Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.12.2011, 23:08
Аватар для Евгения Чирикова
Евгения Чирикова Евгения Чирикова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2011
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Евгения Чирикова на пути к лучшему
По умолчанию *405. Путин, подлый трус, выходи!

http://www.grani.ru/blogs/free/entries/193951.html
Путин, выйди из тени!
December 11, 2011 19:05

Господин Путин!

Вчера Вас освистали в масштабах всей страны. Люди, у которых Ваша партия украла голоса на выборах, вышли на улицы, чтобы назвать жуликов и воров. Их услышал весь мир.

Любой уважающий себя человек в подобной ситуации должен ответить на обвинения. Народ России и всего мира ждет Ваших объяснений. Но Вы молчите.

Если Вы попытаетесь спрятаться за спины Ваших подчиненных, отмежеваться от исполнителей, которых схватили за руку, «назначить крайних», Вам никто не поверит. Вы все эти годы носили имя лидера нации и должны ответить людям, именем которых Вы правите.

Вы хотите править нами и дальше. Но народ потерял доверие к Вам и Вашим выборам. Это наша страна и мы хотим услышать, почему мы должны ее Вам доверить еще на многие годы, если Вы нас обманули.

Не бойтесь нас, г-н Путин, перестаньте прятаться, выходите из Кремля и объяснитесь. Не в жалком спектакле на карманном телевидении, а в прямом и честном споре, например, с Алексеем Навальным, которого Вы предусмотрительно запрятали за решетку. Один на один, при всем народе.

Мы ждем ответа.

Последний раз редактировалось Chugunka; 02.09.2021 в 14:41.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.05.2012, 17:56
Аватар для Евгения Чирикова
Евгения Чирикова Евгения Чирикова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2011
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Евгения Чирикова на пути к лучшему
По умолчанию Сидячая забастовка

http://jenya-khimles.livejournal.com/82446.html

May. 7th, 2012 at 4:23 PM


Очень важен вопрос, что явилось причиной вчерашнего насилия в Москве. На мой взгляд, два ключевых момента оказались непосредственной причиной ситуации

1) Демонстративное игнорирование властями требований митингов на Проспекте Сахарова и Болотной Площади. Сотни тысяч людей вышли зимой на площади с вполне конкретными, осмысленными и реализуемыми требованиями - реформы избирательной системы, перевыборов, отставки Чурова, освобождения политзаключенных. НИ ОДНО из этих требований не было выполнено - а Чуров, ответственный за массовые фальсификации (утверждаю вполне ответственно, как участник мобильной группы по контролю за выборами) - был, пишут, еще и награжден орденом. Тем самым власть показала десяткам миллионов людей, что их мнение ничего не значит, если оно выражается через санкционированные этой властью процедуры - идет ли речь о "выборах", или о сколь угодно массовых санкционированных митингах.

2) Преступное и бессмысленное решение полицейского руководства начать разгон "сидячей забастовки" (вероятно, санкционированное на "самом верху", судя по заявлениям Пескова) - которое, собственно, и запустило насилие.

Отдельно о сидячей забастовке. Сидение на асфальте - ненасильственное действие, которое представляло собой крайне мягкую реакцию на недопустимое поведение власти (см. первый пункт). Оно не является ни экстремистским, ни радикальным. Столкнувшись с аналогичной ситуацией, Ганди, например, призывал к намного более жестким и всеобъемлющим методам гражданского неповиновения - от полного бойкота учреждений и решений власти до демонстративной неуплаты налогов. Излишне говорить, что сидящие на асфальте перед цепями ОМОНа люди не представляли ни для кого опасности - пока их не начали теснить и избивать. Вряд ли вот это является адеватным ответом на решение просто присесть!






(фото, видео - ЖЖ drugoi )

Напомню, что за решение присесть людей избивали дубинками, ногами, и кулаками (иногда - чуть ли не до смерти, см. видео), травили газом. Хорошо, пока не стреляли, хотя что-то про боевые патроны в полицайских переговорах мы слышали.

Однажды запущенное насилие имеет неприятное свойство к эскалации. Я совершенно не оправдываю тех, кто кидал в полицейских камни и бутылки (попадали, они, кстати, часто в своих же активистов, не защищенных к тому же касками и бронежилетами). Но забывать, кто и почему запустил насилие - на мой взгляд, совершенно недопустимо. Так же, как и морально уравнивать нападавших и их жертв, которые пытались защищаться в меру своих способностей.

Полицейские, кстати, много и демонстративно нарушая закон - в том числе, преследуя, избивая и арестовывая мирно идущих людей в пешеходных зонах. Все это происходило на глазах у ничего не подозревавших горожан, невольно ставших участниками протеста. Не сомневаюсь, что посеянные вчера семена ненависти дадут обильные всходы.

Отдельно нужно сказать о честности самого решения о проведении сидячей забастовки. Организаторы вряд ли имели возможность объявить об этом заранее - иначе людям просто не дали бы собраться. Не исключаю, что решение родилось спонтанно - при виде многоуровневых ограждений, которыми отгородились от народа обитатели Кремля. Впрочем, рано или поздно оно неизбежно должно было родиться - в силу той же логики, которая превратила благонадежного имперского юриста Ганди в величайшего лидера гражданского неповиновения в истории.

Понятно, что дальнейшая эскалация гражданского конфликта в России неизбежна - просто потому, что общество переросло уровень полуколониального авторитарного сырьевого придатка развитых стран. Попытки искусственно удерживать страну на этом уровне, предпринимаемые правящей верхушкой в интересах сросшихся с ней интересов ресурсных олигархий - является первопричиной противостояния. Я уверена , что изменения неизбежны - но очень хочется, чтобы Россия извлекла уроки из кровавого опыта 20-го века и избежала его повторения. Жалко только, что уровень безответственности, который демонстрирует нынешняя правящая верхушка, оставляет стране все меньше шансов.

Последний раз редактировалось Chugunka; 14.05.2017 в 04:15.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.05.2012, 13:30
Аватар для Евгения Чирикова
Евгения Чирикова Евгения Чирикова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2011
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Евгения Чирикова на пути к лучшему
По умолчанию Кто виноват и что делать?

http://jenya-khimles.livejournal.com/83288.html
May. 29th, 2012 at 12:45 PM

Задержание 18летней Саши Духаниной за "беспрядки" и "насилие" 6 мая явилось для многих настоящим шоком. Особенно после красочного фото: здоровый ОМОНОВЕЦ тащит за шею маленькую девочку

По простой человеческой логике именно этот здоровый м&дак ( мужиком я это существо назвать не могу, не тот случай) должен быть задержан "за насилие". Происходящее настолько чудовищно и вопиюще несправедливо, что нет таких слов, чтобы это описать...
За годы правления банды мы как-то свыклись с лицемерием, ложью и воровством. Более того, стало уже общим местом, что эти качества определяющие для подавляющего числа властьпредержащих. Ткни почти в любого высокопоставленного чиновника независимо от поста и географии и они с гарантией будут наделены именно этими качествами, без них в эру правления банды не пробиться к корыту.
И знаете что по настоящему ужасно? Большинство смирилось с тем, что нами правят лицемерные лживые воры. Стали к этому относиться как к явлению погоды. Ну вот такая неудачная в нашей стране погода, воровская ...
Но мы пока что ,слава тебе Господи, не привыкли к арестам "ни за что". Это пока что нас еще возмущает. Эта способность возмущаться внушает надежду. Настоящее восхищение вызывает призыв в твиттере @vadim_dergachev :"Приезжайте сегодня и завтра к #ОккупайМУР. Свобода для Саши Духаниной - важнее нашего задержания"
Да, мы не безнадежны, не такие уж мы покорные барашки...
Возмущение вызывает явно неравноценное рвение силовиков (живущих,кстати, на наши деньги, на налоги) ,когда дело качается беззащитных девочек. Судите сами, никто не торопится сажать заказчика нападения на мятежного журналиста. Ведь заказчик облечен властью- его холят, лелеют и даже ... награждают. Последующие нападения на гражданских активистов остаются безнаказанными. Но стоит спеть песню в церкви со словами правды о пахане - и ты на нарах. Стоит написать правду о местном губернаторе на незаконно установленном в природной зоне заборе,
и - на тебе 2 уголовных дела.
Силовики проявляет невероятную прыть,когда кто-то посмел "рыпнуться" против банды. И при этом полицаи абсолютно тупеют, слепнут и глохнут, когда дело касается нападения на граждан. Несправедливо , не так ли?
Перед нами в полный рост встают 2-а ключевых вопроса нашей многострадальной родины: Кто виноват? И Что делать?
Ответ на первый вопрос теперь даже ребенок знает. Давайте подумаем над вторым вопросом : что делать то будем? И думать надо быстро. Потому как речь идет уже не об абстрактных ценностях типа " соблюдайте ваш закон", а о том ,чтобы в тюрьму не угодить "просто так", потому что дорогу не там перешел .
Сегодня я отчетливо для себя поняла что у нас по сути один мирный и цивилизованный выход - мы должны сделать так,что бы поменялось сознание особей ( назову их так, хотя и хочется назвать иначе), принимающих решение об аресте "ни за что", что бы им было неудобно это делать. Каким образом? Давайте порассуждаем : "особи" живут среди нас. Это правительство " на другой планете живет". А все эти судьи ,полицаи, омоновцы, следаки и прочая обслуга банды живет ближе чем хотелось бы... Так почему же они спокойно идут на "работу" ? Почему соседи "особей" до сих пор не знают, что "работа" их заключается в лишении свободы и калечении судеб невиновных людей? "Особь" должна выходить из дома и видеть мирных граждан,которые просто покажут фото задержания Даши и зададут вопрос о том справедливо ли девочку сажать в тюрьму. И этот же вопрос с фото можно продублировать и на стенах домов, и в почтовом ящике. Да мало ли где?!
"Особь", калечащая жизнь 18 летней девочке должна знать:
1.что совершает подлость на налоги тех самых людей, судьбы которых рушит.
2. Что на самом деле "особь" обслуживает банду , выполняет задания воров
НО! Нельзя опускаться до физических расправ и порч имущества. Индивидуальный террор уже был в нашей истории и принес столько крови и горя,что хватит. Давайте оставаться людьми даже в проявлении своих гражданских чувств. Только словом, только убеждением можно сделать из "особи" человека.
В связи с этим думаю,что самый правильный оккупай из всех оккупаев это #ОккупайМур. Потому что это место работы "особей". Но это место необходимое, но не достаточное. У "особей" есть и другие места обитания.
У зла есть фамилия,имя и отчество . Давайте персонифицируем зло. Так с ним проще будет бороться.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.11.2015, 12:34
Аватар для Каспаров.ру
Каспаров.ру Каспаров.ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 20.08.2011
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Каспаров.ру на пути к лучшему
По умолчанию Эколог Евгения Чирикова переехала с семьей в Эстонию

Лидер движения в защиту Химкинского леса, общественный деятель Евгения Чирикова покинула Россию и вместе с семьей переехала в Эстонию, передает DELFI.

"Прежде всего, я решила убрать из России свою главную точку уязвимости — детей. Не секрет, что в России идут репрессии в отношении общественных активистов", — прокомментировала свое решение Чирикова.

По ее мнению, "ситуация с правами человека в России только ухудшается".

Она также подчеркнул, что "в России идут репрессии в отношении общественных активистов", а Эстония — "свободная страна, и здесь нет таких ограничений для общественной деятельности".

"Здесь (в Эстонии) невозможна типичная для российского общественника ситуация, когда к нему приходят домой с обыском.

Здесь я могу более эффективно заниматься своими общественно-экологическими проектами", — заключила эколог.

Ранее сообщалось, что российские политические эмигранты создали в Европе организацию Human Corpus, которая будет оказывать правовую помощь гражданам России и других стран бывшего СССР, решившим покинуть Родину из-за политических преследований и систематического нарушения их гражданских прав.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.03.2016, 04:31
Аватар для Андрей Карев
Андрей Карев Андрей Карев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2013
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Андрей Карев на пути к лучшему
По умолчанию "Отняли землю — людям понятно, зачем нужны выборы — нет"

http://www.kasparov.ru.prx.zazor.org...=56E06873EF13F
10-03-2016 (01:14)

Экоактивистка Евгения Чирикова об эмиграции как новом этапе борьбы за Россию

Участник Форума свободной России Евгения Чирикова приобрела известность после защиты Химкинского леса. В настоящее время она вместе с семьей живет в Эстонии. Ка отмечает активистка, переезд был осознанным выбором. С помощью своих сторонников и эстонских экозащитников Чирикова создала портал Activaticа.org, посвященный проблемам окружающей среды и деятельности экоактивистов. О том, что стало последней каплей перед переездом и трудно ли приходится российскому активисту на чужбине, Евгения Чирикова рассказала в интервью Каспаров.Ru.

Почему вы решились на переезд за границу и не стали продолжать свою деятельность непосредственно в России?

Есть понятие критической массы, когда к какому-то решению приводит целая цепь событий. Для меня очень важным оказалось то, что происходило с Украиной. В период кампании по аннексии Крыма у меня стали возникать мысли, что оставаться в России неправильно.

Во-первых, потому что мы платим налоги, и эти налоги идут на поддержку режима, на убийство людей, которые ничего плохого не сделали. Во-вторых, я видела карьеры других экоактивистов — в России им работать не дают.

Или замучивают постоянными обысками с изъятием компьютеров, или просто сажают, или у них появляются соратники-заложники. На каждого находят свою пытку. Уже была ситуация, когда у меня отнимали детей. Мою болевую точку хорошо знают, и рисковать я не хотела. У меня была мечта сделать СМИ для гражданских активистов, и я ее исполнила здесь. Хотя бы для этого стоило сделать этот решительный шаг. Все-таки эмиграция — это большие усилия, но они стоят того, чтобы твой проект развивался и рос на благо общества.

В Эстонии это возможно.

Когда я уехала, я перестала оглядываться по сторонам, перестала постоянно ждать стука в дверь, я стала себя по-другому чувствовать и, соответственно, действовать эффективнее. Для меня это был следующий этап в работе на российское активистское движение.

Эстония оказалась очень удачным выбором, потому что здесь проходит много культурных и общественных мероприятий, сюда легко приехать. Да, кто-то из российских активистов сюда приехать не может, но ведь и в Москве я не имела возможности лично пообщаться с ребятами, например, с уральских гор — нам было бы дорого добираться друг до друга. Но никто не отменял Skype, так что я как поддерживала эти коммуникации, так и поддерживаю. Кроме того, Эстония предоставляет куда больше возможностей для развития электронных проектов, чем Россия.

На сегодняшний день многие думающие люди пытаются из России уехать, потому что понимают, что при Путине у них перспектив нет. С другой стороны, в стране остается много активных людей, которым очень нужна помощь, потому что большие СМИ о них писать не будут. И даже те условно оппозиционные медиа, которые еще остались, за их деятельностью тоже особо не следят — не интересен им сто первый митинг в очередных Раменках, но для многих людей это все в первый раз и им нужен свой голос. Я очень хотела создать ресурс для таких людей.

Чтобы, когда что-то происходит за условными Уральскими горами, они могли опубликовать про это новость, и была бы команда, которая ее распространит и будет промоутировать.

Кто ваша целевая аудитория?

Это активисты. Люди, которые что-то для себя поняли и начали активно сопротивляться происходящему безобразию: выходить на митинги, писать петиции, чтобы защитить свою малую землю. Люди пытаются организовать нормальную жизнь в регионах. Цель нашего ресурса — помочь им.

Пока ты маленький, пока ты не раскручен, тебя очень легко уничтожить, в том числе физически. Это очень опасно.

Почему я помогаю grassroots-движениям (движения, организованные гражданами для борьбы за свои права — прим. Каспаров.Ru)? Да потому что я сама из такого движения выросла. 10 лет назад, когда начиналась защита Химкинского леса, мне самой не хватало такого ресурса.

Мне кажется, что в России нет других точек роста, кроме grassroots-движений. Это могли бы быть институции, могли бы быть честные суды, но это не про Россию. Это могли бы быть политические партии, но они даже объединиться между собой не могут.

У нас совсем другой этап развития общества: люди понимают, когда у них отнимают конкретный кусок земли, который им дорог, а что такое какие-то выборы и зачем они вообще нужны, они совсем не понимают.

Поэтому и все перемены в России возможны только через grassroots-движения.

В Химках вы участвовали в создании эколагеря, не давали пройти технике. В Эстонии вы таким активизмом заниматься не можете.

У всего есть стадии развития. В определенный момент я поняла, что когда ты везде все делаешь сам, это не дает нужного результата. Я посмотрела, как шло развитие Сергея Удальцова как общественного деятеля, видела, как он активно защищал каждую кочку важной для города земли. Видела, на какие он шел на жертвы, как голодал. И я поняла, что это путь в никуда. Ты не можешь собой заменить всех. Знаете какое есть правило в бизнесе: делай себе подобных. Делай менеджеров, которые будут отвечать за разные участки работы. Для меня наш портал — возможность поделиться своим опытом.

Я физически не могу успевать везде. К тому же такой подход вреден, он порождает иждивенческую позицию: люди ждут, что я, такая могучая, приеду и одержу победу. Сейчас я даю людям инструмент, который может помочь им самим одержать победу

Но, конечно, если ты будешь только писать на портал и все, ничего не выйдет.

Когда я была химкинским активистом, я могла заниматься только одной своей проблемой, может быть, еще где-то что-то по минимуму посоветовать. Но у меня не было ресурса, куда я могла бы пригласить людей, чтобы они познакомились с другими активистами, занимающимися схожими вещами. Чужой опыт может быть очень полезен, в том числе, и в поиске новых инструментов.

Сейчас, например, мы работаем с ребятами из Казани. Там был проект по засыпке Волги под трассу и под элитные коттеджи. Сейчас он благодаря им остановлен. Они использовали весь спектр инструментов от ломанья заборов и остановки техники до судов, митингов, пикетов, петиций и массы публикаций. Это прекрасный пример того, как те, кто прибегает ко всей палитре гражданской активности, побеждают даже сейчас. И таких случаев много.

Вы согласны, что эмигранты из России аполитичны?

Они очень разные. Какой-то социологии по этому вопросу нет. Мне сложно сказать даже насколько аполитичны или политичны русскоговорящие люди в Эстонии. К тому же меня не очень интересуют эмигрантские проблемы, потому что у меня их здесь нет. Я телом нахожусь в Эстонии, где мне удобно работать, а мозгом я все равно в России. Мой день начинается с российских новостей, я контактирую в основном с российскими активистами.

То есть вам не так интересно работать с эмигрантами или эстонскими активистами?

Это совершенно не будоражит что ли. Одно дело, когда я помогаю группе, которая ложится под бульдозеры, которых мучают прямо сейчас, которым жгут дома, другое дело — помогать людям, у которых, в общем-то, все хорошо. Я считаю, что настоящие проблемы сейчас в России. А все разговоры про кризис в Европе… Господи, нам бы такой кризис, как сейчас в Европе, — мы бы сразу все вздохнули легко.

У вас были трудности с социализацией в Эстонии?

Какая социализация? Это же отмытая Россия! Все говорят по-русски, я живу в доме сталинской постройки, моя квартира выглядит как большинство квартир в России. Здесь русская культура. Как говорит Шендерович: "Произносишь: "Мороз и солнце", если человек продолжает: "День чудесный", — значит, он принадлежит к русской культуре". Практически любой человек на улицах Таллина даст именно такой ответ. Поэтому все разговоры о притеснении русскоязычных — ерунда. Есть школы на русском языке, и никаких проблем с изучением своей культуры и истории у моих детей нет.

У меня ощущение, что я попала в город, который я бы сделала, если бы выиграла на выборах в Химках: с самоуправлением и уважением к частной собственности.

У нас в каждом доме есть группа, которая отвечает за состояние фасадов. То, как выглядит Таллин — заслуга таллинцев. И после этого никто не имеет права отнять у них их дома. Не может быть, чтобы кто-то снес, к примеру, маленький деревянный домик в центре города — собственность охраняется очень серьезно. В таком городе очень приятно жить.

Есть ли вероятность, что вы вернетесь в Россию?

Год назад я приняла решение, что лучше продолжать работу в Эстонии. Три месяца назад мысль о возвращении даже в голову не приходила. Но наша родина — страна чудес, и ты никогда не знаешь, что будет дальше. Однако до тех пор, пока у власти будет Путин, я себя в России не вижу. Велика вероятность, что, если я вернусь, то пойду по этапу вслед за Удальцовым, потому что передачи про меня по "Первому каналу" штампуют с завидной регулярностью. А самое главное, Россия сейчас — страна, в которой опасно находиться детям: им некуда уйти от ядовитой заразы пропаганды. Ею пропитаны улицы, школы.

Подходишь к метро — у него стоит палатка, на которой написано: "Хочешь, чтобы Россия стала еще больше? От тебя зависит, насколько". И какой-нибудь Сенька-Заяц, страшный как черт, сидит на корточках рядом, дескать, ему надо помочь. Почему мои дети должны это видеть?

Мне очень важно, чтобы они поняли, что у них есть неотъемлемые права, что они не скот, которым можно распоряжаться. А ведь именно так думает большинство людей в России. Большинство, которое терпит этот режим.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.04.2016, 18:22
Аватар для Евгения Чирикова
Евгения Чирикова Евгения Чирикова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2011
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Евгения Чирикова на пути к лучшему
По умолчанию А может сразу сдать китайцам Кремль?

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.11.2016, 20:59
Аватар для Полит. ру
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,361
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию Мемория. Евгения Чирикова

http://polit.ru/news/2016/11/12/chirikova/

Евгения Чирикова
Олег Козырев

12 ноября 1976 года родилась Евгения Чирикова, экозащитница

Личное дело

Евгения Сергеевна Чирикова (40 лет) родилась в Москве в семье кандидата физико-математических наук, научного сотрудника МИФИ. В 1994 году окончила литературный класс школы № 201 имени 3ои и Александра Космодемьянских и поступила в Московский авиационный институт.

Еще во время учёбы Евгения начала работать инженером-программистом на АЗЛК. В 2000 году окончила сразу два факультета вуза — инженерный («двигатели летательных аппаратов») и экономический. Тогда же устроилась консультантом в компанию «Инспро», где через какое-то время возглавила отдел по внедрению систем автоматизации. В конце того же года Чирикова стала руководителем проектов по автоматизации управленческого учета в холдинге «Разгуляй-Центр», а в 2002 году заняла должность руководителя проекта по созданию системы управления проектами развития холдинга ООО «Бизнес-Новация».

С 2004 года занимает должность исполнительного директора в инженерно-проектной компании ООО «ЭЗОП» («Электроэнергетика и защита от помех»), которой владеет вместе с мужем — Михаилом Матвеевым. Позже, в связи с расширением бизнеса, открыла ещё одну инженерно-проектную компанию — ООО «Элнар-Сервис».

В 2005 году окончила Академию народного хозяйства при правительстве РФ, получив степень магистра делового администрирования.

Еще в конце 1990-х годов Чирикова с мужем переехали из Москвы в Химки, чтобы, по ее собственным словам, их будущие дети дышали хорошим воздухом «Мы с мужем занимались бизнесом, активно ездили за границу, — рассказывала Евгения. — У нас была квартира в Москве в районе Тимирязевского парка со стороны "Войковской". Там началась мощнейшая застройка. И в какой-то момент мне стало не хватать леса. Тогда мы с мужем и перебрались в Химки — в маленькую двушку в хрущевке. 12 лет назад это было уникальное место». Летом 2006 года, вскоре после рождения младшей дочери, во время семейной прогулки по Химкинскому лесу Евгения увидела нанесённые на деревья метки.

Заинтересовавшись, что они значат, нашла в интернете постановление тогдашнего губернатора Московской области Бориса Громова о прокладке через лес новой дороги. Чирикова начала кампанию по защите леса от вырубки - она печатала объявления, привлекала общественность к проблеме. «Я напечатала на принтере объявления, указала свой телефон, и мы собрались в первый раз - меньше десяти человек нас тогда было. Перезнакомились. Я в Химках жила, считай, восемь лет к тому времени, а никого не знала! А тут выяснилось, что у нас и рок-музыканты, и врачи, и ученые… Лица-то знакомые - в лесу встречались, - но не подойдешь же просто так. А тут познакомились наконец», - рассказывала активистка. В итоге сформировалось целое общественное движение защитников Химкинского леса. Активисты устраивали акции протеста, расклеивали листовки на деревьях, писали письма в природоохранные органы и прокуратуру.

В 2008 году был жестоко избит неизвестными во дворе собственного дома главный редактор газеты «Химкинская правда» Михаил Бекетов, который критиковал городскую и областную администрации и неоднократно писал о том, что вырубка леса является незаконной. . В результате он остался инвалидом, несмотря на несколько серьезных операций. Дело взяла на особый контроль Генпрокуратура. Чирикова проходила свидетелем по уголовным делам о покушении на Бекетова. В том же году она упоминалась как активист народного движения «Экологическая оборона Московской области» («Экооборона»), а уже в 2009 году как его лидер.

В том же году Чирикова пыталась побороться за пост главы администрации Химок. Ее главным конкурентом на выборах был действующий мэр Химок Владимир Стрельченко. Местная избирательная комиссия сначала отказалась регистрировать Чирикову, но облизбирком встал на ее сторону и разрешил участвовать в выборах. В январе 2009 года Чирикова, после внесения собранного с помощью соратников залога в 150 тыс. рублей, была зарегистрирована в качестве кандидата на выборах мэра Химок. Выборы она проиграла, заявив о множестве нарушений в ходе избирательной кампании.

После подписания в ноябре 2009 года председателем правительства РФ Владимиром Путиным распоряжения № 1642 о переводе земель Химкинского лесопарка в земли транспорта и промышленности, Чирикова обратилась с открытым письмом и видеообращением к президенту РФ Дмитрию Медведеву с требованием отправить возглавляемое Путиным правительство в отставку, признать недействительным его распоряжение и создать комиссию при президенте РФ «для урегулирования противоречий, связанных с реализацией проекта трассы Москва — Санкт-Петербург и ЦКАД».

С 2009 года Чирикова в сообщениях СМИ позиционируется как лидер незарегистрированного «Движения в защиту Химкинского леса». 10 марта 2010 года она подписала обращение российской оппозиции «Путин должен уйти», сделав комментарий: «Путин грубо нарушил и продолжает нарушать законодательство РФ — 172 ФЗ. Перевел земли Химкинского леса в земли транспорта».

В июле 2010 года началась вырубка деревьев в Химкинском лесу со стороны аэропорта «Шереметьево», после чего защитники разбили лагерь и начали установку баррикад, мешавших проходу техники. Утром 23 июля на них напали неизвестные в масках, после чего активистов «Экообороны», в том числе Чирикову, задержал ОМОН, лагерь был разгромлен, а работы же по вырубке леса продолжены.

Через несколько дней мировой суд оштрафовал Чирикову за организацию незаконного митинга и неповиновение сотрудникам милиции (по событиям 23 июля).

В том же месяце защитников Химкинского леса поддержали Greenpeace, WWF и Transparency International, направившие президенту Дмитрию Медведеву просьбу приостановить уничтожение Химкинского леса. В сентябре 2010 года Гринпис России, WWF России, Центр охраны дикой природы, Союз охраны птиц России объявили о создании единой коалиции «За леса Подмосковья».

В ноябре 2010 года на организованной общероссийским общественным движением «Россия, вперёд!» конференции «Новые лица гражданского общества» Чирикова была избрана председателем координационного совета всех региональных общественных организаций страны.

В декабре 2010 года после вынесения правительственной комиссией, возглавляемой вице-премьером Сергеем Ивановым, окончательного решения о том, что скоростная трасса Москва—Санкт-Петербург будет проложена через Химкинский лес и его поддержки Дмитрием Медведевым, Чирикова от лица защитников Химкинского леса заявила: «Мы начинаем политическую борьбу и будем настаивать на смене существующего строя»

В марте 2011 года Евгения Чирикова встречалась с вице-президентом США Джозефом Байденом, посетившим Россию с официальным визитом. Она рассказала ему о существовании альтернативных вариантов маршрута трассы, предлагаемых экологами. Байден вручил Чириковой награду Госдепартамента США «За храбрость» (International Women of Courage Award), которой отмечаются выдающиеся женщины мира за отвагу и лидерские качества, проявленные в борьбе за социальную справедливость и соблюдение прав человека.

4 мая 2011 года Чирикова и её сторонники вновь разбили лагерь в Химкинском лесу и начали останавливать технику, ехавшую на вырубку.

17-20 июня 2011 года Чирикова провела в Химкинском лесу гражданский форум «Антиселигер», на котором выступили Алексей Навальный, Станислав Белковский, Артемий Троицкий и другие известные общественные деятели.

22 октября 2012 на выборах Координационного совета оппозиции по общегражданскому списку Чирикова заняла седьмое место.

В 2013 году много путешествовала по миру, посещая всевозможные гражданские форумы, читая лекции об «экологическом протесте». Стала рупором АТО в твиттере, выступая категорически против отделения Донбасса от Украины.

В 2015 году Евгения Чирикова вместе со своей семьёй переехала в Эстонию на постоянное место жительства. Причиной эмиграции, по её словам, стало «желание защитить своих детей от возможных репрессий со стороны государства».

В настоящее время занимается развитием экологического ресурса Activatica, часто присутствует на политических мероприятиях в странах Балтии и Западной Европы.

Чем знаменита

Евгения Чирикова Фото: Евгений Исаев

Евгения Чирикова получила широкую известность, как человек, возглавивший самый громкий в истории новой России экологический протест. Лидер движения «В защиту Химкинского леса» и яркий представитель уличной оппозиции Чирикова была одним из главных лиц протестного движения 2011-2012 годов. Организованная ей борьба за Химкинский лес стала символом борьбы граждан против произвола власти.

О чем надо знать

19 августа 2012 года на сходе гражданских активистов в Подмосковье Евгения Чирикова приняла решение идти на выборы мэра города Химки. Позже она рассказала, что согласилась на участие в выборах только по многочисленным просьбам сторонников. 10 сентября 2012 избирком Химок зарегистрировал Чирикову кандидатом в мэры.

По данным опроса жителей Химок, на который в начале сентября ссылалась радиостанция Эхо Москвы, Чирикову готовы были поддержать 32 % тех, кто решил идти на выборы, её основных конкурентов Олега Митволя и Олега Шахова — соответственно 23 и 14 %.

Однако по результатам сентябрьского опроса ВЦИИОМ, за Чирикову готовы были проголосовать 6 % жителей Химок, за Шахова — 29 %, за Белоусова — 12 %, за Митволя — 7 %. По данным опроса Левада-центра, проведённого в конце сентября, за Чирикову на выборах мэра готовы проголосовать 11 % избирателей, за Шахова — 44 %, за Митволя — 12 %.

В поддержку Чириковой на выборах выступил культовый кинорежиссёр Эльдар Рязанов. «Жене Чириковой я верю и желаю ей быть мэром, убеждён, что она оправдает доверие в самом высшем смысле этого слова», — сказал Рязанов в видеообращении, размещённом на YouTube. Также кандидатуру Чириковой поддержал бизнесмен-миллиардер Михаил Прохоров.

По результатам выборов мэра города Химки 14 октября 2012 года Евгения Чирикова получила второе место с 17,59 % голосов, уступив Олегу Шахову (более 47 %), но опередив Олега Митволя (14,4 %). В день голосования экозащитница подала несколько десятков жалоб на нарушения предвыборной агитации Шаховым, однако, по данным ЦИК, ни одна из них не была удовлетворена.

Прямая речь

О себе: «Да у меня классический случай. Когда все насущные потребности удовлетворены, наступает время общественной реализации. Я благополучный человек: муж, дети, работа, квартира, машина… Все есть. Даже лес. Но его-то может и не стать. А я ведь сознательно уехала в Химки из Москвы ради этого леса».

О своем приходе в оппозицию: «Я не собираюсь идти в политику. Это чиновники делают из меня оппозиционного лидера. А я просто очень поздно стала гражданином. В тридцать лет».

5 фактов о Евгении Чирикове

В 2009 году Чирикова проходила свидетелем по уголовному делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова, выступавшего, в том числе, в качестве адвоката Михаила Бекетова по делу о клевете журналиста на главу администрации Химок Владимира Стрельченко. Опасаясь за свою жизнь, Чирикова обратилась в правоохранительные органы с просьбой предоставить ей охрану, однако в предоставлении охраны и участии в программе защиты свидетелей ей было отказано.
Евгения Чирикова замужем за Михаилом Матвеевым — предпринимателем, кандидатом физико-математических наук, координатором Движения в защиту Химкинского леса. Они познакомились во время учебы в МАИ «Я был аспирантом, а Женя — моей педагогической нагрузкой», — вспоминает Михаил. Он старше жены на семь лет. У пары две дочери — Лиза и Саша.
21 февраля 2011 года Евгения Чирикова заявила, что районные органы опеки хотели отобрать у неё детей по причине того, что родители якобы систематически их истязают, морят голодом, а также поддерживают знакомство с сомнительными личностями.
В 2011 году за свою деятельность по защите окружающей среды Евгения Чирикова была удостоена экологической премии Голдмана/
В 2012 году Евгения Чирикова вошла в список «100 мыслителей современности» по версии журнала «The Foreign Policy», заняв 70 место.

Материалы о Евгении Чирикове


«Идущая лесом». Статья о Евгении Чириковой в «Русском репортере»

«Жанна д’Арк из Химкинского леса». The New Times.

Биогрфия Евгении Чириковой в Лентапедии

Статья о Евгении Чирикове в Википедии
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.11.2016, 11:27
Аватар для Открытая Россия
Открытая Россия Открытая Россия вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 29.09.2015
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Открытая Россия на пути к лучшему
По умолчанию «Ваша задача — постоянно быть в тонусе»

https://openrussia.org/media/702529/
Евгения Чирикова— в клубе
«Открытая Россия»

26 ноября 2016

https://youtu.be/2fpJqfQvjBA
Евгения Чирикова, экоактивист и общественный деятель, выступила в лондонском клубе «Открытая Россия». Публикуем видеозапись и расшифровку разговора.

«Как России стать нормальным демократическим государством»
— Добрый вечер! Прежде всего мне бы хотелось сказать вам огромное спасибо за то, что вы пришли. Честно говоря, я не ожидала, что столько людей в Лондоне интересуются Россией. Ведь здесь столько важных тем: Brexit и другие.

Тут много молодых людей, это для меня приятный сюрприз. Пожилых тоже много, и это приятно.

О чем бы мне сегодня хотелось поговорить? В последнее время, когда говорят о России, то это обычно «плач Ярославны»: как мы все умрем, как кровавый режим высосет из нас всю кровь, и Россия больше никогда не поднимется с колен, как она распадется на куски, как все будет страшно и ужасно.

Глядя на поведение Владимира Владимировича и кооператива «Озеро» очень хочется присоединиться к общему плачу. Но мне не нравится такая позиция упадничества. Мне хочется вселять в людей надежду и уверенность. Тем более, что в России идет совершенно потрясающий процесс. Удивительно, но ни политики, ни политологи об этом не говорят.

Что на поверхности? Что мы видим? Мы видим чудовищное поведение в отношении оппозиционеров. Мы видим аресты, новые и совершенно безумные законы Госдумы — нашего сумасшедшего принтера. Мы наблюдаем совершенно чудовищную внешнюю политику. Однако в России за последние годы в десятки раз увеличилось количество гражданских групп, что называется grassroots-группы, которые борются за свои права. Их становится очень много — от Москвы до самых до окраин. Во-первых, об этом мало кто говорит. Кроме меня, пожалуй, никто. А во-вторых, потому что это, с моей точки зрения, — действительно надежда России. Сегодня я объясню почему.

Почему в последнее время так много негативной информации и почему мало разговоров про то, что можно было назвать надеждой России? С моей точки зрения, это происходит потому, что человеческое сознание устроено так, что вся негативная информация воспринимается нами лучше.

Негативные новости распространяются в 12 раз быстрее, чем позитивные. С одной стороны, человеческое мышление устроено так, что, если в соседней пещере тигр, то никакая другая информация уже не важна — он придет и вас съест. Но это — с одной стороны.

С другой стороны, мне кажется, что это в чем-то игра Кремля. Ему очень выгодно демонизировать мышь, которая забилась в Кремль и держит последние 16 лет нас всех в жутком страхе. Ему очень выгодно, когда говорят, что протест слился, что сопротивление бесполезно, что он страшно влиятельный. Даже не пытайтесь создать какие-то свои движения, партии. Даже не пытайтесь ему отвечать, все равно все в тюрьме окажетесь, все равно это все бесполезно.

Когда мы слишком вторим этому хору пессимистов, а этим грешат оппозиционеры, то мы играем на их поле. Для того, чтобы переломить эту ситуацию, мы должны создавать свою повестку и поднимать те темы, которые по-настоящему важны.

Что сейчас происходит с российским гражданским движением? Все вы помните 2010−2012 годы, особенно 2011−2012 годы — это подъем «белоленточного» движения. Потом оно куда-то делось, куда-то рассосалось. Никто не может понять — а где, собственно говоря, это движение? Кажется, что все: поле совершенно зачищено, остался этот демонический Путин, который что хочет, то и делает, а все застыли перед экранами телевизоров и страшно боятся. Вот эта жуткая картина — она ретранслируется и со стороны оппозиции, и со стороны кремлевских товарищей.

Но ситуация обстоит вовсе не так. Если вы посмотрите сейчас на Москву, то вы увидите не менее четырех активнейших grassroots-групп (таких же, как в свое время была наша группа в защиту Химкинского леса), которые бьются за свои права.

Сегодня, например, был настоящий бой сразу в двух местах. На улице Живописная, где люди борются против уничтожения сквера. Дошло до того, что мама с коляской встала на пути техники. Вам никто об этом не рассказал — я первая.

Сегодня же произошло столкновение между православными боевиками и москвичами на улице Лодочная. Это было настоящее физическое столкновение, когда людей, которые встали на защиту аллеи на их улице, просто начали бить эти наемные люди. Это те самые «сорок сороков», которые воюют против выставок, которые очень любят выступать за нравственность — сегодня они себя вот так безнравственно повели.

Это только за сегодняшний день. Москва на самом деле бурлит. У нас одновременно происходит защита «Парка Кусково» — это историческая усадьба, через которую наша умная власть решила прокладывать дорогу. Там мощнейшее движение.

В авангарде мамы, потому что папы во время кризиса пытаются какую-то трудовую копейку заработать. Протест очень активный, и это не единственная точка, где останавливается техника. Часто это делают именно женщины, и часто они это делают с детьми.

Когда мне говорят, что Россия уже покорена, то мне хочется сказать «а вы посмотрите, что делается на местах!» Посмотрите, как женщины себя ведут, насколько они активны и бесстрашны. Ведь сейчас цена за протест очень сильно возросла. Можно сесть как Ильдар Дадин на три года — получить реальный срок только за то, что ты вышел на пикет в соответствии с Конституцией. Подержал бумажку «Не хочу войны с Украиной», и за это можешь сесть в тюрьму. Но люди не боятся выходить.

Когда они выходят? Они выходят, когда дело касается их кровного интереса. Надо заметить, что Владимир Владимирович Путин совершенно гениальный человек — он нашел путь к сердцу практически каждого. Представители всех слоев населения со временем у нас в России становятся настоящими гражданами.

Я сейчас объясню, как это происходит. Не секрет, что во времена Советского Союза власть делала все, чтобы убить в человеке гражданина. Сделать все возможное, чтобы человек вообще не хотел сопротивляться, чтобы люди не умели самоорганизовываться. Была уничтожена деревенская община, как класс. Был уничтожен любой бизнес, потому что любой бизнес — это все равно вопрос договоренностей, самоорганизации.

Если вы почитаете исследование «Левада-центра», то увидите, что постсоветский человек — это просто какая-то страшная личность. То есть это человек, который не способен к самоорганизации, и даже к какому-нибудь сочувствию. А с очень низкими моральными качествами — не способен к солидарности. И вот с таким багажом, мы, собственно говоря, пришли к путинской эпохе.

Дальше началась настоящая кампания по «обыдлизации» населения, то есть, если вы включаете сейчас телевизор, вы смотрите по всем программам что-то типа «Дома-2», и понимаете, что это для дебилов. То есть это была совершенно целенаправленная политика, чтобы вот этого человека, уже несчастного, из страны, захваченной террористами…

Я напомню, кем были коммунисты — на самом деле это была самая настоящая террористическая организация. Сталин террорист был, банки грабил. Они 70 лет держали людей в заложниках. Люди, конечно, потом вышли с больным, не люблю это слово, «менталитетом», но не совсем здоровые. И тут они попадают в лапы следующей банды, которая пытается еще и самых умных из этих людей «обыдлить», если есть такой глагол. И совершенно невероятно и удивительно, что в такой ситуации появляется такое количество новых движений, о некоторых из которых вы даже знаете. Это при том, что у нас такая тяжелая история. Почему это происходит? Потому что, особенно в последнее время, когда в России наступил экономический кризис, наши власти, несмотря на то, что они очень подлые, они при этом еще и очень хитрые. И они поняли, что больше с черной жидкости денег получать не будут, что им больше за газ, нефть и уголь за ту цену, которая была, платить не будут. Мир меняется, мир переходит на другую энергетику — на чистую энергию. Мир больше не хочет платить этим не очень приятным странам, которые нарушают права человека, которые диктуют какие-то свои условия, только потому, что у них на территории есть какая-то черная жидкость. Мир пытается перейти на какую-то другую, безопасную модель энергетики и, следовательно, оставить за бортом страны, которые сейчас что-то из себя представляют только потому, что у них эта черная жижа, уголь есть, то есть они только за счет природных ресурсов живут.

Власти наши это прекрасно понимают, жить они привыкли хорошо и вкусно. И поэтому они придумывают новые способы извлечь черную жидкость — извлечь деньги. Только теперь они это будут делать, — и уже начали это делать, — из населения.

Первое, за что они взялись, — это зеленые зоны. И этот безумный девелопмент, который начался на наших зеленых зонах, начался с Химкинского леса — когда прекрасный дубовый лес решили вырубить под платную трассу и под инфраструктуру к ней, после чего мы 10 лет назад начали работать. Это была первая ласточка, сейчас таких проектов — миллион по всей стране.

Люди, конечно же, отвечают на это, когда дело касается вашей среды обитания, вашего вида из окна, вашего привычного образа жизни, когда вы привыкли в этом лесу брать воду, как это у нас произошло.

Почему у нас был такой протест? Потому что у нас очень плохая вода в Химках, и пожилые люди просто брали воду в этом лесу каждый день. Они пили нормальную воду — благодаря тому, что жили рядом с лесом, с родником святого Георгия. Это самые нормальные инстинкты — защитить свою землю. Это более понятно, чем пойти на выборы.

Я видела интересные наблюдения одного политолога. Он считает, что 80 процентов протеста в России — это протест экологический, причем люди могут не знать такого слова «экология». Они выходят, потому что дело коснулось их матери-земли. Дело коснулось земли, которую они считают своей. Они хотят передать ее детям в том виде, в котором она есть сейчас, — с деревьями, с речкой, незастроенной, незагаженной, незабетонированной.

И таких протестов очень много. Я вам, чтобы не быть голословной, привела несколько примеров: это протест «Кусково», вы, наверное, прекрасно знаете протест в парке «Торфянка». Никто не знает? Хорошо, я сейчас расскажу. Протест в парке «Торфянка» — это потрясающее место. На самом деле, это самый ядерный электорат нашей власти. Это спальный район Москвы, от центра далеко, и вот там решили возвести объект, не поднимается у меня язык сказать, что это храм. Они решили там возвести просто какой-то православный объект, хотя есть альтернативные варианты. Но почему там, в парке, хотят построить этот храм? Потому что рядом уже все земли отданы под супермаркеты, под небоскребы, под всю возможную застройку, поэтому любую застройку, вроде спортивных объектов, детских объектов, школ, детсадов, поликлиник, выводят в парк. И у людей отнимают их среду обитания, их лишают нормальной экологии, их лишают нормальной возможности просто дышать. Потому что Москва — это 14 миллионов жителей, огромный город, и, конечно, людям необходима нормальная экология.

И вот представьте: люди, которые очень поддерживали Крым, люди, которые очень поддерживали Путина, аплодировали ему — когда они встали перед необходимостью защищать свою землю, свой парк «Торфянка», очень интересно, как у них начиналась ментальная трансформация в какой-то момент, когда их начал избивать ОМОН. А надо отдать им должное — несмотря на то, что они были совершенно отравлены этой пропагандой ужасной, дело коснулось их вида из окна, их любимого парка. А он там один. То есть там такие каменные джунгли, и это — их один единственный парк. Они туда пришли, они там остались, они там остаются день и ночь, они организовали там лагерь. И люди самых разных возрастов не боятся того, что приходят православные боевики, бьют их, приходит ОМОН — их бьет. Они там остаются, несмотря на это.

Но сильно меняется их менталитет, потому что мы наблюдали, какие они дают комментарии, после того, как с ними произойдет какое-то неприятное событие. Комментарии следующие: «Как странно, сегодня ОМОН нас, русских людей, не жидо-бандер, бил, как фашистов. Это почему же? Мы же им сказали: „мы русские, мы хорошие“, а они нас бьют».

Дальше — больше. Против них начинается самая настоящая операция по пропаганде. Почему они парк «Торфянка» защищают? Ну, конечно, потому, что это им Обама заплатил. Потому что это план Госдепа: парк «Торфянка» очень нужен Госдепу, поэтому они наймиты Госдепа, естественно, американские шпионы, поэтому они защищают свой парк.

И у людей начинается следующая дискуссия: «Вот это да, мы сегодня прочитали в газете, что мы, оказывается, работаем на Америку! Но вот если так про нас врут, то, может быть, и про Украину не все правда?»

И этот внутренний диалог начинается у каждого активиста после того, как он становится активистом. Как правило, это абсолютно обычные люди. Они аполитичны, они ни по каким выборам не ходят, они верят телевизору. Но через этот активизм у них меняется сознание, и они действительно становятся совершенно другими.

А кому надо сказать спасибо? Конечно, надо сказать спасибо Собянину, путинскому режиму, благодаря которому советский человек с этим ужасным бэкграундом, о котором я вам сейчас только что сказала… Вот так, интересным образом все трансформируется. То есть путинская власть сама создает такие условия, при которых довольно много людей начинают меняться, — не только в Москве.

Есть парк «Дубки», где люди тоже так бьются. Я сейчас перейду и к другим регионам, но про парк «Дубки» я отдельно скажу. Это самоотверженные люди.

Парк «Дубки» находится в центре Москвы, рядом с Тимирязевской академией, и там люди не просто бьются. Этим летом, например, один из активистов, Дмитрий Байнов, вышел на защиту своего парка, и нанятые секьюрити избили его так, на глазах у полиции, что ему сломали ногу. Полиция на это смотрела, не остановила избиение. Человек попал в больницу и на костылях возвращается в парк обратно, защищать дальше свою родину. Представляете, как достало человека, что он готов даже на костылях приходить в этот парк?

Милиция, увидев такую нездоровую активность, как они считают, заводит на него уголовное дело по статье «хулиганство». Сейчас Дима у нас под уголовной статьей, и очень советую следить за его биографией. Я считаю, что такие люди и есть герои России. Совершенно обычный москвич, никакой не политический лидер, и при этом такое смелое поведение, совершенно не свойственное робким россиянам.

Если мы говорим про регионы, то там экологический протест идет широкой волной. Не могу не упомянуть протест, который вы все-таки знаете. Это протест на Хопре, Воронежская область. Чтобы в Воронежской, черноземной области добывали никель? 98% населения — это бабушки 98 лет, это мамы с детьми, папы и казачьи семьи. Это те самые казаки, которых изо всех сил пытается использовать путинская власть и которые считаются путинским электоратом, выходили против того, чтобы не уродовали их землю, не добывали никель.

Почему против? Потому что никель — это самое грязное на свете производство. Для производства никеля нужна чистая вода. Там прекрасная река Хопер — ничего более красивого я в своей жизни не видела. Я когда туда приехала, обалдела, потому что это похоже на Швейцарию. Это огромная река, это волшебный воздух, это орланы, у которых размах крыльев начинается от 4 метров. Там даже в свое время и зубры были, пока им уколы не сделали. Хотели как лучше, хотели их здоровее сделать, но убили. Там черепахи водятся! И вот эту реку хотят загадить под добычу никеля.

Земли, естественно, окислятся и после этого будут совершенно непригодны для сельского хозяйства. И люди настолько переживают за свою землю, что в каком-то богом забытом Елань-Колене выходит 98% населения, и люди дерутся за свою землю. Лидер этого движения оказался сейчас в тюрьме. Он два года уже находится в тюрьме и ждет суда, а протесты продолжаются, они каждую неделю выходят. Об этом, опять же, очень мало говорили.

Это крестьяне, люди без фейсбука, — они не сидят в контактах, в онлайнах, но они вышли за свою землю, когда их это коснулось. Опять же, кто молодец? Естественно, путинская власть! Молодцы, потому что они смогли достучаться до этих казачьих станиц. Это же тоже уметь надо, кстати говоря. Как они только ни старались!

Последняя акция летом мне очень понравилась. После того, как начали бурить, в колодцах вода стала отравленной, то есть пошла радиация, и пить эту воду было нельзя. Люди встали перед необходимостью пить отравленную воду. Приехала добрая власть и сказала: «Все, больше не пейте». После вопроса «где пить? где брать нормальную чистую воду?» власть быстро села в машину и уехала.

И, мне кажется, такого рода акции показывают всю глубину падения, всю безответственность властей, которые приветствуют добычу никеля в Черноземье. Это настолько странный проект, эта добыча никеля, — это просто не пересказать! Потому что в России не так много плодородных хороших земель. Воронеж — это одна из тех редких чернозёмных зон, где, собственно говоря, палку воткнешь, и она у тебя зацветет. Когда была всемирная выставка в Париже, до революции, то чудо, которое везли из России, — это огромный куб плодородной земли. Это было из Воронежа, из Воронежской области. И теперь такое место загаживается под этот проект. Кто сопротивляется? Крестьяне!

Дальше идем по регионам. Совершенно неожиданный протест произошел в Татарстане, который многие политологи уже списали: «Ой, господи, где эта Казань? Там все уже такие заснувшие. Там никакого протеста быть не может». Но власти и здесь нашли путь к сердцу граждан.

Они придумали гениальный проект. Они решили засыпать Волгу, что естественно. Земли мало в России, страна небольшая. Засыпать Волгу, посредине построить платную трассу, а по бокам от нее — симпатичные коттеджи. И назвать ее… Это такое luxury, это такие шикарные коттеджи, которые прямо смотрят на платную трассу.

Вам не надо объяснять, как это плохо отразится на природе. Это настоящее уничтожение. Это называется экоцид. Это уничтожение реки.

Во-первых, как происходит эта засыпка? Приезжает земснаряд, это такая машина с пятиэтажный дом. Он выкапывает огромным ковшом землю со дна и засыпает Волгу между островами. Это очень грязная и шумная работа. Все хомячки, белочки, зайчики убегают, вся рыба умирает. Это конец для национального парка.

Что сделали люди? Они садятся на свои маленькие резиновые лодочки, плывут к этому земснаряду и физически ему мешают работать. Одно неаккуратное движение, и ты идешь ко дну навсегда. Это смертельно опасный трюк. И люди на это шли. Вот так они защищают свою землю. Урочище Займище — защита Волги. Об этом мало информации, что странно. Это — те самые герои, про которых надо кричать, про которых надо говорить, которых надо поддерживать.

Власть, естественно, не осталась в долгу. Она стала сжигать дома активистов. Они недавно выиграли суд благодаря своей активности и солидарности. Суды в России выигрываются благодаря уличной активности.

Они показали, что они серьезная сила, с которой надо считаться.

Если вы пойдете в суд просто так, то никто вас по закону судить не будет, будут судить по понятиям. Они смотрят, стоит ли с такими связываться или нет.

Челябинск. Казалось бы, суровый город. Все живое уже давно убито. По телевизору нам показывают, что это такой дальний суровый регион. Вы представьте себе, что сейчас на улицы Челябинска выходят тысячи людей?

Они протестуют против горно-обогатительного комбината.

Кто был в Челябинске, тот поймет этих людей. Потому что экология там совершенно чудовищная уже сейчас, а новый горно-обогатительный комбинат кислорода не прибавит. Люди это прекрасно понимают и выходят на улицы, несмотря на то, что цена протеста сильно выросла.

Представьте себе, что сейчас голос поднимают даже такие презренные, с точки зрения Кремля, категории граждан, как коми-ижемцы и финно-угры.

На их землю пришли добывать уголь, газ и нефть. С ними никто никогда не считался. Это настоящая колонизация. С ними не считались в Советском Союзе, просто грабя их землю, с ними не считаются и сейчас.

Этой весной компания «Лукойл» при добыче нефти совершила преступление. Был огромный разлив нефти, была отравлена река Ухта.

Представьте себе, что коми-ижемцы, очень скромные люди с совсем иным менталитетом — в твиттер писать не умеют, иностранных языков не знают, живут натуральным хозяйством — целую неделю устраивали кампанию сопротивления.

Журналисты их не заметили, в отличие от ФСБ, которая начала их прессовать. Но эти люди не сдались.

Несмотря на прямые угрозы, они продолжали стоять со своими плакатами. Их очень мало, но их протест тем и ценен, что это те самые люди, от которых вообще никто и никогда ничего не ожидал.

Можно вспомнить про Сергея Кечимова. Это совершенно героическая личность — шаман, живущий на озере Имлор. По финно-угорским понятиям, это священное озеро, там даже рыбу не ловят и ягоды рядом не собирают.

Приходит туда «Газпром» и ведет себя там так, что духи предков просто трепещут. Они позволяют себе там все: браконьерство, гадить в это озеро. Они плюют на окружающую среду. Человек, чтобы защитить свою землю, вынужден взяться за ружье, чтобы просто прогнать этих захватчиков. Сейчас против него возбуждено уголовное дело. Это беспрецедентный случай.

Когда я 10 лет назад начинала свою активность как лидер движения в защиту Химкинского леса, я не могла в России найти вообще никаких примеров гражданского сопротивления. Я видела кампании «Гринпис», например. Может быть, я плохо искала их. Но сейчас это совершенно другая палитра.

Специально для того, чтобы дать голос этим активистам, мы с товарищами- защитниками Химкинского леса организовали медиа — такое же, как Meduza, но для активистов. Это такой фейсбук для активистов. Этот проект называется Activatica. Если вам интересно посмотреть на карте, где и кто сопротивляется, то вы можете открыть наш портал Activatica. Нажмите точку на карте и смотрите, что там происходит.

Россия кипит от Москвы до Дальнего Востока и до наших западных границ. Люди возмущены тем, как власти сейчас делают деньги на их земле.

У них нет другого выхода. Они не могут обратиться в честный суд, потому что такого нет. Они не могут обратиться в полицию, потому что она же их и бьет. Они не могут обратиться в прокуратуру, потому что с тем же успехом можно обратиться к Санта Клаусу. Но они поняли, что единственная возможность им вообще выжить на этой земле — это объединяться. Именно это они и делают.

Сейчас мы поговорили на тему, как «чудесный» Путин пробуждает гражданское общество через его интерес к застройке земель. Владимир Владимирович сделал все возможное, чтобы уничтожить природоохранные институты. Это первое, что он сделал, когда пришел к власти. У нас сразу не стало лесной охраны, часть Земельного кодекса была просто искромсана, часть федеральных законов, которые защищали природу, были уничтожены.

Он с тиграми, может быть, и целуется, но как делать деньги на природе, он знает совершенно четко. Спасибо ему большое за эту деятельность, потому что он всколыхнул очень большое количество людей. Без этого сидели бы и аплодировали, что «Крым наш». Но теперь они многое понимают.

Для того, чтобы сделать деньги на людях, власти придумывают разные новые поборы и разные новые несправедливые налоги. Яркий пример — это система «Платон». Я думаю, вы уже все слышали и знаете: это протест дальнобойщиков против несправедливой системы поборов с большегрузов.

Совершенно гениально Владимир Владимирович сумел достучаться до сердца такой категории, как дальнобойщики. Ведь это же уметь надо!

Кто когда-нибудь ездил в этих больших машинах? Мне доводилось. Обычно залезаешь в кабину, вот с этой стороны — Сталин, вот с этой стороны — Путин. И вот они друг на друга светят, два таких светоча. Это я так утрирую, конечно. Но это его электорат. Это самые его почитатели, кто не сидит в фейсбуке, не читает «Коммерсантъ» и «Ведомости», кто никогда не будет сильно анализировать внешнюю политику, кто отдыхает с пивом у телевизора. Такой у нас стереотип.

Сейчас дальнобойщики создали свой профсоюз. Они первые, кто прибегает на помощь к защитникам парка Торфянка. Они первыми пришли на помощь к фермерам. А почему они это делают? А потому что у них ощущение, что солидарность — это то, что вам поможет, это то, что вас сплачивает.

Возможно, они не так хорошо объединились, как объединились бы на их месте американские или английские дальнобойщики, но они и в других условиях выросли. То, что они есть — это уже огромный успех гражданского общества.

Это особое явление. Это люди, которым надо помогать и которых надо поддерживать, потому что власть их очень здорово заметила.

Когда они стали поддерживать фермеров, то их лидера Сергея Уварова посадили на 10 суток просто за то, что он на машине ехал.

Уваров ничего плохого не делал. Он просто призвал поддержать фермеров. Он не бежал по Красной площади с вилами! Просто за передвижение на машине! За намерение, по сути.

А к одной женщине, лидеру дальнобойщиков, пока она ехала поддерживать фермеров, в дом пришла полиция и третировала ее дочь. Ребенка довели до нервного срыва. Это цена их протеста — довольно серьезная цена.

Власть показывает, что с ней можно торговаться. Когда они видят реальное сопротивление, они начинают немножко «откатывать» назад: да, мы платеж не отменим, но мы понизим его в 100 раз; но стоит вам ослабить хватку, мы сразу же очень здорово повысим платеж. То есть ваша задача — постоянно быть в тонусе.

Это же прекрасно! Владимир Владимирович и его окружение делают все, чтобы люди не расслаблялись, чтобы у них гражданский тонус наращивался, чтобы они постоянно были активные и не забывали, благодаря кому они вынуждены терпеть эти лишения. Путин достучался до всех.

И теперь, казалось бы, две совершенно не связанные вещи. Вы наверняка слышали про «ночь длинных ковшей», когда уничтожали киоски в Москве. Когда все магазинчики и небольшие киоски вдруг стали незаконными. Все документы на собственность, которые они получили, оказались какими-то не такими. Это взволновало многих, ведь через какое-то время может оказаться, что документы на квартиру и дачу какие-то подозрительные. Самая настоящая экспроприация. Это с одной стороны.

С другой стороны, представьте себе, что этот процесс связан с маршем фермеров. И все это — один большой трюк наших властей, чтобы сделать деньги. Сейчас я вам расскажу, как работает эта замечательная схема.

Начну с фермеров. Почему появился марш фермеров? Дело в том, что у них земля находится в аренде. С некоторого времени крупные агрохолдинги начали у них рейдерским захватом эти земли отнимать и выживать фермеров с их собственной земли.

Эти агрохолдинги очень здорово связаны с властями, а особенно Краснодарский. Господин Ткачев, который в свое время был губернатором Краснодарского края, такой серьезный латифундист. У него большой интерес в этих агрохолдингах. Сейчас господин Ткачев пошел на повышение. Он стал министром сельского хозяйства. Он доблестно борется с западными сырами, давит их тоннами. Это страшно ответственная работа.

Но и у властей, которые остались в Краснодаре, есть отличные связи с агрохолдингами. Они этот процесс очень поддерживают. Потому что собирать деньги с агрохолдингов намного проще, чем собирать деньги со 150 фермеров. Одно дело — один объект, другое — 150.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.05.2017, 22:54
Аватар для Евгения Чирикова
Евгения Чирикова Евгения Чирикова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2011
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Евгения Чирикова на пути к лучшему
По умолчанию Они будут с вами считаться, только если почувствуют в вас угрозу своей власти

http://echo.msk.ru/blog/chirikova/1980088-echo/
09:46 , 13 мая 2017

автор
общественный деятель


Решение не приглашать политиков на митинг против сноса домов в Москве 14 мая на мой взгляд не верное, т к снижает градус напряжения и это плохо.
Конечно я понимаю организаторов, которые очень переживают, что политики придут и начнут «пиариться». 10 лет назад я сама была такая, считала себя выше «этих политических тем», боялась лишиться своей политической невинности. И теперь я не хочу, что бы вы повторяли ошибки, которые уже были сделаны. Не танцуйте на граблях, пожалуйста, послушайте мои аргументы и подумайте еще раз.

Не отказывайтесь от оппозиционных политиков, не снижайте градус протеста, не превращаетесь в беззубых и договорабельных. Это здесь не ценится. Показывайте властям силу и решимость поменять их к чертям собачьим, если они посмеют вас не послушать. Они будут с вами считаться только в одном случае, если почувствуют в вас угрозу своей власти.

7 лет назад в 2010 году , когда мы собирали митинг в защиту Химкинского леса на Пушкинской площади у нас был аналогичный страх. Тогда нам удалось собрать первый крупный митинг в Москве за последнее десятилетие, мы здорово напугали Кремль и на следующий день вырубка леса была приостановлена президентом Медведевым. Приостановлена, но не остановлена. Почему? Думаю, мы тогда не дожали. Мы очень боялись политизироваться.

Митинг организовывал целый оргкомитет, который дружно решил, что политикам не место на нашей трибуне. Шевчук пусть выступает, а вот Немцову нельзя давать слово. Это сейчас мертвого Немцова все резко полюбили, живой он многих раздражал. Немцов заплатил из своего кармана за сцену и звук, но слово ему все равно не дали, он же «политик». Борис к этому отнесся очень спокойно и достойно, хотя конечно ему было больно и обидно.

Теперь через 7 лет я понимаю , что это было глупое и стыдное решение. Почему?
Потому что оппозиционный российский политик имеет огромный , многолетний опыт противодействия властям и этим опытом надо пользоваться.
Может быть если бы в 2010 году мы больше слушали Немцова, то не поверили бы лживым обещаниям Димона, который на тот момент был президентом. Может быть мы действовали бы жестче и добились большего — не только отмены строительства инфраструктуры в лесу, но и изменения маршрута трассы.

Дико, что в России политик имеет право на высказывание, только если он провластный. Если оппозиционный — молчи в тряпочку. Оппозиционный политик как прокаженный, его можно безнаказанно убивать, калечить, сажать. А вот дать слово на митинге — ни-ни, вдруг он опорочит нашу тему!

Если вы думаете, что не дав слово политикам, вы избежите политизации — это огромнейшая ошибка. В России любая тема, включая ловлю покемонов, становится политической.

Если бы думаете, что политики «угонят» или «испачкают» вашу тему, они это не смогут сделать, если вы как советует мудрая Катя Шульман будете помнить свой интерес.

Не мудро не давать слово достойным людям. Присутствие политиков увеличивает градус протеста, показывает решимость собравшихся . В путинской России с протестующими считаются только если они в состоянии продемонстрировать силу и решимость.

Присутствие Навального безусловно увеличило бы этот самый градус, добавило бы столь необходимые протесту силу и решимости. Не говоря уж о том, что у Алексея замечательные медиа возможности, которыми стоило бы воспользоваться.

И последнее, самое очевидное. Чем больше публичных людей вы пригласите, тем сильнее будете. Потому что за каждым из них своя аудитория, за каждым свой медийный ресурс.

Не ослабляйте себя , не отказывайтесь ни от чьей помощи, не изгоняйте достойных людей, будьте сильными и мудрыми!

Цензура в группе «Москвичи против сноса»?
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
чирикова


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS