Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #81  
Старый 27.07.2017, 01:40
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Игрок на все времена

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...e/1348415.html

Сегодня день рождения Фёдора Черенкова.

58 лет назад родился легендарный и любимый многими поколениями спартаковцев Народный футболист Фёдор Черенков.

Фёдора Фёдоровича нет с нами уже почти три года, но память об этом замечательном человеке хранят миллионы болельщиков нашей страны. Гениальный футболист всегда относился к игре как к искусству, а его финты, голы и передачи по праву называли шедеврами.

В игре Черенкова — суть настоящего спартаковского футбола: душевность, искренность, красота.

Футбольный клуб «Спартак-Москва», благотворительный фонд «Красно-белое сердце» и родные легендарного полузащитника организовали возведение памятника на могиле великого футболиста и человека.

Возможность внести свой личный вклад в это благое дело есть и у всех тех, кого Фёдор Фёдорович радовал своей игрой.

Вы можете перевести средства на счет фонда «Красно-белое сердце», указав следующие реквизиты:

ИНН получателя платежа: 7719288768

КПП получателя платежа: 771901001

Расчетный счет получателя платежа: 40703810200360001056

Наименование банка получателя платежа: ОАО «УРАЛСИБ»

Адрес банка: 119048, г. Москва, ул. Ефремова, д. 8

Номер корр. счёта банка получателя платежа: 30101810100000000787

БИК банка получателя платежа: 044525787

Наименование платежа: Пожертвование на памятник Фёдору Черенкову

Кроме того, у вас есть возможность сделать перевод на счет через «Яндекс.Кошелек» — 41001291774880 или на счет через WebMoney — R463096641225.

Источник: оф. сайт "Спартака"
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 27.07.2017, 01:50
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию С пакетиком в метро

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...m/1348603.html
Блог Спартак Плюс
25 июля, 18:14

Я познакомился с Черенковым в метро.

Это был 1999-й год. Черт его знает, куда я ехал, но я оказался на Таганской-кольцевой. А там стоял он. Скромно, у колонны.

С пакетиком. Ждал кого-то.

Я почти не видел Черенкова на поле. Последний может быть сезон или два перед тем, как он завершил карьеру. Но я все равно знал, кто он и что он мог. Мои отец и брат — торпедовцы. Брата уже нет, отец где-то в алкогольных трех соснах, но то немногое, что они мне успели рассказать — это каким Черенков был футболистом. Для них, автозаводцев, он был такой же «Федя», каким он был для спартаковцев. У них так же загорались глаза, а слова пронизывал восторг. Они искренне любили человека, который их регулярно обыгрывал.

Я не знаю других таких футболистов. Не в России — вообще. В мире.

Интернет тогда в мою хрущевку еще не завезли и я многого о Черенкове не знал. О его истории в сборной СССР. О болезни. О бесконечной доброте и даже наивности. Наивности где-то убийственной, ведь в современном мире таких людей неизменно превращают в лохов, бессовестно их добротой пользуясь. Обманывая, обижая, заставляя их терять веру в человечество. Но только не Черенкова.

Наивно? Супер.

И вот он стоит с этим своим пакетиком. И я, остолбеневший 17-летний идиот, еще мечтающий о карьере спортивного журналиста, мечтающий стать комментатором. Как я мог пройти мимо? И что я мог ему сказать?

Я только и выдавил, что «здрасьти». Федор Федорович улыбнулся и протянул мне руку. Вот просто так. Я попросил его оставить мне автограф. И у меня не было ничего, кроме паспорта. Не так давно выданного, еще хрустящего. Черенков удивленно посмотрел на меня.
«Зачем? Не портите».

Он был со мной на «вы». Великий Черенков был на «вы» с каким-то недорослем.

Я пренебрежительно, так, по 17-летнему махнул рукой. Мол, что ей будет, этой книжке? Черенков пожал плечами, поставил автограф и еще раз протянул мне руку. И я уехал.

Что я еще мог ему сказать? Что сделать? Что бы я сделал сегодня? Да все то же самое. Разве что тот самый паспорт я бы не потерял.

Мы снова встретились спустя четыре года. На Кубке ВВ, где я играл за одну из команд болельщиков, а Федор Федорович играл за ветеранов. Это был мой первый турнир. Я был молод и горяч. Поэтому первым делом я прокинул на встречном движении Горлуковича.

Деду это не понравилось. Я притормозил, поднял голову и увидел, как на меня, изо всех сил, пыхтя как паровоз, несется Горлукович. По его лицу стало ясно, что мне, скорее всего, кранты — надо избавляться от мяча как можно быстрее и стремительно валить в сторону канадской границы. Поэтому я сделал передачу и побежал открываться за спину Хидиятуллину. Вагиз высокий, туда передача точно не дойдет.

Во втором тайме я был все еще молод и горяч, поэтому в борьбе за верховой мяч врезался в Дасаева. После чего меня от греха подальше убрали с поля. Все равно счет к тому моменту был 0:3.

Потому что в центре у команды ветеранов играли Пятницкий, Цымбаларь, Черенков, на краях Атаулин с Шавло и впереди Шмаров. 0:3 был еще не самым худшим вариантом. Я почти не пересекался с Черенковым на поле, я был нападающим и следил, чтобы меня не нашел Горлукович. Но спустя месяц, пересматривая запись матча, я с открытым ртом смотрел, как ветераны стоя перекатывали друг другу мяч, совершая минимум движений — а между ними метались мы. Не в силах не то, что провести атаку — даже просто перехватить мяч. И в центре всего этого круговорота был Черенков. Он не сделал за матч ни одного лишнего движения. В этом просто не было необходимости. Минимум движений, максимум эффективности. Футбол запредельного уровня.

Спустя год мы встретились на поле снова — и на этот раз я уже играл в центре, где моим соперником оказался как раз Черенков. В какой-то момент Федора Федоровича не самой удачной передачей загнали в край, где его поджал я. Ага, думаю, попался! Сейчас я у вас, Федор Федорович, мячик-то и отберу. И буду внукам потом рассказывать.

Черенков, будучи ко мне спиной, показал за одну секунду примерно шесть финтов, после чего седьмым ушел в сторону и отдал голевую передачу на дальнюю штангу. Пока я лежал за бровкой с завязавшимися в узел ногами. Все это он сделал очень легко, не напрягаясь. Он не игрался со мной, не показывал свое мастерство, не издевался. Он просто делал на поле то, что было нужно делать. Не больше. Этого хватило, чтобы я не мог приблизиться к нему даже на метр.

В этот момент Федор Черенков поменял свой статус в моей жизни. Из легенды, героя рассказов отца и брата, он превратился в кумира. Человека, чьего игрового уровня мне никогда не достичь. Но я могу стараться.

И мечтать. Играть так, чтобы не делать лишних движений. И быть максимально эффективным. Ну, насколько это доступно мне с моими кривыми ногами, конечно.

Он ушел из моей жизни так же неожиданно, как пришел в нее. У меня вечером игра в ЛФЛ — и мне приходит сообщение в WhatsUp. «Черенков умер». Мы, команда спартаковских болельщиков, предложили нашим соперникам почтить память Федора минутой молчания. Я не помню, как закончилась та игра. Но я помню, что на нашу просьбу капитан соперников ни секунды не колеблясь ответил «конечно». И мы играли для него. Хреново. Как умеем.

Зато искренне. Как играл он. Наивно? Супер.

Черенков — из тех людей, о ком думаешь «они будут жить всегда». Поэтому, когда они уходят — это всегда неожиданность. Но потом понимаешь, что он никуда не ушел.

Он вот тут, на Таганке, стоит у колонны. С пакетиком. А мне 17 лет.

Рядом с Черенковым мне всегда 17 лет.
Влад Буханцев. Telegram

Автор

Alexxx

Последний раз редактировалось Спартак. НISTORY; 27.07.2017 в 01:52.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 05.10.2017, 06:27
Аватар для Petrovich_iii
Petrovich_iii Petrovich_iii вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.12.2011
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Petrovich_iii на пути к лучшему
По умолчанию Три года без гениального Фёдора Черенкова


Выдающемуся футболисту было всего 55 лет.

Черенков и по сей день – рекордсмен московского «Спартака» по числу проведённых матчей (514) и один из лучших бомбардиров отечественного футбола (159 голов). Он не всегда вызывался в сборную, поскольку не подходил под игровую концепцию Валерия Лобановского, делавшего ставку на киевлян, и к тому же имел некоторые проблемы со здоровьем.

Из воспоминаний Сергея Родионова: «С тех пор, как он ушёл, часто вспоминаю наш диалог. «Серега, наверное, я плохой футболист», — произнес однажды Черенков накануне матча. Я улыбнулся: «Фёдор, если ты плохой, тогда мы какие?» Он продолжает на полном серьёзе: «Константин Иванович говорит, что игрок, принимая мяч, обязан иметь два или три решения» — «И что?» — «У меня нет решений. Понятия не имею, что буду делать, когда мне дают пас. Значит, плохой я футболист…


Я приобнял и ответил ему: «Фёдор, это значит совершенно другое — ты на поле всё делаешь интуитивно». Такое подвластно гениям. Но Черенков своей гениальности не осознавал», — вспоминал Родионов.

Однако и без регулярного участия в финальных стадиях европейских и мировых чемпионатов Черенков заслужил славу истинно народного футболиста. За умение раздавать уникальные по задумке передачи, забивать удивительные мячи и наличие «глаз на затылке» Фёдора любили все, независимо от клубных пристрастий. А он в ответ на традиционные комплименты лишь скромно улыбался и до последнего стеснялся, когда обращались по отчеству – Фёдорович.

Мы помним! Светлая и вечная память о Легендарном игроке в наших сердцах!

Ответить с цитированием
  #84  
Старый 07.10.2017, 20:08
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию День памяти Федора Черенкова

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...e/1427195.html
Блог Спартак Онлайн
4 октября, 10:02

Три года назад ушел из жизни великий спартаковец.

Сегодня печальная для всех красно-белых дата. Исполнилось три года с того дня, как мы простились с Фёдором Черенковым, замечательным человеком и неповторимым футболистом «Спартака».

Фёдор Фёдорович был олицетворением спартаковского футбола — умного, яркого, атакующего, искреннего. Он стал кумиром миллионов болельщиков, но всегда оставался простым, скромным, интеллигентным человеком.Именно таким наш легендарный футболист останется в истории навсегда.

В этот день на могилу Черенкова на Троекуровском кладбище вновь придут спартаковские ветераны, воспитанники Академии красно-белых, которая носит имя Фёдора Фёдоровича, простые любители футбола, которые восхищались его игрой и преданностью родному клубу.

Мы помним!

Фёдор ЧЕРЕНКОВ

Родился 25 июля 1959 года в Москве.

Воспитанник СДЮШОР «Спартак» (Москва).

Полузащитник.

Выступал за клубы: «Спартак» (1978–1990, 1991, 1993) и «Ред Стар 93» (Франция, 1990/91).

Заслуженный мастер спорта СССР (1989).

Лучший футболист СССР (1983, 1989).

Чемпион СССР (1979, 1987, 1989).

Чемпион России (1993).

Обладатель Кубка России (1994).

Бронзовый призер Олимпийских игр (1980).

Рекордсмен по количеству матчей за «Спартак» — 494. Забил за «Спартак» 121 гол.

За первую сборную СССР провел 34 матча (12 голов), за олимпийскую сборную СССР — 10 матчей (6 голов).

Источник: Оф. сайт Спартака

Последний раз редактировалось Chugunka; 28.03.2018 в 15:20.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 25.10.2017, 01:58
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Черенков и Хидиятуллин

Ответить с цитированием
  #86  
Старый 08.11.2017, 07:38
Аватар для 255241. #НашеФутболище
255241. #НашеФутболище 255241. #НашеФутболище вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2017
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
255241. #НашеФутболище на пути к лучшему
По умолчанию ФЁДОР ЧЕРЕНКОВ: ВСЕ ГОЛЫ ЗА СПАРТАК (1979-1993)!!!


https://www.youtube.com/watch?v=069I...ature=youtu.be
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 11.12.2017, 08:03
Аватар для Владимир Маслаченко
Владимир Маслаченко Владимир Маслаченко вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Владимир Маслаченко на пути к лучшему
По умолчанию

Ответить с цитированием
  #88  
Старый 17.12.2017, 19:18
Аватар для Владимир Маслаченко
Владимир Маслаченко Владимир Маслаченко вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Владимир Маслаченко на пути к лучшему
По умолчанию "Торпедо" - "Спартак"

Ответить с цитированием
  #89  
Старый 29.12.2017, 07:14
Аватар для Владимир Маслаченко
Владимир Маслаченко Владимир Маслаченко вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Владимир Маслаченко на пути к лучшему
По умолчанию Фёдор Черенков

Ответить с цитированием
  #90  
Старый 20.03.2018, 19:05
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию «Он — профессор нашего футбола, Заодно — наглядное пособие». О Федоре Черенкове

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...e/1608193.html
Блог Спартак Онлайн
6 марта, 15:12

Длинный рассказ о Федоре Черенкове. Как он играл, как снимался в кино, учился в университете, тренировал. Как жил. Самые интересные и не очень популярные факты.

Москва. 23 августа 1994. Моросящий дождь, прохладный ветер, но 35 000 зрителей на трибунах. И это «всего лишь» товарищеский матч. «Спартак» играет против «Пармы». Но это «всего лишь» забывается, когда понимаешь — это прощальный матч величайшего футболиста в истории «Спартака» — Федора Федоровича Черенкова.

В соперниках клуб, который совсем недавно играл в Финале Кубка Кубков, обладатель Суперкубка Италии. Они ради этого матча даже перенесли свои матчи в Серии А.

Приветственное письмо Черенкову написал тогдашний президент России — Борис Ельцин, который также подарил Федору трехкомнатную квартиру.

А знаете, кто был среди организаторов и спонсоров того матча? Компания «IMG — Москва», Национальный фонд спорта, газета «Известия» и… АО «МММ». Да-да, тот самый Мавроди со своим МММ. Кстати, именно с 1994 года МММ перестала быть финансово-торговым предприятием и стала финансовой пирамидой.

К слову, МММ без подарка Черенкова тоже не оставила. Вручили ключи от красного Mitsubishi.

А тренировал ту «Парму» будущий тренер «Спартака» Невио Скала. Для которого «Спартак» через 10 лет будет последним местом работы.

После матча Федор Черенков скажет:
Цитата:
«По душе ли мне такой подарок? Просто счастлив! Вот только сомнение гложет: неужели я действительно достоин подобной чести? Спасибо всем, кто меня знает и помнит. И огромное спасибо за такой прекрасный подарок, нет-нет, я не о себе конкретно. Подобные матчи — подарок всем любителям футбола. Конечно, грустно — никогда больше не выйдешь на поле. Это… это не передать словами. Но и приятно. Не у всех бывают такие проводы. Думаю, каждый футболист об этом может только мечтать. Хотя, мне кажется, оценка моих заслуг сильно завышена… Я очень сильно волновался. Как-никак, а я не играл довольно долгое время, но очень хотел доставить удовольствие болельщикам. Приятно, что игра была интересная. Уходить из футбола надо красиво»
И именно после ухода Федора Федоровича Черенкова из футбола появилась награда, которую сейчас называют «Джентльмен года». Самому честному и искреннему футболисту дарят смокинг. Вот и Федор Черенков, или просто Федя, ушел красиво, в дорогом английском смокинге.

Олег Романцев о Федоре Черенкове:
Цитата:
«Когда Федор появился в команде, я уже был ее капитаном. И для всех нас он стал… ну, как будто сыном полка. И характер у него с самого начала был такой — скромный, но общительный. И даже, когда он уже вырос в игрока с большой буквы, продолжал оставаться прежним — больше молчал и слушал других, но при этом легко сходился с людьми и компаний не чурался. А скромным был во всем потрясающе. Он, мне кажется, даже стеснялся своей популярности, хотя имел право использовать ее больше кого бы то ни было. А что до футбольных его качеств, на мой взгляд, в «Спартаке» давно таких талантов не было и долго еще не будет. Тот же Мостовой мог разок-другой фокус почище любого бразильца выкинуть, но пасом на 50-60 метров (в ноги!) владел только Черенков»
О скромности Черенкова говорят не только люди, его окружавшие, но и поступки. Помните же про тот красный джип, подаренный после прощального матча? Так вот Черенков не выдержал повышенного внимания, вплоть до того, что люди мимо проезжающие большие пальцы показывали. В итоге машину поменял на другую, попроще.

Тогдашний тренер «Пармы» и будущий тренер «Спартака» Невио Скала также оценил талант легенды «Спартака»:

«Мне достаточно было полчаса увидеть Черенкова в игре, чтобы убедиться — это действительно незаурядный мастер… То, что показал Черенков, подтвердило его высокий класс. Считаю, мне повезло, во-первых, что увидел в игре еще одного великого футболиста, и, во-вторых, что против моей команды Черенков играл всего лишь в товарищеском матче и не в расцвете сил»

Черенкова выделяли даже повара на базе, например, Анна:

Цитата:
«Помню его еще мальчишкой, когда для ребят из спартаковской школы сделали в Тарасовке пионерский лагерь. Они тогда в футбол на стакан компота играли, но Федя, даже если выигрывал, никогда сам не подходил требовать положенный компот. А через много лет, когда он стал капитаном «Спартака», и премии нам у начальства выбивал, и подарки дарил. Мы ко всем почти ребятам хорошо относились, но Федя для меня — словно сын родной».

Однажды один из болельщиков, прибежавший к Федору за автографом посетовал, что его старенький советский телевизор сломался и не получилось посмотреть матч «Спартака». И что вы думаете? Черенков сделал ему подарок — купил иностранный телевизор, роскошь по тем временам.

Когда Федор Черенков еще мальчишкой бегал во дворе, ему сделали один из самых трогательных подарков. Александра Максимовна Черенкова, мама Федора, рассказывала как в их отдельную (не коммуналку) квартиру пришел мужчина, с виду очень похожий на учителя. Кто он был на самом деле, мама не знала, но в руках он держал новый кожаный мяч, в то время позволить такой мог себе далеко не каждый. «Пришел к Федору. Подарок ему хочу сделать. Долго тебя искал. Нашел-таки. Держи, дружок!»

Затем «учитель» долго объяснял маме, что поражен игрой маленького Феди, сам же обладатель подарка в этот момент прижал мяч к щеке.

Отец Федора болел за «Спартак». В 6 лет он впервые взял сына в «Лужники» на матч любимой команды. Так началась и любовь Федора.

Отец умер, когда Федору было 16 лет. Мама работала на заводе, кормила двоих сыновей. «Уследить за вами мне трудно, а вам легко меня обмануть. Только никогда не делайте этого…», — говорила она детям.

Уже в 8 лет он играл в команде с ребятами по 10-11 лет. На турнире, где его заметили селекционеры спортшколы «Кунцево», он забил несколько голов. Федор сразу заметил, что вратарь не допрыгивает до перекладины и стал его перебрасывать.

Чуть позже Федор увлекся хоккеем, играл в «Крыльях Советов», но когда нужно было сделать выбор, выбрал футбол. Помимо футбола и хоккеея, проявился у Черенкова еще один талант. Федор снялся в детском фильме «Ни слова о футболе».

Режиссер Исаак Магитон вспоминает:

Цитата:
«Все волновались. Задача трудная: нужен победный красавец-гол. Удар сложнейший — «ножницами», в падении, через себя. За всю жизнь такие голы я видел раза три — четыре. Можно, конечно, снять монтажно: упал на спину — в одном кадре, нога ударила — в другом, мяч в сетке — в третьем. Но это фокусы. Не футбол. Надо снимать одним куском — от паса до гола. Знал — вряд ли получится, тут нужен Пеле. Но очень хотелось. У ворот разминался исполнитель — щуплый, светловолосый мальчуган, «десятка» «Салюта». Ему набрасывали мячи, он бил…

Дубль первый. Мяч с «углового» навешивается на ворота, «десятка» в падении, через себя, вгоняет его в дальний верхний, но… камера не шла, заклинило.

Дубль второй. Навес, «ножницы», мяч в воротах, но… оператора подтолкнули, кадр дернулся.

Дубль третий. Подача, удар через себя, гол, но… судья пятился назад и закрыл аппарат как раз в момент удара.

Дубль четверый. Снято!..

Дубль пятый (для страховки). Снято! Вопрос: кто этот щуплый, светловолосый мальчишка, который не испортил ни одного дубля и — пять раз подряд! — забивал голы «ножницами»? Ответ: имя — Федор, фамилия — Черенков, возраст — двенадцать лет.

Он тогда уже был великим футболистом!»
В 12 лет Федор попал и в «Спартак». Он много тренировался индивидуально, хотел быть похожим на Пеле, а каждый раз, когда не попадал по воротам, наказывал себя двумя отжиманиями. Когда Черенкову было 18 лет, Николай Петрович Старостин лично распорядился, чтобы игрок прибыл в Тарасовку на тренировки к дублю.

Федор Черенков заканчивал Горный институт. Причем заканчивал не так, как заканчивают сейчас футболисты, появляясь только для получения диплома, а заканчивал сам.

Диплом писал на тему «Смоло-инъекционное упрочнение горных пород», писал сам, а после завершения карьеры всерьез рассчитывал работать по специальности. Да что там говорить, ему, футболисту, предложили в аспирантуру поступать.

Из-за экзаменов приходилось пропускать матчи (как тут не вспомнить, как недавно Михаил Игнатов пропустил матч молодежной ЛЧ против Ливерпуля из-за итогового сочинения), однажды Бескову пришлось отпускать Черенкова с матча против киевского «Динамо».

О совмещении футбола и института Черенков говорил так: у каждого ведь помимо учебы есть какие-то увлечения. У меня это футбол. Поблажек футболисту «Спартака» не делали, справлялся и сам. Тройка была лишь однажды, все остальные оценки — «4» и «5».

Интересная и другая история. Одногруппники Черенкова рассказали принимавшему только что у них экзамен профессору, что вот только что, робея, перед ним сидел знаменитый Черенков. Тот не поверил. Студенты не растерялись, взяли профессора с собой на матч, дали бинокль, а там: «Так это же, действительно, студент Черенков!». «Сам ты, батя, студент. А Черенков — профессор!» — парировал уязвленный этим заявлением сидевший неподалеку болельщик.

Что Черенкову больше всего нравилось в футболе? Конечно же, голы.

«Самую большую радость доставляют голы, причем неважно, мною ли они забиты или товарищами по команде. Я бываю просто счастлив, когда кто-то из спартаковцев после моей передачи забивает мяч в ворота соперников. Каждый гол — дело коллективное, каждый — по-своему красив. Именно в те минуты, когда вместе с партнерами радуешься меткому удару, как-то особенно остро ощущаешь, что ты — неотделимая и важная частичка мужского боевого братства…»

11 июня 1978 — дебют Черенкова во взрослом футболе

12 июня 1979 — первый гол в чемпионате СССР

26 марта 1980 — первый гол за сборную

19 июня 1980 — первый из пятнадцати дублей

29 сентября 1982 — первый гол в еврокубках, Арсеналу

28 сентября 1985 — единственный хет-трик

Черенков забивал в 121 матче и только в 8 из них команда проиграла.

«Горькое чувство дискомфорта испытываю, когда вспоминаю гол, который я как штатный пенальтист «Спартака» забил в ворота «Днепра» в 88-м. Не сразу я осознал — несправедливый то был пенальти…»

В 1983 году, после того самого матча с «Астон Виллой», бирмингемцы желали оставить Черенкова у себя. Но Федор отказался.

«Я тогда подумал, ну что они мне могут дать такого, чего у меня здесь нет? Ну, материально, конечно, выгодно. А чего я лишусь? Там у меня не будет моих ребят, не будет «Спартака»

А позднее, когда Черенков и Родионов уйдут в французский «Ред Стар», решающим фактором будет именно то, что уходят они вдвоём. Даже контракт был один на двоих.

Впрочем, домой, в «Спартак» Черенков вернулся уже через полгода.

В декабре 1992 «Спартак» благодаря 32-летнему Черенкову станет первым Чемпионом России, а пресса назовёт его «богом футбола».

Во время карьеры игрока Черенков весил 58 кг при росте 175 см. Но это его никак не смущало.

«Я еще в детстве, играя с ребятами гораздо старшими по возрасту, понял: чтобы обыграть физически более мощного соперника, нужно уметь предугадать его ходы, быстрее ориентироваться в игровой обстановке, всегда иметь в запасе один-другой обводящий финт. А грубость, игра на грани фола наносят футболу большой вред…»

Из Черенкова не делали звезду в прессе. Он сам становился звездой. Случайно. Он всегда говорил «Главное — играть так, чтобы потом при встрече с теми, кто в нас верит, не стыдно было протянуть руку и не отвести взгляда». Ему не надо было праздновать голы, катясь на коленях, или снимая футболку. Он не лежал на поле после ударов по ногам, изображая боль.

За 16 лет Черенков получил 4 карточки: 2 желтые и 2 красные. Причем «красные» получал, отвечая по-дворому на подлости. Отвечал открыто. Обе красные карточки Федор получил уже в 90-е. По нему всегда играли персонально, но он всегда как-будто парил над соперниками. В честь этого ему даже подарили шарж, где миниатюрный Черенков на воздушном шаре улетает от соперников. Ну а Бесков со злости один раз и вовсе заявил кому-то из спартаковцев: «Если не знаешь, что делать с мячом — отдай его Черенкову!».

В 1985 врачи диагностируют Черенкову переутомление.

«Мне казалось в тот счастливый год, что футбол — это сплошной праздник, яркий и легкий, я испытывал огромный душевный подъем, буквально рвался на поле. И играл, играл… За клуб, за олимпийскую, за первую сборную. Играл и забивал. Чувствовал, что получается хорошо, был уверен в себе. Футбол захлестнул меня полностью, отодвинув все на десятый план. Казалось, что силы мои беспредельны, что я способен выдержать любые, самые запредельные, нагрузки. Совершенно забыл о самоконтроле. И сам не заметил, как внезапно навалилась на меня физическая усталость, доходившая порой до полного истощения. Никого не хотелось видеть, не было ни сил, ни желания что-либо делать. Помню, как с трудом, словно робот, передвигался по полю, механически работал с мячом, автоматически отдавал пас. Игра не доставляла никакого удовольствия. Я просто работал, потому что это было нужно моим близким. Последовал закономерный нервный срыв, за ним другой, третий. Из власти футбола я попал во власть медицины. Тяжело вспоминать время болезни. Не покидала мысль, что с футболом придется расстаться. Спасибо врачам. Но особенное спасибо — «Спартаку». Заботу и тактичное внимание тренеров, товарищей по команде я чувствовал всегда. Только это помогло мне справиться с нервно — психологическим стрессом. Болезнь моя, не так уж часто встречающаяся в спорте, протекала долго и трудно. И каким нелегким и долгим казалось избавление от недуга… Ведь многое зависит от психологии человека, от умения четко оценивать создавшуюся ситуацию, умения настроиться на необходимое осмысление и восприятие окружающего. Предстояло научиться полностью контролировать себя — как физические нагрузки, так и эмоции…»

Черенков даже уходил как-то морально красиво.

«Я понял, что когда-то надо остановиться. Три последних месяца проболел, а после выздоровления задал себе вопрос: смогу ли в своем нынешнем состоянии набрать прежнюю форму и играть, как раньше? Прекрасно понимал — в такой команде, как «Спартак», нельзя отбывать номер, как бы ни были благосклонны к тебе болельщики. Здесь если играть, то играть хорошо. Пришло время уходить. Я ведь не допускал и мысли, что могу быть Романцеву обузой. Я и г р а т ь хотел в «Спартаке», а не числиться. Я пришел в футбол, совсем не думая, что когда-нибудь состоятся такие пышные проводы. Я просто играл. Союз, содружество, Россия — я пережил столько чемпионатов. И во всех пытался сохранить свой уровень. Когда чувствуешь, что не можешь больше его поддерживать — какой смысл играть дальше. Я решил, что никакого. И ухожу… Потому и ухожу, что хочу остаться в памяти людей играющим Черенковым, но — не доигрывающим. Я счастливый человек, в стольких спартаковских составах поиграл! И вроде не без пользы. Но, когда ты с лавки не можешь встать на усиление, пора заканчивать. И очень важно, чтобы к этому моменту тебя не подталкивали, должно прийти самоосознание: на сегодня ты отдал футболу все, что мог. И уйти игроком».

Черенков стал тренировать дубле «Спартака», где были собраны мальчишки по 17-18 лет. Не смотря на то, что тренировать он начал всего через полторы недели после выхода из больницы, уже на первых тренировках принимал участие во всех игровых упражнениях. Журналисты спрашивали, может не стоило заканчивать? «Стоило. Видели, сколько я сегодня запорол?», — отвечал Черенков.

Путь из игроков в тренеры был очень сложным.

«А мне по-прежнему кажется, что я все так же выхожу на поле. Плохо это, наверное. И, главное, не знаю, когда это кончится. Вчера вот называли по имени — сегодня выучили отчество. Для меня — этап. Тяжело ли быть над теми, с кем играл? Несомненно. Да и не умею я быть «над».

Помимо тренерства в дубле, Черенков занимался еще и статистикой и прогнозирование в основной команде. Его прогнозы совпадали в 90% случаев.

Но помимо тренировки чисто физической, Федор Федорович уделял много внимание и ментальной составляющей: «Конечно, дублеры — молодые люди с уже сложившимся мировоззрением, но моя задача, помимо прочего, заключается вот в чем: объяснить, а если нужно — и доказать, до какого самозабвения нужно любить футбол, чтобы в нем преуспеть. И еще очень важно не загубить поколение футболистов, которые только заявляют о себе, не отучить их от честной игры, не развратить психологией компромиссов. У нынешних игроков совсем другая психология, чем у футболистов прежних поколений. И то джентльменство, которым отличались «звезды» прошлого, в наши дни — большая редкость. Футбол сегодня — это огромные деньги. Какие доходы приносит клубам и игрокам участие в европейских кубковых турнирах! Неудивительно поэтому, что футбол стал очень жестким. Если есть хоть малейшая возможность забить гол, игрок во что бы то ни стало постарается ее реализовать, не думая о том, что может нанести травму сопернику».

И став тренером, Черенков изменил свое отношение к футболу, стал больше нервничать. Уже не так радовался победам, а даже в победных матчах находил ошибки, нес их с собой домой.

«Самое трудное для меня — спрашивать и требовать. Я по характеру мягкий. Слишком мягкий. И когда мне приходится высказывать свое мнение тренера, я думаю, не рановато ли мне это?»

Как тут вообще не вспомнить четверостишье, которые друзья прочитали Федору в день его прощального матча:

Он и в тридцать пять, как прежде, молод.

У него в футболе роль особая.

Он — профессор нашего футбола,

Заодно — наглядное пособие.

А, вернувшись из Франции, Черенков хотел открыть свое дело. Им с Валерием Гладилиным хотелось стать учредителями команды ветеранов футбола, вложить в это свои деньги. Они даже название своей фирме придумали — «ВиФ» — Валерий и Федор.

И так получилось, что обратятся за помощью они к будущей жене (второй) Федора. «Боже мой, ну какой же из него бизнесмен!».

Вернулся же в футбол Черенков во многом благодаря бывшему врачу «Спартака» Вадиму Трифонову и его жене Лилии.

«Что меня в нем удивляет и привлекает — он и дома такой же, каким его все знают: всегда спокоен, уравновешен, рассудителен, доверчив. Когда я только начинала бывать в доме у его мамы, меня поражало, как это люди умеют так спокойно общаться между собой. Федор говорит, что мама ни разу за всю жизнь его не ругала, хотя было за что».

Когда у Федора украли «Волгу», он долгое время ездил на тренировке на общественном транспорте. Люди, увидев мужчину с большой сумкой, думали, что это обычный торгаш.

Черенков же любил дарить подарки, делать приятное, а любимым тостом Федора Федоровича был «За тебя!».

Были ли у него приметы?

«Во что я верю? Верю в спасительное тепло маминой души и целительные свойства пожаренной ею картошки с грибами — чтобы корочка хрустела, а внутри ломтик был чуть сыроватый.

Верю в возможность решить любое дело миром. Вот футбольная команда — сгусток сложнейших человеческих отношений. Спортсмены самолюбивы. Без конфликтов не обойтись. Но я убежден — всегда надо пытаться понять друг друга, суметь трезво оценить окружающих тебя людей и свое место среди них.

Верю в свое созвездие Льва. Считается, что «львы» — счастливые, удачливые люди.

Верю в силу футбольного спартаковского братства, способного побеждать все временные клубные трудности и неудачи.

Верю в благотворное влияние на человеческую душу добрых, с тонким юмором фильмов, спектаклей и книг. Они поднимают настроение, помогают смотреть на жизнь оптимистичнее, приносят радость. Так же, как хорошая футбольная игра. Футбол вообще похож на театр — в том и другом есть какая — то загадочность, мистика… Они оба — как жизнь — неисчерпаемы. В футболе присутствует настоящий драматизм. На поле выходят одни и те же исполнители, а непредсказуемый сценарий пишется каждый раз заново. Еще я бы назвал футбол великим изобретением века: сколько уже миновало чемпионатов, а желание видеть и наслаждаться игрой не исчезает, растет во всем мире…»

«Очень люблю Евгения Леонова. Очень люблю Льва Толстого и Джека Лондона — у обоих удивительный жизненный путь, и оба писали искренне, как на исповеди. Очень люблю «Пинк Флойд» и «Квин», «Машину времени» и Лозу. Очень люблю органную музыку Баха и клавесин Вивальди. И пенье птиц за окном моей квартиры ранним утром, когда еще все спят, и молчат радио — и телестанции».

В рассказе использован материал книги «Мастер и мяч. Честный футбол Федора Черенкова».

Источник: ПроСпартак

Автор

Dimidoff-SM

Последний раз редактировалось Chugunka; 29.03.2018 в 16:26.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:14. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS