Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 26.04.2018, 11:41
Аватар для История. РФ
История. РФ История. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 750
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
История. РФ на пути к лучшему
По умолчанию День в российской истории: 14 сентября


14 сент. 1965 родился Председатель Правительства России Дмитрий Анатольевич Медведев
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 28.08.2018, 01:51
Аватар для Историческая правда
Историческая правда Историческая правда вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Историческая правда на пути к лучшему
По умолчанию 14 Сентября 1965 - родился Дмитрий Медведев, 3-й президент России

http://www.istpravda.ru/chronograph/5194/
Дмитрий Анатольевич Медведев родился 14 сентября 1965 года в Ленинграде и был единственным ребёнком в семье. Отец – профессор Ленинградского технологического института имени Ленсовета. Мать – филолог. После школы окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 году и аспирантуру ЛГУ в 1990 году. Далее он устроился на работу преподавателем и одновременно в 1990-1995 годах был советником председателя Ленинградского городского совета Анатолия Александровича Собчака, экспертом Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, где и познакомился с Владимиром Путиным - человеком, который, собственно, и определил дальнейшее восхождение Медведева.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 28.07.2019, 05:50
Аватар для Геродиан
Геродиан Геродиан вне форума
Местный
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 424
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Геродиан на пути к лучшему
По умолчанию

Ответить с цитированием
  #34  
Старый 26.08.2019, 09:40
Аватар для Алексей Германович
Алексей Германович Алексей Германович вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.09.2018
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Алексей Германович на пути к лучшему
По умолчанию Дмитрий Медведев, первый заместитель главы администрации президента Без амбиций не возможна полноценная жизнь

https://www.vedomosti.ru/newspaper/a...ocennaya-zhizn
19.12.2000
/ Ведомости

Уверен первый заместитель главы администрации президента Дмитрий Медведев.

Петербуржец Дмитрий Медведев - один из самых близких к президенту людей. Они знакомы 10 лет. В начале 90-х оба работали у Собчака, а потом, уже работая в частной юридической фирме и на юрфаке ЛГУ, Медведев консультировал Путина. В прошлом году Путин позвал его в Москву - вначале в ФКЦБ, потом в аппарат правительства. Во время избирательной кампании он доверил ему свой предвыборный штаб. Первым заместителем Александра Волошина Медведев стал 31 декабря - в тот же день, когда сам Путин переехал в Кремль. При этом будущий президент не скрывал, что готовит своего друга на замену Волошину. Пока 35-летний Медведев не рвется в это кресло и спокойно ждет своего часа. Более привычной ему кажется работа на посту председателя совета директоров РАО "Газпром".

- О вашей работе в Кремле не так уж много известно, поэтому давайте с нее и начнем. За что вы отвечаете в администрации? - Я отвечаю за формирование графика работы президента, за подготовку и проведение мероприятий с его участием - как внутри страны, так и за рубежом. В мою компетенцию также входит вопрос взаимоотношений с правительством, ряд внутренних вопросов - издание кадровых и других распоряжений, организационное обеспечение деятельности администрации, исполнение обязанностей руководителя администрации во время его отсутствия.

Кроме того, периодически возникает необходимость участвовать в проектах, которые напрямую не предусмотрены должностными обязанностями. Например, подготовка так называемого пакета законов об укреплении федеративного устройства или президентского послания. Подобная работа затрагивает, как правило, все этажи администрации.

- Как строятся ваши отношения со старой кремлевской командой? - В отличие от большинства аналитиков я не считаю, что в администрации президента сейчас существуют какие-то глубинные противоречия, обусловленные наличием старой ("московской") и новой ("питерской") команды. Происхождение не играет значительной роли. Конечно, у каждого своя история, каждый из нас до прихода в администрацию работал в других местах. Администрация - это достаточно серьезный инструмент в руках президента. Я не хотел бы преувеличивать ее роль в политическом процессе, всякий аппарат - служебный орган. В то же время от администрации - нет смысла лукавить - в существенной степени зависит воплощение президентского курса в жизнь. Как мне кажется, сейчас администрация работает вполне эффективно и слаженно. А если она работает так, значит, в рабочем аппарате президента создана команда.

- С кем-то из членов московской команды у вас сложились личные отношения? - Надеюсь, у меня со всеми неплохие отношения.

- Вы с кем-то из них отдыхаете вместе, ходите на тусовки? - Тусовки бывают довольно редко. Обычно проходят официальные мероприятия, на которых присутствует все руководство администрации. Свободное время стараюсь проводить в кругу семьи.

- А с самим Путиным вы проводите свободное время? Вы ведь с ним давно знакомы.

- Свободное время президента - мифическая категория. Если у сотрудников администрации такого времени немного, то у первого лица в государстве его практически нет. Даже в период отдыха всем известно, где находится президент, что он делает и с кем встречается.

- А сколько вы знаете Путина? - Мы знакомы 10 лет.

- При каких обстоятельствах вы познакомились? - Мы познакомились в 1990 г. После защиты диссертации я был приглашен председателем Ленсовета, впоследствии мэром нашего города Анатолием Собчаком стать в его команде советником. Где-то через месяц на такую же позицию приглашение получил Владимир Владимирович Путин. Он достаточно быстро выдвинулся среди круга помощников Анатолия Александровича, стал старшим в группе советников. Через год после избрания мэром Анатолий Александрович назначил Владимира Владимировича своим заместителем и поручил ему внешние связи.

- И пока он был в Питере, вы достаточно часто общались? - Да, мы часто общались. Мы вместе работали в течение полутора лет рядом с Анатолием Александровичем. После этого я ушел обратно на юридический факультет, стал заниматься практической юриспруденцией. Владимир Владимирович продолжил свой служебный рост. Он предложил мне быть консультантом комитета по внешним связям. Активное общение продолжалось до его отъезда в Москву. После этого у нас почти не было никаких контактов. Они возобновились только после назначения Владимира Владимировича председателем правительства.

- Для вас было неожиданным его предложение? Что вы почувствовали, когда он вам позвонил? Как вообще это произошло? - Получив предложение работать в правительстве, я попросил некоторое время на размышление. Думал два или три дня. После этого позвонил и сказал, что согласен. Аргументация решения была очевидна. В значительной мере все, чего я хотел достичь на юридическом поприще, свершилось. Возникло желание попробовать себя в несколько ином амплуа.

- Всегда интересен мотив, почему человек из бизнеса вдруг прыгает в политику. Что для вас это было - желание поработать с Путиным, новый фронт работ или что-то еще? - Во-первых, мне действительно хотелось попробовать себя в новом качестве, что называется, на федеральном уровне. Я почувствовал, что прошел определенные ступени вольной юридической карьеры и она меня уже не так сильно интересует. До этого я давно не был на государственной службе.

Во-вторых, просто хотелось помочь Владимиру Владимировичу, находясь в соответствующей команде. Было очевидно, что у него очень высокий потенциал лидера. Не буду скрывать, уже в тот момент мысли о президентстве, вероятно, посещали не только его, но и тех, кто его знал. Отсюда желание попробовать себя в команде, работая на общий политический результат.

- Вы считаете себя амбициозным человеком? - В разумных пределах - да. Без амбиций невозможна полноценная жизнь.

- Почему же тогда не произошло то, чего так многие ждали от вас вначале весной, потом осенью, некоторые ждут и сейчас? Я имею в виду то, что вы смените Волошина.

- Ответ прост. Зачем вносить диссонанс в эффективно работающий механизм? Эффективность нынешней администрации, как мне кажется, несколько выше, чем администраций предыдущих. У президентского аппарата есть руководитель с высоким менеджерским потенциалом. Для успеха общего дела любые личные амбиции, даже если они есть, должны отойти на задний план. Любой из нас может стремиться стать генералиссимусом или президентом. Но при этом нужно определиться: станет ли от этого лучше армии или стране? - Вот уже полгода, как вы возглавляете совет директоров РАО "Газпром". Расскажите о ваших впечатлениях. Вам вообще интересно этим заниматься? - С одной стороны, "Газпром" - исключительно сложный организм, этакая вещь в себе. С другой стороны, закономерности жизни "Газпрома" мне в каком-то смысле понятнее, чем функционирование некоторых других социальных организмов. Последние 10 лет я занимался практическим правоведением. Мне понятно, по каким законам живут акционерные общества - и малые, и средние, и очень большие. Я участвовал в советах директоров, готовил их проведение. Кроме того, активно занимался гражданским (коммерческим) правом, защищался по гражданско-правовой тематике. Меня интересовали проблемы юридических лиц и ценных бумаг. В этом смысле в "Газпроме" я столкнулся с более обычными для меня вещами, нежели административная работа на самом высоком государственном уровне. Не могу сказать, что отдыхаю в "Газпроме". Напротив, это довольно тяжкая нагрузка, причем, по сути, исполняемая в свободное от работы время. В то же время для меня это любопытный проект.

- Недавно группа миноритарных акционеров "Газпрома" выступила с предложением отправить менеджмент компании в отставку. Как вы относитесь к руководству концерна? - У меня весьма уважительное отношение к менеджменту "Газпрома". Было бы по меньшей мере неэтично, придя полгода назад на должность председателя совета директоров "Газпрома" совсем из другой отрасли, клеить какие-либо "лейблы", утверждая, что кто-то не имеет должной подготовки или морально устарел. Более того, я могу сказать, что костяк менеджмента "Газпрома" имеет очень значительные заслуги перед нашей страной. Это люди, которые реально создавали газовую отрасль Союза и России.

В то же время, конечно, не следует забывать, что время берет свое и необходимы новые управленческие подходы. Прежде всего следует иначе взглянуть на экономические вопросы деятельности "Газпрома". Те вещи, которые кажутся совершенно очевидными существующей команде руководителей, не кажутся таковыми акционерам. Ведь менеджмент не только должен выполнять управленческие, хозяйственные задачи, но и не в меньшей степени обязан заботиться об эффективности компании. Как мне кажется, сегодня вот этих моментов явно недостает "Газпрому". Поэтому я считаю, что просто необходимо укреплять администрацию "Газпрома" новыми людьми, в том числе управленцами, имеющими не только инженерное, но и экономическое мышление.

- Означает ли это, что в ближайшее время в "Газпроме" будут серьезные кадровые перестановки? Ходят разговоры о том, что это может произойти уже в начале года.

- У председателя правления "Газпрома" есть контракт с "Газпромом" до середины следующего года. Другие лица также работают по контрактам. Кадровые революции вообще не нужны. Допустим, мы поставили во главе естественной монополии какого-нибудь продвинутого иностранного менеджера. Ну и что? После этого капитализация "Газпрома" станет $100 млрд? Да ничего подобного. Я уверен, к сожалению, что ситуация еще и ухудшится. Потому что один человек, даже весьма блестяще подготовленный, умеющий разговаривать на одном языке с иностранными инвесторами, но в то же время совершенно не интегрированный в проблематику "Газпрома", окажется недееспособен в такой сложной структуре, отягощенной тяжким наследием. Команда должна обновляться, но продуманным и разумным образом.

- Как, по вашему мнению, может быть реформирован рынок акций "Газпрома"? - Моя позиция состоит в поступательном открытии рынка акций "Газпрома", аккуратном слиянии двух его сегментов. Не следует безоглядно ломать тот статус-кво на рынке акций, пусть даже весьма своеобразный, который сложился на протяжении последних лет. Понятно, что в случае одномоментного слияния рынка владельцы АDR окажутся в существенно худшем положении, чем те акционеры, которые приобретали акции на внутреннем рынке. Мы знаем, что на внутреннем рынке акции приобретались не только российскими акционерами, но и иностранцами в рамках так называемых серых схем. В этом случае возникнет явный перекос интересов между инвесторами, которые шли юридически безупречным путем, приобретая акции через соответствующие вторичные финансовые инструменты, и теми, которые, используя соответствующие обходные пути, сумели получить акции по откровенно заниженным ценам.

Другая проблема заключается в том, что государство должно определиться, сколько процентов могут иметь иностранные участники. Сейчас доля нерезидентов в "Газпроме" ограничена 20%. Является эта доля оптимальной или она может быть откорректирована в ту или иную сторону - вот что нужно понять.

- А вам как кажется? - Однозначного ответа нет: рынок акций "Газпрома" недооценен, капитализация компании чудовищно мала. Конечно, это не столько вина "Газпрома", сколько его беда. Причин такого положения несколько: начиная с известного финансового кризиса и заканчивая проблемами внутри самого "Газпрома". Конечно, первая компания России не может стоить от $6 млрд до $8 млрд. Всем ясно, что цена акций "Газпрома" и его капитализация значительно выше. Я считаю, что речь может идти и о сотнях миллиардов долларов. Поэтому, когда мы поймем, как должен структурироваться "Газпром", наведем порядок в деятельности всех звеньев системы "Газпрома", создадим для него нормальные экономические условия, тогда можно будет сказать: эта компания действительно имеет непреходящее значение в нашей экономике, она стоит очень дорого и, с учетом ее роли в будущей России, мы полагаем правильным привлечь иностранное участие в капитал компании в определенной доле. Если же мы пойдем обратным путем, установив, что доля иностранцев - это просто теоретически рассчитанная величина, мы не ответим на главный вопрос: какова роль "Газпрома", что он для России? Поэтому мне кажется, что движение по слиянию рынков должно быть поступательным. В то же время мы не должны консервировать ситуацию. Думаю, что этот вопрос можно было бы решить за первую половину будущего года.

- Кто должен решать этот вопрос? Кому может быть поручена разработка концепции изменения рынка акций "Газпрома"? - Полагаю, что эту концепцию должно готовить правительство. При этом необходимо иметь в виду и то, что было сделано самим "Газпромом". Те предложения, которые были подготовлены исполнительным органом "Газпрома", не должны пропасть. Будем надеяться, что в ближайшее время работа по созданию данной концепции наберет обороты.

- Можем ли мы ожидать в ближайшее время продажи какой-то части госпакета акций? - Считал бы категорически недопустимым продавать даже одну десятую долю процента акций "Газпрома", поскольку нет определенности в тех моментах, о которых я говорил выше. Пока не установлена нормальная капитализация компании, пока общество не во всем живет по рыночным законам, пока не завершился затянувшийся переход от компании-министерства к полноценному акционерному обществу.

- Многие считают, что этот переход не может состояться без реструктуризации "Газпрома". Нужно ли, по-вашему, начинать это процесс? Если да, то когда? Есть ли у вас какие-то идеи реструктуризации "Газпрома"? - Спектр идей здесь очень широк. От классического разделения на добывающую часть и трубопроводную часть до синтетических вариантов. Я бы считал, что к реструктуризации "Газпрома" нужно относиться достаточно осторожно. Реструктуризация ради реструктуризации не нужна. Смысл реструктуризации в повышении эффективности предприятия. Мы уже имеем опыт попыток реструктуризации РАО ЕЭС и МПС. Сегодня видно, насколько болезненно идет процесс реструктуризации естественных монополий, насколько он непрост, как сильно он затрагивает интересы кредиторов и акционеров, состояние нашей экономики в целом. Если мы не проявим должной взвешенности применительно к "Газпрому", мы можем растерять те преимущества, которые сохраняем до сих пор. В этом случае, конечно, лучше действовать по умеренно-прагматическому сценарию.

- Как вы относитесь к Борису Федорову, представляющему в совете миноритарных акционеров? Ваши мнения часто совпадают? - Он обычный член совета директоров, отстаивающий интересы группы акционеров. Наши мнения зачастую совпадают, иногда сопрягаются частично, иногда они не совпадают вообще. Может быть, сегодня Борис Григорьевич излишне увлекся публичной стороной работы в совете директоров "Газпрома". Причина этого понятна. Отсюда попытки представить различные процессы, происходящие в "Газпроме" по инициативе совета директоров, исключительно как собственную заслугу. Мне кажется, это не совсем так. Напротив, в ряде случаев инициатором рассмотрения важных вопросов выступают другие лица. Но у него своя миссия: он представляет группу миноритарных акционеров и должен отрабатывать свой хлеб.

- Что вы хотите пожелать российскому бизнесу в следующем году? Что новая власть от него ждет? Похоже, что многие правила, к которым все привыкли за последние 10 лет, в той или иной степени отживают свое.

- Правила на самом деле изменились не слишком сильно. Бизнес по-прежнему работает на основании действующего гражданского (коммерческого, хозяйственного) законодательства, правда, с учетом новых правил о налогах. Как мне кажется, бизнес стал более четко понимать: лучше жить по нормальным коммерческим правилам, чем по иным, неправовым, категориям. Что власть ждет от бизнеса? Бизнес должен заниматься тем, чем призван заниматься, - создавать конкурентоспособный товар, способствуя росту валового национального продукта. На уровне конечного предприятия бизнес должен исполнять все обязательства, максимизируя свою прибыль. Кроме того, бизнес должен делиться своими доходами с государством для поддержания функций последнего и решения социальных задач общества. Поэтому задача у нас всех двуединая - заработать как можно больше денег, направив при этом положенное в бюджет.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 28.08.2019, 03:43
Аватар для Тит Ливий
Тит Ливий Тит Ливий вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.09.2014
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Тит Ливий на пути к лучшему
По умолчанию

Ответить с цитированием
  #36  
Старый 28.11.2019, 06:04
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Медведев с человеческим лицом

https://www.mk.ru/social/2011/10/06/...im-litsom.html
Телевидение подает Путина как самого мачистого мачо. Ну а Медведева — как прямую ему противоположность

06.10.2011 19:40

Они смотрели на него простым и нежным взором и наверняка понимали, что это конец. Конец президентства Дмитрия Анатольевича Медведева. Они — это главные телебоссы страны, которым так нравилось встречаться с гарантом Конституции. Но гаранта, кажется, на переправе уже поменяли.

фото: Александр Астафьев
Неизвестно, придется ли ТВ-начальникам встречаться с новым-старым Верховным главнокомандующим, но абсолютно точно можно сказать, что с ним за одним столом уже не будет так комфортно. Потому что Владимир Путин — это жрец верховной власти. Вот он смотрит на вас, говорит с вами, а что думает при этом и какие наступят последствия — не знает никто.

Телевидение подает Путина как самого мачистого мачо. Ну а Медведева — как прямую ему противоположность. Белого, пушистого интеллигента, никогда не повышающего голоса и не прикалывающегося смачными шутками в стиле шансон, как его старший друг.

Лукавит, однако, наше телевидение. Может, и сознательно оно выстраивало столь мягкую и неволевую картинку в качестве альтернативы Путину, науке это неизвестно. Однако на поверку-то все получается совсем наоборот. Ведь именно Владимир Владимирович, такой жесткий и несгибаемый, оставил наши военные базы на Кубе и во Вьетнаме и отдал китайцам полтора острова, в том числе и Даманский, за который мы столько положили жизней наших защитников Отечества.

ТВ — всего лишь кривое зеркало. Зато от зубов ВВП великолепно отскакивают жесткие патриотические фразы и бьют наотмашь, магически действуют на зрителя. Отсюда и рейтинг «немного больше».

Но тот же обманчивый телевизор не может скрыть какие-то уж очень человеческие реакции Дмитрия Медведева. Помните, как еще на собственной инаугурации он смотрел в небо, где в его честь пролетали самолеты? Спонтанное детское любопытство было в глазах. Нет, обольщаться не стоит. ДАМ отлично понимает, что такое власть. Наверное, он тоже может притворяться, лукавить, разводить наивную общественность по понятиям, а потом вместе с премьером смотреть программу «Время» и очень весело хохотать над всеми нами. Но натуру не скроет даже черное от пиара ТВ.

Он действительно считает, что свобода лучше, чем несвобода. Он действительно понимает все современные угрозы для России, поэтому постоянно, как пономарь, твердит о модернизации. Но Медведев повязан какими-то невидимыми глазу договоренностями: здесь играю, здесь не играю. Он знает, что эти министры вообще не годятся, но снять их не может. Знает, что Сергея Магнитского убили просто так, предпринимает меры, убирает верхушку ФСИН. Но со следователями опять ничего не может поделать, их повышают в должностях, награждают.

Он — президент с приставкой «если бы». У Медведева совершенно нормальные человеческие реакции, все еще не подернутые маской ханжества и лицемерия. Но сейчас его унижают, над ним издеваются. Крысы уже побежали с корабля, потому что поняли, что сказка о тандеме закончилась. Демократы смеются над ним, его оскорбляют, кричат, зачем нам нужен такой царь, если он не настоящий, ничего не может предпринять.

Мы еще вспомним эти четыре года Медведева. И будем долго о них жалеть. Ведь адекватный человек у власти, совершенно понятный, не мачо — разве это так плохо? И всегда же говорили, что власть портит. Ну так он отдает эту власть Путину. Легко. Так радоваться же надо. Хотя он, конечно, и не император Диоклетиан, не уходит на покой выращивать капусту. Ну или хотя бы преподавать. Нет, он остается в Системе. Надо только уметь не обманываться и далеко не всегда верить телевизионной картинке.

Ну а лет через двенадцать друзья встретятся вновь. Три изрядно постаревших теленачальника и он, Дмитрий Анатольевич Медведев, новый безальтернативный кандидат в президенты, которому будет уже под 60. И им всем опять будет приятно. А если им будет приятно, то и нам будет приятно, и они так довезут... Тех, кто еще останется в этой стране. И кто доживет.

Улыбайтесь, господа!

Программа «Закрытый показ». Фильм Алексея Балабанова «Кочегар». На Первом канале. Смотрим и обсуждаем. А есть ли что обсуждать?

К Балабанову всегда особое отношение. С повышенным вниманием и почтением. Он действительно Мастер, по крайней мере один из немногих в России, кто умеет снимать кино. Но режиссер сделал картину от ума, выкачав весь воздух души. Важно показать крупным планом: как ярко горят трупы, сжигаемые в кочегарке, как интересно выглядят обнаженные молодые женщины со всеми их замечательными подробностями. Как герои и героини бодро шагают куда-то по своим делам под популярный роковый саундтрек. Как он идет на дело, собирает оружие производства, быстро целится, стреляет, и все это опять в стиле рок. Как он убивает ее, упаковывает в пакет и сжигает в той самой печи. Как отец мстит за дочь, прокалывая бандитов лыжной палкой, а потом, облачившись в свой единственный гвардейский костюм героя-афганца, режет себе вены. Ну и еще национальная подкладка для полного счастья. Только теперь направленная уже не против черных, хохлов, евреев, а уже против русских.

Это схема, в которую легко вкладывается сюжет этого балабановского кино. Раньше такого не было: ни один его фильм нельзя было описать подобным образом. Там всегда жили нюансы, а значит, высокое искусство.

Но раз Балабанов что-то снял, значит, в мире произошло великое событие. И это надо обязательно обсудить на полном серьезе. Трупы, еще раз трупы — ну так это он от боли. Он, такой светлый, хочет, чтобы этого ужаса не было никогда. Вот и показывает от противного: чем крупнее и значительнее смертоубийство, тем, значит, больше у режиссера человеколюбия. У него ведь так болит душа по всем нам.

А еще была версия при обсуждении — это же комедия, ребята. Воспринимайте трупосжигание именно так, смейтесь на здоровье. Отличный рецепт!

Но тогда чем хуже Балабанов тех, кто то и дело показывает нам мертвые тела по телевизору? Может быть, они тоже душевнобольные. В хорошем смысле. И чем больше в своих программах покажут трупов, уродов и голых женщин, тем больше будет в мире жизни, радости, чистоты и женщин в хиджабах.

Поэтому не плюйтесь от таких передач, а улыбнитесь лучше. Это же комедия, господа, ха-ха, да и только.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 24.03.2020, 10:36
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию «Мы делаем выводы»

https://www.mk.ru/politics/2011/12/2...-vyivodyi.html
Медведев предложил свой вариант реформы политической системы

22.12.2011 в 18:23
В Послании Федеральному собранию Дмитрий Медведев перехватил инициативу у своих оппонентов, объявив о целом ряде грядущих либеральных перемен. В связи с тем, как восприняло общество итоги выборов в Госдуму, президент заявил: «Мы внимательно и с уважением воспринимаем любую критику в адрес государственных институтов и отдельных должностных лиц, делаем выводы, если эта критика справедлива...»

Между тем у лидеров оппозиции, выходивших из зала после Послания, был удрученный вид. Побеседовав с ними, мы выяснили, что они думают об услышанном. А эксперты «МК» проанализировали новшества, которые предложил глава государства — начиная от изменения системы выборов и заканчивая созданием в России общественного телевидения.

«Мы делаем выводы»фото: Александр Астафьев
Первым на выходе из зала встретился Сергей Миронов — мрачный и неразговорчивый. «Надо посмотреть, как все будет реализовываться и насколько последовательно будем двигаться в этом направлении, — сказал (или даже, можно выразиться, проворчал) он. — Я рад, что президент взял на вооружение несколько инициатив «Справедливой России».

Таким образом, мрачность лидера эсеров, скорее всего, объяснялась просто: озвучив такие предложения, как возвращение на федеральный уровень одномандатных округов, усиление представительства партий в избиркомах, Дмитрий Медведев разоружил одного из конкурентов Владимира Путина. Тем более что конкурент попался амбициозный. На вопрос «МК», не получится ли так, что придет Путин и медведевские инициативы окажутся выхолощенными, Миронов, вскинув голову, ответил: «Я не уверен, что придет обязательно Путин».

фото: Александр Астафьев
Геннадий Зюганов был недоволен тем, что глава государства «ни слова не сказал о промышленности, о сельском хозяйстве, о стройке»: «Ничего о том, как мы будем оживлять, и так далее!» Что касается политических инициатив, то «вернуть выборы губернаторов мы предлагали уже давно, хотя власть на местах по-прежнему остается неподконтрольной населению». «А одномандатные выборы... В свое время, чтобы уйти от криминальных выборов (лидер КПРФ имел в виду прежнюю систему избрания Госдумы: одновременно по спискам и округам. — Н.Г.), в срочном порядке ввели только партийные списки, — припоминал былое Геннадий Андреевич. — Сейчас, когда „Единая Россия“ все продула, снова возвращаемся к одномандатным округам».

фото: Александр Астафьев
Лидер компартии — опытный политик. Всегда найдет что покритиковать. Хотя не согласиться с ним нельзя — на выборах в регионах, где по-прежнему сохраняются одномандатные округа, «Единая Россия» действительно получает большинство благодаря депутатам-одномандатникам.

Секретарь президиума генсовета «ЕР» Сергей Неверов не скрывал радости от перспективы возвращения выборов по округам: «Для меня это самое основное, потому что я дважды избирался как одномандатник». Политические предложения главы государства единоросс охарактеризовал как «новый этап развития политической системы». «На самом деле ведь улицы испугались», — заметила я. «Сегодня общество действительно стало другим, — осторожно высказался Неверов. — Это видно по итогам выборов».

Постпред президента при НАТО Дмитрий Рогозин считает предложения Медведева абсолютно закономерными: «Мне кажется, он сделал то, что хотел сделать. Начал с победы в войне в Южной Осетии и закончил либерализацией политической системы». То есть замкнул круг. «Всего предложенного достаточно, чтобы Медведева отблагодарить», — сделал вывод Дмитрий Олегович. Рогозин не согласился с мнением, что медведевские инициативы не вяжутся с образом Путина, — ведь ДАМ предложил восстановить то, что ВВП в свое время отменил. «Путин тогда не мог поступить иначе — он должен был стабилизировать политическую систему, — защитил премьер-министра Дмитрий Олегович. — Сейчас наступил новый период. Конечно, то, что сегодня произошло, согласовано с Путиным. Протесты услышаны». Таким образом, резюмировал наш постпред при НАТО, у участников акции протеста «больше нет мотивации выходить на улицы»: «Мотивацию украли. Сегодня в чистоте выборов власть заинтересована не меньше оппозиции».

Депутат-справоросс Геннадий Гудков отчетливо увидел в президентском Послании как признаки торжества демократии, так и явный подвох: «С одной стороны, митинги повлияли на власть, и она проявила гибкость, хоть и ограниченную. С другой, часть предложенных мер — это полумеры. Например, выборы губернаторов, которые, как сказал Путин, должны проходить через „президентский фильтр“. Медведев о фильтре не сказал ничего, и поэтому непонятно, о чем все же речь. Далее — они предлагают в каком-то виде вернуть выборы губернаторов, но при этом отменяют выборы мэров».

Гудков — один из наиболее активных участников готовящейся 24 ноября акции протеста. И, конечно же, я не могла не задать ему вопрос: «Вам не кажется, что часть людей, собиравшихся выйти в субботу на митинг, после Послания потеряли мотивацию?» Народный избранник заявил решительное «нет»: «Во-первых, пока непонятно, как будут реализовываться инициативы Медведева. Во-вторых, премьер во время прямой линии сказал слишком резкие слова. Вот если бы Путин сейчас заявил: „Вы, ребята, не презервативы, я пошутил“, — тогда бы многие на митинг не пошли».

Едва ли Владимир Путин произнесет нечто подобное. Но, по крайней мере, он имел возможность лишний раз убедиться, что на груди участников акции действительно висели не контрацептивы: один из митинговых активистов, депутат-эсер Илья Пономарев, пришел слушать Послание с белой ленточкой, приколотой к пиджаку.


Наталья Галимова
МНЕНИЯ

Сергей НЕВЕРОВ, секретарь президиума Генсовета партии «Единая Россия», вице-спикер Госдумы:

«Послание президента Федеральному собранию стало конкретным планом демократизации политической системы, построения новой конфигурации власти и, как следствие, ее качества.

Ответом на запрос общества станут предложенные президентом прямые выборы глав регионов, упрощение регистрации партий, отмена сбора подписей на выборах, сокращение количества подписей для участия в выборах президента. Эти меры позволят создать в России условия особого благоприятствования, в первую очередь для политических партий».

Олег МОРОЗОВ, член бюро Высшего совета партии «Единая Россия», заместитель председателя Госдумы:

«Существенным шагом на пути к политической открытости и демократизации станет переход на заявительный принцип регистрации партий. Партиям облегчается доступ к избирательному процессу, поскольку практически ликвидируется процесс сбора подписей как на уровне выборов в региональные парламенты, так и на президентских выборах. Можно сказать, что регистрация партий будет по заявительному принципу. Партий станет много, они будут разные.

Смотрите фоторепортаж по теме: Медведев провозгласил курс на реформы

22 фото
Важным заявлением было также предложение Медведева о переходе к прямым выборам губернаторов. Президент не пояснил, какой будет механизм выдвижения кандидатов, но понятно, что губернаторы будут избираться голосами самих граждан. И хотя эта идея, как известно, не новая, но, видимо, она будет реализована вновь в какой-то модернизированной форме. На мой взгляд, эта инициатива очень правильная, люди должны сами выбирать руководителей на той территории, на которой они живут.

Важной будет также реформа федеративного устройства, когда полномочия будут перераспределяться в пользу регионов и муниципалитетов. Это давно назревшая реформа, и она обеспечит большую управляемость процессами, потому что на местах виднее, какие решения принимать и на что тратить деньги. Это явно пойдет на пользу и федеральному центру в целом, и самим территориям».

ОБЩЕСТВЕННОЕ ТВ НАКОНЕЦ ВЫЙДЕТ В ЭФИР

Дмитрий Медведев предложил создать в стране общественное телевидение. Глава государства не исключил, что базой для него может стать один из действующих федеральных каналов.

«Ни один из владельцев этого нового СМИ не должен иметь определяющего влияния на принятие любых решений — ни государство, ни частный владелец», — подчеркнул президент.

Уже после послания помощник президента Аркадий Дворкович уточнил: на принятие конкретного решения о создании общественного ТВ потребуется несколько недель...

Известно, что вариант законопроекта о создании общественного телевидения в России был подготовлен советом при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека еще в 2002 году. Вот некоторые статьи этого законопроекта.

«Организации общественного телевидения и радио не могут использоваться для политической пропаганды и агитации, за исключением предвыборной агитации, осуществляемой в соответствии с законодательством РФ о выборах и референдумах.

Источниками формирования имущества организаций общественного телевидения и радио являются: бюджетные средства; вклады спонсоров в производство и (или) размещение теле- или радиопередач; доходы от размещения политической рекламы.

Размер абонентской платы нанимателя, а равно собственника жилого помещения не может превышать 0,01 минимального размера оплаты труда при наличии в жилом помещении менее 4 телевизионных приемных устройств и 0,1 минимального размера оплаты труда — при наличии 4 и более телевизионных приемных устройств.

Некоммерческие организации, имеющие в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или пользовании менее 11 телевизионных приемных устройств, вносят абонентскую плату в размере, не превышающем 1,0 минимального размера оплаты труда, и 10,0 минимального размера оплаты труда — имеющие 11 и более телевизионных приемных устройств».

Как сказал «МК» председатель Совета по правам человека Михаил Федотов, данный вариант законопроекта еще необходимо доработать, после чего в самое ближайшее время он будет передан президенту. Кроме того, г-н Федотов сообщил, что скорее всего общественное телевидение будет сформировано на базе ВГТРК. Контролировать его должен попечительский совет, куда войдут уважаемые и известные в стране общественные деятели. Состав этого совета, по мнению Федотова, должен быть определен в Думе при втором чтении законопроекта.


Александр Мельман
РАСХОДЫ ЧИНОВНИКОВ ПОПАДУТ «ПОД КОЛПАК»

«Считаю целесообразным ввести ограничение на совершение сделок между госструктурами и коммерческими организациями, в которых крупными акционерами или руководящими работниками являются близкие родственники руководителей соответствующих государственных органов и компаний. Количество таких случаев, к сожалению, в нашей стране огромно».

Справка МК
между тем
22 декабря состоялось пленарное заседание Общественной палаты, на котором участники обсудили проект доклада «О состоянии гражданского общества в РФ за 2011 год». Пока это еще не финальный вариант документа – поправки в него будут приниматься до середины января. Однако, по словам выступающих, совершенно ясно одно: читать доклад будет общество, сильно изменившееся за последний месяц.

Предложение президента стало логичным продолжением его требования по выводу чиновников высокого ранга из советов директоров госкорпораций. Медведев уверен, что это должно благоприятно сказаться на инвестклимате. После того как решение было обнародовано, значимые места в госкорпорациях действительно стали пустеть: например, экс-министр финансов Алексей Кудрин вышел из наблюдательных советов ВТБ «АЛРОСА». Первый вице-премьер Виктор Зубков, курирующий АПК, покинул наблюдательный совет Россельхозбанка. Из совета директоров «Газпрома» вышли министр энергетики Сергей Шматко и министр экономического развития Эльвира Набиуллина...

«Считаю правильным ввести контроль за расходами лиц, занимающих государственные должности в Российской Федерации и некоторые должности федеральной государственной службы, в случаях, когда расходы этих лиц явно не соответствуют их доходам. Речь идет о декларировании крупных расходов по приобретению земли, другой недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг», — также сказал президент.

Здесь все гораздо интересней. В конце октября, во время поездки по Приволжскому федеральному округу, Медведев уже поднимал тему контроля расходов чиновников. Тогда он заявил, что этот контроль может привести к обратному эффекту: «В наших условиях декларирование расходов превратится либо в способ сведения счетов, либо в такую систему, которая сама будет провоцировать коррупцию, как «поделись с нами, иначе мы будем тебя преследовать всю жизнь за большие расходы».

То есть с учетом сказанного Федеральному собранию Дмитрий Анатольевич поменял свою позицию за довольно короткий срок. И новый взгляд Медведева был положительно встречен международными организациями. Глава российского отделения «Трансперенси интернешнл» Елена Панфилова сказала «МК»: «Важно, каким будет инструмент — кто это будет проверять, будут ли проверяться не только внутрироссийские, но и зарубежные расходы. Вопрос в том, будут ли проверяться расходы более широкого круга родственников, зачастую, как мы видим, такая собственность приобретается на совершеннолетних детей».
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
медведев


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:57. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS