Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Путин итоги

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 22.12.2013, 22:57
Аватар для Столетие
Столетие Столетие вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Столетие на пути к лучшему
По умолчанию Запад пытается понять Путина

http://www.stoletie.ru/rossiya_i_mir...2011-03-02.htm
До сих пор мы судили о нем и его режиме неверно, считают сегодня британские аналитики
Елена Пустовойтова
02.03.2011

На Западе российского премьера боятся, а на родине – обожают: «Возможно, наше недоверие к нему объясняется тем, что мы его по-настоящему не понимаем?» - задается вопросом британская «Independent».

Квинтэссенцией идеологического вторжения на территорию СССР при Горбачеве и в Россию при Ельцине была «свобода», которой, по утверждению западных политологов, так не хватало людям, живущим за «железным занавесом».

Похлопав Ельцину в ладоши, Запад затем не очень ласково наблюдал, как их «свобода» прививается у нас, добиваясь, прежде всего, коммерциализации экономики и прекрасно понимая, что вслед за этим неизбежно наступает и коммерциализация духа. Что ж, сегодня она уже наступила. Чему же тут удивляться и, тем более, обижаться на что?

Тем не менее, среди вечно недовольных нами западных голосов сейчас начали прорезаться и совершенно прежде им не свойственные. Для примера сошлюсь на свежий выпуск британской «Independent», которая прямо так и заявила, что «мир судит о Путине и России неверно».

Не сложно проследить ее логику. В Британии у Путина имидж человека жесткого, врага демократии, с точки зрения Запада, никак не привьющейся в России. Но большинство россиян на этот счет совсем иного мнения. «Путин умудрился сохранить колоссальную популярность после экономического кризиса, терактов, бедствий и войны. Объяснение этого парадокса кроется в том, что мир судит о Путине и России неверно». Для большинства россиян Путин, прежде всего, не отставной кагэбэшник, а «энергичный президент, который упорядочил хаос, унаследованный от Ельцина, обеспечил им выплату зарплаты и руководил Россией в период рекордного роста уровня жизни в ее истории», - пишет газета и добавляет: «Путин, мальчик из простой семьи, освоивший дзюдо, чтобы отбиваться от школьных забияк, сформирован большими переменами и уцелел вопреки им, как и его соотечественники».

Даже те, кто понимает, что Путин - дитя России переходного периода, осуждают то, как, по их мнению, он использует свою власть, напоминает газета о войне в Чечне и вертикали власти.

Цитирую, чтобы стало понятнее: «Мы видим героических чеченцев, отстаивающих свои законные права на государственность перед лицом имперского врага, а многие россияне - опасную помеху, которую можно обуздать только внутри России. Олигархи, особенно евреи (а евреев среди них очень много), в России крайне непопулярны, причем Путин для насаждения их непопулярности не понадобился. На Западе многие считали, что при Ельцине была славная эра свободы, но многие россияне столкнулись с материально-имущественным хаосом в стране, которую унижал лидер-пьяница. После этого Путина восприняли как человека, который восстановил не только порядок, но и достоинство страны».

Высказывание, согласитесь, просто революционное.

Ну, а насчет оппозиции, отмечает издание, то «некоторые представители российской интеллигенции питают к Путину животную ненависть, как некоторые британцы - к Тэтчер. Многие их претензии касаются ситуации с демократией, а также соперничества свободы и стабильности. Но есть также сильная примесь снобизма.

Эти люди считают Путина грубым плебеем и не понимают, почему он должен представлять в мире их страну.

Подобные оценки будет труднее сохранить, если Медведев останется на президентском посту на второй срок. И тогда, вероятно, позабудут, что без покровительства Путина юрист из приличной семьи ученых, постоянно пишущий в «Твиттере», не оказался бы в этом кресле.

И постсоветский переходный период наконец-то завершится», - заключает «Independent».

В последнем замечании ясно просматриваются вполне простительные предпочтения британской «независимой», которая готова даже простить нам советское прошлое в обмен на президента с «твиттером». И тут британцы не одиноки. Итальянской «Corriere della Sera» тоже оказался близок вопрос о связи нынешней России с ее советским прошлым. «Невозможно ликвидировать Советский Союз как полностью негативную общность, - пишет газета. - Если бы мы так поступили, то нам пришлось бы прийти к выводу о том, что сотни миллионов людей были слепыми, глухими и глупыми. И нам не удалось бы понять, сколько надежд, иллюзий и разочарований пережили в стране Ленина и Сталина. Граждане СССР, хотя и были не слишком активными коммунистами, гордились своей победой, завоеванной дорогой ценой в войне против Германии, и ролью великой державы, которой их страна являлась в период холодной войны. У Владимира Путина много недостатков, но его заслуга заключается в том, что он понял, что отмена советского прошлого создала бы черную дыру в истории страны и спровоцировала бы крушение национального сознания. Он преследует цель, которая соответствует интересам страны: сохранить, насколько это возможно, непрерывность русской истории и не допустить того, чтобы осуждение сталинизма превратило всю советскую историю в одну колоссальную трагедию ошибок».

Готова поаплодировать итальянскому журналисту, заметившему на карте Евразии не только некое государство, не удостоенное чести стать членом Евросоюза, но и целую нацию, имеющую историю и культуру не менее древние, чем его собственные. Но факт остается фактом: Европа и Запад в целом, очевидно, меняют потихоньку прищур на нашу страну и ее лидеров. Почему?

Быть может, потому, что четверть века, прошедшие с момента горбачевского призыва к перестройке, действительно стали не только годами разорения – экономического, политического, нравственного – стран бывшего Союза, но и временем созидания. Страну, дающую доходы в тысячи процентов от инвестиций, не заметить трудно. Как пишет американский «The Wall Street Journal», взявший интервью у вице-премьера России Игоря Сечина, что тоже само по себе показательно, за последние 25 лет Россия кардинально изменилась: после распада СССР воцарилась нестабильность, «теперь же у нас политическая стабильность, и ее уровень - один из высочайших в мире, я полагаю», - заметил Сечин. Советская инфраструктура практически заменена новой, создана современная банковская система, «думаю, инвесторы вполне довольны», подчеркнул вице-премьер и доказал это примером, упомянув основателя «Hermitage Capital» Уильяма Браудера, об экономических результатах работы которого в России пишут, что «эффективность высочайшая - доходы с инвестированного капитала исчисляются тысячами процентов!»

Теперь, когда из Египта и с Ближнего Востока капиталы бегут, отмечает «Forbes», некоторые западные инвесторы с вожделением смотрят на российскую экономику, выросшую в прошлом году на 4 процента.

И далее издание пишет: «Когда приезжаешь в Москву, роскошь представительских расходов и шик отелей и торговых центров ослепляет. После краха коммунистического режима 70 процентов экономики оказались в частных руках, сегодня 55 процентов россиян принадлежат к среднему классу по мировым стандартам, годовой уровень потребления в 1990 году был менее 1 тысячи долларов на душу населения, а теперь он составляет без малого 6 тысяч. В России также крупнейшие в мире запасы нефти и газа».

И, наконец, главное:

«Так в чем же проблема? Дело в коррупции, дуралей», - с юмором пишет «Forbes». - В 1998 году Россия занимала в списке коррумпированных стран по версии «Transparency International» всего лишь 76-е место, а сегодня скатилась на 154-е. Причины в том, как Ельцин «принес демократию в Россию», согласно излюбленному клише западных СМИ. На деле демократия его особо не волновала. Он принес в Россию рынки. Для экономики результаты стали катастрофическими. Хозяева выводили деньги и сырье из своих предприятий, остро нуждавшихся в инвестициях, в кооперативы, частные банки и офшорные компании. Вряд ли удивительно, что с тех пор главная забота российской элиты - гарантировать, чтобы политическая система или суды не могли оспорить законность процесса приватизации. В этом смысле Путин оказался надежным орудием.

Политические меры, призванные защищать элиту от нежелательных проверок, включили коррупцию в «вертикаль власти», как скажет вам любой западный бизнесмен, работающий в России.

Чтобы обуздать коррупцию, нужно возродить гражданское общество, независимый суд и прессу. А как это сделать, если элита, спецслужбы и чиновники замешаны в коррупции? Президент Медведев пытается искоренить коррупцию увещеваниями, но увещевания бессильны, ибо в России коррупция - трепещущее сердце системы».

И поэтично, и близко к истине, не правда ли?

Остается только вставить еще один «пазл» в эту реалистичную картину нашего прошлого. Именно западные и, прежде всего, американские компании, начинавшие бизнес в России при Ельцине, занесли с собой «культуру взятки», открывавшую им простор на развалинах социалистической экономики. Благодаря им наш госаппарат сросся с бизнесом, в том числе и с теневым, и «научился» использовать кресло для приращения собственных доходов. Правда, и прибыль «учителям» взятки обеспечивают немалые.

Понятно, что теперь эта «палка» ударила другим концом по новым претендентам на инвестирование в российскую экономику, почему вопли о коррупции сейчас и намного слышнее, чем были во времена ее наиболее пышного процветания при Ельцине.

Этот «пазл» легко могли бы добавить и сами западные журналисты, признав, что привнесенная Западом в Россию «свобода» слишком дорого нами оплачена. Публикация «Forbes» признает:

«Запад должен учесть, что сам приложил руку к формированию нынешней ситуации в России. Россияне считают, что познакомились с демократией и что это гадость. Это отношение изменится нескоро: судя по соцопросам, новое, постсоветское поколение еще враждебнее относится к Западу, чем их родители».

Вместо комментария, сошлюсь на рекомендацию того же издания больше не вмешиваться в наши дела.

«Пусть россияне сами ищут выход. Без жизнеспособной альтернативы, кроме антизападных правых националистов-ксенофобов, любая смена режима России сегодня наверняка приведет к власти кого похуже», - пугает «Forbes».

А мы не боимся хотя бы потому, что чем меньше оппозиционеров, отрабатывающих западные гранты, будет выходить на улицы российских городов, тем больше будет на этих улицах тех, кому действительно дорого наше прошлое, настоящее и будущее.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 22.12.2013, 23:03
Аватар для Expozito
Expozito Expozito вне форума
Новичок
 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Expozito на пути к лучшему
По умолчанию По Сеньке ли шапка?

25 April 2011 @ 05:07 pm
Политическая сенсация
Путин готовится к прыжку
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 22.12.2013, 23:06
Аватар для Chugunka10
Chugunka10 Chugunka10 вне форума
Администратор
 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,102
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Chugunka10 на пути к лучшему
По умолчанию Моё мнение о Путине

Ну и выскажу своё мнение о Путине.
Это мой ответ Прибыловскому.
http://lj.rossia.org/users/anticompr...1364#t17621364
2011-05-03 07:02 (ссылка)
Ну тогда я не дал полной характеристики Путина. Сейчас даю. Причём это опубликовано ещё в 2006 году. Я тогда отвечал Леонтьеву.
Здесь:http://www.chugunka.net/index.php/re...-startdown/59/
«Михаил Вы заявили, что если бы в 1999г. Путин приказал арестовать Ходорковского, то в тюрьме был бы Путин, а не Ходорковский. Михаил Вы совершенно не разбираетесь в людях. Для Ходорковского свобода является ценностью сама по себе. Говоря гегелевскими словами вещью в
себе. И человек для которого свобода является самостоятельной ценностью никогда не лишит другого человека того, что он сам высоко ценит. А для Путина свобода не
является вещью в себе потому и был с такой лёгкостью посажен Ходорковский,
потому и всё правление Путина есть ограничение свободы. Для Путина свободы не
существует. 3. 10.46. Михаил, да и не надо Путина сажать. Они ведь с Ходорковским
из разных пород. Ходорковский из породы тех, кто строит. А Путин из тех, кто строится. Ведь когда перед Путиным станет дилемма построиться или сесть в тюрьму, он без размышлений построился бы. Ведь что хотят от Ходорковского. Хотят, что бы он построился. Но таких, как Ходорковский построить нельзя, их можно посадить в тюрьму, можно убить, но построить не удастся. Вот этого Путин и не может простить Ходорковскому. Так что Вы не правы Путина сажать не зачем, когда флюгер повернётся в другую сторону Путин сам построится, а он повернётся. 4. 12.29. О людоедстве. Хотя Путин и отрицает он самый настоящий людоед. Мы просто живём в другое время, а то бы Путин без всяких раздумий отдал приказ расстрелять Ходорковского. И судья Колесникова вынесла бы соответствующий приговор, а все эти гордоны с гречками без колебаний привели бы его в исполнение. Вот в отношении Вас я сомневаюсь, что Вы бы расстреляли Ходорковского. Я читал Ваше интервью в «Профиле». Ничего такого я в нём не обнаружил, всё мне уже известно. Поразили фотографии. Красноватый оттенок на Вашем лице. Вы пьющий человек, Михаил. Причём сильно пьющий. И мне кажется, что Вы пьёте для того, что бы заглушить свою совесть. А она у Вас пока ещё есть."
На том и сегодня стою.
Со мной согласен и Голышев. Была у него замечательная статья на АПН, как раз во время увольнения Устинова. Он утверждал, что Путин из породы самураев. Ну кто такой самурай обьяснять не надо.
Вот Ельцин и выбрал себе в преемники самурая. И я утверждаю, что Ельцин исходя из своих интересов сделал наилучший выбор.
А вот исходя из интересов народа нет.
И перед Путиным были поставлены условия, это и Вы не будете отрицать. И он как порядочный самурай обязан их выполнять. А обещание не отменять выборы губернаторов самурай давал не своему господину. К тому же недовольство губернаторской фрондой исходило и от Ельцина. Или Вы забыли как Волошин опозорился на Совете Федерации. Так что и отмена выборов губернаторов было исполнением не воли Путина, а его окружения, как и удушение НТВ. Путин был только исполнителем.
Но ведь жизнь то сложна и что будет делать самурай, когда он остаётся без господина, вернее сам становится господином.
Это сложный вопрос.
Но тем не менее я утверждаю, что и решение в 2008 году, как и решение в 2012 году было принято и будет приниматься не лично Путиным, а его окружением. А он будет только его исполнять.
И по Голышеву. Он отличный публицист, я всегда его с удовольствием читал. А сейчас мне кажется он в детство впал. Попами занимается. Мне это не интересно.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 22.12.2013, 23:50
Аватар для Юрий Рыжов
Юрий Рыжов Юрий Рыжов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2013
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Юрий Рыжов на пути к лучшему
По умолчанию О решении Мосгорсуда в отношении Ходорковского и Лебедева

http://www.grani.ru/blogs/free/entries/188725.html

О решении Мосгорсуда в отношении Ходорковского и Лебедева

May 24, 2011 18:45

Это решение – просто хамство, унижение. Этот беспредел в стране установила чекистская команда по личной антипатии одного из лидеров этого клана, который захватил страну. Ясно, что это только личная неприязнь, которая губит хорошего человека и его дело.

Я не надеялся на другое решение. Я писал об этом в свое время Михаилу Борисовичу, в самом начале второго процесса. Мы с ним не были знакомы, только виделись на процессе – через стекляшку и на лестнице, когда его под конвоем водили вместе с Платоном Лебедевым. Он мне написал письмо, поблагодарил за то, что я пришел (что странно: как могло быть иначе?), и высказал некоторые соображения, которые потом публиковал в своих статьях. Я ему ответил: «При этой власти вы будете сидеть все время. Но, возможно, возникнет когда-то смута – Россия ведь страна смут, – когда вам придется решать вопрос – оставаться в стране или забирать родных и близких и уносить ноги отсюда».

Смута вечно длиться не может. Но «смута» - это по-русски. А научное название – системный кризис, после которого все круто меняется, вопрос только в какую сторону. У нас в XX веке было два системных кризиса – 17-й год и 91-й. И я думаю, что недалек очередной такой системный кризис или смута.

Поскольку я теперь состою в правлении фонда Сахарова и музея Сахарова, и мы там проводили целый ряд мероприятий за Ходорковского и Лебедева, я познакомился с Мариной Филипповной и Борисом Моисеевичем – оба замечательные люди, они мне стали близки по-человечески. А этот злобный закомплексованный человек, который душит Ходорковского, а вместе с ним и Лебедева, имеет плохую социальную психологию. И этот минус один год – это мелкая, мелочная, ничтожная месть.

Такое поведение свойственно тем, кого в детстве во дворе обижали. И тогда, во-первых, нужно уйти в многоборье – джиу-джитсу, дзюдо и так далее – когда маленький человек может повалить большого с помощью приемов. И, во-вторых, надо уйти в систему, которая почти всевластна была в Советском Союзе, – в систему КГБ. Так что это просто попытка преодолеть свой комплекс неполноценности.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 22.12.2013, 23:53
Аватар для Импотент Голышев
Импотент Голышев Импотент Голышев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 27.05.2012
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Импотент Голышев на пути к лучшему
По умолчанию Бес в ребре Владимира Путина или Кое-что похуже импотенции

http://www.apn-spb.ru/opinions/article8828.htm
Вторник, 21 июня 2011

Известный блогер, публицист и драматург Владимир Голышев прокомментировал АПН-СЗ назначение личным фотографом Путина модели Яны Лапиковой.

Назначение личным фотографом премьер-министра Российской Федерации девушки, которая недавно приобрела фотоаппарат и даже успела сделать несколько милых любительских снимков, вызвало ровно ту реакцию, на которую было рассчитано. Люди бурно обсуждают ее экстерьер, неоднозначное прошлое, деликатно называемое "модельным", и... нетускнеющее либидо чиновника, который вот-вот достигнет пенсионного возраста.

В последнее время именно эта составляющая имиджмейкинга достойного преемника Фрадкова и Зубкова стала особенно выпуклой и навязчивой. Широко разрекламированное главой пресс-службы премьера эротик-шоу "Путин-пати" в клубе "Рай" и торжественное присвоение имени Алины Кабаевой новейшему спорткомплексу в городе Цхинвал, очевидно, уже не кажутся виновнику всех этих пиар-акций достаточно убедительным свидетельством его мужской состоятельности. В "мирное время" этим можно было бы пренебречь. Но в условиях предвыборной гонки халатность в этом щекотливом вопросе не допустима.

Эта версия "странного назначения" лежит на поверхности, сверкая упругими выпуклостями. Грех за нее не ухватиться. Но если продолжить рассуждать в том же духе, можно договориться до очень неприятных для премьера гипотез. Судите сами. Налицо резкий всплеск премьерского "секс-пиара". Старательно создается видимость премьерской мужской неутомимости. Что она может скрывать? На язык: просится словосочетание "половое бессилие". Но мы будем держать язык строго за зубами - мало ли что. Однако, мозг за зубами невозможно! Поэтому приходится думать дальше.

Секс-пиар Путина начался в те стародавние времена, когда Борис Ельцин впервые усадил его в премьерское кресло. Продолжался он все восемь лет пребывания данного чиновника в Кремле. И теперь, когда Путин вернулся в своё исходное положение, его бесконечный "секс-пиар-марафон" и не думает заканчиваться. Слухи, распространявшиеся грамотно подобранными "источниками", указывали на целый взвод разнокалиберных "любовниц". Интимные отношения с премьером молва приписывала молоденьким актрисам, спортсменкам, оперным певицам. Самым долгоиграющим стал "проект Алина Кабаева" и навязчивое козыряние крепкой мужской дружбой аж с самим Берлускони - признанным королем "секс-самопиара"...

Напоминаю: эта "дымовая завеса" появилась еще тогда, когда Путин был свеж и пригож, когда ни одна собака не сомневалась в работоспособности его достоинств. Зачем это было нужно тогда? Какие именно особенности его сексуального поведения нуждаются в столь интенсивной маскировке?

На этом остановимся. Ибо единственное, что ограничивает нашу фантазию - степень нашей испорченности. Лично я - человек целомудренный и наивный. Потому ни в каких противоестественных склонностях я премьера не подозревают. И вам не советую. Но не все ж таковы! Не все воспитаны Русской Православной Церковью в лучших традициях 19 века. Некоторые наши соотечественники вполне могут обратить внимание на оральные особенности путинских отношений с фауной и мальчишескими животиками. В этом случае, каждый новый обворожительный фотограф, или личный шофер, или пресс-секретарь (все ж мы под Богом ходим, и Дмитрий Песков - тоже) будет восприниматься как еще одна попытка скрыть, что-то очень-очень скандальное. И чем больше камуфляжа, тем активнее будет распаляться фантазия сексуально раскрепощенной части электората.

Чем все это закончится, мы скоро узнаем - президентские выборы не за горами.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 22.12.2013, 23:56
Аватар для Новое время
Новое время Новое время вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.08.2011
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Новое время на пути к лучшему
По умолчанию Мачо и Микки-Маус

№ 28 от 05 сентября 2011 года
Алякринская Наталья

Уроки другу Владимиру от друга Сильвио

Апрель 2008 -го: Путин-президент и только что победивший на выборах Берлускони предвкушают уик-энд на Сардинии

Мачо и Микки-Маус. Черная водолазка, черная куртка, черные очки, черный трехколесный Harley-Davidson, слова, обращенные к байкерам, именующим себя «Ночными волками»: «Братья, как хорошо, что вы не забываете героику прошлых лет», фото рядом с их лидером, русским богатырем по прозвищу Хирург — эти кадры из пиар-акции конца августа обошли все телеканалы. До этого было Черное море, водолазный костюм и амфоры, до этого Селигер, где премьер гнул сковородки и взбирался по отвесной стене. «Путин многому научился у премьера Италии Берлускони», — констатируют западные СМИ. Чему и как — изучал The New Times

В сентябре 2010 года на прошлом политическом форуме в Ярославле Сильвио Берлускони рассказал, что собирается финансировать исследования по увеличению продолжительности человеческой жизни. Путин отреагировал: «Жить будем до 120 лет?». «Похоже, да, — ответил Берлускони. — Но учти, это только средний возраст. Мне сказали, что у лидеров он будет гораздо длиннее». «То есть мы как минимум до 120 лет будем премьер-министрами?» — уточнил Путин. «Думаю, не получится, — вздохнул друг Сильвио, который на 16 лет старше друга Владимира, — работа премьер-министра очень сложная, от нее устаешь».

Премьеры кокетничали: ни тот ни другой не только не устали от своей «работы», но, наоборот, всеми силами и средствами стараются удержаться у власти. И хотя 74-летний итальянский лидер уверяет своих избирателей, что в 2013 году на выборы не пойдет и готовит преемника, а 58-летний национальный лидер России до сих пор не определился, что же ему делать со своим напарником, оба они используют схожие пиар-приемы, демонстрируя своим электоратам мужественность, сексуальность и готовность бесконечно исполнять роль отцов наций.

Покоритель горной реки (август 2009 г.)

Понятным языком

«Сердце мое истекало кровью, когда мне пришлось залезть в карманы к итальянцам, чтобы спасти экономику», — это недавнее высказывание Берлускони вызвало бурное обсуждение в Италии. Тронуть сердца избирателей слезоточивой фразой, говорить с народом на понятном языке — вот один из рецептов итальянского премьера.

Его русский друг этот метод усвоил: «Слушайте, вы чего хотите, чтобы я землю ел из горшка с цветами? И клялся на крови? Фундаментальные основы российской экономики сегодня таковы, что для этого (деноминации. — The New Times) нет никаких предпосылок…» — так отвечал в феврале 2008 года (накануне кризиса) Владимир Путин на вопрос журналистов.

«Берлускони — это не результат работы пиар-команды, он в ней не нуждается, — уверена журналист Ида Доминиджанни, много лет специализирующаяся на анализе образа премьера в газете Il Manifesto. — Наш премьер — коммуникатор от природы. Ему не надо советовать, что говорить, он сам прекрасно знает». Берлускони превратил политику в шоу-бизнес, добавляет итальянский публицист Марко Динелли: «Это первый постмодернистский политик в Италии, который использовал свой образ, чтобы получить одобрение масс. Он создал образ харизматичного лидера в отличной физической форме, с гладким, отполированным пластикой лицом и лучезарной улыбкой».

Охотник за снежным барсом (октябрь 2010 г.)

Бесстрашный скалолаз (июль 2011 г.)

Шаги к успеху: первый

Берлускони начал со СМИ: сегодня его империи Mediaset принадлежат три частных канала, а три государственных RAI**Radiotelevisione Italiana, общественное телевидение Италии. контролируются его правительством. Обработка массового сознания прошла успешно: телевидение эпохи Берлускони, транслирующее образы премьера-мачо и роскошных девушек эскорта, быстро завладело умами избирателей. «Среднестатистический итальянец сегодня хочет быть похожим на Берлускони, а среднестатистическая итальянка мечтает с помощью премьера занять место в политике или на телевидении, как многие это уже сделали», — говорит Марко Динелли.

Это был первый урок, который Сильвио преподал русскому другу. Урок понравился. Не случайно люди Берлускони вошли в медиаимперию братьев Ковальчуков, друзей ВВП еще со времен дачного кооператива «Озеро». Этот медиахолдинг включает в себя помимо «мелочи» четыре крупных телеканала: ТНТ, РЕН-ТВ, «Домашний», «Петербург — Пятый канал», а также 25%+1 акция Первого канала, газеты «Известия» и «Комсомольская правда». Последнее приобретение Ковальчуков — канал СТС: им принадлежат 25,2% акций «СТС-медиа». Кроме того, два основных госканала, как и в Италии, также контролируются премьером. Результат: за 11 лет когда-то невзрачный подполковник КГБ обрел образ российского мачо, о котором стали слагать песни вроде «Хочу такого, как Путин» и обнажать грудь, разрывая на себе майки с надписью «Порву за Путина!»

Лучший друг байкеров (с лидером «Ночных волков» Хирургом, август 2011 г.)

Шаг второй

Берлускони, приватизировав телевидение, решил, что может наплевать на общественные устои. Истории о беззастенчивых оргиях на вилле итальянского премьера заполняют страницы итальянских журналов и газет, протеже Берлускони, чьи расценки за ночь также регулярно публикуют СМИ, входят в муниципалитеты, в правительство и парламент. Так, 33-летняя модель Мара Карфанья перекочевала в кресло министра равных прав и возможностей прямо с обложек глянцевых журналов и гламурных телепередач. «Мы наблюдаем рождение нового режима, при котором массовое телевидение низкого пошиба вмешивается в серьезную политику, — констатирует Марко Динелли. — В результате девушки из шоу-бизнеса, с частных телеканалов, актриски второго плана приходят в политику — не только в большую, как Карфанья, но и в региональную». И рейтингам Берлускони это вовсе не мешает: массы хотят зрелищ — они их и получают.

Пиарщики Путина эти уроки Берлускони тоже используют, но с учетом российской специфики, где все, что касается людей власти, окутано тайнами, конспирологией и слухами. Если жена и любовницы Берлускони дают вполне откровенные интервью прессе, то о личной жизни российского премьера практически ничего не известно. Лишь интернет сплетничает да перебирает фотографии: депутата Госдумы, в прошлом чемпионки мира по художественной гимнастике Алины Кабаевой, экс-шпионки, а ныне телеведущей и одного из лидеров прокремлевской «Молодой России» Анны Чапман и хорошенькой фотомодели Яны Лапиковой, вдруг ставшей «личником» — личным фотографом премьера. Но и слухи работают на тот же образ: «Когда я увидел по российскому телеканалу двух ваших девушек-депутатов, которые хихикали во время сессии Госдумы, — Кабаеву и Хоркину, подумал, надо же, прямо как в Италии», — говорит Марко Динелли.

Укротитель «трехколесного коня» (август 2011 г.)
Жизнелюб и интроверт
«Конечно, Берлускони влияет на Путина как старший и по возрасту, и по политическому опыту, — замечает политолог Станислав Белковский. — Подобно Берлускони, Путин пытается позиционировать себя молодым, красивым и здоровым. Но это уже не так эффективно, как десять лет назад». Отсюда — эксперименты в области косметологии, демонстрирование обнаженного торса верхом на лошади, тренировки с олимпийскими чемпионами по дзюдо и вояжи на мотоцикле с байкерами.

«Путин — политик искусственный, синтезированный в политтехнологической лаборатории, — убежден Белковский. — К тому же по природе он не так жизнелюбив, как Берлускони, демонстрировать свои эмоции на публику для него неестественно». Итальянский премьер никогда не готовится к своим пресс-конференциям, а к любому публичному мероприятию с участием Путина, как известно, долго готовят заранее и вопросы, и ответы. Темперамент же Берлускони — природный, обращают внимание пиар-технологи, и ведет он себя, как типичный итальянец — не брезгует ни скабрезными шуточками, ни сомнительными с политической точки зрения шагами. Так, на пресс-конференции с израильским премьером Нетаньяху Берлускони вдруг ткнул в висевшую в зале картину с мужчинами и оголенными музами: «Такими были «бунга-бунга» в 1811 году. Парень, играющий на арфе, — Мариано Апичелла, а это — я сам»**Апичелла — музыкант, друг Берлускони, «бунга-бунга» — так называются оргии, которые итальянский премьер устраивал на своей вилле в Аркоре под Миланом.. Путин однажды (на встрече с другим израильским политиком) тоже высказался в похожем духе: «Передайте привет своему президенту! Оказался очень мощный мужик: десять женщин изнасиловал! Мы все ему завидуем», — приводила его слова газета «КоммерсантЪ»**«КоммерсантЪ», 19 октября 2006 г.. Но утечка эта, как говорили тогда, у Путина восторга не вызвала: ему и так все время поминают сомнительные bon mot типа «мочить в сортире».

Однако итальянские журналисты говорят: если дело дойдет до реальных выборов, то Путин может стать значительно менее осторожным. И напоминают о Романо Проди, основном сопернике Берлускони на протяжении последних 10 лет, который получил у итальянцев прозвище Мортаделла — это итальянская недорогая вареная колбаса. «Образ Берлускони-мачо очень сильно действует на умы, — считает Ида Доминиджанни. — За этим притяжением стоит кризис сильного пола, нехватка настоящих мужчин, какими их принято считать в обществе».

Смена образа

Однако политтехнолог Марат Гельман с коллегами из южной страны готов поспорить. «Никто не сомневается в том, что итальянский премьер — бабник, поэтому любой сюжет на эту тему людям нравится, — говорит Гельман. — Путин же не может себе позволить достаточно откровенно эксплуатировать эту тему. Она для него неестественна. Он все-таки человек советской закваски». Невозможность выступить в роли Дон Жуана Путин компенсирует, по мнению Гельмана, откровенно мальчишескими выходками: «Поливая водой с самолета пожары, окольцовывая животных в заповедниках или доставая со дна моря амфоры, Путин ведет себя, как сказочный герой, и возможно, воспринимает все это, как некую игру. Похоже, что из разряда политиков он перешел в ряды попсовых персонажей, таких как Мэрилин Монро или Микки-Маус. Но и ему, и зрителям очевидно, что это инсценировка».

Глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский видит в пиар-ходах Путина настораживающий подтекст: «Еще два года назад Путин действовал не в легкомысленном образе Берлускони, а в образе человека власти, который все время создает новости, находится в фокусе внимания». По наблюдениям Павловского, изменил этой линии Путин сравнительно недавно — с весны 2010 года**По данным опросов «Левада-Центра», именно весной, в апреле 2010 г., рейтинг доверия Путина начал неуклонно снижаться: 50% в апреле, 48% в мае, 46% в июле, 41% в октябре и т.д., вплоть до 39% нынешним летом.. После этого начались его поездки на лошади на Алтае с обнаженным торсом (август-2009), путешествие на «Ладе» через Россию (август-2010) и, наконец, ныряние за амфорами (август-2011). «Это, конечно, уже не стиль прежнего Путина, а в большей степени стиль Берлускони, — делает вывод политолог. — И эта берлусконизация, видимо, связана с неуверенностью Путина: интересен ли он для населения как человек власти?»

Спаситель горящих лесов (август 2010 г.)

Именно поэтому он пытается предложить себя как персонажа желтой прессы: дает интервью американскому журналу для охотников и рыболовов (OutdoorLife, май-2011), где заявляет, что не стесняется фотосессии с голым торсом, или поет со звездами Голливуда Blueberry Hill (декабрь-2010) и т.п. Если в 1999-м, на старте президентской кампании, пиар-технологи создавали Путину образ эдакого Леньки Королева**Персонаж из песни Булата Окуджавы., — вожака двора и защитника от плохих пацанов из соседней подворотни, то сейчас образ приходится менять. Пацаны выросли, да и Большой Брат скорее соответствует стилистике Большого Папы. Кроме того, на смену образа повлияло и появление партнера по тандему, считает Павловский, когда собственно политика оказалась во многом в компетенции Дмитрия Медведева. «Путину надо было искать для себя что-то другое, и он нырнул с высокого политического берега в озеро массовых слухов, баек, анекдотов, — говорит Павловский. — Так появляются девушки с майками «Порву за Путина», календари с полуобнаженными поклонницами премьера и тому подобные вещи, о которых люди охотно болтают. Путин хочет пережить этот период снижения интереса к нему как к политику, в придонном слое желтой журналистики».

Но такие действия порой дают прямо противоположный задуманному результат. «История с амфорами — угрожающая для электората Путина, — считает Станислав Белковский. — Практически всем было очевидно, что это инсценировка». «Видно, что политтехнологическая машина Путина серьезно деградировала за последние 12 лет — как за счет вымывания оттуда серьезных специалистов, так и за счет того, что эта машина отвыкла работать в условиях реальной политической конкуренции», — убежден Белковский. Глеб Павловский, который работал на первой президентской кампании Путина, предлагает другое объяснение — российский премьер мог просто «потерять перспективу, представление о будущем, в том числе и о будущем его тандема с нынешним президентом», и дает и вполне конкретные советы: пиар должен быть подчинен политическим задачам, и окружению Путина следует это понимать. «Если конкурировать с Медведевым в открытом поле во время президентских выборов — это один образ. Если идти напролом на третий срок — другой. Если поддерживать кандидатуру Медведева — третий». Все три варианта возможны, говорит политолог, но все они требуют разных пиар-стратегий. Если нет ответа на главные вопросы, значит, возникает страх, считает политолог. А страх — плохой политический консультант и имиджмейкер.

На перепутье

По иронии судьбы и итальянский друг Сильвио сегодня переживает не лучшие времена. «Вот уже год, как мы наблюдаем закат Берлускони, — свидетельствует Марко Лигас, директор итальянской газеты Il Manifesto Sardо. — Ему больше не удается применять то обаяние, которому он во многом обязан своим успехом на последних выборах. Премьер уже далеко не так уверен в себе. Ощущение, что он сам себе не верит». Причина, по словам Лигаса, — в сексуальных скандалах, в обострении проблем с правосудием и, как следствие, — снижение доверия к премьеру в обществе и раскол в собственной партии Берлускони «Народ свободы». Отсюда и заявления, что на следующих парламентских выборах (в 2013 году) он не будет выдвигать свою кандидатуру на пост премьера. Каковы планы Путина — по-прежнему тайна.

Что говорил Берлускони:

• «Я самый преследуемый человек за всю историю страны».

• «Моя секретарша сказала, что всю последнюю неделю я работал по 17 часов ежедневно, сделал 32 телефонных звонка, участвовал в 23 встречах. Пресса должна бы больше уважать такого, как я, жертвующего своим личным временем в интересах народа».

• «Хватит! Слишком много бизнесменов развелось в политике!»

• «Я в отличной форме, крепок, как 20-летний юноша».

• «Я не болен, более того, я супермен».

• «Я лучший управляющий в Европе, а в США уступаю только Биллу Гейтсу».

• «Руби — внучка Мубарака, и мое вмешательство спасло Италию от международного конфликта» (по поводу вызволения им из полиции 17-летней марокканки Руби, с которой у Берлускони предположительно была интимная связь).


Что говорил Путин:

• «Помните, я ляпнул по поводу того, что будем мочить там где-то? Я где-то на выезде был, прилетел в Питер и в расстроенных чувствах был. Меня приятель спрашивает — ты что такой грустный? Я говорю — ляпнул чего-то, видимо, некстати. Неприятно, не должен я, попав на такой уровень, так языком молоть, болтать».

• «Та цена, которую выкатили, она запредельная. Я бы за эти деньги съел бы вашего президента» (по поводу цены за аренду российской базы флота в Севастополе).

• «Мы [Россия] враскорячку не умеем стоять» (в ответ на реплику Барака Обамы: «Россия до сих пор стоит одной ногой в будущем, а другой — в прошлом»).

• «Мы спим по очереди. Все под контролем, не сомневайтесь» (ответ на вопрос прямой линии с гражданами РФ: «Кто управляет страной в то время, когда вы и президент России спите?»).

• «Россия бы, наверное, за 100 лет ближайшие не сделала бы того, что мы делаем сейчас, а может быть, никогда бы не сделала» (о проведении зимней Олимпиады в 2014 году в Сочи).
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 22.12.2013, 23:59
Аватар для Новое время
Новое время Новое время вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.08.2011
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Новое время на пути к лучшему
По умолчанию Следите за лицом

№ 28 от 05 сентября 2011 года
Бешлей Ольга , Мостовщиков Егор

Как меняется имидж Путина

«Что случилось с лицом Путина?» — этот вопрос уже почти год обсуждают в блогах, на кухнях и среди политтехнологов. И понятно почему, коли речь идет о публичном политике, главе правительства, который к тому же, возможно, вернется и на пост главы государства. И дело тут не в праздном любопытстве. Давно сказано: лицо — это отражение души, точнее, то, что в ней творится. Когда это касается политика, от решений которого зависит жизнь десятков миллионов людей, делать вид, что вопрос не стоит внимания, невозможно. The New Times обратился за разъяснением к специалистам


2005 г.

2010 г.

2011 г.
Впервые разговоры о том, что Владимир Путин сделал себе пластическую операцию, начались в октябре 2010 года во время его визита в Киев. Тогда мировые фотоагентства и издания обошли кадры: лицо премьера с проступающими через пудру иссиня-коричневыми синяками и пятнами вокруг глаз. Американский пластический хирург доктор Энтони Юн в своем блоге Celebrity Cosmetic Surgery написал тогда, что синяк мог появиться по двум причинам: либо премьер врезался в дверной косяк, либо сделал себе блефаропластику, то есть коррекцию (подтяжку) век. Пресс-служба премьера срочно заявила, что никакого синяка не было. «Наверное, так падал свет, — сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. — Премьер-министр устал, в последнее время он очень много работает и все время в разъездах». Тем не менее о том, что синяк таки был, сообщил и многолетний летописец Владимира Путина, специальный корреспондент газеты «Коммерсант» Андрей Колесников**«Коммерсант» № 208 от 28.10.2010 г., но отчего и почему — не сообщил. Что лишь умножило слухи.

Мировая новость

Между тем о синяке на лице председателя правительства России написали многие издания мира — от США и Великобритании до Индии и Южной Кореи. И все так или иначе задавались вопросом: всевластный российский премьер решил прибегнуть к услугам косметологов? После посещения Путиным молодежного форума на Селигере этим августом в Сети появились фотографии, сделанные известным фотографом-блогером Ильей Варламовым. На них Путин был и вовсе не похож на себя. Со лба пропали привычные бороздки мимических морщин, которые раньше всегда были заметны даже на официальных портретах. Сгладились и «гусиные лапки» — морщинки под глазами. Но самое большее удивление вызвали кадры смеющегося премьера — его когда-то немного провисающие скулы вдруг будто залоснились и надулись, да так, что глаза приобрели монголоидный разрез: «Что случилось с лицом Путина? Почему он похож на удмурта?» «Вообще на себя не похож! Пластика, ботокс или двойник?» — недоумевали блогеры.

«Трудно сказать, когда произошли изменения, но они очевидны», — написали специалисты на одном из западных сайтов, посвященных пластической хирургии (Celebrityplasticpics.com).

Фотоанализ

В попытках ответить на вопрос, так живо интересующий публику, The New Times сначала обратился к тем, кто много лет смотрит на премьера или других известных людей сквозь объектив. Константин Завражин из «Российской газеты», входящий в премьерский пул и уже более десяти лет снимающий Путина, сообщил, что существенных изменений в лице премьера не заметил. Полгода назад Завражину показалось, что в лице есть какие-то перемены, но «это могло быть связано с усталостью или просто плохой формой». «Это нормально для мужчин такого возраста», — сказал он. Завражин снимал Путина и во время его недавней встречи с байкерами в Новороссийске и заверил корреспондентов The New Times, что никаких следов операции не заметил.

«Это естественно, что за последние 10 лет лицо Путина изменилось, — отметил и Александр Чумичев**Александр Чумичев в советское время работал в Агентстве печати новости — ныне РИА «Новости», потом был «личником» президента РФ, ныне на пенсии., в прошлом много снимавший президента СССР Михаила Горбачева, президента России Бориса Ельцина и недолгое время — Путина. — Лицо, как и положено, постарело, одутловатость появилась, нет уже такой живой мимики. Когда лицо заплывает, оно теряет мимику — столько лет у власти даром не проходят. А почему там нет морщин — не мое дело».
„Владимиру Путину были, скорее всего, проведены процедуры трех видов: инъекция ботокса в лобную часть лица для избавления от мимических морщин и блефаропластика”

Завеса молчания

Следом The New Times отправился к пластическим хирургам и косметологам: попросили изучить старые фотографии премьера, фотографии октября 2010 года и августа 2011-го, сравнить их и дать профессиональную оценку изменения в лице премьера.

Из трех десятков отечественных и зарубежных (латвийских, литовских, эстонских, украинских) специалистов разговаривать согласились только четверо. Врачи отказывались от обсуждения «столь высокопоставленных персон», напоминали о профессиональной этике и просили «не втягивать в политические провокации». Как объяснил один из известных хирургов корреспонденту The New Times: «Говорить анонимно невыгодно для бизнеса. Говорить об этом неанонимно для бизнеса невыгодно еще больше».

Согласившиеся проконсультировать The New Times эксперты сразу предупредили: по фотографиям, без обследования, нельзя вынести 100-процентный вердикт. Известный отечественный пластический хирург Гайк Бабаян, имеющий за плечами 20-летний опыт, действительный член общества пластической реконструктивной эстетической хирургии (ОПРЭХ), ознакомился с материалами и сказал, что хирургического вмешательства «с ножом» не было: «Фотографии с синяками выглядят как неудачный фотомонтаж — посмотрите на его синие губы. У живых людей не может быть таких синих губ! Может, ушиб. Могли быть какие-то инъекции, но они, как правило, не приводят к таким отекам». Что касается августовских фотографий на Селигере, то сказать что-то уверенно можно только про лоб. «На лбу при смехе нет морщинок — здесь мог быть банальный ботокс. Это легко, и никаких следов после инъекции. Все равно через 4–5 месяцев восстанавливается обратно», — сказал доктор Бабаян. Этот диагноз подтвердил и пластический хирург из Риги, который попросил не называть его имени.

Известный украинский пластический хирург Роман Левицкий сказал The New Times, что такие отеки и синяки, как на кадрах 2010 года, могут появиться либо в результате травмы, либо «после блефаропластики — операции с целью коррекции возрастных изменений нижних век». «Объем и месторасположение синяков, по моему мнению, не позволяют предположить изолированное введение препаратов типа ботокса. Для более точного анализа мне необходимо увидеть лицо человека вблизи», — заключил эксперт.

Косметолог Оксана Гусева тоже считает, что ботоксом премьера не мучили — предположила иные процедуры: «Часть моих пациентов летает на массаж к некой французской кудеснице, и на полгода — хирурги просто отдыхают. Глазам своим первый раз не поверила, когда у 110-килограммовой тети вдруг почти не оказалось второго подбородка и появились скулы, давно сползшие куда-то вниз. Кстати, она говорила, что было больно и синяки были». Кроме того, по мнению Гусевой, такими округлыми скулы могут стать после введения различных филлеров**Препараты для коррекции и подтяжки овала лица, распрямления носогубных складок, разглаживания морщин и т.п..

Источник The New Times в фармакологических кругах, также попросивший не называть его имени, сообщил, что в фарминдустрии разговоры о пластической операции премьера впервые начались как раз в октябре 2010 года: «Тогда все мои коллеги стали обсуждать — что это за синяки, откуда они и что ему кололи». В августе 2011-го, после поездки на Селигер, среди специалистов отрасли, по словам источника, сомнений не осталось — в скулы делали инъекции. «Мои коллеги сходятся во мнении, что речь идет о локальных инъекциях препаратов на основе гидроксилапатита кальция».

Операция (под местным наркозом) длится примерно 45 минут — час. С помощью тонкой иглы в кожу вводится филлер (англ. — наполнитель). Филлеры бывают трех видов. Первая группа — препараты, основанные на хорошо всем известном ботулиническом токсине А (ботокс) — «ботокс», «диспорт», «лантокс», «ксеомин». Эти препараты известны главным образом тем, что из-за них лицо утрачивает мимику. Эффект разглаживания от ботокса проявляется через пять суток после операции и держится около полугода, потом нужна повторная процедура, то есть обработанную часть лица нужно будет постоянно «подтягивать». Вторая категория филлеров — бессчетное количество препаратов на основе гиалуроновой кислоты. Их действие более продолжительно. И наконец, третья категория препаратов — на основе гидроксилапатита кальция. Этот вид филлеров вводится в более глубокие слои кожи, выпрямляет ее изнутри и держится примерно год — год с лишним. Самый известный современный препарат этой категории называется Radiesse и относительно недавно появился на отечественном рынке. Источник The New Times уверен, что именно этот препарат и был использован на лице премьера.

Однако доктор Бабаян с предположениями об инъекциях Radiesse не согласен: этот препарат не слишком популярен в России. На это представители фарминдустрии парировали: «Премьер, конечно же, мог сделать это за рубежом — в США, во Франции, Италии или Швейцарии. Но точно так же к нему мог приехать специалист из-за рубежа, просто потому, что перелеты после операции не самое приятное занятие», — считает источник.

«Это очень травматичная процедура — игла вводится глубоко, от проколов остаются синяки и небольшие кровоподтеки, они могут пройти и за пару недель, а у некоторых — и за месяц. На фотографиях из Киева синяки такие сильные, что их видно даже через толстый слой пудры», — утверждает собеседник The New Times. А отеки в августе могли быть аллергической реакцией на инъекции. «Важно понимать, что сейчас есть тенденция замены хирургического вмешательства инъекциями — результат получается гораздо лучше», — объясняет собеседник.

Подытоживая осторожные оценки специалистов, можно предположить, что Владимиру Путину были, скорее всего, проведены процедуры трех видов: инъекция ботокса в лобную часть лица для избавления от мимических морщин (что привело к временному параличу мышц), блефаропластика, а также инъекции Radiesse в скулы. В России в дорогих клиниках стоимость одной инъекции ботокса и других филлеров варьируется в районе 10—15 тыс. рублей, блефаропластика обойдется в 45—116 тыс. рублей. В итальянских клиниках блефаропластика стоит от €3 тыс., инъекции филлеров — от €500 до €2 тыс. Стоимость коррекции век во Франции колеблется от €2 до €2,5 тыс., инъекции — €250–400. В Германии операция на глазах обойдется в €1,1–2 тыс., инъекции — в районе €450. В США инъекции будут стоить $300–500 и выше, а операция на глазах — примерно $5–10 тыс.
„Потребности в изменении имиджа связаны с глубинной неуверенностью в себе. Чувство уверенности и неуверенности связано с характером самореализации”

Рабы обложки

Коррекция лица — занятие отнюдь не столь редкое среди политиков. Так, например, друг Путина Сильвио Берлускони, которому сейчас 74 года, регулярно пользуется услугами хирургов, о чем не стесняется рассказывать в интервью журналистам. Однажды итальянский политик признался, что делал блефаропластику. Известно, что не отказывался он как от инъекций, так даже и от хирургического ножа — делал пластику носа. Бывший президент Украины Леонид Кучма пересаживал себе волосы и делал подтяжку лица, о чем писала украинская пресса. Только что потерявший власть лидер ливийской Джамахирии Муамар Каддафи не только пересаживал волосы, но и перенес в 1995 году жир с живота под кожу лица (тогда еще не существовало современных филлеров), чтобы разгладить морщины. И подобные примеры можно множить. Вопрос — какую цель преследуют люди власти, позволяя подобные манипуляции со своей внешностью, и что это говорит о состоянии их души?

Директор центра социально-психологической реабилитации «Наша жизнь» психолог Александр Колмановский рассказал, какие психологические проблемы толкают успешных мужчин в возрасте 40–60 лет на изменение внешности: «Потребности в изменении имиджа связаны с глубинной неуверенностью в себе... Чувство уверенности и неуверенности у мужчин этого возраста в значительной степени связано с характером самореализации. То есть занимается ли он своим делом или чем-то случайным, конъюнктурным». Свое дело, говорит Колмановский, обязательно должно отличаться социальной позитивностью, потому что «если какое-то дело великолепно у человека получается и он чувствует себя как рыба в воде, но оно социально негативно, он будет находиться в неврозе и редко будет понимать причины этого невроза». Постоянное напряжение, вызванное нередко и тем, что имяреку надо принимать сложные решения, и принимать их одному, вызывает потребность что-то изменить в своей внешности. «Такие люди начинают имитировать более вескую походку, использовать более резкую лексику. Они придают большое значение дресс-коду. Это все попытки скрыть внутреннюю тревогу за внешней атрибутикой», — говорит Колмановский.

Александр Москвин, кандидат медицинских наук, специалист по информационному стрессу сказал, что такие политики как Путин — «нацеленные на действие, предельно прагматичные, консервативные, популистские и доминирующе-авторитарные», рано или поздно становятся заложниками своего образа. «Путин, Сильвио Берлускони, Николя Саркози, Хосе Сапатеро — это политики нового времени, чей образ работает на людей современного менталитета. Это менталитет мультимедиа, которому свойственно клиповое мышление, когда одно событие уже не связано с другим и в сознание избирателя можно безболезненно вложить и вынуть из него любую картинку». По словам Москвина, такие политики застревают между созданными массмедиа и имиджмейкерами масками и «начинают тратить время на то, чтобы не выходить из заданного формата».

Имидж на продажу

Пластические операции, говорит Москвин, — это черта времени. «Вы можете представить себе Черчилля, Рузвельта, Де Гаспери, Аденауэра заложниками своего образа, занимающимися выщипыванием, триммингом и полировкой лица? — задается вопросом эксперт. — Естественный возраст — это высшая ценность политика. Не скрывать, а, наоборот, демонстрировать накопленную мудрость, чтобы включать в сознании подданных архетипы вождя, лидера, отца».

Однако политтехнологи менее строги в своих оценках: политикам-популистам, к которым относят и Путина, свойственно не только вербовать в свои ряды людей вполне примитивных запросов, но и сознательно предлагать людям — к этому их склоняют и специалисты по имиджу — обсуждать мелкие бытовые подробности жизни политика. А официальные телеканалы показывают кадры вроде недавнего визита премьера в смоленскую больницу: премьер потянул плечо, врач попросил его раздеться до пояса, чтобы провести обследование, сделал обезболивающую аппликацию и прописал спасительную мазь. Чем не новость, не предмет для обсуждения, вызывающий сочувствие и позволяющий на время забыть о тяготах жизни, о растущих ценах и проблемах экипировки ребенка в школу?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 23.12.2013, 00:03
Аватар для Dmitry1903
Dmitry1903 Dmitry1903 вне форума
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2011
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Dmitry1903 на пути к лучшему
По умолчанию "Аморалка, или пора к психиатру"

Психолог Владимир Леви о Владимире Путине: "Аморалка, или пора к психиатру"

Янь, янь, янь, или сериал про голого короля

Он прилюдно ездит на лыжах, велосипедах, мотоциклах, автомобилях, вертолетах и самолетах и все водит сам, только сам. То что-то заводит, то из чего-то стреляет. На татами туширует послушных, как резиновые куклы, спарринг-партнеров. Принародно достает со дна морского античные ковшики. Мальчугана, рубашечку приподняв, чмокает в пузик, а собачонку целует в морду. Ведущему себя неправильно чиновнику зловеще обещает прислать доктора. (С пилюлей полония, судя по интонации). Подглаживает вянущие подглазья и щеки ботоксом. Разухабисто усаживается перед аудиторией, где много молодых дев, широко расставляя обтянутые ляжки и выразительно похлопывая кистями рук вблизи причинного места: во какой я мущщиинааа.
И вот пошел на рекорд в книгу Гиннеса по еще не установленной номинации «правительственный стриптиз». Перед всем миром продемонстрировал на открытом врачебном приеме свои обнаженные, подкачиваемые, но уже заметно дряблеющие телеса.
Голый король. По пояс, но голый. Голый, но король.

М-да, что-то все это по нарастающей: что ни день, то перл демонстративно-самцового поведения, переходящего в эксгибиционизм. Осталось еще прыгнуть без ничего с парашютом со Спасской башни. Можно и без парашюта. (Внизу батутик подставят.) Неплохо бы еще переплыть голышом Яньцзы.

Эксгибиционизм – штука серьезная. Но тут главное – застарелый комплекс Омеги (см. мои книги «Цвет судьбы», «Нестандартный ребенок», «Приручение страха»), с раздувшейся гиперкомпенсацией. Был низкорослым щупловатым подростком, застенчивым, трусоватым, но с быстрым неслабым умом, с сильной волей и очень злопамятным. Усиленно занимался спортом, пошел в органы… Знакомый и многолюдный путь этой вот гиперкомпенсации – если только не происходит из нее качественного духовного вырастания, она длится и длится, раздувается и раздувается. Переходит во все последующие жизненные фазы. Превращает человека в раба своего суперобраза: так или иначе, приходится, как автомату, нескончаемо доказывать, какой ты могучий: можешь дать в морду, можешь замочить, можешь съехать с горы, можешь дать денег, можешь оттрахать кого захочешь, все можешь. Оставаясь внутри все тем же тревожно-неуверенным, трусоватеньким, психологически и духовно недоразвитым инфантилом.

В рассматриваемом случае на комплекс Омеги все явственнее наслаивается синдром возрастной половой недостаточности: страх показать людям (и себе самому) малейшие признаки неукротимо надвигающегося увядания. Похоже, советники-имиджмейкеры не смеют ему сказать, что это смешно и все более смешно; что эти навязчивые демонстрации физической лихости и плотской неувядаемости как раз и показывают всем, куда солнце клонится. Что телевизор – не только огромное увеличительное стекло, но и рентгеновский аппарат. Что много уже мальчиков с нецелованными пузиками показывают пальцами и кричат, что король-то голый и все более голый. Что с голых королей, если не успевают вовремя смыться, спускают шкуры.

Намедни дружески заступился за кореша Бордельскони - опять сыпанулся на блядках старый козел. «Ну да, поругивают его за …. Это они от зависти…» Невербальный посыл аудитории: «Вот и меня тоже – от зависти». Аудитория плотоядно хихикает и аплодирует.

Густопсовая аморалка, нравственной патологией уже просто воняет. И пипл хавает, что самое-то оно.
Несменяемая власть патогенна. Психопатологична. Катастрофична. Срочно психиатра, и не одного.

Владимир Леви
17 сентября 2011 года
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 23.12.2013, 00:06
Аватар для Новое время
Новое время Новое время вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.08.2011
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Новое время на пути к лучшему
По умолчанию В круге третьем

http://www.newtimes.ru/articles/detail/51232
№ 15 (243) от 23 апреля 2012 года
Альбац Евгения , Бешлей Ольга , Крылов Матвей , Мостовщиков Егор

ВВП: 2000–2012

Россия, которая в начале нулевых «поднималась с колен», сильно изменилась за 12 лет. При путинской стабильности выросло новое поколение, которое не помнит ни СССР, ни кошмаров 90-х, привыкло к широкому выбору товаров и услуг и готово к самостоятельности. Но сам Владимир Путин идет по кругу: 7 мая он в третий раз станет президентом страны. The New Times проанализировал, как эволюционировал Владимир Путин, как менялись его риторика, поведение и характер за 12 лет правления. И была ли это эволюция?

Очень бледный человек с жиденькими светлыми волосами, похожий на приземистый шкаф в своем мешковатом с квадратными плечами костюме — так выглядит только что назначенный исполняющим обязанности президента Российской Федерации Владимир Путин на фотографии, сделанной 31 декабря 1999 года, в день, когда Борис Ельцин подписал указ о своей отставке. Переживший несколько инфарктов, но все еще внушительный 68-летний Ельцин жмет руку своему невысокому 47-летнему преемнику, прежде чем навсегда покинуть Кремль. Путь от никому не известного сотрудника администрации мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака до первого лица страны Владимир Путин прошел всего за восемь лет. И всего за несколько месяцев — с августа 1999-го по март 2000-го — сделал почти невозможное: убедил 140-миллионную страну, что сможет прекратить беспредел 90-х, выиграть войну в Чечне, пресечь теракты, расквитаться с долгами, дать всем обиженным и напуганным стабильность. Поднять Россию с колен. Сейчас этот подтянутый, загорелый мужчина в элегантном костюме, за спиной у которого звания «Человека года» (по версии журнала Time в 2007 году) и второго самого влиятельного человека в мире (по версии журнала Forbes в 2011 году), спокойно и не стесняясь говорит своим избирателям, что не может доверить им свободный выбор губернаторов без фильтров на самом верху — иначе неразумный русский народ выберет себе «полукриминальные» или «националистические элементы». Вот такой он — отец нации. А ведь когда-то был…

Неудачник

Путин образца 1999–2000 годов не выглядел таким уверенным, как сейчас. Молодой, энергичный — да. Но голос еще не был стальным, а взгляд — холодным. Но и карьера Владимира Путина до его стремительного взлета в 1999-м не была похожа на путь победителя. Скорее наоборот.

С 1990 по 1996 год бывший подполковник КГБ Владимир Путин работал при Анатолии Собчаке — сначала в Ленинградском горсовете, затем в мэрии Санкт-Петербурга (возглавлял комитет по внешним связям). Здесь все шло очень неплохо, поговаривали даже, что именно Путин реально руководит многомиллионным городом и решает основные вопросы, а Собчак лишь светится как официальное лицо. Когда в 1996 году Собчак участвовал в выборах губернатора Санкт-Петербурга, Путин возглавил его предвыборный штаб. И неожиданно для всех Собчак проиграл во втором туре своему заместителю Владимиру Яковлеву. Путин подал в отставку. Даже намека на второй тур он после этого поражения не допустит никогда: все три раза, что Путин баллотировался на пост президента, вероятность такого развития событий им самим и его командой исключалась на корню, на абсолютную победу не жалели ни административных ресурсов, ни денег.

После ухода от Собчака Путин предпринял попытку устроиться в Москву через тогдашнего руководителя администрации президента Николая Егорова. Но удача ему не сопутствовала — Егоров скончался, так и не успев помочь. А сменивший его Анатолий Чубайс безработному питерцу места у себя не нашел и должность, на которую рассчитывал Путин — заместителя руководителя администрации, — упразднил. Для некогда очень влиятельного в Северной столице человека такая ситуация была унизительной. Говорят, Путин до сих пор не может простить Чубайсу эту обиду. Протекцию Путину тогда взялся составить Алексей Кудрин, его бывший коллега по администрации Санкт-Петербурга, уволившийся примерно в то же время, но уже сумевший устроиться начальником главного контрольного управления администрации президента. Благодаря ему у Путина появилась возможность получить хорошую, но далеко не самую перспективную должность начальника управления по связям с общественностью. Тут удача наконец повернулась к Путину лицом, помощь пришла от другого знакомого по Питеру: первый вице-премьер Алексей Большаков, некогда работавший в Ленсовете, позвонил влиятельному Павлу Бородину — управляющему делами президента, и Бородин согласился взять Путина к себе замом. С этого момента Путин, как по канату, начал свое восхождение наверх. Вскоре он занял место Кудрина, который тоже ушел на повышение — замминистра финансов. По словам одного из сотрудников контрольного управления администрации президента, работавшего при Путине, при новом начальнике ведомство стали называть «управлением пыток и расстрелов»: «Путин ввел те методы руководства, которые были характерны для КГБ. К примеру, мы знали, что наши телефоны прослушиваются».

Дальше Путин стремительно менял должности: в мае 1998 года он стал первым заместителем руководителя администрации президента, ответственным за работу с регионами, в июле того же года возглавил ФСБ, а с марта 1999-го стал совмещать этот пост с должностью секретаря Совета безопасности РФ.

Выбор

Борис Ельцин стал подыскивать себе замену еще после своего первого инфаркта в 1995 году. Своего преемника он хотел назначить премьером, чтобы тот, заработав должное медиа-внимание, сумел победить на президентских выборах. Первое время Ельцин рассматривал кандидатуру вице-премьера Бориса Немцова, которого даже представил президенту США Биллу Клинтону и канцлеру ФРГ Гельмуту Колю как своего преемника. До 1997 года Немцов боролся с олигархами в попытке снизить их влияние на принятие политических решений, но проиграл. Ельцин устал его защищать и стал подыскивать себе другую замену. Тем более что время поджимало. После дефолта 1998 года политическая обстановка в стране накалилась до такой степени, что действующему президенту реально грозил импичмент. Тогда же московский мэр Юрий Лужков всерьез решил стать премьером, а затем и президентом. Он заручился поддержкой коммунистов, а в союзники себе взял министра иностранных дел Евгения Примакова, которого в качестве компромисса в сентябре 1998 года назначили премьером, но через несколько месяцев сняли с этой должности — был слишком неуправляемый.

В 1999 году появилось несколько новых кандидатур. Поначалу Ельцин делал ставку на министра путей сообщения Николая Аксененко. Аксененко сделал карьеру, начав с самого низа — с работы дежурным по станциям Вихоревка и Нижнеудинск Восточно-Сибирской железной дороги. Человеком прослыл сильным, жестким, бескомпромиссным. Ельцин видел в нем равного, похожего на себя. Но большая часть ельцинского окружения Аксененко побаивалась и за своего не считала. В результате выбор был сделан в пользу Сергея Степашина, который сменил на посту председателя правительства Евгения Примакова в мае 1999-го.

Но в администрации Ельцина быстро поняли, что и Степашин не подходит. «С одной стороны, вроде силовик, а с другой — совсем тюфяк. Сразу стало понятно, что не вытянет», — говорит тогдашний сотрудник администрации. Тогда обратили внимание на последнюю кандидатуру — директора ФСБ и секретаря Совбеза Владимира Путина. Почему он? «Минимальный антирейтинг, благообразный, пять лет фактически руководил многомиллионным городом, хорошо знал регионы, возглавлял ФСБ, — говорит бывший сотрудник администрации. — Путин казался и более прорыночным по сравнению с тем же Примаковым, который обещал всех неправильных бизнесменов посадить в лагеря». В конце июля 1999 года Борис Ельцин впервые озвучил кандидатуру Путина не в ближнем кругу. На встрече с Минтимером Шаймиевым, президентом Татарстана и сопредседателем партии «Отечество — Вся Россия», поддерживавшей тандем Лужков — Примаков, Ельцин, выйдя из себя, заявил: «Значит, так. Кто такой Путин, знаете? Сейчас я отправлю правительство Степашина в отставку, Путин станет премьером, а затем президентом».

«Ну, мы вам такого мужика нашли!» — вскоре сказал Валентин Юмашев, будущий муж дочери Ельцина Татьяны Дьяченко, публицисту Ольге Кучкиной.

Какого — вскоре выяснилось. Проблема с рейтингом Путина решилась стремительно: взрывы домов, прогремевшие по России в сентябре 1999 года, и последовавшая за ними вторая чеченская война убедили россиян, что без молодого сильного лидера страна не справится. Чеченскую кампанию Путин взял на себя еще до того, как Ельцин официально назначил его преемником, продемонстрировав стране характер рядом жестких заявлений. Самая известная его фраза, которую Путину вспоминают до сих пор, относится именно к этому времени. «Мы будем преследовать террористов везде… мы и в сортире их замочим в конце концов», — сказал он на пресс-конференции 24 сентября 1999 года. Завершающим аккордом президентской кампании стало взятие столицы Чечни Грозного, куда Путин, бросив все дела, прибыл на истребителе.

По словам президента Фонда «Общественное мнение» Александра Ослона, всего за полгода с ничтожных 3–5% рейтинг Путина к январю 2000-го, когда Ельцин уступил ему пост президента, вырос до 46%, а к мартовским выборам достиг 57%. Этих феноменальных показателей удалось добиться благодаря не только сопутствующим обстоятельствам, но и команде специалистов, проведших серьезную работу с образом молодого преемника. Политтехнолог Глеб Павловский, принимавший активное участие в формировании имиджа Путина, говорит, что в ход шло все: и его «хорошая русская речь», и «приятное, дружеское лицо», и то, что малопьющий. Даже тот факт, что он был чекистом в стране, пережившей чудовищные репрессии, всячески выпячивался: «Это был образ глубоко законспирированного разведчика, который возвращается домой на большую землю».

«Кому-то он — брат, кому-то — жених, кому-то — папа. Для всех — такой вожак дворовой команды», — охарактеризовал тогда Путина Александр Ослон.

Ирина Хакамада, бывшая вице-спикером Госдумы во время первого срока Путина, уверена, что его успех был связан с тем, что ему удалось быстро сформировать тот имидж, который хотела видеть основная масса населения: «Путин был отражением простых людей». Это был президент надежд.

Везунчик

На старте своего первого срока Путин казался окружающим человеком тихим и в себе не уверенным. «Он не выглядел самостоятельным кандидатом. Было похоже, что он ждет, что команда Ельцина все сделает за него», — считает Глеб Павловский. Рассказывают, что на первых совещаниях Путин высказывал свое мнение, лишь предварительно посоветовавшись с дочерью Ельцина Татьяной. Своим высоким рейтингам, которые ему демонстрировали, он не верил вплоть до конца первого президентского срока — считал, что народ в любой момент может отвернуться. «Когда он стал президентом в 2000-м, он не был политиком, — говорит политолог Сергей Зверев. — Это, безусловно, был выбор страны, но по большей части — выбор Ельцина и его окружения, а не результат политической борьбы».

Но первые же дни в большой политике показали, что Путин способен наживать рейтинг даже на тех событиях, на которых другие ломали свои карьеры. Таким «могильником политических репутаций», по выражению Павловского, была прежде всего Чечня, справиться с которой не смог Ельцин.

Не подкосили доверие населения к Путину ни гибель атомной подводной лодки К-141 «Курск» в августе 2000 года, ни захват террористами театрального центра на Дубровке в октябре 2002-го. Несмотря на то что его реакция и в том, и в другом случае была невероятно скупой. «Страна ожидала его заявления, трагедия была, люди погибали, а нам сказали, что не надо делать пиар на крови», — вспоминает Ирина Хакамада про «Норд-Ост». Именно тогда, по ее словам, в Путине и можно было разглядеть зачатки «вождя» в советском понимании этого слова.

В свой первый срок Путину удалось и то, что до него не смог сделать Борис Немцов, — он справился с олигархами. Из страны бежали Борис Березовский, Владимир Гусинский и Леонид Невзлин. К тому же в тюрьму были отправлены Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. В народном сознании формируется образ эдакого Робина Гуда, охотника на олигархов. Одновременно с этим Путин жестко берет под свой контроль, фактически путем силового захвата, телеканал НТВ и ряд других СМИ. И это тоже не вызывает возмущения у населения страны.

Раб на галерах

Все собеседники The New Times, отвечая на вопрос об эволюции Путина, отчетливо делят его 12 лет на два периода: Путин первого срока (до 2004 года) и Путин после 2004 года. «Все наиболее значимые реформы Путин провел в свой первый срок, — считает экс-премьер Михаил Касьянов, возглавлявший правительство до 2004 года. — Начиная со второго срока он работает только на поддержку своего рейтинга. Главное для него, чтобы обожание никогда не заканчивалось. И его единственная реформа последующих лет — политическая — тоже работала на это».

По словам людей, окружавших Путина после 2004 года, результаты вторых президентских выборов буквально «снесли ему крышу»: 71,3% голосов. Вдохновленный этим успехом, Путин продолжил консолидацию власти в своих руках, как и раньше, умело используя даже самые трагические события. Именно после теракта в Беслане 1 сентября 2004 года началась так называемая политическая реформа Путина. Были упразднены прямые выборы губернаторов, непосильно выросли барьеры для регистрации политических партий и изменено избирательное законодательство (проходную планку в Думу повысили с 5% до 7%), ужесточили закон об экстремизме и давление на СМИ. Серьезных возмущений эти меры не встретили — к «тефлоновому президенту» по-прежнему ничего не прилипает, и уверенность Путина в себе продолжает расти. Никаких серьезных преобразований больше не проводится, зато сам Путин все больше становится похож на успешного бизнесмена. Социолог Александр Ослон заметил, что после 2004 года слово «реформа» практически исчезло из лексики президента, а ключевыми стали слова, связанные с бизнесом — «активы», «проекты», «инвестиции». «Путин тогда попал в резонанс с этим своим «давайте делать деньги». К этому моменту его рейтинг по опросам был 60%», — говорит Ослон. По мнению одного из сотрудников администрации президента, долгое время проработавшего там при Путине, переломным стал 2005 год. К этому времени Путин устранил со своего пути все возможные опасности: прищучил олигархов, поставил под жесткий контроль региональных лидеров, а за счет высоких цен на нефть стал стремительно решать проблему внешнего долга. К началу его президентства этот долг составлял 78% ВВП, а к 2006-му — в районе 10%. Все это прямая реализация тезиса «Россия встает с колен».

К этому времени на второй план отходит и чеченская проблема: в 2005–2006 годах силовики уничтожают лидеров сепаратистов Аслана Масхадова, Ваху Арсанова, Абдул-Халима Садулаева и Шамиля Басаева, после чего главным внутренним врагом Кремля становятся «оранжисты», а внешним — США как главный распространитель «оранжевой угрозы». Когда во время недавних телевизионных дебатов политолог Сергей Кургинян вновь поднял тему «оранжевой угрозы», Глеб Павловский устало одернул коллегу: «Этот термин в 2005 году придумал я». Тогда на волне «бархатных революций» в Грузии и на Украине Кремль переформатировал аморфное движение «Идущие вместе» в «Наших», которые с тех пор и отрабатывают бюджеты на «антиоранжевый» заказ. Апофеозом антизападной риторики тех лет стал форум сторонников Владимира Путина в «Лужниках», на котором он произнес свою знаменитую фразу об оппозиционерах, шакалящих у иностранных посольств. Так что к 2007 году Путин уже окончательно утратил всякое чувство опасности.

«Помню одно совещание в 2007 году. Сидим, 20 минут обсуждаем заявление политолога Белковского в газете Guardian о том, что Путин — долларовый миллиардер, — рассказывает источник в администрации. — Мол, как реагировать? Сам ВВП сидел с безучастным видом и в обсуждение не вмешивался, а потом вдруг поднял голову и говорит: «Слушайте, да пошел он на х*й». На этом обсуждение и закончилось».

Примерно в это же время Путин начинает менять имидж. Если раньше упор в его позиционировании делался на качества молодого, сильного руководителя, то теперь он стал демонстрировать себя именно как мужчину.

Стилист имидж-агентства «Гид по стилю» Наталья Туркенич, изучив фотографии Владимира Путина разных лет, пришла к выводу, что во время второго срока Путин стал ликвидировать в своем внешнем виде отголоски прошлых профессий — мрачные костюмы в черно-белой гамме сменил на более деловые, принятые скорее в бизнес-кругах. Появились голубые рубашки и сдержанный рисунок на галстуке.

А следующим этапом стала нашумевшая фотосессия топлес, сделанная во время визита Путина в Республику Тыва в августе 2007-го. На одной из фотографий оголенный по пояс 55-летний Путин идет по воде, словно Христос. «Самая отважная и дерзкая демонстрация политической самоуверенности российского лидера со времен пакта Молотова—Риббентропа», — написала тогда английская газета The Times. И это было всего за полгода до того, как он озвучил имя своего преемника. По мнению политтехнологов, это был сигнал: «Я никуда не ухожу».

По словам журналистки Марины Литвинович, на втором сроке делался упор на образ мачо, героя-любовника, и все данные социологических опросов того времени показывали, что женский электорат именно так изменения в имидже Путина и воспринял. Борис Немцов, который ныне является одним из лидеров оппозиционного движения «Солидарность», считает, что это был не просто голый расчет: «Путин стал строить из себя мачо, чтобы преодолеть комплекс стареющего человека. В этом возрасте некоторые мужчины начинают страдать нарциссизмом. Деньги и власть сами по себе сексуальны, но этого ему было мало».

Когда Путин в 2008 году занял пост премьер-министра, по сути ничего не изменилось. Ключевые решения по-прежнему принимал он, а не Дмитрий Медведев, армия и силовики по-прежнему находились под его непосредственным контролем. Разве что образ еще чуть подправили. По словам известного стилиста Влада Лисовца, появились красные галстуки, а такой цвет традиционно подчеркивает, что человек состоялся. Кроме того, Путин стал позволять себе одеваться проще — не в костюм, а повседневную одежду типа джинсов и водолазки.

Итогом первых двух сроков Владимира Путина стало и кардинальное изменение отношения общества к чиновникам: как показывают исследования ФОМ, к концу первого десятилетия XXI века более 50% молодых людей мечтали о карьере чиновника. Параллельно с запросами снизу росли и расценки на государственные кресла: если в первый срок Путина, в 2003 году, цена мандата Государственной думы была равна $3–4 млн, то к 2008-му стать депутатом стоило уже $6–7 млн, а в 2011 году, чтобы попасть на Охотный Ряд, желающему нужно было раскошелиться на $11–13 млн.

Старый-новый

В ноябре 2008 года Госдума по инициативе преемника Путина Дмитрия Медведева увеличила президентский срок с четырех до шести лет. Так что править Россией в третий раз избранный президент Путин будет как минимум до 2018 года. Казалось бы, что нового ждать от человека, де-факто возглавлявшего страну 12 лет? И все же в информационном пространстве возникли рассуждения на тему Путин-2.0. Мол, после декабрьских протестов прошлого года национальный лидер понял, что в обществе появился запрос на реформы и прежде всего — политические. В качестве аргументов приводят скорую либерализацию закона о политических партиях, случившуюся еще при Медведеве, и возвращение губернаторских выборов. Но чем кончится история с партиями, пока неясно, ведь следующие выборы в Госдуму пройдут только в 2016 году, а насчет выборов губернаторов Путин уже предупредил, что обольщаться не стоит.

Кандидат медицинских наук Александр Москвин, руководитель Клиники социального стресса Infoecology Institute, считает, что бренд «Путин» создавался в конце 90-х — начале нулевых, исходя из потребностей и необходимости людей на тот момент. Играли на резком контрасте с надоевшим и изжившим образом старого Ельцина. Путин выступал как человек, который смог бы позиционировать Россию в качестве мировой державы с претензией на имперское содержание. Но запросы общества с того времени сильно изменились. Теперь людям нужна реакция от власти, ее сопереживание, взаимодействие с нею. Но Путиным эти запросы даже не рассматриваются.

По словам источника из администрации президента, одна из главных проблем Путина в том, что он не понимает людей, не учившихся в советской школе. Новое поколение для него — terra incognita: «Тогда, чтобы реализовать себя, нужно было поучаствовать в большом государственном проекте, сейчас молодежь стремится создать пусть маленький, но собственный проект. Этой новой системы мотивации Путин не понимает». Отсюда и его жесткая реакция на протесты декабря 2011 года, когда символ протестного движения — «белую ленту» — он назвал контрацептивом.

Политолог Георгий Сатаров уверен, что никакой эволюции у Путина не было. По его мнению, суть своего мировоззрения тот сформулировал еще в первой предвыборной книге «От первого лица»: «Жизнь — она такая простая штука на самом деле». «Изменились только какие-то поверхностно-поведенческие характеристики — апломба стало больше. И заметно, что сейчас он получает гораздо большее удовольствие от своего положения и сильнее держится за него, чем в начале. Но это несущественно», — резюмирует Сатаров. Журналистка Наталия Геворкян, которая когда-то брала у Путина интервью для книги «От первого лица», в прошлом году сказала, что Путин еще 12 лет назад был как на ладони. «Мне казалось, что после прочтения этой книги только идиот мог проголосовать за Путина».

В подготовке материала принимали участие Татьяна Михайлова и Арина Усманова

Источниками для статьи стали интервью 1999–2001 гг. корреспондентов The New Times с тогдашними руководителями администрации президента, а также интервью 2012 года, в которых собеседниками были: писатель и бывший вице-спикер Госдумы Ирина Хакамада, политик Борис Немцов, президент Фонда «Общественное мнение» Александр Ослон, бывший советник администрации президента Глеб Павловский, бизнес-консультант Николай Коварский, бывший руководитель ельцинской администрации Александр Волошин, бизнесмен Борис Березовский, банкир Петр Авен, бывший министр финансов Алексей Кудрин, руководитель Клиники социального стресса Infoecology Institute Александр Москвин, руководитель Фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров, Ксения Собчак, специалист в области НЛП психолог Валерий Розанов, политолог Игорь Минтусов, политтехнолог Марина Литвинович, экономист Андрей Илларионов, политик Олег Сысуев, политик Михаил Касьянов, руководитель отдела социально-политических исследований «Левада-Центра» Борис Дубин, стилист Влад Лисовец, стилист имидж-агентства «Гид по стилю» Наталья Туркенич, политолог Сергей Зверев, Виталий Найшуль (Институт национальной модели экономики), сотрудник кафедры социологии и психологии политики МГУ Надежда Виноградова, политолог Юрий Крупнов.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 23.12.2013, 00:08
Аватар для Abstract 2001
Abstract 2001 Abstract 2001 вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Abstract 2001 на пути к лучшему
По умолчанию Трагедия маленького человека

April 24th, 21:47
Люда прикупила куртку модную для Володи. И это ничего, что он в ней как мудак на выданье, а еще он говорил, что она на женскую похожа, воротник такой большой и грудина накладная. И вообще - куртка большая, голова маленькая, неудачная куртка, Люда.


Пальто Люда тоже неудачное купила.

Последний раз редактировалось Abstract 2001; 23.12.2013 в 00:10.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:22. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS