Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Доска позора > Преследование журналистов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.04.2014, 05:07
Аватар для Сергей Грамматин
Сергей Грамматин Сергей Грамматин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2014
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Грамматин на пути к лучшему
По умолчанию 2277. Анатолий Адамчук

http://www.echo.msk.ru/blog/sergeyzhv/724882-echo/
Хроника нападения на журналиста Анатолия Адамчука
журналист издания «Жуковские Вести», Понедельник,
08.11.2010 | 21:22

Меня зовут Сергей Грамматин, я журналист издания «Жуковские Вести». В ночь с 7-е на 8-е ноября, в 02.40-02.45, мне позвонил Толя и сказал, что на него напали рядом с редакцией. Он попросил меня приехать. Опомнившись от первого шока и одевшись, я выскочил на улицу. (На сборы и ожидание такси ушло около получаса). За это время я несколько раз звонил ему и выяснил, что милиция уже едет на место происшествия. Примерно в 3.30 я приехал в жуковский ОВД, где к тому моменту уже находился журналист.

Его одежда и лицо были в крови. Крови было еще больше до того, как он умылся в милиции. Разбит нос и губы, на скуле вздулся синяк. Толя сидел за столом в холле, ожидая следователя. Когда он встал мне навстречу, стало видно, что у него кружится голова.

Мы дождались следователя А. Исаева, и тот начал опрашивать Толю, а потом меня. Мы втроем почти одновременно выдвинули версию о том, что преступление было связано с проф. деятельностью журналиста. Толя рассказал, что после 2-00 он шел в редакцию, чтобы доделать материал (в ЖВ номера верстаются по понедельникам), когда к нему подошли двое парней и сзади нанесли удар по голове. Он упал лицом вниз, попытался подняться, но получил еще как минимум один удар в лицо. Где-то в промежутках между ударами он услышал название о нашей газеты, произнесенное преступниками. Затем он потерял сознание.

Напомню, именно А. Адамчук в четверг 4 ноября освещал в сети события с жуковскими школьниками, задержанными в ходе конкурса «Защитим цаговский лес», проводимого «Жуковскими Вестями». Анатолий пришел работать в газету в июле 2010г., после того, как организовал экологический патруль, потушивший несколько пожаров в летнем лесу. В лесу, приговоренном муниципальными властями Жуковского к вырубке в рамках реализации федерального проекта трассы, которая соединит магистраль М5-Урал и Летно-Исследовательский Институт им. Громова. В том лесу, который по опросам левада-Центра хотят сохранить 80% жителей Жуковского...

Во время опроса Анатолий был вполне адекватен, показания его логичны и последовательны, что было отмечено милиционером. Речь была глуховата, но, учитывая разбитые губы и немного смещенный нос, и это было вполне естественно. Следователь сказал, что не видит алкогольного опьянения (позже правоохранители будут говорить иначе).

Милиционеры (присоединился второй следователь), разумеется, удивились позднему приходу журналиста в редакцию, однако я рассказал им, что я, например, тоже часто провожу ночное время на работе, когда не успеваю в срок со сдачей статей, либо просто прихожу поработать в спокойной обстановке без дневной редакционной суеты.

Кстати, отмечу, что работавшие с нами правоохранители действовали корректно и по возможности оперативно. С меня взяли краткое письменное свидетельство увиденного.

Выяснилось, что из вещей у Толи пропала только флеш-карта со статьями и набросками. Он утверждает, что особенно «громких» статей на ней не содержалось, только материалы по предстоящему митингу и запись телефонного разговора с заммэра по безопасности И. Смирновым по поводу «детских» задержаний. Неясно, украли флешку злоумышленники или она выпала из кармана журналиста. Поиски на месте (и ночью, по горячим следам, и днем) ничего не дали.

После опросов и поездки на место преступления мы отвезли Анатолия в приемный покой. Именно там, по словам милиционеров, у него обнаружили алкоголь в крови. Я не присутствовал при самой процедуре, ожидая потерпевшего за дверью. Однако из-за этих чертовых промилле врачи временно отказались ставить диагноз «сотрясение», несмотря на то, что он был очевиден, в т.ч. и правоохранителям. Именно из-за них сейчас милиция отрабатывает «версию» бытовой драки. Кстати, мама Толи рассказала, что в эти дни семья праздновала день ее рождения, и Толя действительно выпил. Поэтому он и не успел доделать материалы, для чего и шел в редакцию так поздно. Мать журналиста говорит, что он был вполне работоспособен в тот вечер. У меня нет причин не верить этому.

Мы еще раз вернулись в отделение. Выписав Толе повестку, следователь отпустил его. Было уже около 8 утра. Они отвезли нас к Анатолию домой, чтобы удостовериться, что пропавшая флешка не осталась там. Ее там не оказалось. Я оставил Толю дома с матерью, а сам поехал завтракать, и в начале одиннадцатого уже был в редакции «Жуковских Вестей».

Похоже, в середине дня ему стало хуже. Он сходил в больницу, и врачи госпитализировали журналиста. Толя пообщался с некоторыми из позвонивших в редакцию коллег и выключил телефон.

Сейчас понедельник 8 ноября, 21-00. Я нахожусь на ногах с 02-30, поэтому могу ошибиться в мелких деталях. Но я уверен в трех вещах: случившееся - это предупреждение, Анатолий был адекватен, обстановка в Жуковском раскалена до предела.

Спасибо всем журналистам, поддержавшим Толю сегодня. Защитники леса призывают всех неравнодушных прийти на митинг в Жуковском 14 Ноября, в 12-00, у к/т «Звездный».

Последний раз редактировалось Ульпиан; 05.05.2022 в 05:18.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2014, 05:10
Аватар для Newsland
Newsland Newsland вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Newsland на пути к лучшему
По умолчанию На журналиста "Жуковских вестей" завели дело о ложном доносе

http://www.newsland.ru/news/detail/id/605067/cat/42/

Сегодня в 18:33 Skeptik71121

Уголовное дело по статье "заведомо ложный донос" возбуждено в отношении сотрудника подмосковной газеты "Жуковские вести" Анатолия Адамчука. На сайте ГУВД Московской области уточняется, что журналист совершил противозаконные действия для "привлечения к своей персоне и профессиональной деятельности особого внимания".

В начале ноября журналист написал в милицию заявление о том, что подвергся нападению неизвестных лиц, которые его избили и украли флеш-карту с редакционными материалами. В результате избиения потерпевший получил легкие телесные повреждения.

Как утверждают в милиции, в ходе расследования преступления были найдены два подростка, которые дали показания, что избиение было инсценировкой, произведенной по просьбе самого Адамчука. Подозреваемые также добавили, что получили от журналиста деньги.

В сообщении ГУВД отмечается, что версия Адамчука о нападении на него в связи с его профессиональной деятельностью не подтвердилась, тогда как показания подозреваемых об инсценировке преступления признаны достоверными.

Ранее Адамчук отвергал подозрения в инсценировке нападения. Он также заявлял об оказании на него давления со стороны следователей.

Источник: lenta.ru
264
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS