Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > Публикации по отечественной истории в СМИ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 10.03.2020, 19:05
Аватар для ТО "Клото"
ТО "Клото" ТО "Клото" вне форума
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2014
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
ТО "Клото" на пути к лучшему
По умолчанию Последний миф. Часть 18


https://www.youtube.com/watch?v=CqM9...k2rC8&index=18
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.03.2020, 19:47
Григорий Заславский Григорий Заславский вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2020
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Григорий Заславский на пути к лучшему
По умолчанию ДАЙ БОГ, ЧТОБ ПОСЛЕДНИЙ

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА, 12 ФЕВРАЛЯ 2000 года № ()

Документальный фильм «Последний миф», показанный на ТВ-6,-действительно миф и фальшивка.


ФИЛЬМ Владимира Синельникова «Последний миф», вероятно, имеет своих поклонников, и противников. Нет ничего странного: тема «Сталин, который хуже Гитлера» (как считает автор книги «Ледокол» Виктор Суворов) равнодушной оставить не может. Даже инстинктивно не хочется, чтобы было так. Кроме того, герой фильма-тот самый Суворов, в миру бывший советский разведчик Резун,-фигура тоже по меньшей мере неодназначная. На протяжении нескольких недель и 18 серий авторы фильма предлагали нам следовать за ним (или вместе с ним). Подобный опыт пристального вглядывания в одно лицо у Владимира Синельникова уже был. На руководимом им 31-м канале несколько недель кряду в одно и тоже время появлялся Владимир Жириновский. И-что-то говорил. Эти его публичные лекции, честное слово, увлекали. Жириновский представал не тем, каким казался…. Потом сериал подытожили в прямом эфире сам Синельников и несколько экспертов-социолого, телекритик, кто-еще. Иинтересно было и это. Нынешний сериал на ТВ-6 заключал посвященный «последнему мифу» выпуск программы «Скандалы недели».
В «Скандалах недели» ни слова не сказано о той действительно скандальной истории, которая сопутствовала так и не состоявшемуся показу сериала на НТВ. Тогда Синельников обвинил самого известного российского тележурналиста буквально в плагиате. Этому повороту «НГ» посвятит специальное расследование, а сейчас-еще о фильме, в котором, конечно, много интересного (хотя чуть ли не самое интересное-признание старой русской женщины для которой Великая Отечественная война началась в 39-м и начата была советскими войсками,-припасено на последние минуты сериала).
Резун так и остается малосимпатичным субьектом. Более того-возможность пристально вглядеться в его открывает лишь новые неприятные подробности. Думаю, что «гипотеза» Суворова о том, что Сталин собирался начать войну, да не успел, нужна была «герою» затем лишь, чтобы оправдать собственное предательство. А то, что Резун предатель,-сомнений нет. Здесь нам ближе всего точка зрения Станислава Рассадина, высказанная в «Скандалах недели»: «В вопросах предательства мы держимся старомодных взглядов».
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 30.03.2020, 20:17
Аватар для Виктор Анфилов
Виктор Анфилов Виктор Анфилов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2020
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Виктор Анфилов на пути к лучшему
По умолчанию «Последний миф»

НА ТВ-6 ЗАВЕРШИЛСЯ показ 18 серийного документального фильма «Последний миф», снятого творческим обьединением «Клото» по книгам Виктора Суворова (Владимира Резуна). Главная идея его книг, как и фильма, следующая: Сталин, а не Гитлер готовил и развязал войну. Идея, скажу сразу, неверна, а факты, обосновывающие ее, подобны байкам бравого солдата Швейка и выдумкам барона Мюнхгаузена. «В июне 1941 года в Литве в районе Рассеней,-говорил Резун,-один советский КВ в течении суток сдерживал наступление 4-й германской танковой группы (около 600 танков.-В.А.). Но удивляться тут нечему: старший сержант из этой армиии, которая готовилась к войне». Главный удар в войне против Германии, как утверждал он. Жуков якобы готовил на румынском направлении. Но он дошел только до Бессарабии. Сталин будто бы остановил его, совершил самую большую ошибку в войне, вскрыв свои намерения и напугав тем самым Гитлера.
Казалось бы, авторам фильма Владимиру Синельникову и Игорю Шевцову, согласившимся с концепцией Резуна и решившимся озвучить ее, следовало хотя бы сдержаннее отнестись к его измышлениям. Ведь стоило бы только спросить у привлеченных к участию в фильме генерала армии Мохмута Ахметовича Гареева и профессорва Александра Семеновича Орлова о 8 млн. пар сапог, якобы находившихся на складах у границы, как они ответили, что это ерунда. Во всех вооруженных силах насчитывалось тогда около половины этой цифры.
«Не было Великой Отечественной войны, начали ее мы»,-утверждает они вслед за Резуном. Я, в отличие от них, встретил войну на строительстве Уров, которые с 1929 года готовились сначала сначала на старой, а затем на новой границе не для нападения, а для защиты от агрессии. Один только этот факт наглядно опровергает концепцию Резуна. В фильме утверждается, что Сталин желал, чтобы в Германии пришли к власти фашисты, и тогда-де война, которую он готовил, станет неизбежной. Эта выдумка опровергается хотя бы беседой Сталина с немецким писателем Эмилем Людвигом, состоявшейся 13 декабря 1931 года, в которой он заклеймил разбойничьи действия национал-социалистов и указал на опасность прихода их к власти. Не соответствует действительности готовность «нашего бронепоезда», стоявшего якобы на запасном пути. Советские Вооруженные силы в 1941 году продолжат перевооружаться и реорганизовываться. Пяти воздушно-десантных корпусов, сформированных и пяти сформировавшихся, как заявили авторы, не было. В действительности были только формировавшиеся. В стадии формирования находились в основом и механизированные корпуса. Военно-воздушные силы перевооружались на новую материальную часть. Летчики осваивали новые самолеты. Поэтому утверждение авторов о полной готовности «бронепоезда», чем якобы Резун «заставил взглянуть на историю другими глазами, что вторую мировую войну подготовил Сталин, а Гитлер лишь упредил его»,-фальшивка.
О готовности СССР к нападению на Германию, так говорится в фильме, свидетельствует документ от 15 мая 1941 года, в котором нарком обороны и начальник Генерального штаба предложили Сталину нанести упреждающий удар. По словам Резуна, в нем якобы записано: «Быть готовым перенести военные действия на территорию противника». В действительности же это были два документа. Об упреждающем ударе в связи с подготовкой немцев к вторжению сказано в «Соображениях по плану стратегического развертывания…» Его, как рассказывал мне маршал Жуков, а маршил Василевский подтвердил в своих мемуарах. Сталин отверг. О готовности перенести действия на территорию противника было указано в другом документе, предусматривавшем в соответствии с «Планом обороны государственной границы 1941 года» сначала отражение агрессии и затем готовность к ответному удару. Разлагольствования о 100 млн. карта столь же смехотворны, как и о 8млн. пар сапог. Диву даешьмя наивности авторов, вложивших в уста пленного Якова Джугашвили родившиеся в воспаленном мозгу Резуна: «Карты подвели Красную Армию».
Возмущение вызвал у меня фильм «Тот самый Жуков», напичканный злобной клеветой. Откуда знать Резуну и авторам фильма о том, что «армия не любила Жукова»? Мне, прошедшему по дорогам войны от звонка до звонка, как и каждому участнику ее, хорошо известны ходившие по фронтам слова: «Где Жуков, там победа!». Жуков на посту Генштаба до начала войны всего 4.5 месяца, поэтому обвинять его в трагедии 1941 года нет оснований. Указанные авторами потери под Москвой (600 тысяч) были до вступления Жукова на пост командующего Западным фронтом, к сталинградским он также отношения не имел, а под Курском, предложив преднамеренную оборону, он спас минимум 200-300 тыс. человек. Кстати, если бы Резун и авторы фильма были более сведущи в военном деле, то они должны были бы говоря о подготовке к войне ии ее начале, обратить взоры к наркому Семену Тимошенко, который занимал это пост с мая 1940 года и был тогда куда более авторитетней, чем Жуков.
Единственным примером правды в фильме «Последний миф» является заявление Резуна о том, что он «карьерист и авантюрист по натуре» и, я еще добавлю, предатель Родины. Что же касается рекомендации авторов нам-участникам войны признать вину перед немцами и покаяться перед ними, то пусть уж лучше авторы фильма покаются сами.

Автор-доктор исторических наук, профессор, полковник в оставке

Последний раз редактировалось Chugunka; 09.05.2021 в 09:26.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.08.2021, 13:19
Аватар для Общая газета
Общая газета Общая газета вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
Общая газета на пути к лучшему
По умолчанию Призрак коммунизма бродит по Евросоюзу

https://web.archive.org/web/20000930.../dialog/d1.htm
https://web.archive.org/web/20000930...photos/buk.jpg
Фото Михаила Лемхина
https://web.archive.org/web/20000930...photos/svr.gif
В. Суворов

Записал Петр БУРАК, фото Михаил ЛЕМХИН


Чем бы ни закончился переговорный процесс по Югославии, Европа еще долго не сможет прийти в себя после войны на Балканах. Она, по существу, обозначила некий водораздел: "до Косово" - когда еще можно было всерьез рассуждать об Уставе ООН, коллективной безопасности и общеевропейском доме, и "после" - когда однозначно вырисовывается перспектива нового геополитического передела континента с непредсказуемыми последствиями.

Мы не случайно публикуем сегодня диалог двух всемирно известных антикоммунистов - бывшего диссидента и бывшего разведчика. Этих людей невозможно заподозрить в симпатиях к "коммуно-националистическому" режиму Милошевича. Тем показательней их оценка нынешней политики Запада.



Корреспондент "ОГ" встретился с ними в Варшаве, куда оба приезжали недавно по случаю переиздания в Польше своих книг

- Как вы восприняли войну на Балканах? Изменилось ли за долгие годы жизни в Западной Европе ваше отношение к западной цивилизации?

В. Суворов: Сейчас все чаще приходится слышать, что НАТО - международный жандарм. Обидно такое слышать, потому что пятьдесят лет это была мирная организация, которая защитила европейскую цивилизацию от красного дракона. И вдруг повела себя на Балканах как мафиози, который приходит к тебе с пистолетом и говорит: ты неправ. До Косова моральная победа всегда была на стороне Запада.

В английской военной академии, где я читаю лекции, мне в свое время говорили: русские, вы - идиоты, зачем вы полезли в Афган. Когда нет конкретной цели, армия ничего не может сделать, это вам не Берлин брать. Я соглашался: идиоты.

Потом влезли в Чечню, не зная, кто друг, кто враг. Мне снова говорят: вы, русские, идиоты. Я плачу, но соглашаюсь.

Теперь они влезли в Косово. И уже я им говорю: так вот какие вы, оказывается, "умные"! Я - в числе тех немногих граждан Британии, которые против этой войны.

До Косова Югославия всегда была на стороне Запада. Коммунистическая Москва всегда считала ее прозападной страной, опасалась "измены". А теперь? За сотни лет вы не докажете сербам, что западная демократия - это хорошо. Непонимание, обида, вражда останутся навсегда.

В. Буковский: Привезенный в Женеву 22 года назад, я за прошедшее время узнал очень много такого, чего прежде не знал, имея лишь самые общие представления о Западе. Мы все тогда его идеализировали. А там на самом деле социализма было больше, чем в Советском Союзе. И чем дольше я там жил, тем больше понимал, насколько левизна овладела Западом. Особенно это видно в наши дни. Сегодня во всех западноевропейских странах, кроме Испании, у власти находятся социалисты. Абсурд! Социализм, после того как убил миллионы людей, рухнул на Востоке. Всюду история доказала, что социализм - это тупик, он никуда не ведет. А на Западе к власти пришли социалисты! Конечно, они чуть помягче, чем коммунисты, у них не будет сибирских ссылок, они не создадут ГУЛАГ, но социализм от этого лучше не становится. Когда-то на Востоке победили большевики, сейчас на Западе властвуют меньшевики.

- Но ведь они создают процветающую объединенную Европу, в орбиту которой стремятся попасть посткоммунистические страны.

В. Буковский: Я имею опыт жизни в интегрированном государстве, которое называлось Советский Союз, и знаю, что это такое и чем кончается. У западноевропейцев есть иллюзия, что у них будет лучше. Они мне говорят: вы, русские, славяне, варвары, поэтому и социализм, и Советский Союз у вас получился варварским, а мы - цивилизованные европейцы, у нас объединение будет красивое. Они не могут понять, что все эти утопии кончаются результатом, прямо противоположным тому, какой замышляется. Советский Союз пытался создать вечную дружбу народов, а кончилось все вечной враждой.

Для меня понятно, что единственно верный способ сделать людей врагами - это заставить их жить под одной крышей. Что и произошло в СССР. Или в Югославии.

Когда мне говорят, что европейское сообщество создается для того, чтобы не было войны на континенте, я смеюсь. Повторяю, наилучший способ вызвать напряжение, стычки, кровь - заставить жить вместе.

Когда мне говорят, что интеграция будет улучшать экономику, я тоже смеюсь. Европейские комиссары, сидящие в Брюсселе, будут распределять, пока есть что, но потом ничего не останется. Один состав Европейской комиссии уже отправлен в отставку из-за коррупции совершенно советского типа. Комиссары бесконтрольны, как и Политбюро, они сами себя назначают и решают, как нам жить. Аппарат управления у них такой же гигантский, как в СССР. Они спускают директивы - какой формы должны быть огурцы, какой длины бананы, сколько дырочек должен иметь сыр. Это какое-то безумие евробюрократии. Я это уже видел. И знаю, как такая экономика работает, точнее, не работает.

Вот придумали евро. Замечательная идея! Но в Греции инфляция, а в Англии - наоборот. Что же будет делать центральный европейский банк? Увеличивать или уменьшать эмиссию евро? Если следовать тому, что необходимо Греции, - то нужно уменьшать, а для англичан, наоборот, - увеличивать.

- Вы, стало быть, единодушны в том, что призрак коммунизма продолжает бродить по Европе и править свою власть. А как вы смотрите на происходящее в России?

В. Суворов: В России все быстро изменяется и - ничего не меняется. Перемены сводятся к перекраске фасада, а само здание остается неперестроенным. Когда-то Петр Первый реформировал очень многое, но не отменил главного - крепостного права, рабства. И что он ни делал, какие новые костюмы ни придумывал, в принципе ничего не менялось. Сейчас, скажете вы, в России демократия, страна стала на какой-то другой путь. А мне видится, что слишком многое остается таким, каким было вчера, позавчера и много лет назад. Остается власть той же Коммунистической партии, власть ЧК - ВЧК - ОГПУ - НКВД - НКГБ - МГБ - МВД - КГБ и так далее. Эта власть только меняет шкуру, как змея.

В. Буковский: Слушая Виктора, я вспомнил анекдот. Правительство объявляет: в связи с нехваткой электроэнергии свет в конце тоннеля будет выключен. Россией правят прежние силы. К сожалению, нам не дали добить коммунистическую власть. Мы могли ее добить, но у нас на рукавах повис Запад, не позволив этого сделать. Когда в 1991 году я убеждал ельцинское окружение провести в Москве процесс над коммунизмом, подобный Нюрнбергскому, то уговорил всех, кроме самого Ельцина. И кроме Запада, который страшно на него давил, чтобы никакого процесса в Москве не было, никаких секретов бывшего ЦК и Политбюро не раскрывалось. Правящий западный истеблишмент отлично понимал: если процесс начнется и будут открыты все секреты, это его сильно заденет, выявит тесные связи с советским руководством. И Ельцин понимал, что в случае такого процесса он не останется у власти, как бывший член Политбюро.

После принятия в 1993 году закона о тридцатилетнем периоде секретности в российских архивах закрыто даже то, что есть у меня. Такой парадокс: я свою коллекцию документов ЦК и Политбюро "повесил" на Интернет, и сегодня их можно почитать, но все они засекречены в России. Закрыты даже документы, относящиеся к первым годам Советской власти, материалы Коминтерна. Они были открыты в 1991 - 1993 годах, а потом процесс пошел обратно, вернулся тот же контроль, что был при Советском Союзе.

В. Суворов: Русский народ никогда, ни на одну минуту не овладевал Лубянкой, этой крепостью тоталитаризма. В ее архивы никогда не пускали никого "постороннего". Она по-прежнему принадлежит наследникам чекистов, которые гордятся тем, что они - дзержинцы, разведчики. Самый главный советский террорист Николай Иванович Ежов тоже говорил, что он разведчик. Но разведка - это сбор и анализ сведений о противнике. Они же с 1917 года ведут слежку за собственным народом. У них разведчики везде, в каждом колхозе, в каждом ресторане. Недавно в одном документе встретилось название должности - "разведчик-наблюдатель на шестом перроне Ярославского вокзала города Москвы". Была и такая должность - "внутрикамерный разведчик", в тюрьме.

- В своих книгах, статьях, интервью вы оба оцениваете коммунизм как зло не меньшее, чем фашизм...

В. Буковский: Коммунизм был даже большим злом, чем нацизм. Похожим, очень похожим, но - большим, уже потому, что дольше жил. Нацизм существовал 13 лет и, слава Богу, его прикончили, а коммунизм - 73 года. Но для Запада, пока у власти находится нынешний левый истеблишмент, родственный коммунистической идеологии, остается правилом: преступники - справа, а слева - ошибающиеся, добросовестно заблуждающиеся, которым можно только посочувствовать. Эта установка проявляется во всем. Вот вам пример: за геноцид в отношении албанцев бомбят сербов. В это же самое время я вместе с китайскими диссидентами обращаюсь в ООН с просьбой осудить Китай за геноцид в Тибете. Мы, заметьте, не просили бомбить Пекин, а только осудить, выразить свое отношение. Не вышло. Сербов бомбить они будут, а коммунистов осуждать - нет. Вот такие двойные стандарты.

В. Суворов: Позволю себе несколько замечаний по поводу того, что коммунизм - это вроде как младший брат, которого надо беречь, а фашизм - старший. Удивительные вещи: главные праздники в нацистской Германии были 1 мая и 8-9 ноября, почти как в Советском Союзе. Какое странное совпадение! Сейчас я работаю над книгой о Гитлере и нашел прелюбопытные материалы. Оказывается, Гитлер был впервые арестован в 1919 году за то, что состоял во время Баварской социалистической республики в ее Красной армии. Потом участвовал в восстании в Мюнхене в 1923 году, которое было поднято, как выясняется, по приказу Кремля. И Адольф Гитлер вел на борьбу пролетариат под красным знаменем. А нам говорят, что он - правый. Нет уж. Он был очень даже левый, боролся против капитализма, против демократии.

Я располовинил страницу: слева - Иосиф Сталин, справа - Адольф Гитлер. И составил некий реестр.

Слева - ГУЛАГ, справа - Бухенвальд.

Тут - комсомол, там - гитлерюгенд.

Пятилетки - четырехлетние планы.

Тут красное знамя - там красное знамя.

Тут однопартийность, там однопартийность.

Сталин ходил без погон, в полувоенной форме и сапогах - и Гитлер тоже. Сталин не любил надевать ордена - и Гитлер.

У Сталина усы - и у Гитлера усы.

В чем разница? У Сталина длинные усы, а у Гитлера маленькие усики.

Какой был первый символ у большевиков, когда они взяли власть? Свастика. У меня есть сторублевая купюра того времени со свастикой на двуглавом орле без короны. А нацисты 1 мая 1935 года вручали немцам, хорошо поработавшим в этот день на субботнике, жетоны, на которых оттиснут серп и молот. Вот так вот.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:11. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS