Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Мировой спорт

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 09.12.2016, 02:33
Аватар для Олег Лысенко
Олег Лысенко Олег Лысенко вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2016
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Олег Лысенко на пути к лучшему
По умолчанию «В вагон зашёл старикашка с ведром самогона: «Где тут спартачи?!»

https://www.championat.com/football/...-melburne.html
Как Сталин решал судьбу сборной и почему Стрельцов остался без медали, в день 60-летия победы в Мельбурне вспоминает Алексей Парамонов.
8 декабря 2016, четверг. 10:00.
Футбол

Их осталось двое, соавторов первой грандиозной победы отечественного футбола на Играх-1956. Никита Симонян по-прежнему деятелен и энергичен, занимает отнюдь не декоративный пост в РФС. Его партнёр по золотой олимпийской команде на людях практически не показывается.

Парамонов встречает меня в холле клиники глазных болезней. Посетители с любопытством разглядывают дедушку в выцветшей олимпийке с гербом СССР на груди и с автобиографической книгой в руках.

— Правый глаз неважно видит, — будто оправдывается Алексей Александрович. – Левый совсем не работает. Всё в тумане. Спасибо главврачу, болельщику «Спартака». Положил в VIP-палату, не взял ни копейки. Другой доктор, помоложе, на обходе спросил: «Сегодня футбол – за кого-то болеете?». «Болею, болею, — говорю. — Я, молодой человек, и сам за «Спартак» играл». Не поверил: «Не может быть!». Показал ему книжку, про Олимпиаду рассказал…

Мысленно возвращаясь в молодость, пожилой чемпион оживляется. В глазах загораются огоньки. Воспоминания – это всё, что у него осталось. Почти всё…

— На прошлый юбилей нам устроили торжественный вечер, — несмотря на почтенный возраст (91 год), с памятью у Алексея Александровича порядок. – Медведев был, Слава Фетисов. По пути в ресторан встретились с Исаевым. Толя пожаловался: «Алексей Саныч, всех наградили орденами за Мельбурн – одного меня обделили». Скромнейший человек, 50 лет молчал о несправедливости! После официальной части я догнал в фойе Медведева – он тогда первым зампредом правительства был. Обрисовал проблему.

— Что он?
— Заинтересовался: «Почему так получилось? Может, какие-то взыскания были?». «Да вы что, — говорю. – Исаев – дисциплинированный человек, никаких нарушений не совершал». «Нехорошо», — согласился Медведев. И попросил подготовить документы для награждения. На следующий день приезжаю на работу – и прямиком к Мутко. Это сейчас я год не могу с ним встретиться, а тогда к Виталию Леонтьевичу можно было зайти. Пересказал содержание разговора с Медведевым. Мутко дал поручение Симоняну, тот – ещё кому-то. И что вы думаете? Через два-три месяца Исаев получил орден! «За заслуги перед Отечеством IV степени». Так спустя полвека награда нашла героя…

«Часть, потерявшая своё знамя, должна быть расформирована»

— Как снаряжали олимпийцев в Австралию?
— Когда решили участвовать в Играх, к «Спартаку» было проявлено повышенное внимание. У нас играло 10 «сборников», и все потом вошли в заявку. Летом жили в Тарасовке – клуб снимал футболистам основного состава дачи. Приезжали в гости люди из спорткомитета, из ЦК партии – интересовались, чем занимаешься, что читаешь, как себя чувствуешь. Мы были на виду и на слуху. Все ждали поездки в Мельбурн и беспокоились, чем она закончится.

— Тревоги были не напрасными?
— Предыдущие Игры завершились скандалом. Сталин враждовал с лидером Югославии Тито и не простил нашим футболистам поражения в 1/8 финала. «Часть, потерявшая своё знамя, должна быть расформирована», — постановил Иосиф Виссарионович. И приказал распустить ЦДСА – базовый клуб сборной. Многие игроки разъехались кто куда. Остатки «команды лейтенантов» перебрались в подмосковный Калинин и год играли во второй лиге. Только после смерти Сталина, в мае 1953-го, «армейский» клуб реабилитировали и восстановили.

— Так ведь Мельбурн был уже после кончины вождя.
— Да, но предварительное решение по Играм-1956 принималось при жизни Сталина. В Кремле долго размышляли, участвовать или нет – вдруг опять югославам проиграем?! К счастью, здравый смысл восторжествовал. Окончательно партийную верхушку убедили в боеспособности команды товарищеские игры со сборной Германии. Чемпионов мира мы обыграли и дома, и в гостях (3:2 на «Динамо», 2:1 в Ганновере).

«Одного парня не выпустили за рубеж из-за… лысины»

— Хрущёв был равнодушен к футболу?
— Думаю, да. После Мельбурна сборную пригласили на приём к Хрущёву. Никита Сергеевич сказал несколько поздравительных слов, бросил Куцу, нашему прославленному легкоатлету: «Продолжай, Володька». И ушёл.

— А перед Играми напутственные речи звучали?
— Особых церемоний не было. Да и приодели нас, откровенно говоря, так себе. Аляповатые рябые пиджаки никто не носил – на открытие и закрытие надели. Ветровки выдали – ужас, только машину в таких мыть! То ли средств не хватило на нормальную экипировку, то ли вкус у Фурцевой (в 1956 году – первый секретарь Московского городского комитета КПСС. – Прим. «Чемпионата») плохой был.

— Сотрудники органов госбезопасности проводили инструктаж, как должно вести себя советскому человеку на Западе?
— Так мы же не первый раз выезжали – понимали, что к чему. Но каждая кандидатура обсуждалась и утверждалась Центральным Комитетом партии.

— Кого-то заворачивали?
— Из той сборной – нет. Помню, одного парня, левого защитника «Спартака», по анекдотичной причине не пустили за рубеж. Лысый был.

— Да ну!
— Правда. Начальник отдела выездов Дымков возмутился: «Это ещё что такое: молодой парень – и без волос? Он там позорить команду будет». И вынес резолюцию: «Отказать!».

Фото: Из личного архива Алексея Парамонова

«Самолёт так подбросило, что мы головами о сетку для багажа стукнулись!»


— Как добирались до Мельбурна?
— Маршрут был следующий: Москва – Ташкент – Хабаровск – Сингапур – Дарвин – Мельбурн. В общей сложности 20 часов провели в воздухе. В Узбекистане задержались на пару дней: потренировались, провели «двусторонку» и полетели дальше.

— Без приключений долетели?
— Если бы! По пути в Дарвин попали в жуткую «болтанку». Гром гремит, молнии сверкают! Я сидел рядом с Николаем Николаевичем Озеровым, нашим легендарным комментатором. Самолёт раз так подбросило, что мы головами о сетку для багажа стукнулись! Страшновато было – всякие нехорошие мысли в голову лезли…

— Каким нашли Мельбурн?

Симонян предлагал Стрельцову свою медаль. Уговаривал: «Эдик, ты сыграл все матчи, это золото – твоё».

— Первое впечатление – провинциальный город. Куда ни глянь – сплошные коттеджи. Одно-, двухэтажные здания. У каждого домика – палисадник, розы, пионы цветут. У нас осень была, а в Австралии – весна. Оказалось, высотки в Мельбурне тоже есть, только в центре. В коттеджах нас и разместили, по четыре человека в комнате.

— Вас с кем поселили?
— Точно помню – Сальников был. Дружили с ним. Перед первой игрой Сергей брился и нечаянно разбил зеркало – зацепил локтем. А это считалось очень плохой приметой. Сальников взмолился: «Лёха, давай никому не будем об этом говорить, чтобы не расстраивать ребят…». Вы же понимаете: футболисты – народ суеверный. Я, например, с одними подвязками для гетр играл с первого до последнего матча чемпионата. Обуваться перед игрой начинал только с левой ноги. А Сальников считал, что бутсы должны быть как можно легче, и ножницами обрезал у них верхнюю часть. Получалось что-то вроде полукедов.

— С зеркалом примета сработала?
— Наоборот! Первый матч выиграли, и перед вторым Серёжа предложил: «А давай ещё одно грохнем – на удачу?!». Разбили и… не выиграли. 0:0 с Индонезией сыграли. Больше так не экспериментировали. В переигровке победили 4:0, Сальников провёл два мяча.

Фото: Из личного архива Алексея Парамонова

«Люди целовали борта нашего парохода»

— Что-то поразило в Австралии?
— Мы были полностью изолированы от внешнего мира – в Олимпийскую деревню посторонних не пускали. Каким образом наши соотечественники, из числа эмигрантов, проникали на территорию – ума не приложу! Люди молча стояли в сторонке и просто смотрели на нас, с пяти-десяти метров, ближе не подходили, словно боясь нечаянно потревожить. Потом провожали команду в порту Мельбурна. Целовали борта парохода, представляете?..

— Суточные «сборникам» полагались?
— Если не ошибаюсь, по 120 долларов – из расчёта 4 доллара в день. Я на сэкономленные деньги купил жене туфли и кофту маме. Тогда 120 долларов стоили больше, чем сейчас, но всё равно – копейки…

— 19-летний Стрельцов не робел в компании старших?
— В отличие от других молоденьких ребят, Стрельцов с юности был заправским нападающим – в каждой игре почти забивал!

— А Индонезии в 1/4 финала не забил…
— Не шёл мяч в ворота, и всё тут! В перерыве я встретил спешащего на трибуну Романова, руководителя делегации. «Парамонов, как обстановка?» — «0:0…». — «Как 0:0?!» — у него прямо лицо побагровело. А ведь могли и проиграть. За несколько минут до конца индонезиец хорошенько приложился – счастье, что мяч рядом со штангой прошёл…

— По воспоминаниям Яшина, «настроить команду на игру пытались некоторые руководители нашей делегации». Было?
— У Романова был зам, ответственный за футбол. Так вот он после ничьей с Индонезией устроил разнос. Спокойный с виду мужик, а тут будто с цепи сорвался. Часа два просидели взаперти в жаре и духотище. Каждый игрок должен был объяснить, почему сыграл так, а не иначе.

— Никто не порывался послать чиновника подальше?
— Ну что вы, тогда и представить себе такое нельзя было…

«Папа, один армянин в сборной – и тот не играет»

— Игра с болгарами была самой экстремальной на турнире?
— Самой тяжёлой однозначно. За восемь минут до конца дополнительного времени проигрывали – 0:1. Хорошо, Стрельцов сравнял счёт. Победный гол Татушин забил.

— В том матче чудеса героизма проявил ваш одноклубник Тищенко…
— В конце первого тайма Николай неудачно упал и сломал ключицу. Сегодня игрока с такой травмой прямо со стадиона отправили бы в больницу, но Тищенко и слышать ничего не хотел о госпитализации. А замен не было. Попросил доктора прибинтовать руку к корпусу – и побежал обратно на поле. Так и ковылял – весь второй тайм и дополнительное время. Качалин только переставил его на левый край атаки, а меня – на место Тищенко в обороне.

— Валентин Иванов тоже с травмой доигрывал.
— Из-за этого перед Качалиным и возникла дилемма: кого ставить на финал? Гавриил Дмитриевич долго размышлял, перебирал варианты. Иванова можно было заменить Исаевым, но он, спартаковец, никогда в паре со Стрельцовым не играл. Проблема. А Эдик забивал – как его, лучшего бомбардира, не поставишь? Тоже нонсенс. По прошествии времени стало известно, что решение тренеру «подсказали» сверху.

— Это как, простите?
— Был такой в правительстве Микоян Анастас Иванович, армянин, влиятельный руководитель. Его сын Сергей обожал футбол. Я почему знаю – мы с ним приблизительно одного возраста были, гуляли вместе по улице Горького, «нашему Бродвею». Нарядные девицы, ребята шли туда или в сад Эрмитаж – Бесков там со своей Валерией Николаевной, будущей женой, познакомился. Перед финалом Сергей обратился к отцу: «Папа, один армянин в нашей олимпийской сборной – и тот не играет». Микоян звонит Косыгину, председателю спорткомитета при совете министров: «Нельзя ли как-то посодействовать?». Тот набирает номер Романова…

— И?
— На финал вышла пара Исаев – Симонян.

— А лишним оказался Стрельцов.
— Именно! Но у Качалина был аргумент в пользу этого варианта – сыгранность Симоняна и Исаева: как-никак одноклубники.

— Эдуард обиделся?
— По-моему, нормально всё воспринял. Симонян предлагал ему свою медаль. Уговаривал: «Эдик, ты сыграл все матчи, это золото – твоё». А Стрельцов только отнекивался: «Никита Палыч, я молодой, у меня ещё будут Олимпийские игры, а вы уже заканчиваете». Короче, не принял подарок.

— Запасным медали не полагались?
— Нет, только 11 участникам матча. Такое было положение. На 50-летие победы я обратился к Виталию Георгиевичу Смирнову в Олимпийский комитет. Напомнил, что в 1988 году золотые медали получили все члены нашей делегации, вплоть до администраторов и массажиста. Попросил исправить несправедливость по отношению к нашему поколению. Смирнов взялся переговорить с ответственным сотрудником Международного олимпийского комитета.

— Переговорил?
— К сожалению, его в Лозанне не застал, но получил заверения от других работников МОК, что медали можно изготовить в России. Я передал информацию Симоняну, и Никита Палыч всё решил.

— Каким образом?
— Один из руководителей монетного двора, ярый болельщик «Спартака», пошёл нам навстречу и выпустил дополнительную партию медалей – 11 штук. За Качалина дочка получила, за Стрельцова – сын, за Иванова – жена Лидия… Я свою медаль в музей «Спартака» передал.

— Вы ведь тоже финал пропустили. Почему?
— Маслёнкин годом ранее немцам забил, играя в центре обороне. Анатолий был активным парнем, с поставленным ударом. Гавриил Дмитриевич, видимо, рассудил, что в этом случае он будет полезнее.

— Расстроились?
— Ничуть. Радовался победе вместе со всеми. Тем более задняя поверхность бедра немного побаливала.

— Десятилетия не утихали дискуссии насчёт авторства решающего гола югославам. Претенденты, Ильин и Исаев, между собой тоже спорили?
— Если только в шутку. Исаев был убеждён, что именно он забил. Последним мяча коснулся Ильин, но пересёк он к тому времени линию или нет, не возьмусь утверждать. Не знаю. Приборов для определения взятия ворот тогда не существовало.

Фото: Из личного архива Алексея Парамонова

«О, футболисты! Давай по рюмочке!»

— Весело домой из Австралии ехали?
— О! Весело и очень долго. На один пароход загрузили делегации всех соцстран за исключением венгров. У СССР с Венгрией отношения были натянутые, ватерполисты даже во время матча сцепились… Поэтому венгры возвращались домой самолётом. А мы 20 дней плыли на корабле до Владивостока и ещё 10 тряслись в поезде до Москвы.

— Что так долго?
— Состав останавливался в местах скопления народа, чтобы люди могли олимпийцев поздравить. В основном к футболистам шли. Сувениры, подарки… На одной остановке в вагон заходит старикашка с ведром в руках: «А где здесь спартачи? Гусь где?!».

— Гусём Нетто называли?
— Да, и Игорь жутко на это прозвище обижался! Как-то приехали в Каир играть, журналисты в аэропорту преподнесли Нетто газету. А там на первой полосе коллаж: Игорь… с головой гуся! Они, наивные, улыбаются, думают, сделали человеку приятно. А Нетто – вне себя от злости: «Идиоты, идиоты!.. Совсем с ума посходили!». И вот этот дедок находит Нетто – и протягивает ведро: «У меня же здесь водочка! Самогон. Сам делал…».

— Оприходовали?
— Осушили потихонечку (улыбается). Однажды я в том поезде выпил так, что меня несли…

— С этого места, пожалуйста, поподробнее.
— Отмечали Новый год. Поставили ёлочку в вагоне – всё как положено. Сели – Лёва Яшин, Нетто, Симонян… Немного попраздновали и решили навестить ребят ватерполистов – сдружились с ними. Их на Играх откровенно обидели – судья прихватил. Мы как чемпионы ехали в первом вагоне, они – в седьмом или восьмом. Весь состав почти надо было пройти. Тронулись в путь. Куда ни заходишь: «О, футболисты! Давай по рюмочке!». Как отказаться? Неудобно. Выпивали понемножку – но в каждом вагоне. Зам руководителя делегации ехал в отдельном купе – тоже к себе зазвал. В общем, до ватерполистов дошли уже тёплыми. А я ещё с собой бутылку красного вина, «777», захватил, на пароходе купленную…

— Зачем?
— Сам не знаю! Под конец настолько окосел, что раскупорил её и… вылил себе на голову! Физиономия красная, страшная… Больше ничего не помню. Обратно в первый вагон меня несли – за руки, за ноги. По дороге потеряли ботинок – потом, к счастью, нашли (смеётся). Очнулся только на следующий день. Больше ни грамма в рот не брал.

— Чем ещё занимали себя в пути?
— При пересечении экватора пассажирам выдавался специальный документ. Помню, всех проходящих мимо бассейна на пароходе сбрасывали в воду. Наши ребята так Постникова, зама Романова, искупали. Никто не ругался – все были настроены благодушно. По такому случаю нам вино сухое грузинское презентовали – по бутылке на двоих.

— Развлекательные мероприятия проводились?
— Всю дорогу ребята резались в карты. Заперлись и никуда не выходили. Только пили – пивко там, спиртное понемножку… Когда пароход пришёл во Владивосток, уборщица мешок бутылок из каюты вытащила. Целый мешок!

— Кто был самым заядлым картёжником?
— Тищенко играл. Исаев, по-моему. Может быть, Ильин. Тренер на эти шалости сквозь пальцы смотрел – нам уже разрешалось всё, в рамках дозволенного, конечно. Задачу-то выполнили. Пары на том корабле образовывались. Иванов Валентин Козьмич с Лидией Гавриловной в пути познакомился.

«Яшин с детства курил»

— Яшин уже в те годы сильно курил?
— Яшин и Тищенко курили – пожалуй, больше никто. Дымили, естественно, не в раздевалке – по углам, втихаря. Лёве никто не запрещал. С детства курил – как он бросит?

— Про Качалина рассказывали: добрейшей души человек.
— Не то слово, не то слово! Человек с большой буквы. К нему можно было обратиться по любому вопросу. Гавриил Дмитриевич вообще не повышал голоса. Никогда. Ни одного матерного слова от него не слышал! Самым страшным ругательством в устах Качалина было: «Негодяй».

Когда пароход пришёл во Владивосток, уборщица мешок бутылок из каюты вытащила.

Качалин был для нас не просто тренером – отцом. Столько лет Гавриила Дмитриевича нет, но дня не проходит, чтобы я его не вспомнил. В своё время часто спорили, кто у нас самый выдающийся тренер. Одни называли Бескова, другие – Лобановского. А мы с Симоняном в один голос твердили: Качалин! Чемпион Олимпиады и Европы – кто ещё такими достижениями похвастать может?

— Известно, что однажды Качалин давал установку в лесу.
— Это было в Ганновере. В гостинице не было холла, где можно было бы командой собраться. А номера маленькие, двухместные – 16 человек не поместится. К тому же Качалин опасался прослушки – всё же такой матч. А может, это психологический ход был с его стороны, чтобы добавить важности моменту. Представитель советского посольства предложил выход из ситуации: недалеко есть лесочек… Поехали, на полянке провели собрание. И победили!

В 2006 году посол Германии в России организовал небольшой фуршет по поводу юбилея той игры. Я был, Симонян и Володя Степанов, племянник бывшего футболиста, капитана «Спартака», которому трамваем ступни ног отрезало.

— Как это произошло?
— Ребята, спартаковцы, отметили победу. Попросили защитника Толю Сеглина провести Володю – немножко выпивший был. А Сеглин не доглядел. Степанов отправился домой один, повис на трамвайной ступеньке. Ноги поехали – и соскользнули под колёса… Он потом тренером стал, со «Спартаком» 19 лет подряд чемпионат Москвы выигрывал. На протезах…

— А посольский приём чем кончился?
— Посол оказался азартным болельщиком. Сидели, вспоминали игру 1956 года, он всё Фрица Вальтера нахваливал. В те времена выше только Пеле, наверное, котировался. Я послу книгу подарил: «Вы говорили о Вальтере – а тут его фотография есть». «А рядом кто?» — заинтересовался он. «А рядом я!».

— Вы персонально с Фрицем играли?
— Да. Но забил он не из-под меня. Я исполнял правого полузащитника, Нетто – левого. Вальтер пришёл в его зону, а я на угловом взял восьмого номера. Поменялись игроками. Я потом Игорю выговаривал: «Мы же договорились, ты играешь против моего, а я – против твоего…». Он проворчал что-то в ответ. Ну да ладно, главное – выиграли.

Фото: Из личного архива Алексея Парамонова

«Победа» за победу»

— Во сколько страна оценила первое футбольное золото?
— Выписали по 12 тысяч рублей, но после вычетов – за бездетность, ещё за что-то – на руки получил тысяч 10. Машина стоила 16. Я к тому времени кое-что скопил – всё-таки выигрывал со «Спартаком» чемпионат, был призёром. В общем, на автомобиль хватило. Правда, пришлось немножко переплатить.

— Почему?
— За какой-то месяц стоимость «Победы» подскочила с 16 до 20 тысяч. Из «сборников» машины приобрели четверо – Нетто, Симонян, Сальников и я. Пришли к Николаю Романову, председателю спорткомитета при Совете министров, попросили посодействовать в приобретении авто вне очереди (раньше в ней по три года стояли). Он тотчас же позвонил министру торговли Павлову: «Тут у меня три олимпийца (Симонян отсутствовал), хотят купить машины. Как бы решить эту проблему?». «Для олимпийцев всё сделаем!» — отозвался Павлов. Через два-три дня получили ордера и поехали на горьковский автозавод. Обратно возвращались уже за рулём.
«Старостина оставили, а меня – убрали»

— Шансов доиграть до Кубка Европы 1960 года у вас не было?
— Нет, там ребята помоложе были. В 1958 году «Спартак» выиграл Кубок и чемпионат, а на следующий сезон резко сдал. Центральный совет общества на своём заседании попросил Николая Старостина доложить о положении дел. На самом деле его вроде бы сместить с поста начальника команды хотели.

— А вы тут при чём?
— Кто-то сообщил Николаю Петровичу, якобы на его место хотят поставить Парамонова, хотя со мной этот вопрос даже не обсуждался! Старостин резко изменил своё отношение ко мне. Обиделся ужасно!

— Что было дальше?
— Естественно, он занял защитную позицию. В своём выступлении Старостин прошёлся по ветеранам, подчеркнув, что клуб подбирает молодёжь на места возрастных футболистов – таких, как Сальников, Симонян, Парамонов… В итоге Старостина оставили, а меня – убрали. Николай Петрович и убрал…

— Не пытались объясниться?

Василий Сталин пришёл в ярость: «Родственника Тарасова мне не нужно!».

— Бесполезно! Зайдя в наш с Сальниковым и Седовым номер в Тарасовке, Старостин объявил о своём решении. Остальные ветераны – Тищенко, Паршин, Нетто, Дементьев, Исаев – по завершении карьеры получали место в спартаковской школе. Мне не предложили ничего…

— И вы ушли?
— Да, в учёбу. Мне оставалось полгода до завершения Московского педагогического института. Стал заниматься, готовиться к госэкзаменам. Через неделю пришёл за зарплатой. «Сборники» в «Спартаке» получали 250 рублей, остальные – 160. Смотрю в ведомость, а напротив фамилии Парамонов – 80 рублей. Низший оклад дублирующего состава. Даже в этом отношении Старостин меня ущемил…

Помог брат его, Андрей Петрович, в ту пору зам председателя федерации футбола. Звонит однажды: «Алексей, чем занят?». — «Да так, с женой в театры хожу, с дочкой – на фигурное катание, телевизор смотрю…». — «Заходи в федерацию». – «Как-нибудь зайду». – «Что значит «как-нибудь»? Завтра в девять!».

На следующий день пришёл – и остался почти на 50 лет…

«Бобров загулял – благодаря этому и остался жив…»

— Как вы успевали медали в футболе и русском хоккее брать?
— А после войны желающих играть мало было – сплошь больные, раненые. Вот иногда хоккеисты и звали меня помочь. Я даже против Якушина играл, звезды того времени.

— Успешно?
— Меня Степанов, о котором я вам рассказывал, наставлял перед дерби «Динамо» и «Спартака»: «Действуешь против Михея. Твоя задача – не дать ему ни разу бросить по воротам!». У Якушина щелчок был сильнейший. Если мячик плетёный, не дай бог в лоб попадёт – шишка вырастет размером с мяч. Но я задание Степанова выполнил – выключил Якушина. 0:0 сыграли.

— Всеволод Бобров капитанствовал в футбольной и хоккейной сборной. Уникум?
— Не знаю, играл бы он так сейчас – всё же хоккей с шайбой намного жёстче стал. Но в любом случае Бобёр талантливый был человек. Очень…

— Всеволод Михайлович опоздал на роковой рейс хоккейной команды ВВС 5 января 1950 года…
— Не опоздал, а где-то загулял. Его не нашли – благодаря этому и остался жив. А команда разбилась… Видно, судьба такая.

Алексей Парамонов
Фото: Олег Лысенко, "Чемпионат"

«Кто-то наболтал Василию Сталину, будто я – родственник Тарасова»

— Вы ведь тоже за ВВС играли – только не хоккейный, а футбольный.
— Меня Тарасову сестра его жены порекомендовала, преподавательница одна. Анатолий Владимирович поначалу скептически к её словам отнёсся: что, мол, женщина, в футболе смыслит? И всё-таки сдался: «Ладно, пусть приезжает». Два месяца ездил, тренировался. На сбор в Польшу летел в четвёртом десятке из 40 человек – уезжал первым запасным…

Стартовая игра чемпионата – в Тбилиси. 2 мая 1947 года. Там Пайчадзе, Гогоберидзе – великие! Тарасов сомневался, ставить меня или нет. Не решился. Мы проиграли – 0:1. Следующий матч в Волгограде – Сталинграде тогда. Василий Сталин самолёт выделил…

— Гражданский?
— Военный. Грузопассажирский, с сидениями вдоль стен. Между ними, помню, валялся брезент, весь пропахший бензином, — вонючий! Я первый раз в жизни самолётом летел – так паршиво себя чувствовал… Всё на часы поглядывал: сколько осталось?

— Послевоенный Сталинград представлял собой печальное зрелище?
— Кошмарное. Всё разбито, руины. Вокруг стадиона забор – одна доска есть, две выбиты. Тысячи две – две с половиной народу собралось. Тарасов поставил меня центральным нападающим. Погода жуткая: ветер с Волги такой дул, что мяч в воздухе носило то в одну, то в другую сторону. За две минуты до конца тайма бью с носка метров с 30, и мяч залетает в ворота, против ветра!

Выходим после перерыва, пропускаем. Потом Юра Тарасов, родной брат Анатолия Владимировича, снова выводит ВВС вперёд. Торпедовцы давай грубить. А минут за 20 до конца на поле побежали зрители…

— Столичных бить?
— Да! Вспыхнула потасовка. Местные лезут – наши отбиваются. Борис Кулагин, центральный защитник, схватил палку, которая перекладину подпирала, и давай размахивать! Судья это всё в протоколе отразил, нам присудили поражение, и гол мой соответственно аннулировали. Так в следующем матче, с «Зенитом», я два забил!

— Солидно.
— Жаль, продлилась моя «служба» в ВВС недолго. В конце августа Тарасов поссорился с сыном вождя. Василий немножко поддавал, а Тарасов был тренером серьёзным, самолюбивым, всегда отстаивал свою точку зрения. Где-то возразил Сталину – и поплатился работой. Место Тарасова занял бывший «армеец», служивший в Германии. Да не один приехал – привёз шесть-восемь новых футболистов. Стало быть, надо кого-то отчислять. Убирали людей по возрасту, по состоянию здоровья, по техническим возможностям. Банальная ситуация: новый тренер протаскивает своих людей…

— Вас с какой формулировкой вытурили?
— Через пару месяцев после отчисления я встретил на «Динамо» начальника команды, майора одного. Поинтересовался: «А меня-то за что выгнали? Играл в основе, забивал…». Первое время даже денег не получал. Оказалось, кто-то наболтал Сталину, будто я – родственник Тарасова. Василий пришёл в ярость: «Родственника Тарасова мне не нужно!».

«Вдевятером в однокомнатной… Нормально жили!»

— Долго без дела сидели?
— Две недели проходит – звонит Озеров, теннисист, актёр, артист художественного театра. «Красный спорт» его фотографии на первой полосе публиковал. Знаменитость! Спрашивает: «Хочешь играть в «Спартаке?». Николай Николаевич входил в комиссию по подбору футболистов. Кто же не хочет?! «Тогда завтра в девять утра приезжай в церковь на Бауманской». В этом помещении «Спартак» располагался.

Приезжаю. Кузин, председатель городского совета «Спартак», спрашивает: «Ну что, товарищ Парамонов, какие будут просьбы, требования?». «Никаких, — говорю. – Я просто хочу играть». Он уточнил, как обстоят дела с жильём. «Более-менее, — отвечаю. – Живу в центре Москвы, у библиотеки имени Ленина – 200 метров до Кремля». Сейчас эта улица называется Знаменка, а тогда имя Фрунзе носила. Там мы и занимали 26 квадратных метров – мама, папа, сестра с мужем и ребёнком, вторая сестра с мужем и ребёнком… «И что, все в одной комнате?» — удивился Кузин. «Да нет, — успокоил я его, — есть ещё комнатушка четырёхметровая – бывшая кладовка. Так что у меня всё нормально».

— Как девять человек в 30 метрах помещались?
— На стулья матрасы клали. На полу стелили. Нормально жили! «Ладно, будешь играть – с жильём поможем», — обнадёжил Кузин.

— Помог?
— Помог. В начале 1950 года клуб выделял жилплощадь: семейным – однокомнатные квартиры, холостякам – комнату. Я ещё не был женат, не посмел просить отдельное жильё. Получил комнату – 24 метра в «трёшке». Туда и привёл будущую жену. Когда признался Юле, что постеснялся просить квартиру, она чуть не села от удивления: «Ты отказался от квартиры?!». Они с матерью в 13-метровой комнатушке ютились…

Голос Алексея Александровича осекается, взгляд замирает на ретро-фото молодой, красивой женщины в книге.

— 60 лет с Юлией Васильевной прожили. Два месяца назад её не стало…

Удивительно: столько времени после Мельбурна прошло – а люди до сих пор помнят… В метро узнают, уступают место: «Присаживайтесь, Алексей…». Другой раз мужчина предложил до дома проводить. Поблагодарил его, но отказался: «Спасибо, я пока ещё сам хожу...».
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.12.2016, 03:03
Аватар для Олег Лысенко
Олег Лысенко Олег Лысенко вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2016
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Олег Лысенко на пути к лучшему
По умолчанию Как сложились судьбы олимпийских чемпионов Мельбурна-1956

https://www.championat.com/football/...-melburne.html

8 декабря 1956 года футбольная сборная СССР впервые в истории выиграла Олимпиаду. Рассказываем, как сложились судьбы чемпионов.
8 декабря 2016, четверг. 16:00.
Футбол

Гавриил Качалин, главный тренер

Николай Старостин называл его футбольным романтиком и «принципиальным демократом» по натуре. Мягкость характера и удивительная человечность не помешали Качалину достичь выдающихся вершин в профессии. Гавриил Дмитриевич был и остаётся единственным специалистом в истории отечественного футбола, выигравшим Олимпиаду и Кубок Европы. Первый обладатель корочки заслуженного тренера СССР, Качалин трижды возглавлял национальную сборную и дважды – молодёжную/олимпийскую. Ушёл из жизни тренер в 84 года.

Лев Яшин, вратарь

Всю игроцкую жизнь легендарный голкипер был предан одному клубу, динамовскому. В истории «Золотого мяча» встречается лишь один вратарь-лауреат, и это наш славный соотечественник. В 1960-е к олимпийскому золоту Яшин прибавил медали чемпионатов Европы – золотую за Францию и серебряную за Испанию. После 50 лет у Льва Ивановича обострились проблемы с сосудами – следствие интенсивного курения. В 1984 году ему ампутировали ногу. Скончался Яшин 20 марта 1990 года в возрасте 60 лет, спустя два дня после получения звания героя Соцтруда.

Борис Разинский, вратарь

Разинскому повезло и не повезло с эпохой. С одной стороны, его молодость пришлась на время расцвета советского футбола. С другой – в сборной Борис почти не играл, довольствуясь ролью дублёра великого Яшина. Тем не менее один матч в Австралии на его долю выпал, и Разинский его отстоял на ноль (4:0 в переигровке с Индонезией). Биография уроженца Люберец примечательна двумя фактами: кроме него олимпийскими чемпионами по футболу становились только два еврея (оба – со сборной Венгрии). Уникальность Бориса Давидовича заключалась в поразительной разносторонности. Разинский умудрялся сочетать игру в рамке и… нападении. По окончании карьеры «вратарь-гоняла» работал на бензоколонке и в таксомоторном парке. Умер в 79 лет.

Борис Разинский
Фото: РИА Новости

Николай Тищенко, защитник

В спортивные летописи Тищенко вошёл как олицетворение футбольного героизма. В тяжелейшем полуфинале Игр с болгарами спартаковец больше часа отыграл с переломом ключицы, и не просто присутствовал на поле для количества (замены тогда не практиковались) – принял активное участие в обеих голевых атаках советской сборной в дополнительное время! На поле Николай Иванович и умер, во время ветеранского матча. Ему было всего 54.

Анатолий Башашкин, защитник

Бек ЦДКА (прародитель современного ЦСКА) и «Спартака» невольно стал героем фольклора. Алкоголики Страны Советов в целях конспирации заменяли числительное в выражении «Третьим будешь?» на фамилию игрока: «Башашкиным будешь?». Всё дело в том, что Анатолий неизменно выступал под этим номером. По завершении карьеры Башашкин окончил академию бронетанковых войск, работал тренером. Ушёл из жизни на 79-м году.

Борис Кузнецов, защитник

В Мельбурне Кузнецов представлял динамовское общество. Участвовал в ЧМ-1958 и на Евро-1960, золотом для нашей страны. Повесив бутсы на гвоздь, преподавал физподготовку в частях КГБ СССР. Умер в 71 год.

Михаил Огоньков, защитник

Трагически сложилась судьба у Огонькова. Карьеру и всю жизнь талантливому защитнику покорёжила печально известная вечеринка на подмосковной даче в компании Татушина и Стрельцова в мае 1958-го. По сравнению с торпедовцем спартаковский защитник ещё легко отделался – «всего» тремя годами изоляции от футбола. Но полноценно вернуться в игру Огонькову не удалось. В результате неудачного падения в игре дублирующих составов Михаил лишился почки и в 29 лет завершил карьеру. Ушёл из жизни Огоньков тоже рано и при загадочных обстоятельствах. Милиция обнаружила тело футболиста в его квартире.
Пустая бутылка и три фужера на столе (один из них со следами губной помады) указывали на то, что кончине хозяина предшествовали посиделки с возлияниями. Личности гостей Огонькова так и не были установлены. Ему было 47 лет.

Анатолий Маслёнкин, защитник

Лишь три игрока участвовали в обоих триумфальных финалах команды Качалина – Яшин, Нетто и Маслёнкин. Головокружительной карьеры в тренерстве Анатолий Евстигнеевич не сделал – зато воспитал одного гениального футболиста. В значительной степени его «Спартак» – и весь футбольный мир – должны благодарить за Черенкова. Маслёнкин скромно жил и тихо ушёл. Настолько тихо, что в 1995-м одна столичная газета опубликовала бодрую заметку, в которой поздравляла олимпийского чемпиона с 65-летием. Спустя семь лет после смерти…

Алексей Парамонов, полузащитник

Один из ныне здравствующих героев Мельбурна-1956. Подобно многим товарищам по золотой сборной Парамонов пробовал себя в тренерской деятельности, но больше преуспел в роли функционера. Почти полстолетия Алексей Александрович служил федерации футбола, восемь лет был советником президента РФС, входил в комитеты УЕФА по проведению еврокубков и мини-футболу. По инициативе Парамонова в 2006 году была изготовлена дополнительная партия медалей запасным игрокам финала Игр. Гавриил Качалин, Эдуард Стрельцов, Игорь Нетто, Валентин Иванов удостоились их посмертно.

Алексей Парамонов

Игорь Нетто, полузащитник

Рекордсмен «Спартака» по непрерывному стажу выступлений (18 сезонов), Нетто капитанствовал и в клубе, и в сборной. Его поступок на ЧМ-1962 по сей день считается верхом спортивного благородства: Игорь Александрович настоял на отмене гола в ворота сборной Чили, обратив внимание судьи на то, что мяч прошёл сквозь боковую сетку. Последние годы Нетто испытывал проблемы с памятью и, оставленный женой, жил в семье брата. Скончался в марте 1999-го в возрасте 69 лет.

Йожеф Беца, полузащитник

Беца был первым украинцем, выигравшим футбольную Олимпиаду. Резкий, неуступчивый хавбек провёл всего два матча за сборную СССР, но один из них – в Австралии (0:0 с Индонезией). На Игры уроженца Закарпатья делегировал ЦСКА. В тренерском качестве Беца брал серебро Союза с ростовским СКА и добирался до финала Кубка. Дожил до 81 года.

Эдуард Стрельцов, нападающий

Чемпионат мира 1958 года мог и наверняка стал бы звёздным часом феноменального торпедовца. Если бы не те самые посиделки на даче лётчика Караханова. Из трёх футболистов, арестованных по обвинению в изнасиловании, реальный срок получил самый видный и талантливый. История была мутная – отдельные её детали и по сей день неясны. По одной из версий, Стрельцова просто оболгали. По другой – подставили с целью устроить показательный процесс всесоюзного масштаба над «зарвавшейся звездой». Так или иначе, вместо Швеции нападающий отправился в «места, не столь отдалённые». Из 12 лет Эдуард отсидел 7 и вышел по условно-досрочному освобождению. Невзирая на огромный простой, Стрельцов сумел вернуться на поле и помог родному клубу выиграть чемпионат и Кубок СССР. В могилу Эдуарда Анатольевича свёл рак горла. Его не стало в 53 года.

Борис Татушин, нападающий

Третьим футболистом в «дачном» ЧП был Татушин. Борис раньше товарищей покинул вечеринку в сопровождении подруги, но тоже потом был взят под стражу. Спартаковцу «шили» то же дело, что и Стрельцову, но ему удалось избежать тюремного заключения. Татушину с Огоньковым впаяли пожизненную дисквалификацию, которая со временем была заменена на трёхлетнюю. Во время игровой изоляции Борис зарабатывал на жизнь закройщиком в ателье. На тренерском поприще выдающихся успехов не достиг. Умер в 64 года.

Никита Симонян, нападающий

В Австралии Симонян провёл всего один матч – зато финальный! Никита Павлович и поныне, в свои 90, полон энергии и энтузиазма. Опытнейший аппаратчик занимает должность вице-президента РФС. Трижды Никита Павлович принимал командование в союзе в качестве исполняющего обязанности президента – у Виталий Мутко, Сергея Фурсенко и Николая Толстых. Тренерская карьера у Симоняна тоже удалась – чего только золотой дубль с «Араратом» стоит!

Владимир Рыжкин, нападающий

Рыжкин входил в команду лейтенантов, разогнанную Сталиным после Игр-1952. В статусе динамовца он съездил на Олимпиаду удачнее – домой вернулся чемпионом. В «новой жизни» Владимир Алексеевич выбрал необычную профессию – дипломатического курьера при Министерстве иностранных дел. Мотался по миру, развозил почту по посольствам и консульствам. Умер в 80 лет.

Анатолий Исаев, нападающий

Всего четыре дня не дожил до 84-го года рождения Исаев, соавтор золотого гола Мельбурна. После его удара тёзка Ильин подправил мяч в сетку. Анатолия Константиновича не стало 10 июля 2016 года.

Анатолий Ильин, нападающий

В этом же году футбольный мир скорбел ещё по одному чемпиону. Анатолий Ильин ушёл из жизни последним из участников Олимпиады-1952 в Хельсинки – в феврале 2016-го. Своё имя в историю нападающий вписал дважды – как автор решающего гола на Играх-1956 и первого мяча чемпионатов Европы (его Ильин провёл на четвёртой минуте матча с венграми на Евро-1960).

Валентин Иванов, нападающий

Полнее и ярче всех сослуживцев по олимпийской команде проявил себя на тренерской ниве Иванов. Валентин Козьмич добивался успеха с родным «Торпедо» в обоих амплуа, забивного форварда и мудрого предводителя. В общей сложности шесть раз (!) Иванов становился у руля автозаводского клуба. Все успехи коллектива в прошлом веке так или иначе связаны с этой фамилией, священной для поклонников клуба. Последние годы Валентин Козьмич страдал от болезни Альцгеймера. Умер в 2011 году в 76 лет.

Валентин Иванов
Фото: РИА Новости

Сергей Сальников, нападающий

По свидетельствам очевидцев, Сальникова отличала виртуозная техника владения мячом. После схода с арены Сергей Сергеевич пробовал себя в тренерском ремесле, практиковал в Афганистане, работал комментатором. Ушёл из жизни бомбардир рано, в 58 лет, и внезапно. После матча ветеранов Сальников крикнул в раздевалке Вячеславу Амбарцумяну: «Старик, ты видел, какой я пас отдал?!», наклонился расшнуровать бутсы – и рухнул без чувств. Сердечный приступ…

В состав олимпийской делегации СССР входили также «армейцы» Юрий Беляев и Анатолий Порхунов, но на поле не выходили. Юрий Иванович и ныне здравствует.

Последний раз редактировалось Олег Лысенко; 09.12.2016 в 03:06.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.02.2017, 18:44
Аватар для Владимир Малов
Владимир Малов Владимир Малов вне форума
Местный
 
Регистрация: 03.02.2017
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Владимир Малов на пути к лучшему
По умолчанию 100 великих футбольных матчей. 1956 год. Сборная СССР — сборная Болгарии. Игры XVI Олимпиады

http://www.informaxinc.ru/lib/100/10...h-matchey/#t25

Среди главных спортивных событий 1956 года был не только финальный матч первого розыгрыша Кубка европейских чемпионов, в котором определился первый его владелец — мадридский «Реал». С 22 ноября по 8 декабря 1956 года в Австралии, в Мельбурне, проходили игры XVI Олимпиады. К футбольному олимпийскому турниру готовилась и новая сборная СССР.

После поражения от сборной Югославии на прошлой Олимпиаде 1952 года, в суровые времена, сборная команда была расформирована и вновь начала создаваться только через два года, уже после смерти Сталина. В 1955 году главным тренером сборной стал Гавриил Качалин. Тогда ему было 44 года, до войны он играл в московском «Динамо», дважды был чемпионом страны, один раз выиграл Кубок СССР. Но в качестве тренера сборной СССР Гавриилу Качалину в ближайшие годы предстояло добиться куда большего и привести команду к высшим достижениям в её истории — выиграть золотые олимпийские медали и звание чемпиона Европы.

Качалин готовил команду обстоятельно, по-новому. Он внушал спортивному руководству новую для того времени мысль: сборная страны должна не созываться время от времени, как это было прежде, а существовать постоянно, подобно любой другой футбольной команде, имеющей собственные традиции и историю, и что только при этом условии можно рассчитывать стратегию подготовки национальной команды на годы вперёд.

В 1955 году впервые в истории советского футбола Качалин начал работать с командой ещё зимой, отправившись для контрольных матчей в Индию. Футбол в этой стране был, конечно, слабым, зато климат тёплым. Это позволяло начать наигрывать связи сборной СССР уже в начале февраля. А в матчах со слабыми соперниками можно было пробовать новичков, не боясь «потерять лицо». Увы, время ещё было таким, когда за неудачи на футбольных полях, пусть даже в контрольных и товарищеских матчах, приходилось отчитываться перед партийным руководством страны.

Находить же талантливых новичков у Гавриила Качалина был особый дар. Нападающего Юрия Кузнецова он взял в поездку в Индию из бакинского «Нефтяника», который тогда выступал в классе «Б». Тогда же поездку в Индию совершили 17-летний Эдуард Стрельцов и его партнёр по московскому «Торпедо» 20-летний Валентин Иванов. Немного позже защитника Михаила Огонькова Качалин открыл в дублирующем составе московского «Спартака» и пригласил сразу в сборную.

Сборная у Гавриила Качалина создавалась яркая, многие из молодых сборников середины 1950-х годов стали звёздами советского футбола. Некоторые, правда, уже были ими и до этого, как нападающий московского «Спартака» Никита Симонян. Но в далёкой Австралии, на футбольном турнире XVI Олимпиады, путь сборной СССР к золотым медалям оказался совсем не простым.

24 ноября 1956 года в Мельбурне на стадионе «Олимпик-парк» команда Качалина сыграла первый матч с Объединённой командой Германии. Чемпионов мира в ней, конечно, не было: Федеративную Республику Германии представляли в Объединённой команде несколько любителей, как это и полагалось по уставу Олимпийских игр. Германскую Демократическую Республику, напротив, представляли профессиональные футболисты, которые, как и советские, лишь числились любителями.

Немецкие футболисты сразу отдали инициативу противнику, сосредоточившись на обороне, и только отвечали контратаками. Несмотря на то что в середине первого тайма спартаковец Анатолий Исаев открыл счёт, малейшая ошибка обороны сборной СССР могла оказаться роковой. Советские футболисты явно нервничали, над ними довлела боязнь проигрыша.

Точно так же, очень нервно, проходил второй тайм. Сборная СССР продолжала атаковать, но делала это с большой опаской. Игра, что называется, не клеилась. Так продолжалось почти до самого конца игры. У футболистов и тренеров отлегло от сердца лишь на 86-й минуте, когда торпедовец Эдуард Стрельцов на долю мгновения сумел опередить подуставшего немецкого защитника и нанёс точный удар. Счёт стал 2:0.

Но самые последние мгновения игры вновь были невероятно нервными: на 89-й минуте немецкие футболисты сумели забить ответный мяч и после этого вели атаки всей командой. Всё же ворота удалось отстоять, и матч закончился первой победой сборной СССР на футбольном олимпийском турнире 1956 года.

В следующей игре второго раунда, как на мельбурнской Олимпиаде назывался четвертьфинал, сборной СССР противостояла сборная Индонезии, по футбольным меркам очень слабая. Тем не менее Гавриил Качалин перед игрой внушал своим футболистам, что любой соперник может преподнести сюрприз. Так и случилось 29 ноября 1956 года на том же стадионе «Олимпик-Парк».

Сборная Индонезии избрала невиданную тактику: впереди остался лишь один футболист, а все остальные не выходили из своей штрафной площадки. У сборной СССР в том матче на острие атаки действовали спартаковцы Борис Татушин, Сергей Сальников, Анатолий Исаев, динамовец Владимир Рыжкин, торпедовец Эдуард Стрельцов, но осада ворот индонезийской сборной ни к чему не приводила. Лев Яшин в том матче почти не вступал в игру, она всё время шла близ штрафной площадки индонезийцев, которые защищались на редкость самоотверженно. Великолепно играл индонезийский вратарь.

Минута шла за минутой, а счёт так и не был открыт. Советские футболисты, как было подсчитано, подали в этом матче 27 угловых, 68 раз били по воротам, и ни один из ударов не закончился голом. Основное и дополнительное время завершилось нулевой ничьей. Серии 11-метровых ударов тогда не пробивались. Была назначена переигровка.

Она состоялась 1 декабря на том же стадионе, но теперь-то наконец был подобран «ключик» к индонезийским воротам. Стоило на 17-й минуте забить первый гол — это сделал спартаковец Сергей Сальников, — индонезийцы дрогнули. Две минуты спустя второй гол забил торпедовец Валентин Иванов, а общий счёт был 4:0.

Удивительным образом двумя следующими соперниками сборной СССР оказались те же самые, что и на играх XV Олимпиады в Хельсинки, — команды Болгарии и Югославии. 5 декабря 1956 года на мельбурнском стадионе «Мейн Стадиум» («Крикет Граунд») советские футболисты в полуфинальном матче встретились с болгарской командой. Эта игра оказалась самой драматичной на всём олимпийском турнире и тоже вошла в число футбольных легенд.

Сборная Болгарии атаковала очень остро, Лев Яшин, отстоявший блестяще, вытащил несколько «мёртвых» мячей. Основное время закончилось нулевой ничьей. Английский судья Р. Манн назначил два дополнительных тайма по 15 минут.

Но эта нулевая ничья была в пользу сборной Болгарии. Дело в том, что во втором тайме сразу два игрока сборной СССР получили травмы, а замены по суровым правилам того времени были запрещены. Травма спартаковского защитника Николая Тищенко была очень серьёзной: в столкновении с болгарским нападающим он сломал ключицу, перелом был открытым. Но Тищенко с крепко прибинтованной к туловищу рукой оставался на поле. Гавриил Качалин велел ему встать на левом краю нападения и не принимать в игре никакого участия, только отвлекать на себя внимание противника.

На правом краю нападения точно так же отвлекал внимание противника торпедовец Валентин Иванов — у него дала себя знать старая травма колена. На всякий случай болгары и в самом деле держали возле них по «сторожу».

Надежда была на то, что, играя, по сути дела, вдевятером, удастся до конца матча сохранить нулевой счёт, тогда была бы назначена переигровка. Но на 95-й минуте игры болгарам удалось-таки забить гол в ворота Льва Яшина. Теперь ничего не оставалось, как атаковать.

Уже во втором дополнительном тайме, когда до финального свистка оставалось 8 минут, Эдуард Стрельцов, пройдя с мячом к чужим воротам от центра, сравнял счёт. А за четыре минуты до конца игры Борис Татушин забил победный гол. В комбинации, приведшей к взятию ворот, участвовал и мужественный защитник Николай Тищенко, получивший мяч и сделавший точный пас.

Победа в этой героической игре вывела сборную СССР в финал футбольного олимпийского турнира.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.03.2017, 09:20
Аватар для Владимир Малов
Владимир Малов Владимир Малов вне форума
Местный
 
Регистрация: 03.02.2017
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Владимир Малов на пути к лучшему
По умолчанию 100 великих футбольных матчей. 1956 год. Сборная СССР — сборная Югославии. Игры XVI Олимпиады

http://www.informaxinc.ru/lib/100/10...h-matchey/#t25

Финальный матч олимпийского турнира XVI Олимпиады, сыгранный 8 декабря 1956 года на том же мельбурнском стадионе «Мейн Стадиум» («Крикет Граунд») в присутствии 100 тысяч зрителей, вошёл в футбольную историю, как и любой другой олимпийский финал. Но для советской страны он имел совершенно особое значение: сборная СССР впервые стала олимпийским чемпионом.

Сборная Югославии, с которой она встретилась в финальном матче, была очень серьёзным соперником. В двух предыдущих играх перед встречей со сборной СССР югославы забили 13 мячей, победив сборную США — 9:1, и сборную Индии — 4:1.

И уж, конечно, над советскими футболистами перед финалом довлела память о том, как другая советская сборная четыре года назад проиграла другой югославской сборной, и о том, как дорого это поражение обошлось всему советскому футболу. Но точно также о том матче помнило и новое поколение югославских футболистов — помнило о той победе. Игра получилась в какой-то степени скованной, какими вообще нередко бывают финальные матчи. Несколько раз блестяще сыграл Лев Яшин, спасая свои ворота.

Наконец на 48-й минуте советские футболисты забили гол, оказавшийся единственным и победным. Автором гола во всех спортивных справочниках называли потом спартаковца Анатолия Ильина, хотя на самом деле его забил другой спартаковец — Анатолий Исаев. Закрученный им мяч уже пересёк линию ворот, когда набегавший Ильин «для верности» подправил его головой. К чести обоих футболистов, такая несправедливость по отношению к истинному автору гола никоим образом не повлияла потом на их дружеские отношения.

Зато и тот и другой получили золотые олимпийские медали, а они, увы, достались не всем игрокам сборной Гавриила Качалина. По правилам того времени медалей было одиннадцать, и они вручались только тем, кто играл в финальном матче. Но в игре из-за травм не участвовали Валентин Иванов и Николай Тищенко, героически проведшие полуфинальный матч со сборной Болгарии. Не играл и Эдуард Стрельцов, забивший в полуфинале «спасительный» гол: Качалин решил на этот раз поставить на место центрального нападающего Никиту Симоняна.

Сразу же после церемонии награждения чемпионов Симонян хотел восстановить справедливость и отдать свою золотую медаль Стрельцову, но тот её не взял. На радостях председатель Всесоюзного комитета по физкультуре и спорту, возглавлявший советских спортсменов, пообещал, что в Москве Монетный двор изготовит точные копии золотых олимпийских медалей для всех остальных футболистов. Однако на родине во время затянувшихся празднеств в честь чемпионов это обещание было забыто. Зато в фойе Дворца спорта в Лужниках появился огромный групповой портрет всех футболистов, входивших в 1956 году в сборную СССР.

Как бы то ни было, так началось лучшее десятилетие в истории советского футбола.

…В том «золотом» финальном матче 1956 года в составе сборной СССР были только два футболиста, игравшие с югославами четыре года назад, — защитник Анатолий Башашкин и полузащитник Игорь Нетто, теперь ставший капитаном команды.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.10.2017, 23:31
Аватар для РИА "Новости"
РИА "Новости" РИА "Новости" вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
РИА "Новости" на пути к лучшему
По умолчанию 1956

XVI Летние Олимпийские игры проводились в Мельбурне (Австралия) с 22 ноября по 8 декабря 1956 года. Соревнования по конному спорту прошли в июне в Стокгольме (Швеция) из-за действовавшего в Австралии карантина на ввоз животных.
Приняли участие 3314 атлетов из 96 стран. Разыгрывался 151 комплект медалей. https://www.olympic.org/melbourne-stockholm-1956
Советские спортсмены выиграли 98 медалей (37 золотых, 29 серебряных, 32 бронзовых). Спортсмены из США выиграли 74 награды (32 золотые, 25 серебряных, 17 бронзовых), команда Австралии – 35 наград (13 золотых, 8 серебряных и 14 бронзовых).

РИА Новости https://ria.ru/spravka/20160805/1473627729.html
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 19.02.2020, 02:07
Аватар для ABC-people.com
ABC-people.com ABC-people.com вне форума
Местный
 
Регистрация: 28.04.2017
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
ABC-people.com на пути к лучшему
По умолчанию Этот день в истории-События 22 ноября

1956
В Мельбурне, Канада, открываются XVI Олимпийские Игры, бойкотируемые некоторыми странами по политическим соображениям: Египет, Ливан, Нидерланды, Испания, Китай и Швейцария отказались прислать свои команды
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.03.2020, 02:04
Аватар для Новомосковск
Новомосковск Новомосковск вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 1,067
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Новомосковск на пути к лучшему
По умолчанию 22 ноября. День в истории

22 ноября 1956 года в Мельбурне начались XVI Олимпийские игры.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.04.2020, 10:36
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию СССР - ИЗРАИЛЬ - 5:0

http://www.rusteam.permian.ru/history/1956_03.html

СССР - ИЗРАИЛЬ - 5:0

023
__________________

СССР - ИЗРАИЛЬ - 5:0 (3:0)
11 июля 1956 г.
Отборочный матч XVI Олимпиады.
Москва. Центральный стадион «Динамо». 54000 зрителей.
Судья: Бенджамин Гриффитс (Уэльс).

СССР: Лев Яшин, Николай Тищенко, Анатолий Башашкин, Михаил Огоньков, Алексей Парамонов, Игорь Нетто (к), Борис Татушин, Валентин Иванов, Никита Симонян, Сергей Сальников, Анатолий Ильин.
Тренер: Гавриил Качалин.

Израиль: Яков Ходоров, Шауль Матаниа, Ицхак Шнеор (к), Рон Биньямин, Давид Кремер, Моше Халади, Рехавия Розенбойм, Ешуа Глазер, Нахум Штельмах, Ицхак Нахмиас, Йосеф Мирмович.
Тренер: Альберт-Генри [Жак] Гиббонс (Англия).

Голы: Татушин (2), Иванов (26, 71), Симонян (45, 78).

* * *

Сборная СССР, чемпион Олимпийских игр 1956 г.
Перед матчем со сборной Израиля (слева направо): Гавриил Качалин (старший тренер), Игорь Нетто, Лев Яшин, Борис Разинский, Эдуард Стрельцов, Анатолий Башашкин, Сергей Сальников, Алексей Парамонов, Михаил Огоньков, Иосиф Беца, Владимир Рыжкин, Валентин Иванов, Никита Симонян, Анатолий Ильин, Анатолий Маслёнкин, Борис Кузнецов, Анатолий Исаев, Николай Тищенко, Борис Татушин.

11 июля 1956. Центральный стадион «Динамо». Надпись на иврите: «Приветствие спортсменам государства Израиль».

Капитаны: Ицхак Шнеор и Игорь Нетто.

* * *

НА ИНФОРМАЦИОННОЙ ДИЕТЕ

Летом 56-го сборная СССР впервые провела отборочные матчи олимпийского турнира. Напомню: сроки и очередность двух встреч СССР — Израиль навязала соперникам советская сторона. Первая игра, вопреки желанию израильтян, состоялась в Москве 11 июля (они просили сыграть в мае—июне, ну хотя бы 1 июля, в крайнем случае — 8-го). Но наша броня оказалась крепка.

Советские СМИ освещали предстоящие встречи безобразно. Болельщиков, которым впервые выпало счастье увидеть официальный матч второго в то время по значимости футбольного турнира, держали на жесткой информационной диете. За три дня до игры, 8 июля, «Комсомолка» коротко изложила условия двухраундового поединка: победитель определяется по сумме набранных очков или разности забитых и пропущенных мячей. В случае равенства обоих показателей (гол на чужом поле не премировался) назначается третий матч, при необходимости — с дополнительным временем. А что дальше? Не знала газета (или была уверена, что до этого дело не дойдет): решал слепой жребий.

Центральные издания накануне и в день матча выдавали скудные сведения строго по «рецепту врача». «Советский спорт» ограничился публикацией списка заявленных футболистов, а фотокор запечатлел момент тренировки гостей на поле стадиона «Динамо». Текст с фотографией занял менее четверти газетной полосы. И это все. Через два дня ведущая спортивная газета страны в малогабаритном отчете, помещенном на последней (!) странице, даже составов не опубликовала — ни нашего, ни израильского.

«Труд» попытался было, как у нас принято, попугать футболистов и болельщиков, изобразив соперника в виде страшного огнедышащего чудовища о трех головах. Да повода не нашлось. Высшим достижением гостей была ничья незадолго до приезда в Москву с австрийской «Виенной».

Не обнаружив страшилок, журналист заглянул в прошлое и вспомнил: в отборочной группе к ЧМ-54 израильская сборная дважды с минимальным счетом (0:1) уступила очень сильным югославам. Но из того состава в обойме оставались два-три человека. Команда за два года значительно омолодилась, пополнилась 19 — 20-летними футболистами. Только вратарю Якову Ходу исполнилось 29 лет, защитнику Ицхаку Шнейеру — 30, левому крайнему Иосифу Мерому чуть меньше.

БЕНЕФИС ТАТУШИНА

11 июля, 18.30. На стадионе «живого» пространства не сыщешь. Тысяч 70 народу привалило, не меньше.

Перед выходом на поле «Динамо» тренеры Гавриил Качалин и англичанин Альберт-Генри Гиббонс пожимают друг другу руки и желают успеха.

С небольшой приветственной речью к гостям обратился председатель Секции футбола Валентин Гранаткин. В ответном слове руководитель спортивной делегации Израиля Лам поблагодарил за теплый прием, передал горячий привет советским спортсменам и обещал в Тель-Авиве окружить сборную СССР таким же теплым вниманием.

Зрители до объявления составов сориентировались не сразу: цифры на футболках игроков красовались непривычные. Не с единицы до одиннадцати, как обычно: встречались и большие. Не все знали, что в официальных матчах олимпийских и мировых турниров за каждым игроком закреплен постоянный номер, согласно заявочному списку, от первого до 20-го, а на ЧМ — до 22-го.

Наконец, официальные лица и большая группа фотокорреспондентов очистили поле, и валлийский судья Бенджамин Гриффитс запустил секундомер. Первый удар по мячу сделал Никита Симонян. Через 80 секунд процедура повторилась с той лишь разницей, что с центра поля ввел мяч в игру наш гость Реави Илан. Сразу после того, как Борис Татушин с подачи Анатолия Ильина неотразимо пробил головой в «паутину». Весь первый тайм гости играли не то чтобы от обороны, а в глухой обороне. Численность защитников израильской крепости достигала восьми человек. Крепость — громко сказано, пробили ее наши еще четыре раза — 5:0. Счет не отражал подавляющего игрового и территориального преимущества отлично игравшей советской команды.

Пресса, слегка «поаплодировав» победителям, удовлетворения крупным счетом, фактически предрешившим исход двухматчевого поединка, не выказала. «Комсомольская правда» не скрывала раздражения: «В первом тайме советские футболисты играли безукоризненно… Во втором, видимо, успокоенные счетом 3:0, стали действовать небрежно. Симптомы старой болезни вновь дали о себе знать: недостаточное умение использовать выгодные моменты» («КП» 12.07.).

«Труд» к соотечественникам отнесся толерантнее: «Наши игроки провели встречу в остроатакующем стиле. И, если бы они лучше наладили завершение атак, вчерашнюю игру команды СССР можно было бы назвать безупречной».

Журналистов восхитила самоотверженная игра вратаря Хода, спасшего как минимум еще от пяти неминуемых голов. У своих выделили Огонькова, Нетто, Иванова, особо — Татушина. Правый край был великолепен, делал что хотел, разрезал оборону, как нож подтаявшее масло. Один гол забил сам и к остальным ногу приложил: три мяча с его непосредственных передач оказались в воротах Хода, еще один, отраженный вратарем, добил Иванов.

Аксель ВАРТАНЯН. «Спорт-Экспресс», 24.09.2010

* * *

ПРЕДОЛИМПИЙСКИЙ МАТЧ

Сборная футбольная команда Советского Союза успешно провела отборочные олимпийские игры и добилась права участвовать в финальном турнире 16 сильнейших команд мира на XVI Олимпийских играх в Мельбурне. Первый матч со сборной государства Израиль состоялся на московском стадионе «Динамо». Наши футболисты все 90 минут доминировали на поле. Финальный свисток английского судьи Б. Гриффитса зафиксировал победу сборной СССР со счетом 5: 0. Через 20 дней советские футболисты в необычных для себя условиях (40 градусов жары) провели вторую встречу со сборной Израиля в Тель-Авиве и снова одержали победу (2: 1). На снимках нашего фотокорреспондента В. Гребнева запечатлены все пять моментов взятия ворот сборной Израиля в первой встрече.

1:0. Это произошло на второй минуте матча. Левый крайний нападающий Ильин пробил угловой удар. Израильские футболисты сумели выбить мяч из своей штрафной площади. Однако Ильин передачей от лицевой линии снова навесил мяч над вратарской площадкой. Мяч принял Татушин (он правее ближней штанги) и головой направил его в дальний верхний угол ворот.

2:0. В середине первого тайма Татушин быстро прошел с мячом по правому краю и с лицевой линии передал его Иванову, находившемуся вблизи ворот. Последовал удар, но вратарь Ход отбил мяч. Однако Ильин вторично направил мяч в сетку ворот.

3:0. Пошла 45-я минута встречи. В атаку включился правый защитник Тищенко. Он послал мяч Татушину, который сделал прострельную передачу на штрафную площадь гостей. Мяч у Симоняна (12). Сейчас последует удар в левый угол ворот, и мяч в третий раз побывает в сетке.

4:0. Во втором тайме ворота сборной Израиля часто издалека обстреливал Иванов. На 71-й минуте он получил передачу справа и с 18 метров неожиданно направил мяч в ворота. Ход в четвертый раз вынул мяч из сетки.

5:0. Еще восемь минут штурма. Татушин с места правого полусреднего нападающего направляет мяч в ворота мимо выбежавшего вперед Хода. Ошибку вратаря пытается исправить защитник. Он готовится отбить мяч подальше, в поле, но опаздывает. Его опережает центральный нападающий Симонян. Через долю секунды он примет мяч на колено и забьет пятый гол.

Журнал «Спортивные игры» №8, 1956

* * *

ОЛИМПИЙСКИЙ МАТЧ

Встреча сборных футбольных команд СССР и Израиля.

Вчера на московском стадионе «Динамо» сборная команда Советского Союза принимала футболистов государства Израиль. Состязание, являющееся отборочным перед финальным турниром футболистов на XVI олимпийских играх, вызвало огромный интерес у советских любителей футбола. В числе десятков тысяч зрителей, заполнивших трибуны стадиона, было много болельщиков, приехавших в столицу специально на эту встречу из других городов.

Отборочные матчи — в Москве и Тель-Авиве — между командами Советского Союза и Израиля завершают предварительные состязания олимпийского турнира. Он выявят последнего, шестнадцатого участника финала. Пятнадцать остальных финалистов уже определены. Это команды Австралии, Англии, Болгарии, Венгрии, Германии, Египта, Индии, Индонезии, Китайской Народной Республики, Сиама, США, Турции, Югославии, Южного Вьетнама и Японии.

По условиям соревнования право выступать в финале получает та команда, которая сумеет в двух матчах набрать не менее трех очков, а в случае равенства очков будет иметь лучшее соотношение мячей.

18 часов 30 минут. На футбольное поле выходят олимпийские команды Израиля и Советского Союза. Торжественно проходит церемония взаимных приветствий. Звучат гимны государства Израиль и СССР.

Короткая разминка, и судья международной категории Б. Гриффитс (Великобритания) снова вызывает футболистов на поле. В составах — лучшие спортсмены обеих стран. Сразу бросается в глаза, что у советских футболистов Симоняна, Иванова и Ильина номера на майках не соответствуют их игровому месту. По правилам международных соревнований, футболистам присваивается порядковый номер согласно заявочному листу, и поэтому Симонян, Иванов и Ильин выступают под номерами 12, 13 и 14.

Вторая минута состязания. Атакуют советские спортсмены. В острой схватке у ворот защитники гостей отбивают мяч за боковую линию. Из аута мяч получает Ильин. Он быстро проходит по краю и сильно подает на ворота. Татушин блестяще реализует передачу и головой издалека точно посылает мяч в ворота команды гостей — 1:0.

Футболисты Израиля вынуждены почти все время защищаться, оттянув для этого назад и своих полусредних нападающих. В игру часто приходиться вступать вратарю. Острое положение. Отбив мяч, вратарь Ход падает. Ворота остаются незащищенными. Кажется, удар Сальникова достигнет цели. Но Шнейор головой выбивает мяч из ворот.

На 26-й минуте наши футболисты снова добиваются успеха. Обыграв Кармела, Татушин бьет почти с линии ворот. Ход не в состоянии удержать мяч, и Иванов красивым ударом под перекладину забивает второй гол. За несколько секунд до перерыва комбинация Тищенко — Татушин — Симонян завершается третьим голом в ворота команды Израиля.

Во второй половине состязания нападающие гостей действуют активнее. Однако защитники нашей команды на высоте и прерывают контратаки далеко от ворот. Преимущество на стороне советской команды. До конца игры сперва Иванов, а затем Симонян увеличивают счет до 5:0.

Отлично проведший игру судья Б. Гриффитс фиксирует победу команды Советского Союза.

Второй матч состоится в Тель-Авиве 31 июля.

П. КАМИНСКИЙ. Газета «Советский спорт». 13.07.1956

* * *

Сергей Сальников (№10) атакует ворота сборной Израиля.

Сергей Сальников (слева) в единоборстве с израильским защитником.

Вратарь сборной Израиля Яков Ходоров забирает мяч в ногах Валентина Иванова. Слева на дальнем плане Борис Татушин.

Вратарь израильской сборной: Яков Ходоров.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.04.2020, 12:52
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию ИЗРАИЛЬ - СССР - 1:2

http://www.rusteam.permian.ru/history/1956_04.html

024
__________________

ИЗРАИЛЬ - СССР - 1:2 (0:0)
31 июля 1956 г.
Отборочный матч XVI Олимпиады.
Тель-Авив. Стадион «Рамат-Ган». 60000 зрителей.
Судья: Франческо Ливерани (Италия).

Израиль: Яков Ходоров, Шауль Матаниа, Ицхак Шнеор (к), Рон Биньямин, Давид Кремер, Боаз Кофман, Моше Халади, Рехавия Розенбойм, Ешуа Глазер, Нахум Штельмах, Йосеф Мирмович.
Тренер: Альберт-Генри [Жак] Гиббонс (Англия).

СССР: Лев Яшин, Николай Тищенко, Анатолий Башашкин, Борис Кузнецов, Алексей Парамонов, Сергей Сальников (к), Борис Татушин, Анатолий Исаев, Никита Симонян, Иван Мозер, Анатолий Ильин.
Тренер: Гавриил Качалин.

Голы: Ильин (59), Штельмах (64), Татушин (79).

* * *

Рукопожатие капитанов. Сергей Сальников (справа) и Шнеор Ицхак. В центре главный арбитр матча Ливерани Франческо.

* * *

ПОРЯДОК БЫЛ ВОССТАНОВЛЕН

В те дни стояла удручающая жара. Огромный стадион был полон до отказа.

Здесь, между прочим, произошел забавный случай с Анатолием Исаевым.

Вероятно, страсти местных болельщиков велики, потому что вокруг всего футбольного поля стоял кордон полиции с внушительными собаками-боксерами на поводках. Одна из них, рыжая, с широчайшей грудью, взбудораженная беготней по полю и мельканием мяча, пришла в неистовство. Ей как-то удалось вырваться, и она немедленно ринулась на поле, повизгивая от нетерпения.

В этот момент мячом как раз владел Анатолий Исаев. Он сосредоточенно вел мяч, поглядывая, кому бы точнее его отпасовать. Вдруг глаза его встретились с глазами пса, горящими, как факелы. Боксер несся прямо на нашего инсайда.

Надо было видеть, как изменилось выражение Толиного лица! Он на какое-то мгновение застыл в полной растерянности, затем поспешно отпихнул от себя мяч — и замер… Собаке только этого и надо было. Пес поддел мяч тупой мордой и принялся с ним забавляться.

К чести полиции, порядок был восстановлен быстро, и мяч возвращен по назначению.

Выиграв в Тель-Авиве встречу со счетом 2:1, мы получили право участвовать в XVI Олимпийских играх в Австралии.

(Из книги И. НЕТТО «Это футбол», изд 1974 года)

* * *

ОЧЕНЬ ГОРЯЧИЙ ПРИЁМ

Ответная игра стала формальностью. Наши прибыли в Тель-Авив загодя, за неделю до назначенного срока. Устроили нам на Земле обетованной вопреки обещаниям Лама не теплый, а очень горячий прием: температура воздуха достигала 50 градусов в тени. В этом пекле ребята провели четыре тренировки. Зато играли в «прохладе» — при плюс 40.

Матч в отличие от московского выдался нелегким. Непривычные климатические условия, поле не лучшего качества, преображенный соперник, оказавший при поддержке 60 тысяч орущих глоток жесточайшее сопротивление. И Качалину освободить подкорку футболистов, видимо, не удалось. В общем, играли неважно. Преимущество имели, но не столь всеобъемлющее, как в Москве. Рецидив застарелой болезни не позволял толково распорядиться благоприятными ситуациями даже в те 18 минут, когда ворота хозяев оставались едва прикрытыми. В первом тайме травмировался голкипер Ход. Около десяти минут эскулапы колдовали над ним на поле. Чтобы не затягивать встречу, итальянский арбитр Ливерани попросил оказывать ему помощь в другом месте. Замены не разрешались, и в ворота встал защитник Давид Кармел. Наши не использовали шанса: до перерыва остались «сухими» и Кармел, и вернувшийся после легкого «ремонта» Ход.

Только во втором тайме с огромным трудом удалось взять ворота. Решающий гол при ничейном счете забил минут за десять до конца все тот же Татушин. Его личный вклад в полученную на далекий австралийский континент путевку был огромен.

Аксель ВАРТАНЯН. «Спорт-Экспресс», 24.09.2010

* * *

СССР - ИЗРАИЛЬ

Второй олимпийский матч

31 июля было последним днем проведения предварительных игр олимпийского турнира футболистов. В этот день встречались в матче-реванше спортсмены Советского Союза и государства Израиль.

Сборная СССР прибыла в Тель-Авив за несколько дней до начала встречи. Это и неудивительно — надо было хоть немного привыкнуть к сильной жаре, которая стоит сейчас в Израиле. Температура воздуха достигает 40 — 50 градусов выше нуля. Первые же тренировки показали, что испытание для спортсменов будет тяжелым.

Наконец наступил день встречи. Стадион Рамат Гане заполнили 60 тысяч зрителей. Все они страстно желали победы своей команде.

Команды вышли на поле в следующих составах: сборная СССР — вратарь Л. Яшин, защита — Н. Тищенко, А. Башашкин, Б. Кузнецов, полузащита — А. Парамонов, С. Сальников, нападение — Б. Татушин, А. Исаев, Н. Симонян, И. Мозер. А. Ильин; сборная государства Израиль — вратарь Я. Ход, защита — Ш. Матанья, Д. Кармел, полузащита — М. Халби, И. Шнейор, Б. Рон, нападение — Б. Кафри, Б. Пелед, И. Галзар, Р. Илан, И. Мером.

Несмотря на сильную жару, команды начали игру в быстром темпе, который не ослабевал до конца состязания. Недаром говорят, что дома и стены помогают. В привычной для себя обстановке израильские футболисты играли значительно сильнее, чем на стадионе «Динамо». Команда упорно боролась за каждый мяч.

Несмотря на территориальное и игровое преимущество в течение всего первого тайма, советским футболистам не удается открыть счет. И, что греха таить, вина за это ложилась на нападающих, которые очень небрежно проводили завершающие удары. Мяч то и дело летел мимо ворот. Из-за травмы на довольно долгое время ворота израильской команды покидает ее вратарь Я. Ход. Его заменяет защитник Д. Кармел. Но и эту, казалось бы, явную возможность выйти вперед упускают наши футболисты.

Идет 14-я минута второго тайма. И вот, наконец, после удачной комбинации Ильин забивает первый гол. Однако уже через пять минут хозяева поля (Пелед) сквитывают счет. Мяч, посланный головой, пролетел мимо Яшина в верхний угол ворот. Лишь на 34-й минуте Татушину снова удается принести успех своей команде.

Со счетом 2:1 советские футболисты одержали вторую победу в предварительных олимпийских состязаниях.

Итак, предварительные игры закончены. На олимпийском стадионе в Мельбурне зрители увидят выступление футболистов Австралии, Венгрии, Индии, Сиама, Югославии, Египта, Южного Вьетнама, США, Болгарии, Китайской Народной Республики, Англии, Германии, Турции, СССР, Японии и Индонезии, которые будут бороться за звание чемпиона олимпийских игр.

Газета «Советский спорт». 02.08.1956

* * *



Капитаны команд - Ицхак Шнеор и Сергей Сальников.

На 3-й минуте матча Ходоров получил травму, но уже через 20 минут вернулся на поле и продолжил играть с поломанным пальцем (замены в ту пору были запрещены)

Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.04.2020, 10:52
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию ИНДОНЕЗИЯ - СССР - 0:0

http://www.rusteam.permian.ru/history/1956_09.html
029
__________________

ИНДОНЕЗИЯ - СССР - 0:0
29 ноября 1956 г.
Матч 1/4 финала XVI Олимпиады.
Мельбурн. Стадион «Олимпик-парк». 3228 зрителей.
Судья: Сигемару Такенокоши (Япония)
.
Индонезия: Маулви Саелан, Мохамед Рашид, Чаерудин Сирегар, Рамлан Ятим, Киат Сек Кви, Лионг Хоу Тан, Эдданг Витарса «Aang», Силан Лионг Фва, Асхари Дану, Тоянг Тио Хим, Русли Раманг.
Тренер: Тони Погачник (Югославия).

СССР: Лев Яшин, Николай Тищенко, Анатолий Башашкин, Борис Кузнецов, Йожеф Беца, Игорь Нетто (к), Борис Татушин, Анатолий Исаев, Эдуард Стрельцов, Сергей Сальников, Владимир Рыжкин.
Тренер: Гавриил Качалин.


* * *

СВЕРХБЕТОН

Долго буду я помнить эту игру!


В какой-то степени нам были знакомы особенности игры индонезийских футболистов. Они играли на наших полях и пленяли своей удивительной напористостью, которая была, пожалуй, их единственным качеством. Молод был еще там футбол. Строго говоря, футбольной культурой индонезийцы еще не владели. Встреча с ними в Мельбурне не представлялась нам серьезным испытанием.

68 ударов по воротам индонезийцев, 27 угловых... и 0:0.

Но правы те, кто утверждает, что заранее слабых противников не бывает. Не знаю, избрали ли индонезийцы сознательно тот вариант, который применили в матче с нами, или он возник на поле, так сказать, стихийно. Пользуясь формулами тактических схем, его можно назвать «1-9-1»: в воротах-вратарь, в штрафной площадке - девять защитников, один игрок - впереди!..

Нет, мы были явно не готовы к такой тактической системе соперников. Ну и задача возникла! Бедный Лев Яшин просто замерз в воротах, тогда как все мы, полевые игроки, напряженно искали хотя бы крохотную лазейку в сплошном заслоне.

Надо сказать, что индонезийцы не просто стояли на своей штрафной площадке. Они оборонялись исключительно самоотверженно. Вратарь их играл четко, смело.

Нет, мы ничего не нашли, ничего не сумели сделать. Прошло девяносто минут встречи - ничья. 0:0. Прошло еще два тайма дополнительного времени - результат тот же!

Да, это была сенсация на Олимпиаде. Растерянные уходили мы с поля. Сердит и замкнут был Гавриил Качалин. Местные газеты писали: «Русские шестьдесят восемь раз били по воротам, но встречали на своем пути каменную стену. А двадцать семь угловых ударов - у ворот Индонезии!..» Но что толку в этих ударах, если ни один из них не достиг цели?

Нам всем крепко досталось от тренеров. Мы действительно вышли на поле, уверенные в легкой победе. Нам представлялось, что не придется тратить больших усилий, чтобы победить.

(Из книги И. Нетто «Это футбол», изд. 1974 года)

* * *

БИЛИ, БИЛИ, НЕ ЗАБИЛИ


В четвертьфинале досталась нам легкая закуска - сборная Индонезии. Матч проходил по сценарию русской народной сказки о курочке Рябе. Многочисленные попытки немощных стариков, бабки и дедки, сломать снесенное ею яичко оказались тщетными. Били, били его дед и баба, так и не разбили.

Наши футболисты, в отличие от сказочных персонажей мужчины в расцвете сил, не сумели за 120 минут расколоть трухлявый индонезийский орешек. В истинной его, с позволения сказать, силе советские любители и специалисты имели возможность убедиться во время визита подданных президента Сукарно, с которым Никита Хрущев водил дружбу, в СССР за три месяца до начала Олимпиады. В шести матчах с командами обоих классов, "А" и "Б", те в пяти проиграли, одолев только команду Иванова - 2:0. Восьмой коллектив высшего класса (тбилисцы) и последний - ленинградские "Трудовые резервы" - обыграли гостей с одинаковым счетом - 5:2.

О чем мог думать великан, выходя на поединок с лилипутом? Поразвлечься, поиграть, как кошка с мышкой, и съесть, как только наскучит. А мяч не обязательно пинать ногами: набери в легкие побольше воздуха и дунь что есть сил - сам закатится.

Утрирую, конечно, но схожие мысли могли витать в головах наших богатырей. Дунули, не получилось - стали пинать. Били, били (спецкор "Советского спорта" насчитал аж 58 ударов и 27 угловых), так и не забили. А пропустить могли. Вот была бы потеха.

Соперник оттянул к своей штрафной девятерых, а под конец и десятерых. Держал круговую оборону. Наши били, как о стену, мяч отскакивал за центр поля. Яшин для экономии времени обосновался ближе к центральному кругу, подбирал мяч и отсылал обратно, где тот застревал в частоколе ног, своих и чужих. Однажды первым к мячу поспел одинокий форвард индонезийцев и двинулся на нашего вратаря. Момент драматичный. Никто из советских журналистов о нем не упомянул. Описали его несколько игроков: трое находились на скамеечке для запасных, один - в поле.

"БЕС ПОПУТАЛ"

Лев Яшин (из книги "Счастье трудных побед"): "После очередного удара одного из наших форвардов мяч срикошетил почти к центру поля, где кроме центрального нападающего индонезийцев никого не было, и тот, подхватив его, без всяких помех устремился в мою сторону. Я в этот момент как раз вновь вышел далеко вперед. Что делать? Бежать назад? Ждать, когда соперник сблизится со мной? Я выбрал третий путь: как заправский защитник бросился ему навстречу. И не ошибся. Индонезийский форвард растерялся, отпустил мяч, и я поспел к нему первым. "Ну, все в порядке, - сказал я сам себе, - теперь бы только ударить посильней..."

Сам не знаю, почему так не поступил... Бес попутал, и на глазах изумленной публики я стал... обводить индонезийца. Уж потом мне рассказывали, что запасные... замерли от ужаса, а Качалин, наш невозмутимый тренер, побелел, как мел, и закрыл лицо руками. К счастью, все обошлось благополучно: задуманный финт удался, я обошел соперника и отпасовал мяч партнерам".

А. Ильин: "Видя, что Яшин бежит лицом к своим воротам, форвард решил перекинуть мяч через него. А Яшин, случайно оглянувшись на бегу, успел поднять руку и зацепить этот мяч".

Совершенно иную картину, не похожую ни на одну из описанных, увидел со скамейки Алексей Парамонов. Ни место действия не совпало, ни число персонажей, ни заключительная часть. "За несколько минут до финального свистка центрфорвард Дану ворвался с мячом в нашу штрафную. Перед ним был один Анатолий Башашкин. Индонезиец сместился чуть вправо и, пытаясь поймать Яшина на противоходе, послал мяч в левый верхний угол, но немного ошибся" ("Футбол" №39, 1996).

Только воспоминания Никиты Симоняна, сидевшего на той же скамейке вместе с Ильиным и Парамоновым, совпадают с рассказом Яшина.

Не зря я говорил - к мемуарам отношение должно быть осторожное, критическое. В данном случае большее доверие вызывает рассказ Яшина, участника событий.

"ИГРА, ПОЗОРНАЯ ДЛЯ НАШЕЙ КОМАНДЫ"

О самой игре, кроме того, что соперник закрылся, а наши нещадно его лупцевали, так и не сумев ни разу попасть, ничего не известно. Яшин объяснил голевое бессилие недооценкой индонезийцев, шапкозакидательством "заранее уверенных в безусловном и легком успехе" игроков.

Пресса негодовала. "Сборная играла на редкость плохо, сумбурно, без выдумки" ("Труд" 30.11.56).

"Суетливая, мелкая пасовка при скученности на штрафной площади, непонимание действий партнера и отсутствие сколько-нибудь продуманных комбинаций отличали игру наших мастеров футбола... Проведя встречу с командой Германии, наши футболисты сетовали на жару и грубость немцев. Сегодня - на глухую оборону индонезийцев. Но противник никогда не согласовывает свою тактику игры с нашей командой... Печально, что после двух состязаний наша команда оставила у мельбурнцев неважное впечатление о советском футболе", - писали в "Комсомолке" Николай Киселев и зять Никиты Хрущева Алексей Аджубей (остряки вскоре после его брака с дочерью Никиты Сергеевича существенно изменили содержание и суть известной народной поговорки: "Не имей сто рублей, не имей сто друзей, а женись, как Аджубей").

Качалин на Президиуме Секции об игре не распространялся и что-то объяснить не пытался. Он был краток и назвал вещи своими именами: "Мы эту игру расцениваем как позорную для нашей команды".

Аксель ВАРТАНЯН. «Спорт-Экспресс», 22.10.2010

* * *

... Все были уверены, что у команды Индонезии наши футболисты выиграют легко и с убедительным счетом. Случилось неожиданное. Несмотря на добавочное время, первый матч с индонезийцами закончился безрезультатно - 0:0. Что же случилось?..

Вот как рассказывает об этой встрече капитан сборной команды СССР Игорь Нетто:

«Представьте себе такое положение.

Человек с удочкой отправляется на рыбную ловлю. Домашние кричат ему из окна: «Поймай десять окуней!» Всем известно, что рыболов ничего не может обещать: а вдруг там, где он устроился на реке, пойдут одни ерши?

Еше нелепее требовать от футбольной команды перед ее выходом на поле: «Выиграйте со счетом 5:1!» (или, скажем, 4:2). Даже когда заведомо известна относительная слабость противника, дельзя ставить такое условие, потому что, как говорят футболисты и болельщики, мяч круглый.

Но все-таки бывают игры, перед которыми тренер может с полным основанием требовать от игроков, чтобы они обязательно победили. Именно один из таких матчей вспоминается мне, когда я гляжу на свою олимпийскую медаль.

В официальной таблице Международной футбольной федерации значится, что сборная СССР в 1956 году из двенадцати встреч девять выиграла, одну свела вничью и две проиграла. Но я считаю, что мы проиграли в том году не дважды, а трижды, И вот почему. За семь лет без малого сто раз выходил я на поле в составе сборной СССР и моего родного «Спартака» играть против зарубежных команд, но ни разу не покидал поля с таким чувством досады, как это было после первого матча со сборной Индонезии на олимпийском турнире в Мельбурне. Он закончился вничью - 0:0, но мы, игроки советской сборной, уходили с поля, низко опустив головы, как будто проиграли е разгромным счетом. Одно утешало: зрителей на трибунах сидело мало, так что наш «позор» не был широко публичным. А индонезийские ребята ликовали, как будто выиграли.

Что ж, так оно, пожалуй, и было на самом деле: для нас ничья - поражение, для них - победа. Я вовсе не хочу этими словами обидеть сборную Индонезии. Но ведь всему миру известна разница в классе наших двух команд. Советские любители футбола помнят выступления индонезийских спортсменов у нас в стране и отлично знают, что нашим индонезийским друзьям многому надо научиться, прежде чем они достигнут уровня лучших европейских команд. Сборная Индонезии гостила в Советском Союзе и проиграла «Шахтеру» - 1:2, «Динамо» (Тбилиси) - 2:5 и «Трудовым резервам» - 2:5. Поэтому все рассуждали так: где уж им тягаться против сборной! Кажется, у нас не было оснований волноваться.

Как могло произойти, что за 120 минут мы не сумели открыть счет? Нечего греха таить, у нас было «шапкозакидательское» настроение. Перед выходом на поле в разговорах между собой мы определяли задачу примерно так: «Что ж, забьем хотя бы на один гол больше, чем пропустим, если вообще пропустим. Выкладываться не надо: ведь впереди матчи куда серьезнее».

Но вот началась игра. Мяч все время на половине противника, на нашу залетает изредка и только по недоразумению. Вероятно, если бы посмотреть на поле с высоты птичьего полета, оно «оказалось бы ящичком с разноцветными шариками, который наклонен так, что все шарики, за исключением единственного ((нашего вратаря), перекатились на одну сторону. На штрафной площадке перед воротами индонезийской сборной в некоторые моменты собиралось по пятнадцать-шестнадцать человек. Сколько наши нападающие ни пытались «растащить» защиту индонезийцев, ничего не получалось: она не покидала своих мест. Пробовали бить с углов, из центра, с близкого расстояния и издалека. Но было очень трудно попасть в ворота, перед которыми стеной стоят защитники, полузащитники да трое из нападающих соперника. Прошло двадцать минут - у нас спокойные разговоры: «Ну, ребята, один гол!» (Хотя правилами запрещены разговоры на поле, но они, эти разговоры, все-таки есть. Как же можкет, скажем, вратарь не крикнуть: «Прикрой восьмого!» - если от этого «восьмого» грозит опасный удар?) Прошло сорок минут- разговор уже неспокойный: «Ну, ребята, один гол!!» Кончился тайм, начался второй, уже с заметной нервозностью: «Ну, ребята, один гол!!!» Кончалось основное время, начинается дополнительная тридцатиминутка - разговоров уже нет, но нет и гола. Глухая защита индонезийской сборной сделала свое дело. Мы не пробились...

До сих пор в мировом футболе борются две тенденции - оборонительная и наступательная. Девиз первой - поменьше пропустить голов в свои ворота. Девиз второй - побольше забить голов в ворота противника. Нечего и говорить, что когда на поле встречаются две команды наступательного стиля, игра бывает гораздо острее, содержательнее и зрительно интереснее.

Индонезийцы избрали строго оборонительный вариант, а советская школа футбола наступательная. Получилось то, что называется: нашла коса на камень...»

Слова нашего капитана станут, пожалуй, еще более понятными, если мы приведем две цитаты, взятые из австралийской газеты «Сан», которая описывала матч СССР - Индонезия под броским заголовком «Чудо защиты Индонезии!»

«Чудо защиты Индонезии! - писала газета.- Русские 68 раз били по воротам, но встречали каменную стену со стороны индонезийцев. 27 угловых ударов у ворот Индонезии и ни одного гола!»

И дальше:«Двадцать один утомленный игрок и один очень замерзший вратарь Яшин покинули поле после 120 минут безрезультатной игры». Трудно сказать, какими были планы индонезийцев. Выиграть у нашей сборной они, по всей вероятности, не рассчитывали. Однако наверное думали об одном правиле, пока еще не применявшемся ни на одних Олимпийских играх. Правило это следующее: если в двух матчах не выявлен победитель, то он должен быть определен жребием.

После ничьей пришлось подумать об этом олимпийском правиле и нашим спортсменам. И они сумели сделать правильные выводы из неудачной игры...

(Из книги В. Фролова «Футбол на Олимпиадах», изд. 1959 года)
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS