Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #751  
Старый 13.12.2016, 05:22
Аватар для Светлана Гаврилина
Светлана Гаврилина Светлана Гаврилина вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Светлана Гаврилина на пути к лучшему
По умолчанию Как оно делалось в СССР

http://www.kasparov.ru/material.php?id=584D7F21A3CDF

Сотрудники НИИ на овощебазе, 1980-е. Источник - fotointeres.ru

11-12-2016 (19:46)

Мне довелось побывать на овощебазе - это была такая обязанность

! Орфография и стилистика автора сохранены

Ну и опять тут спор про СССР. Пора и мне очередную любимую историю поведать тут, на сей раз про овощебазы.

Что такое овощебаза - я впервые узнала еще на абитуре, когда обдумывала вопрос, что делать, если не пройду конкурс в универ и попробую учиться на вечернем. На работу в Питере я могла устроиться только по "лимиту" - иначе у меня бы не было прописки. На овощебазе лимит был. Там давали общагу. Зарплаты были крошечными, работу обещали тяжелую, но все бы ничего, но туда было нужно проходить медкомиссию, и почему-то нельзя было с близорукостью и очками (а у меня минус 9). Но, к счастью, я поступила, и вопрос отпал.

А потом, когда я уже закончила ЛГУ и была молодой мамой, мне дважды довелось побывать на овощебазе. Кто не знает, это была такая обязанность всех научных сотрудников, библиотекарей, инженеров и т.д. - время от времени посылали на эти овощебазы перебирать овощи, которые должны были потом с этой базы поступать в магазины. Вместо работы на своем рабочем месте люди ехали перебирать капусту, морковку или иногда фрукты. Причем в те годы (начало 1980-х) начались строгости и борьба с несунами - людей на выходе обыскивали, не спер ли кто морковку или яблоко.

И вот, когда я работала в библиотеке Горьковке (12 Коллегий), меня туда послали, причем уже беременную во второй раз. Но за овощебазу давали отгул - дело доброе))). И я поехала. Этот филиал базы был на набережной, где проспект Обуховской обороны, там причаливали какие-то баржи с помидорами. Нас привели и поставили перед нами три бочки. Командовала парадом некая девица с этой базы. Я еще удивилась, помня про 60-рублевые зарплаты - никто из нас 100-рублевых не мог позволить себе, тем более на работу, столько золота в ушах, на пальцах и на шее, такого маникюра и такого прикида.

Стоим мы это перед девицей во всяком старье, в которое на базу одевались, а она командует:
- В эту бочку красные, в эту зеленые, а в эту гнилые.

Ну, я и стала по-честному сортировать. Примерно через час подходит девица и орет:
- ЭТО ЧТО?
Вытаскивает из "зеленой" бочки помидор с чуть пожелтевшим бочком и говорит:
- Это КРАСНЫЙ! - и перекладывает в "красную" бочку.
Затем достает из "гнилой" бочки" помидор, у которого половина гнилая, а половина еще целая:
- Это тоже КРАСНЫЙ!
Я не выдержала:
- Ну, девушка, я еще согласна желто-зеленый помидор считать красным. Но разве вы не понимаете, если я к целым помидорам положу полугнилой, завтра будет гнилой вся бочка, август же месяц, тут жарко! И в магазины попадет гниль!
Девица:
- Не ваше дело! Неправильно рассортируете - все будете пересыпать заново!
Черт с тобой, подумала я, и пришлось делать "как положено". Было очень противно.

Второй раз на овощебазу я попала уже в декрете, когда родился Митька. Денег в доме не было от слова "совсем", а мне надо было откуда-то взять 15 рублей на билет к родителям, ехать на лето с детьми. И тут ко мне обратился муж приятельницы. Он после физфака работал инженером в секретном "ящике", и их тоже посылали на овощебазы и давали отгулы. А ему нужны были свободные дни для шабашек, где он добывал неплохие деньги по тем временам. Вот он мне предложил съездить вместо него на овощебазу (там было по количеству человек от организации, без фамилий), а он мне за это пятнарик заплатит.

Я и поехала, оставив детей на мужа, наготовив бутылочек и пеленок.
На этот раз была капуста в огромном помещении. в сеточках таких. И вся наполовину гнилая. А рядом грузили ящики с персиками. Персиками!!!!

И вот штабель ящиков упал вниз и персики рассыпались на такие пути, по которыми ходи ли вагонетки. А "на персиках" в тот день не было никого. Мы спросили и девицы - "близнеца" той с набережной, тоже в золоте:
- Ведь сейчас вагонетка пройдет, все подавит, можно мы хоть вон те соберем, мятые себе возьмем, а остальные вам в ящики?
- Нельзя! Ешьте здесь сколько хотите, а с собой нельзя!

Ну, мы поели, конечно. И что греха таить - насовали себе этих персиков на свой страх и риск в разные интимные места, все равно же пропадут.

И действительно пропали - проехала вагонетка и все подавила, на путях была каша из персиков, и обидно было до слез.

А мне удалось штук 6 персиков пронести в разных местах через досмотр. Они, как и полученные от мужа приятельницы 15 рублей, были очень кстати.
Такую страну, как говорится, про***ли.
Ответить с цитированием
  #752  
Старый 15.12.2016, 05:20
Аватар для Артем Солодков, Юлия Сапронова
Артем Солодков, Юлия Сапронова Артем Солодков, Юлия Сапронова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2016
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Артем Солодков, Юлия Сапронова на пути к лучшему
По умолчанию Период распада: последний декабрь Союза. 8 декабря 1991 года

http://www.rbc.ru/politics/08/12/201...794717039ee13e
8 дек, 00:00

Бывший президент России Борис Ельцин перед началом встречи глав государств содружества
Фото: Андрей Бабушкин, Александр Сенцов/ТАСС
25 лет без СССР

8 декабря 1991 года на встрече глав России, Украины и Белоруссии было заключено соглашение о создании СНГ. По сути, стороны объявили о прекращении существования Советского Союза, официально об этом будет объявлено всего две с половиной недели спустя. РБК восстанавливает хронику событий декабря 1991 года, последнего месяца в истории СССР

Союз к началу декабря 1991 года

17 марта. В СССР прошел референдум о сохранении Союза. При явке в 79,5% (148,5 млн человек) единое государство поддержали 76,4% проголосовавших.
Март—август. Идет так называемый Новоогаревский процесс, в ходе которого идет работа над новым союзным договором, который должен заменить действующий, принятый в 1922 году. Нарастает противостояние союзного центра (президент СССР Михаил Горбачев) с руководством России (президент Борис Ельцин).
19–22 августа. Августовский путч — неудачная попытка госпереворота — произошел в Москве. В его результате резко ослабели позиции Горбачева, а подписание союзного договора, намеченное на 20 августа, было сорвано.
Август—ноябрь. Большинство союзных республик заявляют о своей независимости и объявляют даты президентских выборов.
Начало декабря. Лидеры Украины, Белоруссии и России анонсировали встречу в Минске, на которой стороны должны обсудить вопросы отношений между республиками. Президент СССР Михаил Горбачев активно призывает стороны как можно скорее подписать новый союзный договор.

Беловежское соглашение

Трое глав союзных республик: Борис Ельцин (РСФСР), Леонид Кравчук (Украинская ССР) и Станислав Шушкевич (Белорусская ССР) собрались в белорусском городке Вискули 7 декабря 1991 года. Днем позже именно в ходе этой встречи был подписан документ под названием «Соглашение о создании Содружества независимых

государств», больше известный как Беловежские соглашения, в котором стороны заявляли о том, что «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование».

Совместную работу над проектом документа начали три президента, позже к ним присоединились первый зампред российского правительства Геннадий Бурбулис, председатель белорусского кабинета министров Вячеслав Кебич и премьер-министр Украины Витольд Фокин. По словам Шушкевича, для начала стороны договорились о концептуальных вещах: СССР де-факто распался, этот процесс неконтролируем, три республики должны сохранить военную связку.

«Мы сошлись на том, что это нужно оформить официальным документом, и дали поручения рабочей группе, в которую входили представители от каждой стороны. И было сказано: за ночь — сделать», — говорил Шушкевич в интервью «Огоньку».

«Российская сторона занималась только теми параграфами, которые имели политические цели. Их не волновало, что мы напишем по экономическим вопросам. Поэтому экономическую часть создавали мы с Фокиным... Больше всего обсуждалась судьба президента Горбачева, как быть с государствами, которые
не участвуют в совещании, схема внешнеполитической деятельности и схема обороны страны». Из воспоминаний главы кабинета министров Белоруссии Вячеслава Кебича.

Тот же Кебич позднее опровергал ставшей народной легенду о том, что работа над текстом Беловежских соглашений сопровождалась большим количеством выпитого спиртного. «Во время работы, когда получалось сформулировать особенно сильную фразу, мне давали задание: иди налей по рюмке шампанского. Крепленые и крепкие напитки, когда мы работали, вообще не употребляли. Только потом, когда уже все закончилось», — вспоминал он.

Окончания работы группы с нетерпением ожидали представители прессы. По словам белорусского журналиста Якова Алексейчика, работников СМИ поселили в сельской неотапливаемой гостинице в деревне Каменюки на окраине Беловежской пущи. «Мы там чуть богу душу не отдали за ночь... Журналисты ходили голодные и холодные. После 13 часов в фойе внесли белые столы и нам сказали: будут подписывать какой-то документ», — вспоминал Алексейчик.

После того как работа над текстом соглашения была закончена, президенты трех стран договорились о том, что в известность должны быть поставлены президенты СССР и США. По воспоминаниям Шушкевича, Горбачеву пришлось сообщать ему, а Бушу должен был позвонить Ельцин.


Реакция в Кремле

В момент подписания соглашения между Ельциным, Шушкевичем и Кравчуком президент СССР Михаил Горбачев давал интервью украинскому телевидению, в котором рассуждал о необходимости сохранить Союз, аргументируя свои слова тем, что в этом заинтересован сам многонациональный народ.

«Я получаю на этот счет очень много информации. Месяц назад был опрос в Киеве, в Москве, в Ленинграде, в Красноярске, в Алма-Ате, в Новосибирске, кажется. Данные известны. Сейчас почти в тех же местах провели новый опрос. И вот: в Москве 80% высказались за сохранение Союза, естественно, обновленного, нового. В Киеве — 64%

опрошенных, в Алма-Ате — 72%», — говорил Горбачев.

В тот момент, когда в Белоруссии главы трех республик подписывали договор, фактически ставящий точку в существовании Советского Союза, Горбачев говорил, что децентрализация власти в СССР не даст никакого положительного эффекта и лишь распылит управленческую бюрократию на уровень руководства республик.

«Ну что мы глупее всех? В Испании, в Мадриде, Буш, король Хуан Карлос, Гонсалес три часа убеждали в необходимости сохранить Союз. Это поразительно. До чего же мы дожили... Валенса, президент Польши, призывал по нашему телевидению поддержать Горбачева в его стремлении сохранить Союз, не делить страну... Иначе развал. И все погибнем в этом развале», — говорил Горбачев.

Фрагменты интервью Горбачева вышли в эфир по московскому и киевскому телевидению, но текст этой беседы не появился ни в одной из газет.

«Полночь. Только что радио принесло весть: Ельцин, Кравчук, Шушкевич объявили о прекращении существования Советского Союза как субъекта международного права, о недействительности всех законов, относящихся к нему как государству. Договорились, как совместно финансировать оборону... Об экономическом механизме договорятся в течение декабря.

Перед тем я полтора часа слушал записанное вчера интервью М. С. [Горбачева] (по украинскому ТВ), где он яростно и страстно доказывал, что «разойтись» невозможно и что отказ от Союза — гибель для всех. Интервьюеру-украинцу слова не давал вставить... Обещал через головы «этих новоявленных политиков,

возникших за два года» обратиться к народу, и будто у него есть еще «средства, о которых он сейчас говорить не будет». Словом, с этого момента я живу в другом государстве — России, и я в ней уже фактически безработный». Анатолий Черняев, «Дневник помощника президента СССР»

Реакция прессы

«Президенты трех славянских республик подвели черту под существованием Советского Союза, рожденного большевистской революцией. Решающее значение будет иметь заседание Госсовета 9 декабря, которое в свете последних событий может принять самый драматический оборот. Главный вопрос — как отреагирует Михаил Горбачев на «политическую бомбу», заложенную под него Ельциным, Кравчуком и Шушкевичем» (France Presse)

«Россия, Украина и Беларусь, договорившись о создании нового содружества государств, готовятся к столкновению с лишенным власти и униженным Горбачевым, которое должно произойти на Госсовете» (Reuters)
«Горбачев был отстранен от власти в результате бескровного переворота» (Daily Express)
«Отчаянная попытка советского президента построить новый Союз закончилась провалом» (Associated Press)

День 8 декабря в 1991 году пришелся на воскресенье, поэтому советские медиа отреагировали на новости из Белоруссии лишь на следующий день.

https://youtu.be/PknNwdCg1ss
Другие новости дня:

Группа народных депутатов СССР, «озабоченная сложившейся ситуацией стремительного приближения страны к политической и социально-экономической катастрофе и распаду многонационального государства», потребовала собрать чрезвычайный Съезд народных депутатов СССР, на котором должны быть приняты решения по восстановлению конституционного порядка на всей территории Союза
Глава российского к​омитета по внешним экономическим связям Петр Авен заявил, что Россия признает долг Советского союза, но не будет признавать кредиты союзным республикам и союзному центру, которые появляются без ведома российского руководства

Президентом Молдавии стал единственный претендент на этот пост Мирча Снегур
Президент США Джордж Буш на речи по поводу 50-летия нападения на Перл-Харбор осудил возрождение изоляционистских настроений в США и протекционистские помехи в торговле с Японией
В Албании началась паника среди населения после заявлений властей о том, что запасов хлеба в стране хватит всего на шесть дней

Последний раз редактировалось Артем Солодков, Юлия Сапронова; 15.12.2016 в 05:28.
Ответить с цитированием
  #753  
Старый 15.12.2016, 05:31
Аватар для Артем Солодков
Артем Солодков Артем Солодков вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2016
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Артем Солодков на пути к лучшему
По умолчанию Период распада: последний декабрь Союза. 9 декабря 1991 года

http://www.rbc.ru/politics/09/12/201...7947ca497a1b2b
9 дек, 00:00

Бывший президент СССР Михаил Горбачев. 1991 год
Фото: Юрий Лизунов/ТАСС
25 лет без СССР

День после подписания Беловежских соглашений оказался весьма насыщенным на события: с официальными заявлениями выступили Михаил Горбачев и Нурсултан Назарбаев. Республиканские центры, между тем, заняли выжидательную позицию,
между российским и союзным центрами. Хроника дня — в обзоре РБК

Заявление Горбачева

9 декабря было распространено заявление президента СССР Михаила Горбачева, ставшее его первым официальным комментарием на соглашение, заключенное в Белоруссии днем ранее.

Горбачев заявил, что документ принят скоропалительно и «настолько глубоко затрагивает интересы народов нашей страны, всего мирового сообщества, что требует всесторонней политической и правовой оценки».

«Соглашение прямо объявляет о прекращении существования Союза ССР. Безусловно, каждая республика имеет право выхода из Союза, но судьба многонационального государства не может быть определена волей руководителей трех республик. Вопрос этот должен решаться только конституционным путем с участием всех суверенных государств. Неправомерно и опасно также заявление о прекращении действия общесоюзных правовых норм, что может усилить хаос и анархию».

Выступление Назарбаева

Днем 10 декабря избранный на всенародных выборах президент Казахстана Нурсултан Назарбаев побывал в российской столице, где провел встречу с Борисом Ельциным и Михаилом Горбачевым.
По итогам встреч Назарбаев дал пресс-конференцию, на которой попытался объяснить свою позицию. Он был явно не удовлетворен тем, что Казахстан не стал участником переговорного процесса, завершившегося подписанием Беловежских соглашений, поэтому оставался крайне сдержанным в их оценке. И заявил, что соглашение трех славянских республик должны рассматриваться лишь как один из вариантов нового союзного договора.

«В проекте договора о Союзе суверенных государств (новый союзный договор, принятия которого добивался Горбачев. — РБК) предусматривается место и президенту, и союзному правительству. В минском документе ничего такого нет. Я по-разному отношусь к Горбачеву, не раз его критиковал, но считаю, что он еще не исчерпал всех своих возможностей. В это труднейшее переходное время, я думаю, он нужен», — сказал Назарбаев.


По итогам встреч Назарбаев дал пресс-конференцию, на которой попытался объяснить свою позицию. Он был явно не удовлетворен тем, что Казахстан не стал участником переговорного процесса, завершившегося подписанием Беловежских соглашений, поэтому оставался крайне сдержанным в их оценке. И заявил, что соглашение трех славянских республик должны рассматриваться лишь как один из вариантов нового союзного договора.

«В проекте договора о Союзе суверенных государств (новый союзный договор, принятия которого добивался Горбачев. — РБК) предусматривается место
и президенту, и союзному правительству. В минском документе ничего такого нет. Я по-разному отношусь к Горбачеву, не раз его критиковал, но считаю, что он еще не исчерпал всех своих возможностей. В это труднейшее переходное время, я думаю, он нужен», — сказал Назарбаев.

При этом, отвечая на вопрос, что он будет делать, если минский вариант соглашения окажется более прогрессивным, Назарбаев сказал, что поступит как прагматик и «будет отталкиваться от реальности».

Репортаж с пресс-конференции президента Казахстана показали в вечернем выпуске новостей.

https://youtu.be/d6DMGwoqoCE
Реакция в союзных республиках

Главная новость дня пришла из Армении: президент закавказской республики распространил заявление, в котором полностью поддержал соглашение о создании нового содружества. Оно рассчитывается в качестве исторического шага к коренному обновлению взаимоотношений между бывшими союзными республиками.

«Поскольку Армения придерживается принципа участия во всех созидательных процессах, то мы полностью поддерживаем инициативу славянских государств и готовы серьезно обсуждать вопрос о присоединении к содружеству», — говорилось в заявлении.

Заявление Тер-Петросяна разошлось по всем мировым агентствам, которые расценили его как «приятный сюрприз» для Ельцина и его новых союзников.

В российской прессе публикуют репортажи из союзных республик, в которых рассказывается о позициях властей этих республик по вопросам присоединения к СНГ. Примеру Армении пока никто не последовал — в республиках решили занять выжидательную позицию, наблюдая за позиционной борьбой Ельцина и Горбачева.

Звияд Гамсахурдиа (Грузия) ранее заявлял, что после встречи Ельцина, Шушкевича и Кравчука СССР прекратит свое существование, при этом официальных заявлений по поводу принятого соглашения так пока и не сделал.
Президентский совет Туркменистана принял решение «досконально изучить и проработать всю информацию, содержащуюся в документах (проектах о создании СНГ и новом союзном договоре. — РБК)».
Президент независимой Литвы Витаутас Ландсбергис приветствовал минские соглашения, заявив, что у него нет опасений, что Россия, Украина и Белоруссия создают новый славянский союз.
Власти Узбекистана вообще никак не отреагировали на произошедшее, обещав выработать свою позицию в ближайшие дни.

Зарубежная пресса

«Михаил Горбачев проигнорировал политические реалии, фактически объявив антиконституционными решения, принятые в Беловежской пуще тремя славянскими руководителями. Такая позиция советского президента грозит обострением обстановки в стране, где процесс обретения независимости республиками стал необратимым». (France Press)
«Горбачев выступал в большей степени не как коммунист, а как историк и почти как наследник царей. Он говорил не только об СССР, но и о мире, «формировавшемся на протяжении тысячелетий», распад которого обойдется
очень дорого для всех этих народов, всей Европы. <…> Он говорил, как беспомощный мудрец, захваченный врасплох ситуацией». (Le Monde)
«Готовя почву для предстоящего столкновения с Россией, Украиной и Белоруссией, кремлевский лидер поставил под сомнение законность соглашения». (Reuters)
«Несмотря на то что конец авторитарной государственной тирании несомненный плюс, возникают новые вопросы. Уже сейчас ясно, что сильная власть в СССР замещается межреспубликанскими спорами, возможно усугубленными возрождающимся русским национализмом, с возрастающими международными рисками, поскольку у страны до сих пор 27 тыс. ядерных боеголовок». (The Guardian)


Другие новости дня

Растет напряжение в Нагорном Карабахе. Стало известно, что в ближайшие два дня оттуда будут демобилизованы около 1,4 тыс. военнослужащих советской армии.
Куба предложила СССР «в срочном порядке» предложить вариант обмена сахара на нефть, советская сторона думает над этим вариантом.
Самая крупная статуя Ленина из когда-либо установленных в Польше выставлена на аукцион в одном из пригородов Кракова. Бронзовое сооружение весит 7,5 т, его стартовая цена — $68 тыс.
Объявлено об открытии на Большой спортивной арене в Лужниках вещевого рынка. Он начнет работу 21 декабря, плата за вход для покупателей составит 3 руб., для продавцов — 15 руб.

Последний раз редактировалось Артем Солодков; 15.12.2016 в 05:39.
Ответить с цитированием
  #754  
Старый 15.12.2016, 05:41
Аватар для Артем Солодков
Артем Солодков Артем Солодков вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2016
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Артем Солодков на пути к лучшему
По умолчанию Период распада: последний декабрь Союза. 10 декабря 1991 года

http://www.rbc.ru/politics/10/12/201...79476b656a6afd
10 декабря 1991 года республиканские центры провели очередное наступление на позиции Горбачева — соглашение о создании СНГ было ратифицировано Верховными советами Белоруссии и Украины. Хроника дня — в обзоре РБК

Голосование в Киеве

Украинские депутаты основательно подошли к работе над текстом соглашения о создании СНГ — они внесли в него 12 поправок. Эти поправки нужно было согласовывать с российской и белорусской сторонами, из-за чего само голосование прошло намного позже намеченного.
Некоторые поправки оказались весьма существенными. К примеру, из текста соглашения исчезло упоминание о координации внешнеполитической деятельности участников соглашения, вместо него появилась формулировка «консультации в области внешней политики».

Президент Украины Леонид Кравчук в своем обращении к депутатам обвинил союзный центр в развале страны и намерении сконцентрировать власть в своих руках. «Если Горбачев только начинает свою борьбу, то возникает вопрос — с кем? Это непродуманные, опасные шаги, направленные на конфронтацию. Кому-то хочется нас учить и заботиться о нашем народе больше, чем он сам. Это ширма!» — заявил Кравчук.

В киевском голосовании приняли участие 367 депутатов, 288 проголосовали за ратификацию соглашения, против выступили 10 человек.

Голосование в Минске

Белорусские парламентарии изначально не были настроены столь единодушно. С сомнениями по поводу одобрения текста соглашения выступили правые и левые. Первые выражали опасения, что новое содружество со временем превратится в подобие СССР с сильным центром, вторые, наоборот, считали, что соглашение окончательно разрушит Союз и приведет к хаосу в стране.

Тем неожиданнее оказались итоги голосования. Узнав, что украинские депутаты уже ратифицировали соглашение, их белорусские коллеги немедленно сделали то же самое. Документ поддержали 263 депутата при всего одном человеке против и двух воздержавшихся.

Через два дня аналогичное голосование должно пройти в российском парламенте.

Действия оппозиции

1991 год изменил страну полностью. Теперь оппозицией стали советские парламентарии, часть которых начала собирать подписи сторонников созыва внеочередного Съезда народных депутатов СССР. К середине дня идею поддержали около 200 человек, среди них — бывший председатель кабинета министров Николай Рыжков.

Сбор подписей проходил в депутатском доме на Новом Арбате, в этом же здании политический совет депутатской группы «Гражданское согласие» готовил заявление, в котором Беловежские соглашения назывались «актом произвола, влекущим за собой непреодолимые противоречия». «Гражданское согласие» к тому моменту объединяло несколько десятков политических движений, в том числе монархическую партию, партию «Всеславянский собор» и ЛДПР.

10 декабря на встречу с парламентариями со стороны Ельцина прибыли вице-премьер российского парламента Геннадий Бурбулис и госсоветник Сергей Шахрай, пытавшиеся отговорить депутатов от идеи созыва внеочередного съезда, который может породить конфронтацию в обществе. Встреча прошла холодно.

Новости из республик

В Казахстане официально вступил в должность президента Нурсултан Назарбаев. Выступая перед парламентом, он назвал «проблематичными» перспективы подписания нового союзного договора, на котором настаивал Горбачев. Беловежские соглашения он назвал «слишком серьезными, чтобы по свежим следам давать им категорическую оценку». Назарбаев сказал, что Казахстан может жить самостоятельно, но остается сторонником интеграции.
Президент Азербайджана Аяз Муталибов, выступая на экстренной сессии парламента, заявил, что идея содружества может быть воспринята позитивно, «если она не исключает процесс суверенизации и приобретения независимости».
Глава Грузии Звияд Гамсахурдиа, выступая на митинге в Тбилиси, заявил, что руководству республики требуется время, для того чтобы выработать более четкую позицию по отношению к СНГ.

Зарубежная пресса

Если окажется, что это СНГ будет развиваться в направлении демократии и уважения рынка, то у Запада есть свой интерес для помощи в достижении им успеха. Рано или поздно, крупномасштабная [финансовая] помощь Запада будет необходима, если мирный переход от коммунизма к демократии будет иметь шансы на успех (The Times).
На следующий день после воссоединения славянских республик — России, Украины и Беларуси, — которое старается стереть губкой Советский Союз, все лидеры, старые и новые, начиная с Горбачева и заканчивая ближайшими
союзниками Бориса Ельцина, пытались успокоить мир, что Москва не потеряла контроль над военным руководством и ядерным оружием (La Repubblica).
Планы расширения основных частных итальянских групп в бывшей советской империи рискуют значительно пострадать. Также в состоянии тревоги банки, которые имеют кредиты в СССР, который вчера уже попросил отсрочку по выплате долгов коммерческим банкам на 90 дней, по кредитам с погашением в первом квартале 1992 года (La Repubblica). .

Другие новости дня

Правительство России объявило Эриху Хоннекеру, что он должен покинуть пределы республики в течение трех дней. Бывший глава ГДР с марта находится в СССР, спасаясь от уголовного преследования новых немецких властей.
Жители Нагорного Карабаха, территории в центре армяно-азербайджанского конфликта, проголосовали за независимость республики в ходе референдума.
Главы 12 европейских стран одобрили договоры о валютно-экономическом и политическом союзе на встрече с Маастрихте. Соглашения заложили основы для создания федеральных структур объединенной Европы.
Нобелевскую премию мира вручили Аун Сан Су Чжи — лидеру оппозиции Мьянмы (современная Бирма), стороннице ненасильственной борьбы за демократию.
Газета «Известия» публикует интервью с председателем только что образованного Межгосударственного авиационного комитета (МАК), которым стала доктор технических наук Татьяна Анодина.

Последний раз редактировалось Артем Солодков; 15.12.2016 в 05:51.
Ответить с цитированием
  #755  
Старый 15.12.2016, 05:52
Аватар для Артем Солодков
Артем Солодков Артем Солодков вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2016
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Артем Солодков на пути к лучшему
По умолчанию Период распада: последний декабрь Союза. 11 декабря 1991 года

http://www.rbc.ru/politics/11/12/201...79475b08fdc54a
11 дек, 00:00
День 11 декабря 1991 года прошел в ожидании выступления президента России Бориса Ельцина в парламенте, в ходе которого должен быть поставлен вопрос о ратификации соглашения о создании СНГ. Хроника дня — в обзоре РБК

Судьба соглашения о СНГ

После ратификации соглашения о создании СНГ парламентами Белоруссии и Украины позиции президента СССР Михаила Горбачева, который все еще настаивал на принятии нового союзного договора, начали стремительно слабеть.

На следующий день, 12 декабря, Борис Ельцин запланировал выступление в Верховном Совете РСФСР. Единодушная поддержка соглашения о создании СНГ в Киеве и Минске впечатлила многих, в итоге все сильнее пошли разговоры о том, что Ельцин поставит вопрос о ратификации договора прямо в день своего выступления.

Некоторые депутаты Верховного Совета в разговорах с журналистами сообщили, что вопрос о ратификации не просто будет поставлен перед депутатами, а он окажется решающим в судьбе действующего состава российского парламента: якобы Ельцин готов распустить его, если вопрос не будет решен положительно.

Встреча в Ашхабаде

Еще одно не менее важное для судьбы Содружества событие должно произойти в столице Туркменистана — там на встречу собираются представители среднеазиатских республик. Принять в ней участие должен и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Ранее глава одной из крупнейших бывших союзных республик неоднократно давал понять свое недовольство тем, что его не пригласили к обсуждению проекта соглашения о новом Содружестве. При этом в поддержку Горбачева и его проекта союзного договора он также не выступал, делая крайне аккуратные заявления о том, что должны быть рассмотрены все варианты.

Позиция республик из Средней Азии может оказаться ключевой — в случае поддержки ими идеи минских соглашений у Горбачева практически не останется никакой поддержки в республиканских центрах.


Кремль в ожидании

День в Кремле прошел спокойно — там также находились в ожидании выступления Ельцина перед российским парламентом. Параллельно Горбачев готовился к встрече с депутатами Верховного Совета СССР, которая должна была начаться в 16 часов, то есть уже после заявлений Ельцина.

«Нудный день <...> Узнав, что он (Горбачев. — РБК) завтра будет выступать на Верховном Совете [СССР], я сочинил проект из двенадцати пунктов — антиконфронтационный, с готовностью вписаться в «реальность»
после Беловежской Пущи и легитимизировать ее «разрастание» за счет других. Предложил назвать страну «Евразийское Содружество Независимых Государств». Не знаю, как будет воспринято. Скорее всего, как нелояльность: сейчас от тех, кто при нем в должности, он не терпит иного мнения, тем более — позиции.

Каждый день «цепляния» за Кремль — а теперь это так именно и выглядит — отдаляет тот момент, когда история поставит Горбачева на его место — великого человека XX столетия. И не надо ему искать «работу» — он должен просто удалиться... И продолжить «традицию» всех великих и не очень — де Голля, Черчилля, Тэтчер... Правда, мы не Франция, не Англия, но пора создавать «эту модель» ухода». Анатолий Черняев, «Дневник помощника президента СССР»

С осуждением беловежских соглашений выступил Комитет конституционного надзора СССР. Этот орган был создан в 1988 году, по сути, взяв на себя функцию союзного Конституционного суда.

В заявлении комитета было сказано, что республики не имеют права решать вопросы, касающиеся прав и интересов других республик. «С этой точки зрения содержащаяся в соглашении констатация того, что «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование», не имеет юридической силы», — говорилось в нем. Никаких последствий это заявление не имело.

Зарубежная пресса

«Вчера в Вашингтоне директор ЦРУ Роберт Гейтс заявил, что «бывший Советский Союз» теперь «опасно нестабилен» и может этой зимой получить опыт гражданских беспорядков, более худших, чем большевистская революция 1917 года» (The Times).
«Западные банки должны воспользоваться замешательством в Советском Союзе и занять «лидирующую позицию» в Российской республике, говорит мэр Санкт-Петербурга. «Россия сейчас является Клондайком, и западным банкам было бы хорошо занять лидирующую позицию в республике», — заявил мэр Анатолий Собчак на пресс-конференции по итогам двухдневного визита в Финляндию» (The Wall Street Journal).
«Брестское соглашение пытается за один день добиться того, чего Европейское сообщество добивалось месяцами и годами. Оно не лучше плана, который набросали на обороте конверта. Запад прав в своем требовании большей ясности в деталях, но было бы неправильно утверждать, что сделанное славянской троицей было ошибкой. Смысл Бреста — не в формулировках, но в принципах, которые были изложены. Три крупнейшие республики бывшего
Советского Союза больше не хотят центра. Эта часть не подлежит пересмотру» (The Guardian).

Другие новости

В аэропортах по всей территории бывшего Союза не хватает топлива для самолетов. В 92 аэропортах его нет вовсе, в 28 оно вот-вот закончится. Парализовано воздушное сообщение на Украине, Кавказе, в Казахстане и на Дальнем Востоке.
Комендантом Кремля назначен Михаил Барсуков.
Большая почетная премия издательского дома Burda вручена Борису Ельцину за то, что он добился «серьезного политического переворота в России, СССР
и коммунизме».
Начало либерализации цен в России отложено на 2 января 1992 года, сообщил вице-премьер Егор Гайдар. Это сделано по просьбе правительств Украины и Белоруссии.
Украина начала отгрузку продовольствия для Москвы — в российскую столицу по распоряжению Кравчука будет отправлено 52 тыс. т сахара, 1,6 тыс. т подсолнечного масла и 2 тыс. т мяса.

Последний раз редактировалось Артем Солодков; 15.12.2016 в 05:58.
Ответить с цитированием
  #756  
Старый 15.12.2016, 06:00
Аватар для Артем Солодков
Артем Солодков Артем Солодков вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2016
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Артем Солодков на пути к лучшему
По умолчанию Период распада: последний декабрь Союза. 12 декабря 1991 года

http://www.rbc.ru/politics/12/12/201...7947468aa2d044
12 дек, 00:04

Совместное заседание палат Верховного совета РСФСР. 12 декабря 1991 года

Фото: Александр Сенцов, Дмитрий Соколов/ТАСС
25 лет без СССР

12 декабря 1991 года произошло одно из ключевых событий в последней главе истории Советского Союза. Верховный совет РСФСР ратифицировал соглашение о создании СНГ и денонсировал союзный договор 1922 года. Хроника дня — в обзоре РБК

Ратификация соглашения об СНГ в Москве

Заседание Верховного совета РСФСР началось ровно в 10 часов утра с выступления Бориса Ельцина. Перед тем, как попросить собравшихся депутатов поддержать соглашение, заключенное главами трех республик в Белоруссии, он заявил, что единственная альтернатива договору — это «дальнейшая дезинтеграция».

Ельцин выделил ключевые положения договора:

СССР прекращает существование.
Соглашение приостанавливает процесс «стихийного, анархичного распада» общего пространства.
Республики сохраняют общую денежную единицу — рубль.
Государства обеспечивают друг другу открытые границы и свободу транзита.
Либерализация цен в республиках произойдет одновременно — 2 января 1992 года.
Стороны намерены создать оборонительный союз с единым командованием.
В СНГ готова вступить Армения, поддерживает эту идею Кыргызстан.

После этого Ельцин ответил на вопросы депутатов. Один из них касался законности ратификации соглашения в Верховном совете РСФСР. Депутат Илья Константинов отметил, что оно носит конституционный характер, а значит, требует внесений в Конституцию РСФСР. На это Ельцин ответил, что ратификация соглашения в Верховном совете — это «вполне естественный путь», а если после нее потребуется внести изменения в Конституцию, то «это будет решаться тогда уже законодательным порядком».

Цитата:
Статья 104 Конституции РСФСР

Высшим органом государственной власти РСФСР является Верховный Совет РСФСР <...> Принятие Конституции РСФСР, внесение в нее изменений; представление на утверждение Верховного Совета СССР образования новых автономных республик и автономных областей в составе РСФСР; утверждение государственных планов экономического и социального развития РСФСР, государственного бюджета РСФСР и отчетов об их выполнении; образование подотчетных ему органов осуществляются исключительно Верховным Советом РСФСР.
После вопросов и ответов депутатам дали час на обсуждение, затем после непродолжительного прения состоялось голосование. Участие в нем принял 201 человек. «За» проголосовали 188 депутатов, семеро воздержались, и лишь шесть человек проголосовали «против». Итоги голосования были встречены бурными продолжительными аплодисментами.

Известие об этом произвело гнетущее впечатление на депутатов Верховного совета СССР, параллельно заседавшего в Кремле. Этот орган все еще продолжал работу, но на деле уже практически не влиял на ситуацию в стране. Еще одним ударом для союзных парламентариев стало известие о том, что белорусские депутаты были отозваны из Верховного совета по решению республиканского совета.
Само заседание длилось около 20 минут, зал был заполнен едва ли на треть, а в президиуме заседало всего четыре человека.

https://youtu.be/sxwT3XoJp1g
Встреча в Ашхабаде

Вечером в Малом зале президентского дворца в Ашхабаде собрались президенты Казахстана и Средней Азии. Около полуночи глава Туркменистана Сапармурат Ниязов рассказал журналистам об итогах встречи.

«Стремление лидеров Белоруссии, России и Украины создать на месте ранее бесправных республик Содружество независимых государств воспринимается нами с пониманием. Вступление всех республик в СНГ на правах учредителей, то есть на абсолютно равных правах, — главное наше условие», — сказал Ниязов.

Он добавил, что в декабре лидеры пяти стран — участниц встречи в Ашхабаде встретятся в Алма-Ате с главами трех славянских республик. На встрече может быть подписано восьмистороннее соглашение о создании Евроазиатского содружества независимых государств.
Реакция в Кремле

Президент СССР Михаил Горбачев должен был провести встречу с депутатами Верховного совета СССР. Она должна была начаться в 16 часов, но в итоге так и не состоялась.

Вечером Горбачев провел небольшую встречу с журналистами, в которой сказал, что если республики одобрят начатый в Белоруссии процесс создания нового содружества, то он согласится с этим выбором и готов участвовать в процессе. Он заявил, что остается сторонником конфедеративного государства, но готов сделать все, чтобы выбор народа происходил в конституционных рамках.

https://youtu.be/mCWzf1Ze2tk
«Впервые в нормальный, обыкновенный день, придя в свой кабинет, увидел, что дела никакого нет <...> За день — ни одного служебного звонка.

К вечеру [Горбачев] позвал меня. Печальный. Расспросил о впечатлениях от российского парламента, который ратифицировал Беловежское соглашение... Подивился оскорблениям космонавта Севастьянова, заявившего с трибуны парламента: документ слабый, но хорошо, что «эра Горбачева» кончилась. Мелкий, густой народ! Эра Горбачева только начинается!» Анатолий Черняев, «Дневник помощника президента СССР»

Зарубежная пресса

«Президент [США Джордж] Буш заявил вчера, что будущее Советского Союза было «это дело самих республик и центра, чтобы разобраться... мы не можем делать какие-либо предсказания на этот счет. Это их дело» (The Times).
«Подталкиваемый националистически настроенными депутатами от оппозиции, к которым и он сам раньше принадлежал, господин Шушкевич (лидер Белоруссии. — РБК) пообещал вернуться в Москву с семью новыми требованиями. Белоруссия хочет собственную валюту, таможенные барьеры, армию и долю золотовалютных резервов бывшего Советского Союза, на которые претендует Россия. Внутриматериковое государство даже требует часть торгового флота» (The Guardian).
«Министры обороны стран НАТО намерены добиться неотлагательной встречи со своими коллегами в Советском Союзе и Восточной Европе, выразив тревогу вчера по поводу возможного срыва политического контроля советских Вооруженных сил и арсеналов ядерного оружия» (The Times).
Другие новости дня

Председатель Нагорно-Карабахской Республики Леонид Петросян обратился с просьбой рассмотреть вопрос о принятии ее в состав СНГ.
Во Франции были отпечатаны купоны многоразового использования — денежные знаки, которые не позднее января 1992 года должны поступить в свободное хождение по Украине наряду с советским рублем. Партии купонов доставляются в Киев военно-транспортной авиацией.
Парламент Молдавии принял решение в десятидневный срок ликвидировать незаконные вооруженные формирования в Приднестровье и Гагаузии, которые провели собственные референдумы о независимости.
Парламент Чехословакии приравнял коммунизм к фашизму, лидер местной компартии объявил голодовку.
Действующий и бывший главы Центробанка Монголии арестованы: они обвиняются в некомпетентности, приведшей к потерям в размере $82,4 млн.

Последний раз редактировалось Артем Солодков; 15.12.2016 в 06:07.
Ответить с цитированием
  #757  
Старый 15.12.2016, 06:09
Аватар для Артем Солодков
Артем Солодков Артем Солодков вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2016
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Артем Солодков на пути к лучшему
По умолчанию Период распада: последний декабрь Союза. 13 декабря 1991 года

http://www.rbc.ru/politics/13/12/201...794718cf6ec2a5
13 дек, 00:02

Фото: Александр Неменов/ТАСС
25 лет без СССР

Вчера, 13 декабря 1991 года значительных событий не произошло — стороны приходили в себя после событий двух предыдущих дней, в течение которых в Киеве, Минске и Москве ратифицировали новый договор об СНГ. Хроника дня — в обзоре РБК

Заявления в Вашингтоне

Официальный Вашингтон впервые начал говорить о Советском Союзе в прошедшем времени. Выступая в Принстонском университете, госсекретарь Джеймс Бейкер заявил, что государство, созданное Лениным и построенное Сталиным, несло в самом себе предпосылки своей гибели. «В результате крушения Советского Союза мы живем теперь в новом мире», — сказал он.

Официальный представитель Белого дома Марлин Фитцуотер сказал, что США продолжают контактировать и с союзным центром, и с республиками. Однако на деле все обстояло несколько иначе: за время, прошедшее после подписания Беловежских соглашений, президент Джордж Буш ни разу не пообщался с Горбачевым, но при этом имел получасовой разговор с Ельциным.

Опасения в США вызывает экономическая ситуация в бывших союзных республиках.

«От Одессы до Владивостока люди находятся в смятении, чувствуют усталость и голод. Необходимо, чтобы они убедились: демократы и реформаторы в состоянии обеспечить их самыми необходимыми товарами. Советский народ не должен терять надежду, что жизнь улучшится. Запад не останется сторонним наблюдателем революции, разворачивающейся на наших глазах». Джеймс Бейкер, госсекретарь США

Бейкер также отметил, что не все бывшие республики могут рассчитывать на помощь США. По его словам, «приверженность демократическим идеалам» продемонстрировали Россия, Украина, Белоруссия, Кыргызстан и Армения. Не дождутся поддержки, скорее всего, Грузия и Азербайджан: первая — за создание авторитарного режима Гамсахурдиа, второй — за эскалацию вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе.

Этим же вечером телефонный разговор Буша с Горбачевым все же состоялся. Как вспоминал помощник Горбачева Анатолий Черняев, президент СССР сказал, что дал «отлуп» американскому лидеру и просил передать в СМИ, что Буш предложил поддерживать регулярный контакт. На следующий день должен состояться разговор Горбачева с президентом Франции Франсуа Миттераном. «Это все соломинки, за которые М. С. [Горбачев] хватается», — писал в своем дневнике Черняев.

«13 декабря в очередном телефонном разговоре по просьбе президента Буша я поделился своими оценками на этот счет (насчет Минских соглашений — РБК.). Минское соглашение трех президентов — это лишь эскиз, экспромт. Осталось много нераскрытых вопросов. И среди них главный — нет механизма взаимодействия...

В Минске было сделано весьма вольное заявление, что Советского Союза уже нет. Но тогда, значит, нет и законов, регулирующих общественный порядок, оборону, границы, международные связи и т.д. и т.п. Сделано это было тремя президентами под очень сомнительным историческим предлогом: они — Россия, Беларусь, Украина — были в 1922 году инициаторами образования СССР, поэтому-де они имеют право его и распустить. Это дилетантский подход, попытка выдать нахрапистость за политическую культуру. И уж тем более нельзя это выдавать за проявление исторической ответственности». Михаил Горбачев. «Декабрь-91».

Первые указы Кравчука

Президент Украины Леонид Кравчук издал первые распоряжения на своем посту. Он поручил создать Государственный таможенный комитет и Министерство просвещения, а также принял на себя обязанности верховного главнокомандующего Украины.
Новая украинская армия была создана на базе войск Киевского, Одесского и Прикарпатского военных округов, а также сил Черноморского флота. При этом в нее не вошли войска, входящие в состав стратегических сил сдерживания. Управление ими передается в ведение объединенного командования стран — членов СНГ.

Ситуация в Молдавии

В пятницу 13 декабря 1991 года резко обострился конфликт в Приднестровье: начались столкновения в районе города Дубоссары. Власти Молдовы неоднократно пытались вернуть под контроль районы, объявившие себя независимыми по итогам референдумов, и теперь дело дошло до начала настоящего вооруженного конфликта.


Зарубежная пресса

«Неурожаи, падающее производство пищевой промышленности, полное нарушение производственных связей: опасаются худшего. Горбачев, Ельцин или Собчак держат в уме голодные бунты, когда обращаются за помощью к Западу. Иногда угрозу преувеличивают, но тем не менее она реальна. Очереди, талоны и дефицит, конечно, не в новинку для граждан бывшей Советской империи. Однако в крупных городах запасы продовольствия существенно снизились» (Le Monde).
«Если вы начнете двигаться слишком поздно, жизнь вас накажет», — какое-то время советский президент успешно делал эту максиму своей политической философией, уворачиваясь, петляя и импровизируя на своем пути в историю, предпринимая череду удивительных политических шагов, которые помогли изменить мир — и помогли ему сохранить власть. Теперь это время быстро стремится к концу. В шекспирианском повороте судьбы 60-летний Горбачев стал последней жертвой собственной максимы, побежденный сделанным им же политическим толчком, перешедшим границы» (The Wall Street Journal).

Другие новости дня

Борис Ельцин и Джордж Буш также провели телефонные переговоры.
Председатель российского Госкомитета по управлению имуществом Анатолий Чубайс анонсировал налоговую реформу в России, она должна быть проведена в первом квартале 1992 года.
Во Владикавказе открылся съезд осетинского народа, главный вопрос — воссоединение Северной и Южной Осетий в составе России.
Согласно опросу ВЦИОМ, 46% россиян и 41% россиянок готовы один год терпеть материальные лишения в ожидании успеха реформ, обещанных Ельциным. Каждый десятый из опрошенных готов ждать больше.
Министерство связи России увеличило с января 1992 года тарифы на распространение газет и журналов на территории страны сразу в 3,6 раза. Журналисты называют это «сокрушительным ударом по печати».
Запланированный на конец декабря визит Михаила Горбачева в Чехословакию отменен.
В Греции зажгли огонь зимних Олимпийских игр 1992 года, которые пройдут во французском Альбервилле.
Столицу Нигерии перенесли из Лагоса в Абуджу.
КНДР и Южная Корея подписали в Сеуле соглашение о примирении, ненападении,
двусторонних обменах и сотрудничестве.

Последний раз редактировалось Артем Солодков; 15.12.2016 в 06:15.
Ответить с цитированием
  #758  
Старый 15.12.2016, 06:16
Аватар для Артем Солодков
Артем Солодков Артем Солодков вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2016
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Артем Солодков на пути к лучшему
По умолчанию Период распада: последний декабрь Союза. 14 декабря 1991 года

http://www.rbc.ru/politics/14/12/201...7947809331db30
Вчера, 00:07


Демонтаж вывески «Президиум Верховного Совета СССР» после последнего заседания Совета Республик Верховного Совета СССР, на котором была принята декларация о прекращении существования Союза Советских Социалистических Республик. 1991 год
Фото: Кузьмин Валентин/Фотохроника ТАСС
25 лет без СССР
14 декабря 1991 года пришлось на субботу, поэтому день выдался относительно спокойным. В Москве проходит учредительный съезд «Движения демократических реформ», а Горбачев ищет поддержки у мировых лидеров. Хроника дня — в обзоре РБК

Ситуация в Приднестровье

В приднестровском городе Дубоссары продолжились столкновения между молдавской армией и местными вооруженными силами. В крупнейших городах мятежной республики проходят многочисленные митинги с призывами к местному населению встать на защиту Приднестровской республики. Представители верховной власти Молдавии пытаются успокоить местное население в ходе переговоров прямо на местах, но безуспешно.

На фоне этих событий президент Молдавии Мирча Снегур прерывает свою поездку по странам, подписавшим соглашение об СНГ, и срочно

возвращается в Кишинев. В течение двух дней он проводит встречи с главой Приднестровья Игорем Смирновым. По их итогам принимаются решения о создании согласительной комиссии, отводе вооруженных соединений к местам постоянной дислокации, снятии дорожных заграждений и освобождении раненых и задержанных.

Президент России Борис Ельцин обратился ко всем жителям Молдавии с призывом подняться над взаимными обидами и не наносить друг другу ран. «Вам предстоит вместе пережить нынешний крутой поворот истории, и от того, как вы пройдете через этот хрупкий мост, разделяющий прошлое и будущее, будет зависеть и ваша судьба, и судьба ваших потомков», — говорилось в его заявлении.

Переговоры Горбачева

Президент СССР пообщался по телефону с президентом Франции Франсуа Миттераном. В своих воспоминаниях Горбачев пишет, что французский лидер сказал ему следующее: «Я сказал тогда и хочу повторить сейчас, что это крайне необходимо не только для вашей страны, но и для всей Европы, для сохранения равновесия как на востоке, так и на севере Европы. События, происходящие в вашей стране, глубоко нас интересуют и одновременно не могут не беспокоить. Как и прежде, я считаю, что вы были и остаетесь гарантом стабильности и постоянства в этой стране».


В этот же день Горбачев провел еще несколько переговоров: с канцлером ФРГ Гельмутом Колем, английским премьером Джоном Мейджором, госсекретарем США Джоном Бейкером. По словам Горбачева, он также получил от них всестороннюю поддержку.

Между тем у сотрудников кремлевского аппарата было уже совсем другое настроение.

«Ребята из группы консультантов [Горбачева] взяли мешки с бумагами к себе на улицу Разина (там у них временные комнатушки), хотят разобрать, отобрать и кое-что уничтожить, потому как выгнать нас могут из Кремля в любой момент.

[Референт Горбачева] Ольга [Ланина] сообщила, что вызывали Пестова (начальника личной охраны Горбачева) и сказали: с завтрашнего дня горбачевская охрана переходит в подчинение ельцинской службы! А М.С. [Горбачев] все тянет, все на что-то надеется». Анатолий Черняев «Дневник помощника президента CCCР»

Движение демократических реформ

В столичном киноконцертном зале «Россия» открылся учредительный съезд «Движения демократических реформ» (ДДР).

К моменту начала съезда у движения насчитывалось несколько десятков территориальных представительств в пяти бывших союзных республиках. Оно было организовано в июле в качестве альтернативы КПСС, в его правление вошли мэры

Москвы и Санкт-Петербурга Гавриил Попов и Анатолий Собчак, один из главных идеологов перестройки Александр Яковлев, председатель Межреспубликанского экономического комитета Иван Силаев, министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзе.

На съезде был принят устав движения, а также принято несколько важных заявлений, в том числе о политической поддержке СНГ.

Зарубежная пресса

«В отношении гуманитарной помощи главная проблема американских властей — формирование системы, гарантирующей, что еда попадет по назначению и не очень много приберут к рукам местные мафии или Российская республика, которая может использовать поставки для давления

на другие республики. В этом отношении основная проблема [госсекретаря США] господина Бейкера — в том, что никто на Западе пока не знает, где дно распада Советского Союза. Остановится ли он на уровне республик или какие-то из республик начнут раскалываться дальше?» (The New York Times)
«Самая большая проблема заключается в бывшем Советском Союзе. СССР был удален, но никто пока еще не вполне уверен, кто именно его место займет. Содружество Независимых Государств (СНГ) Бориса Ельцина сбивает с толку, потому что еще не ясно, будут или нет Украина, Белоруссия и Россия на деле политически и экономически независимыми друг от друга. Вопрос в том, будут ли границы между ними международными или федеральными и что делать Казахстану и другим бывшим советским республикам Средней Азии». (The Times)

Другие новости дня

Верховный совет РСФСР опровергает информацию о готовящейся заморозке счетов предприятий в российских банках.
Встреча руководителей республик, вошедших или готовых войти в СНГ, которая должна была пройти в Алма-Ате, перенесена на 21 декабря.
Внутренние войска МВД СССР покинут зону конфликта в Нагорном Карабахе досрочно — не в начале января 1992 года, а в течение нескольких дней.
По данным опроса Московского социологического агентства, 62% жителей столицы поддержали идею о создании СНГ.
Власти Москвы и Подмосковья приняли решение создать свободную экономическую зону в районе аэропорта Шереметьево.
Депутаты Курильского района Сахалина приняли документ, снимающий с местных властей всю ответственность за безопасность, передвижение и размещение граждан Японии, оказавшихся на острове Итуруп.
Ответить с цитированием
  #759  
Старый 15.12.2016, 20:28
Аватар для РБК.Ru
РБК.Ru РБК.Ru вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 10.10.2015
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
РБК.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Период распада: последний декабрь Союза. 15 декабря 1991 года

http://www.rbc.ru/politics/15/12/201...7947c3213fedac

Митинг «голодных очередей» у главного входа на ВДНХ. 1991 год
Фото: Соловьев Андрей/Фотохроника ТАСС
25 лет без СССР

15 декабря 1991 года Париж и Вашингтон сделали заявления о необходимости решать вопрос с советским ядерным потенциалом, а Всемирный банк предсказал возможный финансовый крах СССР. Хроника дня — в обзоре РБК

Помощь европейских стран

Российское правительство провело переговоры с Комиссией европейских сообществ (КЕС). Их итогом стало соглашение о выделении российской стороне кредита на закупку продовольствия.

КЕС намеревался выделить России $1,5 млрд — эти деньги должны были пойти на закупку еды для жителей трех российских городов — Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Этой суммы должно было хватить для обеспечения их мясом на два месяца, либо животным маслом на квартал. Кредит льготный — 7% годовых.

Европейцы поставили перед Россией единственное условие — продовольствие должно закупаться в странах бывшей Восточной Европы и государствах Прибалтики. Председатель Межгосударственного экономического комитета Иван Силаев заявил, что последнее вряд ли осуществимо, потому что балтийским странам самим не хватает продовольствия. Кроме этого, принято решение, что поставляемые в Москву продукты питания не будут облагаться пошлиной.

Это уже не первый кредит, который Россия получила после подписания Беловежских соглашений — параллельно ведутся переговоры с США о выделении $1,5 млрд для закупки зерна, Италия готова выделить $1,2 млрд для поставки товаров первой необходимости.

Ситуация в Средней Азии

Днем ранее в Алма-Ате должна была состояться встреча глав Казахстана и среднеазиатских республик, которые двумя днями ранее приняли за основу заявление о признании СНГ и намерении присоединиться к Содружеству на тех же правах, что и три славянские республики, то есть в качестве его
учредителей. На встрече в Алма-Ате должны были принять участие также главы России, Белоруссии и Украины, а в состав СНГ должны были войти пять новых стран.

Инициатором встречи в столице Казахстана стал сам Назарбаев, который изначально был скептично настроен по отношению к создающемуся СНГ, прежде всего из-за того, что он оказался в стороне от переговорного процесса. Тем не менее результат встречи в Ашхабаде стал настолько удачным, что он предложил своим коллегам провести встречу как можно скорее. Лидеры азиатских республик предложили не торопиться, продумать свои предложения перед встречей и дать время на их изучение главам России, Белоруссии и Украины.

Главное из этих предложений касалось функционирования Госсовета, который должен стать главным политическим органом СНГ. «Ашхабадская пятерка» предложила включить в него лидеров стран — членов СНГ, превратив по сути в президентский совет. Члены Госсовета должны будут руководить им по очереди. Часть бывших союзных ведомств, например внешнеполитического, военного, транспортного, предлагается воссоздать, но не в качестве властных, а в виде координационных органов.

Выступление Миттерана

Президент Франции Франсуа Миттеран, накануне проведший телефонные переговоры с Михаилом Горбачевым, выступил в программе 7/7 на канале TF1. В ее ходе французский глава подвел итоги деятельности Горбачева на посту лидера СССР.
По мнению наблюдателей, это звучало как прощание с Горбачевым-президентом, с которым его в течение семи лет связывали дружеские отношения.

«Я думаю, что Михаил Горбачев — это один из крупнейших деятелей в истории нашего столетия. Он совершил великие дела. Прежде всего он освободил закрытый, холодный и всеподавляющий коммунистический мир. Он открыл двери и окна и проявил смелость, ибо сам являлся продуктом той эпохи. Поэтому я им восхищаюсь. [В мире] ему многим обязаны. Это человек огромного масштаба». Франсуа Миттеран в интервью TF1, 15 декабря 1991 года.

Миттеран заявил, что освобождение советского народа нужно адаптировать к «национальному взрыву», всколыхнувшему многочисленные народы, составлявшие империю со времен Петра Великого. «Горбачев сопротивляется изо всех сил тому, чтобы эта империя раскололась на тысячи кусков. Он согласился с автономией и даже суверенитетом республик, но хочет, чтобы у них был центр и сильные общие связи», — сказал французский президент.

Одной из главных проблем, отметил Миттеран, остается вопрос ядерного арсенала СССР, для переговоров по нему лидеры европейских ядерных держав проведут отдельную встречу. Эта же тема стала ключевой во время встречи с прессой главы Пентагона Ричарда Чейни.


Зарубежная пресса

«Серьезные испытания вскоре ожидают рыночные экономические реформы и план содружества господина Ельцина, когда потребительские цены по плану отпустят 2 января после семи десятилетий государственных субсидий. Эти трансформации будут направлять рыночные изменения в других республиках Содружества Независимых Государств, которые господин Ельцин и лидеры Украины и Белоруссии заявили неделю назад, и которые с тех пор поддержало большинство бывших советских республик» (The New York Times).
«На свободных выборах в бывших советских республиках в настоящее время 90% голосовать за кандидата в зависимости от того, в большинстве случаев будут, если он скажет, что больше всего ненавидит правление Москвы. Это плохая перспектива для Советского Рассоюза (Soviet Disunion) с большим количеством валяющихся ядерных боеголовок. В южной части серпа разобщения, где вырисовывается фундаменталистский ислам, это выглядит даже хуже» (The Sunday Times).
«Суровое зимнее солнце поднялось вчера над зелеными крышами Кремля, бросив безжизненное свечение на очереди москвичей уже оставляющих следы на заснеженных улицах в ежедневном поиске пищи. За землисто-красными оборонительными стенами Кремля подходит к концу эпоха. Дрожащая, циничная, голодная Москва едва дает себе труд наблюдать за политической агонией Михаила Горбачева, моралиста, разрушившего Советский Союз в надежде спасти его и освободить людей, чтобы они сами спасли себя» (The Sunday Times).

Другие новости дня

Всемирный банк отнес СССР к категории «умеренно задолжавших стран»:
к концу года его внешний долг может составить от 57 до 71 млрд руб. При этом отмечается, что внутренние проблемы и рост инфляции могут привести страну к финансовому краху.
Нобелевский лауреат, американский экономист русского происхождения Василий Леонтьев открыл в Санкт-Петербурге международный исследовательский центр, носящий его имя.
В одном из небоскребов на юге Манхэттена открылся Российский торговый и культурный центр.
Совет безопасности ООН принял резолюцию о направлении в Югославию миссии наблюдателей, в которую войдут военные и гражданские лица.
Федерация футбола Украины приняла решение проводить собственное национальное первенство.

Советник украинского правительства, профессор Гарварда Джеффри Сакс рекомендовал не вводить в стране с начала 1992 года новые купоны параллельно с хождением советского рубля во избежание высокого уровня инфляции.
Ответить с цитированием
  #760  
Старый 16.12.2016, 06:02
Аватар для Татьяна Кузнецова, Виталий Цепляев, Юлия Шигарева
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2016
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Татьяна Кузнецова, Виталий Цепляев, Юлия Шигарева на пути к лучшему
По умолчанию Страна, которую мы потеряли. Хорошо ли жилось в СССР?

http://www.aif.ru/society/history/st...ya_neobratimym
00:07 15/12/2016

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50 14/12/2016

По данным социологов, сегодня 56% россиян сожалеют о распаде СССР (в 2000 г. было 75%). Так хорошо нам жилось в Союзе или всё-таки не очень? И как теперь чувствуют себя бывшие союзные республики?
Жизнь в СССР была жёстко регламентирована.

Жизнь в СССР была жёстко регламентирована. © / Владимир Акимов / РИА Новости

СССР: дефицит и запреты

Владислав Иноземцев, д. э. н., директор Центра исследований постиндустриального общества:

— Сегодня часто можно столкнуться с откровенным восхвалением советской системы, в том числе экономики того времени. В памяти осталось то, что в 1985 г. в РСФСР выпускали почти в 6 раз больше грузовиков, в 14 раз больше комбайнов, в 34 раза больше тракторов, в 91 раз больше часов и в 600 раз (!) больше фотоаппаратов, чем, например, в 2010 г. в России. Но при этом сегодня страна собирает 118 млн т зерна против тогдашних 97 млн т, а фото*аппарат есть у каждого, хотя бы и в виде смартфона.

Работали на «вал»

Могла ли советская экономика переродиться и встроиться в современный глобальный мир? Ничего нельзя исключать — особенно если взглянуть на прогрессирующий Китай. Но для этого надо было начать п*ерестройку раньше, хотя бы в конце 1960-х, до тех пор, пока в СССР не проявились в полной мере самые серьёзные негативные черты социалистической экономики. Что я имею в виду?

Прежде всего растущую не*эффективность, которая вопло*щалась в производстве ради производства, когда экономика росла без видимых последствий для уровня и качества жизни. Возьмём сухую статистику Госкомстата: с 1960 по 1985 г. производство цемента выросло в 2,89 раза, а ввод в строй жилых домов — на 3,4%; тракторов выпустили больше в 2,46 раза, минеральных удобрений — в 10,1 раза, в то время как поголовье коров выросло на 21%, сбор зерновых — на 7,7%, а картофеля даже упал на 13,5%. Список можно продолжать. Последние 20 лет советская экономика работала на пресловутый «вал», а не на конечного потребителя.

Неменьшей проблемой было качество продукции. В СССР производили 4 пары обуви на человека в год, без малого 50 кв. м тканей. Но почти половину продававшихся товаров лёгкой промышленности по*ставляли из стран социалистического лагеря — отечественная продукция просто не пользовалась спросом. Несмотря на лидерст*во СССР в освоении космоса и развитии систем вооружения, цветные телевизоры и видеомагнитофоны были освоены советской промышленностью на 20-25 лет позже, чем в Японии или Европе (про компьютеры или копировальную технику я не говорю).

Вся экономика СССР была ориентирована на воспроизводство дефицита — его распределение было одной из форм выстраивания формальных и неформальных вертикалей власти. Руководители обкомов и директора заводов в Москве выбивали нужное оборудование, простые граждане заводили полезные знакомства (блат) для доставания необходимых товаров. Идея редкости любого блага была в СССР почти «национальной идеей», на ней держалась вся пирамида плановой экономики.

«Главный вопрос: какие советские ошибки мы должны учесть?»

Меньше всего ценилось свободное время человека. В среднем советские люди проводили в очередях до 2,2 часа в день; до 1,4 часа — в общественном транспорте. В Советском Союзе так и не были внедрены такие доступные любой евро*пейской семье в середине 1980-х бытовые устройства, как кофеварки и посудомоечные машины, микроволновые п*ечи, и многое другое. Совет*ский человек считался нужным власти только на рабочем месте, после завершения рабочего дня он должен был бороться с созданной его собственным трудом системой.

Жизнь людей была довольно жёстко регламентирована. Я не говорю про выезд за рубеж (это сегодня 53% наших авиапассажиров летают на международных рейсах, в СССР их было менее 2%); не было ни свободных источников информации, ни реальной свободы передвижения внутри страны. Отсутствовал рынок жилья, смена работы была большой проблемой; карьерный рост в большинстве случаев определялся соображениями политической зрелости и лояльности начальству. Конечно, такая экономика не могла быть гибкой.

Вплоть до последних лет в Советском Союзе так и не появилось частное предпринимательство, а когда оно возникло, то, несомненно, стало ассоциироваться не иначе как с торгашеством и спекуляцией, так как единственное, на что оно было в то время способно, — заполнять товарные ниши за счёт перепродажи госресурсов. Однако даже незначительные послабления привели к тому, что могучая советская экономика быстро столкнулась с финансовыми проблемами, ускорившими её коллапс.

В чём, если подытожить, состояла основная проблема советской экономики? На мой взгляд, в том, что она не была экономикой в собственном смысле слова, который предполагает личную инициативу, конкуренцию, эффективность и технологический прогресс; частную собственность, налоги и разделённость государственного и частного. Всё, что смог создать СССР, — это пресловутое народное хозяйство, которое рухнуло, как только в него попытались внедрить по-настоящему экономические элементы. Сожалеть о нём можно, но вернуть его нереально...
СССР: вера в завтрашний день

Николай Бурляев, режиссёр, народный а*ртист РФ:
— Если смотреть на жизнь философски, то развал СССР можно оценить и как катастрофу, и как повод для России сделать очередной рывок вперёд.

Было ли крушение Советского Союза катастрофой? Безусловно! Поскольку любая революция — это рёв Люцифера. А развал великой державы, которую наши предки собирали по крупицам, княжество к княжеству, и которую позволили себе уничтожить три человека за бутылкой водки в Беловежской Пуще, — это преступление. И потомки ещё вынесут ему свой приговор.

Знания давали всем

Чем дальше в историю будет уходить эпоха СССР, тем лучше мы будем понимать, сколько хорошего было в Советском Союзе, что разрушили наши младореформаторы и предатели Отечества, сидевшие в руководстве страны. Начнём с образования. Оно было в те десятилетия одним из лучших в мире, хотя Запад и делал вид, что это не так. Я получил два высших образования — Щукинское училище и ВГИК. И знаю по себе, какую базу знаний закладывали студентам в области гуманитарных дисциплин. Мы знали и западную школу живописи, и мировую литературу. Приезжая в Америку, мы могли рассуждать про тонкости лирики их поэта Уитмена так, что они рты открывали от удивления. Мы знали больше, чем знали американцы про их собст*венную литературу, культуру.

И школьное образование было на порядок лучше и нынешнего, и западного. Лучше прежде всего потому, что оно было общим, а не секторальным, как это делают сейчас, когда углублённо ты изучаешь лишь несколько предметов, а всё прочее можно и вовсе не учить. Но этот принцип неправильный! Безусловный плюс СССР и многочисленные кружки, в которые могли ходить все дети без исключения, которые были бесплатными, то есть общедоступными. Именно поэтому в глубокой провинции появлялись такие самородки, как Сергей Бондарчук, Андрей Тарков*ский, Василий Шукшин — наш Ломоносов от кинематографа, прорвавшийся из Сибири в столицу. По нынешним временам Шукшины уже не прорвутся — теперь образование платное. И это преступление перед Россией — платное образование.

Далее медицина... Пусть обслуживание в советских клиниках не было таким элитарным, как в той же Америке или сегодня в дорогих медцентрах, но тем не менее была гарантия, что тебя серьёзно пролечат профессионалы. А сейчас процветает покупка дипломов, и хирург порой даже хлеб отрезать не может, не то что сложную операцию провести.

Принцип самоотдачи


Есть такая расхожая фраза: о стране судят по тому, как в ней живётся детям и старикам. Когда я несколько лет назад выходил на пенсию, пришёл в собес оформлять документы. Мне насчитали тысяч 7. Спрашиваю: «А за звание народного артиста России что-то полагается?» «Да, — говорят, — ещё 300 руб.». И на эти деньги — в 7-9 тыс. руб. — сегодня предлагается жить миллионам пожилых людей. Завтрашнего дня у нас, пенсионеров, с такими доходами нет. А в СССР завтрашний день был. У всех. Никто даже мысли не допускал: а будет ли завтра? Будет ли работа? Не выселят ли из квартиры? Найдётся ли чем накормить детей? А теперь этот вопрос стоит перед каждым — каждым! — человеком.

Уверенность в завтрашнем дне — это же не просто набор слов, это основа жизни. А она, уверенность, была стопроцентной у всего населения страны. Студенты, заканчивающие вузы, знали, что они точно получат работу. А сегодня я не знаю, как мои дети — а их у меня пятеро — смогут устроиться, прокормить себя. Что их ждёт? А они все с прекрасным образованием, которое не очень-то и востребовано сейчас. Старики понимали, что да — пенсия маленькая, но прожить на неё можно. Да ещё и детям помочь. Молодой рабочий знал, что предприятие, на котором он работает, и с квартирой поможет, и детям в детском саду место даст. Все жили тогда от зарплаты до зарплаты, небогато. Но все в равных условиях. Не было такого вопиющего разрыва между богатыми и бедными.

Нас без всяких референдумов ввергли в капитализм, не спросив у народа: а хотим мы этого или нет? Забыв, что для России рубль никогда не был главным. Другие основополагающие ценности были у загадочной русской души, которая гребёт не к себе, а от себя. У них на Западе важнейший принцип — самоутверждения, а у нас всегда главным был принцип само*отдачи. И, как ни пытались нас переключить на этот принцип эгоизма, сделать это не удалось.

Развал СССР стал катастрофой. Но Россия настолько мощна, что, находясь под покровом Божьей Матери, сумела перемолоть все негативные моменты и в кризис, под натиском западных стран, под санкциями вновь сделала невероятный рывок вперёд.

Хроника распада

12.06.1990. Съезд народных депутатов РСФСР принял декларацию о суверенитете, установив прио*ритет российских законов над советскими.

Март 1991 г. На референдуме о сохранении СССР как обновлённой федерации равноправных суверенных республик «за» проголосовали 76% (не участ*вовали объявившие ранее независимость республики Прибалтики, Грузия, Армения и Молдова). 18-21 августа 1991 г. Власть на 3 дня захватил Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), созданный функционерами ЦК КПСС, членами правительства СССР, представителями армии и КГБ с целью остановить распад СССР. Августовский путч провалился.
Встреча в Беловежской пуще трех лидеров — Президента России Б.Н.Ельцина, Президента Украины Л.М.Кравчука и Председателя Верховного Совета Беларусии С.С.Шушкевича, подписавших Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). Соучастники. Что стало с теми, кто «похоронил» Советский Союз?

8.12.1991. Главы России, Белоруссии и Украины подписали в Беловежской Пуще соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ).

25.12.1991. Президент СССР М. Горбачёв объявил о прекращении деятельности на этом посту «по принципиальным соображениям».

26.12.1991. Верховный Совет СССР принял декларацию о прекращении существования СССР «в связи с образованием СНГ».
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ссср


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:50. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS