Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Доска позора > Доклад о бездеятельности упалнамоченной в РФ москальковой т.н.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.12.2016, 12:45
Аватар для Друг истины и Платона
Друг истины и Платона Друг истины и Платона вне форума
Местный
 
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 1,463
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Друг истины и Платона на пути к лучшему
По умолчанию *4342. Доклад о бездеятельности упалнамоченной москальковой

31.03.2016, 04:18
Эта тема была в разделе Правозащитная деятельность. Когда москалькову назначили, точно не было известно, как она себя поведет на этой должности. Хотя предполагать можно было для чего именно ее назначили. Но тем не менее кредит доверия и у нее был. Так вот на моем деле она этот кредит доверия исчерпала. Поэтому эта тема переехала на Доску позора. Она такая же упалнамоченная, как и лукин с памфиловой.

Последний раз редактировалось Chugunka; 29.12.2016 в 12:58.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.12.2016, 12:52
Аватар для Иннокентий Жуков
Иннокентий Жуков Иннокентий Жуков вне форума
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2016
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Иннокентий Жуков на пути к лучшему
По умолчанию Оперуполномоченный по правам человека

https://openrussia.org/post/view/13951/
30 марта
Кто такая Татьяна Москалькова


Татьяна Москалькова. Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Наиболее вероятным кандидатом на пост уполномоченного по правам человека, освободившийся после ухода Эллы Памфиловой в Центризбирком, называют депутата Госдумы Татьяну Москалькову. Иннокентий Жуков вспоминает самые яркие высказывания потенциального омбудсмена

Москалькова состоит во фракции стопроцентно системной «Справедливой России», является генерал-майором МВД в отставке, и уже одно это наполняет мысли правозащитников тяжелыми предчувствиями. Все помнят, как в Общественные наблюдательные комиссии, являвшиеся одним из независимых и эффективных правозащитных институтов, были инфильтрированы массы бывших сотрудников правоохранительных органов, после чего независимость и эффективность ОНК значительно снизились.

При этом Татьяна Москалькова — явно более сложная фигура, чем, например, глава московской ОНК Антон Цветков.

Москалькова пыталась инициировать принятие как весьма одиозных законов, вроде переименования МВД в ВЧК и введения в УК статьи «За покушение на нравственность» (после акции Pussy Riot в храме), так и вполне прогрессивных — например, о зачете одного дня в СИЗО за полтора дня в колонии.

Москалькова всегда тонко чувствовала текущую повестку и следовала за ней. Например, во времена президентства «реформатора» Дмитрий Медведева от нее можно было услышать много правильных слов о необходимости независимой судебной системы и злоупотреблении арестами как меры пресечения. По мере усиления реакционных тенденций менялась и риторика Москальковой.

О суде присяжных, 2011 год

«Суд присяжных у нас рассматривает только дела особой тяжести, когда решается судьба человека, когда возможно пожизненное лишение свободы, когда судьба человека переворачивается коренным образом. Хотя я считаю, что судьба человека в уголовном процессе коренным образом переворачивается с первых ступеней, с момента возбуждения уголовного дела. И очень важно, чтобы баланс между профессионалом и народным восприятием полностью соблюдался.

Сегодня мы видим попытки свернуть суд присяжных, который является наиболее существенной гарантией прав личности, в первую очередь обвиняемого. Появляются новые категории дел, которые не рассматриваются судом присяжных. На мой взгляд, необходимо поставить барьер на пути свертывания этого института».

Источник.

О либерализации уголовного законодательства, 2011 год

«Я приветствую сегодняшние законы о либерализации уголовного судопроизводства, когда мы впервые разделяем преступления против личности, то есть убийства, нанесение тяжких телесных повреждений, кражи, изнасилования, сексуальные домогательства и так далее — и экономические преступления. С точки зрения общей ситуации в России и тех механизмов, которые подвигли людей на свершение преступлений, это совершенно обоснованно».

Источник.

О несправедливых законах, 2011 год

«Общество можно криминализировать в том числе и с "помощью" несправедливых законов… Закон о монетизации льгот, который изначально был воспринят обществом как несправедливый, породил и социальный протест, и напряжение в обществе, и протестные акции, в том числе стихийные, на которые не было получено разрешения. И милиция была вынуждена разгонять митинги и задерживать тех людей, которые принимали в них участие. Ведь если нет разрешения на проведение митинга, значит, он должен быть прекращен. То есть из добропорядочных людей мы сделали правонарушителей».

Источник.

Татьяна Москалькова. Фото: moscalkova.ru

Об инициативе дополнить Уголовный кодекс статьей «За покушение на нравственность», 2012

«Мы не хотим, чтобы в нашем присутствии отправляли нужду, не хотим при входе в подъезд наблюдать совокупление двух тел. Общество должно знать, что подобного рода действия признаются государством общественно опасными. За нарушения будут предусмотрены штрафы, общественные и исправительные работы».

Источник.

О Евромайдане, декабрь 2013 года

«Думаю, через определенное время Майдан все-таки пойдет на спад, разум возьмет верх, и ситуация выйдет в спокойное русло. Надеюсь, у украинского общества появится возможность в спокойной обстановке, в рамках цивилизованных дискуссий оценить все "за" и "против" перспектив евроинтеграции.

Как бы ни складывались дальше события, Россия воспринимает Украину как суверенную страну. В отличие от властей некоторых зарубежных государств, которые позволяют себе проводить открытую пропаганду среди украинского народа, мы занимаем нейтральную и взвешенную позицию. Мы стараемся цивилизованно, посредством СМИ, объяснять людям, что может повлечь за собой ассоциация Украины с ЕС. Никакого давления на Украину Россия не оказывает и ведет себя грамотно и выдержанно».

Источник.

О возможном вмешательстве российской армии в войну на востоке Украины, май 2014 года

«Применение Россией более решительных действий в связи с событиями на Украине — это только вопрос времени. Мы не можем начать эти действия, если на то не будет воли самого украинского народа, призыва о помощи, юридически оформленного через референдум. Если такой призыв последует, Россия обязательно должна прийти на помощь своему братскому народу. Именно поэтому Совет Федерации наделил российского Президента правом на принятие решения об использовании вооруженных сил на территории Украины для нормализации там обстановки».

Источник.

О законотворчестве в условиях конфронтации с Западом, 2014 год

«Сегодня, когда Россия живет в условиях санкций, огромного наплыва беженцев и военной угрозы национальной безопасности (а о появлении военной компоненты в конфликте можно судить по резолюции саммита НАТО), Государственная дума должна изменить стратегию законотворчества. Пока же, если посмотреть на весь массив законопроектов, вынесенных на осеннюю сессию, большая их часть носит технический характер. Налицо законотворческое мелкотемье. А главным нашим ответом на санкции должно быть резкое повышение эффективности промышленности, сельского хозяйства, подъем уровня ВВП».

4919

Последний раз редактировалось Chugunka; 18.03.2017 в 11:24.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.12.2016, 11:10
Аватар для Светлана Субботина
Светлана Субботина Светлана Субботина вне форума
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2015
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Светлана Субботина на пути к лучшему
По умолчанию Татьяна Москалькова: «Для меня это была полная неожиданность»

http://izvestia.ru/news/611092
22 апреля 2016, 11:46 | Политика |

Новоиспеченный омбудсмен по правам человека рассказала «Известиям» о своих планах на новой должности
Фото: РИА НОВОСТИ/Владимир Федоренко

«Известия» поговорили с новым уполномоченным по правам человека РФ сразу же после ее назначения на должность.

— Татьяна Николаевна, поздравляю вас с новым назначением. Какие ощущения, чувствуете, что ответственности прибавилось?

— Огромное волнение. Благодарность коллегам, проголосовавшим за мою кандидатуру. Быть уполномоченным по правам человека в России — это огромная честь и ответственность.

— Банальный первый вопрос — что вы собираетесь в первую очередь сделать на новом посту?

— Я надеюсь встретиться с Владимиром Лукиным, который занимал должность омбудсмена целых десять лет — с 2004 по 2014 год, и Эллой Памфиловой (оставила эту должность, перейдя на работу в ЦИК РФ, возглавила Центризбирком. — «Известия»). Я хотела бы встретиться с ними обоими по причине того, что, во-первых, они многое сделали для становления института уполномоченного. А во-вторых, у них есть понимание о функционировании аппарата, соответственно, можно получить ценные рекомендации по работе.

— Знали ли вы о том, что «Справедливая Россия» хочет выдвинуть вас на пост уполномоченного по правам человека? И готовились ли к этому? Были еще претенденты на эту позицию?

— Помимо меня, обсуждались также кандидатуры председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Епифановой и председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской.

Когда Сергей Миронов сообщил, что у него есть предложение выдвинуть меня уполномоченным, для меня это была абсолютнейшая неожиданность. Я, конечно, очень серьезно думала — смогу ли я, соглашаться ли? Мы были полностью погружены в подготовку к выборам и обговаривали мое участие в кампании: и одномандатный округ, и список. И, может быть, тогда Сергей Миронов еще раз подробно изучал наши биографии, обратил внимание, что я 10 лет работала в отделе помилования, а моя диссертация и научные работы на правозащитные темы — о реабилитации невиновных. Поэтому когда освободилась должность Эллы Памфиловой и каждая фракция должна была выдвинуть свою кандидатуру, Сергей Миронов, возможно, руководствовался при выборе тем, что хотел видеть на таком посту женщину с большим социальным опытом.

— Вы ожидали, что вас выберут омбудсменом?

— Я до последнего не думала, что дойдет до принятия решения, так как все считали, что президент все-таки выдвинет своего кандидата. Все также ждали, что будет кандидатура и от фракции «Единая Россия» и тогда преимущество будет за ней. Но когда президент и «Единая Россия» решили остановиться на кандидатуре от оппозиционных партий, я поняла, что есть перспективы.

— Как вам работалось теперь уже на предыдущем месте? Какие воспоминания о Госдуме у вас останутся?

— Работа в Государственной думе — огромная школа законотворчества и замечательная часть моей жизни. Мне нравилось работать в Госдуме, я считаю комитет, в котором работала, и фракцию очень комфортными.

Для меня очень важно было работать именно под руководством Сергея Миронова во фракции «Справедливая Россия», для которой защита прав и интересов человека труда, пенсионеров, ветеранов, инвалидов, социально незащищенных категорий граждан является приоритетной задачей.

С другой стороны, оба созыва в Государственной думе я работала в комитете по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Мы работали единой командой, на результат, точно и эффективно. Нам удалось создать и укрепить правовой каркас Евразийского экономического союза, Союзного государства России и Беларуси, Организации Договора о коллективной безопасности. Члены нашего комитета активно способствовали возвращению Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

— Как много вам потребуется времени, чтобы сдать дела и приступить к новой работе?

— По закону «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы ФС РФ» срок принятия Государственной думой решения о прекращении полномочий депутата Государственной думы составляет не более 30 дней. Так что в Думе я появлюсь еще не раз.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.12.2016, 14:06
Аватар для Марина Озерова
Марина Озерова Марина Озерова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2013
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Марина Озерова на пути к лучшему
По умолчанию Жириновский назвал «издевательством» избрание Москальковой на пост омбудсмена

http://www.mk.ru/politics/2016/04/22...mbudsmena.html
«Работа в советской и ельцинской милиции не дает нам оснований думать, что она в состоянии защищать права человека»
Сегодня в 16:58,

Госдума назначила на должность Уполномоченного по правам человека РФ генерал-майора полиции, депутата Госдумы с почти 8-летним стажем Татьяну Москалькову. Одной из важнейших своих задач на этом посту она назвала «противодействие» попыткам Запада использовать правозащитную тему для «дестабилизации России».

фото: Алексей Меринов

Кресло Уполномоченного по правам человека РФ освободилось после того, как Элла Памфилова ушла на работу в Центризбирком. Право выдвигать кандидатов на эту конституционную должность имеют Президент, Совет Федерации, фракции и отдельные депутаты Госдумы. Президент, СФ и фракция «Единая Россия» своим правом не воспользовались, а «источники, близкие к руководству Думы», за которыми обычно скрываются представители Администрации президента, с самого начала благосклонно отзывались в СМИ именно о Татьяне Николаевне.

В итоге Госдума, которую Конституция наделяет исключительным правом избирать Уполномоченного, обсуждала шесть кандидатур: сенатор Сергей Калашников, депутаты Морозов Антон и Сухарев Иван (всех их выдвинула фракция ЛДПР), Татьяна Москалькова (от фракции «СР»), Олег Смолин (кандидат от КПРФ), и самовыдвиженка, депутат Госдумы Маргарита Свергунова (ЛДПР). Антон Морозов и Иван Сухарев по ходу дела взяли самоотвод в пользу Сергея Калашникова.

Каждый из кандидатов получил по 5 минут для того, чтобы изложить свои планы - на тот случай, если будут избраны, и ответить на вопросы депутатов. Так как мы уже знаем, что Уполномоченным стала Татьяна Москалькова, особый интерес представляет именно её выступление.

Г-жа Москалькова выделила пять основных «перспективных направлений» развития института Уполномоченного, видимо, от волнения назвав этот самый институт «одним из основных звеньев единой комплексной правоохранительной системы» (выделение - «МК»).

Первой задачей она считает продолжение работы по созданию системы уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, начатой ещё предыдущими Уполномоченными - Владимиром Лукиным и Эллой Памфиловой.

Второй - «повышенное внимание» к сфере трудовых отношений и контроль за такими сферами, как медицина, образование, ЖКХ, миграция, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное производство.

Третья задача, в её видении - защита соотечественников, проживающих за рубежом, где «закрываются русские школы, а граждане РФ ущемляются в элементарных правах». Эту задачу она назвала «новым правозащитным элементом».

Г-жа Москалькова заявила, что «сегодня правозащитная тема стала активно использоваться западными и американскими структурами в качестве оружия шантажа, спекуляции и угроз, попытов дестабилизировать и оказать давление на Россию», и заверила, что «у Уполномоченного есть достаточно инструментария, чтобы противодействовать этим явлениям». Отвечая на вопросы коллег, она ещё раз остановилась на этой теме: «Мы знаем, сколько неправды звучало вокруг Украины, Крыма, и это очень важно, чтобы сегодня защищать не только каждого, одного человека, но и систему ценностей в России»…

Фото: duma.gov.ru

И, наконец, пятой своей задачей новый Уполномоченный считает активное правовое просвещение граждан - этому должен помочь выпуск правового бюллетеня.

«Чтобы страна могла жить, нужно, чтобы жили права», - своё выступление г-жа Москалькова закончила словами «одного видного писателя»…

Неназванный «один видный писатель» - это Адам Мицкевич.

Выступая от имени фракции КПРФ, Сергей Решульский сказал много хороших слов про всех кандидатов. «Искренностью своей она показывает сопереживание проблемам», - так он охарактеризовал Татьяну Москалькову, среди её достоинств отметив «большую эрудицию и огромный опыт».

Владимир Жириновский, который агитировал голосовать за Сергея Калашникова, был единственным, кто скептически отозвался о фаворите: «Татьяна Николаевна - замечательный человек, но работа в советской и ельцинской милиции не дает нам оснований думать, что она в состоянии, умеет и хочет защищать права человека. Нигде и никто полицейского не будет выдвигать на такую должность, это над полицией издевательство и над должностью издевательство!»- заявил он.

Мнение г-на Жириновского совпало с мнением ненавистного ему «Яблока» - представители этой партии с утра стояли в одиночных пикетах на Охотном ряду…

«Глубокий профессионализм» г-жи Москальковой отметил представитель «ЕР», глава думского Комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин. А лидер её родной фракции «СР» Сергей Миронов отметил, что во время службы в структуре МВД (1984-2007) генерал-майор полиции, «очень душевный человек, более чем достойная кандидатура», всегда «работала над тем, чтобы «любые правовые акты этого ведомства полностью соответствовали Конституции и законодательству РФ». Она дважды доктор наук, напомнил г-н Миронов: докторскую по юриспруденции защитила по теме «Нравственные основы уголовного процесса», а докторскую по философии - по теме «Культура противодействия злу в работе правоохранительных органов». А ещё депутат Москалькова представляла Россию в Комиссии ООН по правам человека.

Татьяну Москалькову избрали 323 голосами «за». С трибуны Госдумы она произнесла присягу Уполномоченного, получила от спикера Сергея Нарышкина большой букет белых роз и заверила депутатов, что им за неё «никогда не будет стыдно»…
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.01.2017, 13:23
Аватар для Газета.Ru
Газета.Ru Газета.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Газета.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Зачитайте наши права

http://www.gazeta.ru/comments/2016/0..._8192255.shtml
Сможет ли генерал МВД стать из правоохранителя правозащитником
«Газета.Ru» 22.04.2016, 18:52

Татьяна Москалькова
Владимир Трефилов/Sputnik

Появление на должности уполномоченного по правам человека при президенте генерал-майора МВД вполне логично для сегодняшней России, где «человекопоклонничество» даже церковь считает ересью. Да и первая программная речь нового главного официального правозащитника наводит на мысль, что речь идет о защите не столько отдельных людей от произвола власти, сколько политических интересов власти от «иностранных агентов влияния».

22 апреля 2016 года в России появился пятый в истории уполномоченный по правам человека, или, на западный лад, омбудсмен. Впервые эту должность займет кадровый офицер, генерал-майор МВД Татьяна Москалькова, депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия». То есть, без сомнений, человек системы, с проявлениями произвола которой по должности ему и нужно бороться.

За 22 года, пока в России существует институт омбудсмена (впрочем, был и трехлетний перерыв, с 1995 по 1998 год), само его место в системе российской власти существенно менялось. Первым уполномоченным по правам человека был знаменитый правозащитник, советский диссидент и человек с кристально чистой репутацией Сергей Ковалев. Его уж точно трудно было заподозрить в желании подыгрывать власти, и в том числе поэтому Ковалев очень быстро ушел со своего поста, разуверившись в возможности защищать права человека от государства даже в относительно свободные ельцинские времена.

Десять лет, уже в эпоху Путина, эту должность занимал также известный своими связями с советским правозащитным движением один из создателей партии «Яблоко» Владимир Лукин. Предшественница Москальковой Элла Памфилова тоже считалась политиком умеренно-либерального спектра.

У Москальковой, к слову, тоже был опыт членства в партии «Яблоко» — она безуспешно баллотировалась от этой партии в Думу в 1998 году. Есть у генерал-майора МВД и своеобразный опыт правозащиты — в советские времена она работала консультантом в отделе по вопросам помилования.

Москалькова, безусловно, опытный юрист. Она хорошо знает российское право и все прелести отечественной пенитенциарной системы изнутри. Написала четыре учебника по уголовному праву. У нее также репутация дотошного человека, отзывчивого к проблемам людей.

При этом она известна идеей дополнить УК новой статьей «За покушение на нравственность» и карать за это тюремным заключением сроком до года. То есть абстрактные «устои общества» для нее явно ближе и понятнее, чем закрепленные в том числе российской Конституцией права человека.

Но попытки регулировать нравственность силой уголовных статей закона все же не являются профессиональными достоинствами для омбудсмена.

Ее программная речь в Госдуме при вступлении в должность также содержала несколько, мягко говоря, настораживающих пассажей, прямо противоречащих самой сути работы правозащитника. Что наводит на мысль, что «бывших генералов МВД», видимо, не бывает.

Москалькова заявила, что у нее в приоритете защита российских граждан за рубежом и задача омбудсмена состоит в том, чтобы «найти механизмы противодействия использованию прав человека как площадки для конфликта интересов и нападок на Россию». Более того, она назвала правозащитную деятельность сферой «шантажа» и «угроз» Запада в отношении нашей страны.

По такой логике новый омбудсмен собирается защищать не столько права россиян в России, сколько российские власти от политических нападок извне.

Или действовать по формуле: «Зато у вас негров линчуют!» То есть стать еще одним рупором пропаганды.

Еще более странным в «тронной» речи омбудсмена Москальковой выглядел такой пассаж: «Важно, чтобы уполномоченный по правам человека мог защитить не просто одного человека, но и систему ценностей в России».

Но ведь смысл работы омбудсмена как раз в том, чтобы защищать «просто одного человека». Никакую «систему ценностей в России» он защищать не может и не должен. На это работают все отечественные правоохранительные силы.

Усугубляет подозрения относительно качества будущего омбудсмена сама система и политический контекст, в котором существует эта должность в России.

Независимых правозащитников государство последовательно зачищает, объявляя иностранными агентами или «нежелательными организациями». Правозащитные институты постепенно наполняют людьми в погонах. Уполномоченный по правам бизнеса создает партию-спойлер для выборов в Госдуму и молчит при каждом очередном аресте или обыске даже у очень известных бизнесменов. Уполномоченный по правам ребенка не столько защищает права детей в России, сколько подвизается на пропагандистском фронте борьбы с «бездуховным Западом, убивающим наших детей».

Для власти и общества профильные омбудсмены становятся скорее не защитниками незаслуженно обиженных, а «смотрящими» за вверенной им сферой.

Более того, омбудсмены оказались эффектной ширмой, создающей впечатление, будто государство действительно озабочено защитой прав конкретных людей или социальных групп. Согласно закону деятельность уполномоченного лишь дополняет существующие средства защиты прав и свобод граждан, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод. У них просто нет рычагов влияния на власть. Только возможность громко озвучивать или не озвучивать проблемы.
Можно ли попробовать сыграть в честные выборы

Примечательно, что в конце нулевых омбудсмены в нашей стране стали резко множиться. Уполномоченный по правам ребенка, финансовый омбудсмен, потом бизнес-омбудсмен, омбудсмен по правам студентов. В 2014 году появился интернет-омбудсмен. Причем по каждому профилю есть еще и омбудсмены в регионах. А в некоторых регионах есть даже такие, которых пока нет на федеральном уровне (например, по правам коренных малочисленных народов). При этом найти статистику, которая хоть как-то доказывала бы смысл существования и эффективность многочисленных казенных правозащитников, решительно невозможно.

Чем хуже в России будут работать любые правила, чем менее беспристрастной будет судебная система, тем больше, видимо, должно становиться разнообразных дополнительных уполномоченных.

По существу, они ни на что не могут повлиять, но могут ездить по детдомам и колониям и создавать иллюзию диалога гражданского общества с заботливой и открытой властью.

Генерал-майор МВД во главе «вертикали омбудсменов» вполне вписывается в нынешнюю официальную российскую картину мира, где права человека изначально воспринимаются не просто как навязанная нам Западом чуждая ценность, но еще и как инструмент подрыва нашей государственности. Если следовать этому тренду, то именно «духовные скрепы» и будет защищать новая главная правозащитница России.

Если только не сделает по каким-то причинам личный человеческий выбор в пользу защиты действительно униженных и оскорбленных. А их в России огромное число. Кричащих, молчащих, плачущих, стискивающих зубы. От больных младенцев до забытых стариков, от НКОшников, спасающих животных и природу, до наблюдателей на выборах, все еще верящих, что в России может быть открытое справедливое общество.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.01.2017, 11:35
Аватар для Андрей Перцев
Андрей Перцев Андрей Перцев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2015
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Андрей Перцев на пути к лучшему
По умолчанию «Зачем Кремлю силовик на посту омбудсмена»

https://openrussia.org/post/view/14514/
Пост уполномоченного по правам человека в России впервые занял силовик — бывший генерал-майор МВД, депутат Госдумы от «Справедливой России» Татьяна Москалькова. Назначение омбудсменом человека в погонах, чьи репрессивные инициативы осуждали даже единороссы, с правозащитной точки зрения смотрится абсурдно.

После объявления о переходе экс-омбудсмена Эллы Памфиловой на работу в Центризбирком Кремль некоторое время держал интригу. В числе возможных преемников Памфиловой обсуждались региональные уполномоченные по правам человека, член Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова, правозащитники называли свои кандидатуры, например бывшего омбудсмена Владимира Лукина.

Даже после того, как администрация президента через источники намекнула, что поддержка будет оказана именно Москальковой, вопросы оставались. Российская власть любит делать прививки: предложить радикальный вариант, а потом откатить назад. Однако Кремль удивил — российским уполномоченным по правам человека становится бывший генерал-майор.

Жест эффектный и недвусмысленный. Дело даже не в том, что Татьяна Москалькова — представитель силовых структур, а в резко репрессивной репутации нового омбудсмена.

Элла Памфилова могла начать свой отчет за 2014 год с духоподъемных слов о «воссоединении Крыма с Россией» и Олимпиаде, а в отчете за 2015-й говорить об «антироссийской санкционной и информационной кампании», но за этим обязательно следовали разборы резонансных дел, нарушений прав человека силовиками, отказов в проведении митингов. В последнем докладе Элла Памфилова заявила о «расцвете правоограничительного законотворчества». «Неумеренное поглощение государством общественно-гражданской, социальной и личной самостоятельности и самодеятельности, в результате которого человек и общество вынуждены жить для государственной машины, всегда заканчивается плачевно», — объявила омбудсмен, добавив, что отдельные политики выступают с «усмирительными законопроектами» и посягают на права и свободы граждан.

Именно к таким отдельным политикам и относится новый омбудсмен Татьяна Москалькова.

После акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя она выступила с инициативой ввести уголовную ответственность «за покушение на нравственность»: прими ее Госдума, суду не пришлось бы ломать голову над приговором группе и ссылаться на Трулльский собор.

Тогда идея Москальковой вызвала недоумение даже у единороссов, которые на фоне экс-генерал-майора выглядели правозащитниками.

«Подвести под эту статью можно будет что угодно», — предостерегал депутат Госдумы Владимир Поневежский (кстати, бывший прокурор).

Это не единственный пример. Татьяна Москалькова благосклонно высказывалась о законе об оскорблении патриотических чувств (также не принят), голосовала за антисиротский закон, закон об иностранных агентах, выступала за расширение полномочий силовых структур. Депутат шла впереди государства, постепенно клонившегося в репрессивную сторону и ужимавшего права и свободы отдельного человека, которые, как теперь выяснилось, Татьяне Москальковой предстоит защищать.

Даже в публичной сфере Москалькова не отличалась аккуратностью, например, на полном серьезе предлагала возродить название ВЧК или поддерживала Рамзана Кадырова, когда тот сжигал дома родственников тех, кого заподозрили в терроризме. Депутат была на стороне власти в широком смысле этого слова, а не отдельного человека.

Назначение Татьяны Москальковой уполномоченным по правам человека вполне укладывается в русло ожидаемого закручивания гаек: создание Нацгвардии (этот шаг Москалькова поддержала), требование главы Следственного комитета Александра Бастрыкина ввести великий китайский файрвол, его же рассуждения о «лжедемократии», «власти народа» и всеобщем благе.

Омбудсмен в погонах, стоящий на страже интересов государства, — вполне логичное продолжение истории.

Зато Москалькова вполне искренне отстаивает социальные права. Президент на фоне такого омбудсмена станет играть роль защитника прав и свобод, единственного европейца, как это уже было с экс-прокурором единороссом Поневежским. А путинскому большинству назначение Татьяны Москальковой может даже понравиться. Не зря в уже помянутом отчете Эллы Памфиловой за 2014 год подчеркивалось, что людей в России волнуют в первую очередь социальные права — бесплатная медицина, образование, зарплаты и пенсии.

Бороться за социалку — дело намного более благодарное, чем отстаивать общечеловеческие права и свободы. Главными врагами при этом становятся либералы, которые посягают на немногие оставшиеся у народа социальные права: зарятся на пенсионный возраст, повышают тарифы, урезают расходы на здравоохранение и образование.

Бравый генерал-майор в роли защитницы угнетенных будет смотреться очень неплохо: «Татьяна Москалькова потребовала снижения тарифов», «отстояла больницу», «решительно выступила против повышения пенсионного возраста».

Несмотря на несхожесть фигур переведенной в Избирком Памфиловой и назначенной омбудсменом Москальковой, оба этих назначения говорят об опасной тенденции. Кремль явно стремится подменить оставшиеся работающие государственные институты набором ситуативных ролей-амплуа. Центризбирком, бывший при Чурове воплощением фальсификаций, теперь стал честным и чутким, но только за счет назначения Памфиловой. Таким же образом за счет назначения Москальковой институт уполномоченного по правам человека превращается в окно для жалоб на социальные проблемы. Смена персоналий автоматически меняет функции институтов, уничтожая их суть, а вместе с ней и основы демократического государства.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
москалькова


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS