Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Средства массовой информации > Телевидение

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #81  
Старый 10.01.2020, 10:08
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Марш Навального

https://www.mk.ru/politics/2011/11/0...navalnogo.html
Злоба дня

08.11.2011 в 19:33
фото:
Как говорил наш замечательный сатирик Аркадий Райкин, «женщина — друг человека». А я-то думал, зачем нам в светлый праздник народного единства показывают «Кавказскую пленницу»? Считаете, просто посмеяться, отдохнуть и весело провести время?

Как бы не так! Ничего не бывает бессмысленно, а уж на нашем телевидении — 100%. На самом деле это привет новому нашему Че Геваре, Алексею Навальному. Некоторое время назад на радио «Эхо Москвы» он тоже высказался по поводу слабого пола: «Вы зайдите на YouTube и посмотрите, какие там басмачи расстреливают из пейнтбольных ружей женщин просто за то, что они в платках на улице не ходят... Они де-юре, конечно, часть России, но мы должны их воспитывать». А потом он пошел еще дальше: придумал убойный лозунг «Хватит кормить Кавказ!» и 22 октября собрал под это дело народ на Болотной площади. Народ с удовольствием откликнулся.

Навальный зрит в корень, видит проблему насквозь. Поэтому и пошел в русские националисты. А до этого легко и весело разбирал по косточкам власть с ее коммерческими структурами. Один и без оружия, но ведь камня на камне от государственной «Роснефти» не оставил, по судам затаскал. Так что не связывайтесь с Навальным, замучаетесь пыль глотать!

Но сколько можно быть демократом, сколько можно еще тусоваться с маргиналами в максимальном количестве 200–300 человек! Так каши не сваришь, политиком не станешь, поэтому нужно делать шаг вправо и уйти в нацики. Их-то в день единения вышло на улицы то ли пять, то ли семь тысяч. А это по нынешним временам ого-го сколько!

Когда Навальный наезжает на партию жуликов и воров, от него прет такой драйв! Но ведь хочет еще быть патриотом. И правильно делает! Выйдите на улицу, спросите любого гражданина коренной национальности, легко ли ему сейчас, комфортно в этой жизни и в этой стране. Его стране. Не в материальном даже смысле, не в приобретательском.

Русская власть слаба, хотя из последних сил делает страшные глаза и качает дряблые мускулы. До Кавказа, да и до многих других нацреспублик, у нее точно руки уже не дотянутся. Есть только деньги, много денег, которыми можно купить как бы лояльность. Но кавказская элита хитрющая до невозможности. Их лидеры клянутся в любви дорогому Владимиру Владимировичу до последней капли крови, на словах поддерживают все начинания центра, ну и еще, конечно, обеспечивают на местах процент по выборам — что думским, что президентским. А в остальном нет никакой единой России. Они там живут по своим законам, законам тотальной коррупции и тех самых гор и плюют на Москву с высокой полки. Там правит бал его величество шариат, а Конституция РФ отдыхает.

Так что Навальный, безусловно, прав, он ставит самый точный диагноз. Но какой его рецепт при этом? Любить Кавказ в извращенной форме, как кричали его соратники по маршу? Россия для русских, Москва для москвичей? Он знает, что нужно делать, и говорит об этом с такой убежденностью... Но помните Галича: «Бойтесь единственно только того, кто скажет: «Я знаю, как надо!». Вот я и боюсь.

Мы все-таки хоть немного знаем свою историю. И не только свою. Восемьдесят лет назад в Веймарской республике, такой свободной и расхристанной после поражения в Первой мировой, тоже нашелся человек, который точно знал, что нужно делать. Но общая эйфория обернулась диким позором.

Путин легко бы мог оседлать этот убойный патриотизм. И объединил бы вокруг себя огромную кучу ущербного и болеющего душой русского народа. Его бы взасос любили как никогда. Он бы стал истинным отцом нации.

Но Путин, наверное, тоже неплохо знает историю, тоже читал правильные книжки. Поэтому он только играет в национализм в собственных пиаровских целях. Хотя так, конечно, можно и доиграться. А Навальный? Теперь уже спорят, кто он — новый поп Гапон, отправивший православных под полицейские пули? Или второй Александр Невзоров, который в конце 80-х у демократического народонаселения был в сто раз популярнее, чем сейчас Навальный? Пока в январе 91-го вдруг не начал восхищаться бойцами рижского ОМОНа.

Неужели Алексей Навальный работает под прикрытием? Судя по его антивертикальным высказываниям, это вряд ли. Он просто хочет власти. Но в России, кажется, уже не может быть больше хороших ходов. Надо выбирать по принципу меньшего зла. То есть за кого вы, деятели культуры, — за красных аль за коммунистов? За Путина или за Навального?

Тогда я выбираю Путина. Выбор этот ужасный, потому что к нему есть великое множество вопросов, до сих пор остающихся без ответа. К тому же с Кавказом он вообще ничего не делает. Возможно, надеется на русский авось или что кривая вывезет. Но, может быть, он просто обыкновенный реалист?

А Навальный бьет в самую точку. Ведь если бы люди на Манежке не тупо месили парней с длинными носами и черными глазами, а требовали к ответу продажную власть — вот был бы эффект! Такая гремучая смесь из национального возрождения и борьбы против воров и жуликов страшно опасна для Кремля. Он знает, что делает, он даже слишком много знает.

Но, кажется, многие знания его лишь ослепляют. Его пламенные речи, на первый взгляд такие внятные, точные, могут ввергнуть Россию в пропасть, в тартарары. Вот и просматривается настоящий русский путь: либо ужасный конец, либо ужас без конца. Третьего не дано.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 21.01.2020, 09:43
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Билет на балет

https://www.mk.ru/social/2011/11/24/...-na-balet.html
24.11.2011 в 20:05
Балет Чайковского «Спящая красавица», показанный на канале «Культура» чуть ли не в прямом эфире, я смотрел затаив дыхание, с чувством восторга и восхищения. Кажется, телевизор начал замаливать свои грехи. Действительно, ну сколько можно уже заниматься дебилизацией страны! Пора уже остановиться, оглянуться. За это время сделано немало: мозги зрителя окончательно расплавились от присутствия дешевой попсятины, еще более дешевого юмора и сугубого криминала почти на всех каналах. Народ к разврату готов.

Билет на балетфото: Дамир Юсупов/
Но, кажется, уже сами телевизионщики поняли, что натворили. Так понизили планку, довели людей практически до растительного амебного состояния, что дальше некуда. Поставь в эфир что-то чуть более серьезное — уже не торкает, никто не ведется. То есть игра на понижение закончилась всеобщим обломом. И вот решили, дойдя до дна, хоть на миллиметр повысить культурный уровень электората. Все началось с пресловутого «Призрака оперы». До этого-то у нас весь вечер на экранах были призраки в погонах — опера наших очень внутренних дел. Но вдруг такой переход! Пусть даже нас зовут к большому искусству такие большие и не всегда понятные люди, как Филипп Киркоров и компания, все равно первый шаг был сделан.

И понеслось! В пику «Призраку...» на той же «Культуре» появилась «Большая опера». Где все уже было всерьез и без дураков. Ну, а затем нам показали, как открывали Большой. Конечно, было смешно, но здесь размер имеет значение. Или тренд, как сказал наш президент.

Теперь на Первом появилась еще и «Болеро». Вроде ничего особенного, но какие там балериночки — пальчики оближешь! Современные такие девушки, со всеми вытекающими из этого последствиями, а совсем не закостенелые, как раньше казалось.

Все это отличный пиар, господа. Для внедрения высокой культуры в массы. Почему бы сейчас не сделать новую моду на оперу и балет? Телевизор просто обязан постараться. Отличная задача для нашего голубого друга. И плюнем мы тогда в одночасье на футбол этот противный. Действительно, зачем то и дело смаковать, как армейцы проигрывают какому-то «Лиллю» из Франции, а «Зенит» впустую бьется с киприотами под огневые петарды дураков-болельщиков. Вот билет на балет, на футбол билета нет!

Представьте себе: страна обсуждает не то, почему Аршавин сидит глубоко в английском запасе или кто является третьим братом Березуцких, а как выступила на очередной премьере Светлана Захарова или Мария Александрова. Не о переходе Это’О в клуб «Анжи» судачат фанаты и не о перебежчике Быстрове из «Спартака» в «Зенит», а о том, с какого бодуна примы Большого Осипова и Васильев вдруг оказались в стане заклятых друзей из Михайловского театра. А Дэвид Холберг! Это же первый наш легионер — из Америки в Москву и прямо с любовью. Куда уж тут Роберто Карлосу на его тонких ножках. А тренеры — Слуцкий там, Карпин. Оно нам надо? То ли дело Иксанов, Филин, Кехман — вот настоящие русские богатыри! Болельщики же с пеной у рта начнут толковать не то, как Бухаров в очередной раз не попал в пустые ворота, а до чего же замечательно делает батман Ульяна Лопаткина. Ну и скандировать не «лучший наш игрок — это Саша Кержаков», а «Цис-ка-рид-зе — чемпион!». И с оперой будет то же самое, даже не сомневайтесь.

Ох, и жизнь тогда настанет! Будем мы все ходить такие культурные-культурные и смотреть по телевизору один только канал «Культура». Вернее, все каналы будут одна сплошная «Культура». И перестанем быть быдлом, а станем гражданами, настоящими патриотами своей родины. И пойдем на выборы, и выберем на свою голову...

Мечтать не вредно. Не будет этого никогда. Потому что это ненормально, не бывает так, чтобы в одной стране жило сразу 140 миллионов интеллигентов. В 60-е тоже была мода — на поэзию, и поэты собирали стадионы. И где теперь эти стадионы?

Так что не надо нам столько балета. И оперы не надо. Пусть будут лучше опера. Так спокойнее.

Художественный свист

И зачем нам второй Андрей Малахов? А третий? Но ведь лепят горбатого и в ус не дуют. Теперь можно даже номинацию такую делать «Малахов года». И ТЭФИ вручать с лозунгом — «Не переключайтесь!».

Программу «Прямой эфир» ведет Михаил Зеленский. Хороший человек, умный, перспективный. Растет на глазах — из ведущего московских «Вестей» до шоумена. «Прямой эфир» очень не хочет быть таким, как «Пусть говорят!». «Россия» все-таки, госканал, а это многое объясняет. Иногда получается. Я уж было поверил, что у Зеленского фамилия Зеленский, а не Малахов. Но тут вижу в понедельник — сидит у него Коля Басков со всеми чадами и домочадцами. К чему бы это? Вроде юбилей (а 35 — это теперь у нас юбилей такой) уже прошел. Но нет, сидит Басков, жив, здоров и довольно упитан и рассказывает о себе, великом. А народ в студии «Прямого эфира» ему вторит: великий, и все тут. Двух мнений быть не может. Но чтобы описать величие этого человека, одного эфира оказалось мало, и во вторник решили добавить. Опять тот же Басков, рядом Семенович со своим богатством. Но на это богатство Николаю плевать, он ручку Волочковой поглаживает со страшной силой. И она на него так смотрит... «Продолжения просят рода эти чертовы глазища. Я сказал ей, сказал ей: пора...» Наверное, музыкант Юра это как раз про Колю с Настей написал.

Но такую фигню я уже смотреть не могу. Что позволено Малахову, то не позволено... Нет, сейчас всем все позволено. Ведь у Андрюши на днях была сама девушка Собчак с ее тридцатником (есть у нас и такие юбилеи). Там, как водится, был ее первый любовник, друг, подруга, сват, брат. Далее везде. Ну и что мы ответим на эту секс-бомбу? Только другой секс-бомбой — Басковым! И с новой лав-стори. В команде «золотого голоса России» замена: вместо ушедшей в тираж и в декрет Оксаны Федоровой на поле выходит Волочкова! Ай да Коля, ай да сукин сын, ему стоит только рот раскрыть и выдавить из себя лишь несколько зачарованных звуков, девушки тут же беременеют.

Это интересно, конечно, но зачем же «Прямому эфиру» идти по давно проторенному малаховскому пути? А тут еще Закошанский в «Говорим и показываем». И он туда же. Но виноватых здесь нет. Нет, все-таки есть. Рейтинг, и это совсем не фамилия. И еще зритель, ну очень тупой. Который Баскова готов глотать хоть семь раз в неделю. Помните, недавно он еще и исповедовался на НТВ. Только этого мало.

Но, может, здесь дело в самом Баскове? Он же изо всех щелей сочится. Опасно это, однако, так и надоесть можно. Сначала узкому кругу яйцеголовых, любителей плевать свысока, затем среднему классу. Ну а потом ему, его величеству тупому зрителю. Это обязательно произойдет, вот увидите. И тогда где-нибудь в «Олимпийском» нашего Колю так освистают, что мало не покажется. И это будет совсем не художественный свист.

Но вот в субботу на Первом был Андрей Мягков. Один из самых закрытых персонажей на свете. Зато анонс зазывал: он все нам расскажет, во всем признается. Только фиг вам, ребята. Особенно те, желторотые. Ничего не сказал Мягков, никакие свои трещинки не открыл. Да и фильм-то вышел допотопный. Но как же он интересен в этой своей недоговоренности, глубок, тонок! А ведь это и есть настоящий герой нашего времени.

Но знаю, вы со мной не согласитесь. Вам популярного блондина подавай, девушку с сиськами и длинноногую тетеньку с поцелуем в пачку. Ну и кушайте на здоровье.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 24.01.2020, 09:55
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Лирический диктор

https://www.mk.ru/culture/2011/11/29...iy-diktor.html
Светлана Жильцова: “Я жила в золотом веке телевидения”

29.11.2011 в 20:14, просмотров: 6694
Светлану Жильцову знают как мастера разговорного жанра нашего ТВ. И не только программу передач она читала (но как виртуозно!), но и импровизировала от души. Особенно в КВНе, который вела вместе с Александром Масляковым почти десять лет. Наверное, именно эти годы были лучшими в ее творческой жизни. Но 30 ноября, в день своего юбилея, Светлана Алексеевна посматривает в далекое прошлое иронично, а местами и жестко. По отношению к себе прежде всего.

Лирический дикторфото: Наталья Мущинкина
— Еще раз хочу вас поздравить с высокой наградой — орденом Почета. Почему не заметили раньше? Не обидно?

— Я знаю, что ко мне хорошо относились зрители и до сих пор помнят, любят. Вот это самая большая награда. Бог с ними, с этими обидами, не хочу о них говорить. Но люди подходят, узнают, говорят приятные слова, выражают сожаление, что меня нет на экране.

— Не знаю про мысли. Дело в том, как сейчас говорят, мессидже, который вы, Валентина Леонтьева, Игорь Кириллов несли с экрана. Вот мне лично вашего тепла очень не хватает. И не только мне.

— Но у меня было много передач: детские, молодежные, музыкальные, даже в спортивной редакции работала. Все эти программы готовили разные редакции и отдавали в дикторский отдел. Нас заказывали: чтобы в передаче принимал участие конкретный диктор. Здесь важно было даже чужой текст сделать своим. Если ты рассказываешь о Чайковском, надо сказать это так, чтобы зритель подумал, будто ты вчера пила с ним чай и его прекрасно знаешь.

— Да вы даже программу передач читали как что-то свое, интимное, личное.

— Что-то мы могли говорить сами, но не очень много. И заранее подготовленный текст мы должны были подать так заразительно, будто это приходит мне в голову сию секунду... Но наш возраст куда-то бежит и бежит, к сожалению. Я считаю, что в определенном возрасте, если ты не Вульф, не Радзинский, лучше уходить.

— Но вы же хорошо знаете западное телевидение. Там ведущие новостей в основном люди немолодые, потому что именно они вызывают доверие.

— Но я-то была диктор не новостной, а лирический.

— Но и у нас есть же Познер.

— Так Познеру тоже есть что сказать: умнейший человек, образованнейший. Все-таки и французский знает, и английский. Это же махина, поэтому возраст ему никоим образом не мешает.

— Светлана Алексеевна, что вам нравится в сегодняшнем «ящике»?

— Больше всего мне нравится канал «Культура». Но сейчас все так говорят, чтобы казаться интеллигентными людьми. А ток-шоу все похожи друг на друга. К тому же там все время стараются выцарапать что-нибудь желтенькое. В наше время такого не было. Все получали свои зарплаты, небольшие гонорары. Вот за КВН я получала гонорар 30 рублей — не шикарные деньги, конечно. Но я-то — молодая, задорная, любила свою профессию, и деньги мне не особенно важны были. Больше того, считаю, я жила в золотом веке телевидения. Тот же КВН, когда он начинался, — это же был первый удар по нашему несвободному времени. И «Песню года» я вела. Там все было основано на любви к песне.

— И под фонограмму тогда не пели?

— Фонограмма была. Вы знаете, с Сенчиной был случай. Саша Масляков объявил ее на «Песне года», пошла фонограмма, а Людмилы нет. Она в это время с кем-то в баре сидела, разговаривала. Вдруг слышит свой голос — и пулей вылетает на сцену... Вот такой казус случился. Ей все простили — она была очень хороша, прекрасно выступила, заслужила аплодисменты.

— Зато КВН поначалу выходил только в прямом эфире.

— Его специально ставили последним в программе, потому что он затягивался бесконечно, до ночи. Я тогда еще вела вместе с Аликом Аксельродом. Помню, проводился конкурс, который заключался в том, что нужно было бросать кубики. И так необходимо кинуть, чтобы они легли в определенном порядке. На репетиции шло все нормально, а в прямом эфире разлеталось в разные стороны. Мы целый час с ними боролись и я уже думала: ну все, сейчас КВН закроют навсегда. Но обошлось... Потом появилась видеозапись, хотя монтировать еще не умели, записывали от начала до конца. Я это не любила, понимала, что не имею права застрять на чем-то. Ведь если бы ошиблась, все нужно было б перезаписывать с самого начала, а это просто ужас. Так вот, когда не было монтажа, те острые моменты, которые проходили в прямом эфире, на записи просто захлопывали. Я сама однажды попалась: сидела, смотрела по телевизору КВН, вдруг что-то смешное, интересное говорят, а я не слышу, потому что идут бурные продолжительные аплодисменты. И КВН пошел на спад. После научились монтировать и уже стали вырезать кусками. И это стало совсем неинтересно.


— А почему вас взяли вести КВН? Нужна была милая, красивая, непосредственная?

— Когда я пришла на телевидение, мне было 20 лет, я оказалась моложе всех. Валя Леонтьева не смогла провести детскую передачу, кажется, заболела, ну и прихватили меня. Я поехала на стадион — спортивная программа, дети прыгали, бегали, а я полчаса комментировала. Всем понравилось, и меня взяли. Чего только не вела — «Спокойной ночи, малыши!», «Будильник», «Веселые нотки». И тут же меня взяли в молодежную редакцию по тем же самым параметрам — молодая, задорная, веселая. Интервью брала. Помню, первый раз — у совсем молодого еще Вознесенского. А когда начался КВН, я сидела в декрете. Тогда его вели Алик Аксельрод и Наташа Защипина. Ее еще маленькой девочкой все полюбили по фильму «Первоклассница». Затем Наташа куда-то с театром уехала на гастроли, и пригласили меня.

— Вы согласны, что КВН — чисто советская игра?

— Да, конечно. Вспоминаю, как в домашнем задании нужно было придумать предложение, все слова которого начинались на букву «в». И вот: вольнодумцы взлетели на Венеру, вольнодумцам всыпали. Сейчас даже не смешно, а тогда за эту фразу редактор получил строгий выговор с занесением в личное дело.

— Но потом вместо Аксельрода к вам в пару поставили Маслякова. И вы как более опытная уже ему помогали?

— Мы стали партнерами, хорошо знающими свое дело. Хотя всякое бывало. Как-то выхожу на сцену и объявляю: «Следующий конкурс...» И — полный провал в памяти. А сзади уже стоят команды, готовятся. Я замерла. Мысли промчались со скоростью света: «Боже мой, если я сейчас не вспомню, то конкурса не будет, как дальше очки станут считать?!» Поворачиваюсь к Саше: «Ты не помнишь, как следующий конкурс называется?» А он: «Нет, не помню». Ну все, катастрофа, погибла. И в самый последний момент сама вспомнила: «Музыкальный!» Потом меня за кулисами отпаивали валерьянкой.

— Но здесь, как в космосе, должна быть психологическая совместимость. У вас с Масляковым как на этот счет?

— Очень часто спрашивают: вы дружили, встречались? Нет. Во-первых, он моложе меня. Во-вторых, у него была своя компания, когда он пришел, у меня — своя. Кроме КВН мы вместе редко работали, разве что иногда вели концерты, деньги какие-то зарабатывали. Но всегда друг друга поддерживали. Перед программой собирались, говорили друг другу: ни пуха, ни пера. И Саша все время повторял: «Говорила мне мама: не ходи на телевидение работать».

— Вы, знаю, болели за нефтяников, то есть за институт имени Губкина.

— Да, помню, они вышли в семейных трусах — кто в синих, кто в черных (тогда у мужчин еще не было таких красивых трусов, как сейчас), с горнами, с барабанами, галстуки повязаны на голой шее. Зал лежал от смеха. Вот тогда я в них и влюбилась. Но сейчас КВН почти не смотрю. По-моему, я из него давно уже выросла. Теперь у меня другие интересы.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 02.02.2020, 09:59
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Теленеделя с Александром Мельманом-01.12.2011

https://www.mk.ru/social/2011/12/01/...ika-zheka.html
От начальника ЖЭКа

20:11
Любите ли вы телерекламу, как люблю ее я? Вас она раздражает? Меня нет. Когда по “Культуре” показывают очередной фильм Альмодовара, мне становится не по себе. Потому что отойти невозможно! Зато на других каналах благодать, каждые пятнадцать минут можно покурить и оправиться. А без этого сейчас никак нельзя.

От начальника ЖЭКафото: Владимир Чистяков
Но вот у меня зазвонил телефон. Кто говорит? Постоянный читатель «МК» Давид Ильич Бельский, 1929 года рождения. Вот он уж точно возмущен рекламой. И даже не ее навязчивостью: нормальный человек просто не имеет права поддаваться на все эти призывные финтифлюшки. Но его раздражает громкость показываемых роликов. И не только его, Давид Бельский возмущен от имени группы граждан, в основном таких же пенсионеров, живущих в одном отдельно взятом доме.

При этом он человек исключительно законопослушный. Ссылается на п. 12 ст. 14 федерального закона о СМИ: «При трансляции рекламы уровень ее звука, а также уровень звука информации в последующих трансляциях не должен превышать средний уровень звука передачи, прерванной рекламой». Коротко, но ясно. И куда только г-н Бельский не писал по этому поводу: депутату Госдумы РФ, министру по информационным технологиям, в Администрацию Президента РФ и, наконец, самому Президенту РФ Д.А.Медведеву. Причем дважды.

Помните старую юмореску в исполнении Геннадия Хазанова про жильцов дома, в подвале которого протекают трубы. Куда только «подводники» не обращались за помощью, даже в Организацию Объединенных Наций. А в результате все возвратилось к начальнику ЖЭКа. Думаете, в нашей деревне Гадюкино что-то изменилось?

Любите ли вы футбол, как люблю его я? То, как все эти высоченные инстанции отвечали на гневные запросы Давида Ильича Бельского, и есть настоящий футбол. В одни ворота. Куда его только не отфутболивали: в антимонопольный комитет, в Росохранкультуру... Но, само собой, все вернулось на круги своя — на телеканалы. Которым, выходит, никакой закон не указ. Подумаешь, пенсионеры какие-то, громкость им, видишь ли, мешает! Ничего, потерпят. Пульт-то зачем придуман? Вот то-то.

«По нормам закона „О рекламе“ параметры соотношения уровня звука рекламы и уровня звука прерываемой этой рекламой программы определяются требованиями технического регламента». (Из официального ответа Давиду Бельскому от врио начальника Управления контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций г-на Н.И.Новикова, которому, в свою очередь, обращение возмущенного гражданина было переправлено из Администрации Президента.) Но, как оказалось, этот самый технический регламент до сих пор не разработан. И разрабатывать его никто не собирается.

Теперь мы видим, кто же является у нас главным в стране, когда дело касается телевидения. Само телевидение, конечно! И это правильно, посредники нам не нужны. К чему президент, его управделами, все эти многочисленные министерства? Нет, одно сплошное телевидение. Потому что сегодня у нас кто громче крикнул, того и тапки. Спросите у Жириновского, он подтвердит.

На ТВ, конечно же, очень уважают своего зрителя. Так уважают, что даже презирают. Считают, что намеков, тонкостей он не поймет никогда. Поэтому к нему надо подойти и громко-громко в ухо прокричать: «Покупай, гад, стиральную машину или крем для бритья, не то хуже будет!».

Вот ТВ и орет во все горло. Прибыль себе увеличивает. А пенсионеры потерпят. Они у нас ко всему привычные.

Одинокий голос человека

Включил спортивный канал «НТВ+» и сразу все вспомнил. Вспомнил, что год назад мы потеряли блестящего комментатора Владимира Маслаченко. Повторяли знаменитый финал Лиги чемпионов-99 «Бавария» — «Манчестер». Где «Бавария» весь матч вела 1:0, а в добавленные три последние минуты англичане каким-то чудом забили 2 гола и вырвали победу. Для русских болельщиков это сказочное превращение неотрывно от арии Маслаченко. Как же замечательно он это исполнял!

фото: Геннадий Черкасов
фото: Владимир Чистяков
Год назад, когда его хоронили, показывали самое лучшее из того, что он озвучивал. Например, финал сеульской Олимпиады-88, когда наши выиграли у бразильцев. «Давай, Юра, я тебя умоляю!» — кричал он герою того матча Савичеву. Помните? И еще был волшебный главный матч, когда «Ливерпуль», проигрывая после первого тайма «Милану» 0:3, во втором сравнял счет, а потом и выиграл по пенальти. Опять британики совершили подвиг, но разве смогли бы мы его оценить в полной мере без Маслаченко?

В этот же день по «Культуре» и ТВЦ показали фильмы о Белле Ахмадулиной. Они ведь с Владимиром Никитовичем жили долго и умерли в один день. Хотя вроде бы ничего их не связывало. Вспоминается, как Андрей Малахов в «Пусть говорят» сделал программу памяти и об Ахмадулиной, и о Маслаченко. Потом некоторые возмущались: «Зачем? Они же такие разные!» Но раз уж их объединила смерть, что тут поделаешь.

Такие ли уж разные? Разве Маслаченко тоже не был творцом, поэтом в своем деле?! Поэтом и гражданином.

Но что бы мы делали без телевидения... В суете, в бегах наверняка пропустили бы священную дату. Кроме близких, конечно. А ругаемый, презираемый всеми ящик напомнил-таки нам о самом главном, о вечном. Потому что чтить великого, но очень скромного поэта Беллу Ахмадулину нужно долго, всегда. И Маслаченко всегда. Ведь что остается в конечном счете? Одинокий голос человека. Который вновь и вновь еще прозвучит в телевизоре.

Давид Маркович Машков

Телевидение дает нам извращенное сознание. Видишь одно, подразумеваешь совсем другое. Потому что то и дело главные мысли идут вторым, третьим планом, 25-м кадром. Только тогда возникает настоящая полнота ощущений.


Вот пародийная программа «Большая разница» на Первом. Но стоп, рекламная пауза. В которой анонсируется новейший сериал «Фурцева». Сериал серьезный, про нашу недавнюю советскую жизнь, счастливую и ужасную. Только сразу после «Разницы» это воспринимается исключительно как хохма, и с этим уже ничего поделать нельзя. Легковесный жанр накладывается на публицистику, а выходит издевательство. Позолота святости тут же осыпается, и бывший министр культуры СССР Фурцева, будь то молодая Арнтгольц или спелая Розанова, вместе с любовниками в лице Вениамина Смехова или Александра Домогарова становятся необычайно смешными. Особенно если товарища Сталина играет любимец публики Геннадий Хазанов.

А вот еще был случай. Президент Медведев и премьер Путин вкалывают на комбайнах. Ну да, «выпил С2Н5ОН, сел на „Ниву“ (Ростсельмаш)...» и так далее. А потом эти первые лица государства пошли фоткаться с народом. Уже фотограф приготовился: внимание, сейчас вылетит птичка. Но первое лицо со вторым мило так беседуют: «Хорошо, Дмитрий Анатольевич!» — «Отлично, Владимир Владимирович!». Смотрю и думаю, что же мне это напоминает. И вдруг — о, боже — новогодняя программа «Мульт личности», где рисованные человечки, очень похожие на наших героев, зажигают не по-детски. Исполняют политические частушки и общаются между делом. Вот точно так же: «Хорошо, Дмитрий Анатольевич!» — «Отлично, Владимир Владимирович!». То есть вроде бы они нам навязывают свою виртуальную жизнь посредством телевидения, но вот и сами становятся абсолютными телевизионными наркоманами. Эта ТВ-виртуалка поглощает их со всеми потрохами, и главные персоны, отцы родные, становятся вдруг пародиями на собственные пародии. Вот это да!

И напоследок. Смотришь по «России» «Ликвидацию» и радуешься. Ну какой же замечательный там Давид Маркович Гоцман. Но потом вдруг вспоминаешь: а где это я его недавно видел? О, вспомнил: на съезде одной большой и великой партии. Стоял там Гоцман с горящими глазами и пел дифирамбы нашей руководящей и направляющей. Или это был Владимир Машков? Или Давид Маркович Машков? Он, точно! Банду Академика обезвредил, можно и расслабиться.

Все на выборы!
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 07.02.2020, 09:40
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Теленеделя с Александром Мельманом-08.12.2011

https://www.mk.ru/social/2011/12/08/...-vyiborov.html
Ночь выборов

17:58

Ситуация в стране меняется с каждым днем. Практически с каждым часом. Говорит радио, показывает интернет, капает на мозги ТВ-канал «Дождь». Ты сходишь с ума от такой информации, ты живешь ей. А что же федеральные каналы?

Ночь выборовфото: Сергей Николаев
Включил в среду главные вечерние новости Первого. Вот настоящая актуальная политическая сенсация: в Москве нашли тигра! Живого, в полосочку. Вот главная новость дня! Но где же про митинги в Москве, про аресты-посадки?

Главные каналы дают мессидж: в нашем зоопарке и тигры сыты, и ягнята целы, все сидят в своих клетках, каждому по статусу. В назначенный час им приносят положенный завтрак-обед-ужин. Спите, жители Багдада, в Багдаде все спокойно. А все эти бунтующие хорьки, сетевые хомячки, считающие, будто их клетка должна быть больше, чем у самых важных хищников, перетопчутся. Не до них сейчас.

Большой телевизор (кроме «России», в «Вестях» которой о протесте недовольных все-таки сообщили) живет по своим законам. Как будто в стране ничего не произошло. Они по-прежнему формируют свою (но уже не нашу?) виртуальную действительность и в ус не дуют. Им так приказали.

Еще недавно мало кто этому удивлялся. Когда президент в конце прошлого года спросил у лучших теленачальников страны по поводу несоответствия ТВ-картинки с сугубой действительностью, его сакраментальный вопрос так и повис в воздухе. А зачем: народ прежде всего нужно развеселить, по головке погладить и спать уложить. Это и была главная функция любимого ящика. Даже когда после теракта в «Домодедово» телевизионщики не нагнетали информацию, не обрушили ее, я это понимал. «Спокойствие, только спокойствие!» — принцип Карлсона в действии.

Но сейчас я уже ничего не понимаю. Наверное, у останкинских героев от страха в мозгах застопорило. И у их кремлевских кураторов — тоже. Они по-прежнему живут в иллюзии, что если событие не отражено в телике, значит, как бы его и нет. Они все еще молятся на свой народ, втихаря называя его быдлом, и думают: а, фигня, и в этот раз проглотят, никуда не денутся. И почему я так не люблю дураков? Но: «Сегодня самый лучший день./Пусть реют флаги над полками./Сегодня самый лучший день./Сегодня битва с дураками».

* * *

Песня «Мы ждем перемен» опять сверхактуальная, и нужно подождать лишь наследника Цоя, который возьмет в руки гитару и опять это споет. А еще несколько дней назад в моде были другие мотивы. «Выборы, выборы, кандидаты...» — неслось изо всех щелей. Кто на самом деле эти кандидаты — пояснять не будем, иначе засудят будущим законом о пропаганде чего-то очень нетрадиционного. Но эта выходка Шнура из фильма «День выборов» вполне может считаться гимном тех, кому на все НАХ-НАХ.

Вот показали фильм «Фурцева» на Первом. Ну и какие там были компартийные руководители? Одни упыри да шуты гороховые. Сталина играл Хазанов (ох, не случайно!), на Хрущева сделал отличную пародию Сухоруков, а Брежнев с Сусловым — просто тупые комики. Большой привет Геннадию Андреевичу и всей его партии.

В «Мульте личности» тот же рисованный Зюганов вместе с Жириновским и невесть откуда взявшимся Прохоровым исполнили боярскую песню на мотив «ап, и тигры у ног моих сели» (опять тигры). То есть выдали героям предвыборных дебатов по полной, намекая: вот, мол, какие у нас клоуны-марионетки весь вечер на арене.

Владимир Соловьев в последних предвыборных дебатах перед окончанием каждого раунда, показывая то на яблочника Митрохина, то на Жириновского, тихо, но на всю страну сокрушался: ах, смелые вы наши, только на Чубайса и можете лаять, ну-ну. А когда в одной из программ у него был Григорий Явлинский в единственном числе, ведущий показал, как надо работать, легко поставив оппоненту мат в два хода. «Те, кто учит своих детей за бугром, переводит туда же все свои деньги, там же платит налоги, а в России только контролирует ресурсы, нужно примерно наказать», — говорит Григорий Алексеевич. «Но они же вывозят капитал из-за того, что не работает система», — парирует Соловьев. «А я их и не ругаю, — оправдывается Явлинский. — Они не виноваты, согласен. Систему нужно менять». «Ну вот, — ликует ведущий. — Послушают вас люди и скажут: о, Явлинский заступается за олигархов». Мхатовская пауза. Вот это мастерство — в одну секунду перевернул высказывания «яблочника» с ног на голову. Ловкость рук, языка и мозгов — и нет Явлинского.



* * *

«Спасибо, Володя», — говорили после таких эфиров чуть ли не все лидеры оппозиционных партий. Кого же благодарили от души? Владимира Владимировича? Но это было бы уж слишком фамильярно. Владимира Семеновича? Его и так сейчас благодарят все кому не лень. Володя — это Соловьев, который, скорее всего, и выиграл эти выборы. В одиночку.

* * *

Ночь с 4 на 5 декабря оказалась бурной. Под руководством Соловьева в студии канала «Россия» собрались практически все, кто имел что-то сказать. В прямом эфире! И все получили слово для собственной правды. Даже Ирина Ясина и Сергей Шаргунов. Не хватало только еще Каспарова с Немцовым — и был бы полный Ноев ковчег, каждый прекрасной твари по паре. И Соловьев был хорош как никогда. Единственное, в адрес Лимонова как-то нехорошо разразился по поводу его сексуальной ориентации (какая же прилипчивая тема оказалась!), а так — никаких претензий. «Единую Россию» честил почем зря, и в хвост и в гриву: мол, не слушает та свой народ, пренебрегает им высокомерно. Молодец, нечего сказать.

С чего же это госканал так осмелел? От большого ума, наверное. Лозунг «Если не можешь победить противника — возглавь его» — в действии. Здесь ТВ продумало ситуацию на несколько ходов вперед. Ну а дальше-то что? Это была разовая акция, праздник непослушания. А теперь лавочка опять закрылась? Потому что если и дальше так продолжать эксперименты со свободой, то власть такого о себе наслушается. И зритель, записав все на корочку, тогда сделает выводы. Или не сделает? Он же, зритель-народ-электорат, у нас такой наивный, добрый. И будет все как на Украине: на ТВ — свобода слова без границ, а олигархи все равно воруют, как у нас, президента своего поставили, а не свою премьер-министершу посадили, и нет проблем. Спросите у Савика Шустера и Евгения Киселева — они знают.

* * *

Теперь позвольте пару слов без протокола. И без телевизора. Кто виноват в том, что творится у нас на улицах Москвы и Питера? Америка? Пятая колонна? Только власть, которая боится проиграть выборы. Хотя в нормальных странах от таких поражений еще никто не умирал. Но они столько нахватали за период правления, что уходить страшно.

А по телику сейчас показывают док. фильмы к 20-летию распада СССР. Ассоциации напрашиваются сами собой Как все похоже! И тут мы у развилки: либо позевывая, отключив мозг, смотреть по ящику Малахова, Ксению Собчак и Тину Канделаки, либо с ними же — и вперед, на ментов, на баррикады. Да здравствует всепобеждающий гламур!
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 06.03.2020, 08:23
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Пояс шахида

https://www.mk.ru/politics/russia/20...s-shahida.html
Я будто помолодел лет на 20, будто окунулся в 91-й

13.12.2011 в 15:26


В самое, наверное, счастливое время своей жизни — то августовское стояние у Белого дома. Которое сейчас многие проклинают, уже не прощают себе ту слабость. А зря, разве стоит отказываться от прошлого.

Я думал, что это больше никогда не повторится. Ведь совсем другая жизнь пошла. Когда в 93-м Егор Гайдар опять звал на площадь, я сказал ему через телевизор: «Нет, ребята, это не ко мне. У вас теперь власть, армия, причем тут народ». Другая жизнь после августа 91-го называлась «каждый выплывает в одиночку». Нет больше «мы», только «я». Я и моя семья. Время расщепило всех нас на молекулы, казалось, это уже не собрать никогда.

фото: Кирилл Искольдский
Народ

Но в субботу, 10 декабря 2011 года, произошло чудо. Те же лица, глаза, те же песни поют. А люди-то те же? Иногда встречались те. Но очень редко. Они тоже, наверное, переживали вторую молодость, снова и снова обольщаясь надеждой. Но процентов на 80 это были совсем другие персонажи. Когда, обалдев от перестройки, мы бежали в Лужники сразу после трансляции Съезда народных депутатов, или на Манежку, или на ту самую площадь Революции, протестуя против ввода войск в Литву, они еще пешком под стол ходили.


Смеются, улыбаются, но всё понимают. Не тусовщики гламурненькие, глаза-то умные. А девчонки какие красивые! Это выросло непоротое поколение. Мы-то, совки, ко всему привыкшие. Всё можем понять, оправдать. И про них говорили: компромиссные, аполитичные, им всё по фигу. Действительно, а против чего протестовать-то? Если ты столичный житель, у тебя куча возможностей. Высших учебных заведений видимо-невидимо, гораздо больше, чем в бывшем СССР. Отучился и иди себе клубиться, таких ночных домиков у нас сколько душе угодно. Не жизнь, а малина! И лозунг дня: подальше от начальства, поближе к кухне.

Теперь понятно: это они делали вид, притворялись. На самом деле их мозги работают совсем по-другому. Если они совершенно случайно увидят в телевизоре Владимира Путина, тут же его выключат. Он им не интересен. И Медведев теперь не интересен, как оказалось. Они из какой-то другой совсем не их жизни.

Студенты, молоденькие менеджеры низшего и среднего звена, офисные служащие, подрастающие интеллигенты — их уже на зомбоящик не подсадишь. Эти люди дышат, думают, чувствуют совсем в другой системе координат. Именно они составили митинговое большинство на Болотной.

Запад есть Запад, Восток есть Восток и вместе им не сойтись. Это высказывание Киплинга как никогда сейчас характерно для России. Партия интернета и партия телевизора живут вроде в одной стране, но ничего общего между собой не имеют. И совсем не понимают друг друга.

Все заметили, что когда огромная толпа (вернее, отдельные люди численностью в несколько тысяч), переходя с площади Революции на Болотную, подойдя к проезжей части вдруг застыла в оцепенении перед светофором. Потому что горел красный. Но машин-то практически не было! И вроде бы могли пройти всей гурьбой, полицейские бы слова не сказали. Но нет, Европа, блин! Эти люди уже побывав там, где есть цивилизация, теперь хотят чтобы и у нас так было. И начинают с себя.


Оппозиция

Но на кого выльется это воодушевление? Здесь моя восторженность сильно тормозит и я начинаю думать. Вспоминать, как в перестройку мы точно также голосовали сердцем. Людей, умеющих замечательно говорить, а на самом деле вешавших лапшу на уши, мы водрузили на самую верхотуру власти. А они нам даже спасибо не сказали. Очень скоро забыли нас и стали заниматься своими делами. Очень личными. Вот тогда-то народ и сказал — больше никогда. Никогда уже не будем мы такими лопухами, не пойдем за вашей дудочкой. Но вот, кажется, все начинается заново.

Наверное, среди оппозиции тоже есть хорошие люди, родом из 90-х. Но разве не они являлись организаторами и вдохновителями всех наших побед на выборах Ельцина в 96-м? Разве не они тогда первыми подтасовали результат, убрав с первых ролей победившего тогда Зюганова? И теперь эти бывшие запрещают Путину ковырять в носу…

А чем все закончится? Мы скинем старых большевиков, проголосуем за новых. Но как им освободить себя от сладкого яблока властных привилегий. Ведь никакой же системы контроля у нас для этого так до сих пор и не придумано. Все зависит исключительно от человека. А человек слаб. Значит, все повторится сначала и через двадцать лет мы опять выйдем на Болотную?

Помню ТВ-репортаж о Сергее Станкевиче в середине 90-х. Том самом, молодом кумире перестройки. Который из-за подозрения во взятке в 10 тысяч долларов (боже, какая малость!) вынужден был бежать в Польшу. И вот там, сидя у себя на даче, он вдруг закатил глаза от удовольствия, вспоминая: «Вы знаете, как это здорово, когда ты стоишь на трибуне, а внизу 100-тысячная толпа ловит каждое твое слово!» Зрителям оставалось только прослезиться. Но эти, нынешние, не упиваются ли уже от нынешнего массового гипноза?

Там было просто замечательно, на митинге. Но без нациков все же не обошлось. Когда я протискивался сквозь толпу, какой-то молодой парень смерил меня взглядом: «Чеченец?!» Я сделал вид, что не обратил внимание. Значит, среди благородно протестующих против путинского режима уже есть те, кто судит о человеке по форме носа и цвету глаз.

Сейчас лучшие люди прикалывают на себя белые ленточки протеста. А в феврале 17-го в моде были красные банты. И, наверное, такая же эйфория, как сейчас на Болотной. А большевиков тогда была маленькая кучка, хотя может быть и могучая. Всего лишь через несколько месяцев эта кучка взяла власть. И в Германии в конце 20-х малочисленных фашистов презирали, не воспринимали всерьез. Но и они оказались сверхсилой.

А что у нас? Победят демократы, скинут воровскую власть. У них будут самые чистые намерения, горячее сердце и холодная голова. Но Кавказ им скажет: «Вы больше не хотите нас кормить, ну тогда привет». И Рамзан Кадыров, у которого личная уния исключительно с Путиным, также помашет свободным людям в Кремле ручкой. Вот тогда у народных любимцев останется два пути: либо по-хорошему распускать страну, либо, по методу Алексея Навального, научить кавказцев Родину любить. Нашу общую большую Родину. И что, война. Третья чеченская? И тогда прекраснодушным светлым демократам придется пролить кровь. Которую будет уже не остановить.

Власть

Это и есть настоящий виновник торжества. Как любая власть, которая в ответе за все. Путин и его команда боялись не только оранжевой революции, они очень не хотели повторить путь Горбачева. Поэтому — запрещали те мелкие митинги несогласных на Триумфальной площади. Логика проста: разрешишь, а вдруг им понравится, и перейдет гулянка-вольница на всю Россию. До последнего им удавалось удержать страну в тисках таким образом. Но вот прорвало! Теперь уже не усмирить, не накинуть пояс верности. Ходить на подобные массовые зрелища становится модным.

Опять те же грабли, вид сзади. До 17-го года империя держалась на царской бюрократии, погрязшей во взятках, полностью зависящей от мужика Распутина. Но раскололся этот прогнивший хребет и страна распалась.

До 1991 года страна держалась на чиновников из компартии. Которые в конце-концов разложились окончательно. В результате КПСС разбежалась, а страна распалась вновь.

Сейчас наши министры-капиталисты во главе с Путиным-Медведевым, на словах — державники, а на самом деле променявшие воровство на лояльность, держат на себе эту страну. Такие вот Атланты. Не создавшие за время своего многолетнего правления ни необходимых законов об истинном разделении властей, о независимости суда, не отказавшиеся сами распихивать госсредства по карманам замкнули на себе Россию. Как шахиды свой пояс. Убери их, и Россия взорвется.

Сейчас много говорят о террористах-анархистах, даже интервью Солженицына по этому поводу раскручивают. Только главным террористом в результате у нас стала власть.

Но несмотря ни на что тысячи и тысячи людей пришли на митинг. Каждый сделал свой выбор, личный выбор. Я нисколько не жалею, что был там 10 декабря 2011 года. Но идти ли 24-го? Уже не знаю. Ведь время сейчас сжалось до скорости пули, пролетающей мимо.

Или попадающей в самое сердце.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 08.03.2020, 07:39
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Теленеделя с Александром Мельманом-15.12.2011

https://www.mk.ru/social/2011/12/15/...-intervyu.html
Спасенное интервью

15.12.2011 в 20:58


Ура! Телевидение опять вернулось в профессию. Вернее, его информационная составляющая. В субботу, в день чудотворного митинга на Болотной, все каналы без исключения его показали. Ну наконец-то, а мы-то думали, что все запущено до полной безнадеги.

Но внутренняя драма чувствуется, ниточки нервные напряжены. Пошли было слухи, что Алексей Пивоваров отказывается читать новости на НТВ, потому что якобы запрещают говорить о протестном настрое интеллигентских масс. Какая же ирония судьбы! Начальником Пивоварова является Татьяна Миткова, которая в свою очередь, как все помнят, в 91-м также вышла из игры, не став зачитывать официально подготовленную туфту про ввод советских войск в Литву по просьбе прибалтийских трудящихся. Но теперь, в новое время, уже Татьяна оказалась между молотом и наковальней.

Однако в субботу Пивоваров сиял от счастья: про судьбоносный митинг говорить разрешили!

Общественность это отметила и сильно порадовалась. Но как долго будут длиться данные игры разума? Ведь первая волна прошла, получилось как бы две недели тишины, до следующего митинга. И вроде опять все так хорошо, благостно. Политическая тема уходит сама собой. Вновь Высоцкий, светские измены, Михалков с «Цитаделью». Все как всегда.

А скоро Новый год и совсем все забудется? Нет, митинг 24 декабря покажут, конечно, но это будет всего лишь как приправа к праздничному столу: смотрите, хорьки бунтуют под конец года Кролика. Ой как весело.

Для пущей важности на канале «Россия» нам показали неизвестное (чудесно спасенное, как говорят) интервью Солженицына. Злые языки, сторонники теории заговора, тут же все поняли правильно: это специально сделали, ведь там пророк вещает о развале Российской империи. Неужели непонятно, на что намекает?

Нет, Александр Исаевич ни на что не намекал. Ведь его, к несчастью, уже нет с нами. Эта беседа была записана в 1983 году. Но наше замечательное ТВ всегда умело в государственных интересах воспользоваться всем чем угодно, даже мертвым классиком.


Хотя именно Солженицын сильно пострадал от ТВ. Когда он вернулся в Россию, ему тут же дали эфир на ОРТ (ныне Первый канал). Его передача длилась несколько месяцев, потом ее прикрыли, ссылаясь на низкие рейтинги. Для кого-то это была бы личная драма, но только не для Солженицына. А ведь мог он, казалось, позвонить самому главному начальнику, пожаловаться, потребовать. Но писатель всегда жил в совершенно другом измерении. Тихо, не проронив ни единого слова, он уединился на своей даче, чтобы писать, работать. До последнего.

И все равно им пользовались, когда могли. Сначала оппозиционеры-патриоты, когда он не принял из рук Ельцина высшую награду. Потом чиновники-государственники, когда он согласился принять у себя Путина.

Ну а уж когда его не стало, то сам бог велел. Однако я не верю в эту теорию. Ведь Солженицын рассказывал журналисту Бернару Пиво о террористах, о Багрове, убившем премьер-министра Столыпина. Кто-то скажет: так это же намек на нашу оппозицию. Ничего подобного! Террористом как раз у нас стало воровское государство, замкнувшее на себе всю страну. Так что если это и был пиар, то абсолютно мимо цели.

Поразило другое: как провел интервью с классиком француз Пиво. Как же глубоко он его понимал, чувствовал, как точно был в теме. Бесед подобного уровня на нашем ТВ, даже на «Культуре», даже у Познера, я не припомню. Это уровень недосягаемый! Настоящий мастер-класс, который устроил для наших ведущих интеллектуал из Парижа. И не было здесь ничего сиюминутного, а только светлый маячок в вечность.

Скорая помощь

Если звезды ведут ТВ-передачи, значит, это кому-нибудь нужно? Ну конечно, кто, как не они, раскрученные, могут завлечь своего зрителя, поднять рейтинг!

На канале «Перец», который когда-то назывался ДТВ, появилась программа «Что делать?» с Михаилом Пореченковым. Вообще «Перец» — отдельная песня. В правом верхнем углу есть его изображение. Он красный, продолговатый и висит. А должен стоять, как рейтинг у Пореченкова.


Этот артист и швец, и жнец, и на дуде игрец. Мало ему театра с кино (когда показывали «Ликвидацию», весьма забавно выглядели рекламные паузы, где страшный предатель Академик вдруг рекламировал какой-то кетчуп). На НТВ Михаил вел «Кулинарный поединок», на ТНТ — «Битву экстрасенсов». Но, похоже, это для него были лишь проходные эфиры. Артист готовился к чему-то самому главному.

«Что делать?» А ничего не делать, веди себе эфир на уровне, и народ к тебе потянется. Правда, название это заимствовано. На «Культуре» существует одноименная программа с Виталием Третьяковым. Но слишком умная, поэтому ее не очень-то и смотрят. А «Что делать?» — передача правильная. Как инструкция по применению. Вот, например, девушка на мосту. Том самом, куда обычно молодожены приезжают перед свадьбой. Вдруг ей становится плохо, совсем плохо. Она падает, лежит не дыша. Но не бойтесь, это проверка, господа. На нашу с вами вшивость. Девушка — актриса, она нас просто разыгрывает. Но всерьез и надолго. И вот что делать? Не обращать на нее внимания или бежать на помощь?

Обычно многие не обращают. Понятно, свадьба — святое дело, ну мало ли кто тут рядом валяется. Но бывают и герои-одиночки. Наклоняются над павшей, некоторые даже делают искусственное дыхание, дышат рот в рот. И вдруг — о боже! — на спасителя и «спасенную» набегает съемочная группа с Пореченковым во главе и с микрофоном в руках. «Поздравляю, вы молодец, вы просто лучший. Только что вы спасли человека». Подставная девушка поднимается как ни в чем не бывало, а герой обалдевает не на шутку.


Не знаю, станет ли он в следующий раз так же выручать себе подобного или подумает: вот сейчас брошусь стремглав на помощь, а вдруг опять Пореченков прибежит. Может, тогда не стоит выделяться из толпы?

А вот другой случай в программе. Тот же мост. Но уже парень. Идет понуро с каким-то тупым предметом. Предмет оказывается банальным камнем. Он его повязывает на шею, забирается на парапет... Вот-вот сиганет. А что же народ? Большинство — ноль внимания, фунт презрения. Но всегда есть исключение из правил! Бежит женщина, снимает «бедного» с верхотуры, что-то нашептывает ему, зубы заговаривает. Но тут раз! — и опять наш Академик появляется. А женщина теряет дар речи. Она сама готова уже броситься с моста, потому что ее обманули в лучших чувствах.

Так что же делать? «Кто людям помогает, тот тратит время зря» — пела когда-то старуха Шапокляк. Но помогать все же надо, к этому призывает программа. Просто делают как-то уж прямо в лоб: помогай, гад, иначе ты полное чмо. Но, может, с людьми именно так и надо?
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 25.03.2020, 12:26
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Теленеделя с Александром Мельманом-22.12.2011

https://www.mk.ru/social/2011/12/22/...-melmanom.html
«Почему ты так не любишь НТВ?»

22.12.2011 в 19:54,
Полет «Кукушки»

«Почему ты так не любишь НТВ? – спросила как-то красотка приятельница, мой верный читатель и постоянный критик. – То и дело находишь у них что-нибудь эдакое». Я задумался. Но ведь если нахожу, так и прекрасно: значит, там всегда есть какая-то перчинка и возможность за нее зацепиться. На некоторое время я перестал писать об этом канале: и без него новостей хватало. Но вот, кажется, случилось – и, значит, появился хороший повод ответить моей красотке.

НТВ, программа «Последнее слово» с ведущим Павлом Селиным. Тема ток-шоу — «Лучшие люди года-2011». И кого бы вы думали назвали героями? Путина-Медведева, Чурова, Пугачеву-Галкина? Вот это точно была бы пошлость. Нет, назвали простых людей, хотя некоторых из них вы отлично знаете.


Вот летчик Андрей Литвинов. По идее, он должен был, как баран за штурвалом, тихо себе ждать иркутского губернатора Мезенцева, который опоздал к отлету на целый час. Ну час, другой — какая разница, жди, г-н воздушный извозчик, и молчи в тряпочку. Но Литвинов почему-то молчать не стал, а высказал большой шишке все, что думал по этому поводу. И сильно потом прославился: его радикальные корки услышала вся интернетовская Россия. Само собой, летчика пригласили в студию, а он и здесь молчать не стал, рубил правду-матку и абсолютно никого не боялся. Герой? Ну а как же!

Также на программе присутствовала журналист Ольга Романова. Весьма известная. Но в данном случае она в уходящем году прославилась тем, что вытащила из тюряги своего бизнесмена-мужа, как выяснилось, незаконно осужденного. Что она прошла при этом, обычным людям представить невозможно. Конечно, имя помогло — ведь сколько простых жен бьются за своих кантующихся на нарах супружников, да только разбиваются в кровь, ничего у них не получается. Но Романова ситуацию просто так не оставила, не стала радоваться лишь за свое вновь обретенное семейное счастье. Она организовала таких же, как она, сестер по разуму, ищущих правду, то есть тех, у кого их вторая половинка внезапно оказалась в тюряге по экономическим понятиям.

Среди приглашенных гостей присутствовала и знаменитая Татьяна Догилева. Знаменитая, само собой, как актриса. Но Татьяна в год Кролика вдруг превратилась в тигра, выступив против михалковской застройки в Козихинском переулке. Она оказалась в группе неравнодушных людей, вышедших на улицу с плакатами еще до всякой Болотной площади. И здесь Догилева действовала не в ранге звезды, а как простой, но громко кричащий обыватель. Которого достало.

Таким образом, программа «Последнее слово» бросила свои пять копеек в создание гражданского общества в нашей стране. Которое строится, как известно, снизу вверх, а не наоборот. Именно такое сообщество свободных людей инициирует смыслы, выбирает себе власть снизу доверху и, само собой, спрашивает с нее. Потому что власть обязана зависеть напрямую от народа, а не наоборот. Ведь ясно же, кто кого кормит.

Но мне бы хотелось добавить сюда и своих маленьких героев-журналистов, увиденных по телевизору. Маленьких, потому что есть большие, великие, которые погибли на этой войне. Вечная им память — не забудем, не простим.

Но я о других. Например, вы будете смеяться, о Сергее Брилеве. Он после феерического прямого эфира премьера Путина со своими любимыми подданными брал у него интервью для собственной программы. Вот что думает Путин о Брилеве, преданном делу партии бойце своего идеологического народного фронта: «Ну, этот свой в доску, не подведет, ведь знает же, с кем говорит». Но «свой в доску» вдруг стал задавать не слишком удобные вопросы. А ведь мог бы публично лизать, как это многие его коллеги с федеральных каналов и делают. Ан нет, взял и спросил напоследок: «Зачем же вы людей с белыми ленточками контрацептивами назвали? Они ведь обидятся и повалят на проспект Сахарова со страшной силой». Ответ удава Пу был уже не так важен. Главное, что Брилев сделал свою работу до конца. Конечно, это не подвиг, но что-то героическое в этом есть.

Вот еще главред радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов при заходе Путина в студию встал как все. В знак уважения. Но, когда затем начались бурные продолжительные аплодисменты, неожиданно уселся на стульчик. Совершенно один, остальные продолжали рукоплескать. Опять же вроде ничего особенного, но получилось красиво.

А на самом аполитичном канале страны под названием «Культура» показали «Полет над гнездом кукушки» Милоша Формана. Впервые я увидел это в 86-м, отстояв пятичасовую очередь. Тогда «Кукушка» просто вывернула меня наизнанку. Потом пересмотрел в 2003-м и уже не проникся, потому как не открыл для себя ничего нового. И вот сейчас, в конце 2011 года, опять пробило. Киношедевр-то все тот же, но время изменилось вновь. Мы опять оказались в родной психушке с Николсоном-Макмерфи. Актуально до невозможности. Вспомните хотя бы голосование в «Палате № 6»: смотреть или не смотреть чемпионат мира по бейсболу. Сначала руку подняли только двое, и выборы легко выиграла «партия власти». На следующий день вышла ничья — 9:9, и для набора простого большинства нужен был один только голос. Среди тех, кто уже не в теме. Но «глухонемой» Вождь все-таки поднял руку. Однако местный «Чуров» в лице старой помятой пионервожатой-медсестры сделал «вброс», объявив, что время выборов уже закончилось. И тогда Макмерфи самолично увел своих психов на свободный «митинг», то есть увез на рыбалку. Он хотя бы попробовал.

Все повторяется. Когда-то при совке самый невиннейший фильм, спектакль мог попасть под каток цензуры, которая видела намек на борьбу с властью во всем, что движется. «Полет над гнездом кукушки», ставший вроде бы уже таким философским, вне времени и пространства, вдруг попал в самую точку, сказав нам о сегодняшнем дне больше, чем Немцов с Лимоновым и Навальным вместе взятые.

Сын за отца

Сын за отца не отвечает, сказал как-то всем известный исторический персонаж. Позвольте-ка с ним не согласиться. Это смотря какой сын и за какого отца.

Когда-то Сергей Белоголовцев блистал в самой остроумной передаче 90-х «О.С.П.-студия». Он там был лучший, самый талантливый. Лучше даже, чем Татьяна Лазарева. Все шоу держалось прежде всего на нем. Он был настоящим кумиром, малыши и взрослые толпой за ним бегали.

Но вся эта радость случилась на одном отдельно взятом канале — «ТВ-6. Москва». Затем в силу разных обстоятельств канала не стало, «О.С.П.» в полном составе перешло на СТС. И там приказало долго жить. Продвинутое сетевое руководство разделило артистов на «чистых» и «нечистых». Оставили только лишь Михаила Шаца с Лазаревой, а остальных попросили выйти вон.

Помните, были такие замечательные люди — Бочаров (Бочарик), Кабанов (мамаша из «33 квадратных метров»). Теперь о них ни слуху ни духу. И о Белоголовцеве — тоже. Он мелькнул на детском канале «Бибигон», был приглашен в одноразовый «Цирк со звездами». Вот, собственно, и все, нет больше талантливого артиста.

Телевидение — жестокая штука. Вчера ты звезда, но сегодня тебе говорят: не формат — и отцепляют от золотого поезда. И нет тебя больше, ты становишься маргиналом, «невыездным». Ведь если человека не показывают в ящике, о нем можно забыть. Навсегда.

фото: Владимир Чистяков

Но у Белоголовцева, к счастью, есть сын. Вернее, три сына, как в русской сказке. Но этого, засветившегося, зовут Никита. Сначала он проявился на политическом ток-шоу на ТВЦ. Шоу прикрыли, но Никита не унывал. Теперь его можно видеть сразу на двух каналах — на «Дожде» и на «России-2». На политически озабоченном «Дожде» он рассказывает о спорте. Но не только. Еще и ведет новости, совсем не спортивные. Вообще он продвинутый до невозможности, может вести программы обо всем на свете.

А на «России-2» (бывший «Спорт») у него «Удар головой». Это уже только о футболе. Там Белоголовцев-2 просто незаменим. Схватывает все на лету, реагирует молниеносно. Часто приглашает в программу Сергея Белоголовцева, который по виду годится ему в старшие братья. Но сын обращается к нему исключительно «папа».

А папа, как оказалось, так до сих пор и не вырос — все остался в том же мальчишеском образе. Сын кажется взрослее отца. Так бывает. Зато Сергей своим Никитой, безусловно, может гордиться. Сам-то он ушел из большого ТВ, но дело его живет. И побеждает.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 01.04.2020, 09:55
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Теленеделя с Александром Мельманом-12.01.2012

https://www.mk.ru/social/tv-week/201...da-golaya.html

Надежда голая


12.01.2012 в 17:24
Большое спасибо ТВ! В зимние каникулы его не было, все ушли на фронт. Или испарились на Мальдивы. Это же так здорово, господа. Наконец-то можно было провести постновогодние дни с чувством, толком, расстановкой. Со смыслом! Почитать, погулять… Всегда бы так.

ТВ, удалившись из нашего поля зрения с 1-го по 10-е, показало свою огромную значимость для нашей жизни. Которой нет вообще. Ящик — всего лишь только фон, не более, а выдает себя за монстра, гуру, властителя дум.

И тем не менее... «Огоньки»-то в судьбоносную ночь с 31-го на 1-е нужно было посмотреть. Я пробовал, очень старался. И почти сразу заболел от столь затейливого зрелища. Морально и физически. Не вынесла душа поэта. Кто им пишет такие тексты?! — мысленно кричал я и, само собой, не получал ответа. Разве так уже шутят сегодня?

Ну ладно «Россия». Они всегда работали без претензий в этом жанре, консервировали советский тренд, ориентировались на массового зрителя. Другой вопрос, что думают на любимом госканале про этого зрителя. Что он дурак, тупица? А может, простак? Наверное, правильно думают.

Но вот Первый... Он-то всегда хотел быть впереди планеты всей. И порой в новогоднюю ночь что-то да придумывал. Так почему в этот раз не прошло? Кажется, я знаю почему.

У нас же как в кино: зима снимается летом, лето — глубокой осенью. Так же и «огоньки» — всё заранее. То есть до 4 декабря 2011 года. Вспомните, ведь тогда все было тихо, чинно и очень гламурненько. А какая жизнь, такой и праздник.

Вот президента за пять минут до года Дракона вы слышали, видели? Я — нет, и не потому, что Таня Лазарева очень попросила. Просто в такой пиковый момент хочется чего-то гораздо более актуального. А президент уже не актуален. Как и те самые ребята, прыгавшие по всем каналам с бешеной скоростью. Куда же без них, считают телевизионщики и сами же эти персонажи. Но, может, они все-таки надоели так же, как наш горячо любимый премьер-министр? Нельзя же перекармливать.

Кто-то считает Баскова, Киркорова, «новых русских бабок», которые уже состарились до невозможности, абсолютными фриками, уродами, упырями. Но зачем же так грубо? Это любимцы партии и народа. Того народа, который не живет в Москве и Петербурге, который не ходит на митинги за честные выборы. Который просто живет. Вот и разделилась Россия.

Но 1-го числа случилось исключение из правил. «Большая разница» превзошла себя. Вот там как раз присутствовал Интернет в полном составе. Были пародии, например, на лучшие сетевые ролики.

Партия телевизора даже не почесалась, так и не поняв, о чем это. Но Фейсбук вошел в данную передачу грубо и зримо. Даже в хохме про то, кто же лучше исполняет народные песни — Бабкина или Кадышева, обе тетеньки в финале завопили: «Вот русский народный ноутбук. Давай наберем имя Надежда — кто первый выпадет, тот и популярнее». Набрали, а там — Надежда Грановская, голая. Очень продвинуто! Как и замечательный стёб на тему нового клипа «Блестящих» в дорогом авто. А уж эти игры с главной национальной идеей — бадминтоном, плавно переходящим в метание дротиков, — вообще умора.

Но это стало единственным и неповторимым модерновым проектом Нового года. Все-таки успели, молодцы! Однако потом на том же Первом с большим удовольствием вернулись в наше актуальное прошлое. Андрей Малахов (куда же без него) посетил вновь созданную сладкую парочку — Николай свет Басков и Анастасия большого ума Волочкова.

Подходит Малахов к двери волочковской дачки, звонит, а там... ба, лучший друг Коля в трусиках. Или в шортиках, какая разница. Главное, что он там, внутри. Вот она, детская неожиданность! Какой сюрприз получился, однако.

Коля прыгает по комнатам, как у себя дома. И распевается, как дома. О чем же могут поговорить между собой три выдающихся персонажа нашего времени? О сексе, вестимо. «Я без чая не кончаю, — глубокомысленно заверяет Анастасия. — Главное, что у меня все натуральное, свое... И безудержный, безудержный секс». Это прекрасное слово из четырех букв балерина повторяет каждые три минуты эфира. А это кто здесь бегает, такая маленькая? Дочка? Внучка? Жучка? Ну пусть бегает, послушает, как надо жить.

Новая семья хохочет, танцует и поет в одном флаконе. Басков разговаривает по телефону с бывшим мужем Игорем, папой Настиной дочки: «Привет, дорогой, люблю, целую, жду». Парочка вне себя от счастья: «Он по делу, я по телу», — уточняет Басков, плотоядно глядя приме в самую грудь. Дочка ревнует, но это уже мелочи жизни.

Вот так мило нам показали и рассказали, что будет актуально в этом году. «У нас с Оксаной Федоровой была настоящая любовь, мы так хотели ребенка. Целый год старались. Но не получилось» — это Коля. «Ты знаешь, я же натуральная блондинка. А все натуральные блондинки то и дело подкрашивают корни волос в темный цвет» — это Настя. «Снимайте меня, снимайте, но помните, с правой стороны я злая, а вот с левой — добрая» — это опять Настя. «Я тебя научу, ты будешь петь, голос вставлю. То есть поставлю» — и это, конечно, Коля.

Кто там чего кому вставит или поставит, уже не важно. Важно, что нормальные люди просто бегут от телевизора после такой «картинки». Для них это полный, дикий и абсолютный отстой, никак не связанный с реальной жизнью. Но это опять же то самое продвинутое меньшинство, лучшие люди страны.

Тогда что, те, кто внимает Малахову и Волочковой, — худшие? Как посмотреть. Но лучше такое не смотреть никогда.

Которую мы потеряли

И все-таки хорошее было. Для тех, кто любит поностальгировать, в очередной раз расчесать свой Гондурас. Если уж ТВ не представило нам ничего нового, то хотя бы случалось совсем незабытое старое. И это радует!

Ну что бы мы делали без старых добрых советских кинокомедий 60-х, 70-х, 80-х... Смотрели бы «Иронию судьбы. Продолжение» и дружно плевались? Или «Елки», которые на самом деле палки?

Но это говорит лишь о том, что за последние двадцать лет свободы мы откатились в своем культурном развитии почти до нуля. Или «Околоноля». Ничего так и не создали, только прожигали все, что сделано предками. И это не обычное нытье старого пессимиста, а просто констатация фактов.

Разве может быть что-нибудь лучше, нежели «Джентльмены удачи», или «Бриллиантовая рука», или «Иван Васильевич...»? Про настоящую «Иронию...» уже и не говорю. Значит, было же в этом что-то настоящее, не просто так. А вот что будет вспоминать народ лет через 20–30 (если будем живы, конечно), что смотреть, над чем ностальгировать, плакать? Тогда хоть была идеология какая-никакая. И в нее даже верили. А сейчас-то во что мы верим?

Смотрел лучшие фрагменты «Песни года» по «Культуре» и рыдал, как идиот. Ну были же люди, были! Где вы еще найдете таких, как Муслим Магомаев, Анна Герман, и даже таких, как, слава богу, здравствующие Кобзон, Лещенко, Сенчина, Пьеха.

Они как-то смотрели по-особому, двигались по-особому. Душевность — вот что тогда было и чего нет сейчас. То, что потеряно навсегда.

И еще на спортивном канале НТВ посмотрел привет из прошлого: финальный матч Кубка кубков «Динамо» (Тбилиси) — «Карл Цейсс» (ГДР). Какая же была команда — Чивадзе, Гуцаев, Дараселия... А комментировал незабвенный, лучший из лучших Котэ Махарадзе... Грузия, которую мы потеряли.

Ситуацию спасло общественное ТВ — Би-би-си, имею в виду «ихнего» Шерлока Холмса. Снято замечательно. Очень современно, по последнему слову техники. И Холмс психологически точен, и время абсолютно сегодняшнее — с айфонами, айпедами, гаджетами... И психология есть, и даже эротика. Но почему же все так холодно, функционально?

Нет, мы никогда не станем англичанами, даже если надолго отправимся в гости к Березовскому с Абрамовичем. Ты смотришь на великолепного местного Шерлока, типичнейшего британца, а все равно вспоминаешь Василия Ливанова и Виталия Соломина. И Рину Зеленую, и всех-всех-всех. Вот они появляются, а у каждого только своя неповторимая аура чувственности и тепла. И той самой душевности. Которую мы потеряли.

Но закончить все-таки стоит на патриотической ноте. Посмотрел фильм «Ласковый май» ночью по НТВ. Начал с большим предубеждением, а кончил... Кино-то оказалось стоящее, самоироничное, с отлично выбранными персонажами в виде Андрея Разина и Юры Шатунова.

И эти песни, над которыми мы, адепты «Машины времени», «Кино» и «ДДТ», в лучшем случае смеялись. А в худшем — плевались и затыкали уши. Но теперь... «И снова седая ночь, и только ей доверяю я...»

Эх, опять слезы на глазах. Старею, наверное. И с удовольствием ностальгирую по тому, что потерял уже навсегда.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 06.04.2020, 09:28
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию «Речь шла о поношении, а не о поносе»

https://www.mk.ru/politics/2012/01/1...-o-ponose.html
Венедиктов объяснил «МК» резкость Путина, а Акунин – возможные темы для отдельного разговора с премьером

19.01.2012 в 18:16
На встрече с руководителями крупнейших СМИ в Ново-Огареве 18 декабря премьер Владимир Путин резко отозвался об эфире на «Эхе Москвы» и протестных мотивах Бориса Акунина. Прозвучавшие на «Эхе» рассуждения о том, что нам не важно, на каком расстоянии будут располагаться элементы американской ПРО, премьер назвал «обслуживанием внешнеполитических интересов одного государства в отношении другого, в отношении России». А писатель Борис Акунин («в миру» Григорий Чхартишвили) как этнический грузин, по мнению ВВП, не мог «не воспринимать действия России во время известного кризиса и событий на Кавказе, по сути, вооруженной борьбы между Грузией и Россией». Г-н Венедиктов и г-н Акунин прокомментировали для «МК» свое общение с премьером.

Премьер назвал эфир «Эха» неприличным, а мысли выступавших на радио – «бредятиной». Помянул он и комментарий слушателя на сайте «Эха»: «За Путина голосует быдло, а статью его я и не читал».

«Речь шла о поношении, а не о поносе»фото: altapress.ru
«Вы на меня обиделись, чувствую», — сказал после этого ВВП главреду «Эха». «Да, я обиделся», — ответил Венедиктов. «А я вот не обижаюсь на вас, когда вы меня там поливаете поносом с утра до вечера», — парировал премьер. «Я пошутил, я не обиделся», — пошел на попятный журналист. Так обиделся или нет?

— Путин спросил,обиделся ли я, совершенно неожиданно, — заявил г-н Венедиктов «МК». — На самом деле расстроился, потому что премьер, который, безусловно, является экспертом в области ПРО, поймал нашу станцию на некачественной работе. Я стал судорожно думать, как отмазаться, потому что считаю «Эхо» качественным медиа. К тому же мне было неприятно за то, что кто-то из наших блогеров написал, будто за Путина голосует лишь быдло. Да, я обиделся, но скорее на себя, а не на премьера. На него чего обижаться-то!

— Когда же был этот злополучный эфир?

— Я нашел его, это было 4 января. Там выступали мною очень уважаемые два эксперта — Александр Коновалов, директор Института стратегических исследований, и Александр Гольц, ведущий военный журналист. Вот поэтому я вчера и позвал к нам на радио спецпредставителя президента по ПРО Дмитрия Рогозина (он сохранил за собой эту должность), чтобы тот изложил государственный взгляд, ту точку зрения, которая, наверное, близка премьер-министру. Таким образом, наши слушатели смогли всё сравнить.

— А про «поливание поносом» — это как вам?

— Он просто повторил то, что уже говорил в 2008 году. Потом, уже в закрытой части, он несколько раз возвращался к этому термину, сказав, что «меня поносит ваша радиостанция». То есть речь шла о поношении, а не о поносе в том смысле, в каком многие считают. Конечно, это тоже неприятно, но наши гости поносят друг друга, всех кого не лень, но это площадка для высказывания мнений. И все-таки, мне кажется, Путин не обидеть хотел, а обиду высказал...

А вот что сказал вчера «МК» Борис Акунин.

— Намекнуть на то, что я враг России из-за моего грузинского происхождения, — это обычный путинский прием «добродушного очернения» оппонентов. Точно так же Владимир Путин со снисходительной улыбкой рассказывал, что «понимает» участников митинга на Болотной, ведь им-де платят «маленькую денежку».

— Если ваша встреча с Путиным состоится (ведь как сказал премьер — «мы готовы дискутировать в том числе с несистемной оппозицией») — каков главный тезис, который он должен от вас услышать?

— Личные выпады — это ерунда, не стоит внимания. Важно то, что у общества к Путину накопилось очень много неприятных вопросов. Кто именно задаст их ему, глядя в глаза, не столь важно. Можем и мы с Дмитрием Быковым. Точный список вопросов мы согласуем с остальными учредителями Лиги избирателей. Только, знаете, я сильно сомневаюсь, что диалог состоится. Думаю, это было сотрясание воздуха. Поглядим, последует ли официальное приглашение.

Александр Мельман, Ян Смирницкий
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS