Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #641  
Старый 28.12.2020, 10:06
Аватар для ФУТБОЛИСТЫ МИРА
ФУТБОЛИСТЫ МИРА ФУТБОЛИСТЫ МИРА вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ФУТБОЛИСТЫ МИРА на пути к лучшему
По умолчанию Андрей Баль

http://www.footballplayers.ru/players/Bal_Andrei.html

Андрей Баль / Andrei Bal (Андрей Михайлович Баль/Andriy Mykhaylovych Bal/Андрій Михайлович Баль)

Украина - Полузащитник, тренер.

СССР - полузащитник.

Родился 16 января 1958 года.

Один из основных игроков киевского «Динамо» 80-х годов. Представитель «золотой» юниорской сборной, которой в конце 70-х не было равных, как доказательства - титул чемпиона мира и два выигранных чемпионтата Европы. Свой третий титул чемпиона Европы Баль получил в 1990, когда на правах «ветерана» выступал за молодежку. Сейчас тренер.

Andrei Bal
© Сборная России по футболу

СТАТЬИ:
Cтатей нет

КОМАНДНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

В составе сборной:


Чемпион мира среди юниоров 1977 года.
Чемпион Европы среди молодежи 1980, 1990 года
Чемпион Европы среди юниоров 1976 года.

«Динамо» Киев, СССР:

Победитель Кубка обладателей кубков 1986 года

Чемпион СССР 1981, 1985, 1986, 1990 годов

Обладатель Кубка СССР 1982, 1985, 1987, 1990 годов

ЛИЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

Символические сборные:


Входит в список 11 лучших футболистов чемпионата СССР 1989 года (Список 11 лучших 1980 - 1991 гг)

ТРЕНЕРСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

«Маккаби» Хайфа, Израиль:

Чемпион Израиля 1994 года.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ:
В составе сборной сыграл 20 матчей, забил 1 гол.

Первый матч: 29.11.1981. с Чехословакией 1:1
Последний матч: 23.08.1989. с Польшей 1:1

СЕЗОН КЛУБ МАТЧИ ГОЛЫ
1977 «Карпаты» (Львов, СССР) 18 2
1978 «Карпаты» (Львов, СССР) (D-2)38 (D-2)1
1979 «Карпаты» (Львов, СССР) (D-2)44 (D-2)8
1980 «Карпаты» (Львов, СССР) 34 1
1981 «Динамо» (Киев, СССР) 30 3
1982 «Динамо» (Киев, СССР) 31 5
1983 «Динамо» (Киев, СССР) 25 1
1984 «Динамо» (Киев, СССР) 29 1
1985 «Динамо» (Киев, СССР) 31 1
1986 «Динамо» (Киев, СССР) 26 0
1987 «Динамо» (Киев, СССР) 23 0
1988 «Динамо» (Киев, СССР) 23 0
1989 «Динамо» (Киев, СССР) 18 0
1990 «Динамо» (Киев, СССР) 4 0
1991/92 «Маккаби», Герцлия, Израиль 28 4
1992/93 «Бней Иегуда», Телль-Авив, Израиль 32 3
1993/94 «Бней Иегуда», Телль-Авив, Израиль 30 0
ИТОГО в D-1 382 21
ИТОГО в D-2 82 9

ПЕРИОД КЛУБ СТРАНА .
1993–1998 «Маккаби», Хайфа Израиль
1998–1999 «Маккаби», Герцлия Израиль
1999–2000 «Акоах», Рамат Ган Израиль
2000–2001 «Динамо», Киев Украина ассистент
2001–2003 «Ворскла», Полтава Украина
2003–2007 Сборная Украины ассистент
2007–2009 «Москва» Россия ассистент
2009–2010 «Черноморец», Одесса Украина

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

14.06.1982 года дальним ударом забил гол в ворота сб. Бразилии,
этот гол входит в число красивейших на чемпионтах мира.

ССЫЛКИ:

Прочитать про игрока на сайте Wikipedia

Прочитать про игрока на сайте Википедия

Прочитать про игрока на сайте Сборной России по футболу

Последний раз редактировалось Ульпиан; 05.04.2022 в 05:19.
Ответить с цитированием
  #642  
Старый 24.01.2021, 10:41
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ

http://www.rusteam.permian.ru/player...bryanikov.html
Серебряников, Виктор Петрович. Полузащитник. Мастер спорта СССР международного класса (1966). Заслуженный мастер спорта СССР (1967).

Родился: 29 марта 1940, г. Запорожье, Украинская ССР. Умер: 12 ноября 2014, г. Киев, Украина.

Воспитанник запорожской ДЮСШ «Металлург». Первый тренер – Николай Доморацкий.

Нлубы: «Металлург» Запорожье (1958–1959), «Динамо» Киев (1959–1971).

5-кратный чемпион СССР: 1961, 1966, 1967, 1968, 1971.

2-кратный обладатель Кубка СССР: 1964, 1966.

За сборную СССР сыграл 21 матч, забил 3 мяча.

(За олимпийскую сборную СССР сыграл 5 матчей, забил 4 гола.*)

Участник чемпионатов мира 1966 и 1970 годов.

* * *

УДАР В «ПАУТИНУ»

«Нападающих киевского „Динамо“ чемпионов страны сезона-1999/2000 награждает четырехкратный чемпион СССР Виктор Серебряников», — произнес ведущий, и Дворец Украины взорвался аплодисментами. «Вот о ком пора вспомнить, — как бы невзначай заметил сидевший по соседству тренер национальной сборной Леонид Буряк. — Замечательный был футболист, и человек на редкость скромный».

Я ведь и сам неплохо знаком с Серебряниковым, хотя не видел его много лет. И тем более приятно и волнительно было встретиться с ним в Киеве неподалеку от стадиона «Динамо» и прогуляться по живописному парку имени генерала Ватутина. Только вот мой собеседник с гораздо большим удовольствием рассказывал не о себе, а о людях большого спорта — тренерах и игроках, с которыми свела его футбольная судьба за долгие годы яркой карьеры.

«БЫСТРО СОБИРАЙ ВЕЩИ!»

— В каком году и откуда вы переехали в Киев?

— В 59-м из Запорожья. Я в ту пору за юношескую сборную СССР играл. Вместе с московскими торпедовцами Посуэлло и Олегом Сергеевым, Ананченко из донецкого «Шахтера», Колбасюком из кишиневской «Молдовы», Валентином Трояновским из киевского «Динамо». Помню, встречались в Ленинграде с болгарами — они чемпионами Европы были. Из двух мячей, которые привели к ничьей, один я забил.

Виктор Серебряников и Юрий Сёмин— Наверное, коронным обводящим ударом со штрафного в верхний угол?

— Нет, с игры. Принял мяч на грудь и, не дав ему коснуться травы, с лета пробил — мяч от штанги в землю ударился и под самую перекладину влетел. Мы, правда, по ветру играли, но все равно красиво получилось. После матча заходит ко мне в номер — а жили мы в «Астории» — наш старший тренер Вячеслав Дмитриевич Соловьев. А у меня в гостях Посуэлло с Сергеевым сидят. Он, не обращая на них внимания, чуть ли не с порога мне приказывает: «Ну-ка быстро собирай вещи и — домой в Запорожье!»

— Отчислить из сборной что ли хотел, за нарушение режима?

— Да нет. И режим-то мы особенно не нарушали. Просто Соловьев знал, что за мной известные клубы уже охоту начали — например, ЦСКА. А он Киев со дня на день должен был возглавить и, судя по всему, на меня сильно рассчитывал. Но самое интересное, что из Запорожья в принципе я никуда уходить не собирался. Во-первых, команда у нас хорошая подобралась — Коршунов-старший, Терентьев, Горностаев, Павлов… Во-вторых, выступая в классе Б, мы неплохо зарабатывали на премиальных, поскольку часто выигрывали, и потому в класс, А, признаюсь, не рвались. А в-третьих, мне только-только отдельную квартиру начальство предоставило, куда мы все вместе — мама, брат, сестра и я перебрались из коммуналки. Словом, отнеслись люди ко мне по-человечески, и обижать никого из них ужасно не хотелось.

— В каком смысле?

— В том смысле, что если бы я ушел в другую команду, то они, конечно, расстроились бы и обиделись на меня — молодого игрока, подающего большие надежды.

— Но вы же все равно ушли…

— А что было делать — призывной возраст. Меня через Одесский военный округ — Запорожье в него входило — хотели в ЦСКА перебросить. Но Соловьев уже Киев принял и за считанные часы сделал так, чтобы я в «Динамо» служил. Короче, как говорят футболисты, сыграл на опережение.

— А можете вспомнить, кого из опытных футболистов «Динамо» вы застали в команде?

— Конечно, могу: Виталика Голубева, Граматикопуло, Голодца, Юру Воинова, Сучкова Толю и замечательного вратаря Олега Макарова нашего украинского Яшина. С кем-то из них потом подольше поиграл, с кем-то поменьше. Но для всех сразу стало очевидно, что Соловьев берет курс на омоложение. Конкуренция страшная была. Шутка ли сказать — 12 нападающих! Ну, а выживали, как говорится, сильнейшие.

«ИГРАТЬ, ПОКА КОЛЕНИ НЕ СОТРУТСЯ»

— Постепенно молодые наверняка вытесняли из состава старожилов, вынуждая их преждевременно заканчивать карьеру.

— Ну почему же?! Заканчивали не все. Были и те, кто доигрывал в других командах до степенного для футбола возраста. Все-таки мы получше жили, чем народ, и потому футболисты моего поколения, пока силенки были, бутсы на гвоздь не вешали. Однажды, как сейчас помню, встретил в Баку защитника московского «Локомотива» Ивана Моргунова (немало ему тогда по футбольным меркам годков было) и говорю ему: «Ну что, Ваня, все играешь?» А он в ответ: «Играю. И играть, Витя, буду до тех пор, пока коленки не сотрутся!»

— Так это ж тот самый Моргунов, который на экзамене по истории никак не мог назвать хотя бы один строй, по какому развивалось общество, начиная от первобытного. И тогда преподаватель бросил ему спасательный круг, спросив напрямик: «Ну вот вы сейчас в каком обществе живете?» «Я? — переспросил Моргунов и тут же победоносно отрапортовал: «Как в каком — в „Локомотиве“, конечно!»

— Эта история потом в анекдот превратилась, я его в самых разных компаниях слышал. А если серьезно, без смеха, то защитники тогда быстрые были. И в «Локомотиве», и в других командах. Иначе за такими форвардами-спринтерами, как Валерий Урин из московского «Динамо», Герман Апухтин из ЦСКА, Слава Метревели из «Торпедо», угнаться было невозможно.

— Это точно! Но скорость, по-моему, к вашим козырям не относилась.

— Ошибаетесь. Я бежал хорошо. 30 метров — за 3,8 — 3,9 секунды. Даже Виталий Хмельницкий с Анатолием Бышовцем, ярко выраженные нападающие, хуже результат показывали. Хотя у них, конечно, были свои достоинства.

— А вы сразу правого инсайда начали играть?

— Нет, Соловьев меня на левый фланг атаки определил вместо Виктора Фомина, который с футболом расставался. А подо мной Валера Лобановский играл. Но он меня не так уж часто, как мне хотелось бы, мячами снабжал — скорее всего потому, что левая нога у меня «чужая»: я ведь правоножка. Проскочу по краю, а отдать точно слева не могу. Пока под правую ногу мяч уберешь — защитник тут как тут. И работал почти вхолостую. Значит, и партнеры вхолостую метров по 50 рывки делали, из-за чего, понятное дело, на меня косо посматривали. И вот как-то раз после матча я не выдержал, пришел к Соловьеву и выпалил: «Я больше левого края играть не буду!» А он только руками развел: «Быстро ты, Витенька, „звездняк“ поймал». «Нет, Вячеслав Дмитрич, — я каким был, таким и остался. А если вам кажется, что Серебряников зазнался, то лучше отпустить его в другую команду».

«НА ИМЕНА Я ВНИМАНИЯ НЕ ОБРАЩАЛ»

— Однако Соловьев вас никуда не отпустил.

— Отпустить не отпустил, но в дубль на перевоспитание моментально перевел. Зато я там матчей десять инсайда сыграл. И, видимо, неплохо у меня получалось, если Соловьев против московского «Спартака» в Киеве за основной состав поставил. А за «Спартак» помните кто играл — Симонян, Сальников, Ильин, Исаев…

— …Нетто, Парамонов.

— …Масленкин Мишка. В общем, кого ни возьми, олимпийский чемпион Мельбурна. Но я на громкие имена внимания не обращал и потому ни капельки не оробел. Отработал инсайда от первой до 90-й минуты и еще гол забил. А сыграли мы — 3:3. С тех пор я футболку под восьмым номером очень долго никому не отдавал.

— А Лобановский стал на поле под 11-м выходить…

— Верно. Но ему, по-моему, не крайнего нападающего надо было играть, а где-то ближе к центру, чуть в оттяжке — он ведь думающим, созидающим футболистом был. А потом фланговые форварды — они же, как правило, невысокого росточка были, зато с бешеной скоростью. А Лобановский с его внушительными габаритами такой скоростью не обладал. Но за счет дриблинга, неожиданных и расчетливых передач, крученых ударов со стандартных положений, особенно с угловых, когда мяч по дуге летел в ворота, неизменно оставался в 60-е годы заметной фигурой на поле.

— Именно тогда, в начале 60-х, советские поклонники футбола стали свидетелями острой дуэли между киевским «Динамо» и московским «Торпедо».
Виктор Серебряников

Виктор Серебряников
Дружеский шарж
Игоря Соколова

— Виктор Александрович Маслов омолодил тогда торпедовцев. В середине поля появились отличные полузащитники Николай Маношин и Валерий Воронин. Кстати, в «Зените» тоже хорошая пара хавбеков подобралась — Дергачев — Завидонов. Но почему-то она не заиграла так ярко, как торпедовская. Маношин таким спокойным, техничным, интеллигентным игроком был. Воронин же умел на поле все: и, взорвавшись, уйти от соперника, и вложить мяч в ноги партнеру, и, если надо, выдать ему на ход, и пробить, и выиграть любое единоборство. А как он головой играл! Чего там говорить — Валерий первоклассный футболист был, и в решающие минуты всю игру мог переломить.

— Положа руку на сердце, признайтесь: вам доводилось в тот период видеть игрока выше Воронина? Мне — нет.

— Да он один из лучших в мире в ту пору был. Воронина смело можно отнести к элитной компании, куда входили, например, немец Франц Беккенбауэр и британец Бобби Чарльтон. И тот, и другой были выдающимися личностями. Воронин — тоже. Я даже не могу выделить кого-то из них троих — каждый был по-своему велик. Недаром знаменитая фирма «Адидас», говорят, до последнего дня его бурной жизни, со взлетами и падениями, присылала ему в Москву подарки в виде сумок, до краев наполненных футбольной амуницией, начиная от бутс и заканчивая цивильными костюмами.

— И все же в 61-м Воронин и его «Торпедо» вынуждены были уступить первенство вашей команде. А для того чтобы киевлянам повторить свой успех, потребовалось пять лет. Хотя состав к тому времени у вас был очень неплохим.

— Согласен. Но в 62-м мы просто-напросто провалились. И на чемпионате мира в Чили, куда я отправился вместе с моими партнерами по «Динамо» Йожефом Сабо и Виктором Каневским, мне страшно не повезло травма не позволила сыграть. Так же, как и торпедовцу Геннадию Гусарову.

«НЕРВЫ У ЛЬВА ИВАНОВИЧА НЕ ВЫДЕРЖАЛИ»

— Зато вас по возвращении в Союз спортивное руководство страны не обвинило во всех смертных грехах, как, скажем, Льва Яшина после матча с хозяевами турнира.

— Что про это могу сказать — трагедия произошла. Нервы, пожалуй, первый и последний раз у Льва Ивановича не выдержали. Но ведь нечто подобное с любым может случиться. Да, два мяча оказались в его воротах. Но ведь и наши полевые игроки не сумели забить столько же или на один больше. Что же они не пришли на выручку вратарю, который спасал команды — и московское «Динамо», и сборную СССР — столько раз, сколько никакому голкиперу и не снилось. А какой бойцовский характер у Яшина был! Другого такой шквал несправедливой критики заставил бы навсегда покинуть ворота. А Яшину нужно было лишь совсем немного времени, чтобы перевести дух, прийти в себя и снова занять свой пост, доказать, что ему ни в стране, ни в мире равных нет.

К слову сказать, за границей его обожали. Нет, даже боготворили. И в Европе, и в Латинской Америке болельщикам, по-моему, было все равно, какая команда к ним приехала — сборная или московское «Динамо». Они уже в аэропорту наперебой задавали один и тот же вопрос: «Яшин есть? Яшин есть?» Причем нередко почему-то делали ударение на второй слог.

— Вы встречались с Яшиным в сборной после того, как состязались на поле, защищая честь своих клубных команд. А ведь матчи между представителями Центрального всесоюзного совета «Динамо» всегда носили сверхпринципиальный характер. Любопытно, как вел себя Лев Иванович по отношению к вчерашним соперникам?

— Очень доброжелательно. А для меня он был как отец родной. Видно, чем-то приглянулся я ему. Дада, он меня всегда опекал, поддерживал. Хотя, как вы правильно подметили, иной раз, играя за Киев, я по долгу службы вынужден был его огорчать.

«ВСЕХ РАЗГОНЮ!»

— Судьба сводила вас не только с потрясающими партнерами, но и с феноменальными тренерами.

— Абсолютная правда. И с Михеем, как звали в Москве Михаила Иосифовича Якушина, который футбол очень прилично знал. И с Константином Ивановичем Бесковым, для которого, казалось, не осталось тайн в игре. Слушая каждого из них, я открывал для себя что-то новое. Но встречались на моем пути и тренеры, которые такую ерунду мололи, что я в душе посылал их вместе с громкими призывами куда-нибудь подальше.

— К счастью, Виктор Александрович Маслов громких речей на моей памяти никогда не произносил. Между тем тренер был от Бога. Но не мне вам об этом рассказывать…

— Да, у Маслова необыкновенно простой язык был. И крепких слов он порой не избегал, если до кого-то из нас суть не доходила. Я даже сейчас его голос слышу, чуть хрипловатый, ироничный и вместе с тем твердый, не терпящий возражений. Однажды мы только собрались из раздевалки на игру выходить, а он остановил нас в дверях и говорит: «Вы знаете пришел полный стадион. А зачем люди пришли? На вас посмотреть. Грош цена вам, хохлам, если сыграете так, что следующий матч они захотят смотреть по телевизору. Да я вас всех тогда разгоню, потому что вы ничего не стоите…»

Самое интересное, что Маслов не изменял себе, кто бы ни был его собеседником — резал матку-правду в глаза кому угодно. В раздевалку же посторонним вход был категорически воспрещен, и даже Шелест, первый секретарь ЦК Украины, не говоря уже о его подчиненных, помня об этом, не смел перед игрой нарушить неписаный масловский закон.

— Полагаю, не у всех партийных и спортивных руководителей Украины Виктор Александрович вызывал симпатию.

— Вы угадали. Многим, очень многим Маслов с его раз и навсегда установившимися жесткими правилами пришелся не по душе. Не случайно он вынужден был расстаться с киевским «Динамо», которое под его руководством повторило достижение легендарного ЦДКА, став трижды подряд чемпионом страны. Чтобы добиться такого, нужно было иметь прекрасную команду, и Маслов создал ее, первым уловив перемены в развитии футбола. Ведь бразильцы в Чили отказались от системы «дубль вэ», который мы придерживались. И Маслов, увидев в этом прогресс, переделал игру нашей команды и ее тактическое построение на современный лад. «Мы начинаем играть в другой футбол, сообщил он как-то команде. — А кто меня не поймет, тому придется уйти».

Наш тренер слов на ветер не бросал и, пожертвовав несколькими ведущими футболистами, доказал собственную правоту. Хотя подобного напряжения, как во время той перестройки, команда никогда не испытывала. Что там рассуждать: на такой смелый эксперимент отважился бы один тренер из тысячи. Да Маслов к тому же и подходящее для строительства новой футбольной базы место отыскал — в Конча-Заспе, где благодаря песчаному грунту и отличному дренажу даже в проливной дождь мы не грязь месили, а тренировались на травяном поле без единой лужицы.

— И тем не менее в сердцах далеко не всех поклонников «Динамо» масловские эксперименты — по крайней мере до тех пор, пока они не дали столь поразительного результата, — нашли поддержку.

— Я сам в этом убеждался, когда, бывало, к спорящей до хрипоты толпе болельщиков незаметно подкрадывался. Мне им, честно говоря, так и хотелось сказать: «Хлопцы, да сядьте вы хотя бы разок в один сектор — тогда игру будете одинаково видеть. А то ведь смотрите на поле под разными углами кто-то с первого ряда, а кто-то с галерки».

Дело, бывало, чуть ли не до драки доходило. Но с другой стороны, может, на то они и фанаты, чтобы вот так до конца свою точку зрения отстаивать, невзирая ни на какие авторитеты. Насколько бы беден был футбол без них, переполнявших в мое время трибуны стадионов-гигантов в Москве, Ленинграде, Киеве… И мы играли для них. Не думая о деньгах, которые нам платили. И о машинах, которые можно было купить без очереди. Хотя, конечно же, ценили те блага, которые предоставлялись футболистам «сверху». Ценили вдвойне, ибо наше поколение это поколение детей голодных военных лет.

— Зато оно, становившееся на ноги в суровые послевоенные годы, столь яростно и страстно сражалось за осуществление своей мечты, как, пожалуй, никакое другое.

— Мечты, мечты… Многие из них сбылись, за исключением одной — с Пеле лицом к лицу на поле ни разу не довелось повстречаться. Видел его играющим за «Сантос», за сборную Бразилии, надеялся, что в Англии на чемпионате мира в 1966 году наши пути пересекутся. Но этого не произошло. Кстати, Пеле там нещадно били, а португальский защитник Колуна добил окончательно. Но, между прочим, и с Гарринчей в Чили без фола невозможно было справиться. Этот дьявол «раздевал» всех подряд. Мы еще, помню, шутили: его проще закопать на поле, чем мяч отнять…

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

В этот момент я поймал себя на мысли, что приблизительно то же самое, только заменяя глагол «отнять» на «поймать», думали о Серебряникове вратари, когда он тщательно устанавливал мяч, чтобы выполнить свой коронный «сухой лист». Они были бессильны преградить путь мячу, и тот неизменно врезался в «паутину», как называют футболисты верхний угол ворот.

«Я ночами не спал перед матчами с киевским „Динамо“, ломая голову над тем, как достать мяч, закрученный Серебряниковым, признался мне один из самых надежных вратарей за всю историю отечественного футбола Анзор Кавазашвили, когда 19 июля я поздравил его с 60-летием и поведал о недавней встрече с Виктором Серебряниковым. — И вот глубокой осенью 69-го в Киеве в матче за золотые медали судья Хярмс под занавес назначает штрафной в наши, спартаковские, ворота. Я делю „стенку“ на две части, а сам занимаю позицию в центре ворот — чтобы успеть долететь до любого угла. Первым ударом киевлянин посылает мяч в правый, и я намертво его беру. Вслед за первым последовал второй, поскольку Хярмс попросил перебить. Серебряников закручивает мяч в левую „девятку“, но мне лишь благодаря домашней заготовке удается парировать его. Как ни странно, последователей у меня не нашлось, и, вероятно, по этой причине Виктор продолжал огорчать моих коллег до того самого дня, пока не покинул футбольное поле».

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

Газета «Спорт-Экспресс», 31.07.2000

* * *

«ЛОБАНОВСКИЙ СКАЗАЛ МАСЛОВУ, ЧТО ОН - ЮВЕЛИР»

Виктор Серебряников — игрок киевского «Динамо» 1960-х годов. Мастер штрафных и любимец известного тренера Виктора Маслова. Серебряников назначает встречу в своей киевской квартире. Угощает чаем.

— Можете сравнить футбол ваших времен и нынешний?

Виктор Серебряников— Разница в подходе к делу. Наши молодые спортсмены едут за границу или, по крайней мере, больше всего хотят попасть в зарубежную команду. А украинские клубы в то же время покупают второсортных легионеров. Высококлассный иностранный футболист не приедет сюда играть на наши деньги.

— В 1971-м, в 31 год, вы завершили футбольную карьеру. Почему?

— Начали подводить колени. В частности, на Кубке мира-1966 в Англии у меня было ущемление жирового тела правой ноги. Случалось, что выходил один на один с голкипером. Удобная ситуация для удара, но в последний момент заклинивает колено. Обошлось без операции. Но и футбольную жизнь себе укоротил.

— Вспоминаете ли интересные истории из футбольной жизни?

— Одну расскажу. Было это в 1962 году. Летели мы через океан. Только лишь самолет набрал высоту, стюардессы начали рассказывать, как действовать во время внеплановой посадки. О надувном матрасе, в котором есть свисток и порошок от акул. И вдруг мы пошли внизу. Все к иллюминаторам, видим — а там горит одна из четырех подвесных турбин. Мягко говоря, ситуация была напряженной. Откровенно скажу: в таких случаях железных людей не бывает. Вот и я решил переждать в хвосте самолета, в туалете. Стоял там молча и держал дверь. У меня в 22 года появилась первая седина.

— Вам пришлось играть с Валерием Лобановским. Каким он был человеком?

— Спокойным, но в то же время с амбициями. Помню матч с ярославским «Шинником». Сыграли вничью — 2:2. Хотя выигрывали по ходу встречи. Тогда от Маслова, или, как мы его называли, Деда, досталось всем. Дошел тренер и до Лобановского: «А ты, Валера, что делал?». Тот ответил, что на поле есть ювелиры и чернорабочие. Маслов снял очки: «А ты кто?». Валерий ответил: «Я — ювелир».

— Виктор Петровичу, вам повезли играть на двух Мундиалях. Какой из них запомнился больше всего?

— Каждый Кубок мира был по-своему особенным. Но в Англии в 1966-м мы сыграли лучше. Тогда был прекрасный состав. Тренер Николай Морозов хорошо подготовил сборную. Но мне не повезло. Накануне матча против Италии тренеры определили ориентировочный состав. Остальные отправились на банкет к мэру Сандерленда. Яшин попросил меня немного его «размять» — побить по воротам. И на этой тренировке я травмировался. Ночью распухло колено. Вместо меня поставили Воронина. Валерий набросился: «Серебро, что ты вытворяешь?! Я же вчера был на банкете! Разве так можно издеваться над друзьями?». Но сыграл он прекрасно.

— Вы искусно выполняли штрафные удары. Существовало выражение «дуга Серебряникова». Как отрабатывали умение?

— Это вовсе не «дуга», а выдумка журналистов. Мяч подвертывал через «стенку». Крутил или подрезал. На тренировках Вячеслав Соловьев устраивал нам из щитов «стенки». Я стремился пробить в обход щита и мог это делать с двух позиций. Несколько голов забил. Соперники начали тщательно изучать мою манеру и ставить дополнительного игрока в «стенку».

— Правда ли, что вы занимались с юным Олегом Блохиным?

— Да. Маслов попросил с ним, тогда еще 17-летним, поработать. Его скорость невероятна на поле. Впечатление, что игроки только разворачиваются, а Олег уже обыграл их. Но была одна проблема: добегая до ворот, никак не мог забить или передать пас с правой. Но позже, когда забивал, выходили красавцы голы. Если у человека талант, то это от Бога.

— Какие футбольные матчи сейчас смотрите?

— Лигу чемпионов, Кубок УЕФА. Из-за этого не спал несколько дней. Так что футбол у меня уже в печенках сидит.

— Полтора месяца назад руководство киевского «Динамо» сменило главного тренера команды. Стоило это делать?

— По моему мнению, нет. Сезон уже начался. Освобожденный тренер Анатолий Демьяненко имел представление о физическом и психологическом состоянии игроков.

Татьяна МОТОРНАЯ

Gazeta.ua, 03.11.2007
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г
1 2 22.07.1963 СССР - ФИНЛЯНДИЯ - 7:0 •• д
2 3 01.08.1963 ФИНЛЯНДИЯ - СССР - 0:4 • г
3 31.05.1964 ГДР - СССР - 1:1 г
4 07.06.1964 СССР - ГДР - 1:1 д
5 4 28.06.1964 ГДР - СССР - 4:1 • н
1 11.10.1964 АВСТРИЯ - СССР - 1:0 г
2 1 22.11.1964 ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 1:1 • г
3 29.11.1964 БОЛГАРИЯ - СССР - 0:0 г
4 23.02.1966 ЧИЛИ - СССР - 0:2 г
5 18.05.1966 ЧЕХОСЛОВАКИЯ - СССР - 1:2 г
6 2 22.05.1966 БЕЛЬГИЯ - СССР - 0:1 • г
7 05.06.1966 СССР - ФРАНЦИЯ - 3:3 д
8 20.07.1966 ЧИЛИ - СССР - 1:2 н
9 28.07.1966 ПОРТУГАЛИЯ - СССР - 2:1 н
10 24.09.1969 ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 1:3 г
11 15.10.1969 СССР - ТУРЦИЯ - 3:0 д
12 22.10.1969 СССР - СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - 2:0 д
13 16.11.1969 ТУРЦИЯ - СССР - 1:3 г
14 14.02.1970 ПЕРУ - СССР - 0:0 г
15 20.02.1970 ПЕРУ - СССР - 0:2 г
16 3 22.02.1970 САЛЬВАДОР - СССР - 0:2 • г
17 26.02.1970 МЕКСИКА - СССР - 0:0 г
18 05.05.1970 БОЛГАРИЯ - СССР - 3:3 г
19 06.05.1970 БОЛГАРИЯ - СССР - 0:0
г
20 31.05.1970 МЕКСИКА - СССР - 0:0
г
21 10.06.1970 САЛЬВАДОР - СССР - 0:2 н
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г
21 3 5 4 – –
на главную
матчи • соперники • игроки • тренеры
Ответить с цитированием
  #643  
Старый 09.02.2021, 06:06
Аватар для ФУТБОЛИСТЫ МИРА
ФУТБОЛИСТЫ МИРА ФУТБОЛИСТЫ МИРА вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ФУТБОЛИСТЫ МИРА на пути к лучшему
По умолчанию Виктор Банников

http://www.footballplayers.ru/player...ov_Viktor.html

Виктор Банников / Viktor Bannikov (Виктор Максимович Банников/Viktor Maksimovich Bannikov)

СССРСССР - Вратарь, тренер.

УкраинаУкраина - функционер.

Родился 28 апреля 1938 года.

Умер 25 апреля 2001 года.

Легендарный вратарь. В 1964 (когда на пике формы был Лев Яшин) Банникова назвали лучшим вратарем страны, в 1970 ему присвоили это звание вторично, хотя он защищал ворота далеко не самого сильного клуба - «Днепр» Днепропетровск. Долгое время был рекордсменом мира по непробиваемости. Сохранял свои ворота в неприкосновенности 1127 минут. Сейчас по этому показателю на 15м месте в мировой истории. Первый президент Федерации Футбола Украины. Умер в 2001 году
Viktor Bannikov
© Сборная России по футболу

СТАТЬИ:

Вратарь ушел. Осталась легенда (Юрий Юрис) (2001-04-26)

Нетипичный вратарь (Михаил Михайлов) (1999-12-31)

КОМАНДНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

В составе сборной:

4-е место на чемпионате мира 1966 года



«Динамо» Киев, СССР:

Чемпион СССР 1966, 1967, 1968 годов
Обладатель Кубка СССР 1964, 1966, 1972 годов



ЛИЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

Призы игрока:

Третий футболист СССР 1970 года (приз еженедельника «Футбол-Хоккей», по опросу журналистов)
Лучший вратарь СССР (приз журнала «Огонек») 1964, 1970 годов.



Символические сборные:

Входит в список 11 лучших футболистов чемпионата СССР 1970 года (Список 11 лучших 1970 - 1979 гг)

ТОЛЬКО ЦИФРЫ:
В составе сборной сыграл 14 матчей, пропустил -13 голов.

Первый матч: 29.11.1964 г. c Болгарией 0:0
Последний матч: 06.08.1972 г. со Швецией 4:4


СЕЗОН КЛУБ МАТЧИ ГОЛЫ
1958 «Динамо» (Житомир, СССР) (D-3) (D-3)
1959-60 «Авангард» (Чернигов, СССР) (D-3) (D-3)
1961 «Десна» (Чернигов, СССР) (D-3) (D-3)
1962 «Динамо» (Киев, СССР) 9 ?
1963 «Динамо» (Киев, СССР) 34 -39
1964 «Динамо» (Киев, СССР) 28 ?
1965 «Динамо» (Киев, СССР) 29 ?
1966 «Динамо» (Киев, СССР) 7 -7
1967 «Динамо» (Киев, СССР) 22 -5
1968 «Динамо» (Киев, СССР) 19 -14
1969 «Динамо» (Киев, СССР) 3 -3
1970 «Торпедо» (Москва, СССР) 29 -29
1971 «Торпедо» (Москва, СССР) 29 -24
1972 «Торпедо» (Москва, СССР) 29 -31
1973 «Торпедо» (Москва, СССР) 20 -23
1974 «Торпедо» (Москва, СССР) 0 0
ИТОГО в D-1 258 0


ПЕРИОД ДОЛЖНОСТЬ КЛУБ
1976 Начальник команды «Заря» Луганск
1977 - 1978 Главный тренер «Спартак» Житомир
1991 - 1996 Президент Федерации футбола Украины
1996 - 2001 Первый вице-президент Федерации футбола Украины

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

C 07.08.1967 по 17.04.1968 не пропускал голов в течение 1127 минут.
Это абсолютный рекорд непробиваемости в чемпионатах СССР, а до 1976 года эта серия была мировым рекордом.

ССЫЛКИ:

Прочитать про игрока на сайте Сборной России по футболу
Прочитать про игрока на сайте Википедия

Прочитать про игрока на сайте Wikipedia
Ответить с цитированием
  #644  
Старый 11.02.2021, 06:10
Аватар для ФУТБОЛИСТЫ МИРА
ФУТБОЛИСТЫ МИРА ФУТБОЛИСТЫ МИРА вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ФУТБОЛИСТЫ МИРА на пути к лучшему
По умолчанию Игорь Беланов

http://www.footballplayers.ru/players/Belanov_Igor.html



Игорь Беланов / Igor Belanov (Игорь Иванович Беланов/Ігор Іванович Бєланов/Ihor Ivanovich Belanov)

СССРСССР - Нападающий.

УкраинаУкраина - нападающий.

Родился 25 сентября 1960 года.

В истории советского футбола их всего трое - игроков становившимися Лучшими Футболистами Года в Европе. Это Лев Яшин, Олег Блохин и Игорь Беланов. Беланов был назван лучшим игроком в 1986 году, когда с клубом завоевал Кубок Кубоков, а в составе сборной блестяще выступил на чемпионате мира в Мексике.
Igor Belanov
© Сборная России по футболу

СТАТЬИ:

Шаровая молния. (Руслан Меженский) (2005-09-25)

КОМАНДНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

В составе сборной:

Вице-чемпион Европы 1988 года



«Динамо» Киев, СССР:
Победитель Кубка обладателей кубков 1986 года
Чемпион СССР 1985, 1986 годов
Обладатель Кубка СССР 1985, 1987 годов



ЛИЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

Призы игрока:

Обладатель «Золотого мяча» лучшего футболиста Европы 1986 года. (по версии журнала «France-Football»)
Второй футболист СССР 1986 года (приз еженедельника «Футбол-Хоккей», по опросу журналистов)



Символические сборные:

Входит в список 11 лучших футболистов чемпионата СССР 1986 года (Список 11 лучших 1980 - 1991 гг)

ТОЛЬКО ЦИФРЫ:
В составе сборной сыграл 33 матча, забил 8 голов.

Первый матч: 18.05.1983г. с Болгарией 2:2
Последний матч: 25.04.1990г. с Ирландией 0:1
15.06.1986 года забил 3 гола сб. Бельгии 3:4


СЕЗОН КЛУБ МАТЧИ ГОЛЫ
1979 СКА (Одесса, СССР) (D-2)32 (D-2)5
1980 СКА (Одесса, СССР) (D-2)36 (D-2)11
1981 «Черноморец» (Одесса, СССР) 27 6
1982 «Черноморец» (Одесса, СССР) 29 2
1983 «Черноморец» (Одесса, СССР) 27 7
1984 «Черноморец» (Одесса, СССР) 33 11
1985 «Динамо» (Киев, СССР) 31 10
1986 «Динамо» (Киев, СССР) 22 10
1987 «Динамо» (Киев, СССР) 23 8
1988 «Динамо» (Киев, СССР) 27 8
1989 «Динамо» (Киев, СССР) 18 3
1989/90 «Боруссия» (Менхенгладбах, Германия) 14 4
1990/91 «Боруссия» (Менхенгладбах, Германия) 10 0
«Айнтрахт» (Брауншвейг, Германия) (D-2)9 (D-2)3
1991/92 «Айнтрахт» (Брауншвейг, Германия) (D-2)29 (D-2)10
1992-95 «Айнтрахт» (Брауншвейг, Германия) (D-2)41 (D-2)15
1995/96 «Черноморец» (Одесса, Украина) 3 1
1996/97 «Металлург» (Мариуполь, Украина) (D-2)5 (D-2)4
ИТОГО в D-1 264 70
ИТОГО в D-1 СССР 237 65
ИТОГО в D-1 Германии 24 4
ИТОГО в D-1 Украины 3 1
ИТОГО в D-2 162 48
ИТОГО в D-2 СССР 68 16
ИТОГО в D-2 Германии 89 28
ИТОГО в D-2 Украины 5 4




ПЕРИОД КЛУБ СТРАНА ..
1996 - 1997 «Металлург» Мариуполь Украина начальник команды
? ?


2003 - 2004
«Виль» Швейцария владелец и президент
? ФШ Беланова, Одесса
Украина владелец

ССЫЛКИ:

Прочитать про игрока на сайте Wikipedia

Прочитать про игрока на сайте Википедия

Прочитать про игрока на сайте Сборной России по футболу
Прочитать про игрока на сайте Истории Украинского футбола



11 февраля
Родились:

[скрыть]

В 1896 г. Легендарный польский тренер Юзеф Калужа.

В 1909 г. Финалист чемпионата мира 1938 года, позже - тренер Геза Тольди.

В 1963 г. Капитан «Барселоны» 90-х годов Хосе Мария Бакеро.

В 1967 г. Один из лучших защитников 90-х годов, звезда «Ювентуса» Чиро Феррара.

В 1974 г. Английский полузащитник, призер чемпионата Европы 1996 года Ник Бармби.

В 1976 г. Голкипер «Витории» и сборной Португалии Рикарду.

В 1983 г. Лучший молодой игрок Европы 2002 года, полузащитник «Тоттенхэм Хотспур» Рафаэль ван дер Варт.


УМЕРЛИ:

[скрыть]

В 1967 г. Лучший бомбардир в истории московского «Динамо» Сергей Соловьев.

В 1977 г. Чемпион мира 1934 года, звезда «Ювентуса» Луиджи Бертолини.


Цитата:
Над сайтом работают Дмитрий Гребенщиков и Виталий Клышко. Создание, разработка и поддержка - студия дизайна и веб-разработок "Палец".
При перепечатке материалов гиперссылка на сайт "Футболисты мира" обязательна. Все материалы являются собственностью их авторов.
В случае нарушения авторских прав и обнаружении неточностей просим сообщить нам.
Ответить с цитированием
  #645  
Старый 14.02.2021, 14:13
Аватар для Динамо. Киев. НISTORY
Динамо. Киев. НISTORY Динамо. Киев. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщений: 531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Динамо. Киев. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Олег Саенко

Ответить с цитированием
  #646  
Старый 14.02.2021, 14:14
Аватар для Динамо. Киев. НISTORY
Динамо. Киев. НISTORY Динамо. Киев. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщений: 531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Динамо. Киев. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Олег Протасов

Ответить с цитированием
  #647  
Старый 14.02.2021, 14:15
Аватар для Динамо. Киев. НISTORY
Динамо. Киев. НISTORY Динамо. Киев. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщений: 531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Динамо. Киев. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Валерий Лобановский и Михаил Коман

Ответить с цитированием
  #648  
Старый 16.02.2021, 11:53
Аватар для Динамо. Киев. НISTORY
Динамо. Киев. НISTORY Динамо. Киев. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщений: 531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Динамо. Киев. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Виктор Серебряников


Виктор Серебряников
Ответить с цитированием
  #649  
Старый 17.02.2021, 03:34
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Пётр СЛОБОДЯН

http://www.rusteam.permian.ru/players/slobodyan.html
Слободян, Пётр Петрович. Нападающий. Мастер спорта СССР международного класса (1976).

Родился: 2 июля 1953, село Шепаровцы Коломыйского района Ивано-Франковской области (Украинская ССР). Умер: 15 декабря 2020, город Киев, Украина.

Воспитанник футбольной школы города Коломыи (Украинская ССР).

Клубы: «Авангард» Тернополь, Украинская ССР (1970–1972), «Днепр» Днепропетровск, Украинская ССР (1972–1974), «Динамо» Киев, Украинская ССР (1975–1979), «Локомотив» Москва (1980).

2-кратный чемпион СССР: 1975, 1977. Обладатель Суперкубка УЕФА: 1975.

За сборную СССР сыграл 2 матча.

Чемпион Европы среди молодежных (U-23) команд 1976 года.

* * *

МЫ С ЛОБАНОВСКИМ АНТИПОДЫ

Нападающий Пётр Слободян играл под руководством Валерия Лобановского в днепропетровском «Днепре», когда карьера великого тренера только начиналась. Возглавив в 1973-м году «Динамо», Лобановский не забыл о перспективном нападающем и уже через год Слободян переехал в Киев, где сыграл в «Динамо» за пять сезонов около сотни матчей. Могло быть и больше, но помешали травмы, из-за которых выступления в большом футболе пришлось закончить на пике карьеры в 27 лет.

— Пётр Петрович, вспомните, при каких обстоятельствах вы попали в «Динамо»?

— Когда Лобановский возглавил «Днепр», я выступал за тернопольский «Авангард». Много забивал и получил приглашение переехать в Днепропетровск. По футбольным меркам это было хорошее предложение, и я без раздумий согласился. В 1973 году уже Лобановский пошел на повышение — в «Динамо», а я продолжал играть за «Днепр». Как в последствии оказалось, за мной продолжал наблюдать динамовский тренер Петрашевский. В конце года в составе молодежной сборной СССР я поехал в турне по Юго-Восточной Азии. Играли в Сингапype, Индонезии, а из 25 забитых мячей сборной на моем счету было, если не ошибаюсь, 16. После этого сборная вернулась в Москву, где меня встретил Лобановский и сказал: «Петя, переходи к нам».

— Время на размышление взяли, или сразу ответили согласием?

— Были сомнения, сумею ли заиграть в команде при такой высокой конкуренции. Все-таки в «Днепре», выступавшем в высшей лиге, у меня было место в составе, хорошее положение. Но хотелось прогрессировать, снова играть в команде Лобановского, участвовать в еврокубках. Поэтому согласился. И сейчас думаю, что поступил правильно.

— Насколько отличались методы работы Лобановского в «Днепре», где он начинал, и в «Динамо»?

— В «Динамо», как ни странно, физические нагрузки были меньше. Поэтому после «Днепра» динамовские тренировки меня ничуть не удивили. Наверное, в Днепропетровске Лобановский отрабатывал свою модель футбола, много экспериментировал как в теоретической работе, так и в практической. А затем самое полезное перенес в «Динамо». В этом и заключается талант тренера — быть в постоянном поиске, отбрасывая не оправдавшие себя теории, и постоянно прогрессируя. С годами Лобановский стал более мягким по отношению к игрокам, но не менее требовательным. Он был лидером и сумел в 33 года заслужить авторитет в профессиональном коллективе. А спустя всего несколько сезонов создал одну из лучших команд в Европе.

— Какой из ста проведенных за «Динамо» матчей запомнился больше других?

— Поединок за Суперкубок УЕФА в Мюнхене, где я играл в нападении в паре с Блохиным. Вспоминаю еврокубковый поединок 1976 года с «Партизаном», в котором я забил гол и «заработал» одиннадцатиметровый. Немало ярких матчей провел за молодежную сборную Союза. Придя в «Динамо», полгода залечивал старую травму. А в своем первом матче забил два мяча в ворота «Зенита».

Александр Хапсалис и Петр Слободян (в центре) против защитника минчан Юрия Курненина
1979 год. «Шахтёр» - «Динамо» (Киев), Виктор Звягинцев (в подкате) и Игорь Симонов останавливают прорыв Петра Слободяна.

— Зато болельщики долго вспоминали ваш гол «Баварии», который вывел «Динамо» в полуфинал Кубка чемпионов…

— Да, это был 1977 год. Я тогда играл мало, но был в хорошей форме. Лобановский это прекрасно видел и сказал перед игрой: «Петя, готовься выйти на замену». К слову, эту тактику я взял и себе на вооружение, иногда применяя в работе тренером. В остальном мы с Валерием Васильевичем антиподы. Он жесткий и очень требовательный, а я по характеру либерал. Так вот, я вышел на замену в игре с «Баварией». На 86-й минуте Буряк подал угловой, а я в столпотворении у ворот опередил защитника и переправил мяч в ворота. Главным козырем той команды был коллективизм. Лобановский собрал личностей и сумел подчинить амбиции каждого своим, то есть командным интересам. Посмотрите, большинство игроков «Динамо» 70-х и сейчас на виду. Некоторые занимаются тренерской деятельностью, другие работают функционерами. Со многими поддерживаю отношения, например с Мунтяном. С Володей мы жили в одной комнате и прекрасно понимали друг друга на футбольном поле.

— Что помешало вам тогда закрепиться в составе, стать лидером? Ведь доверие со стороны тренера у вас было всегда…

— В конце 1977 года из команды ушел Онищенко, и многие видели в нападении пару Блохин-Слободян. Я был готов к такой роли, что подтверждал пусть и не регулярными, но частыми играми за первый состав. Но мои надежды так и не сбылись. Виной тому травма, из-за которой я пропустил восемь месяцев. Три из них лежал в аппарате Елизарова. В следующем году вроде восстановился и очень старался на тренировках. Лобановский поддерживал мое стремление выйти на прежний уровень. Но больная нога не позволяла играть на уровне, который требуется «Динамо». Поняв, что в Киеве больше пользы не принесу, перешел в «Локомотив». В большей степени из-за близости к клинике доктора Миронова, где проводил немалую часть времени. После этого были варианты продолжения карьеры, в том числе и в командах высшей лиги, но это было не «Динамо». Можно было играть еще не один год, зарабатывать деньги, но уровень этих команд после команды Лобановского мне был уже не интересен. Поэтому решил закончить карьеру. Мне тогда исполнилось 27 лет.

— В 1976 году из «Динамо» ушел Базилевич, одно время в команде назревало недовольство. Чью позицию вы тогда заняли и какова ваша нынешняя оценка тех событий?

Петр Слободян— Я тогда только пришел в команду и не имел необходимого авторитета, чтобы повлиять на развитие ситуации. Поэтому от участия в голосовании воздержался. Мне кажется, после успехов 75-го года, когда были выиграны все возможные трофеи, тренеры переоценили свою роль в успехе. Игрокам, на поле добывшим победу, это, что логично, не нравилось. В принципе, такие ситуации случаются во многих коллективах, и не только футбольных. Лобановский из конфликта сделал выводы и в дальнейшем, за все 25 лет карьеры тренера, подобное у него не повторялось.

— В составе сборной СССР вы провели две игры. Зато какие — против Бразилии и Аргентины!

— Турне в Южную Америку было организовано после монреальской Олимпиады и ведущие игроки в нем не участвовали. От «Динамо», составлявшего костяк команды, поехали я и Саша Бережной. Против аргентинцев, будущих чемпионов мира, сыграли вничью 0:0. А не менее именитым бразильцам на «Маракане» уступили 2:0. У них голы забили знаменитые Фалькао и Зико. Намного больше воспоминаний сохранилось от матчей за молодежную сборную СССР. Большинство ребят, выступавших в ней, сделали себе имя и во взрослом футболе.

— Как сложилась ваша судьба после окончания карьеры футболиста. В 27 лет тяжело было начать, по сути, новую жизнь?

— Пошел работать преподавателем на кафедре физвоспитания университета им. Шевченко. Сначала с почасовой оплатой, а затем уже как завкафедрой. Параллельно выступал за команду ветеранов «Динамо», потом возглавил ее. Объездил с ней практически всю Украину, побывал, наверное, в каждом райцентре. Из университета ушел в 1998 году. Стал главным тренером «Оболони», вывел команду в высшую лигу. Сейчас уделяю внимание семье, поправляю здоровье. Со следующего года собираюсь вернуться на тренерскую работу. Предложения есть, но задачи, стоящие перед командами, куда меня приглашают, уровень их инфраструктуры и материального обеспечения меня не устраивают. Интересно работать с серьезной командой, у которой есть будущее.

Дмитрий ШАПОВАЛ

Клубный журнал ФК «Динамо» (Киев), декабрь 2008
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г
1 28.11.1976 АРГЕНТИНА - СССР - 0:0 г
2 01.12.1976 БРАЗИЛИЯ - СССР - 2:0 г
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г
2 – – – – –
Ответить с цитированием
  #650  
Старый 17.02.2021, 16:48
Аватар для Динамо. Киев. НISTORY
Динамо. Киев. НISTORY Динамо. Киев. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщений: 531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Динамо. Киев. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Игорь Беланов

Ответить с цитированием
Ответ

Метки
динамо.к


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:59. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS