Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Средства массовой информации > Телевидение

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.05.2016, 05:48
Аватар для Евгений Киселев
Евгений Киселев Евгений Киселев вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Евгений Киселев на пути к лучшему
По умолчанию *4551. Российское ТВ 90-х

http://www.newtimes.ru/articles/detail/110252/
№14-15 (405) от.04.16

Голоса из «Ямы»

Светлана Сорокина — ведущая программы «Вести», 1991 год

13 мая исполняется 25 лет с того дня, как в эфир впервые вышли «Вести» нового Российского телевидения

Четверть века назад вместе с распадом Советского Союза пошел процесс распада и Центрального телевидения СССР. У «главной информационной программы страны» — «Время», рядом, на другом канале, появилась альтернатива — «Вести».

Победоносная, информационная

Именно так «Вести» и задумывались: два получасовых выпуска в день — один в 20:00, чтобы на час опередить программу «Время», предъявить аудитории свою картину дня, захватить информационную инициативу, другой — в 23:00. Этот выпуск «Вестей» вел откровенную заочную полемику со «Временем» — в расчете на тогдашнего политизированного зрителя, который сначала включал вечером телевизор на первом канале со словами: «Ну посмотрим, что нам сегодня наврет программа «Время», — а потом переключался на второй: «А теперь посмотрим, что на самом деле произошло в стране».

Это была, возможно, самая первая информационная война конца ХХ века в России — даже не между главными политическими конкурентами, Горбачевым и Ельциным, но между теми, кто отчаянно цеплялся за прошлое, пытался сохранить у власти коммунистический режим и в конце концов вывел танки на улицы Москвы в августе 1991-го, и теми, кто мечтал о новой демократической России. И для нас — тех, кто работал на «Вестях», — эта война оказалась в точном соответствии с исторической крылатой фразой, «маленькой и победоносной».

В мае мы вышли в эфир — в августе праздновали победу.

Мы — это Светлана Сорокина, Юрий Ростов, Александр Гурнов, Сергей Доренко, Владислав Флярковский, Николай Сванидзе и автор этих строк. Перечисляю только тех, кто были лицами «Вестей» — ведущими, самыми известными корреспондентами и комментаторами. Помимо них, в «Вестях» работала целая команда репортеров, операторов, редакторов, режиссеров, в основном очень молодых, порой совсем юных, только недавно поступивших на журфак МГУ. Команда была по нынешним меркам совсем небольшая — на летучках все помещались в одной комнате.

Мы были молодые, глупые, восторженные, наивные, самонадеянные; мы путали журналистику с общественной деятельностью и политической борьбой; впадали в страшный журналистский грех, не отделяя информацию от комментария и срываясь в нравоучительный тон. Но при этом мы были искренними. Мы — уж простите за пафос — были за свободу и демократию.

Тогдашний политизированный зритель сначала включал вечером телевизор на первом канале со словами: «Ну посмотрим, что нам сегодня наврет программа «Время», — а потом переключался на второй: «А теперь посмотрим, что на самом деле произошло в стране»

Хотя, наверное, я идеализирую бывших коллег. Некоторые из них очень скоро разъехались по разным странам корреспондентами «Вестей», не особенно скрывая, что тихое заграничное благополучие им милее неустроенной жизни в Москве в первые постсоветские годы, сколько бы журналистской популярности она ни приносила.

На полшага впереди

Из Останкино на «Яму», как быстро окрестили коллеги здание на 5-й улице Ямского Поля, недалеко от Белорусского вокзала, я перебрался одним из первых.

У меня было удостоверение под № 2. Под № 1 — у Олега Добродеева, будущего главного редактора «Вестей», которого я уговорил тогда перейти на только создававшееся российское телевидение. У него тогда был сложный период в карьере: главный редактор программы «Время» Эдуард Сагалаев, который сделал 29-летнего Добродеева своим заместителем (по тем временам это была чистая сенсация), вынужден был уйти со своего поста, а новый главред дал понять Добродееву, что с ним он не сработается и лучше уйти по добру по здорову.

А тут как раз подвернулось приглашение перейти на ВГТРК и возглавить там службу новостей. Добродеев колебался — было ясно, что судьба проекта зависит от исхода политической борьбы в стране, и если бы победили противники Ельцина, то «Вести», возможно, никогда и не вышли бы в эфир, — но в итоге решил рискнуть.

Так мы с ним в декабре 1990-го оказались на «Яме», где толком тогда не было ничего, кроме одного-единственного насквозь прокуренного кабинета, даже пепельницы не было — все стряхивали пепел и тушили окурки в неизвестно откуда взявшуюся большую белую суповую тарелку — ее почему-то вспоминают почти все, кто застал самое начало «Вестей».

Тележурналисты Владислав Флярковский (слева), Евгений Киселев (второй слева), журналист «Эха Москвы» Алексей Венедиктов (справа) и советник президента России Сергей Станкевич(второй справа) на приеме, Москва, 1993 год

Буквально через несколько дней после провала путча в августе 1991 года новым руководителем в Останкино был назначен покойный Егор Яковлев — прославленный главный редактор «Московских новостей», самой знаменитой газеты времен горбачевской перестройки, легендарная личность, работать под началом которого для журналистов нашего поколения было просто мечтой. И когда Яковлев пригласил Добродеева вернуться на первый канал и возглавить программу «Время», Олег моментально принял предложение и ко всеобщему изумлению ушел из только-только раскрутившихся, страшно модных и популярных «Вестей».

Сегодня, с высоты прожитых лет, мне кажется, что у него главным мотивом было не желание поработать с Яковлевым, а несколько иные соображения. Олег Добродеев, надо отдать должное, всегда тонко чувствовал изменения в общественных умонастроениях, колебания политической конъюнктуры и всегда старался быть на полшага впереди.

Вот и тогда он быстрее всех понял, что с победой Ельцина в противостоянии с Горбачевым, с переходом главного центра власти к президенту России, новоиспеченное российское телевидение вообще и программа «Вести» в частности быстро превратятся из фактически оппозиционного СМИ, оппонирующего государственному официозу, в новый постсоветский официоз. А в обществе между тем по-прежнему силен запрос на независимое, критически настроенное телевидение. И этот запрос будет расти по мере того, как в стране начнутся давно назревшие, неизбежно болезненные реформы. И лучшее место, где теперь можно делать такое телевидение, — на первом канале у Егора Яковлева.

У меня же было все еще проще. Помимо соблазна поработать под руководством Егора Владимировича, я тогда был совершенно влюблен в Добродеева, считал его другом и единомышленником, признавал за ним интеллектуальное и профессиональное лидерство в нашем тандеме. Уходя вслед за ним из «Вестей», я сказал в интервью примерно следующее: «Я — как тот актер, который всю жизнь играет в театре только у одного режиссера. Я работаю только у Добродеева». Взгляды и пути наши разошлись гораздо позже…

Когда-то Добродеева называли «информационным гением», искренне думали, что он — светоч честной, благородной, независимой тележурналистики. Его в нашем цехе за глаза называли просто Олег — с особенной, нежной интонацией, — и было ясно, что речь идет именно о нем. Точно так же, как раньше о Яковлеве, говорили просто Егор — и все понимали, кто имеется в виду.

Поэтому я отлично понимаю некоторых молодых коллег, которые уже в другую эпоху ушли вслед за Добродеевым с НТВ. Напомню: это было 16 лет назад, Добродеев покинул НТВ, чтобы вернуться на ВГТРК уже в качестве первого лица российского государственного телевидения. Покинул, совершенно точно почувствовав, что в стране опять наступают иные времена…

«Бывший Олег»

Вскоре после возвращения Добродеева на ВГТРК внимательные наблюдатели стали замечать: с «Вестями» — и не только с «Вестями» — происходит что-то не то. Первая серьезная заметка на эту тему вышла под очень точным заголовком: «Бывший Олег». Но все же даже тогда я и в страшном сне не мог подумать, что при Добродееве на российском телевидении будет происходить то, что происходит на нем сейчас.

16 лет назад Добродеев покинул НТВ, чтобы вернуться на ВГТРК уже в качестве первого лица российского государственного телевидения. Покинул, совершенно точно почувствовав, что в стране опять наступают иные времена и надо опять успеть оказаться на полшага впереди

Раньше, когда я смотрел на некоторых эфирных персонажей российского ТВ — орущих, юродствующих, брызжущих слюной, то мне порой казалось, что со стороны Добродеева это какой-то изощренный троллинг, что ему дают команды сверху, а он, вынужденный выполнять их, доводит ситуацию до абсурда — выпускает на экран крикливых, карикатурных типов, которые просто производят впечатление психически нездоровых людей. Ну не может все это не коробить Олега, утонченного интеллектуала и книгочея, который, помнится, всякий раз болезненно морщился от оговорки ведущего, стилистической ошибки в репортаже корреспондента или неудачной репризы в программе «Куклы»!

Но потом я вспоминал одного телевизионного начальника давно минувших лет, звали его Сергей Георгиевич Лапин, и был он руководителем Гостелерадио СССР при Брежневе рекордный срок — 15 лет и восемь месяцев (правда, в октябре прошлого года Добродеев побил этот рекорд).

Так вот, Лапин тоже был чрезвычайно образованным человеком — любил изящную словесность, поражал новых знакомых тем, что знал наизусть стихи полузапрещенных тогда русских поэтов Серебряного века. Он имел превосходную библиотеку, водил дружбу со знаменитыми людьми из мира искусства, в разговоре мог быть ироничен и остроумен. Но при этом был совершенный иезуит, реакционер и охранитель.

Мне очень нравится история, которую рассказывал покойный Владимир Яковлевич Ворошилов, создатель программы «Что? Где? Когда?». Однажды Лапин, недолюбливавший Ворошилова, пригласил его к себе и раздраженно спросил: «Ну вот чему учит людей эта ваша передача?» «Знать как можно больше, думать, принимать решения», — ответил Ворошилов.

«Так вы же государственный преступник! — сказал Лапин и пояснил изумленному таким поворотом Ворошилову: — Вы только подумайте: если люди будут много знать, научатся думать, станут принимать решения, однажды они, не дай бог, посмотрят вокруг и — вы понимаете, что тогда может произойти?!»

Лапин видел свою сверхзадачу в том, чтобы отучить людей думать о том, что происходит в стране и мире, какой жизнью они живут, что будет завтра и не стоит ли все это изменить. В этом Лапин и Добродеев, по-моему, полностью совпадают.

Конструкторы реальности

Совпадают они и в другом. В телевизионных новостях Лапин был конструктором виртуальной реальности, которая не имела ничего общего с настоящей жизнью в стране и мире. Добродеев делает то же самое, и даже больше. Это он машет волшебной палочкой — и картинка на государственном российском ТВ чудесным образом меняется. Полтора года телезрителям денно и нощно рассказывали про «Крымнаш», про киевскую хунту, укрофашистов, бандеровцев и государственный переворот, якобы совершенный в Киеве зловредными пиндосами. Потом — взмах! — и Украина забыта, все разговоры теперь про Сирию. А про США, про Обаму, которого еще недавно тщательно, по пунктам, сравнивали с вождем ИГИЛ* — очень сдержанно и политкорректно.

Добродеев, конечно, не один, и не он принимает окончательные принципиальные решения, что показывать, что не показывать, о чем говорить, а о чем умалчивать, кого приглашать в эфир, а кого категорически до него не допускать. Но он, безусловно, деятельно участвует в разработке этих решений и творчески доводит их до конца.

Сравнение с великим и ужасным Лапиным, возможно, даже нравится Олегу Борисовичу. Вспоминая дела давно минувших лет, я убеждаюсь, что он втайне мечтал об этом: быть вот таким, закрытым для всех — ни единого интервью за многие годы! — таинственным царедворцем, властвующим над умами, вхожим в высокие кабинеты, дающим советы и наставляющим на путь истинный еще более могущественных властителей.

Но кто теперь, кроме нас, людей старшего поколения, помнит Лапина? Наступит день — и Добродеева тоже забудут. Даже презрения не найдется. Только забвение.

Фото: Константин Корнешов/КоммерсантЪ, Алексей Антонов/Фотохроника ТАСС

* ИГИЛ («Исламское государство», ИГ) — террористическая организация, запрещенная в России.

Последний раз редактировалось Chugunka; 25.03.2020 в 12:18.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.05.2016, 05:50
Аватар для Евгения Альбац
Евгения Альбац Евгения Альбац вне форума
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Евгения Альбац на пути к лучшему
По умолчанию Мы были ельцинские

http://www.newtimes.ru/articles/detail/110213/
№14-15 (405) от.04.16


Борис Ельцин смотрит программу «Зеркало» Николая Сванидзе, резиденция Горки–9, Московская область, 2000 год. Фото: EAST NEWS

Николай Сванидзе в последнее время больше известен как автор «Исторических хроник» и реплик на «России-24», а начинал он на российском телевидении 25 лет назад, когда это телевидение только начиналось: сначала был комментатором за кадром, потом вел страшно популярные «Подробности», стал председателем ВГТРК. Как это было — он рассказал The New Times

Вы были приличным молодым человеком, выпускником истфака МГУ, сотрудником престижного Института США и Канады и вдруг — низкий жанр, телевидение. Какой бес попутал?

Беса звали Женя Киселев, который тогда работал уже на радио, на иновещании, звонит мне Женя и говорит, слушай, тут создается российское телевидение… Это был октябрь 1990 года. Уже был подписан приказ о создании Российского телевидения, но оно еще не начало функционировать, и Женя говорит, что нужен грамотный человек, который будет помогать ведущим, помогать эфирным людям.

Делать что?

Патроны подносить. Давать информацию, как-то ее организовывать, разжевывать, руководить группой информации, которую ты же и будешь создавать. И предложил встретиться с Олегом Добродеевым, который должен был возглавить службу информации на этом канале. И мы встретились втроем в буфете Останкино. А Олега я знал: он несколькими годами раньше работал стажером в отделе внутренней политики Института США и Канады. И Игорь Малашенко работал — он был ученым секретарем института. А я писал диссертацию на страшную тему: «Энергетическая политика президента Картера» — я ее так и не закончил. Короче — встретились. Говорил больше Олег, потому что он будущий начальник, вот так и так, назвал сумму — 500 руб. в месяц — она поразила мое воображение: и в институте я получал 120 руб. плюс я на полставки преподавал в Историко-архивном институте плюс репетиторствовал. А тут 500 руб. сразу — это была ставка комментатора, до которой люди на старом ТВ всю жизнь работали.

Модное место

Я себя на телевидении не мыслил никогда. То есть с тем же успехом я мог мечтать полететь на Луну, окончить ВПШ, как у Галича, стать президентом США. Конечно, когда мы разговаривали с Олегом, я спросил, как там с согласованием в ЦК КПСС, с моей фамилией, с системой взглядов… Мне ответили, что полная свобода, никакой цензуры, создается ельцинское телевидение. В общем, не без терзаний, но в декабре девяностого года я появился на 5-й улице Ямского поля и с 3 января 1991 года и по сегодняшний день — у меня там трудовая книжка.

Отдельный кабинет дали?

Да, большую комнату, где у меня был письменный стол и там все сидели, кого я набирал в команду. Хорошо помню свое первое впечатление: бардак, все мебель таскают на 5-й улице Ямского поля, какие-то знаменитые лица мелькают, типа Гурнова, Ростова, Флярковского. Через некоторое время пришла Света Сорокина: Олег с ней при мне беседовал, принимал ее на работу. Это сразу же было модное место. Я помню, идет пресс-конференция, (режиссер) Андрей Сергеевич Смирнов, еще кто-то вместе с (первым председателем ВГТРК) Олегом Попцовым сидят в президиуме, выступают. Приходит Познер, рассказывает, что и как. Познер! Приходит Саша Любимов, великий тогда, из «Взгляда»… Там было просто не продохнуть от звезд, там было ощущение совершенно иной жизни — иной по энергетике, нежели в академическом институте. У меня конфликтов за один день на телевидении — чисто рабочих, между делом — было больше, чем в Институте США и Канады за всю жизнь.

«Я себя на телевидении не мыслил никогда. То есть с тем же успехом я мог мечтать полететь на Луну, окончить ВПШ, как у Галича, стать президентом США»

Начало

Январь девяносто первого — события в Вильнюсе, 14 погибших, госканалы несут «пургу», в марте закрывается программа Первого канала — ТСН, телевизионная служба новостей, которая отказалась лгать о событиях в Прибалтике, — а там тогда работали Дмитрий Киселев, Татьяна Миткова, Александр Гурнов, который теперь на Russia Today

Еще Юрий Ростов — он вместе с Гурновым пришел за Олегом Добродеевым на ВГТРК.

А у вас на канале были проблемы?

Нет. Мы были ельцинские. Когда Ельцин выступал в подполье, мы его широко распространяли — через факсы, например. В феврале в полную силу заработало радио «Россия», при мне рождалось название информационной программы — я помню этот мозговой штурм: «Вести», по-моему, предложил Олег Добродеев. Появилась та знаменитая тройка, которую сначала абсолютно неправильно запрягли: так, как запрягают коренника, запрягли пристяжных, по бокам поставили оглобли. Но никто тогда не обратил внимания, а потом над этим смеялись. И 13 мая 1991 года вышли в эфир первые новости — программа «Вести», которую вела Светлана Сорокина. Через короткое время изменилась и моя профессиональная судьба. Юра Ростов, как сейчас помню, говорит: «Слушай, ты же вроде грамотный парень, чего твои ребята тассовки носят? Ну сядь напиши чего-нибудь…» Я сел, написал некий комментарий. Он говорит: пойди озвучь теперь в аппаратную. Я пошел, озвучился. Ростов спрашивает: «Ну чего, нормально озвучка?» Нормально. «Голос ничего?» Кто-то говорит: да, хорошо. «Ну ладно, в эфир тогда». В программе «Вести» эфиром тогда руководили ведущие. Над ведущими был Олег Добродеев, главный редактор информации, но реально… Да, с ним советовались, он был в очень большом авторитете, всегда с ним разговаривали до и после, но насколько я помню, решение принимали ведущие.

А руководство — те же Попцов, Лысенко — они давали вводные?

Анатолий Лысенко был генеральным директором, Олег Попцов был председателем, это была двуглавая структура. Первым лицом считался Попцов, просто он в был в большей степени политической фигурой, потому что курировал информацию, а Лысенко она в меньшей степени интересовала, его больше занимало развлекалово. Надо отдать должное Попцову: он всегда все брал на себя. Он настоящий демократ в старом понимании — никогда не переводил стрелку на подчиненных. Классический пример — это было в 1995 году, когда я вел уже программу «Подробности», и была чеченская война. Журналистский корпус занимал тогда пацифистскую позицию. Мой корреспондент Саша Сладков, который и сейчас работает на телевидении, прислал мне материал, в котором офицер российской армии умирал под камерой в госпитале. Он был подключен к монитору, который фиксирует работу сердца. И оператор снял, как кривая постепенно выпрямлялась пока полностью не превратилась в прямую, прямая — в точку. Человек умер. Программа «Подробности» была очень рейтинговая, она шла сразу после восьмичасовых «Вестей», которые тогда были тоже очень рейтинговые. Попцов не знал, о чем у меня эфир, причем подчеркнуто не интересовался. Ну а тут — после эфира не успел я попрощаться, мобильников тогда не было, звонит телефон в аппаратной, вся моя команда там, звонит Попцов и начинает на меня орать: «Ты что делаешь, ты с ума сошел?» Я говорю: «А что такое?» — «Ты смерть человека показал, конкретного человека». Я говорю: «Ну, показал. Это война». Он говорит: «А у него мать, она смотрит, а у нее инфаркт будет. Это как?» Я говорю: «Олег Максимович, а миллионы матерей, которые смотрят и которые делают выбор, им своих сыновей направлять на войну или нет. А им как?» Брошены трубки. Кто, кстати, в том споре был прав, я до сих пор не знаю, у каждого была своя правда. Вот и все, этим все ограничилось. И он в следующий раз снова не спрашивал меня, что у меня в эфире. Хотя наверняка получал очень сильно по холке, и я не исключаю, что в конце концов все это и привело к его увольнению (в феврале 1996 года).

Выбор девяносто шестого

Когда началась цензура?

При мне ее не было.

Да ладно!

Вот сколько я имел там отношение к информации — цензуры не было.

А когда начались совещания с руководителями каналов в администрации президента?

При Чубайсе (глава АП Бориса Ельцина с 15 июля 1996 по 6 марта 1997 года. — NT.) Но это не было… нас никто не просил чего-то не говорить, не показывать.

3 июля 1996 года страна голосовала за человека, у которого был инсульт и инфаркт, но страна не знала этого ровно потому, что российское телевидение об этом не говорило.

Не говорило. Но не потому, что меня — а я де-факто руководил информацией, «Вестями», а после выборов (1996-го) и де-юре — просили об этом не говорить. Я помню, меня уже после выборов Пилар Бонет, многолетний корреспондент испанской El Pais спросила, знал ли я, что Ельцин в день голосования был серьезно болен и почему об этом «Вести» не говорили? Я ответил, что да, знал, хотя, что точно с ним было, не знал. И сказал, что меня больной Ельцин устраивает больше, чем здоровый Зюганов. Тогда не было какой-то реальной силы, которая могла приказывать и наказывать. Тогда расчет был на другое. Расчет был на то, что журналисты не хотят ухода Ельцина, потому что приход коммунистов был бы окончательным. Я абсолютно отдавал себе в этом отчет. Я понимал, да, конечно, я веду себя неправильно. Когда Зюганов давал пресс-конференцию накануне второго тура президентских выборов, я прекрасно знал, что Борис Николаевич в очень плохом состоянии. И я прекрасно понимал, что, если об этом сказать, он не выиграет. И вот Зюганов дает пресс-конференцию, и ее никто не дает в эфир. Никто не дает пресс-конференцию кандидата в президенты. Как сейчас с оппозицией, как сейчас с Навальным. Вот так же было с Геннадием Андреевичем Зюгановым.

«И вот Зюганов дает пресс-конференцию, и ее никто не дает в эфир. Никто не дает пресс-конференцию кандидата в президенты. Как сейчас с оппозицией, как сейчас с Навальным»

Тогда почему вас сняли с поста председателя ВГТРК весной девяносто восьмого?

Жень, так ты же поучаствовала в процессе моего ухода из председательского кресла.

То есть?

Да. Но у меня к тебе нет никаких претензий. Помимо того что я был председателем компании, я вел еще программу «Зеркало», и там был сюжет про Бориса Абрамовича Березовского, царство ему небесное, который топил тогда нового премьера (Сергея) Кириенко. А у тебя в «Новой», кажется, газете была серия статей про информационную войну…

Да, цикл назывался «Борьба титанов».

Короче, ты в своем интервью моей программе не слишком стеснялась в оценках Бориса Абрамовича. А к тому времени и Борис Абрамович, и Владимир Александрович, дай бог ему здоровья, Гусинский (владелец канала НТВ. — NT.) под меня рыли-то очень сильно, потому что я был не их кандидатом на посту председателя ВГТРК.

Мне Борис Абрамович вскоре после моего назначения… Это, кстати, я тебе говорю эксклюзивную вещь, я нигде публично этого не говорил… Так вот меня приглашает к себе Борис Абрамович Березовский в свою эту контору, в Дом приемов «ЛогоВАЗ» на обед. Я прихожу туда, он сидит, разговаривает с одним ныне известным журналистом, очень известным, которого я не буду называть именно потому, что он до сих пор очень известен.

Доренко?

Не буду называть.

Леонтьев?

Не гадай. Даже если угадаешь, скажу нет. И беседуют они просто на каком-то шифрованном языке, как, помнишь, бандиты в «Трудно быть Богом». Потом журналист уходит. Борис Абрамович садится напротив меня, спрашивает, не хочу ли я поесть, я говорю, хочу, спасибо. Мне приносят тарелку борща, как сейчас помню, я начинаю хлебать борщ, а Борис Абрамович ничего не хлебает, он сидит и буравит меня глазами. И ведет со мной беседу: «Николай Карлович, говорит он, вот мы поздравляем вас с назначением, но вы ведь журналист, политолог, у вас ведь нет экономического, финансового образования?» Я говорю, нет. «Но вам же, говорит, нужен какой-нибудь человек, это же огромная корпорация, как вы справитесь, вам же нужен какой-то человек, который будет у вас заниматься денежными вопросами». Я говорю, ну да. Он говорит: «Я вам хочу предложить человека, который вам наверняка понравится, он очень сильный человек, он специалист в этом деле, он будет вашим заместителем, все будет в компании в порядке, и у вас все будет в порядке, Николай Карлович», — сказал Борис Абрамович и посмотрел на меня внимательно. Я продолжаю хлебать борщ. Он говорит: «Да вы же его знаете, это Бадри Патаркацишвили».

Я оживился и говорю: «Борис Абрамович, я, во-первых, должен вам сказать, мне очень приятно, что вы проявляете такое внимание и заботу, и я надеюсь, что и в дальнейшем у нас будут замечательные партнерские отношения. Но, вы знаете, я принял для себя такое решение: ни от вас, ни от Владимира Александровича Гусинского не принимать кадровых предложений». Березовский ответил в том смысле, что это ошибочное решение, но он думает, что мы еще вернемся к этому разговору. Моим замом был назначен Михаил Юрьевич Лесин, который к тому времени ушел из Кремля.

И с тех пор Борис Абрамович и Владимир Александрович мне очень часто в разной форме передавали приветы. Ну а когда вышел этот сюжет с тобой в моей программе, то мне позвонил Валентин Борисович Юмашев, который был тогда руководителем администрации президента, и дал мне понять, что я был сильно неправ. И когда компания ВГТРК превратилась в холдинг ВГТРК, я уже не был переназначен.

Фото: Алексей Антоненко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.05.2016, 03:38
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию «Вести». Послесловие

http://www.mk.ru/social/2016/05/19/v...sleslovie.html
Теленеделя с Александром Мельманом
Вчера в 19:23,

К 25-летию программы «Вести» на канале «Россия 1» показали документальный фильм «Репортер». Я включил, думал: «Сейчас поностальгирую». Вспомню, как это все начиналось. Увижу позабытых Сорокину, Киселева, Ростова… Дудки! Нам показали совсем других людей.

фото: vesti.ru

Кто эти люди? Нет, мы их все знаем. Кто хочет знать… Кто является фанатом государственной подачи информации. Они сидели так важно, говорили так значительно… Ну да, столпы, атланты, именно на них сейчас держатся «Вести».

Некоторых из них я знаю лично. Возможно, это достойные люди, отличные семьянины, беспощадны к врагам… Вот это уж точно, мышь не проскочит.

Но это все функции, господа, солдаты конвейерного производства. И лица стерты, и краски тусклы. Они выполняют свою задачу. Наверное, очень профессионально. Пропагандисты вы мои дорогие!

И поэтому я поностальгирую сам, без «Репортера». Вспомню сначала, конечно, Олега Попцова, Анатолия Лысенко, Олега Добродеева. И закадрового Николая Сванидзе вспомню, комментарии которого тогда, в 1991-м, еще в СССР, были поразительны, абсолютно нетипичны для того времени.

Теперь о главном. О главных. Их судьба — это судьба страны, не меньше. Итак, Светлана Сорокина, звезда, первый выпуск «Вестей» принадлежит ей. «Родина-мать», как ее называли. Все близко к сердцу, от души, ничего не скрывая. Даже собственных слез. Потом оказалась на НТВ, была там успешна, вела политическое ток-шоу. Закрыли канал. Пыталась приспособиться, с ТВ-6 перешла на Первый, куда позвал ее «Основной инстинкт». Столкнулась с цензурой. Терпела, иногда скандалила. Ушла. Опять на «Россию», практически вернулась на родину. Вела благотворительную программу о детях. Но родина приняла Сорокину холодно и выбросила через два месяца. За дверь. Больше Сорокиной на государственном ТВ не было. И, наверное, не будет. Никогда. Теперь только «Дождь», который мало кто видит. То, что Сорокиной нет на ТВ, — это позор ТВ.

Евгений Киселев, наверное, лучший политический ведущий 90-х. Один из создателей НТВ. Потом босс НТВ. Воевал за Гусинского до конца, до последнего своего журналиста. Проиграл. Стал главным редактором «Московских новостей». Опять проиграл. Уехал в Киев, практически в эмиграцию. Теперь там он могучий ведущий.

Юрий Ростов. Когда большая страна распалась, оказался в Америке. Работает на маленьком русскоязычном ТВ. В России почти забыт.

Александр Гурнов. Ушел из «Вестей» еще в 90-х, создал мощную информслужбу ТСН. Затем закрылся, долго искал работу, вплоть до спортивного комментатора. Сейчас в «Раша тудей», отстаивает линию партии и правительства. Опять стал появляться в ящике в различных ток-шоу. Правда, с голосом у него что-то произошло, то и дело дает дрозда. Но не будем о грустном.

Наконец, Владислав Флярковский. Замечательный свободный человек когда-то. После «Вестей» уехал на историческую родину, делал классные репортажи из Израиля. Далее ТВЦ, аналитическая программа. Но вскоре его оттуда выжили, и на свое место сел Алексей Пушков. Сейчас Флярковский на «Культуре» ведет «Новости». Никуда не лезет, не высовывается. Только культура, только новости.

Это пятерка отважных, богатыри — не вы. Они были личностями, в отличие от нынешних. Кто-то остался до сих пор. Кто-то сдался. Кто-то теперь боится каждого шороха. Се ля ви.

Они работали на самом сломе, на выдохе. Они были первыми. «И каждый пошел своею дорогой. А поезд пошел своей». (Андрей Макаревич)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.11.2016, 23:28
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию АРХИВ PTP: ВСЕ КРОМЕ ПОРНУХИ

http://www.mk.ru/editions/daily/arti...e-pornuhi.html
20 апреля 2000 в 00:00,

В базе данных есть ценные кадры: как во время ведения "Вестей" над молоденькой Ариной Шараповой взорвалась лампа. Субтильная Арина лишь глазом моргнула, довела эфир до конца, и только потом ей стало плохо. Очухавшись, звезда потребовала для себя орден мужества. В шутку, конечно. А вот запись Юрия Ростова — как попугай три раза подряд он повторяет: "А теперь мы покажем репортаж из Вашингтона", и все время сквозь зубы приговаривает: "Если, конечно, режиссер Кукушкин постарается". Флярковского камера запечатлела под столом. Он ринулся поднимать выпавший из уха микрофон, полагая, что его в кадре нет. Не тут-то было: вся страна увидела взлохмаченную физиономию Владислава. Но больше достается объектам внимания "Вестей". Накладочка вышла с Ковалевыми — Сергеем Адамовичем и "банным" экс-министром юстиции. Перепутали инициалы, в результате в материале о правозащитнике Адамыче все время показывали бодрого любителя попариться в дамской компании. Зато жесткое порно с человеком, похожим на Скуратова, выпущенное в ночном выпуске "Вестей", архивисткам приказали стереть с глаз долой из сердца вон. Заметали следы. Но зря старались: постельная сцена перекочевала в одну из авторских программ РТР и таким образом сохранилась. Такое же табу наложили на нигде не анонсируемый фильм "Пять кругов Юрия Лужкова" времен последней думской предвыборной войны. Наверное, стыдно стало за столь тупой наезд. Есть в архиве интересные кадры встреч президента Ельцина с российскими и зарубежными официальными лицами. Кремлевская пресс-служба не только ограничивала время съемок, но и убирала звук, дабы лишний раз не подставлять неадекватного дедушку. Но в архиве остается полная запись всех перипетий высокого рандеву! Некоторое время назад показали глухонемой сюжет о встрече Ельцина с Лужковым. Б.Н. что-то мирно говорил, мэр внимательно слушал. На самом деле, это был полный разнос. Очень помогает видеотека ведущему "Зеркала" Николаю Сванидзе. В каждой своей передаче Николай Карлович честит по первое число тов. Зюганова, и не его одного. Тот не лыком шит — тут же впаривает иск в прокуратуру за оскорбление чести и достоинства. А прокуратура уже по проторенной дорожке обращается в отдел видеоматериалов, требуя эти оскорбления предоставить. До сих пор бдительные следователи на Сванидзе ничего не нашли. Антикоммунистические эскапады в "Зеркале" продолжаются. Из последнего. В феврале арестовали наш танкер "Волганефть", подозревая его в перевозке иракского топлива. По РТР показали, как горючее проверяют в лаборатории. На самом деле в кадре медицинская лаборатория и экспертиза человеческой крови.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.10.2018, 04:45
Аватар для Полит. ру
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,361
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию Скандал вокруг РТР: после увольнения Пономарева поговаривают об отстранении Сванидзе - "Правое дело" видит здесь руку коммунистов

http://polit.ru/news/1999/02/17/
17 февраля 1999, 19:14

После отстранения от эфира и увольнения ведущего "Вестей" М.Пономарева, коим сегодня озаботилась и Дума, ходят упорные слухи о том, что и судьба Н.Сванидзе - ведущего аналитической программы "Зеркало" и "Подробностей" тоже под угрозой.

Сам Сванидзе заявил вчера, что по его сведениям вопрос о его отстранении обсуждался в правительстве, однако не был решен окончательно (на опровержения пресс-службы Белого дома Сванидзе заметил, что доверяет своим источникам).

Отстранения Сванидзе добиваются коммунисты, к которым у него неприязнь. Той же коммунистической версии событий вокруг РТР придерживается и коалиция "Правое дело", что означено в Заявлении, принятом на вчерашнем заседании координационного совета.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.10.2018, 09:30
Аватар для Полит. ру
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,361
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию ВГТРК комментирует свое ночное поведение

18 марта 1999, 15:20

Руководство ВГТРК распространило заявление относительно вчерашней демонстрации пленки со Скуратовым. В заявлении (напомним, что до того Швыдкой отказывался от комментариев) указано, что, "выступая в Совете Федерации, Юрий Скуратов признал наличие компрометирующих материалов, с помощью которых на него пытались оказать давление". О внедрении в частную жизнь замечено, что "из факта частной жизни частного лица именно вчера в процессе обсуждения в Совете Федерации этот материал стал общественно важным". В заявлении наличествует и резюме:

"Принимая решение о показе небольшого фрагмента видеозаписи, неукоснительно выполняя требования действующего законодательства, ВГТРК преследовала цель защитить интересы государства, общества и самого генерального прокурора от возможности использования указанного материала во вред интересам государства, общества и самого генерального прокурора".
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.04.2019, 17:35
Аватар для Антон Чаркин
Антон Чаркин Антон Чаркин вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2018
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Антон Чаркин на пути к лучшему
По умолчанию "Вести" вернулись на место

https://www.vedomosti.ru/newspaper/a...nulis-na-mesto
09 февраля 2000 00:00
/ Ведомости

С 21 февраля основной выпуск информационной программы "Вести" возвращается с экспериментальных 21. 00 на привычные 20. 00. Исчезнет и выпуск 19. 00. По информации "Ведомостей", "Вести" будут выходить 6. 00,7. 00,8. 00, 9. 00,12. 00,16. 00,20. 00 и 0. 00.

Затеянная прежним руководством ВГТРК революция тихо завершилась с приходом нового председателя компании Олега Добродеева.

Предложение перенести "Вести" с насиженных 20. 00 на 21. 00 прозвучало в мае прошлого года в Анапе на выездном совещании руководителей компаний, входящих в государственный медиа-холдинг ВГТРК. Тогда весь топ-менеджмент охотно разъяснял "осознанную необходимость" революционного новшества. Цель была амбициозной и вполне очевидной - догнать и перегнать ОРТ с программой "Время", а заодно и НТВ с "Сегодня" (для этого были выпущены "Вести" в 19. 00). В конце июля председатель ВГТРК Михаил Швыдкой подписал соответствующий указ.

А с сентября на РТР радикально поменялась сетка вещания. Осенью гендиректор второго канала Александр Акопов заявлял "Ведомостям", что решение было принято в соответствии с мировой практикой. Акопов приводил в пример США, где последние десятилетия новости на всех каналах выходят в одно и то же время, и пророчил скорый перенос на 21. 00 и программы НТВ "Сегодня". Как известно, этого так и не произошло. Как не произошло и обещанного руководством ВГТРК грандиозного прорыва. "Вести" по-прежнему занимают третью позицию в рейтингах по России после новостей ОРТ и НТВ.

По данным Gallup Media, за неделю (с 24 по 30 января) "Вести" в 21. 00 оказались среди информационных программ-лидеров по Москве на 7-м месте, а "Вести" в 19. 00 - на 9-м (на верхних строчках, естественно, новости НТВ и ОРТ).

Вчера Акопов признался "Ведомостям", что привычка зрителей смотреть новости на разных каналах в разное время оказалась сильнее, чем предполагалось. Он также утверждает, что огромную роль в принятии решения о возврате "Вестей" на 20. 00 сыграли протесты телезрителей. "Мы же работаем не сами по себе", - пояснил Акопов и добавил, что по зрительским же просьбам в эфир РТР возвращается "Санта-Барбара".

В "Вестях" с первого же дня после переноса в неофициальных беседах заявляли, что эксперимент обречен на неудачу. Намерение вернуть программу на прежнее место, по информации "Ведомостей", появилось еще перед Новым годом, но этому противился Акопов.

Как заметил эксперт по медиарынку, несговорчивость гендиректора РТР объяснялась в первую очередь тем, что ломалась вся выстроенная им сетка. Собственно "Вести", по мнению эксперта, явно проигрывали конкурентам, но, когда она "пряталась за "Сегодня" и за "Временем", это было не так заметно". Теперь же, по его словам, "Вести" "стали сильнее и в 20. 00 могут стать паровозом для эфира".

Ускорил возврат программы на прежнее место в сетке новый председатель ВГТРК Олег Добродеев, который запланировал реформирование информационного вещания на госканале.

"Ведомостям" Олег Добродеев объяснил возврат "Вестей" на 20. 00 тем, что "это их традиционное время и та ниша, которая сегодня свободна" (новости ТВ-6 и ТВЦ в 20. 00 Добродеев, по его словам, не учитывает). "Это тот плацдарм, с которого начнется информационное продвижение канала РТР", - обнадежил председатель ВГТРК. Эксперимент с переносом программы на 21. 00 он назвал "лишней конкуренцией, которая не работает ни на аудиторию канала, ни на сам канал". Хотя и признался, что резоны экспериментаторов ему вполне понятны.

Непосредственно осуществлять очередную перестройку "Вестей" будет их новый руководитель Раф Шакиров - бывший главный редактор газеты "Коммерсантъ".
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.05.2019, 18:21
Аватар для Антон Чаркин
Антон Чаркин Антон Чаркин вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2018
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Антон Чаркин на пути к лучшему
По умолчанию Вести с РТР

https://www.vedomosti.ru/newspaper/a...14/vesti-s-rtr
14 апреля 2000 00:00
/ Ведомости

Вчера председатель ВГТРК Олег Добродеев представил коллективу "Вестей" нового руководителя. Им стал теперь уже бывший глава радиостанции "Маяк" Андрей Быстрицкий. Раф Шакиров на представлении своего сменщика не присутствовал. В это время в прямом эфире "Эха Москвы" он объяснял причины своего ухода из "Вестей" и обещал в тот же вечер написать соответствующее заявление.

Председатель ВГТРК кратко поблагодарил отсутствовавшего Шакирова за проделанную работу, проанонсировал грядущие структурные изменения в компании и приободрил коллектив сообщением, что у РТР и "Вестей" уже хорошие рейтинги и есть потенциал, чтобы сделать канал еще лучше. Быстрицкий в своей приветственной речи тоже был весьма лаконичен. Чтобы не показаться чужаком, он заявил, что "уже был здесь примерно десять лет назад и рад вернуться". А чтобы не выглядеть утопистом, признал, что есть сложности, которые подлежат преодолению.

Оглашенные Добродеевым изменения оформлены его же собственным приказом N242 "О внесении изменений в структуру и штатное расписание компании". Согласно приказу главные редакции РТР и "Вестей" выводятся из структуры компании и сливаются в Объединенную редакцию, которую возглавит сам Добродеев. Андрей Быстрицкий и руководитель РТР Александр Акопов назначены заместителями председателя ВГТРК и одновременно главного редактора новообразованной структуры. Первый будет отвечать за "информационное, информационно-аналитическое и общественно-политическое вещание" второго канала.

Второй - за "культурно-просветительское, научно-познавательное, музыкально-развлекательное и спортивное вещание". До 20 апреля Быстрицкий и Акопов должны представить Добродееву "предложения по структуре и штатному расписанию Объединенной редакции". Это первый шаг на пути ликвидации РТР и "Вестей" в виде самостоятельных дочерних ФГУПов (федеральных государственных унитарных предприятий) в составе медиа-холдинга ВГТРК. В своем приказе Добродеев уже поручил административному департаменту до 30 апреля "проработать вопрос о реструктуризации" компаний "с целью повышения эффективности использования производственных, технологических и трудовых ресурсов". По мнению старожилов "Вестей", выполнение приказа неминуемо повлечет за собой кадровые сокращения.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.05.2019, 17:49
Аватар для Антон Чаркин
Антон Чаркин Антон Чаркин вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2018
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Антон Чаркин на пути к лучшему
По умолчанию Шеф "Вестей" уже маячит

https://www.vedomosti.ru/newspaper/a...-uzhe-mayachit
13 апреля 2000 00:00
/ Ведомости

Вчерашний день в телекомпании "Вести" начался, как обычно, с утренней летучки. Правда, вел ее не Раф Шакиров, а сам председатель ВГТРК Олег Добродеев. Дело в том, что накануне на вечерней летучке гендиректор "Вестей" Шакиров объявил коллективу о своем уходе.

По информации "Ведомостей", его место скорее всего займет нынешний руководитель радиостанции "Маяк" Андрей Быстрицкий.

Комментировать свое решение Шакиров отказался, сообщив лишь, что получил предложение, которое сейчас рассматривает (по неподтвержденной информации, ему предложено возглавить "Российскую газету"). В руководстве ВГТРК выразили сожаление тем, что "просто не сложилось", и от официальных комментариев тоже отказались, сославшись на то, что отставка гендиректора "Вестей" еще "не формализована". Ни подтверждать, ни опровергать информацию о замене Шакирова Быстрицким источники в руководстве ВГТРК не сочли озможным. Сам Быстрицкий на все вопросы корреспондента "Ведомостей" уклончиво отвечал рассказом о радужных перспективах радио "Маяк".

По словам топ-менеджера одного из центральных телеканалов, уход Шакирова произошел "из-за разной специфики работы" и при взаимном согласии с Добродеевым.

В руководстве "Вестей" "Ведомостям" тоже заявили, что у Шакирова не было "никаких конфликтов" с руководством холдинга. Источники считают, что произошедшее развязывает председателю ВГТРК руки, поскольку он по-прежнему намерен "сделать новости правильными" (после прихода Добродеева и Шакирова рейтинги "Вестей" выросли, но не настолько, чтобы обогнать основных конкурентов - ОРТ и НТВ). Очередной решительный шаг в этом направлении будет сделан в конце апреля, когда редакции канала РТР и "Вестей" (РТР и "Вести" сейчас две самостоятельные компании в структуре медиа-холдинга ВГТРК) будут впервые за время существования ВГТРК объединены в компактное подразделение, отвечающее за выпуск. Эту информацию подтвердил "Ведомостям" помощник председателя компании Александр Ефимович. Главным редактором канала станет сам Добродеев. Непосредственно за информацию будет отвечать его зам, который придет на место Шакирова.

Остальным программным продуктом будет, как и прежде, - в качестве другого зама Добродеева - заниматься нынешний гендиректор РТР Александр Акопов. По словам источника, близкого к руководству ВГТРК, это "наконец-то должно ликвидировать противоречия между каналом и "Вестями".

Источник предположил, что на решение Шакирова об уходе "могло повлиять то, что на телевидении не прошли газетные методы" (Шакиров - бывший главный редактор газеты "Коммерсантъ"). "Он информационщик очень высокого класса, но его команда стала делать в "Вестях" газетные полосы, окартинивая их, - заметил он. - Если полоса в газете неинтересна, ее переворачивают. Применительно к ТВ в таких случаях щелкают пультом. Нельзя пытаться сделать новую программу, ничего не меняя структуре и в людях. Придя в "Вести", Раф стал создавать структуру, параллельную существующей, а там и так было слишком много людей. Компания становилась просто неуправляемой".
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.06.2019, 17:54
Аватар для Ведомости
Ведомости Ведомости вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 620
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Ведомости на пути к лучшему
По умолчанию На РТР пришел Ликутов

https://www.vedomosti.ru/newspaper/a...rishel-likutov
28 апреля 2000 00:00

В ближайшие дни у руководителя канала РТР Александра Акопова появится новый заместитель в ранге исполнительного директора. Им станет Константин Ликутов гендиректор корпорации "РАЙС-ЛИС'С", бывший президент ТВЦ, давний соратник Сергея Лисовского.

В главном секретариате ВГТРК отказались комментировать назначение, сославшись на то, что это внутреннее дело дочерней компании (РТР входит в медиа-холдинг "ВГТРК"). Акопов тоже воздержался от комментариев, сообщив лишь, что окончательное решение по Ликутову еще не принято. Тем не менее Ликутов уже сидит в кабинете на Шаболовке, правда обсуждать свое назначение отказывается.

На посту исполнительного директора РТР он сменил Антона Златопольского, который вот уже две недели исполняет обязанности первого зампреда ВГТРК (после ухода Михаила Лесина в Минпечати этот пост оставался вакантным). Официально Златопольский в новой должности еще не утвержден, поэтому формально назначение Ликутова пока и не состоялось. По словам источника в руководстве канала, на него будут возложены административные функции. Но в команде Лисовского считают, что Ликутов "получит гораздо более широкие - финансовые - полномочия". Как сообщил "Ведомостям" близкий к Лисовскому источник, еще месяц назад стало известно, что Ликутов собирается на РТР. По словам источника, "он сам себя трудоустроил, и Лисовский к этому не имеет никакого отношения".

Сейчас читают
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:22. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS