
Местный
 
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Ymorno на пути к лучшему
По умолчанию Василий Меркурьев: все свои силы и здоровье он отдавал огромной семье

https://picturehistory.livejournal.com/4156574.html

2019-01-22 12:54:00 536

Семья

Василий Меркурьев в свое время был настолько популярен, что даже телефонистки узнавали его по голосу. Сильный, большой, и в то же время беззащитный и ранимый – таким актер был и в жизни. Забота о большой семье и любовь к жене сделала из него, как выражались многие коллеги артиста «вечного работягу».

Супругой актера была дочь легендарного репрессированного режиссера, Ирина. Когда они познакомились, Ирина была во втором, причем не слишком удачном браке. А сам Меркурьев в то время состоял в гражданском браке с Антониной Павлычевой – тоже актрисой. Однако лишь встретив Ирину, Меркурьев понял, что в первый раз в жизни влюбился по-настоящему.

Антонина Павлычева

Репрессии коснулись не только отца Ирины. Старшего брата Меркурьева также репрессировали и расстреляли. После этого актер с супругой взяли на воспитание троих его детей. В это время у них уже было две дочки, а во время эвакуации у пары родился сын. После войны, во время дороги домой Ирина взяла к себе двух малышей, отставших от поезда и потерявших мать. Так в семье стало 8 детей. Супруги в шутку называли свою семью табором.

Ирину Мейерхольд, дочь расстрелянного врага народа, на работу никуда не брали. Содержание большой семьи полностью легло на плечи Меркурьева. В день он мог дать несколько концертов и отыграть спектакль. Даже молодые актеры удивлялись, как у этого человека хватает физических и моральных сил тянуть такую ношу.

Ирина следила за здоровьем мужа, оберегая от вредных привычек. Она, будучи женщиной властной и энергичной, не позволяла супругу расслабляться. Однажды они поехали на гастроли в один из городов страны. Путь был не близкий, добираться приходилось на машине по бездорожью. В дороге произошла авария. Все, кто находился в авто, включая Меркурьева и его жену, получили серьезные травмы. Несмотря на это, Ирина Всеволодовна сказала, что спектакль надо играть. Тогда актер отыграл два спектакля подряд и лишь после этого в больнице врачи смогли его осмотреть и поставить диагноз – сотрясение мозга.

С женой и детьми

Василий Васильевич постоянно угождал жене и детям и только на себя у него времени не хватало. Актер всю жизнь мечтал о загородном доме, а когда обзавелся им, времени бывать там просто не было.

В самом конце жизни, в одном из интервью Меркурьев рассказал о двух самых счастливых днях в своей судьбе. Первый день был днем его зачисления в Александринский театр. Вторым счастливым днем был День Победы. Про семью, которой он отдал все свои силы и здоровье, актер не упомянул ни слова…

Когда Меркурьев снимался в картине «Семь невест ефрейтора Збруева», ему было 66 лет, а он чувствовал себя дряхлым стариком.

«Семь невест ефрейтора Збруева»

Роль давалась ему с трудом, чтобы не забывать текст, он записывал его крупными буквами и укладывал так, чтобы бумага постоянно попадалась ему на глаза.

Василия Меркурьева не стало в 1978 году. Ирина Мейерхольд пережила его только на три года.

Последний раз редактировалось Chugunka; 06.06.2021 в 08:42.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.06.2021, 08:07
Аватар для TV Cultura
TV Cultura TV Cultura вне форума
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2016
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
TV Cultura на пути к лучшему
По умолчанию Василий Меркурьев. Легенды мирового кино


https://www.youtube.com/watch?v=K2mDMqXbnsQ
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.06.2021, 08:08
Аватар для TV Cultura
TV Cultura TV Cultura вне форума
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2016
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
TV Cultura на пути к лучшему
По умолчанию Василий Меркурьев и Ирина Мейерхольд. Больше, чем любовь


https://www.youtube.com/watch?v=0RG_3Z39hCM
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.06.2021, 09:34
Центральное Телевидение Центральное Телевидение вне форума
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2021
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Центральное Телевидение на пути к лучшему
По умолчанию Василий Меркурьев. Пока бьётся сердце


https://www.youtube.com/watch?v=Ca7Zm7zsXoc
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.06.2021, 09:50
Аватар для Википедия
Википедия Википедия вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2,832
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Википедия на пути к лучшему
По умолчанию Меркурьев, Василий Васильевич

https://ru.wikipedia.org/wiki/Меркур...лий_Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Василий Меркурьев

Имя при рождении Василий Васильевич Меркурьев
Дата рождения 24 марта (6 апреля) 1904[1]
Место рождения Остров, Псковская губерния, Российская империя
Дата смерти 12 мая 1978[1] (74 года)
Место смерти

Ленинград, РСФСР, СССР

Гражданство
Российская империя
РСФСР
СССР

Профессия
актёр, театральный режиссёр, театральный педагог

Годы активности с 1935
Театр ЛАТД им. А. Пушкина

Награды
Орден Ленина — 1974
Орден Трудового Красного Знамени — 1950
Орден Трудового Красного Знамени — 1964
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»

SU Medal For Valiant Labour in the Great Patriotic War 1941-1945 ribbon.svg

Медаль «Ветеран труда»

SU Medal In Commemoration of the 250th Anniversary of Leningrad ribbon.svg

Народный артист СССР — 1960
Народный артист РСФСР— 1955
Заслуженный артист РСФСР — 1947
Сталинская премия — 1947
Сталинская премия — 1949
Сталинская премия — 1952
Лауреат Государственной премии РСФСР имени К. С. Станиславского — 1979 (посмертно)

Васи́лий Васи́льевич Мерку́рьев (24 марта (6 апреля) 1904, Остров, Российская империя — 12 мая 1978, Ленинград, СССР) — советский актёр театра и кино, театральный режиссёр, педагог; народный артист СССР (1960)[2][3]. Лауреат трёх Сталинских премий II степени (1947, 1949, 1952)[4] и Государственной премии РСФСР им. К. С. Станиславского (1979, посмертно), кавалер ордена Ленина (1974).

Содержание

1 Биография
1.1 Ранние годы
1.2 Театр
1.3 Кино
1.4 Другое
1.5 Смерть
1.6 Семья
2 Творчество
2.1 Роли в театре
2.1.1 Ленинградский академический театр драмы имени А. С. Пушкина
2.2 Фильмография
2.3 Телеспектакли
2.4 Озвучивание
2.5 Участие в фильмах
2.6 Архивные кадры
3 Звания и награды
3.1 Адреса в Санкт-Петербурге
4 Литература
5 Примечания
6 Ссылки

Биография

Ранние годы


Родился в Острове Псковской губернии Российской империи (ныне Псковская область России) в смешанной русско-немецкой семье Василия Ильича Меркурьева, торговавшего дёгтем и снетком, и Анны Ивановны Гроссен, уроженки Швейцарии: когда мать была ещё совсем молодой девушкой, её привёз в Россию местный помещик Нехлюдов, у которого та служила экономкой[5][6].

В семье было семь сыновей и одна дочь[5]. По воспоминаниям актёра, отец прекрасно пел, и любовь к пению, к музыке унаследовали все его дети. Сам Меркурьев в детстве пел в церковном хоре[7].

В 1912—1916 годах учился в церковно-приходском училище, в 1917—1920 годах — в школе «второй ступени».

Театральную деятельность начал в 1920 году в островском театре в качестве артиста и помощника режиссёра. В 1922 году работал управляющим в театре Новоржева. В 1923 году был направлен на обучение в Ленинград в Институт сценических искусств по комсомольской путёвке[5][8].

Театр

Был учеником Леонида Вивьена, с которым работал всю жизнь. В 1926 году окончил институт и в том же году дебютировал в роли Силы Грозного в комедии «Правда — хорошо, а счастье лучше» на сцене ленинградского Театра стажёров, где играл последующие два года[5]. Роль Грозного он исполнял до 73 лет[9].

В 1928 году Вивьен и его ученики (среди них Меркурьев, Юрий Толубеев, Михаил Екатерининский) основали Театр актёрского мастерства (ТАМ), который в том или ином виде существовал до 1937 года[7]. Так, в 1931 году на его базе был организован филиал Акдрамы (его называли «Госдрамой-2» по аналогии с «МХАТ 2-й»)[10][11].

В 1932 году Меркурьев с Толубеевым приняли предложение Николая Симонова и примкнули к Самарскому краевому драматическому театру, где отыграли сезон; здесь Меркурьев впервые проявил себя как режиссёр, поставив «Правду Барабошевых» — осовремененный вариант пьесы «Правда — хорошо, а счастье лучше»[9].

В 1933 году Вивьен возглавил ленинградский Театр Красной Армии[10]. Он вновь собрал учеников, включая Меркурьева и Толубеева. В этом составе они играли до 1935 года, затем год театр Вивьена существовал в статусе передвижного, а в 1936 году вошёл в состав Театра имени ЛОСПС (Ленинградского областного совета профессиональных союзов), где Меркурьев играл и ставил спектакли с января по ноябрь 1937 года[12][13].

В 1937 году вслед за учителем перешёл в Ленинградский театр драмы имени А. С. Пушкина, где служил до конца жизни[14]. В качестве режиссёра поставил спектакли по пьесам «Мещане», «Три сестры», «Чапаев» и другим.

С началом Великой Отечественной войны в августе 1941 года был эвакуирован в Новосибирск. С 1942 по 1943 год руководил Нарымским окружным театром в Колпашево, с 1943 по 1944 годы был художественным руководителем Новосибирского театра юного зрителя. Осенью 1944 года вернулся в Ленинград[15].

Кино

Ещё будучи студентом, исполнил роль участника делегации рабочих к царю в картине Вячеслава Висковского «9 января» (1924) о событиях Кровавого воскресенья[10], хотя в своих мемуарах Василий Васильевич ошибочно указывал, что картина снималась в 1927 году, когда он уже играл в театре[5].

Но наибольшую известность он получил после войны благодаря комедийным ролям старшего лейтенанта Тучи в «Небесном тихоходе», академика Нестратова в «Верных друзьях», Мальволио в «Двенадцатой ночи», Лесничего в «Золушке» и других. Военная драма «Летят журавли» (1957), в которой Меркурьев исполнил одну из главных ролей, завоевала «Золотую пальмовую ветвь» на 11-м Каннском кинофестивале[16].

Другое

С 1932 года преподавал в Техникуме сценических искусств (впоследствии известный как Ленинградский театральный институт имени А. Н. Островского и ЛГИТМиК), где вместе с женой Ириной Мейерхольд руководил актёрской мастерской в 1932—1941, 1946—1948 и 1960-х годах. Профессор с 1950 года[17].

Преподавателем сценической речи на его курсе начинала свою педагогическую деятельность Зинаида Савкова. Среди его учеников были Марина Неёлова, Игорь Владимиров, Евгений Леонов-Гладышев. Его выпускники вошли в состав казахского театра в Чимкенте (1939), театра в Выборге (1948) и других[15]. В 1973 году возглавил ингушскую студию при ЛГИТМиК, которая послужила базой для создания Ингушского государственного драматического театра[18].

Член КПСС с 1948 года[17].

Смерть

Могила Меркурьева на Литераторских мостках

Василий Меркурьев скончался 12 мая 1978 года на 75-м году жизни в Ленинграде от приступа уремии в больнице, куда он попал 9 мая, за несколько дней до премьеры спектакля «Рембрандт» Дмитрия Кедрина, где он должен был исполнить роль великого голландского художника, о которой мечтал 15 лет[14]. Похоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища.

Семья

Братья[14]:
Леонид (1896—1915), погиб в Первую мировую войну.
Александр (1898—1942), был директором хлебозавода в Ленинграде, умер во время блокады от голода.
Евгений (1900—?), композитор и дирижёр, после 1917 года уехал с дядей Генрихом Ивановичем Гроссеном (1881—1974) и его семьёй за границу.
Пётр (1906—1940), в 1939 году репрессирован, умер в тюрьме.
Владимир, умер в 9 лет.
Сестра (1902—?).
Первая жена (фактический брак) — Антонина Павловна Павлычева (1900—1977), актриса, заслуженная артистка РСФСР (1957).
Вторая жена — Ирина Всеволодовна Мейерхольд (1905—1981), актриса, режиссёр, педагог, дочь Всеволода Мейерхольда. Познакомились в 1934 году в санатории, куда она приехала, чтобы пригласить Меркурьева на роль в фильме «Инженер Гоф»[14].

Одно время в семье одновременно воспитывалось восемь детей:

дочери — Анна (род. 1935), Екатерина (род. 1940).
сын — Пётр (1943—2010), актёр, музыковед, хормейстер, музыкальный журналист.
племянники-сироты, дети репрессированного брата Петра Васильевича: Виталий (1930—2000), Евгений (1936—2007), Наталья.
двое приёмных детей, отставших от поезда во время войны — Ирина Мейерхольд подобрала их по пути из эвакуации, и они жили в семье до середины 1947 года, когда Меркурьев рассказал о детях в радиоинтервью и мать забрала их[14].

Творчество

Роли в театре


Ленинградский академический театр драмы имени А. С. Пушкина

1938 — «Пётр Первый» по А. Н. Толстому — Меншиков
1941 — «Горе от ума» А. С. Грибоедова — Павел Афанасьевич Фамусов
1946 — «За тех, кто в море» Б. А. Лавренева — капитан-лейтенант Максимов
1951 — «Двенадцатая ночь» У. Шекспира — Мальволио
1952 — «Высокая волна» Г. Е. Николаевой — Василий Кузьмич Бортников
1957 — «Сонет Петрарки» Н. Ф. Погодина — Павел Михайлович
1958 — «Правда хорошо, а счастье лучше» А. Н. Островского — Сила Ерофеевич Грознов[19]
1959 — «Сын века» И. П. Куприянова — Прокофьев
1966 — «Тяжкое обвинение» Л. Р. Шейнина — секретарь ЦК Сергей Иванович
1971 — «Последняя жертва» А. Н. Островского — Прибытков
1973 — «Горячее сердце» А. Н. Островского — Курослепов
1974 — «Похождения Чичикова, или Мёртвые души» по Н. В. Гоголю — Манилов
1976 — «Повесть о человеческом сердце» Д. Я. Храбровицкого — Николай Николаевич Бурцев

Фильмография

1924 — Девятое января — молодой рабочий
1935 — Подруги — почтальон
1935 — Инженер Гоф — Стась
1936 — История одного машиниста — машинист
1936 — Леночка и виноград — учитель
1936 — Федька — Лука
1937 — Возвращение Максима — студент-меньшевик
1937 — Тайга золотая — старый золотоискатель
1937 — Волочаевские дни — пьяный
1938 — Комсомольск — военный представитель на стройке
1938 — Профессор Мамлок — Краузе
1939 — Гость — Василий Васильевич
1939 — Патриот — попутчик в купе спального вагона (в титрах не указан)
1939 — Танкисты — начальник штаба фон Гартен
1939 — Член правительства — Сташков
1939 — Хирургия — Михайло Измученков
1940 — Приятели — Лётчик
1941 — Песнь о дружбе — тенор
1941 — Танкер «Дербент» — боцман Алексей Петрович Догайло
1944 — Морской батальон — пленный
1945 — Небесный тихоход — старший лейтенант Туча
1946 — Глинка — Ульяныч
1946 — Сыновья — Карлис
1946 — Клятва — генерал Н. Н. Воронов
1947 — Золушка — лесничий, отец Золушки
1948 — Повесть о настоящем человеке — Степан Иванович
1949 — Звезда — старшина Аниканов
1949 — Сталинградская битва — генерал Н. Н. Воронов
1950 — Донецкие шахтёры — Горовой
1951 — Незабываемый 1919 год — Брызгалов
1952 — Навстречу жизни — Василий Никанорович
1952 — Джамбул — эпизод
1953 — Честь товарища — старшина Привалов
1954 — Чемпион мира — тренер Фёдор Иванович
1954 — Верные друзья — Василий Васильевич Нестратов, академик архитектуры
1954 — Мы с вами где-то встречались — Верхотуров
1955 — Двенадцатая ночь — Мальволио
1955 — Гвоздь программы (короткометражный) — Иван Кузьмич
1956 — На подмостках сцены — Лев Гурыч Синичкин
1956 — Обыкновенный человек — Ладыгин
1957 — Летят журавли — Фёдор Иванович
1958 — У тихой пристани — Александр Лукич Пушков
1958 — День первый
1959 — Люди на мосту — Иван Денисович Булыгин
1959 — Горячая душа — Савчук
1960 — Повесть пламенных лет — хирург Богдановский
1960 — Бессонная ночь — Снегирёв
1960 — Серёжа — дядя Костя
1961 — Будь счастлива, Ани! / Badi shtastliva, Ani! (Болгария) — Андрей Петрович Снегов
1961 — Девчонка, с которой я дружил — дядя Коля
1961 — С днём рождения — Громов
1962 — Черёмушки — Дребеднёв
1963 — Принимаю бой — Сергей Сергеевич
1963 — Полустанок — Павел Павлович, академик
1963 — Мамочка и два трутня (короткометражный) — посетитель котлетной
1965 — Перекличка — Журавлёв
1965 — Новогодний календарь (музыкальный фильм)
1966 — Не принесёт счастья (короткометражный) — эпизод
1967 — Самая высокая…
1969 — Дворянское гнездо — Гедеоновский
1969 — Экзамен на чин — Ефим Захарович
1969 — На каждом километре
1970 — Поздний ребёнок — Василий Иванович Нечаев
1970 — Семь невест ефрейтора Збруева — Василий Васильевич Лукьянов
1971 — Прощание с Петербургом — Лейброк
1973 — Здесь наш дом — Гаврила Романович Полуэктов
1973 — Москва — Кассиопея — Благовидов
1974 — Великий укротитель — отец Лены
1974 — Верный друг Санчо — дедушка Риты
1975 — Ксения, любимая жена Фёдора — начальник отдела кадров
1975 — Неожиданность (короткометражный) — клиент

Телеспектакли

1953 — Лес — Иван Петрович Восьмибратов
1958 — Пучина — Пуд Кузьмич Боровцов

Озвучивание

1969 — Цена — Уолтер Франк (роль Л. П. Галлиса)

Участие в фильмах

1975 — Василий Меркурьев (документальный)

Архивные кадры

2009 — Василий Меркурьев. Пока бьётся сердце (документальный)
2013 — Василий Васильевич Меркурьев (документальный)

Звания и награды

Заслуженный артист РСФСР (1947)
Народный артист РСФСР (1955)
Народный артист СССР (1960)
Сталинская премия второй степени (1947) — за исполнение роли Ульяныча в фильме «Глинка»
Сталинская премия второй степени (1949) — за исполнение роли Степана Ивановича в фильме «Повесть о настоящем человеке»
Сталинская премия второй степени (1952) — за исполнение роли Горового в фильме «Донецкие шахтёры»
Государственная премия РСФСР имени К. С. Станиславского (1979 — посмертно) — за исполнение роли Николая Николаевича Бурцева в спектакле «Пока бьётся сердце» Д. Я. Храбовицкого
Орден Ленина (1974) — за большие заслуги в развитии советского театра и искусства и к 70-летию со дня рождения
Два ордена Трудового Красного Знамени (1950, 1964)
Медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «Ветеран труда»
Медаль «В память 250-летия Ленинграда»

Адреса в Санкт-Петербурге

улица Чайковского, д. 33—37[20]

Литература

Меркурьев-Мейерхольд П. В. Сначала я был маленьким: Книга о родителях. — М.: Алгоритм, 2001. — 336 с. — ISBN 5-9265-0014-1; 2-е изд.: М.: Эксмо, 2002. — 352 c. — ISBN 5-699-01127-7.

Примечания

Bibliothèque nationale de France идентификатор BNF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
Большая Советская Энциклопедия / Гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — 1974. — Т. 16 : Мезия — Моршанск. — 616 с.
МЕРКУРЬЕВ // Большая российская энциклопедия [Электронный ресурс]. — 2004.
МЕРКУРЬЕВ Василий Васильевич Кино: Энциклопедический словарь/Гл. ред. С. И. Юткевич; Редкол.: Ю. С. Афанасьев, В. Е. Баскаков, И. В. Вайсфельд и др.- М.: Сов. энциклопедия, 1987.- 640 с., 96 л. ил.
Василий Васильевич Меркурьев. Воспоминания, статьи / сост. Л. С. Данилова. — М.: ВТО, 1986. — С. 7, 169. — 199 с.
Василий Меркурьев // Энциклопедия «Кругосвет».
М. Кузнецова. Василий Меркурьев // Кино России. Актёрская энциклопедия. Выпуск 2. — М.: НИИ киноискусства, 2008. — С. 117. — 225 с. — ISBN 978-5-91524-003-1.
Наталия Урвачева. Василий Васильевич Меркурьев. Культура (2004).
Один театральный сезон // Самарские судьбы. — 2010. — № 9. — С. 27—29.
Цимбал С. Л. Василий Меркурьев. — М.: Искусство, 1963. — С. 66—88, 182. — 184 с.
Ленинград. Путеводитель. Т. 1 / под ред. М. А. Орлова. — Л.: ОГИЗ, 1933. — С. 433.
Очерки истории русского советского драматического театра. В 3 т. Т. 2. 1935-1945 / под ред. Н. Г. Зографа и др. — М.: Наука, 1960. — С. 338. — 772 с.
Меркурьев Василий Васильевич Киносозвездие — авторский проект Сергея Николаева
Меркурьев П. В. Сначала я был маленьким. Книга о родителях. — М.: Алгоритм, 2001. — С. 13—87, 323—324. — 336 с. — ISBN 5-9265-0014-1.
Меркурьев Василий Васильевич, актёр и педагог. Биографические материалы на основе документов Центра документации новейшей истории Томской области.
Летят журавли (архив.) (фр.). Каннский кинофестиваль.
Кино. Энциклопедический словарь. — 1987. — С. 266.
История театра. Официальный сайт.
Василий Меркурьев // Энциклопедия «Кругосвет».

Народный Меркурьев и кальян // Санкт-Петербургские ведомости. — 2020. — 20 янв.

Ссылки

Меркурьев, внук Мейерхольда // Совершенно секретно
Могила Василия Меркурьева

Последний раз редактировалось Chugunka; 17.06.2021 в 08:55.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.06.2021, 09:50
Аватар для Peoples.ru
Peoples.ru Peoples.ru вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Peoples.ru на пути к лучшему
По умолчанию Василий Меркурьев

https://www.peoples.ru/art/cinema/actor/merkuriev/
https://www.peoples.ru/photo/vasiliy-merkuriev.html
/
Vasiliy Merkuriev
/


Фотография Василий Меркурьев (photo Vasiliy Merkuriev)

День рождения: 06.04.1904 года
Место рождения: г. Остров, , Псковская ,Россия
Дата смерти: 12.05.1978 года
Место смерти: Москва, СССР
Возраст: 74 года

Гражданство: СССР

Статьи
Фотографии [69]

Биография
Актер

Народный артист СССР (1960)
Лауреат Государственных премий СССР (1947, за роль в фильме «Глинка»; 1949, за роль в фильме «Повесть о настоящем человеке»; 1952, за роль в фильме «Донецкие шахтеры»)
Лауреат Государственной премии РСФСР имени К.С. Станиславского (1979, за театральную работу, посмертно).

Довоенная карьера

Василий Васильевич Меркурьев родился 6 апреля 1904 года в городе Остров Псковской области. Еще в детстве мальчик «заболел» сценой. В шестнадцать лет он стал актером местного театра, а спустя год отправился постигать актерское мастерство в Петроград.

В северной столице Василий поступил в институт сценических искусств, в мастерскую Л.С.Вивьена. Окончил его он в 1926 году, а в 1928-м - пришел все к тому же Вивьену в Ленинградский театр актерского мастерства. Здесь, под руководством опытного режиссера и педагога формировалось умение молодого актера создавать реалистические, жизненно полнокровные характеры.

Василий Меркурьев

Параллельно с актерской деятельностью Василий Меркурьев с 1932 года начал преподавать в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии. Много позже, в 1950 году он станет профессором этого института.

В 1937 году Василий Меркурьев перешел в Ленинградский театр драмы имени А.С.Пушкина. На его сцене актеру довелось работать с такими корифеями театра, как: Ю.Юрьев, Е.Корчагина-Александровская, Б.Горин-Горяинов. Меркурьевым было создано множество интересных разноплановых ролей. Одна из лучших – Грознов в спектакле «Правда хорошо, а счастье лучше». Эту роль Василий начал играть еще в 1925 году у Вивьена. И теперь здесь отшлифовывал ее до совершенства.

В том же 1935 году началась и кинокарьера Василия Меркурьева. Его дебютом на экране стала роль Стася в социальной драме Бориса Шписа и Рашеля Мильмана «Инженер Гофф». Чуть позже актер сыграл студента-меньшевика в знаменитом фильме Григория Козинцева и Леонида Трауберга «Возвращение Максима». До войны актер снялся также в военной ленте «Танкисты», драме «Член правительства» и других фильмах. Но настоящий успех к Меркурьеву пришел чуть позже…

Личная жизнь

С Ириной Всеволодной Мейерхольд, дочерью знаменитого Всеволода Мейерхольда, Василий Меркурьев познакомился в 1934 году. В то время она работала ассистентом режиссера на киностудии «Ленфильм». Ирина привезла Меркурьеву сценарий, и, как признавался сам актер, он сразу же в нее влюбился.

Окончательно же Ирина покорила Василия Меркурьева на съемках, когда норовистая лошадь сбросила одного актера. Ирина не растерялась и тут же, вскочив на нее, смогла успокоить. Этот случай произвел на Меркурьева большое впечатление, 30-летний мужчина влюбился с первого взгляда.

К тому времени Меркурьев уже был женат. Нет не официально, - в гражданском браке. А Ирина и вовсе уже дважды побывала замужем. К тому же недавно был репрессирован, и расстрелян ее отец. Вполне вероятно, что репрессии ожидали и дочь «врага народа». Но это не остановило Василия Меркурьева (вполне вероятно, что их брак и спас в тот момент Ирину).

Вместе они прожили душа в душу 44 года. Вспоминает сын актера Петр Меркурьев: «Это не значит, конечно, что все шло гладко. У мамы-то характер папочкин - Всеволода Эмильевича! Мама органически не могла быть не правой. И даже понимая, что совсем не права, все равно доказывала, что права. Мы это воспринимали с юмором. А доброты она была потрясающей».
Война

Когда началась Великая Отечественная война, Ленинградский театр был эвакуирован в Новосибирск. Уехали и Василий Меркурьев с Ириной Мейерхольд. Уехали, имея на руках двух дочерей Аню и Катю и двух племянников-сирот. Здесь, в эвакуации Василий с Ириной продолжили заниматься творчеством. Они выступали со спектаклями, организовали в городе Нарым Новосибирской области первый профессиональный театр...

Тогда же, в те трудные годы, они решились на рождение еще одного ребенка! Так, прямо в кулисах, во время репетиции в городе Колпашеве Томской области у супругов родился сын Петр, названный так в честь брата Василия Меркурьева.

Большое сердце

После войны Меркурьев с женой вернулись в Ленинград. По дороге супруги подобрали двоих брошенных, или кем-то потерянных детей. Это, какое надо было иметь большое сердце, ведь у Меркурьевых уже было пятеро детей – трое собственных и двое племянников!

Жить было негде, и их приютила в своей трехкомнатной квартире актриса Ольга Яковлевна Лебзак. Приютила, несмотря на то, что жила с мужем, матерью и дочерью.

Рядом с ними в 80-метровой квартире жил режиссер, основатель питерского ТЮЗа, Александр Александрович Брянцев. Однажды он заглянул к Меркурьеву по какому-то поводу. Увидев эту невероятную скученность народа, он сказал: «Нам со старухой такие хоромы не нужны, а тебе с твоим «табором» в самый раз. Утром переезжайте». Вот такие в то время были люди!

А дом Меркурьева действительно был похож на табор. Куча детей, знакомые (вчерашние узники сталинских лагерей), жившие у них месяцами, а еще - спасенные кошки и собаки... К тому же Ирину Мейерхольд, как дочь врага народа, потихоньку, под благовидным предлогом, убрали со всех работ. Двенадцать лет она не работала. Но Василий Меркурьев никогда не жаловался на судьбу. Один, он тащил всю семью, летая со съемки на съемку, с концерта на концерт… А слава актера все росла…

Театральная и педагогическая деятельность

Возвратившись в Ленинград, Меркурьев продолжил работу в театре драмы им. Пушкина. Актер одинаково органично существовал как в комедийных, так и в драматических ролях. Остро чувствуя жанр комедии, он наделял своих комических героев непринужденностью и простотой. Им были созданы замечательные образы в спектаклях: «Горе от ума» (Фамусов), «Двенадцатая ночь» (Мальволио). Поисками типичности, психологической многоплановости были отмечены работы над многими драматическими ролями: Василий Бортников («Высокая волна»), Павел Михайлович («Сонет Петрарки»), Прокофьев («Сын века»).

Работал Меркурьев и как режиссер, показав себя глубоким и бескомпромиссным мастером. В его активе постановки «Мещан», «Трех сестер», «Чапаева».

Всю свою жизнь Василий Меркурьев передавал свой огромный опыт студентам и молодым актерам. Вместе с Ириной Мейерхольд и своими выпускниками он создал в Выборге театр драмы. В основе труппы драматического театра в Чимкенте были выпускники Меркурьева и Мейерхольд.

С молодыми актерами Меркурьев держался без малейшей тени превосходства. Как-то его, уже суперпопулярного актера, пригласила сыграть в студенческом спектакле профессор театрального института Татьяна Григорьевна Сойникова. И в каком спектакле! В знаменитом «Правда хорошо, а счастье лучше», - спектакле, являвшемся долгие годы визитной карточкой Меркурьева. Недоброжелатели Сойниковой потирали руки: вот сейчас мэтр разделает под орех ее учеников, тем самым, показав, что она их неправильно учит. Меркурьев вышел и сыграл, ничуть не премьерствуя, не тяня одеяло на себя, на равных со студентами. Так в нем было заложено чувство ансамбля!

Василий Васильевич, всю свою жизнь отдавший Ленинградскому театру драмы, никогда не отказывался поработать в других театрах, пусть и провинциальных. Да и не было для него такого понятия! Петр Меркурьев вспоминает: «Папа приезжал не как гастролер: сразу раз - и впрыгнул в спектакль! Нет. Он приезжал за неделю, репетировал, входил в ансамбль, а потом шли колоссальные триумфы. Он так играл в Комсомольске-на-Амуре, Семипалатинске, Смоленске, Кунгуре, Березниках, Новосибирске, Владимире... Городов, наверное, тридцать».

Герой киноэкрана

Да, Василий Меркурьев был великим театральным актером, но настоящую популярность и всенародную любовь ему принесло все же кино. А началось его триумфальное восхождение с роли старшего лейтенанта Тучи в блистательной картине Семена Тимошенко «Небесный тихоход», вышедшей на экраны в год окончания Великой отечественной. Веселая музыкальная комедия о похождениях трех бравых друзей летчиков (Василий Меркурьев, Николай Крючков и Василий Нещипленко) пришлась не по душе критикам. Они принялись дружно ругать создателей за легкомысленное отношение к войне. Зато зрители приняли картину с невероятным восторгом. «Небесный тихоход» стал настоящим кинохитом того времени. Сегодня фильм входит в золотой фонд отечественного кино, а песню «Первым делом самолеты» до сих пор помнят и любят миллионы людей.

Вскоре пришло признание и официальных властей. Сталинские премии. Одна за другой. За роль Ульяныча в историко-биографическом фильме «Глинка» (1947). За роль Степана Ивановича в фильме «Повесть о настоящем человеке» (1949). За роль Горового в фильме «Донецкие шахтеры» (1952).

Зрителям же больше нравились другие роли Меркурьева. Добрый лесничий в незабываемой сказке «Золушка», академик-архитектор Нестратов в лирической комедии «Верные друзья», Мальволио в экранизации шекспировской «Двенадцатой ночи», Федор Иванович в драме «Летят журавли»... Время все расставило по своим местам. Выбор зрителей оказался верным, - эти картины пользуются успехом и сегодня.

Это все о нем…

Восторженные зрители отожествляли Василия Меркурьева с его киноперсонажами, такими, как Нестратов из «Верных друзей» и Туча из «Небесного тихохода» - весельчаками и балагурами. В жизни Меркурьев действительно не был занудой, но и весельчаком его трудно было назвать. Чаще он был задумчив и молчалив. Его переживания были связаны с тревогой за близких – жену, детей.

К работе актер относился с огромной ответственностью. Петр Меркурьев вспоминает: «Мне казалось, что папа все время работает. Он был или в театре, или на съемках, а когда дома - то, сидя в своем кресле или лежа на огромной кровати, обложенный книгами, учил роль. Роль учил всегда тихо - бормотал. А потом, бывало, сидим на кухне - и вдруг он начинает что-то говорить. И это звучало так естественно, что мы не всегда понимали, что это текст роли». Лучшим эпитетом для него было «труженик». Он был настоящим тружеником, философски относящимся к своей славе. «Слава приходит к нам между делом, если дело достойно ее», - эту фразу Виктора Гусева Василий Васильевич любил повторять.

А слава актера действительно была всенародной. Его узнавали по одному голосу. И Меркурьев порой пользовался своей известностью. Только не для себя, а для других. Василий Васильевич помогал простым людям получать квартиры, телефоны, устраивал их в больницы... Как-то Ирина Мейерхольд спросила его: «Вася, ты для чужих все делаешь, а для своих детей - так мало». На что он ответил: «Я не вечен. Я хочу умереть, зная, что мои дети без меня справятся».

К сожалению, всего того, что актер хотел, он сыграть не смог. Режиссеров больше привлекал комедийный талант Меркурьева, несмотря на весьма удачные драматические образы (в том же фильме «Летят журавли»). Меркурьеву так хотелось сыграть Отелло, а ему говорили, что он талантлив в другой области. «Дайте мне провалиться! Пусть меня закидают тухлыми помидорами! Докажите мне, что я не прав», - просил он. Но его не слышали…

Василий Меркурьев терпеть не мог пассивного отдыха. В свободное от работы время он отправлялся на дачу к любимым грядкам. И детям свом он де давал бездельничать. Нет, он никогда никого не заставлял, просто вдохновлял своим примером. Даже в преклонном возрасте, когда уже трудно было передвигаться, Василий Васильевич брал фанерку, ложился на нее и обрабатывал грядки…

А еще Василий Васильевич безмерно любил цирк, посещая программы по три-четыре раза. Он и ученикам своим советовал почаще бывать в цирке и наблюдать за слаженностью и взаимопониманием артистов.

Из музыки Меркурьев предпочитал Мравинского и песни Шаляпина. Очень часто он слушал шаляпинское «Уймитесь, волнения, страсти». Умер Меркурьев 12 апреля 1978 в Москве. Рассказывают, что когда у его гроба зазвучала эта песня, по щеке покойного скатилась слеза.

Фильмография:

1935 Инженер Гоф («Земля впереди»)

1937 Возвращение Максима

1939 Гость («Шпион»)

1939 Танкисты

1939 Хирургия

1939 Член правительства

1940 Танкер «Дербент»

1941 Песнь о дружбе

1944 Морской батальон

1945 Небесный тихоход

1946 Глинка

1946 Сыновья

1947 Золушка

1948 Повесть о настоящем человеке

1949 Звезда

1949 Сталинградская битва

1950 Донецкие шахтеры

1951 Незабываемый 1919-й

1952 Джамбул

1952 Навстречу жизни

1953 Лес

1953 Честь товарища

1954 Верные друзья

1954 Мы с вами где-то встречались...

1954 Чемпион мира

1955 Гвоздь программы

1955 Двенадцатая ночь

1956 На подмостках сцены

1956 Обыкновенный человек

1957 Летят журавли

1958 День первый

1958 Пучина

1958 У тихой пристани

1959 Горячая душа

1959 Люди на мосту

1960 Бессонная ночь

1960 Повесть пламенных лет

1960 Сережа

1961 Девчонка, с которой я дружил

1962 Черемушки

1963 Полустанок

1963 Принимаю бой

1965 Перекличка

1969 Дворянское гнездо

1970 Семь невест ефрейтора Збруева

1971 Прощание с Петербургом

1973 Здесь наш дом

1973 Москва-Кассиопея

1974 Великий укротитель

1974 Верный друг Санчо

1974 Ксения, любимая жена Федора

Фотографии



















Последний раз редактировалось Chugunka; 05.07.2021 в 06:18.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS